Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Стрессорная кардиомиопатия у высококвалифицированных спортсменов (патогенез, ранняя диагностика)

ДИССЕРТАЦИЯ
Стрессорная кардиомиопатия у высококвалифицированных спортсменов (патогенез, ранняя диагностика) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Стрессорная кардиомиопатия у высококвалифицированных спортсменов (патогенез, ранняя диагностика) - тема автореферата по медицине
Василенко, Владимир Станиславович Санкт-Петербург 2012 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Оглавление диссертации Василенко, Владимир Станиславович :: 2012 :: Санкт-Петербург

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Факторы риска в спорте высших достижений

1.2. Стрессорная кардиомиопатия (дистрофия миокарда физического перенапряжения) терминология, распространенность, клиническое течение

1.3.Стресс, физическое перенапряжение и перетренированность и их роль в этиопатогенезе стрессорной кардиомиопатии

1.4. Значение ферментов в процессе адаптации к активной мышечной деятельности и их роль в патогенезе стрессорной кардиомиопатии

1.5. Роль гормонов в патогенезе стрессорной кардиомиопатии у спортсменов

1.6. Сывороточные альбумины в патогенезе стрессорной кардиомиопатии у спортсменов

1.7. Нарушение иммунного статуса и его роль в патогенезе стрессорной кардиомиопатии у спортсменов

1.8. Значение аутоиммунных процессов в патогенезе стрессорной кардиомиопатии у спортсменов

1.9. Роль чрезмерных физических нагрузок в морфологических изменениях миокарда (экспериментальные данные)

Глава 2. Объект и методы исследования

2.1. Объект исследования

2.2. Методы исследования 69 2.2.1. Инструментальные методы исследования

2.2.2. Биохимические исследования сыворотки крови

2.2.3. Иммунологические методы исследования

2.3. Экспериментальные исследования

2.4. Методы статистической обработки

Глава 3. Факторы, влияющие на развитие стрессорной кардиомиопатии у спортсменов

Глава 4. Роль гормональных нарушений в развитии стрессорной кардиомиопатии

Глава 5. Изменение основных биохимических показателей у спортсменов со стрессорной кардиомиопатией

5.1. Исследования уровня цитолитических ферментов

5.2. Определение сывороточных альбуминов

Глава.6. Иммунологические нарушения у спортсменов со стрессорной кардиомиопатией

6.1. Факторы неспецифической защиты организма

6.2. В-система иммунитета (гуморальное звено)

6.3. Т-система иммунитета (клеточное звено)

6.4. Аутоиммунные реакции гуморального и клеточного типа

Глава 7. Влияние стрессорных нагрузок на морфологическое состояние миокарда в эксперименте

Глава 8. Системный анализ

8.1. Описание корреляционных плеяд для различных подгрупп исследуемого контингента

8.2 Корреляционные плеяды для объединенной выборки

8.3. Корреляционные плеяды для группы без стрессорной кардиомиопатии

8.4. Корреляционные плеяды для группы со стрессорной кардиомиопатией 174 Концепция развития стрессорной кардиомиопатии у спортсменов

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Василенко, Владимир Станиславович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Современному спорту свойственны большие физические и психоэмоциональные нагрузки, которые нередко являются чрезмерными, так как превышают возможности организма человека к их выполнению. Чрезмерные нагрузки вызывают перенапряжение в функционировании многих органов и систем, нарушают нейроэндокринную регуляцию и способствуют развитию патологических изменений, в первую очередь, со стороны сердечнососудистой системы. В связи с этим сегодня одним из актуальных направлений в области спортивной кардиологии является изучение причин срыва механизмов адаптации сердечно-сосудистой системы спортсменов к физической нагрузке.

В 1960-70 гг. в зарубежной литературе для обозначения поражения сердца у спортсменов использовался термин "heart strain" - перенапряжение сердца. В своей классификации дистрофий миокарда это поражение сердца у спортсменов Г.Ф. Ланг назвал «дистрофия миокарда, вследствие физического перенапряжения» (1936 г.). На протяжении многих лет этот термин широко использовался в нашей стране, как в многочисленных научных исследованиях, так и в клинической практике (Дембо А.Г., Земцовский Э.В., 1978; Бут-ченко Л.А. с соавт, 1980; Гурьева Л.Л., 1996; Пшенникова М.Г., 2001).

Следует отметить, что за последние 40-45 лет частота дистрофии миокарда, вследствие физического перенапряжения увеличилась в 5-6 раз. Так, в 1960 году она составляла 8% (Дембо А.Г.); с 1980 по 1990 г. - 12-16% (Бут-ченко Л.А., Кушаковский М.С., Ивановская Т.Ф. и соавт.), а в 2004 - 2005 г. этот процент возрос до 43-46% (Левин М.Я. и соав.). Такой бурный рост поражения сердца у спортсменов делает эту проблему чрезвычайно актуальной. Это обусловлено также тем, что за последние годы возросла частота внезапной сердечной смерти среди спортсменов, которая во много раз превышает показатели внезапной сердечной смерти среди популяции населения того же возраста, не занимающихся спортом (Макарова Г.А., 1992; Garson А. 1985; Marón В.J. et. al., 1996; Somberg J.C, 2000, 2002; Marón B.J., 2002; Thiene G., Corrado D., Basso С., 2007).

Для решения этой проблемы требуется детальное углубленное изучение патогенетических механизмов развития поражения сердца у спортсменов, выявление ранних диагностических критериев и разработка профилактических мероприятий для предупреждения данного заболевания. Это будет способствовать сохранению здоровья, физической работоспособности спортсменов со снижением риска внезапной смерти.

Распространенный в нашей стране диагноз «дистрофия миокарда физического перенапряжения» (Дембо А.Г., 1960) остается непризнанным в зарубежных спортивно-медицинских школах и отсутствует в международной классификации.

Э.В. Земцовский и Е.А. Гаврилова (2001) обосновали использование термина «стрессорная кардиомиопатия» (СКМП), вместо термина «дистрофия миокарда физического перенапряжения». Этот термин наиболее полно отражает этиологические факторы поражения миокарда как стресс-воздействия физических и психоэмоциональных перегрузок.

Патогенез стрессорной кардиомиопатии (СКМП) у спортсменов изучен недостаточно. Показано, что физическое перенапряжение, соревновательный стресс вызывают нарушение нейроэндокринной регуляции (Земцовский Э.В., 1995; Гурьева Л.Л., 1998; Корнеева И.Т., 2001; Шеставина Н.В., Долженкова В.В., 2004 и др.). Однако, какие гормоны наиболее активно участвуют в этом процессе и каков механизм воздействия этих гормонов на миокард остается малоизученным. Также недостаточно изучена роль аутоиммунных реакций гуморального и клеточного типа на антиген миокарда при СКМП у спортсменов. В некоторых исследованиях установлено, что у спортсменов со СКМП определяется повышение титра аутоантител к антигену миокарда (Левин М.Я., 1999; Гаврилова Е.А., 2001; Котова А.А. 2004; Линде Е.В., 2004 и др.). Однако, остается до сих пор неясным вопрос о том, выполняют ли ауто-антитела к антигену миокарда защитную функцию, обеспечивая иммунный гомеостаз, или они играют аутоагрессивную роль, вызывая повреждение миокарда. Также у спортсменов не изучено значение защитных систем, в частности сывороточных альбуминов, которые связывают токсины и метаболиты и элиминируют их из организма, учитывая тот факт, что уровень метаболитов резко повышается в период интенсивных тренировок и соревнований, вызывая интоксикацию организма.

Представляется важным изучить нарушение нейрогормональной регуляции, иммунный статус, функцию защитных систем у спортсменов со СКМП мужчин и женщин в различные периоды тренировочного цикла. Это позволит разработать критерии ранней диагностики СКМП и обеспечить патогенетический подход к проведению лечебно-профилактических мероприятий.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить гормональные, иммунологические и биохимические нарушения у спортсменов высокой квалификации со СКМП, разработать концепцию ее патогенеза и предложить методы ранней диагностики.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить зависимость частоты СКМП у спортсменов мужчин и женщин от спортивного мастерства, периода тренировочного цикла и физической работоспособности.

2. Провести сравнительное изучение роли тестостерона и кортизола в развитии СКМП у спортсменов мужчин и женщин.

3. Оценить роль цитолитических ферментов и системы защиты сывороточных альбуминов в генезе СКМП у спортсменов мужчин и женщин.

4. Выявить нарушения факторов неспецифической и иммунной защиты у спортсменов мужчин и женщин со СКМП.

5. Изучить аутоиммунные реакции гуморального и клеточного типа к антигену миокарда и показать их роль в генезе СКМП у спортсменов мужчин и женщин.

6. Изучить в эксперименте роль неадекватных физических нагрузок и эмоционального стресса в развитии морфологических изменениях миокарда.

7. Провести множественный корреляционный анализ изученных показателей для выявления наиболее сильных и значимых связей в диагностике СКМП.

8. Разработать этиопатогенетическую концепцию стрессорной кар-диомиопатии у высококвалифицированных спортсменов и выявить критерии ее ранней диагностики.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые проведено комплексное иммунологическое исследование спортсменов высокой квалификации, включающего факторы неспецифической защиты, состояние Т- и В-системы иммунитета и аутоиммунные реакции гуморального и клеточного типа на антиген миокарда. В результате проведенного исследования показано, что у спортсменов по сравнению с контрольной группой снижена активность фагоцитарной активности клеток иммунной системы. Это снижение наиболее выражено у женщин со СКМП. Оказалось, что у спортсменов без СКМП фагоцитарная активность зависит от периода тренировочного цикла, снижаясь в соревновательный и восстанавливаясь в переходный период. У спортсменов со СКМП такой зависимости не определяется.

У спортсменов независимо от наличия или отсутствия СКМП как у мужчин, так и у женщин выявляется гиперфункция В-системы иммунитета, о чем свидетельствует увеличение В-лимфоцитов и повышение их функциональной активности. Однако получены различия по функциональной активности В-лимфоцитов в различные периоды тренировочного цикла между группами спортсменов со СКМП и без СКМП. Так, в соревновательный период в обеих группах происходит снижение функциональной активности В-лимфоцитов с последующим восстановлением в переходный период в группе спортсменов без СКМП. В группе спортсменов со СКМП в переходный период функциональная активность В-лимфоцитов еще более снижается. Такие же данные получены при изучении функциональной активности Т-лимфоцитов в различные периоды тренировочного цикла. В соревновательный период функциональная активность Т-лимфоцитов как спонтанная, так и стимулированная снижается в обеих группах. Однако в группе спортсменов без СКМП в переходный период происходит ее восстановление, в то время как в группе спортсменов со СКМП происходит еще более выраженное снижение этого показателя.

Установлено, что аутоиммунные реакции гуморального и клеточного типа к антигену миокарда развиваются у спортсменов как со СКМП, так и при ее отсутствии, но наиболее выражены у спортсменов со СКМП, особенно протекающей с нарушением процесса реполяризации на ЭКГ. Выраженность аутоиммунных реакций напрямую зависит от периода тренировочного цикла и нарушения гормонального баланса (повышения кортизола и снижения тестостерона с уменьшением индекса анаболизма), приводящего к нарушению восстановительных процессов в миокарде после больших тренировочных и соревновательных нагрузок.

Впервые показано, что при отсутствии клинически определяемой СКМП выявление аутоиммунных реакций гуморального и клеточного типа к антигену миокарда является ранним маркером возможного развития СКМП в более поздние сроки (получен патент).

