Автореферат и диссертация по медицине (14.00.03) на тему:Сравнительный анализ цитоморфологического, некоторых иммунологических и гормональных исследований в диагностике заболеваний щитовидной железы

АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительный анализ цитоморфологического, некоторых иммунологических и гормональных исследований в диагностике заболеваний щитовидной железы - тема автореферата по медицине
Шидлаускас, Вигантас Антано Москва 1989 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительный анализ цитоморфологического, некоторых иммунологических и гормональных исследований в диагностике заболеваний щитовидной железы

АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК ИНСТИТУТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ЭНДОКРИНОЛОГИИ И ХИМИИ ГОРМОНОВ

На правах рукописи

ШИДЛАУСКАС Вигантас Антано

УДК 616.441-076.5-097

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЦИТОМОРФОЛОГИЧЕСКОГО, НЕКОТОРЫХ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ И ГОРМОНАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИИ В ДИАГНОСТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

14.00.03 — эндокринология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА — 1989

Работа выполнена в Каунасском филиале Всесоюзного эндокринологического научного центра АМН СССР (директор—доктор медицинских наук, профессор Ю. К. Данис).

Научный руководитель:

Научный консультант:

заслуженный деятель науки Литовской ССР, доктор медицинских наук, профессор Ю. К. ДАНИС

кандидат медицинских наук М. Э. БРОНШТЕЙН

Ведущая организация:

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор В. И. КАНДРОР кандидат медицинских наук, доцент В. В. ПОТЕМКИН

Центральный ордена Ленина институт усовершенствования врачей МЗ СССР.

Защита состоится Л^г^^-т.....19^ргода на

заседании Специализированного совета (Д 001.13.01) при Институте экспериментальной эндокринологии и химии гормонов АМН СССР (Москва, В-Зб, ул. Дмитрия Ульянова, дом 11).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экспериментальной эндокринологии и химии гормонов АМН СССР.

Автореферат разослан «.-г.0.».

г.

Ученый секретарь Специализированного совета, доктор биологических наук, профессор

Л. К. СТАРОСЕЛЬЦЕВА

КУШ

Ш-

Актуальность теш исследования. Патология щитовидной же-ереди эндокринных заболеваний по частоте занимает второе место после сахарного диабета. Множество заболеваний, сопровождающихся увеличением щитовидной железы, обусловливает трудности диагностики этих нарушений. Считается,что 10-20$ всех узлов щитовидной железы являются раковыми, в то-же время правильная дооперационная диагностика рака щитовидкой железы,основываясь на данные анамнеза, клиники, радаоизотошшх и ультразвуковых исследований, составляет 20-33%. Поэтому актуальным является вопрос определения возможности в дооперадзонной диагностике цитоморфологических исследований. •

Тонкоигольная аспирационная пункционная биопсия (ТАЛЬ) получает все большую признательность, В клинической практике она стала применяться и в диагностике щитовидной железы. Однаг-ко не имеется научных исследований, посвященных анализу этого метода, определению его основных показателей эффективности и места в диагностике заболеваний щитовидной железы.

Общепризнано значение иммунологических процессов в патологии щитовидной железы. Многие года для диагностики аутоиммунного тиреоидита используются различные метода определения ти-реоидных антител. Наиболее часто для этого применяется метод пассивной гемагглотинации. Однако ш не встретили работ отечественных авторов, где было бы проведено комплексное исследование тиреоидных антител (включая и тиреоглобулиновые и шшросо-мальные) при различной патологии щитовидной железы, подтвержденной гистологически. Проведение такого исследования нем предоставляется актуальным.

Определенные трудности представляет диагностика тиреоидита Хашимото. Существующие методы лабораторной, радиоизотопной

диагностики дает представление либо о функциональных нарушениях щитовидной железы, либо указывают на анатомические изменения в железе. Эти изменения не являются специфическими для определенного патологического процесса. Отсюда вытекает важность поиска новых диагностических методов и показателей, а также уточнение значения уже имеющихся. Это касается не только тиреоидита и рака щитовидной железы, но и другой тиреоид-ной патологии.

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучение некоторых клинических, иммунологических, гормональных и цитоморфо-логических изменений при патологии щитовидной железы, протекающей с ее гиперплазией, для клинической оценки патологического процесса и определения диагностического значения этих исследований."

