Автореферат и диссертация по медицине (14.00.23) на тему:Структурная организация тонкой кишки и паренхимы печени при использовании энтеросорбции в нормальных условиях жизнедеятельности и воздействии дестабилизирующих факторов

АВТОРЕФЕРАТ
Структурная организация тонкой кишки и паренхимы печени при использовании энтеросорбции в нормальных условиях жизнедеятельности и воздействии дестабилизирующих факторов - тема автореферата по медицине
Бгатова, Наталия Петровна Новосибирск 1999 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
14.00.23
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Структурная организация тонкой кишки и паренхимы печени при использовании энтеросорбции в нормальных условиях жизнедеятельности и воздействии дестабилизирующих факторов

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ И ПАТОМОРФОЛОГИИ

На правах рукописи

БГАТОВА РГБ О А

Наталия Петровна „

Р 1 3 СЕН ®

СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТОНКОЙ КИШКИ И ПАРЕНХИМЫ ПЕЧЕНИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЭНТЕРОСОРБЦИИ В НОРМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ВОЗДЕЙСТВИИ ДЕСТАБИЛИЗИРУЮЩИХ ФАКТОРОВ

14.00.23 - гистология, цитология, эмбриология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Новосибирск-1999

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте клинической и экспериментальной лимфологии Сибирского отделения РАМН (Новосибирск)

Научный консультант

Академик РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Ю.И. Бородин

Официальные оппоненты

доктор биологических наук, профессор М.С. Виноградова доктор биологических наук, профессор Г.В. Правоторов доктор медицинских наук, профессор М.Д. Шмерлинг

Ведущая организация: Институт цитологии и генетики СО РАН

Защита состоится « «_1999 г.

в_часов на заседании Диссертационного совета Д 001.40.01

в НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН по адресу: 630117, Новосибирск, ул. Академика Тимакова, 2; тел. 8 (3832) 32-31-56, факс 8 (3832) 33-48-45.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН.

Автореферат разослан «_»_1999 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 001.40.01 доктор биологических наук, профессор

Е. Л. Лушникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Необходимым условием нормальной жизнедеятельности любой клетки является состояние ее микроокружения. Качественный состав микросреды, хотя и поддерживается на определенном уровне, может изменяться в зависимости от состава поступающих в нее продуктов, особенностей состояния гематоцеллюлярного барьера, дренажных и других факторов (Бородин Ю.И., 1990-1998; Козлов В.И. и др., 1994; Erhart I.C., Hofman W.F., 1991; Valenzuela G.J., 1992; Marchetti С. et al., 1996).

Постоянно ухудшающаяся экологическая обстановка приводит к изменению внутренней среды организма, вызывает перегрузки, срывы и в конечном итоге недостаточность дренажно-детоксикационных процессов в том или ином конкретном регионе. Это обстоятельство заставляет искать пути управления дренажно-детоксикационной функцией лимфатической системы, внесосудистым гуморальным транспортом (Левин Ю.М., 1997, 1998; Бородин Ю.И., 1997, Бородин Ю.И. и др., 1998).

Одним из эффективных методов санации внутренней среды организма является энтеросорбция (Мамырбаев A.M., Тахтаев Ф.Х., 1990; Беляков и др., 1991, 1997; Баранов Г.А. и др., 1992; Бородин Ю.И., 1995, 1997).

Применение в медицинской практике сорбентов привело к возникновению нового направления - сорбционной медицины. Разработана концепция, в основу которой положен принцип сходности сорбентной терапии и естественного лимфодренажа тканей, что позволяет применять сорбенты для протезирования и успешного восстановления функции лимфатической системы, оказывая при этом саногенное влияние на органы и системы организма (Бородин Ю.И., 1995).

В качестве энтеросорбентов чаще используются активированные угли медицинского назначения, природные полимеры растительного происхождения, ионообменные материалы, синтетические полимеры. Выбор сорбента зависит от конкретных задач терапии, способа введения, переносимости больными терапии и других условий (Картель Н.Т., 1995; Беляков H.A.,1996 ; Рачковская J1.H., 1996; Остапенко В.А. и др., 1997). В то же время в механизмах действия сорбентов нет полной ясности (Беляков H.A., 1998).

Многочисленные научные публикации о механизмах действия сорбентов основываются, в основном, на клинических и биохимических данных. Однако тонкие механизмы влияния сорбирующих материалов на структуру органов, тканей и клеток организма изучены недостаточно (Бородин Ю.И., 1995). Важность и необходимость таких исследований заключается в том, что огромные возможности организма к функциональным компенсаторным изменениям могут маскировать

развивающиеся и нарастающие структурные нарушения на субклеточном и клеточном уровнях при неправильном использовании сорбентов (дозы, длительность применения, состояние организма, свойства сорбента).

С древнейших времен известны лечебные свойства природных минералов. Одним из примеров использования их целебного действия представляет собой явление камнеедения или литофагии, распространенное во всем мире среди животных и людей. Установлено, что поедаемый животными и людьми различных континентов каменный материал имеет общие физико-химические свойства и обладает способностью к сорбции и ионному обмену (Бгатов В.И., Лазарев П.А., Спешилова М.А., 1989; Паничев A.M., 1990; Ван A.B., 1997; Бгатов В.И., 199В; Па-ничев A.M., 1998). Эволюция жизни на Земле с момента зарождения развивалась в условиях тесного контакта с миром минералов, которые были не только источником необходимых химических элементов и зоной минерального питания биоты, но также средой, обеспечивающей связывание токсичных продуктов метаболизма (Паничев A.M., 1998).

В процессе адсорбции неорганических частей почвы, воды и пищи флорой и фауной, который продолжался миллионы лет, микроэлементы приобрели биологическую функцию компонентов или активаторов ферментов, синтеза белков и других органических соединений (Anke M. et al., 1987). Органотропное влияние макро- и микроэлементов имеет сложную природу и реализуется на уровне глубинных метаболических процессов, затрагивая биологические структуры и содержащиеся в них ферменты многих клеток и тканей (Авцын А.П. и др., 1991).

Механизм поддержания минерального гомеостаза заключается в избирательном поглощении определенных микроэлементов; избирательной концентрации их в определенных организмах, органах, тканях и некоторых органеллах клетки; их селективной элиминации (Авцын А.П., 1972). Следовательно в случае использования природных минералов в качестве энтеросорбентов можно ожидать двойной эффект их применения - сорбционный и нормализующий минеральный гомеостаз.

Среди известных природных сорбентов наиболее ярко выделяются цеолиты в связи с сорбционными и ионообменными свойствами. Также известно их использование в пищу животными и человеком (Паничев

A.M., Амелин С.Н., Бутенко Т.Ю., 1988; Паничев A.M., 1990; Бгатов

B.И., 1997; Munck J., 1984), на их основе создана биологически активная пищевая добавка "Литовит" ( Бгатов В.И. и др., 1996; Благитко Е.М. и др., 1997; Новоселова Т.И, 1997). Кроме этого нас заинтересовали такие минералы, как диатомиты, известные еще более выраженными сорбционными свойствами, органогенным происхождением и тем, что они тоже используются в пищу животными (Бгатов В.И., Спешилова Н.К., Мотовилов C.B., 1989; Тарасевич К.Т., 1989; Ланцева H.H., 1991).

Широкое и эффективное клиническое использование искусственного углеродминерального сорбента СУМС-1 (Григорьева JI.B., Савицкая И.В., Эфендиев Б.А., 1995; Савицкая И.В. и др., 1995; Савицкая И.В. и др., 1998), явилось причиной его выбора в качестве сорбента сравнения .

Интегральным показателем, отражающим адаптационные резервы организма в условиях антропогенного загрязнения, является состояние пограничных тканей (Непомнящих Г.И., Айдагулова C.B., Непомнящих Л.М., 1996). В связи с тем, что в основе энтеросорбции лежит возможность извлечения токсичных и балластных веществ из внутренней среды организма в кишечник с дальнейшим их связыванием на сорбенте и выведении из организма, представляет интерес исследование структурной организации микрорайона слизистой оболочки тонкой кишки, непосредственно взаимодействующей с сорбентом, в условиях нормы и интоксикации организма. К тому же механизмы взаимодействия энтеро-сорбентов со структурами тонкой кишки изучены недостаточно.

Цель исследования . Выявить влияние различных сорбентов- природных цеолита и диатомита и искусственного СУМС-1 - на структурную организацию микрорайона слизистой тонкой кишки и пейеровых бляшек при их длительном использовании в качестве пищевых добавок. Исследовать возможность коррекции с помощью сорбентов структурных изменений микрорайона слизистой оболочки тонкой кишки, пейеровых бляшек и печени в условиях эндотоксикоза, вызванного действием экотоксина карбофоса и радиоактивного цезия.

Задачи исследования.

1. Исследовать структурную организацию микрорайона слизистой оболочки тонкой кишки при длительном применении сорбентов: цеолита, диатомита и СУМС-1.

а) Изучить клеточный состав эпителия и ультраструктурную организацию энтероцитов кишечных ворсинок и крипт

б) Исследовать клеточный состав собственной пластинки слизистой

в) Изучить ультраструктурную организацию интерстициальных пространств

г) Изучить ультраструктурную организацию эндотелиоцитов кровеносных и лимфатических капилляров

2. Изучить клеточный состав пейеровых бляшек при длительном применении сорбентов: цеолита, диатомита и СУМС-1.

3. Исследовать степень морфологических изменений во всех структурных компартментах микрорайона слизистой оболочки тонкой кишки (эпителии, интерстиции, эндотелии кровеносных и лимфатических капилляров) и пейеровых бляшках через 1 час после введения карбофоса животным, длительно получавшим цеолит, диатомит и СУМС-1.

4. Исследовать развитие процессов восстановления во всех структурных компартментах микрорайона слизистой оболочки тонкой кишки (эпителии, интерстиции, эндотелии кровеносных и лимфатических

капилляров) и пейеровых бляшках через 3-е суток после введения карбофоса животным, получавшим цеолит, диатомит и СУМС-1, до и после введения пестицида.

5. Исследовать степень повреждения и характер развития восстановительных процессов во всех структурных компонентах микрорайона слизистой тонкой кишки, пейеровых бляшках и паренхимы печени животных, получавших различные сорбенты после накопления в организме радиоактивного цезия.

Научная новизна результатов исследования. Впервые в сравнительном аспекте исследовано влияние на структурную организацию микрорайона слизистой оболочки тонкой кишки использования, в качестве пищевых добавок, сорбентов различного происхождения, минерального и химического состава -природных цеолита и диатомита и искусственного углеродминерального сорбента СУМС-1. Методами световой, электронной микроскопии и морфометрии показано, что при длительном применении в составе рациона сорбенты оказывают однонаправленное стимулирующее действие на все структурные компоненты слизистой оболочки тонкой кишки. Выявлено увеличение поверхности всасывания эпителия за счет возрастания высоты и количества микроворсинок энтероцитов средней трети кишечных ворсинок. Отмечено уплотнение барьерных структур эпителия и собственной пластинки слизистой - возрастание объемной и электронной плотности соединительной ткани, прилежащей к базальной мембране эпителия и перикапил-лярных пространств. Показано усиление процессов трансэндотелиального переноса в кровеносных капиллярах и белоксин-тетической функции эндотелиоцитов лимфатических капилляров. Наибольшим биостимулирующим действием на слизистую оболочку тонкой кишки обладает цеолит.

Впервые показано, что длительное использование в рационе больших доз сорбентов приводит к изменению структурной организации барьерно-защитной функции слизистой оболочки тонкой кишки: снижается эпителиальный уровень защиты и возрастает соединительнотканный.

Впервые показано, что длительное превентивное использование с рационом цеолита повышает чувствительность организма к действию ксенобиотика карбофоса и обеспечивает большую реактивность структур микрорайона слизистой оболочки тонкой кишки в ответ на введение токсина.

Показано, что сорбенты оказывают лимфопротекторное действие, обеспечивая большую сохранность структурной организации эндотелиоцитов лимфатических капилляров и структуры пейеровых бляшек в условиях эндотоксикоза.

Показано, что использование природных сорбентов целесообразно для ускорения выведения из организма инкорпорированного радиоак-

тивного цезия. Природные сорбенты, особенно цеолит, активно стимулируют выведение цезия-137 в течение первых 3-7 дней из органов и организма.

Методами световой, электронной микроскопии и'морфометрии показано, что ускорение выведения радиоактивного цезия в течение первой недели использования природных сорбентов способствует большему сохранению структурной организации печени. Длительное использование в составе рациона больших доз сорбентов при накоплении в организме радиоактивного цезия приводит к развитию деструктивных процессов на субклеточном уровне.

