Автореферат и диссертация по медицине (14.01.30) на тему:Структурно-клинический анализ и результаты лечения больных пожилого и старческого возраста с госпитальными хирургическими заболеваниями в условиях районной хирургической службы

ДИССЕРТАЦИЯ
Структурно-клинический анализ и результаты лечения больных пожилого и старческого возраста с госпитальными хирургическими заболеваниями в условиях районной хирургической службы - диссертация, тема по медицине
Юсупов, Акмал Абдураимович Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.30
 
 

Оглавление диссертации Юсупов, Акмал Абдураимович :: 2012 :: Москва

Перечень условных обозначений.

Введение .6

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общие вопросы геронтологии и гериатрии.13

1.2. Хирургические заболевания у пожилых.15

1.2.1. Острый аппендицит у пожилых.16

1.2.2. Острый калькулезный холецистит у пожилых.17

1.2.3. Острая кишечная непроходимость у пожилых.21

1.2.4. Острые эзофагогастродуоденальные кровотечения у пожилых.23

1.2.5. Прободные язвы желудка и двенадцатиперстной кишки у пожилых.29

1.2.6. Гнойно-септические заболевания у пожилых.31

1.2.7. Грыжи живота у пожилых.32

1.2.8. Острый панкреатит у пожилых.34

1.2.9. Заболевания прямой кишки у пожилых.36

1.2.10. Заболевания артерий у пожилых.39

1.2.11. Заболевания вен у пожилых.42

 
 

Введение диссертации по теме "Геронтология и гериатрия", Юсупов, Акмал Абдураимович, автореферат

Проблемам оказания хирургической помощи больным пожилого и старческого возраста посвящено значительное количество научных исследований (Савельев B.C., 2001; Гостищев В.К., 2003; Лещенко И.Г., Галкин P.A., 2004; Алиев М.А., 2005; Ветшев П.С., Шулутко A.M., Прудков М.И 2005; Изимбергенов Н.И., 2005; Черноусов А.Ф., 2006).

Хирургических заболеваний, присущих только пожилому и старческому возрасту практически нет (Завьялов В.М., 2005). Лица пожилого и старческого возраста и долгожители, так же как и лица других возрастных категорий болеют хирургическими заболеваниями (Климиашвили А.Д.,

2003). Большинство исследователей в области геронтологической хирургии » свидетельствуют о том, что хирургические заболевания у больных старших возрастных групп, встречаются чаще. Эти заболевания протекают с менее выраженной симптоматикой, не типично и с более выраженной тяжестью течения. Прогноз при возникновении хирургической патологии, у этих больных менее благоприятный, в особенности в группе долгожителей (Савельев В. С., 2007). В научной медицинской литературе в большинстве случаев публикуются работы по отдельным нозологическим формам хирургической патологии (Климиашвили А.Д., 2003; Дадвани С.А., 2000; Ветщев П.С., 2005, Шулутко A.M., 2005). Это, не всегда даёт I исчерпывающую информацию, по проблеме хирургического обеспечения больных пожилого, старческого возраста и долгожителей, с точки зрения организационно-тактических мероприятий, специфики хирургической тактики и дополнительного лечения при высоком индексе полиморбидности. На . важную, а в ряде случаев ведущую роль полиморбидности при хирургическом лечении этих пациентов указывают крупнейшие геронтологи (Шабалин В.Н., 2005; Ярыгин В.Н., 2003; Котельников Г.П., 2000).

В современных условиях хирургическая помощь больным пожилого и старческого возраста и долгожителям оказывается в лечебных учреждениях не ориентированных на лечение пожилых, специальных отделений, больниц для больных старших возрастных групп мало. С момента образования в »

Южно-Казахстанском регионе Международного Казахско-Турецкого Университета имени Х.А. Ясави (1991 г) в регионе стали проводиться научные исследования в области медицины, результаты которых стали внедряться в практическое здравоохранение региона. До этого научные работы в регионе, насчитывающем около 3 ООО ООО жителей, проводились эпизодически, не регулярно, под эгидой столичных НИИ - Алма-Аты и НИИ СССР.

В доступной нам литературе мы не встретили результатов комплексных исследований хирургических болезней у лиц пожилого, старческого возраста и долгожителей на госпитальном этапе их лечения.