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать тиреоидине аутоантитела и тиреоглобулин (Тг) в крови у больных с заболеваниями щитовидной железы, сопровождающимися ее увеличением, и показать их диагностическое значение.

2. Охарактеризовать информативность метода ТАПБ с определением его основных показателей.

3. Изучить возможности комплексного применения аспираци-онной биопсии и ультразвукового исследования.

Научная новизна. Показана частота выявления тир видных ау~ тоантител среди аутоиммунных и других заболеваний щитовидной железы, подтвержденных гистологически. Впервые в стране проведены исследования Тг в крови у больных с различной патологией щитовидной железы. Выявлено соответствие концентрации Тг в кро-

ей массс щитовидной железы при нетоксическом зобе.

Впервые на большом клиническом материале дана характеристика ТАПБ щитовидной железы с цитологическим исследованием и определены основные показатели эффективности. Так как аспира-ционная биопсия обладает более высокой точностью в сравнении о другими методами исследования, предложено ее проводить на ' первом этапе обследования больных с узловым зобом.

Практическая ценность. Трактовка тиреоидннх аутоантител как маркеров патологии щитовидной железы позволяет применять эти исследования в диагностике и скрининга заболеваний щитовидной железы. Проведенное исследование показало, что для некоторых заболеваний щитовидной железы наиболее характерны соответствующие титры тиреоидннх антител.

Исследование содержания Тг в крови можно рекомендовать для установления наличия тиреоидной патологии, а очень высокие его содержания надо считать возможным признаком рака щитовидной железы.

В работе проведено исследование диагностической ценности ТАПБ щитовидной железы. Показано преимущество применения комплексного метода исследования» т.е. ультразвукового исследования и аспирационной биопсии, возможность диагностики скрытого рака щитовидной железы в дооперационном периоде. Показано,что ТАПБ является хорошим диагностическим методом тиреоидата Ха-шимото.

Реализация работы и ее апробация. ТАПБ щитовидной железы внедрена и применяется в Каунасском филиале ВЭНЦ АМН СССР, в Каунасской клинике при Каунасском мед. институте, в Клайпеде-кой городской больнице.

Исследование тиреоидшх антител внедрено в Каунасском филиале ВЭЩ и Клинике при Институте экспериментальной и клинической медицины Минздрава ЛитССР. Подготовлены методические рекомендации "Тонкоигольная аспирационная пункционная биопсия щитовидной железы".

Материалы диссертации доложены на заседании республиканского научного общества эндокринологов (1987 г.),на заседании научных сотрудников Каунасского филиала ВЭНЦ (1987 г.).на межотделенческой конференции ВЭЩ АМН СССР (1989 г.).

По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, пяти глав полученных результатов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.

Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит II таблиц и 4 рисунка. Список литературы из 334 наименований (127 отечественных и 207 зарубежных).

МАТЕРИАЛ И МЕТОДУ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обследовано 340 больных, направленных в консультационную поликлинику или стационар по поводу заболевания щитовидной железы, которым была сделана ТАПБ с цитологическим исследованием. Отобрано 188 больных, koj рые были оперированы и диагноз верифицирован при гистологическом исследовании удаленной тиреоид-ной ткани. Возраст больных был от 12 до 83 лет, в среднем 49,0 лет (22 муячин и I6G женщин). функция щитовидной железы оценивалась при помощи гормональных исследований Т3, Т4, ТТГ наборами PIIA фирьщ Byk-KallincJcrodt (ФРГ). Тиреоидаые мпкроссмаль-кые антитела (IiA) определяли методом пассивной гемагглютинации

по Бойдену в модификации lujlta et al. (1970). Микросомаль-ную фракцию выделяли по Ifcekubo (1975). Тиреоглобулиновые антитела (ТА) определяли методом пассивной гемагстютинации по Бойдену в модификации v, itobsky et al. (1956). Применялся тиреоглобулин, полученный в лаборатории биохимии обменных нарушений (зав.- док. биол. наук Старосельцева Л.К.) ИЭЭХГ. По-' ложительные титры оценивались следующе: 1:20 - 1:80 - низкие 1:160- 1:640 - средние 1:1280-1:5120 - высокие I:10000 и более - очень высокие

Тг в крови определяли наборами РИА фирмы 013 International (Франция). Ультразвуковое исследование щитовидной железы (зав. отд. рад. диагностики Каунасской клиники Станкявачюс В.П.) проведено на аппарате Ее hov lew 80 Ь-Ы фирмы "Picker" (США). ТАПБ выполнялась иглой 0,6 т диаметром и шприцом в 20 мл. Пользовались инструментом (рац. предложение № 1997), позволяющим ТАПБ делать одной рукой, тем самым, другой рукой можно фиксировать намеченное место.

