Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Сравнительная оценка эффективности методов выявления аллергии у детей

АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная оценка эффективности методов выявления аллергии у детей - тема автореферата по медицине
Репецкая, Марина Николаевна Пермь 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная оценка эффективности методов выявления аллергии у детей

На правах рукописи

РЕПЕЦКАЯ Марина Николаевна

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДОВ ВЫЯВЛЕНИЯ АЛЛЕРГИИ У ДЕТЕЙ

14.00.09 — педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пермь 1995

Работа выполнена в Пермской государственной медицинской академии.

Научные руководители: доктор медицинских наук,

профессор И. П. Корюкина,

доктор медицинских наук, профессор В. Б. Гервазиева.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор И. И. Балаболкин,

доктор медицинских наук, профессор А. И. Егорова.

Ведущая организация — Российская медицинская академия

имени И. М. Сеченова.

Защита состоится "!'> " ¡^'■■Г'ЛсЧи-' 1995 г. в часов на заседании

диссертационного совета КCf84.09.03''при Пермской государственной медицинской академии (614000, г. Пермь, ул. Куйбышева, 39).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермской государственной медицинской академии (г. Пермь, ул. Коммунистическая, 26).

Автореферат разослан "'У^"

'(¡¡¿С с1' 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Л. Е. Леонова.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Рост аллергической заболеваемости, значительное влияние сенсибилизации организма на течение хронических болезней выдвигают проблему аллергической патологии на одно из первых мест в клинической медицине. По данным ВОЗ, по частоте аллергические болезни занимают третье место. Высока аллергологическая заболеваемость и среди детского населения. По данным отечественных авторов, показатель ее распространенности среди детского населения составляет 115,0-196,8 на 1000 (Авдеен-ко Н. В. с соавт., 1990; Балаболкин И. И. с соавт., 1990; Калюжный Г. А. с соавт., 1970).

Своевременное выявление факторов риска и причиннозначимых аллергенов у детей предопределяет успех последующих лечебных мероприятий.

Современная диагностика аллергических состояний у детей основывается большей частью на сборе аллергологического анамнеза, на традиционном определении общей эозинофилии крови и постановке кожных проб.

Более информативный метод лабораторной диагностики — определение местной эозинофилии с расчетом индекса — пока не нашел широкого применения в детской аллергологии в силу его новизны.

Все чаще в своей работе аллергологи используют различные методы определения общего 1§Е и аллергенспецифических антител в сыворотке крови (Вельтищев Ю. В. с соавт., 1995; Дюпко-ва Д. П. с соавт., 1994; Корюкина И. П. с соавт., 1995).

В последние годы в зарубежной литературе появились данные о возможности использования для диагностики аллергических (ато-пических) состояний определения одной из фракций — ^О (АаИзегве К. 5. е! а!., 1983; 0\уупп С. М. е! а1., 1982; 51ап\УогП1 О. I}., 1986).

Но нужно отметить то, что все вышеперечисленные методы лабораторной диагностики имеют свои недостатки.

Они либо недостаточно специфичны (определение общего ^Е), либо опасны — возможны аллергические реакции и обострение основного процесса (кожные пробы), недостаточно точны (определение общей эозинофилии в крови) или сложны в постановке (определение аллергенспецифических ^Е- и 1§04-антител).

Проблема терапии аллергических заболеваний также является одной из ведущих в современной детской аллергологии.

При поливалентной аллергии, при высокой степени сенсибилизации, которые достаточно часто встречаются в детском возрасте, широко

используют методы неспецифической гипосенсибилизации: применение гистаглобулина, противоаллергического иммуноглобулина, аллер-гоглобулина из В (III) группы крови. Несмотря на имеющиеся сведения о положительных результатах при применении противоаллергических иммуноглобулинов, необходима дальнейшая разработка методик использования этих препаратов при различных аллергических заболеваниях у детей.

Таким образом, отсутствие единого, точного, простого и быстрого способа диагностики аллергии у детей, а также необходимость совершенствования методов терапии аллергических заболеваний позволили определить цели и сформулировать задачи настоящей работы.

Цель исследований. Целью данной работы является выбор и сравнение информативных, доступных и безопасных методов диагностики аллергических состояний у детей, применение противоаллергического иммуноглобулина из В (III) группы крови в терапии при различных аллергических заболеваниях.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности иммунологического и аллергологического статуса больных с аллергией, а также особенности клиники у этих детей.

