Автореферат и диссертация по медицине (14.01.02) на тему:Сравнительная оценка результатов диспансерного наблюдения терапевтами или эндокринологами сахарного диабета 1 типа в сельских районах

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная оценка результатов диспансерного наблюдения терапевтами или эндокринологами сахарного диабета 1 типа в сельских районах - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная оценка результатов диспансерного наблюдения терапевтами или эндокринологами сахарного диабета 1 типа в сельских районах - тема автореферата по медицине
Максимова, Елена Григорьевна Новосибирск 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.02
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Максимова, Елена Григорьевна

ГБОУ ВПО «НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

04201460125

МАКСИМОВА ЕЛЕНА ГРИГОРЬЕВНА

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ТЕРАПЕВТАМИ ИЛИ ЭНДОКРИНОЛОГАМИ САХАРНОГО ДИАБЕТА 1 ТИПА В СЕЛЬСКИХ РАЙОНАХ

14.01.02 - эндокринология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук профессор И. А. Бондарь

Новосибирск, 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений................................................................................4

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................5

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: ОКАЗАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1 ТИПА

1.1 Распространенность, заболеваемость и смертность при сахарном диабете 1 типа........................................................................................................11

1.2 Компенсация сахарного диабета 1 типа и поздние сосудистые осложнения... 16

1.3 Результаты наблюдения больных сахарным диабетом 1 типа терапевтами или

эндокринологами...................................................................................22

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ, ДИЗАЙН И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объект исследования.......................................................................30

2.2 Дизайн исследования......................................................................39

2.3 Статистический анализ.....................................................................41

Глава 3. СОСУДИСТЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ И ПОКАЗАТЕЛИ КОМПЕНСАЦИИ САХАРНОГО ДИАБЕТА 1 ТИПА, ИХ ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ТЕРАПЕВТОМ ИЛИ ЭНДОКРИНОЛОГОМ

3.1 Распространенность и заболеваемость сахарным диабетом 1 типа в Новосибирской области.........................................................................42

3.2 Летальность, смертность, средняя продолжительность жизни при сахарном диабете 1 типа в зависимости от диспансерного наблюдения терапевтом или эндокринологом.....................................................................................45

3.3 Частота сосудистых осложнений сахарного диабета 1 типа при диспансерном наблюдении терапевтом или эндокринологом..............................................48

3.4 Сравнительный анализ показателей компенсации сахарного диабета 1 типа в зависимости от диспансерного наблюдения терапевтом или эндокринологом...................................................................................55

3.5 Прогнозирование риска развития поздних осложнений сахарного диабета 1 типа.................................................................................................67

Глава 4. ИНФОРМИРОВАННОСТЬ ВРАЧЕЙ (ТЕРАПЕВТОВ И ЭНДОКРИНОЛОГОВ) И БОЛЬНЫХ О САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 1 ТИПА И ЕГО ОСЛОЖНЕНИЯХ

4.1 Информированность терапевтов и эндокринологов о сахарном диабете 1 типа

и его осложнениях................................................................................77

4.2 Информированность больных сахарным диабетом 1 типа о своем

заболевании........................................................................................82

Глава 5. ОЦЕНКА РАБОТЫ МОБИЛЬНОГО ДИАБЕТ-ЦЕНТРА В ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ САХАРНОГО ДИАБЕТА 1 ТИПА И ЕГО

ОСЛОЖНЕНИЙ В ОТДАЛЕННЫХ СЕЛЬСКИХ РАЙОНАХ..........................88

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.........................................95

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................110

ВЫВОДЫ........................................................................................114

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................................115

ЛИТЕРАТУРА..................................................................................116

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

НЬА1с - Гликированный гемоглобин

АД- Артериальное давление

АГ- Артериальная гипертензия

ДАН- Диабетическая автономная нейропатия

ДН- Диабетическая нефропатия

др- Диабетическая ретинопатия

дпн- Диабетическая периферическая полинейропатия

ИБС- Ишемическая болезнь сердца

ИМ- Инфаркт миокарда

МАУ- Микроальбуминурия

одц- Областной диабетологический центр

онмк- Острое нарушение мозгового кровообращения

ПУ- Протеинурия

РФ- Российская Федерация

сд - Сахарный диабет

СД1- Сахарный диабет 1 тип

сдс- Синдром диабетической стопы

тг- Триглицериды

хпн- Хроническая почечная недостаточность

ХБП- Хроническая болезнь почек

хс- Холестерин

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Сахарный диабет (СД) является глобальной медико-социальной проблемой XXI века: число больных уже превышает 371 миллион человек (IDF Diabetes Atlas 5Е, 2012, режим доступа http://www.idf.org/diabetesatlas). В настоящее время в мире страдает сахарным диабетом около 5% населения (Laakso М. Heart in Diabetes: a microvascular disease / M. Laakso // Diabetes Care. - 2011 - Vol. 34. Supp.2. - S.145 - 149.). Сахарный диабет 1 типа составляет порядка 10 - 15% от всех заболевших диабетом (Дедов И. И. Сахарный диабет / И. И. Дедов, М. В. Шестакова - М.: Универсум Паблишинг, 2003. - 455с.). СД 1 типа развивается преимущественно в молодом возрасте; у таких пациентов больше риск развития сердечно - сосудистых заболеваний (Giannini С. Macrovascular angiopathy in children and adolescents with type 1 diabetes / C. Giannini, A. Mohn, С.J.H. Kelnar // Diabetes Metabolism Research and Reviews. - 2011. - Vol.27. - P.436-460). Лечение СД должно быть индивидуальным (Teoh Н. Should А1С targets be individualized for all people with diabetes? Arguments for and against / H. Teoh, P. Home, L. A. Leiter // Diabetes Care. -2011.-Vol.34. Sup.2. - P.191 - 196.).

Больные СД 1 относятся к группе высокого риска развития сердечно -сосудистых заболеваний (High risk of cardiovascular disease in patients with type 1 diabetes in the U.K. A cohort study using the General Practice Research Database / S. S. Soedamah-Muthu [et al.] // Diabetes Care. - 2006. - Vol.29. - P.798-804.).

Высокие показатели инвалидности вследствие СД обусловлены сосудистыми осложнениями (Шагазатова Б. X. К вопросу об инвалидности при сахарном диабете / Б. X. Шагазатова // Медико-социальная экспертиза и реабилитация. - 2003. - №2. - С.41 - 43.). Интенсивное лечение СД, адекватный контроль гликемии, наблюдение эндокринологом (или диабетологической командой) ведет к снижению частоты сосудистых осложнений, общей смертности и увеличивает выживаемость больных СД 1 (Hellman R. Effect of intensive treatment of diabetes of the risk of death or renal failure in NIDDM and IDDM / R. Hellman, J. Regan, H. Rosen // Diabetes Care. - 1997. - Vol.20. - P.258-264;

Association between glycosylated hemoglobin level and cardiovascular and all-cause mortality in type 1 diabetes / A. Shankar [et al.] // American Journal of Epidemiology. -2007. - Vol.166. - P.393-402.)