У спортсменов со СКМП как мужчин, так и женщин определяется усиление процесса цитолиза кардиомиоцитов, особенно в период больших тренировочных и соревновательных нагрузок это сопровождается эндогенной интоксикацией, обусловленной повышением метаболизма. В ответ на эти изменения подключается компенсаторный механизм системы защиты со стороны сывороточных альбуминов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Получены данные, раскрывающие патогенез СКМП и позволяющие использовать биохимические методы исследования для проведения ранней диагностики этого заболевания у высококвалифицированных спортсменов.

Выявленные особенности иммунного статуса спортсменов со СКМП на этапах годового тренировочного цикла будут способствовать совершенствованию мер направленных на профилактику и лечение СКМП.

Разработан метод ранней (доклинической) диагностики СКМП у высококвалифицированных спортсменов.

Ранняя диагностика стрессорной кардиомиопатии у высококвалифицированных спортсменов будет способствовать своевременному проведению лечебно-профилактических мероприятий и дальнейшему росту спортивных результатов.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Стрессорная кардиомиопатия как у мужчин, так и у женщин чаще возникает в соревновательный период тренировочного цикла, сопровождаясь снижением физической работоспособности, которая не восстанавливается в переходный период тренировочного цикла.

2. В генезе стрессорной кардиомиопатии у спортсменов важную роль играет повышение катаболических и снижение анаболических процессов, развивающиеся на фоне нарушения гормонального баланса (повышения кортизола и снижения тестостерона), что проявляется в повышении активности миокардиальных ферментов, уровня циркулирующего мио-кардиального антигена и увеличении эндогенной интоксикации, что может замедлять восстановительные процессы в миокарде после больших тренировочных и соревновательных нагрузок и лежать в основе повреждения кардиомиоцитов.

3. У спортсменов мужчин и женщин со СКМП в соревновательный и переходный периоды тренировочного цикла развиваются вторичный иммунодефицит и аутоиммунные реакции гуморального и клеточного типа, наиболее выраженные у спортсменов со СКМП и зависящие от периода тренировочного цикла.

4. Физический и психоэмициональный стресс, в эксперименте, является причиной патологических изменений в миокарде, выраженность которых зависит от силы стрессора и индивидуальной толерантности животных.

5. Системный анализ выявил наиболее сильные связи между В-лимфоцитами и различными субпопуляциями Т-лимфоцитов у спортсменов со СКМП, свидетельствующие о развитии аутоиммунных реакций гуморального и клеточного типа.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследования внедрены в практическую работу Городского врачебно-физкультурного диспансера, центра спортивной медицины училища олимпийского резерва №1, отделения кардиологии Мариинской больницы, используются в преподавании внутренних болезней лечебного и педиатрического факультетов СПбГПМА.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены на 52-й и 58-й научно-практической конференции «Физическая культура и здоровье студентов» (Санкт-Петербург, 2003, 2009), на VIII, IX, X, XI Всероссийских Форумах «Дни иммунологии» с международным участием им. акад. В.И.Иоффе, (Санкт-Петербург, 2004, 2005, 2006, 2007), на II Международном Конгрессе «Спорт и здоровье» (Санкт-Петербург, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Организация и методика учебной, оздоровительной и спортивной работы в ВУЗе» (Воронеж, 2006), на II Всероссийской научной конференции «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2008), на XI Европейском Конгрессе «Репродуктивное здоровье молодежи - здоровье следующих поколений» (Санкт-Петербург, 2008), на научно-практической конференции Мариинской больницы (Санкт-Петербург, 2008, 2009).

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Личное участие автора в получении научных результатов, излагаемых в диссертации, осуществлялось на всех этапах работы и включало клиническое исследование высококвалифицированных спортсменов и лиц контрольной группы, проведение методик, используемых в работе, статистический, математический и научный анализ полученных результатов. Иммунологические и лабораторные исследования проводились совместно с сотрудниками клинической лаборатории аллергологии и иммунологии Научно-практического центра стоматологического факультета СПбГМУ им. академика И.П. Павлова.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 55 печатных работы, из них: три монографии в соавторстве, из них 10 публикаций в изданиях, рекомендуемых ВАК, 1 патент: Способ диагностики стрессорной кардиомиопатии (Патент РФ № 2292046 от 04.04.2005 г.).

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Стрессорная кардиомиопатия у высококвалифицированных спортсменов (патогенез, ранняя диагностика)"

200 ВЫВОДЫ

1. СКМП у спортсменов, как мужчин, так и женщин, наиболее часто возникает в соревновательный период тренировочного цикла и сопровождается снижением физической работоспособности, которая не восстанавливается в переходный период.

2. Для спортсменов со СКМП характерны гормональные нарушения, которые заключаются в снижении уровня тестостерона (преимущественно у мужчин) и повышении уровня кортизола (преимущественно у женщин) со снижением индекса анаболизма. Это способствует нарушению восстановительных процессов в миокарде после интенсивных физических нагрузок и нарушениям в системе иммунитета.

3. При СКМП определяется повышение активности миокардиальных ферментов, что свидетельствует о цитолизе кардиомиоцитов, обусловленном высокими физическими нагрузками, особенно в соревновательный период тренировочного цикла.

4. У спортсменов со СКМП выявляется повышение эндогенной интоксикации, связанной с нарушением функционирования системы защиты со стороны сывороточных альбуминов.

5. У спортсменов со СКМП определяется снижение фагоцитарной активности нейтрофилов, которое наиболее выражено у женщин и в отличие от спортсменов без СКМП не зависит от периода тренировочного цикла.

6. У спортсменов как при СКМП, так и при ее отсутствии выявляется повышение уровня антигена миокарда, это повышение наиболее выражено у спортсменов в соревновательный период, особенно у женщин.

7. Выявлена гиперфункция В-системы иммунитета как у спортсменов со СКМП, так и при ее отсутствии у мужчин и женщин, однако у спортсменов со СКМП нарушена функциональная активность В-лимфоцитов, наиболее выражена в переходный период тренировочного цикла.

8. У спортсменов со СКМП и без СКМП определяется снижение количества Т-лимфоцитов, что сопровождается компенсаторным повышением их функциональной активности. У спортсменов со СКМП наблюдается снижение функциональной активности Т-лимфоцитов в переходный период тренировочного цикла.

9. У спортсменов как со СКМП, так при ее отсутствии имеют место аутоиммунные реакции гуморального и клеточного типа к антигену миокарда. Эти реакции наиболее выражены у спортсменов со СКМП, особенно протекающей с нарушением на ЭКГ процесса реполяризации. Выраженность этих реакций зависит от периода тренировочного цикла.

10.У спортсменов, у которых отсутствует клинически определяемая СКМП, выявленные аутоиммунные реакции гуморального и клеточного типа к антигену миокарда являются ранними маркерами возможного развития СКМП, поэтому эти спортсмены должны быть отнесены в группу риска.

11. По данным системного анализа, у спортсменов со СКМП наиболее выраженные отличия от спортсменов без СКМП имеют место в системе иммунитета, где гомеостатическая перестройка затрагивает популяци-онный состав и численность иммунокомпетентных клеток.

12.В эксперименте выявлена зависимость патологических изменений в миокарде от силы стрессора и индивидуальной толерантности животных к психоэмоциональной и физической нагрузкам.

13.Сформулирована концепция развития СКМП, вследствие влияния чрезмерных физических и психоэмоциональных нагрузок у высококвалифицированных спортсменов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В каждый период тренировочного цикла спортсмены должны проходить плановое обследование. Помимо инструментальных методов исследовании (ЭКГ, СМЭКГ, ЭхоКГ, тест PWC-170) должны проводиться лабораторные исследования: гормоны (кортизол, тестостерон), ци-толитические ферменты (ACT, AJ1T, КФК, МВ-КФК), альбумины сыворотки крови с определением индекса интоксикации, иммунологические исследования с определением показателей, характеризующих состояние В- и Т-систем иммунитета, а также определение антигена миокарда и аутоиммунных реакций гуморального и клеточного типа на этот антиген.

2. Для профилактики развития СКМП следует особое внимание обращать на выявление антигена миокарда и аутоиммунных реакций гуморального и клеточного типа на антиген миокарда. При выявлении данных изменений должен решаться вопрос о снижении интенсивности тренировочных и соревновательных нагрузок и проведении реабилитационных мероприятий, что будет способствовать росту спортивных результатов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Стрессорная кардиомиопатия у высококвалифицированных спортсменов (патогенез, ранняя диагностика)

На правах рукописи 005005974

Василенко Владимир Станиславович

СТРЕССОРНАЯ КАРДИОМИОПАТИЯ У ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ (ПАТОГЕНЕЗ, РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА)

14.01.05. -Кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

2 2 ДЕК 2011

Санкт-Петербург 201!

005005974

Работа выполнена на кафедре госпитальной терапии с курсом профессиональных болезней и военно-полевой терапии в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия»

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, доцент

Левина Лилии Ивановна

Яковлев Валерий Андреевич Нестерко Андрей Онуфриевич

Матвеев Сергей Владимирович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

Защита состоится « ¿о » февраля 2012 года в часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.06 в ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д.6)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ

Автореферат разослан « у » декабря 2011 года

Ученый секретарь совета

доктор медицинских наук, профессор

Филиппов Александр Евгеньевич

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Современному спорту свойственны большие физические и психоэмоциональные нагрузки, которые нередко являются чрезмерными, так как превышают возможности организма человека к их выполнению. Чрезмерные нагрузки вызывают перенапряжение в функционировании многих органов и систем, нарушают нейроэндокринную регуляцию и способствуют развитию патологических изменений, в первую очередь, со стороны сердечно-сосудистой системы.

В 1960-70 гг. в зарубежной литературе для обозначения поражения сердца у спортсменов использовался термин "heart strain" - перенапряжение сердца. В своей классификации дистрофий миокарда это поражение сердца у спортсменов Г.Ф. Ланг назвал «дистрофия миокарда, вследствие физического перенапряжения» (1936 г.). На протяжении многих лет этот термин широко использовался в нашей стране, как в многочисленных научных исследованиях, так и в клинической практике (Дембо А.Г., Земцовский Э.В., 1978; Бутченко Л.А. и со-авт, 1980; Гурьева Л.Л., 1996; Пшенникова М.Г., 2001).

Следует отметить, что за последние 40-45 лет частота дистрофии миокарда, вследствие физического перенапряжения увеличилась в 5-6 раз. Так, в 1960 году она составляла 8% (Дембо А.Г.); с 1980 по 1990 г. - 12-16% (Бутченко Л.А., Кушаковский М.С., Ивановская Т.Ф. и соавт.), а в 2004 - 2005 г. этот процент возрос до 43-46% (Левин М.Я. и соавт.). Такой бурный рост поражения сердца у спортсменов делает эту проблему чрезвычайно актуальной. Это обусловлено также тем, что за последние годы возросла частота внезапной сердечной смерти среди спортсменов, которая во много раз превышает показатели внезапной сердечной смерти среди популяции населения того же возраста, не занимающихся спортом (Макарова Г.А., 1992; Garson А.. 1985; Marón B.J. et. al., 1996; Marón B.J., 2002).

Для решения этой проблемы требуется детальное углубленное изучение патогенетических механизмов развития поражения сердца у спортсменов, выявление ранних диагностических критериев и разработка профилактических мероприятий для предупреждения данного заболевания. Это будет способствовать сохранению здоровья, физической работоспособности спортсменов со снижением риска внезапной смерти.

