Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Сравнительная оценка эффективности современных офтальмогипотензивных средств в лечении больных первичной открытоугольной глаукомой

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная оценка эффективности современных офтальмогипотензивных средств в лечении больных первичной открытоугольной глаукомой - диссертация, тема по медицине
Трубилина, Мария Александровна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Трубилина, Мария Александровна :: 2003 :: Москва

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

Глава II. Отбор больных и методы исследования.

Глава III. Влияние современных гипотензивных средств, применяемых в монотерапии, на гидродинамику глаз пациентов с первичной открытоугольной глаукомой.

III. 1. Изменение гидродинамики глаукомного глаза на фоне монотерапии тимол ола-малеатом.

111.2. Изменение гидродинамики глаукомного глаза на фоне монотерапии бетаксололом.

111.3. Изменение гидродинамики глаукомного глаза на фоне монотерапии латанопростом.

111.4. Изменение гидродинамики глаукомного глаза на фоне монотерапии проксодо лол ом.

111.5. Изменение гидродинамики глаукомного глаза на фоне монотерапии дорзоламида гидрохлоридом.

Глава IV. Сравнение гипотензивной эффективности современных медикаментозных средств с тимолола-малеатом и между собой.

IV. 1. Сравнительный анализ воздействия современных гипотензивных средств на уровень ВГД при ПОУГ.

IV.2. Сравнительный анализ воздействия современных гипотензивных средств на уровень оттока ВГЖ из глаза при ПОУГ.

IV.3. Сравнительный анализ воздействия современных гипотензивных средств на уровень продукции ВГЖ при ПОУГ.

Глава V. Анализ побочных эффектов, влияния на зрительные функции и оценка стоимости лечения современными офтальмогипотензивными препаратами.

V.I. Оценка побочных эффектов современных гипотензивных средств.

V.2. Влияние современных гипотензивных средств на зрительные функции глаза больных с ПОУГ.

V.3. Оценка стоимости препаратов, используемых для лечения больных с

ПОУГ.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Трубилина, Мария Александровна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

В течение многих десятилетий и по настоящее время глаукома остается одной из ведущих причин слепоты в мире. По данным ряда авторов около 1,7% населения в возрасте после 40 лет страдают этим заболеванием. В большинстве стран мира глаукома приводит к необратимой слепоте в 5-33% наблюдений. Ее распространенность продолжает нарастать одновременно с ростом численности населения и увеличением продолжительности жизни. Особенно актуальна эта проблема для России, т.к. за последние годы, по ряду субъективных и объективных причин, число больных глаукомой возросло более чем в три раза, соответственно изменился и уровень слепоты и инвалидности в связи с этим заболеванием. Причем ПОУГ, скрыто протекающая и часто диагностируемая на поздних стадиях, составляет 80% среди прочих разновидностей этого заболевания (Либман Е.С. с соавт., 1998).

Несмотря на то, что за последнее десятилетие во многом пересмотрены взгляды на патогенез и клинику этого заболевания, ведущее место в ее лечении по-прежнему отводится устранению повышенного внутриглазного давления, которое расценивается как главный фактор риска развития глаукомной атрофии диска зрительного нерва (Егоров Е.А., 1997; Нестеров А.П., 2000).

Первым и важнейшим этапом лечения первичной открытоугольной глаукомы является подбор медикаментозных средств, снижающих внутриглазное давление. Они применяются не только как первый этап в лечении глаукомы, но и как дополнительная мера после лазерного и хирургического лечения. Медикаментозной терапией глаукомы занимаются с конца XIX века: сначала пилокарпином, позже, в первой половине XX столетия другими холиномиметиками и антихолинэстеразными препаратами, а в настоящее время альфа- и бета-адреноблокаторами, ингибиторами карбоангидразы, адреномиметиками, аналогами простагландинов.

Несмотря на значительные достижения в медикаментозном лечении глаукомы, эта проблема по-прежнему остается одной из наиболее актуальных (Егоров Е.А., 2000; Kreiglstein G., 1996).

Последние годы ознаменовались появлением на рынке лекарств большого количества новых, иногда принципиально новых гипотензивных препаратов, выпускаемых как отечественными, так и ведущими зарубежными фирмами. Одновременно с расширением арсенала фармакотерапевтических средств значительно увеличились и требования к ним. Это, с одной стороны, значительно расширило возможности гипотензивной терапии, а с другой, требует тщательного сравнительного изучения каждого препарата для определения его места в системе гипотензивной медикаментозной терапии глаукомы.

