Автореферат и диссертация по медицине (14.00.29) на тему:Стратификация пациентов с гемобластозами и диссеминированными солидными опухолями с использованием модифицированного интегрального показателя качества жизни

ДИССЕРТАЦИЯ
Стратификация пациентов с гемобластозами и диссеминированными солидными опухолями с использованием модифицированного интегрального показателя качества жизни - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Стратификация пациентов с гемобластозами и диссеминированными солидными опухолями с использованием модифицированного интегрального показателя качества жизни - тема автореферата по медицине
Рыков, Иван Владимирович Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.29
 
 

Оглавление диссертации Рыков, Иван Владимирович :: 2009 :: Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Значение метода оценки качества жизни и симптомов в гематологии и онкологии.

1.2. Методология исследования качества жизни в гематологии и онкологии.

1.2.1. Инструменты оценки качества жизни.

1.3. Исследования качества жизни в гематологии и онкологии.

1.4. Исследования симптомов в гематологии и онкологии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая социально-демографическая и клиническая характеристика больных.

2.2. Характеристика инструментов исследования.

Общий опросник оценки качества жизни SF-36.

2.3. Градации снижения интегрального показателя качества жизни.

2.4. Методы визуализации результатов.

2.5. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Общая характеристика качества жизни и спектра актуальных симптомов у пациентов с гемобластозами и диссеминированными солидными опухолями.

3.2. Распределение,пациентов с гемобластозами в зависимости от градации снижения модифицированного ИП качества жизни.

3.3. Характеристика встречаемости и выраженности симптомов у пациентов с гемобластозами в группах с различной градацией снижения модифицированного ИП качества жизни.

3.4. Характеристика объемных профилей качества жизни у пациентов с гемобластозами в группах с различной градацией снижения модифицированного ИП качества жизни.

3.5. Распределение пациентов с диссеминированными формами солидных опухолей в зависимости от значения модифицированного ИП качества жизни.

3.6. Характеристика встречаемости и выраженности симптомов у пациентов с диссеминированными формами солидных опухолей в группах с различной градацией снижения модифицированного ИП качества жизни.

3.7. Характеристика объемных профилей качества жизни у пациентов с диссеминированными формами солидных опухолей в группах с различной градацией снижения модифицированного ИП качества жизни.

 
 

Введение диссертации по теме "Гематология и переливание крови", Рыков, Иван Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы.

В последние десятилетия наблюдается значительный прогресс в лечении ряда гематологических и онкологических заболеваний. Усилия специалистов направлены не только на увеличение продолжительности жизни больного, но и на улучшение ее качества. Согласно рекомендациям Food and Drug Administration (FDA, США), подготовленным в 1985 году, оценку качества жизни больного следует включать в клинические исследования, связанные с внедрением новых лекарственных препаратов в онкологии [116]. На совместной конференции Национального института рака США (NCI) и Американского общества клинической онкологии (ASCO) в 1996 году постулировано, что качество жизни является вторым по значимости критерием оценки результатов противоопухолевой терапии после выживаемости [156]. В 2006 году опубликованы рекомендации FDA, посвященные методам оценки качества жизни при определении эффективности лекарственных препаратов в клинических исследованиях [25]. В этой связи в клинической онкологии и онкогематологии особое значение приобретает оценка качества жизни больного. Не отрицая важность исследования традиционных клинических параметров при ведении онкологических и онкогематологических больных, следует отметить существенную роль параметров качества жизни больного при оценке результатов лечения.

Качество жизни представляет собой интегральную характеристику физического, психологического, эмоционального и социального функционирования больного, основанную на его субъективном восприятии [6, 9]. Качество жизни человека многомерно в своей основе. Для его оценки используют общие или специальные опросники, состоящие из нескольких шкал [29, 45, 171]. Количество шкал варьирует от вида инструмента. Так, общий опросник SF-36 описывает качество жизни индивидуума с помощью 8 шкал; специальный опросник EORTC QLQ С-30, предназначенный для онкологических больных, позволяет получить значения 5 функциональных шкал, 3 шкал симптомов, 6 одиночных пунктов и шкалы общего качества жизни. Многомерность получаемых значений создает ряд трудностей при интерпретации полученных данных. Изменения каждой из шкал могут иметь различную величину, а порой и направленность. Дать точную и однозначную оценку изменений 5, 8 или большего количества шкал с их логичной клинической интерпретацией бывает достаточно сложно. Для преодоления данной проблемы необходима разработка интегрального показателя, однозначно характеризующего качество жизни пациента. Разработанный недавно метод интегральных профилей позволяет на основании отдельных шкал опросника определить интегральный показатель (ИП) качества жизни [16, 19]. Использование ИП качества жизни у больных с солидными опухолями и гемобластозами, наряду с клиническими критериями, целесообразно как на этапе диагностики, так и в процессе противоопухолевого лечения. До настоящего времени ИП качества жизни для оценки качества жизни у пациентов с солидными опухолями и гемобластозами не применялся. Следует отметить еще одну составляющую метода интегральных профилей — построение профиля качества жизни на основании значений шкал опросника. Нами был модифицирован метод интегральных профилей, что позволило определять модифицированный ИП качества жизни и представлять данные качества жизни в виде объемного профиля. В этой связи важным представляется изучение возможностей модифицированного ИП качества жизни для оценки качества жизни больных с гемобластозами и солидными опухолями и визуализации данных качества жизни с помощью объемных профилей качества жизни.

Другой важный аспект, который необходимо иметь ввиду при планировании лечения и оценке его эффективности - феномен гетерогенности популяции больных, в том числе с точки зрения их качества жизни. В этой связи, очевидно, что ответ на лечение будет зависеть от исходной степени ухудшения качества жизни и отличаться в группах в зависимости от степени снижения ИП качества жизни. В соответствии с современными принципами исследования качества жизни целесообразно проводить мониторинг параметров качества жизни отдельно в группах с различной градацией снижения ИП качества жизни. Исследований по идентификации групп пациентов с гемобластозами и солидными опухолями в зависимости от показателей качества жизни до настоящего времени не проводилось.

Показатели качества жизни и объем нарушения основных функций пациента в значительной степени зависят от количества и выраженности симптомов [3, 38, 42, 52, 53, 109, 122, 128, 148, 153]. Спектр симптомов при онкологических и онкогематологических заболеваниях достаточно широк и может быть обусловлен непосредственно самим заболеванием или осложнениями проводимой терапии [63, 64, 139, 152, 175, 183, 187]. К симптомам, которые испытывают больные с гемобластозами и солидными опухолями, относятся боль, слабость, одышка, тошнота, депрессия, нарушения сна, нарушения аппетита и другие [72-75, 79, 80, 129, 157, 162, 164]. Проблеме оценки встречаемости и выраженности симптомов в онкологии посвящены многие исследования. Большинство симптомов до недавнего времени исследовали отдельно [10, 24, 60-62, 65-67, 88, 89]. Комплексные исследования спектра симптомов в онкологии появились сравнительно недавно, несмотря на очевидность того факта, что онкологические и онкогематологические больные испытывают, как правило, не один, а множество симптомов [13, 14, 64, 79, 97, 161]. Для оценки спектра симптомов необходимо применение соответствующих опросников. Наиболее распространенным опросником для оценки спектра актуальных симптомов у онкологических больных является опросник MDASI, разработанный в отделе изучения симптомов онкологического центра им. М.Д. Андерсона университета штата Техас проф. С. Cleeland и соавт. [63]. Изучение спектра симптомов в группах больных с различной градацией снижения качества жизни может явиться важным шагом на пути индивидуализации лечения и оптимизации программ противоопухолевой и симптоматической терапии.