Практическое значение работы. Полученные новые данные о стимулирующем действии длительного использования сорбентов на структурную организацию слизистой оболочки тонкой кишки, обусловливающем увеличение поверхности . всасывания эпителия за счет возрастания высоты и количества микроворсинок энтероцитов, а также усиление трансэндотелиального обмена в эндотелии кровеносных и лимфатических капилляров, свидетельствуют о повышении процессов всасывания в тонкой кишке. Этот факт объясняет повышение чувствительности организма к лекарственной терапии на фоне применения сорбентов, наблюдаемое в клинической практике, что следует учитывать при комплексном использовании лекарственной и сорбционной терапии.

Показана эффективность применения природных сорбентов диатомита и, особенно, цеолита для выведения из организма инкорпорированного цезия-137. Из полученных данных следует, что наиболее целесообразно использовать указанные сорбенты в течение 7 дней.

Полученные данные о том, что длительное использование больших доз сорбентов при накоплении в организме радиоактивного цезия может приводить к развитию деструктивных процессов на субклеточном уровне, следует учитывать при разработке рекомендаций по применению сорбентов для выведения инкорпорированных радионуклидов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Длительное использование в качестве пищевой добавки больших доз природных сорбентов - цеолита, диатомита и искусственного угле-родминерального сорбента СУМС-1 - оказывает однонаправленное стимулирующее действие на структурную организацию микрорайона слизистой оболочки тонкой кишки, заключающееся в повышении поверхности всасывания эпителия, усилении трансэндотелиального обмена кровеносных и лимфатических капилляров, способствует усилению процессов пролиферации лимфоцитов в герминативных центрах лим-фоидных образований стенки тонкой кишки - пейеровых бляшек.

2. Длительное использование в рационе больших доз сорбентов СУМС-1, цеолита и диатомита приводит к перестройке барьерной функции слизистой оболочки тонкой кишки, заключающейся в сниже-

нии эпителиального уровня защиты (при добавлении в рацион цеолита) и возрастании соединительнотканного уровня (при применении в рационе СУМС-1, цеолита и диатомита).

3. Длительное превентивное использование с рационом больших доз сорбентов, особенно цеолита, повышает реактивность тканей при воздействии экотоксина - карбофоса. При этом наиболее выражены структурные изменения в энтероцитах, интерстициальных пространствах, эндотелиоцитах лимфатических капилляров. Использование сорбентов после острого отравления животных карбофосом обеспечивает лимфо-протективный эффект по отношению к структуре эндотелия лимфатических капилляров.

4. Использование сорбентов после введения радиоактивного цезия обусловливает большую сохранность структуры печени в течение первой недели их применения. Более длительное добавление в рацион больших доз сорбентов в условиях радиоактивного заражения организма не оказывает коррегирующего влияния на структурную организацию микрорайона тонкой кишки и паренхимы печени.

5. В ситуациях острой интоксикации организма, когда в интерстици-альном пространстве накапливаются выводимые из клеток токсичные метаболиты, либо образующиеся радиотоксины, использование сорбентов способствует снижению барьерной функции слизистой оболочки тонкой кишки, что дает возможность усилению оттока токсинов в просвет тонкой кишки и удалению их из организма.

Внедрение. Результаты исследования, касающиеся изменений клеточного состава эпителия и собственной пластинки слизистой, а также ультраструктурных изменений энтероцитов и эндотелиоцитов кровеносных и лимфатических капилляров микрорайона слизистой оболочки тонкой кишки при длительном использовании различных сорбентов, внедрены в учебный процесс кафедр гистологии и эмбриологии Новосибирского медицинского института и Омской медицинской академии. Данные о биостимулирующем эффекте природного сорбента цеолита и искусственного СУМС-1 и возможности их использования для выведения инкорпорированных радионуклидов внедрены в лечебную практику клиники НИИ Клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН. Методические подходы к изучению структурной организации слизистой оболочки тонкой кишки при различных экологических воздействиях внедрены в научно - исследовательскую работу лаборатории функциональной морфологии лимфатической системы НИИ КиЭЛ СО РАМН.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены на научной конференции «Лечебно-оздоровительные факторы Алтая» (Белокуриха, 1993); научной конференции «Проблемы экспериментальной и клинической лимфологии (Новосибирск, 1994); Международном научном симпозиуме «Проблемы сорбционной деток-

спкации внутренней среды организма» (Новосибирск, 1995); на 2-м международном симпозиуме «Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма» (Чолпон-Ата, 1995); Международной конференции Проблемы клинической и экспериментальной лимфологии (Новосибирск, 1996); Научно -практической конференции «Проблемы профилактической лимфологии и санаторно-курортной реабилитации» (Новосибирск, 1997); заседании Ученого совета Института клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН (Новосибирск, 1997); Международной конференции «Проблемы клинической и экспериментальной лимфологии (Новосибирск, 1996); 3-м международном симпозиуме «Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма» (Чолпон-Ата, 1997); Международной конференции по микроцмркуляции (Ярославль, 1997); научной конференции, посвящен. 50-летию Медсанчасти 169 (Новосибирск, 1997); Международном симпозиуме «Проблемы лимфологии и эндоэкологии» (Новосибирск, 1998), заседании Проблемной комиссии «Морфология» (Новосибирск, 1998); совместном заседании Института клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН, кафедр нормальной анатомии, патологической анатомии, топографической анатомии и оперативной хирургии Новосибирского медицинского института (Новосибирск, 1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 35 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 380 стр. машинописного текста (собственно текста 202 стр.), состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и списка использованной литературы. Диссертация иллюстрирована 75 таблицами и 103 черно-белыми фотографиями. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован автором лично.

Автор выражает искреннюю благодарность своему научному консультанту академику РАМН Юрию Ивановичу Бородину за помощь и поддержку на всех этапах выполнения работы.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе использовано 220 крыс-самцов породы Вистар массой 180200 г. из питомника г.Томска, возраст 3-5 месяцев.

Было проведено 3 эксперимента (табл. 1)

Первый эксперимент был направлен на изучение влияния длительного использования в составе рациона различных сорбентов на структурную организацию слизистой тонкой кишки .

Для исследования были взяты 3 сорбента - 2 природных, имеющих различный минеральный, химический состав п происхождение - цеолит

и диатомит, и искусственный углеродминеральный сорбент СУМС-1. Использовали цеолит Холинского месторождения (Бурятия), состоящий на 60% из клиноптилолита, 5% монтмориллонита, до 35% кварца, кри-стобалита и вулканического стекла (Бгатов В.И., Ван A.B., 1993).

Диатомит (или опалит) был взят из месторождения Восточного При-уралья Тюменской области. В его состав входят примеси клиноптилолита, до 20%, монтмориллонита гидрослюды и каолинита (Бгатов В.И., Ван A.B., 1993). СУМС-1 представляет собой окись алюминия с углеродным напылением (Рачковская JI.H., 1996).

Таблица 1

ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАННОГО МАТЕРИАЛА

Содержание экспериментов Количество животных

1. Длительное использование в составе рациона природных сорбентов - цеолита и диатомита и искусственного углеродми-нерального сорбента СУ МС-1, в количестве 6% от сухого веса корма 28

2. Острое отравление карбофосом животных, превентивно получавших рационы с сорбентньши добавками а) 1 час после введения карбофоса б) 3-е суток после отравления животных карбофосом. До и после введения пестицида, крысы получали сорбентные добавки 28 28

3. Использование в рационе сорбентов: СУМС-1, цеолита и диатомита, после введения животным цезия-137. 3, 7, 14 суток после введения радионуклида. • 136

Было сформировано 4 группы животных по 7 крыс в каждой . Первая группа крыс в течение 35 дней получала стандартный рацион (из расчета 40 г на 1 животное) , вторая - стандартный рацион с добавлением цеолита, третья - диатомита и четвертая - СУМС-1 в количестве 6% от сухого веса корма, при свободном доступе к воде. По истечению указанного срока, животных декапитировали под эфирным наркозом. Для исследования брали образцы подвздошной кишки с пейеровой бляшкой.

Целью второго эксперимента являлось изучение влияния длительного превентивного кормления животных сорбентами на степень токсического поражения тонкой кишки и эффективности использования сорбентов для развития процессов восстановления в органе после острого отравления организма. В качестве токсина был использован карбофос, так как он относится к числу экотоксинов и отравление данным ксенобиотиком часто происходит в реальной жизни (Голиков С.Н., Бадюгин И.С., 1980).

Животным, получавшим в течение 35 дней рационы: стандартный, с добавлением цеолита, диатомита и СУМС-1, вводили карбофос. Введение проводили зондом внутрижелудочно, в дозе 0,15 мл на 150 г массы тела 33% масляного раствора. После введения токсина, крысы продолжали получать соответствующие рационы. Забор образцов тонкой кишки с пейеровой бляшкой проводили через 1 час и 3-е суток - в периоды максимального развития клинических признаков отравления и восстановительных процессов s организме после поражения карбофосом (Каган Ю.С., 1981).

В третьем эксперименте изучали возможность выведения радиоактивных веществ при помощи сорбентов и сохранность тканей тонкой кишки и печени в данных условиях. Работу проводили в специально оборудованном по 2 классу работ с радиоактивными веществами помещении Межинститутской радиоизотопной лаборатории СО РАМН совместно с сотрудниками лаборатории эндокринологии ИОПнЭЧ СО РАМН (рук. д.б.н. Селятицкая В.Г.).

В эксперименте использовали 136 половозрелых крыс-самцов Вис-тар. Стандартный рацион (40г на 1 животное) крысы получали ежедневно в 16 часов, при свободном доступе к воде. В качестве радионуклида использовали раствор хлористого цезия с изотопом цезий-137 и удельной активностью 1,9 ТБк/л (соответствует ТУ 95.1203-84). Из фабричного раствора был приготовлен рабочий раствор с удельной активностью 363, 5МБк/л. Раствор радиоактивного вещества вводили животным через зонд per os из расчета 0,5 мл рабочего раствора на 100г массы тела, что соответствовало 182 кБк/ ЮОг массы тела. Введение радиоактивного вещества проводили с 10 до 11 часов утра, а в 16 часов давали первую порцию сорбента с кормом.

Животных разделили на 4 группы: контрольные крысы; крысы, получавшие после затравки цезием-137 в качестве пищевой добавки цеолит; крысы, получавшие после введения цезия диатомит, и крысы, получавшие после введения цезия СУМС-1. Сорбенты добавляли к пище ежедневно перед раздачей корма из расчета 6% сорбента от сухой массы корма. Животных забивали декапитацией на 3, 7 и 14 сутки после начала эксперимента

В качестве объектов исследования использовали образцы подвздошной кишки с пейеровой бляшкой и печень (из левой латеральной доли).

Для исключения суточных колебаний структурно-функциональных свойств органов (Uchiama J., Asari А., 1984) все экспериментальные воздействия и забор образцов органов проводили между 9.00 и 10.00 часами утра.

Для светооптического исследования образцы органов фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина, обезвоживали в серии спиртов возрастающей концентрации и заключали в парафин (Волкова O.E., Елецкий Ю.К., 1982). Срезы толщиной 5-6 микрон окрашивали гема-

токсилином Майера, эозином и заключали в канадский бальзам. Для изучения образцов органов в просвечиващем режиме электронного микроскопа их фиксировали в 1% растворе OsCh на фосфатном буфере (рН=7,4) (Milloning G., 1961), дегидратировали в этиловом спирте возрастающей концентрации и заключали в эпон (Lugt J.H., 1961). Из полученных блоков готовили полутонкие срезы толщиной 1 мкм, окрашивали метиленовым голубым, изучали под световым микроскопом и выбирали необходимые участки тканей для исследования в электронном микроскопе. Из отобранного материала получали ультратонкие срезы толщиной 35-45 нм на ультратоме LKB-8800, контрастировали насыщенным водным раствором уранилацетата (Уикли Б., 1975), цитратом свинца (Reynolds E.S., 1963) и изучали в электронном микроскопе JEM 1010.

Подготовку образцов органов, планирование и проведение морфо-метрических исследований выполняли в соответствии со ставшими общепринятыми принципами и методами, опубликованными в ряде отечественных и зарубежных работ (Шахламов В.А., 1968; Катинас Г.С. и др., 1973, 1980; Христолюбова Н.Б., 1974; Шилов А.Г., 1974; Автанди-лов Г.Г., 1984; Автандилов Г.Г. и др., 1984; Непомнящих JIM. и др., 1986; Weibel E.R. et а!., 1969; Weibel E.R., 1979).

Изучение структурной организации слизистой оболочки тонкой кишки проводили, исходя из представления о структурно-функциональной единице органов и тканей - "микрорайоне" (Казначеев В.П., 1963, 1968, 1971). В микрорайоне слизистой оболочки тонкой кишки изучали эпителиальные клетки, эндотелий кровеносных и лимфатических капилляров, клетки соединительной ткани и интерстициальные пространства.

