Автореферат и диссертация по медицине (14.00.23) на тему:Структурно-функциональные взаимоотношения щитовидной железы, яичников и тимуса матери и потомства в норме и при нарушении йодной обеспеченности

ДИССЕРТАЦИЯ
Структурно-функциональные взаимоотношения щитовидной железы, яичников и тимуса матери и потомства в норме и при нарушении йодной обеспеченности - диссертация, тема по медицине
Тупикина, Елена Борисовна Саратов 2000 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
14.00.23
 
 

Оглавление диссертации Тупикина, Елена Борисовна :: 2000 :: Саратов

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Гистогенез, структурно-функциональная организация щитовидной железы и интратиреоидные способы поддержания гомеостаза

1.2. Дискуссионные вопросы регуляции тиреоидного метаболизма при:

• гипотиреоидной и эутиреоидной гиперплазии щитовидной железы эндемической и неэндемической природы

• гиперплазии щитовидной железы, сопровождающейся тиреотоксикозом

• аутоиммунном тиреоидите

1.3. Фактор йодного обмена и его значение для регуляции функции щитовидной железы и развития тиреоидной патологии

1.4. Щитовидная железа как модулятор развития и гистофункциональной состоятельности яичников; взаимосвязь болезней щитовидной железы и патологии беременности

1.5. Взаимосвязь тиреоидной патологии матери с нарушениями тиреоидной функции потомства

1.6. Современный взгляд на функциональную морфологию вилочковой железы; взаимовлияние щитовидной железы и тимуса в обеспечении иммунноэндокринного гомеостаза

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Структура экспериментального раздела и характеристика объектов

2.2. Структура раздела исследований, основанного на клиническом материале;

2.3. Методическая база исследования

ГЛАВА 3. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ЯИЧНИКОВ САМОК БЕЛЫХ КРЫС

3.1. - в условиях длительного потребления диеты с хроническим нарушением содержания йода

3.2. - при беременности в условиях хронического нарушения потребления йода

3.3.- после родов при сохранении экспериментальных условий содержания йода в рационе

ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ТИМУСА ПОТОМСТВА ЖИВОТНЫХ С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО СОЗДАННОЙ ТИРЕОИДНОЙ ТРАНСФОРМАЦИЕЙ

4.1.- группы новорожденных и погибших в перинатальном периоде

4.2.- группы животных ювенильного возраста и погибших до достижения одного месяца жизни

4.3. - группы потомства возраста 2.5 месяцев

ГЛАВА 5. МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОПЕРАЦИОННОГО МАТЕРИАЛА ЗОБНОИЗМЕНЕННОЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ЖЕНЩИН ДЕТОРОДНОГО

ВОЗРАСТА

ГЛАВА 6. СОДЕРЖАНИЕ ЙОДА В ТКАНИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО И

КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ

7.1. Анализ структурно-функциональной взаимосвязи щитовидной железы и яичников (по результатам эксперимента)

7.2. Гистофункциональные изменения щитовидной железы и тимуса в различные возрастные периоды в условиях экспериментальной тиреоидной трансформации

7.3. Особенности и закономерности трансформации паренхимы и стромы щитовидной железы в клинике и эксперименте: возможности экстраполяции

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Гистология, цитология, эмбриология", Тупикина, Елена Борисовна, автореферат

Становление и регуляция тиреоидного обмена является актуальной проблемой биологии и медицины. Функциональная направленность щитовидной железы изменяется под влиянием экологического загрязнения, ухудшения социальных условий и режима питания, усиления стрессорного воздействия, ал-лергизации и иммунизации населения. В связи с этим, в настоящее время ти-реоидная патология становится все более экологически и социально обусловленной. Динамичные структурно-функциональные реакции щитовидной железы (ЩЖ) направлены на купирование неблагоприятного фактора, однако компенсаторные резервы поддержания гомеостаза не безграничны. Проблема нарушения потребления йода является актуальной для многих регионов России, в том числе Поволжья, характеризующегося средней степенью йодной недостаточности. По опубликованным данным, до 40-60% населения в эндемичных районах страдают различной степенью увеличения ЩЖ, а всего около 1 млрд. чел на Земле проживают в регионах с дефицитом йода (Туракулов Я.Х., 1986, Зельцер М.Е., 1988, Бронштейн М.Э., 1994, Касаткина Э.П., 1997, Осокина И.В., 2000, Meng W., 1993). Учитывая специфическую зависимость ментальных процессов от уровня тиреоидных гормонов в крови, трудно переоценить вред, наносимый тиреоидной патологией интеллектуальному потенциалу общества. В материалах международного комитета по контролю йоддефицитных состояний (The Prevention and Control of Iodine Deficiency Disorders, Amsterdam, 1987) отмечается снижение эффективности йодной профилактики в условиях негативного экзогенного воздействия. В современной экологической обстановке на

