Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Структура и динамика нервно-психических расстройств у детей со школьной дизадаптацией

ДИССЕРТАЦИЯ
Структура и динамика нервно-психических расстройств у детей со школьной дизадаптацией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Структура и динамика нервно-психических расстройств у детей со школьной дизадаптацией - тема автореферата по медицине
Романова, Федора Ананьевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Романова, Федора Ананьевна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ПРОБЛЕМЫ ШКОЛЬНОЙ ДИЗАДАПТАЦИИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.

1.1. Понятие школьной дизадаптации.

1.2. психо- и социогенез школьной дизадаптации.

1.3. дизонтогенетические механизмы школьной дизадаптации.

1.4. Школьная дизадаптация с позиции полидисциплинарности.

ГЛАВА 2.

ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика обследованного контингента детей.-.

2.2. Клиническая и социально-психологическая характеристика детей со школьной дизадаптацией.

ГЛАВА 3.

ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У ДЕТЕЙ СО ШКОЛЬНОЙ ДИЗАДАПТАЦИЕЙ.

3.1. Дети с преимущественно когнитивными расстройствами. (Г 06.7).

3.2. Смешанные специфические расстройства развития (задерэ/ска психического развития) (Р83.х).

3.3. Гиперкинетические расстройства (Р90.х): нарушение активности и внгшания (Р90.0), гиперкинетическое расстройство поведения (Р90.1).

3.4.Органическое эмоционально-лабильное (астеническое) расстройство (Р06.6).

3.5 Расстройства социального поведения (F91.x): несоциализированное расстройство поведения (F91.1), социализированное расстройство поведения (F91.2), оппозиционно-вызывающее расстройство (F91.3).

3.6. Умственная отсталость легкой степени (F70.x).

ГЛАВА 4.

МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ПОДХОД К МНОГООСЕВОЙ ДИАГНОСТИКЕ, ПРОФИЛАКТИКЕ, КОРРЕКЦИИ И РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ СО ШКОЛЬНОЙ ДИЗАДАПТАЦИЕЙ.

4.1 .Своевременное комплексное (психолого-психиатрическое) определение готовности ребенка к школьному обучению.

4.2.Многоосевая диагностика как метод полидсциплинарного подхода к проблеме школьной дизадаптации.

4.3 междисциплинарная профилактика, коррекция и реабилитация детей со школьной дизадаптацией.

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Романова, Федора Ананьевна, автореферат

Школьная дизадаптация, которая проявляется затруднениями в учебе, нарушением поведения, трудностями общения и сочетанием указанных признаков, представляет собой существенную проблему, как для народного образования, так и для здравоохранения. Изменения, происходящие в стране в последние десятилетия, отразились на социально-экономическом статусе семьи, школы и учащихся. Это сказалось на качестве здоровья российских детей, под которым принято понимать «состояние полного физического, психического и социального благополучия» (Л.Н.Винокуров, 2000). Актуальность и масштаб школьной дизадаптации требуют решения серьезных медико-психолого-педагогических и социальных задач. Само возникновение проблемы школьной дизадаптации у учащихся свидетельствует о нарушении принципа равновесия между состоянием здоровья ребенка и предъявляемыми к нему социально-педагогическими требованиями.

По данным Московского НИИ психиатрии проявления школьной дизадаптации обнаруживаются у 15 - 40% школьников младшего возраста. В последние годы эта проблема резко обостряется. В целом же, по данным разных авторов, количество дизадаптированных детей в массовой школе колеблется в диапазоне 30-70% (Г.В.Скобло, А.О.Дробинская, 1995; Г.З.Батыгина, 1996; Л.Н.Винокуров, 2000; А.А.Северный, Ю.С.Шевченко, В.М.Волошин, 2002 и др.). При этом среди детей со школьной дизадаптацией в 93-95% выявляются те или иные психические нарушения (Н.М.Иовчук, А.А.Северный, 1998, 2001).

В последние десятилетия проблема школьной адаптации-дизадаптации приобретает большую социальную значимость и становится предметом исследования специалистов различных направлений: детских психиатров, психологов, нейрофизиологов, логопедов-дефектологов, педагогов, социальных работников и сотрудников правоохранительных органах и других, что делает ее междисциплинарной. Такая тенденция обусловлена увеличением числа учащихся, не отвечающих требованиям системы школьного обучения: неуспеваемость, потеря учебной мотивации, антидисциплинарные, оппозиционные и другие формы отклоняющегося поведения.

Причины данного явления носят достаточно сложный и неоднозначный характер. Среди наиболее значимых выделяют семейную и педагогическую запущенность детей в связи с неблагоприятной социально-экономической обстановкой в стране (В.В.Ковалёв, 1984; Н.П.Вайзман и В.В.Зарецкий, 1998; Н.Е.Миронов; 1999; Л.Н.Винокуров, 2000. и др.). Усложнение учебных программ при одновременном ухудшении физических показателей развития школьников ведет к увеличению количества детей с соматической патологией и пограничными нервно-психическими расстройствами (Н.Г.Лусканова, И.А.Коробейников, 1993; В.Н.Касаткин, 1994; А.Н.Корнев, 1995; Г.В.Скобло, 1995; А. О. Дробнинская, 1995; В.М.Воробьёв, Н.Л.Коновалов, 1995; Н.М.Иовчук, 1995; Дюргейм Э., 1996; С.А.Казьмин, 1996; Н.К.Сухотина 1998; Д.С.Шилов, 2000; Ю.Ф.Антропов, Ю.С.Шевченко, 2002 и др.).

С учётом ведущей сферы отношений можно говорить о школьной дизадаптации как о «парциальном типе социальной дезадаптации». Ребёнок не может найти "своё место" в естественной для его возраста социальной среде, не может быть принят таким, какой он есть, оптимально для себя реализовать имеющиеся потенции (В.Е.Каган, 1995; Н.В.Вострокнутов, 1998).

Немаловажным является выделение группы риска по формированию школьной дизадаптации. Есть дети, у которых при отсутствии внешних признаков учебной несостоятельности адаптация достигается за счёт перенапряжения во всех сферах психической деятельности. Пусковым механизмом декомпенсации в данном случае является нарастающее несоответствие предъявляемых к ребёнку требований с его возможностями (Н.И.Гуткина, 1993; Г.Ф.Кумарина, 1998; Л.А.Ясюкова, 1999 и др.), приводящее к срыву адаптивных механизмов. Их чрезмерное напряжение усугубляется ещё и тем, что начало школьного обучения приходится на период критической фазы психологического развития (Л.С.Выготский, 1936; J.Piaget, 1950, Г.Е.Сухарева, 1974; Л.С.Выготский, 1983; А.Е.Личко, 1985; В.В.Ковалёв, 1985, 1995; И.А.Коробейников, 2002 и др.). Действие внешних стрессирующих факторов ложится на морфофизиологическую незрелость организма, резидуально-органическую неполноценность нервной системы и проявляется в виде повышенной уязвимости к учебным нагрузкам. (Т.Н.Дмитриева, И.В.Дмитриева, 1995; О.Г.Зорина, 1996; Г.Г.Буторин, 1996, 1998; Н.М.Иовчук, А.А.Северный, 2001, 2003.). В младших классах такие дети еще могут удовлетворительно справляться с учебной деятельностью, и напряжение адаптационных возможностей позволяет им преодолеть трудности, однако это неизбежно сопровождается формированием широкого спектра психопатологических нарушений.

Сложившиеся обстоятельства способствуют повышению распространенности пограничной нервно-психической патологии и снижению физического здоровья детей и подростков. Число физически здоровых детей за время обучения-сокращается в 5 раз, только 14% выпускников средней школы можно считать практически здоровыми (В.Н.Касаткин,1994; А.А.Баранов, 1995; Е.Е.Чепурных, 1998 и др.).

По данным Министерства здравоохранения РФ и по результатам исследований у детей, в отличие от взрослых, в структуре психической патологии преобладают непсихотические психические расстройства - 68,67% и умственная отсталость - 28,65% (Н.Е.Миронов, 1999; Б.Д.Цыганков, 1995,. 2004).

Мультифакторная природа психических расстройств, приводящая к школьной дизадаптации, обусловливает масштабность и полидисциплинар-ность данной проблемы. Вместе с тем, участие специалистов различного профиля не может быть сведено к формированию "коллективного" диагноза. Вклад каждого участника диагностического процесса должен способствовать возникновению системы взаимосвязей, расшифровывающих общие механизмы, определяющие нарушения поведения, познавательной деятельности и других психологических функций, а также коморбидных состояний (Г.Г.Буторин, 1999). Модель системного построения знаний о фенотипических и внутренних процессах подразумевает обязательное рассмотрение их с точки зрения учения об общем и психическом онтогенезе и о дизонтогенетических механизмах психических расстройств в детском возрасте (J.Piaget, 1950; Г.Е.Сухарева,1965; Л.С.Выготский, 1972; Г.К.Ушаков, 1973; В.В.Ковалев, 1984; В.В.Лебединский, 1984; Е.М.Рогов, 1996; М.М.Семаго, 2003 и др.). Указанная специфика детского возраста подразумевает необходимость проведения адекватных по срокам мероприятий, направленных на профилактику и реабилитацию нарушений развития, начиная с раннего и дошкольного возраста (Г.В.Козловская, 1980; 1995; Г.В.Скобло, 1995; и др.).

Сложная полифакторная природа школьной дизадаптации, наличие малоизученных социо-, психо- и патогенных механизмов, динамических взаимовлияний дизонтогенетических и психопатологических образований, лежащих в ее основе, а также недостаточная разработанность и малая дифференцированность профилактических и лечебно-коррекционных мероприятий, - все это обусловливают целесообразность проведения многоуровнего исследования данной проблемы.

Актуальность темы настоящего исследования обуславливается, с одной стороны, ростом количества детей со школьной дизадаптацией, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, с другой стороны - сохраняющимся до настоящего времени преимущественно односторонним, узкопрофессиональным подходом к собственно проблеме школьной дизадаптации. Выходом из сложившейся ситуации может служить реализация принципа полидисциплинарности и системности, представляющего психическую деятельность как сложноорганизованную интегральную функцию, в создании научно обоснованной модели деятельности школьной медико-психолого-педагогической комиссии (МППК). Сочетание социально-педагогического и клинического (в частности психопатологического и патопсихологического) подходов в изучении детей общеобразовательных учреждений со школьной дизадаптацией (ШД) сопряжено с рядом организационных и методологических сложностей. Это затрудняет своевременную диагностику ШД, адекватную оценку психического здоровья младших школьников и научно обоснованное осуществление комплексных и реадаптационных мероприятий, требующих междисциплинарного взаимодействия специалистов школьной МППК, администрации учебного заведения, педагогического коллектива и родителей учащихся.

Цель настоящего исследования состоит в выявлении распространенности школьной дизадаптации среди учащихся младших классов на модели массовой школы, в определении структуры нервно-психических расстройств и в разработке принципов психопрофилактики на основе выявленных закономерностей клинической и социальной динамики.

В рамках указанной цели поставлены следующие задачи исследования: ¡.Установление количественной представленности детей со школьной дизадаптацией по разным социально-психологическим параметрам и определение среди них частоты нервно-психических расстройств на основании сплошной выборки учащихся начальных классов массовой школы.

2. Выявление с использованием многоосевой диагностики, нозологической и синдромальной структуры психических расстройств у детей со школьной дизадаптацией в контексте современной классификации (МКБ-10).

3. Изучение клинико-психопатологических и параклинических характеристик детей со школьной дизадаптацией.

4. Установление отдельных закономерностей течения нервно-психических расстройств у детей со школьной дизадаптацией и их возможной связи с социальным статусом по результатам динамического исследования.

5. Разработка принципов организации комплексных междисциплинарных (лечебно-диагностических и коррекционно-профилактических) мероприятий в отношении детей со школьной дизадаптацией в условиях массовой школы по итогам проведенной работы МППК.

Научная новизна. В настоящей работе впервые на основе многоосевой диагностики проведено сплошное комплексное обследование младших школьников, обучающихся по программе (1-3) общеобразовательной массовой школы, на предмет их социальной адаптации/дизадаптации.

Впервые в условиях массовой школы определена структура нервно-психических расстройств у младших школьников с разнообразными проявлениями признаков школьной дизадаптации.