Так как лечение глаукомы - длительный, часто пожизненный процесс, выбор медикаментозных средств представляет собой ответственную и часто непростую задачу для офтальмолога. Три основных момента должен учитывать врач, обдумывая предстоящие назначения: эффективность препарата, его безопасность и удобство для пациента в применении, причем под эффективностью следует понимать не простое снижение офтальмотонуса, а стойкую его нормализацию, создающую условия для длительного сохранения зрительных функций (Еричев В.П., 2000).

Необходимость клинической апробации и сравнительной объективной оценки одним исследователем современных гипотензивных препаратов разных групп, выпускаемых различными фармацевтическими фирмами, исследование их эффективности, влияния на зрительные функции, безопасности и комфортности в применении обусловливает актуальность данной работы.

ЦЕЛЬ: провести сравнительное изучение гипотензивной эффективности, безопасности, влияния на зрительные функции и экономической целесообразности современных гипотензивных средств, применяемых при первичной открытоугольной глаукоме.

ЗАДАЧИ:

1. Оценить влияние современных гипотензивных средств, применяемых в монотерапии, на ВГД больных с первичной открытоугольной глаукомой.

2. Провести сравнительную оценку их гипотензивной эффективности с тимолола-малеатом и между собой.

3. Сравнить влияние современных гипотензивных препаратов на гидродинамику глаза при первичной открытоугольной глаукоме.

4. Оценить побочные эффекты изучаемых препаратов.

5. Изучить влияние современных гипотензивных препаратов на зрительные функции пациентов с первичной открытоугольной глаукомой.

6. На основании полученных данных уточнить подходы к дифференцированному использованию данных препаратов у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой.

7. Сравнить экономические показатели монотерапии современными офтальмогипотензивными средствами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведено комплексное изучение влияния современных гипотензивных средств как зарубежного, так и отечественного производства, обладающих различными механизмами воздействия на офтальмотонус, на все параметры гидродинамики глаза.

Дана сравнительная оценка их эффективности с тимолола-малеатом и между собой.

Выявлено улучшение оттока ВГЖ под влиянием адреноблокаторов и ингибитора карбоангидразы, которое можно связать, прежде всего, с деблокирующим воздействием на шлеммов канал понижения ВГД.

Проведен анализ побочных эффектов и влияния на зрительные функции препаратов различных групп.

На основании полученных сравнительных результатов показаны преимущества воздействия на гидродинамику и функции глаза препаратов новых фармакологических классов.

Уточнены принципы выбора медикаментозных гипотензивных средств для лечения ГТОУГ.

На основе анализа стоимости используемых офтальмогипотензивных препаратов дано экономическое обоснование применению современных глазных капель для лечения ПОУГ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Выяснение влияния различных гипотензивных капель на степень снижения офтальмотонуса и уточнение механизмов их действия имеет важное практическое значение, так как позволит назначить наиболее эффективную гипотензивную терапию, индивидуализировать подход к ней с точки зрения механизма действия препарата.

Рациональный выбор наиболее эффективных гипотензивных средств позволит увеличить число больных, нормализация офтальмотонуса которых достигнута при помощи медикаментозной терапии, а также оптимизировать применение гипотензивных средств после лазерного или хирургического лечения.

Внедрение полученных результатов позволит повысить эффективность медикаментозной терапии глаукомы и будет способствовать сохранению зрительных функций и повышению качества жизни больных глаукомой.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику кафедры глазных болезней лечебного факультета РГМУ и кафедры глазных болезней Самарского государственного медицинского университета, Самарской офтальмологической клинической больницы им.

