Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Сравнительная оценка эффективности некоторых антиагрегантов у больных стенокардией напряжения

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная оценка эффективности некоторых антиагрегантов у больных стенокардией напряжения - диссертация, тема по медицине
Демьяненко, Оксана Викторовна Курск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Демьяненко, Оксана Викторовна :: 2006 :: Курск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1.1. Современные представления о диагностике стенокардии напряжения.

1.2. Повышенное тромбообразование — главный фактор риска развития инфаркта миокарда.

1.3. Антиагрегантная терапия у больных ИБС: стенокардией напряжения.

1.3.1. Ацетилсалициловая кислота. История применения АСК для коррекции повышенного тромбообразования.

1.3.2. Применение кишечнорастворимой формы ацетилсалициловой кислоты.

1.4. Резистентность к антиагрегантнон терапии.

1.5. Взаимосвязь фенотипа окислительного метаболизма с выраженностью антиагрегантного и гиполипидемического эффекта.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

3.1. Состояние агрегации тромбоцитов у больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения в исходном состоянии и при назначении Тромбо АСС 50.

3.1.2. Результаты исследования агрегации тромбоцитов на фоне терапии

Тромбо АСС 50.

3.2. Состояние агрегации тромбоцитов у больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения на фоне приема АСК 125 мг/сутки.

3.3. Состояние агрегации тромбоцитов у больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения на фоне приема Тромбо АСС 100.

3.5. Взаимосвязь фенотипа окисления с выраженностью антиагрегантного действия различных форм ацетилсалициловой кислоты и гиполипидемического эффекта кардиостатина.

3.6, Взаимосвязь эффективности антиагрегантной терапии, толерантности к физической нагрузке и структурно-функциональных характеристик миокарда.

ОБСУЖДЕНИЕ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Демьяненко, Оксана Викторовна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В экономически развитых странах ишемическая болезнь сердца (ИБС) занимает первое место в структуре заболеваемости и смертности населения [51, 83].

Общепризнано, что большинство сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и прогрессирование стенокардии напряжения, вызваны тромбозом, в результате повышенной агрегации тромбоцитов, поэтому антитромбоцитарные препараты (АП) нашли широкое применение в их профилактике и лечении, и показания к применению АП все более расширяются [8, 24, 61].

В Российской Федерации ацетилсалициловая кислота (АСК) на сегодняшний день остается наиболее широко применяемым антиагрегантным препаратом, клиническая эффективность и безопасность которого подтверждена многочисленными контролируемыми исследованиями и метаанализами [24, 61].

Наиболее убедительная польза применения АСК продемонстрирована при вторичной профилактике тромботических осложнений при стабильной и нестабильной стенокардии, инфаркте миокарда и транзиторной ишемической атаке. Перечисленные состояния считаются абсолютными показаниями к назначению АСК.

Механизм действия АСК связан с необратимым ингибированием циклооксигеназы-1 (ЦОГ-1) тромбоцитов, следствием которого является уменьшение образования тромбоксана А2 (ТхА2) — одного из основных индукторов агрегации. Назначение низких доз АСК (75—150 мг/сут) для длительной терапии оказалось не менее эффективным, чем средних (160 —325 мг/сут) или высоких (500—1500 мг/сут) [152].

Общепринято, что АСК в малых дозах (менее 75 мг в сутки) обладает оптимальным действием на тромбоциты: доза достаточна для блокады мощного агреганта и вазоконстриктора ТхА2. В то же время он в меньшей степени угнетает синтез антиагреганта и вазодилататора простациклина в связи с сохранением активности циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2) [168]. Однако, исследований с применением очень низких доз АСК (менее 75 мг/сут) к настоящему времени проведено мало, поэтому вопрос об эффективности дозы препарата менее 75 мг/ сут у больных стабильной стенокардией напряжения остается открытым.

Немаловажной проблемой, которая вызывает повышенный интерес у практикующих врачей, является устойчивость или «резистентность» к АСК [120, 151], т.е. ее неспособности адекватно подавлять продукцию ТхАг и предупреждать тромботические осложнения, хотя общепринятого определения этого феномена в настоящий момент нет. Полная или частичная устойчивость к АСК определяется у части пациентов до лечения или развивается на фоне терапии этим препаратом. Распространенность этого явления по данным различных авторов колеблется в пределах 5 - 60% [95, 97, 120, 151]. При этом более чем в 3 раза возрастает вероятность развития ишемических осложнений. В связи с этим возможность прогнозирования эффективности или неэффективности длительной терапии АСК имеет важное клиническое значение.

