Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Сравнительная оценка лечения хронического рецидивирующего афтозного стоматита (клинико-экспериментальное исследование)

АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная оценка лечения хронического рецидивирующего афтозного стоматита (клинико-экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Максютова, Елена Петровна Тверь 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная оценка лечения хронического рецидивирующего афтозного стоматита (клинико-экспериментальное исследование)

ГТ6 од - 8 ОКТ 1996

На правах рукописи

МАКСЮТОВА Елена Петровна

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО РЕЦИДИВИРУЮЩЕГО АФТОЗНОГО СТОМАТИТА (клинико-зкспериментальнов исследование)

14.00.21 - стоматология

Автореферат .

диссертации на соискание ученой-степени кандидата медицинских наук

Тверь -1996 г.

Работа выполнена в Тверской государственной медицинской академии.

Научные руководители:

кандидат медицинских наук, доцент Н.И.Антонова действительный член Международной академии патологии, лауреат Государственной премии СССР, профессор, доктор медицинских наук А.М.Шабанов.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор А1. М.Пожарицкая кандидат медицинских наук, доцент Л. П.Клюева

Ведущая организация:

Смоленская государственная медицинская академия

Защита состоится 22 октября 1996 г. в 14 час. на заседании специализированного совета (К-084.38.01) при Тверской государственной медицинской академии по адресу : 1 70642, Тсерь. ул. Советская, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан 22 сентября 1996 г.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат медицинских наук, доцент

А.А.Эхте

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

Хронический рецидивирующий афтозный стоматит (ХРАС) занимает одно из ведущих мест в структуре заболеваний слизистой оболочки полости рта {Боровский Е.В., Машкиллейсон А.Л., 1984.). Представленные данные о распространенности рецидивирующих афт достаточно противоречивы: частота выявления этого заболевания колеблется в широком диапазоне от 11,1% (Ship /./., Morris A.L., Dwrocher R. Т.. и др.. I960, Herrman £>.. 1971.) до 64,1% (Harries A.D.. Mohammed P.. Chugh K.C., и др., ¡987.). Изучение распространенности ХРАС весьма актуально за рубежом: в течение нескольких десятилетий ему посвящено значительное число исследований (Sircus W, Church R., Kelleher J.. 1957. Ship /./.. Srightman V.J., Laster L.L. 1967. Ship /./., 1972, Harries A.D.. 1987, Pongissanvaranum W., Laohapand P., 1991. Kleiman D. V., Swango P.A., Pindborg J.J., 1994). Однако до настоящего времени нет специальных отечественных исследований распространенности хронического рецидивирующего афтозного стоматита. Анализ обращаемости пациентов в.специализированные кабинеты nö лечению заболеваний слизистой оболочки полости рта может дать лишь приблизительные данные о распространенности заболевания. Большая группа пациентов, особенно длительно болеющих, часто лечится самостоятельно.

Оставаясь заболеванием с невыясненной этиологией, рецидивирующий афтозный стоматит по результатам исследований отечественных ( Хазснова B.D. с соавт., 1980. Смирнова Г.Д.. 1992) и зарубежных ученых. (Savage N. IV.. Seymor G.J.. Kruger B.J., Lucia St., 1985, Landesberg R. Fallon M., Insel R., 1990.) отнесен к группе аутоиммунных заболеваний. Наличие пшерчувствительности замедленного типа при рецидивирующих афтах к бактериальным и тканевым антигенам бы-

явлена in vino и in vitro (Хазанова B.B.. Портер Н.И., Лячшш M.И.. 1980, Greenspan J.. Gadon N.. Olson L, 1985, Abdel-All.M., Agoub A., el ■ Refai M.. 1990. Scully C.. Porter S.R., 1991).

Известно, что в результате сенсибилизации изменяются не только общие константы организма, но и реактивная способность слизистой оболочки полости рта и ее обменные процессы ( Мишина Т.В., Де-рейко Л.В., 1979. Горицкий В.М., 1980. Stone O.J.. 1991). Одним из провоцирующих моментов, приводящих к возникновению рецидива заболевания, является травма слизистой оболочки полости рта ( Хазанова В.В.. 1980., ШугарЛ., Баиоци Й„ РацП. и др.. 1980). Некоторые исследователи относят рецидивирующий афтозный стоматит к числу заболеваний, для которых свойственен феномен Кебнера.

