Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Стрессовые патологические десинхронозы. Разработка и патофизиологическое обоснование новых хрономедицинских восстановительных технологий

АВТОРЕФЕРАТ
Стрессовые патологические десинхронозы. Разработка и патофизиологическое обоснование новых хрономедицинских восстановительных технологий - тема автореферата по медицине
Урумова, Лариса Татаркановна Владикавказ 2010 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Стрессовые патологические десинхронозы. Разработка и патофизиологическое обоснование новых хрономедицинских восстановительных технологий

003493144

На правах рукописи

УРУМОВА ЛАРИСА ТАТАРКАНОВНА

СТРЕССОВЫЕ ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕСИНХРОНОЗЫ. РАЗРАБОТКА И ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НОВЫХ ХРОНОМЕДИЦИНСКИХ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

14.03.03 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

1 1 МАР 2010

Владикавказ - 2010

003493144

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Осетинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации» и «УРАН Институт биомедицинских исследований РАН и РСО-Алания»

Научный консультант: Заслуженный работник Высшей школы Российской

Федерации, Заслуженный деятель науки РСО-Алания, доктор медицинских наук, профессор ХЕТАГУРОВА Лариса Георгиевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

ЧИБИСОВ Сергей Михайлович

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Лауреат Премии Правительства Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор КОЖИН Александр Алексеевич

Заслуженный деятель науки РСО-Алания, доктор медицинских наук, профессор КОЗЫРЕВ Константин Мурадиевич

Ведущая организация: ГОУ Высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится 30 марта 2010 года в 1100 на заседании диссертационного совета Д 208.095.01 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Осетинская Государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (362019, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Пушкинская, 40)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Северо-Осетинская Государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Автореферат разослан vd* » 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

И.Г.Джиоев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Актуальным направлением для перспективного развития здравоохранения России в XXI веке является формирование государственной политики охраны и укрепления здоровья здоровых и практически здоровых лиц, т.е., приоритет профилактики болезней и внедрение нового профилактического направления в виде восстановительной медицины [Агаджанян H.A. и др., 1997-2008; Хетагурова Л.Г. и др., 2000-2008; Разумов А.Н., 2001]. Проблема повышения уровня здоровья студенческой молодежи является актуальной для общества в современных условиях социальной и экономической неустойчивости. Обучение в вузе сопряжено с постоянным умственным и психоэмоциональным напряжением, информационными перегрузками, гипокинезией и нарушениями режима труда, питания и отдыха. Постоянное напряжение го-меостатических систем создает серьезные предпосылки для развития различных заболеваний и манифестации скрытых патологических процессов, особенно в периоды зачетной и экзаменационной учебной деятельности. В период экзаменов умственные и эмоциональные нагрузки у студентов возрастают до уровня психоэмоционального стресса, сопровождающегося нарушением механизмов нейроэндокринной регуляции в биосистемах целостного организма [Федоров Б.М., 1990; Данилова H.H., 1992; Агаджанян H.A. и др., 1997-2008; Мусалбекова Л.В., 2001; Шишкин C.J1. и др., 2001; Щербатых Ю.В., 2001, 2002; Умрюхин Е.А. и др., 2004, 2005; Беляев С.Д., 2004; Валиев Р.Г. и др., 2005; Бо-ровкова Т.К. и др., 2005; Меликова Н.Х., 2005; Попов В.В. и др., 2006; Украпи-цева Ю.В. и др., 2006; Грачев Р.В., 2007; Spilberger Ch.D., 1966; J.Georgiev et al., 1982; Harper D.G. et al., 1996]. Как следствие, у студентов дестабилизируются механизмы саморегуляции функций, возникает дизрегуляцпя с последующим развитием доклинических и клинических нарушений здоровья. По данным разных исследователей, примерно у 40- 70% студентов диагностируются скрытые хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, нервной системы, пищеварительного тракта, дыхания [Агаджанян H.A. и др., 1997, 1998; Хетагурова Л.Г. и др., 2000-2008; Khetagurova L.G. et al., 2001, 2004]. Патологические де-

синхронозы представляют патогенетическую основу доклинических нарушений здоровья и интеграцию сложных пато- и саногенетических изменений в биосистемах организма, связанных причинно-следственными связями между собой и внешней средой [Комаров Ю.А. и др., 2002; Хетагурова Л.Г. и др., 2000 -2008; Khetagurova L.G. et al., 2001, 2004]. Этим обусловливается целесообразность комплексного подхода к изучению патогенеза патологических десиихронозов как при доклинических нарушениях здоровья, так и при различных патологических состояниях. Для решения проблемы сохранения здоровья учащейся молодежи и профилактики развития заболеваний в качестве наиболее оптимальной методологии охраны здоровья здоровых в соответствии со стратегией ВОЗ рассматривается мониторинг функциональных резервов, донозологическая диагностика болезней и своевременная коррекция нарушений новыми технологиями восстановительной медицины [Агаджанян H.A. и др., 1997, 1998; Хетагурова Л.Г. и др., 2000-2008; Разумов А.Н., 2001]. В ходе решения задачи сохранения и восстановления функциональных резервов, сниженных в процессе неблагоприятного воздействия факторов среды обитания, перспективными являются методы с многокомпонентным комплексным подходом, устраняющие дизрегу-ляционные нарушения в биосистемах организма, повышающие адаптивные возможности организма и способствующие сохранению здоровья здоровых людей - методы и средства восстановительной медицины. Хронотерапевтический подход, основанный на новых знаниях патофизиологических механизмов, является одним из инновационных направлений поиска новых и совершенствования уже имеющихся подходов для оптимизации эффективности хронокоррекции стрессового патологического десинхроноза методами восстановительной хро-номедицины.

Цель исследования. Изучить патофизиологические механизмы интегра-тивных нарушений в биологических системах организма при стрессовых патологических десинхронозах (доклинических нарушениях здоровья) у студентов-медиков. Разработать и патогенетически обосновать способы коррекции и профилактики комплексных нарушений в биоритмах физиологических систем при

десинхронозах методами восстановительной хрономедицины.

Для достижения поставленной цели решили следующие задачи исследования:

1. Изучили суточные и сезонные биоритмы интегральных показателей физиологических и психофизиологических функций. Оценили хронотип у лиц умственного труда — студентов-медиков в разные периоды учебной деятельности. Выявили лиц с патологическими десипхронозами.

2. Изучили особенности пространственно-временной организации восприятия хронотопа у студентов с разными уровнями здоровья в периоды семестровой и экзаменационной учебной деятельности в разные сезоны года. Оценили их роль в патогенезе стрессового патологического десинхроноза.

3. Изучили особенности биоэлектрической активности головного мозга у студентов с разными уровнями здоровья в периоды семестровой и экзаменационной учебной деятельности в разные сезоны года и их роль в патогенезе стрессового патологического десинхроноза.

4. Изучили особенности психофизиологического статуса и функций мозга при виртуальном сканировании с помощью компьютерной диагностической системы «Странник» у студентов с разными уровнями здоровья в периоды семестровой и экзаменационной учебной деятельности в разные сезоны года и их возможную роль в патогенезе стрессового патологического десинхроноза.

5.Исследовали особенности динамики показателей микроциркуляции и системы гемостаза и оценили их возможную роль в развитии напряжения механизмов регуляции в период экзаменов у студентов.

6. Исследовали вариабельность ритма сердца у студентов в периоды семестровой и экзаменационной учебной деятельности и оценили особенности напряжения механизмов регуляции в период экзаменов.

7. Изучили особенности количественной и качественной перестройки корреляционных взаимосвязей исследованных параметров у студентов в разные периоды процесса обучения.

8. Разработали, патофизиологически обосновали, апробировали и внедрили методы восстановительной медицины, использующие адаптогены (фитокок-

тейль), мелаксен, биоуправляемую лазеромагнитокоррекцию и цветоритмокор-рекцию для хронокоррекции и хронопрофилактики патологических десинхро-нозов - доклинических нарушений здоровья.

Научная новизна

• Впервые систематизированы и определены особенности временной организации физиологических функций у студентов со стрессовым патологическим десинхронозом - важным патогенетическим звеном доклинических нарушений здоровья.

• Расширены представления о межсистемном патологическом десинхроно-зе у студентов новыми знаниями о сопряженных изменениях пространственных и временных единиц восприятия хронотопа, электроэнцефалографических, психофизиологических показателей.

• Дополнены представления о патогенезе развития доклинических нарушений здоровья у студентов новыми знаниями об изменениях вариабельности сердечного ритма, микроциркуляции и показателей системы гемостаза в период экзаменов.

• Усовершенствованы и разработаны на основе патофизиологического анализа новые подходы к коррекции стрессового патологического десинхро-ноза способами и средствами хронопатофизиологии с использованием хронофитокоррекции, биоуправляемой лазеромагнито- и цифровой цве-торитмокоррекции как патогенетической терапии нарушений временной организации физиологических систем.

• Новым обоснованным подходом к коррекции стрессового патологического десинхроноза явилось использование в комплексной хронокоррекции десихроноза мелаксена - универсального регулятора, синхронизатора и корректора биологических ритмов, обладающего антистрессовым эффектом, в периоды зачетной и экзаменационной сессии у студентов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость. Комплексное изучение особенностей временной организации физиологических функций, электроэнцефалографических,

психофизиологических показателей, параметров вариабельности сердечного ритма, микроциркуляции и системы гемостаза позволило на основе исследования их корреляционных взаимосвязей выявить сопряженные звенья патогенеза, т.е., расширить представления и получить новые знания о патогенезе стрессовых патологических десинхронозов.

Практическая значимость. Внедрение результатов работы способствовало улучшению качества активной хронокоррекции стрессового межсистемного патологического десинхроноза и хронопрофилактики его осложнений у студентов -медиков, повысило уровень и качество их здоровья.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

1. Выявлено важное звено патогенеза экзаменационного стресса - стрессовый межсистемный патологический десинхроноз. Определены его характерные особенности, позволяющие оценивать динамику изменений в биосистемах организма с позиций хроноадаптации.

2. Изучение сопутствующих десинхронозу дизрегуляторных нарушений расширило существующее представление о патогенезе стрессового патологического десинхроноза у студентов и позволило патофизиологически обосновать новые звенья его патогенетической хронокоррекции.

3. Хронотерапевтическое применение фитококтейля «Биоритм - РС», био-управляемой лазеромагнитокоррекции аппаратом «РИКТА-05» и цифровой цветоритмокоррекции с помощью программы «Странник», позволило индивидуализировать комплексную коррекцию и обеспечить профилактику доклинических нарушений здоровья на хронобиологической основе, что существенно улучшило результаты и качество жизни студентов и обеспечило перспективу использования данных методов в восстановительной профилактической хроно-медицине.

4. Хронотерапевтическое применение мелаксена позволило улучшить результаты комплексной коррекции патологических десинхронозов - доклинических нарушений здоровья по следующим признакам улучшения спектра ритмов временной организации физиологических функций и ЭЭГ: за счет механизма

снижения доли ультрадианных ритмов; нормализации исходно сниженной мощности альфа-ритма ЭЭГ в затылочных областях головного мозга.

