Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Сравнительная оценка эффективности различных средств и методов дезинтоксикации в терапии миелотоксического синдрома

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная оценка эффективности различных средств и методов дезинтоксикации в терапии миелотоксического синдрома - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная оценка эффективности различных средств и методов дезинтоксикации в терапии миелотоксического синдрома - тема автореферата по медицине
Муравьев, Владимир Вячеславович Нижний Новгород 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Муравьев, Владимир Вячеславович :: 2009 :: Нижний Новгород

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Миелодепрессии лучевой и цитостатитеской этиологии как проблема современной медицины.

1.1 Современные представления о миелотоксическом синдроме.

1.2 Клинические эффекты применения современных методов, схем и программ лечения миелотоксического синдрома.

Глава II.

Материалы и методы исследований.

2.1 .Характеристика групп больных.

2.2. Методы оценки состояния организма при развитии миелотоксического синдрома и в процессе его лечения.

2.3. Медикаментозные препараты, использованные в работе.

2.4. Методика проведения плазмафереза онкогематологичесим больным с миелотоксическим синдромом.

Глава 3.

Результаты собственных исследований.

3.1. Проблема костномозговых осложнений противоопухолевой терапии в современной гематологической и онкологической практике.

3.1.1. Распространение миелотоксического синдрома среди пациентов онкологических и гематологических стационаров.

3.1.2. Оценка частоты применения и эффективности различных методов лечения гематологических осложнений противоопухолевой терапии у онкологических и онкогематологических больных.

3.2. Ведение больных с костномозговыми осложнениями противоопухолевой терапии I-II степени.

3.2.1 Применение средств традиционного гемовосстановительного лечения при легких и среднетяжелых костномозговых осложнениях противоопухолевой терапии.

3.2.2 Клинико-лабораторная картина гемоцитопений I-II степени тяжести при проведении дезинтоксикации препаратами поливинилпирролидона.

3.2.3 Лечение миелодепрессий I-II степени тяжести плазмаферезом.

3.3 Применение плазмафереза при костномозговымх осложнениях противоопухолевой терапии III степени. миелотоксическом агранулоцитозе).

3.3.1 Влияние традиционных программ сопровождения костномозговых осложнений противоопухолевой терапии на течение миелотоксического агранулоцитоза.

3.3.2 Применение плазмафереза в комплексном лечении миелотоксического агранулоцитоза у онкогематологических больных.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Муравьев, Владимир Вячеславович, автореферат

Актуальность проблемы. В современном мире не снижается онкологическая заболеваемость. Успехи в лечении большинства опухолей обусловлены, как внедрением новых групп химиопрепаратов, так и увеличением интенсивности дозы существующих цитостатиков, входящих в многокомпонентные протоколы полихимиотерапии (ПХТ). Эти программы, как правило, не обладают достаточной специфичностью, т.е. помимо опухолевых клеток, уничтожают и другие быстропролиферирующие ткани, в первую очередь, костный мозг. Депрессии костномозгового кроветворения сегодня стали закономерным явлением для гематологов и онкологов. Как правило, в клинической практике поражения гемопоэза сочетаются с другими патологическими расстройствами и рассматриваются как самостоятельный симптомокомплекс миелотоксический синдром [38-40].

Миелотоксический синдром (МТС) представляет собой комплекс клинико-гематологических расстройств, проявляющийся снижением количества форменных элементов в периферической крови, в основе которого лежит индуцированное нарушение кроветворения гипопластического типа. В отличие от других (немиелотоксических) гемоцитопений, при МТС депрессия кроветворения, как правило, сопровождается угнетением роста других быстропролиферирующих тканей - эпителия кишечника, мочевы-водящих путей и др. [14, 31, 34, 40].

Индуцированные гемоцитопении изучают около столетия. Тем не менее, проблему лечения миелодепрессий нельзя считать до конца решенной. Большинство сообщений в этой области посвящено симптоматической терапии, в частности разработке мер противодействия геморрагическим и инфекционно-септическим осложнениям уже манифестирующих гемоцитопений. Современные подходы к антигеморрагической терапии панмиелофтиза достаточно противоречивы: с одной стороны, признается эффективность и необходимость заместительных трансфузий больших объемов донорских тромбоцитов, с другой — отмечается опасность развития при этом иммунных конфликтов, угрожающих жизни. Основные же усилия ученых направлены на повышение действенности схем противовоспалительной терапии при миелодепрессиях. Современная тенденция к стандартизации в медицине только способствует такому однобокому подходу. Отдавая должное успехам химиотерапии в борьбе с инфекциями, нельзя не обращать внимания на ограниченность самой идеи совершенствования лекарственных препаратов «вдогонку» за постоянно меняющимися свойствами микроорганизмов[4, 5, 70, 96, 100, 134, 175, 201, 220].

Что касается патогенетической (т.е. собственно миелотропной) терапии, направленной на предотвращение развития или облегчение течения костномозгового синдрома, то успехи в этой области в настоящее время невелики. Достаточно успешными можно считать работы по применению стимуляторов гемопоэза. Препараты на основе цитокинов (интерлейкинов) широко практикуются в гематологических и онкологических стационарах [39, 46, 130, 166, 176]. Однако последние не всегда дают желаемый результат, а высокая дороговизна и побочные эффекты данных средств не дают оснований рассматривать их в качестве оптимального пособия. К тому же, до сих пор не решен окончательно вопрос о безопасности стимуляции угнетенного костного мозга при лейкозах [40, 114].

Достаточно интересным направлением патогенетического лечения МТС можно считать дезинтоксикацинную терапию (ДТ). Как система средств и методов, предназначенных для очищения организма от ксенобиотиков и патологически излишествующих эубиотиков, ДТ эффективно стабилизирует гомеостаз, улучшая работу всех систем внутренней регуляции, в т.ч. и регуляции (нормализации) кроветворения [5, 7, 39,75]. Дезин-токсикационня терапия широко практикуется в гематологической и онкологической клинике. Однако конкретно при МТС применение ДТ отработано недостаточно. До сих пор открытым остается вопрос о показаниях, сроках проведения, программах дезинтоксикации, выборе конкретных средств и методов лечения, наконец, о возможности и перспективности проведения ДТ при депрессиях кроветворения различной степени тяжести. Особенно много неразрешенных проблем в области применения аппаратных методов очищения крови.

