Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Сравнительно-анатомическая характеристика кровеносного русла двенадцатиперстной кишки в условиях нормы и экспериментальных воздействий

АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительно-анатомическая характеристика кровеносного русла двенадцатиперстной кишки в условиях нормы и экспериментальных воздействий - тема автореферата по медицине
Еремеева, Ольга Николаевна Москва 1994 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительно-анатомическая характеристика кровеносного русла двенадцатиперстной кишки в условиях нормы и экспериментальных воздействий

министерство здравоохранения и медицинской прошш1енности российской федерации

российский государственный медицинский университет

ЭДК 611.342:611.136-019-08

На правах рукописи

ЕРЕМЕЕВА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА

СРАВНИТЕЛЬНО-АНАТОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. КРОВЕНОСНОГО РУСЛА ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИ11КИ В УСЛОВИЯХ НОРШ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ

14.00.02 - Анатомия человека

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 1994

Работа выполнена в Казанском государственном медицинском университете имени С.В.Курашова

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Э.С. Валиишн

Официальные оппоненты:

1. Академик РАМН, профессор Ю.М.Лопухин

2. Доктор медицинских наук, профессор В.И.Козлов

Ведущая организация: Московский медицинский стоматологический институт имени Н.А.Семашко

Защита диссертации состоится " Лб " 1994 г.

в Н час. на заседании специализированного Ученого совета Д 084.1404 при Российском государственном медицинском университете по адресу: 1174ЭТ, г.Москва, ул. Островитянова, I.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного медицинского университета (ул.Островитянова,I)

Автореферат разослан "_" ___1994 г.

Ученый секретарь специализированного Совета доктор медицинских наук, профессор

А,Н.Тихомиров

В'ВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Проблема органной гемодинамики, обеспечивающей органсспецифический гомеостаз, до настоящего времени остается одной из актуальных. Исследования, проведенные с момента по-; явления официального термина "микроциркуляция" ( Куприянов В.В., 1969; Шахламов В.А., 1971; Куприянов В.В., Караганов Я.Л. и Козлов В,И., 1975; Чернух A.M., Александров П.Н., Алексеев О.В., 1975), значительно расширили учение о гемомикроциркуляции и наметили пути дальнейшей его разработки. На первое место в данной проблеме продолжают выступать вопросы о конструктивных особенностях путей гемомикроциркуляции, которые не нашли еще своего разрешения по отношению к ряду органов. Сказанное в равной степени относится и к желудочно-кишечному тракту и, в частности, к двенадцатиперстной кишке.

В учении о структурной организации путей гемодинамики немаловажное значение для практической медицины приобретают сведения, раскрывающие не столько часто встречающиеся формы, сколько их варианты, которые' нередко являются неожиданными для практического врача и тем самым обезоруживают его. Поскольку эти не совсем обычные или даже совсем необычные для человека варианты представляют собой отдельные формы единого вариационного филогенетического ряда, отсюда - понятно значение знаний сравнительно-анатомического становления органного кровеносного русла.

С давних пор представители практической медицины сталкивались в своей деятельности с реактивными изменениями кровеносных сосудов. Однако вопросы о вариантах реактивных преобразований кровеносного русла в условиях конкретной патологии или врачебного воздействия в большинстве своем также находятся в начальной стадии своего разрешения. И здесь, как нам думается, немаловажное значе-

ние приобретают разработки этих вопросов в условиях экспериментально-биологических моделей конкретного патологического состояния или врачебного вмешательства.

Цель и задачи исследования» Целью исследования явилось изу-

с

чение сравнительно-анатомического становления архитектоники кровеносного русла двенадцатиперстной кишки и его реактивных преобразований в условиях конкретных экспериментальных воздействий.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

1. Проследить становление архитектоники экстраорганного и органного отделов кровеносного русла двенадцатиперстной кишки отдельных представителей всех классов позвоночных животных.

2. Исследовать реактивные преобразования кровеносного русла двенадцатиперстной кишки отдельных представителей классов амфибий, рептилий, птиц и млекопитающих животных в условиях экспериментально вызванного хронического наружного желчеистечения.

3. Изучить реактивность различных звеньев кровеносного русла двенадцатиперстной кишки на экспериментальные стволовую, селективную и селективную проксимальную ваготомии в сравнительно-анатомическом аспекте.

4. Выяснить сравнительно-анатомическое становление реактивных изменений кровеносного русла двенадцатиперстной кишки при экспериментальной дегидратации организма.

5. Исследовать реактивность кровеносного русла двенадцатиперстной кишки, в условиях экспериментального нарушения органного артериального кровотока в сравнительно-анатомическом аспекте.