Таким образом, актуальными научными задачами являются изучение возможности использования модифицированного ИП качества жизни для стратификации больных с гемобластозами и диссеминированными солидными опухолями, оценка спектра и встречаемости симптомов в группах пациентов с различной градацией снижения ИП качества жизни, а также разработка подхода к визуализации данных качества жизни с использованием объемного профиля качества жизни.

Цель исследования.

Изучить возможность применения модифицированного ИП качества жизни для стратификации пациентов с гемобластозами и диссеминированными солидными опухолями, а также встречаемость и спектр актуальных симптомов в группах с различной градацией снижения модифицированного ИП качества жизни.

Задачи исследования.

1. Изучить показатели качества жизни и спектр актуальных симптомов у пациентов с гемобластозами и диссеминированными солидными опухолями.

2. Изучить распределение пациентов с гемобластозами и диссеминированными солидными опухолями в зависимости от степени снижения модифицированного ИП качества жизни.

3. Охарактеризовать встречаемость и спектр симптомов в группах пациентов с гемобластозами с различной градацией снижения модифицированного ИП качества жизни.

4. Охарактеризовать встречаемость и спектр симптомов в группах пациентов с диссеминированными солидными опухолями с различной градацией снижения модифицированного ИП качества жизни.

5. Изучить объемные профили качества жизни в группах пациентов с гемобластозами и диссеминированными солидными опухолями с различной градацией снижения модифицированного ИП качества жизни.

Научная новизна работы.

Впервые проведена стратификация пациентов с гемобластозами и диссеминированными солидными опухолями с использованием модифицированного ИП качества жизни. Продемонстрирована гетерогенность популяции пациентов с гемобластозами и диссеминированными солидными опухолями по модифицированному ИП качества жизни. Впервые показано, что у большинства пациентов с распространенными формами солидных опухолей и гемобластозов имеется значительное или критическое снижение модифицированного ИП качества жизни. Выявлены отличия в группах пациентов в различной градацией снижения ИП качества жизни по встречаемости и спектру актуальных симптомов. Также впервые дана характеристика групп пациентов с гемобластозами и диссеминированными солидными опухолями с представлением объемного профиля качества жизни.

Научно-практическая значимость работы и ее реализация.

Показана возможность применения модифицированного ИП качества жизни для стратификации пациентов с гемобластозами и диссеминированными солидными опухолями. Обнаруженный феномен гетерогенности популяции больных с распространенными формами рака по ИП качества жизни расширяет представления о больном как на этапе диагностики при оценке влияния заболевания на параметры его психического, физического и социального функционирования, так и в процессе лечения при коррекции программы противоопухолевой и симптоматической терапии. Разработанный модифицированный ИП качества жизни может быть использован в практической деятельности врача для индивидуализации программы лечения. Предложенный в работе подход определения объемного профиля качества жизни может приеняться для визуализации данных оценки качества жизни больных как в клинической практике, так и в клинических исследованиях. Методологические подходы к оценке модифицированного ИП качества жизни и спектра актуальных симптомов в настоящее время применяются в лечебной работе клиники гематологии и клеточной терапии им. А.А. Максимова (Москва), научных исследованиях, проводимых в Национальном медико-хирургическом центре им. Н.И.Пирогова (Москва) и Научно-методическом центре мониторинга качества жизни (Москва).

Апробация работы.

Основные материалы исследования доложены и обсуждены на Всероссийском семинаре "Исследование качества жизни в здравоохранении" (Санкт-Петербург, 2006 год, Москва, 2007) и российско-американском симпозиуме «Оценка симптомов и качества жизни: клиническое применение» (Москва, 2008 г.). Результаты исследования опубликованы в 9 печатных работах.

Положения, выносимые на защиту.

1. Модифицированный ИП качества жизни может применяться для стратификации популяции пациентов с гемобластозами и диссеминированными солидными опухолями.

2. В зависимости от градации снижения модифицированного ИП качества жизни выявлено пять групп больных как для популяции пациентов с гемобластозами, так и с диссеминированными солидными опухолями.

3. Встречаемость и спектр актуальных симптомов у пациентов с гемобластозами и диссеминированными солидными опухолями различаются в группах с различной градацией снижения модифицированного ИП качества жизни.

4. Представление данных качества жизни в виде объемных профилей качества жизни является удобным и информативным подходом визуализации результатов оценки качества жизни у пациентов с гемобластозами и диссеминированными солидными опухолями.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, анализа собственных результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 25 рисунками, 10 таблицами. Библиографический указатель содержит 27 отечественных и 174 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Стратификация пациентов с гемобластозами и диссеминированными солидными опухолями с использованием модифицированного интегрального показателя качества жизни"

ВЫВОДЫ

1. Модифицированный интегральный показатель качества жизни может быть использован для стратификации пациентов с гемобластозами и диссеминированными солидными опухолями.

2. В зависимости от градации снижения модифицированного интегрального показателя качества жизни выявлено пять групп больных как в популяции пациентов с гемобластозами, так и с диссеминированными солидными опухолями. Более чем у половины пациентов с гемобластозами (55,3%) и диссеминированными солидными опухолями (55,7%) имеется значительное или критическое снижение модифицированного интегрального показателя качества жизни.

3. Спектр и выраженность симптомов значительно отличаются у пациентов с гемобластозами и диссеминированными солидными опухолями в зависимости от градации снижения модифицированного интегрального показателя качества жизни. Группы больных со значительным и критическим снижением модифицированного интегрального показателя качества жизни характеризуются высокими показателями встречаемости актуальных симптомов и их широким спектром. В группе больных со значительным снижением модифицированного интегрального показателя качества жизни большинство актуальных симптомов встречается более чем у половины пациентов, причем у многих из них отмечаются умеренно и сильно выраженные симптомы. Подавляющее большинство (более 80%) пациентов с критическим снижением модифицированного интегрального показателя качества жизни испытывают слабость, боль, нарушение сна, нарушение аппетита и симптомы психологического дистресса, причем в большинстве случаев они значительно выражены.

4. Методика визуализации объемного профиля качества жизни является удобным и информативным подходом представления цифрового ряда параметров качества жизни пациентов с гемобластозами и диссеминированными солидными опухолями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Модифицированный интегральный показатель качества жизни может быть использован в клинической практике и клинических исследованиях для характеристики состояния пациента и контроля эффективности проводимого лечения.