Апробация работы

Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждались на: международной конференции «Патофизиология и современная медицина» (Москва, 2004 г.); III росс, конгрессе по патофизиологии «Дизрегуляционная патология органов и систем» (Москва, 2004г.); IV международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы регионального сотрудничества и региональной политики горных районов» (Владикавказ, 2001); международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы и перспективы интеграции науки и образования» (Владикавказ, 2004); 2-й и 3-й региональной научно-практической конференции «Новые технологии в рекреации здоровья населения» (Владикавказ, 2003, 2006); региональной научной конференции с международным участием «Экстремальная медицина. Проблемы экстремальных состояний» (Владикавказ, 2006); юбилейной конференции ИБМИ ВНЦ РАН (Владикавказ, 2007); I Всероссийском съезде по хронобиологии и хрономедицине с международным участием (Владикавказ, 2008); Конференции Президиума РАН по научным направлениям программы фундаментальных исследований в 2009 «Фундаментальные науки- медицине» (Москва, 2009).

Личный вклад автора

Автор лично проводила подбор, хрономедицинское и психофизиологическое обследование студентов и изучение микроциркуляции и системы гемостаза, хронокоррекцию и хронопрофилактику патологического десинхроноза. Исследование биоэлектрической активности головного мозга и вариабельности кардиоритма и лазеромагнитокоррекция десинхроноза у студентов выполнены автором на базе отдела «Новых медицинских технологий» УРАН ИБМИ ВНЦ РАН. Самостоятельно выполнена статистическая обработка и анализ полученных данных.

Внедрение результатов работы

Основные положения диссертации внедрены в практику студенческой по-

ликпиники ГОУ ВПО СОГМА, в работу трех отделов ИБМИ: «Новых медицинских технологий», «Хронопатологии» и «Телемедицины» УРАН ИБМИ ВИЦ РАН. Основные положения диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий для студентов, ординаторов, интернов, аспирантов кафедр патофизиологии, поликлинической терапии ГОУ ВПО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Росз-драва и базовой кафедры ИБМИ ВНЦ РАН.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 44 печатных работы, включая 3 главы в монографиях, 20 статей, из них 8 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ и 1 научно-методическое пособие.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 257 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов, шести глав собственных данных с обсуждением полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы, включающею 426 источников литературы (319 отечественных и 107 иностранных). Диссертация иллюстрирована 23 таблицами, 56 рисунками и 2 схемами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

В разные сезоны 2000-2008 гг. в периоды семестровой и экзаменационной учебной деятельности мы обследовали 550 студентов-волонтеров 2-6 курсов СОГМА в возрасте от 19 до 24 лет (средний возраст 21,2± 0,12 лет). Среди обследованных студентов большинство составили девушки - 500 человек, доля юношей -50 человек. В периоды экзаменационных сессий студентов обследовали за 20-40 минут до начала экзамена и через 20-40 минут после сдачи экзамена. Хрономедицинские методы исследования включали ауторитмометрию [Halberg F. et al., 1982], косинор-анализ ритмов с неизвестным периодом при неравноотстоящих наблюдениях (компьютерная программа «Rhythm») [Асла-

нян Н.Л., 1985] и оценку хронотипа по анкете Эстберга [Степанова С.И., 1986; Horn J., Ostberg А., 1977]. Методом ауторитмометрии путем многократных самоизмерений на протяжении 3-х суток изучали биологические ритмы интегральных показателей сердечно-сосудистой системы (систолического, диасто-лического, среднего и пульсового артериального давления, пульса), аксилляр-ной температуры; чувства времени по «индивидуальной минуте». Часть студентов обследована с помощью индивидуального монитора АД «МДП-НС-01». Далее анализировали достоверные ритмы. Для изучения восприятия времени и пространства мы пользовались серией тестов: отмеривание заданного интервала времени по длительности «индивидуальной минуты» -ИМ, отмеривание заданного интервала пространства - единицей отмеривания пространства - «индивидуальный дециметр» - ИД, определение пространственно-временной организации восприятия хронотопа: индивидуальный дециметр хронотопа (ИДХ) и индивидуальная минута хронотопа (ИМХ) - воспроизведение ИД в течение ИМ. Исследование проводили при открытых глазах и при закрывании глаз [Моисеева Н.И., 1973; Романов Ю.А. и др., 2004, 2005; Гусев Е.И. и др., 2006; Halberg F., 1965]. Одновременно, студенты были тестированы с помощью компьютерной программы «Исследователь временных и пространственных свойств человека» [Корягина Ю.В., 2006]. Биоэлектрическую активность головного мозга исследовали методом электроэнцефалографии (ЭЭГ) на совмещенном с компьютером 8-канальном электроэнцефалографе «Нейрон-Спектр-1» фирмы «Нейрософт» от 8 отведений конвекситальной поверхности по международной системе «10-20» монополярно, в условиях покоя и на фоне функциональных нагрузок (проба с открыванием и закрыванием глаз, фотостимуляция, дозированная гипервентиляция в течение 3 мин). Анализировали фоновую электрическую активность мозга и данные частотного, спектрального и когерентного анализа ЭЭГ. Психофизиологическое исследование проводили по тестам самооценки и выявления субъективного уровня личностной и ситуативной тревожности Спилбергера-Ханина, 8-цветовому тесту Люшера (компьютерная версия) в модификации Л.Н.Собчик [2006], тесту «САН» - самочувствие, активность,

настроение по методике В.А.Доскина, Н.А.Лаврентьевой [1975], тесту «Качество жизни» rio опроснику SF-36 (русскоязычные версии общего вопросника SF-36 [Ware J.E., Sherboume С., 1992]. Исследовали функции мозга с помощью компьютерной лечебно - диагностической системы «Странник» (программа оценивает и воспроизводит состояние функций мозга исследуемого построением графиков: восприятие, воображение, память и принятие решений) [Граков И.Г., 2000]. После обследования и анализа индивидуальных частотно-энергетических характеристик обследуемого компьютерная программа производит расчет параметров для индивидуальной цветоритмотерашш: характеристики цветового воздействия, подбор фонового рисунка и частоту ритма, количество процедур и их продолжительность. Микроциркуляцию регистрировали ультразвуковым портативным допплерографом ММ-Д-Ф фирмы «МИНИ-МАКС» (СПб), датчик с частотой 10 МГц, работающий по принципу «слепого» допплера. Систему гемостаза исследовали методами электрокоагулографии и агрегатометрии тромбоцитов (агрегометр класса Solar (Белоруссия). Изучение вариабельности кардиоритма у студентов проводилось на аппаратно-программном комплексе «Варикард 2.51».

На основании анализа временной организации физиологических функции (ВОФФ) студенты были распределены на 3 группы здоровья: 1 уровень здоровья - успешно адаптированные студенты; 2 уровень здоровья - студенты с физиологическим десинхронозом; 3 уровень здоровья - студенты с патологическим десинхронозом, т.е., доклиническими нарушениями здоровья. За месяц до начала экзаменов студентам с десинхронозами проводили превентивную хро-нопрофилактику или хронокоррекцию патологического десинхроноза. Студенты были подразделены на 2 группы (1, 2), каждая из которых разделена на 2 подгруппы (А, Б). Обследование студентов проводили до и после курса хроно-коррекции. Время проведения процедур и приема адап,тогенов ориентировали на хронотип студентов. В первую группу вошли студенты с патологическим десинхронозом (40 человек), во вторую - студенты с физиологическим десинхронозом (32 человека). 1А подгруппа студентов (28 человек) с патологическим

десинхронозом получала хронокоррекцию фитококтейлем «Биоритм-PC» per os в течение 14 дней. 1Б подгруппе студентов (12 человек) с патологическим десинхронозом хронотерапию доклинических нарушений здоровья проводили назначением мелаксена (препарат мелатонина) в малых дозах (0,75 мг в течениеЮ дней за 1 час до сна) в качестве адаптогена. 2А подгруппе студентов (15 человек) с физиологическим десинхронозом назначили хронокоррекцию биоуправ-ляемой лазеромагнитной коррекцией аппаратом «РИКТА 05» (8-10 сеансов) для хронопрофилактики патологического десинхроноза. 2Б подгруппа студентов (17 человек) с физиологическим десинхронозом получала цветоритмокоррек-цшо методом виртуального сканирования (компьютерная программа «Странник») - 10 сеансов для хронопрофилактики патологического десинхроноза.

Статистическую обработку результатов исследования проводили на персональном компьютере с помощью электронных таблиц Excel 2000 и пакета программ Statistica 6.0 с использованием методов описательной (вычислением средней арифметической (М), среднего квадратичного отклонения (о), ошибки средней (ш)) статистики, параметрических (t-критерия Стьюдента) и непараметрических (U-критерия Манна-Уитни) критериев, проведением однофактор-ного дисперсионного анализа (ANOVA) и энтропийного анализа. Корреляционный анализ данных проводили с использованием коэффициентов корреляции Пирсона и Спирмена. Достоверными считали различия при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Особенности временной организации физиологических функций и пространственно-временного восприятия хронотопа у студентов

При анализе спектра биоритмов физиологических функций в период экзаменов (табл. 1) установлено, что доля достоверных частот суточных ритмов физиологических функций уменьшилась сравнительно с периодом семестра в 1,5 раза и составляет 42,8 % против 65,7%. Доля достоверных циркадианных частот снижена в 1,6 раза до 45,8% относительно 72,4% в период семестра.

Таблица 1

Спектр биоритмов показателей физиологических функции у студентов в периоды семестровой учебной деятельности и экзаменов (2000 -2008гг.)

Синусоиды ритмов: САД, ДАД, ПАД, Ср.АД, справа и слева, ЧСС, 1° аксиллярная справа, слева, ИМ» Достоверные ритмы % Недостоверные ритмы %

Всего ультра-дианные циркади-анные инфрадн-анные

Период семестра п= 1335 ' 65,7 13,6 72,4 14,0 34,3

Период экзаменов п =325 42,8 36,1 45,8 18,1 57,2

Примечание: I. ритм считается достоверным при р=0,9-1,00; 2. п- количество анали-

зируемых синусоид;

В общем спектре частот временной организации физиологических функций значительно, в 2,7 раза увеличена доля ультрадианных до 36,1%, что свидетельствует о напряжении в системе временной организации физиологических функций у студентов в периоды экзаменационных сессий и ограничивает эффективность механизмов адаптации. Снижение емкости адаптивных возможностей подтверждено укорочением мезора индивидуальной минуты до 50 сек, против периода семестра (59 сек). При анализе параметров ритмов физиологических функций в период экзаменов сравнительно с периодом семестра выявлена тенденция к уменьшению амплитуд показателей систолического АД, ЧСС, индивидуальной минуты, тенденция к увеличению мезора диастолического АД, ЧСС и к снижению мезора индивидуальной минуты. В период экзаменов выявилась асинфазность ритмов сопряженных систем: ЧСС и аксиллярной I", ЧСС и систолического АД. Увеличена зона блуждания акрофаз этих ритмов по оси времени (от 3 до б часов) и несоответствие их положения хронотипу, У студентов установлено преобладание лиц с индифферентным, и меньше доля лиц со слабо выраженным утренним хронотипом. В пред- и постэкзаменационном периоде у студентов выявлено достоверное (р=0,01) возрастание вегетативного индекса Кердо (ВИК) до 17,71±2,16 и 16,6±1,91 соответственно, сравнительно с периодом семестра (7,71±1,8), что отражает повышение активности симпатической нервной системы. При описательном и энтропийном анализе мезоров рит-

мов показателей физиологических функций (табл.2) выявлено, что средние значения всех анализируемых показателей достоверно не различаются в период экзаменов относительно семестра, т.е., держатся в довольно узком интервале, свидетельствующем, что они являются объектами гомеостатического регулирования.