Т.И.Ерошевского и городского глаукомного центра Железнодорожного района г. Самары, клинических больниц №6, №83 г.Москвы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения квалификации врачей в условиях реформы здравоохранения» (Москва, 1999), XII конгрессе Европейского общества офтальмологов (Стокгольм, 1999), 3-й научно-практической конференции «Научные достижения в практическое здравоохранение» (Москва, 2000), научно-практической конференции, посвященной 15-летию КБ №83 (Москва, 2000), II Евро-Азиатской конференции по офтальмохирургии (Екатеринбург, 2001), заседаниях областного общества офтальмологов Самарской области (2001, 2002 гг.), VI Международном семинаре по вопросам пожилых «Самарские лекции» (Самара, 2002), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию проф. Т.И.Ерошевского (Самара, 2002), на заседании кафедры глазных болезней лечебного факультета РГМУ (2002 г.).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 2 в центральной, 1 в зарубежной печати.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Современные медикаментозные средства, такие как тимолола-малеат, бетаксолол, латанопрост, проксодолол, дорзоламид, применяемые в монотерапии, являются эффективными гипотензивными средствами, позволяющими контролировать офтальмотонус у больных первичной открытоугольной глаукомой.

2. Перечисленные средства обладают сопоставимой гипотензивной эффективностью в целом, но по-разному влияют на отдельные звенья гидродинамики глаза.

3. Указанные медикаментозные средства хорошо переносятся пациентами и при соблюдении противопоказаний для их назначения побочные эффекты столь незначительны, что не влияют на их место в структуре медикаментозного лечения глаукомы.

4. Применение перечисленных препаратов положительно отражается на состоянии поля зрения больных ПОУГ. Этот эффект наиболее выражен у бетаксолола.

5. Характер влияния препарата на элементы гидродинамики глаза должен служить основой выбора гипотензивного средства для конкретного пациента.

6. Начальная разница в цене между отдельными препаратами компенсируется более высокой эффективностью, безопасностью и удобством применения новых (дорогостоящих) препаратов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная оценка эффективности современных офтальмогипотензивных средств в лечении больных первичной открытоугольной глаукомой"

выводы

1. Анализ гипотензивной эффективности современных медикаментозных средств, таких как тимолола-малеат, бетаксолол, латанопрост, проксодолол и дорзоламид показал, что применяемые в монотерапии, они являются эффективными гипотензивными препаратами, позволяющими достоверно снижать ВГД и контролировать его уровень. Гипотензивная эффективность всех указанных препаратов имела тенденцию к накоплению в течение трех месяцев наблюдения.

2. Сравнительный анализ влияния указанных препаратов на гидродинамику глаз при ПОУГ выявил, что максимальной степенью снижения ВГД при сроке наблюдения 3 месяца обладает латанопрост, затем следуют проксодолол, дорзоламид, тимолола-малеат, бетаксолол. На увеличение оттока ВГЖ из глаза в максимальной степени влияет латанопрост, затем проксодолол, дорзоламид, бетаксолол и тимолола-малеат. Продукция ВГЖ в наибольшей степени снижается под воздействием дорзоламида, затем - проксодолола, бетаксолола, тимолола-малеата и латанопроста.

3. Выявлено влияние всех апробированных препаратов на улучшение оттока ВГЖ из глаза, которое можно связать, прежде всего, с деблокирующим воздействием на шлеммов канал понижения ВГД.

4. Побочные явления при использовании указанных препаратов имели место только у 7,1% больных и носили местный характер, что свидетельствует о том, что при назначении современных гипотензивных средств с учетом противопоказаний для их использования, наличие побочных эффектов не влияет на их место в системе медикаментозного лечения глаукомы.

5. Использование указанных препаратов у 209 пациентов в течение трех месяцев позволило отметить тенденцию к стабилизации и улучшению зрительных функций у 85,5% из них, причем наиболее выраженным положительным влиянием на поле зрения обладал селективный блокатор бета-1-адренорецепторов бетаксолол, а наименьшим - неселективный бета-адреноблокатор тимолола-малеат. Влияние латанопроста, проксодолола и дорзоламида на поле зрения при сроке наблюдения 3 месяца сопоставимы между собой.

6. Выбор конкретного гипотензивного препарата для конкретного больного при ПОУГ должен проводиться с учетом его преимущественного влияния на отток или продукцию ВГЖ и обуславливаться изменением гидродинамических показателей у данного пациента.

7. Стоимость современных офтальмогипотензивных препаратов соответствует их эффективности, наличию побочных эффектов и противопоказаний к их применению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на то, что за последние годы во многом пересмотрены взгляды на патогенез и клинику глаукомы, ведущее место в ее лечении по-прежнему отводится устранению повышенного внутриглазного давления, как главного фактора риска развития глаукомной атрофии диска зрительного нерва (Егоров Е.А., 1997; Нестеров А.П., 2000). Подбор медикаментозных средств, снижающих внутриглазное давление, является первым и важнейшим этапом в лечении первичной открытоугольной глаукомы, а также дополнительной мерой, часто сопровождающей лазерное и хирургическое лечение.