2. Программа визуализации объемного профиля качества жизни с получением модифицированного интегрального показателя качества жизни может быть использована в клинической практике и клинических исследованиях для комплексной оценки состояния пациентов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Стратификация пациентов с гемобластозами и диссеминированными солидными опухолями с использованием модифицированного интегрального показателя качества жизни

На правах рукописи

РЫКОВ ИВАН ВЛАДИМИРОВИЧ

Стратификация пациентов с гемобластозами и диссеминированными солидными опухолями с использованием модифицированного интегрального показателя качества жизни

14.00.29 - Гематология и переливание крови

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2008

003459910

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова Росздрава»

Научные руководители:

доктор медицинских наук Мельниченко Владимир Ярославович кандидат биологических наук Ионова Татьяна Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Николай Николаевич Кацюбинский доктор медицинских наук, профессор Светлана Александровна Маякова

Ведущая организация: ФГУ "Главный военный клинический госпиталь им. академика H.H. Бурденко" МО РФ

Защита состоится «_» ■_2008 г. в «_» часов на заседании

Диссертационного Совета Д 208.050.01 в Федеральном научно-клиническом центре детской гематологии, онкологии и иммунологии Росздрава по адресу: 119571 г. Москва, Ленинский пр-т, дом 117, корп.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФНКЦ Детской гематологии, онкологии и иммунологии Росздрава и на сайте www.niidg.ru Автореферат разослан «_»_2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Доктор медицинских наук, профессор Чернов В.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

В последние десятилетия отмечен значительный прогресс в лечении ряда гематологических и онкологических заболеваний. Усилия специалистов направлены не только на увеличение продолжительности жизни больного, но и на улучшение ее качества. Согласно рекомендациям Food and Drug Administration (FDA, США), подготовленным в 1985 году, оценку качества жизни больного следует включать в клинические исследования, связанные с внедрением новых лекарственных препаратов в онкологии. На совместной конференции Национального института рака США (NCI) и Американского общества клинической онкологии (ASCO) в 1996 году постулировано, что качество жизни является вторым по значимости критерием оценки результатов противоопухолевой терапии после выживаемости. В 2006 году опубликованы рекомендации FDA, посвященные методам оценки качества жизни при определении эффективности лекарственных препаратов в клинических исследованиях. В этой связи в клинической гематологии и онкологии особое значение приобретает оценка качества жизни больного. Не отрицая важность исследования традиционных клинических параметров при ведении гематологических и онкологических больных, следует отметить существенную роль параметров качества жизни больного при оценке результатов лечения.

Качество жизни представляет собой интегральную характеристику физического, психологического и социального функционирования больного, основанную на его субъективном восприятии (Новик A.A. и соавт., 1999). Качество жизни человека многомерно в своей основе. Для его оценки используют общие или специальные опросники, состоящие из нескольких шкал. Количество шкал варьирует от вида инструмента. Так общий опросник SF-36 описывает качество жизни индивидуума с помощью 8 шкал; специальный опросник EORTC QLQ С-30, предназначенный для онкологических больных, позволяет получить значения 5 функциональных шкал, 3 шкал симптомов, 6 одиночных пунктов и шкалы общего качества жизни. Многомерность получаемых значений создает ряд трудностей при интерпретации полученных данных. Изменения каждой из шкал могут иметь различную величину, а порой и направленность. Дать точную и однозначную оценку изменений 5, 8 или большего количества шкал с их логичной клинической интерпретацией бывает достаточно сложно. Для преодоления данной проблемы необходима разработка интегрального показателя, однозначно характеризующего качество жизни пациента. Разработанный недавно метод интегральных профилей позволяет на основании отдельных шкал опросника определить интегральный показатель (ИП) качества жизни (Новик A.A., Ионова Т.И., 2004). Использование ИП

качества жизни у больных с гемобластозами и солидными опухолями наряду с клиническими критериями целесообразно как на этапе диагностики, так и в процессе противоопухолевого лечения (Новик А.А., Ионова Т.И., 2007). До настоящего времени ИП качества жизни для оценки качества жизни у пациентов с гемобластозами и солидными опухолями не применялся.

Нами был модифицирован метод интегральных профилей, что позволило определять модифицированный ИП качества жизни и представлять данные качества жизни в виде объемного профиля. В этой связи важным представляется изучение возможностей модифицированного ИП качества жизни для оценки качества жизни больных с гемобластозами и солидными опухолями и разработка подхода к визуализации данных качества жизни с помощью объемных профилей качества жизни.

Важным аспектом, который необходимо иметь ввиду при планировании лечения и оценке его эффективности, является феномен гетерогенности популяции больных. Недавно показана гетерогенность популяции больных с различными онкологическими заболеваниями с точки зрения их качества жизни (Wisloff F., Hjorth М, 1997; Осипова Н.Э. и соавт., 2005). В этой связи очевиден факт, что ответ на лечение будет зависеть от исходной степени ухудшения качества жизни и отличаться в группах в зависимости от степени снижения ИП качества жизни. В соответствии с современными принципами исследования качества жизни целесообразно проводить мониторинг параметров качества жизни отдельно в группах с различной градацией снижения ИП качества жизни. Исследований по идентификации групп пациентов с гемобластозами и солидными опухолями в зависимости от показателей качества жизни до настоящего времени не проводилось.

Показатели качества жизни и объем нарушения основных функций пациента в значительной степени зависят от количества и выраженности симптомов (Portenoy R. и соавт., 1994; Chang V. и соавт., 1998; Cleeland С. и соавт., 2000). Спектр симптомов при онкогематологических и онкологических заболеваниях достаточно широк и может быть обусловлен непосредственно самим заболеванием или осложнениями проводимой терапии. К симптомам, которые испытывают больные с гемобластозами и солидными опухолями, относятся боль, слабость, одышка, тошнота, депрессия, нарушения сна и аппетита и др. (Donnelly S., 1995). Большинство симптомов до недавнего времени исследовали отдельно. Комплексные исследования спектра симптомов в онкологии появились сравнительно недавно, несмотря на очевидность того факта, что больные испытывают, как правило, не один, а множество симптомов. Поэтому для оценки спектра симптомов необходимо применение соответствующих опросников. Наиболее распространенным опросником для оценки спектра актуальных

симптомов у онкологических больных является опросник 1УГОА81, разработанный в Отделе изучения симптомов онкологического центра им. М.Д. Андерсона Университета штата Техас, Хьюстон, США (С1ее1апс1 С. и соавт., 2000). Изучение спектра симптомов в группах больных с различной градацией снижения качества жизни может явиться важным шагом на пути индивидуализации лечения и оптимизации программ противоопухолевой и симптоматической терапии.

Таким образом, актуальными научными задачами являются изучение возможности использования модифицированного ИП качества жизни для стратификации больных с гемобластозами и диссеминированными солидными опухолями, оценка спектра и встречаемости симптомов в группах пациентов с различной градацией снижения ИП качества жизни, а также разработка подхода к визуализации данных качества жизни с использованием объемного профиля качества жизни.

Цель исследования

Изучить возможность применения модифицированного ИП качества жизни для стратификации пациентов с гемобластозами и диссеминированными солидными опухолями, а также встречаемость и спектр актуальных симптомов в группах с различной градацией снижения модифицированного ИП качества жизни.

Задачи исследования:

1. Изучить показатели качества жизни и спектр актуальных симптомов у пациентов с гемобластозами и диссеминированными солидными опухолями.

2. Изучить распределение пациентов с гемобластозами и диссеминированными солидными опухолями в зависимости от степени снижения модифицированного ИП качества жизни.