ЩЖ ложится тяжелый груз антропогенных и техногенных факторов (дисмик-роэлементозов, ксенобиотиков, радионуклидов, солей тяжелых металлов), изменяющих и отягощающих состояние зобной эндемии, поскольку многие из них являются струмогенами и иммунотоксинами одновременно (Материалы Первого Московского съезда эндокринологов, 1997).

В то же время, в связи с использованием йод-содержащих лекарственых препаратов (амиодарон), рентгеноконтрастных веществ, пищевых добавок высокую практическую значимость имеет вопрос о влиянии повышенных доз неорганического йода на функциональное состояние ЩЖ. Важное значение имеет способность ЩЖ аккумулировать йод-131, что делает ее особенно уязвимой в ситуациях, связанных с попаданием йода-131 во внешнюю среду при экологических катастрофах (Герасимов Г.А., 1991, Дедов И.И. с соавт., 1993, Черствой Е.Д. с оавт., 1993, Касаткина Э.П. с соавт., 1995).

ЩЖ оказывает гормональное влияние на все виды обмена веществ, обусловливая индивидуальный уровень гомеостаза, выполняя роль интегративного звена нейро-иммунно-эндокринной регуляции в физиологических и патологических процессах организма, среди которых беременность занимает особое положение. По данным ВОЗ, патология ЩЖ относится к факторам высокого риска при беременности у женщин и становлении гомеостатических механизмов плода. Велико значение ЩЖ для нормального обеспечения репродуктивной функции: при гипотиреозе часто развивается бесплодие, гипо- и гипертиреоз беременных оказывает губительное воздействие на потомство, приводя к структурно-функциональной дезорганизации собственной тиреоидной системы, дискоординации иммуногенеза и иммунодефициту, нарушению дифференци-ровки нейронов ЦНС.

Существующие клинические и морфологические данные убеждают в необходимости комплексных клинико-экспериментальных исследований. Овари-альная недостаточность часто обусловлена дисфункцией ЩЖ, однако морфологические аспекты нарушения взаимосвязанных процессов в ЩЖ и яичниках практически не известны. Крайне затруднительно получить в клинике морфологическую верификацию патологического процесса, развивающегося по сложной схеме взаимного отягощения, с вовлечением взаимосвязанных органов и систем, с наложением лекарственного патоморфоза.

Структурным основам влияния тиреоидных систем матери и потомства при наличии дисфункции ЩЖ беременной посвящены немногочисленные работы (Кобозева Н.В., Гуркин Ю.А., 1986, С.А.Степанов, Е.Б.Тупикина, 1997, Becks G.P., Burrow G.N., 1991). При этом важно учитывать, что в условиях ти-реоидного нарушения матери и плода в патологический процесс вовлекаются взаимосвязанные органы и системы потомства, приводя к дезорганизации обменных процессов. Наличие у ребенка даже минимальной недостаточности тиреоидных гормонов неблагоприятно сказывается на состоянии его иммунитета, умственного и физического развития, половом созревании, ухудшает прогноз репродуктивной функции. В настоящее время весьма актуальным является выяснение причин иммунодефицитных состояний человека и методов их коррекции. Знание особенностей системы: тиреоидная функция - иммуногенез помогает пролить свет на этиологию этих часто встречающихся состояний. Такая проблема, как состояние вилочковой железы у новорожденных от матерей с ти-реоидной патологией и зависимость структурно-функциональных изменений тимуса от типа тиреоидной трансформации матери и новорожденного практически не исследована, несмотря на ее очевидную фундаментальную и практическую важность. Изучение структурных основ сложных межорганных отношений в условиях нарушения иммунно-эндокринной регуляции при беременности и у потомства является значимым и приоритетным, особенно в современной неблагоприятной экологической обстановке.