Научная новизна исследования. В работе впервые прослежено сравнительно-анатомическое становление архитектоники экстраорганного и органного отделов кровеносного русла двенадцатиперстной кип-

ки. Показано существование качественно отличных друг от друга двух групп этих сосудов. Исходя из формы и типов их ветвления» предложена новая классификация, которая наиболее полно отражает принципиальные особенности их архитектоники.

Впервые с сравнительно-анатомических позиций обоснованы две наиболее часто встречающиеся схемы архитектоники органных кровеносных сосудов двенадцатиперстной кишки человека.

Проведено комплексное изучение архитектоники экстраорганных желчевыводящих путей у отдельных представителей всех классов позвоночных животных. Изучены топографические особенности блуждающих стволов и их желудочных ветвей у отдельных представителей классов амфибий, рептилий и птиц и млекопитающих животных. На основании полученных данных на представителях указанных классов позвоночных животных разработаны экспериментально-биологические модели хронического наружного желчеистечения, а также стволовой, селективной и селективной проксимальной ваготомий.

Впервые показано сравнительно-анатомическое становление реактивных преобразований различных'звеньев органного кроЕЭносного русла двенадцатиперстной кишки в условиях экспериментально вызванных хронического наружного желчеистечения; стволовой, селективной и селективной проксимальной ваготомий; дегидратации организма; нарушения органного артериального кровотока в двенадцатиперстной кишке.

Впервые выявлены специфические морфологические изменения структурных компонентов слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки при хроническом наружном желчеистечении.

Впервые с сравнительно-анатомических позиций изучены содержание и реактивные изменения эндокринных клеток при экспериментальных стволовой, селективной и селективной проксимальной ваготомиях.

Научная и практическая значимость исследования. Конструктив-

ные особенности органного кровеносного русла, выявленные в двенадцатиперстной кишке при сравнительно-анатомическом его изучении»позволят по-новому представить органную гемодинамику в ней в условиях нормы, а также экспериментальных воздействиях и патологии.

Результаты сравнительно-анатомического изучения архитектоники органного кровеносного русла двенадцатиперстной кишки и его реактивности на примененные экспериментальные воздействия позволят практическому врач/ предвидеть и осмыслить встречающиеся варианты его строения и реактивных преобразований в условиях конкретной патологии и конкретного врачебного вмешательства.

Экспериментальные исследования позволили выявить морфологические проявления подвижности стенки различных звеньев органного кровеносного русла двенадцатиперстной кишки, которые, в частности, показали участие эцдотелиальной выстилки в этом процессе, а также • возможность независимой подвижности стенки кровеносных капилляров и прилегающих к ним микроциркуляторных звеньев.

Данные, полученные в экспериментах с хроническим наружным жел-чеистечением, позволят врачу выбрать допустимые сроки существования наружных желчных свищей, не приводящих к необратимым морфологическим изменениям в организме.

Результаты экспериментального исследования последствий стволовой, селективной и селективной проксимальной ваготомий должны учитываться при выборе наиболее щадящего ввда подобного хирургического вмешательства.

Результаты, полученные в ходе проведения экспериментов с нарушением органного артериального кровотока помогут хирургу избрать тактику лечебного воздействия и определить оптимальные размеры резецируемых участков кишки в случае вынувденного выключения анасто-мозирующих и неанастомозирующих питающих ее сосудов.

Положения, выносимые на защиту. I. Процесс эволюционного становления архитектоники экстраорганных и органных артерий шел по пути формирования двух принципиально различных по форме и типу ветвления групп этих сосудов: артерии с магистрально-дугообразной формой ветвления неанастомозирующего типа (лещ, сизый голубь) и артерии с магистрально-ксльцевидной формой ветвления анастомозирующего типа (озерная и прудовая лягушки, степная черепаха, кошка).

2. Преобразования органного кровеносного русла, а- отсюда - исход экспериментальных воздействий связаны как с особенностями подвижности сосудистой стенки различных его звеньев, так и с его архитектоникой, наличием межсосудистых анастомозов, а также предсущест-вущих и вновь сформированных укороченных путей для транспорта крови из артериальной части кровеносного русла в венозную его часть.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсунщены на заседаниях Татарского отделения ЬрНОАГЭ; Республиканской научно-производственной конференции (Казань, 1988); 2-м Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Ленинград, 1988); 2-й Всесоюзной конференции, посвященной микроциркуляции и гемокоагуляции в экстремальных условиях (Фрунзе, 1990); Республиканской конференции, посвященной достижениям Казанской ветеринарной школы (Казань, 1991); Всероссийской конференции "Влияние антропогенных факторов на морфогенез и структурные преобразования органов" (Астрахань, 1991); XI съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Смоленск, 1992); 2-й Всероссийской конференции "Влияние антропогенных факторов на морфогенез и структурные преобразования органов (Саратов, 1993); 3-м Все-

\

российском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов-(Тюмень, 1994).

