Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Строение стенок магистральных артерий при ограничении двигательной активности в условиях жаркого климата

ДИССЕРТАЦИЯ
Строение стенок магистральных артерий при ограничении двигательной активности в условиях жаркого климата - диссертация, тема по медицине
Сматова, Мадина Ералиевна Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Сматова, Мадина Ералиевна :: 2006 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Строение артериального русла при воздействии ограничения двигательной активности в условиях жаркого климата.

1.2. Возможность обратимости изменений, вызванных воздействием ограничения двигательной активности в условиях жаркого климата

1.3. Профилактика изменений, вызванных воздействием ограничения двигательной активности в условиях жаркого климата.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Строение стенок магистральных артерий различных типов у крыс в норме.

3.1.1. Строение стенки брюшной аорты.

3.1.2. Строение стенки общей сонной артерии.

3.1.3. Строение стенки бедренной артерии.

3.2. Строение стенок магистральных артерий различных типов у крыс при воздействии ограничения двигательной активности различной продолжительности в условиях жаркого климата.

3.2.1. Строение стенки брюшной аорты.

3.2.2. Строение стенки общей сонной артерии.

3.2.3. Строение стенки бедренной артерии.

3.3. Строение стенки брюшной аорты, общей сонной и бедренной артерии крыс в периоде реадаптации после воздействия ограничения двигательной активностим в условиях жаркого климата.

3.3.1. Строение стенки брюшной аорты.

3.3.2. Строение стенки общей сонной артерии.

3.3.3. Строение стенки бедренной артерии.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ ДАННЫХ.

4.1. Морфофункциональные изменения стенки магистральных артерий при воздействии ограничения двигательной активности в условиях жаркого климата.

4.2. Обратимость морфологических изменений в стенках артерии различных типов после 10-недельного воздействия ограничения двигательной активности в условиях жаркого климата.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Сматова, Мадина Ералиевна, автореферат

Актуальность исследования. Важными причинами увеличения числа сердечно-сосудистых заболеваний являются «ускорение темпа жизни» и интенсификация производственной деятельности современного человека. Развитие техники привело к тому, что в процессе трудовой деятельности на человека могут воздействовать факторы, интенсивность и комбинация которых не имеют аналогий в эволюционном становлении человека и, которые, в связи с этим, могут вызывать развитие патологических процессов. Наиболее значимым из множества факторов является ограничение двигательной активности, получившей название гипокинезии [А.К. Косоуров, 1983].

В настоящее время не вызывает сомнений тот факт, что гипокинезия представляет собой чрезвычайно важную биосоциальную проблему [H.Kraus, а. W.Raab, 1961; В.С.Лобзин, А.А.Михайленко, А.Г.Панов, 1979; Е.К.Коваленко, Н.Н.Гуровский, 1980].

Причин, ведущих к гипокинезии у современного человека много: профессии в высокоавтоматизированных и механизированных отраслях производства, обучение в школе и институте, привычка к комфортному образу жизни, длительный постельный режим при некоторых заболеваниях (травмы, параличи, инфаркт миокарда и т.д.). В связи со ставшими сегодня «обыденными» длительными космическими полетами, выделилась космическая форма болезни движения [А.И.Григорьев, А.Д.Егоров, 1987; А.Н.Григорьев, А.И.Воложин, Г.Г.Ступаков, 1994]. Достаточно полная этиологическая классификация гипокинезии приведена в работе В.С.Лобзина и А.А.Михайленко [1987].

На сегодняшний день известны многие аспекты отрицательного влияния гипокинезии на организм, следствием которого являются серьезные морфофункциональные изменения. Прежде всего, исследовались нарушения опорно-двигательного аппарата при ограничении двигательной активности [Е.И.Илыша-Какуева, В.В.Португалов, В.Н.Старостин, 1970; Е.П.Страхов,

Я.Р.Синелышков, Н.Г.Самойлов, В.Т.Безъязычный, В.Н.Крамских, 1986; В.Б.Писарев, 1988; А.К.Косоуров, И.А.Благова, 1991; А.И.Григорьев, В.С.Оганов, А.В.Бакулин, В.В.Поляков, Л.И.Воронин, В.В.Моргун,

A.К.Шнайдер, Л.М.Мурашко, Е.В.Новиков, А.Лебланк, Л.Шейклфорд, 1998]. Некоторые авторы [В.С.Оганов, А.В.Бакулина, Л.М.Мурашко, В.Е.

