Автореферат и диссертация по медицине (14.01.26) на тему:Сравнительная оценка методов духжелудочковой коррекции двойного оттока из правого желудочка с некоммитированным дефектом межжелудочковой перегородки и усиленным легочным кровопотоком

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная оценка методов духжелудочковой коррекции двойного оттока из правого желудочка с некоммитированным дефектом межжелудочковой перегородки и усиленным легочным кровопотоком - диссертация, тема по медицине
Малиновский, Александр Викторович Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.26
 
 

Оглавление диссертации Малиновский, Александр Викторович :: 2010 :: Москва

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА N1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. История развития проблемы.

1.2. Анатомия

1.2.1. Дефект межжелудочковой перегородки.

1.2.2. Пространственные взаимоотношения устий магистральных артерий, структур ПЖ и Нк ДМЖП

1.2.3. Анатомические особенности ДОПЖ с Нк ДМЖП.

1.2.3.1. Проводящая система при ДОПЖ с Нк ДМЖП

1.2.3.2. Коронарная морфология при ДОПЖ с Нк

ДМЖП.

1.2.3.3. Трикуспидально-легочное пространство.

1.2.3.4. Подаортальные стенозы

1.2.3.5. Обструкция легочного отточного тракта

1.2.3.6. Сопутствующие аномалии ДОПЖ с Нк

1.3. Хирургическое лечение ДОПЖ с Нк ДМЖП и УЛК: показания, методы и результаты

1.3.1. Показания к хирургическому лечению.

1.3.2. Двухжелудочковая (анатомическая) коррекция.

1.3.2.1. Внутрижелудочковый тоннель ЛЖ-Ао («классический»).

1.3.2.2. Внутрижелудочковый тоннель ЛЖ-Ао («многозаплатный» метод).

1.3.2.3. Внутрижелудочковый тоннель ЛЖ-ЛА с внутрипредсердным переключением по

Mustard или Senning.

1.3.2.4. Внутрижелудочковый тоннель ЛЖ-ЛА с артериальным переключением.

1.3.2.5. Операция типа Rastelli.

1.3.2.6. Дополнительные технические решения при двухжелудочковой коррекции ДОПЖ с Нк ДМЖП и УЖ.

1.4. Результаты двухжелудочковой коррекции ДОПЖ с Нк ДМЖП 29 и УЛК.

ГЛАВА N2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Морфологические критерии ДОПЖ с Нк ДМЖП

2.3. Алгоритм принятия решения о двухжелудочковой коррекции.

2.4. Методы исследования.

2.5. Алгоритм сравнительной оценки методов двухжелудочковой коррекции ДОПЖ с Нк ДМЖП и УЖ.

2.6. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА N3. ДВУХЖЕЛУДОЧКОВАЯ КОРРЕКЦИЯ ДВОЙНОГО ОТТОКА ИЗ ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА С НЕКОММИТИРОВ АННЫМ ДМЖП И УСИЛЕННЫМ ЛЕГОЧНЫМ КРОВОТОКОМ. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ.

3.1. Искусственное кровообращение и защита миокарда.

3.2. Базовая техника хирургического вмешательства при «классической» двухжелудочковой коррекции ДОПЖ с Нк ДМЖП и УЖ.

3.3. Техника артериального переключения при двухжелудочковой коррекции ДОПЖ с Нк ДМЖП и УЛК путем тоннелизации из.

ЛЖ в ЛА.

3.4. Техника расширения рестриктивных Нк ДМЖП

ГЛАВА N4. РЕЗУЛЬТАТЫ И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МЕТОДОВ ДВУХЖЕЛУДОЧКОВОЙ КОРРЕКЦИИ ДВОЙНОГО ОТТОКА ИЗ ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА С НЕКОММИТИРОВАННЫМ ДМЖП И УСИЛЕННЫМ ЛЕГОЧНЫМ КРОВОТОКОМ.

4.1. Результаты дооперационного обследования пациентов с

ДОПЖ с Нк ДМЖП и УЖ.

4.2. Сравнительная оценка исходных данных в группах пациентов с ДОПЖ с Нк ДМЖП и УЖ.

4.3. Технические особенности методов двухжелудочковой коррекции ДОПЖ с Нк ДМЖП и УЖ.

4.4. Особенности искусственного кровообращения при двухжелудочковой коррекции ДОПЖ с Нк ДМЖП и УЛК.