В связи с переходом на международную терминологию согласно международной классификации болезней (МКБ, 10 пересмотра) дистрофия миокарда вследствие физического перенапряжения стала называться стрессороной кар-диомиопатией (Гаврилова Е.А., 2001). Этот термин наиболее полно отражает этиологические факторы поражения миокарда как стресс-воздействия физических и психоэмоциональных перегрузок.

Патогенез стрессорной кардиомиопатии (СКМП) у спортсменов изучен недостаточно. Показано, что физическое перенапряжение, соревновательный стресс вызывают нарушение нейроэндокринной регуляции (Земцовский Э.В., 1995; Гурьева Л.Л., 1998; Гаврилова Е.А., 2001; Корнеева И.Т., 2001; Шестави-на Н.В., Долженкова В.В., 2004 и др,). Однако, какие гормоны наиболее активно участвуют в этом процессе и каков механизм воздействия этих гормонов на

миокард остается малоизученным. Также недостаточно изучена роль аутоиммунных реакций гуморального и клеточного типа на антиген миокарда при СКМП у спортсменов. В некоторых исследованиях установлено, что у спортсменов со СКМП определяется повышение титра аутоантител к антигену миокарда (Левин МЛ., 1999; Гаврилова Е.А., 2001; Котова A.A. 2004; Линде Е.В., 2004 и др.). Однако, остается до сих пор неясным вопрос о том, выполняют ли аутоантитела к антигену миокарда защитную функцию, обеспечивая иммунный гомеостаз, или они играют аутоагрессивную роль, вызывая повреждение миокарда. Также у спортсменов не изучено значение защитных систем, в частности сывороточных альбуминов, которые связывают токсины и метаболиты и элиминируют их из организма, учитывая тот факт, что уровень метаболитов резко повышается в период интенсивных тренировок и соревнований, вызывая интоксикацию организма.

Представляется важным изучить нарушение нейрогормональной регуляции, иммунный статус, функцию защитных систем у спортсменов со СКМП мужчин и женщин в различные периоды тренировочного цикла. Это позволит разработать критерии ранней диагностики СКМП и обеспечить патогенетический подход к проведению лечебно-профилактических мероприятий.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить гормональные, иммунологические и биохимические нарушения у спортсменов высокой квалификации со СКМП, разработать концепцию ее патогенеза и предложить методы ранней диагностики.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить зависимость частоты СКМП у спортсменов мужчин и женщин от спортивного мастерства, периода тренировочного цикла и физической работоспособности.

2. Провести сравнительное изучение роли тестостерона и кортизола в развитии СКМП у спортсменов мужчин и женщин.

3. Оценить роль цитолитических ферментов и системы защиты сывороточных альбуминов в генезе СКМП у спортсменов мужчин и женщин.

4. Выявить нарушения факторов неспецифической и иммунной защиты у спортсменов мужчин и женщин со СКМП.

5. Изучить аутоиммунные реакции гуморального и клеточного типа к антигену миокарда и показать их роль в генезе СКМП у спортсменов мужчин и женщин.

6. Изучить в эксперименте роль неадекватных физических нагрузок и эмоционального стресса в развитии морфологических изменениях миокарда.

7. Провести множественный корреляционный анализ изученных показателей для выявления наиболее сильных и значимых связей в диагностике СКМП.

8. Разработать этиопатогенетическую концепцию стрессорной кардио-миопатии у высококвалифицированных спортсменов и выявить критерии ее ранней диагностики.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые проведено комплексное иммунологическое исследование спортсменов высокой квалификации, включающего факторы неспецифической защиты, состояние Т- и В-системы иммунитета и аутоиммунные реакции гуморального и клеточного типа на антиген миокарда. В результате проведенного исследования показано, что у спортсменов по сравнению с контрольной группой снижена активность фагоцитарной активности клеток иммунной системы. Это снижение наиболее выражено у женщин со СКМП, Оказалось, что у спортсменов без СКМП фагоцитарная активность зависит от периода тренировочного цикла, снижаясь в соревновательный и восстанавливаясь в переходный период. У спортсменов со СКМП такой зависимости не определяется.

У спортсменов независимо от наличия или отсутствия СКМП как у мужчин, так и у женщин выявляется гиперфункция В-системы иммунитета, о чем свидетельствует увеличение В-лимфоцитов и повышение их функциональной активности. Однако получены различия по функциональной активности В-лимфоцитов в различные периоды тренировочного цикла между группами спортсменов со СКМП и без СКМП. Так, в соревновательный период в обеих группах происходит снижение функциональной активности В-лимфоцитов с последующим восстановлением в переходный период в группе спортсменов без СКМП. В группе спортсменов со СКМП в переходный период функциональная активность В-лимфоцитов еще более снижается. Такие же данные получены при изучении функциональной активности Т-лимфоцитов в различные периоды тренировочного цикла. В соревновательный период функциональная активность Т-лимфоцитов как спонтанная, так и стимулированная снижается в обеих группах. Однако в группе спортсменов без СКМП в переходный период происходит ее восстановление, в то время как в группе спортсменов со СКМП происходит еще более выраженное снижение этого показателя.

Установлено, что аутоиммунные реакции гуморального и клеточного типа к антигену миокарда развиваются у спортсменов как со СКМП, гак и при ее отсутствии, но наиболее выражены у спортсменов со СКМП, особенно протекающей с нарушением процесса реполяризации на ЭКГ. Выраженность аутоиммунных реакций напрямую зависит от периода тренировочного цикла и нарушения гормонального баланса (повышения кортизола и снижения тестостерона с уменьшением индекса анаболизма), приводящего к нарушению восстановительных процессов в миокарде после больших тренировочных и соревновательных нагрузок.

Впервые показано, что при отсутствии клинически определяемой СКМП выявление аутоиммунных реакций гуморального и клеточного типа к антигену миокарда является ранним маркером возможного развития СКМП в более поздние сроки (получен патент).

У спортсменов со СКМП как мужчин, так и женщин определяется усиление процесса цитолиза кардиомиоцигов, особенно в период больших тренировочных и соревновательных нагрузок это сопро вождается эндогенной интоксикацией, обусловленной повышением метаболизма. В ответ на эти изменения подключается компенсаторный механизм системы защиты со стороны сывороточных альбуминов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Получены данные, раскрывающие патогенез СКМП и позволяющие использовать биохимические методы исследования для проведения ранней диагностики этого заболевания у высококвалифицированных спортсменов.

Выявленные особенности иммунного статуса спортсменов со СКМП на этапах годового тренировочного цикла будут способствовать совершенствованию мер направленных на профилактику и лечение СКМП.

Разработан метод ранней (доклинической) диагностики СКМП у высококвалифицированных спортсменов.

Ранняя диагностика стрессорнсй кардиомиопатии у высококвалифицированных спортсменов будет способствовать своевременному проведению лечебно-профилактических мероприятий и дальнейшему росту спортивных результатов.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Стрессорная кардиомиопатия как у мужчин, так и у женщин не зависит от спортивного мастерства и чаще возникает в соревновательный период тренировочного цикла, сопровождаясь снижением физической работоспособности, которая не восстанавливается в переходный период тренировочного цикла.

2. В генезе стрессорной кардиомиопатии у спортсменов важную роль играет повышение катаболических и снижение анаболических процессов, развивающиеся на фоне нарушения гормонального баланса (повышения корти-зола и снижения тестостерона), что проявляется в повышении активности миокардиальных ферментов, уровня циркулирующего миокардиального антигена и увеличении эндогенной интоксикации, что может замедлять восстановительные процессы в миокарде после больших тренировочных и соревновательных нагрузок и лежать в основе повреждения кардиомиоцигов.

3. У спортсменов мужчин и женщин со СКГЛП в соревновательный и переходный периоды тренировочного цикла развиваются вторичный иммунодефицит и аутоиммунные реакции гуморгшьного и клеточного типа, наиболее выраженные у спортсменов со СКМП и зависящие от периода тренировочного цикла.

4. Физический и психоэмициональный стресс в эксперименте, является причиной патологических изменений в миокарде, выраженность которых зависит от силы стрессора и индивидуальной толерантности животных.

5. Системный анализ выявил наиболее сильные связи между В-лимфоцитами и различными субпопуляциями Т-лимфоцитов у спортсменов со СКМП, свидетельствующие о развитии аутоиммунных реакций гуморального и клеточного типа.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследования внедрены в практическую работу Городского врачебно-физкультурного диспансера, центра спортивной медицины училища олимпийского резерва №1, отделения кардиологии Мариинской больницы, используются в преподавании внутренних болезнен лечебного и педиатрического факультетов СПбГПМА.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены на 52-й и 58-й научно-практической конференции «Физическая культура и здоровье студентов» (Санкт-Петербург, 2003, 2009), на VIII, IX, X, XI Всероссийских Форумах «Дни иммунологии» с международным участием им. акад. В.И.Иоффе, (Санкт-Петербург, 2004, 2005, 2006, 2007), на II Международном Конгрессе «Спорт и здоровье» (Санкт-Петербург, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Организация и методика учебной, оздоровительной и спортивной работы в ВУЗе» (Воронеж, 2006), на II Всероссийской научной конференции «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2008), на XI Европейском Конгрессе «Репродуктивное здоровье молодежи - здоровье следующих поколений» (Санкт-Петербург, 2008), на научно-практической конференции Мариинской больницы (Санкт-Петербург, 2008, 2009).

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Личное участие автора в получении научных результатов, излагаемых в диссертации, осуществлялось на всех этапах работы и включало клиническое исследование высококвалифицированных спортсменов и лиц контрольной группы, проведение методик, используемых в работе, статистический, математический и научный анализ полученных результатов. Иммунологические и лабораторные исследования проводились совместно с сотрудниками клинической лаборатории аллергологии и иммунологии Научно-практического центра стоматологического факультета СПбГМУ им. академика И.П. Павлова.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 55 печатных работы, из них: три монографии в соавторстве, из них 10 публикаций в изданиях, рекомендуемых ВАК, 1 патент: Способ диагностики стрессорной кардиомиопатии (Патент РФ № 2292046 от 04.04. 2005 г.).

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация написана на русском языке, на 235 страницах машинописного текста, состоит из введения, 8 глав, из которых одна глава - обзор литературы и 7 глав - собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Работа иллюстрирована 45 таблицами и 25 рисунками. Библиографический указатель включает 345 источников (243 отечественных и 102 зарубежных авторов).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. Объект и методы исследования

В соответствии с целью работы и решением поставленных задач было обследовано в период с 2003 по 2007 годы 174 спортсмена (109 мужчин и 65 женщин) г. Санкт-Петербурга активно тренирующихся и выступающих в соревнованиях. Средний возраст спортсменов составлял 18,9±2,5, а средний стаж занятий спортом -10,8±3,1.

Все обследованные спортсмены имели высокую спортивную квалификацию (табл. 1) кандидаты в мастера спорта (KMC), мастера спорта (МС) и мастера спорта международного класса (МСМК). Все спортсмены, включенные в исследование тренировались в видах спорта, требующих развития выносливости: академическая гребля, плаванье, троеборье, пятиборье, бег на длинные дистанции. Исследования проводились в различные периоды годового тренировочного цикла

Таблица 1

Распределение группы обследованных спортсменов по полу и мастерству (%)

Мастерство KMC МС МСМК

Пол % п % п % п %

Мужчины п=109 100 39 35,8 55 50,5 15 13,7

Женщины п=65 100 18 27,7 34 52,3 13 20

Итого п= 174 100 57 32,8 89 51,1 28 16,1

Для верификации диагноза СКМП использованы общепринятые критерии, а также критерии, предложенные Э.В. Земцовским (1995) и Е.А. Гаврило-вой (2001, 2007).