3. Охарактеризовать встречаемость и спектр симптомов в группах пациентов с гемобластозами с различной градацией снижения модифицированного ИП качества жизни.

4. Охарактеризовать встречаемость и спектр симптомов в группах пациентов с диссеминированными солидными опухолями с различной градацией снижения модифицированного ИП качества жизни.

5. Изучить объемные профили качества жизни в группах пациентов с гемобластозами и диссеминированными солидными опухолями с различной градацией снижения модифицированного ИП качества жизни.

Научная новизна работы

Впервые проведена стратификация пациентов с гемобластозами и диссеминированными солидными опухолями с использованием модифицированного ИП качества жизни. Продемонстрирована гетерогенность популяции пациентов с гемобластозами и

диссеминированными солидными опухолями по модифицированному ИП качества жизни. Впервые показано, что у пациентов с распространенными формами солидных опухолей и гемобластозов имеется значительное или критическое снижение модифицированного ИП качества жизни. Выявлены отличия в группах пациентов в различной градацией снижения ИП качества жизни по встречаемости и спектру актуальных симптомов. Также впервые дана характеристика групп пациентов с гемобластозами и диссеминированными солидными опухолями с представлением объемного профиля качества жизни.

Научно-практическая значимость работы и ее реализация

Показана возможность применения модифицированного ИП качества жизни для стратификации пациентов с гемобластозами и диссеминированными солидными опухолями. Обнаруженный феномен гетерогенности популяции больных с распространенными формами рака по ИП качества жизни расширяет представления о больном как на этапе диагностики при оценке влияния заболевания на параметры его психического, физического и социального функционирования, так и в процессе лечения при коррекции программы противоопухолевой и симптоматической терапии. Разработанный модифицированный ИП качества жизни может быть использован в практической деятельности врача для индивидуализации программы лечения. Предложенный в работе подход определения объемного профиля качества жизни может применяться для визуализации данных оценки качества жизни больных как в клинической практике, так и в клинических исследованиях. Методологические подходы к оценке модифицированного ИП качества жизни и спектра актуальных симптомов в настоящее время применяются в лечебной работе клиники гематологии и клеточной терапии им. A.A. Максимова (Москва), научных исследованиях, проводимых в Национальном медико-хирургическом центре им. Н.И.Пирогова (Москва) и Научно-методическом центре мониторинга качества жизни (Москва).

Положения, выносимые на защиту

1. Модифицированный ИП качества жизни может применяться для стратификации популяции пациентов с гемобластозами и диссеминированными солидными опухолями.

2. В зависимости от градации снижения модифицированного ИП качества жизни выявлено пять групп больных как для популяции пациентов с гемобластозами, так и с диссеминированными солидными опухолями.

3. Встречаемость и спектр актуальных симптомов у пациентов с гемобластозами и диссеминированными солидными опухолями различаются в группах с различной градацией снижения модифицированного ИП качества жизни.

4. Представление данных качества жизни в виде объемных профилей качества жизни является удобным и информативным подходом визуализации результатов оценки качества жизни у пациентов с гемобластозами и диссеминированными солидными опухолями.

Апробация работы Основные материалы исследования доложены и обсуждены на Всероссийском семинаре "Исследование качества жизни в здравоохранении" (Санкт-Петербург, 2006 г., Москва, 2007 г.) и российско-американском симпозиуме «Оценка симптомов и качества жизни: клиническое применение» (Москва, 2008 г.). Диссертация была апробирована, обсуждена и рекомендована к защите межкафедральным заседанием Института усовершенствования врачей ФГУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова Росздрава».

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, анализа собственных результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 25 рисунками, 10 таблицами. Библиографический указатель содержит 27 отечественных и 174 зарубежных источников.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Характеристика выборки

В исследование включено 500 пациентов с гемобластозами и распространенными формами онкологических заболеваний, которые участвовали в национальном исследовании «Эпидемиологическое исследование симптомов у больных с распространенными солидными опухолями и гемобластозами», 2005-2006 г.г. Критерии включения больных в исследование были следующие:

1. Согласие больного на участие в исследовании.

2. Возраст 18 лет и старше.

3. Гистологически подтвержденный диагноз опухоли.

4. Способность больного заполнить опросники.

5. Рецидив или распространенная форма опухолевого заболевания:

- солидные опухоли и лимфомы с III и IV стадиями заболевания;

- острые лейкозы: первая атака, рецидив;

- миелодиспластический синдром, все формы;

- хронический лимфолейкоз, III-IV стадии (по Rai);

- хронический миелолейкоз в фазе акселерации и бластного криза;

- множественная миелома III стадия (по Durie и Salmon). Критериями исключения больных из исследования были:

- отказ больного от участия в исследовании;

- неспособность больного заполнить опросники. Клиническая характеристика больных представлена в таблице 1.

Таблица 1. Клиническая характеристика больных (п=500)

Клинический параметр Количество больных % от общего количества больных

Рак молочной железы 157 31,4

Рак легких 93 18,6

Неходжкинская лимфома 52 10,4

Опухоли желудочно-кишечного тракта 64 12,8

Лимфома Ходжкина 26 5,2

Миелома 22 4,4

Диагноз Острые лейкозы 24 4,8

Хронические лейкозы 23 4,6

Гинекологические опухоли 19 3,8

Герминогенные опухоли 6 1,2

Опухоли ЦНС 5 1

Миелодиспластический синдром 3 0,6

Другие 6 1,2

Общесоматический статус «Хороший» (0-1) 272 54,4

«Плохой» (2-4) 227 45,4

Химиотерапия 297 59,4

Противоопухолевое Лучевая терапия 89 17,8

лечение Биоиммунная терапия 8 1,6

Комбинированное лечение 56 11,2

Отсутствие лечения 50 10

70% составили больные с солидными опухолями (п=350) и 30% -гемобластозами (п=150). В исследование вошли пациенты в возрасте от 16

до 81 лет (медиана 55 лет). Мужчины составили 43% (п=215) и женщины 57% (п=285). Большинство пациентов были стационарными - 77% (п=385). Амбулаторные пациенты составили 23% (п=115).

Социально-демографические данные о больном, информация о диагнозе заболевания и его лечении вносились в специально разработанную для исследования клиническую карту.

Характеристика инструментов исследования

В качестве инструментов исследования использовали общий опросник качества жизни SF-36 и опросник оценки основных симптомов MDASI. Опросник SF-36 является общим опросником оценки качества жизни и может применяться как у здоровых людей, так и у больных хроническими заболеваниями, в том числе у онкологических. Опросник разработан корпорацией RAND как часть многолетнего крупномасштабного проекта Medical Outcomes Study (Hays R. и соавт., 1992). Инструмент состоит из 36 вопросов, которые формируют 8 шкал. Количество вопросов в каждой из шкал опросника варьирует от 2 до 10, на каждый вопрос предлагаются различные варианты ответов. Чем выше балл по шкале опросника SF-36, тем лучше показатель качества жизни. Опросник SF-36 переведен на русский язык и прошел валидацию в популяционном исследовании в России (Новик A.A., Ионова Т.И., 2004).

