Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Стратегии достижения и поддержки контроля бронхиальной астмы в условиях реальной клинической практики

ДИССЕРТАЦИЯ
Стратегии достижения и поддержки контроля бронхиальной астмы в условиях реальной клинической практики - диссертация, тема по медицине
Куликов, Евгений Сергеевич Томск 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Оглавление диссертации Куликов, Евгений Сергеевич :: 2010 :: Томск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОНТРОЛЬ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ В УСЛОВИЯХ

РЕАЛЬНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Распространённость бронхиальной астмы, определение.

1.2 Основы патогенеза БА, механизмы формирования 16 аллергического воспаления.

1.3 Аспекты клинического течения БА.

1.4 Контроль БА.

1.5 Контроль астмы в популяции.

1.6 Достижение контроля как цель терапии астмы.

1.7 Инструменты оценки контроля астмы.

1.8 Стратегии достижения и поддержания контроля астмы.

ГЛАВА II. КЛИНИЧЕСКИЕ ГРУППЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗУЧАЕМОЙ 65 ПОПУЛЯЦИИ.

3.1 Клиническая характеристика популяции безопасности (ITT- 66 популяция).

3.2 Клиническая характеристика популяции эффективности (РРпопуляция).

ГЛАВА IV. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СТРАТЕГИЙ 80 ДОСТИЖЕНИЯ КОНТРОЛЯ В УСЛОВИЯХ РЕАЛЬНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ.

4.1 Оценка долей пациентов, достигших критериев контролируемого 80 течения болезни (20 баллов ACT и более).

4.2 Динамика функциональных показателей и уровня контроля к 83 окончанию периода наблюдения.

4.3 Динамика функциональных показателей и уровня контроля в 87 течение периода наблюдения.

4.4 Оценка вероятностей достижения контроля астмы.

4.5 Факторы риска.

4.6 Количество/частота обострений астмы, потребовавших применения системных кортикостероидов и/или госпитализаций.

4.7 Количество случаев/частота обращений за неотложной помощью в период наблюдения (24 недели).

ГЛАВА V. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СТРАТЕГИЙ ТЕРАПИИ С ПОЗИЦИИ ПОДДЕРЖАНИЯ КОНТРОЛЯ В

РЕАЛЬНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ.

5.1 Оценка долей пациентов, достигших критериев контролируемого течения болезни и вероятность достижения контроля через недель наблюдения (Визит 2).

5.2 Оценка долей пациентов, достигших критериев контролируемого течения болезни, и вероятность достижения контроля через 24 недели наблюдения при условии контроля астмы на момент Визита

5.3 Оценка долей пациентов, утративших контроль, и вероятность утраты контроля через 24 недели наблюдения при условии контролируемой астмы на Визите 2.

ГЛАВА VI. СРАВНИТЕЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ СТРАТЕГИЙ ДОСТИЖЕНИЯ КОНТРОЛЯ В УСЛОВИЯХ РЕАЛЬНОЙ

КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ.

ГЛАВА VII. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Куликов, Евгений Сергеевич, автореферат

Актуальность проблемы

В последнее десятилетие диагностика и главным образом лечение бронхиальной астмы претерпели значительные изменения. На рынке появились высокоэффективные и безопасные средства базисной противовоспалительной терапии, широкое распространение и внедрение получили документы, регламентирующие менеджмент астмы. Более того, с позиции данных, полученных в доказательных исследованиях, изменилась формулировка целей лечения (достижение и поддержание полного контроля над болезнью).

Несмотря на это астма остается одним из наиболее распространенных заболеваний бронхо-легочной системы среди взрослого населения и не теряет своей социальной значимости в связи с высокой распространенностью, увеличенной стоимостью прямых и непрямых затрат, частыми эпизодами развития жизнеугрожающих состояний и высокой инвалидизацией [6, 10].

Так, несмотря на все успехи фармакологии и переоценку целей лечения астмы до сих пор регистрируется значительная доля пациентов, имеющих неконтролируемое течение болезни. В настоящее время порядка 80% пациентов на фоне текущей терапии продолжают регистрировать клинические проявления астмы, потребность в препаратах скорой помощи, ночные пробуждения и т.д. [11]. Эти данные соотносятся и с анализом фармацевтического рынка, в структуре продаж которого прочно удерживают лидерство препараты скорой помощи, а не средства базисной терапии [15].

Таким образом, с одной стороны эпидемиологические исследования демонстрируют распространенность контроля только в 5-23% случаев. С другой, данные контролируемых исследований доказывают, что регулярное применение базисной противовоспалительной терапии обеспечивает достижение контроля в 40 — 70% случаев в зависимости от режима терапии уже в первые 6 месяце лечения [19, 47, 103, 154].

Несоответствие этих данных с большой степенью вероятности свидетельствует о наличии неких факторов, ограничивающих достижение контроля в условиях реальной клинической практики.