Клинические критерии:

- снижение физической работоспособности;

- отсутствие роста спортивных результатов;

- дискомфорт, перебои в работе сердца и сердцебиение.

Данные ЭКГ (большие признаки):

- нарушение процесса реполяризации (инверсия зубца Т в двух и более отведениях), не исчезающая при проведении физической нагрузки;

- появление нарушений процесса реполяризации после физической нагрузки (инверсия зубца Т);

- Замедление восстановления частоты сердечных сокращений в восстановительный период после пробы с физической нагрузкой;

- по данным СМЭКГ регистрация клинически значимой суправентрику-лярной и желудочковой экстрасистолии, аллоритмии;

- нарушения проводимости (вагусная дисфункция синусового узла, ат-риовентрикулярная блокада I - II ст.).

Данные ЭхоКГ:

- гипертрофия миокарда;

- участки фиброза межжелудочковой перегородки;

- отсутствие аритмогенных ложных хорд левого желудочка.

Критерии исключения.

При выявлении у спортсменов:

- артериальной гипертензии;

- миокардита;

- врожденных и приобретенных пороков сердца;

- синдрома соединительнотканной дисплазии сердца;

- заболеваний эндокринной системы.

В результате проведенного исследования 174 спортсмена были разделены на две группы: первая - без СКМП 96 человек (мужчин - 60, женщин - 36), вторая - со СКМП 78 человек (мужчин - 49, женщин - 29).

По большим критериям СКМП выделены две формы: с нарушением процесса реполяризации и аритмическая форма (Земцовский Э.В., 1995). Среди спортсменов со СКМП у 42 человек (мужчины - 27, женщины - 15) имело место нарушение процесса реполяризации, у 30 человек (мужчины - 16, женщины - 14) установлена аритмическая форма, у 6 мужчин - смешанная.

В динамике (до и после развития СКМП) обследовалась группа из 25 спортсменов, включающая 14 мужчин и 11 женщин.

Контрольную группу составили студенты Санкт-Петербургской академии ветеринарной медицины, практически здоровые и не занимающиеся спортом -всего 32 человека (17 мужчин и 15 женщин).

У спортсменов и лиц контрольной группы определялась физическая работоспособность по тесту PWC 170, исследовались биохимические показатели сыворотки крови на автоматическом биохимическом анализаторе Technicon AXON System. Проводилось определение уровня кортизола и тестостерона, исследования проводились на анализаторе Boehringer Mannheim Immunodiagnos-tics ES 300 (Германия) с использованием реактивов этой же фирмы (Enzyme Immunological test in vitro«Boehringer Mannheim») с последующим расчетом индекса анаболизма (ИА=тестостерон / кортизол х 100%). Осуществлялось исследование ферментов креатинфосфокиназы (КФК), MB фракции КФК, аспартата-

минотрасферазы (ACT), аланинаминотрасферазы (AJIT) с расчетом коэффициентов КФК/АСТ и АСТ/АЛТ (Де Ритис). Альбуминовые показатели - эффективную концентрацию альбумина (ЭКА) и общую концентрацию альбумина (ОКА) - измеряли флуоресцентным методом и проводили расчет ИТ (индекса токсичности) = (ОКА/ЭКА) - 1 и РСА (резерв связывания альбуминов) = ЭКА/ОКА.

Иммунологические исследования проводили в клинической лаборатории аллергологии и иммунологии Научно-практического центра стоматологического факультета СПбГМУ им. И.П. Павлова. Изучено состояние факторов неспецифической защиты: фагоцитарный индекс (ФИ), фагоцитарное число (ФЧ) и индекс завершенности фагоцитоза (ИЗФ). Фагоцитарную активность нейтро-филов исследовали методом Райта с использованием суточной культуры убитых клеток Staphylococcus aureus. Определяли лимфоидные субпопуляции CD3, CD4, CD8, CD 16, CD20, CD25, CD95 - методом иммуноферментного анализа (ИФА) с моноклональными антителами. Функцию Т и В-системы иммунитета определяли в реакции бластной трасформации лимфоцитов (РБТЛ) спонтанная и стимулированная ФГА и митогеном лаконоса (pokeweed mitogen, PWM) с вычислением индекса стимуляции (ИС), иммуноглобулины IgA, IgM, IgG сыворотки крови определяли методом ИФА по Климовичу В.Б. (2000).

Для изучения аутоиммунных реакций гуморального и клеточного типа определяли: уровень антигена (АГ) миокарда, антител (AT) к антигену миокарда и циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК), а также индекс торможения миграции лейкоцитов (ИТМЛ) к антигену миокарда. АГ выявлялись в реакции торможения пассивной гемагглютинации (РТПГА), AT - в реакции пассивной гемагглютинации (РПГА), ЦИК - методом осаждения полиэтиленгликолем (ПЭГ).

В экспериментальной части работы объектом исследования послужили 90 белых крыс линии Вистар, самцы, с исходной массой тела 100-120г. Животные были разделены на три группы, по 30 животных в группе. Все животные до начала эксперимента в течение 2 недель адаптировались к условиям вивария, чтобы исключить влияние стресса, связанного с новой для них обстановкой. Каждой крысе был присвоен номер для проведения индивидуальных наблюдений.

Модель эксперимента.

1) тренировка проводилась без груз а - 30 крыс;

2) тренировка проводилась с грузом - 30 крыс;

3) контроль - 30 крыс.

Крысы экспериментальных групп подвергались физическим нагрузкам (плаванье, плаванье с грузом). Продолжительность физической нагрузки ежедневно возрастала на 1 минуту, начиная с 5 минут. Таким образом, моделировали тренировочный процесс, основанный на принципах систематичности выполнения нагрузок в течение длительного времени и ступенчатого их увеличения.

Крысы контрольной группы не плавали и содержались в условиях вивария наравне, с крысами экспериментальных групп. В процессе эксперимента

выделено 4 группы животных: 1А - 20 особ., 1Н - 10 особ., 2А -13 особ., 2Н -17 особ. (А - адаптированные, Н - неадаптированные животные).

Длительность эксперимента - 2 месяца. Вывод из эксперимента - декапи-тация.

С целью приготовления гистологических препаратов из фрагментов тканей были сделаны блоки стандартной величины с последующей проводкой тканей в этиловом спирте восходящей концентрации и заливкой в парафин.

Окраска препаратов: гематоксилином - эозином, метиленовым синим -азуром 2 - основной фуксин. Гистологические препараты оценивались методом световой микроскопии микроскопом «Axiotar plus (arc 1000 с)» (Швеция).

Морфологические исследования проводились совместно на кафедре патологической анатомии Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.

Степень взаимосвязи между признаками измерялась с помощью системного анализа. Корреляционные плеяды строились для объединенной выборки и двух групп исследуемого контингента спортсменов: без СКМП и со СКМП. Выбран вариант с двумя уровнями силы корреляционных связей: «очень сильные», которые изображались жирными линиями, и «сильные», которые изображались тонкими линями. Почти во всех группах очень сильными связями считались связи, для которых абсолютная величина коэффициента корреляции оказалась больше 0,7. Нижним порогом, ниже которого корреляционные связи считались статистически незначимыми, было выбрано значение 0,55. Далее было осуществлено построение корреляционных плеяд в виде структурных диаграмм.

Статистическая обработке результатов выполнена с использованием пакета компьютерных программ «Microsoft Exel» и «Statistica».

II. Результаты собственных исследований

Проведенные исследования показали, что СКМП выявляется одинаково часто у спортсменов мужчин и женщин (соответственно: 44,9±4,7 и 44,б±6,1% при р>0,05). Также одинаково часто у мужчин и женщин встречается СКМП, протекающая с нарушением процесса реполяризации и аритмическая форма. Смешная форма СКМП встречается редко и преимущественно у мужчин - мастеров спорта международного класса. Частота развития СКМП у высококвалифицированных спортсменов существенно не зависит от спортивного мастерства.

Установлена зависимость развития СКМП от периода тренировочного цикла (рис. 1). Так, в соревновательный период достоверно чаще выявляется СКМП по сравнению с подготовительным периодом (соответственно: 64,4±8,9 и 35,3±7,2%, при р<0,02). Это обусловлено тем, что в соревновательный период имеют место самые большие физические и психоэмоциональные нагрузки. В переходный период частота СКМП уменьшается по сравнению с соревнова-

тельным, но это снижение статистически недостоверно (соответственно: 48,1±7,4 и 64,4±8,9%, при р>0,05).

Подготовительный Соревновательный Переходный период период период

Рис. 1. Частота выявления СКМП в различные периоды тренировочного цикла.

Физическая работоспособность, определяемая по тесту РЭД'С-ПО (рис. 2) также зависит от периода тренировочного цикла. Независимо от наличия или отсутствия СКМП как у мужчин, так и у женщин в соревновательный период наблюдается увеличение числа спортсменов с низкой физической работоспособностью по сравнению с подготовительным периодом (соответственно: без СКМП - 50,0± 11,1 и 14,6±7,2% при р<0,05; со СКМП - 45,0±9,5 и 18,1±8,4% при р<0,05). Однако в переходный период у спортсменов без СКМП физическая работоспособность полностью восстанавливается, в то время как у спортсменов со СКМП почти у половины спортсменов (45,5%) сохраняется низкая физическая работоспособность, что свидетельствует о нарушении восстановительных процессов в переходный период тренировочного цикла в этой группе спортсменов.

— ■

11 I

□ Спортсмены без СКМП Н Спортсмены со СКМП

Подготовительный Соревновательный Переходный период период период

Рис. 2. Частота низкой физической работоспособности спортсменов со СКМП и

без СКМП в различные периоды тренировочного цикла (%).

Проведенные исследования выявили особенности гормонального статуса в группах спортсменов со СКМП и без СКМП. Уровень кортизола у спортсменов мужчин и женщин как со СКМП, так и при ее отсутствии более чем в 1,5 раза превышает его уровень в контрольной группе. При СКМП у спортсменов мужчин происходит более выраженное повышение уровня кортизола по сравнению со спортсменами без СКМП (соответственно: 595±28,3 и 522,9119,2 нМмоль/л при р<0,05). Однако у женщин спортсменок существенных различий по уровню кортизола в группах со СКМП и без СКМП не установлено (р>0,05).

Выявлено снижение индекса анаболизма у спортсменов обеих групп по сравнению с контрольной группой, при этом достоверно самое низкое значение этого показателя имеет место у спортсменов со СКМП (соответственно: 4,5±0,3; 3,6±0,2 и 7,6±1,0%, при р<0,01).

Динамические наблюдения за спортсменами показали (рис. 3), что при развитии СКМП, у мужчин наблюдается достоверное снижение уровня тестостерона и ИА (соответственно: 24,2±1,13 и 15,8±1,42 нМоль/л при р<0,01; 5,0б±0,2 и 3,0±0,25% при р<0,01). У женщин определяется увеличение уровня кортизола более чем в 1,5 раза (соответственно: 349±58,9 и 605,1±85,4 нМоль/л при р<0,01), при этом уровень тестостерона существенно не меняется (соответ-

ственно: 1,1 ±0,1 и 0,9±0,1 нМоль/л при р>0,05). За счет выраженного повышения уровня кортизола наблюдается достоверное снижение ИА.