Таким образом, указанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности проведения научного исследования

Цель работы: сравнительная оценка эффективности различных средств и методов дезинтоксикационной терапии при наиболее типичных формах миелотоксического синдрома — костномозговых осложнениях противоопухолевой терапии.

Задачи исследования

1. Провести анализ медицинской документации и на примере гематологической и онкологической служб г. Нижнего Новгорода изучить современное состояние вопроса применения дезинтоксикационной терапии при миелодепрессиях.

2. Изучить действие коллоидных растворов-детоксикаторов и аппаратного метода очищения крови плазмафереза при легких и среднетяжелых миелодепрессиях у гематологических и онкологических больных. Провести сравнительную оценку эффективности применения различных средств и методов дезинтоксикации в терапии костномозговых осложнений противоопухолевого лечения.

3. Оценить возможность применения плазмафереза в программах лечения тяжелых миелодепрессий у гематологических и онкологических больных.

Научная новизна

Определены показания к применению средств и методов дезинток-сикационной терапии при миелодепрессиях различной степени тяжести.

Получены новые данные о механизме действия растворов-детоксикаторов и плазмафереза на различные биохимические процессы в организме, подверженном воздействию цитостатических препаратов и облучения. Показана зависимость между гомеокинетическими сдвигами в организме и клиническими эффектами дезинтоксикационной терапии.

Подтверждена важная роль токсемии механизмах «допоражения» при индуцированном миелотоксикозе. Показано, что уменьшение токсемии способствует более эффективному восстановлению кроветворения, снижению глубины миелодепрессии и сглаживанию инфекционных осложнений и геморрагического синдрома.

Получены новые данные о совместимости плазмафереза с другими средствами коррекции миелодепрессии (плазмозаменителями, гемостиму-ляторами, гемозаместительной терапией) и способности операции повышать эффективность этих средств при лечении костномозговых осложнений противоопухолевой терапии у гематологических и онкологических больных.

Практическая значимость работы

Доказана целесообразность и перспективность проведения дезинтоксикационной терапии при осуществлении комплексного лечения миело-токсического синдрома, развивающегося после противоопухолевой у гематологических и онкологических больных.

Обоснована возможность выбора между консервативной дезинтоксикацией и гравигемохирургическим вмешательством при легких и сред-нетяжелых миелодепрессиях. Показана преимущественная эффективность расширения программ лечения тяжелых миелодепрессий за счет плазмафереза.

Получены исходные данные для разработки рекомендаций по применению средств и методов дезинтоксикации при миелодепрессиях различной этиологии. По результатам работы подготовлено учебное пособие для врачей и студентов медицинских ВУЗов.

Реализация работы.

1. Дезинтоксикационная терапия, как составляющая комплексного лечения миелотоксического синдрома, внедрены в клиническую практику в городском гематологическом центре г. Нижнего Новгорода с 1995 г.

2. Методика критериальной оценки состояния онкогематологических больных и определения показаний к проведению эфферентной терапии внедрена в клиническую практику с 1999 года в городском гематологическом центре г. Нижнего Новгорода.

3. Научные результаты работы реализованы при оформлении рационализаторских предложений № 913 от 29.02.2000 г. «Способ профилактики гиповолемических состояний при проведении плазмафереза у онкологических больных с миелодепрессией» и № 923 от 24.03.2000 г. «Способ профилактики гиповолемии и снижения эндотоксикоза при проведении плазмафереза у онкологических больных с миелодепрессией».

4. Основные положения диссертации используются в процессе преподавания на кафедре госпитальной и военно-полевой терапии с курсом токсикологии и медицинской защиты Военно-медицинского института Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

5. По результатам работы опубликовано учебное пособие для врачей, студентов и слушателей медицинских ВУЗов.

Апробация диссертации.

Апробация диссертации состоялась 11 февраля 2008 г. на межкафедральном совещании кафедр военно-полевой терапии с курсом токсикологии и медицинской защиты, внутренних болезней, кафедры анестезиологии, реаниматологии и трансфузиологии Военно-медицинского института ФСБ РФ.

Результаты проведенной работы и положения диссертации представлены и доложены на:

- Научно-практической конференции «Кровь и старение», г. Самара, 2001 г.

- II Международном конгрессе «Невский радиологический форум - 2005. Наука - клинике», г. Санкт-Петербург, 2005 г.

- Научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической медицины, сохранения здоровья и реабилитации сотрудников специальных служб», г. Н.Новгород, 2005 г.

- Международной конференции по гемореологии в микро - макроциркуляции, г. Ярославль, 2005 г.

- Научно-практической конференции, посвященной Дню российской науки, г. Нижний Новгород, 2006 г.

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в которых изложены основные ее положения, имеется два рационализаторских предложения.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текстовая часть диссертации изложена на 138 страницах машинопис

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная оценка эффективности различных средств и методов дезинтоксикации в терапии миелотоксического синдрома"

выводы

1. По данным анализа медицинской документации онкологической и гематологической клиник г. Нижнего Новгорода показано, что миелотоксический синдром, индуцированный химиотерапевтическим лечением, представляет серьезную проблему практического здравоохранения, поражая от 9% до 13% пациентов с онкологической патологией и от 46% до 52% онкогематологиче-ских больных.

2. По данным Нижегородских стационаров частота применения дезинтоксика-ционной терапии при костномозговых осложнениях у онкологических и гематологических больных составляет порядка 25% от всех методов коррекции миелодепрессий. При этом по эффективности дезинтоксикационная терапия превосходит общеукрепляющую терапию и не уступает гемозамещению и симптоматической терапии.

3. В клинических исследованиях установлено, что проведение активной дезинтоксикации онкогематологическим с легкими и среднетяжелыми костномозговыми осложнениями противоопухолевой терапии способствует более быстрой, чем в контроле, регрессии клинических и лабораторных патологических симптомов и синдромов. Выраженный лечебный эффект коллоидных кровезаменителей и плазмафереза позволяет не прерывать противоопухолевых курсов, избежав при этом введения компонентов донорской крови и сократить сроки пребывания в стационаре.