Осложнения СД возникают из-за невозможности оказания оптимальной помощи (Hiss R.G. Barriers to Care in Non-Insulin-dependent Diabetes Mellitus: The Michigan Experience / R.G. Hiss // Annals of internal medicine. - 1996. - Vol.124. -P. 146-148; Personal barriers to diabetes care: lessons from a multi-ethnic community in New Zealand / Simmons D. [et al.] // Diabet Med. - 1998. - Vol.15. - P.958-964.). Наблюдение в диабетологической клинике предполагает лучшее качество диабетологической помощи по сравнению с обычными клиниками (The association of diabetes specialist care with health care practices and glycemic control in patients with type 1 diabetes: a cross-sectional analysis from the Pittsburgh epidemiology of diabetes complications study / J. Zgibor [et al.] // Diabetes Care. - 2000. - Vol.23. -P.472-476; Suwattee P. Quality of Care for Diabetic Patients in a Large Urban Public Hospital / P. Suwattee, J. C. Lynch, M. L. Pendergrass // Diabetes Care. - 2003. -Vol.26. - P.563-568.). Врачи, работающие в сельской местности, меньше придерживаются стандартов оказания медицинской помощи. Сельским жителям в основном оказывают медицинскую помощь терапевты, а не эндокринологи (Denham S. A. Diabetes care: provider disparities in the US Appalachian region / S. A. Denham, L. E. Wood, K. Remsberg // Rural and Remote Health. - 2010. - Vol.10. -P.1320.).

Для эффективной профилактики развития и прогрессирования осложнений СД у пациентов должен быть доступ к качественному медицинскому обслуживанию. Финансовые затруднения вынуждают пациентов воздерживаться от медицинской помощи и менее строго следовать рекомендациям по лечению СД. Сельские жители сталкиваются с проблемами расстояния и транспортными проблемами. Часто в сельских районах имеется недостаток врачей. Адекватный контроль гликемии и раннее выявление осложнений зависит от доступности специализированной медицинской и скрининга осложнений (Zgibor J. С. External Barriers to Diabetes Care: Addressing Personal and Health Systems Issues / J. C.

Zgibor, T. J. Songer // Diabetes Spectrum. - 2001. - Vol.14. - P.23-28.). Больные СД 1, проживающие в сельской местности, получают диабетологическую помощь в меньшем объеме, по сравнению с городскими жителями (Dansky К. Н. The use of health care services by people with diabetes in rural areas / К. H. Dansky, R. Dirani // J. Rural Health. - 1998. - Vol.14. - P. 129-137.).

В Российской Федерации медицинская помощь больным СД 1 в сельской местности оказывается преимущественно терапевтами (Дедов И. И. Проблема контроля качества диабетологической помощи в России по данным на январь 2007 г. / И. И. Дедов, М. В. Шестакова// Сахарный диабет. 2008. №3. С.55-57.).

Обсуждается, что на развитие осложнений сахарного диабета влияет оказание специализированной медицинской помощи. Показано, что наблюдение диабетологами предполагает лучшую компенсацию углеводного обмена. Однако работ, сравнивающих наблюдение пациентов с сахарным диабетом 1 типа терапевтами или эндокринологами мало. В России работы, посвященные данной проблеме, не найдены.

Таким образом, оценка результатов диспансерного наблюдения терапевтом или эндокринологом СД 1 типа в сельских районах требует дополнительных исследований.

Цель исследования. Провести сравнительную оценку результатов диспансерного наблюдения терапевтами (педиатрами) или эндокринологами сахарного диабета 1 типа в сельских районах Новосибирской области.

Задачи исследования.

1. Провести анализ летальности, смертности, частоты сосудистых осложнений, средней продолжительности жизни больных СД 1 типа в зависимости от диспансерного наблюдения терапевтами (детей -педиатрами) или эндокринологами по картам регистра.

2. Оценить показатели компенсации СД 1 типа в зависимости от диспансерного наблюдения терапевтами (педиатрами) или эндокринологами.

3. На основании клинических и биохимических показателей по картам регистра рассчитать риск развития микрососудистых осложнений СД 1 типа.

4. Изучить информированность врачей (терапевтов и эндокринологов) и больных о сахарном диабете 1 типа.

5. Оценить эффективность работы мобильного диабет-центра в сельских районах Новосибирской области.

Научная новизна. Впервые выявлено, что диспансерное наблюдение эндокринологами больных СД 1 типа увеличивает число компенсированных пациентов, улучшает диагностику периферической полинейропатии, значительно (на 3 года) уменьшает быстроту прогрессирования диабетической нефропатии, и значительно (на 10,9 лет) увеличивает среднюю продолжительность жизни.

На основании клинических и биохимических показателей разработан метод прогнозирования риска развития микрососудистых осложнений, позволяющий рассчитать высокий или низкий риск развития сосудистых осложнений у конкретного больного. Точность метода для групп низкого риска развития осложнений составила 76,9%, для групп высокого риска 46,3%.

Доказана высокая эффективность работы мобильного диабет-центра в отдаленных сельских районах в диагностике сосудистых осложнений и достижении компенсации сахарного диабета 1 типа.

Практическая значимость работы. Проживание пациентов с СД 1 типа в отдаленных сельских районах в условиях дефицита эндокринологов делает невозможным диспансеризацию и курацию данной группы эндокринологами и диабетологами. Однако, выявление осложнений, достижение компенсации и продолжительность жизни зависят от того, какой специалист наблюдает этих больных. На основе сравнения компенсации углеводного обмена, диагностики осложнений, средней продолжительности жизни доказана необходимость наблюдения эндокринологами (диабетологами) больных с СД 1 типа.

Выявленная высокая эффективность работы мобильного диабет-центра в оказании высокоспециализированной медицинской помощи больным сахарным

диабетом 1 типа позволяет рекомендовать широкое использование мобильного диабет-центра органами здравоохранения в отдаленных сельских районах Новосибирской области.

Предложенный метод расчета риска развития микрососудистых осложнений может использоваться для выявления пациентов из групп высокого и низкого риска развития осложнений с последующей разработкой индивидуальных программ динамического наблюдения больных сахарным диабетом 1 типа.

Отмечены низкие знания врачей терапевтов о компенсации СД 1 типа и коррекции инсулинотерапии, что делает необходимым обучение врачей на циклах усовершенствования вопросам диагностики и лечения СД 1 типа, обучения методам самоконтроля.

Положения, выносимые на защиту.

1. Диспансерное наблюдение больных сахарным диабетом 1 типа эндокринологами приводит к лучшей компенсации сахарного диабета, более позднему развитию сосудистых осложнений и увеличивает среднюю продолжительность жизни.

2. Выделение группы больных сахарным диабетом 1 типа с высоким риском развития сосудистых осложнений требует проведения ранней профилактики сосудистых осложнений и частого наблюдения этой группы больных эндокринологами.