Новиков, А.Карланский, Г.Н.Дурнова, С.С.Радионова, И.П.Ермакова,

B.П.Бузулина, 1997J считают, что воздействию подвергаются не только мышцы, но и кости - происходит изменение минеральной насыщенности костной ткани.

По данным литературы, уже в 60-ые годы XX века стало ясно, что гипокинезия приводит к значительным нарушениям опорно-двигательного аппарата [Л.И.Какурин, 1968]. Такие сведения были получены также из работ Г.А.Макарова [1974] и Л.И.Какурина [1968], в которых исследовалось влияние длительного пребывания человека и экспериментальных животных в состоянии невесомости, а также в условиях ограничения двигательной активности на Земле. При этом авторы отмечали, что невесомость и гипокинезия больших сроков (30-180 суток) вызывает перестройку компактного и губчатого вещества костей в виде активной дистрофии и дезинтеграции костной ткани.

Во время длительной гипокинезии течение воспалительного процесса при остром асептическом воспалении носит своеобразный характер [П.В.Васильев,

B.Е.Белай, Н.А.Гайдамакин, Г.Д.Глод, В.Ф.Лысак, Н.Углова, Е.П.Мельникова,

C.В.Петрухин, 1977]. Показано, что нарушаются дыхательные функции [Л.Р.Исеев, А.Л.Медных, 1984], страдает деятельность печени [О.В.Суневская, И.Л.Медкова, 1985], может снижаться репродуктивная способность человека [Y.G.Zorbas, R.A.Naexu, 1984; B.V.Shekhonan, S.P.Domogatsity, U.K.Muzykan-tov, G.L.Ipkelson, V.S.Rukosuev, 1985].

При длительном сроке ограничении двигательной активности нарушается углеводный обмен, меняется водно-солевой баланс [В.П.Кротов, 1977; В.П.Кротов, Е.Г.Базунова, Б.С.Кулаева, 1984; J.M.Steffen, R.Robb, M.J.Dom-browski, X.J.Musacchia, A.D.Mandel, G.A.Sonnenfeld, 1984], а также метаболизм белков [Т.Д.Макаров, 1974; J.M.Steffen, X.J.Musacchia, 1984; S.Arnaud, E.Morey-Holton, 1990; А.И.Григорьев, А.И.Воложин, Г.П.Ступаков, 1994].

При воздействии гипокинезии на организм встречаются неврологические расстройства [В.С.Лобзин, А.А.Михайленко, 1970; Ю.Б.Виниченко, 1970] и морфологические преобразования в структуре нервной системы [В.Б.Писарев, 1988], а также нарушения метаболизма медиаторов [В.В.Корнеева, А.С.Ушаков, 1970; В.В.Долгов, Р.М.Махмудов, М.Ф.Бондаренко, В.С.Репин, 1984; Л.П.Соков, 1994].

При сочетании гипокинезии с такими экстремальными факторами, как гипергравитация [А.К.Косоуров, 1978, 1983, 1990; C.M.Tomaselli, M.A.V.Frey, R.A.Kenney, G.W.Hoffler, 1990], воздействие химических агентов [A.Polese, H.Sandler, L.D.Montgomery, 1992], а также стресс-ситуаций [Л.П.Соков, 1996] проявляется аддитивный эффект.

По мнению Д.С.Саркисова [1970] в целом, гипокинезия приводит к нарушению процессов функциональной регенерации, что является началом болезни.

Особое внимание исследователей привлекают изменения сердечнососудистой системы, поскольку, с одной стороны, гипокинезия влечет за собой увеличение количества и тяжести сердечно-сосудистых заболеваний [Е.Е.Панферова, 1977; J.B.Mordar, R.O.Langner, 1980; Д.С.Саркисов, 1987; D.Kling, T.Holzschun, S.Betz, 1988], а с другой стороны, нарушения в строении и функции этой интегративной системы организма, являются ведущими в течении гипокинетического синдрома [T.Shimamoto, 1972]. Поэтому, не случаен выход в свет за последнее время целого ряда монографий, посвященных вопросам воздействия ограничения двигательной активности на сердечно-сосудистую систему [Л.В.Доская, 1975; Е.А.Коваленко, Н.Н.Туровский, 1980; С.С.Маркарян, 1984;]. Сюда следует отнести основополагающие работы М.Г.Привеса [1971, 1973] и целой плеяды его учеников [В.В.Корнеева, А.С.Ушаков, 1970; Л.А.Алексина, 1971; И.Н. Преображенская, 1975; А.К.Косоуров, 1983; А.Н.Гансбургского, 1987]. Однако, что касается изучения структурных преобразований в стенках магистральных артерий при гипокинезии, то таким исследованиям посвящены единичные работы [М.М.Дроздова, 1980; А.К.Косоуров, 1983; А.Н.Гансбургский, 1985].