Реализация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 9 работ. Материалы диссертации вошли в курс лекций и практических занятий для студентов по анатомии человека Казанско-

г

го медицинского университета, Челябинского медицинского института, Волгоградской медицинской академии, медицинского факультета Мордовского университета, по гистологии Казанского медицинского университета, по патологической анатомии Вогоградской медицинской академии, по хирургическим болезням Казанского государственного медицинского университета, по инфекционным.болезням Казанского государственного медицинского университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и списка литературы. Данные литературы приведены по главам. Изложена на страницах, содержит 13 таблиц, 64 рисунка. Список литературы вюцочает источника.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ' .

Материал. Материалом исследования послужили двенадцатиперстные кишки отдельных представителей всех классов позвоночных животных (табл.1). Были использованы, как правило, взрослые (половозрелые) и практически здоровые особи. Забивку животных производили передозировкой эфира при наркозе.

Методы исследования. В работе применены инъекционные и безынъекционные ангиологические, гистологические, электронномикроскопичес-кие, экспериментальные и морфометрические методы (табл.2).

Инъекционные методы. Инъецирование кровеносных сосудов осуществляли, как правило, под контролем давления. С этой целью использовали несложную установку, в которой подключенный через тройник манометр позволял вести постоянную регистрацию давления вводимой массы. Экстраорганные, отделы кровеносного русла двенадцатиперстной кишки инъецировали гуашь-желатином, для чего использовали белую плакатную гуашь. После препарирования осуществляли просветление в глицерине возрастной концентрации. При инъекции органных кровеносных сосудов, народу с желатиновыми массами, широко использовали метод импре-

Таблица I

Характеристика материала, использованного для изучения нормальной морфологии кровеносного русла двенадцатиперстной кишки, экстраорганных ж елче выводящих путей, блуждающих стволов и их желудочных ветвей, эндокринных клеток в эпителии двенадцатиперстной кишки позвоночных животных

Класс : Вид ' .; Количество ; животных

I i 2. : 3

Костные рыбы -Csteichthyes Дещ Atraíais brama 72

Земноводные -Amphibia Лягушка озерная Вапа ridibunda Р. 91

Лягушка прудовая Rana esculenta L. 68

Пресмыкающиеся - ■ Reptilia Черепаха степная Testado horsfieldi 96 Gr.

Птицы - Aves' Голубь сизый -Columba livia. 77

Млекопитающие -Kamnalia Кошка домашняя -Pelis domestica 7G

Всего - 474

Таблица 2

Распределение материала по методам исследования

Количество животных

исследования I Лещ ; Лягушка • Черепаха : Голубь : • • Кошка >

I : 2 : 3 4 : 5 : 6

Инъекционные 78 217 152 126 123

Гистологические II 96 91 87 81

Злектронномикроскопический " 2 5 7 9 7

Экспериментам ные " 10 142 " 138 139 136

гнации раствором азотнокислого серебра свежей нефиксированной ткани-метсд, предварительного серебрения по Ранвье.

Гистологические методы. Для приготовления гистологических препаратов обычно употребляли парафиновые срезы, которые подвергали различным обзорным и специальным окраскам. Широко применяли полутонкие серийные срезы главным образом слизистой оболочки, окрашеннные метиленовым синим и метиленовым синим-фуксином.

Сравнительное определение в сосудах количества инъекционной массы или крови проводили фотометрическим методом. Для этих целей кусочки контрольного и опытного материала монтировали в один блок. Готовые препараты фотографировали в стандартных условиях со ступенчатым ослабителем. Негативы денситометрировали на двухлучевом регистрирующем микрофотометре ШС - 451 с последующим планиметрированием на денситограммах.

Злектронномикроскопический метод. Для электронномикроскопи-

ческого исследования забор материала производили прижизненно. Кусочки фиксировали в 2,5^ растворе глгатаральдегида на 0,2 М фосфатном буфере при комнатной температуре (2 часа) с последующей дофик-сацией 2% раствором четырехокиси осмия при температуре 4°С и поли-меризовали в эпон или эпон-араддит.