3. Мобильный диабет-центр позволяет улучшить диагностику и лечение сахарного диабета 1 типа и его сосудистых осложнений у лиц, проживающих в отдаленных сельских районах.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на IV Всероссийском диабетологическом конгрессе (Москва 2008), Российской научно-практической конференции «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения» (Новосибирск 2008), ежегодных Российских научно-практических конференциях студентов и молодых ученых «Авиценна 2009, «Авиценна 2011 (Новосибирск 2009, 2011).

Работа проведена на кафедре эндокринологии ГБОУ ВПО НГМУ Министерства здравоохранения РФ (зав. кафедрой - д.м.н., профессор И. А. Бондарь) на базе Государственной Новосибирской областной клинической больницы (гл. врач А. В. Юданов).

Автор выражает искреннюю благодарность за поддержку и квалифицированную помощь научному руководителю Ирине Аркадьевне Бондарь, сотрудникам кафедры эндокринологии НГМУ и врачам эндокринологического отделения ГНОКБ.

Внедрение. Материалы диссертации используются в учебном процессе и научной работе кафедры эндокринологии Новосибирского государственного медицинского университета, в работе терапевтических отделений ГБУЗ НСО «Городская поликлиника №29» (г. Новосибирск).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых для публикации основных результатов исследований.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 129 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Содержит 63 таблицы, 6 рисунков Список литературы включает 130 источников (46 отечественных и 84 зарубежных авторов).

Личный вклад автора. Материал, представленный в диссертации, обработан и интерпретирован лично автором.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: ОКАЗАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1 ТИПА 1.1 Распространенность, заболеваемость и смертность при сахарном диабете 1 типа

Сахарный диабет (СД) во всем мире признан одним из наиболее важных неинфекционных заболеваний. В 2010 г. распространенность СД среди взрослого населения составила 6,4% (285 млн.), в 2012 году 371 млн. (IDF Diabetes Atlas 5Е, 2012, режим доступа http://www.idf.org/diabetesatlas), к 2030 г. распространенность увеличится до 7,7% (439 млн). В 2010 г. Россия находилась на 4 месте по численности' взрослых людей с СД после Индии, Китая и США. Предполагается, что к 2030 г. в России будет около 10,3 млн. человек с СД (Shaw J. Е. Global estimates of the prevalence of diabetes for 2010 and 2030 / J. E. Shaw, R. A. Sicree, P. Z. Zimmet // Diabetes Res. Clin. Pract. - 2010. - Vol.87. - P.4 - 14.).

Число больных СД 1 достигает 10-15%) среди всех заболевших диабетом (Маслова О. В. Эпидемиология сахарного диабета и микрососудистых осложнений / О. В. Маслова, Ю. И. Сунцов // Сахарный диабет. 2011. №3. С.6-11). СД 1 развивается в любом возрасте, но большинство пациентов заболевают до 30 лет (Knip M. Descriptive epidemiology of type 1 diabetes—is it still in? / M. Knip / Diabetologia. - 2012. - Vol.55. - P. 1227 - 1230). Средний возраст развития СД 1 в России составил 32,5 лет (Маслова О. В. Эпидемиология сахарного диабета и микрососудистых осложнений / О. В. Маслова, Ю. И. Сунцов // Сахарный диабет. 2011. №3. С.6-11).

В доступной литературе встречаются в основном работы, касающиеся распространенности СД 1 у детей и подростков, и только небольшое количество работ посвящено распространенности СД 1 среди взрослых (Динамика эпидемиологических показателей сахарного диабета в центральном административном округе Москвы по данным государственного регистра /C.B. Кудрякова [и др.] // Пробл. эндокринол. - 2001 г. - Т.47, №4. - С. 14-17).

Распространенность СД 1 существенно различается в различных странах (Дедов И.И. Государственный регистр больных сахарным диабетом / И.И. Дедов,

Ю.И. Сунцов - М.: Медицина для Вас, 2004. - 96с). Наиболее высокая распространенность СД 1 наблюдается в Дании (474,0 на 100 000 населения), Италии (459,0 на 100 000), Швеции (430,0 на 100 000), Эстонии (172,0 на 100 000) (Increased prevalence of insulin-treated diabetes mellitus in Funen County, Denmark / O. Eshoj [et al.] // J. Intern. Med. - 1994. - Vol.235. - P.405-410; Frongia O. Prevalence and 4-year incidence of insulin-dependent diabetes mellitus in the province of Oristano (Sardinia, Italy) / O. Frongia, F. Mastinu, G.M. Sechi // Acta Diabetol. - 1997. - Vol.34. - P. 199-205; Andersson D.K. Prevalence and incidence of diabetes in a Swedish community 1972-1987 / D.K. Andersson, K. Svardsudd, G.Tibblin // Diabet Med. -1991. - Vol.8. - P.428-434; Kalits I. Incidence and prevalence of type 1 (insulin-dependent) diabetes in Estonia in 1988 / I. Kalits, T. Podar // Diabetologia. - 1990. -Vol.33. - P.346-349). Низкая распространенность СД 1 отмечается в Африке (3,5 -12,0 на 100 000 населения) (Beran D.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная оценка результатов диспансерного наблюдения терапевтами или эндокринологами сахарного диабета 1 типа в сельских районах

На правах рукописи

МАКСИМОВА ЕЛЕНА ГРИГОРЬЕВНА

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ТЕРАПЕВТАМИ ИЛИ ЭНДОКРИНОЛОГАМИ САХАРНОГО ДИАБЕТА 1 ТИПА В СЕЛЬСКИХ РАЙОНАХ

14.01.02-эндокринология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 - пап гт

005549207

Новосибирск - 2014

005549207

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Бондарь Ирина Аркадьевна

Официальные оппоненты:

Квиткова Людмила Владимировна

доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой факультетской терапии,

профессиональных болезней и эндокринологии ГБОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» Минздрава России.

Самойлова Юлия Геннадьевна

доктор медицинских наук, профессор кафедры

эндокринологии и диабетологии ГБОУ ВПО «Сибирской государственный медицинский университет» Минздрава России.

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Минздрава России.

К

час. на

Защита диссертации состоится « 20 » июня 2014 г. в_ заседании совета Д 001.029.01 при ФГБУ «НИИ терапии» СО РАМН по адресу: 630089, г. Новосибирск, ул. Б. Богатова, 175/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБУ «НИИ терапии» СО РАМН, http://iimed.ruy

Автореферат разослан «_»_2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Доктор медицинских наук

Кузнецов А.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Сахарный диабет (СД) является глобальной медико-социальной проблемой XXI века: число больных уже превышает 371 миллион человек (IDF Diabetes Atlas 5Е, 2012, режим доступа http://www.idf.org/diabetesatlas'). В настоящее время в мире страдает сахарным диабетом около 5% населения (Laakso М. Heart in Diabetes: a microvascular disease / M. Laakso // Diabetes Care. - 2011 - Vol. 34. Supp.2. - S.145 - 149.). Сахарный диабет 1 типа составляет порядка 10 - 15% от всех заболевших диабетом (Дедов И. И. Сахарный диабет / И. И. Дедов, М. В. Шестакова - М.: Универсум Паблишинг, 2003. - 455с.).