Возможно, главным из них является неадекватный пересмотр терапии врачом в связи с недооценкой тяжести болезни или низкой комплаентности пациента.

Оценка эффективности терапии, особенно в условиях реальной клинической практики представляет собой многофакторное взаимодействие, состоящее из результатов влияния специфических и неспецифических факторов: естественного течения болезни, факта курения, степени комплаентности пациента и других.

Очевидно, что оперируя данными контролируемых исследований, невозможно ответить на вопрос о том, какая доля пациентов может иметь контролируемое течение болезни в условиях реальной клинической практики в общей лечебной сети. Также невозможно оценить эффективность фармакотерапевтических режимов с позиции достижения контроля в данных условиях.

В этой связи изучение сравнительной эффективности режимов противовоспалительной терапии по показателю достижения контролируемого течения болезни, а также факторов, ограничивающих достижение контроля в условиях реальной клинической практики является актуальной задачей современной медицины.

Цель

Установить эффективность различных стратегий комбинированной терапии у пациентов с персистирующей астмой в условиях реальной клинической практики для оптимизации тактики ведения больных БА.

Задачи

1. Оценить эффективность стратегий комбинированной терапии по показателям достижения контроля астмы (АСТ-тест) в динамике через 6 месяцев наблюдения

2. Установить взаимосвязь динамики клинико-функциональных параметров астмы с применением разных режимов терапии

3. Оценить вероятность достижения контроля болезни при применении различных режимов комбинированной терапии

4. Установить факторы риска, ассоциированные с худшим контролем болезни и низкой вероятностью достижения контроля

5. Оценить эффективность стратегий комбинированной терапии с позиции поддержания контроля в условиях реальной клинической практики

6. Дать характеристику сравнительной безопасности применения стратегий достижения контроля в условиях реальной клинической практики

Научная новизна

Впервые на территории Российской Федерации проведено многоцентровое обсервационное исследование изучения контроля астмы и клинико-функциональное наблюдение больных в условиях реальной клинической практики - CTPEJIA-ACT. Данное исследование, проведенное в аналогичных условиях с использованием апостериорного формирования групп, не имеет аналогов в общемировой практике [102, 144].

Впервые проведена сравнительная оценка эффективности стратегий терапии в популяции пациентов с персистирующей астмой в условиях реальной клинической практики, что позволило продемонстрировать, что в данных условиях применение стратегии увеличения объема комбинированной терапии и длительной терапии в стабильной дозе обеспечивает достижение критериев контроля у наибольшей доли пациентов.

Использование режима снижения объема комбинированной терапии либо перехода на монотерапию ИКС, несмотря на положительную динамику уровня контроля болезни в течение периода наблюдения, а также положительную динамику уровня контроля заболевания, ассоциировано с нарастающим падением показателей ФВД. Установлено, что использование стратегии ступенчатого увеличения объема комбинированной терапии в 1,5 раза повышает вероятность достижения контроля болезни в сравнении с группой длительной терапии в стабильной дозе и, в более чем 5 раз, по сравнению с группой снижения объема комбинированной терапии и/или переход на монотерапию ИКС.

Впервые определены факторы, ассоциированные с ограничением достижения контроля в условиях реальной клинической практики. Показано, что возраст более 40 лет и исходный уровень контроля астмы 15 баллов и менее ассоциированы со снижением вероятности достижения контроля. При наличии данных факторов стратегия ступенчатого повышения дозы комбинированного препарата является стратегией выбора.

Дополнительный анализ данных исследования СТРЕЛА-АСТ показал, что применение комбинированной терапии с нарастанием дозы или в стабильном объеме обеспечивает достижение контроля у большинства пациентов уже в первые 12 недель терапии и ассоциирован с низкой вероятностью утраты контроля в дальнейшем. Снижение объема терапии либо переход на монотерапию ИКС ассоциированы с уменьшением доли контролируемых пациентов и кратным увеличением вероятности потери контроля.

В целом, полученные данные продемонстрировали, что достижение полного контроля в реальной клинической практике ассоциировано не только с использованием определенного фармакотерапевтического режима, но и с отсутствием факторов, ограничивающих достижение контроля.

Практическая значимость

Обосновано использование комбинированной терапии в режиме ступенчатого увеличения объема и длительном дозировании в стабильной дозе в условиях реальной клинической практики у пациентов с персистирующей астмой. Также обосновано использование стратегии увеличения объема комбинированной терапии у пациентов с неконтролируемой астмой с позиций нормализации клинико-функциональных параметров заболевания, достижения и поддержания контроля.

Установлено, что возраст 40 лет и более, а также исходный уровень контроля 15 баллов и менее являются факторами, ассоциированными со снижением вероятности достижения контроля в условиях реальной клинической практики. Также показано, что для пациентов, имеющих данные факторы риска, использование режима ступенчатого увеличения объема комбинированной терапии ассоциировано с увеличением вероятности достижения контроля астмы.

