Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Сравнительная оценка состояния матери и ребенка в течение первых шести месяцев жизни после их совместного и раздельного пребывания в послеродовом периоде

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная оценка состояния матери и ребенка в течение первых шести месяцев жизни после их совместного и раздельного пребывания в послеродовом периоде - диссертация, тема по медицине
Колсанова, Ольга Александровна Самара 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Колсанова, Ольга Александровна :: 2002 :: Самара

Введение.

Глава /.Современная концепция поддержки грудного вскармливания (обзор литературы).

1.1. Исторические аспекты грудного вскармливания.

1.2. Роль грудного вскармливания в снижении материнской и младенческой заболеваемости.

1.3. Совместное пребывание в реализации концепции поддержки грудного вскармливания.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клинико-лабораторные методы исследования родильниц.

2.2. Клинико-лабораторные методы изучения развития грудных детей после совместного и раздельного с матерью пребывания в послеродовом периоде.

2.3. Метод социологического опроса

2.4. Статистические методы обработки материала.

Глава 3. Сравнительный анализ состояния родильниц, находившихся на совместном и раздельном пребывании с новорожденными в послеродовом периоде.

3.1. Сравнительная оценка течения послеродового периода у женщин, составивших группы сравнения.

3.2. Сравнительная оценка течения послеродового периода у обследованных женщин (на амбулаторно-поликлиническом этапе).

3.3. Сравнительная оценка течения послеродового периода у женщин с тяжелой экстрагенитальной патологией, осложнениями беременности, родов и послеродового периода.

Глава 4. Сравнительная оценка состояния новорожденных и детей в первые шесть месяцев жизни при их совместном и раздельном пребывания с матерью в послеродовом периоде.

4.1. Сравнительная оценка состояния новорожденных детей в исследуемых группах (на этапе родильного дома).

4.2. Сравнительный анализ развития детей первых шести месяцев жизни после совместного и раздельного с матерью пребывания в родильном доме (на амбулаторно-поликлиническом этапе).

4.3. Сравнительная оценка развития грудных детей в течение первых шести месяцев жизни, рожденных в группах риска.

4.3.1. Сравнительная оценка развития детей в течение первых шести месяцев, рожденных с крупной массой.

4.3.2. Сравнительная оценка развития детей в течение первых шести месяцев, рожденных с синдромом задержки развития плода.

4.3.3. Сравнительная оценка развития детей, в динамике первых шести месяцев жизни в группах сравнения, реализовавших на первой неделе жизни транзиторные патологические неврологические синдромы - повышенной нервно-рефлекторной возбудимости и общего угнетения ЦНС.

4.4. Математическое моделирование процессов происходящих в организме матери и ребенка (в динамике первых шести месяцев жизни) при их совместном и раздельном пребывании в послеродовом периоде.

Глава 5. Анализ региональной программы действий по внедрению практики грудного вскармливания.

5.1. Анализ самооценки лечебных учреждений по проблеме поддержки грудного вскармливания.

5.2. Обобщение региональных данных по выполнению 10 принципов поддержки грудного вскармливания.

5.3. Изучение уровня подготовки родильниц к реализации грудного вскармливания и формирования типа материнского поведения.

Глава 6. Обсуждение результатов собственных исследований.

Выводы.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Колсанова, Ольга Александровна, автореферат

Актуальность темы. Важным направлением современной медицины является гармоничное сохранение единой биологической системы мать-ребенок, которое может быть достигнуто такими технологиями, как ранний телесный контакт матери и ребенка, раннее прикладывание к груди, совместное пребывание матери и ребенка в послеродовом периоде, режим свободного вскармливания. Все эти направления отражают процесс гуманизации современного акушерства и педиатрии (Ахмадеева Э.Н.,1996; Ладодо К.С., 1999; Воинова М.В. с соавт., 2000; Фатеева Е.М., Цареградская Ж.В., 2000; Кинг Ф. Сведж, 1992; НейлорО. Дж., 1993).