Больные СД 1 относятся к группе высокого риска развития сердечно -сосудистых заболеваний (High risk of cardiovascular disease in patients with type 1 diabetes in the U.K. A cohort study using the General Practice Research Database / S. S. Soedamah-Muthu [et al.] // Diabetes Care. - 2006. - Vol.29. -P.798-804.). Высокие показатели инвалидности вследствие СД обусловлены сосудистыми осложнениями (Шагазатова Б. X. К вопросу об инвалидности при сахарном диабете / Б. X. Шагазатова // Медико-социальная экспертиза и реабилитация. - 2003. - №2. - С.41 - 43.).

Интенсивное лечение СД, адекватный контроль гликемии, наблюдение эндокринологом (или диабетологической командой) ведет к снижению частоты сосудистых осложнений, общей смертности и увеличивает выживаемость больных СД 1 (Hellman R. Effect of intensive treatment of diabetes of the risk of death or renal failure in NIDDM and IDDM / R. Hellman, J. Regan, H. Rosen // Diabetes Care. - 1997. - Vol.20. - P.258-264; Association between glycosylated hemoglobin level and cardiovascular and all-cause mortality in type 1 diabetes / A. Shankar [et al.] // American Journal of Epidemiology. -2007. - Vol.166. - P.393-402.)

Наблюдение в диабетологической клинике предполагает лучшее качество диабетологической помощи по сравнению с обычными клиниками (The association of diabetes specialist care with health care practices and glycemic

control in patients with type 1 diabetes: a cross-sectional analysis from the Pittsburgh epidemiology of diabetes complications study / J. Zgibor [et al.] // Diabetes Care. - 2000. - Vol.23. - P.472-476; Suwattee P. Quality of Care for Diabetic Patients in a Large Urban Public Hospital / P. Suwattee, J. C. Lynch, M. L. Pendergrass // Diabetes Care. - 2003. - Vol.26. - P.563-568.).

В Российской Федерации медицинская помощь больным СД 1 в сельской местности оказывается преимущественно терапевтами (Дедов И. И. Проблема контроля качества диабетологической помощи в России по данным на январь 2007 г. / И. И. Дедов, М. В. Шестакова // Сахарный диабет. 2008. №3. С.55-57.).

Работ, сравнивающих наблюдение пациентов с сахарным диабетом 1 типа терапевтами или эндокринологами мало. В России работ, посвященных данной проблеме не найдено.

Таким образом, оценка результатов диспансерного наблюдения терапевтом или эндокринологом СД 1 типа в сельских районах требует дополнительных исследований.

Цель исследования. Провести сравнительную оценку результатов диспансерного наблюдения терапевтами (педиатрами) или эндокринологами сахарного диабета 1 типа в сельских районах Новосибирской области.

Задачи исследования.

1. Провести анализ летальности, смертности, частоты сосудистых осложнений, средней продолжительности жизни больных СД 1 типа в зависимости от диспансерного наблюдения терапевтами (детей -педиатрами) или эндокринологами по картам регистра.

2. Оценить показатели компенсации СД 1 типа в зависимости от диспансерного наблюдения терапевтами (педиатрами) или эндокринологами.

3. На основании клинических и биохимических показателей по картам регистра рассчитать риск развития микрососудистых осложнений СД 1 типа.

4. Изучить информированность врачей (терапевтов и эндокринологов) и больных о сахарном диабете 1 типа.

5. Оценить эффективность работы мобильного диабет-центра в сельских районах Новосибирской области.

Научная новизна. Впервые выявлено, что диспансерное наблюдение эндокринологами больных СД 1 типа увеличивает число компенсированных пациентов, улучшает диагностику периферической полинейропатии, значительно (на 3 года) уменьшает быстроту прогрессирования диабетической нефропатии, и значительно (на 10,9 лет) увеличивает среднюю продолжительность жизни.

На основании клинических и биохимических показателей разработан метод прогнозирования риска развития микрососудистых осложнений, позволяющий рассчитать высокий или низкий риск развития сосудистых осложнений у конкретного больного. Точность метода для групп низкого риска развития осложнений составила 76,9%, для групп высокого риска 46,3%.

Доказана высокая эффективность работы мобильного диабет-центра в отдаленных сельских районах в диагностике сосудистых осложнений и достижении компенсации сахарного диабета 1 типа.

Практическая значимость работы. Проживание пациентов с СД 1 типа в отдаленных сельских районах в условиях дефицита эндокринологов делает невозможным диспансеризацию и курацию данной группы эндокринологами и диабетологами. Однако, выявление осложнений, достижение компенсации и продолжительность жизни зависят от того, какой специалист наблюдает этих больных. На основе сравнения компенсации углеводного обмена, диагностики осложнений, средней продолжительности жизни доказана необходимость наблюдения эндокринологами (диабетологами) больных с СД 1 типа.

Выявлена высокая эффективность работы мобильного диабет-центра в оказании высокоспециализированной медицинской помощи больным

сахарным диабетом 1 типа, что позволяет рекомендовать широкое использование мобильного диабет-центра органами здравоохранения в отдаленных сельских районах Новосибирской области.

Предложенный метод расчета риска развития микрососудистых осложнений может использоваться для выявления пациентов из групп высокого и низкого риска развития осложнений с последующей разработкой индивидуальных программ динамического наблюдения за больными сахарным диабетом 1 типа.

Отмечены низкие знания врачей терапевтов о компенсации СД 1 типа и коррекции инсулинотерапии, что делает необходимым обучение врачей на циклах усовершенствования по вопросам диагностики и лечения осложнений СД 1 типа, основам обучения методам самоконтроля больных СД 1 типа. Положения, выносимые на защиту.

1. Диспансерное наблюдение больных сахарным диабетом 1 типа эндокринологами приводит к лучшей компенсации сахарного диабета, более позднему развитию сосудистых осложнений и увеличивает среднюю продолжительность жизни.

2. Выделение группы больных сахарным диабетом 1 типа с высоким риском развития сосудистых осложнений требует проведения ранней профилактики сосудистых осложнений и частого наблюдения этой группы больных эндокринологами.

3. Мобильный диабет-центр позволяет улучшить диагностику и лечение сахарного диабета 1 типа и его сосудистых осложнений у лиц, проживающих в отдаленных сельских районах.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на IV Всероссийском диабетологическом конгрессе (Москва 2008), Российской научно-практической конференции «Профилактика сердечнососудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения» (Новосибирск 2008), ежегодных Российских научно-практических конференциях студентов

и молодых ученых «Авиценна 2009», «Авиценна 2011» (Новосибирск 2009, 2011).

Внедрение. Материалы диссертации используются в учебном процессе и научной работе кафедры эндокринологии Новосибирского государственного медицинского университета, в работе терапевтических отделений ГБУЗ НСО «Городская поликлиника №29» (г. Новосибирск).