Определение соотношения клеток в собственной пластинке слизистой тонкой кишки, морфометрию печени проводили на полутонких срезах с помощью светооптического микроскопа при использовании квадратной тестовой системы (площадью 6400 мкм-) из 25 точек и 5 линий. Измерения делали с помощью иммерсионного объектива при конечном увеличении в 1000 раз. Измерения толщины оболочек тонкой кишки, размеров ворсинок, глубины крипт и диаметров ядер гепатоци-тов производили на полутонких срезах при использовании окуляр-микрометра со 100 делениями.

Количество интраэпителиальных лимфоцитов, бокаловидных клеток, митотически делящихся клеток, клеток Пакета в эпителии кишечных ворсинок и крипт подсчитывали из расчета на 100 энтероцитов.

Для морфометрии субклеточных структур энтероцитов кишечных ворсинок и крипт, эндотелиоцитов кровеносных и лимфатических капилляров, клетки фотографировали при исследовании под электронным микроскопом при увеличении в 4000 раз. Морфометрию энтероцитов тонкой кишки проводили при конечном увеличении в 32000 раз с по-

мощыо закрытой тестовой системы с 378 точками и общей площадью 30,85 мкм3. Эндотелноциты кровеносных и лимфатических капилляров морфометрировали при конечном увеличении в 30000 раз с помощью многоцелевой открытой тестовой системы.

Фотографирование цитоплазмы гелатоцитов проводили при увеличении в 6000 раз. Морфометрию объемных, численных плотностей митохондрий, поверхностных плотностей их внутренней и внешней мембраны проводили с помощью закрытой тестовой системы из квадратов площадью 30,85 мкм2 из 42 узловых точек с длиной тестовой линии 36 мкм при конечном увеличении в 36000 раз. Объемные, численные плотности лизосомальных структур, пероксисом, объемные плотности гранул гликогена и липпдных включений гелатоцитов определяли с помощью закрытой тестовой системы из квадратов площадью 30.85 мкм3 с 378 узловыми точками и длиной тестовой линии 36 мкм при конечном увеличении в 36000 раз.

Вычисление стереометрических данных и их статистическую обработку проводили на ЭВМ IBM AT 386 DX.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Структурная организация микрорайона слизистой оболочки тонкой кишки крыс при длительном энтеральиом применения сорбентов. Длительное использование в рационе сорбентов: СУМС-1, цеолита и диатомита - не оказывало повреждающего действия на целостность эпителиальной выстилки тонкой кишки. У животных, получавших с рационом цеолит, на 30% уменьшалось количество бокаловидных клеток. У животных, получавших СУМС-1, имела место тенденция к снижению числа интраэпителиальных лимфоцитов.

Показателем, отражающим структурно-функциональное состояние слизистой оболочки тонкой кишки, является система крипта-ворсинка. В ней соблюдается равновесие между пролиферацией, гибелью эпите-лиоцитов, поддерживается постоянное соотношение делящихся, созревающих и функционирующих клеток (Александров С.Н., Кононенко A.M., 1965; Тимашкевич Т.Б., 1972). У животных, длительно получавших сорбенты, соотношения крипта-ворсинка не отличались от соответствующего параметра у крыс, содержавшихся на стандартном рационе.

Принимая во внимания различия в ультраструктурной и функциональной организации энтероцитов крнпт и различных частей ворсинки тонкой кишки (Зуфаров К.А. и др., 1978 ), исследовали 2 группы клеток: энтероциты крипт и энтероциты средней и верхней трети кишечных ворсинок. Энтероциты кишечных крипт отличались крупными митохондриями с хорошо развитыми кристами, большим количеством свободных полисомальных рибосом, незначительной площадью мембран

гранулярного эндоплазматического ретикулума и количеством прикрепленных рибосом, хорошо развитым комплексом Гольджи, слабо выраженными интердигитациями латеральных мембран и короткими микроворсинками на апикальной поверхности клеток.

При добавлении в течение длительного времени в рацион животных природных сорбентов и СУМС-1 не происходило достоверных изменений в структурной организации малодиференцированных энтероцитов крипт. Имела место лишь тенденция к увеличению объемной плотности гранулярного эндоплазматического ретикулума за счет расширения его цистерн, особенно в энтероцитах животных, получавших цеолит.

Известно, что в процессе всасывания преимущественно участвуют энтероциты средней и верхней трети кишечных ворсинок (Морозов И.А. и др., 1988). Ключевым звеном всей транспортной системы этих клеток является пищеварительно-транспортный комплекс апикальной плазматической мембраны, составным компонентом которого являются микроворсинки (Хвыля С.И., Морозов И.А., Лысиков Ю.А., 1984). Высота микроворсинок может изменяться в зависимости от стадии диффе-ренцировки клеток и их функциональной активности (Smith M.W. et al., 1983; Morikawa Y. et al., 1991).

При исследовании энтероцитов кишечных ворсинок животных, длительно получавших энтеросорбенты, было выявлено увеличение высоты микроворсинок в среднем на 78% (рис. 1). Имела место тенденция к уменьшению их диаметра и, как следствие, возрастало количество в единице площади.

Известно, что микроворсинки энтероцитов увеличивают поверхность эпителия в 30-60 раз (Морозов И.А. и др., 1988; Sording-Elbzond V. et al., 1991). Следовательно длительное использование в рационе эн-теросорбента СУМС-1 и природных диатомита и цеолита приводило к возрастанию поверхности всасывания эпителия.

При изучении внутриклеточных органоидов энтероцитов было показано, что при использовании энтеросорбента СУМС-1 имела место тенденция к увеличению объемной плотности митохондрий и повышение электронной плотности матрикса цитоплазмы. У животных, получавших диатомит, ультраструктура энтероцитов практически не изменялась. При содержании крыс на рационе с добавлением цеолита отмечали тенденцию к возрастанию объёмной и поверхностной плотностей гранулярного эндоплазматического ретикулума, поверхностной плотности внутренней мембраны митохондрий, численной плотности прикрепленных рибосом.

Клеточный состав собственной пластинки слизистой у животных, получавших с рационом сорбентные добавки, оставался постоянным. Количество макрофагов, плазмоцитов, эозинофилов, тучных клеток, лимфоцитов достоверно не отличалось от соответствующих параметров у животных, содержавшихся на стандартном рационе. Клетки распола-

гались плотно и межклеточные, интерстициальные пространства практически не просматривались.

Барьерными структурами слизистой оболочки являются базальная мембрана эпителия и перикапиллярные пространства (Bienvenu К. et al., 1991; Lichenovsky V., Raida L., 1991). У животных, содержавшихся на рационах с добавлением сорбентов, отмечали возрастание объемной и электронной плотности соединительной ткани, прилежащей к базаль-ной мембране эпителия (рис. 2). У крыс, получавших СУМС-1, ее объемная плотность увеличивалась в 2 раза, у получавших цеолит и диатомит - на 63 и 60% соответственно. Возрастала электронная плотность перикапиллярных пространств. У крыс, содержавшихся на рационах с добавлением сорбентов - СУМС-1, диатомита и цеолита, объемная плотность перикапиллярных пространств увеличивалась в среднем в 2 раза.

В эндотелиоцитах кровеносных капилляров ворсинки тонкой кишки животных, получавших стандартный рацион, отмечали хорошо развитые мембраны гранулярного эндоЛлазматического ретикулума, большое количество свободных полисомальных рибосом, преобладание ба-зальных микропиоцитозных везикул над люминальными. Наблюдали контакты эндотелиоцитов преимущественно типа наложения и интер-дигитации. Ультраструктурная организация эндотелиоцитов кровеносных капилляров в слизистой тонкой кишки животных, получавших с рационом СУМС, цеолит и диатомит была сходной и отличалась от структуры соответствующих клеток у животных, содержавшихся на стандартном рационе, повышенной объемной плотностью микропиноцитозных везикул.

В эндотелиоцитах лимфатических капилляров животных, получавших стандартный рацион, были хорошо развиты все органоиды, преобладали контакты эндотелиоцитов типа интердигитаций и конец в конец. К эндотелию подходили стройные филаменты, поддерживающие сосуд в открытом состоянии.

У животных, содержавшихся на рационе с добавлением СУМС-1, на 50% возрастали численная плотность свободных полисомальных рибосом и объемная плотность гранулярного зндоплазматического ретикулума. Соотношение базальных микропиноцитозных везикул к люми-нальным было на 95% больше, чем у животных, получавших стандартный рацион. При добавлении в рацион диатомита в эндотелиоцитах лимфатических капилляров возрастала на 69% численная плотность прикрепленных рибосом и на 90% объемная плотность гранулярного зндоплазматического ретикулума (рис. 3).

Рис. I. Высота микроворсинок энтероцигов кпшечныч ворсинок животных, получавших различные рационы

На рис. 1. и всех последующих рисунках: СТ- стандартный рацион: СУМС - рацион с добавлением СУ МС-1; Д - рацион с добавлением диатомита : Ц -рацион с добавлением цеолпга: * - достоверное отличие от соответствующих параметров на стандартном рационе.

V/»

(%)

80 70 60 50 40 30 20 10 0

СТ

СУМС

д

Рис. 2. Объемная плотность ингерстшшальпых пространств слизистой оболочки тонкой кишки животных, получавших различные рационы

Рис. 3.Численная плотность прикрепленных и свободных полисомальных рибосом эндотелиоцитов лимфатических капилляров животных, получавших различные рационы

Соотношение базальных микропиноцитозных везикул к люминаль-ным было на 69% больше, чем у животных, получавших стандартный рацион. Встречались контакты эндотелиоцитов типа интердигитации, конец в конец и наложения. У животных, получавших рацион с добавлением цеолита, наблюдали широкие просветы лимфатических капилляров в основании ворсинок и узкие щели в средней и верхней части ворсинок. Клеточные контакты были преимущественно типа интердигитации и наложения. В эндотелиоцитах увеличенными на 82% были численные плотности прикрепленных и свободных полисомальных рибосом и на 96% возрастала объемная плотность гранулярного эндо-плазматического ретикулума. Структурные признаки активации функции эндотелиоцитов, отмечаемые у животных, получавших с рационом сорбентные добавки, являются отражением усиления трансэндотели-ального транспорта в этих клетках (Козлов В.И. и др., 1994).

Пищеварительный тракт имеет мощную иммунную систему, поскольку является местом попадания в организм наряду с пищей различных антигенов, токсинов, бактерий и вирусов (McKay D.M. et al., 1994; Wood J.D., 1994).

В пейеровых бляшках тонкой кишки наблюдали лимфоидные узелки, находящиеся на разной стадии развития (Szakal А.К. et al., 1988). Основное внимание при исследовании данных структур обращали на организацию лимфоидных узелков с реактивными центрами. Подсчитывали процентное содержание в них лимфобластов, митотически делящихся клеток, малых и средних лимфоцитов, макрофагов и дегенерирующих клеток.

Было показано, что при введении в рацион животных сорбентов, особенно природного происхождения, в реактивных центрах происходило увеличение количества бластных форм клеток, возрастало количество митозов. У животных, которые в течение 35 дней получали с рационом СУ MC -1, количество бластов в герминативных центрах было большим, чем у животных, получавших стандартный рацион, на 40 %, а у содержавшихся на рационах с добавлением диатомита и цеолита - на 62% и 53% соответственно. На 42% было большим количество митозов в герминативных центрах пейеровых бляшек животных, получавших диатомит, имела место тенденция к их возрастанию у получавших СУМС и цеолит. Количество средних, малых лимфоцитов, макрофагов, ретикулярных и дегенерирующих клеток значительно не различалось.

Исходя из имеющихся данных литературы, сорбенты, находясь в кишечнике могут поглощать экзотоксины, ксенобиотики, бактерии, бактериальные токсины, потенциальные аллергены и др. (Беляков H.A. и др., 1997). Показана активация пищеварительных ферментов при добавлении в рацион цеолита (Макаридзе Н.Г., 1986; Калюжнов В.Г. и др., 1988; Черновский Л.А., Жуковский И.Ю., 1988); повышение усвояемости пищи при использовании в рационе диатомита (Ланцева H.H., 1991); усиление пристеночного пищеварения при использовании СУМС-1 (Рачковская Л.Н., 1996). Следовательно, при длительном использовании в рационе сорбентов, возможно повышенное поступление в организм нутриентов. Видимо поэтому происходит компенсаторное возрастание барьерных свойств соединительнотканного уровня защиты - повышается электронная и объемная плотности соединительной ткани, прилежащей к базальной мембране эпителия и перикапиллярных пространств. Эти изменения являются приспособительными. Они направленны^ одной стороны, на ограничение избыточного поступления во внутреннюю среду организма нутриентов в период активного пищеварения (Гальперин Ю.М., Лазарев П.И., 1986), с другой стороны - являются защитной реакцией против выведения свободной воды из интер-стиция и служат для подцерж'ания водного баланса при длительном использовании активных сорбционных материалов.

