Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Стабильная стенокардия напряжения в сочетании с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью: особенности течения и результативность лечения

ДИССЕРТАЦИЯ
Стабильная стенокардия напряжения в сочетании с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью: особенности течения и результативность лечения - диссертация, тема по медицине
Кадыков, Леонид Александрович Саратов 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Кадыков, Леонид Александрович :: 2006 :: Саратов

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Сочетание ишемической болезни сердца и гастроэзофа-геальной рефлюксной болезни - актуальные и нерешенные проблемы этиологии, патогенеза, диагностики и лечения (Обзор литературы)

Резюме главы I

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования

2.1. Дизайн исследования

2.1.1. Алгоритм выполнения исследования

2.1.2. Принципы группировки пациентов и общая характеристика обследованных лиц

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинико-инструментальные методы верификации ИБС

2.2.2. Клинико-инструментальные методы верификации ГЭРБ

2.3. Статистические методы обработки результатов исследования 49 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. Особенности возникновения и течения стабильной стенокардии напряжения I-III ФК в сочетании с 51 гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью

3.1. Частота случаев сочетания ИБС и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у пациентов кардиологического отделения

3.2. Анамнестические, клинико-лабораторные и инструментальные характеристики пациентов при сочетании ИБС и гастроэзофагеаль- 55 ной рефлюксной болезни

3.2.1. Клинические характеристики и особенности течения стабильной стенокардии напряжения I- III ФК в сочетании с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью

3.2.2. Факторы, которые могли оказывать влияние на особенности возникновения и течения сочетания стабильной стенокардии напряжения I- III ФК и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни Резюме главы III

ГЛАВА 4. Исследование сопряженности клинико-функциональных проявлений стабильной стенокардии напряжения I-III ФК с характеристиками гастроэзофагеальной рефлюксной болезни при их сочетанном течении

4.1. Оценка ЭКГ-признаков нарушения коронарного кровообращения у пациентов с сочетанной патологией

4.2. Оценка ЭКГ-признаков нарушения электрической стабильности миокарда у пациентов с сочетанной патологией

4.3. Результаты эхокардиографического исследования и велоэргометрической пробы у больных с сочетанной патологией Резюме главы IV

ГЛАВА 5. Результативность лечения стабильной стенокардии напряжения I-III ФК сочетающейся с гастроэзофагеальной 108 рефлюксной болезнью

5.1. Обоснование тактики медикаментозного лечения больных с сочетанной патологией в ходе их стационарного лечения

5.2. Динамика клинико-функциональных показателей у больных с сочетанной патологией в ходе их стационарного лечения Резюме главы V 124 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126 ВЫВОДЫ 137 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 139 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Кадыков, Леонид Александрович, автореферат

Актуальность проблемы.

Медико-социальный, экономический и демографический аспекты ише-мической болезни сердца [14, 38, 39, 127] хорошо известны вследствие большой распространенности данного заболевания, отсутствия выраженной тенденции к улучшению исходов его лечения, несмотря на применение новейших лекарственных средств, разработку и реализацию современных программ профилактики [50, 75, 95, 100, 128].

Не совсем удовлетворяющие пациентов и лечащих врачей результаты лечебно-профилактических мероприятий имеют в своей основе много причин, в том числе, влияние факторов наследственности и образа жизни, а также наличие сопутствующей патологии [2, 52, 108]. В последнем случае, большинством исследователей (в том числе экспертами ВОЗ) в качестве самостоятельных факторов риска неблагоприятного течения ИБС, как правило, рассматриваются гипертоническая болезнь, сахарный диабет, ожирение [73, 90, 154]. В то же время, недостаточно изученным аспектом той проблемы являются определение роли патологии желудочно-кишечного тракта в формировании особенностей течения ИБС, а также эффективности проводимых лечебно-профилактических мероприятий [74, 82, 160].