Поскольку в доступной литературе нами не найдено работ, посвященных динамике течения травматических поражений слизистой оболочки полости рта при аллергии, изучение этой проблемы кажется нам актуальной.

Среди большого числа предлагаемых методов и средств лечения хронического рецидивирующего афтозного стоматита эффективных немного. Одни из них требуют длительного врачебного наблюдения в • условиях стационара, некоторые - сложной специальной техники, дорогостоящих лекарственных препаратов. Учитывая преимущественно амбулаторный характер лечения пациентов с ХРАС, значительное число больных с редкими рецидивами, исследования по разработке способов местного лечения актуальны. Поискам новых методов топи-кальной терапии хронического рецидивирующего афтозного стоматита посвятили свои работы многие исследователи. Однако, на наш взгляд недостаточное внимание уделялось использованию достоверных экспериментальных и клинико-лабораторных критериев оценки, что затруднило сравнение полученных результатов и выбор наиболее эффективных методов лечения.

Цель и задачи исследования:.

Цель - провести экспериментальное исследование и дать клини-ко-лабораторную оценку терапевтической эффективности местного лечения хронического рецидивирующего афтозного стоматита несколькими видами лекарственных пленок.

Задачи:

1. Осуществить комплексное экспериментально-

морфологическое изучение особенностей течения травматических повреждений слизистой оболочки полости рта в условиях 'сенсибилизации и испытать новую медикаментозную форму -лекарственную пленку (ЛП) для их лечения.

- 2. Изучить распространенность хронического рецидивирующего афтозного стомапгга.

3. С помощью разработанных клинико-лабораторных критериев обосновать и провести сравнительную оценку эффективности кортикостероидных и антибактериальных препаратов и их комбинаций в форме лекарственных пленок для местного лечения хронического рецидивирующего афтозного стоматита.

4. На основании проведенного анализа предложить практические рекомендации по внедрению изученных лекарственных форм.

Научная новизна исследования

=>Результаты собственных исследований и данные литературы позволили впервые изучить динамику течения травматического процесса слизистой оболочки полости рта в условиях аллергии, посредством клинического, патоморфологического, цитохимического методов исследования.

=>Впервые изучена распространенность хронического рецидивирующего афтозного стоматита.

=^Впервые методом тонкослойной хроматографии выявлены изменения уровня содержания фосфатиднлинозитидов (ФИ) в. крови больных рецидивирующими афтами, коррелирующие. -с тяжестью течения заболевания.

=>Впервые применен лизосомалыю-катионнын тест у больных ХРАС для определения уровня неспецифической резистентности организма.

Впервые выявлены и систематизированы корреляции между клиническими, патоморфологическимн, цитологическими изменениями и стадиями течения патологических элементов на слизистой оболочке полости рта.

Впервые апробирована и внедрена в стоматологическую практику новая медикаментозная форма - растворимая лекарственная пленка; разработан способ ее применения и параметры оценки клинической эффективности.

=>Впервые на основании многофакторного клинического и лабораторного обследования проведена сравнительная оценка эффективности лекарственных пленок "канадекс", "канамниин", "гентамицин", "сульфапнридазин" и лекарственного аэрозоля "Гипозоль" для местного лечешю хронического рецидивирующего афтозного стоматита.

Практическая значимость работы:

^Теоретические материалы диссертации расширяют знания о распространенности и клинике хронического рецидивирующего афтозного стоматита, приводят к упорядочению и упрощению его диагностики.

=>Разработанные и экспериментально обоснованные клинические и лабораторные критерии оценки терапевтической эффективности местного лечения ХРАС внедрены в клиническую практику, к дают практическим врачам доступный и информативный способ на-

б'

блюдення за динамикой течения заболевания на фоне проводимой лекарственной терапии.

^»Разработанный новый метод местного лечения афт с помощью лекарственных пленок четырех видов позволяет сократить продолжительность рецидива заболевания, уменьшить число посещений больными поликлиники, повысить трудоспособность пациентов при рецидиве.

=>Полученные в результате многофакторного сравнительного анализа данные о результатах развития патологических элементов в контрольных группах VI группах сравнения могут бьггь использованы для составления автоматизированной диагностической программы.

Основные положеищвьтосимые на защиту:

1.Доказано, что сенсибилизация замедляет скорость заживления моделированной эрозии у животных.

2.Показана возможность использования новой медикаментозной формы - лекарственной пленки на слизистой оболочке полости рта.