Из 3-х взятых нами для исследования сорбентов, самым высокопористым и наиболее эффективным для адсорбции низко- и среднемоле-кулярных токсинов являлся диатомит, на втором месте по сорбционным свойствам был СУМС-! и на третьем - цеолит (Рачковская Л.Н., Чикова Е.В., Кизнер Т.А., 1993). Следующее свойство - ионообмен был неприсущ СУМС-1 (Рачковская Л.Н., 1996), а наиболее эффективным ионо-обменником из природных минералов являлся цеолит (Бгатов В.И. и др., 1987).

Нами не было обнаружено частиц ни одного из исследованных сорбентов в структурах слизистой оболочки тонкой кишки - ни в интерсти-циальных пространствах, ни в просветах кровеносных или лимфатиче-

ских капилляров. Известно, что поверхность слизистой оболочки тонкой кишки закрыта гидратированным слоем, основным структурным компонентом которого является слизь. Этот слой играет как барьерную, так пищеварительную и транспортную функцию (Лысиков Ю.А., Морозов И.А., 1990). Слой гликокаликса составляет 100А и предупреждает проникновение на поверхность мембран энтероцитов крупных частиц и бактерий, детерминирует иммунологические свойства энтероцитов и увеличивает их прочность (Зуфаров К.А., 1998).

Однотипность реагирования структурных компонентов слизистой оболочки тонкой кишки на использование в рационе различных по структуре и свойствам сорбентов, по-видимому, можно объяснить длительностью воздействия больших доз сорбентов. За время их использования в составе рациона (35 дней), по-видимому, происходила адаптация органа к наиболее выраженным, доминирующим и общим для всех сорбентов воздействиям - изменению энтеральной среды и механическому раздражению. При длительном содержании животных на различных рационах, отмечали однонаправленное стимулирующее действие сорбентов на все структурные компоненты микрорайона слизистой тонкой кишки, разной степени выраженности. Наибольшим стимулирующим эффектом обладал цеолит, затем СУМС и диатомит.

Стимулирующее влияние на структуру различных органов было показано при длительном использования в рационе биологически активной добавки "Литовит", основой которой является природный цеолит холинского месторождения (цеолит того же месторождения, что использовался в нашем эксперименте). Кормление крыс в течение 3-х недель биологически активной добавкой "Литовит" в дозе 0,1 г/кг веса тела приводило к гипертрофии гепатоцитов, при этом на 80% возрастал объем ядер и на 82% объем цитоплазмы гепатоцитов (Бгатова Н.П., 1997). Кроме того у этих животных было выявлено увеличение удельной электропроводности печени , что, по мнению авторов (Казаков О.В. и др., 1997), свидетельствует об активации метаболических процессов в органе. В надпочечниках животных, длительно получавших "Литовит"' были отмечены структурные преобразования, свидетельствующие о повышении их функциональной активности (Обухова Л.А., 1997). Отмечали активацию системы кроветворения (Позднякова и др., 1997), стимуляцию энергетического метаболизма лимфоцитов (Шурлыгина и др., 1997).

Таким образом, исходя из наших результатов изучения микрорайона слизистой оболочки тонкой кишки при использовании в рационе животных различных сорбентов и данных других авторов, исследовавших воздействие пищевой добавки "Литовит", обладающей сорбционными и ионообменными свойствами, на другие органы и системы организма следует, что длительное использование в рационе пищевых добавок с сорбционными свойствами создает структурные основы для повышения

функциональной активности органов, т.е. оказывает стимулирующий эффект.

Исследование структурной организации микрорайона слизистой оболочки тонкой кишки через 1 час после введения карбофоса. На пике всасывания токсина и максимального проявления клинической картины интоксикации у животных, получавших стандартный рацион и цеолит, отмечали снижение количества бокаловидных клеток в ворсинках тонкой кишки на 38 и 86% соответственно, в остальных группах животных эти изменения имели характер тенденций. Известно, что бокаловидные клетки чувствительны к повреждающим воздействиям (Пархоменко Ю.Г. и др., 1991; Блюгеп А.Ф. и др., 1973), их уменьшение отражает снижение просветного уровня защиты слизистой оболочки тонкой кишки (Dyduch A., Karczewska К., Grzybek Н., Kaminski М., 1993).

В энтероцитах животных, получавших стандартный рацион, отмечали расширение цистерн комплекса Гольджи и гранулярного эндоплаз-матического ретикулума, наличие большого числа везикул. Межэпителиальные пространства были расширены. Наблюдали энтероциты, в которых апикальная часть клетки выступала из-под микроворсинок, образуя булавовидные структуры с оголением цитоплазмы. В верхней трети ворсинок отмечали энтероциты с зонами локальной деструкции базальной части клеток. По данным Воробьева Е.И. и Степанова Р.П. (1985), возникновение ограниченных зон разрушения цитоплазматиче-ских структур в клетке с характерным "растворением" мембран органоидов и резким просветлением матрикса цитоплазмы свидетельствует об активации литических процессов. Развитие клеточного повреждения условно делят на 7 основных стадий (Tramp J., Berezesky К., 1984). Через 1 час после введения карбофоса, судя по ультраструктурной организации энтероцитов, мы наблюдали вторую и третью фазы повреждений, характеризующиеся набуханием клетки в результате увеличения содержания внутриклеточной воды, расширением цистерн эндоплазматиче-ского ретикулума, появлением вздутий на поверхности клетки, что связано с изменением элементов цитоскелета энтероцитов (Браун А.Д., Моженок Т.П., 1987).

После введения карбофоса, у животных, получавших с рационом сорбенты, ультраструктурные изменения энтероцитов имели различную степень выраженности. Наибольшими они были у крыс, содержавшихся на рационе с добавлением цеолита. В энтероцитах слизистой оболочки тонкой кишки животных, которые получали с рационом цеолит, отмечали просветление матрикса цитоплазмы, относительно исходного уровня на 51% снижалась численная плотность прикрепленных рибосом, на 36% уменьшалась поверхностная плотность мембран гранулярного эндоплазматического ретикулума и на 53% - поверхностная плот-

ность внутренней мембраны митохондрий (рис. 4). В криптах тонкой кишки структура энтероцитов не изменялась.

В собственной пластинке слизистой животных, получавших цеолит, уменьшалось на 79% количество плазмоцитов, у крыс, содержавшихся на стандартном рационе, на 75% снижалось количество эозинофилов. Изменения остальных клеточных элементов, как в кишечных ворсинках, так и в криптах, имели характер тенденций.

Межэпителиальные пространства были расширены в тонкой кишке всех животных. Объем соединительной ткани, прилежащей к базальной мембране эпителия, увеличивался, уменьшалась ее электронная плотность. Возрастала объемная и снижалась электронная плотность пери-капиллярных пространств, появлялась размытость их контуров (рис. 5).

Через 1 час после введения карбофоса у животных, получавших стандартный рацион, все клеточные параметры эндотелиоцитов кровеносных капилляров не изменялись, относительно исходного уровня. Встречались все описанные ранее контакты этих клеток. В условиях превентивного добавления к рациону сорбентов, в эндотелиоцитах кровеносных капилляров отмечали тенденцию к возрастанию объемной плотности микропиноцитозных везикул.

При исследовании эндотелиоцитов лимфатических капилляров у животных, получавших стандартный рацион, была выявлена тенденция к снижению величин всех клеточных параметров: объемной плотности митохондрий, микропиноцитозных везикул, гранулярного эндоплазма-тического ретикулума. Численные плотности прикрепленных и свободных полисомальных рибосом уменьшались на 80 и 60% соответственно. При добавлении к рациону СУМС-1отмечали небольшой отек цитоплазмы эндотелиоцитов, имели место открытые контакты между клетками, контакты типа интердигитаций и наложения, снижались численные плотности прикрепленных и свободных полисомальных рибосом на 83 и 54%, соответственно. У животных, получавших диатомит, через 1 час после введения карбофоса, относительно исходного уровня снижалась объемная плотность митохондрий на 63%, численные плотности прикрепленных и свободных полисомальных рибосом на 80 и 54% соответственно (рис. 6). При превентивном содержании животных на рационе с цеолитом, через 1 час после введения карбофоса наблюдали отечные явления в цитоплазме эндотелиоцитов. Снижалась объемная плотность митохондрий на 65%, численные плотности прикрепленных и свободных полисомальных рибосом на 83 и 78% соответственно. Отмечали контакты эндотелиоцитов между собой внутри просвета лимфатического капилляра.

ву

7 6 5 4 3 2 т 1 4 о ^

г

ст

СТ+К СУМС+К д + к

ц+к

Рис. 4. Концентрация мембран органоидов энгероцигов через I час после введения карбофоса животным, превентивно получавшим сорбенты.

У/у юо -

(%) 90 : 80 ; 70 -

бо ;

50

40 |

30 ^

20 -

10 -о

ст

СТ+К СУМС+ д+к к

Ц + К

Рис. 5. Объемлая плотность ннтерстициальных пространств слизистой оболочки тонкой кишки через 1 час после введения карбофоса животным, превентивно получавшим различные сорбенты.

160 140 120 100 80 60 40 20 0

CT СТ+К СУМС+К Д + К Ц + К

Рис. 6. Численная плотность рибосом в эндотелиоцитах лимфатических капилляров слизистой оболочки тонкой кишки животных, получавших с рационом различные сорбенты.

Определение степени эндогенной интоксикации организма через 1 час после введения карбофоса, выполненное в совместном эксперименте сотрудниками кафедры патофизиологии НМИ показало (Самсонова E.H. и др., 1998), что более значительно концентрация молекул средней массы возрастала у животных, получавших сорбентные добавки, особенно СУМС и целит (0,173±0,005 - у животных, получавших стандартный рацион и 0,193±0,025 и 0,202+0,120, соответственно, у получавших СУМС и цеолит). Вероятно, увеличение поверхности всасывания эпителия за счет возрастания высоты и количества микроворсинок энтероци-тов, при превентивном кормлении животных сорбентами, способствовало большему поступлению токсина в организм и более выраженным ультраструктурным изменениям эндотелиоцитов лимфатических капилляров.

Через 1 час после введения карбофоса, в строме пейеровых бляшек, независимо от рациона, у всех животных, отмечали отечные явления, расширение просветов кровеносных и лимфатических капилляров.

У животных, получавших стандартный рацион, в герминативных центрах пейеровых бляшек возрастало количество бластов лимфоцитов на 40%, на 36% увеличивалось количество митозов и на 56 % число дегенерирующих клеток. При добавлении в рацион СУМС-1 и цеолита, количество всех исследуемых клеточных компонентов герминативных центров не отличалось от уровня в контроле. У животных, получавших диатомит сохранялось исходное повышенное количество бластов и митозов.

Известно, что при воздействии различных по своей природе дестабилизирующих факторов, в лимфоидных органах происходит активация процессов дифференцировки и пролиферации лимфоцитов ( Долгова М.А., 1974, 1982; Шарайкина Е.П., 1976, 1978; Склянова H.A., 1988; Мичурина C.B., 1995; Poch J., 1993) и др. Реакция на действие токсических агентов сходна с иммунным ответом лимфоидной ткани на антигенный раздражитель. Данное воздействие авторами рассматривается как токсический стресс и наблюдаемые изменения имеют неспецифический характер (Бадриева Э.Л., 1979; Зуфаров К.А., Тухтаев К.П., 1987) Полученные нами данные свидетельствуют о протективном действии сорбентов СУМС-1 и цеолита на иммунную функцию лимфоидной ткани пейеровых бляшек в условиях отравления карбофосом.

При воздействии на клетку неблагоприятных факторов в ней развиваются процессы, имеющие защитный характер - изменение метаболизма, блокирование части реакций, синтез стрессовых белков - неспецифический адаптационный синдром клеточной системы (Браун А.Д., Моженок Т.П., 1987; Пузырев A.A. и др., 1997). Душников Е.А. (1982) рассматривает любое острое отравление как один из вариантов стресса. В данном случае правомерно говорить о токсическом стрессе (Голиков С.Н., Бадюгин И.С., 1980).

Исходя из данных Федорова В.И. (1997) который исследовал влияние пищевой добавки «Литовит», основным составным компонентом которой является холинский цеолит, на уровень гормонов, следует, что минеральная добавка оказывает стимулирующее действие на синтез в надпочечниках как гормонов, обладающих противовоспалительным эффектом, так и гормонов, имеющих провоспалительный эффект. По мнению автора (Федоров В.И., Черкасова О.П., 1997), влияние минеральной добавки на патологический процесс будет всякий раз обусловлено балансовым соотношением этих гормонов в крови. Этот же эффект показан на морфологическом уровне при изучении структуры коры надпочечников (Обухова Л.А., 1997). Таким образом длительное использование в рационе цеолита приводит организм в состояние готовности к стресс-реакции.

Интересно, что при условии примерно одинакового стимулирующего эффекта при использовании СУМС-1, диатомита и цеолита, имела место более ранняя структурная реакция в ответ на токсический стресс в микрорайоне слизистой оболочки тонкой кишки у животных, получавших цеолит. Вероятно в данных экспериментальных условиях проявила себя вторая составляющая свойств цеолита - способность отдавать организму микро- и макроэлементы, что способствовало усилению обменных процессов в организме и большей реактивности функциональных систем (Авцын А.П., 1972).