Всё вышеперечисленное определило направление нашего исследования, дало возможность сформулировать цель и задачи работы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: научно обосновать мероприятия по улучшению оказания хирургической помощи больным пожилого и старческого возраста на госпитальном этапе лечения в условиях районной хирургической службы.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить в динамике долю и особенности нозологической структуры больных пожилого, старческого возраста и долгожителей с хирургическими заболеваниями на госпитальном этапе лечения в Туркестанском районе Южно-Казахстанской области.

2. Определить нозологические формы и частоту клинически значимых сопутствующих заболеваний, требующих параллельного лечения, у больных старше 65 лет с хирургической патологией на госпитальном этапе лечения. 3. Охарактеризовать объем хирургической помощи больным старше 65 лет с хирургической патологией на госпитальном этапе в условиях районной хирургической службы.

4. Изучить структурно-клинические параметры гемокомпонентной терапии у больных старше 65 лет с хирургической патологией. 5. Изучить структуру и частоту осложнений, возникающих в процессе лечения госпитальных хирургических заболеваний, у больных старше 65 лет.

6. Установить показатели и причины госпитальной летальности у больных старше 65 лет с хирургической патологией. I

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые на основании комплексного структурно- клинического анализа в Южно-Казахстанском регионе установлена доля больных старше 65 лет с хирургическими заболеваниями на госпитальном этапе лечения, которая составила 3,7±0,6% больных. Определены, что в нозологической структуре хирургических заболеваний больных пожилого и старческого возраста главенствуют гнойно-септические заболевания (22%) и заболевания желчного пузыря, желчевыводящих путей (16%), а у долгожителей профиль заболеваемости меняется и ведущей патологией является артериальная сосудистая патология (25%). Частыми хирургическими заболеваниями у больных старших возрастных групп являются острые гастродуоденальные кровотечения и кишечная непроходимость;

2. Определено, что 90% больных хирургического профиля старше 65 лет на госпитальном этапе лечения имеют клинически значимые сопутствующие заболевания, требующие параллельного лечения: гипертоническая болезнь (40%>), ИБС (26%), сахарный диабет (11%), железодефицитная анемия (16%) и прочие заболевания (9%). Индекс полиморбидности прямо пропорционально увеличивается с возрастом больных и составляет у больных пожилого возраста - 1,72±0,21, старческого возраста - 2,16±0,35, у долгожителей - 2,4±0,37, средний показатель 1,96±0,19;

3. Уточнена роль индекса полиморбидности в частоте возникновения осложнений в процессе лечения и госпитальной летальности у больных пожилого, старческого возраста и долгожителей, т.е. чем выше индекс полиморбидности, тем выше частота осложнений и госпитальная V летальность. Доказано, что причины летальных случаев у 30% умерших » больных старше 65 лет с хирургической патологией на госпитальном этапе лечения, связаны с обострениями и декомпенсацией сопутствующей патологии; з 4. Определено, что 62% больных старше 65 лет на госпитальном этапе получают оперативное лечение, причем 77% больных оперируются в экстренном порядке. Доказано, что операцией выбора при желчнокаменной болезни у больных старше 65 лет является лапароскопическая холецистэктомия, выполненная в плановом порядке, при которой частота осложнений в три раза реже, а продолжительность лечения короче в два раза по сравнению с традиционной холецистэктомией;

5. Установлено, что на госпитальном этапе лечения 30% больных старше 65 лет с хирургической патологией нуждаются в гемотрансфузионном лечении, особенно больные с острыми гастродуоденальными кровотечениями, острым панкреатитом, деструктивным холециститом и гнойно-септическими заболеваниями. Определено, что чаще переливаются эритроцитсодержащие гемотрансфузионные средства - эритроцитарная масса (38%), эритроцитарная масса, обедненная лейкоцитами и тромбоцитами (27%), реже » свежезамороженная плазма (19%) и тромбоконцентрат (16%). Установлено, что в 65% случаях гемотрансфузионные мероприятия проводятся с целью регуляции гемоагрегационных нарушений связанных с острым и Ироническим снижением числа эритроцитов, в остальных случаях с целью коррекции нарушений гемостаза и профилактики тромбозов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

На основе комплексного структурно-клинического анализа сравнительной оценки результатов лечения больных, пожилого и старческого возраста и долгожителей на госпитальном этапе с хирургической патологией предложены меры по оптимизации оказания медицинской помощи данной категории больных.

Обоснована необходимость применения малоинвазивных методов хирургического лечения, применения комплексных мер профилактики хирургических заболеваний, мер по применению хирургического лечения Заболеваний желчного пузыря и желчнокаменной болезни, что даёт возможность снизить госпитальную летальность и уменьшить сроки пребывания больных в стационаре.