Опросник оценки основных симптомов MDASI разработан для оценки основных симптомов у онкологических больных (Cleeland С. и соавт., 2000). Опросник MDASI позволяет оценить интенсивность 13 симптомов и их влияния на основные параметры качества жизни. Опросник включает следующие симптомы: боль, слабость, тошноту, нарушение, сна, подавленность, одышку, нарушение памяти, нарушение аппетита, сонливость, сухость во рту, печаль, рвоту, онемение/покалывание. Опросник MDASI имеет следующую структуру:

- тринадцать цифровых (0-10) оценочных шкал для оценки интенсивности симптомов за последние 24 часа (0 - полное отсутствие симптома, 10 - максимальная интенсивность симптома, которую можно представить).

- шесть цифровых (0-10) оценочных шкал для оценки влияния совокупности симптомов на параметры качества жизни больного за последние 24 часа (0 - отсутствие влияния симптомов на тот или иной параметр, 10 - симптомы полностью изменяют один из параметров качества жизни).

- Русская версия опросника MDASI прошла валидацию в соответствии с международными стандартами в Межнациональном центре

исследования качества жизни в 2001- 2002 гг. (Ivanova М. и соавт., 2005).

При анализе выраженности симптомов была использована следующая градация степени их тяжести: слабо выраженный симптом - 1-4 балла; умеренно выраженный симптом - 5-6 баллов; сильно выраженный симптом -7-10 баллов.

Характеристики градаций снижения интегрального показателя качества жизни

Для характеристики выраженности нарушения качества жизни определяли степень снижения ИП качества жизни для каждого больного.

Интегральный показатель (ИП) качества жизни - суммарный индекс адаптации человека к воздействию внешних и внутренних факторов, отражающий субъективную оценку индивидуумом его физического, психологического и социального функционирования (Новик A.A., Ионова Т.И., 2006).

ИП качества жизни вычисляли модифицированным методом интегральных профилей на основании данных опросника SF-36. Модификация метода состояла в определении ИП качества жизни и построении объемного профиля качества жизни на основании 3-х мерной фигуры, построенной по шкалам опросника SF-36. Полученное значение интегрального показателя было названо модифицированным ИП (мИП) качества жизни. мИП качества жизни интегрирует в себя показатели качества жизни по всем шкалам опросника SF-36 и имеет размерность от 0 до 1. Чем выше значение интегрального показателя, тем лучше качество жизни больного. Степень снижения мИП качества жизни определяли на основании сравнения ИП качества жизни больного с величиной ИП популяционной нормы (нИП).

Были выделены следующие градации снижения мИП качества жизни:

■ отсутствие снижения (нет различий в значении мИП больного и ИП популяционной нормы)

■ незначительное снижение мИП качества жизни (снижение ИП < 25% от нИП)

■ умеренное снижение мИП качества жизни (снижение ИП от 25 до 50% от нИП)

■ значительное снижение мИП качества жизни (снижение ИП от 51 до 75% от нИП)

■ критическое снижение мИП качества жизни (снижение ИП >75% от нИП).

Методы визуализации результатов

Для визуализации профиля качества жизни было разработано приложение с использованием среды программирования MS Visual Studio 2005 на языке программирования Visual С. Приложение имеет 8 полей для введения параметров, соответствующих 8 шкалам опросника SF-36, которые определяют значение мИП качества жизни. На основании введенных данных проводился расчет значения мИП качества жизни и строился объемный профиль качества жизни в виде 3-х мерной фигуры.

Приложение позволяет выводить две фигуры на одном экране с целью проведения сравнения различных профилей качества жизни. Приложение позволяет выполнять свободное вращение профилей в любых плоскостях и сохранять вращение профилей в видео-потоке; предусмотрена возможность изменения прозрачности и цвета профилей и фона.

Статистическую обработку результатов (описательная статистика, оценка статистической значимости различий) выполняли с использованием специализированных программных пакетов STATISTIC А 6.0 for Windows, GraphPad Instat и SPSS 12.0. Различия считали статистически значимыми при уровне р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Общая характеристика качества жизни и спектра актуальных симптомов у пациентов с гемобластозами и диссеминированными солидными опухолями

Средние значения показателей качества жизни у пациентов с гемобластозами и диссеминированными солидными опухолями представлены в таблице 2.

Таблица 2. Показатели качества жизни у пациентов с гемобластозами и

диссеминированными солидными опухолями

Наименование шкалы Гсмобластозы Солидные опухоли

Среднее значение SD Среднее значение SD

Физическое функционирование 50,71 30,12 49,32 28,72

Ролевое физическое функционирование 22,56 35,57 19,93 33,07

Боль 59,23 31.41 50,49 28,59

Общее здоровье 48,76 18,01 47,08 19,91

Жизнеспособность 46,99 22,06 44,98 21,10

Социальное функционирование 58,17 27,40 55,39 25,95

Ролевое эмоциональное функционирование 36,00 40,60 31,81 39,39

Психическое здоровье 57,59 20,72 51,61 19,45

Установлено, что наиболее распространенным симптомом у пациентов с гемобластозами и диссеминированными формами солидных

опухолей была слабость, которая встречалась у подавляющего числа пациентов (88% и 85% в группе с гемобластозами и диссеминированными формами солидных опухолей, соответственно). Также были распространены симптомы психологического дистресса (печаль, подавленность, нарушения сна). В группе солидных опухолей отмечалась высокая встречаемость боли (75% пациентов). Наиболее выраженным симптомом в обеих группах пациентов была слабость (среднее значение составило 4,6 и 4,0 балла в группе с гемобластозами и диссеминированными формами солидных опухолей, соответственно). У пациентов с гемобластозами также были выражены подавленность (2,9 балла), нарушение сна (2,8 балла), боль (2,7 балла), печаль (2,6 балла); у пациентов с солидными опухолями - боль (3,8 балла), подавленность (3,1 балла), нарушение сна (3 балла), печаль (2,9 балла). Обратим внимание, что в группе солидных опухолей вторым по выраженности симптомом после слабости оказалась боль. Промежуточное положение по выраженности как в группе гемобластозов, так и солидных опухолей занимали следующие симптомы: нарушения аппетита, сонливость, сухость во рту, одышка, ощущение онемения или покалывания, нарушение памяти.

Распределение пациентов с гемобластозами в зависимости от

градации снижения модифицированного ИП качества жизни

Стратификацию пациентов в зависимости от градации снижения модифицированного ИП качества жизни проводили на основании значения модифицированного ИП качества жизни, полученного для каждого больного. Распределение пациентов с гемобластозами согласно градациям снижения ИП качества жизни представлено в таблице 3.