4. Расширение за счет плазмафереза традиционных программ лечения тяжелого миелотоксического синдрома, развившегося у онкогематологических в результате агрессивных антибластоматозных курсов, способствует более быстрому и полному восстановлению гематологических показателей, а также основных биохимических параметров гомеостаза. Гравигемохирургическое вмешательство повышает эффективность терапии тяжелых угнетений костного мозга, снижая смертность от последних и сокращая сроки пребывания пациентов в стационаре.

5. При легких и среднетяжелых костномозговых осложнениях противоопухолевой терапии консервативная и гемохирургическая дезинтоксикация могут рассматриваться как методы выбора при назначении гемокорригирующего лечения. При миелодепрессиях тяжелой степени гравигемохирургическое вмешательство (плазмаферез) следует рассматривать в качестве возможного метода спасения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Дезинтоксикационную терапию в виде инфузий коллодных кровезаменителей и плазмафереза целесообразно применять в программах лечения больных с депрессиями костномозгового кроветворения, вызванными цитостатиче-скими химиопрепаратами и (или) ионизирующим излучением.

2. При развитии гемопоэтических расстройств 1-Й степени дезинтоксикационную терапию следует начинать с ежедневного введения коллоидных кровезаменителей от 400 мл в сут в течение 4-5 дней. Основанием для расширения программ сопровождения легких и среднетяжелых миелодепрессий за счет плазмафереза могут быть недостаточная эффективность консервативной дезинтоксикации, а так же наличие прямых показаний к проведению гравиге-мокоррекции — иммунные конфликты, недостаточность органов выделения и др.

3. При развитии у онкогематологических больных миелотоксических осложнений противоопухолевой терапии III (тяжелой) степени рекомендуется расширять комплекс интенсивной гемовосстановительной терапии за счет плазмафереза. Такая практика позволяет оптимизировать проводимые программы лечения: снять сенсибилизацию к медикаментам и препаратам крови, повысить действенность гемостимулирующей и гемозаместительной терапии, ускорить разрешение лабораторных и клинических патологических синдромов, и, как следствие, снизить риск летальных исходов и сократить сроки пребывания в стационаре.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная оценка эффективности различных средств и методов дезинтоксикации в терапии миелотоксического синдрома

На правах рукописи

МУРАВЬЕВ ВЛАДИМИР ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ДЕЗИНТОКСИКАЦИИ В ТЕРАПИИ МИЕЛОТОКСИЧЕСКОГО СИНДРОМА

14.00.05- Внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

I- !

г. Нижний Новгород, 2009

003468818

Работа выполнена на кафедре госпитальной и военно-полевой терапии ВМИ ФСБ РФ

Научный руководитель: Доктор медицинских наук, профессор

АНДРЮХИН Валерий Иванович

Официальные оппоненты: Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук,

профессор БОРОВКОВ Николай Николаевич ГОУ ВПО «Ниж ГМА Росздрава». г.Н.Новгород.

доктор медицинских наук, профессор ГОЛЕНКОВ Анатолий Константинович

Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского, г. Москва.

Ведущая организация: Гематологический научный центр РАМН, г. Москва

Защита диссертации состоится «_»_2009 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 208.061.02 ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия » по адресу: 603005, г. Нижний Новгород, пл. Минина и Пожарского, д.10/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НижГМА по адресу: 603104, г. Нижний Новгород, ул. Медицинская, д. За.

Автореферат разослан «_»_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

Орлова Ю.А.

Актуальность проблемы

В современном мире не снижается онкологическая заболеваемость. Успехи современной онкологии и онкогематологии обусловлены, в первую очередь, внедрением в практику агрессивных программ противоопухолевой терапии. Эти программы, как правило, не обладают достаточной специфичностью, т.е. помимо опухолевых клеток, уничтожают и другие быстропролиферирующие ткани, в первую очередь, костный мозг. Депрессии костномозгового кроветворения сегодня стали закономерным явлением для гематологов и онкологов. Как правило, в клинической практике поражения гемопоэза сочетаются с другими патологическими расстройствами и рассматриваются как самостоятельный симптомокомплекс мие-лотоксический синдром [Городецкий В.М., 1998; Рукавицын О.П. и др., 2007; Пе-реводчикова Н.И., 2005].

Миелотоксический синдром (МТС) представляет собой комплекс клинико-гематологических расстройств, проявляющийся снижением количества форменных элементов в периферической крови, в основе которого лежит индуцированное нарушение кроветворения гипопластического типа. В отличие от других (не-миелотоксических) гемоцитопений, при МТС депрессия кроветворения, как правило, сопровождается угнетением роста других быстропролиферирующих тканей - эпителия кишечника, мочевыводящих путей и др. [Баранов А.Е. и др., 1974, Воробьев А.И., 1986; Гаврилов O.K. и др., 1987; Рукавицын O.A., 2007].

Индуцированные гемоцитопении изучают около столетия. Тем не менее, проблему лечения миелодепрессий нельзя считать до конца решенной. Большинство сообщений в этой области посвящено симптоматической терапии, в частности, разработке мер противодействия геморрагическим и инфекционно-септическим осложнениям уже манифестирующих гемоцитопений. Современные подходы к антигеморрагической терапии панмиелофтиза достаточно противоречивы: с одной стороны, признается эффективность и необходимость заместительных трансфузий больших объемов донорских тромбоцитов, с другой - отмечается опасность развития при этом иммунных конфликтов, угрожающих жизни [Сели-довкин Г.Д. и др., 1991; Городецкий В.М., 1997; Абдулкадыров K.M., 2005]. Ос-

новные же усилия ученых направлены на повышение действенности схем противовоспалительной терапии при миелодепрессиях [Птушкин В.В. и др., 1998; Савченко В.Г. и др., 1998; Нямцу Е.Л., 2002; Лисуков И.А., 2005; Клясова М.А., 2007; Mac Vittie T.J. et all, 1996].

Современная тенденция к стандартизации в медицине только способствует такому однобокому подходу. Отдавая должное успехам антибиотикотерапии в борьбе с инфекциями, нельзя не обращать внимания на ограниченность самой идеи совершенствования лекарственных препаратов «вдогонку» за постоянно меняющимися свойствами микроорганизмов.