В этом плане, особый практический интерес представляет гастроэзофа-геальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ). Большая распространенность данного заболевания в мире, значительная частота различных осложнений и недостаточная эффективность существующих методов лечения, стали основанием для определения её экспертами ВОЗ, как болезни XXI века [35, 65, 155]. При этом, кардиальный синдром является одним из основных внепищеводных проявлений в клинической картине ГЭРБ, обусловливая значительные трудности в ходе дифференциально-диагностического процесса и выбора терапевтической тактики при её сочетании с ИБС [40, 71, 124].

Несмотря на огромное число публикаций по проблемам ИБС и ГЭРБ, комплексных исследований, направленных на решение теоретических и прикладных аспектов коморбидного течения этих заболеваний пока недостаточно. В частности, до настоящего времени не исследована распространенность случаев сочетания ИБС и ГЭРБ; неизученными являются особенности возникновения и течения ИБС на фоне ГЭРБ, а также факторы, предопределяющие данные особенности; не исследована сопряженность клинико-функциональных характеристик одной из наиболее распространенных форм ИБС - стабильной стенокардии напряжения и проявлений ГЭРБ; отсутствуют данные о результативности лечения сочетанной патологии, а также рекомендации по тактике медикаментозной терапии этой категории больных.

Вместе с тем, результаты таких исследований могли бы способствовать оптимизации лечения такой категории больных, снизить частоту возможных осложнений, а также уменьшить затраты на лечение конкретного больного.

Указанные обстоятельства обусловили актуальность выполнения настоящего исследования.

Цель работы: изучить клинико-функциональные особенности и результативность лечения сочетанного течения стабильной стенокардии напряжения I-III ФК и ГЭРБ.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность и особенность течения стабильной стенокардии I-III ФК, сочетающейся с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

2. Провести сравнительный анализ тяжести течения стенокардии напряжения I-III ФК сочетающейся с ГЭРБ, и соответствующих форм «изолированной» ИБС. Определить связь выявленных различий с тяжестью эзофа-гита.

3. Исследовать взаимосвязь клинико-функциональных проявлений стабильной стенокардии напряжения I-III ФК с характеристиками гастроэзофаге-альной рефлюксной болезни при коморбидном их течении.

4. Оценить результативность мероприятий стационарного лечения пациентов со стабильной стенокардией I-III ФК, сочетающейся с гастроэзофаге-альной рефлюксной болезнью.

Научная новизна

1. В ходе целенаправленного опроса и комплексного клинического обследования пациентов кардиологического отделения установлено, что реально существующая среди них частота случаев сочетания ИБС и ГЭРБ составляет от 29 до 33% случаев, которая в 3,9 раза больше, чем традиционно регистрируется.

2. Доказано, что течение стенокардии напряжения I-III ФК в сочетании с ГЭРБ более тяжелое, чем «изолированной» ИБС. Наличие патологии пищевода у таких пациентов ассоциируется с увеличением, по сравнению с «изолированной» ИБС, частотой экстрасистолии и длительностью суточной ишемии миокарда. При этом, удлинение болевой и особенно безболевой ИМ, происходило вследствие увеличения количества самих эпизодов ИМ в течение суток, а также продолжительности каждого из них. Частота усугубления коронарного кровообращения и электрической нестабильности миокарда у таких больных смещается на вечернее и ночное время. Степень этих различий увеличивается по мере углубления морфологических проявлений эзофагита.

3. Установлено, что результативность лечения больных стенокардией напряжения I-III ФК, сочетающейся с ГЭРБ, в условиях специализированного кардиологического отделения в сроки, предусмотренные существующими стандартами, ниже, чем больных с соответствующей формой «изолированной» ИБС, что подтверждает большую тяжесть данного коморбидного состояния. При этом, увеличение функционального класса стенокардии, а также глубины поражения пищевода, ассоциируется у таких больных с меньшей результативностью лечебных мероприятий.

Практическая значимость

1. Выявление ГЭРБ у больных стабильной стенокардией напряжения I-III ФК дает возможность выделить круг лиц с неудовлетворительным прогнозом результатов их лечения, своевременно провести коррекцию медикаментозной терапии, а также содержание диспансерных мероприятий.