Впервые методом проспективного изучения выявлены отдельные закономерности клинической и социальной динамики нервно-психических расстройств у детей со школьной дизадаптацией.

Впервые в условиях общеобразовательной массовой школы с применением полидисциплинарного подхода создана модель деятельности школьной медико-психолого-педагогической комиссии (МППК) по оказанию мультидисциплинарной (с обязательным участием врача психиатра) помощи учащимся младших классов с проблемами школьной дизадаптации.

Впервые предложены и осуществлены междисциплинарные подходы взаимодействия врача психиатра с родителями учащихся с проблемами ШД для проведения индивидуальной комплексной программы реабилитации.

Объект исследования - дети начальных классов общеобразовательной массовой школы города Дзержинский Московской области.

Предмет исследования - биологические и социальные факторы формирования школьной дизадаптации, распространенность, структура и динамика (клиническая и социальная) нервно-психических расстройств у дизадаптированных школьников, а так же варианты коррекции школьной дизадаптации.

Методы исследования: а) кпинико-психопатологический; б) нейрофизиологический; в) пато- и социально-психологический; г) статистический.

Используемые средства: а) формализованная карта изучаемых признаков; б) характеризующие документы (от родителей и педагогов); в) амбулаторные педиатрические карты.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции «Ковалевские чтения» в ноябре 2001 и 2003гг., на медико-психолого-педагогических конференциях на базе школьного МППК «Компенс-Центра» г. Москва (май, 2004г.), на заседании кафедры детской и подростковой психиатрии, психотерапии и медицинской психологии Российской медицинской академии последипломного образования в январе 2005г.

Апробация диссертации проведена на заседании проблемной комиссии при ГОУ ВПО МГМСУ МЗ РФ 26 января 2005г.

Организация исследования

Наше исследование проводилось с 1998 по 2004 гг. на базе городской общеобразовательной школы № 2 города Дзержинский Московской области и на кафедре детской и подростковой психиатрии, психотерапии и медицинской психологии РМАПО.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Структура и динамика нервно-психических расстройств у детей со школьной дизадаптацией младшего школьного возраста общеобразовательной массовой школы определяется на основе полидисциплинарного подхода с помощью многоосевой диагностики, учитывающей мультифакторную природу 1ПД.

2. Результаты проведенного многоуровнего динамического исследования на основе сплошной выборки учащихся младших классов позволяют констатировать широкий спектр интеллектуальной недостаточности и социальной неоднородности, на основе которой проявляются конкретные психопатологические состояния: от легкого недоразвития интеллекта или его предпосылок до смешанных специфических расстройств; и от незначительных девиаций поведения и коммуникативных проблем до стойких патологических нарушений поведения, соотносимых с различными типами школьной дизадаптации.

3. Междисциплинарный подход к проблеме своевременного выявления психических расстройств у детей со ШД требует обязательного участия врача психиатра в условиях школьной МППК для проведения комплексной многоосевой диагностики, профилактики, лечебно-коррекционной и реабилитационной помощи и взаимодействия с педагогическим коллективом и родителями учащихся массовой общеобразовательной школы.

Практическая значимость работы

Практическая ценность исследования заключается в углублении знаний детских психиатров, педиатров, психологов, логопедов, дефектологов, педагогов, социальных работников и других специалистов о структуре нервно-психических расстройств у детей с проблемами ШД в общеобразовательной массовой школе.

В практике детской психиатрической и психопрофилактической службы апробирована модель участия врача психиатра в школьной МППК.

Применена многоосевая диагностика для выявления нозологической структуры психических расстройств в контексте современной классификации (МКБ-10) у детей со школьной дизадаптацией, что позволяет дифференцировать различные виды личностных девиаций и пограничной психической патологии в практической деятельности врача психиатра МППК.

Разработанная модель комплексного полидисциплинарного подхода к вопросам профилактики и реабилитации способствует своевременному выявлению детей группы риска по школьной дизадаптации. На основе установления отдельных закономерностей течения психических расстройств у детей с проблемами адаптации возрастет возможность наблюдения клинической динамики и социального прогноза для создания индивидуализированной программы профилактической, лечебнокоррекционной и реабилитационной помощи.

Рекомендовано своевременное комплексное (психолого-психиатрическое) определение готовности дошкольников к обучению, которое должно осуществляться не менее чем за полгода до поступления в учебное заведение.

Предложены на основе формирования осознанного доверия родителей к специалистам полидисциплинарной бригады (МППК) некоторые подходы к системному обследованию состояния здоровья детей для профилактики ШД: участие врача психиатра в общешкольных и классных родительских собраниях, лекции о психическом здоровье детей и способах его профилактики, индивидуальные собеседования, письменное согласие родителей на психиатрическое обследование ребенка, индивидуальные консультации врача психиатра, рекомендации по примененшо фармакотерапии, обсуждение результатов лечения и коррекции.

13

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Структура и динамика нервно-психических расстройств у детей со школьной дизадаптацией"

ВЫВОДЫ

1. По данным проведенного исследования из 240 учащихся начальных классов массовой школы у 224 школьников (93,7%) выявлены различные нервно-психические расстройства и в почти половине случаев у 113 детей (47,1%) установлены признаки школьной дизадаптации. Школьная дизадаптация преимущественно приходилась на первый класс (начало школьного обучения) и третий класс (возрастание и усложнение учебных требований). Указанная статистика свидетельствует об актуальности включения в учебный процесс начальной школы мероприятий по первичной и вторичной психопрофилактике учащихся.

2. В контексте современной классификации (МКБ-10) определялась синдромальная нозологическая структура психических расстройств, кроме этого использовалась многоосевая диагностика с распределением результатов по шести осям. Диагностические данные большинства школьников анализировались по двум и более осям. Выявленные нарушения, обуславливающие ШД, группировались главным образом по первой, второй и шестой осям. Первая ось - органически обусловленные легкие когнитивные расстройства, гиперкинетическое расстройство, органическое эмоционально-лабильное (астеническое) расстройство, расстройства социального поведения (71,7%). Вторая ось — задержка психического и речевого развития (55,2%). Шестая ось - социальная дизадаптация: а) легкое нарушение социального функционирования — 80,3%; б) умеренное нарушение социальной продуктивности - 17,3%; в) серьезное нарушение социальной продуктивности — 2,4%.

3. Клинико-психопатологически контингент детей со ШД характеризуется преобладанием психопатоподобных, церебрастенических, неврозоподобных, гипердинамических, неврастенических и аутистических расстройств, представленных отдельными симптомами, либо очерченными симптомакомплексами. Параклинические данные позволили установить наличие резидуально-органической недостаточности различной степени выраженности у подавляющего числа обследованных (69,4%).

4. Результаты динамического исследования учащихся начальных классов свидетельствуют о следующей закономерности: у детей, получавших комплексную лечебно — диагностическую помощь, выявилась положительная динамика (61,9%), которая привела к нормализации адаптационных механизмов; у детей, не принимавших фармакотерапию и помощь специалистов МГПЖ, отмечалась отрицательная динамика (38,1%), проявлявшаяся в усугублении признаков ШД. Отрицательная динамика ШД в значительной мере обусловлена негативной социальной установкой родителей по отношению к взаимодействию со специалистами школьной МППК и невыполнением рекомендаций.

5. Итоги проведенной работы свидетельствуют о неэффективности существующей в настоящее время системы медицинского сопровождения школьника с начала его обучения. Положительный опыт работы экспериментальной модели школьной МППК позволил обосновать необходимость и эффективность изначальной (с первого дня обучения) комплексной мультидисциплинарной помощи детям. Принципами психопрофилактической помощи учащимся начальных классов следует считать:

5.1. В общеобразовательной массовой школе должен работать школьный врач с подготовкой по детской психиатрии (при отсутствии врача-психиатра), он должен работать совместно со всеми другими специалистами МППК (психологом, логопедом, дефектологом, социальным работником, педагогом и др.) с целью определения и согласования диагностических суждений и коррекционно-профилактических предложений.

5.2. Проведение психолого-педагогических консилиумов (по итогам МППК), составление единого плана комплексных (лечебных, психологических, социальных, педагогических) рекомендаций для ребенка, его семьи, педагогического коллектива и администрации школы, консультации специалистов для родителей.

5.3. Проведение индивидуальной и групповой психотерапии (по показаниям МППК и с согласия родителей), оценка результатов коррекционной работы и определение психолого-психиатрического прогноза, проведение психологических тренингов с учителями для коррекции личностных особенностей преподавания.

5.4. Комплексная реабилитация и собственно реадаптационный этап с рекомендациями индивидуализированных лечебно-реабилитационных программ с учетом ведущего типа ТТТД (по показаниям МППК, при участии родителей и педагогического коллектива) основываются на принципах полидисциплинарности и системности, отвечающих современным направлениям развития детской психиатрии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обсуждая результаты проведенного исследования, мы считаем необходимым остановиться на следующих положениях.

Изучение проблемы школьной дизадаптации в связи с ростом её распространенности и большой социальной значимости, является актуальной проблемой, носящей многофакторный и полидисциплинарный характер, что подтверждается данными современных работ отечественных и зарубежных авторов.

В последние годы проблема школьной дизадаптации привлекает внимание специалистов различных направлений: психиатров, психологов, логопедов-дефектологов, нейропсихологов, физиологов, социальных и коррекционных педагогов, социальных работников и других.

К настоящему времени анализ опубликованных работ выявляет сложность понятия «школьной дизадаптации» (ТНД). Оно включает в себя широкий круг психологических, педагогических, биологических и средовых проблем, возникающих в процессе школьного обучения и приводящих в конечном итоге к нарушению процесса социального функционирования ребёнка и развитию нервно-психических расстройств, которые можно соотнести с различными типами школьной дизадаптации.

В нашей работе понятие «школьная дизадаптация» является собирательным, многоуровневым и рассматривается как сложное медико-психолого-социально-педагогическое явление, которое проявляется затруднениями в учебе, поведенческими проблемами, коммуникативными трудностями и сочетанием указанных признаков.

Анализ научной литературы этого направления, в конечном итоге, адресуется к определению психического здоровья ребёнка и сводится к стремлению разграничить понятия «нормы» и «патологии». Если «норма» предусматривает, «состояние полного физического, психического и социального благополучия», то понятие «патология» включает в себя многообразие нарушений психического развития: от приходящей физиологической незрелости до патологических состояний.

Несмотря на большое количество исследований, существует много неясного и спорного в следующих вопросах: дефиниций школьной дизадаптации; определения причинно-следственной зависимости между нарушениями поведения, неуспеваемостью и проблемами в общении; в структуре психопатологических расстройств, - а также в подходе к многоосевой диагностике, комплексной профилактике и полидисциплинарной коррекционно-реабилитационной работе.

Исследователи единодушны в утверждении о полиоэтиологичности факторов возникновения школьной дизадаптации, в то время как методы многоуровневой диагностики этих нарушений не достаточно разработаны. Хотя во многих работах подчеркивается комплексный характер причин, приводящих к формированию школьной дизадаптации, практически отсутствуют исследования, в которых факторы риска рассматриваются с позиции многоосевой диагностики.

Наша работа проводилась с 1998 по 2004 гг. на базе городской общеобразовательной школы № 2 города Дзержинский Московской области и на кафедре детской и подростковой психиатрии, психотерапии и медицинской психологии РМАПО. Объектом исследования явились 240 учащихся (127 мальчиков, 113 девочек), обучавшихся по программе (1-3). В выборку были включены дети: 6 лет (26 детей); 7-8 лет (116 детей); 9-10 лет (98 детей).

В работе были использованы следующие методы исследования: клинико-психопатологический, нейрофизиологический, пато- и социально-психологический, статистический. Диагностика готовности к школе состояла из двух частей: первичное тестирование и углубленное индивидуальное психологическое обследование. Использовались следующие методики: первичное тестирование: тест Тулуз-Пьерона, тест Равена, Гештальт-тест Бендера, тест Коха "Дерево", тест "Рисунок семьи". Индивидуальная диагностика включала прицельное экспериментально-психологическое изучение кратковременной речевой памяти, кратковременной зрительной памяти, интуитивного речевого анализа-синтеза, речевых антонимов, речевых классификаций, речевых аналогий, произвольного владения речью, интуитивного визуального анализа-синтеза, визуальных классификаций и аналогий, абстрактного мышления, а также использование теста Тэммла, Дорки, Амена, теста Люшера для исследования эмоционального фона и уровня тревожности школьника. Кроме вышеназванных использовались и другие широко известные диагностические методики: детский адаптированный вариант методики Векслера (А.Ю.Панасюк, 1973), методика определения школьной зрелости Керна - Йирасека (1978), тест Филиппса, тест Спилбергера и др.