Что касается патогенетической (т.е. собственно миелотропной) терапии, направленной на предотвращение развития или облегчение течения костномозгового синдрома, то достижения в этой области в настоящее время невелики. Достаточно успешными можно считать работы по применению стимуляторов гемопо-эза. Препараты на основе цитокинов (интерлейкинов) широко практикуются в гематологических и онкологических стационарах [Селидовкин Г.Д., 1995; Рождественский Л.М., 1997; Абдулкадыров и др., 2005]. Однако последние не всегда дают желаемый результат, а высокая дороговизна и побочные эффекты данных средств не дают оснований рассматривать их в качестве оптимального пособия. К тому же, до сих пор не решен окончательно вопрос о безопасности стимуляции угнетенного костного мозга при лейкозах [Максутов K.M. и др., 1998; Нямцу Е.Л., 2002; Рукавицын O.A., 2007].

Достаточно интересным направлением патогенетического лечения МТС можно считать дезинтоксикацинную терапию (ДТ). Как система средств и методов, предназначенных для очищения организма от ксенобиотиков и патологически излишествующих эубиотиков, ДТ эффективно стабилизирует гомеостаз, улучшая работу всех систем внутренней регуляции, в т.ч. и регуляции (нормализации) кроветворения [Риттер Н.К., 1982; Яхонтов Н.Е. и др. 1984; Андрюхин В.И., 2002]. Дезинтоксикационня терапия широко практикуется в гематологической и онкологической клинике. Однако конкретно при МТС применение ДТ отработано недостаточно. До сих пор открытым остается вопрос о показаниях, сро-

ках проведения, программах дезинтоксикации, выборе конкретных средств и методов лечения, наконец, о возможности и перспективности проведения ДТ при депрессиях кроветворения различной степени тяжести. Особенно много неразрешенных проблем в области применения аппаратных методов очищения крови.

Таким образом, указанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности проведения научного исследования, целью которого явилась сравнительная оценка эффективности различных средств и методов дезинтоксикационной терапии при наиболее типичных формах миелотоксического синдрома - костномозговых осложнениях противоопухолевой терапии.

Исходя из указанной цели, были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ медицинской документации и, на примере гематологической и онкологической служб г. Нижнего Новгорода, изучить современное состояние вопроса применения дезинтоксикационной терапии при миелодепресси-ях.

2. Изучить действие коллоидных растворов-детоксикаторов и аппаратного метода очищения крови плазмафереза при легких и среднетяжелых миелодепресси-ях у онкогематологических больных. Провести сравнительную оценку эффективности применения различных средств и методов дезинтоксикации в терапии костномозговых осложнений противоопухолевого лечения.

3. Оценить возможность применения плазмафереза в программах лечения тяжелых миелодепрессий у онкогематологических больных.

Научная новизна.

Определены показания к применению средств и методов дезинтоксикационной терапии при миелодепрессиях различной степени тяжести.

Подтверждены данные о совместимости плазмафереза с другими средствами коррекции миелодепрессии (плазмозаменителями, гемостимуляторами, гемо-заместительной терапией) и способности операции повышать эффективность этих средств при лечении костномозговых осложнений противоопухолевой терапии у онкогематологических больных.

Получены новые данные о влиянии растворов-детоксикаторов и плазмафе-реза на различные биохимические процессы при миелодепрессиях, вызванных ци-тостатическими препаратами и облучением. Показано, что уменьшение токсемии способствует более эффективному восстановлению кроветворения, снижению глубины миелодепрессии и облегчению течения инфекционных осложнений и геморрагического синдрома. Тем самым подтверждена зависимость между гомео-кинетическими сдвигами в организме и клиническими эффектами дезинтоксика-ционной терапии.

Практическая значимость работы.

Доказана целесообразность и перспективность проведения дезинтоксикаци-онной терапии при осуществлении комплексного лечения миелотоксического синдрома, развивающегося после противоопухолевой терапии у онкогематологи-ческих больных.

Обоснована возможность выбора между консервативной дезинтоксикацией и гравигемохирургическим вмешательством при легких и среднетяжелых миелодепрессиях. Показана преимущественная эффективность расширения программ лечения тяжелых миелодепрессий за счет плазмафереза.

Получены исходные данные для разработки рекомендаций по применению средств и методов дезинтоксикации при миелодепрессиях различной этиологии. По результатам работы подготовлено учебное пособие для врачей и студентов медицинских ВУЗов.

Реализация работы.

1. Дезинтоксикационная терапия, как составляющая комплексного лечения миелотоксического синдрома, внедрена в клиническую практику в городском гематологическом центре г. Нижнего Новгорода с 1995 г.

2. Методика критериальной оценки состояния онкогематологических больных и определения показаний к проведению эфферентной терапии внедрена в клиническую практику с 1999 года в городском гематологическом центре г. Нижнего Новгорода.

3. Научные результаты работы реализованы при оформлении рационализаторских предложений № 913 от 29.02.2000 г. «Способ профилактики гиповолемиче-ских состояний при проведении плазмафереза у онкологических больных с мие-лодепрессией» и № 923 от 24.03.2000 г. «Способ профилактики гиповолемии и снижения эндотоксикоза при проведении плазмафереза у онкологических больных с миелодепрессией».

4. Основные положения диссертации используются в процессе преподавания на кафедре госпитальной и военно-полевой терапии с курсом токсикологии и медицинской защиты Военно-медицинского института Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

5. По результатам работы опубликовано учебное пособие для врачей, студентов и слушателей медицинских ВУЗов.

Апробация диссертации.

Апробация диссертации состоялась 11 февраля 2008 г. на межкафедральном совещании кафедр военно-полевой терапии с курсом токсикологии и медицинской защиты, внутренних болезней, кафедры анестезиологии, реаниматологии и трансфузиологии Военно-медицинского института ФСБ РФ.

Результаты проведенной работы и положения диссертации представлены и доложены на:

- Научно-практической конференции «Кровь и старение», г. Самара, 2001 г.

- II Международном конгрессе «Невский радиологический форум - 2005. Наука -клинике», г. Санкт-Петербург, 2005 г.

- Научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической медицины, сохранения здоровья и реабилитации сотрудников специальных служб», г. Н.Новгород, 2005 г.