Рис. 3. Сравнительная оценка уровня кортизола, тестостерона и индекса анаболизма в динамике у спортсменов до развития и после развития СКМП.

Таким образом, в генезе СКМП большую роль играет изменение соотношения кортизола и тестостерона, приводящее к снижению индекса анаболизма за счет повышения кортизола и снижения тестостерона. Полученные нами данные подтверждают мнение других авторов (Гаврилова Е.А., 2001, 2007; Зем-цовский Э.В., Гаврилова Е.А., Бондарев С.А., 2002) о существенном значении сдвигов в продукции кортизола и тестостерона для развития СКМП у спортсменов. Снижение индекса анаболизма вызывает нарушение восстановительных процессов в миокарде после больших физических нагрузок и способствует развитию СКМП.

У спортсменов со СКМП и без СКМП изучен уровень цитолитических ферментов ACT, АЛТ и КФК в том числе фракции MB.

Так уровень ACT в группах мужчин спортсменов достоверно превышает показатели контрольной группы (соответственно: 28,3±1,8 и 28,8±1,8 Е/л против 22,1±1,6 Е/л при р<0,01). При этом достоверной разницы между группами

спортсменов со СКМП и без СКМП не получено (р>0,05). У женщин спортсменок со СКМП определяется достоверное увеличение ACT как по сравнению со спортсменами без СКМП, так и контрольной группой (соответственно: 26,2±1,1 и 22,5±1,0 Е/л против 20,7±0,5 Е/л при р<0,01).

Отношение АСТ/АЛТ у спортсменов мужчин и женщин достоверно повышено по сравнению с контрольной группой. При этом достоверно самое высокое значение этого показателя выявлено у спортсменов со СКМП у мужчин и женщин как по сравнению с контрольной группой, так и по сравнению со спортсменами без СКМП (соответственно: 1,89±0,1 и 1,4±0,15 у.е. против 0,85±0,06 у.е. при р<0,01 и 1,9±0,1 и 1,6±0,09 у,е против 0,9±0,02 у.е. при р<0,01-0,05).

Полученные данные подтверждаются проведенными исследованиями в динамике. Оказалось, что при развитии СКМП наблюдается повышение ACT, как у мужчин так и женщин ( соответственно мужчины: 37,8±2,9 и 23,1±1,3 Е/л при р<0,01; женщин: 30,1±1,9 и 21,5±1,4 Е/л при р<0,01) и коэффициента АСТ/АЛТ в группе мужчин спортсменов (2,1±0,2 против 1,5±0,1 Е/л при р<0,05). Таким образом, интенсивные физические нагрузки усиливают процесс цитолиза кардиомиоцитов и являются одним из важных факторов развития СКМП.

У спортсменов обеих групп повышен уровень КФК по сравнению с контрольной группой (соответственно: 212±16,4 и 244±25,5 Е/л против 113,7±14,5 Е/л при р<0,01), однако связи этого показателя со СКМП не выявлено. Это связано с тем, что уровень креатинфосфокиназы зависит от объема мышечной массы, которая значительно варьирует как в разных видах спорта, так и в зависимости от пола. В связи с этим по нашему мнению данный показатель у спортсменов становится информативным только в виде коэффициента КФК/ACT.

Коэффициент КФК/АСТ у спортсменов мужчин обеих групп достоверно выше по сравнению с контрольной группой (соответственно: 7,9±0,5; 8,3±0,5 против 5,53±0,7 при р<0,01), что связано с более высокими показателями КФК у спортсменов. У спортсменок коэффициент КФК/АСТ при СКМП достоверно снижен по сравнению со спортсменками без СКМП (соответственно: 4,4±0,3 против 6,6±0,7 при р<0,01), что обусловлено более высокими показателями ACT. При анализе отношения КФК/АСТ у женщин обращает на себя внимание отсутствие высоких значений этого показателя в группе со СКМП. Следовательно, можно предположить, что снижение КФК/АСТ может рассматриваться как один из возможных диагностических критериев СКМП у женщин спортсменок. Что касается фракции МВ-КФК, то изменений этой фракции у спортсменов выявлено не было.

Сывороточные альбумины участвуют в поддержании осмотического го-меостаза, транспорте органических молекул, обладают антиоксидантным действием. Они связывают токсины и метаболиты и элиминируют их из организма. В результате проведенных исследований установлено, что при СКМП у спортсменов происходит повышение ОКА, как у мужчин, так и у женщин (соответственно 48,6±1,1 против 45,0±0,7 г/л при р<0,01 и 47,9±0,8 против 45,5±1,4 г/л

при р>0,05). Это обусловлено компенсаторной реакцией, направленной на усиление элиминации токсинов и метаболитов, уровень которых возрастает при интенсивных физических нагрузках.

В связи с тем, что ОКА у спортсменов отличается большой вариабельностью', чем ЭКА нам представилось возможным для диагностики патологических изменений у спортсменов ввести еще один показатель ОКА-ЭКА (концентрация измененного альбумина - КИА). Он более полно отражает количество альбумина, выведенного из рабочего состояния в связи с блокировкой его рецепторов лигандами. Концентрация измененного альбумина оказалась повышенной у спортсменов, как мужчин, так и женщин со СКМП по сравнению со спортсменами без СКМП (соответственно: 7,5±0,8 против 5,4±0,4 г/л при р<0,05 и 6,3±0,5 против 5,1±0,5 г/л).

Исследование сывороточных альбуминов в динамике (рис. 4) показало, что при развитии СКМП происходит достоверное повышение концентрации измененного альбумина и индекса токсичности как у мужчин, так и женщин (соответственно: 6,2±0,7 против 4,1±0,2 г/л при р<0,01; 0Д6±0,02 против 0,11±0,01 при р<0,05; 6,6±0,8 против 4,1±0,4 г/л при р<0,01; 0,16±0,02 против 0,09±0,01 при р<0,01).

КМА 6>2 □ 1-ое исследование

г/л вй ;-12-е исследование

мужчины

женщины

□ 1-ое исследование В 2-е исследование

0,16

мужчины

женщины

Рис. 4. Показатели КИА и ИТ у спортсменов мужчин и женщин в динамике до развития и после развития СКМП.

Таким образом, несмотря на усиление функционирования системы защиты со стороны сывороточных альбуминов и их связывающих центров, интенсивные физические нагрузки у спортсменов, сопровождающиеся усилением ме-

таболизма, вызывают эндогенную интоксикацию, которая является одним из важных факторов развития СКМП.

Нами была изучена роль иммунного статуса и аутоиммунных реакций гуморального и клеточного типа в генезе СКМП у спортсменов.

Изучение активности фагоцитоза показало, что она снижена у спортсменов по сравнению с контрольной группой. Это снижение касается преимущественно женщин и в первую очередь женщин со СКМП. Именно у этих женщин определяются самые низкие значения индекса завершенности фагоцитоза.

У спортсменов без СКМП определяется динамика показателей ФИ и ФЧ на этапах тренировочного цикла. Так, ФИ достоверно снижается в соревновательный период по сравнению с подготовительным (соответственно: 57,5±2,5 против 66,5±1,6% при р<0,02) и повышается в переходный период, превышая показатели подготовительного и соревновательного периодов (75,0±3,1% при р<0,01-0,02). Аналогичная зависимость получена и по ФЧ: снижение в соревновательный период по сравнению с подготовительным и восстановление в переходный период (соответственно: 5,34±0,2, 4,12±0,4 и 5,45±0,55 при р<0,01-0,05). У спортсменов со СКМП показатели ФИ и ФЧ достоверно не менялись в различные периоды тренировочного цикла. Что же касается ИЗФ, то оказалось, что в обеих группах он не зависел от периода тренировочного цикла (р>0,05). Однако его показатели у спортсменов со СКМП были достоверно ниже в подготовительный и переходный периоды по сравнению с группой спортсменов без СКМП (р<0,02-0,05).

Таким образом, у спортсменов без СКМП фагоцитарная активность лабильна и зависит от периода тренировочного цикла, в то время как у спортсменов со СКМП она ригидна и не меняется в различные периоды тренировочного процесса, протекая со снижением индекса завершенности фагоцитоза.

Сведения о количественном составе и функциональной активности В-лимфоцитов у спортсменов противоречивы. В наших исследованиях как у спортсменов, так и у спортсменок, вне зависимости от наличия СКМП, с высокой степенью достоверности определяется увеличение количества В-лимфоцитов по сравнению с контрольной группой (соответственно: 26,9±0,9 и 27,4±1,2 против 18,9±0,9% при р<0,01 и 24,9±1,6 и 27,7±1,7 против 18,6±1,2% при р<0,01). Между группами спортсменов со СКМП и без СКМП достоверной разницы не получено, также не получено различий между мужчинами и женщинами (р<0,05). Таким образом, для спортсменов характерно увеличение количества В-лимфоцитов независимо от пола и наличия или отсутствия СКМП, что отмечали ранее и другие исследователи (Е.А. Гаврилова, 2001).

Была изучена функциональная активность В-лимфоцитов по уровню иммуноглобулинов крови и РБТЛ (спонтанной и стимулированной) у спортсменов со СКМП, при ее отсутствии Продукция иммуноглобулинов является важной функцией В-лимфоцитов. У спортсменов как со СКМП, так и при ее отсутствии наблюдается повышение уровня IgG по сравнению с контрольной группой (соответственно: 20,15±1,7; 20,96±1,3 против 12,1±0,8 мг/мл при р<0,01). Различий между группами спортсменов со СКМП и без СКМП не получено (р>0,05). По-

казатели РБТЛ (спонтанной) также достоверно повышены у спортсменов как при СКМП, так и при ее отсутствии (соответственно: 17292,1±1353; 18360,3±1535 и 15747±866 имп/мин, при р<0,0'1). Достоверных различий между группами спортсменов со СКМП и без СКМП не выявлено (р>0,05). Что же касается РБТЛ (стимулированной) и индекса стимуляции, то эти показатели в группах спортсменов не отличались от контрольной группы.

Таким, образом, у всех спортсменов, независимо от наличия или отсутствия СКМП определяется гиперфункция В-системы иммунитета, о чем свидетельствует увеличение В-лимфоцитов и повышение их функциональной активности.

Нами получены различия по функциональной активности В-лимфоцитов в тесте РБТЛ (спонтанной и стимулированной) в различные периоды тренировочного цикла между группами спортсменов со СКМП и без СКМП (рис. 5).

Рис. 5. Зависимость функциональной активности В-лимфоцитов по РБТЛ (сп) от периода тренировочного цикла у спортсменов со СКМП и без СКМП.

Оказалось, что в соревновательный период в обеих группах происходит снижение РБТЛ спонтанной с последующим восстановлением в переходный

период в группе спортсменов без СКМП. В группе спортсменов со СКМП в переходный период спонтанная РБТЛ еще более снижается. РБТЛ, стимулированная Р\УМ в группе спортсменов без СКМП в переходный период составила 20611±1628 имп/мин, в то время как у спортсменов со СКМП она оказалась равной 15699±2916 имп/мин, т.е. была вдвое ниже (р<0,05). В связи с этим индекс стимуляции у спортсменов без СКМП в переходный период повышается до 21,3±1,9 у.е., а у спортсменов со СКМП он существенно не меняется и составляет 12,4±0,55 у.е. (рис. 9).

_ИС (у.е.)

21,3

и л 12-4

Я

□ подготовительный

период В соревновательн ый

период 9 переходный период

Спортсмены без СКМП

Спортсмены со СКМП

Рис. 6. Зависимость индекса стимуляции в РБТЛ от периода тренировочного

цикла у спортсменов со СКМП и без СКМП.