Выбор медикаментозных средств для лечения глаукомы, которое, как правило, является пожизненным, представляет собой ответственную и непростую задачу для офтальмолога. Появление в последние годы на рынке лекарств большого количества принципиально новых гипотензивных препаратов диктует необходимость клинической апробации и оценки в сравнительном аспекте их эффективности, влияния на зрительные функции и безопасности.

Для решения поставленных задач в исследование были включены 209 пациентов с диагнозом первичная открытоугольная глаукома (271 глаз). Возраст пациентов колебался от 38 до 81 года, средний возраст составил 64,0±7,4 года, среди них было 108 мужчин и 101 женщина. Начальная стадия глаукомы имела место в 134 глазах, развитая - в 116 глазах, далекозашедшая - в 21 глазу. Все больные имели повышенный или высокий уровень внутриглазного давления. Для оценки гипотензивной эффективности, безопасности и влияния на зрительные функции каждого из представленных в данной работе препаратов, все пациенты были поделены на следующие группы: 19 пациентов (25 глаз) получали в качестве монотерапии тимолола-малеат 0,5%, неселективный блокатор бета-адренорецепторов, закапывая его дважды в день; вторая группа пациентов, получавших бетаксолол селективный блокатор бета-1-адренорецепторов), включала 47 человек (62 глаза); 23 пациента (32 глаза) находились на лечении латанопростом (аналог простагландина Р2-альфа); 22 пациента (26 глаз) получали комбинированное лечение тимололом и латанопростом; 47 пациентов (59 глаз) получали 1% проксодолол - новый отечественный препарат, относящийся к группе альфа и бета-адреноблокаторов, 51 пациент (67 глаз) находились на лечении ингибитором карбоангидразы местного действия - дорзоламидом. Указанные группы больных были сопоставимы по возрасту, полу и тяжести глаукомного процесса.

Исследование проводилось в строгом соответствии с протоколом, определяющим критерии включения пациентов в исследование и их исключения из последнего. Исследование продолжалось в течение трех месяцев. Обследование пациентов на фоне лечения проводилось через 0,5; 1,5 и 3 месяца от начала использования препаратов. Офтальмологическое обследование включало визометрию, биомикроскопию, гониоскопию, офтальмоскопию, компьютерную периметрию, тонометрию по Маклакову, электронную тонографию, бесконтактную тонометрию. Общее обследование включало осмотр, электрокардиографию, измерение систолического и диастолического артериального давления и частоты сердечных сокращений. Тщательно фиксировались местные и общие побочные явления.

При использовании всех указанных препаратов в качестве монотерапии были получены следующие результаты.

Снижение уровня внутриглазного давления через 2 недели от начала применения ТИМОЛОЛА-МАЛЕАТА в качестве монотерапии составило 26,7% от исходного, данный показатель оставался относительно стабильным на протяжении всех трех месяцев исследования. Итоговое снижение ВГД к 3 месяцу составило 27,1%. Через две недели от начала применения тимолола отмечалось увеличение оттока внутриглазной жидкости из глаза на 27,3%. А к концу исследования на 36,4%. Максимальные цифры уменьшения продукции внутриглазной жидкости имели место через 1,5 месяца от начала исследования и составили 23,1% от исходных цифр. К концу исследования уровень продукции был ниже на 20,4% от исходного значения.

Использование в качестве монотерапии селективного блокатора бета-адренорецепторов БЕТАКСОЛОЛА у 47 пациентов позволило снизить уровень внутриглазного давления на 21,0% через 2 недели от начала использования препарата. К концу 3 месяца наблюдения уровень снижения ВГД от исходного составил 24,0%о. Уровень оттока внутриглазной жидкости из глаза через 2 недели увеличился на 6,7%, а к концу 3 месяца наблюдения -на 20,0%), что связано не только с деблокадой шлеммова канала, но и по-видимому, с вазодилятирующим эффектом препарата. Снижение продукции внутриглазной жидкости за 2 недели произошло на 22,7% от исходного, суммарное снижение продукции за 3 месяца составило 31,4%. Таким образом, гипотензивный эффект бетаксолола был связан как со снижением продукции внутриглазной жидкости, так и с увеличением ее оттока из глаза.