Основная масса морфологических и физиологических исследований кровеносных сосудов при действии экстремальных факторов, посвящена изучению внутриорганных сосудов и микроциркуляторного русла [М.Г.Привес и сотр., 1971; Е.А.Дыскин и сотр.1972; В.В.Куприянов и сотр., 1974; и др.].

В работах А.М.Вихерта и соавт., [1972]; В.В.Тявокина [1975]; М.М.Дроздовой [1980], выполненных непосредственно на магистральных сосудах изучались кровоснабжение сосудистой стенки, метаболические перестройки в разных её клеточных элементах, в том числе ультраструктура эндотелия. Необходимо указать, что по существу не изучалось строение соединительнотканного и эластического каркаса, а также внутренней эластической мембраны, средней оболочки и её гладкомышечных клеток, хотя известно, что именно средняя оболочка, в состав которой входят перечисленные элементы, обеспечивает сосудистый тонус, который согласно данным Н.Е.Панферовой и др., [1977] изменяется в условиях гипокинезии.

Следует отметить, что указанные работы по изучению структуры магистральных артерий выполнены, в основном, на моделях гипергравитации, тогда как гипокинезия в условиях жаркого климата и комплексное действие ее на стенку магистральных артерий осталось практически вне ноля зрения исследователей. Необходимо обратить внимание на то, что по вопросам изучения процессов обратимости морфологических изменений в стенках магистральных артерий в периоде реадаптации (от 10 до 30 суток) после воздействия 10-неделыюго ОДА в условиях жаркого климата, информации в доступной нам литературе нет.

Учитывая все вышеизложенное, в качестве объекта нашего исследования были выбраны магистральные артерии эластического, смешанного и мышечного типов. Изучение изменений структуры артериальных стенок при ограничении двигательной активности различной продолжительности, а также в периоде реадаптации в условиях жаркого климата является принципиально важным, так как это может позволить определить всю картину возможных морфологических перестроек в стенках магистральных артерий различных типов.

Цель исследования

Цель исследования - изучить структурные изменения в оболочках стенок магистральных артерий эластического, смешанного и мышечного типов в условиях жаркого климата при ограничении двигательной активности животных и в периоде реадаптации.

Задачи исследования

1. Установить закономерности строения оболочек стенок магистральных артерий различного типа при ограничении двигательной активности в условиях жаркого климата.

2. Выявить морфофункциональные изменения соединительнотканного каркаса и гладкомышечных клеток при воздействии гипокинезии в условиях жаркого климата в стенках магистральных артерий эластического, смешанного и мышечного типов.

3. Определить возможность и динамику восстановительных процессов в стенках магистральных артерий различных типов после воздействия 10-недельного ограничения двигательной активности в условиях жаркого климата.

Научная новизна

1. В данной работе с помощью морфологических методов исследования впервые изучены структурно-функциональные преобразования в стенках крупных магистральных артерий мышечного, смешанного и эластического типов при ограничении двигательной активности на протяжении различных сроков и во время реадаптационного периода на фоне жаркого климата.

2. Впервые выявлено, что развитие эластоза и коллагенизации в стенках изученных артерий, а также изменения толщины внутренней эластической мембраны и средней оболочки, количества рядов миоцитов зависит от сроков и условии воздействия ограничения двигательной активности.

3. Впервые показано, что наибольшие морфологические изменения происходят в стенках артерий эластического и мышечного типов. Сравнительно наименьшие изменения в условиях гипокинезии выявлены в стенке артерии смешанного типа.