Узел пунктировали два раза, в случае диффузного зоба -проводили биопсию обеих долей щитовидной железы. При аспирация кист, после эвакуации жидкости, ТАПБ повторяли о целью получения материала из стенки нисты. Высушенные мазки окрашивали по Паппенгейну и оценивали разделяя на 3 группы:

1. Цитологически-отрицательная гр. (без данных на злокачественную опухоль)

2. Группа - Дисолазия

3. Цитологически-положительная гр. (подозрение на рак и

- б -

и собственно рак)

Б цитологически-отрицательной группе выделены следующие подгруппы: киста; подострый тиреоидат; тиреоидит Хшшшото.

Отдельную группу "Мало материала" составили случаи, когда при ТАПБ не получено достаточно материала.

В ходе работы внедрен метод ТАПБ с эхоскопическим прицелом, когда при эхотомосхошш щитовидной железы выбирается место для биопсии, рассматривается траектория пункции, расстояние от кожного покрова до цели и выполняется ТАПБ. ТАПБ выполнялась в стационаре и в амбулаторных условиях. Захват Г^ -через 24 часа после перорального приема радиоизотопа. Гормональные и иммунологические исследования проведены у 32 контрольных лиц без заболевания щитовидной железы и данных на это в семье. МА были положительны у 3 (9,4%), ТА - у I (3,1$).Данные обработаны методом вариационной статистики. Различия и взаимные связи считались достоверными при значении р < 0,05. Эффективность ТАПБ оценивалась по Раtton (1978).

ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В нашем материале диффузный зоб был у 35,6$ больных, узловой зоб - 44,4/5, диффузно—узловой зоб - 14,1$, многоузловой зоб - 5,955.

Данные тонкоигольной аопирационной дункционной биопсии

Из 340 больных при проведении ТАПБ щитовидной, железы в 14 случаях было получено мало материала. Это составляет 4,1$.Больше 1/3 всех случаев составили кисты.

I. Цитологически-отрицательная группа В нашем материале она составляет 82,1$ всего контингента.

"Киста"

После эхоскопии и ТАПБ щитовидной железы киста найдена у 17 (Зольных (5/ь). Полученное количество жидкости было от 0,5 до 25 мл, в среднем 7,5 мл. Светлая жидкость была в 4 случаях; коричневая - в 9, геморрагическая - в 4. После операции 12 больных в II случаях найдены узловые зоба с кистозной дегенерацией и в одном случае - папиллярный рак. Следовательно, аспирация жидкости во время ТАПБ и определение кистозной дегенерации не исключает возможность рака в патологическом очаге.

"Подострый тиреоидит" Подгруппу составили II больных (3,2$). Цитологически в 4 случаях установлен гранулематозный тиреоидит и в 7 случаях -признаки.воепаления, соответствующие подосгрому тиреоидиту. Оперированных больных не было. Подтверждением диагноза служило характерная клиническая картина, увеличение СОЭ и заметное

тот

снижение захвата I щитовидной железы.

"Тиреоидит Хашимото" Основные цитологические признаки тиреоидота Хсримото: ли-мфоплазмоцитарная инфильтрация, оксифильные (Гюртле-Ашкенази) клетки, разной степени фиброзирование. Было оперировано 18 больных. В 3 случаях гистологическое исследование установило не тиреоидит (2 диффузных токсических зоба и I коллоидный узловой зоб). В одном случае имеется ложно-отрицательный диагноз Таким образом, ошибки при диагностике тиреоидита Хашимото методом ТАПБ составили 22,2%. Некоторое сх одство цитоморфологи-ческих признаков пролиферируюцего эпителия при тиреоидите Хашимото и элементов злокачественной опухоли представляет труд-

ности в распознавании тиреоидита, при этом отмечается цитологическая гипердиагностика в сторону рака. В нашем материале из 18 оперированных больных с тиреоидитом Халшмото в двух случаях выявлен рак в виде микрокарциномы (12,5$).