В основе «резистентности» к АСК могут лежать полиморфизм и/или мутации гена ЦОГ-1, сниженное бионакопление АСК, активация альтернативных путей агрегации тромбоцитов, повышенное образование тромбоцитов, курение, гиперхолестеринемия [134, 153]. В последние годы, хроническому воспалению отводится ведущая роль в развитии атеросклеротического поражения сосудов. Установлено, что оно характеризуется повышением уровня цитокинов, интерлейкинов (ИЛ-1, ИЛ-6), фактора некроза опухоли, CD 40, СРБ и др., что оказывает негативное влияние на эндотелиальные клетки, подавляя в них продукцию эндотелий-расслабляющего фактора (ЭРФ), потенцируя коронароспазм и «прилипание» моноцитов и тромбоцитов [158, 191]. Применение статинов сопровождается снижением уровней маркеров воспаления [116, 119]. Можно предположить, что применение статинов позволит повысить эффективность антиагрегантной терапии (ААТ) у резистентных к АСК больных, как за счет основного действия, так и за счет плейотропного эффекта [18, 34]. Однако пока механизмы развития устойчивости к АСК и клиническое ее значение мало изучены, а результаты исследований противоречивы.

Поэтому представляется актуальным оценить эффективность разных форм и доз АСК, а также сочетанного приема АСК и кардиостатина у резистентных к АСК больных, что имеет несомненное практическое значение и может способствовать индивидуализации антитромботической терапии и повышению ее эффективности.

В связи с этим были сформулированы следующие цель и задачи настоящего исследования.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Цель провести сравнительную оценку эффективности различных форм и дозовых режимов ацетилсалициловой кислоты на агрегационную активность тромбоцитов у больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения и разработать пути повышения эффективности антиагрегантной терапии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Исследовать агрегацию тромбоцитов у больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения II-III ФК в исходном состоянии и на фоне приема различных форм и дозовых режимов ацетилсалициловой кислоты.

2. Разработать лабораторные критерии изменения тромбоцитарного гемостаза для объективизации эффективности антиагрегантной терапии.

3. Выяснить состояние тромбоцитарного гемостаза у больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения II-III ФК на фоне приема препаратов ацетилсалициловой кислоты с учетом скорости окислительного метаболизма.

4. Сопоставить эффективность антиагрегантной терапии с толерантностью к физической нагрузке и сократительной способностью миокарда левого желудочка у больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения.

5. Оценить возможности сочетанного применения статинов и ацетилсалициловой кислоты для повышения эффективности антиагрегантной терапии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые разработаны и предложены лабораторные критерии эффективности антиагрегантной терапии (коэффициент чувствительности к дезагрегантной терапии (Ra%) и степень максимальной агрегации тромбоцитов (Атах) при конечном разведении индуктора агрегации АДФ 5,0 мкмоль/л).

2. Доказано, что коэффициент чувствительности к дезагрегантной терапии (Ra%) является достоверным критерием эффективности антиагрегантной терапии, что позволило выявить 27,6% и 20,7% резистентных больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения II-III ФК на фоне приема Тромбо АСС 50 и АСК 125 мг/сутки соответственно.

3. Оценены возможности преодоления резистентности при назначении более высокой дозы и кишечнорастворимой формы АСК.

4. Впервые изучена взаимосвязь антиагрегантного действия АСК и гиполипидемического действия кардиостатина с ферментативной активностью печени, на основе определения фенотипа окислительного метаболизма препарата-маркера теофиллина. Выявлена достоверная связь между степенью снижения общего ХС и ХС ЛПНП и эффективностью ААТ.

5. Предложены новые подходы для оптимизации антиагрегантной терапии и снижения уровня резистентности к АСК путем назначения кардиостатина в дозе 20 мг/сутки в течение 3 месяцев.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Дана оценка эффективности антиагрегантной терапии, проводимой АСК 125 мг/сутки и Тромбо АСС 50 и 100 у больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения II-III ФК. Предложены новые методические подходы к выявлению резистентности к ААТ с учетом коэффициента чувствительности к дезагрегантной терапии (Ra%) и степени максимальной агрегации тромбоцитов (Атах). Найдены новые возможности к индивидуализированной терапии больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения II—III ФК антиагрегантами и статинами, что позволило повысить эффективность ААТ.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования агрегации тромбоцитов на фоне ААТ разными формами и дозами АСК, а также сочетанного приема АСК и кардиостатина у резистентных к АСК больных внедрены в кардиологическом отделении ОГУЗ «Орловская областная клиническая больница», кардиологических отделениях МУЗ ГБ СМИ им. Н.А.Семашко г. Орла и МУЗ «Городская больница №1» г. Курска. Материалы диссертации используются в лекционных курсах и практических занятиях кафедры внутренних болезней МИ ОГУ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения 11—III ФК наблюдается резкая активация агрегационной способности тромбоцитов.