Таблица 2

Динамика мезоров физиологических функций в периоды семестровой и экзаменационной учебной деятельности (2000 -2008 гг.)

САД ДАД ЧСС акснл. темпер. ИМ

Средние значения семестр 107,99 69,49 78,00 36,44 56,63

экзамены 110,52 74,44 83,245 36,49 50,52

Коэффициент вариации семестр 0,082 0,090 0,112 0,006 0,115

экзамены 0,092 0,164 0,092 0,0089 0,188

Коэффициент , эксцесса семестр 0,593 -0,863 2,697 -0,709 2,824

экзамены 0,476 0,423 -0,356 -1,058 0,935

Коэффициент асимметрии семестр 0,405 -0,074 0,933 -0,274 -0,018

экзамены -0,567 -0,196 -0,347 -0,078 -0,167

Коэффициент управления семестр 0,119 0,103 0,158 0,067 0,117

экзамены 0,135 0,759 0,243 0,0861 0,821

Интервалы изменений коэффициентов вариации для показателей в период экзаменов относительно семестра довольно узкие. Выявлено усиление вариабельности коэффициентов асимметрии и эксцесса в период экзаменов относительно семестра вплоть до изменений на отрицательный характер значений, что указывает на адаптационно-приспособительный характер этой динамики при эмоциональном напряжении. В период экзаменов установлено изменение режима управления отдельных показателей (диастолического АД и индивидуальной минуты) на детерминированный, что может быть расценено как проявление усиления напряжения механизмов регуляции. В этот период у студентов отмечено снижение средних значений баллов теста САН до 3,5-4,0 баллов.

Исходя из выше описанных результатов исследования, в период экзаменов у студентов выявлены изменения архитектоники циркадианной системы с возрастанием доли ультра-и инфрадианной ритмики и изменением режима управ-

ления отдельных показателей на детерминированный, т.е., признаки понижения устойчивости и гармоничности временной организации биосистемы и усиления напряжения механизмов регуляции в период эмоционального напряжения. Однако, в то же время, усиление вариабельности коэффициентов асимметрии п эксцесса показателей указывает на адаптационно-приспособительный характер их динамики.

При сезонном анализе (табл.3) динамики временной организации физиологических функций у студентов в периоды семестровой учебной деятельности по результатам группового хроноанализа наиболее устойчива система временной организации физиологических функций в осенний сезон года, когда выявилось наименьшее количество недостоверных ритмов (25,1%) и наиболее гармоничные соотношения в спектре периодичностей достоверных ритмов: доля достоверных ритмов максимальна (74,9%) и представлена, в основном, цирка-дианными частотами (73,4%), доля ультрадианных ритмов (9,2%) минимальна сравнительно с другими сезонами года. Поиск адаптации идет за счет инфради-анных ритмов (17,4%). Наименее устойчива система временной организации физиологических функций - в зимний сезон года, когда относительно снижена доля достоверных ритмов (57,3%), прежде всего, за счет циркадианных (60,2%), а доля ультрадианных ритмов в этот сезон выше (24,8%), чем в другие сезоны, что в сочетании с увеличением недостоверных ритмов в системе свидетельствует о снижении емкости адаптивных механизмов организма, напряжении процесса хроноадаптации, нестабильности в системе временной организации физиологических функций, т.е. десинхронизации в работе биосистемы. В весенний сезон года достоверные ритмы составили 63,5 %, недостоверные - 36,5%. В спектре достоверных ритмов циркадианные частоты преобладают в сравнении с осенним и летним сезонами и составляют 77,4%. Выявилось снижение амплитуды диастолического АД и амплитуды и мезора индивидуальной минуты сравнительно с другими сезонами. Можно считать, что весной (в переходный сезон года) хроноадаптация у студентов обеспечивается за счет увеличения доли циркадианных ритмов. В летний сезон года число достовер-

ных ритмов составляет 67,3 %, среди которых преобладает % циркадианных в сравнении с другими сезонами (78,9%) - отличие временной организации летнего сезона от других. В летний сезон года ритмы систолического и пульсового АД имеют меньшие значения амплитуд, одновременно, имеется тенденция повышения амплитуды диастолического АД и увеличения мезора ЧСС в сравнении с другими сезонами.

Таблица 3

Сезонный спектр биоритмов показателей физиологических функций у студентов (2000 - 2008 гг.)

Сезоны года Достоверные ритмы % Недосто-

Всего ультради- циркади- инфради- верные

анные анные анные ритмы %

Весна п=438 63,5 11,3 77,4 11,3 36,5

Лето п=163 67,3 9,0 78,9 12,1 32,7

Осень п=420 74,9 9,2 73,4 17,4 25,1

Зима п=314 57,3 24,8 60,2 15,0 42,7

Примечание: п - количество синусоид ритмов физиологических функций

Достоверно увеличена амплитуда индивидуальной минуты сравнительно с весенним и зимним сезонами (р =0,02, р =0,05) и выявлена тенденция увеличения мезора индивидуальной минуты в сравнении с весенним и осенним сезонами. Достижению состояния равновесия в сердечно -сосудистой системе в этот сезон, как и в весенний, способствует высокий % циркадианных ритмов.

При описательном и энтропийном сезонном анализе у студентов выявлено, что средние величины показателей временной организации физиологических функций для всех сезонов сохраняются в довольно узком интервале, сезонные индексы варьируют в пределах от 95% до 106%, что свидетельствует о том, что данные показатели являются объектами гомеостатического регулирования [Фролов В.А. и др„ 2008]. Интервалы изменений коэффициентов вариации показателей по сезонам узкие: для ЧСС 0,07-0,16; для систолического АД - 0,050,08; для диастолического АД-0,08-0,06; для аксиллярной 0,003-0,007; для индивидуальной минуты - 0,09-0,11, что свидетельствует не только о существовании контура управления функциональных систем для удержания постоянства значений их показателей, но и об одинаковых для всех сезонов адаптационных

возможностях показателей ССС, аксиллярной температуры и чувства времени, реализованных в вариабельности их показателей. Коэффициенты асимметрии и эксцесса, демонстрирующие характер вероятностных распределений, для показателей АД, ЧСС и аксиллярной 10 имеют выраженную вариабельность, указывающую на их адаптационно-приспособительный характер.

По результатам индивидуального и группового хроноанализа временной организации физиологических и психофизиологических функций студентов распределили на 3 группы в зависимости от качества здоровья:

В 1-ю группу вошли 25% студентов с гармоничной временной организацией физиологических функций, у которых большинство ритмов (72-75%) достоверные, среди которых преобладают циркадианные частоты (65-70%); ритмы сопряженных систем синфазны, мезоры, амплитуды и характеристики акрофаз в пределах нормальных колебаний, положение акрофаз соответствует хронотину. Результаты анализа в этой группе свидетельствуют об успешной адаптации к учебному процессу в периоды семестра и экзаменов.

Во 2-ю группу вошли 42% студентов, у которых отмечалось снижение доли достоверных ритмов ниже 65-60% и снижение доли циркадианных ритмов менее 60%, нарушение синфазности ритмов сопряженных систем организма, увеличение или снижение амплитуд ритмов, увеличение зоны блуждания акрофаз - от трех до 6 часов. Результаты обследования в этой группе соответствуют уровню физиологического десинхроноза (ФД). Качественная адаптация у этой группы студентов достигается большими временными и энергетическими затратами, т.е. за счет возрастания напряжения адаптационных механизмов.

В 3-ю группу вошли 33% студентов, с выраженными спектральными и параметрическими нарушениями в хроноструктуре циркадианной системы: преобладают недостоверные ритмы (более 50%), в рамках достоверных ритмов снижена доля циркадианных до 50%, увеличена доля ультрадианных до 25-35 %, мезоры ритмов существенно изменены, ритмы асинхронны вплоть до проти-вофазности, акрофазы не соответствуют хронотипу обследуемых и увеличена зона их блуждания - более 6 часов, снижены показатели теста САН до 2,5 -3,5

баллов. Студенты предъявляют жалобы на снижение работоспособности, памяти, сна, повышенную утомляемость, головные боли. Указанные признаки свидетельствуют о неудовлетворительной адаптации, перенапряжении адаптационных механизмов и расценены нами как состояние патологического десинхроноза (ПД). По мнению хронобиологов [Хетагурова Л.Г., Салбиев К.Д. и др., 2000; Комаров Ф.И. и др., 2002], патологический десинхроноз у практически здоровых лиц является проявлением и патогенетической основой доклинических нарушений здоровья.

В период экзаменов, связанных с эмоциональным напряжением снизилось качество здоровья студентов сравнительно с периодом семестра: с успешной адаптацией -18%, с физиологическим десинхронозом- 37% и с патологическим десинхронозом -45% студентов. Исходя из этого, в период экзаменов в 1,4 и 1,2 раза соответственно снижена доля лиц с успешной адаптацией и физиологическим десинхронозом и в 1,4 раза выше доля лиц с патологическим десинхронозом, т.е., возросла доля лиц с нарушениями адаптации, препятствующими реализации компенсаторно-приспособительных механизмов. В период экзаменационного стресса у студентов с патологическим десинхронозом - доклиническими нарушениями здоровья, сравнительно с периодом семестра, отмечено более выраженное ухудшение спектральных и параметрических характеристик временной организации физиологических функций: более значительное снижение доли достоверных циркадианных ритмов до 45% и увеличение доли ульт-радианных ритмов до 37% против 26% в период семестра, снижение индивидуальной минуты до 45 сек. Таким образом, в период экзаменов признаки снижения гармоничности и устойчивости во временной организации биосистем организма у студентов выражены ярче. Исходя из результатов анализа можно считать, что у студентов с патологическим десинхронозом выявились более выраженные нарушения оптимальной циркадианной упорядоченности пространственно-временной организации биосистемы, что, согласно мнению хронобиологов [Губина Г.Д. и др., 2004, 2008], является проявлениием роста энтропии в системе и «маркером» снижения количества здоровья.