Структурная организация слизистой оболочки тонкой кишки через 3-е суток после воздействия карбофоса. Через 3-е суток после введения кар-

бофоса восстанавливалось количество бокаловидных клеток в эпителии животных, получавших стандартный рацион и рацион с добавлением цеолита.

Ультраструктурная организация энтероцитов была близкой к норме у животных, получавших стандартный рацион и рационы с добавлением СУМС-1 и диатомита. При содержании животных на рационе с цеолитом, относительно исходного уровня снижались численная плотность полисомальных рибосом на 52%, объемная плотность митохондрий на 30%, поверхностная плотность внутренней мембраны митохондрий на 60%, возрастала объемная плотность вторичных лизосом на 53%.

Время клеточного обновления в кишечнике млекопитающих (перемещение клеток из крипты на ворсинку) составляет 2-3 суток (Тимашке-вич Т.Е., 1978). Следовательно к 3-м суткам исследования произошло полное обновление эпителия кишечных ворсинок, однако у животных, получавших цеолит, в энтероцитах сохранялись ультраструктурные изменения.

Клеточный состав собственной пластинки слизистой оболочки тонкой кишки значительно не отличался от нормы. Размеры межэпителиальных пространств были увеличены у всех животных, независимо от рациона. Контуры базальной мембраны эпителия были отечны, прилежащий к ней слой соединительной ткани и перикапиллярные пространства сохранялись увеличенными и имели аморфный вид у всех животных.

При исследовании эндотелиоцитов кровеносных капилляров слизистой оболочки тонкой кишки было выявлено снижение объемной плотности митохондрий у животных, получавших стандартный рацион и СУМС, на 66 и 77%, соответственно. Кроме того у животных, содержавшихся на рационе с добавлением СУМС, на 60% снижались численные плотности прикрепленных и свободных полисомальных рибосом. У животных, получавших с рационом диатомит и цеолит, ультраструктурная организация эндотелиоцитов соответствовала нормальной. При этом у крыс, получавших диатомит, в кровеносных капиллярах слизистой оболочки тонкой кишки были отмечены выросты эндотелиоцитов в сторону базальной мембраны эпителия. Известно, что эндотелиаль-ные клетки продуцируют эндотелии, влияющий на проницаемость ин-терстиция, увеличивая ее (Wong P.Y. et al., 1991; Samson W.K. et al., 1991; Valentin J.P. et al, 1991). Возможно, в данном случае имела место регуляция проницаемости базальной мембраны эпителия.

Ультраструктурная организация эндотелиоцитов лимфатических капилляров полностью восстанавливалась у животных, которые в течение 3-х суток после введения карбофоса, получали рационы с добавление СУМС-1, диатомита и цеолита.

В пейеровых бляшках животных, получавших сорбенты и, особенно СУМС и цеолит, отмечали вторичные лимфоидные узелки с большим

количеством бластных форм лимфоцитов. В межузелковых зонах было много плазматических клеток, в петлях ретикулярной ткани - большое количество лимфоцитов. По количеству митотически делящихся клеток выделялись животные, получавшие с рационом диатомит и СУМС-1. Наибольшее количество макрофагов в реактивных центрах лимфоид-ных узелков отмечали у животных, содержавшихся на рационах с диатомитом.

У животных, получавших стандартный рацион, на 3-й сутки после введения карбофоса, имела место тенденция к возрастанию количества лимфобластов, на 60% уменьшалось число макрофагов. У животных, содержавшихся на рационе с добавлением диатомита, в герминативных центрах возрастало на 50% количество митотически делящихся клеток. У получавших СУМС на 42% увеличивалось количество лимфобластов, на 36% число митозов и на 30% снижалось количество макрофагов. У получавших цеолит - на 65% возрастало количество митозов.

По данным исследования концентрации молекул средней массы (Самсонова E.H. и др., 1998), следует, что через 3-е суток после введения карбофоса, концентрация молекул средней массы была минимальной у животных, получавших цеолит (0,129±0,17, при значении у животных, получавших стандартный рацион - 0,176±0,003, получавших диатомит -0,146+0,119 и СУМС-1 -0, 168±0,002).

Следовательно, к 3-м суткам после введения карбофоса, в крови животных, получавших стандартный рацион и рацион с добавлением СУМС-1, оставались токсичные продуты метаболизма карбофоса, которые оказывали повреждающее действие на эндотелий кровеносных капилляров и интерсгициальные пространства микрорайона слизистой оболочки тонкой кишки. Поток интерстициальной жидкости преимущественно был направлен в сторону просвета тонкой кишки, при этом в связи со снижением процессов реабсорбции (Банин В.В., Сынкова Н.В., 1995) и удалением токсических метаболитов сорбентами, структура эн-дотелиоцитов лимфатических капилляров полностью восстанавливалась.

Известно положительное, протективное действие пищевой добавки с сорбционными и ионообменными свойствами "Литовит" при токсическом воздействии тетрахлорметана (Асташева Т.А. и др., 1997; Бгатова Н.П., 1997; Горчаков В.Н., 1997; Казаков О.В. и др., 1997; Обухова Л.А., 1997). Отмечали меньшую степень повреждения органов и большую интенсивность развития регенераторных процессов после введения тет-рахлорметана животным, получавших "Литовит".

Имеются данные о протективном коррегирующем влиянии на лим-фоидные органы энтеросорбента СУМС-1 при его использовании в условиях хронической интоксикации карбофосом (Митянин A.B. и др., 1995; Илларионов В.Н. и др., 1995). Коррегирующее воздействие энтеросорбента СУМС-1 налкмфоидный аппарат стенки тонкой кишки бы-

ло получено при хронической интоксикации экотоксином 2,4-Д (Нур-мухамбетова Б.А., 1998). Показано протективное действие цеолитов в условиях перегревания организма (Правоторов Г.В., 1995; Правоторов Г.В., Новиков В.Д., 1996).

Все эти результаты укладываются в рамки концепции о функциональном синергизме сорбционных материалов и дренажно-детоксикационной функции лимфатической системы (Бородин Ю.И., 1995). Изучая состояние патологического очага (раневая поверхность, ожог, очаг воспаления) в эксперименте и клинике (Григорьев В.Н., и др., 1995; Плешаков В.П., 1994,1995; Майбородин И.В., Плешаков В.П., Григорьев В.Н., 1995) была обнаружена закономерность - чем интенсивнее проводятся сорбционные мероприятия, тем в меньшей степени страдает лимфатический дренаж данного региона. «Введенный в область экзо- или эндоагрессии сорбционный материал не только сам по себе воздействует на патологический очаг, но и на правах функционального синергиста играет роль лимфопротезирующего фактора, в большей или меньшей степени сохраняя дренажно-детоксикационные потенции регионарных лимфатических структур» (Бородин Ю.И., 1995).

Структурная организация слизистой оболочки тонкой кишки при использовании сорбентов после введения радиоактивного цезия. При облучении организма в малых дозах, могут происходить глубокие биологические изменения, при этом имеет место скрытое или инкубационное проявление действия радиации. Этот период называют периодом мнимого благополучия (Гончаренко E.H., Кудряшев Ю.Б., 1980; Кузин A.M., Копылов В.А., 1983; Москалев Ю.И., 1991).

Через 3-е суток после введения цезия, у животных, получавших стандартный рацион и рацион с диатомитом, отмечали тенденцию к увеличению всех внутриклеточных органоидов и гипертрофии энтероцитов. При добавлении в рацион животных СУМС-1 и цеолита, в средней части ворсинки, выделяли 2 типа энтероцитов: первые - с нормальной ультраструктурной организацией, вторые - с отеком цитоплазмы, огромными митохондриями, большим количеством эндоцитозных везикул и расширенными цистернами гранулярного эндоплазматического ретикулума. При морфометрии энтероцитов, средние показатели не отличались от соответствующих величин в контроле. Структурных признаков гипертрофии клеток не наблюдали.

Воздействия внешнего облучения и инкорпорированных изотопов различаются во времени и интенсивности. Повреждающее действие инкорпорированных радионуклидов связано с суммированием энергии распада изотопов. С того момента, когда суммарное количество энергии, освободившееся во всем организме, достигнет определенного критического уровня, будет происходить нарушение обмена веществ. До момента накопления критического уровня энергии, различные ферменты и структуры могут реагировать по-разному (Иванов А.Е., Куршако-

ва H.H., 1964). Деструктивные процессы могут развиваться с разной степенью выраженности в разных органах и структурах даже в пределах одного органа (Воробьев Е.И., Степанов Р.П., 1985).

Изменения клеточного состава собственной пластинки слизистой были на уровне тенденций. В области крипт отмечали клетки с деструктивными изменениями и в состоянии некроза. Наибольшее их число было у животных, получавших стандартный рацион, и меньшее - у получавших с рационом сорбенты. Так у крыс, содержавшихся на рационе с добавлением СУМС их количество было на 40% меньше, чем у животных на стандартном рационе, у содержавшихся на рационе с добавлением диатомита - на 50% и цеолита - в 3 раза.

Структура эндотелиоцитов кровеносных капилляров животных, получавших стандартный рацион, в большинстве случаев была близкой к норме. Отмечали большое количество митохондрий, при этом почти в 2 раза возрастала их объемная плотность, цистерны гранулярного эндо-плазматического ретикулума были умеренно расширены. В ряде эндотелиоцитов наблюдали небольшой отек цитоплазмы и просветление матрикса, расширение цистерн гранулярного эндоплазматического ретикулума и снижение количества прикрепленных и свободных полисо-мальных рибосом. Обнаруживали случаи истончения стенки кровеносных капилляров. Среди клеточных контактов эндотелиоцитов в равной степени встречали ингердигитации, контакты типа наложения и конец в конец.

В эндотелиоцитах кровеносных капилляров животных, получавших СУМС-1, была повышенной на 80% объемная плотность микропиноци-тозных везикул. У крыс, содержавшихся на рационе с диатомитом, ультраструктурная организация эндотелиоцитов была близка к норме. У животных, получавших цеолит, отмечали отек цитоплазмы эндотелиоцитов разной степени выраженности. При этом часто наблюдали увеличенные в размерах микропиноцитозные везикулы. Митохондрии, в зависимости от степени отека, также имели различную структуру - от нормальной с хорошо развитыми кристами, до набухших с размытыми контурами крист. Почти в 2 раза снижалась численная плотность прикрепленных рибосом, на 46% уменьшалась численная плотность мик-ропиноцитозных везикул .

Через 3-е суток после введения радиоактивного цезия в эндотелиоцитах лимфатических капилляров наблюдали явление отека. Основными признаками клеточного отека были - изменение плотности цито-плазматического матрикса, уменьшение концентрации внутриклеточных органоидов и увеличение объема клетки («разбухание»). Изменения подобного типа - результат повышения гидратации цитоплазмы, что возникает после воздействия различных повреждающих факторов (Воробьев Е.И.Степанов Р.П., 1985).

В большей степени были выражены отечные явления в эндотелиоци-тах лимфатических капилляров животных, получавших цеолит. При этом увеличивалась объемная плотность митохондрий в 2 раза, возрастала объемная плотность лизосом, снижались численные плотности прикрепленных и свободных полисомальных рибосом на 80 и 88%, соответственно, на 66% снижалась объемная плотность микропиноцитоз-ных везикул. Преобладали базальные микропиноцитозные везикулы над люминальными. Просветы лимфатических капилляров были расширены.

Интерстиций собственной пластинки слизистой имел отечный вид, находящиеся здесь клетки также были в состоянии отека. Данные явления отмечали в слизистой оболочке у всех животных, независимо от рациона питания.

В герминативных центрах пейеровых бляшек, через 3-е суток после введения цезия животным, получавшим стандартный рацион, на 30% возрастало количество бластов, на 45 % - количество митозов и на 60% -снижалось количество макрофагов. Отмечали лимфоциты с признаками апоптоза. У животных, получавших СУМС, происходило повышение на 30% количества лимфобластов, на 45% снижалось количество митозов, остальные параметры не отличались от контрольных. У животных, получавших с рационом диатомит, в герминативных центрах на 40% было больше бластов и на 52% снижено число макрофагов. У крыс, получавших с рационом цеолит, на 48% возрастало количество бластов и на 45% снижалось число макрофагов.

Из анализа структурной организации пейеровых бляшек и клеточного состава собственной пластинки слизистой оболочки тонкой кишки следует, что через 3-е суток после введения цезия, не происходило угнетения функции лимфоидных структур тонкой кишки, а имело место стимулирующее действие на пролиферацию В-клеток. Использование сорбентов в течение 3-х суток после введения радиоактивного цезия оказывало протективного действия на структурную организацию микрорайона слизистой оболочки тонкой кишки, снижая объем клеток с деструктивными изменениями

Через 7 суток после введения цезия, у животных, получавших диатомит и СУМС-1, отмечали бактерии близ эпителиальной выстилки ворсинок и крипт, возрастало количество интраэпителиальных лимфоцитов, особенно у животных, содержавшихся на стандартном рационе и рационе с добавлением цеолита (в 2 и 2,6 раза, соответственно).