Из 240 учащихся была отобрана группа 113 человек с проблемами школьной адаптации. Критерием включения в эту группу исследования служили следующие признаки школьной дизадаптации: наличие трудностей в обучении, которые носили затяжной характер и приводили к формированию школьной неуспеваемости; поведенческие проблемы; коммуникативные трудности и сочетание указанных признаков. А так же учитывалось наличие психопатологических причин, препятствующих нормальному процессу адаптации. Принимались во внимание психолого-педагогические характеристики и жалобы родителей (обследование проводилось только при наличии их письменного согласия). При квалификации состояния использовались диагностические критерии МКБ-10. В результате комплексного медико-психолого-педагогического обследования у 113 (64 мальчика и 49 девочек) детей (47,1%) были выявлены различные признаки ШД, которые были соотнесены с синдромальной нозологической структурой психических расстройств.

Анализ некоторых социологических характеристик обследованных детей позволяет говорить об относительно благоприятном семейном статусе. В то же время необходимо отметить, что 17,1 % детей жили в деформированных семьях и испытывали, как правило, "отцовскую депривацию". Жилищные условия у 15,8 % школьников не могли считаться благоприятными. Неблагоприятный семейный статус и неудовлетворительные жилищные условия могут способствовать формированию ранних признаков школьной дизадаптации.

Изучение медицинских карт и проведенные обследования детей позволили выявить следующие особенности их соматического статуса и психического здоровья при поступления в школу и при повторном обследовании в третьем классе. К моменту поступления в школу менее половины обследованных (45,8%) были практически здоровы, а подавляющее большинство детей (54,2%) испытывали на себе негативное влияние различных заболеваний. При анализе данных была выявлена следующая закономерность: по отношению к 1-му классу в 3-м классе физическое здоровье детей в целом достоверно снизилось, что составило 41,3% (различия в соматическом статусе за первый и третий класс статистически значимы). Ухудшение соматического статуса послужило одной из причин появления признаков ШД у 37 детей (32,7%). У них психопатологические расстройства сочетались с хроническими соматическими заболеваниями, по поводу которых дети неоднократно пролечивались в течение учебного года и пропустили большое количество уроков.

Процесс диагностики готовности к школе состоял из двух частей: первичное тестирование и углубленное индивидуальное психологическое обследование. Анализ данных позволил выявить, что большинство обследованных детей попали в зоны II, III, IV. Самой неблагоприятной группой являются дети из I зоны — уровень патологии. В нашей выборке таких детей 5 (2,1%) - с клиническим диагнозом - умственная отсталость (F.70). Они нуждаются в особом внимании и не могут обучаться в общеобразовательной массовой школе. Выявлены 77 (32,1%) детей (II зона - низкая норма или субнорма) были отнесены к группе со средней готовностью, что является группой риска по ШД, для успешного обучения, которых необходимы дополнительные занятия с педагогом, психологом и логопедом, а так же консультации врача психиатра и при необходимости медикаментозная терапия. В III зону попали большинство детей - 103 (42,9%). Все они могут без особого труда и дополнительных занятий обучаться в обычном классе общеобразовательной массовой школы. Дети, по результатам тестирования, попавшие в IV зону 48 (20,1%), показали результаты, интерпретируемые как высокая норма, практически по всем сферам познавательной деятельности. В V зону вошли дети с очень высокими показателями интеллекта. В нашей выборке таких детей 7 (2,8%). Высокий уровень интеллектуального развития не дает гарантии успешной адаптации ребенка в школе. Они могут иметь проблемы в общении и поведении. Анализ данных позволил выявить, что большинство обследованных детей готовы к обучению в школе (95,1%), но это не исключает возможность образование группы риска по ШД.

Следующим этапом нашей работы было проведение диагностики интеллектуально-мнестической сферы учащихся, поскольку именно на нее падает основная нагрузка в ведущей учебной деятельности. В результате психологического тестирования учащиеся были разделены на 3 группы по уровню интеллекта: дети с интеллектуальным развитием в пределах возрастной нормы (83%), дети с задержкой психического развития (15%), дети с олигофренией (2%). Из 240 детей у 224 (93,7%) были выявлены признаки различных психических расстройств.

Полученные результаты по социально-педагогическому анализу психологического тестирования и по параметрам интеллектуального развития обследованных школьников позволяют констатировать широкий спектр интеллектуальной недостаточности и социальной неоднородности, который усугубляет сложность процесса школьной адаптации.

В соответствии с целью нашей работы были проведены следующие исследования параклинических характеристик данного контингента, результаты которых представлены следующим образом.

Эхоэнцефалография (ЭхоЭГ) - у 18 чел. (15,9%), были выявлены: расширение желудочковых систем, наличие и размеры дополнительных полостей, повышение сигналов, высокая амплитуда пульсации. Анализируя

Ill данные ЭхоЭГ, были отмечены проявления, характерные для гипертензионно-гидроцефальных изменений у 9 чел. (8,7%).

Реоэнцефалография (РЭГ) - 19 чел. (17,2%) выявила умеренные нарушения венозного оттока больше слева.

Исследования глазного дна - 45 чел. (39,8%): у 22 чел. (19,4%) - в норме, у 23 чел. (20,3%) выявили следующие изменения сосудов глазного дна (сосуды полнокровны и извитые). Рентгенография черепа в двух проекциях: у 4 чел. (3,5%) обнаружены косвенные признаки внутричерепной гипертензии (пальцевые вдавления).

Электроэнцефалографическое (ЭЭГ) обследование - 90 чел. (79,6%), более одной трети обследованных детей имели патологический вариант ЭЭГ - 32 чел. (35,6%). Умеренные изменения ЭЭГ зарегистрированы у 30 чел. (33,8%).

Данные параклинического исследования указывают на наличие резидуально-органического поражения различной степени выраженности у значительной части детей (69,4%) со школьной дизадаптацией.

Статистическая обработка данных проводилась с использованием средств пакета SPSS 8.0. путем расчета средних величин с учетом доверительных интервалов, различия считались значимыми, если р<0,05 (уровень надежности 95%). В группе детей со школьной дизадаптацией по сравнению с группой адаптированных школьников социальное неблагополучие (состав семьи, внутрисемейная обстановка, особенности воспитания, материальные условия, подготовленность к школьному обучению, смена школы, наличие психотравмы) - р<0,05 ; анамнестические (течение беременности, особенности родов, масса тела при рождении) - р<0,05; раннее психомоторное развитие и речевые нарушения — р = 0,08, различия статистически не значимы; объективная соматическая отягощенность (частота простудных заболеваний, нарушения зрения, заболевания опорно-двигательного аппарата, ФИСС, заболевания органов пищеварения) - р<0,05; поведение (замкнутость, необщительность, стеснительность, застенчивость, конфликтность, раздражительность, вспыльчивость, агрессивность, склонность к «истерикам», расторможенность, неусидчивость и отвлекаемость на уроках, отказ от посещения школы) - р = 0,06 различия статистически незначимы; субъективная соматическая неблагополучие (головные боли, головокружения, утомляемость, укачивание в транспорте, плохая переносимость духоты, нарушения сна, метеозависимость, страхи, тики, заикание) - р = 0,10 то есть статистически незначимы.

В результате наших комплексных исследований на основе многоосевой диагностики выявилась следующая картина структуры и динамики психических расстройств у детей со школьной дизадаптацией младшего школьного возраста.

1. Дети с преимущественно легкими когнитивными расстройствами (Б 06.7) - 54 учащихся (47,8%); из них 28 мальчиков и 26 девочек. Данная патология сочеталась с церебрастеническим синдромом - 11 детей (20,2%), с неврастеническим синдромом — 9 детей (16,7%), с гипердинамическим синдромом - 22 ребенка (40,8%), с астеноневротическим синдромом - 6 детей (11,1%) и психопатоподобным синдромом - 3 ребенка (5,6%), а так же аутистические особенности развития личности у 2 детей (3,7%), депрессивные расстройства у 3 детей (5,6%), а так же сочеталась с общим недоразвитием речи (ОНР) и микросоциально - педагогической запущенностью. Согласно индивидуальной программе коррекции и реабилитации, разработанной специалистами МПГЖ, наиболее эффективными для данной группы детей оказались следующие мероприятия: фармакотерапия под наблюдением врача психиатра соответствующая диагнозу каждого ребенка; бихевиоральная психотерапия; семейная, групповая и индивидуальная психотерапия; индивидуальные занятия с психологом и логопедом; дополнительные занятия по основным предметам (русский язык, чтение, математика) с учителем; собеседование с родителями по организации домашнего лечебного режима и по осуществлению контроля за выполнением учебных заданий. В процессе динамического наблюдения были выявлены следующие результаты: у 42 детей (77,8%) прослеживалась устойчивая положительная клиническая и социальная динамика (улучшилось самочувствие, повысилась работоспособность, улучшилось произвольное внимание, память, успеваемость, укрепился контроль и самоконтроль в учебной деятельности, снизилась агрессивность, вырос уровень коммуникативности). Такая положительная динамика сложилась благодаря активному систематическому сотрудничеству родителей этих детей с врачом психиатром, специалистами МППК и педагогами школы. У остальных 12 детей (22,2%) отмечалась отрицательная клиническая и социальная динамика, так как родители этих детей отказались от помощи специалистов МППК, хотя пользовались услугами репетитора.

2. Смешанные специфические расстройства развития (задержка психического развития) (Р83.х). Задержка темпов психического развития (ЗПР) была выявлена у 27 детей (23,9%): 15 мальчиков, 12 девочек в сочетании с различными речевыми нарушениями (ОНР, дислалия, дислексия, дисграфия). Диагноз смешанного специфического расстройства развития был основным только в отсутствие клинически значимых церебрастенических или неврозоподобных проявлений органической недостаточности ЦНС. При их наличии можно было квалифицировать состояние как органическое эмоционально-лабильное (астеническое) расстройство. Личностные особенности, выраженные до степени формирующейся психопатии, психопатоподобные нарушения поведения позволяли сделать вывод о наличии расстройств социального поведения, но они не вошли в группу ЗПР. Для данной группы специалисты МППК рекомендовали индивидуальные учебные программы, комплексную медикаментозную терапию, систематические занятия с психологом и логопедом-дефектологом, психотерапию. У 16 детей, родители которых практически реализовывали рекомендации специалистов МППК, хотя и отказались изменить учебную программу, наметилась неустойчивая, но положительная клиническая и социальная динамика в успеваемости, поведении, общении и соматическом статусе. У 13 детей, чьи родители не выполняли рекомендации специалистов МППК, усугубилась как клиническая, так и социальная динамика.

3.Гиперкинетические расстройства (Р90.х): нарушение активности и внимания (Р90.0), гиперкинетическое расстройство поведения (Р90.1). Данные расстройства были выявлены у 12 (10,6%) детей, (8 мальчиков и 4 девочки), сопровождающиеся энурезом, логоневрозом, церебрастенией, депрессивными расстройствами и психопатоподобным синдромом. В том числе наблюдалось нарушение активности и внимания: у учащихся 1-ого класса - в 77% случаях и в 23% случаев - гиперкинетические расстройства поведения. На долю 2-го класса приходилось 22% (Б90.0) и 78% (Р90.1). Это свидетельствует о том, что уменьшается внешняя активность и возрастает количество случаев нарушений произвольного внимания. В данной группе кроме комплексных рекомендаций специалистов МППК, наиболее эффективной оказалась методика ИНТЭКС. У 5 детей прослеживалась положительная клиническая и социальная динамика в поведении, в успеваемости, в общении. У 7 детей, родители которых не участвовали в коррекционно-оздоровительной программе, прослеживалась отрицательная динамика как в поведении, общении, так и в успеваемости.