При анализе величин пространственно-временной организации восприятия выраженность отклонений отмеривания временных и пространственных единиц хронотопа преобладала у студентов с патологическим десинхронозом, что проявилось более существенным недоотмернванием индивидуальной минуты и индивидуального дециметра (53,5 сек и 7,6 см соответственно) относительно студентов с физиологическим десинхронозом (57 сек и 9,7 см) и успешной адаптацией (61,8 сек и 9,9 см). Причем, различия показателей отмеривания пространственных единиц индивидуального дециметра при открытых и закрытых глазах у лиц с патологическим десинхронозом достоверны сравнительно со студентами с успешной адаптацией. При тестировании студентов с помощью компьютерной программы «Исследователь временных и пространственных свойств человека» [Корягина Ю.В., 2006] ошибка при воспроизведении временного интервала со световым и звуковым сигналами составила у студентов с патологическим десинхронозом 45% и 34%, что в 4,2 и 2,3 раза выше, чем у студентов с успешной адаптацией. Одновременно, у студентов с патологическим десинхронозом ошибка при оценке и отмеривании отрезков составила 58% и 23%, что также выше в 3,2 и 2,3 раза относительно студентов с успешной адаптацией соответственно. Преобладание отклонений отмеривания временных и пространственных единиц хронотопа, т.е., неустойчивости пространственно-временного восприятия хронотопа у студентов с патологическим десинхронозом, свидетельствует о о более выраженном напряжении или даже перенапряжении механизмов регуляции у этой группы лиц. Перед экзаменом в период эмоционального и умственного напряжения также выявилось ухудшение пространственно- временного восприятия хронотопа в сравнении с семестровой учебной деятельностью: в среднем по группе установлено уменьшение величины индивидуальной минуты в 1,2 раза, индивидуальной минуты хронотопа и индивидуального дециметра в 1,1 раза (рис.1, 2). По окончании экзамена «чувство времени» у студентов по обоим тестам не восстановлено. В период экзаменов доля студентов с недоотмернванием временных и пространственных единиц увеличилась в 1,3 раза, из чего следует, что в условиях эмоционального

и умственного напряжения ухудшилась пространственно-временная организация восприятия хронотопа. Как показывает анализ результатов исследования, у студентов преобладает вариабельность временных единиц отмеривания хронотопа, т.е. заметнее меняется чувство времени, что согласуется с данными литературы об адаптивной роли временной организации в ее единой пространственно-временной организации [Гусев Е.И. и др., 2006; Романов Ю.А. и др., 2005].

Рис. 1. Динамика ИМ и ИМХ у студентов в период семестровой учебной деятельности (1) и период экзаменационной сессии до (2) и после экзамена (3) с открытыми и закрытыми глазами (ОГ, ЗГ)

Рис. 2. Динамика ИД и ИДХ у студентов в период семестровой учебной деятельности (1) и период экзаменационной сессии до (2) и после экзамена (3) с открытыми и закрытыми глазами (ОГ, ЗГ)

После экзамена разница между индивидуальной минутой и индивидуальной минутой хронотопа в тесте с закрытыми глазами уменьшается до уровня семестровой учебной деятельности, динамика показателей пространственных единиц восприятия хронотопа после экзамена проявилась тенденцией к их восстановлению при открытых глазах. Корреляционный анализ выявил, что показатели временных единиц (индивидуальная минута и индивидуальная минута хронотопа- ИМ, ИМХ) и пространственных единиц (индивидуальный дециметр

и индивидуальный дециметр хронотопа -ИД, ИДХ) положительно коррелируют между собой в период семестровой учебной деятельности (г+0,332, г+0,554 соответственно). Перед экзаменом в состоянии эмоционального напряжения установлено ослабление корреляционной взаимосвязи между этими показателями, особенно связи между пространственными единицами (г+0,325, г+0,374 соответственно), в сравнении с периодом семестровой учебной деятельности. После экзамена, напротив, выявилось увеличение коэффициента корреляции между указанными показателями, более чем в 2 раза (г+0,751, г+0,915 соответственно), что свидетельствует об усилении внутрисистемных связей временных и пространственных единиц хронотопа после экзамена в условиях снижения эмоционального напряжения. В то же время, между показателями единиц отмеривания времени и пространства в составе единого пространственно-временного восприятия хронотопа (между индивидуальной минутой ¡1 индивидуальным дециметром и индивидуальной минутой хронотопа и индивидуальным дециметром хронотопа) в период семестровой учебной деятельности корреляционная связь весьма слабая (г+0,199, г+0,082 соответственно). Перед экзаменом корреляционные взаимосвязи между этими показателями еще больше ослабли, вплоть до отрицательных значений (г -0,371, г +0,160 соответственно) без положительной динамики после окончания экзамена (г -0,082, г -0,839 соответственно).

При сезонном анализе (рис. 3) минимальные значения длительности индивидуальной минуты при открытых глазах выявлены в летний сезон, статистически достоверно (р<0,01) отличающиеся сравнительно с весенним сезоном, а при закрытых глазах - в зимний сезон года. Наиболее гармоничные соотношения показателей пространственно-временной организации восприятия хронотопа у студентов выявлены в весенний сезон года. В зимний и осенний периоды года у студентов установлено снижение показателя индивидуальная минута хронотопа (достоверное при открытых глазах и тенденция при закрытых глазах), сравнительно с летним и весенним сезонами (р<0,05).

60 55 -

ш им-ог

Ш ИМХ-ОГ

50 •• ж ИМ-ЗГ

£5 т ИМХ-ЗГ

осень зима веема лето

Рис.3. Сезонная динамика временных единиц восприятия хронотопа у студентов-медиков

Примечание : *-р< 0,05; . **-р< 0,01

Рис.4. Сезонная динамика пространственных единиц восприятия хронотопа у студентов-медиков

Отклонения отмеривания пространственных единиц хронотопа (индивидуальный дециметр и индивидуальный дециметр хронотопа- ИД, ИДХ) более выражены при открытых глазах в летний и при закрытых - в осенний сезоны года. Минимальные значения индивидуального дециметра и индивидуального дециметра хронотопа установлены при открытых глазах в летний сезон года (8,63 и 8,73 см), при закрытых глазах - в осенний сезон года (7,3 и 8,2.1см соответственно). В зимний сезон года пространственные единицы восприятия хронотопа, в отличие от временных единиц, имеют максимальные значения (ИД, ИДХ при открытых глазах - 11,17 и 11,02 см соотвественно ) (рис.4), различия с осенним и летним сезонами достоверны (р<0,05; р<0,01). Одновременно, корреляционный анализ между временными и пространственными единицами у студентов показал преобладание взаимосвязей по количеству и степени в зим-

ний сезон года сравнительно с другими сезонами: выявлены сильные прямые связи между ИМ и ИМХ при закрытых глазах (г=0,827), ИД и ИДХ при открытых и закрытых глазах (г =0,84; г =0,95; р=0,01), и средние обратные связи между ИМ и ИМХ при открытых глазах (г =-0,65; р=0,05), ИМХ и ИДХ при открытых и закрытых глазах (г =-0,63; г =-0,53; р=0,05), что отражает мобилизацию компенсаторных механизмов адаптации для восстановления равновесия и гармоничности в биосистеме.

Результаты исследования пространственно-временного восприятия хронотопа дополняют и расширяют представления о межсистемном патологическом десинхронозе и закономерностях развития доклинических нарушений здоровья.

Динамика пространственно-временной организации биоэлектрической активности головного мозга и психофизиологических функций

В период экзаменов сравнительно с периодом семестра у студентов выявилось достоверное снижение частоты и мощности альфа-ритма в затылочных отведениях ЭЭГ на фоне увеличения индекса и мощности бета-1 и бета-2 ритма и мощности тета-ритма. Одновременно, установлено достоверное снижение меж-полушарной когерентности в спектре исследованных ритмов (табл.4). У студентов с патологическим десиихроиозом в сравнении с успешно адаптированными студентами и с физиологическим десинхронозом установлена более выраженная тенденция к снижению мощности альфа-ртиа и увеличению мои/но-сти бета-1 и бета-2 ритмов в затылочных отведениях и увеличению мощности тета-ритма в центральных и затылочных отведениях. Одновременно, выявлено достоверное снижение средней когерентности в спектре альфа- и бета-ритмов по изучаемым отведениям ЭЭГ.

Изменения биоэлектрической активности головного мозга у лиц с патологическим десинхронозом в соответствии с данными литературы мы склонны расценивать как признаки повышения кортикального тонуса и более выраженного напряжения регуляторной функции ЦНС сравнительно со студентами с успешной адаптацией и физиологическим десинхронозом.

Таблица 4

Сравнительный анализ средней когерентности ритмов ЭЭГ в периоды семестровой и экзаменационной учебной деятельности (М±т)

Отве- тета -ритм альфа-ритм бега-! -ритм бета-2 -ритм

дения семестр экзамен семестр экзамен семестр экзамен семестр экзамен

FplFp2 0,73 ±0,035 0,67 ±0,019 0,74 ±0,035 0,72 ±0,013 0,66 ±0,045 0,50 ±0,02'" 0,68 ±0,041 0,37 ±0,02""

СЗС4 0,78 0,75± 0,81 0,75 0,67 0,59 0,67 0,42

±0,032 0,018 ±0,027 ±0,014* ±0,041 ±0,018 ±0,042 ±0,02*'"

ТЗТ4 0,69 0,62± 0,79 0,62 0,62 0,46 0,68 0,33

±0,035 0,019 ±0,035 ±0,01"" ±0,042 ±0,02*" ±0,042 ±0,02""

0102 0,72 0,58 0,75 0,61 0,61 0,48 0,62 0,41 '

±0,032 ±0,02*"* ±0,041 ±0,0 Г" ±0,047 ±0,01*** ±0,047 ±0,02""

Примечание: * - р<0,05; ** - р<0,02; *** - р<0,01; **** - р<0,001; отведения ЭЭГ: FplFp2 -лобные, СЗС4 - центральные, ТЗТ4-височпые, 0102-затылочные.