Экспериментальные воздействия. Данные вмешательства применяли для создания четырех экспериментально-биологических моделей, разработанных на кафедре анатомии человека Казанского государственного медицинского университета: хроническое наружное желчеистечение; ство-. ловая, селективная и селективная проксимальная ваготомии; дегидратация организма; нарушение органного артериального кровотока в двенадцатиперстной кишке (табл. 3).

Морфометрические методы. Морфометрию производили при помощи окуляр-микрометра МОВ -1-15х. Для определения суммарного диаметра нескольких сосудов применяли формулу: 1> = У/ + ^ + Пп (Мерперт Е.П., 19С8).

При определении площади и объема эндотелиальных клеток использовали рекомендации В.И.Козлова (1971) о допущении соответствия их формы эллипсоиду, сильно уплощенному в вертикальном направлении. Расчет вели по формулами =71 аЪ, V =^/ЗЛаЪс , где а,в,с -половины длины, ширины и высоты эвдотелиоцитов. Абсолютное количество структур подсчитывали в 60 полях зрения микроскопа.

Цифровой материал подвергали статистической обработке по критерию Стыедента. Различия считали значимыми при Р <; 0,05 (5%).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСДЦЕНИЕ

В процессе сравнительно-анатомического становления архитектоники экстраорганных артерий двенадцатиперстной кишки сформировались две принципиально различные группы этих сосудов. У изученных представителей классов костных рыб и птиц, экстраорганные артерии пред-

Таблица 3

Характеристика экспериментальных воздействий для изучения реакции микроциркуляторного кровеносного русла двенадцатиперстной кишки в сравнительно-анатомическом аспекте.

Воздействие : Количество особей

рыбы : лягушка : черепаха : голубь : кошка

I : 2 : 3 : 4 : 5 : 6

I. Хроническое наружное желчеистечение _ 42 39 40 38

п. Ваготомии:

а) двухсторонняя -стволовая - 8 8 8 6

б) вентральная стволовая _ 7 7 7 8

в) дорсальная стволовая _ 7 7 7 6

г) двухсторонняя селективная - 6 6 6 7

д) вентральная селективная _ б б 6 7

е) дорсальная селективная - 6 6 6 6 .

ж) селективная проксимальная - - 6 6 6 6

з) вентральная селективная проксимальная - 6 6 6 6

и) дорсальная селективная проксимальная - ч 6- б 6 6

Окончание таблицы 3

I : 2 : 3 : 4 : 5 : 6

III. Дегидратация ор-.

ганизма - 23 21 23 19

IV.Нарушение органного артериального кровотока 10 19 20 18 17

Итого: 10 142 ■ 138 139 136

ставлены слегка изогнутыми дугообразно магистралями, многочисленными у леща и одинарной у сизого голубя. Важным обстоятельством в архитектонике этих сосудов является отсутствие анастомотических связей между артериями, кровсснабжающими двенадцатиперстную кишку, а также меззду ними и аналогичными сосудами смежных с двенадцатиперстной кишкой отделов кишечной трубки с выраженным изолированным кровоснабжением отдельных ее участков. Исходя из сказанного,данное ветвление экстраорганных артерий мы обозначили термином: продольная ма-гистрально-дугообразная форма ветвления неанастомозирующего типа.

Архитектоника экстраорганных артерий двенадцатиперстной кишки с продольной магистрально-дугообразной формой ветвления неанастомозирующего типа в процессе исторического развития претерпела изменения, выразившиеся главным образом в уменьшении их количества, что привело к увеличению размеров зон, кровоснабжаемых отдельной магистралью .

У изученных представителей классов амфибий, рептилий и млекопитающих животных экстраорганные артерии характеризуются наличием анастомотических связей между концевыми отделами магистралей, в результате чего вдоль кишечной трубки формируются замкнутые артери-

альные дуги. Однако, учитывая, что последние шесте с начальными отделами этих магистралей, а в реде случаев и с более крупными сосудами, от которых они начинаются, образуют продольно расположенные к длиннику кишки замкнутые кольцевидные структуры, данное ветвление экстраорганных артерий двенадцатиперстной кишки мы обозначили термином: продольная магистрально-кольцевццная форма ветвления анасто-мозирующего типа. Сравнительно-анатомические изменения архитектоники артерий с этой формой и типом ветвления имеют более широкий спектр. Во-первых, здесь весьма броско выражен процесс постепенного увеличения количества последовательно расположенных вдоль кишки артериальных дуг с относительным уменьшением их длины, что приводит к постепенному разукрупнению зон, кровоснабжаемых отдельной дугой. Во-вторых, важным приобретением в архитектонике экстраорганных артериальных магистралей двенадцатиперстной кишки изученных млекопитающих животных следует считать появление двойных параллельно едущих краниальных панкреатодуоденальных артерий. Это, по-вцдимому, отражает начавшийся процесс формирования в области этого органа двойных параллельно расположенных артериальных дуг, достаточно широко распространенных у некоторых высших позвоночных животных и человека.