4,Органическое эмоционально-лабильное (астеническое) расстройство (Р06.6). Данный вариант был диагностирован у 11 (9,7%) детей (6 мальчиков, 5 девочек), сопровождался церебрастенией, тревожностью, невротизацией, аутистическими особенностями развития личности. В половине случаев нарушения поведения отмечались уже в дошкольном возрасте (по сведению родителей), у остальных стали заметными с началом школьного обучения. Как сопутствующий диагноз ЗПР выявлялась у 3 детей. В данной группе кроме комплексных рекомендаций специалистов МППК, была эффективна методика ИНТЭКС и групповая психотерапия. У 7 детей прослеживалась положительная динамика, у 4 детей — отрицательная (эти дети были предоставлены сами себе).

5. Умственная отсталость легкой степени (Б70.х) была обнаружена у 5 детей (4,4%): 3 мальчика, 2 девочки. У всех детей в анамнезе имелись указания на патологию беременности и перинатального периода, нарушения в грудном возрасте, задержку темпов раннего психомоторного и речевого развития. Один ребенок (0,8%) был из социально неблагополучной (конфликтной) семьи с низким уровнем материального достатка, воспитывался в условиях безнадзорности или жестокого отношения, был педагогически запущенным. Умственная отсталость сочеталась с отдельными церебрастеническими проявлениями. У двух детей (1,6%) отмечались отчетливые гипердинамические нарушения, у одного (0,8%) - психопатоподобные, у трех (2,4%) -личностные особенности в виде тормозимости, робости, застенчивости. В течение года с этими детьми проводились коррекционные занятия без явного успеха в учебе. По окончании первого класса был проведен итоговый консилиум специалистами МППК, где рекомендовали родителям перевести детей в соответствующее образовательное учреждение (школа 8-го типа).

6. Расстройства социального поведения (F91.x): несоциализированное расстройство поведения (F91.1), социализированное расстройство поведения (F91.2), оппозиционно-вызывающее расстройство (F91.3). Расстройства социального поведения были выявлены у 4 детей (3.5%): все мальчики, в том числе: несоциализированное расстройство - у одного ребенка (0,8%), социализированное (F91.2) - у двух (1,6%), оппозиционно-вызывающее (F91.3) - у одного (0,8%). Этот диагноз был основным. У трех мальчиков отсутствовали выраженные признаки резидуально-органической неполноценности нервной системы (как в клинической картине, так и по данным психологического и параклинических исследований), тогда как у 1 ребенка (0,8%) оппозиционно-вызывающее расстройство сочеталось с церебрастеническим синдромом. Данной группе детей проводилась индивидуальная комплексная работа (психотерапия, занятия с психологом и фармакотерапия), но отсутствие контакта с родителями не привело к заметному положительному результату.

По результатам логопедического обследования всех 113 учащихся было выявлено общее недоразвитие речи (ОНР) с элементами дислалии, дислексии, дисграфии у 35 детей (31,3%).

Использованиее многоосевой диагностики в исследовании проблем здоровья детей младших классов со ШД позволило распределить результаты следующим образом: органически обусловленные легкие когнитивные расстройства, гиперкинетическое расстройство, органическое эмоционально-лабильное (астеническое) расстройство, расстройства социального поведения (первая ось — 71,7%); смешанные специфические расстройства развития -задержка психического и речевого развития (вторая ось — 55,2%); умственная отсталость легкой степени (третья ось — 4,4%); соматические заболевания: миопия, сколиоз, ОРВИ, аллергический бронхит, ФИСС и др. (четвертая ось -32,7%); микросоциальное неблагополучие: конфликтные отношения и эмоциональная холодность в семье, физическое насилие, родительская гипо- и гиперопека, социальная депривация, общее социальное неблагополучие (пятая ось — 29,2%); социальная дизадаптация (шестая ось): а) легкое нарушение социального функционирования — 80,3%; б) умеренное нарушение социальной продуктивности - 17,3%; в) серьезное нарушение социальной продуктивности — 2,4%.

По результатам нашего исследования в итоге положительная клиническая и социальная динамика прослеживалась у 70 детей (61,9%), родителей которых понимали проблемы своих детей, были готовы сотрудничать с врачами, психологами, педагогами и логопедами, с целью преодоления трудностей, с которыми столкнулись их дети в период обучения в школе. У детей данной группы заметно улучшилось психофизическое состояние, уменьшилась частота простудных заболеваний, повысился уровень коммуникации и успеваемости. У 43 детей (38,1%) родители не признавали выводов медико-психолого-педагогического обследования и отказывались от выполнения каких - бы то ни было рекомендаций относительно путей обучения и развития их детей. Подобная социальная позиция сказалась отрицательно на клинической и социальной динамике развития детей. Ухудшение динамики психических расстройств у детей с ШД было подтверждено учителями, родителями и специалистами МППК.

Как показало наше исследование, с возрастом у детей меняется динамика соотношения нервно-психических расстройств, определяющих школьную дизадаптацию. В 1-ом классе (6-7 лет) дизадаптация проявлялась преимущественно в связи с изменением социального статуса ребенка (из дошкольника ребенок стал школьником): наблюдались различные нервно-психические расстройства, наиболее зафиксированные в структуре когнитивных расстройств (16,1%) с микросоциально — педагогической запущенностью и задержки психического развития (7,2%). Ко второму классу (7-8 лет) снижался уровень внешнего проявления нервно-психических расстройств. Исключение представляет шкала задержки психического развития (F 83.x): по ней наблюдается незначительное увеличение (7,6%), что свидетельствует о расхождении темпов психофизического созревания и обучения. Во 2-ом классе происходило незначительное снижение числа дизадаптированных школьников за счет адаптационных механизмов и коррекционной работы специалистов М1111К. К третьему классу (9-10 лет) происходит ухудшение динамики по всем диагнозам это связано с усложнением программ обучения, повышением учебных нагрузок и истощением компенсаторных механизмов: микросоциально — педагогическая запущенность усугубилась психопатоподобным и неврастеническим синдромами, сочетанными с когнитивными расстройствами (18,4%), ЗПР (9,3%), гиперкинетическое расстройство (4,1%), эмоционально-лабильное расстройство (3,8%). Такое увеличение числа детей с вышеуказанной нозологией прогнозировалось специалистами МППК, при первичном обследовании учащихся. В шкале умственной отсталости легкой степени (F 70.x) отсутствуют показатели по 2-му (7-8 лет) и 3-му классу (9-10 лет), что связано с переводом учащихся в специальное образовательное учреждение (школа 8-го типа) после уточнения диагноза к концу 1-ого класса.

В результате исследования была разработана действующая модель МППК школы №2 г. Дзержинский: постоянно действующее (не менее одного раза в четверть в течение учебного года) МППК (психиатр, психолог, логопед, дефектолог, социальный работник, педагог и др.) с целью определения и согласования диагностических суждений и коррекционно-профилактических предложений; проведение психолого-педагогических консилиумов (по итогам

Ml 11 IK); составление единого плана комплексных (лечебных, психологических, социальных, педагогических) рекомендаций для ребенка, его семьи и администрации школы; проведение психологических тренингов с учителями для коррекции личностных особенностей преподавания; консультации специалистов для родителей (не реже двух раз в году); проведение индивидуальной и групповой психотерапии (по показаниям Ml II IK и с согласия родителей); оценка результатов коррекционной работы и определение психолого-психиатрического прогноза (два раза в год); комплексная реабилитация и собственно реадаптационный этап с рекомендациями индивидуализированных лечебно-реабилитационных программ с учетом ведущего типа ШД (по показаниям МППК, при участие родителей и педагогического коллектива).

Таким образом, была практически подтверждена необходимость междисциплинарного подхода к диагностике, к коррекции и к профилактике школьной дизадаптации. Усилиями специалистов только одного профиля, будь то психиатр, психолог или дефектолог, невозможно преодолеть приводящие к ШД проблемы. Фармакологическая коррекция психопатологических проявлений особенно эффективна при одновременной длительной психотерапевтической работе, как с самим ребенком, так и с семьей в целом, и с педагогами школы, в которой обучается ребенок. Занятия с дефектологом и психологом приводят к существенной положительной динамике в случае медикаментозного сопровождения.

Первичным этапом коррекционной работы было междисциплинарное обследование, проводившееся в процессе приема ребенка в школу специалистами (МППК). Особенностью работы комиссии было раздельное обследование ребенка всеми входившими в нее специалистами с последующим обязательным совместным обсуждением полученных каждым из них результатов. В сложных, диагностических спорных случаях к участию в обсуждении привлекались высококвалифицированные эксперты. Обследование было не однократным, а динамическим, что придавало большую гибкость диагностическим заключениям и коррекционно-профилактическим рекомендациям. Первый школьный медико-психолого-педагогический консилиум проводился сразу после обследования ребенка всеми задействованными в работе специалистами. В последующем консилиумы проводись перед каждым новым этапом профилактического или коррекционного процесса, при резких, непрогнозированных изменениях в поведении, успеваемости или межперсональных отношениях ребенка, а также по просьбе родителей, требующих выработки новой коррекционной тактики, дополнительных обследований и т.д. Заключительный консилиум подводил итоги коррекционной работы с ребенком, анализировал достижения и ошибки, обсуждал новые лечебно-методические приемы, выработанные в процессе школьной индивидуальной и групповой работы, давал родителям и педагогам ребенка рекомендации относительно его дальнейшего воспитания и обучения.

Назначение медикаментозной терапии проводилось с учетом того, что она являлась составной частью междисциплинарной программы коррекции, реабилитации и профилактики школьной дизадаптации. Выбор лекарственных препаратов определялся не только предполагаемой эффективностью, но и безопасностью. Для определения достигнутого эффекта проводилось повторное психиатрическое, а при необходимости и психологическое, дефектологическое и параклинические (ЭЭГ, ЭхоЭГ, рентгенография, РЭГ) обследования. На протяжении всего процесса лечения поддерживалась тесная взаимосвязь между врачом психиатром и другими специалистами, осуществлявшими работу с ребенком. Это давало дополнительную возможность для оценки эффективности и безопасности проводимого лечения, а также для его коррекции. Основная цель лечения заключалась не в полном устранении психопатологических проявлений любой ценой, а в достижении адекватной адаптации ребенка в микросоциальном и школьном окружении. Этот принцип особенно важен в комплексной коррекционной работе, поскольку активная терапия, направленная на купирование психопатологической симптоматики, может в связи с побочными действиями лекарств существенно затруднить психомоторную спонтанную деятельность ребенка и тем самым снизить эффективность остальных коррекционных, в том числе педагогических, мероприятий. При назначении лечения и контроле за соблюдением врачебных предписаний требовалось определенное воздействие на родителей, направленное на получение осознанного информированного (письменного) согласия на осуществление фармакотерапии.

Проблемы психологического характера, в том числе внутрисемейные, решались посредством индивидуальных или семейных занятий с психологом и психотерапевтом. Помимо этого, осуществлялась групповая бихевиоральная (игротерапия), направленная на коррекцию формирующихся патохарактерологических проявлений (первичных или вторичных, обусловленных, в том числе, осознанием собственной несостоятельности), выработку коммуникативных навыков, установок на социально адаптивный стиль поведения. Особенно эффективно было применение методики интенсивно-экспрессивной психотерапии и психокоррекции (ИНТЭКС) в группах с детьми с устойчивыми поведенческими девиациями, неврозами, логоневрозами, психосоматическими расстройствами.

Результаты нашей работы свидетельствуют, что основное внимание следует уделять комплексному медико-психолого-педагогическому и психотерапевтическому воздействию на ребенка и его семью в целом, направленному на оздоровление внутрисемейных отношений, улучшению семейного микроклимата, а так же на создание благоприятного микросоциума в школе с целью профилактики микросоциально - педагогической запущенности. Наряду с этим основополагающим моментом является адекватная и своевременно начатая подготовка ребенка к школьному обучению, особенно при условии его воспитания в неполной или конфликтной семье.