Исследование носит комплексный характер: опыты поставлены на биомоделях и кроме того исследованы ЩЖ у людей при различной тиреоидной патологии. Создание экспериментальной модели тиреоидной трансформации (на основе различного уровня потребления йода) и испытание ее при различных физиологических состояниях и в возрастном аспекте с использованием комплексных методов исследования дает возможность изучения с морфогенетиче-ских позиций взаимосвязанной трансформации органов эндокринно-иммунного комплекса (ЩЖ, яичников, тимуса) в динамике возникновения, развития и исхода процесса.

Настоящая работа посвящена фундаментальным общебиологическим и общепатологическим вопросам: изучению структурных основ взаимосвязанных реакций органов внутренней секреции и иммуногенеза. С другой стороны, данное исследование имеет прямое отношение к насущным проблемам практического здравоохранения: состояние ЩЖ при беременности в условиях нарушения потребления йода; в чем состоит морфологический субстрат овариальной недостаточности при дисфункции ЩЖ; каким образом патология ЩЖ матери влияет на тиреоидную структуру потомства; как в этих условиях происходит органогенез и функциональное становление ЩЖ и тимуса потомства. Результаты исследований по этим вопросам имеют важное прогностическое значение при определении степени вероятности нарушения репродуктивной функции у женщин и пренатального поражения иммунно-эндокринной системы плода.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Изучить структурно-функциональные взаимоотношения ЩЖ, яичника и тимуса матери и потомства в условиях экспериментальной тиреоидной трансформации на основе нарушения потребления йода.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить этапы тиреоидной трансформации самок белых крыс при различных физиологических состояниях (вне беременности, при беременности, после родов) в условиях длительного применения диеты с недостатком и избытком содержания йода в биотических дозах.

2. Изучить структурные особенности и корреляцию тканевых и клеточных компонентов ЩЖ и гонад вне, при беременности и после родов в условиях нарушения йодной обеспеченности организма.

3. Установить характер зависимости между типом тиреоидной трансформации матери и структурно-функциональными нарушениями ЩЖ потомства.

4. Определить особенности структурной трансформации вилочковой железы потомства в зависимости от структурно-функционального состояния ЩЖ матери и потомства (в возрастном аспекте).

5. Используя единый алгоритм исследования, провести сравнительный анализ операционного материала различных нозологических групп зобноизмененной ЩЖ женщин репродуктивного возраста и ЩЖ животных различных экспериментальных групп для выявления особенностей и закономерностей изменения стромально-паренхиматозных взаимоотношений, структуры корреляции клеточных и тканевых компонентов, содержания йода в ткани ЩЖ экспериментального и клинического материала.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

С общебиологических позиций впервые дана комплексная гистофунк-циональная оценка тиреоидной трансформации в условиях нарушения потребления йода и при различном физиологическом состоянии, как динамического процесса с последовательным развертыванием и сменой закономерных стадий.

Выявлены структурные основы комплексной овариальной недостаточности в связи с типом тиреоидной трансформации в эксперименте.

Гистологическое, гистохимическое, морфометрическое, радиоиммунологическое исследование позволило определить специфические связи тиреоидной трансформации матери и потомства. Установлены структурно-функциональные особенности постнатального морфогенеза ЩЖ в условиях нарушения потребления йода.

Выявлены особенности реактивной трансформации вилочковой железы потомства в условиях пренатального нарушения регуляции тиреоидной функции и особенности возрастной инволюции тимуса при йод-дефиците и йод-избытке.