На основании полученных нами результатов становится легко объяснимо встречающееся у человека многообразие вариантов архитектоники экстраорганных артерий двенадцатиперстной, кишки ( Bertocchi А., Bianco V., 1955 ; Аганезов С.А., 1959, 1970; Гончаров Н.И., 1963; Рылюк А.Ф., Леонов C.B., Котович Л.Е. и др., 1984 и др.). Многочисленные панкреатсдуоденальные артерии и образуемые ими артериальные дуги отражают, таким образом, тенденцию к увеличению их количества в историческом развитии от низших позвоночных к высшим позвоночным животным. И, наоборот, уменьшение количества этих артериальных ма-

гистралей и дут, вплоть до их исчезновения свидетельствует о приближении к архитектонике, найденной нами у рыб и птиц.

В процессе сравнительно-анатомического становления архитектоники органного кровеносного русла двенадцатиперстной кишки сформировались также две качественно отличные друг от друга по форме и типу ветвления группы артериальных сосудов. В первой группе, выявленной у изученных представителей классов рыб и птиц, основные пути органного кровотока двенадцатиперстной кишки представлены магистралями, косо пронизывающими стенку кишки от псдсероэной к подслизистой основе. Имея выраженную дугообразную форму в соответствии с полуокружностью стенки кишки, они, однако, не достигают ее свободного края и не вступают в анастомозирование с аналогичными сосудами противоположной стороны органа. Тем самым у этих животных про- ' слеживается полная аналогия с энстраорганными неанастомозирующими дугообразными магистралями. Однако если экстраорганные дуги располагаются продольно к длиннику кишки, то органные магистрали имеют поперечное к ней направление. Отсюда данное ветвление мы обозначили термином: поперечная магисгрально-дугообразная форма ветвления не-анастомозирующего типа.

Во второй группе органных артериальных сосудов, обнаруженной у изученных представителей классов амфибий, рептилий и млекопитающих животных, основными путями артериального кровотока также являются магистрали, прободающие стенку в косом направлении от подсерозной к подслизистой основе. Однако в области свободного края кишки они вступают в анастомозирование с сосудами противоположной стороны, в результате чего здесь формируются уже не дуги, а замкнутые кольцевидные структуры, также располагающиеся в поперечном к длиннику кишки направлении. Учитывая это, а также принимая во внимание наличие в такой системе органных сосудов большого количества разнообразных

анастомозов, данное ветвление мы обозначили термином: поперечная ма-гистрально-кольцеведная форма ветвления анастомозирующего типа.Здесь также проявляется полная аналогия с экстраорганными сосудами, за исключением поперечного к длиннику кишки направления.

Историческое становление органных артериальных сосудов с поперечной магистрально-кольцеввдной формой ветвления анастомозирующего типа шло по пути уменьшения межартериальных соединений дистальных отделов артериальных магистралей в области свободного края кишки и увеличения их соединений с венозными магистралями при помощи артери-оло-венулярных соустий. Важным приобретением при этом стало появление не описанных ранее соединений артериальных магистралей одной стороны кишки с венами противоположной стороны органа.

У животных с поперечной магистрально-дугообразной формой ветвления артериальных магистралей в связи с незначительными диаметром и протяженностью сосудов подсерозной основы кровоснабжение всех составных элементов стенки кишки осуществляется преимущественно за счет ветвей, отходящих от описанных магистралей на всем их протяжении. У представителей позвоночных животных с поперечной магистраль-но-кольцевадной формой ветвления в кровоснабжении всех оболочек, включая и слизистую, принимают участие также ветви, вдущие от артерий подсерозного сплетения. Сопоставляя полученные нами результаты с данными Ю.М.Лопухина (1951), нетрудно убедиться в том, что предложенные двумя группами исследователей схемы органного кровеносного русла тонкой кишки человека представляют ни что иное, как две отдельные формы единого вариационного ряда.

Характерным изменениям в процессе исторического развития, по нашим данным, подверглось микроциркуляторное кровеносное русло мышечной оболочки стенки двенадцатиперстной кишки, особенно капилляры, которые прошли "путь от изолированно лежащих мелщу артериолами

и венулами стволиков до сосудов, формирующих многорддные двухслойные сети.