Публикация результатов исследования. По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 статьи в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертации.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 129 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Содержит 63 таблицы, 6 рисунков. Список литературы включает 130 источников (46 отечественных и 84 зарубежных авторов).

Личный вклад автора. Соискателем самостоятельно был проведен анализ карт регистра сахарного диабета 1 типа и карт снятия с учета больного сахарным диабетом 1 типа, карт регистра больных СД 1, обследованных в мобильном диабет-центре, анкетирование врачей и больных СД 1 типа, обработка и анализ полученного материала с помощью современных статистических методов.

МАТЕРИАЛЫ, ДИЗАЙН И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

На базе областного диабетологического центра было проведено простое сравнительное исследование по картам регистра СД 1типа.

Всего было включено 954 карт регистра больных сахарным диабетом 1 типа (форма № 40-99, утверждена приказом МЗ РФ № 193 от 31.05.2000) и 38 карт умерших больных сахарным диабетом 1 типа (форма №40-95,

утверждена приказом МЗ №216 от 26.07.1995), поданных в областной диабетологический центр в течение 2006 г, 124 карты регистра больных сахарным диабетом 1 типа, обследованных в мобильном диабет-центре в 5 районах области с оценкой динамики частоты осложнений за 5-летний период (2006 - 2010 гг.).

Проведенное исследование одобрено Этическим комитетом ОГУЗ «Государственная Новосибирская областная клиническая больница» (протокол №24 от 22.10.2007) и Комитетом по этике ГБОУ ВПО «Новосибирского государственного медицинского университета» Минздрава России (протокол №55 от 27.06.2013).

Дизайн исследования представлен на рис. 1._

Карты регистра больных, проживающих в сельских районах

Новосибирской области (п = 954) ~ ^ \

Частота осложнений, показатели компенсации

^ , , \

Диспансерное Диспансерное наблюдение

наблюдение терапевтами эндокринологами

(п = 547) (п = 407)

Рисунок 1. Дизайн исследования

Диагноз СД 1 типа устанавливался в соответствии с критериями СД 1 типа (Дедов И.И. Сахарный диабет / И.И. Дедов, М.В. Шестакова - М.: Универсум Паблишинг, 2003. - 455 е.).

Диагностика сосудистых осложнений СД 1 типа, сопутствующих заболеваний (ретинопатии, катаракты, нефропатии, нейропатии периферической и автономной, синдрома диабетической стопы, артериальной гипертонии, макроангиопатии ног, ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, острого нарушения мозгового кровообращения) проводилась с использованием осмотра и специальных методов исследования в соответствии с рекомендациями, изложенными в «Алгоритмах специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом» (Алгоритмы специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом / под ред. И. И. Дедова, М. В. Шестаковой. - М. 2009. -104 е.).

Показатели компенсации СД 1 типа у взрослых, детей и подростков изложены в «Алгоритмах специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом» (Алгоритмы специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом / под ред. И. И. Дедова, М. В. Шестаковой. - М. 2009. - 104 е.).

Средний возраст пациентов с СД 1 составил 31,0 (21,0; 45,0) лет, средняя длительность СД 1 8,0 (4,0; 15) лет. В 2006 году в районах Новосибирской области было зарегистрировано 163 детей и подростков, что составило 17,1% от всех больных с СД 1 (98 детей 0-14 лет и 65 подростков 15- 17 лет).

Катаракта наблюдалась у 13,1 больных СД 1 типа, диабетическая ретинопатия у 56,1%, периферическая полинейропатия у 52,3%, автономная нейропатия у 32,4%, синдром диабетической стопы у 10,9% больных, ампутации при сахарном диабете у 2,5%, диабетическая нефропатия у 47,4%, макроангиопатия ног у 32,2%. Только у взрослых больных СД 1 типа были зарегистрированы осложнения: стенокардия напряжения (4,6%), инфаркт

миокарда (0,5%), острое нарушение мозгового кровообращения (1,5%). Артериальная гипертония наблюдалась у 31,8% пациентов с СД 1 типа.

Средняя продолжительность жизни составила 46,9 ± 14,2 лет. В 2006 г. основной причиной смерти пациентов с СД 1 типа стала хроническая почечная недостаточность (38,9%). От инфаркта миокарда и нарушения мозгового кровообращения умерло 7,9% больных, от кетоацидотической комы 2,6%. Другие заболевания стали причиной смерти в 52,6%

Укомплектованность эндокринологами районов Новосибирской области составила 31,1%. Все пациенты, проживающие в сельских районах Новосибирской области, были поделены на 2 группы - находящиеся по диспансерным наблюдением у терапевта (дети - у педиатра) (п = 547 человек) или эндокринолога (п = 407 человек). Карты умерших пациентов за 2006 — 2008 гг. также были разделены на 2 группы - умершие в районах, где были только терапевты (п=68) или эндокринологи (п= 49).

У 34 врачей (22 терапевта и 12 эндокринологов) проводилась оценка информированности о сахарном диабете и его осложнениях.

У 112 пациентов с СД 1 типа исследовались основные знания о СД, уровень обеспеченности средствами самоконтроля.

Мобильный диабет-центр представляет собой передвижной модуль, внутри которого оборудованы 5 кабинетов для работы специалистов разного профиля (диабетолога, кардиолога, невролога, офтальмолога и кабинет «Диабетической стопы»). Также в состав модуля входит специализированная лаборатория. (Сунцов Ю.И. Скрининг осложнений сахарного диабета как метод оценки качества лечебной помощи больным / Ю.И. Сунцов, И.И. Дедов, М.В. Шестакова - Москва, 2008. - 66 с).

Эффективность работы мобильного диабет-центра оценивалась по картам регистра, заполняемым в Диамодуле (п = 124) в течение 2010гиу16 больных, отобранных случайным методом в динамике через 6 месяцев.

Проведено сравнение частоты осложнений в районах выезда мобильного диабет-центре (п= 124, 5 районов области) и по базе регистра СД этих же районов (п= 345).

Оценена динамика частоты осложнений больных СД 1 типа в течение 5 лет (2006 - 2010 г.) (п= 91) - использовались карты регистра больных СД 1 типа за 2006 год с повторным осмотром больного в мобильном диабетологическом центре в 2010 г.

Для прогнозирования риска развития осложнений использовались 954 карты регистра СД 1 типа за 2006 г, проверку точности прогнозирования развития микрососудистых осложнений осуществляли по картам регистра, заполненным в мобильном диабет-центре в 2010 г. (включались карты регистра больных СД 1 типа без осложнений в 2006 г.).