При сезонном анализе ЭЭГ по данным однофакторного дисперсионного анализа в зимний сезон выявлено достоверное увеличение мощности бета-2 ритма (р=0,009) в лобных областях и достоверное (р=0,047) снижение мощности альфа-ритма в затылочных областях в зимний сезон в сравнении с летним. Отличием ЭЭГ у студентов в летний сезон года явились максимальная мощность и амплитуда альфа-ритма при одновременной минимальной его частоте в пределах общепринятых нормативов. Особенностью осеннего сезона является достоверное увеличение мощности (р=0,045) в лобных областях и индекса бета-1 (р=0,04) ритма по всем зонам мозга в сочетании с достоверным повышением когерентности в спектре тета- и бета-2 ритмов ЭЭГ. Анализ показал, что наиболее выраженные отклонения биоэлектрической активности головного мозга у студентов выявлены в зимний сезон года. Одновременно, между показателями медленных и быстрых ритмов, составляющих ЭЭГ, максимальное количество связей отмечено в зимний сезон года, вероятно, как проявление мобилизации компенсаторных механизмов - форма и способ сезонной адаптации. При корреляционном анализе выявлено, что во все сезоны года доминируют обратные умеренные связи между временными единицами отмеривания хронотопа с параметрами ритмов ЭЭГ и слабо выражены взаимосвязи с пространственными единицами отмеривания хронотопа. В период экзаменов выявлено уменьшение числа достоверных корреляционных взаимосвязей показателей пространствен-

но-временного восприятия хронотопа с мощностью ритмов ЭЭГ сравнительно с периодом семестровой учебной деятельности и, одновременно, возрастание доли связей с высокими коэффициентами корреляции, что можно расценивать как мобилизацию компенсаторных механизмов в период экзаменов. Перед экзаменами выявлено возрастание доли достоверных корреляционных связей пространственных единиц отмеривания хронотопа при закрытых глазах с мощностью ритмов ЭЭГ в центральных областях, в отличие от периода семестра, когда установлено доминирование корреляционных связей временных единиц отмеривания хронотопа при открытых глазах с ритмами ЭЭГ в лобных участках коры мозга. Одновременно, перед экзаменом уменьшилось количество достоверных взаимосвязей между коэффициентом асимметрии (КА) ритмов ЭЭГ с временными и пространственными единицами восприятия хронотопа в условиях открытых глаз и, напротив, увеличилось количество достоверных взаимосвязей между этими показателями в условиях закрытых глаз. В период экзаменов при открытых глазах выявлена достоверная обратная связь между ИМХ и КЛ бета-2 ритма в лобных областях (г -0,63), ИД и КА дельта ритма в височных областях (г -0,63), прямая связь между ИДХ и КА бета-1 ритма в центральных областях (г +0,72). В условиях закрытых глаз достоверная прямая взаимосвязь выявлена между ИМ и КА дельта- (г +0,65) и альфа-ритмов в центральных областях (г +0,54); ИМХ и КА альфа- ритма (г +0,54), между ИДХ и КА бета-1 ритма (г +0,79) в центральных отведениях ЭЭГ; обратная взаимосвязь между ИД и КА бета-1 ритма в затылочных отведениях ЭЭГ (г -0,57) и КА дельта-ритма в височных отведениях ЭЭГ(г -0,55).

Результаты анализа показали, что в механизмах хроноадаптации студентов к разным периодам учебной деятельности, важную роль играют межсистемные корреляционные взаимосвязи между показателями, их характер и сила в меняющейся динамике учебного процесса в разные сезоны года. Полученные результаты дополняют и расширяют существующие представления о патогенезе межсистемного патологического десинхроноза новыми знаниями об особенностях биоэлектрической активности головного мозга и взаимосвязей ритмов ЭЭГ

с показателями пространственно-временного восприятия хронотопа у студентов с патологическим десинхронозом.

В период экзаменационной учебной деятельности у студентов при тестировании по методике Спилбергера-Ханина отмечено возрастание на 27% и 22% средних значений ситуационной и личностной тревожности (59,5 ± 2,27 и 55,2 ± 2,07 соответственно), что соответствует высокому уровню тревожности в сравнении с периодом семестровой учебной деятельности (43,56 ± 2,52 и 43,0 ± 3,78), что соответствует умеренной тревожности (рис.5). Средние значения ситуационной и личностной тревожности в период семестра составили у успешно адаптированных студентов - 41,9 и 43,1 баллов, с физиологическим десинхронозом - 42,3 и 44,08 балла и патологическим десинхронозом 50,3 и 51,3 баллов соответственно.

Рис.5. Показатели ситуационной (СТ) и личностной (ЛТ) тревожности у студентов в период семестровой (1) и экзаменационной (2) учебной деятельности (в баллах)

Различия по уровню ситуационной и личностной тревожности в группе студентов с патологическим десинхронозом сравнительно с успешно адаптированными студентами и с физиологическим десинхронозом были статистически значимыми (р<0,01). В период экзаменов средние значения показателей ситуационной и личностной тревожности у студентов с патологическим десинхронозом еще больше увеличились и составили 60,1 и 55,2 баллов соответственно, т.е., существенно возросли, что отражает усиление психоэмоционального напряжения. При сезонном анализе выявлено преобладание доли студентов с высоким уровнем тревожности в зимний период года сравнительно с другими се-

зонами. У студентов с высокой тревожностью установлена сильная (-) корреляционная связь показателей тревожности со значениями ИМ, ИД в период экзаменационной сессии и умеренная (-) взаимосвязь этих величин в период семестровой учебной деятельности. В группе студентов с умеренной тревожностью в период семестровой учебной деятельности выявлена слабая (+) корреляционная связь величин тревожности со значениями ИМ, ИД и ИДХ. При анализе взаимосвязи параметров ЭЭГ с уровнем тревожности установлена умеренная (-) связь мощности альфа - ритма и умеренная (+) связь мощности бета - ритма с уровнем тревожности и умеренная (-) корреляционная связь между когерентностью альфа- и бета- ритмов ЭЭГ и показателями ситуационной и личностной тревожности.

Таблица 5

Функцин мозга у студентов с разными уровнями здоровья по результатам виртуального сканирования (М ± т)

Функции мозга Уровни здоровья студентов Восприятие Воображение Память Функция принятия решений

Успешная адаптация 24,5±2,99 23,8±1,21 26,4±2,01 219,8±1,93

Физиологический десинхроноз 27,3± 1,79 26,6±1,69 31,4±1,87 235,8±2,75

Патологический десинхроноз 43,2±2,48 42,0±2,0б 43,3±2,81 242,25±2,61

Примечание: норма показателей восприятия, воображения памяти - 0-50 условных единиц; функции принятия решения - 0-100 условных единиц. Чем больше величина отклонения показателя от 0 значения, тем более искажен информационный сигнал

При изучении функций мозга студентов с помощью компьютерной лечебно-диагностической системы «Странник» у студентов с патологическим десин-хронозом (табл.5) отмечена тенденция к снижению средних значений показателей восприятия, воображения и памяти, в сравнении со студентами с успешной адаптацией и физиологическим десинхронозом и асинхронность и зазубренность графиков, что расценивается как признак психоэмоционального напряжения. При анализе корреляционных взаимосвязей показателей функций мозга

у студентов с патологическим десинхронозом выявлены более слабые взаимосвязи между показателями функций мозга в сравнении со студентами с успешной адаптацией и с физиологическим десинхронозом.

Выявленные данные дополняют знания о патогенезе стрессового патологического десинхроноза.

Особенности микроциркуляции и системы гемостаза у студентов-медиков в период экзаменационного стресса

В период экзаменов у студентов выявлено снижение внутрисосудистого сопротивления, снижение систолической и средней скорости кровотока и увеличение венозного давления в сосудах микроциркуляторного русла в области ногтевого ложа кистей, затяжной характер сосудистых реакций (табл.6).

Таблица 6

Динамика показателей микроциркуляции области ногтевого ложа кистей у студентов в процессе учебной деятельности (М±ш)

Показатели Справа Слева Коэффициент асимметрии %% (справ а/слева)

семестр экзамен семестр экзамен семестр экзамен

до после до после ДО после

М 3,65 ±0,07 1,82 ±0,12*** 1,47 ±0,07 3,64 ±0,06 1,41 ±0,06*»* 1,51 ±0,09 1 23 3

Б 13,06 ±0,22 12,25 ±0,28 11,8 ±0,25 12,92 ±0,19**» 11,85 ±0,26 12,14 ±0,31, 1 3 3

Э -5,25 ±0,22 -7,77 ±0,36*** -8,43 ±0,22 -5,05 ±0,19 -8,51 ±0,27*'» -8,92 ±0,19 4 9 5

Р1 4,76 ±0,13 12,14 ±0,86"» 14,73 ±0,69 4,66 ±0,107 15,95 ±1,18"» 15,28 ±0,92 2 24 4

Рв 0,05 ±0,002 0,05 ±0,002 0,047 ±0,002 0,05 ±0,001 0,05 ±0,002 0,05 ±0,002 - - -

Ш 0,595 ±0,01 0,345 ±0,02»»» 0,277 ±0,016 0,607 ±0,013 0,278 ±0,02»»» 0,259 ±0,017 2 20 7

Примечание: 1)*'р<0,05, **р<0,01, ***р<0,001 (относительно семестра)

Микроциркуляторным реакциям сопутствовали изменения в системе гемостаза. В предэкзаменационном периоде продолжительность свертывания укорачивается в 1,7 раз, время начала и окончания процесса коагуляции отсрочены в 1,4 и 1,2 раза, общая скорость свертывания повышена в 1,5 раза, существенно снижена минимальная амплитуда, отражающая повышение активности тромбо-

цитов. В постэкзаменационном периоде у студентов была выявлена тенденция к нормализации показателей коагуляционного звена. Параллельно проведенное изучение клеточного звена системы гемостаза - агрегации тромбоцитов (агони-сты - АДФ и коллаген) показало повышение степени и скорости агрегации до и, в большей степени, после экзамена.

600 400 200 0

Л

1,5

0,5-

Т1

12

УС1 УС2 УСЗ УС

О -семестр ® перед экзаменом ® после экзамена Примечание-. 1) * р<0,05, **р<0,02, ***р<0,01, ****р<0,001;

Рис.6. Динамика показателей гемокоагулограммы у студентов в процессе учебной деятельности

При этом время максимума агрегационной кривой резко сократилось, что отражает повышение чувствительности рецепторов тромбоцитов в условиях стрессорной ситуации и может расцениваться как компонент адаптации.

Таким образом, динамика изменений микроциркуляции области ногтевого ложа кистей и параметров системы гемостаза у студентов в период экзаменационного стресса отражает мобилизацию защитно-компенсаторных механизмов в условиях повышенной эмоциональной напряженности. Однако длительное сохранение вышеописанных тенденций может способствовать срыву компенсаторных механизмов и стать патогенетическим механизмом доклинических нарушений здоровья у студентов.

Особенности вариабельности сердечного ритма у студентов В период экзаменов выявлены отличия показателей вариабельности сердечного ритма у студентов сравнительно с периодом семестра (табл.7). В предэкзаменационный период относительно периода семестра установлена тен-

денция к увеличению ЧСС, и соответственно, к снижению ее обратной величины- показателя КК^Ы. Одновременно, в предэкзаменационном периоде у студентов выявлена тенденция к снижению показателя Моды (Мо), и к увеличению показателя (ИН), что свидетельствует о повышении активности симпатической нервной системы и об усилении степени напряжения центральных механизмов регуляции сердечного ритма.

Эти данные были подтверждены при спектральном анализе кардиоритма. Так, в предэкзаменационный период у студентов было установлено достоверное снижение показателя НР% (р=0,029), достоверное увеличение показателей 1С (р=0,031) и УЬР/ПР(р=0,043) и тенденция к повышению ЬР% и ЫУНР.