Весьма существенные изменения в процессе сравнительно-анатомического становления кровеносного русла двенадцатиперстной кишки произошли в подслизистой и слизистой оболочке ее стенки. В подслизис-той основе, начиная с птиц, появляется базальная сосудистая сеть.По-следняя, имеющая большое морфологическое сходство с кровеносной сетью слизистой оболочки стенки двенадцатиперстной кишки исследованных представителей амфибий и рептилий, возникает в связи с появлением микроциркуляторного кровеносного русла кишечных ворсинок.Причем необычными по конструкции микроциркуляторного кровеносного русла здесь выступают выделенные в особую группу ворсинки, в которых на фоне полного отсутствия кровеносных капилляров соединение артерио-лярных и венулярных стволиков осуществляется исключительно артерио-ло-венулярными анастомозами. Учитывая это, мы склонны считать, что функция микрососудов подобных ворсинок заключается в местной регуляции кровотока и представляет скорее один из-механизмов аутопластики слизистой оболочки.

Проведенные нами экспериментальные исследования позволили установить общие и специфические проявления реактивных изменений кровеносного русла двенадцатиперстной кишки позвоночных животных на экспериментальные воздействия. Было выяснено, что общей первоначальной реакцией кровеносного русла двенадцатиперстной кишки всех исследованных представителей позвоночных животных на все примененные нами экспериментальные воздействия является уменьшение просвета сосудов, что проявляется вместе с тем специфично в разных отделах органного кровеносного русла. Так, если при ваготомии в данный процесс вовлекаются одновременно все звенья кровеносного русла двенадцатиперстной кишки, то в состоянии хронического наружного желче-

истечения он развивается постепенно и более плавно. Начавшись в под-серозном сплетении, уменьшение просвета распространяется к сосудам слизистой оболочки. Внутри каждой такой системы этот процесс вдет от магистральных артериол к капиллярам и магистральным венулам. Состояние алиментарной дегвдратации приводит к активному уменьшению просвета прекапиллярных артериол, затем капилляров и венул слизистой оболочки и подслизистого сплетения. Постепенно данный процесс переходит на подобные звенья мышечного и подсерозного сплетений. Указанные изменения подвижности сосудистой стенки сопровождаются при данном экспериментальном воздействии выраженным уменьшением площади и объема эндотелиоцигов. При экспериментальном нарушении путей артериального притока активному сужению подвергаются лишь артериолярные звенья, все остальные отделы органного кровеносного русла двенадцатиперстной кишки при этом находятся с пассивно спавшимися стенками.

Следующей стадией реактивности кровеносного русла двенадцатиперстной кишки в ответ на примененные экспериментальные воздействия является расширение просвета составляющих его сосудов, которое также выражено неодинаково в различных звеньях при разных воздействиях. При ваготомии вазодилатация, начавшись обычно с венулярных звеньев, переходит затем на артериолн, проявляясь первоначально в веде локальных расширений. Капилляры при этом достаточно длительное время могут находится в состоянии активного сужения даже в случае полного раскрытия прилежащих артериолярных и венулярных звеньев. Эти картины свидетельствуют об отсутствии постоянной корреляционной зависимости между подвижностью стенок различных звеньев органного кровеносного русла двенадцатиперстной кишки и особенно между артериолами и капиллярами, выставляя последние в качестве самостоятельных механизмов в регуляции органного кровотока.

В условиях ахолии вазодилатация, как и сужение сосудов раз-

вивается постепенно. Начавшись в артериолах и капиллярах подсерозно-го сплетения, она распространяется в сторону слизистой оболочки. С артерий и артериол начинается дилатация и при экспериментальном нарушении артериального притока-.

На высоте вазсдилатации весьма примечательными преобразованиями, на наш взглщ, является формирование новых и развитие предсуще-ствующих укороченных путей для транспорта крови из артериальной час-.ти органного кровеносного русла в венозную его часть. Новообразова-. ние таких путей связано с редукцией части капилляров и магистрали-зацией оставшихся с нередким вовлечением в этот процесс и прилежащих артериолярных и венулярных звеньев. Данный процесс обычно бывает выражен в слизистой оболочке при экспериментально созданных ахолии и дегидратации. Предсуществующие артериоло-венулярные анастомозы начинают функционировать при вазсдилатации во всех примененных нами экспериментах.