Таблица 3. Распределение пациентов с гемобластозами по группам в зависимости от градации снижения модифицированного ИП качества жизни

Группа Количество пациентов (%) Среднее значение ИП качества жизни (ББ)

Отсутствие снижения модифицированного ИП качества жизни 33(22) 0,59(0,16)

Незначительное снижение модифицированного ИП качества жизни 19(12,7) 0,36 (0,10)

Умеренное снижение модифицированного ИП качества жизни 15(10) 0,25 (0,07)

Значительное снижение модифицированного ИП качества жизни 35 (23,3) 0,15(0,05)

Критическое снижение модифицированного ИП качества жизни 48 (32) 0,05 (0,03)

Как видно из данных таблицы, у 33 (22%) пациентов с гемобластозами отсутствовало ухудшение качества жизни, т.е. значение модифицированного ИП качества жизни больных этой группы не отличалось от соответствующего показателя популяционной нормы. У 19 (12,7%) и 15 (10%) больных наблюдалось незначительное и умеренное снижение модифицированного ИП качества жизни, соответственно. У этих больных имело место снижение модифицированного ИП качества жизни не более чем на 25% по сравнению с таковым в популяционной норме в первом случае и от 25 до 50% во втором. Следует отметить, что большинство пациентов с гемобластозами имели значительное или критическое снижение модифицированного ИП качества жизни (23,3% и 32% больных, соответственно). Средние значения модифицированного ИП качества жизни в группах имели статистически значимые отличия (р<0,01).

При анализе распределения больных в группах с различной степенью ухудшения качества жизни по нозологическим формам показано, что в каждой группе представлены практически все нозологические формы, включенные в исследование; причем распределение в группах по заболеваниям неоднородно. Этот факт может свидетельствовать о том, что для каждого заболевания имеются свои особенности распределения больных по степени снижения модифицированного ИП качества жизни. При анализе распределения больных, имеющих различную степень снижения модифицированного ИП качества жизни, по градациям общесоматического статуса ЕССЮ были выявлены статистически значимые различия между группами (/»<0,0001).

Характеристика встречаемости и выраженности симптомов у пациентов с гемобластозами в группах с различной градацией снижения модифицированного ИП качества жизни

В связи с тем, что нарушения качества жизни во многом обусловлены симптомами, связанными с заболеванием и противоопухолевой терапией, наиболее информативным представлялся анализ групп пациентов, имеющих различную степень снижения модифицированного ИП качества жизни, в зависимости от спектра и выраженности симптомов. На рисунке 1 (а-д) представлены профили симптомов в группах с различной степенью снижения модифицированного ИП качества жизни. Как видно из рисунка, спектр симптомов и их выраженность отличались в группах с различными градациями ухудшения качества жизни.

Более детальный анализ выраженности симптомов в каждой группе также выявил значительные различия между группами. В группе больных с отсутствием снижения модифицированного ИП качества жизни встречаемость симптомов была меньше 50% (за исключением слабости и

сонливости), причем имеющиеся симптомы в большинстве случаев были слабо выражены. В группе пациентов с незначительным снижением модифицированного ИП качества жизни встречаемость симптомов была выше, чем в первой группе. Так слабость, нарушение аппетита, сонливость и симптомы психологического дистресса (подавленность и печаль) встречались у 84%, 63,2%, 58%, 52,6% и 58% пациентов, соответственно. При этом у 30% больных наблюдалась сильно выраженная слабость. Также в данной группе 10% пациентов испытывали выраженное нарушение сна и 5% - сильную боль. Анализ выраженности симптомов в группе с умеренным снижением модифицированного ИП качества жизни показал, что большинство симптомов были зарегистрированы более чем у половины больных, причем в этой группе встречались практически все симптомы, и у многих пациентов они были выражены в значительной степени.

Особого внимания заслуживают группы со значительным и критическим снижением модифицированного ИП качества жизни. Встречаемость симптомов и количество больных, испытывающих значительно выраженные симптомы, в данных группах были существенно выше, чем в рассмотренных ранее группах. Так в группе больных, у которых имело место значительное снижение модифицированного ИП качества жизни, встречаемость большинства симптомов (за исключением боли, тошноты и рвоты) составила 50% и более. Нельзя не отметить, что все больные этой группы испытывали слабость, у большинства она была выражена в значительной степени. Также обращает на себя внимание тот факт, что в данной группе имелось достаточно большое количество больных, испытывающих умеренно и сильно выраженные симптомы. При характеристике группы больных с критическим снижением модифицированного ИП качества жизни следует отметить, что распространенность умеренно и сильно выраженных симптомов была существенно выше по сравнению с группой больных с значительным снижением модифицированного ИП качества жизни.

ОКутовиа <миа*ммя ИЛ кдчаствл »»¡мм

Н#1мачмт*пьно» сммааииа МП »ачкш мша

Рисунок 1. Профили симптомов у пациентов с гемобластозами с различной степенью снижения модифицированного ИП качества жизни.

Следует отметить, что при сравнении распределения пациентов с гемобластозами по градациям снижения модифицированного ИП качества жизни обнаружены статистически значимые различия по степени тяжести симптомов в группах (р<0,001).

Характеристика объемных профилей качества жизни у пациентов с гемобластозами в группах с различной градацией снижения модифицированного ИП качества жизни

Для характеристики групп больных гемобластозами, имеющих различные градации снижения модифицированного ИП качества жизни, для

каждой группы были построены объемные профили качества жизни. На рисунке 2 представлен объемный профиль качества жизни группы пациентов без снижения модифицированного ИП качества жизни в сравнении с «идеальным» профилем, для которого значения показателя качества жизни по всем осям максимальны. Среднее значение модифицированного ИП качества жизни для группы пациентов без снижения качества жизни равно 0.46, значение модифицированного ИП качества жизни для «идеального» профиля - 1.0 Объемный профиль качества жизни группы пациентов без снижения модифицированного ИП качества жизни соответствует объемному профилю качества жизни популяционной «нормы».

Рисунок 2. Объемный профиль качества жизни у пациентов без снижения модифицированного интегрального показателя качества жизни в сравнении с «идеальным» профилем качества жизни.

Рисунок 3. Объемный профиль качества жизни в группе с незначительным снижением мИП качества жизни (красный цвет) в сравнении с группой без снижения мИП качества жизни (зеленый цвет).

О

Рисунок 4. Объемный профиль качества жизни в группе с умеренным снижением мИП качества жизни в сравнении с группой без снижения мИП качества жизни.

На рисунках 3, 4, 5 и 6 представлены объемные профили качества жизни в группах с незначительным, умеренным, значительным и критическим снижением модифицированного ИП качества жизни, соответственно, в сравнении с профилем группы без снижения модифицированного ИП качества жизни.

Среднее значение модифицированного ИП качества жизни в группе с незначительным снижением качества жизни равно 0.26. Как видно из рисунка 3, объемный профиль пациентов с незначительным снижением модифицированного ИП качества жизни меньше профиля для группы без снижения модифицированного ИП качества жизни.

(Ж) (X)

Г 4 ______ - \1 3 У 4 Уц- - ' \ I з

Рисунок 5. Объемный профиль качества жизни в группе со значительным снижением мИП качества жизни в сравнении с профилем группы без снижения мИП качества жизни.

Рисунок 6. Объемный профиль качества жизни в группе с критическим снижением мИП качества жизни в сравнении с группой без снижения мИП качества жизни.

Представленный на рисунке 4 объемный профиль качества жизни группы с умеренным снижением модифицированного ИП качества жизни демонстрирует тенденцию дальнейшего сжатия и деформации профиля по сравнению с объемным профилем, соответствующим группе без снижения модифицированного ИП качества жизни. Среднее значение модифицированного ИП качества жизни данной группы равно 0.18.