2. Коэффициент чувствительности к дезагрегантной терапии (Ra%) и степень максимальной агрегации (Атах) тромбоцитов позволяют выявлять резистентных к АСК больных.

3. Увеличение дозы АСК, применение кишечнорастворимой ее формы, сочетанное назначение АСК и кардиостатина повышает эффективность ААТ у резистентных к АСК больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения II-III ФК.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ проведена на межкафедральной научно-практической конференции кафедр Курского государственного медицинского университета и медицинского института Орловского государственного университета: клинической фармакологии и фармакотерапии КГМУ, внутренних болезней, микробиологии и инфекционных болезней, иммунологии и специализированных клинических дисциплин, фармакологии и биологической химии медицинского института ОГУ.

Основные результаты работы были представлены на научной конференции РКНПК МЗ РФ и Всероссийской конференции молодых ученых-кардиологов (Москва, 2005), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва 2005), юбилейной научной конференции КГМУ и сессии ЦентральноЧерноземного научного центра РАМН, посвященной 70-летию КГМУ (Курск, 2005), Российской научной конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, 2006).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ (7 — в центральной и 1 - в местной печати). Из научных трудов, опубликованных в соавторстве, в диссертацию включены материалы, полученные лично автором.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Материалы изложены на 124 страницах, иллюстрированы 21 таблицей и 17 рисунками. Список литературы включает 192 источника, из них 83 отечественных и 109 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная оценка эффективности некоторых антиагрегантов у больных стенокардией напряжения"

выводы

1. У больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения II-III ФК значительно повышена агрегация тромбоцитов по сравнению со здоровыми лицами.

2. Коэффициент чувствительности к дезагрегантной терапии (Ra%) и степень максимальной агрегации тромбоцитов являются достоверными критериями эффективности антиагрегантной терапии.

3. У больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения II-III ФК выявлены недостаточная чувствительность и резистентность к проводимой антиагрегантной терапии у 62 % на фоне приема Тромбо АСС 50 и 38% больных на фоне приема АСК 125 мг/сутки, что требует контроля за проводимой антиагрегантной терапией.

4. У «чувствительных» к антиагрегантной терапии больных отмечается снижение глубины и времени депрессии сегмента ST в восстановительном периоде на 21% при нагрузочном тестировании, а также уменьшение количества эпизодов депрессии сегмента ST на 15% и продолжительности депрессии сегмента ST на 13% при суточном мониторировании ЭКГ по сравнению с «недостаточно чувствительными и резистентными» к антиагрегантной терапии больными.

5. Увеличение дозы Тромбо АСС до 100 мг/сутки у больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения II-III ФК позволяет преодолеть резистентность к Тромбо АСС 50 у 33% пациентов. Эффективность антиагрегантной терапии препаратами АСК не зависит от фенотипа окислительного метаболизма больных.

6. Сочетанная терапия Тромбо АСС 100 и кардиостатином в дозе 20 мг/сутки у «недостаточно чувствительных и резистентных» к АСК больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения II-III ФК способствует повышению эффективности ААТ у 39% больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для контроля эффективности антиагрегантной терапии у больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения II-III ФК необходимо проводить исследование агрегационной функции тромбоцитов.

2. Для выявления пациентов резистентных к АСК следует использовать коэффициент чувствительности к дезагрегантной терапии (Ra%) и учитывать степень максимальной агрегации тромбоцитов.

3. У больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения II-III ФК старше 55 лет, с ИМТ более 26 кг/м , лицам женского пола начальная доза АСК должна быть не менее 100 мг/сутки.

4. При невозможности исследования агрегации тромбоцитов у больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения II-III ФК и для оптимизации антиагрегантной терапии показано сочетанное применение АСК и кардиостатина в дозе 20 мг/сутки.