Всего из оперированных больных цитологически-отрицательной группы выявлены 3 случая раковой опухоли.

2. Группа - дисплазия

Группу составило 18 больных (5,3%). Цитологически в этих случаях имелись выраженные диспластические изменения тиреоид-ного эпителия. После операции 16 больных гистологическое исследование показало: I фолликулярный рак, I трабекулярную аденому, 2 папиллярные аденомы, 3 фетальные аденомы, 2 аденомато-зных зоба и 7 узловых зоба. Данные проведенного исследования показывают, что ТАПБ с цитологическим исследованием позволяет разграничить диспластические изменения от другой патологии. В таких случаях необходимо дальнейшее гистологическое исследование.

3. Цитологически-положительная группа

К этой группе отнесено 29 больных, т.е. 8,5$ всего контингента. Из 28 оперированных гистологическое исследование подтвердило наличие рака у 20 больных (Рис.1).

Частота рака среди всех оперированных в нашем материале составила 12,8%. На основе клиники и параклинических данных диагноз рака был установлен у 29,1% больных. Среди больных раком щитовидной железы было 7 мужчин и 17 женщин (1:2,4). Средний возраст 51,9 года. Средняя продолжительность болезни до

члА

установления диагноза составила анапласгического рака 0,3 года, дая других форм рака щитовидной железы - 4,8 года. Средний размер узла рачовой опухоли - 3,2 см (1-7 см). В двух случаях име-

Тонкоигольная аспирационная пцнкционная биопсия

Мало мегтв-: 8 риала

Цитологически-отрицательная ТР. Дисплзы»п Цит9пагичвокц< лтмиплынк тр.

279 18 1 23

Гистологическое иБслециваиие

/ / Л

13Б

15 а 3

Без злокачественной _опцкопи_

159

а

Рак щоювиаюй шелвзы

24

РисЛ. Сравнение данных ТАПБ и гистологического исследования.

лись кистозные изменения (8,3$).

Захват щитовидной железы через 2 час составил 11,9+ 3,0%, через 24 час - 29,4±4,4$. На сканограмме в большинстве случаев имелся "холодный" узел (в одном случае - "теплый"). При эхоскопии щитовидной железы чаще всего выявлялся солидный узел пониженной эхоплотнссти. Гормональные исследования показали (х ± ш): Т3= 1,5 ± о,15 нмоль/л; Г4=92,2 ± 11,7 шлоль/л;

ТТГ = 2,9 ± 0,8 мЕд/л.

Отр. 1:20-1:80 1:160-1:640 1:1280-1:5120

МА II 6 2 5

ТА 12 6

Показатели эффективности ТАДБ Эффективность ТАПБ оценена сравнивая цитологические и гистологические данные относительно злокачественных изменений (Табл.1).

Таблица I. Сопоставление результатов цитологических и

гистологических данных у 183 больных, оперированных по поводу заболевания щитовидной железы

_Цитологические данные_

Цитологичес- Диспла- Цитологи-ки-отрица- зия чески-по- Всего тельная гр. ложитель-

ная гр.

Рак щитовидной

железы 3 I 20 24

Тиреоидная патология без злокачественной опухоли 136 15 8 159

При подсчете показателей эффективности ТАПБ цитологически-отрицательная' группа и группа-дисплазия отнесены к изменениям без злокачественной опухоли, а цитологически-положительная группа - к злокачественным изменениям.

Основные показатели оказались следующими: чувствительность - 83,3/2

специфичность - 95,0$

ложно-положительный результат - 5,0$

Гистологические данные

ложно-отрицательный результат предсказуемость рака

- 16,7%

- 71,4%

предсказуемость доброкачественности - 97,4%

точность

93,1$

Чувствительность показывает ту часть больных с раком,которую обнаружил метод ТАПБ. Специфичность показывает ту часть-больных, которую правильно определил метод ТАПБ как неимеющих злокачественной опухоли.

Особую важность имеет распознавание недифференцированного рака щитовидной железы,так как в этом случае применяется другая тактика лечения. Б нашем материале дафференцировка опухоли правильно определена в 87,5$ случаев.

