Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Стоматологическое здоровье студентов Архангельской обл. в зависимости от конституционального типа телосложения

ДИССЕРТАЦИЯ
Стоматологическое здоровье студентов Архангельской обл. в зависимости от конституционального типа телосложения - диссертация, тема по медицине
Поливаная, Елена Альбертовна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Поливаная, Елена Альбертовна :: 0 ::

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ -------—

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ:

1.1. Характеристика стоматологического здоровья подростков

----------------------------------------------------------------------------- П

1.2. Конституциональный подход при решении проблем, связанных с профилактикой и лечением стоматологических заболеваний

1.3. Влияние физических нагрузок на физиологические системы организма молодёжи и, в частности - зубочелюстную

1.4. Уровень медицинской грамотности в вопросах профилактики стоматологических заболеваний (на основании стоматологических исследований)

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ------------------------—

ГЛАВА 3 .РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ:

3.1. Стоматологическое здоровье студентов--------------------—

3.2. Выделение соматотипов на основании кефалометрических антропометрических параметров

3.3. Одонтометрические измерения челюстей в зависимости от конституциональных типов телосложения.—.

3.4. Распространённость стоматологических заболеваний в зависимости от кефалометрических и одонтометрических параметров и в целом от соматотипа

3.5. Сравнительная характеристика антропометрических, кефалометрических, одонтометрических показателей и стоматологического статуса у студентов стоматологического и спортивного факультетов

3.6. Результаты социологического исследования студентов разных факультетов

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Поливаная, Елена Альбертовна, автореферат

Актуальность, темы. Стоматология, - один из немногих разделов здравоохранения, в котором за минувшие годы, сделаны реальные шаги в реформировании специальности.

Здоровье человека в значительной мере определяется, уровнем его функциональных возможностей [40]:. При? этом; конституция является одним из интегральных показателей; здоровья; человека и реально претендует на методологическую основу дальнейшего развития системы профилактики [53].

В5 стоматологической практике всё. большее значение приобретают системная профилактикаи? использование фундаментальных;исследований для конкретных рекомендаций по формированию здорового образа жизни; в частности^ по; научное обоснованной коррекции; общего; объёма двигательной активности, по повышению резистентности организма [81].

В настоящее; время поиски; эффективных путей; предупреждения кариеса; зубовi и других стоматологических заболеваний являются основным: направлением современных научных исследований в стоматологии. Целенаправленная борьба; с; заболеваниями полости рта требует не только отчётливого представления о причинах, вызывающих заболевание, но и о факторах, способствующих; его развитию,, и механизмах их воздействия. По-мнению Е.В. Боровского, В.К. Леонтьева (1991), одним; из направлений профилактики стоматологических заболеваний является; общеукрепляющее (оздоровительное). Общеукрепляющая профилактика,, положительно; влияя на организм в целом, способствует повышению резистентности организма к любым неблагоприятным воздействиям и к болезням полости рта, в ластности, независимо от их происхождения, этиологии и патогенеза.

С точки зрения интеграции; знаний о человеке, только антропологический подход, характеризующийся междисциплинарными: исследованиями на стыке наук:; анатомии? и физиологии, химии и биологии, анатомии и стоматологии, даст возможность заменить, нередко «лоскутные» знания об индивидууме цельными; и едиными; [100= 104]: Согласно работам; одонтологов А.А. Зубова, Н И. Халдеевой (1989)?. повышенное внимание должно быть обращено на актуальность изучения процессов, изменчивости. зубочелюстной системы в зависимости от пола, этноса, региона проживания и антропометрических характеристик человека; так как этш процессы: раскрывают направление.эволюции в онтогенезе современного человека [49].

Известно, что; процессы изменчивости зубочелюстной системы оказывают большое влияние на пищеварительную* и другие системы организма. Учёные отмечают, что последствия" изменений; зубочелюстной i системы, сказываются на эстетическом восприятии? лица человека [116, 222]. По мнению многих авторов, правильное соотношение зубных рядов делают , человека красивым и уверенным в себе [116, 119].

Исследователи, занимающиеся изучением формы черепа |1,30,137,242], единодушны во мнении о значительном её влиянии на зубочелюстную систему [22,23,78, 118].