- Международной конференции по гемореологии в микро - макроциркуляции, г. Ярославль, 2005 г.

- Научно-практической конференции, посвященной Дню российской науки, г. Нижний Новгород, 2006 г.

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в которых изложены основные ее положения, имеется два рационализаторских предложения.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текстовая часть диссертации изложена на 138 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 таблицами и 17 рисунками. Список литературы включает 222 отечественных и иностранных источника.

Положения, выносимые на защиту:

1. Индуцированные гемоцитопении являются значимым фактором в практике гематологических и онкологических стационаров, препятствуют проведению полноценной противоопухолевой терапии и представляют угрозу для здоровья и жизни пациентов.

2. При миелодепрессиях легкой и среднетяжелой степени консервативная и хирургическая дезинтоксикация имеют схожие механизмы действия и клинический эффект, что дает возможность равнозначного выбора данных средств и методов.

3. При миелотоксическом агранулоцитозе целесообразно в программу лечения осложнений противоопухолевой терапии включать плазмаферез.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Клинические исследования проводились на базе гематологического отделения МЛПУ «Городская клиническая больница №12» и городского онкологического диспансера г. Нижнего Новгорода. Исследование включало 2 этапа - ретроспективный и проспективный. Ретроспективный поиск проводили, анализируя медицинские документы гематологических и онкологических больных, находившихся на лечении в лечебных учреждениях г. Нижнего Новгорода с 1997 по 2006 годы. Всего было перлюстрировано 5784 историй болезни за 2 пятилетия 19972001 г.г. и 2002-2006 г.г.

В ходе проспективного исследования были обследованы 194 пациента гематологического отделения в возрасте от 18 до 64 лет, у которых лечение основного заболевания осложнилось миелотоксическим синдромом различной степени тяжести.

В качестве КМО рассматривались состояния, сопровождающиеся стойкой (не менее 3 сут) лейкопенией на уровне 3,0х109/л и ниже, анемией при содержании гемоглобина 90 г/л и ниже, тромбоцитопенией от 100x109 /л и ниже. Для оценки степени тяжести нарушений кроветворения нами использовалась рабочая классификация, основанная на клинико-лабораторных критериях состояния больных представляющая собой адаптированную модификацию общепринятой Международной классификации Всемирной организации здравоохранения. Научные исследования велись по двум направлениям:

- изучение влияния растворов-детоксикаторов и плазмафереза на течение легких и среднетяжелых миелодепрессий;

- изучение эффективности применения плазмафереза при миелотоксическом синдроме тяжелого течения (миелотоксическом агранулоцитозе).

При работе по первому направлению под наблюдением находился 131 пациент гематологического отделения, разделенные на следующие клинические группы:

I группа (п=48) - контрольная, состоящая из пациентов с костномозговыми осложнениями, получающих курс ПХТ и традиционные схемы сопровождения;

II группа (п=44) - больные с миелодепрессиями I и II степеней, получающие на фоне традиционного лечения препараты поливинилпирролидона;

III группа (п=39) - больные с миелодепрессиями I и II степеней, которым традиционное лечение было расширено за счет плазмафереза;

Больные с угнетениями кроветворения тяжелой степени были скомпонованы в 2 группы

I группа (п=34) - больные с гемоцитопениями тяжелой степени, получающие традиционные средства и методы гемокоррекции (в т.ч. дезинтоксикаторы);

II группа (n=29) - больные с гемоцитопениями тяжелой степени, которым в программы традиционной гемовосстановительной терапии был включен плазмафе-рез.

Все больные были обследованы по единой программе, включавшей физи-капьное обследование, гематологические и биохимические методы, методы оценки ПОЛ, а так же показатели токсичности крови.

У всех больных оценивались динамика показателей крови (уровень гемоглобина, количество эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов с лейкоцитарной формулой). Помимо этого, исследовались протеинограмма, уровень мочевины, активность аланинаминотрансферазы (АлАТ) и аспартатаминотрансферазы (АсАТ).

Методы оценки процессов перекисного окисления лнпидов (ПОЛ).

Комплексное исследование содержания в плазме крови молекулярных продуктов липопероксидации: общих липидов (ОЛ) [Zolner N., Carlson L., 1962]; диеновых конъюгатов (ДК) [Ланкин В.З., 1984]; малонового диальдегида (МДА) [Smith J.B. at all, 1976]; оснований Шиффа (Olli) [Fletcher D.L. at all, 1973].

Методы индикации токсемии: определение количества среднемолекуляр-ных пептидов (СМП) [Малахова М.Я. и др., 1987]; подсчет индекса эндогенной интоксикации (ИЭИ) [Беляков H.A., Шугаев А.И., 1991]; определение отношения ОШ/ДК [Конторщикова К.Н., 1992].

В качестве средств консервативной дезинтоксикации были применены препараты поливиншпирролидона (ПВП) - кровезаменители гемодез, аминодез и глюконеодез. Препараты вводили по 400 мл в сут в течение 4-5 дней во время манифестации костномозговых осложнений ежедневно.

Операция ПА осуществлялась по непрерывной методике в замкнутом контуре циркуляции крови от больного к прибору на отечественном сепараторе ПФ-0,5. Забор и возврат крови производили с помощью вено-венозного шунта с использованием кубитальных или верхних полых вен. Гепаринизация составляла от 2000 до 5000 ЕД. Количество сеансов ПА зависело от состояния больного и варьировалось от одного до трех. Объем плазмоэксфузии соответствовал 0,5-1 объема

циркулирующей плазмы, что составляло от 600 до 2400 мл. Плазмозамещение проводили по следующей схеме: 50% плазмопотери восполняли донорской плазмой; 25% - раствором альбумина для внутривенного введения; 25% - коллоидными плазмозаменителями (преимущественно производными декстрана). Кроме того, все время процедуры больной получал 200-400 мл кристаллоидных растворов для достижения гемодилюции.

Все полученные в исследовании данные подвергались статистической обработке с использованием пакета прикладных программ Statistica - 6.0 (для Windows 95), «Биостатистика» (версия 4.03, A.GIants, USA, 1998) и Microsoft Excel с использованием методов одномерной статистики. Результаты представлялись в виде М±ш, где M - среднее арифметическое значение, m - стандартная ошибка среднего. Достоверность различий среднего определяли по t-критерию Стьюден-та. Две выборки считались принадлежащим к разным генеральным совокупностям при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В результате ретроспективного анализа медицинской документации 5784 пациентов нижегородских онкостационаров за 1997-2006 годы были выявлены следующие закономерности.