Для группы пациентов со значительным снижением модифицированного ИП качества жизни характерна существенная деформация и сжатие объемного профиля по сравнению с профилем, соответствующим группе без снижения модифицированного ИП качества жизни (Рисунок 5). Среднее значение модифицированного ИП качества жизни в данной группе соответствует 0.1. И, наконец, самая выраженная

деформация и сжатие объемного профиля имели место для группы с критическим снижением модифицированного ИП качества жизни (Рисунок 6). В данном случае среднее значение модифицированного ИП качества жизни - 0.03.

Таким образом, модифицированным методом интегральных профилей показано, что популяция пациентов с гемобластозами характеризуется гетерогенностью по модифицированному ИП качества жизни. Выделены следующие группы: больные не имеющие снижения модифицированного ИП качества жизни; больные, имеющие незначительное снижение модифицированного ИП качества жизни; больные, имеющие умеренное снижение модифицированного ИП качества жизни; больные, имеющие значительное снижение модифицированного ИП качества жизни, и больные, имеющие критическое снижение модифицированного ИП качества жизни. Важно отметить, что более половины больных гемобластозами имели значительное или критическое снижение модифицированного ИП качества жизни. Была выявлена также неоднородность распределения больных по нозологическим формам и согласно градациям общесоматического статуса (ЕСОО) в полученных группах. Проведенный анализ встречаемости и спектра актуальных симптомов также показал существенные между группами. Имеющиеся значимые различия между группами наглядно продемонстрированы с помощью объемных профилей качества жизни больных.

Распределение пациентов с диссеминированными формами солидных опухолей в зависимости от значения модифицированного ИП

качества жизни

Распределение пациентов с солидными опухолями согласно градациям снижения ИП качества жизни представлено в таблице 4. Из данных таблицы видно, что более чем у половины пациентов имелось значительное или критическое снижение модифицированного ИП качества жизни (19,7% и 36% больных, соответственно). У 85 пациентов с солидными опухолями (24,3%) отсутствовало ухудшение качества жизни, т.е. значение модифицированного ИП качества жизни не отличалось от показателя популяционной нормы. У 30 и 40 пациентов наблюдалось незначительное и умеренное снижение модифицированного ИП качества жизни, соответственно. Средние значения модифицированного ИП качества жизни в группах имели статистически значимые отличия (р<0,01).

Таблица 4. Распределение пациентов с солидными опухолями по группам в зависимости от градации снижения модифицированного ИП качества жизни

Группа Количество пациентов (%) Среднее значение ИП качества жизии (БЭ)

Отсутствие снижения модифицированного ИП качества ЖИЗНИ 85 (24,3) 0,5(0,17)

Незначительное снижение модифицированного ИП качества жизни 30 (8,6) 0,27 (0,07)

Умеренное снижение модифицированного ИП качества жизни 40(11,4) 0,19(0,05)

Значительное снижение модифицированного ИП качества жизни 69 (19,7) 0,11 (0,04)

Критическое снижение модифицированного ИП качества жизни 126(36) 0,04 (0,02)

При анализе распределения больных в группах с различной степенью ухудшения качества жизни по нозологическим формам, также как и у пациентов с гемобластозами, показано, что в каждой группе представлены практически все нозологические формы. При анализе распределения больных, имеющих различную степень снижения ИП качества жизни, по общесоматическому статусу (ЕСОО) отмечена тенденция к ухудшению общесоматического статуса по мере снижения ИП качества жизни.

Характеристика встречаемости и выраженности симптомов у пациентов с диссеминированными формами солидных опухолей в группах с различной градацией снижения модифицированного ИП

качества жизни

На рисунке 7 (а-д) представлены профили симптомов в группах с различной степенью снижения модифицированного ИП качества жизни. Из представленных изображений видно, что спектр симптомов и их выраженность отличались в группах с различными градациями ухудшения качества жизни.

Отсутствие снижения ИЛ качества жизни

богь 7 - онемение, е [ \ ! .слабость

peora.. ^ 4 \ \3| , тошнота

пеналы--,.____ ' ,«| ' (.--»нарушение сна

сухость во рту'' / / \ ■■ подавленность

/ / N

/ / \ \

сонливость' ' одышка

^ аппетит" память

Рисунок 7. Профили симптомов у пациентов с солидными опухолями с различной степенью снижения модифицированного ИП качества жизни.

Как и в группе гемобластозов, у пациентов с солидными опухолями выявлены существенные различия в выраженности и встречаемости симптомов в различных группах. При сравнении распределения пациентов с солидными опухолями по градациям снижения ИП качества жизни обнаружены статистически значимые различия по степени тяжести симптомов в группах (р<0,001).

Характеристика объемных профилей качества жизни у пациентов с диссеминированными формами солидных опухолей в группах с различной градацией снижения модифицированного ИП качества жизни

Для каждой группы пациентов с солидными опухолями с различными градациями снижения модифицированного ИП качества жизни группы были построены объемные профили качества жизни. На рисунках 8, 9, 10 и 11 представлены объемные профили качества жизни в группах с

незначительным, умеренным, значительным и критическим снижением модифицированного ИП качества жизни, соответственно, в сравнении с профилем группы без снижения модифицированного ИП качества жизни.

Среднее значение модифицированного ИП качества жизни для группы пациентов без снижения качества жизни составило 0.40; для группы с незначительным снижением модифицированного ИП качества жизни -0.20; для группы с умеренным снижением модифицированного ИП качества жизни - 0.13; для группы со значительным снижением модифицированного ИП качества жизни — 0.08 и для группы с критическим снижением модифицированного ИП качества жизни - 0.02.

Объемный профиль качества жизни пациентов с незначительным снижением модифицированного ИП качества жизни полностью вписан в профиль качества жизни для группы без снижения модифицированного ИП качества жизни, что наглядно показывает худшие показатели качества жизни у пациентов группы с незначительным снижением ИП качества жизни (Рисунок 8). Объемный профиль качества жизни группы с умеренным снижением модифицированного ИП качества жизни демонстрирует тенденцию дальнейшего уменьшения и деформации профиля по сравнению с объемным профилем группы пациентов без снижения модифицированного ИП качества жизни (Рисунок 9).

? 1

Рисунок 8. Объемный профиль качества жизни в группе с незначительным снижением мИП качества жизни в сравнении в сравнении с группой без снижения мИП качества жизни.

8 __/ 7

ш

у.....

\

Рисунок 9. Объемный профиль качества жизни в группе с умеренным снижением мИП качества жизни в сравнении с группой без снижения мИП качества жизни.

В группе пациентов со значительным снижением модифицированного ИП качества жизни отмечена более существенная деформация и уменьшение

объемного профиля по сравнению с группой без снижения модифицированного ИП качества жизни (Рисунок 10).

8 7 X

Рисунок 10. Объемный профиль качества жизни в группе со значительным снижением мИП качества жизни в сравнении с группой без снижения мИП качества жизни

Рисунок 11. Объемный профиль качества жизни в группе с критическим снижением мИП качества жизни в сравнении с группой без снижения мИП качества жизни

Для группы с критическим снижением модифицированного ИП качества жизни характерно самое выраженное сжатие и деформация объемного профиля качества жизни (Рисунок 11).