Таблица 7

Динамика показателей вариабельности сердечного ритма у студентов в разные периоды учебной деятельности

Показатели Семестр Перед экзаменом р*

ЧСС 80,47±1,38 85,56±2,31 0,064

ЯРЫЙ 754,47±13,19 710,17±19,68 0,066

Мо, мс 752,4±513,57 707,83±20,18 0,071

ЯГ, усл. ед. 120,51±12,51 178,17±30,71 0,096

НИ, % 32,75±2,49 24,21±3,02 0,029*

У, % 47,59±2,23 51,38±2,86 0,121

УЬР, % 19,66±1,35 24,42±2,79 0,251

ЫУНР, % 2,08±0,26 2,78±0,35 0,064

УЬР/НР, % 0,83±0,11 1,48±0,34 0,043*

1С, усл. ед. 2,91±0,34 4,26±0,62 0,031*

1) *-р- достоверность отличий

Выраженность отклонений показателей кардиоритма от нормативных значений преобладала у студентов с патологическим десинхронозом. У этой группы студентов сравнительно со студентами с успешной адаптцией и физиологическим десинхронозом достоверно выше средние значения показателей ЧСС (89, р=0,01), ЬР% (66,35%, р=0,001), индекса централизации (1С) (4,42,

р=0,06) и соотношения ЬР/НР% (3,73, р=0,019) и достоверно ниже показатели Мо (668,7 мс, р=0,015) и Ш% (21,31%, р=0,06). Указанные результаты свидетельствуют о более выраженном напряжении и, в ряде случаев, даже перенапряжении механизмов регуляции у студентов с патологическим десипхроиозом, и могут способствовать дальнейшему нарушению адаптационных механизмов. Результаты исследования вариабельности сердечного ритма у студентов дополняют и расширяют существующие представления о патогенезе межсистемного стрессового патологического десинхроноза.

Полученные данные расширяют и углубляют наши представления о роли межсистемного патологического десинхроноза в патогенезе экзаменационного стресса у студентов (схема) и обосновывают новые хронобиологические подходы к его коррекции и профилактике развития доклинических нарушений здоровья.

Хронокоррскцпи и хронопрофилактика патологического десинхроноза фитоадаптогепами, мелакссном, биоу'правляемон лазеротерапией и цветоритмотерапней

Студентам с физиологическим и патологическим десинхронозами мы проводили превентивную хронокоррекцию и хронопрофилактику доклинических нарушений здоровья за месяц до начала экзаменов. При групповом анализе общего спектра биоритмов физиологических функций у студентов с патологическим десинхронозом после хронокоррекции отмечено увеличение доли достоверных ритмов до 57% за счет увеличения циркадианных ритмов до 64% и существенное снижение доли ультрадианных ритмов до 19,7% (табл.8). У студентов с физиологическим десинхронозом после хронопрофилактики также отмечено увеличение доли достоверных ритмов за счет увеличения циркадианных ритмов до 71%, уменьшение доли ультрадианных ритмов до 12%, что в обоих случаях отражает уменьшение признаков напряжения адаптации, улучшение гармоничности и устойчивости циркадианной системы. Одновременно, установлено, что акрофазы большинства ритмов соответствуют хронотипу обследуемых, отмечена тенденция к нормализации мезоров интегральных показателей (показателей АД, 1°).

Сопряженные изменения пространственной организации ритмов ЭЭГ;

Уменьшение мощности альфа-ритма в затылочных областях

Увеличение мощности бета- итета- ритмов в передних отделах головного мозга Снижение средней когерентности а симметричных областях правого и левого полушарий Усиление межпотг/шарной асимметрии ЭЭГ

Высокий уровень ситуативной и. личностной тревожности Предпочтение а выборе ахроматических и смешанных цветов (тесгг Лютера)

Сопряженные изменения вариабельности сердечного ритма

Смещение уровней регуляции в сторону повышения активности СНС и подкорковых центров

Хсштвиве т!% по ношение ьШ&У^ШЛ&ШУ*.

Дизрегуляция механизмов хроноадаптации

Патогенез нарушений хроноадаптации при стрессовом экзаменационном межсистемном патологическом десинхронозе

Дизрегуляция ВОФФ

Существенное ^ достоверных ритмов !шжс 50% Грубые изменения епскяра достоверных биоритмов:

циркааианных БР ■$^Дола улътрадианкых БР Дола инфрадианных БР Мсгог увеличивается или уменьшается, ашшггуды существенно снижаются, Сушеегйешюе увеличение зоны блуждания акрофазы ииркадианных биоритмов более 25% (более 6 часов).

Нарушение сннфазности, вплоть до противофазносги с сопряженными [шркадианньши биологическими ритмами. Снижение и крови концентрации гормонов адаптации (АКТГ и коршюла).

Нарушение пространственно-временного восприятия хронотопа:

Уменьшение длительности индивидуальной минуты {ИМ).и величины индивидуального дециметра (ИД)

Увеличение вариабельности ИМ, ИД, индивидуальной минуты хронотопа: (ИМХ), индивидуального дециметра хронотопа:(ЙДХ) Снижение коэффициента коореляции между ИМ и.ИД.ИМХ и ВДХ..

Изменения микроциркупяции

Снижение.систолической и увеличение диастолической скорости кровотока Увеличение коэффициента асимметрии

Д. Восприятия, воображения; памяти,, функции принятия, решений (по данным виртуального сканирования)

^Самочувствия, активности, настроения по тесту САН

■^•Качества жизни по шкалам физическое: ^функционирование,, общее восприятие | здоровья, жизненная ак.тианость(шкала ЭР-Зв^

Патологический

десинхроноз

Изменения в системе гемостаза

Укорочение продолжительности свертывания (Т) Удлинение времени начала и окончания процесса коагуляций (Тг, Тг) Повышение общей скорости свертывания {Ус) Снижение минимальной амплитуды электрошагулограммы (Алнп| Повышение скорости агрегации тромбоцитов

и)

Ю

Таблица 8

Спектр биоритмов показателей физиологических функций у студентов до и после коррекции (2000-2008 гг.)

Синусоиды ритмов: САД, ДАД, ПАД, Ср.АД, справа и слева, ЧСС, 10 ак-силлярная справа, слева, ИМ Достоверные ритмы % Недостоверные ритмы %

всего ультра-дианные циркади-анные инфра-дианные

До коррекции ПД п - 360 46,7 31,6 51,4 17,0 53,3

После коррекции ПД п-290 57,1 19,7 64,0 16,3 42,9

До коррекции ФД п-290 61,6 15,8 58 26,2 38,4

После коррекции ФД п -250 70,0 12,5 71,2 16,3 30,0

п- количество анализируемых синусоид; ФД и ПД- физиологический и патологический

десинхроноз

Одновременно, увеличились сниженные в период экзаменов амплитуды интегральных показателей до значений в период семестра, отмечено увеличение длительности «индивидуальной минуты» до нормы. После проведения хронокоррек-ции установлено увеличение доли студентов с успешной адаптацией и физиологическим десинхронозом в 1,3 раза и уменьшение доли лиц с патологическим десин-хронозом (в 1,5 раза), т.е., улучшилось качество здоровья студентов. Таким образом, полученные результаты убеждают в положительной направленности сдвигов во временной организации жизненно важных функций студентов, повышающих уровень и качество коллективного здоровья. Выше описанное подтверждается улучшением самочувствия, настроения, повышением активности до 5-6 баллов и конвергентной динамикой показателей самооценки по тесту САН после проведения хронокоррекции. Положительная динамика пространственно-ременной организации восприятия хронотопа после проведения хронокоррекции роявилась увеличением показателей «индивидуальной минуты» и «индивидуаль-ого дециметра» до 58,2 сек и 9,8 см у лиц с физиологическим десинхронозом со-тветственно и до 55 сек и 8,6 см у лиц с патологическим десинхронозом соответ-твенно, что, бесспорно, свидетельствует об улучшении пространственно-

временного восприятия, уменьшении признаков эмоционального напряжения и улучшении механизмов адаптации. После проведения хронокоррекции выявлено увеличение исходно сниженной альфа-активности ЭЭГ, уменьшение исходно повышенной тета-активности и улучшение когерентности ритмов между полушариями головного мозга. Динамика биоэлектрической активности головного мозга отличалась в зависимости от способа хронокоррекции. Так, после превентивной хронокоррекции мелаксеном и биоуправляемой лазерокоррекцией у студентов непосредственно перед экзаменом обнаружена тенденция к увеличению исходно сниженной мощности альфа-ритма в затылочных областях. После превентивной хронокоррекции адаптогенами установлена тенденция к снижению мощности те-та-ритма, что, как известно, является признаком уменьшения выраженности эмоционального напряжения. После хронокоррекции выявлена положительная динамика показателей функций головного мозга (восприятия, воображения, памяти, принятия решений), более выраженная после коррекции фитоадаптогенами. В то же время, при корреляционном анализе взаимосвязей показателей функций мозга положительный эффект хронокоррекции наиболее выражен при цветоритмокор-рекции с помощью компьютерной программы «Странник», т.к., программа виртуального сканирования акцентирует внимание на усилении взаимодействия структур мозга, способствуя улучшению функций мозга, включая регулирующие [Гра-ков И.Г.и др., 2000]. Уменьшение эмоционального напряжения у студентов в предэкзаменационный период после хронокоррекции проявилось уменьшением средних величин реактивной и личностной тревожности до 39,4 и 41,1 баллов у лиц с физиологическим десинхронозом соответственно и до 46,2 и 47,3 баллов у лиц с патологическим десинхронозом соответственно, что отражает снижение эмоционального напряжения и, в свою очередь, способствует улучшению адаптационных механизмов. При анализе показателей кардиоритма. после коррекции выявлено достоверное увеличение показателя Ш% (р=0,005) на фоне снижения показателя Ь¥% (р=0,004) и снижения соотношения ЬР/НР (р=0,003), что свидетельствует об уменьшении напряжения механизмов регуляции кардиоритма у студентов.

Результаты повторного комплексного исследования после хронопрофилакти-ки и хронокоррекции стрессового патологического десинхроноза свидетельствуют

об уменьшении выраженности признаков патологического дссинхроноза и психического стресса и улучшении механизмов регуляции биосистем организма.

Т.о., проводя студентам активную хроноадаптацию различными методами, мы достигли состояния успешной хроноадаптации. Можно утверждать, что новые технологии обеспечивают активную хроноадаптацию лиц с десинхронозами, в т.ч., с патологическим десинхронозом - доклиническими нарушениями здоровья. Улучшение индивидуального здоровья позитивно сказывается на качестве коллективного здоровья.

Повышение качества и уровня здоровья способствует повышению успешности обучения студентов - прикладной аспект результатов исследования.