4. Впервые установлено, что морфологические изменения в стенках магистральных артерий при воздействии 10-недельного ОДА в условиях жаркого климата, в целом, носят обратимый характер. На поздних сроках реадаптации в стенках артерий эластического и мышечного типов сохранялись явления коллагенизации, которое является следствием воздействия на организм животных ограничения двигательной активности различной продолжительности в условиях жаркого климата.

Практическая значимость работы

Исследования структуры стенок магистральных артерий при воздействии таких экстремальных факторов как гипокинезия в условиях жаркого климата, являются принципиально важными и позволяют определить весь спектр морфологических перестроек стенок артериальных сосудов.

Характер морфологических изменений артерий убедительно показывает, что гипокинезия в условиях жаркого климата по сравнению с умеренным вызывает более стойкие структурные преобразования их стенок.

Явление эластоза в стенках артерий может трактоваться как компенсаторный процесс. Однако, при длительной гипокинезии эластоз может привести к патологическим изменениям структуры стенки артерий и, соответственно, к появлению ригидности последних.

Теоретическое значение работы

Результаты исследования строения стенок брюшной аорты, общей сонной и бедренной артерий в условиях измененной гемодинамики имеют важное теоретическое значение для понимания структурного обеспечения приспособительных и компенсаторных реакций в сердечно-сосудистой системе при различных состояниях организма.

Теоретический характер работы не исключает и ее определенного прикладного значения. Изучение действия гипокинезии показало прямую зависимость морфологических изменений стенок артерий от воздействия этого фактора. Полученные данные свидетельствуют о необходимости дальнейшего углубленного изучения воздействия гипокинезии, вызываемых ею нежелательных последствий и возможностей их предупреждения.

Реализация результатов исследования

Основные положения, обоснованные в диссертации, и теоретические данные могут использоваться в лекциях для студентов на кафедрах нормальной анатомии по темам: «Артериальная система», «Сосуды большого круга кровообращения» и «Анатомия экстраорганных сосудов», а также на практических занятиях, посвященных кровеносной системе. Полученные сведения о морфологических преобразованиях в стенках магистральных артерий при воздействии экстремального фактора излагаются в лекции и на лабораторных занятиях на кафедре гистологии и эмбриологии в разделе «Сердечно-сосудистая система».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Ограничение двигательной активности в условиях жаркого климата приводит к развитию структурных изменений во всех оболочках стенок магистральных артерий эластического, мышечного и смешанного типов, обеспечивающих кровоснабжение крупных регионов тела.

2. Морфологические и морфометрические изменения структурных компонентов стенок изученных артерий заключаются в развитии эластоза, коллагенизации и изменении толщины внутренней и средней оболочек.

3. Гипокинезия в условиях жаркого климата вызывает перестройку структурных элементов стенок магистральных артерий, что является проявлением их функциональной адаптации.

4. Морфологические изменения стенок крупных артерий при воздействии гипокинезии носят, в основном, обратимый характер, так как в период реадаптации происходит постепенная нормализация измененных структур и их морфометрических параметров. К концу периода реадаптации сохраняются явления коллагенизации в средней оболочке в артерий эластического и мышечного типов.

Личный вклад автора

Автор лично участвовал в составлении плана, приготовлении гистологических препаратов, а также сборе и обработке всей полученной информации, в анализе полученных результатов. Морфологическое исследование проведено на кафедрах нормальной анатомии человека и патологической анатомии Южно-Казахстанской государственной медицинской академии, оценка и трактовка полученных результатов проводились при непосредственном участии автора.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Республиканских научных конференциях с международным участием (Алматы, 10-11 июня 2002 г., Астана 30 июня - 2 июля 2003г, Шымкент 2003г), на заседании молодых ученых ЮКГМА (2004), на заседании кафедры анатомии человека ЮКГМА (2003,2004). По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ.

Объем и структура диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Строение стенок магистральных артерий при ограничении двигательной активности в условиях жаркого климата"

ВЫВОДЫ

1. В условиях жаркого климата при 10-недельном ограничении двигательной активности изменения сосудистой стенки в артериях эластического типа (брюшная аорта) заключается в утолщении внутренней эластической мембраны, истончении средней оболочки, уменьшении количества рядов гладкомышечных клеток, увеличении количества эластических и коллагеновых волокон, проявляющихся на 1-3 неделях эксперимента.