В заключении следует отметить, что в ходе исследования разработан модифицированный ИП качества жизни, который может быть использован для стратификации пациентов с гемобластозами и диссеминированными солидными опухолями. С помощью модифицированного ИП качества жизни проведена стратификация пациентов со злокачественными заболеваниями крови и солидными опухолями. Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что популяция пациентов с гемобластозами и распространенными формами солидных опухолей гетерогенна по качеству жизни больных. В зависимости от градации снижения модифицированного ИП качества жизни выявлено пять групп больных как в популяции пациентов с гемобластозами, так и с диссеминированными солидными опухолями. Особого внимания заслуживает тот факт, что более чем у половины пациентов с гемобластозами и диссеминированными солидными опухолями имеется значительное или критическое снижение модифицированного ИП качества жизни. Разработанное в рамках данного исследования приложение позволяет быстро и эффективно визуализировать результаты оценки качества жизни и представлять данные в виде объемных профилей. Методика визуализации объемного профиля качества жизни

пациентов с гемобластозами и диссеминированными солидными опухолями может быть использована как для проведения клинических исследований, так и для рутинной оценки состоянии пациентов.

ВЫВОДЫ

1. Модифицированный интегральный показатель качества жизни может быть использован для стратификации пациентов с гемобластозами и диссеминированными солидными опухолями.

2. В зависимости от градации снижения модифицированного интегрального показателя качества жизни выявлено пять групп больных как в популяции пациентов с гемобластозами, так и с диссеминированными солидными опухолями. Более чем у половины пациентов с гемобластозами (55,3%) и диссеминированными солидными опухолями (55,7%) имеется значительное или критическое снижение модифицированного интегрального показателя качества жизни.

3. Спектр и выраженность симптомов значительно отличаются у пациентов с гемобластозами и диссеминированными солидными опухолями в зависимости от градации снижения модифицированного интегрального показателя качества жизни. Группы больных со значительным и критическим снижением модифицированного интегрального показателя качества жизни характеризуются высокими показателями встречаемости актуальных симптомов и их широким спектром. Подавляющее большинство (более 80%) пациентов с критическим снижением модифицированного интегрального показателя качества жизни испытывают слабость, боль, нарушение сна, нарушение аппетита и симптомы психологического дистресса.

4. Методика визуализации объемного профиля качества жизни является удобным и информативным подходом представления цифрового ряда параметров качества жизни пациентов с гемобластозами и диссеминированными солидными опухолями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Модифицированный интегральный показатель качества жизни может быть использован в клинической практике и клинических исследованиях для характеристики состояния пациента и контроля эффективности проводимого лечения.

2. Программа визуализации объемного профиля качества жизни с получением модифицированного интегрального показателя качества жизни может быть использована в клинической практике и клинических исследованиях для комплексной оценки состояния пациентов.

Публикации по теме диссертации

1. A.A. Новик, Т.И. Ионова, С.А. Каледина, M.JI. Гершанович, A.B. Киштович, И.В. Рыков Симптомы у онкологических больных с распространенными формами опухолей // Вестник Межнационального центра исследования качества жизни. - 2004. -№ 3-4. - С. 44-52.

2. A.A. Новик, Т.И. Ионова, С.А. Калядина, A.B. Киштович, A.C. Барчук, A.B. Важенин, А.Б. Ежов, М.В. Копп, В.М. Матросов, Ф.Ф. Муфазамов, A.A. Мясников, Т.В. Чагорова, М.В. Шомова, А.И. Арсеньев, М.И. Афанасьев, А.Е Банникова, Е.С. Беклемишева, Н.В. Бломквист, Ю.К. Лебедева, Н.В. Малахова, A.B. Панкова, И.В. Рыков, В.В. Чернова, Е.А. Шипицин, Ш. Вонг, Ч. Клиланд Частота встречаемости основных симптомов, их выраженность и влияние на качество жизни больных с распространенными формами рака и гемобластозами: предварительные результаты эпидемиологического исследования симптомов // Вестник Межнационального центра исследования качества жизни. - 2006. - № 7-8: 69-79.

3. A.A. Новик, Т.И. Ионова, С.А. Калядина, A.B. Киштович, A.C. Барчук, A.B. Важенин, А.Б. Ежов, М.В. Копп, В.М. Матросов, Ф.Ф. Муфазамов, A.A. Мясников, Т.В. Чагорова, М.В. Шомова, А.И. Арсеньев, М.И. Афанасьев, А.Е. Банникова, Е.С. Беклемишева, Н.В. Бломквист, Ю.К. Лебедева, Н.В. Малахова, A.B. Панкова, И.В. Рыков, В.В. Чернова, Е.А. Шипицин, Ш. Вонг, Ч. Клиланд Боль и ее лечение у больных с диссеминированными солидными опухолями и гемобластозами: данные эпидемиологического исследования // Вестник Межнационального центра исследования качества жизни. -2006. -№7-8: 80-91.

4. Т.И. Ионова, И.В. Рыков, С.А. Калядина, A.B. Киштович, A.A. Новик Популяция больных гемобластозами гетерогенна по интегральному показателю качества жизни // Вестник Межнационального центра исследования качества жизни - 2007-№9-10:99-108.

5. A.A. Новик, Т.И. Ионова, С.А. Калядина, A.B. Киштович, А.С Барчук, A.C. Важенин, А.Б. Ежов, М.В. Копп, В.М. Матросов, М.М. Муфазамов, A.A. Мясников, Т.В. Чагорова, М.В. Шомова, А.И. Арсеньев, М.И. Афанасьев, А.Е. Банникова, Е.С. Беклемишева, Н.В. Бломквист, Ю.К. Лебедева, Н.В. Малахова, Н.В. Панкова, И.В. Рыков, В.В. Чернова, Е.А. Шипицин, Ш. Вонг, Ч. Клиланд Качество жизни и симптомы у больных с распространенными солидными опухолями и гемобластозами: результаты эпидемиологического

исследования // Вестник Межнационального центра исследования качества жизни - 2007- №9-10:42-52

6. А.А. Новик, Т.Н. Ионова, С.А. Калядина, В.Я. Мельниченко, А.В. Киштович, Д.А. Федоренко, И.В. Рыков Характеристика боли и ее влияния на качество жизни больных гемобластозами // Вестник Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова -2007.-том2, № 1:32-37.

7. И.В. Рыков, С.А. Калядина, А.В. Киштович, Т.И. Ионова, А.А. Новик Стратификация популяции больных гемобластозами с использованием интегрального показателя качества жизни // Вестник Национального медико-хирургического центра - 2008 -ТомЗ - №1 - с.84-88.

8. T.I. Ionova, A.A.Novik, A.V. Kishtovich, S.A. Kaliadina, I.A. Koroleva, M.V. Kopp, D.F. Fedorenko, I. V. Rikov, G.I. Gorodokin Fatigue and quality of life(QoL) impairment in advanced cancer // J Clin Oncol-2005. - Suppl. - Vol. 23, № 16S. - P. 780.

9. A. Novik, T. Ionova, A. Kishtovich, S. Kaliadina, D. Fedorenko, I. Rikov Symptom interference with quality of life (QoL) in advanced solid tumors and hematological malignancies // J Clin Oncol - 2005. - Suppl. -Vol. 23, No 16S.-P. 779.