Результаты проведенного исследования могут стать частью информационной базы для местных органов и учреждений здравоохранения при разработке клинических протоколов по обследованию и лечению больных старших возрастных групп с хирургическими заболеваниями на госпитальном этапе.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Доля больных пожилого, старческого возраста и долгожителей с хирургическими заболеваниями на госпитальном этапе лечения в Туркестанском районе Южно - Казахстанской области составляет 3,7%±0,6% больных. Заболеваемость госпитальными хирургическими болезнями лиц пожилого и старческого возраста в два раза реже, а у долгожителей в три раза чаще, по сравнению со среднестатистическими показателями.

2. Операцией выбора при желчнокаменной болезни у больных старше 65 лет является лапароскопическая холецистэктомия, при которой частота осложнений в три раза реже, а продолжительность лечения короче в два раза по сравнению с традиционной лапаротомической холецистэктомией. Результаты плановых оперативных вмешательств у больных старше 65 лет отличаются от экстренных вмешательств низкой частотой послеоперационных осложнений и госпитальной летальности.

3. На госпитальном этапе лечения 30% больных старше 65 лет с хирургической патологией нуждаются в гемотрансфузионном лечении. Чаще переливаются эритроцитсодержащие гемотрансфузионные средства. В 65% случаях гемотрансфузионные мероприятия проводятся с целью регуляции гемоагрегационных нарушений связанных с острым и хроническим снижением числа эритроцитов, в остальных случаях с целью коррекции нарушений гемостаза и профилактики тромбозов. V

•">

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

Основные положения и материалы работы внедрены в работу хирургических отделений Туркестанской ЦГБ № 1, и «Клиники Талгата». Кроме того, данные исследований внедрены в учебный процесс на кафедре хирургических болезней № 2 медицинского факультета Международного казахско-турецкого университета им. Х.А. Ясави.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и нашли положительную оценку на ежегодной научно-практической конференции Научно-исследовательского испытательного комплекса Хирургии Крови и Подольской городской клинической больницы. «Фундаментальные и клинические проблемы гемоагрегатологии» (декабрь 2008 года, г. Подольск), на ' ежегодной научно-практической конференции Научно-исследовательского испытательного комплекса Хирургии Крови и Подольской городской клинической больницы. «Фундаментальные и клинические проблемы гемоагрегатологии» (декабрь 2009 года, г. Подольск), на совместной научно-практической конференции кафедры хирургических болезней №1 и №2 Международного казахско-турецкого университета им. Х.А.Ясави, 02 октября 2010 года, г. Туркестан, на заседании научно-координационного совета медицинского факультета Международного казахско-турецкого университета им. Х.А. Ясави, 10 октября 2011 года, г. Туркестан.

ПУБЛИКАЦИИ Результаты исследований отражены в 18 публикациях, одна из них в журнале, рекомендованном ВАК РФ и три в журнале, рекомендованном ВАК Республики Казахстан. V

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста на русском языке и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, который содержит 205 источников, из них 13 казахстанских, 131 российских и 61 зарубежных автбров. Работа иллюстрирована 2 схемами, 6 рисунками, 25 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Структурно-клинический анализ и результаты лечения больных пожилого и старческого возраста с госпитальными хирургическими заболеваниями в условиях районной хирургической службы"

выводы

1. Доля больных старше 65 лет с хирургическими заболеваниями на госпитальном этапе лечения в Туркестанском районе Южно-Казахстанской области составляет 3,7±0,6% больных. В нозологической структуре хирургических заболеваний больных пожилого и старческого возраста главенствуют гнойно-септические заболевания (22%) и заболевания желчного пузыря, желчевыводящих путей (16%), а у долгожителей профиль заболеваемости меняется и ведущей патологией является артериальная сосудистая патология (25%). Частыми хирургическими заболеваниями у больных старших возрастных групп являются острые гастродуоденальные кровотечения и кишечная непроходимость.

2. 90% больных хирургического профиля старше 65 лет на госпитальном этапе лечения имеют клинически значимые сопутствующие заболевания, требующие параллельного лечения: гипертоническая болезнь (40%>), ИБС (26%), сахарный диабет (11%), железодефицитная анемия (16%) и прочие заболевания (9%). Индекс полиморбидности прямо пропорционально увеличивается с возрастом больных и составляет у » больных пожилого возраста - 1,72±0,21, старческого возраста - 2,16±0,35, у долгожителей - 2,4±0,37, средний показатель 1,96±0,19.