При изучении состояния В-системы иммунитета у мужчин и женщин в зависимости от формы СКМП, аритмической и протекающей с нарушением процесса реполяризации установлено, что среди всех показателей, характеризующих В-систему иммунитета, различия выявлены только по РБТЛ (спонтанной), которая оказалась достоверно ниже при СКМП, протекающей с нарушением процесса реполяризации, по сравнению с аритмической формой. Это снижение касалось только мужчин (соответственно: 1501,7±93,2 против 2489±75,8 имп/мин, при р<0,01).

Изучение клеточного звена иммунитета показало, что у спортсменов обеих групп происходит снижение количества СБЗ (общего числа Т-лимфоцитов крови: соответственно: 56,1±1,5 и 56,1±2,1 против 62,2±1,1%, при р<0,01) и С04 (Т-лимфоцитов хелперов: соответственно: 28,1±1,6 и 26,8±1,3 против 34,1±0,7%, при р<0,01) на фоне повышения С016 (ЫК-клеток соответственно: 25,4±1,6 и 23,8±1,2 против 21,0±0,7%, при р<0,01-0,02) и С095 (лимфоцитов с маркером апоптоза: соответственно: 25,5±1,2 и 28,3±1,4 против 14,0±0,7%, при р<0,01).

Повышение уровня натуральных киллеров (СО 16) указывает на активацию работы иммунной системы у спортсменов и является компенсаторной реакцией на снижение фагоцитарной активности нейтрофилов. Значительное уве-

личение числа маркеров апоптоза (CD95), обеспечивающих включение запрограммированной гибели клетки, указывает на повышенную гибель иммуноком-петентных клеток у спортсменов, что может быть одной из причин наблюдающегося у них вторичного иммунодефицита.

Обращает на себя внимание то, что снижение количества Т-лимфоцитов у спортсменов, независимо от наличия или отсутствия СКМП, сопровождается повышением их функциональной активности, что можно расценивать как компенсаторный механизм обеспечения постоянства иммунного гомеостаза в условиях высоких физических нагрузок. При этом у спортсменов со СКМП происходит статистически достоверное снижение ИС (индекса стимуляции), по сравнению со спортсменами без СКМП (24,8±1,4 против 33,5±2,9 р<0,01).

В группе спортсменок со СКМГ1 происходит существенное снижение общего числа Т-лимфоцитов, сопровождающееся увеличением до 73% доли лиц с низким уровнем Т-лимфоцитов хелперов (CD4). Это ведет к снижению имму-норегуляторного индекса (отношения CD4/CD8), что свидетельствует о нарушении регуляции иммунных процессов в организме и является одним из диагностических признаков спортивного иммунодефицита. В группе мужчин со СКМП напротив, отмечается снижение цитотоксических лимфоцитов (CD8) и существенного изменения иммунорегуляторного индекса не отмечается.

В доступной литературе данные о влиянии различных по интенсивности нагрузок на иммунограмму, выполненную на современном иммунологическом уровне у спортсменов (мужчин и женщин) со СКМП в зависимости от периода тренировочного цикла отсутствуют.

Выявлены различия по функциональной активности Т-лимфоцитов (в РБТЛ) в различные периоды тренировочного цикла в группах спортсменов со СКМП и без СКМП. В соревновательный период тренировочного цикла функциональная активность Т-лимфоцитов снижается в обеих группах: по РБТЛ спонтанной - с 1728±121,74 до 993,7±70,43 имп/мин без СКМП (р<0,01) и с 2462±512,55 до 1810±124 имп/мин со СКМП (р>0,05). Однако в группе спортсменов без СКМП в переходный период происходит восстановление функциональной активности Т-лимфоцитов до 1412±63,7 имп/мин, в то время как в группе спортсменов со СКМП наступает еще более выраженное снижение этого показателя до 1373±127,77 имп/мин.

При изучении показателей Т-системы иммунитета различий в зависимости от формы СКМП не установлено (р>0,05). Исключением является иммуно-регуляторный индекс (ИИ), который при СКМП, протекающей с нарушением процесса реполяризации, оказался достоверно ниже по сравнению с аритмической формой СКМП (соответственно: 1,04±0,13 против 1,34±0,08 у. е., при р<0,02).

В последнее время все большее внимание уделяется изучению аутоиммунных процессов у спортсменов. При нормальном функционировании организма происходит постоянный износ и распад тканей и выход в кровь тканевых антигенов. Интенсификация обменных процессов при физических нагрузках усиливает этот процесс. Нами проведено изучение аутоиммунных реакций гу-

морального и клеточного типа у спортсменов без СКМП и со СКМП и в группе лиц, не занимающихся спортом.

Исследования антигена миокарда показало, что в группе спортсменов как со СКМП, так и при ее отсутствии имеет место повреждение миокарда, о чем свидетельствует увеличение концентрации антигена миокарда в циркуляции с развитием аутоиммунных реакций гуморального типа. Так, в группах спортсменов со СКМП и без СКМП содержание антигена миокарда составило 1,12±0,3 и 1,05±0,1 ступеней при полном его отсутствии в контрольной группе. При этом у женщин повреждение миокарда наиболее выражено, так как у них определяется самый высокий уровень антигена миокарда - 1,6±0,3 против 0,94±0,13 ст. у мужчин, (р<0,02).

В результате проведенных исследований выявлены различия в развитии аутоиммунных реакций гуморального типа в зависимости от формы СКМП. Оказалось, что при СКМП, протекающей с нарушением процесса реполяриза-ции, в целом по группе спортсменов выявляются более высокие значения ЦИК относительно аритмической формы - 0,073±0,007 против 0,057±0,006 ЕД, при р<0,02.

В обеих группах спортсменов выявлена четкая зависимость титра антител к антигену миокарда от наличия или отсутствия антигена. Так, титр антител оказался выше при отсутствии антигена миокарда по сравнению с их титром при его наличии. Эти данные свидетельствуют о том, что антитела активно связывают антиген миокарда, поэтому он исчезает из системы циркуляции, что отражает высокую активность иммунного ответа (табл. 2).

Таблица 2

Зависимость среднего значения антител к антигену миокарда при его наличии или отсутствии в группах спортсменов со СКМП и без СКМП_

Показатели Среднее значение АТ к АГ миокарда Р

Без СКМП (п=93) Со СКМП (п=74)

АГ миокарда не выявляется 20,4±2,2 18,1±3,2 >0,05

АГ миокарда выявляется 10,2±1,06 8,5±0,84 >0,05

Р <0,01 <0,01

Проведенные исследования показали, что в группе спортсменов со СКМП имеют место особенности иммунного ответа в различные периоды тренировочного цикла по сравнению с группой спортсменов без СКМП. Так, в соревновательный период повышается уровень антигена миокарда, при этом титр антител снижается, в переходный период напротив уровень антигена снижается, но растет титр антител. Что же касается ЦИК, то их уровень повышается как в соревновательный, так и в переходный период (рнс. 7).

АГ АГ ЦИК

(Ступ) (%) (ЕД)

А А

■ Антиген миокарда

Антитела к антигену миокарда

Подготовит. Соревнов. Переход, период период период

Рис. 7. Динамика выявления антигена миокарда, высоких титров антител (1:32 и выше) к антигену миокарда и ЦИК в различные периоды тренировочного цикла в группе спортсменов со СКМП.

Эти данные свидетельствуют о том, что у спортсменов со СКМП имеет место более выраженная активность иммунного ответа при интенсивных физических нагрузках по сравнению со спортсменами без СКМП, у которых такая закономерность не получена.

Клеточные аутоиммунные реакции были изучены по индексу торможения миграции лейкоцитов (ИТМЛ) к антигену миокарда. Исследование клеточных аутоиммунных реакций по ИТМЛ показало, что иммунный ответ на антиген миокарда повышен в обеих группах спортсменов и не отличается у мужчин и женщин.

Изучение частоты повышения ИТМЛ у спортсменов с различными формами СКМП показало, что при форме, протекающей с нарушением процесса

реполяризации, в 5 раз чаще имеет место повышение ИТМЛ по сравнению с аритмической формой. Эта разница наиболее выражена у женщин (рис. 8).

35-] ИТМЛ %

3025- 26.7

20-

15-

10- 5,6

5-

0-

Все спортсмены

□ аритмическая форма

□ форма с НПР

Мужчины

Ж

Женщины

Рис. 8. Сравнительный анализ частоты повышения ИТМЛ к антигену миокарда

(20% и более) при различных формах СКМП (%).

Выявлена зависимость клеточных аутоиммунных реакций от периода тренировочного цикла в группе спортсменов со СКМП. В соревновательный период повышается ИТМЛ, в переходный период этот показатель нормализуется. Эти данные свидетельствуют об усилении аутоиммунных реакций клеточного типа в соревновательный период. В группе спортсменов без СКМП такой зависимости выявлено не было.

Таким образом, как у спортсменов со СКМП, так и при ее отсутствии имеют место аутоиммунные реакции гуморального и клеточного типа к антигену миокарда. Однако эти реакции наиболее выражены у спортсменов со СКМП, особенно протекающей с нарушением процесса реполяризации. Выраженность этих реакций зависит от периода тренировочного цикла.

Следует считать, что у спортсменов, у которых отсутствует клинически определяемая СКМП, выявленные аутоиммунные реакции гуморального и клеточного типа к антигену миокарда являются ранними маркерами развития СКМП. Эти спортсмены могут быть отнесены в группу риска.

Проведенный системный анализ показал, что у спортсменов со СКМП определяются наиболее выраженные нарушения гуморального и клеточного звена иммунитета с развитием аутоиммунных реакций. В связи с этим основные лечебно-профилактические мероприятия при развитии СКМП у спортсменов должны быть направлены на устранение иммунологических нарушений и подавление аутоиммунных реакций.

В экспериментальном исследовании выявлено, что плавание без груза вызвало нарушение адаптации у 33,3%, а плавание с грузом у 56,7% животных. Это объясняется тем, что в первом случае присутствовал только психоэмоциональный стресс, а во втором случае имели место чрезмерные физические нагрузки.

Морфологическое исследование гистологических препаратов выявило однотипные, но различной степени выраженности, изменения в миокарде крыс: полнокровие сосудов, очаговый стаз крови, интерстициальный отек, мелкоочаговые крооизлияния, дистрофические изменения. Наиболее выраженные изменения выявлялись у животных 1Н и 2.Н, не адаптированных к плаванию. Также у этих животных выявлялся некроз отдельных кардиомиоцитов с появлением мелких очагов некроза ткани миокарда.

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать следующую концепцию развития СКМП у высококвалифицированных спортсменов (рис. 9).

Формированию СКМП у спортсменов под влиянием чрезмерных физических и психоэмоциональных нагрузок способствуют три основных группы факторов:

- Нарушение нормального соотношения гормонов (кортизола и тестостерона) приводит к нарушению регуляции Т и В-системы иммунитета с развитием аутоиммунных реакций гуморального и клеточного типа. Этому способствует повышение уровня сердечного антигена, вследствие цитолиза кардиомиоцитов, что вызывает повреждение миокарда.

- Повышение эндогенной интоксикации, обусловленной снижением связывающей активности сывороточных альбуминов и снижением фагоцитарной активности клеток.

- Ухудшение восстановительных процессов в миокарде связано с преобладанием катаболических процессов, обусловленных гормональными расстройствами.