3.Выявлены изменения уровня содержания фосфатидилинозити-дов в крови болььных рецидивирующими афтами, коррелирующие с тяжестью заболевания. - 1

4.Установлено, что лекарственные пленки, примененные для местного лечения ХРАС содержавшие канамицин и дексаметазон, ка-намицин, гентамицнн, сульфапиридазин обладали выраженным обезболивающим, противовоспалительным, ускоряющим эпителизацию действием, значительно превосходящим медикаменты серии сравнения.

Апробация работы:

. Материалы работы доложены и обсуждены на девяти научных, научно-практических и практических конференциях.

Дисссртация апробирована на расширенном межкафедральном заседании сотрудников кафедр ортопедической, хирургической, тера-. певтнчсскоп стоматологии, стоматологии детского возраста, стоматологии ФУВа, кафедры патологической анатомии Тверской государственной медицинской академии (11.09.1995г.)

Внедрение результатов исследования:

По предлагаемому способу местного лечения хронического рецидивирующего афтозного стоматита разработано и зарегистрировано БРИЗом ТГМА рационализаторское предложение:

"Применение растворимых глазных лекарственных пленок" (удостоверение на рационализаторское предложение №428 от 14.12.79 г.)

Метод лечения рецидивирующих афт растворимыми лекарственными пленками используется на кафедре терапевтической стоматологии и ФУВ ТГМА, внедрен в терапевтическом отделении стоматологической поликлиники ТГМА, в стоматологических поликлиниках №№ 2,3 г.Твери, в поликлинике №1 г.Новгорода.

Результаты изучения распространенности и клиники хронического рецидивирующего афтозного стоматита используются в учебном процессе на кафедре терапевтической стоматологии ТГМА.

Методу лечения ХРАС обучено 25 клинических ординаторов и 30 врачей-стоматологов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, главы с изложением результатов собственных исследований, обсуждения по-* лученных данных, выводов, практических рекомендаций и указателя

лнтературы. Содержание изложено на 229 страницах машинописного текста, который иллюстрирован 39 рисунками и 33 таблицами.

В списке литературы приведено 248 источников, в том числе 139 русских и 109 иностранных.

Содержание работы

1. Материал и методы экспериментального исследования.

В соответствии с целью и задачами исследования проведены два этапа исследований: экспериментальный и клинический.

Экспериментальное исследование выполнено на 51 кролике калифорнийской породы, сенсибилизированных по методу профессора Г.Н.Четверикова. После первой разрешающей дозы на слизистой оболочке переходной складки верхней челюсти под апликационной анестезией моделировали эрозию в пределах сосочкового слоя эпителия. В процессе сенсибилизации определяли титр преципнтинов по методике колцепреципитации, общий белок сыворотки крови.

Экспериментальные животные были разделены на три серии.

Первая - включала в себя 21 сенсибилизированного кролика, у которых было воспроизведено 27 травм-эрозий на слизистой оболочке полости рта, заживавших без применения лекарственных веществ.

Во второй серии было 17 сенсибилизированных кроликов с 18 травмами-эрозиями слизистой оболочки, которые заживляли с применением растворимых лекарственных пленок, содержавших дексаме-тазон с канамишшом.

В третьей серии у шести несенсибилизированных кроликов было воспроизведено 12 травм слизистой, которые заживали без лечения.

Для изучения динамики течения травматических повреждений у сенсибилизированных жиботных, определения характера регенерации покровного эпителия, оценки эффективности лечения применяли клинические и морфологические методы исследования. Биоптаты брали в

стандартныс сроки: через 24 часа после травмы, на третьи, пятые, седьмые и девятые сутки до полной эпителнзации эродированной по-, верхности. Фиксацию материала осуществляли в 10% нейтральном формалине, забуференном по Лиллн фосфатным буфером с последующей парафиновой проводкой и окраской срезов гематоксилином и эозином, по Ван-Гизону, по Вейгерту на эластику, альциановым синим на кислые гликозаминогликаны, по Маллори на коллаген, по Шаба-дашу на гликоген.

Распространенность хронического рецидивирующего афтозного стоматата изучена у 763 студентов Н-У курсов стоматологического факультета Тверской государственной медицинской академии.

Клиническое обследование и лечение проведено 119 больных рецидивирующими афтами. Специальные данные опроса, осмотра и обследования фиксировали в разработанные схемы-карты, позволяющие определить значимые для определения стоматологической патологии и оценки местного лечения критерии.