2. Определить роль IgG4 в выявлении сенсибилизации к белку коровьего молока, домашней пыли, перу подушки.

3. Предложить комплекс наиболее информативных методов диагностики аллергии у детей, изучив диагностические возможности различных методов при обследовании одного и того же больного (общая и носовая эозинофилия, кожные пробы, определение общего IgE, аллергенспецифических IgE- и IgG4-антител).

4. Исследовать влияние противоаллергического иммуноглобулина из В (III) группы крови на состояние иммуно-аллергологического статуса у больных детей и определить его эффективность в терапии.

Научная новизна:

1. Впервые проведено сопоставление эффективности методов диагностики аллергии (кожные пробы, общая и местная эозинофилия, определение общего IgE, аллергенспецифических IgE- и IgG4-aHTH-тел) у одного и того же больного.

2. Определен и предложен комплекс наиболее информативных методов для расшифровки аллергии (определение общего IgE, IgE-и IgG4 специфических антител, местная эозинофилия с расчетом индекса) у детей с респираторными аллергозами и аллергодерматозами.

3. Показана эффективность определения ^С4-антител в выявлении сенсибилизации к белку коровьего молока.

4. Получены новые данные о воздействии противоаллергического иммуноглобулина нз В (III) группы крови на состояние иммуно-аллергологического статуса больных и показана его высокая эффективность в терапии аллергических заболеваний у детей.

Практическая ценность и пути реализации работы.

Проведенные исследования позволили определить комплекс лабораторных методов для точного, безопасного и быстрого определения аллергии у детей (общий IgE, аллергенспецифические IgE- и IgG4-антитела, местная эозинофилия с расчетом индекса). Применен и рекомендован к широкому использованию у детей с аллергическими 4

состояниями иммуноглобулин противоаллергический из В (III)группы крови.

Материалы исследований используются в практической деятельности врачей детских больниц г. Перми, в учебном процессе на кафедрах детских болезней лечебного и стоматологического факультетов, пропедевтики детских болезней Пермской государственной медицинской академии, в проведении научных исследований.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее эффективными и безопасными методами диагностики аллергии являются определение методом ИФА (иммуноферментный анализ) аллергенспецифических ^Е-и 1§04-антител и расчет индекса местной эозинофилии в секрете слизистой носа.

2. 1^04-антитела играют существенную роль в выявлении сенсибилизации к белку коровьего молока.

3. Иммуно-аллергологический статус детей с аллергодерматоза ми характеризуется повышением Е-РОЛ активных и уровней 1§Е, снижением при респираторных аллергозах — повышением Е-РОЛ общих и активных, Е-РОЛтфр, снижением уровня ^А и повышением уровней Е, М; дети из зон экологического неблагополучия, находясь под постоянным воздействием аллергенов, имеют подобные иммунные сдвиги и при отсутствии у них клинических проявлений могут быть отнесены в группу высокого риска по развитию аллергических заболеваний.

4. Применение в комплексной терапии аллергодерматозов и респираторных аллергозов противоаллергического иммуноглобулина из В (III) группы крови оказывает существенное положительное влияние на течение патологического процесса, позволяет снизить уровень общего ^Е и аллергенспецифических ^Е-антител у 50% больных в 2—10 раз.

Апробация диссертационного материала. Результаты исследований и основные положения работы доложены и обсуждены на заседании проблемной комиссии «Возрастные особенности детского организма в норме и патологии»(май 1994 г.),назаседании Ассоциации детских врачей Пермской области (июнь 1993 г.), на клинических конференциях детских врачей больниц г. Перми (май 1994 г.), на межрегиональной учебно-методической конференции «Преподавание в медицинском вузе вопросов профилактики здоровья и его реабилитации»(февраль 1994 г.), на XII Международном европейском конгрессе иммунологов в Барселоне (июнь 1994 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из следующих разделов: оглавление, введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, три главы собственного исследования, заключение, выводы, рекомендации практическому здравоохранению, указатель литературы. Материал диссертации изложен на 130 листах машинописи, содержит 9 таблиц, 14 рисунков, 4 клинических примера; список литературы включает 315 названий работ, из них отечественных — 235, иностранных — 80.

2 Заказ № 1091

5

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Амбулаторнообследовано70 детей с различными аллергическими заболеваниями в период клинической ремиссии. Мальчики составляли 64%. Количество детей дошкольного возраста и школьников было равным. В катамнезе в течение 2-4 лет наблюдалось 62 ребенка. Контрольные группы составили 146 здоровых детей и 25 детей с различной соматической патологией без проявлений аллергии.