Чрезмерная физическая и психоэмоциональная нагрузка

1

Стрессорная кардиомиопатия

Рис. 9. Схема патогенеза стрессорной кардиомиопатии у спортсменов.

ВЫВОДЫ

1. СКМП у спортсменов, как мужчин, так и женщин, наиболее часто возникает в соревновательный период тренировочного цикла и сопровождается снижением физической работоспособности, которая не восстанавливается в переходный период.

2. Для спортсменов со СКМП характерны гормональные нарушения, которые заключаются в снижении уровня тестостерона (преимущественно у мужчин) и повышении уровня кортизола (преимущественно у женщин) со снижением индекса анаболизма. Это способствует нарушению восстановительных процессов в миокарде после интенсивных физических нагрузок и нарушениям в системе иммунитета.

3. При СКМП определяется повышение активности миокардиальных ферментов, что свидетельствует о цитолизе кардиомиоцитов, обусловленном высокими физическими нагрузками, особенно в соревновательный период тренировочного цикла.

4. У спортсменов со СКМП выявляется повышение эндогенной интоксикации, связанной с нарушением функционирования системы защиты со стороны сывороточных альбуминов.

5. У спортсменов со СКМП определяется снижение фагоцитарной активности нейтрофилов, которое наиболее выражено у женщин и в отличие от спортсменов без СКМП не зависит от периода тренировочного цикла.

6. У спортсменов как при СКМП, так и при ее отсутствии выявляется повышение уровня антигена миокарда, это повышение наиболее выражено у спортсменов в соревновательный период, особенно у женщин.

7. Выявлена гиперфункция В-системы иммунитета как у спортсменов со СКМП, так и при ее отсутствии у мужчин и женщин, однако у спортсменов со СКМП нарушена функциональная активность В-лимфоцитов, наиболее выражена в переходный период тренировочного цикла.

8. У спортсменов со СКМП и без СКМП определяется снижение количества Т-лимфоцитов, что сопровождается компенсаторным повышением их функциональной активности. У спортсменов со СКМП наблюдается снижение функциональной активности Т-лимфоцитов в переходный период тренировочного цикла.

9. У спортсменов как со СКМП, так при ее отсутствии имеют место аутоиммунные реакции гуморального и клеточного типа к антигену миокарда. Эти реакции наиболее выражены у спортсменов со СКМП, особенно протекающей с нарушением на ЭКГ процесса реполяризации. Выраженность этих реакций зависит от периода тренировочного цикла.

10.У спортсменов, у которых отсутствует клинически определяемая СКМП, выявленные аутоиммунные реакции гуморального и клеточного типа к антигену миокарда являются ранними маркерами возможного развития СКМП, поэтому эти спортсмены должны быть отнесены в группу риска.

11.По данным системного анализа, у спортсменов со СКМП наиболее выраженные отличия от спортсменов без СКМП имеют место в системе иммунитета, где гомеостатическая перестройка затрагивает популяционный состав и численность иммунокомпетентных клеток.

12.В эксперименте выявлена зависимость патологических изменений в миокарде от силы стрессора и индивидуальной толерантности животных к психоэмоциональной и физической нагрузкам.

13.Сформулирована концепция развития СКМП, вследствие влияния чрезмерных физических и психоэмоциональных нагрузок у высококвалифицированных спортсменов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В каждый период тренировочного цикла спортсмены должны проходить плановое обследование. Помимо инструментальных методов исследовании (ЭКГ, СМЭКГ, ЭхоКГ, тест PWC-170) должны проводиться лабораторные исследования: гормоны (кортизол, тестостерон), цитолитические ферменты (ACT, AJIT, КФК, МВ-КФК), альбумины сыворотки крови с определением индекса интоксикации, иммунологические исследования с определением показателей, характеризующих состояние В- и Т-систем иммунитета, а также определение антигена миокарда и аутоиммунных реакций гуморального и клеточного типа на этот антиген.

2. Для профилактики развитая СКМП следует особое внимание обращать на выявление антигена миокарда и аутоиммунных реакций гуморального и клеточного типа на антиген миокарда. При выявлении данных изменений должен решаться вопрос о снижении интенсивности тренировочных и соревновательных нагрузок и проведении реабилитационных мероприятий, что будет способствовать росту спортивных результатов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Василенко B.C. Значение лейкоцитарного индекса интоксикации у спортсменов со стрессорной кардиомиопатией / Василенко B.C., Розанов H.H., ГижаИ.В. Н Актуальные проблемы физического воспитания в профессиональной подготовке студентов высшей школы. Материалы 52-й межвузовской научно-методической конференции. - СПб., 2003. - С. 187-188.

2. Василенко B.C. Лейкоцитарный индекс интоксикации как критерий оценки уровня метаболических процессов при физических нагрузках / Василенко B.C., Розанов H.H. // Сборник научных трудов III конференции иммунологов Урала. - Челябинск, 2003. - № 1(3). - С. 25,

3. Василенко B.C. Лейкоцитарный индекс интоксикации как показатель порогового уровня физических нагрузок / Антонова И.Н., Василенко B.C. // Новые методы диагностики, лечения, профилактики, реабилитации и медико-организационные проблемы педиатрии. Сборник научных трудов СПбГПМА, посвященный 20-летию факультета последипломного образования. - СПб., 2003.-С. 217-218.

4. Василенко В.С.Показатели клеточной неспецифической защиты при стрессорных физических нагрузках / Василенко B.C., Розанов H.H. // Новые методы диагностики, лечения, профилактики, реабилитации и медико-организационные проблемы педиатрии. Сборник научных трудов СПбГПМА, посвященный 20-летию факультета последипломного образования. - СПб., 2003.-С. 217-218.

5. Василенко B.C. Показатели фагоцитарной активности нейтрофилов при интенсивных физических нагрузках / Левин М.Я., Василенко B.C., Болыпа-гин В.В. П Актуальные проблемы физического воспитания и профессиональной подготовке студентов высшей школы. Материалы 52-й межвузовской научно-методической конференции. - СПб., 2003. - С. 199-200.

6. Василенко B.C. Антиген миокарда и аутоиммунная реакция на него при стрессорной кардиомиопатии у спортсменов / Василенко B.C., Левин М.Я., Антонова И.Н., Косицкая Л.С. // Медицинская иммунология. - 2004. - Том 6, N° 5.-С. 280.

7. Василенко B.C. Дистрофия миокарда у спортсменов сопровождается деструктивными процессами с поступлением в кровь антигенов сердечной мышцы / Косицкая Л.С., Софронов Б.Н., Левин М.Я., Василенко B.C. // Актуальные проблемы физического воспитания и профессиональной подготовке студентов высшей школы. Материалы 53-й межвузовской научно-методической конференции по физическому воспитанию студентов высших учебных заведений. - СПб.: Изд. Центр СПб ГМТУ, 2004. - С. 193-194.

8. Василенко B.C. Дистрофия миокарда у спортсменов (связь с уровнем кортизола в сыворотках крови) / Василенко B.C., Софронов Б.Н., Косицкая Л.С., Левин М.Я. // Актуальные проблемы физического воспитания и профессиональной подготовке студентов высшей школы. Материалы 53-й межвузовской научно-методической конференции по физическому воспитанию студентов высших учебных заведений.- СПб.: Изд. Центр СПб ГМТУ, 2004. - С. 194.

9. Василенко B.C. Иммунокомпетентные клетки в крови высококвалифицированных спортсменов (связь с повышенным уровнем кортизола) / Антонова И.Н., Василенко B.C., Левин МЛ. Н Актуальные проблемы физического воспитания и профессиональной подготовке студентов высшей школы. Материалы 53-й межвузовской научно-методической конференции по физическому воспитанию студентов высших учебных заведений. - СПб.: Изд. Центр СПб ГМТУ, 2004.-С. 194-195.

10. Василенко B.C. Деструктивные процессы у спортсменов при стрес-сорной кардиомиопатии / Левин М.Я., Василенко B.C., Антонова И.Н. // Instrumentation in ecology and Human Safety international conference. - St.-Petersburg, 2004. - C. 290-292.

11. Василенко B.C. Коргизол как эндогенный регулятор иммунологических процессов у спортсменов / Софронов Б.Н., Василенко B.C., Данилова-Перлей В.И., Гижа И.В. // Материалы II Международного Конгресса «Спорт и здоровье». -СПб., 2004. - С. 278-279.

12. Василенко B.C. Иммунологический ответ антигена миокарда у спортсменов / Левин М.Я., Таймазов В.А., Василенко B.C. // Материалы II Международного конгресса «Спорт и здоровье». - СПб., 2004. - С. 143-144.

13. Василенко B.C. Стрессорная кардиомиопатия у спортсменов, выявляемая серологическими методами / Василенко B.C., Левин М.Я., Косицкая Л.С. // Медицинская иммунология. - 2005. - Том 7, № 2-3. - С. 218.

14. Василенко B.C. Иммунологические сдвиги у спортсменов при физическом перенапряжении / Житнухин Ю.Л., Василенко B.C., Левин М.Я. II Медицинская иммунология. - 2005. - Том 7, № 2-3. - С. 222-223.

15. Василенко B.C. Аутоиммунные процессы у спортсменов с явлениями стрессорной кардиомиопатии / Софронов Б.Н., Василенко B.C., Косицкая Л.С., Житнухин Ю.Л. // Медицинская иммунология. - 2005. - Том 7, № 2-3. - С. 237238.

16. Василенко B.C. Характеристика метаболических процессов у спортсменов при интенсивной мышечной деятельности / Василенко B.C., Степанова В.Н., Косицкая Л.С., Житнухин Ю.Л. // Актуальные проблемы физического воспитания и профессиональной подготовке студентов высшей шко-лы.Материапы 54-й межвузовской научно-методической конференции по физическому воспитанию студентов высших учебных заведений. - СПб.: Изд. Центр СПб ГМТУ, 2005. - С. 115-117.

17. Василенко B.C. Признаки стрессорной кардиомиопатии у спортсменов в периоды интенсивных тренировок / Афанасьева И.А., Василенко B.C. // Вестник Балтийской педагогической академии. - 2005. - Вып. 63. - С. 66-69.

18. Василенко B.C. Иммунологические особенности стрессорной кардиомиопатии у спортсменов / Василенко B.C. // Медицинская иммунология. -2006. - Том 8, № 3-5. - С. 365-366.

19. Левин М.Я., Шубик В.М., Орехова Л.Ю., Антонова И.Н., Афанасьева И.А., Василенко B.C. Основы спортивной иммунологии - СПб.: Олимп, 2006. -224 с.

20. Василенко B.C. Доклиническая диагностика стрессорной кардиомио-патии у спортсменов / Левин М.Я., Мартынчик Ю.Ф., Василенко B.C., Косиц-кая Л.С. // Организация и методика учебной, оздоровительной и спортивной работы в ВУЗе. Материалы Всероссийской научно-практической конференции -Воронеж, 2006. - С. 110-111.

21. Василенко B.C. Влияние воспалительных заболеваний пародонта на развитие кардиомиодистрофии и аутоиммунных реакций у спортсменов / Василенко B.C., Афанасьева И.А. // Вестник Балтийской педагогической академии. -2006.-Вып. 64.-С. 20-25.

22. Василенко B.C. Роль иммунологических нарушений в диагностике стрессорной кардиомиопатии у спортсменов / Левина Л.И., Василенко B.C. // Кардиология СНГ. -2006. - Том IV, № 1. - С. 173.