Таким образом, наше исследование, проведенное на базе общеобразовательной массовой школы, с применением модели многоосевой диагностики в деятельности специалистов школьной МППК обнаружило следующие результаты. Среди учащихся младших классов было выявлено

47,1% детей с признаками школьной дизадаптации. У данной группы детей был диагностирован широкий спектр психических расстройств: легкие когнитивные расстройства (F 06.7), смешанные специфические расстройства развития (задержка психического развития) (F83.x), гиперкинетические расстройства (F90.x), нарушение активности и внимания (F90.0), органическое эмоционально-лабильное (астеническое) расстройство (F06.6), умственная отсталость легкой степени (F70.x), расстройства социального поведения (F91.x), несоциализированное расстройство поведения (F91.1), социализированное расстройство поведения (F91.2), оппозиционно-вызывающее расстройство (F91.3). Именно своевременное использование многоосевой диагностики специалистами полидисциплинарной бригады школьной МППК создало условия для организации комплексной профилактики, коррекции, реабилитации и реадаптации учащихся с проблемами школьной дизадаптации. Благодаря постоянному сотрудничеству специалистов школьной МППК с родителями учащихся и педагогическим коллективом школы наметились разные направления клинической и социальной динамики в структуре психических расстройств у детей со школьной дизадаптацией.

Полученные данные позволяют утверждать, что в реальных условиях можно своевременно и качественно организовать модель деятельности школьной МППК с участием врача психиатра для проведения профилактики, коррекции и реабилитации психических расстройств у детей младших классов с проявлениями школьной дизадаптации.

Автореферат диссертации по медицине на тему Структура и динамика нервно-психических расстройств у детей со школьной дизадаптацией

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ УДК 159. 923. 3. - 616. 89. - 331. 442

Романова Федора Ананьевна

СТРУКТУРА И ДИНАМИКА НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У ДЕТЕЙ СО ШКОЛЬНОЙ ДИЗАДАПТАЦИЕЙ

14.00.18 - «Психиатрия»

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА- 2005

Работа выполнена на кафедре детской и подростковой психиатрии, психотерапии и медицинской психологии Российской медицинской академии последипломного образования.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Юрий Степанович Шевченко.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Юрий Тангирович Джангильдин, доктор медицинских наук, профессор Нина Михайловна Иовчук.

Ведущая организация:

Российский государственный медицинский университет.

лг А

Защита диссертации состоится ^ 2005г. в^ часов

на заседании диссертационного совета К 208.041.03 при ГОУ ВПО МГМСУ МЗ РФ

по адресу: 115419, Москва ул. Донская д. 43.

Почтовый адрес: 127473, Москва ул. Делегатская д.20/1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва ул. Вучетича, д. 10а).

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

У.Х. Гаджиева

Общая характеристика работы

Школьная дизадаотация (1ТТД), которая проявляется затруднениями в учебе, нарушением поведения, трудностями общения и сочетанием указанных признаков, представляет собой существенную проблему, как для народного образования, так и для здравоохранения.

Проблема школьной дизадаптации (ШД) достаточно серьёзна. Несмотря на большое количество исследований, существует много неясного в вопросах дефиниций ШД. На протяжении многих лет в отечественной литературе использовался термин «дезадаптация» (через «е»). В западной литературе встречается термин «дизадапгация» (через «и»). Описание этого понятия есп. в «Энциклопедическом словаре медицинских терминов». Латинская приставка de-, или французская des-, означает «исчезновение, полное отсутствие», реже - «понижение, уменьшение». В то время как латинское dis- в главном своем смысле обозначает «нарушение, искажение», но реже - «исчезновение». Выбор термина едизадаптация/дезадаптация» остается на усмотрение автора (А.А.Северный, 1993). В нашей работе используется термин «дизадапгация», так как объектом исследования являются практически здоровые учащиеся общеобразовательной массовой школы, которые были приняты в школу на основании медицинского заключения из индивидуальной карты развитая ребенка.

Актуальность темы настоящего исследования обуславливается, с одной стороны, ростом количества детей со школьной дизадаптацией, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, с другой стороны - сохраняющимся до настоящего времени преимущественно односторонним, узкопрофессиональным подходом к собственно проблеме школьной дизадаптации. Выходом из сложившейся ситуации может служшъ реализация принципа полидисциготнарности и системности в создании научно обоснованной модели деятельности школьной медико-психолого-педагогической комиссии (МППК). Сочетание социально-педагогического и клинического (в частности психопатологического и патопсихологического) подходов в изучении детей со школьной дизадаптацией (ШД), обучающихся в общеобразовательных учреждениях, сопряжено с рядом организационных и методологических сложностей. Это затрудняет своевременную диагностику ШД, адекватную оценку психического здоровья младших школьников и научно

обоснованное осуществление комплексных и реадаптационных мероприятий, требуюших междисциплинарного взаимодействия специалистов шкальной МППК, администрации учебного заведения, педагогического коллектива и родителей учащихся.

Зарубежные авторы шкальную дизадапгацию сводят к понятию «шкальная фобия», "непосещение школы", к понятию «избегающих» (1Во\"лЬу, 1973; ЬЯоМп, 1984; аВет^ю & В.Оагйпке1,1986; К-УатагаИ, 1989; К-вшиЫ, 1990).

Отечественные авторы понятие «шкальная дизадаптация» траетукгг достаточно широко, включая в него нарушения поведения и общения, неуспеваемость, то есть круг психологических, педагогических, средовых проблем, возникающих в процессе школьного обучения и приводящих в конечном итоге к нарушению процесса социального функционирования ребёнка (М.Ш.Вроно, В.В.Ковалев, 1995; Е.Б.Беззубова, 1995; Н.М.Иовчук, ААСеверный, 1995,2003; И.К.Шац, 2003 и др.).

Сам факт возникновения и масштаб шкальной дизадаптации свидетельствует о нарушении принципа равновесия меяоду состоянием здоровья ребенка и предъявляемыми к нему социально-педагогическими требованиями. Под психофизиологической адаптацией подразумевается совокупность психических и физиологических особенностей, обусловливающих равновесие организма и психики человека с постоянно изменяющимися условиями внешней среды (ЛН-Винокуров, 2000). Социально-психологическая адаптация при поступлении ребенка в школу представляет собой процесс перестройки его поведения и деятельности в новых условиях (Э.МАлександровская, 1988; В.ДБрагинский, Э.С.Мандрусова, ТАСаркисова, 1995 и др.).

В последние десятилетия школьная адагггация/дизадаггтация рассматривается отечественными авторами как междисциплинарная проблема, то есть является предметом совместной коррекционной работы специалистов различных направлений: детских психиатров, психологов, нейропсихалогов, нейрофизиологов, логопедов-дефекгологов, педагогов, социальных работников, юристов и др. Модель системного построения знаний о фенотипических и внутренних процессах подразумевает обязательное рассмотрение их с точки зрения учения об общем и психическом онтогенезе и о дизонтогенетических механизмах психических расстройств в детском возрасте (ЛСВыготский, 1972; ПКУшаков, 1973; ВВ.Ковалев, 1984;

В.В.Лебединский, 1984; ЕМРогов, 1996; ММСемаго, 2003 и др.).

По данным Московского НИИ психиатрии проявления школьной дизадаптации обнаруживаются у 15 - 40% школьников младшего возраста. В последние года количество дизадаягарованных детей в массовой школе колеблется з диапазоне 3070% (Г.В.Скобло, А.О.Дробинская, 1995; Л.Н.Винокуров, 2000; ААСеверный. Ю.С.Шевченко, В.М.Волопшн, 2002 и др.). Изменения, происходящие в стране в последние десятилетия отразились на социально-экономическом статусе семьи, школы и - на самом главном - здоровье учащихся, под которым в соответствии с определением ВОЗ принято понимать «состояние полного физического, психического и социального благополучия» (В .В .Ковалёв, 1984; Н.ПВайзман и В.В.Зарецкий, 1998; Л.Н.Винокуров, 2000 и др.). Усложнение учебных программ на фоне ухудшения физических показателей развития школьников ведет к увеличению количества детей с соматической патологией и пограничными нервно-психическими расстройствами (В.М.Воробьёв, НЛКоновалов, 1995; НМИовчук, 1995; СА.Казьмин, 1996; НЛССухотина 1998; Ю.Ф.Антропов, Ю.С.Шевченко, 2002 и др.). Пусковым механизмом декомпенсации в данном случае является нарастающее несоответствие предъявляемых к ребёнку требований с его возможностями (Н.ИГугкина, 1993; Г'.Ф.Кумарина, 1998; Л.АЛсюкова, 1999 и др.), приводящее к срыву адаптационых механизмов. Их чрезмерное напряжение усугубляется ещё и тем, что начало школьного обучения приходится на период критической фазы психологического развития (П^е^ 1950, Г.Е.Сухарева, 1974; ЛСБыготский, 1936,1983; В.В.Ковалёв, 1995; ИАКоробейников, 2002; и др.), то есть действие внешних стрессирующих факторов ложится на соответствующую почву и проявляется в виде повышенной уязвимости к нагрузкам.

По данным Министерства здравоохранения РФ (Н.Е.Миронов, 1999) в отличие от взрослых, в структуре детской психической патологии преобладают непсихотические психические расстройства (68,67%) и умственная отсталость (28,65%). Согласно результатам исследований Н.М.Иовчук и ААСеверного (1998, 2001) среди учащихся со школьной дгоадаптацией в 93-95% выявляются те или иные психические нарушения.

Сложная полифакторная природа школьной дизадаптации, наличие малоизученных социо-, психо- и патогенных механизмов, динамических

взаимовлияний дизонтогенегических и психопатологических образований, лежащих в ее основе, а также недостаточная разработанность и малая дифференцированность диагностических, профилактических и лечебно-коррекционных мероприятий - все это обусловливает целесообразность проведения многоуровнего исследования данной проблемы в условиях общеобразовательной массовой школы.

Цель настоящего исследования состоит в выявлении распространенности школьной дизацаптации среди учащихся младших классов на модели массовой школы, в определении структуры нервно-психических расстройств и в разработке принципов психопрофилактики на основе выявленных закономерностей клинической и социальной динамики.

В рамках указанной цели поставлены следующие задачи исследования:

1 .Установление количественной представленности детей со школьной дизадашацией по разным социально-психологическим параметрам и определение среди них частоты нервно-психических расстройств на основании сплошной выборки учащихся начальных классов массовой школы.

2. Выявление с использованием многоосевой диагностики, нозологической и сицдромальной структуры психических расстройств у детей со школьной дизадаптацией в контексте современной классификации (МКБ-10).

3. Изучение клинико-психопатологических и параклинических характеристик детей со школьной дизадашацией.

4. Установление отдельных закономерностей течения нервно-психических расстройств у детей со школьной дизадаптацией и их возможной связи с социальным статусом по результатам динамического исследования.

5. Разработка принципов организации комплексных междисциплинарных (лечебно-диагностических и коррекционно-профилактических) мероприятий в отношении детей со школьной дизадаптацией в условиях массовой школы по итогам проведенной работы МППК.

Научная новизна В настоящей работе впервые на основе многоосевой диагностики проведено сплошное комплексное обследование младших школьников, обучающихся по программе (1-3) общеобразовательной массовой школы, на предмет их социальной адаптации/дизадаптации.

Впервые в условиях массовой школы определена структура нервно-психических

расстройств у младших школьников с разнообразными проявлениями признаков школьной дизадалтации.

Впервые методом проспективного изучения выявлены отдельные закономерности клинической и социальной динамики нервно-психических расстройств у детей со школьной дизадаптацией.

Впервые в условиях общеобразовательной массовой школы с применением полидисциплинарного подхода создана модель деятельности школьной медико-психолого-педагогической комиссии (МППК) по оказанию мультидисциплинарной (с обязательным участием врача психиатра) помощи учащимся младших классов с проблемами школьной дизадалтации.

Впервые предложены и осуществлены междисциплинарные подходы взаимодействия врача психиатра с педагогическим коллективом и с родителями учащихся, имеющих проблемы ШД, для проведения комплексной групповой и индивидуальной программы реабилитации школьников.

Практическая значимость работы

Практическая ценность исследования заключается в углублении знаний детских психиатров, педиатров, психологов, логопедов, дефектологов, педагогов, социальных работников и других специалистов о струетуре нервно-психических расстройств у детей с проблемами ШД в общеобразовательной массовой школе.

В практике детской психиатрической и психопрофилактической службы апробирована модель участия врача-психиатра в школьной МППК.