В энтероцитах животных, получавших стандартный рацион, наблюдали расширенные цистерны гранулярного ЭПР и отек части клеток. Объемные и поверхностные плотности гранулярного эндоплазма-тического ретикулума были увеличены на 43 и 64%. У животных, получавших СУМС, в энтероцитах был увеличен комплекс Гольджи, расширены цистерны эндоплазматического ретикулума, в ряде клеток

отмечали отек цитоплазмы и митохондрий. Объемная плотность митохондрий была увеличена на 20% . При добавлении в рацион диатомита, отмечали просветленный матрикс цитоплазмы, наличие в митохондриях крист кольцевидной формы, при этом возрастала объемная плотность митохондрий на 30%. При добавлении к рациону цеолита, в энте-роцитах наблюдали возросшее количество лизосом, снижение численной плотности прикрепленных и свободных полисомальных рибосом на 75 и 80%, соответственно.

В собственной пластинке слизистой оболочки количество клеток с деструктивными изменениями оставалось на прежнем уровне и составляло в среднем 12%. В области крипт возрастало число эозинофилов, особенно у животных, получавших цеолит (на 75%). У животных, получавших с рационом СУМС, в 2 раза увеличивалось количество лимфоцитов.

В эндотелиоцитах кровеносных капилляров животных, получавших стандартный рацион, повышенной была объемная плотность мембран гранулярного эндоплазматического ретикулума, численные плотности прикрепленных и свободных полисомальных рибосом не отличались от значений в контроле. У животных, получавших с рационом СУМС, наблюдали истончение эндогелиальной выстилки кровеносных капилляров, в ряде случаев эндотелиоциты были отечны, происходило укрупнение микропиноцитозных везикул. Увеличение размеров микровезикул и истончение эндотелиальной выстилки, по мнению Воробьева Е.И. и Степанова Р.П. (1985), в условиях угнетения везикулообразования имеет компенсаторный характер и связано с местной авторегуляцией. Объемная плотность митохондрий возрастала в 2 раза, снижались численные плотности прикрепленных и свободных рибосом на 60 и 48%, увеличивались размеры перикапиллярных пространств.

Структура зндотелиоцитов кровеносных капилляров животных, получавших диатомит, была близка к норме. Ядра часто имели лопастной вид, на люминальной поверхности клеток отмечали, кроме микроворсинок, выросты и канальцы. Одной из ранних реакций мембраны эндотелия микрососудов при различных состояниях органа или при развитии патологических процессов является образование бухтообразных выпячиваний, микроворсинок и маргинальных складок, трактуемое как повышение функциональной активности зндотелиоцитов (Шахламов В.А., 1971). В ответ на действие повреждающего фактора происходила трансформация клеточной поверхности зндотелиоцитов.

При исследовании эндотелия лимфатических капилляров, у животных, получавших цеолит, отмечали отечные явления и расширение перикапиллярных пространств. Снижались численная плотность прикрепленных рибосом на 40% и соотношение базальных и люминальных микропиноцитозных везикул на 52%. Отек зндотелиоцитов наблюдали у животных, содержавшихся на стандартном рационе, изменения внут-

риклеточных органоидов имели характер тенденций. У животных, содержавшихся на рационе с добавлением СУМС, возрастала объемная плотность митохондрий на 78%, снижалась численная плотность мик-ропиноцитозных везикул на 28%, преобладали базальные микропино-цитозные везикулы над люминальными. Наблюдали лимфатические капилляры с полуоткрытыми клеточными контактами. Имел место легкий отек эндотелия у животных, получавших диатомит.

В интерстиции отмечали размытость контуров базальной мембраны эпителия, прилежащей к ней соединительной ткани и перикапиллярных пространств в кишечных ворсинках всех животных, независимо от рациона питания.

В герминативных центрах пейеровых бляшек оставались повышенными значения количества лимфобластов и митозов у животных, получавших стандартный рацион. При добавлении в рацион СУМС-1, диатомита и цеолита снижалось количество макрофагов. Остальные клеточные компоненты лимфоидных узелков значительно не изменялись.

Через 14 суток после введения радиоактивного цезия, у животных, содержавшихся на рационе с добавлением СУМС, наблюдали бактерии в области крипт, в просвете крипт и в области повреждения эпителия на всех препаратах. У животных, получавших с рационом" цеолит, отмечали расширенные лимфатические капилляры, ядра энтероцитов были с изрезанными контурами, имела место деструкция отдельных клеток Панета и вакуольная дистрофия клеток крипт. Отмечали деструктивные процессы в базальной части энтероцитов верхней трети кишечных ворсинок

В энтероцитах животных, получавших стандартный рацион, наблюдали отек части клеток, возрастание объемной плотности митохондрий на 31%. У животных, получавших с рационом СУМС, отмечали отечные явления в энтероцитах, фрагментацию и расширение цистерн гранулярного эндоплазматического ретикулума. Иногда в цитоплазме наблюдали изолированные бактерии. У животных, получавших диатомит, в части клеток отмечали просветленный матрикс цитоплазмы, расширение цистерн гранулярного эндоплазматического ретикулума и комплекса Гольджи. При этом возрастали объемная и поверхностная плотности гранулярного эндоплазматического ретикулума на 70% и78%, соответственно.

В энтероцитах животных, содержавшихся на рационе с добавлением цеолита, возрастали объемные плотности гранулярного эндоплазматического ретикулума и митохондрий на 88 и 54%, соответственно. Снижалась численная плотность прикрепленных рибосом на 75%. Кроме того увеличивалась суммарная концентрация мембран органоидов в единице объема цитоплазмы. Имели место признаки гипертрофии энте-

роцитов. Часто наблюдали скопление бактерий около микроворсинок энтероцитов.

К 14-м суткам после введения радиоактивного цезия, происходило снижение барьерных свойств эпителия у животных, получавших с рационом СУМС-1 и цеолит. В результате в эпителий и цитоплазму энтероцитов проникали микроорганизмы (Морозов И.В., 1994; Мавлян-Ходжаев Р.Ш., 1995; Байбеков И.М. и др., 1997; Ое-Сгаис1о А.Я. а а1., 1993; ОисИтапп Я., 1996). Как следствие попадания антигенов в слизистую оболочку тонкой кишки, у животных, получавших с рационом СУМС, возрастало количество лимфоцитов на 61% и в 2 раза увеличивалось число плазмоцитов.

При добавлении в рацион диатомита и цеолита в течение 14 дней после ведения радиоактивного цезия, в собственной пластинке слизистой не снижалось количество клеток с деструктивными изменениями.

Ультраструктура эндотелиоцитов кровеносных капилляров животных, содержавшихся на стандартном рационе полностью восстанавливалась. Редко встречались клетки с отечной цитоплазмой. Преобладали ■ базальные эндоцитозные везикулы над люминальными. У животных, получавших СУМС , встречались различные по структурной организации эндотелиоциты кровеносных капилляров - с отечной и нормальной цитоплазмой. Повышенной была объемная плотность митохондрий, объемная плотность гранулярного эндоплазматического ретикулума увеличивалась в 2 раза. Наблюдали отек эндотелиоцитов различной степени выраженности у животных, получавших рацион с диатомитом. У животных, получавших с рационом цеолит, также встречались различные по состоянию цитоплазмы эндотелиоциты. Но, исходя из мор-фометрических данных, в среднем, их ультраструктурная организация мало отличалась от нормы.

Наблюдали лимфатические капилляры с клеточным контактом открытого типа в слизистой оболочке тонкой кишки животных, получавших стандартный рацион. В эндотелиоцитах этих сосудов повышенной была объемная плотность митохондрий, лизосом, снижено количество микропиноцитозных везикул в единице объема клетки. Значительно расширялось перикапиллярное пространство. При добавлении в рацион СУМС, наблюдали лимфатические капилляры с различной степенью отека эндотелия. В ряДе случаев отек сопровождался деструкцией мембран люминальной поверхности эндотелиоцитов. Цистерны гранулярного эндоплазматического ретикулума были сильно расширены. Возрастала объемная плотность митохондрий, сниженной была объемная плотность микропиноцитозных везикул. У животных, получавших диатомит, наблюдали различные по структуре эндотелиоциты лимфатических капилляров. У части клеток отмечали отечные явления, часть имела структуру, близкую к норме. В среднем морфометрические показатели значительно не отличались от величин в контроле. У жи-

вотных, получавших с рационом цеолит, также наблюдали различные по структуре эндотелиоциты лимфатических капилляров. В одних отмечали явления гипертрофии клеток, в других - отека. Часто эндотелий был истончен. Объемная плотность митохондрий была увеличена на 52%.

При действии ионизирующего облучения морфологические изменения в лимфатических сосудах происходят раньше, чем в кровеносных (Володина A.B., Гурко Н.С., Поздняков О.М., 1994). При этом может происходить отщепление клеточных фрагментов от люминальной поверхности эндотелиоцитов (клазматоз), повреждение канальцев эндо-плазматической сети, связанное с процессами клеточного отека. На ранних стадиях отека и при выраженных изменениях в цитоплазме, канальцы эндоплазматического ретикулума раньше других органоидов начинают накапливать жидкость, что приводит к их расширению. В комплексе Гольджи наблюдается образование огромных вакуолей (Richter К.К., et al., 1998).

Увеличение объема митохондрий в эндотелии лимфатических капилляров также было связано с клеточным отеком. При этом по нашим данным и данным литературы (Воробьев Е.И., Степанов Р.П., 1985) происходило увеличение размеров митохондрий, их округление, уменьшение оптической плотности матрикса, нарушение правильной ориентации крист с их деформацией и разрушением. Наблюдались ка-налообразные инвагинаты клеточной поверхности эндотелиоцитов, которые встречались как на базальной, так и на люминальной поверхности клеток. Предполагается, что эти каналы служат компенсаторным приспособлением, облегчающим прохождение веществ через эндотели-альные клетки (Foldi М. et al., 1996; Scelsi R., et al., 1996). Имели место зоны локального истончения эндотелиоцитов. Их возникновению предшествуют глубокие инвагинаты плазмалеммы с последующим латеральным растяжением клетки при расширении капилляра (Чернух A.M., 1979; Navas V. et al., 1995).

При исследовании структуры пейеровых бляшек было показано, что у животных, получавших стандартный рацион, на 30% большим было количество бластов в герминативных центрах, на 40 % возрастало количество митозов, снижалось количество макрофагов, на 35% возрастало количество дегенерирующих клеток.У крыс, получавших рацион с добавлением СУМС-1, количество бластных форм в герминативных центрах возрастало на 50%, на 35% увеличивалось количество макрофагов, возрастало число дегенерирующих клеток на 43%. У получавших с рационом диатомит, в герминативных центрах возрастало на 60% количество бластов и снижалось число макрофагов, имела место тенденция к увеличению количества дегенерирующих клеток. У животных, получавших цеолит, количество бластов возрастало на 30%, увеличивалось количество митозов и на 58% повышалось число дегенерирующих

клеток. Снижалось количество средних лимфоцитов и имела место тенденция к возрастанию количества малых лимфоцитов.

Структурная организация печени после введения радиоактивного цезия. По своей относительной радиочувствительности, клетки печени относятся к 4-му классу покоящихся постмитотических клеток (Москалев Ю.И., 1991). В таких тканях, как паренхима печени, реакция на облучение может долго не проявляться, особенно после воздействия небольших доз радиации. Регенеративная или компенсаторная пролиферация в тканях этого типа значительно менее выражена, чем в быстрообновляющихся (Москалев Ю.И., 1991).

В первую неделю после введения радиоактивного цезия в гепатоци-тах отмечали ультраструктурные изменения, свидетельствующие о снижении функции митохондрий. Их объемная плотность уменьшалась на 33%, поверхностная плотность внутренней мембраны митохондрий - на 45%, компенсаторно возрастала объемная плотность пероксисом на 73%. В клетках наблюдали повышенное количество липидов и гликогена (табл. 2).

Известно, что независимо о? степени повреждения органа, на внутриклеточном уровне происходят изменения митохондриальных мембран, которые определяют степень «поломки» энергозависимых метаболических процессов (Коломийцева И.К., 1988; Шишкина JI.H., 1992; Пузырев A.A. и др., 1997). Именно митохондрии являются наиболее чувствительными органоидами к повреждающим воздействиям (Рыску-ловаС.Т., 1986; Mill В., 1991).

В последующем, к 14 суткам исследования, в результате развития адаптивных процессов, происходило восстановление ультраструктурной организации гепатоцитов. Объемная плотность митохондрий возрастала на 29%, объемные плотности липидов и гликогена снижались до исходного уровня. Объемы ядер и цитоплазмы гепатоцитов не претерпевали изменений.