Показана возможность диагностики скрытого рака щитовидной железы до операции (к скрытому раку относятся опухоли от микроскошческих размеров до 1,5 см, которые не определяются клинически, включая и сканографвдэ). Это возможно при использовании комплексного метода исследования с применением ультразвукового исследования щитовидной железы и ТАПБ с эхоскопи-ческим прицелом выявленного очага. Следовательно, эхоскопия повышает информативность ТАПБ щитовидной железы и ее целесообразно проводить на первом этапе исследования.

Тиреоидине аутоаятитела при патологии щитовидной железы Исследована частота выявления и титры тиреоидных антител при патологии щитовидной железы. Анализ тиреоидных микросо-мальных и тиреоглобулиновых антител в крови проведен у больных, которым после операции гистологическое исследование показало: тиреоидиг Хашимото - 18 больных, диффузный токсический зоб - 28, аденома - 30, диффузный и узловой нетоксический зоб - 49, рак щитовидной железы - 24 (Табл.2).

Таблица 2. Частота выявления микросомальных (МА) и тиреоглобулиновых (ТА) антител в крови при разных гистологических формах

тиреоидной патологии {%)

МА ТА

Тиреоидит Хашмото 94,4 76,5

Диффузный токсический зоб 92,8 50,0

Аденома 56,7 26,1

Диффузный и узловой нетоксический зоб ' 40,8 53,8

Рак щитовидной железы 54,2 33,3

У больных с клинически и параклиническими исследованиями подтвержденным подострим тиреоидитом МА выявлены у 12,1%, ТА - у 40$ (в 75$ случаев с положительными антителами, они выявлялись в низких титрах).

Таким образом, при всей этой патологии, сопровождающейся гиперплазией щитовидной железы, частота выявления МА в среднем составит 70,3$, ТА - 44$. Довольно большая частота обнаружения тиреоидных антител в крови, особенно микросомальных, при ряде заболеваний щитовидной железы, и не обязательно аутоиммунных, подтверждает, что их можно рассматривать как маркеры тиреоидной патологии.

Данные о титрах тиреоидных антител при гистологически подтвержденных заболеваниях щитовидной железы представлены в таблицах 3 и 4.

Видно, что МА при тнреоидите Хашимото почти в половине случаев достигает очень высоких титров. При диафузком токсическом зобе с наибольшей частотой (42;^) :,1А встречаются в вы-

Таблица 3. Частота титров микросомальных антител при тиреоидной патологии (%)

Тиреоидная _Титры МА_

патология низкие средние высокие очень

высокие

Тиреоидит Хашимото С п = 17)

Диффузный токсический зоб (п = 26)

Аденома (п = 17)

Диффузный и узловой нетоксический зоб <П= 21)

Рак щитовидной железы (л =13)

11,8 17,6 23,5 47,1

15,4 52,9

52,4 46,2

15,4 17,6

19,0 15,4

42,3 23,5

14,3 38,5

26,9 5,9

14,3

Таблица 4. Частота титров тиреоглобулиновых антител при тиреоидной' патологии {%)

Тиреоидная патология

Титры ТА

низкие средние высокие

очень высокие

Тиреоидит Хашимото (П =13)

Диффузный токсический зоб (п =11)

Аденома (л =6)

Диффузный и узловой нетоксический зоб (п =21)

Рак щитовидной железы ( п = 6)

30,7

38,5

47,6 42,9

15,4

27,2 36,4 36,4 66,7 33,3

9,5

15,4

соких титрах. В случае аденомы, диффузного и узлового нетоксического зоба МА чаще всего встречаются в низких титрах.При раке щитовидной железы довольно большую частоту обнаружения МА в высоком титре видимо следует объяснить наличием перифо-щльного аутоиммунного тиреоидита. ТА при тиреоидите Хашимото и диффузном токсическом зобе чаще всего выявляются в высоких и средних титрах, при аденоме и нетоксическом зобе - в низких титрах.

Проведено исследование взаимосвязи между титром МА и ТА в крови ж лтфоидной инфильтрацией в цитологическом пунктате ТАПБ щитовидной железы (она оценивалась как выраженная, средняя, незначительная и отсутствие лимфоидной инфильтрации) при разных заболеваниях щитовидной железы. Корреляция с МА оказалась положительной, но незначительной: г= 0,08 ( п = 2б8) р у 0,05. Корреляция с ТА: г = 0,15 ( п = 80) р > 0,05.