Из 971 пациента, страдавшего соматическими опухолями в 1997-2001г.г. костномозговые осложнения имели место у 90 (9%). При этом около трети случаев миелодепрессий (31%) протекали в среднетяжелой и тяжелой форме.

Что касается миелодепрессий у гематологических больных, то из 2041 больного гемобластозами костномозговые осложнения противоопухолевой терапии имели место у 932 (46%, из них миелодепрессии средней тяжести и тяжелые составили до двух третей случаев (64 %).

В 2002-2006 г.г. рассмотрено 798 историй болезни больных с онкологическими заболеваниями. В целом, среди таких пациентов, получавших активное ан-тибластоматозное лечение, более 13% имели костномозговые осложнения. При этом около 30% миелодепрессий протекало в среднетяжелой и тяжелой формах.

По данным анализа 1974 историй болезни больных с гемобластозами за 2002-2006 г.г. отмечалось, что более половины всех онкогематологических больных (52 %) страдали от костномозговых осложнений противоопухолевой терапии. В 66% случаев эти осложнения протекали в среднетяжелой и тяжелой форме.

1997-2001 Г.г. (11=971)

2002-2006 Г. г (П=798)

Осложнения

Осложнения

□Лечение без осложнений ■ Лечение с осложнениями

Степень тяжести

□ I степень ВII степень ■ III степень

□ Лечение без осложнений ■ Лечение с осложнениями

Степень тяжести

унок 1 - Частота и степень тяжести костномозговых осложнений противоопухолевой терапии при различных онкологических заболеваниях.

Среди онкологических больных с КМО, в 2002-2007 г.г. общее количество миелодепрессий увеличилось по сравнению с 1997-2001 г.г. с 9 % до 13 %. Из всей массы миелодепрессий одна треть протекала в тяжелой и среднетяжелой формах (рис. 1).

Среди онкогематологических больных массив миелотоксических осложнений противоопухолевой терапии в период 2002-2006 г.г. также увеличился по сравнению с периодом 1997-2001 г.г. с 46% до 52 %. Структура КМО - количество случаев среднетяжелых и тяжелых гемоцитопений остается примерно на том же уровне от 66 % до 64% (рис. 2).

1997-2001 г.г. (п—2041) 2002-2006 Г. г (п=1974)

Осложнения

□ Лечение без осложнений ■Лечение с осложнениями

Степень тяжести

26%

□ I степень ВII степень ЯШ степень

Осложнения

□Лечение без осложнений ■ Лечение с осложнениями

Степень тяжести

36%

□ I степень 311 степень ■ III степень

Рисунок 2 - Частота и степень тяжести костномозговых осложнений противоопухолевой терапии при различных онкогематологических заболеваниях.

В результате перлюстрации медицинской документации за 5-летний период (1997-2001 г.г.) было установлено, что чаще всего для лечения КМО назначалась общеукрепляющая инфузионная терапия глюкозо-солевыми растворами - 327 раз (34% случаев). Дезинтоксикационная терапия (гемодез, энтеросорбция, плаз-маферез и др.) назначалась 259 раз (27%). В 232 случае (22%) больным с ОПТ назначались препараты крови (отмытые эритроциты, тромбоконцентрат, свежезамороженная плазма и др.). Значительно реже - 77 раз (8%) - проводили гемостиму-ляцию (лейкомакс, нейпоген, тимоген, тималин, метилурацил, левамизол, препараты железа). Симптоматическую терапию (в качестве монотерапии) осуществляли 86 больным (9%), которым по показаниям назначалась противовоспалительная терапия антибиотиками и противовирусными препаратами (рис. 3).

Рисунок 3 - Частота применения методов лечебной коррекции костномозговых осложнений у онкологических и гематологических больных за 1997-2001 г.г. (п=981).

Частота использования различных методов лечения МТС онкологических и гематологических больных за период 2002-2006 г.г. отражены в рис. 4.

гемостимулирующая терапия; 126; 9%

терапия; 349; 25%

¡Рисунок 4 - Частота применения методов лечебной коррекции костномозговых осложнений у гематологических и онкологических больных за 2002-2006 г.г. (п=1397).

Общеукрепляющая терапия применялась 433 раза (31%). Дезинтоксикаци-1онная терапия осуществлялась 349 раз (25%). Гемозамещение компонентами крови проводили 335 пациентам с ОПТ (24%). Использование гемостимуляторов было зарегистрировано в 126 случаях (9%). Симптоматическая (антибактериальная, противовирусная, противогрибковая) терапия назначалась 154 больным (11%).

Эффективность общеукрепляющей терапии, как правило, давало эффект

только при КМО I степени. Гемостимуляция и гемозамещение чаще всего помогали при миелодепрессиях не тяжелее II степени. Более тяжелые осложнения оказались резистентными к проведению вышеуказанных средств и методов. При ведении пациентов с тяжелыми депрессиями кроветворения примерно равными по эффективности оказались дезинтоксикационная терапия, гемозаместительная терапия, симптоматическая терапия, сочетанная дезинтоксикационная и симптоматическая терапия, а также сочетанная гемостимулирующая и симптоматическая терапия (табл. 1).

Таблица 1

Эффективность применения различных средств и методов лечения

костномозговых осложнений противоопухолевой терапии _у онкогематологических больных_

Программа лечения КМО Костномозговые осложнения

I степень II степень III степень

Общеукрепляющая терапия + - - -

Гемостимулирующая терапия + + + - -

Дезинтоксикационная терапия + + + + + -

Гемозаместительная терапия не проводилась + + + -

Симптоматическая терапия не проводилась + + + -

Сочетанная терапия - симптоматическая и дезинтоксикационная не проводилась + - + -

- симптоматическая и гемостимулирующая не проводилась + + +

При исследовании эффективности растворов-детоксикаторов, а также плаз-мафереза на течение легких и среднетяжелых миелодепрессий было установлено, что традиционное противоопухолевое воздействие закономерно сопровождается развитием костномозговых осложнений. При этом наблюдаются не только расстройства со стороны клеточного состава крови, но и серьезные патологические сдвиги процессов токсинообразования и свободнорадикального обмена. Такие сдвиги, как правило, опережают изменения цитологической картины периферической крови, причем не только в процессе формирования МТС, но и после лечебного воздействия различных средств и методов. Динамика показателей СРО и эн-

дотоксикоза, например МДА и интегрального индекса ИЭИ представлена на рис.