Структурная организация печени при использовании различных сорбентов после введения радиоактивного цезия. При добавлении в рацион животных СУМС-1, диатомита и цеолита, в течение первой недели после введения радиоактивного цезия, ультраструктурные изменения гепатоцитов были в меньшей степени выражены, чем у животных, получавших стандартный рацион. Данные морфометрического исследования гепатоцитов животных через 7 суток после введения цезия приведены в таблице 2. Объемная плотность митохондрий была увеличена у животных, получавших СУМС и диатомит, в среднем на 22%. У животных, получавших цеолит, структура митохондрий, не изменялась.

Использование сорбентов в первую неделю после введения радиоактивного цезия оказывало протективный эффект на структурную организацию печени, особенно применение цеолита. Имела место тенденция к увеличению объемов ядер и цитоплазмы гепатоцитов. В меньшей сте-

пени, чем на других рационах, была выражена жировая инфильтрация, ультраструктурная организация гепатоцитов была близкой к норме.

Таблица 2

РЕЗУЛЬТАТЫ МОРФОМЕТРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕПАТОЦИТОВ КРЫС, ПОЛУЧАВШИХ РАЗЛИЧНЫЕ СОРБЕНТЫ, ЧЕРЕЗ 7 СУТОК ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ ЦЕЗИЯ-137 (М±\1)

7 суток после введения цезия

Исследованные параметры Ста (контроль) Ст Ст+СУМС Ст+диатомит Ст+цеоли т

Митохондрии (Уу) 31,0+0,9 21,4+1,7* 39.3+1,3* 31,3+1,9* 26,9±1,3

Митохондрии наружная мембрана (Эу) 1,4+0,0 1,0+0,10 1,6±0,36 1,3+0,20 1,2±0.21

Митохондрии внутренняя мембрана (Эу) 4,0+0,1 2,5+0,7* 2,5+0,6* 2,6±0,8* 3,2+0,5

ГЭР (Уу) 10,8+0,7 11,7+1,20 13,0+1,9 8,9±0,1 13,0±1,7

ГЭР (Эу) 2,4+0.2 2,8+0,7 2,3±0,1 1,6+0,4 3,1 ±0,7

Рибосомы прикрепленные (Т< v) 97,6±28,9 175,8+28,5 92,7+24,9 101,8±29,0 !02,0±29,5

Рибосомы полнсомаль-ные (Ж) 111,5±21,7 111,0±24,5 63,6115,9 66,7±24.6 137,0+28,3

Пероксисомы (Уу) 1,5±0,1 2,1+0,4* 1,6+0.8 5,612,5* 3,0+0,8*

Гликоген (Уу) 12,0±2,3 26,216,8* 9.4+3.6 20,1±3,5* 16,4+3,0

Липиды (Уу) 0,05+0.03 2,5+0,5* 1,3±0,8* 2,0±1,3* 1,4+0,8*

Лизосомы (Уу) 1,1+0,28 2,4+0,3 1,2+0,6 1,5+0,9 0,9±0.5

Примечание: * - стандартный рацион: Ст+СУМС - добавление к стандартному рациону СУМС-1; Ст+Д - добавление к стандартному рациону диатомита; СТ+Ц- добавление к стандартному рациону цеолита; - объемная плотность структур (% от объема цитоплазмы; Sv- поверхностная плотность структур в объеме цитоплазмы (мкм3/мкм3); Ыу-численная плотность структур в объеме цитоплазмы (мкм° / мкм3)

При добавлении в рацион цеолита в течение 14 дней после введения радиоактивного цезия, синусоиды печени были расширены, возросло накопление липидов в гепатоцитах. В некоторых гепатоцитах наблюдали зоны деструкции цитоплазмы, в синусоидах часто встречались макрофаги, инфильтрации клеток крови в области триад. Объем ядер гепа-тоцитов соответствовал исходному значению, а объем цитоплазмы был снижен, по сравнению с предыдущими сроками исследования и несколько выше, чем в контроле. Митохондрии часто имели разветвленный вид, возрастала их объемная плотность, поверхностная плотность внутренней мембраны митохондрий оставалась сниженной на 50%. Отмечали тенденцию к снижению объемной и поверхностной плотности гранулярного эндоплазматического ретикулума. Численные плотности прикрепленных и свободных полисомальных рибосом соответствовали значениям в контроле. Объемная плотность пероксисом снижалась до исходного уровня. Возрастали объемные плотности гликогена в 2,7 раза, лизосом - в 2 раза, липидов - в 3 раза.

У животных, получавших рацион с диатомитом, наблюдали жировую дистрофию в части клеток, тенденцию к возрастанию объемной плотности цитоплазмы гепатоцитов, снижению объемной плотности синусоидов, уменьшению количества двуядерных гепатоцитов и возрастанию объема цитоплазмы гепатоцитов Наблюдали набухание митохондрий, при этом объемная плотность этих органоидов увеличивалась на 60%, объемная плотность внутренней мембраны митохондрий оставалась сниженной. Меньше контрольного значения на 30% было значение поверхностной плотности мембран гранулярного эндоплазматического ретикулума. Значительно снижались численные плотности прикрепленных и свободных полисомальных рибосом. Повышенной сохранялась объемная плотность гликогена.

При добавлении к рациону СУМС-1, наблюдали небольшую липид-ную инфильтрацию гепатоцитов, снижение объемов ядер на 14% и тенденцию к снижению объемов гепатоцитов. Пониженными оставались значения поверхностной плотности внутренней мембраны митохондрий, гранулярного эндоплазматического ретикулума, на 55% была снижена относительно контроля численная плотность прикрепленных рибосом, в 2 раза большей была объемная плотность пероксисом. Возрастало число митохондрий и уменьшались их размеры.

Исходя из данных, полученных в совместном эксперименте сотрудниками лаборатории эндокринологии ИОПиЭЧ СО РАМН (зав.- д.б.н. Селятицкая В.Г.), следует, что у животных, получавших стандартный рацион, удельная радиоактивность печени уменьшалась на 3-й сутки на 37%, а у получавших цеолит на 56%. Через 7 суток у животных на стандартном рационе она снизилась еще на 56%, а у получавших цеолит - на 58%. Через 14 суток в обеих группах уменьшение удельной радиоактив-

ностн составило 32% (Бгатова Н.П. и др., 1998). В тоже время удельная радиоактивность печени животных, получавших цеолит, на этот срок после введения цезия, была в 2,2 раза меньше, чем у получавших стандартный рацион. Следовательно, самое значительное снижение удельной радиоактивности печени происходило в первые 3-е суток, после использования сорбента, в последующем интенсивность выведения изотопа становилась такой же, как и у животных, получавшим стандартный рацион, сорбент прекращал стимулировать процессы выведения изотопа. Тем не менее, в итоге удельная радиоактивность печени животных, получавших стандартный рацион, к 14 суткам после введения цезия, снизилась в 4 раза, а получавших цеолит, - в 8,5 раз.

Известно, что выведение радиоактивного цезия происходит в основном с мочой (Москалев Ю.И., 1991). Наибольшее количество цезия выводилось с мочой у животных, получавших стандартный рацион и СУМС-1 (Бородин Ю.И. и др.,1994). У животных, получавших цеолит и диатомит, выведение радиоактивного цезия преимущество осуществлялось с фекалиями и было в 5 раз большим, чем у получавших стандартный рацион. Добавление в рацион СУМС, не приводило к ускорению выведения радионуклида из организма и органов, по сравнению со стандартным рационом.

Активное выведение цезия-137 с фекалиями, при использовании природных сорбентов, отмечали в первые 3-дня, затем скорости выведения выравнивались на всех рационах.). Ранее уже было показано ускорение выведения радиоактивного цезия с калом животных при использовании природных цеолитов различных месторождений (Панин Л.Е. и др., 1992).

Добавление в рацион природных сорбентов цеолита и диатомита способствовало ускорению выведения радионуклида из организма, при этом значительно снижалась удельная радиоактивность всех органов. Так, например, удельная радиоактивность пейеровой бляшки к 14 суткам исследования была в 5 раз меньше при использовании в рационе цеолита. При этом стимулирующее влияние сорбента по выведению инкорпорированного цезия регистрировали в течение первых 3-х дней после его применения, далее снижение удельной радиоактивности органа не отличалось от уровня на стандартном рационе. Те же результаты были получены при анализе снижения удельной радиоактивности всех изученных органов - печени, почки, кишечника, скелетных мышц и др. (Бородин Ю.И. и др., 1995). Полученные данные подтверждают классические результаты, свидетельствующие о быстром снижении радиоактивности мочи, крови, кала (в первые 2-3 суток) вследствие активной декорпорации радионуклидов(Деденко И.К. и др., 1998).

Механизм декорпорации радионуклидов с помощью сорбентов требует изучения, однако анализ полученных данных свидетельствует о том, что имеет место как прямое связывание (адсорбция) их в просвете

кишечника сорбентом, так и (вероятно преимущественно) непрямая (опосредованная) декорпорация за счет общедетоксицирующего действия энтеросорбции (Деденко И.К. и др., 1998;Щербо А.П. и др., 1998).

Известно, что лучевые поражения рассматриваются как радиационный эндотоксикоз, сопровождающийся нарушением процессов свобод-норадикального окисления, накоплением «первичных» и «вторичных» радиотоксинов, снижением иммунитета, функций органов естественной детоксикации и выделения, ведущее значение в развитии которых играет количество и время нахождения в организме радионуклидов (Москалев Ю.И., 1991).

Применение сорбентов, особенно природного происхождения: цеолита и диатомита, в течение первой недели после введения радиоактивного цезия, оказывало протекгивный эффект на структурную организацию тонкой кишки и паренхимы печени.

При использования сорбентов в течение 2-х недель после введения радиоактивного цезия, нарастали деструктивные изменения в микрорайоне слизистой оболочки тонкой кишки и дистрофические - в паренхиме печени. Одно из возможных объяснений развития данных процессов при использовании сорбентов, вероятно, связано с их активирующим воздействием на метаболические превращения в организме.

Показано, что в процессе применения сорбционных методов существенно увеличивается энергетический потенциал эритроцитов, улучшается кислородтранспортная функция крови, ее реологические показатели, функциональное состояние печени (Якубовский М.М. и др., 1995). Состояние повышенной метаболической активности и содержания кислорода в тканях является пусковым для развития процессов вторичного лучевого повреждения (Гончаренко E.H., Кудряшов Ю.Б., 1980; Кузин A.M., Копылов В.А., 1983). По-видимому, использование сорбентов приводит к ускорению развития процессов вторичного лучевого поражения через активацию перекисного окисления липидов.

В эксперименте с использованием сорбентов для выведения радиоактивного цезия, наиболее эффективным сорбентом для декорпорации радионуклида был цеолит. В то же время его использование в течение 14 дней приводило к большему развитию деструктивных процессов в тонкой кишке и дистрофических в печени, чем на других рационах. Следовательно использование сорбентов для выведения радионуклидов целесообразно, но следует ограничить сроки их применения или применять в комплексе с антиоксидантами. Известно, что на поверхности эн-теросорбента могут подвергаться прямой сорбции триглицериды, холестерин и желчные кислоты (Ремезова О.В., Беляков H.A., 1995). Это приводит к нарушению всасывания жиров и жирорастворимых витаминов и, в конечном итоге, к гиполипидемическому эффекту. Однако наряду с этим сорбенты могут вносить дисбаланс в антиоксидантную сис-

тему, путем нарушения всасывания в кишечнике важнейшего антиокси-данта токоферола (Тугушева Ф.А. и др., 1994). Поэтому использование сорбентов в комплексе с антиоксидантами способствовало бы активной сорбции токсинов, выведению радионуклидов и стабилизации клеточных мембран.

ВЫВОДЫ

1. Длительное использование в качестве пищевых добавок больших доз искусственного сорбента СУМС-1, природных сорбентов - диатомита и цеолита оказывает стимулирующее действие на все компоненты тканевого микрорайона слизистой оболочки тонкой кишки и структурную организацию пейеровой бляшки.

а) возрастает поверхность всасывания эпителия за счет увеличения высоты и количества микроворсинок энтероцитов в единице площади.

б) увеличиваются объемные плотности внутриклеточных органоидов и поверхностные плотности мембран органоидов энтероцитов кишечных ворсинок.

в) возрастают численные плотности микропиноцитозных везикул в эндотелиоцитах кровеносных и белок-синтетическая функция эндотелия лимфатических капилляров.

г) увеличивается количество бластных форм клеток и митозов в герминативных центрах пейеровых бляшек

2. Длительное использование в рационе больших доз сорбентов приводит к изменению структурной организации барьерно-защитной функции слизистой оболочки тонкой кишки:

а) снижается эпителиальный уровень защиты - уменьшается число бокаловидных клеток (у животных, получавших с рационом цеолит) и интраэпителиальных лимфоцитов (у животных, получавших СУМС-1);

б) возрастает соединительнотканный уровень защиты - повышается объемная и электронная плотности интерстициальных пространств.