Отсутствие достоверной корреляции между этими показателями, наверно, можно объяснить территориальной ограниченностью получаемого материала при ТАПБ. С другой стороны, нельзя исключить и разнонаправленности иммунных процессов, происходящих в общем организме и локально в отдельных органах.

Исследование количества тиреоглобулина в крови при патологии щитовидной железы

Проведено исследование Тг в крови у 64 больных с разными заболеваниями щитовидной железы и 12 контрольных лиц, у которых тест на выявление ТА был отрицательный (Табл.5).

Концентрация Тг в крови достоверно выше (по сравнению с контролей) во всех грушах, кроме анапластического рака щитовидной железы. Сравнивая данные между группами достоверных

Таблица 5. Концентрация тиреоглобулина (Тг) в крови при разной патологии щитовидной железы (Х*в)

П Тг (мкг/л)

Подострый тиреоидит

Диффузный токсический зоб

Узловой зоб с кистозной дегенерацией

Диффузный и узловой нетоксический зоб

Аденома щитовидной железы

Дифференцированный рак

Анапластический рак щитовидной железы

Контроль

разниц не обнаружено.

В группе нетоксического зоба у 7 больных с диффузным зобом средняя концентрация Тг была 517,2 ± 128,7 мкг/л, у 10 больных с узловым зобом - 385,1 - 99,7 мкг/л. Разница оказалась недостоверной. Обнаружено, что количество Тг в крови положительно и достоверно, коррелировало с массой щитовидной железы, удаленной во время операции (Рис.2).

В группе больных с диффузным токсическим зобом корреляция меаду Тг в крови и массой оперированной железы бгла положительной, но не достоверной (г = 0,56, р > 0,05), в груше аденомы щитовидной железы взаимная связь оказалась отрицательной (г = - 0,44, р > 0,05).

6 431,5 ± 150,2

II 682,6 ± 132,7

6 292,0 ± 145,3

17 497,3 ± 107,0

13 412,4 ± 165,4

6 ■ 700,5 ± 364,8

5 45,2 ± 15,5

12 22,5 ± 3,8

Тг

Мкг/л

1200

«

"1"

6

Ш

30

ка

Г>ВД7

Л'17

Р<ал2

е$ га Масса г

Рис.2. Соответствие концентрации тиреоглобулина в крови массе удаленной во время операции щитовидной железы в группе больных с нетоксическим зобом.

Исследование Гг в кроьл проведено у II больных с раком щг'товидаой железы. Средняя концентрация Тг по группе равнялась 419,7 - 235,8 мкг/л (при сравнении с контрольной группой р > 0,05). При разделении по формам рака, у больных с аналластическим раком содержание Тг было 45,2 - 15,5 мкг/л,у больных с дифференцированным (фолликулярным, пошшмрным) раком щитовидной железы без метастазов - 69,5 - 18,0 мкг/л, у

больных о дифференцированным раком о метастазами - 1331,6 -42,8 мкг/л (Рис.3).

к. и.р. аы. n.RcM.

Рис.3. Концентрация тиреоглобулина (Тг) в.крови у больных с раком щитовидной железы (Н.Р. - недифференцированный рак, Д.Р. без М. - дифференцированный рак без метастазов, Д.Р. с М. - дифференцированный рак с метастазами, К. - контрольная группа, с.н,- статистически недостоверно)

Мы не нашли достоверной разницы концентрации Тг в крови мевду группами больных с доброкачественными изменениями и раком щитовидной железы. При анализе корреляций между содержанием Тг в крови и гормональным статусом, а такае захватом

щитовидной железы достоверных данных не получено.

Таким образом, можно делать вывод, что повышенное содержание сывороточного Тг указывает на патологию щитовидной железы, но диагностировать заболевание на основе его исследования не представляется возможным.

ВЫВОДЫ

1. Большая частота выявления при заболеваниях щитовидной железы тиреоидных микросомальных (70%) и тиреоглобулиновых (44%) антител позволяет их расценивать как маркеры тиреоидной патологии. Исследование микросомальных антител в этом случае более чувствительно.