В данном случае опережающая, по сравнению с контролем, нормализация уровней продуктов ПОЛ у больных, получавших коллоиды и плазмаферез, совпадает с опережающей нормализацией гемоцитопенического синдрома у данных пациентов (рис. 6).

11-14 сут 1 сут лечения

исх 11-14 сут 1 сут 5 сут выписка лечения лечения

контроль коллоиды ~™Г1А

Рисунок 5 - Динамика индекса эндогенной интоксикации (отн.ед.) и содержания малонового диальдегида (отн.ед.) у онкогематологических больных с легкими и среднетяжелыми миелодепрессиями.

-с^Контролъ ПА ^^—дезинтоксикация коллоидами

ИСХ 5-7 сут 11-14 сут 1 сут 4-5 сут По окончании

лечения лечения курса лечения

Рисунок 6 - Влияние различных средств и методов лечения на уровень лейкоцитов в крови у онкогематологических больных в ходе противоопухолевой терапии и при коррекции осложнений последней.

Применение для коррекции индуцированных (ятрогенных) миелодепрессий общеукрепляющей и гемостимулирующей терапии не дало достаточного эффекта и, в большинстве случаев, вело к прерыванию антибластоматозного курса и назначению препаратов донорской крови.

Назначение больным с легкими и среднетяжелыми КМО дезинтоксикаци-онной терапии препаратами поливинилпирролидона позволило улучшить состояние больных и, в большинстве случаев, избежать длительных перерывов в основном лечении.

Проведение плазмафереза на пике КМО способствовало смягчению и даже нивелированию большинства патологических симптомов (синдромов), что позволяло не прерывать курсов противоопухолевой терапии и отказаться от гемозаме-щения (рис. 7).

-анемический и астено невротический

инфекционные

сердечно-сосудистые

гастроинтестинальные □ контроль

геморрагические

□ инфузии ПВП

■ПА

Рисунок 7 - Длительность течения осложнений (сут) у онкогематологических больных в ходе курсов противоопухолевой терапии и при развитии (коррекции) осложнений последней.

В следующей серии исследований были задействованы 63 онкогематологических больных с КМО III (тяжелой) степени. Осложнения противоопухолевой терапии проявились геморрагическим, инфекционно-септическим и гастроинте-стинальным синдромами. Гематологически определялись агранулоцитоз, анемия, тромбоцитопения. Специальные исследования показали глубокие расстройства всех видов метаболизма и развитие синдрома эндогенной интоксикации.

Проведение традиционной гемовосстановительной терапии пациентам контрольной группы оказало определенное клиническое действие. Скорость регрессии клинических и лабораторных синдромов, полнота восстановления ростков гемопоэза были недостаточными. Смертность составила 21%.

В опытной группе включение в программу традиционного лечения КМ О плазмафереза дало выраженный, терапевтический эффект. Гематологические показатели восстанавливались быстрее, чем у больных, получавших лечение по традиционным схемам (рис. 8-10).

Контроль — -ПА

МТА лечения лечения лечения лечения нении нин курса

Рисунок 8 - Влияние плазмафереза на уровень лейкоцитов (х 10%) в периферической крови у онкогематологических больных в состоянии миелотоксиче-ского агранулоцитоза.

Контроль — -ПА

МТА лечения лечения лечения лечения лечения ии курса

Рисунок 9 - Влияние плазмафереза на уровень тромбоцитов (х109/л) в периферической крови у онкогематологических больных в состоянии миелотоксиче-ского агранулоцитоза.

Исх Развитие I сут 3 сут 6 сут Юсут 20 сут По окончании

МТА лечения лечения лечения лечения лечения курса

Рисунок 10 - Влияние плазмафереза на содержание гемоглобина (г/л) в периферической крови у онкогематологических больных в состоянии миелотоксиче-ского агранулоцитоза

Такая же направленность прослеживалась по биохимическим параметрам и показателям токсичности.

Соответственно раньше (на 2-5 сут) инволюционировали основные клинические симптомы и синдромы (рис. 11).

Большинство пациентов, получавших ПА, в отличие от контрольной группы, выписывались с нормальными, или не ниже исходных, лабораторными данными и в более короткие сроки - в среднем, на 9 койко-дней раньше контроля. |

Наиболее же значимым, конечно, является факт снижения смертности более чем в полтора раза за счет проведения гравихирургической гемокоррекции (рис.

носовые кровотечения

□ контроль II ПА

Рисунок 11 - Влияние плазмафереза на длительность течения осложнений (сут) у онкогематологических больных в состоянии миелотоксического агранулоци-тоза.

Смертность (%) Средний койко/день (сут)

■ Традиционное лечение ОПлазмаферез

Рисунок 12-Сравнительная эффективность плазмафереза и традиционных программ лечения миелодепрессий при миелотоксическом агранулоцитозе у онкогематологических больных

Результаты клинического применения дезинтоксикационной терапии при МТС свидетельствуют о ее достаточной эффективности.

При ОХТ легкого и среднетяжелого течения, гемокорригирующий эффект при консервативной терапии (инфузий препаратов ПВП) был, выше, чем при традиционных схемах ведения КМО. Плазмаферез опережал по действенности и традиционную терапию, и инфузионную, однако, к моменту выписки из стационара по гематологическим показателям, данные во всех опытных группах имели тенденцию к сближению. При глубоких миелодепрессиях, когда речь шла о сохранении и поддержании самой жизни больного, введение ПА в программы лечения, последний способствовал не только клиническому улучшению, но и снижению смертности.