Контрольная группа здоровых детей соответствовала по возрасту и полу основной группе больных, вторая группа сравнения была представлена в основном детьми школьного возраста и не включала в себя больных с клиникой аллергии.

При проведении работы применялись общеклинические, аллер-гологические и иммунологические методы обследования. Из общеклинических методов особое внимание уделялось анамнезу, в том числе аллергологическому, объективному обследованию больного по системам и органам. При сборе анамнеза учитывалась наследственность по аллергическим заболеваниям у всех родственников, наличие экссудативно-катарального диатеза, возраст при появлении первых признаков заболевания и т. д. Клинические симптомы и состояние детей оценивались в комплексе с традиционными и специальными лабораторными методами.

Аллергологические методы включали в себя определение общего 1§Е, аллергенспецифических 1§Е- и 1д04-антител, общего и местного содержания эозинофилов, проведение кожных проб.

Проводились скарификационные кожные пробы по общепринятой методике, результат оценивали по схеме, предложенной Студеники-ным М. Я. (1986).

Определение общей эозинофилии проводили при подсчете лейкоцитарной формулы и определении абсолютного содержания эозинофилов. Диагностическим критерием считали содержание эозинофилов 400 и более клеток в 1 мкл (Тица Н. У., 1986; Усов И. Н., 1984).

Определение местной эозинофилии проводили новым способом, предложенным Коркжиной И. П. с соавт. (1991). За диагностический критерий принимали значение индекса эозинофилии более 15,0.

Определение уровня общего 1дЕ проводили согласно Инструкции по применению тест-системы иммуноферментной для определения общего ^Е человека, утвержденной Главным управлением лечебно-профилактической помощи МЗ СССР в 1986 году (Гервазиева В. Б. с соавт., 1987; Овсянникова И. Г. с соавт., 1985).

Аллергенспецифические ^Е-антитела определяли по Инструкции

по применению тест-системы иммуноферментной для определения аллергенспецифических IgE-антител человека, утвержденной Главным управлением лечебно-профилактической помощи МЗ СССР в 1988 году. Аллергенспецифические IgG4-aHTm^a определяли по методике, описанной Чернохвостовой Е. В. {Chernokhvostova Е. V. et al., 1990). Данные исследования проводили совместно с Московским НИИВС им. И. И.Мечникова влаборатории «Аллергодиагностика»(зав. лаб — д. м. п., профессор Гервазиева В. Б.).

Иммунологическое обследование заключалось в определении Т-клеточногозвена иммунитета (E-РОЛ общие и активные, Е-РОЛтфр и Е-РОЛтфч)общепринятыми методами (Матвеева Л. А., 1988; Новиков Д. К., 1987; Пастер Е. У. с соавт., 1989).

И ммуноглобулины классов A, G,M определяли методом радиальной иммунодиффузии по Mancini G.(1966)c использованием стандартных наборов антисывороток и стандартов МНИИВС им. И. И.Мечникова.

Количество комплемента определяли по 100% гемолизу (Пастер Е. У. с соавт., 1989), содержание циркулирующих иммунных комплексов по Ю. А. Гриневичу и А. Н. Алферову (1981) и Кели-ной Т. И. с соавт. (1986).

Результаты исследований обрабатывали общепринятыми методами вариационной статистики с определением средней арифметической величины, среднего квадратичного отклонения, ошибки, достоверности - по критерию Стыодента (Мерков А. М., Поляков Л. С., 1974) с расчетами на ЭВМ..

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Все больные были разделены на две группы: дети с респираторными аллергозами и дети с аллергодерматозами.

В группе детей с респираторными аллергозами (49 человек) была выделена подгруппа больных, страдающих бронхиальной астмой и астматическим бронхитом.

Среди больных респираторными аллергозами мальчиков было достоверно больше, чем девочек(р < 0,01), их соотношение составляло 65,3% : 34,7% (1,9 : 1), что не расходится с литературными данными (Студеникин М. Я., 1986; Балаболкин И. И., 1985; Торопова Н. П. с соавт., 1993).