Применена в практической деятельности врача психиатра школьной МППК многоосевая диагностика для выявления нозологической структуры психических расстройств в контексте современной классификации (МКБ-10) у детей со школьной дизадаптацией, что позволяет дифференцировать различные виды личностных девиаций и пограничной психической патологии.

Разработанная модель комплексного полидисциплинарного подхода к вопросам профилактики и реабилитации способствует своевременному выявлению детей группы риска по школьной дизадалтации. На основе установления отдельных закономерностей течения психических расстройств у детей с проблемами адаптации возрастет возможность наблюдения клинической динамики и социального прогноза

для создания индивидуализированной программы профилактической, лечебно-коррекционной и реабилитационной помощи.

Рекомендовано своевременное комплексное (психолого-психиатрическое) определение готовности дошкольников к обучению, которое должно осуществляться не менее чем за полгода до поступления в учебное заведение.

Предложены на основе формирования осознанного доверия родителей к специалистам полидисциплинарной бригады (МППК) некоторые подходы к системному обследованию состояния здоровья детей для профилактики ШД: участие врача психиатра в общешкольных и классных родительских собраниях, лекции о психическом здоровье детей и способах его профилактики, индивидуальные собеседования, письменное согласие родителей на психиатрическое обследование ребенка и индивидуальные консультации врача психиатра, рекомендации по применению фармакотерапии, обсуждение результатов лечения и коррекции со специалистами МППК.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Структура и динамика нервно-психических расстройств у детей со школьной дизадаптацей младшего школьного возраста общеобразовательной массовой школы определяется на основе полидисциплинарного подхода с помощью многоосевой диагностики, учитывающей мультифакгорную природу ШД.

2. Результаты проведенного многоуровнего динамического исследования на основе сплошной выборки учащихся младших классов позволяют констатировать широкий спектр интеллектуальной недостаточности и социальной неоднородности, на основе которого проявляются конкретные психопатологические состояния: от легкого недоразвития интеллекта или его предпосылок до смешанных специфических расстройств; и от незначительных девиаций поведения и коммуникативных проблем до стойких патологических нарушений поведения, соотносимых с различными типами школьной дизадаптации.

3. Междисциплинарный подход к проблеме своевременного выявления психических расстройств у детей со ШД требует обязательного участия врача психиатра в условиях школьной МППК для проведения комплексной многоосевой диагностики, профилактики, лечебно-коррекпионной и реабилитационной помощи и

взаимодействия с педагогическим коллективом и родителями учащихся массовой общеобразовательной школы.

Апробация материалов диссертации и сведения о внедрении

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции «Ковалевские чтения» в ноябре 2001 и 2003гг., на медико-психолого-педагогических конференциях на базе школьного МППК «Компенс-Центр» гор. Москва (май, 2004г.), на заседании кафедры детской и подростковой психиатрии, психотерапии и медицинской психологии Российской медицинской академии последипломного образования в январе 2005г. Основные результаты исследования отражены в 7 публикациях.

Апробация диссертации проведена на заседании проблемной комиссии при ГОУ ВПО МГМСУ МЗ РФ 26 января 2005г.

Теоретические и клинические положения исследования внедрены в учебный процесс на кафедре детской и подростковой психиатрии, психотерапии и медицинской психологии РМАПО. Результаты исследования применены в клинической деятельности врача психиатра школьной МППК г. Дзержинский М.О.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 174 страницах машинописного текста (124 страниц основного текста, 21 страница цитированной литературы, 29 страниц приложения); состоит из введения, 4 глав, заключения и выводов, указателя цитированной литературы, сод^зжащего 216 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, два приложения. Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его цель и задачи, представлены научная новизна и практическая значимость работы. В первой главе (литературный обзор) приведены данные отечественной и зарубежной литературы, освещающие современное состояние проблемы нервно-психических расстройств у младших школьников, а так же мультидисциплинарное понятие школьной дизадаптации (ШД). Во второй главе изложена характеристика клинического материала и методы исследования. В третьей главе представлены данные психопатологического анализа нервно-психических расстройств у детей со ШД. Четвертая глава посвящена проблеме готовности детей к

школьному обучению и междисциплинарному подходу к многоосевой диагностике, профилактике, коррекции и реабилитации детей со ШД. В заключении обобщены результаты исследования, представленные пятью выводами. В приложении приведен список обследованных детей и 5 клинических историй болезни. Текст диссертации иллюстрирован 12 таблицами и 5 диаграммами.

Характеристика клинического материала и методов исследования

Работа проводилась в течение шеста лет (1998 - 2004) на базе городской общеобразовательной школы № 2 города Дзержинский Московской области и на кафедре детской и подростковой психиатрии, психотерапии и медицинской психологии РМАПО. Объектом исследования явились 240 учащихся (127 мальчике®, 113 девочек), обучавшихся по программе (1-3) общеобразовательной массовой школы №2 г. Дзержинский М.О. В выборку были включены дета: 6 лет (26 детей); 7-8 лет (116 детей); 9-10 лет (98 детей).

В работе были использованы следующие методы исследования: клинико-психопатологический, нейрофизиологический, пато- и социально-психологический, статистический. Диагностика готовности к школе состояла из двух частей. Первичное групповое тестированиие, при котором использовались: тест Тулуз-Пьерона, тест Равена, Гештальт-тест Бендера, тест Коха "Дерево", тест "Рисунок семьи" и последующее углубленное индивидуальное психологическое обследование. Индивидуальная диагностика включала прицельное экспериментально-психологическое изучение кратковременной речевой памяти, кратковременной зрительной памяти, интуитивного речевого анализа-синтеза, речевых антонимов, речевых классификаций, речевых аналогий, произвольного владения речью, шпуитивного визуального анализа-синтеза, визуальных классификаций и аналогий, абстрактного мышления. Помимо этого применялись тесты Тэммла, Дорки, Амена, тест Люшера, детский адаптированный вариант методики Векслера (А.Ю.Панасюк, 1973), методика определения школьной зрелости Керна - Йирасека (1978), тест Филиппса, тест Спилбергера и др.

Были проведены следующие параклинические исследования учащихся. Элеюроэнцефалографическое (ЭЭГ) обследование - 90 чел. (79,6%). Эхоэнцефалография (ЭхоЭГ) - у 18 чел. (15,9%). Реоэнцефалография (РЭГ) -19 чел.

(17,2%). Исследования глазного дна - 45 чел. (39,8%).

Статистическая обработка данных проводилась с использованием средств пакета SPSS 8.0. Математическая обработка позволяла определить вероятность того, что в исследовании будет найдено статистически значимое различие, когда это различие действительно существует. Величина р рассчитывалась при помощи критерия Х-квадрат. Данные нашего исследования были статистически значимы в следующих группах: социальное неблагополучие, анамнестические данные, объективная соматическая отягощенность - р < 0,05. В остальных группах различия считались незначимыми (р = 0,06; р = 0,08; р = 0,10 соответственно).

Результаты исследования

В соответствии с поставленными задачами и с учетом того, что неблагоприятный семейный статус и неудовлетворительные жилищные условия могут способствовать формированию ранних признаков школьной дизадаттгации, был проведен анализ некоторых социологических характеристик обследованных детей, который позволяет говорить об относительно благоприятном семейном статусе и хороших бытовых условиях проживания испытуемых. В то же время необходимо отметить, что 17,1% детей жили в деформированных семьях и испытывали, как правило, "отцовскую депривацию". Жилищные условия у 15,8 % школьников не могли считаться благоприятными.

Изучение медицинских карт и проведенные обследования детей выявили: к моменту поступления в школу менее половины обследованных (45,8%) были практически здоровы, а подавляющее большинство детей (54,2%) испытывали на себе негативное влияние различных заболеваний (ОРВИ, бронхит, миопия, заболевания пищеварительного тракта, нарушения осанки, ФИСС и др.). При анализе данных была обнаружена следующая закономерность: по отношению к 1-му классу в 3-м классе физическое здоровье детей в целом достоверно снизилось, что составило 41,3% (различия в соматическом статусе за первый и третий класс статистически значимы р < 0,05). Ухудшение соматического стагуса послужило одной из причин появления признаков ТТТД у 37 детей (32,7%). У них психопатологические расстройства сочетались с хроническими соматическими заболеваниями, по поводу которых дети неоднократно пролечивались в течение учебного года и пропустили большое

количество уроков.

Диагностика готовности к школе показала, что большинство обследованных детей готовы к обучению в школе (95,1%), но это не исключало возможность образования группы риска по ТТТД: 41,9% детей - норма; 32,1% детей - низкая норма или субнорма; у 20,1% детей результаты тестирования были интерпретируемы как высокая норма и 2,8% детей показали высокий уровень интеллектуального развития, но проявляли проблемы в общении и поведении.

Следующим этапом нашей работы было проведение диагностики интеллектуально-мнестической сферы учащихся. В результате психологического тестирования учащиеся были разделены на 3 группы по уровню интеллекта: дети с интеллектуальным развитием в пределах возрастной нормы (83%), дети с задержкой психического развития (15%), дети с олигофренией (2%). Из 240 детей у 224 (93,7%) были выявлены признаки различных психических расстройств. Полученные результаты по социально-педагогическому анализу психологического тестирования и по параметрам интеллектуального развития обследованных школьников позволяют констатировать широкий спектр интеллектуальной недостаточности и социальной неоднородности, который усугубляет сложность процесса школьной адаптации: 96 детей (40,1%) имели интеллектуальное развитие, соответствовавшее средним показателям возрастной нормы, осложненное в отдельных случаях речевыми расстройствами легкой степени (простая дислалия), повышенной эмоциональной тревожностью и тиками; 59 детей (24,6%) характеризовались легкими когнитивными расстройствами и негрубыми речевыми расстройствами (дислалия, дисграфия, дислексия); 36 детей (15%) имеющие смешанные специфические расстройства развития (ЗПР), негрубые нарушения речи, элементы расстройства социального поведения; 33 ребенка (13,7%) отличались микросоциально - педагогической запущенностью, выражавшейся, главным образом, в суженном кругозоре, бедности словарного запаса, несколько пониженной познавательной активности и недостаточной волевой регуляции деятельности и поведения; 8 детей (3,3%) страдали нарушением деятельности, обусловленным либо первичным нарушением поведения, либо нарушением работоспособности в связи с физической ослабленностью; 5 детей (2,1%) с умственной отсталостью легкой степени; 2 ребенка (0,8%) имели высокий уровень интеллектуального развития; 1 ребенок (0,4%) с нарушением в

коммуникативной сфере, нуждался в дополнительном специальном медицинском обследовании для исключения раннего детского аутизма (РДА).

Из 240 учащихся была отобрана группа 113 человек с проблемами школьной адаптации. Критерием включения в эту группу исследования служили следующие признаки школьной дизадаптации: наличие трудностей в обучении, которые носили затяжной характер и приводили к формированию школьной неуспеваемости; поведенческие проблемы; коммуникативные трудности и сочетание указанных признаков. А так же учитывалось наличие психопатологических причин, препятствующих нормальному процессу адаптации. Принимались во внимание психолого-педашгические характеристики и жалобы родителей (обследование проводилось только при наличии их письменного согласия). При определении квалификации состояния использовались диагностические критерии МКБ-10. В результате комплексного медико-психолого-педагогического обследования у 113 (64 мальчика и 49 девочек) детей (47,1%) были выявлены различные признаки 1ТТД и соотнесены с синдромальной нозологической структурой психических расстройств.

В соответствии с целью нашей работы были проведены исследования параклинических характеристик данного контингента. При эхоэнцефалографии (ЭхоЭГ) у 18 чел. (15,9%), были выявлены расширение желудочковых систем, наличие и расширение дополнительных полостей, повышение сигналов, высокая амплитуда пульсации, у 9 чел. (8,7%) отмечены проявления гапертензионно-щдроцефальных изменений. Реоэнцефалография (РЭГ) у 19 чел. (17,2%) обнаружила умеренные нарушения венозного оттока больше слева. При исследовании глазного дна у 23 чел. (20,3%) отмечены изменения сосудов глазного дна (сосуды полнокровны и извитые). На элекгроэнцефалографическом (ЭЭГ) обследовании более одной трети детей - 32 чел. (35,6%) - имели патологический вариант ЭЭГ. Данные параклинического исследования указывают на наличие резидуально-органического поражения различной степени выраженности у значительной части детей (69,4%) со школьной дизадаптацией.