Данные были подвергнуты статистической обработке на компьютере с применением пакетов прикладных программ «SPSS 11.0», «Биостат», «Статистика 6.0». Использовались методы описательной статистики, бинарной логистической регрессии. Нормальность распределения групп проверялась с помощью одностороннего теста Колмогорова-Смирнова. Для оценки различий между группами количественных данных с нормальным распределением применяли t-критерий Стьюдента (для двух независимых групп), для данных с иным распределением - критерий Манна-Уитни (для 2 независимых групп) или ANOVA Краскела-Уоллиса (для 3 независимых групп). Сравнение частот бинарных признаков проводили с помощью (в двух несвязанных группах). Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез принимали равным 0,05. Данные для признаков с нормальным распределением представлены как средние и стандартные отклонения (M±SD), а данные с распределением отличным от нормального, - как медианы, 25-й и 75-й процентили.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Выявлено, что распространенность СД 1 типа достоверно выше в районах, где больных наблюдают эндокринологи по сравнению с терапевтами (85,6 и 70,4 на 100 000 населения соответственно, р<0,05).

Заболеваемость СД 1 в районах Новосибирской области составила 5,1 на 100 000 населения и не различалась в зависимости о наблюдения эндокринологом или терапевтом.

В течение 2006 г. умерло 38 больных СД 1 (мужчин 68,4%, женщин 31,6%). Смертность составила 3,03 на 100 000 населения, летальность 3,8%. Достоверной разницы в летальности между больными СД 1 наблюдаемыми терапевтами или эндокринологами не обнаружено. Среди причин смерти у больных с СД 1 на первом месте была смерть вследствие других причин (52,6 %), на втором месте смерть от ХПН (28,9 %), смерть вследствие ИМ и ОНМК составила по 7,9 %. Обнаружено, что терапевты достоверно чаще регистрируют смерть вследствие других причин, чем смерть от сосудистых осложнений СД 1 типа по сравнению с эндокринологами (р<0,05).

Средняя продолжительность жизни больных СД 1, наблюдавшихся эндокринологами составила 51,8 ± 15,3 лет (стаж диабета 17,3 ± 9,4 лет), и была достоверно выше, чем у пациентов, наблюдавшихся терапевтами (40,9 ± 10,3 года, стаж диабета 10,7 ± 9,6 лет), (р<0,05).

Был проведен анализ частоты сосудистых осложнений у больных СД 1 (таблица 1).

Таблица 1 - Частота осложнений СД 1 в зависимости от наблюдения терапевтом или эндокринологом__

«Д» наблюдение «Д» наблюдение

Вид осложнения терапевтом, п=547 эндокринологом, =407

абс % абс %

Гипогликемическая кома 22 4,0 5 1,2*

Кетоацидотическая кома 45 8,2 23 5,7

Диабетическая ретинопатия 305 55,8 230 56,5

Катаракта 64 11,7 44 10,8

Автономная нейропатия 170 31,1 139 34,2

Периферическая полинейропатия 261 47,7 238 58,5*

Макроангиопатия ног 191 34,9 116 28,5*

Диабетическая нефропатия 266 48,6 186 45,7

сдс 57 10,4 48 11,8

Ампутации 10 1,8 10 2,4

Стенокардия напряжения 20 3,7 24 5,9

Инфаркт миокарда 2 0,4 3 0,7

Артериальная гипертония 182 33,3 121 29,7

ОНМК 5 0,9 9 2,2

Примечание: критерий х2, * - уровень статистической значимости, р<0,05

Осложнения СД 1 наблюдались у 27% детей, у 52% подростков и у 84,6% взрослых. При сравнении частоты осложнений в зависимости от наблюдения терапевтом или эндокринологом выявлено, что эндокринологи достоверно чаще регистрируют периферическую полинейропатию, чем терапевты (58,5 и 47,7%), а гипогликемическая кома чаще встречается при наблюдении терапевтом (4,0 и 1,2% соответственно)

Обнаружено, что пациенты, которые наблюдались у эндокринологов, имели достоверно ниже уровень гликемии натощак (7,0 и 7,8 ммоль/л), гликемии после еды (9,1 и 9,3 ммоль/л) и НЬА1с (7,3% и 7,7%), по сравнению с терапевтами, что свидетельствует о лучшей компенсации углеводного обмена эндокринологами по сравнению с терапевтами. По уровню АД и холестерину достоверных различий не выявлено (таблица 2).

Таблица 2 - Уровень АД, холестерина и гликемии у больных СД 1, наблюдаемых терапевтами и эндокринологами

Показатель «Д» наблюдение терапевтами п=547 «Д» наблюдение эндокринологами п=407

медиана 25-й,75-й процентиль медиана 25-й, 75-й процентиль

АД систолическое, мм.рт.ст. 120,0 110,0; 130,0 120,0 110,0; 30,0

АД диастолическое, мм.рт.ст. 80,0 70,0; 80,0 80,0 70,0; 80,0

Холестерин, ммоль/л 4,9 4,2; 5,7 5,0 4,2; 5,9

Гликемия натощак, ммоль/л 7,8 6,4; 9,4 7,0* 5,8; 8,9

Гликемия после еды, ммоль/л 9,3 7,8; 11,5 9,1* 7,7; 11,0

НЬА1с, % 7,7 6,7; 9,3 7,3* 6,6; 8,5

Примечание: критерий Манн-Уитни, * - уровень статистической значимости, р<0,05

Выявлено, что целевого показателя по уровню гликемии натощак (< 6,5 ммоль/л) достоверно чаще достигают пациенты, наблюдаемые эндокринологами, чем терапевтами (37,6% и 27,3% соответственно, Х2= 11,010, р<0,05). Достоверных различий в достижении других целевых показателей выявлено не было (таблица 3).

Выявлено, что при наблюдении пациентов с СД 1 эндокринологами достоверно позже развивается диабетическая нефропатия (через 9 лет), чем

Таблица 3 - Достижение целевых показателей при наблюдении терапевтами или эндокринологами___

Показатель «Д» наблюдение терапевтами п=547 «Д» наблюдение эндокринологами п=407

абс % абс %

Гликемия натощак <6,5 ммоль/л 148/547 27,3 153/407 37,6*

Гликемия после еды < 8,0 ммоль/л 126/378 33,3 106/337 31,5

НЬА1с < 7,0% 161/426 37,8 148/349 42,4

Общий холестерин < 4,5 ммоль/л 165/497 33,2 109/375 29,1

Триглицериды < 1,7 ммоль/л 29/39 74,4 70/95 73,7

Примечание: критерий %2, * - уровень статистической значимости, р<0,05

при наблюдении терапевтами (через 6 лет) (р<0,05). Различий в сроках

развития других осложнений не выявлено (таблица 4).

Таблица 4 - Сроки развития микрососудистых осложнений при наблюдении пациентов СД 1 терапевтами или эндокринологами__

Осложнения «Д» наблюдение терапевтами п=547 «Д» наблюдение эндокринологами п=407

медиа на 25; 75 процента ль медиа на 25; 75 процентиль

Диабетическая ретинопатия, лет 8,0 3,0; 14,5 8,0 3,0; 15,0

Автономная нейропатия, лет 7,0 4,0; 14,0 8,0 5,0; 16,0

Периферическая нейропатия, лет 6,0 3,0; 11,0 6,0 2,0; 11,0

Диабетическая нефропатия, лет 6,0 3,0; 11,0 9,0* 4,0; 15,0

Примечание: критерий Манн-Уитни, * - уровень статистической значимости, р<0,05 Учитывая высокую социальную и экономическую значимость осложнений СД 1 важна возможность прогнозирования риска развития сосудистых осложнений СД и проведение профилактических мероприятий и активного наблюдения в группах высокого риска.