3. 62% больных старше 65 лет с хирургической патологией на госпитальном этапе получают оперативное лечение, из них 77% больных оперируются в экстренном порядке. Малоинвазивные и эндоскопические операции выполняются в 13% случаях. Частыми оперативными вмешательствами у больных пожилого и старческого возраста являются: вскрытие и дренирование гнойных очагов (36%), холецистэктомия (15%), грыжесечения (12,5%), ампутации бедра, экзартикуляции пальцев стопы I

11,7%). Операцией выбора при желчнокаменной болезни у больных старше 65 лет является лапароскопическая холецистэктомия, выполненная в плановом порядке, при которой частота осложнений в три раза реже, а продолжительность лечения короче в два раза по сравнению с традиционной холецистэктомией.

4. На госпитальном этапе лечения 30% больных старше 65 лет с хирургической патологией нуждаются в гемотрансфузионном лечении, особенно больные с острыми гастродуоденальными кровотечениями, острым панкреатитом, деструктивным холециститом и гнойно-септическими заболеваниями. Чаще переливаются эритроцитсодержащие гемотрансфузионные средства - эритроцитарная масса (38%), эритроцитарная масса, обедненная лейкоцитами и тромбоцитами (27%), реже свежезамороженная плазма (19%) и тромбоконцентрат (16%). В 65% случаях гемотрансфузионные мероприятия проводятся с целью регуляции гемоагрегационных нарушений связанных с острым и хроническим снижением числа эритроцитов, в остальных случаях с целью коррекции нарушений гемостаза и профилактики тромбозов.

5. В процессе лечения больных старше 65 лет с хирургической патологией на госпитальном этапе, частота осложнений у больных пожилого возраста составляет 51,1%, старческого возраста - 73,5%, у долгожителей -89,3%, средний показатель 59,9%. Частыми осложнениями являются острая постгеморрагическая анемия (17,3%), нагноение послеоперационной раны (7,8%), геморрагический шок (6,3%), лигатурный свищ (5%). Другие осложнения возникают с частотой менее 5%.

6. Госпитальная летальность при хирургических заболеваниях у больных старше 65 лет составляет 9,3%±1% больных. У больных пожилого возраста госпитальная летальность составляет 6%±1%, старческого возраста -14,4%±2,2%, а у долгожителей - 28,6%±8,7%. Частыми причинами летальных случаев у больных старше 65 лет с хирургической патологией являются перитонит (20,5%), геморрагический шок (16,7%), острая сердечнососудистая недостаточность (12,8%) и диабетическая кома (10,3%). Причинами летальных исходов у 30% умерших больных являются обострения и декомпенсация сопутствующей патологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании и лечении больных старше 65 лет с хирургической патологией на госпитальном этапе, необходимо учитывать наличие сопутствующих заболеваний которые влияют на исход заболевания и требуют параллельного лечения: гипертонической болезни, ИБС, железодефицитной анемии, сахарного диабета и проводить профилактические мероприятия, способствующие предупреждению развития сердечно-сосудистых осложнений, гипергликемии, нарушений в системе свертывания крови.

2. Больным старших возрастных групп, с хроническими хирургическими заболеваниями рекомендуется проводить оперативное лечение в период ремиссии, т.е. в плановом порядке, при которой частота осложнений и летальность бывают гораздо ниже, чем при экстренных вмешательствах. 3. Больным старше 65 лет с желчнокаменной болезнью предпочтительно выполнять лапароскопическую холецистэктомию, при которой частота осложнений в три раза реже, а продолжительность лечения в два раза короче, чем при лапаротомической холецистэктомии.

4. С целью профилактики нагноения послеоперационной раны у I больных пожилого возраста интраоперационно проводить меры по защите операционной раны и в послеоперационном периоде проводить адекватную антибиотикотерапию, применять современные эффективные материалы, Медицинскую технику и назначать иммуномодуляторы.

5. В целях профилактики постгеморрагической анемии у больных старше 65 лет, целесообразным является применение во время операции кровесберегающих технологий и гемостатических биоматериалов.

6. Для проведения своевременной и адекватной гемокомпонентной терапии больным на госпитальном этапе лечения, в лечебно-профилактических учреждениях необходимо организовать службу круглосуточной клинической трансфузиологии.