2. Очень высокие титры тиреоидных антител наиболее характерны для тиреоидита Хашимото, для диффузного токсического зоба характерны высокие титры, для аденомы, диффузного и узлового нетоксичеокого зоба и подострого тиреоидита характерны низкие титры. При раке щитовидной железы встречаются и низкие, и высокие титры тиреоидных антител.

3. При большинстве заболеваний щитовидной железы, сопровождающихся ее гиперплазией, обнаружено высокое содержание, ти-реоглобулина в крови. При нетоксическом зобе показано соответствие концентрации тиреоглобулина в крови массе щитовидной железы.

4. Очень высокое содержание тиреоглобулина в крови у больных дифференцированным раком щитовидной железы с признаками метастазирования позволяет делать вывод, что при наличии узлового зоба с высокой концентрацией тиреоглобулина в

крови следует подозревать рак щитовидной железы.

5. Тонкоигольная аспирационная пункционная биопсия позволяет правильно распознать до операции рак щитовидной железы в 83$ случаев. Поэтому целесообразно проведение аспирацион-ной биопсии на первом этапе исследования больных с узловым зобом и при подозрении на наличие рака щитовидной железы.

6. Чувствительность метода тонкоигольной аспирационной пунк-ционной биопсии составляет 83$, специфичность - 95$, точность - 93%. Комплексное исследование с применением ультразвукового исследования и аспирационной биопсии щитовидной железы повышает диагностическое значение этого мет„да.

7. Тонкоигольная аспирационная пункционная биопсия является хорошим диагностическим методом тиреоидата Хаишмото. Показанием к проведении аспирационной биопсии служит не только узловой, но и диффузный зоб, пальпаторно подозрительный на тиреоидит. Данные аспирационной биопсии надо оценивать вместе с клиническими и другими исследованиям, в частности, с определением тиреоидных антител.

8. Сочетанное изучение клинических, иммунологических и морфологических изменений помогает лучше понять патофизиологические процессы, происходящие в щитовидной железе при различных ее заболеваниях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

- Исследование тиреоидных.антител в крови следует проводить всем лицам, исследуемым по поводу заболевания щитовидной железы. Оно может быть применено в качестзе скрининга.

- Дифференцировать заболевание щитовидной железы на основании исследования тиреоглобулина в крови не представляется возможным.

- Повышение содержания тиреоглобулина в крови следует рассматривать как показатель тиреокдной патологии.

- Применение комплексного метода исследования (ультразвуковое исследование + ТАПБ с эхоскопическим контролем) дает возможность диагностировать скрытый рак щитовидной железы.

- Исследование больного с диффузным или узловым зобом рекомендуется начинать с ультразвукового исследования щитовидной железы и, в случае измененной структуры ткани, следует проводить ТАПБ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕНЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ю.К.Данис, В.А.Шидааускас. Содержание тироглобулина в крови при заболеваниях щитовидной железы и в зависимости от гистологического строения.- Вопросы эндокринологии XI: Тезисы докладов республиканской конференции эндокринологов, посвященной 25-летию общества эндокринологов Литовской ССР, Вильнюс, 1987, с.55.

2. Ю.К.Данис, В.А.Шидааускас. Частота выявления тироидных ми-кросомальных и тироглобулиновых антител в крови при разных гистологических формах патологии щитовидной железы,- Там же, с.56.

3. В.А.Шидааускас. Значение тонкоигловой аспирационной пункции в диагностике рака щитовидной железы.- Там же, с.190.

4. В.А.Шидлаускас, В.П.Станкявичюс. Новые возможности в до-операционной диагностике скрытого очка щитовидной железы.-Там же, оЛ91.

5. В.А.Шидлаускас, А.А.Суткус. К вопросу значения радиоизотопного сканирования в диагностике рака щитовидной железы.-Актуальные проблемы диагностики и лечения эндокринных заболеваний: Тезисы докладов симпозиума Латвийского научного общества эндокринологов, т.2, Рига, 1988, о.58.

6. В.А.Шидлаускас, Ы.Э.Бронштейн. Тонкоигольная аопирационнал пункционная биопсия щитовидной железы (обзор). Медицинский реферативный журнал, раздел 20 {эндокринология), 1989, №8, с. 6-9.

Инструмент для выполнения аспирационной пункции (удоот. & 1997 от Ш ЛитССР, 1983).

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКОЕ ПРВДЯОШИЕ