Содержание фосфатидилинозитидов определено у 25 больных и 10 здоровых лиц , составивших группу сравнения. Для выделения фос-фоинозитов использован метод тонкослойной хроматографии по проф. А.В.Каргаполову, 1987.

Уровень неспецифической резистентности организма и тканей полости рта исследован посредством определения внутри- и внеклеточной бактерицидной активности катионных белков нейтрофильных гранулоцитов крови (В.Е.Пигареваяпг, 1979). Всего по этой методике обследовано 26 больных, составивших две группы: пербая - пациенты, находившиеся в период рецидива заболевания, вторая - в период ремиссии. '

С целью обоснования и сравнительной оценки эффективности применения коргикостероидных, антибактериальных препаратов и их комбинаций для местного лечения хронического рецидивирующего

афтозного стоматита проведено лечение 195 афт у 119 пациентов, составивших пять основных (лекарственные пленки: "канадекс", "гентаминин", "канамицнн", "сульфашфидазин", "плацебо") и две группы сравнения (лекарственный аэрозоль "Тнпозоль" и без местного медикаментозного лечения).

Так как опыта применения лекарственных пленок до данного исследования в стоматологии не было, в процессе терапнн мы обращали внимание на сроки биорастворения пленок в полости рта, фиксацию субъективных ощущений больного. При ежедневных осмотрах определяли следующие клинико-лабораторные критерии: размер афт, интенсивность боли, выраженность гиперемии и отека, локальное изменение температуры слизистой оболочки, срок заживления, скорость эпнтелиэации патологического элемента, цитологическую картину по методу М.П.Покровской, М.С.Макаровой, 1942. Исследовано 412 объектов.

Цифровой материал экспериментального и клинического исследовании подвергали статистической обработке на персональной ЭВМ IBM PC/AT 286/287 с определением средне-арифметической и ее доверительных интервалов при р<0,05. Статистическая обработка проведена с использованием прикладной программы "Statgrafic".

2. Результаты экспериментального исследования

Сравнительный анализ динамики течения травматического повреждения слизистой оболочки у сенсибилизированных (I) и несенси-бшшзированных животных (III) позволяет говорить об отрицательном влиянии аллергизацни организма на течение раневого процесса. Достоверно дольше по периферии травмы слизистой оболочки полости рта сохранялись признаки воспаления: отек у животных I серии сохранялся в среднем в течение 4,0±0,29 суток, в то время как у кроликов III серии - 2,42±0,53 дня (t—2.62). Гиперемию слизистой оболочки, окружающей травматическую эрозию в I серии регистрировали 5,86±0,4&

суток, а в III серии 2,83±0,6 (t=3.94). Эпителнзация патологических элементов в 1 серии экспериментальных животных заканчивалась за 8,0±0,5 дней, в то время как в III серии полное заживление эрозии происходило за 5,5±0.64 суток (t=2,91). Скорость эпителнзацин травматического повреждения у сенсибилизированных животных I серии была вдвое медленнее, чем в III и составила соответственно 1,22±0.45 и 2,54±0,81 мм2/суток (t-2,42).

Апробированный и впервые примененный метод лечения травматических повреждений слизистой оболочки полости рта с помощью растворимых лекарственных пленок (И серия эксперимента), продемонстрировал свою эффективность.

У животных этой серии отек по периферии травматического повреждения слизистой оболочки полости рта исчезал в среднем через 1,68±0,27 суток, в I же группе (при аналогичных условиях сенсибилизации, но без местного лечения) он сохранялся 4,0±0,29 (t=5,S6). Гиперемия исчезала у животных II серии за 1,59+0,29 суток, а в I- регистрировалась значительно дольше - 5.86+0,48 суток (t=7,63). Почти вдвое быстрее происходила эпителизаиия травм-эрозий во II серии эксперимента - 4,73±0.33 суток по сравнению с I серией - 8.0±0.57 суток (t=4,95). При лечении моделированных эрозий ЛП с канамицином и дексаметазоном скорость эпителнзацин возрастала до 3.93±0,36 мм2/сутки от 1,22±0,45 мм2/сутки (I серии) (t=4,7).

