Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Стентирование каорктации и рекоарктации аорты

ДИССЕРТАЦИЯ
Стентирование каорктации и рекоарктации аорты - диссертация, тема по медицине
Кипиани, Вахтанг Константинович Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.44
 
 

Оглавление диссертации Кипиани, Вахтанг Константинович :: 2007 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.8

1.1. Эмбриология и патоморфология К А.8—

1.2. Патофизиологические изменения при КА.11

1.3. Клиника и диагностика КА.13

1.4. Хирургическое лечение КА и РеКА аорты.17

1.5. ТЛБАП КА и РеКА.20

1.6 Стентирование КА и РеКА аорты.24

1.7 Применение стентов с покрытием при КА и РеКА аорты.35

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТИРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ С КА и РеКА.38

2.1. Методы исследования пациентов.38

2.2.Клиническая характеристика пациентов.44

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ЭНДОВАСКУЛЯРНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С КА н РеКА.59

3.1. Методика проведения стентирования.59

3.2. Методика проведения эндопротезирования при аневризмах грудной аорты.66

ГЛАВА 4. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СТЕНТИРОВАНИЯ

КА и РеКА.68

ГЛАВА 5. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СТЕНТИРОВАНИЯ

КА п РеКА.90

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Кипиани, Вахтанг Константинович, автореферат

Коарктация аорты является одной из самых частых аномалии развития сердечно-сосудистой системы у детей. Частота порока колеблется от 6,3% до 15% от всех врожденных пороков сердца. Заболевание в 2—2,5 раза чаще встречается у лиц мужского пола [14,15,16,17,22,23,24,29,51,52,77,83,110, 127].

Проблема лечения больных с коарктацией аорты, особенно детей ранней возрастной группы в сочетании с другими ВПС, является одной из наиболее сложных в кардиохирургии [3,9,10,11,12,13,16,17,19,22,24,29,51,52,53,85,88, 93, 162,187].

В настоящее время накоплен громадный клинический материал, изданы многочисленные научные труды, посвященные тактике и результатам хирургического лечения коарктации и рекоарктации аорты [3,9,11,12,21,22,23, 24,45,85,88,93,98].

Открытое хирургическое вмешательство остается методом выбора в лечении младенцев, детей старшего возраста и взрослых, несмотря на то, что его нельзя считать оптимальным методом коррекции порока. На современном этапе смертность при хирургическом лечении коарктации аорты минимальна и колеблется от 0% до 2,6%. Однако имеется вероятность развития ряда осложнений, таких как повреждение спинного мозга (от 0,5% до 1,0 %) с развитием необратимой параплегии, формирование ложных аневризм (до 5,4%) вследствие инфицирования протеза или прорезывание швов в области анастомозов [51,52,59,60,62,63,65,68,79,86,92,128,146]. Развитие рекоарктации встречается в 10% случаев [50,51,59,61,63,79, 94,98,128,146,149,159].

До 1982 года лечение коарктации и рекоарктации аорты было только оперативным. Но начиная с конца 80-х годо XX века метод транслюминальной баллонной ангиопластики (ТЛБАП) активно применяется в клинической практике многих кардиохирургических центров мира и до сегодняшнего дня является одним из методов лечения больных с коарктацией и рекоарктацией аорты [4,5,6,7,49,50,70,71,72,74,78,80,96,97,104,108,117,118,120,121,122, 125,131, 132,137,140, 149, 151, 154, 165, 167, 169,171,177].

Несмотря на хорошие (от 78% до 91%) непосредственные результаты транслюминальной баллонной ангиопластики (ТЛБАП) в отдаленном периоде частота рецидива заболевания колеблется от 13% до 27%. Рекоарктация чаше встречается у детей ранней возрастной группы (< 12 мес.) и составляет около 60% , в то время как у взрослых встречается значительно реже и составляет 7,7%. Вероятность формирования поздних аневризм при ТЛБАП варьирует от 6% до 55% [5,6,7,80,84,96,104,117,120,124,130,163,167,169,171].

Внедрение в клиническую практику метода стентирования значительно улучшило непосредственные и отдаленные результаты эндоваскулярного лечения коарктации и рекоарктации аорты [7,81, 89,90,91,97,100,102].