4.5. Послеоперационный период после двухжелудочковой коррекции ДОПЖ с Нк ДМЖП и УЛК.

4.6. Интраоперационные и послеоперационные хирургические осложнения, связанные с формированием ВЖТ, при двухжелудочковой коррекции ДОПЖ с Нк ДМЖП и УЛК.

4.7. Осложнения послеоперационного периода после двухжелудочковой коррекции ДОПЖ с Нк ДМЖП и УЛК.

4.8. Факторы, связанные с развитием острой сердечной недостаточности после двухжелудочковой коррекции ДОПЖ с Нк ДМЖП и УЖ.

4.9. Госпитальная летальность после двухжелудочковой коррекции ДОПЖ с Нк ДМЖП и УЛК.

4.10. Факторы, связанные с летальностью при двухжелудочковой коррекции ДОПЖ с Нк ДМЖП и УЖ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Малиновский, Александр Викторович, автореферат

Двойной отток из правого желудочка (ДОПЖ) — группа врожденных пороков сердца, характеризующаяся примитивным способом вентрикуло-артериальной связи (Kirklin J.W. и соавторы (1964) [43], Lev М. и соавторы (1972) [54], Stellin G. и соавторы (1991) [82], Lacour-Gayet F. и соавторы (2002) [50]). Выраженный полиморфизм порока обусловливает его распространенность среди врожденных аномалий сердца (0,5-1% по данным Бураковского В.И., Бокерия JI.A. (1989) [3]).

Многие хирургические коллективы решили проблему коррекции простых форм ДОПЖ (с подаортальной или подартериальной локализацией ДМЖП), о чем свидетельствуют минимальное количество осложнений и приемлемая летальность. Однако диагностические и клинические трудности, с которыми сталкиваются хирурги при лечении сложных форм порока, говорят о нерешенности проблемы в комплексе. Причисление ДОПЖ с Нк ДМЖП к сложным формам ДОПЖ обусловлено проблемами точной диагностики, отсутствием согласия в его определении и классификации, а также нечетким разграничением показаний к гемодинамической и двухжелудочковой коррекции. Основной хирургической проблемой двухжелудочковой коррекции ДОПЖ с Нк ДМЖП является необходимость формирования протяженного внутрижелудочкового тоннеля ЛЖ-Ао (ВЖТ ЛЖ-Ао). Это обусловлено значительным расстоянием между ДМЖП и отдаленными от него клапанами Ао и ЛА. Поиск оптимального метода радикального вмешательства по-прежнему продолжается. Естественно, что наличие нескольких видов двухжелудочковой коррекции порока, применяемых примерно в одинаковых условиях внутрисердечной анатомии вызывает вполне закономерные споры об их преимуществах и недостатках. В настоящее время данные дискуссии носят, как правило, заочный характер. R.Pretre и соавторы (2001) [72] пытаются выявить преимущества метода REV перед операцией типа Rastelli при коррекции ДОПЖ с Нк ДМЖП и

CJIA. Однако, пока безуспешно. В свою очередь, Lacour-Gayet F. и соавторы (2002) [50] доказывают преимущества тоннелизации ЛЖ к ЛА с АП по сравнению с тоннелизацией ЛЖ к Ао - т.н. «классическим» методом двухжелудочковой коррекции ДОПЖ с Нк ДМЖП и УЛК. Предлагаемый авторами метод является логическим развитием предложенной ранее тоннелизации ЛЖ к ЛА с внутрипредсердным переключением (Piccoli G.P. и соавторы (1983), Quaegebeur J.M. (1983)). Его использование обоснованно в случае небольших размеров трикуспидально-легочного промежутка, когда возможность связи Нк ДМЖП с устьем Ао может быть существенно ограничена. Также он находит свое применение и при наличии аномальных хорд АВ-клапанов, крепящихся к конусной перегородке, или в области подлегочного отточного тракта. Однако Lacour-Gayet F. и соавторы (2002) [50] не признают ограниченный характер показаний для применения предложенного ими метода и позиционируют его как безусловную альтернативу «классическому» методу двухжелудочковой коррекции ДОПЖ с Нк ДМЖП и УЛК. Однако данная полемика пока носит односторонний и заочный характер.