Выбранная нами форма медикамента - лекарственная пленка с канамициномн дексаметазоном позволила резко сократить воспаление по периферии травматической эрозии слизистой полости рта у сенсибилизированных животных, сроки ее полного заживления, втрое увеличив скорость эпителнзацин.

Помнмо выполненных клинических критериев, для определения характера регенерации покровного эпителия применяли морфологический метод исследования.

Проведено гистологическое исследование 23 биоптатов слизистой оболочки ротовой полости экспериментальных животных, включавших в себя дно и края эрозии-травмы, а так же принадлежащие к ним ткани.

Гистологическое исследование биоптатов эрозий-травм слизистой оболочки у сенсибилизированных кроликов до лечения показало, что эрозивная поверхность покрыта сгустками крови с примесями фибрина и лейкоцитов. В краях эрозии отмечается усиление пролиферации мальгигнева слоя покровного эпителия, в дне имел место распад эластических волокон на отдельные фрагменты. Основное вещество в зоне повреждения обладало повышенной альцианпозитивнои реакцией, которая была особенно усилена в стенках кровеносных сосудов и паравазальных пространствах, что полностью согласуется с результатом исследований Л.М.Линдснбаума, 1938, считавшего главной ареной развития аллергических реакций мезенхиму, в частности, сосудистую систему.

Магед Хассан Эль Абани, 1978, изучая морфогенез экспериментального стоматита у собак, несмотря на несхожесть инициальных моментов заболеваний описывает похожие изменения в слизистой оболочке полости рта при эрозивно-язвенной стадии стоматита.

При" сравнении результатов микроскопического исследования биоптатов эрозий через 48 часов выявлено, что у животных II серии дефект эпителия слизистой оболочки проникал в собственную пластинку слизистой, был покрыт струпом, состоявшим из фибрина, поли-морфноядерных лейкоцитов и небольшой примеси эритроцитов. В краях дефекта было выявлено начало регенерации покровного эпите-

лия. Под эпителием воспаление отсутствовало. В области дна дефекта эпителий был восстановлен полностью, отмечено новообразование сосудов. В регенератах эпителия имелось повышенное содержание гликогена, отсутствовали алышанпозитнвные вещества. У сенсибилизированных испеченных животных (1 серия) в этот же срок определялся лишенный эпителиального покрова участок, на дне которого была отмечена умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация и небольшие кровоизлияния, утолщение эпителиального покрова, расширение сосочков мальнигиева слоя за счет пролиферации клеток. Дно эрозии выполнено грануляционной тканью, капилляры запупсвали, наблюдалось формирование рубповой ткани. В основном веществе шло накопление альцианнозигнвных веществ.

Изучение биоптатов эрозий слизистой оболочки через 72 часа во II серии показало заживление дефекта эпителия и его полное восстановление. В то время, как в препаратах I серии сохранялся дефект покровного эпителия, выполненный грануляционной тканыо. На зону некроза под струп "наползал" покровный эпителий. В краях регенерата были отмечены явления акантоза. В прилегающих тканях имелось выраженное полнокровие. В краях и на поверхности эпителиального дефекта регистрировались альцианпознтнвные соединения типа гликоамнногликанов.

При патоморфологнческом изучении препаратов II серии на 5-е сутки обнаружено, что в области минимального по размеру рубца эпителиальный покров восстановлен, но истончен.. Исследование биоптатов эрозий сенсибилизированных животных без лечения выявило в этот же срок резкое утолщение и гиперплазию эпнтелитально-го покрова, нарушение процесса ороговения, выраженный акантоз. В области дна имелись грубые; беспорядочно расположенные эластические волокна.

Примененный нами ннтологнчсский метод исследования в эксперименте в целом коррелировал с клиническими критериями и данными морфологического исследования.

В мазках-отпечатках с поверхности эрозий-травм через 48 часов у животных II и I серий выявлялись отдельные клегкн покровного эпителия. Через 72 часа в мазках-отпечатках II серии, по-прежнему, определялись единичные клетки покровного эпителия. Число лейкоцитов уменьшалось и составляло один, два в поле зрения. Бактериальной флоры не было. В I серии микробы располагались колониями. При изучении ма зков-отнечатков на пятые сутки их существования в I серии, по сравнению с предыдущими сроками обращало на себя внимание большое число эритроцитов и отсутствие или резкое уменьшение бактерий, что можно было бы назвать "само-очищением".