И, наконец, третьей стадией реактивных преобразований кровеносного русла в условиях примененных экспериментальных воздействий являются структурные изменения сосудистой стенки. При ваготомии и наружном хроническом желчеистечении эти изменения, приводящие в конечном итоге к десквамации измененных эвдотелиоцитов и приобретению вследствие этого сосудами вица "голых" трубок, наиболее выражены у высших позвоночных животных. В условиях алиментарной дегидратации на фоне длительно протекающего активного уменьшения просвета сосудов, обусловленного дегидратированными эвдогелиоцитами, снижение тонуса миоцитов приводит к пассивному растяжению последних и увеличению вследствие этого наружного диаметра сосуда. Более выраженных изменений структурные компоненты стенки сосудов, очевидно, не успевают достичь, из-за гибели организма.

При экспериментальном нарушении артериального притока зоны

ветвления выключенного сосуда подвергаются некротическим изменениям. Подобным образом в этих зонах реагируют как сосуды, так и стенка кишки. Эксперименты этой серии убедительно показали, что наличие межартериальных и межартериолярных анастомозов не только не способствуют развитию в двенадцатиперстной кишке окольного кровотока, но даже несколько усугубляют патологический процесс, увеличивая зоны необратимых некротических изменений, которые выходят за пределы ветвления выключенного сосуда. И, наоборот, отсутствие указанных анастомозов способствует уменьшению размеров некротических участков. Отсюда - вполне естественна рекомендация для практической медицины: увеличивать резецируемые участки кишки по сравнению с зоной ветвления выключенного сосуда при повревдении анастомозирующих артерий.

.ВЫВОДЫ

1. Процесс эволюционного становления архитектоники экстраорганных артерий двенадцатиперстной кишки шел по пути формирования двух принципиально различных по форме и типу ветвления групп этих сосудов: артерии с продольной магистрально-дугосбразной формой ветвления неанастомоз ирующего типа (лещ, сизый голубь) и артерии с продольной ма-гистрально-кольцевадной формой ветвления анастомозирующего типа (озерная и прудовая лягушки, степная черепаха, кошка ).

2. Историческое развитие архитектоники экстраорганных артерий двенадцатиперстной кишки с продольной магистрально-дугообразной формой ветвления неанастомозирующего типа выразилось в уменьшении их количества, что сопровождалось увеличением зон, кровоснабжаемых отдельной артериальной магистралью.

3. Историческое развитие архитектоники экстраорганных артерий двенадцатиперстной кишки с продольной магистрально-кольцеввдной формой ветвления анастомозирующего типа связано с постепенным увеличе-

нием количества последовательно расположенных щоль кишки замкнутых артериальных дуг и относительным уменьшением их длины, что привело к разукрупнению зон, кр о в ос на бжаемых отдельной дугой.

4. В процессе эволюционного становления архитектоники .органных артерий двенадцатиперстной кишки сформировались две принципиально различные по форме и типу ветвления группы этих сосудов: артерии с поперечной магистрально-дугообразной формой ветвления неанастомози-рующего типа (лещ, сизый голубь) и артерии с поперечной магистраль-но-кольцевадной формой ветвления анастомоэирующего типа (озерная и прудовая лягушки, степная черепаха, кошка).• •

5. Историческое развитие архитектоники.органных артерий двенадцатиперстной кишки с поперечной магистрально-дугообразной формой ветвления неанастомозирущего типа выразилось в появлении у сизого голубя умеренного количества анастомотических связей между их боковыми ветвями. Кровоснабжение всех элементов стенки кишки при данном ветвлении осуществляется исключительно указанными артериальными магистралями по мере их прохождения через стенку органа.

6. Историческое развитие архитектоники органных артерий двенадцатиперстной кишки- с поперечной магистрально-кольцевидной формой ветвления анастомоэирующего типа протекало по пути появления соединений их дметальных отделов в области свободного края кишки с начальными отделами аналогичных вен противоположной стороны органа посредством артериоло-венулярных анастомозов. При данном ветвлении артериальных магистралей наряду с ними в кровоснабжении всех элементов стенки кишки принимают участие и артерии подсерозного сплетения.

7. Историческое становление микроциркуляторного кровеносного русла мышечной оболочки двенадцатиперстной кишки шло от изолированно лежащих между артериолами и венулами капиллярных стволиков до

• формирования этими звеньями многорядных двухслойных сосудистых сетей

8. С появлением в двенадцатиперстной кишке исследованных представителей птиц и млекопитающих животных двух типов кишечных ворси- . нок с бескапиллярным и с капиллярным микроциркуляторными руслами кровеносная сеть слизистой оболочки перемещается в подслизистую основу с формированием здесь базальной сосудистой сети.

9. Сравнительно-анатомическое проявление общей реактивности ор-■ ганного кровеносного русла двенадцатиперстной кишки всех исследованных представителей позвоночных животных на примененные экспериментальные воздействия связано с активными и пассивными воздействиями сосудистой стенки на просвет сосуда в сторону его уменьшения и увеличения. Активное воздействие при этом обеспечивается деятельностью миоцитов и эвдотелиальной выстилки.