3. Длительное использование с рационом больших доз сорбентов, особенно цеолита, повышает реактивность тканей в ответ на воздействие экотоксина - карбофоса. При этом, через 1 час после введения токсина, наиболее ярко выражены структурные изменения во всех компар-тментах микрорайона слизистой оболочки тонкой кишки у животных, получавших цеолит:

а) наблюдаются ультраструктурные изменения энтероцитов

б) происходит отек интерстициальных пространств, снижение их электронной и увеличение объемной плотности, особенно соединительной ткани, прилежащей к базальной мембране эпителия и перикапил-лярных пространств;

в) имеют место отечные явления в эндотелии лимфатических капилляров.

4. Использование сорбентов после острого отравления животных карбофосом оказывает протективное действие на структурную организацию лимфатических путей оттока интерстициальной жидкости - эндотелий лимфатических капилляров и структуру пейеровых бляшек.

5. Использование сорбентов в течение одной недели после введения радиоактивного цезия оказывает протективное действие на структурную организацию паренхимы печени:

а) отсутствует повреждение митохондрий гепатоцитов, как наиболее чувствительных органоидов к радиоактивному воздействию

б) в меньшей степени выражены дистрофические изменения гепатоцитов, связанные с накоплением гликогена и липидов.

6. В ситуациях острой интоксикации организма, когда в интерстици-альном пространстве накапливаются выводимые из клеток токсичные метаболиты, либо образующиеся радиотоксины, использование сорбентов способствует снижению барьерной функции слизистой оболочки тонкой кишки, что дает возможность усилению оттока токсинов в просвет тонкой кишки и удалению их из организма.

7. Длительное использование (более 2-х недель) в составе рациона больших доз сорбентов, в условиях накопления в организме радиоактивного цезия, не оказывает коррегирующего действия на структурную организацию микрорайона слизистой оболочки тонкой кишки и паренхимы печени и способствует развитию деструктивных процессов на субклеточном уровне.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Бгатова Н.П., Гаврилин В.Н., Майбородин И.В. Масса крыс при добавлении в рацион питания различных сорбентов //Лечебно-оздоровительные факторы Алтая: Сб.науч.тр.-Новосибирск, Белокуриха: РУ СО РАМН, 1993.-С. 9-10.

2. Бгатова Н.П., Гаврилин В.Н., Майбородин И.В., Ефремов A.B. Острое отравление карбофосом на фоне превентивного энтерального введения различных сорбентов //Лечебно-оздоровительные факторы Алтая: Сб.науч.тр.-Новосибирск, Белокуриха: РУ СО РАМН, 1993.-С. 10-11.

3. Бородин Ю.И., Любарский М.С., Бгатова Н.П. К вопросу о механизмах детоксикации внутренней среды организма с использованием искусственных и природных сорбентов //Лечебно-оздоровительные факторы Алтая: Сб.науч.тр.-Новосибирск, Белокуриха: РУ СО РАМН, 1993.-С. 13-14.

4. Бгатова Н.П., Григорьев В.Н. Структурная организация эпителия и лимфатических капилляров ворсинки тонкой кишки после введения карбофоса животным, получавшим природные сорбенты // Проблемы

экспериментальной и клинической лимфологии: Научная конференция.-Новосибирск, 1994.-С. 17-18.

5. Майбородин И.В., Бгатова Н.П. Лейкоцитарная формула крови крыс после энтерального введения различных сорбентов на фоне воздействия цезия-137 // Проблемы экспериментальной и клинической лимфологии: Научная конференция,- Новосибирск, 1994. - С. 84.

6. Рачковская Л.Н., Бурылин С.Ю., Горчаков В.Н., Савицкая И.В., Бгатова Н.П. II Проблемы экспериментальной и клинической лимфологии: Научная конференция.- Новосибирск, 1994. - С. 118.

7. Селятицкая В.Г., Пальчикова H.A., Одинцов C.B., Бгатова Н.П. Влияние различных сорбентов на динамику выведения цезия-137 из органов лимфатической системы // Проблемы экспериментальной и клинической лимфологии: Научная конференция.- Новосибирск, 1994. - С. 129.

8. Бородин Ю.И., Пальчикова H.A., Селятицкая В.Г., Одинцов C.B., Бгатова Н.П. Содержание цезия-137 в органах и тканях крыс, получавших с пищей различные сорбенты II Лимфология. Эксперимент и клиника: Труды ИКиЭЛ СО РАМН,- Новосибирск, 1995.- т.З. - С. 106-111.

9. Бгатова Н.П., Селятицкая В.Г., Пальчикова H.A., Одинцов C.B., Майбородин И.В. Накопление и выведение цезия-137 из лимфоидных органов крыс при добавлении в рацион различных природных сорбентов//Бюлл.Сиб.отд-ния РАМН.- 1995.-№ 2.-С. 21-24.

10. Бородин Ю.И., Бгатов В.И., Селятицкая В.Г., Пальчикова H.A., Одинцов C.B., Бгатова Н.П. Использование природных сорбентов для выведения радиоактивного цезия из организма экспериментальных животных,- Радиационная Биология. Радиоэкология.-1995.- т. 35, № 6, С. 791-794.

11. Бгатова Н.П., Бородин Ю.И., Григорьев В.Н. Использование природных сорбентов для детоксикации внутренней среды организма // Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологических воздействий на внутреннюю среду организма: Материалы 2-го международного симпозиума.- Чолпон-Ата, 1995.-С. 14.

12. Бгатова Н.П., Рачковская Л.Н. Влияние длительного введения в рацион животных углеродминерального сорбента СУМС-1 на ультраструктурную организацию кишечной ворсинки // Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологических воздействий на внутреннюю среду организма: Материалы 2-го международного симпозиума,- Чолпон-Ата, 1995.-С. 14-15.

13. Бгатов В.И., Уварова Н.И., Шорина Г.Н., Бгатова Н.П. Природные сорбенты в разведении и содержании лабораторных животных // Проблемы сорбционной детоксикации внутренней среды организма: Международный симпозиум,- Новосибирск, 1995. - С. 29-30.

14. Бгатова Н.П., Григорьев В.Н., Гаврилин В.Н., Майбородин И.В. Влияние длительного потребления с пищей различных природных сор-

бентов на ультраструктурную организацию эпителиоцитов кишечной ворсинки // Проблемы сорбционной детоксикации внутренней среды организма: Международный симпозиум,- Новосибирск, 1995. - С. 31.

15. Бгатова Н.П., Селятицкая В.Г., Пальчикова H.A., Одинцов С.В., Гаврилин В.Н., Майбородин И.В. Развитие процессов повреждения и восстановления структуры тонкой кишки и брыжеечных лимфатических узлов крыс при введении цезия-137 и коррекции изменений различными природными сорбентами // Проблемы сорбционной детоксикации внутренней среды организма: Международный симпозиум,- Новосибирск, 1995.-С. 32.

16. Бгатова Н.П., Рачковская J1.H. Исследование структурной организации кишечной ворсинки животных, длительное время получавших энтеросорбент СУМС-1 // Проблемы сорбционной детоксикации внутренней среды организма: Международный симпозиум,- Новосибирск, 1995.-С. 33.

17. Бгатова Н.П., Митянин A.B., Илларионов В.Н., Гаврилин В.Н., Григорьев В.Н., Майбородин И.В. Изучение возможности использования различных природных сорбентов при остром отравлении фосфо-рорганическими соединениями // Проблемы сорбционной детоксикации внутренней среды организма: Международный симпозиум,- Новосибирск, 1995. - С. 35.

18. Горчаков В.Н., Бгатова Н.П., Пристяжнк?к И.Е., Мичурина С.В., Савицкая И.В., Ищенко И.Ю., Шкурат Г.А., Соколик Ю.В. Маркеры и протекторы радиотоксикологического прессинга на организм // Проблемы сорбционной детоксикации внутренней среды организма: Международный симпозиум. - Новосибирск, 1995. - С. 78-83.

19. Бгатова Н.П. Структурная организация тканевого микрорайона тонкой кишки животных, получавших различные энтеросорбенты // Проблемы клинической и экспериментальной лимфологии: Международная конференция. - Новосибирск, 1996. - С. 23-25.

20. Бородин Ю.И., Бгатова Н.П. Внесосудистая циркуляция в стенке тонкой кишки в условиях нормы, действия токсина и использования сорбентов // Международная конференция по микроциркуляции.- Ярославль, 1997.-С. 10-12.

21. Бгатова Н.П., Селятицкая В.Г., Пальчикова H.A., Одинцов С.С.Захарова М.В. Использование энтеросорбции для выведения из организма радионуклидов И Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологических воздействий на внутреннюю среду организма: Материалы 3-го международного симпозиума.- Чолпон-Ата, 1997. - С. 24-26.

22. Бгатова Н.П. Морфофункциональная организация кишечного эпителия при энтеросорбции II Современные лечебные и диагностические технологии в специализированной медицинской помощи: Научная конференция, посвященная 25-летию Медсанчасти N 168. - Новосибирск, 1997.- С. 29-32.

23. Бгатова H.П. Сравнительное исследование действия искусственного энтеросорбента СУМС-1 и природного цеолита на эпителий.тон-кой кишки II Проблемы профилактической лимфологии и санаторно-курортной реабилитации: Научно-практическая конференция,- Новосибирск, 1997. - С. 18-22.

24. Бгатова Н.П. Влияние природного цеолита на структурную организацию стенки тонкой кишки при его использовании в качестве пищевой добавки // Природные минералы на службе человека: Международная научно-практическая конференция. - Новосибирск, 1997. - С. 4647.

25. Бгатова Н.П. Влияние длительного использования пищевой добавки «Литовит» на структурную организацию печени в норме и при отравлении животных тетрахлорметаном II Природные минералы на службе человека: Международная научно-практическая конференция.-Новосибирск, 1997. - С. 48-49.

26. Бгатова Н.П. Морфологическое исследование печени при использовании пищевой добавки с сорбционными и ионообменными свойствами // 4-я Чуйская международная научно-практическая конференция. - Бишкек, 1998. - С.16-17.

27. Бгатова Н.П. Энтеросорбция и структура слизистой тонкой кишки // 4-я Чуйская международная научно-практическая конференция. -Бишкек, 1998. - С. 14-15.

28. Бгатова Н.П. Ультраструктурная организация энтероцитов тонкой кишки крыс при длительном применении искусственного углерод-минерального сорбента СУМС-1 //Морфология, - 1998.-№ 4. - С. 81-85.

29. Бгатова Н.П., Селятицкая В.Г., Пальчикова H.A., Одинцов C.B. Влияние природного цеолита на процессы происходящие в печени после попадания в организм радиоактивного цезия // Проблемы лимфологии и эндоэкологии: Материалы международного симпозиума. Новосибирск, 1998.-С. 31-32.

30. Бгатова Н.П., Селятицкая В.Г., Пальчикова H.A., Одинцов C.B. Интенсивность выведения инкорпорированного цезия из различных органов животных в зависимости от условий питания // Проблемы лимфологии и эндоэкологии: Материалы международного симпозиума. Новосибирск, 1998. - С. 32-33.

31. Бгатова Н.П. Профилактическое и лечебное использование сорбентов в качестве пищевых добавок // Проблемы лимфологии и эндоэкологии: Материалы международного симпозиума,- Новосибирск, 1998.-С. 33-34.

32. Бгатова Н.П. Структурная организация интерстициальных пространств стенки тонкой кишки как маркеров экзо- и эндоэкологических воздействий // Проблемы лимфологии и эндоэкологии: Материалы международного симпозиума.- Новосибирск, 1998. - С. 34-35.

V

33. Бгатова Н.П. Особенности ультраструктурной организации микрорайона тонкой кишки крыс при использовании различных сорбентов // 27-я Российской конференции по электронной микроскопии.- п. Черноголовка, 1998.- С. 217.

34. Бгатова Н.П. Влияние длительного энтерального применения природных сорбентов на ультраструктурную организацию энтероцитов тонкой кишки крыс. Бюлл.эксперим.биол.мед. - 1998,- Т. 125,- N 6.- С. 702-705.

35.Бородин Ю.И., Горчаков В.Н., Бгатова Н.П., Асташов В.В., Ас-ташова Т.А., Обухова JT.A., Шурлыгина A.B., Грязева Н.И., Казаков О.В., Вербицкая Л.В., Федорова А.И. Морфофункциональная оценка воздействия биологически активной добавки "Литовит" на органы и системы организма. - Новосибирск: Экор, 1999,- 78 с.

Подписано в печать 30.04.1999 г. Печ. л. 2,0. Тираж 100. Зака 64. Формат 60x84/16.

Бумага офсетная №1.

Типография СО РАМН, 630117, Новосибирск, ул. Ак. Тимакова, 9, 1999 г.