Статистическая обработка данных проводилась с использованием средств пакета SPSS 8.0 путем расчета средних величин с учетом доверительных интервалов, различия считались значимыми если р<0,05 (уровень надежности 95%). В группе детей со школьной дизадаптацией по сравнению с группой адаптированных

школьников социальное неблагополучие (состав семьи, внутрисемейная обстановка, особенности воспитания, материальные условия, подготовленность к школьному обучению, смена школы, натичие психотравмы) - р <0,05 ; анамнестические (течение беременности, особенности родов, масса тела при рождении) - р < 0,05; раннее психомоторное развитие и речевые нарушения - р = 0,08, различия статистически не значимы; объективная соматическая отягощенносгь (частота простудных заболеваний, нарушения зрения, заболевания опорно-двигательного аппарата, ФИСС, заболевания органов пищеварения) - р < 0,05; поведение (замкнутость, необщительность, стеснительность, застенчивость, конфликтность, раздражительность, вспыльчивость, агрессивность, склонность к «истерикам», расторможенность, неусидчивость и отвлекаемость на уроках, отказ от посещения школы) - р = 0,06 различия статистически незначимы; субъективное соматическое неблагополучие (головные боли, головокружения, утомляемость, укачивание в транспорте, плохая переносимость духоты, нарушения сна, метеозависимость, страхи, тики, заикание) - р = 0,10 то есть статистически незначимы.

В результате наших комплексных исследований с использованием многоосевой диагностики выявилась следующая картина струюуры и динамики психических расстройств у детей младшего школьного возраста со ТТТД.

1. Дети с преимущественно легкими когнитивными расстройствами (Б 06.7) - 54 учащихся (47,8%); из них 28 мальчиков и 26 девочек. Данная патолошя сочеталась с церебрастеническим синдромом -11 детей (20,2%), с неврастеническим синдромом - 9 детей (16,7%), с гипердинамическим синдромом - 22 ребенка (40,8%), с астеноневротическим синдромом - 6 детей (11,1%) и с психопатоподобным синдромом - 3 ребенка (5,6%), с аутистическими особенностями развития личности - 2 детей (3,7%), с депрессивными расстройствами - 3 детей (5,6%), а так же сочеталась с общим недоразвитием речи (ОНР) и микросоциально - педагогической запущенностью. Согласно индивидуальной программе коррекции и реабилитации, разработанной специалистами МППК, наиболее эффективными для данной группы детей оказались следующие мероприятия: фармакотерапия под наблюдением врача психиатра, соответствующая диагнозу каждого ребенка; бихевиоральная психотерапия; семейная, групповая и индивидуальная психотерапия; индивидуальные занятая с психологом и логопедом; дополнительные занятия по основным предметам

(русский язык, чтение, математика) с учителем; собеседование с родителями по организации домашнего лечебного режима и по осуществлению контроля за выполнением учебных заданий. В процессе динамического наблюдения были выявлены следующие результаты: у 42 детей (77,8%) прослеживалась устойчивая положительная клиническая и социальная динамика (улучшилось самочувствие, повысилась работоспособность, улучшилось произвольное внимание, память, успеваемость, укрепился контроль и самоконтроль в учебной деятельности, снизилась агрессивность, вырос уровень коммуникативности). Такая положительная динамика сложилась благодаря активному систематическому сотрудничеству родителей этих детей с врачом психиатром, специалистами МППК и педагогами школы. У остальных 12 детей (22,2%) отмечалась отрицательная клиническая и социальная динамика, так как родители этих детей отказались от помощи специалистов МППК, хотя пользовались услугами репетитора.

2. Смешанные специфические расстройства развития (задержка психического развитая - Р83.х). Задержка темпов психического развития (ЗПР) была выявлена у 27 детей (23,9%): 15 мальчиков, 12 девочек в сочетании с различными речевыми нарушениями (ОНР, дислалия, дислексия, дисграфия). Диагноз смешанного специфического расстройства развития был основным только в отсутствие клинически значимых церебрастенических или неврозоподобных проявлений органической недостаточности ЦНС. Для данной группы специалисты МППК рекомендовали индивидуальные учебные программы, комплексную медикаментозную терапию, систематические занятия с психологом и логопедом-дефектологом, психотерапию. У 16 детей, родители которых практически реализовывали рекомендации специалистов МППК, хотя и отказались изменить учебную программу, наметилась неустойчивая, но положительная клиническая и социальная динамика в успеваемости, поведении, общении и соматическом статусе. У 11 детей, чьи родители не выполняли рекомендации специалистов МППК, усугубилась как клиническая, так и социальная динамика.

3. Гиперкинетические расстройства (Р90.х): нарушение активности и внимания (БЭД.О), гиперкинешческое расстройство поведения (Р90.1). Данные расстройства были выявлены у 12 (10,6%) детей, (8 мальчиков и 4 девочки), сопровождающиеся энурезом, логоневрозом, церебрастенией, депрессивными расстройствами и

психопатоподобным синдромом. В том числе наблюдалось нарушение активности и внимания: у учащихся 1-го класса - в 77% случаях и в 23% случаев -гиперкинетические расстройства поведения. Однако, на долю учащихся 2-го класса приходилось 22% (Р90.0) и 78% (Р90.1). Это свидетельствует о том, что уменьшается количество случаев нарушений внешней активности и произвольного внимания, но с возрастом увеличивается количество случаев гиперкинетического расстройства поведения. В данной группе, кроме комплексных рекомендаций специалистов МППК, наиболее эффективной оказалась методика ИНТЭКС, благодаря которой родители погружались в проблемы ребенка и пытались их решить совместно с психотерапевтом. У 5 детей прослеживалась положительная клиническая и социальная динамика в поведении, в успеваемости, в общении. У 7 детей, родители которых не участвовали в коррекционно-оздоровительной программе, прослеживалась отрицательная динамика как в поведении и общении, так и в успеваемости.

4. Органическое эмоционально-лабильное (астеническое) расстройство - ТСб.б. Данный вариант был диагностирован у 11 (9,7%) детей (6 мальчиков, 5 девочек), сопровождался церебрастенией, тревожностью, невротизацией, аугасгаческими особенностями развития личности. В половине случаев нарушения поведения отмечались уже в дошкольном возрасте (по сведению родителей), у остальных стали заметными с началом школьного обучения. Как сопутствующий диагноз ЗПР выявлялась у 3 детей. В данной группе, кроме комплексных рекомендаций специалистов МППК, была эффективна методика семейной групповой психотерапии. У 7 детей прослеживалась положительная динамика, у 4 детей - отрицательная (эти дети были предоставлены сами себе).

5. Умственная отсталость легкой степени (Р70.х) была обнаружена у 5 детей (4,4%): 3 мальчика, 2 девочки. У всех детей в анамнезе имелись указания на патологию беременности и перинатального периода, нарушения в грудном возрасте, задержку темпов раннего психомоторного и речевого развитая. Один ребенок (0,8%) был из социально неблагополучной (конфликтной) семьи с низким уровнем материального достатка, воспитывался в условиях безнадзорности или жестокого отношения, был педагогически запущенным. Умственная отсталость сочеталась с отдельными церебрасгеническими проявлениями. У двух детей (1,6%) отмечались отчетливые гипердинамические нарушения, у одного (0,8%) - психопагоподобные нарушения, у

трех (2,4%) - личностные особенности в виде тормозимоста, робости, застенчивости. В течение года с этими детьми проводились коррекционные занятия без явного успеха в учебе. По окончании первого класса был проведен итоговый консилиум специалистами МППК, где рекомендовали родителям перевести детей в соответствующее образовательное учреждение (школа 8-го типа).

6. Расстройства социального поведения (Р91.х) были выявлены у 4 детей (3.5%) -все мальчики, в том числе: несоциализированное расстройство - у одного ребенка (0,8%), социализированное - у двух (1,6%), оппозиционно-вызывающее - у одного (0,8%). Этот диагноз был основным. У трех мальчиков отсутствовали выраженные признаки резидуально-органической неполноценности нервной системы (как в клинической картине, так и по данным психологического и параклинических исследований), тогда как у 1 ребенка (0,8%) оппозиционно-вызывающее расстройство сочеталось с церебрастеническим синдромом. В данной группе детей проводилась комплексная индивидуальная работа (психотерапия, занятия с психологом и фармакотерапия), но отсутствие контакта с родителями не привело к заметному положительному результату как в клинической так и в социальной динамике.

По результатам логопедического обследования всех 113 учащихся было выявлено общее недоразвитие речи (ОНР) с элементами дислалии, дислексии, дисграфии у 35 детей (31,3%).

Использование многоосевой диагностики в исследовании проблем здоровья детей младших классов со ТТТД позволило распределить результаты следующим образом: органически обусловленные легкие когнитивные расстройства, гиперкинетическое расстройство, органическое эмоционально-лабильное (астеническое) расстройство, расстройства социального поведения (первая ось - 71,7%); смешанные специфические расстройства развития - задержка психического и речевого развития (вторая ось -55,2%); умственная отсталость легкой степени (третья ось - 4,4%); соматические заболевания: миопия, сколиоз, ОРВИ, бронхит, ФИСС и др. (четвертая ось - 32,7%); микросоциальное неблагополучие: конфликтные отношения и эмоциональная холодность в семье, физическое насилие, родительская гипо- и гиперопека, социальная депривация (пятая ось - 29,2%); социальная дизадаптация (шестая ось - 113 чел. -100%) из них: с легким нарушением социального функционирования - 80,3%; с умеренным нарушением социальной продуктивности - 17,3%; с серьезным

нарушением социальной продуктивности - 2,4%.

По результатам исследования и проведенной нами работы положительная клиническая и социальная динамика прослеживалась у 70 детей (61,9%). Их родители поняли существующие у детей проблемы, были готовы сотрудничать с врачом психиатром и со специалистами МППК, с педагогами школы. У детей данной группы заметно улучшилось психофизическое состояние, уменьшилась частота простудных заболеваний, повысился уровень коммуникации и успеваемости. У 43 детей (38,1%) родители не признавали выводов медико-психолого-педагогического обследования и отказывались от выполнения каких бы то ни было рекомендаций относительно особенностей обучения и развитая детей. Такая социальная позиция сказалась отрицательно на клинической и социальной динамике развития их детей. Ухудшение динамики психических расстройств у детей с ТТТД было подтверждено учителями, специалистами МППК и родителями этих детей.

Как показало наше исследование, с возрастом меняется динамика соотношения нервно-психических расстройств, определяющих школьную дизадаптацию. В 1-ом классе (6-7 лет) дизадаптация проявлялась преимущественно в связи с изменением социального статуса ребенка (из дошкольника ребенок стал школьником): наблюдались различные нервно-психические расстройства, наиболее зафиксированные в структуре когнитивных расстройств (16,1%) с микросоциальной педагогической запущенностью и задержки психического развитая (7,2%). Ко второму классу (7-8 лет) снижался уровень внешнего проявления нервно-психических расстройств. Исключение представляет шкала задержки психического развития (Т 83.x): по ней наблюдается незначительное увеличение (7,6%), что свидетельствует о расхождении темпов психофизического созревания и обучения. Во 2-ом классе происходило незначительное снижение числа дизадаптированных школьников за счет адаптационных механизмов и коррекционной работы специалистов МППК. К третьему классу (9-10 лет) происходит ухудшение динамики по всем диагнозам это связано с усложнением программ обучения, повышением учебных нагрузок и истощением компенсаторных механизмов. Микросоциально - педагогическая запущенность усугубилась психопатаподобным и неврастеническим синдромами, сочетанными с когнитивными расстройствами (18,4%), ЗПР (9,3%), гиперкинетическое расстройство (4,1%), эмоционально-лабильное расстройство (3,8%). Такое увеличение

числа детей с вышеуказанной нозологией прогнозировалось специалистами МППК, при первичном обследовании учащихся. В шкале умственной отсталости легкой степени (Р 70.x) отсутствуют показатели по 2-му (7-8 лет) и 3-му классу (9-10 лет), что связано с переводом учащихся в специальное образовательное учреждение (школа 8-го типа) после уточнения диагноза к концу 1-го класса.