2. В условиях моделирования жаркого климата при 10-недельном ограничении двигательной активности изменения сосудистой стенки в артериях мышечного типа (бедренная артерия) заключаются в утолщении внутренней эластической мембраны, истончении средней оболочки, уменьшении количества рядов гладкомышечных клеток, увеличении количества эластических и коллагеновых волокон, появляющихся на 3-5 неделях воздействия.

3. В условиях жаркого климата при 10-недельном ограничении двигательной активности изменения сосудистой стенки в артериях смешанного типа (общая сонная артерия) заключаются в утолщении внутренней эластической мембраны, истончении средней оболочки, уменьшении количества рядов гладкомышечных клеток, увеличении количества эластических и коллагеновых волокон, появляющихся на 5-7 неделях эксперимента.

4. При 10-недельном ограничении двигательной активности в условиях жаркого климата изменения во внутренней оболочке артериальных сосудов всех типов заключается в разглаживании рельефа складок при одновременном утолщении внутренней эластической мембраны.

5. В средней оболочке стенок артерий всех типов в условиях жаркого климата при ограничении двигательной активности наблюдается уменьшение количества рядов гладкомышечных клеток. В сосудах эластического типа (брюшная аорта) определяется нарастание количества рядов гладкомышечных клеток в течение 1 -3 недель эксперимента с последующим резким уменьшением их числа (с 5- недели). В сосудах мышечного типа (бедренная артерия) эти изменения наблюдаются в меньшей степени и на более поздних сроках (с 7- недели эксперимента), а в сосудах смешанного типа (общая сонная артерия) изменение количества рядов гладкомышечных клеток не является существенно значимым.

6. В периоде реадаптации к 30 суткам эксперимента наблюдается полное восстановление структурной организации внутренней оболочки стенок артериальных сосудов всех типов - эластического, мышечного и смешанного.

7. В периоде реадаптации в средней оболочке стенок сосудов эластического (брюшная аорта) и мышечного (бедренная артерия) типов определяется восстановление структуры стенок артерий при сохранении повышенного содержания коллагеновых волокон к 30 суткам.

8. В средней оболочке артерий смешанного типа (общая сонная артерия) наблюдается полное восстановление всех структурных компонентов стенки в периоде реадаптации после 10-недельного ограничения двигательной активности в условиях жаркого климата.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог обсуждению полученных данных, следует отметить, что проведенные нами эксперименты по воздействию экстремального фактора на организм животных позволили установить, что крупные магистральные артерии, снабжающие кровью такие части тела, как голова, туловище и конечности, не являются пассивным звеном сердечно-сосудистой системы. Под влиянием ОДА они подвергаются структурной перестройке и адаптируются к изменению кровотока.

При гипокинезии изменяется строение стенок всех типов крупных артерий. В большей мере воздействию ОДА в жарких условиях подвержены артерии эластического типа и в меньшей степени артерии смешанного типа. Изменения структуры происходят во всех трех оболочках артерий, но наиболее выраженные изменения развиваются во внутренней и средней оболочках. Для одного такого фактора, как гипокинезия выявленные изменения не специфичны, возможно их характер и степень выраженности обусловлены сочетанным влиянием гипокинезии и жаркого климата.

В магистральных артериях, эластического, смешанного и мышечного типов действие ОДА в условиях жаркого климата характеризуется развитием эластоза, уплотнением и усилением каркаса коллагеновых волокон и появлением в нем грубых волокон во внутренней и средней оболочках, а также повышением содержания кислых ГАГ, сглаживанием рельефа внутренней эластической мембраны, утолщением самих складок и застойного полнокровия в ГМЦР наружной оболочки.

В организме животных по истечении определенного срока действия фактора наступает процесс адаптации, который выражается восстановлением ряда структурных свойств.

В процессе восстановления нельзя исключить роль дополнительной нагрузки на сердечно-сосудистую систему, так как это может привести к снижению её компенсаторных возможностей. Характер морфологических преобразований артериальных стенок таков, что в дальнейшем они могут способствовать развитию патологического процесса в сердечно-сосудистой системе.

Повышение роли такого фактора как гипокинезия в условиях жаркого климата в профессиональной деятельности человека и в быту, учитывая вышесказанное, требует поиска эффективных мер профилактики нежелательных последствий, развивающихся под влиянием ОДА в регионах с жарким климатом.

Решение этой проблемы возможно при координированных усилиях исследователей различных специальностей.