2. Материалы исследования являются теоретической основой для разработки экспертных систем по прогнозированию индивидуальных результатов лечения и дальнейшего течения заболевания, а также предложений по совершенствованию системы лечебно-профилактического обеспечения больных с сочетанием стенокардии напряжения I-III ФК и ГЭРБ. Кроме того, они могут быть использованы для дополнения ряда положений в соответствующих директивных документах, касающихся лечения и реабилитации больных с данным коморбидным состоянием.

3. Результаты научного исследования используются в учебном процессе на циклах тематического усовершенствования кардиологов и терапевтов факультета послевузовского и дополнительного образования СарВМе-дИ, а также на кафедрах терапии и военно-полевой терапии института.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Реально существующая частота случаев сочетания стенокардии напряжения I-III ФК и ГЭРБ среди пациентов кардиологического отделения составляет 29-33% случаев, что в 3,9 раз больше, чем традиционно выявляется.

2. Наличие патологии пищевода при сочетании стенокардии напряжения I-III ФК и ГЭРБ ассоциируется с усугублением у таких больных ЭКГ-признаков недостаточности коронарного кровообращения и электрической нестабильностью миокарда, по сравнению со случаями «изолированной» ИБС. Степень этих различий прямо коррелирует с тяжестью эзофагита.

3. Течение сочетанной патологии, менее благоприятно, а результативность существующих рекомендаций по лечению стабильной стенокардии напряжения I-III ФК в случаях её сочетания с ГЭРБ ниже по сравнению с больными соответствующей формой «изолированной» ИБС в сроки, предусмотренные существующими стандартами, что обусловливает необходимость разработки новых стандартов ведения больных с данным коморбидным состоянием на различных этапах их реабилитации.

Апробация работы

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планами НИР ГВМУ МО РФ по проблеме №10: «Военно-профессиональное здоровье специалистов видов Вооруженных Сил».

Материалы и положения диссертации доложены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского военно-медицинского института (2002, 2004, 2005 гг.); Общероссийском съезде специалистов по сердечной недостаточности (2004 г); XII и XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (2005, 2006 г.г.); 10 Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2004 г); заседании научного общества кардиологов г. Саратова (2005 г.); совместном заседании научно-методического совета Саратовского военно-медицинского института, кафедры факультетской терапии лечебного факультета, терапии педиатрического и стоматологического факультетов Саратовского государственного медицинского университета от 11 мая 2006 года (протокол № 12).

По материалам диссертации подготовлены методические рекомендации для врачей «Ведение больных со стенокардией напряжения, ассоциированной с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью» (Саратов, 2006. — 39 е.), утвержденные директором Федерального государственного образовательного учреждения «Всероссийский учебно-научно-образовательный центр по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (2006 г.).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы кардиологического отделения клиники терапии Саратовского военно-медицинского института, а также терапевтических отделений военных госпиталей зоны ответственности Саратовского военно-медицинского института.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах терапии, военно-полевой терапии и терапии (усовершенствования врачей) Саратовского Военно-медицинского института, а также являются теоретической основой для продолжающихся плановых научных работ по проблеме коморбидных состояний в терапевтической практике.

По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе одна в рецензируемом издании.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 183 источника (127 отечественных и 56 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 36 таблицами и 18 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Стабильная стенокардия напряжения в сочетании с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью: особенности течения и результативность лечения"

ВЫВОДЫ

1. Реально существующая частота случаев сочетания ИБС и ГЭРБ среди пациентов кардиологического отделения, в среднем, в 3,9 раз больше, чем традиционно регистрируется и составляет 29-33% всех случаев наблюдений. Это связано с отсутствием стандартов обследования и лечения таких больных, а также ограничениями, вводимыми страховыми компаниями.

2. Течение стенокардии напряжения I-III ФК в сочетании с ГЭРБ более тяжелое, чем «изолированной» ИБС, что проявляется более ранним и частым возникновением у таких пациентов начальных проявлений ХСН, большей частотой их госпитализаций и длительностью стационарного лечения. Степень этих различий прямо коррелирует с тяжестью эзофагита.