ВЫВОДЫ

1. Стрессовый патологический десинхроноз - важное звено патогенеза экзаменационного эмоционального стресса, препятствующее достижению успешной хроноадаптации и развитию саногенетических механизмов в системе временной организации физиологических функций, проявляется снижением доли достоверных ритмов за счёт циркадианных частот, относительным увеличением ультра- и инфрадианных ритмов; амплитудно-фазовыми сдвигами в сопряженных системах и несоответствием их положения на оси времени хронотипу студентов, т.е. явными признаками дизрегуляторных внутри- и межсистемных нарушений временной организации физиологических функций.

2. Стрессовые межсистемные патологические десинхронозы сопровождаются сопряженными изменениями пространственно-временного восприятия хронотопа, биоэлектрической активности головного мозга и вариабельности сердечного ритма, отражающими, с одной стороны, мобилизацию адаптационных механизмов в

словиях чрезмерного эмоционального напряжения и, с другой, являющихся важ-ыми звеньями патогенеза дизрегуляторных механизмов хроноадаптации.

3. У студентов с патологическим десинхронозом изменения биоэлектрической ктивности мозга обусловлены усилением напряжения регуляторных механизмов, пособствующим уменьшению стабильности и оптимального уровня взаимоотно-нений между симметричными зонами головного мозга, что является неблагопри-

ятным условием для обеспечения высших психических функций и способствует снижению качества психической адаптации при увеличении нервно-психического напряжения в период экзаменационной сессии.

4. У студентов со стрессовым патологическим десинхронозом более выражены признаки усиления влияния симпатического звена регуляции при возрастании участия центрального контура регулирования сердечного ритма: достоверно повышены показатели кардиоритма ЧСС, Ъ¥%, 1С и соотношение ЬР/НР% и снижены показатели Мо и НР%.

5. Период экзаменов у студентов сопровождается взаимосвязанными изменениями показателей и количественной и качественной перестройкой взаимосвязей параметров микроциркуляции и системы гемостаза, отражающими мобилизацию физиологических механизмов в условиях повышенной эмоциональной напряженности.

6. Период экзаменов у студентов сопровождается снижением средней, систолической скорости кровотока, увеличением диастолической скорости кровотока и коэффициента асимметрии, т.е., ухудшением перфузии в области ногтевого ложа кистей и функциональной гиперкоагуляцией, проявляющейся повышением скорости свертывания крови (Ус), сокращением продолжительности процесса свертывания крови (Т) и повышением агрегационной активности тромбоцитов.

7.Особенности количественной и качественной перестройки корреляционных взаимосвязей исследованных параметров у студентов в период экзаменов отражают форму и способы мобилизации физиологических механизмов для поддержания устойчивости гомеостаза в биосистемах организма в условиях повышенного эмоционального напряжения.

8. Выявлена зависимость параметров биосистем организма и их взаимосвязей от сезонов года, периодов учебного процесса, личностных особенностей, т.е., от комплекса экзо- и эндогенных факторов, влияющих на отличия патофизиологических механизмов хроноадаптации у студентов.

9. Полученные результаты свидетельствуют о вовлечении изучаемых физиологических систем в реализацию адаптивных системных механизмов эмоционального экзаменационного стресса в качестве единой взаиморегулируемой функцио-

напьной системы, интеграция и гармонизация которой обеспечивается центральными звеньями управления нервной системы целостного организма.

10. Новые, разработанные нами, инновационные технологии коррекции нарушений временной организации физиологических функций обеспечивают активную хроноадаптацию лиц с патологическим десинхронозом - доклиническими нарушениями здоровья. Улучшение индивидуального здоровья позитивно сказывается на качестве коллективного здоровья.

11. Выявлены разные механизмы положительной динамики исследованных показателей в зависимости от способа хронокоррекции:

• выход из патологического десинхроноза в условиях применения фитоаданто-генов и мелаксена осуществляется, преимущественно, за счет механизма снижения доли улыпрадианных ритмов, а выход из физиологического десинхроноза в условиях квантовой хронокоррекции осуществляется за счет более экономного пути - снижения доли иифрадианпых ритмов в спектре частот временной организации физиологических функций.

• после превентивной хронокоррекции мелаксеном и биоуправляемой лазерокор->екцией у студентов непосредственно перед экзаменом обнаружена тенденция к юрмализации исходно сниженной мощности альфа-ритма в затылочных областях. После превентивной хронокоррекции адаптогеиами установлено снижение мощ-юсти тета-ритма, что, как известно, является признаком уменьшения выраженно-:ти эмоционального напряжения.

1 положительная динамика функций мозга (восприятия, воображения, памяти, 1ринятия решений) более выражена после хронокоррекции фитоадаптогенами. Усиление корреляционных зависимостей между этими показателями ярче выражено при цветоритмокоррекции сравнительно с коррекцией фитоадаптогенами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

. Новые знания об одном из ключевых звеньев патогенеза экзаменационного тресса — межсистемном патологическом десинхронозе, рекомендуем к использо-анию на практических занятиях по клинической патофизиологии для ординато-|Ов, интернов, аспирантов и студентов на кафедре патологической физиологии

СОГМА и кафедре новых медицинских технологий УРАН ИБМИ ВНЦ РАН.

2. Для решения проблемы сохранения здоровья студентов и предупреждения развития заболеваний мы рекомендуем мониторинг уровня здоровья и хронокоррек-цию и хронопрофилактпку развития патологических десинхронозов- доклинических нарушений здоровья методами активной хроноадаптации в соответствии с хронотипом.

3. Для хронокоррекции патологического десинхроноза студентам с патологическим десинхронозом рекомендуем:

• хронотерапевтический внутренний прием фитококтейля из адаптогенов «Биоритм-РС», в состав которого входят родиола розовая, элеутерококк колючий, солодка, девясил.

• хронотерапевтический внутренний прием мелаксена в качестве адаптогена.

4. Для хронопрофилактики патологического десинхроноза студентам с физиологическим десинхронозом рекомендуем проводить биоуправляемую лазеромагнитную хронокоррекцию аппаратом «РИКТА 05» (8-10 сеансов) на зоны, рекомендуемые для достижения общеукрепляющего эффекта [Хейфец Ю.В., 2001].

5. Хронокоррекцию и хронопрофилактику патологического десинхроноза у студентов можно сочетать с сеансами цветоритмокоррекции с помощью компьютерной программы «Странник».

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 44 печатные работы.

1. УрумоваЛ.Т. Состояние региональной гемодинамики при десинхронозах > лиц умственного и физического труда. Гл.4 // Хронопатофизиология. Доклинические формы нарушения здоровья / Под ред. Л.Г. Хетагуровой, К.Д. Салбиева. -Владикавказ, 2000,- С.107-150.

2. Салбиев К .Д., Хетагурова Л.Г., Романов Ю.А., Тагаева И.Р., Урумова Л.Т Валеология и экологическая хрономедицина: пути рекреации здоровья населенш // Авиакосмическая медицина. -2000. - № 3. - С.84-89.

3. Салбиев К.Д., Тагаева И.Р., Урумова Л.Т., Такоева З.А.. Экологическая па тофизиология - хрономедицинские аспекты // Тез. докл. 2 Росс. Конгресса по па

тофизнологин. - М., 2000. - С.241.

4. Хетагурова Л.Г., Такоева З.А., Катаева М.Р., Тагаева И.Р., Урумова Л.Т. Дееинхронозы. Фотофизиотерапия доклинических и клинических нарушений здоровья //Тез. докл. 2 Росс. Конгресса по патофизиологии. - М., 2000. - С.242.

5. Urumova L.T. Chronopathophysiology of preclinical health impairments. Vladikavkaz: Iriston, 2001. -Ch.4. - P.96 - 129 . - Ch.5. P.130-160.

6. Хетагурова Л.Г., Салбиев К.Д., Романов Ю.А., Тагаева И.Р., Урумова Л.Т., Датиева Ф.С., Катаева М.Р. /Хронопрофнлактика и хронотерапия нарушений здоровья населения //Сб. научных статей СОГМА.-Владикавказ, 2001.- С.20-22.

7. Салбиев К.Д., Хетагурова Л.Г., Урумова Л.Т. Медико-биологические и демографические аспекты рекреации здоровья населения // Тез. докл. IV Международной конф. «Устойчивое развитие горных территорий». - Владикавказ, 2001. -Т.2. - С.526-528.

8. Хетагурова Л.Г., Салбиев К.Д., Датиева Ф.С., Катаева М.Р., Бибоев A.M., Урумова Л.Т., Довгелевич В.В. Телемедицина. Новые информационные технологии в медицине. Виртуальное сканирование // Владикавказский медико-биологический вестник. - 2001. - Т.1, Вып.2 - С. 22-27.

9. Салбиев К.Д., Хетагурова Л.Г., Тагаева И.Р., Урумова Л.Т., Ширинян Л.Г. Экология и хрономедицина. Новые технологии активной хроноадаптации и реабилитации // Материалы VII Международного конгресса по иммунореабилитации. -Нью-Йорк, США. - 2001. - С.202.

10.Салбиев К.Д., Хетагурова Л.Г., Урумова Л.Т., Тагаева И.Р., Датиева Ф.С., Катаева М.Р., Акоева Л.А., Гиреева Л.А., Таболова Л.С. Психический стресс и патологический десинхроноз. Их фитокоррекция и квантовая терапия методом виртуального сканирования // Таврический журнал психиатрии. - 2002. - Т.б, № 2. - С. 60-62.

11 .Хетагурова Л.Г., Салбиев К.Д., Тагаева И.Р., Урумова Л.Т. , Катаева М.Р., Датиева Ф.С. Хронопрофилактика и хронотерапия нарушений здоровья населения '/ Владикавказский медико-биологический вестник-2002.-Т.1, Вып.1. - С. 6-13.

12.Хетагурова Л.Г., Салбиев К.Д., Датиева Ф.С., Тагаева И.Р., Катаева М.Р., Урумова Л.Т. Новые телемедицинские технологии // Владикавказский медико-

биологический вестник. - 2002. - Т.1, Вып.2. - С.57-63.

13.Акоева Л.А., Беляев С.Д., Гиреева Л.А., Зассеева А.Л., Таболова Л.С., Урумова Л.Т., Хетагурова Л.Г. Новые диагностические и лечебно-восстановительные технологии. Здоровье студентов. Психический стресс как нарушение информационных процессов в организме // Вестник новых медицинских технологий. - 2003 - Т. X, №3. - С.38-40.

14.Урумова Л.Т., Зассеева А.Л., Датиева Ф.С., Хетагурова Л.Г. Квантовые технологии в диагностике доклинических нарушений здоровья студентов // Владикавказский медико-биологический вестник. - 2003. -Том.З, вып.6. - С.79-83.

15.Хетагурова Л.Г., Урумова Л.Т., Беляев С.Д., Тагаева И.Р. Психический стресс как нарушение здоровья молодежи в условиях милитаризации // Вестник ВНЦ! - 2003, Т.З, №3. - С. 35-40.

16.Урумова Л.Т., Ботоева Н.К., Хетагурова Л.Г., Акоева Л.А., Гонобоблева Т.Н. Биомедицинские аспекты патогенеза экзаменационного стресса у студентов // Владикавказский медико-биологический вестник. -2003. -Том.У1,вып.Х1.-С.9-16.