Преимущества грудного вскармливания научно обоснованы в отечественной педиатрии в исследованиях Сперанского Г.Н., Аршавского И.А. и других ученых, выполненных в 1930-1960 г.г. Однако, в последние годы значительно снизился удельный вес грудного вскармливания детей в силу социально-экономических причин, большей урбанизации населения.

Строгое следование рекомендациям приказа МЗ СССР №1230 от 1979г. привело к обязательному раздельному ведению матери И новорожденного в родильном доме, с периодическими контактами во время кормления.

В 1989 году ВОЗ и ЮНИСЕФ приняли совместную Декларацию «Охрана, поощрение и поддержка практики грудного вскармливания: особая роль родовспомогательных служб», с десятью основными принципами, ратифицированную в России. Раннее прикладывание новорожденного к груди в первые тридцать минут после рождения, включая неограниченное сосание, способствует началу и становлению лактации (Никитина Е.Б., Мезинова H.H., 1990; Кулаков В.И. с соавт., 1998; Applebeum R.M., 1971). В подавляющем большинстве случаев, исключая состояния, являющиеся противопоказаниями к раннему прикладыванию к груди и совместному пребыванию матери и ребенка в послеродовом периоде, возможно соблюдение основных принципов Декларации (Черданцева Г.А. с соавт., 1998).

В доступной нам современной литературе проблема совместного пребывания матери и ребенка в родильном доме освещена недостаточно. Поэтому особенно важно изучение инициативы ВОЗ и ЮНИСЕФ по поддержке грудного вскармливания и совместного пребывания матери и ребенка в послеродовом периоде с учетом региональных особенностей, с позиций синхронизации адаптивных процессов матери и ребенка, с отработкой критериев отбора матери и ребенка в группы совместного и раздельного пребывания, с оценкой течения послеродового периода, а также физического и нервно-психического развития грудных детей в течение первых шести месяцев жизни.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является оптимизация ведения родильниц и новорожденных по данным сравнительной оценки состояния матери и ребенка в раннем неонатальном периоде и в течение первых шести месяцев жизни при их совместном и раздельном пребывании в послеродовом периоде.

В рамках цели определены следующие задачи исследования.

1. Изучить течение послеродового периода у женщин при их совместном и раздельном пребывании с новорожденными в родильном доме с позиций адаптивных реакций и синхронизации биологических систем матери и ребенка.

2. Провести сравнительный анализ течения ранней постнатальной адаптации детей при совместном и раздельном пребывании с матерью в послеродовом периоде.

3. Провести сравнительную оценку физического и нервно-психического развития детей в течение первых шести месяцев жизни после их совместного и раздельного пребывания с матерью в послеродовом периоде.

4. Обосновать возможность включения в режим совместного пребывания с матерью детей групп риска - рожденных с синдромом задержки развития плода (СЗРП), с крупной массой и реализовавших на первой неделе жизни транзиторные синдромы повышенной нервно-рефлекторной возбудимости и общего угнетения ЦНС, а также родильниц с экстрагенитальной патологией.

5. Проанализировать региональные особенности внедрения программы «Больница, доброжелательная к ребенку».

6. Выработать рекомендации по оптимизации организации технологии совместного пребывания матери и ребенка.

Научная новизна. Путем многофакторного анализа выявлено менее дефектное разрушение единой биологической системы «мать-плацента-плод» и более раннее установление синхронизации процессов постнатальной адаптации у матери и новорожденного при режиме их совместного пребывания в послеродовом периоде.

У родильниц группы совместного пребывания диагностировано оптимальное становление функции лактопоэза, снижение частоты послеродовых осложнений (гипогалактии, лактостаза, субинволюции матки) и гнойно-воспалительной направленности по показателю лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ).

У новорожденных, находившихся на режиме совместного пребывания с матерью, установлены более ранние сроки наступления первого «перекреста» нейтрофилов и лимфоцитов в периферической крови, редкое развитие ассоциированного повышения эозинофилов и лимфоцитов в крови в фазу восстановления физиологической убыли массы тела, более мягкое течение проявлений маммилярного и эстрального компонентов полового криза.