Полученные в ходе антологического исследования данные об изменении клеточной картины раневой поверхности в разные сроки эиителизацнн сходны с данными других авторов (Г.Г.Мумннова, 1983).

Проведенное экспериментальное исследование позволило установить, что сенсибилизация животных резко ухудшает течение трав-мап!ческих повреждений слизистой оболочки полости рта. Это выражается прежде всего в более длительном периоде воспалительных изменений, гиперемии и отеке, удлинении срока заживления, замедлении скоросл! эпитслизации. Морфологические, гистохимические и цитологический методы полностью подтвердили полученные данные.

Лекарственные пленки "канадекс", впервые примененные для лечения травматических повреждений слизистой оболочки полости рта у животных в условиях экспериментальной аллергии, были эффективны. Они позволили резко сократить воспалительные явления по пернфе-

рин травмы-эрозии, ускорить ее заживление, втрое увеличив скорость эпитслизации.

3. Результаты клинического исследования

Распространенность хронического рецидивирующего афтозного стоматита у 763 обследованных студентов-медиков составила 13,98%. Это значительно ниже данных, приводимых зарубежными авторами аналогичных исследовании студентов 54,5% (Ship I.l€, Morris A.L.. Durocher R.T.. Barkel L.W.. I960.). 66,2% (Ship LI.. Brightman V.J.. Laster L.L.. 1967). 52.6% (Harries A.D., Mohammed P.. Chugh K.S.. Burncll D., Rhodes J.. 1VS7), но сопоставимо с распространенностью этого заболевания среди населения 17,7% (Axell T., Henricsson V. 1985). Большая распространенность ХРАС среди женщин - 15.4% согласуется с данными Muller M.F.. Garfunket A.A., R;>m C.A.. Ship I.I., 1980. Harries A.D.. Mohammed R. Chugh K.C.. Burneil D„ Rhodes J„ 1984., ее можно оценить, как слабое доминирование.

Среди некоторых выявленных нами клинико-эпидемнологнчсскнх характеристик заболевания заслуживают внимания данные о том, что несмотря на доступность стоматологической помощи, возраст и достаточную медицинскую грамотность, 84,6% обследованных студентов, болеющих ХРАС, ни разу не обращались за помощью к стоматологу, а 46,2% из них занимались самолечением. Эти данные свидетельствуют о важности санитарно-просветительной работы среди организованных групп населения с целью более раннего выявления и лечения ХРАС.

Проведенное исследование установило, что лекарственные пленки обладали хорошей адгезией к слизистой оболочке полости рта. Время их биорастворения колебалось от 20 минут до 3-х часов и в среднем составило 66,8±4 минуты. Причиной таких вариаций являлось весовое соотношение действующего начала и полимерной основы, а

также место применения в полости рта: максимально долго (Я6,0±16,0 мин) сохранялись лекарственные пленки на верхней губе.

Длительное клиническое наблюдение за 119 больными хроническим рецидивирующим афтознмм стоматитом, в том числе за 44 мужчинами и 75 женщинами, средний возраст которых составил 36,4 года позволило выяснить, что соматически здоровыми были 20,2% пациентов. Среди патологии внутренних органов доминировали заболевания желудочно-кишечного тракта и нервно-психической сферы. Среди провоцирующих рецидив факторов наиболее часто больные называли травму слизистой оболочки -18,5% и обострение хронических заболеваний -13,4%. Половина обследованных (47,2%) отмечала редкие рецидивы, у 70% пациентов афты были единичными. Наиболее часто афты располагались на губах - 44,2% и слизистой оболочке щек -21%.

Уровень фосфатиднлинозитндов в цельной кровн больных ХРАС был достоверно ниже такового у здоровых лиц и составил 588±68,1мк/моль фосфора фосфатндилинознтидов/л. Количество исследуемых липидов зависело от возраста и пола больных и коррелировало с периодами болезни: возрастало при рецидиве и снижалось в ремиссию. У больных с частыми обострениями уровень ФИ был выше, чем у пациентов с редкими рецидивами. Таким образом, определение уровня фосфатилилннознтидов крови может быть использовано в качестве одного из биохимических показателей тяжести, течения и , вероятно, прогнозирования развития хронических рецидивирующих афт.

Сравнительная оценка эффективности местного лечения ХРАС лекарственными пленками с канаминином и дексаметазоном, канами-шшом. гентамицнном и сульфапирилазнном показала их высокую терапевтическую активность.