ВЫВОДЫ

По данным анализа медицинской документации онкологической и гематологической клиник г. Нижнего Новгорода показано, что миелотоксический синдром, индуцированный химиотерапевтическим лечением, представляет серьезную проблему практического здравоохранения, поражая от 9% до 13% пациентов с онкологической патологией и от 46% до 52% онкогематологических больных. Одним из действенных направлений в коррекции миелодепрессий является применение различных средств и методов дезинтоксикационной терапии, однако последние практикуются недостаточно широко.

В клинических исследованиях установлено, что проведение активной дезинтоксикации онкогематологическим больным с легкими и среднетяжелыми костномозговыми осложнениями противоопухолевой терапии способствует более быстрой, чем в контроле, регрессии клинических и лабораторных патологических симптомов и синдромов. Выраженный лечебный эффект коллоидных кровезаменителей и плазмафереза позволяет не прерывать противоопухолевых курсов, избежав при этом введения компонентов донорской крови и сократить сроки пребывания в стационаре.

Расширение за счет плазмафереза традиционных программ лечения тяжелого миелотоксического синдрома, развившегося у онкогематологических больных в результате агрессивных антибластоматозных курсов, способствует более быстро-

му и полному восстановлению гематологических показателей, а так же основных биохимических параметров гомеостаза. Гравигемохирургическое вмешательство повышает эффективность терапии тяжелых угнетений костного мозга, снижая смертность от последних и сокращая сроки пребывания пациентов в стационаре.

5. При легких и среднетяжелых костномозговых осложнениях противоопухолевой терапии консервативная и гемохирургическая дезинтоксикация могут рассматриваться как методы выбора при назначении гемокорригирующего лечения. При миелодепрессиях тяжелой степени гравигемохирургическое вмешательство (плазмаферез) следует рассматривать в качестве возможного метода спасения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Дезинтоксикационную терапию в виде инфузий коллоидных кровезаменителей и плазмафереза целесообразно применять в программах лечения больных с депрессиями костномозгового кроветворения, вызванными цитостатическими химиоп-репаратами и (или) ионизирующим излучением.

2. При развитии гемопоэтических расстройств I-II степени тяжести дезинтоксикационную терапию следует начинать с ежедневного введения коллоидных кровезаменителей от 400 мл в сут в течение 4-5 дней. Основанием для расширения программ сопровождения легких и среднетяжелых миелодепрессий за счет плазмафереза могут быть недостаточная эффективность консервативной дезинтоксика ции, а так же наличие прямых показаний к проведению гравигемокоррекции иммунные конфликты, недостаточность органов выделения и др.

3. При развитии у онкогематологических больных миелотоксических осложнени" противоопухолевой терапии III (тяжелой) степени рекомендуется расширять ком плекс интенсивной гемовосстановительной терапии за счет плазмафереза. Така практика позволяет оптимизировать проводимые программы лечения: снять сен сибилизацию к медикаментам и препаратам крови, повысить действенность гемо стимулирующей и гемозаместительной терапии, ускорить разрешение лаборатор ных и клинических патологических синдромов, и, как следствие, снизить риск ле тальных исходов и сократить сроки пребывания в стационаре.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Плазмаферез как метод экстракорпоральной детоксикации у больных с мие-лодепрессиями // Материалы всеармейской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической токсикологии». - Санкт-Петербург, 1999. - с. 262. (Соавт.: Сотников Д.А.,Андрюхин В.И., Макары-чев В.Н.Дямкин М.В.,Аршинов В.В.)

2. Опыт применения лечебного плазмафереза в гематологии. //Научно-практическая конференция" Кровь и старение» Самара,2001 г. с. 31 -32. (Соавт.: Муравьева Л.П.,Михайлова Е.В.,Мурыгина C.B.).

3. Клинико-гемореологическая эффективность эритроцитафереза у больных истинной полицитемией // Нижегородский мед. журн. - Приложение к НМЖ. Озонотерапия. - 2003. - С. 279-280. (Соавт.: Андрюхин В.И., Муравьева Л.П.).

4. Особенности микроциркуляции при миелотоксическом синдроме у больных истинной полицитемией. //Ангиология и сосудистая хирургия, том 10-Москва - №3. -2004- с.70-71. (Соавт.: Муравьева Л.П., Демченко Л.В., Ар-теменко А.Г, Назарова Е.А.).

5. Функциональное состояние клеток крови при миелотоксическом синдроме. // Материалы международной конференции по клинической гемореологии. - Ярославль, 2005 - с.236. (Соавт.: Муравьева Л.П., Демченко Л.В., Арте-менко А.Г, Мурыгин А.Г.).

6. Миелотоксический синдром: перспективные направления научного поиска. // Материалы научно-практической конференции ВМИ ФСБ РФ: «Актуальные вопросы клинической медицины, сохранения здоровья и реабилитации сотрудников специальных войск». - Н.Новгород,2005 - с.92-193. (Соавт.: Андрюхин В.И., Артеменко А.Г., Демченко Л.В., Сердюков A.C., Муравьева Л.П., Назарова Е.А.).

7. Патогенетическая коррекция костномозговых осложнений лучевой (химио-лучевой) терапии у онкологических больных // Невский радиологический

форум-2005 «Наука - клинике» [Материалы II Междунар. конгресса].- СПб: Издательский дом СПб, МАЛО, 2005. - с. 354-355. (Соавт.: Артеменко

A.Г., Демченко JI.B., Муравьева Л.П., Назарова Е.А.).

8. Соматические осложнения у больных истинной полицитемией. // Материалы научно-практической конференции. День Российской науки. Нижний Новгород, 2006. - с.69. (Соавт.: Муравьева Л.П., Артеменко А.Г., Мурыгина C.B.).

9. Распространение миелотоксического синдрома среди пациентов гематологических и онкологических стационаров. // Нижегородский мед. журн. -

2008, № 6. - С. 6-10. (Соавт.: Артеменко А.Г., Муравьева Л.П., Андрюхин

B.И., Демченко Л.В., Бородачев А.С).

Ю.Неотложные состояния в онкогематологии. //Учебное пособие - НижГМА,

2009. -159 с. - (Соавт.: Черепанова В.В.,Андрюхин В.И., Муравьева Л.П., Мурыгина C.B., Лямкин М.В.).

Подписано к печати 27.04.09. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 64.

Полиграфический участок НижГМА 603005, Н. Новгород, ул. Алексеевская, 1