Доказано, что развитие грудных детей, рожденных с СЗРП, с крупной массой и реализовавших на первой неделе транзиторный синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости и синдром общего угнетения ЦНС, находившихся в родильном доме на совместном пребывании и получающих длительно исключительно грудное вскармливание, происходило более гармонично, что коррелировало с соответствующим возрасту нервно-психическим развитием.

Практическая значимость работы. Установленное нами положительное влияние совместного пребывания матери и ребенка на течение послеродового периода у родильниц как с физиологическим течением беременности и родов, так и с экстрагенитальной патологией, осложненным течением беременности и родов - способствует укорочению длительности пребывания родильниц в стационаре.

Обосновано, что традиционные методы клинико-лабораторных исследований позволяют в условиях лечебно-профилактического учреждения первого звена индивидуально оценить благоприятное влияние совместного пребывания матери и ребенка в послеродовом периоде на физическое и нервно-психическое развитие грудных детей, их гормональную сбалансированность и иммунобиологическое благополучие.

Разработаны критерии включения матерей и детей из групп риска в режим совместного пребывания. Эти мероприятия позволят снизить частоту осложнений послеродового периода, а также заболеваемость детей первого года жизни и увеличить количество грудных детей, находящихся на естественном вскармливании в Самарской области.

На основании анализа анкеты самооценки родовспомогательных учреждений, претендующих на звание «Больница, доброжелательная к ребенку», был выявлен ряд факторов, препятствующих выполнению данных принципов, и предложены мероприятия, которые будут способствовать внедрению программы в регионе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Совместное пребывание матери и ребенка способствует более раннему восстановлению синхронизации адаптационных процессов, происходящих в организме матери и новорожденного после разобщения единой биологической системы «мать-плацента-плод».

2. Разработаны дополнительные критерии включения и исключения в программу совместного пребывания матерей и детей групп риска.

3. Внедрение технологии совместного пребывания матери и ребенка в послеродовом периоде ведет к снижению материнской и детской заболеваемости, а также увеличению числа грудных детей, находящихся на естественном вскармливании.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференции молодых исследователей «Аспирантские чтения - 2001» (Самара, 2001), на первом Губернском съезде врачей (Самара, 2001), на VII межрегиональном съезде акушеров-гинекологов, педиатров, терапевтов и врачей общей практики (Самара, 2001), на заседании кафедр акушерства и гинекологии института последипломного образования, акушерства и гинекологии лечебного факультета, детских болезней лечебного факультета, педиатрии института последипломного образования Самарского государственного медицинского университета (декабрь, 2001).

Публикации и внедрения. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ. Материалы диссертации используются в преподавании курса акушерства и гинекологи института последипломного образования и детских болезней лечебного факультета Самарского государствер ного медицинского университета, в практической работе Городской клинической больницы №2 имени H.A. Семашко г. Самары.

Объем и структура. Диссертация изложена на 184 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 195 источников, в том числе 75 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 32 таблицами, 24 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная оценка состояния матери и ребенка в течение первых шести месяцев жизни после их совместного и раздельного пребывания в послеродовом периоде"

Выводы

1. Совместное пребывание матери и ребенка в послеродовом периоде благоприятно влияет на течение послеродового периода у родильниц, способствуя становлению оптимального уровня лактации и снижению частоты осложнений послеродового периода: субинволюция матки - до 0,97%, лактостаз - до 1,94%, гипогалактия до - 9,70% (против 7%, 8% и 20% в контрольной группе соответственно).

2. У родильниц, находившихся в режиме совместного пребывания, на 5 сутки течения послеродового периода установлена меньшая вероятность гнойно-воспалительных заболеваний с учетом более редкого повышения показателя лейкоцитарного индекса интоксикации по лейкоцитарной формуле периферической крови (29,13% и 45% соответственно). Это соответствовало меньшему повышению данного показателя у детей основной группы (39,81% и 58% соответственно), отражая синхронизацию иммунобиологических процессов в организме матери и ребенка.

3. Гестоз средней и легкой степени тяжести, экстрагенитальные заболевания в стадии компенсации и субкомпенсации не являются противопоказанием к совместному пребыванию матери и ребенка.