Важным преимуществом стентирования по сравнению с баллонной дилатацией является то, что для достижения эффективного расширения сосуда не надо добиваться разрывов или надрывов интимы и медии. С помощью имплантации стента можно также эффективно устранить диссекцию сосуда; стент также благоприятно влияет на рост эндотелия внутри его просвета, что предотвращает риск развития тромбоза [102,152,153].

Многими авторами [7,81,89,90] отмечено, что частота формирования ложных аневризм в ближайшем и отдаленном периоде после стентирования, в отличие от групп больных после ТЛБАП и хирургии, резко снижается и не превышает 2,7 % . Применение новых материалов и инструментов, таких как BIB баллоны и CP (Cheatham Platinum) стенты фирмы «Numed», позволяет снизить частоту осложнений. На современном этапе для лечения посткоарктационных аневризм применяются стенты с покрытием «ePTFE», эффективность применения которых доказана многими авторами [89,90,91,105,186].

В России первую транслюминальную баллонную ангиопластику (ТЛБАП) коарктации аорты произвели Ю.С. Петросян и соавт. в 1985 г. (48,49), а первое стентирование при коарктации аорты выполнено член-корреспондентом РАМН, профессором Б.Г. Алекяпом и соавт. [4,5,6,7] - в

1995 г. в Научном Центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН.

С 1995 до 2007 гг. в Российской Федерации произведено стентирование перешейка аорты не более 40 пациентам, в то время как по данным Tynan M., (2005) [184] уже к 2003 г. в мире было имплантировано свыше 627 стентов при коарктационном синдроме.

В отделении рентгенохирургических методов исследования и лечения заболеваний сердца и сосудов Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им А.Н. Бакулева РАМН за период с октября 1995 по сентябрь 2007 гг. было выполнено стентирование КА и РеКА у 41 пациента.

Работа выполнялось с 2004 по 2007 гг. в отделении рентгенохирургических методов исследования и лечения заболеваний сердца и сосудов (руководитель - член-корреспондент РАМН, проф. Б.Г. Алекян) НЦССХ им А.Н. Бакулева, в отделении хирургического лечения врожденных пороков сердца (руководитель- академик РАМН В.П. Подзолков), в отделении легочной гипертензии (руководитель - д.м.н., проф. C.B. Горбачевский), в отделении лечения магистральных сосудов (руководитель - д.м.н. проф. Аракеляи B.C.), в отделении неотложной хирургии приобретенных пороков сердца (руководитель - д.м.н., проф. P.M. Муратов), при сотрудничестве с отделениями: рентгенодиагностики (руководитель - д.м.н., проф. В.Н. Макаренко), клинико-диагностическим отделением (руководитель член-корреспондент РАМН, проф. Ю.И. Бузиашвили), автоматизированной истории болезни (руководитель - к.б.н. B.JI. Столяр).

Данная работа является первым исследованием, в котором впервые в стране разработаны показания, методика и тактика проведения стентирования при лечении коарктации и рекоарктации аорты.

До настоящего времени остается нерешенным круг проблем, связанных с тактикой лечения этим методом больных с коарктацией аорты ранней возрастной группы.

В отечественной литературе отсутствуют публикации, посвященные непосредственным и отдаленным результатам стентирования коарктации и рекоарктации аорты. Не разработана методика проведения стентирования при коарктации и рекоарктации аорты, до сих пор нет четко сформулированных показаний и противопоказаний к применению стентов. Нет рекомендаций, в каком из клинических случаев необходимо использовать тот или иной вид стентов или эндопротезов, а также тактика лечения этих аномалий при наличии сопутствующих врожденных пороков сердца, таких как клапанный стеноз или недостаточность аорты, открытый артериальный проток, синдром Вильямса, митральная недостаточность и т.д.

Все вышеперечисленные факторы обусловили актуальность проблемы и определили выбор темы исследования.

В связи с этим целью нашего исследования явилось: разработать и внедрить в клиническую практику методику и тактику выполнения стентирования у больных с коарктацией и рекоарктацией аорты. В соответствие с целью были поставлены следующие задачи: изучить и систематизировать ангиографические варианты сужения перешейка аорты; разработать различные технические и методологические аспекты имплантации стентов при коарктации и рекоарктации аорты; провести анализ непосредственных и отдаленных результатов стентирования коарктации и рекоарктации аорты; разработать показания и противопоказания к проведению стентирования коарктации и рекоарктации аорты.