17.Тагаева И.Р., Урумова Л.Т., Хетагурова Л.Г., Датиева Ф.С., Мерденова Л.А. Комплексное использование квантовых и альтернативных технологий в восстановительной медицине // Тез. докл. 4 междунар. конф. «Современные технологии восстановительной медицины»,- Сочи, 2003. - С. 383-384.

18.Хетагурова Л.Г., Урумова Л.Т., Тагаева И.Р., Датиева Ф.С., С.Д.Беляев, С.Г.Пашаян. Возможности восстановительной медицины. Особенности нарушения центральных механизмов регуляции висцеральных систем у студентов и военнослужащих в состоянии психического стресса // Тез. докл. III всеросс. конф. с междунар. участ. «Механизмы функционирования висцеральных систем». - Петербург, 2003. - С.54.

19.Urumova L.T. Chronopathology. - Students' Health: New Recovery Technologies. Ch.4. -Vladikavkaz: Iriston, 2004. - V.II - Ch.4. - P. 154-175.

20.Хетагурова Л.Г, Урумова Л.Т., Датиева Ф.С., Такоева З.А.Некоторые аспекты изучения нарушений психических функций у студентов-медиков // Матер. 2 междунар. симпозиума «Проблемы ритмов в естествознании». - Москва, 2004,-С.480 -482.

21.Урумова Л.Т. Сравнительный анализ состояния психофизиологических функций в условиях эмоционального стресса // Российский физиологический журнал. - 2004. - Т.90, № 8. - С.ЗОб.

22.Урумова Л.Т., Датиева Ф.С., Зассеева А.Л., Хетагурова Л.Г. Сезонный анализ квантовой диагностики уровней здоровья студентов // Материалы Третьего Российского конгресса по патофизиологии. - М., 2004. - С.173-174.

23.Урумова Л.Т. Хронодиагностика и хронопрофилактика нарушения здоровья студентов // Материалы Третьего Российского конгресса по патофизиологии. -М., 2004.-С.173.

24.Салбиев К.Д., Хетагурова Л.Г., Урумова Л.Т. Хрономониторинг здоровья населения РСО-Алания // Материалы V международной конф. «Устойчивое разви-

ие горных территорий». - Владикавказ, 2004. - С.415-419.

25.Хетагурова Л.Г., Урумова Л.Т., Тагаева И.Р., Датиева Ф.С., Зассеева А.Л.. Экологический хрономониторинг здоровья населения РСО-Алания: пути выхода [3 кризиса //Тез. докл. Всерос. конф. с международ, участием «Биолог, аспекты колоти человека». - Архангельск, 2004. - С. 217-219.

26.Урумова Л.Т., Хетагурова Л.Г., Тагаева И.Р., Мерденова Л.А. Особенности ронотопа у студентов-медиков // Тез. докл. 1-го Междунар. Междисциплинарно-о конгр. «Достижения нейронауки для современной медицины и психологии». -"удак, Крым, Украина. - 2005. - С.162.

27.Урумова Л.Т., Хетагурова Л.Г., Тагаева И.Р. Патологический десинхроноз. (оклинические и клинические особенности // Сб. трудов «Естествознание и гума-изм». - Томск, 2005. - Т.2, №1. - С.69-70.

28.Хетагурова Л.Г., Урумова Л.Т. Хронотоп и уровни здоровья студентов-едиков //Тез. докл. I съезда физиологов СНГ. - Сочи, 2005. -Т.2.-С.215.

29.Хетагурова Л.Г., Урумова Л.Т., Тагаева И.Р., Мерденова Л.А., Беляев С.Д. ронотерапия и хронореабилитация - новые технологии восстановительной ме-4цины // Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении. - 2005. ->2. - С.22.

30.Урумова Л.Т., Хетагурова Л.Г., Тагаева И.Р. Особенности пространствен->-временной организации физиологических систем и тревожности у студентов-

медиков в условиях экзаменационного стресса // Научный вестник Ханты - Мансийского медицинского института. - 2006. - №1. - С.132.

31.Урумова Л.Т., Хетагурова Л.Г., Тагаева И.Р. Психический стресс, особенности хронотопа у студентов- медиков / Intern. Workshops and Scientific club «New Technology in Integr. Medic. and Biology». - Таиланд, 2006. - С. 79-80.

32.Хетагурова Л.Г., Салбиев К.Д., Датиева Ф.С., Урумова Л.Т. Биомедицинский хрономониторинг - способ прогнозирования критических ситуаций в развитии демографических процессов в РСО-Алания // Регион, с междунар. участием науч. конф. «Экстремальная медицина. Проблемы экстрем, состояний»: Тез. докл. - Владикавказ, 2006. - С. 78.

33.Урумова Л.Т., Хетагурова Л.Г., Ботоева Н.К., Гонобоблева Т.Н. Биомедицинские аспекты экзаменационного стресса у студентов // Владикавказский медико-биологический вестник- 2006-2007. - Т.6, Вып.11-12. - С. 9-16.

34.Урумова Л.Т., Хетагурова Л.Г., Ботоева Н.К., И.Р.Тагаева Психофизиологические аспекты экзаменационного стресса // Неврологический вестник им.

B.М.Бехтерева. - 2007. - Т. XXXIX. - Вып.З. - С.74-78.

35.Урумова Л.Т., Ботоева Н.К., Хетагурова Л.Г. Особенности пространственно-временной организации психической деятельности студентов-медиков в условиях эмоционально напряженной умственной работы // Загальна патология та патологична физиология. - 2007. - Т.2, №2. - С. 89-98.

36.Урумова Л.Т., Ботоева Н.К., Хетагурова Л.Г. Сезонные особенности биоэлектрической активности головного мозга и пространственно-временной организации психической деятельности студентов-медиков // Владикавказский медико-биологический вестник. - 2007. - Tom.VII, вып.ХШ. - С.84-88.

37.Урумова Л.Т., Ботоева Н.К., Лунева О.Г., Хетагурова Л.Г. Патогенетическое обоснование применения хронотерапевтических восстановительных технологий в профилактике умственного и физического переутомления у лиц молодого возраста // Вестник Российского университета дружбы народов. - 2008. - №7. -

C. 717-721.

38.Урумова Л.Т., Хетагурова Л.Г. Особенности корреляционных взаимосвязей между изменяющимися функциями головного мозга и ритмами физиологических функций при патологическом десинхронозе у студентов в периоды экзамена-

ционных сессий // Материалы Первого Российского съезда но хронобиологии и хрономедицине с международным участием. - Владикавказ, 2008. - С.131-132.

39.Урумова Л.Т., Ботоева Н.К. Анализ сезонных особенностей биоэлектрической активности головного мозга у студентов-медиков // Неврологический вестник им. В.М.Бехтерева. - 2009. - Т.Х1Л, вып.З. - С.49-52.

40.Датиева Ф.С., Урумова Л.Т., Хетагурова Л.Г., Медоева Н.О. Особенности микроциркуляции и системы гемостаза у студентов-медиков в период экзаменационного стресса // Вестник новых медицинских технологий. - 2009. - Т.ХУ!, №3.

С.84-87.

41.Ботоева Н.К., Урумова Л.Т. Динамика психофизиологических показателей студентов - медиков в процессе обучения // Вестник новых медицинских тех-

юлогин.-2009. - Т.ХУ1, №3. - С.168-172.

42.Урумова Л.Т. Аспекты патогенеза стрессового патологического десинхро-юза у студентов-медиков //Актуальные проблемы медицины. Материалы 10-й Обилейной научной сессии, посвященной 70-летию ,СОГМА. - Владикавказ, 009. - С.370-371.

43.Урумова Л.Т., Хетагурова Л.Г. Цирканнуапьные колебания психофизиоло-ических показателей у студентов-медиков //Вестннк Российского университета ружбы народов. - 2009. - № 4. - С.259-264.

44.Хетагурова Л.Г., Тагаева И.Р., Урумова Л.Т., Медоева И.О., Мерденова .А., Пашаян С.Г. Изучение хронофизиологических механизмов обеспечения ка-зства здоровья населения в режиме хрономониторинга. Патофизиологическое эвснование хрономедицинских технологий коррекции его нарушений в условиях .фастающсй экологической опасности // Тезисы докладов Конференции Прези-1ума РАН по научным направлениям программы фундаментальных исследова-п1 в 2009 г. «Фундаментальные науки - медицине». - Москва, 2009. - С.40-42.

Список сокращений

ЧСС - частота сердечных сокращений; АКД-артериальное кровяное давление: САД - систолическое артериальное давление; ДАД - диастолическое артериальное давление; ПАД - пульсовое артериальное давление; Ср.АД - среднее артериальное давление; 1° - аксиллярная температура; ФД - физиологический десинхроноз; ПД - патологический десинхроноз;

Тесты отмеривания временных и пространственных единиц восприятия хронотопа:

ИМ - «индивидуальная минута» - отмеривание заданного интервала времени;

ИД - «индивидуальный дециметр» - отмеривание заданного интервала пространства;

ИМХ - ИМ хронотопа - отмеривание ИМ в ходе отмеривания ИД;

ИДХ -ИД хронотопа - отмеривание ИД в ходе отмеривания ИМ;

ОГ - открытые глаза;

ЗГ - закрытые глаза;

ЭЭГ - электроэнцефалография;

КА - коэффициент межполушарной асимметрии ритмов ЭЭГ;

«САН» - тест определения самочувствия, активности, настроения;

СТ - ситуационная и ЛТ - личностная тревожность;

Показатели микроциркуляции:

М - средняя скорость кровотока;

Б - систолическая скорость кровотока;

Б - диастолическая скорость кровотока;

Р1 - пульсовой индекс Гослинга;

РО - градиент давления;

К1 - реографический индекс Пурсело;

Показатели гемокоагулограммы:

Ть Т, Т2 - время начала, продолжительности и окончания свёртывания;

УС].3, Ус - скорости свертывания за 1, 2 и 3 минуты свертывания, общая скорость

свертывания крови;

Показатели ВСР (вариабельность сердечного ритма): ЯКЫЫ-обратная величина ЧСС, средняя длительность интервалов К-Р.; Мо, мс -наиболее часто встречающееся значение 11-11; ИН-81 усл. ед,- индекс напряжения или стресс-индекс;

ЬР% -мощность низкочастотной составляющей спектра (медленные волны 1-го порядка - маркер симпатической модуляции сердечного ритма); УЬР%- мощность сверхнизкочастотной составляющей спектра;

НБ% -мощность высокочастотных колебаний в общем спектре- колебания парасимпатического отдела вегетативной нервной системы (дыхательные волны); 1С, усл.ед. -индекс централизации.

Информационно-технический отдел ГОУ ВПО СОГМА Росздрава Подписано в печать 14.01.10 Тираж 100 экз. Формат издания 60X90 усл.печ.л.2,0 Заказ № 1