4. Новорожденные, находившиеся в режиме совместного пребывания с матерью, испытывают более щадящий гормональный родовой стресс, что подтверждено более ранними сроками наступления первого «перекреста» ней-трофилов и лимфоцитов в лейкоцитарной формуле периферической крови (в среднем в возрасте 4,34 суток и 4,99 суток соответственно) и более мягким течением проявлений маммилярного и эстрального компонентов полового криза, при большей его частоте (50,49% и 34% соответственно).

5. Редкое развитие ассоциированного повышения эозинофилов и лимфоцитов в крови у детей основной группы в фазу восстановления физиологической убыли массы тела (29,13% и 43,00% соответственно) свидетельствует об условиях антигенного щажения этих детей.

6. Совместное пребывание матери и ребенка и, как следствие, более продолжительное естественное вскармливание грудных детей в течение первых шести месяцев жизни, способствует достоверно более гармоничному психо - физическому развитию, с формированием преимущественно мезосоматотипа (у 87,80% детей основной и 70% контрольной группы).

7. У детей, находившихся на совместном пребывании, в течение первых шести месяцев жизни отмечается в 4 раза более редкая реализация аномалий конституции и аллергических заболеваний по сравнению с детьми, которые находились на раздельном пребывании (4,88% и 20,00% соответственно) и в 1,7 раза более частое сохранение естественного вскармливания в 4 месячном возрасте (80,48% и 47,50% соответственно).

8. Сравнительная оценка течения постнатальной адаптации и становления здоровья грудных детей в динамике первых шести месяцев жизни, рожденных в группах риска (с синдромом задержки развития плода, крупноплодных, с транзиторными патологическими синдромами ЦНС), показала целесообразность их совместного пребывания с матерью в раннем неонатальном периоде.

9. Установлены факторы субъективного и объективного характера, препятствующие внедрению программы «Больница, доброжелательная к ребенку» в отдельных территориях региона.

10.Создание палат совместного пребывания матери и ребенка в послеродовом периоде является экономически целесообразным для родовспомогательных учреждений.

Практические рекомендации

1. Критериями включения в группу совместного пребывания являются со стороны матери:

- физиологическое течение беременности и родов,

- отягощенное течение беременности, родов и послеродового периода - при относительной компенсации процессов с учетом рекомендаций специалистов по профилю,

- экстрагенитальные заболевания в состоянии компенсации и субкомпенсации (за исключением общепринятых противопоказаний); со стороны ребенка:

- рождение здорового ребенка,

- рождение в группах риска: с крупной, но не гигантской, массой тела (при отсутствии родового травматизма в родах); с СЗРП 1-Н степени; реализовавших на первой неделе жизни транзиторные патологические неврологические синдромы (сразу после их купирования); недоношенные 35-37 недель гестации.

2. Выбор между режимом покоя и возможностью расширения ухода за детьми, рожденными в группах риска, должен основываться только на строгих противопоказаниях (нахождение ребенка в палате интенсивной терапии).

3. Повышение значений индекса эозинофильно-лейкоцитарной ассоциации в лейкоцитарной формуле периферической крови (более 15) может быть критерием воздействия повышенного антигенного потока на организм ребенка ещё на доклиническом уровне и должно учитываться при проведении вакцинации и оценке толерантности ребенка к новым видам прикорма. В случае повышения значений этого показателя целесообразно проводить подготовку десенсибилизирующими препаратами.

Уровень ИЭЛА оценивается по формуле (Захарова Л.И., 1990): где Л, Э, Н - процентное содержание лимфоцитов, эозинофилов, нейтрофи-лов в лейкоцитарной формуле периферической крови.

4. Среди мероприятий по оптимизации внедрения поддержки практики грудного вскармливания в Самарской области необходимыми являются: обязательное обучение всех работников родовспомогательных учреждений с лекционным курсом по данной проблеме; создание групп поддержки грудного вскармливания в области, в которые женщина смогла бы обратиться после выписки из родильного дома; работа со средствами массовой информации; реконструкция послеродовых отделений с созданием условий для совместного пребывания матери и ребенка; организация взаимодействия на всех уровнях системы АТПК по поддержке грудного вскармливания.