При помощи атомно-силовой микроскопии впервые в препаратах-отпечатках исследованы сосуды коркового вещества тимуса и изменение сосудистой проницаемости при гиперплазии вилочковой железы и на-чальнах этапах акцидентальной инволюции.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ Модельное изучение влияния йодного обмена на структурно-функциональное состояние ЩЖ, установление клинико-морфологических параллелей позволяет расширить представление о сущности физиологических и патологических реакций в организме, определить степень адаптационно-компенсаторных возможностей тиреоидной ткани. Полученные данные могут служить основой для разработки научно-обоснованных социальных, профилактических и лечебных мероприятий и проведения йодной коррекции в отдельно взятых регионах с зобной эндемией.

Исследование нарушения йодного обмена и учет потребления йода необходимы для разработки новых профилактических, диагностических и прогностических подходов в современных экологических и социальных условиях, предрасполагающих к развитию тиреоидной патологии.

Установление взаимосвязанных гистофункциональных нарушений ЩЖ и яичника доказывает необходимость выделения в группу риска женщин детородного возраста, страдающих патологией ЩЖ, для проведения контроля и корригирующей терапии овариальной дисфункции до, во время беременности и в послеродовом периоде.

Изучение ЩЖ и тимуса во взаимосвязи на уровне целого организма позволяет установить новые детали взаимоотношений эндокринной и иммунной систем. Результатами исследования предоставляется обоснование для разработки мер профилактики и лечения ЩЖ и иммунологической недостаточности новорожденных и детей от матерей с тиреоидной патологией и проживающих в регионах с дефицитом йода.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Щитовидная железа проявляет различную чувствительность к нарушению уровня потребления йода, в зависимости от возраста, физиологического состояния и компенсаторных возможностей организма. Результаты эксперимента и клинико-морфологических исследований обосновывают целесообразность выделения групп риска формирования тиреоидной патологии среди женщин репродуктивного возраста и детского населения.

Высокая частота поражения репродуктивной системы в условиях йод-зависимой тиреоидной трансформации обусловливает разработку в регионах с нарушением содержания йода и экологического неблагополучия специальных мер контроля и профилактики дисфункции женской репродуктивной системы. Овариальная дисфункция при тиреоидной патологии носит комплексный характер, затрагивающий фолликулогенез, овуляцию, образование и функционирование желтых тел и интерстиция.

Тиреоидные системы матери и плода тесно связаны в рамках единой системы мать-плод на основах принципа антагонистической регуляции функций.

13

В ил очковая железа и ее реакции акцидентальной и физиологической трансформации проявляют высокую чувствительность в зависимости от характера тиреоидного нарушения матери и плода. Условия йодной обеспеченности организма оказывают существенное влияние на объем и динамику акцидентальной и возрастной инволюции тимуса.

Тимус новорожденых и детей в динамике компенсаторно-приспособительных реакций по становлению и обеспечению иммунно-эндокринного гомеостаза является органом-мишенью экологического повреждения.

Программа йодной профилактики в настоящее время должна проводиться с учетом функциональной напряженности щитовидной железы в условиях экологического неблагополучия. Для коррекции йодного дефицита более оправдано увеличение потребления продуктов, содержащих органифицированный йод, а не минеральную добавку.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Структурно-функциональные взаимоотношения щитовидной железы, яичников и тимуса матери и потомства в норме и при нарушении йодной обеспеченности"

ВЫВОДЫ

1. Щитовидная железа проявляет высокую чувствительность к условиям длительного избытка или дефицита потребления йода: а) - в условиях недостатка йода - снижение гистофункциональной активности;

- при беременности - выраженный полиморфизм строения;

- в послеродовом периоде - полиморфизм строения, преобладание гипофунк-циональных и дистрофических изменений с развитием "очагового тиреоидита"; б) - в условиях потребления избытка неорганического йода в биотических дозах - слабую стимуляцию гистофункциональной активности;

- при беременности - выраженную стимуляцию гистофункциональной активности вплоть до развития морфологически диагностируемого гипертиреоза;

- в послеродовом периоде - частую трансформацию гипертиреоза в тиреои-дит с выраженными дистрофическими изменениями паренхимы и стромы.

2. Тиреоидная трансформация в различных условиях потребления йода представляет собой динамический процесс с последовательным развертыванием и сменой закономерных стадий с исходом в тиреоидит или полиморфнопластиче-ский вариант строения.