Через 2 недели от начала использования ЛАТАНОПРОСТА отмечалось снижение уровня ВГД на 25,6% от исходного. Далее на протяжении всех трех месяцев наблюдения отмечалось дальнейшее снижение ВГД которое составило к концу третьего месяца 31,6% от исходного. Следует отметить значительное увеличение оттока внутриглазной жидкости из глаза под воздействием латанопроста, которое также нарастало в течение всех трех месяцев. К концу 3 месяца увеличение оттока составило 57,1%) и являлось главным механизмом снижения ВГД под воздействием латанопроста. При применении латанопроста отмечалось также некоторое снижение продукции ВГЖ с 1,35±0,33 мм3/мин до 1,19±0,40 мм3/мин, т.е. на 11,8% к 3-му месяцу от начала использования препарата. Сочетанное использование латанопроста и тимолола у 22 пациентов, где проводимая ранее монотерапия каждым из препаратов не дала результатов, позволила снизить ВГД у них на 24,9%.

Применение в качестве монотерапии нового отечественного адренергического средства ПРОКСОДОЛОЛА, сочетающего бета и альфа адреноблокирующую активность, позволило снизить внутриглазное давление на 25,5% от исходного через 2 недели от начала использования препарата и достигнуть снижения на 29,6% через 3 месяца. Влияние проксодолола на отток было значительным. Уровень увеличения оттока ВГЖ из глаза составил 33,3% через 2 недели и 50,0% через 3 месяца. Степень снижения продукции ВГЖ в аналогичные сроки составила 31,6% и 35,7% соответственно. Таким образом, снижение ВГД под действием проксодолола в нашем исследовании происходило как за счет увеличения оттока ВГЖ из глаза, так и за счет снижения ее продукции.

Оценка гипотензивной эффективности ингибитора карбоангидразы местного действия - ДОРЗОЛАМИДА - выявила снижение внутриглазного давления под его воздействием на 20,8% от исходного через 2 недели от начала использования препарата и на 29,2% через 3 месяца. Увеличение оттока ВГЖ из глаза в аналогичные сроки составило 27,3% и 45,4% соответственно, а снижение продукции - 31,6% и 37,8%. Таким образом, ингибитор карбоангидразы местного действия дорзоламид снижает внутриглазное с давление как за счет снижения продукции внутриглазной жидкости, так и за счет увеличения ее оттока из глаза.

В данном исследовании проведена сравнительная оценка влияния использованных гипотензивных средств на все показатели гидродинамики глаза. Как принято в практике международных исследований, эффективность препаратов сравнивалась с эталоном гипотензивных средств - тимолола-малеатом и между собой. Критериями сравнения была динамика всех средних показателей в абсолютных цифрах и относительных величинах.

Сравнение степени воздействия современных гипотензивных средств на уровень внутриглазного давления позволило выявить следующие закономерности. Все препараты достоверно снижают внутриглазное давление и удерживают его на сниженном уровне в течение всего срока исследования. Гипотензивный эффект всех препаратов имеет тенденцию к накоплению в течение трех месяцев. По степени снижения ВГД по Маклакову через две недели от начала исследования препараты распределились следующим образом: тимолол, латанопрост, проксодолол, бетаксолол, дорзоламид; через три месяца от начала использования последовательность препаратов была следующей: латанопрост, проксодолол, дорзоламид, тимолол, бетаксолол. Таким образом, самым эффективным препаратом по степени снижения ВГД через 3 месяца от начала исследования оказался аналог простагландина латанопрост. Среди группы адреноблокаторов самым эффективным оказался отечественный блокатор альфа- и бета-адренорецепторов проксодолол. Гипотензивная эффективность в наименьшей степени была выражена у бетаксолола - селективного блокатора бета-1-адренорецепторов. Эти данные свидетельствуют о том, что чем выше селективность препарата, тем ниже его гипотензивная активность.