23. Таймазов В.А., Афанасьева И.А., Левин М.Я., Василенко B.C., Соф-ронов Б.Н., Антонова И.Н., Косицкая Л.С.Способ диагностики стрессорной кардиомиопатии. Патент РФ № 2292046 от 04.04.2005.

24. Василенко B.C. Изучение взаимосвязи хронических воспалительных заболеваний пародонтита с развитием кардиомиодистрофии у спортсменов в период интенсивных тренировок / Антонова И.Н., Василенко B.C., Розанов Н.Н // Актуальные проблемы физического воспитания и профессиональной подготовке студентов высшей школы. Материалы 56-й межвузовской научно-методической конференции по физическому воспитанию студентов высших учебных заведений. - СПб.: Изд. «Олимп-СПб», 2007. - С. 189-190.

25. Афанасьева И.А., Антонова И.Н. Морфологические изменения у крыс при стрессорных физических нагрузках / Афанасьева И.А., Антонова И.Н., Василенко B.C. // Атлас. - СПб: Олимп-СПб, 2007. - 36 с.

26. Василенко B.C. Роль кортизола в развитии стрессорной кардиомиопатии у спортсменов / Василенко B.C. // Вестник аритмологии. - 2008. - прил. А.-С. 151.

27. Василенко B.C. Стрессорная кардиомиопатия у спортсменов (связь с полом, уровнем спортивного мастерства, периодом тренировочного цикла и физической работоспособностью) / Левин М.Я., Василенко B.C. // Успехи современного естествознания. - 2008. - № 5. - С. 119.

28. Василенко B.C. Уровень кортизола и тестостерона у спортсменов со стрессорной кардиомиопатией и без сердечно-сосудистой патологии на этапах тренировочного цикла / Василенко B.C., Косицкая Л.С. // Актуальные проблемы физического воспитания и профессиональной подготовке студентов высшей школы. Материалы 57-й межвузовской научно-методической конференции по физическому воспитанию студентов высших учебных заведений. - СПб.: Изд. Центр СПб ГМТУ, 2008. - С. 234-235.

29. Василенко B.C. Особенности стрессорной кардиомиопатии у спортсменов высокой квалификации / Левин М.Я., Василенко B.C. И Актуальные проблемы физического воспитания и профессиональной подготовке студентов высшей школы. Материалы 57-й межвузовской научно-методической конфе-

ренции по физическому воспитанию студентов высших учебных заведений. -СПб.: Изд. Центр СПб ГМТУ, 2008. - С. 247-248.

30. Василенко B.C. Защитная роль сывороточных альбуминов у спортсменов при стрессорной кардиомиопатии / Василенко B.C. // Труды Мариин-ской больницы. - СПб.: Изд. СПб ГПМА, 2008. - Выпуск VI. - С. 77-80.

31. Василенко B.C. Факторы, влияющие на развитие стрессорной кардиомиопатии у спортсменов / Василенко B.C. // Репродуктивное здоровье молодежи - здоровье следующих поколений. XI Европейский конгресс детских и подростковых гинекологов. - СПб., 2008. - С. 14.

32. Василенко B.C. Особенности дистрофии миокарда физического перенапряжения у спортсменов в зависимости от пола, уровня спортивного мастерства и физической работоспособности / Новицкая В.И., Василенко B.C., Ку-тилин А.В. II Материалы науч. конф. профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПб ГПМА. - СПб., 2009. - С. 78.

33. Василенко В. С. Уровень мочевины в сыворотке крови, как показатель метаболических процессов у спортсменов со стрессорной кардиомиопати-ей / Василенко B.C. // Сохранение здоровья человека в свете медико-биологических и психопедадогических проблем. Тр. Всерос. науч.-практ. конф. - Шадринск : Шадр. Дом Печати, 2009. - С .12-14.

34. Василенко В. С. Влияние стрессорных физических нагрузок на морфологическое состояние миокарда в эксперименте / Василенко B.C. // Сохранение здоровья человека в свете медико-биологических и психопедадогических проблем. Тр. Всерос. науч.-практ. конф. - Шадринск : Шадр. Дом Печати, 2009. - С .17-23.

35. Василенко В. С. Аутоиммунные реакции клеточного типа у спортсменов со стрессорной кардиомиопатии / Василенко B.C. // Вестник Российской военно-медицинской академии. - СПб.: ВМеда, 2009. - № 1(25). - прил. часть II. - С. 444.

36. Василенко B.C. Повреждение кардиомиоцитов в генезе стрессорной кардиомиопатии у спортсменов / Василенко B.C. // Вестник Российской военно-медицинской академии. - СПб.: ВМеда, 2009. - № 1(25). - прил. часть II. - С. 444-445.

37. Василенко B.C. Роль эндогенной интоксикации в патогенезе стрессорной кардиомиопатии у спортсменов / Василенко B.C. // Актуальные вопросы пульмонологии, кардиологии и эндокринологии. Российская науч.-практ конф., посвященная 110-летию со дня рождения академика Н.С. Молчанова. - СПб., 2009.-С. 24-25.

38. Василенко B.C. Нарушение липидного обмена при стрессорной кардиомиопатии у спортсменов / Василенко B.C. И Актуальные вопросы пульмонологии, кардиологии и эндокринологии. Российская науч.-практ конф., посвященная 110-летию со дня рождения академика Н.С, Молчанова. - СПб., 2009.-С. 26-31.

39. Василенко B.C. Особенности гормональных нарушений у спортме-нов мужчин и женщин при стрессорной кардиомиопатии / Василенко B.C. //

Труды Мариинской больницы. - СПб.: Изд. СПб ГПМА, 2009. - Выпуск VII. -С. 53-57.

40. Василенко B.C. Фагоцитарная активность у спортсменов со стрес-сорной кардиомиопатией в зависимости от периода тренировочного цикла / Василенко B.C., Иванова Е.А. // Труды Мариинской больницы. - СПб.: Изд. СПб ГПМА, 2009. - Выпуск VII. - С. 57-58.

41. Василенко B.C. Функциональная активность B-системы иммунитета у спортсменов со стресорной кардиомиопатией в зависимости от периода тренировочного цикла / Василенко B.C. // Медицинская иммунология. - 2009. -Том И,№4-5.-С.444.

42. Василенко B.C. Состояние B-системы иммунитета у спортсменов со стрессорной кардиомиопатией / Косицкая Л.С., Василенко B.C. // Медицинская иммунология. - 2009. - Том 11, № 4-5. - С. 444.

43. Василенко B.C. Роль аутоиммунных реакций клеточного типа при стрессорной кардиомиопатии у спортсменов / Василенко B.C. // Физическая культура студентов. Материалы 58-й межвузовской научно-методической конференции по физическому воспитанию студентов высших учебных заведений. -СПб.: «Буревестник», 2009. - С. 145-146.

44. Василенко B.C. Значение атерогенных липидов в патогенезе стрессорной кардиомиопатии у спортсменов / Василенко B.C. // Физическая культура студентов. Материалы 58-й межвузовской научно-методической конференции по физическому воспитанию студентов высших учебных заведений. - СПб.: «Буревестник», 2009. - С. 165-166.

45. Василенко B.C. Роль мембранопатки в патогенезе стрессорной кардиомиопатии у спортсменов / Василенко B.C. // Ученые записки СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова СПб.: - 2009. - T.XVI. №3. - С. 105-108.

46. Василенко B.C. Роль B-системы иммунитета в патогенезе стрессорной кардиомиопатии у спортсменов / Василенко B.C.// Вестн. С.-Петерб. ун-та. Сер. 11.2010. Вып. 3. С. 32-36.

47. Левин М.Я., Шубик В.М., Орехова Л.Ю., Антонова И.Н., Афанасьева И.А., Василенко B.C. Основы спортивной иммунологии - СПб.: Олимп, 2010. -277 с.

48. Василенко B.C. Альбумины сыворотки крови у спортсменов со стрессорной кардиомиопатией / Василенко B.C., Левина П.И.// Ученые записки СПбГМУ им. акад. И.П. Паплова СПб.: - 2011. - T.XVIII. №1. - С. 4447.

49. Василенко B.C. Кардиальная патология у машинистов железнодорожного транспорта / Бондарев С.А., , Василенко B.C.// Сибирский медицинский журнал. -2011. Том 26. - №2 (1). - С. 116-121.

50. Василенко B.C. Влияние пола, спортивного мастерства и периода тренировочного цикла на развитие стрессорной кардиомиопатии у высококвалифицированных спортсменов / Василенко B.C., Бондарев С.А.// Ученые записки СПбГМУ им акад. И.П. Павлова СПб.: - 2011. - T.XVIII. №2. - С. 36-38.

51. Василенко B.C. Аутоиммунные реакции клеточного типа при различных формах стрессорной кардиомиопатии у спортсменов / Шаповалова Василенко B.C.// Ученые записки СПбГМУ им акад. И.П. Павлова СПб.: - 2011. - T.XVIII. №2. - С. 161-162.

52. Василенко B.C. Медикаментозная коррекция метаболических нарушений в миокарде при стрессорной кардиомиопатии вследствие хронического психоэмоционального перенапряжения / Бондарев С.А., Василенко B.C.// Сибирский медицинский журнал. - 2011. - №3 (1). - С. 95-103.

53. Василенко B.C. ЭКГ и ЭхоКГ особенности аритмического варианта течения стрессорной кардиомиопатии при физическом и психоэмоциональном перенапряжении / Бондарев С.А., Василенко B.C.// Ученые записки СПбГМУ им акад. И.П. Павлова СПб.: - 2011. - T.XVIII. №3. - С. 6669.

54. Василенко B.C. Аутоиммунные реакции гуморального и клеточного типа как ранний маркер стрессорной кардиомиопатии у спортсменов /Левина Л.И., Василенко B.C.// Вести. С.-Петерб. ун-та. Сер. 11. 2011. Вып. 4. С. 27-31.

55. Василенко B.C. Влияние стресеорных нагрузок на морфологическое состояние миокарда в эксперименте /Василенко В.С.// Морфология. -Том 140, № 6. - 2011. - С.64-71.

Список сокращений, употребляемых в тексте

АГ - антиген

АЛТ - аланинаминотрансаминаза

ACT - аспартатаминотрансаминаза

AT - антитело

ИА - индекс анаболизма

ИЗФ - индекс завершенности фагоцитоза

ИИ - иммунорегуляторный индекс

ИС - индекс стимуляции

ИТ - индекс токсичности

ИТМЛ- индекс торможения миграции лейкоцитов

КИА - концентрация измененного альбумина

KMC - кандидат в мастера спорта

КФК - креатинфосфокиназа

HTTP - нарушение процессов реполяризации

МС - мастер спорта

МСМК - мастер спорта международного класса

ОКА - общая концентрация альбумина

РБТЛ - реакция бласттрансформации лимфоцитов

СКМП - стрессорная кардиомиопатия

ФИ - фагоцитарный индекс

ФЧ - фагоцитарное число

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ЭКА - эффективная концентрация альбумина

ЭКГ - электрокардиограмма

CD3 - лимфоциты - Т-клетки

CD4 - лимфоциты - Т-хелперы

CD8 - лимфоциты - Т-цитотоксические

CD25 - лимфоциты - носители рецепторов к ИЛ-2

CD95 - лимфоциты - индукторы апоптоза

CD20 - кетки В-лимфоцитов

CD16 - киллеры (ЕК)

Ig - иммуноглобулин

Подписано в печать 24.10.11 ,

Объем 2 пл.__Тираж 100 экз.

Формат 60x84/16 Заказ №,713

Типография BMA им. С.М. Кирова 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6