Используя метод бинарной логистической регрессии предложен метод расчета риска развития микрососудистых осложнений.

1

Р = --17

Вероятность наступления события рассчитывается по формуле: 1 + 0 где г = Ь1*Х1 + Ь2*Х2+ ...+ Ьп*Хп+ а ; XI, XI, Хп - значения независимых переменных; Ы, В2, Ьп - коэффициенты, расчет которых является задачей бинарной логистической регрессии, а - некоторая константа. Если для р получится значение меньшее 0,5, то можно предположить, что событие не

14

наступит, в противном случае предполагается наступление события. Список независимых переменных представлен в таблице 5.

Таблица 5 - Список независимых переменных

Код Название Значение переменной

X, Возраст Численное

X, Пол 0 - женщина 1 - мужчина

Х3 Возраст манифестации 0 - до 10 лет, старше 18 лет 1 - пуберт. возраст (10-17 лет)

Х4 Длительность СД Численное

X, Систолическое АД, мм.рт.ст

х6 Диастолическое АД, мм.рт.ст.

х7 Холестерин, ммоль/л

х8 Триглицериды, ммоль/л

X, Гликемия натощак, ммоль/л

Хю Постпрандиальная гликемия, ммоль/л

х„ НЬА1с, %

В качестве независимых переменных использовались: возраст, пол,

длительность СД, возраст манифестации СД, показатели САД, ДАД, уровень холестерина, триглицеридов, гликемии натощак, гликемии после еды, НЬА1с. В качестве зависимой переменной выбраны сосудистые осложнения СД 1.

Риск развития диабетической ретинопатии можно рассчитать по формуле: Ъ = - 5,082 + 0,207*Х4 + 0,092*ХШ + 0,02*Х! + 0,017*Х5. Наибольшее значение для развития ретинопатии имела длительность СД, затем ППГ, потом возраст пациента и минимальное влияние оказывало САД.

Риск развития диабетической автономной нейропатии можно рассчитать по формуле: Ъ = - 4,984 + 0,196*Х7 + 0,076*Х10 + 0,074*Х4 + 0,022*Х6. Наибольшее значение для развития ДАН имел уровень холестерина, затем ППГ, потом длительность СД и минимальное влияние оказывало диастолическое АД.

Риск развития диабетической нефропатии можно рассчитать по формуле: Ъ = - 3,306 - 0,023*Х, + 0,1 РХ4 + 0,023*Х5. Наибольшее значение для развития нефропатии имела длительность СД, потом уровень систолического АД и минимальное влияние оказывал возраст.

Риск развития диабетической нейропатии можно рассчитать по формуле: Ъ = - 2,225 + 0,153*Х4 + 0,03 *ХЬ Наибольшее значение для

развития периферической полинейропатии нейропатии имела длительность СД, затем возраст.

В 2010 году в мобильном диабет-центре было обследовано 78 пациентов (у которых в 2006 г отсутствовали микрососудистые осложнения) для оценки точности прогнозирования риска развития микрососудистых осложнений СД 1 типа за 5 лет (таблица 6). Наиболее точно (76,9%) прогноз оправдался для низкого риска развития осложнений. Точность прогнозирования высокого риска составила 46,3%.

Таблица 6 - Правильно предсказанные результаты в отношении риска развития микрососудистых осложнений СД 1 __

Показатель Высокий риск развития осложнения Низкий риск развития осложнения В целом по осложнению

Абс. % Абс. % Абс. %

Диабетическая ретинопатия 6/10 60,0 10/16 62,5 16/26 61,5

Автономная нейропатия 3/12 25,0 20/20 100 23/32 71,9

Периферическая нейропатия 7/14 50,0 10/13 76,9 17/27 63,0

Диабетическая нефропатия 7/14 50,0 15/22 68,2 22/36 61,1

На основе анкетирования врачей выявлено, что терапевты достоверно

реже проводят скрининг диабетической ретинопатии (47,4% и 91,7%), нефропатии (46,7% и 91,7%) нейропатии (47,6% и 83,3% соответственно).

Анкетирование больных СД 1 выявило, что за 30% больных, наблюдаемых терапевтами ни разу не были консультированы эндокринологом, по сравнению с больными, наблюдаемыми эндокринологами (р< 0,05). При наблюдении эндокринологом пациенты с СД 1 проводят самоконтроль достоверно чаще (92,9%), чем при наблюдении терапевтом (77,1%), и достоверно чаще самостоятельно изменяют дозу инсулина, р< 0,05 (таблица 7).

Таблица 7 - Проведение больными СД 1 контроля АД, гликемии и изменение дозы инсулина при наблюдении терапевтами или эндокринологами_

Терапевты (п=70) Эндокринологи (п=42)

абс % абс %

Контроль АД 16/70 22,9 15/42 35,7

Самоконтроль гликемии ежедневно 54/70 77,1 39/42 92,9*

Самостоятельное изменение дозы инсулина 47/70 67,1 35/41 85,4*

Примечание: критерий %2, * - достоверность различий между группами, р < 0,05

В течение 2010 г. Диамобиль совершил 5 выездов в районы Новосибирской области, было обследовано 124 больных СД 1 типа, из них 112 (90,3%) больных СД 1 имели неудовлетворительную компенсацию углеводного обмена (HbAlc > 7,0%) и нуждались в коррекции лечения. Средний уровень HbAlc у больных СД 1 типа оставил 10,2 ± 2,6%. По уровню триглицеридов были компенсированы 88,7% больных СД 1, по АД 75,4%, по уровню холестерина 51,6%. Коррекция инсулинотерапии была проведена у 64 (51,6%) больных СД 1 типа (таблица 8).

Таблица 8 - Достижение целевых показателей у больных СД 1

Показатель Достижение целевых показателей

Целевой уровень абс %

Креатинин, мкмоль/л <120 116 93,5

Триглицериды ммоль/л < 1,7 110 88,7

МАУ мг/л <20 79 63,7

САД мм.рт.ст. < 130 92 74,2

ДАД мм.рт.ст. <80 95 76,6

Холестерин ммоль/л <4,5 64 51,6

HbAlc, % <7,0 12 9,7

По данным обследования в мобильном диабет-центре показатель распространенности ДР среди больных СД 1 типа составил 54,0% (67 человек). Нуждались в проведении лазерфотокоагуляции 14 человек (11,3%). Диабетическая нефропатия зарегистрирована у 58 человек (46,8%). Периферическая диабетическая полинейропатия диагностирована у 83 пациентов с СД 1 (66,9%). Кардиоваскулярная форма диабетической автономной нейропатии была выявлена у 58 больных СД 1 (46,8%). Макроангиопатия нижних конечностей диагностирована у 17,7% обследованных с СД (22 человека). Синдром диабетической стопы был у 12 (9,7%) пациентов, всем выполнена перевязка. Впервые выявлена диабетическая периферическая нейропатия у 8 больных (6,5%) больных, автономная нейропатия у 16 больных (12,9%), диабетическая ретинопатия у 20 больных (16,1%) больных, нефропатия у 27 больных (21,8%).