Все виды исследованных пленок обладали болеутоляющим эффектом. Средний срок ликвидации боли составил 1,44±0,6 суток. Наи-

более выраженным обезболивающее действие было у канамицин-содержащих пленок - 1,0810,08 суток, несколько дольше сохранялась болезненность при использовании ЛП "канадекс" - 1,38±0,08 суток, "сул.фапиридазнн" - 1,44+0,13 суток и "гентамнцин" - 1,73Ю,23 суток, однако разница в сроках полного исчезновения боли при применении различных видов ЛП была несущественной.

Достоверно длиннее был болевой период при использовании пленок "плацебо" и лекарственного аэрозоля "Гинозоль" и составил в среднем 2,3610,31 и 2,8410,26 суток соответственно. Лучший эффект нового искарственного препарата - плеш.н может быть объясним более длительной механической зашитой эрозии о г мнкротравм, ферментов слюны и других видов воздействия.

Все разновидности применяемых лекарственных пленок обладали протниовоспалнтсльным действием. Средний срок ликвидации гиперемии и отека по периферии афт составил 2,6±0,19 дня, в то время как при использовании "плацебо" пленок он был вдвое дольше (5,18±0,58 дня). Лекарственный аэрозоль "Гниоэоль" уступал в противовоспалительном отношении всем ЛП, гиперемию и отек при его использовании наблюдали 3,6310.47 дня.

Известно, "что в период развития афты из-за ослабления барьерной функции слизистой оболочки полости рта у больных ХРАС происходит 10-20 кратное количественное увеличение микрофлоры полости рта и 2-3 кратное повышение скорости се размножения (Хазанова В.В., 1980). Накопление .потенциально-патогенных микроорганизмов на поверхности слизистой оболочки при рецидивирующих афтах способствует ее сенсибилизации к микрофлоре полости рта. Отсюда становится понятным лучший эффект ЛП "канадекс", сочетающих в себе мощное противовоспалительное и противоаллергическое действие

4. Распространенность хронического рецидивирующего афтозного стоматита у студентов составила 13.8%, в том числе у женщин -15.4%, а у мужчин - 12,2% (соотношение ж:м составило 1,3 : 1).

5. Растворимые лекарственные пленки сохранялись на патологическом элементе 66,8±4,0 минуты, обеспечивая пролонгирование действия медикамента, точность дозировки, механическую защиту и удобство применения. Срок бнорастнорсння различных лекарственных пленок зависел от вида заключенного в него медикамента ("гснтамйцин" - 72,5±10,9, "сульфапиридазин" - 33,0±2,6 минуты) и места применения в полости рта (на верхней губе - 86,0±16,0 мин., на языке - 34,0±3.2 минуты).

6. Уровень содержания фосфатидилинозитидов цельной крови боль-

ных хроническим рецидивирующим афгозным стоматитом коррелировал с периодами болезни и частотой рецидивов, не зависел от давности заболевания и был снижен по сравнению с таковым в группе сравнения (598±68,1 и 673,6+30,1 мк/моль фосфора фосфа-тидилиноэнтидов/л).

7. Лекарственные пленки обладали выраженным обезболивающим и противовоспалительным действием, превосходящим аэрозоль "Гипозоль" и ЛП "плацебо". Использованные лекарственные средства ускоряли эпптелизацию. Наибольшая терапевтическая эффективность отмечена у ЛП "Генгамицин" и "канадекс", которые могут быть рекомендованы для применения в широкой врачебной практике.

Практические рекомендации.

1, Порченные данные о распространенности и некоторых клиннко-эпидсмнологических характеристиках хронического рецидивирующего афтозного стоматита могут быть использованы для планирования работы специализированных кабинетов по лечению

заболеванин слизистой оболочки полости рга с целью ранней диагностики, профилактики и эффективной диспансеризации больных, для расчета потребностей препарата для лечения заболевания.

2. Для оценки тяжести течения хронического рецидивирующего аф-тозного стоматита могут быть использованы показатели уровня содержания фосфатиднлинознтндов крови.