По данным проведенного исследования рекомендуемая продолжительность комбинированной терапии должна составлять не менее 12 недель для режима ступенчатого увеличения объема комбинированной терапии с последующим дозированием в стабильном объеме и не менее 24 недель для режима длительного дозирования в фиксированной дозе с дальнейшей оценкой контроля астмы.

Результаты настоящей работы могут быть рекомендованы для включения в учебные программы дипломной и последипломной подготовки врачей-терапевтов и пульмонологов. Данные результаты могут стать основой разработки методических рекомендаций терапии астмы в условиях первичного звена здравоохранения.

Внедрение

Полученные результаты используются в работе отделения пульмонологии ОГУЗ «ТОКБ» г. Томска, МКЛПМУ «Городская больница №3» г. Томска. Материалы проведенных исследований используются в учебном процессе на кафедре госпитальной терапии с курсом физической реабилитации и спортивной медицины ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава для студентов лечебного факультета, интернов и ординаторов и на кафедре общей врачебной практики ФПК и ППС ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава для врачей общей практики.

Положения, выносимые на защиту

1. Для достижения и поддержания контроля бронхиальной астмы в условиях реальной клинической практики режимы ступенчатого увеличения объема комбинированной терапии и длительной терапии в стабильной дозе являются наиболее оптимальными с позиции повышения вероятности достижения контроля и динамики клинико-функциональных параметров течения болезни.

2. Факторами, ассоциированными с низкой вероятностью достижения полного контроля астмы в условиях реальной клинической практики, являются возраст более 40 лет и исходный уровень контроля 15 баллов и менее. Использование у таких пациентов стратегии ступенчатого повышения дозы комбинированного препарата является предпочтительным и имеет наибольшую клиническую эффективность.

Апробация

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Конгрессе педиатров России (Томск, 2009), XIX Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2009), Съезде педиатров России (Москва, 2009), областном обществе аллергологов-иммунологов (Томск, 2009; Кемерово, 2009), проблемной комиссии по внутренним болезням ГОУ ВПО СибГМУ

Росздрава (Томск, 2008, 2010), совещании кафедры госпитальной терапии с курсом физической реабилитации и спортивной медицины ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава (Томск, 2010), Европейском совещании экспертов по проблеме тяжелой бронхиальной астмы (Лондон, 2009).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Стратегии достижения и поддержки контроля бронхиальной астмы в условиях реальной клинической практики"

выводы

1. В условиях реальной клинической практики использование стратегии увеличения объема комбинированной терапии и длительного лечения (с применением комбинированного препарата) в стабильной дозе сопряжено с достижением критериев контроля у большей доли пациентов.

2. Применение режимов ступенчатого увеличения объема комбинированной терапии и стабильного длительного дозирования (с применением комбинированного препарата) ассоциировано с приростом уровня контроля астмы (АСТ-тест) и показателей ФВД в течение всего периода наблюдения. Использование режима снижения объема терапии ассоциировано с нарастающим падением показателей ФВД и уровня контроля болезни (АСТ-тест).

3. Использование режима увеличения объема комбинированной терапии сопряжено с повышением вероятности достижения пациентом критериев контроля болезни в сравнении с другими режимами терапии.

4. В условиях реальной клинической практики факторами, ассоциированными с худшим контролем болезни (АСТ-тест) и низкой вероятностью достижения контроля, являются возраст (40 лет и более) и исходный уровень контроля астмы (15 и менее баллов). При наличии комбинации данных факторов стратегия ступенчатого повышения дозы комбинированного препарата является стратегией выбора с позиции достижения контроля.

5. Поддержание контроля болезни в условиях реальной клинической практики обусловлено применением режима ступенчатого увеличения объема комбинированной терапии и стабильного длительного дозирования (с применением комбинированного препарата).

6. Изучаемые фармакотерапевтические режимы по количеству/частоте регистрации нежелательный явлений в течение периода наблюдения продемонстрировали одинаковый профиль безопасности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Обосновано применение комбинированной терапии в режимах ступенчатого увеличения и длительного дозирования в стабильном объеме обосновано для пациентов с неконтролируемым течением астмы с позиции достижения и поддержания контроля, и динамики нормализации клинико-функциональных параметров болезни в условиях реальной клинической практики.

2. Учитывая динамику долей пациентов, достигших контроля в течение периода наблюдения, рекомендуемая продолжительность комбинированной терапии должна составлять не менее 12 недель для режима ступенчатого увеличения объема комбинированной терапии с последующим дозированием в стабильном объеме и не менее 24 недель для режима длительного дозирования в фиксированной дозе с дальнейшей оценкой контроля астмы.

3. Для пациентов в возрасте 40 лет и старше, имеющих исходный уровень контроля 15 баллов и менее, режим ступенчатого увеличения объема комбинированной терапии является наиболее оптимальным с позиции достижения контроля астмы.