Вместе с тем опыт, накопленный в последние годы, показывает, что нарастание патологии органов и тканей полости рта остановить одними лечебными мероприятиями невозможно [75 [. В связи с этим необходима, разработка и широкое внедрение в; практику здравоохранения новых мероприятий по профилактике кариеса зубов- и других; заболеваний полости рта: Антропологический метод исследования позволяет определить не только общий план строения*тела, но и его особенности (индивидуальные, возрастно-половые, конституциональные) с учётом влияния генетических, средовых факторов, и особенностей реактивности организма, [44, 99^ 101, 275]. Это делает возможными выделение групп риска возникновения, кариеса зубов и других заболеваний полости рта с учётом особенностей строения зубочелюстной системы у лиц с различным соматотипом. В связи с этим применение конституционально — типологического подхода актуально, так как позволяет с новых позиций обратиться к проблеме кариеса зубов [168];

Однако в нашем регионе взаимосвязь состояния зубочелюстной системы, стоматологического и физического статуса с учётом соматотипа индивидуума, определение корреляционных связей между одонтометрическими, кефалометрическими и соматометрическими параметрами, которые определяют морфологическую и функциональную гармонию зубочелюстного аппарата, до настоящего времени были; изучены недостаточно.

Цель исследования: выявить особенности строения зубочелюстной системы, закономерности поражения зубов кариесом у студентов Архангельской области в зависимости от типа телосложения й' показателей физического развития.

Задачи исследования:

1. Изучить и оценить состояние, стоматологического здоровья молодых людей Архангельской области;, определить уровень оказываемой стоматологической помощи студентам Северного государственного медицинского университета и Поморского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова.

2. Провести антропометрическое и кефалометрическое обследование молодых людей с последующим соматотипированием и определением типов лицевого и мозгового отделов головы.

3. Выявить закономерности одонтометрических показателей зубов в зависимости от соматотипа молодого индивидуума.

4v Оценить показатели стоматологического здоровья студентов,, выделить группы кариесрезистентных и кариесвосприимчивых лиц в зависимости от кефалометрических параметров,, типовтелосложения и физического развития.

5. Выявить зависимость стоматологического здоровья от, уровня гигиены полости рта, уровня; грамотности в? вопросах профилактики стоматологических заболеваний и специфики образования.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в условиях Архангельской области, изучены в комплексе антропометрические, кефалометрические и одонтометрические показатели у молодых людей в возрасте 17 — 21 года; Выявлены взаимосвязи между особенностями строения зубочелюстной системы, стоматологическим здоровьем и уровнем физического развития. Выделены группы риска, предрасполагающие к развитию кариеса зубов и патологии тканей полости рта, с учётом соматотипа индивидуума; Определены корреляционные связи- между одонтометрическими, кефалометрическими и; соматометрическими параметрами; изучен: уровень стоматологического здоровья в зависимости от физического развития, медицинской грамотности молодых людей в вопросах профилактики стоматологических заболеваний и специфики образования:

Основные положения, выносимые на защиту

1. Обследованные юноши характеризуются конституциональными различиями антропометрических, кефалометрических и одонтометрических параметров.

2. Закономерности поражения зубов кариесом, распространённость и структура зубочелюстных аномалий имеют конституциональные различия.

3. Стоматологическое здоровье студентов зависит от физического развития, уровня медицинской грамотности в вопросах профилактики стоматологических заболеваний и специфики образования;

Практическая значимость и внедрение результатов

Полученные: сведения- о конституциональных: особенностях строения зу бочелюстной системы и проявлениях кариозного процесса - и зу бочелюстных аномалий;; выделенные группы риска; предрасположенные к развитию кариеса зубов с учётом: соматотипа и физического развития, могут быть использованы для разработки программ индивидуальной, первичной профилактики данного заболевания. Это позволяет разделить мужское население на диспансерные группы по нуждаемости в плановой санации полости; рта: с учётом; типа телосложения: Результаты проведённого исследования могут быть использованы: в курсе лекций и в, учебном процессе4 кафедр стоматологического профиля Северного государственного медицинского университета, а также факультета физической культуры Поморского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова г. Архангельска. Полученные результаты социологического исследования необходимы в воспитательной' работе' со. студентами' высших и средних медицинских учебных заведений.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на:

- XXXIV Ломоносовских чтениях «Клиническая медицина Севера: новые направления и перспективы» (г Архангельск, 2005); областной научно-практической конференции стоматологов (г. Архангельск, 2005);

- научной сессии студентов и молодых учёных СГМУ 2005-2006 гг. (г. Архангельск, 2006);

XXXV Ломоносовских чтениях «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» (г. Архангельск, 2006);

- заседании проблемной комиссии по стоматологии СГМУ (декабрь,

2006).