3. Для достоверной оценки эффективности местного лечения хронического рецидивирующего афтозного стоматита предлагаются следующие клннпко-лабораторные критерии:

- срок полного прекращения боли

- срок ликвидации воспалительных явлении по периферии афтозного элемента (гиперемии, отека)

- срок полной эпителизацин афты

- срок нормализации температуры слизистой оболочки в области афты

- скорость эпителизацин патологического элемента (в мм2 в сутки) •

- нормализация цигограмм афтозных элементов

4. Для внедрения в практику работы врачей стоматологов предлага-

ется новый мегод местного лечения хронического рецидивирующего афтозного стоматита лекарственными пленками. Преимущество предлагаемой методики перед ранее известными в том, что:

- пролонгируется действие медикамента;

- метод экономичен;

- удобен для использования больными;

- обладает более выраженным терапевтическим эффектом по

сравнению с ранее известными;

- не требует специализированного оборудования.

Сущность предложенного метола заключается в применении для местного лечения хронического рецидивирующего афтозного еггома-тнта биополимера медицинского назначения - растворимых лекарственных пленок (ЛП), содержащих кортикостерондные и антибактериальные препараты.

Лекарственные пленки - это полимерные эластические пленки овальной формы, размером 9x4,5x0,35 мм, весом 15-16 мг. Содержание лекарственного препарата в пленке постоянно. При наложении на слизистую оболочку полости рта пленка быстро смачивается слюной, через 45 секунд становится прозрачной, эластичной, а через 1,5-2 минуты плотно прилегает к слизистой оболочке, переходит в гелеобразное состояние, постепенно полностью рассасываясь.

ЛП используются ежедневно однократно в утренние часы (после приема пищи).

Наложение ЛП не вызывает каких-либо неприятных субъективных ощущений, оказывает выраженный обезболивающий эффект, способствует быстрой ликвидации воспалительных явлений по периферии афт. значительно ускоряет их эпителизацшо.

Клиническая апробация предлагаемого метода лечения ХГАС позволяет рекомендовать его для широкого ннедрения в широкую стоматологическую практику.

Список опубликованных работ по теме диссертации.

1. Местное лечение хронического рецидивирующего афтозного стоматита растворимыми глазными лекарственным пленками// В

сборнике: "Морфологические и функциональные изменения органов зубо-челюстной системы и их лечение". • Калинин, 1980. - С. 40-41

2. Экспериментальное изучение особенностей течения травматических повреждений слизистой оболочки полости рта в условиях аллергии// В сборнике:"Проблемы патологии в клинике и эксперименте". • Львов, 1981-С.58-59.

3. Клиника хрбннческого рецидивирующего афтозного стоматита у городского к сельского населения// В сборнике:"Молодые ученые и специалисты - народному хозяйству Нечерноземья". - Калинин, 1982. -С. 96-98

4. Изучение эффективности растворимых лекарственных пленок при хроническом рецидивирующем афтозном стоматите// Материалы IVвсероссийского съезда стоматологов. - Москва, 1982. - С. 141-143

5. Стоматологический статус у больных с хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом// IX конференция Калининского областного научно-медицинского общества стоматологов. "Профилактика и лечение основных стоматологических заболеваний". -Калинин, 1983. - С. 35

6. Структура заболеваний слизистой оболочки полости рта у больных язвенной болезнью// В сборнике: "Язвенная болезнь". -Москва, 1983. - С. 82-85 (соавт. Н.И.Антонова, Н.ИЛебедева).

7. Распространенность рецидивирующих афт и герпеса красной каймы губ у студентов стоматологов// В сборнике: "Современные методы диагностики и лечения основных стоматологических заболеваний". - Москва, 1985. - С.42-44 (соавт. В.М.Дуров).

8. Использование лекарственного препарата "Гипозоль" для лечения хронического рецидивирующего афтозного стоматита// В сборнике: "Распространенность основных стоматологических заболеваний населения Калининской области". - Калинин, 1989. - С. 136-140

9. Значение показателей уровня содержания фосфатидилинозн-твдов в диагностике хронического рецидивирующего афтозного стоматита// В сборнике: "Диагностика и лечение врожденных и приобретенных заболеваний челюстно-лицевой области". - Москва, 1990. - С.

о »

65-70 (соавт. A.B.Kapi аполов, Н.П.Лопнна).

10. Применение лизосомально-катнонного теста у больных хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом// В сборнике: "Ученые института - практическому здравоохранению". - Тверь,1992. -г. 1 - C.9S (соавт. А.М.Шабанов ).

Формат60 * SVI6. ОСъгч 1.5 .¡. 1. Тираж 60. За« JR02. 170000. г. Тирь, Сгулснческий пер., 28. Областная типография.