3. Нарушение потребления йода и связанная с ним тиреоидная трансформация вызывает комплекс гистофункциональных изменений яичника, ведущий к нарушению процесса созревания фолликулов, функционирования желтого тела, дезорганизации соединительной ткани и интерстиция, с кистозным перерождением тканевых компонентов, склерозом и возможными аутоиммунными реакциями в органе, что в совокупности является морфологической основой патологии репродуктивной функции. При тиреоидной трансформации усиливается зависимость яичников от регуляторного влияния щитовидной железы.

4. Гипофункция щитовидной железы матери вызывает стимуляцию тиреодной системы с последующим гистофункциональным истощением, развитием структурного полиморфизма и склерозирования щитовидной железы потомства.

5. Гипертиреоз матери вызывает задержку тканевой и клеточной дифференци-ровки ЩЖ плода с трансформацией (в постнатальном онтогенезе) в полиморф-нопластический вариант строения и замещением лимфоидной тканью паренхимы органа.

6. Доказана ранняя возрастная инволюция тимуса с атрофией коркового вещества и морфологическими признаками иммунодефицита у потомства от матерей с гипофункцией щитовидной железы.

7. Гипертиреоз матери приводит к гиперплазии вилочковой железы потомства. Режим потребления неорганического йода в биотических дозах способствует поддержанию гиперплазии тимуса, задержке физиологической инволюции, нарушению кортико-медуллярной дифференциации вилочковой железы.

8. Выявленные морфофункциональные изменения тимуса потомства в условиях тиреоидной трансформации свидетельствуют о поражении центрального органа иммуногенеза и могут являться основой для формирования иммунно-эндокринного синдрома.

9. При сравнительном анализе экспериментального и операционного материала ЩЖ обнаружено сходство гистологических, гистохимических, гистостереомет-рических изменений, структуры корреляции тканевых компонентов, динамики содержания йода, что создает предпосылки для научно-обоснованного прогноза и экстраполяции экспериментальных данных на человека. Полученные результаты должны быть учтены в клинической практике для проведения профилактических и лечебных мероприятий среди групп высокого риска формирования тиреоидной патологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Модельное изучение влияния йодного обмена на структурно-функциональное состояние ЩЖ, установление клинико-морфологических параллелей позволяет расширить представление о сущности физиологических и патологических реакций в организме, определить степень адаптационно-компенсаторных возможностей тиреоидной ткани. Полученные данные служат основой для разработки научно-обоснованных социальных, профилактических и лечебных мероприятий и проведения йодной коррекции в отдельно взятых регионах с зобной эндемией.

Исследование нарушения йодного обмена и учет потребления йода необходимы для разработки новых профилактических, диагностических и прогностических подходов в современных экологических и социальных условиях, предрасполагающих к развитию тиреоидной патологии.

Установление взаимосвязанных гистофункциональных нарушений ЩЖ и яичника доказывает необходимость выделения в группу риска женщин детородного возраста, страдающих патологией ЩЖ, для проведения контроля и корригирующей терапии овариальной дисфункции до, во время беременности и в послеродовом периоде.

Изучение ЩЖ и тимуса во взаимосвязи на уровне целого организма позволяет установить новые детали взаимоотношений эндокринной и иммунной систем. Результатами исследования предоставляется обоснование для разработки мер профилактики и лечения ЩЖ и иммунологической недостаточности новорожденных и детей от матерей с тиреоидной патологией и проживающих в регионах с дефицитом йода.

В современных условиях профилактика йодной эндемии должна вестись с учетом мультифакторного экологического загрязнения, в связи с чем более целесообразным является применение в качестве компенсации йодного дефицита препаратов и естественных продуктов, содержащих органифицированный йод, а не минеральную йодную добавку. Важность учета потребления йода для функционального состояния щитовидной железы отражена в учебно-методических рекомендациях: «Влияние уровня потребления йода на функциональное состояние щитовидной железы» (Саратов, 1996), «Гистофизиология желез внутренней секреции» (Саратов, 1999), «Комплексная клинико-морфологическая оценка зобноизмененной щитовидной железы (Саратов, 2000).