Публикации по теме работы. По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 научных статей (2 из них в журналах, рецензируемых ВАК).

Структура и объём работы

Диссертационная работа изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Объект и методы исследования», 4 глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и- . приложения. Библиографический указатель включает 275 наименований, из них 181 отечественных и 94 иностранных источников. Работа иллюстрирована 50 таблицами и 5 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Стоматологическое здоровье студентов Архангельской обл. в зависимости от конституционального типа телосложения"

ВЫВОДЫ

1. Стоматологическое здоровье молодых людей в возрасте 17-21' года характеризуется высокой распространённостью (87,03^0^56%)- и интенсивностью (КПУ -5,29-1-0,17) кариеса, заболеваний пародонта (распространённость 93,55%, число здоровых.секстантов 1,29), высокой распространённостью зубочелюстных аномалий (70,67±0,25%), значительным компонентом «У» в структуре КПУ (4,16%), высоким уровнем распространённости некариозных поражений;зубов (35,81%).

2. Уровень стоматологической помощи (УСП) студентам составил 79,91%, что характеризует его, как хороший, но*близкий к удовлетворительному. УСП колебался от 86,34% у студентов — стоматологов СЕМУ (хороший) до 73,47% (удовлетворительный) - у студентов спортивного факультета; ПГУ.

3. Комплексное клинико-антропологическое обследование молодых мужчин, проживающих на территории Архангельской области, выявило; неоднородность морфофункциональных признаков, характеризующих их физическое развитие. Студенты мускульного, соматотипа составили 45,0%, неопределённого - 28,33%, грудного - 15,0% и брюшного -11,67%. Большая часть юношей; являлись доликокефалами (75%) по форме головы, эуренами (50,0%) по типу лица, макродонтам№ (87,22%) по размерам зубов.

4. Наибольший процент доликокефалической; формы головы выявлен у лиц неопределённого соматотипа (86,96%); наибольший процент эуренов — в брюшном соматотипе (77,78%); Лептены чаще выявлялись в мускульном (33,3%) и неопределённом (30,43%) типах телосложения, мезены - в грудном (41,67%) соматотипе. Студенты брюшного и неопределённого соматотипов характеризовались наиболее крупными одонтометрическими параметрами зубов.

5. Молодые люди мускульного и неопределённого соматотипов более подвержены кариозному процессу и зубочелюстным аномалиям и относятся к группе риска. Наиболее устойчивой конституциональной группой являются юноши брюшного соматотипа. Студенты, имеющие брахикефалическую форму головы, эурены по типу лица с мезодентальным размером зубов, являются наиболее кариесрезистентными. Мезокефалы с лептеноидной формой лица, макродонты более подвержены кариозному процессу.

6. По данным антропометрических измерений, студенты спортивного факультета Поморского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова (ПТУ) физически более гармонично развиты, однако показатели стоматологического здоровья у них ниже, чем у студентов стоматологического факультета Северного государственного медицинского университета. У молодых людей ПГУ выявлен более низкий уровень гигиены полости рта, медицинской грамотности и мотивации к сохранению стоматологического здоровья.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1; Рекомендовать Департаменту здравоохранения при администрации Архангельской области и руководству Северного государственного медицинского университета- (СГМУ) организовать оказание на должном уровне стоматологической помощи по системе обязательного медицинского страхования в межвузовской студенческой поликлинике при; СГМУ, что позволит повысить качество и доступность стоматологической помощи; студентам вузов г. Архангельска.

2., Данная нами: клинико-антропометрическая характеристика; лиц молодого возраста с различной; интенсивностью поражения зубов кариесом; в зависимости; от соматотипа-? (мускульный; неопределённый, грудной и брюшной) может быть исиользована в разработке программ; индивидуальной первичной? профилактики: При диспансеризации подростков необходимо учитывать? тип; конституционального; телосложения и увеличить, число плановых- обследований;у стоматолога для- молодых людей неопределённого и мускульного соматотипов. Для студентов данных конституциональных типов высок, риск возникновения стоматологических заболеваний и зубочелюстных аномалий. В связи с этим необходимо диспансерное наблюдение, включающее регулярное удаление- мягкого зубного налёта и зубного камня; проведение реминерализирующей терапии; ранняя* диагностика и своевременное лечение зубочелюстных аномалий. Для юношей; занимающихся профессиональным спортом, необходимо проведение дополнительных мероприятий санитарно-просветительного характера.

3. Использовать данные социологического исследования в воспитательной работе со студентами высших и средних учебных заведений (акт внедрения).