Автор выражает искреннюю признательность и глубокую благодарность директору НЦССХ им. А.Н. Бакулева, академику РАМН JI.A. Бокерия, за предоставленную возможность выполнить данную работу в стенах Центра, научному руководителю: доктору медицинских наук, профессору, член- корреспонденту РАМН Б.Г. Алекяну а также доктору медицинских наук, профессору М.Г. Пурсанову, оказавшим большую научную и практическую помощь на всех этапах ее осуществления, всем сотрудникам отделения рентгенохирургических методов исследования и лечения заболеваний сердца и сосудов, доктору медицинских наук, профессору B.C. Аракеляну, кандидату медицинских наук М.В. Шумилиной за существенный вклад в проводимые исследования, а также всем сотрудникам Института, принявшим участие в выполнении диссертационной работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Стентирование каорктации и рекоарктации аорты"

ВЫВОДЫ:

Стентирование перешейка аорты возможно выполнить у большинства пациентов с коарктацией и рекоарктацией аорты.

Первый ангиографический тип коарктации аорты наблюдался у 29,6% больных, второй тип выявлен у 29,6% пациентов, третий тип - у 22,2 % больных, а четвертый тип коарктации аорты наблюдался у 18,5% пациентов. При сужениях перешейка аорты I, II и III типа возможно применение стентов без покрытия. Однако при IV ангиографическом типе или при наличии паракоарктационых аневризм предпочтение следует отдать стентам с покрытием (12,2%). Технический успех процедуры составил 100 %. Непосредственно после стентирования хороший результат получен у 39 (95,2 %) пациентов, удовлетворительный — в 2 (4,8%) случаях. В отдаленном периоде хороший результат получен у 24 (96 %) больных, удовлетворительный в 1 (4 %) случае.

Осложнений во время операции и непосредственно после нее не было. Только у одного (4%) пациента в отдаленные сроки после операции (13 мес.) выявлено аневризматическое образование вокруг стента, которое успешно устранено эндоваскулярным методом.

Показаниями к выполнению стентирования коарктации и рекоарктации аорты являются: а) стойкая гипертензия или прогрессирующая сердечная недостаточность; б) градиент систолического давления между верхними и нижними конечностями более 20 мм рт.ст.; в) коллатеральный или измененный магистральный кровоток на нижних конечностях; г) наличие ангиографической картины сужения аорты в области перешейка;

6. Противопоказаниями к стентированию перешейка аорты являются: а) градиент систолического давления между восходящей и нисходящей аортой менее 20 мм рт.ст.; б) срок после операции резекции коарктации аорты менее 6 мес. (у больных с рекоарктацией аорты);

7. Стентирование при коарктации и рекоарктации аорты является эффективным и безопасным методом лечения, позволяющим в большинстве случаев быть альтернативой открытой хирургической коррекции порока.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При постановке диагноза коарктации и рекоарктации аорты необходимо комплексное обследование пациентов, в программу которого входят: электрокардиография, рентгенологическое обследование, эходопплеро—кардиография, мультиспиральная компьютерная томография, а так же ангиокардиография для определения анатомического типа сужения перешейка аорты и выявления сопутствующих врожденных пороков сердца и сосудов.

2. Программа ангиографического обследования больных с коарктационным синдромом должна включать двухпроекционную аортографию (во второй косой и боковой проекции), позволяющую определить анатомический тип порока и выбрать наиболее оптимальный метод его коррекции.

3. При имплантации стента предпочтительнее использовать баллонные катетеры «В1В» компании «NuMed».

4. У больных с сочетанием коарктации и рекоарктации аорты с клапанными пороками сердца исходя из минимизации инвазии, на первом этапе следует выполнить стентирование коарктации и рекоарктации аорты, а вторым - открытые хирургические вмешательства на клапанах сердца.

5. Больным с весом менее 20 кг предпочтительнее выполнить транслюминальную баллонную ангиопластику коарктации аорты, а при весе пациента более 20 кг — стентирование. У ряда больных, даже у младенцев находящихся в критическом состоянии, обусловленном сопутствующими врожденными пороками сердца, возможно применение метода стентирования.

6. Через 6 месяцев после стентирования всем больным рекомендовано выполнить мультиспиральную компьютерную томографию, учитывая высокую чувствительность и миниинвазивность данного метода лучевой диагностики.