1С.Высокая степень участия эвдотелиальной выстилки в подвижности сосудистой стенки органного кровеносного русла, включая и капилляры, а также отсутствие постоянной корреляционной зависимости между подвижностью стенок этих и прилежащих к ним звеньев, предают капиллярам статус самостоятельных и высоко действенных образований в регуляции кровообращения в двенадцатиперстной кишке всех исследованных представителей позвоночных животных в условиях примененных экспериментальных воздействий.

II.На преобразования органного кровотока, а отсюда - исход примененных экспериментальных воздействий, наряду с особенностями подвижности сосудистой стенки различных звеньев существенное влияние оказывает архитектоника органного кровеносного русла, межсосуцистые анастомозы, а также предсуществующие и вновь сформированные укороченные пути для транспорта крови из артериальной части органного кровеносного русла в венозную его часть.

- 22 -

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАНИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Еремеева О.Н., Вад клин Э.С. Реакция паренхимы почки и структурных компонентов стенки двенадцатиперстной кишки и их гемомикро-циркуляторных русел в условиях наружного хронического желчеистече-ния у кокки // Достижения ветеринарной и зоотехнической наук - в животноводство. Тез.докл. Республиканской научно-производственной конф. (26-27 мая, 1988).- Казань, 1988,-с.87.

2. Еремеева О.Н., Валшин Э.С., Орлов С.Б., Давьдов В.К. Реакция органов, их кровеносных и лимфатических микрососудов на хроническую потерю желчи в сравнительно-анатомическом аспекте // Тез. докл. П Всероссийского съезда анатомов, гистол. и змбриол. (14-15 декабря 1988 ).- Москва, Г988.- с.19-20.

3. Еремеева О.Н., Валгашн Э.С. Реакция двенадцатиперстной кишки, паренхимы почки и их гемомикрососудов на наружное желчеистече-ние у черепахи // Архив анатомии, гистол. и эмбриологии.- 1990.-

№ 5.- с. 66-72.

4. Еремеева О.Н., Валишин Э.С. Реакция гемомикрососудов двенадцатиперстной кишки и почки на стволовую и селективную ваготомию в сравнительно-анатомическом аспекте // Система микроциркуляции и гемокоагуляции в экстремальных условиях. Тр. П Всесоюзной конф. (Фрунзе, 23-25 октября 1990).- Фрунзе.- "Илим".- 19'90.- с.70-71.

5. Еремеева О.Н., Валишин Э.С. Влияние алиментарной дегидратации на микрощркулятсрное кровеносное русло двенадцатиперстной кишки и почки в сравнительно-анатомическом освещении // Достижения Казанской ветеринарной школы - в практику животноводства.Тез .докл.-Казань, 1991,- с. 127.

6. Еремеева О.Н. Реакция гемомикрососудов двенадцатиперстной кишки на алиментарную дегидратацию в сравнительно-анатомическом аспекте // Влияние антропогенных факторов на морфогенез и структурные

преобразования органов. Материалы Всероссийской конференции.-Астрахань, 1991,- с. 21-22.

7. Еремеева О.Н., Валишин S.C. Реакция микроциркуляторного кровеносного русла двенадцатиперстной кишки и почки на экспериментальное наружное желчеистечение в филогенетическом аспекте // Мик-роциркуляторное кровеносное русло тканей и органов при воздействии экстремальных факторов.- Москва, 1991.- с.62-66.

ч

8. Еремеева О.Н., Валишин Э.С., Емелина Л.А. Влияние стволовой и селективной ваготомш на гемомикрососуды кишечника, желчного пузыря и почки в сравнительно-анатомическом аспекте //Гез. докл. XI съезда анатомов, гистол. и эмбриологов (16-18 сентября 1992 г.).-Смоленск.- "Полтава".- 1992.- с. '¿3-24.

9. Еремеева О.Н., Валишин Э.С. Сравнительно-анатомическое становление реактивных изменений гемомикроциркуляторных кровеносных русел почки и двенадцатиперстной кишки на экспериментальные воздействия // Влияние антропогенных факторов на морфогенез и структурные преобразования органов. Материалы П Всероссийской конференции (16-18 сентября 1993).- Саратов, 1993.- с. 72.

Тираж 100 экз. Заказ № С-#3

Полиграфический комбиь.»: им. К. Як>иа Министерства информации и печати Республики Татарстан. 420111, г. Казань, ул Баумана, 19.