3. Между ЭКГ-признаками недостаточности коронарного кровообращения, а также электрической нестабильности миокарда, при сочетанной патологии, и клинико-морфологическими проявлениями ГЭРБ имеются определенные корреляционные взаимоотношения. Наличие патологии пищевода у пациентов со СтСН ассоциируется с увеличением, по сравнению с «изолированной» ИБС частоты экстрасистолии и длительности суточной ИМ. При этом, удлинение болевой и особенно, безболевой ИМ, происходило вследствие увеличения количества самих эпизодов ИМ в течение суток и удлинения каждого из них. Частота усугубления коронарного кровообращения и электрической нестабильности миокарда у таких больных смещается на вечернее и ночное время. Динамика указанных показателей коррелирует с выраженностью морфологических проявлений эзофагита.

4. Результативность лечения больных стенокардией напряжения I-III ФК, сочетающейся с ГЭРБ, в условиях специализированного кардиологического отделения в сроки, предусмотренные существующими стандартами, ниже чем больных с соответствующей формой «изолированной» ИБС. Это проявляется большими сроками купирования у них кардиалгий, а также большей длительностью стационарного лечения; большим числом лиц, у которых на фоне комплексного лечения отсутствовала положительная динамика функционального класса стенокардии или его снижение на 2 ступени; необходимостью применения такими пациентами к моменту выписки из стационара достоверно более высоких доз антиангинальных препаратов. При этом, наличие эрозивного поражения пищевода ассоциируется с наименьшей результативностью лечебных мероприятий.

5. Высокая частота, среди пациентов с сочетанной патологией, случаев депрессии, реактивной тревожности и дизадаптивных типов отношения больного к болезни, не поддающихся эффективной коррекции в процессе их традиционного лечения в кардиологическом отделении, обусловливает необходимость участия в ведении таких больных медицинских психологов, психотерапевтов и психиатров.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам, у которых клиническая картина позволяет заподозрить сочетание СтСН и ГЭРБ, с диагностической целью необходимо выполнять омепразоловый тест, который заключался в назначении омепразола в дозе 80 мг/сут (по 40 мг 2 раза в сутки). Если на фоне приема данного препарата в течение 3 суток исчезали симптомы ГЭРБ (в первую очередь изжога и ретростернальные боли), проба считается положительной и больному необходимо выполнить ФГДС для уточнения характера патологии пищевода и желудка, с целью коррекции терапевтической тактики.

2. При назначении средств терапии стенокардии напряжения I-III ФК у больных с сочетанной патологией применение блокаторов кальциевых каналов нецелесообразно, в связи с их отчетливым негативным влиянием на тонус нижнего пищеводного сфинктера. Блокаторы бета-адренергических рецепторов должны сохраняться в качестве медикаментов первой линии, предпочтительно использовать препараты пролонгированного и селективного действия, без внутренней симпатомиметической активности. В качестве ингибитора АПФ также целесообразно использовать препараты длительного действия, чтобы уменьшить вероятность системных побочных эффектов, в том числе сосудистых реакций, способствующих активации механизмов дестабилизации патологии пищевода. С целью смягчения у больных с сочетанной патологией негативного влияния на желудочно-кишечный тракт нитропрепаратов, целесообразно максимально уменьшить применение короткодействующих препаратов этого ряда и отдать предпочтение изосорбид-5-мононитрату, умеренно- и значительно пролонгированного действия, в связи с его наименьшим негативным влиянием на тонус пищевода и желудка. При определении времени суток, для назначения таких препаратов, следует учитывать данные о смещение частоты приступов болевой ишемии у пациентов с сочетанной патологией на вторую половину дня, а также увеличение у них частоты и длительности эпизодов безболевой ишемии в вечернее и, особенно, в ночное время. От применения ацетилсалициловой кислоты целесообразно воздержаться в связи с известным её раздражающим влиянием на слизистую пищевода и желудка. В качестве антиагрегантов необходимо использовать лекарственные средства не обладающие таким действием.

3. Наличие у большинства пациентов с сочетанной патологией астеновегетативных и депрессивных расстройств, обусловливает необходимость привлечения к их лечению медицинских психологов, психотерапевтов и психиатров, а также систематического проведения рациональной психотерапии лечащим врачом и дополнения схем медикаментозного лечения антидепрессантами, анксиолитиками.