Указанные методы двухжелудочковой коррекции очень сложны и трудно воспроизводимы, поскольку при ДОПЖ с Нк ДМЖП требуется не только детальный анализ его морфологических особенностей, но и пространственная оценка внутрисердечных структур, что является решающим для предстоящей реконструкции. Следствием этого является высокая операционная летальность (от 20 до 40%) и большое число осложнений (Kirklin J.W. и соавторы (1964) [43], Pacifico A.D. и соавторы (1980) [67]). Другим, если не основным фактором, затрудняющим исследование данной аномалии, является небольшое число клинических наблюдений. Предлагаемое исследование является первой попыткой сравнительного анализа методов двухжелудочковой коррекции ДОПЖ с Нк ДМЖП и УЛК, что, безусловно, представляет большой научный и практический интерес.

Цель исследования

Цель настоящего исследования — изучить результаты и провести сравнительный анализ методов двухжелудочковой коррекции ДОПЖ с Нк ДМЖП и УЛК (тоннелизации ЛЖ к Ао и тоннелизации ЛЖ к ЛА с АП). Задачи исследования

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить исходные демографические, физикальные и морфологические параметры изучаемых групп пациентов;

2. Изучить особенности хирургической техники и ИК сравниваемых хирургических вмешательств;

3. Произвести сравнительную оценку результатов «классического» метода двухжелудочковой коррекции ДОПЖ с Нк ДМЖП и УЛК и тоннелизации ЛЖ к ЛА с АП с изучением специфических интра- и послеоперационных осложений;

4. Изучить причины госпитальной летальности сравниваемых методов двухжелудочковой коррекции;

5. Выявить статистически-значимые связи наиболее распространенных осложнений (острой сердечной недостаточности и летальности) с морфологическими особенностями ДОПЖ с Нк ДМЖП и УЛК, а также с особенностями оперативной техники и ИК сравниваемых методов двухжелудочковой коррекции.

В ходе проведенного исследования все поставленные задачи были решены. В этой работе проанализированы результаты хирургического лечения ДОПЖ с Нк ДМЖП и УЛК у 26 пациентов, которым выполнялась двухжелудочковая коррекция аномалии методом тоннелизации ЛЖ к Ао, а также формированием ВЖТ ЛЖ-ЛА с АП.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Произведен сравнительный анализ морфологии ДОПЖ с Нк ДМЖП и УЛК. Изучены особенности оперативной техники и параметры ИК классического» метода двухжелудочковой коррекции этой аномалии, а также метода тоннелизации ЛЖ к ЛА с АП. Изучены результаты сравниваемых методов радикальных вмешательств. Выявлены статистически-значимые связи наиболее распространенных послеоперационных осложнений и летальности с особенностями морфологии порока, оперативной техники и ИК.

Работа выполнена на базе следующих лабораторий и отделений НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН:

1 .Отделение Экстренной кардиохирургии новорожденных и детей первого года жизни

Руководитель академик РАМН, профессор Бокерия Л.А.) 2.0тделение Интенсивной кардиологии недоношенных и грудных детей с врожденными пороками сердца (Руководитель профессор Туманян М.Р.)

3.Отделение Реконструктивной хирургии детей первого года жизни (Руководитель профессор Ким А.И.)

4.0тделение хирургического лечения заболеваний сердца с прогрессирующей легочной гипертензией (Руководитель профессор Горбачевский С.В.) 5.Рентгенодиагностический отдел (Руководитель профессор Макаренко В.Н.)

6.Отделение Рентгенохирургического исследования сердца и сосудов (Руководитель профессор Алекян Б.Г.)

7.Лаборатория Патологической анатомии с прозектурой (Руководитель д.м.н. Серов Р.А.)

8.Научно-поликлиническое отделение (Руководитель к.м.н. Ермоленко М.Л.)

Автор считает своим долгом выразить искреннюю благодарность своему научному руководителю - директору НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева академику РАМН профессору Бокерия JI.A. за возможность выполнить эту работу.

Особая благодарность выражается всем руководителям отделений и лабораторий, на базе которых выполнялась это исследование, а также всем сотрудникам НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, внесшим вклад в разработку проблемы хирургического лечения ДОПЖ с Нк ДМЖП. Персонально, профессору Ильину В.Н., Харькину А.В., Манеровой А.Ф., Соболеву А.В., Крюкову В.А., Неталиевой Г.С., Ведерниковой JT.A., Шкариной Н.В., а также Сонновой С.Н.