В результате исследования была разработана и апробирована модель МППК школы №2 г. Дзержинский: постоянно действующее (не менее одного раза в четверть в течение учебного года) МППК (психиатр, психолог, логопед, дефекголог, социальный работник, педагог и др.) с целью определения и согласования диагностических суждений и коррекционно-профилакгаческих предложений; проведение психолого-педагогаческих консилиумов (по итогам МППК); составление единого плана комплексных (лечебных, психологических, социальных, педагогических) рекомендаций для ребенка, его семьи и администрации школы; проведение психологических тренингов с учителями для коррекции личностных особенностей преподавания; консультации специалистов для родителей (не реже двух раз в году); проведение индивидуальной и групповой психотерапии (по показаниям МППК и с согласия родителей); оценка результатов коррекционной работы и определение психолого-психиатрического прогноза (два раза в год); комплексная реабилитация и собственно реадаптационный этап с рекомендациями индивидуализированных лечебно-реабилитационных программ с учетом ведущего типа ТТ1Д (по показаниям МППК, при участии родителей и педагогического коллектива).

Таким образом, была практически подтверждена необходимость междисциплинарного подхода к диагностике, к коррекции и к профилактике школьной дизадаптации. Усилиями специалистов только одного профиля, будь то психиатр, психолог или дефекголог, невозможно преодолеть приводящие к ШД проблемы. Фармакологическая коррекция психопатологических проявлений особенно эффективна при одновременной длительной психотерапевтической работе, как с самим ребенком, так и с семьей в целом, и с педагогами школы, в которой обучается ребенок. Занятая с логопедом-дефектологом и психологом приводят к существенной положительной динамике в случае медикаментозного сопровождения.

Первичным этапом коррекционной работы было междисциплинарное обследование, проводившееся в процессе приема ребенка в школу специалистами

(МППК). Особенностью работы комиссии было раздельное обследование ребенка всеми входившими в нее специалистами с последующим обязательным совместным обсуждением полученных каждым из них результатов. Обследование было не однократным, а динамическим, что придавало большую гибкость диагностическим заключениям и коррекционно-профилакшческим рекомендациям. Первый школьный медико-психолого-педагогический консилиум проводился сразу после обследования ребенка всеми задействованными в работе специалистами. В последующем консилиумы проводись перед каждым новым этапом профилактического или коррекционного процесса, при резких, непрогнозированных изменениях в поведении, успеваемости или межперсональных отношениях ребенка, а также по просьбе родителей, требующих выработки новой коррекционной тактики, дополнительных обследований и т.д. Заключительный консилиум подводил итоги коррекционной работы с ребенком, анализировал достижения и ошибки, обсуждал новые лечебно-методические приемы, выработанные в процессе школьной индивидуальной и групповой работы, давал рекомендации родителям и педагогам ребенка относительно его дальнейшего воспитания и обучения.

Назначение медикаментозной терапии проводилось с учетом того, что она являлась составной частью междисциплинарной программы коррекции, реабилитации и профилактики школьной дазадашации. Выбор лекарственных препаратов определялся не только предполагаемой эффективностью, но и безопасностью. Для определения достигнутого эффекта проводилось повторное психиатрическое, а при необходимости и психологическое, дефектологическое и параклинические (ЭЭГ, ЭхоЭГ, рентгенография, РЭГ) обследования. На протяжении всего процесса лечения поддерживалась тесная взаимосвязь между врачом психиатром и другими специалистами, осуществлявшими работу с ребенком. Это давало дополнительную возможность для оценки эффективности и безопасности проводимого лечения, а также для его коррекции. Основная цель лечения заключалась не в полном устранении психопатологических проявлений любой ценой, а в достижении адекватной адаптации ребенка в микросоциальном и шкальном окружении. При назначении лечения и контроле за соблюдением врачебных предписаний требовалось определенное воздействие на родителей, направленное на получение осознанного информированного (письменного) согласия на осуществление фармакотерапии.

При наличии речевой патологии осуществлялась ее логопедическая коррекция (индивидуальная или в условиях группы). Дети с первичным диагнозом ЗПР, сочетанное с ОНР, установленным при помощи клинического и психологического обследования, посещали занятая с логопедом- дефекгологом.

Проблемы психологического характера, в том числе внутрисемейные, решались посредством индивидуальных или семейных занятий с психологом и психотерапевтом. Помимо этого, осуществлялась групповая бихевиоральная (игротерапия), направленная на коррекцию формирующихся патохаракгерологаческих проявлений, выработку коммуникативных навыков, установок на социально адаптивный стиль поведения. Особенно эффективно было применение методики интенсивно-экспрессивной психотерапии и психокоррекции (ИНТЭКС) в группах с детьми с устойчивыми поведенческими девиациями, неврозами, логоневрозами, психосоматическими расстройствами.

Результаты нашей работы свидетельствуют, что основное внимание следует уделять комплексному медико-психолого-педагогическому и психотерапевтическому воздействию на ребенка и его семью в целом, направленному на оздоровление внутрисемейных отношений, улучшению семейного микроклимата, а так же на создание благоприятного микросоциума в школе. Наряду с этим основополагающим моментом является адекватная и своевременно начатая подготовка ребенка к школьному обучению, особенно при условии его воспитания в неполной или конфликтной семье.

Таким образом, наше исследование, проведенное на базе общеобразовательной массовой школы, с применением многоосевой диагностики в модели деятельности специалистов школьной МППК обозначило следующие результаты. Среди учащихся младших классов (240 чел.) выявлено 47,1% детей с признаками школьной дизадаптации. У данной группы детей диагностирован широкий спекгр психических расстройств: легкие когнитивные расстройства (Р 06.7), смешанные специфические расстройства развития (задержка психического развития - Р83.х), гиперкинетические расстройства (Р90.х), нарушение активности и внимания (Р90.0), органическое эмоционально-лабильное (астеническое) расстройство (ТОб-б), умственная отсталость легкой степени (Т70.х), расстройства социального поведения (Р91.х), несоциа-лизированное расстройство поведения (ИР 1.1), социализированное расстройство

поведения (F91.2), оппозиционно-вызывающее расстройство (F91.3). Полученные данные позволяют утверждать, что в реальных условиях можно своевременно использовать многоосевую диагностику и качественно организовать модель деятельности специалистов полидисциплинарной бригады школьной МППК с участием врача-психиатра для проведения психопрофилактики, а также коррекции, реабилитации и реадаптации учащихся младших классов с проблемами школьной дизадаптации.

ВЫВОДЫ

1. По данным проведенного исследования из 240 учащихся начальных классов массовой школы у 224 школьников (93,7%) выявлены различные нервно-психические расстройства и почти в половине случаев у 113 детей (47,1%) установлены признаки школьной дизадаптации. Школьная дизадаптация преимущественно приходилась на первый класс (начало школьного обучения) и третий класс (возрастание и усложнение учебных требований). Указанная статистика свидетельствует об актуальности включения в учебный процесс начальной школы мероприятий по первичной и вторичной психопрофилактике учащихся.

2. В контексте современной классификации (МКБ-10) определялась синдромальная нозологическая структура психических расстройств, кроме этого использовалась многоосевая диагностика с распределением результатов по шести осям. Диагностические данные большинства школьников анализировались по двум и более осям. Выявленные нарушения, обуславливающие ЩЦ, группировались главным образом по первой, второй и шестой осям. Первая ось - органически обусловленные легкие когнитивные расстройства, гиперкинетическое расстройство, органическое эмоционально-лабильное (астеническое) расстройство, расстройства социального поведения (71,7%). Вторая ось - задержка психического и речевого развития (55,2%). Шестая ось - социальная дизадаптация: а) легкое нарушение социального функционирования - 80,3%; б) умеренное нарушение социальной продуктивности -17,3%; в) серьезное нарушение социальной продуктивности - 2,4%.

3. Клинико-психопатологически кошингент детей со ТТТД характеризуется преобладанием психопатоподобных, церебрасгенических, неврозоподобных, гипердинамических, неврастенических и аутистических расстройств, представленных

отдельными симптомами, либо очерченными симптомакомплексами. Параклинические данные позволили установить наличие резидуально-органической недостаточности различной степени выраженности у подавляющего числа обследованных (69,4%).

4. Результаты динамического исследования учащихся начальных классов свидетельствуют о следующей закономерности: у детей, получавших комплексную лечебно - диагностическую помощь, выявилась положительная динамика (61,9%), которая привела к нормализации адаптационных механизмов; у детей, не принимавших фармакотерапию и помощь специалистов МППК, отмечалась отрицательная динамика (38,1%), проявлявшаяся в усугублении признаков ЩЦ. Отрицательная динамика ТТТ7Т в значительной мере обусловлена негативной социальной установкой родителей по отношению к взаимодействию со специалистами школьной МППК и невыполнением рекомендаций.

5. Итоги проведенной работы свидетельствуют о неэффективности существующей в настоящее время системы медицинского сопровождения школьника с начала его обучения. Положительный опыт работы экспериментальной модели школьной МППК позволил обосновать необходимость и эффективность изначальной (с первого дня обучения) комплексной мультидисциплинарной помощи детям. Принципами психопрофилакгаческой помощи учащимся начальных классов следует считать:

5.1. В общеобразовательной массовой школе должен работать школьный врач с подготовкой по детской психиатрии (при отсутствии врача-психиатра), он должен работать совместно со всеми другими специалистами МППК (психологом, логопедом, дефекгологом, социальным работником, педагогом и др.) с целью определения и согласования диагностических суждений и коррекционно-профилактических предложений.

5.2. Проведение психолого-педагогических консилиумов (по итогам МППК); составление единого плана комплексных (лечебных, психологических, социальных, педагогических) рекомендаций для ребенка, его семьи, педагогического коллектива и администрации школы; консультации специалистов для родителей.

5.3. Проведение индивидуальной и групповой психотерапии (по показаниям МППК и с согласия родителей), оценка результатов коррекционной работы и

определение психолого-психиатрического прогноза, проведение психологических тренингов с учителями для коррекции личностных особенностей преподавания.

5.4. Комплексная реабилитация и собственно реадаптационный этап с рекомендациями индивидуализированных лечебно-реабилитационных программ с учетом ведущего типа ЩЦ (по показаниям МППК, при участии родителей и педагогического коллектива) основываются на принципах полидисцишшнарности и системности, отвечающих современным направлениям развития детской психиатрии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Романова Ф.А. Диагностические аспекты школьной дезадаптацией //Успехи теоретической и клинической медицины: материалы научных исследований Российской медицинской академии последипломного образования: М.:РМАГЮ,2001. Вып. 4. -355-356.

2. Романова Ф.А. Особенности эгаопатогенеза синдрома дефицита внимания у детей // Успехи теоретической и клинической медицины: материалы научных исследований Российской медицинской академии последипломного образования: М.:РМАГО,2001. Вып. 4. - 357-359.

3. Шевченко Ю.С., Романова Ф.А. К проблемам готовности ребенка к школьному обучению //Вопросы психического здоровья детей и подростков: научно-пракгаческий журнал психиатрии, психологии, психотерапии и смежных дисциплин. - М.: Ассоциация детских психиатров и психологов, 2003 (3), № 2. - с. 71-72.

4. Романова ФА Синдром дефицита внимания как фактор риска школьной дизадаптацией //Психологическое здоровье: Семейный аспект. Материалы межвузовской научно - практическая конференция - Москва 20.04.04, издательство Москва, издательство Урал, 2004. - с. 117.

5. Романова Ф.А. Коррекция и междисциплинарная помощь при школьной дизадаптации //Амбулаторная и больничная психотерапия и медицинская психология, выпуск 2 (материалы 2-й всероссийской общественной профессиональной медицинской психотерапевтической конференции).- М, 2004,- с. 60-62.

6. Романова Ф.А. Школьная дезадаптация и пути ее преодоления //Амбулаторная и больничная психотерапия и медицинская психолошя, выпуск 2 (материалы 2-й всероссийской общественной профессиональной медицинской психотерапевтической

конференции). - М., 2004. - е.- 63-65.

7. Романова Ф.А. Структура нервно-психических расстройств у детей со школьной дизадаптацией //Сборник научных работ молодых ученых Российской медицинской академии последипломного образования. - РМАПО, 2004. М., 24-25.

Р-84 13

РНБ Русский фонд

2006-4 5690

Заказ № 341. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ra