Для оценки эффективности проводимых лечебных мероприятий через 6 месяцев на повторный осмотр были приглашены случайным образом отобранные 16 пациентов с СД 1. Выявлено, что у пациентов снизились

показатели холестерина с 4,4 ммоль/л до 4,0 ммоль/л (-10%), показатели микроальбуминурии с 46,1 мг/л до 28,3 мг/л (-62,9%), уровень НЬА1с с 10,7% до 9,3% (-15,1%).

Таким образом, оказание специализированной медицинской помощи с использованием мобильного диабет-центра улучшает диагностику сосудистых осложнений и лечение больных СД 1.

ВЫВОДЫ

1. Больные сахарным диабетом 1 типа, проживающие в отдаленных сельских районах Новосибирской области в 84,6% имеют сосудистые осложнения сахарного диабета 1 типа, развитие которых зависит как от степени компенсации углеводного обмена, уровня холестерина и АД, длительности СД, так и от того, каким врачом осуществляется диспансерное наблюдение (терапевтом или эндокринологом).

2. Наблюдение пациентов с сахарным диабетом 1 типа врачами эндокринологами приводит к своевременной диагностике сосудистых осложнений, влияет на показатели компенсации углеводного обмена.

3. Диспансерное наблюдение эндокринологами больных СД 1 типа с сосудистыми осложнениями замедляет прогрессирование осложнений на 3 года и увеличивает продолжительность жизни больных на 10,9 лет

4. Прогнозирование риска развития микрососудистых осложнений СД 1 позволяет выявлять пациентов с высоким риском развития осложнений в 46,3% и с низким риском в 76,9%.

5. Низкая информированность терапевтов и пациентов о сахарном диабете 1 типа и его осложнениях способствует недостаточной компенсации сахарного диабета, развитию и прогрессированию сосудистых осложнений.

6. Мобильный диабет-центр является высоко эффективным в диагностике и лечении больных сахарным диабетом 1 типа в отдаленных районах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Диспансерное наблюдение больных сахарным диабетом 1 типа должно проводиться только эндокринологами, при их отсутствии специалистами диабетологического центра (областного, городского, в мобильном диабет-центре)

2. Развитие сосудистых осложнений сахарного диабета 1 типа можно прогнозировать у конкретного больного с отнесением его в группу высокого или низкого риска с последующей разработкой плана наблюдения за больным

3. Регулярное обучение врачей (терапевтов и эндокринологов) улучшит знания врачей о диагностике и лечении СД 1 типа и его сосудистых осложнений

4. Пациенты с СД 1 типа нуждаются в периодическом (1 раз в 2 года) обучении в школе самоконтроля в связи с прогрессирующим течением заболевания, появлением сосудистых осложнений, изменением тактики лечения

5. Для отдаленных сельских районов необходимо использовать мобильный диабет-центр, позволяющий осуществлять диагностику и лечение больных сахарным диабетом 1 типа командой специалистов на базе любой больницы

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бондарь И. А. Эффективность реализации подпрограммы «Сахарный диабет» областной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера на 2004 - 2006 годы/ Бондарь И. А., Максимова Е. Г. // Всероссийский диабетологический конгресс, 4-й: тез. докл. - М„ 2008. - С. 31.

2. Максимова Е. Г. Частота сосудистых осложнений у больных сахарным диабетом 1 типа / Профилактика сердечно-сосудистых

заболеваний в первичном звене здравоохранения, сборник тезисов докладов. - 2008. - С.122-123.

3. Максимова Е. Г. Дозы инсулина и степень компенсации углеводного обмена у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа, проживающих в сельских районах Новосибирской области / Материалы ежегодной конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна-2009». - 2009. - С. 442-443.

4. Максимова Е. Г. Качество оказания специализированной и квалифицированной медицинской помощи у пациентов с сахарным диабетом 1 типа / Материалы ежегодной конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна-2009». - 2009. - С. 443-444.

5. Максимова Е. Г. Зависимость частоты сосудистых осложнений от компенсации углеводного обмена (по данным регистра сахарного диабета 1 типа в Новосибирской области) / Материалы II Российской (итоговой) научно-практической конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна 2011». - 2011. - С.69-70.

6. Максимова Е. Г. Риск развития микрососудистых осложнений при сахарном диабете 1 типа / Материалы II Российской (итоговой) научно-практической конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна 2011». - 2011. - С.69-70

7. Максимова Е. Г. Декомпенсация сахарного диабета 1 типа и частота поздних сосудистых осложнений / Максимова Е. Г., Бондарь И. А. // Сибирское медицинское обозрение. - 2010. - №4 (64). - С.81 - 84.

8. Бондарь И. А. Прогнозирование риска развития микрососудистых осложнений при сахарном диабете 1-го типа / Бондарь И. А., Шабельникова О. Ю., Максимова Е. Г. // Сибирский медицинский журнал (г. Томск). -2011. -Т.26, №4, Вып. 2. -С.103 - 106.

9. Бондарь И. А. Результаты работы мобильного диабетологического центра в отдаленных районах Новосибирской области / Бондарь И. А.,

Шабельникова О. Ю., Максимова Е. Г. // Сибирский медицинский журнал (г. Томск). - 2011. - Т.26, №4, Вып. 2. - С.90 - 94. 10. Максимова Е. Г. Причины декомпенсации сахарного диабета 1-го типа у пациентов, проживающих в сельских районах Новосибирской области / Максимова Е. Г., Бондарь И. А. // Материалы VI всероссийского конгресса эндокринологов с международным участием «Современные технологии в эндокринологии». Проблемы эндокринологии. - 2012. - №4, выпуск 2. - С.37. И. Бондарь И. А. Сравнительный анализ диспансерного наблюдения больных сахарным диабетом 1 типа терапевтами или эндокринологами / Бондарь И. А., Максимова Е. Г. // Медицина и образование в Сибири (электронный журнал). — 2013. — № 4. — Режим доступа: http://www.ngmu.ru/cozo/mos/article/text 1Ы1.рЬр?1ё=1084 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ НЬА1с - гликированный гемоглобин АД - Артериальное давление ДАД — диастолическое артериальное давление ДР — диабетическая ретинопатия МАУ - микроальбуминурия СД 1 - Сахарный диабет 1 типа САД - систолическое артериальное давление

Отпечатано в типографии Новосибирского Государственного технического университета 630073, г.Новосибирск, пр. К. Маркса, 20, Тел./факс (383) 346-08-57 Формат 60 х 84/16. Объем 1.0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 2131. Подписано в печать 29.04.2014 г.