Автор выражает глубокую признательность рецензентам - профессору Горбачевскому С.В. и профессору Кокшеневу И.В., советы которых помогли приобрести работе законченный характер.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная оценка методов духжелудочковой коррекции двойного оттока из правого желудочка с некоммитированным дефектом межжелудочковой перегородки и усиленным легочным кровопотоком"

выводы.

1. Отсутствие статистически-значимых межгрупповых различий (в том числе, и с ограничениями по возрасту и хирургической бригаде) между ЭХО-КГ-результатами сравниваемых методов двухжелудочковой коррекции ДОПЖ с Нк ДМЖП и УЛК свидетельствует об их равной эффективности;

2. Интра- и послеоперационные хирургические осложнения, непосредственно связанные с формированием ВЖТ ЛЖ-Ао, при двухжелудочковой коррекции ДОПЖ с Нк ДМЖП и УЛК обусловлены неадекватной оценкой сложной морфологии аномалии;

3. Формирование ВЖТ ЛЖ-ЛА с АП не сопровождается развитием осложнений, непосредственно связанных с тоннелизацией;

4. Выполнение артериального переключения для восстановления конкордантности вентрикуло-артериальных связей после тоннелизации ЛЖ к ЛА не приводит к возникновению гемодинамически-значимой недостаточности клапанов неоаорты и неолегочной артерии;

5. Тоннелизация ЛЖ к ЛА с АП не может быть оптимальным выбором для всех случаев двухжелудочковой коррекции ДОПЖ с Нк ДМЖП и УЛК, поскольку характеризуется достоверно большей продолжительностью ИК и временем пережатия Ао в сравнении с «классическим» методом, не оставляя временного запаса на дополнительные хирургические манипуляции;

6. Низкий выброс и послеоперационная летальность после «классической» двухжелудочковой коррекции ДОПЖ с Нк ДМЖП и УЛК достоверно связаны с исходной недостаточностью (>2 степени) и дилятацией фиброзного кольца ТК. Также они достоверно чаще регистрируются у пациентов старше 365 дней;

7. Низкий выброс после тоннелизация ЛЖ к ЛА с АП достоверно связан только с исходным КДО ЛЖ более 70 мл/м2.

8. В выживаемости пациентов с ДОПЖ, Нк ДМЖП и УЛК, перенесших «классическую» двухжелудочковую коррекцию или тоннелизацию из ЛЖ в ЛА с АП отсутствуют достоверные различия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Соответствие морфологии ДОПЖ с Нк ДМЖП и УЛК критериям выполнимости двухжелудочковой коррекции, а также стабильное клиническое течение заболевания являются показанием для радикального вмешательства независимо от возраста пациента;

2. Выбор метода двухжелудочковой коррекции ДОПЖ с Нк ДМЖП и УЛК определяется наличием особенностей морфологии, требующих расширения объема и увеличения травматичности вмешательства;

3. «Классический» метод тоннелизации ЛЖ к Ао предпочтителен для коррекции более сложных, комплексных форм ДОПЖ с Нк ДМЖП и УЛК. Он характеризуется более короткой временной долей базового хирургического вмешательства. Это позволяет хирургу иметь запас времени для выполнения дополнительных хирургических манипуляций;

4. ВЖТ ЛЖ-ЛА с АП является методом выбора при двухжелудочковой коррекции ДОПЖ с Нк ДМЖП и УЛК, поскольку базовое время хирургического вмешательства здесь определяется не только формированием внутрижелудочкового тоннеля, но еще и процедурой артериального переключения;

5. Формирование ВЖТ ЛЖ-Ао является оптимальным методом двухжелудочковой коррекции ДОПЖ с Нк ДМЖП и УЛК при размерах трикуспидально-легочного пространства не менее диаметра клапана Ао;

6. Формирование ВЖТ ЛЖ-ЛА с АП делают обоснованным только недостаточные размеры трикуспидально-легочного промежутка, подлегочное продолжение Нк ДМЖП, а также крепление хорд ТК к конусной перегородке и В-тип straddling МК;

7. Выполнение ВЖТ ЛЖ-ЛА с АП возможно только в случае функциональной состоятельности артериальных клапанов;

8. При формировании любого ВЖТ необходимо оценивать рестриктивность Нк ДМЖП. В случае, если диаметр Нк ДМЖП оказывается меньше диаметра фиброзного кольца клапана Ао (даже при отсутствии данных о градиенте между желудочками), необходимо его расширение.