Сравнительный анализ воздействия всех испытуемых препаратов на уровень оттока внутриглазной жидкости из глаза выявил следующее. Все использованные препараты в различной степени улучшают отток внутриглазной жидкости из глаза. Указанный эффект можно связать с деблокирующим воздействием снижения ВГД на шлеммов канал, в тех случаях где применялся бетаксолол, по-видимому, и с вазодилятирующим эффектом последнего, а при применении проксодолола и с блокадой альфа-адренорецепторов. Самым сильным влиянием на отток обладал латанопрост, затем следовали проксодолол, дорзоламид, тимолол и бетаксолол. Следует отметить, что несмотря на то, что основным механизмом снижения ВГД под воздействием адреноблокаторов считается снижение продукции ВГЖ, в данном исследовании выявлено их влияние на отток внутриглазной жидкости из глаза, причем самым сильным влиянием на отток обладает альфа и бета адреноблокатор проксодолол, за ним следует неселективный бета-адреноблокатор тимолол, затем селективный блокатор бета 1-адренорецепторов бетаксолол.

Сравнение воздействия использованных препаратов на уровень продукции внутриглазной жидкости выявил следующее. В наибольшей степени продукция ВГЖ снижается под воздействием дорзоламида. На втором месте по степени воздействия на продукцию оказался проксодолол, затем следовал бетаксолол, тимолол и латанопрост.

Наряду с гипотензивной эффективностью важнейшим критерием оценки всех противоглаукомных препаратов является их безопасность, которая оценивается по наличию побочных действий или нежелательных явлений. Во время всего данного исследования проводился тщательный мониторинг всех побочных эффектов и нежелательных явлений. Переносимость препаратов оценивалась как на основании субъективных ощущений больного, так и по данным офтальмологического и общего обследования. Все нежелательные побочные эффекты классифицировалось как офтальмологические и системные.

Из 209 пациентов, включенных в исследование, побочные эффекты отмечались у 15 (7,1%) и все они носили местный характер. Одна пациентка в группе, получавшей бетаксолол, отказалась от дальнейшего использования препарата из-за сильного жжения в глазу сразу после закапывания и была исключена из исследования. Кроме того, у трех пациентов, получавших латанопрост, отмечалось чувство инородного тела в глазу, у двоих -гиперемия конъюнктивы, а у пяти пациентов, использовавших дорзоламид, -жжение, у четверых - чувство инородного тела в глазу. На протяжении всех трех месяцев наблюдения ни у одного из больных не было выявлено статистически значимого изменения ЧСС и уровня А/Д, не отмечалось никаких клинически выраженных изменений общего состояния или параметров дыхательной деятельности. Таким образом, при соблюдении противопоказаний к использованию современных гипотензивных средств, указанных фирмами-разработчиками, наличие побочных эффектов препаратов гипотензивного действия не оказывает существенного влияния на их место в комплексе медикаментозного гипотензивного лечения глаукомы.

Влияние использованных гипотензивных препаратов на состояние поля зрения при первичной открытоугольной глаукоме исследовалось с использованием компьютерной статической надпороговой периметрии на автоматическом периметре Humfrey. Использовался полный скрининг-тест на глаукому Armaly. В 138 глазах из 271 (50,9%) состояние поля зрения не изменилось, в 94 (34,7%) отмечалось улучшение поля зрения, в 39 глазах (14,4%) было выявлено незначительное его ухудшение. Все случаи с ухудшением полей зрения относились к пациентам имеющим развитую и далекозашедшую глаукому. Средние значения уменьшения дефицита поля зрения в зависимости от использованного препарата были представлены следующим образом: бетаксолол - 18,1%, дорзоламид - 10,2%, латанопрост -8,2%», проксодолол - 7,4%, тимолол - 1%. В группе пациентов, где поле зрения ухудшилось, средние значения увеличения его дефицита в зависимости от использованного препарата были следующими: тимолол -9,3%), дорзоламид - 5,2%), проксодолол - 2%, латанопрост - 2%, бетаксолол -1%. Таким образом, наилучшим воздействием на поле зрения при сроке наблюдения 3 месяца обладал селективный блокатор бета-1-адренорецепторов бетаксолол. На втором месте по степени положительного воздействия на поле зрения находился дорзоламид, затем латанопрост и проксодолол. Минимальное значение положительной динамики поля зрения было при использовании тимолола-малеата, что можно связать с блокадой бета-2-адренорецепторов. Достоверного влияния указанных гипотензивных средств на остроту зрения пациентов с первичной открытоугольной глаукомой выявлено не было.

Сравнительный анализ эффективности и стоимости монотерапии современными средствами показал, что начальная разница в цене между отдельными препаратами компенсируется более высокой эффективностью, безопасностью и удобством применения новых (дорогостоящих) препаратов.