73,4% обследованных проживали в экологически неблагополучных районах города, к которым относятся Индустриальный, Свердловский, Дзержинский, Орджоникидзевский районы, где в воздухе велико содержание сероуглерода, бензпирена, толуола, углекислого газа и других соединений. У 42,9% была выявлена отягощенная ал-лергологическая наследственность по линии матери, у 16,3% — по линии отца. У половины обследованных (51%) развитие респираторного аллергоза началось с появления астмоидного компонента. У 44,9% детей в раннем возрасте отмечались признаки экссудативно-ка-тарального диатеза.

Клинические проявления у всех больных респираторными аллергозами были типичными. Более чем у половины обследованных (55,1 %) обострения основного заболевания возникали с частотой от одного раза в месяц до нескольких раз в год. Это говорит о том, что в данной группе больных преобладали среднетяжелые формы заболеваний. Только у 6% больных болезнь протекала тяжело, о чем свидетельствует частота обострений от одного до нескольких раз в день.

На основании этих данных можно предположить, что хроническое неблагополучие воздушной среды является одним из факторов, влияющих на степень тяжести респираторных аллергозов, уменьшая количество легкихформ заболеваний и увеличивая число среднетяже-лых форм.

79,6% детей с респираторными аллергозами имели сопутствующие заболевания. 46,9% детей относились к группе часто и длительно болеющих. У 46,9% обследованных имелась сочетанная аллергическая патология; заболевания ЛОР-органов — хронический аденоидит, хронический ринит, хронический тонзиллит, аденоид 1—II степени — встречались в 32,7% случаев.

В общем анализе крови у детей с респираторными аллергозами по

сравнению с контрольной группой здоровых детей значительно чаще отмечались лейкоцитоз (57%) и эозинофилия (76%).

При определении индекса местной эозинофилии у больных и здоровых детей было выявлено, что у детей с респираторными аллергозами он составлял в среднем 40,65 ± 6,27, что почти в 10 раз превышает таковой у здоровых детей (р < 0,001).

Группа детей с аллергодерматозами составила 21 человек.

Отягощенный семейный аллергологический анамнез у детей с аллергодерматозами встречался чаще, чем у детей с респираторными аллергозами (90,5% против 79,6%). Особенностью было то, что у всех детей этой группы в анамнезе отмечались проявления экссудативно-катарального диатеза.

95,2% детей с аллергодерматозами имели различные сопутствующие заболевания, что значительно больше, чем в группе детей с респираторными аллергозами (79,6%).

Частота встречаемости различных сопутствующих заболеваний в двух группах с аллергопатологией представлена на рис. 1.

Из рисунка видно, что патология ЛОР-органов, другие аллергические заболевания более часто отмечались в группе детей с респираторными аллергозами, эти дети чаще входили в группу длительной часто болеющих. На против, заболевания пищеварительного тракта, особенно дисбактериоз, более характерны для детей с аллергодерматозами.

Для гемограммы детей с аллергодерматозами характерна общая эозинофилия (среднее содержание эозинофилов в крови — 461,36 ± 76,56).

Сравнивая индекс местной эозинофилии между двумя группами больных, выявили, что он оказался выше у детей с респираторными аллергозами, нежели у детей с аллергодерматозами (40,65 ± 6,27 против 30,30 ± 6,94), что свидетельствует о более частом вовлечении в патологический процесс носоглотки при респираторных аллергозах.

Таким образом, исходя из вышесказанного можно сделать вывод о том, что в основном аллергическими заболеваниями страдают мальчики, из предрасполагающих факторов наиболее важное место занимают отягощенная аллергологическая наследственность со стороны матери, наличие в анамнезе проявлений экссудативно-катарального диатеза, неблагоприятное экологическое окружение больного ребенка.

При анализе лабораторных данных выявлено, что для респираторного аллергоза характерны лейкоцитоз и общая эозинофилия, для аллергодерматозов —общая эозинофилия. Наиболее достоверным методом диагностики аллергических состояний оказался метод определения местной эозинофилии (рис. 2), что позволяет рекомендовать его к более широкому использованию в практическом здравоохранении.

При анализе данных иммунологического обследования детей с аллергическими заболеваниями было выявлено, что у них достоверно чаще встречалось повышение количества Е-РОЛ активных по сравнению со здоровыми детьми. А дети с респираторными аллергозами достоверно чаще имели повышенные уровни и Е-РОЛ активных (р< 0,001), и Е-РОЛтфр (р < 0,05).

Изменения гуморального иммунитета у детей с аллергическими заболеваниями выражались в достоверно частом снижении уровня иммуноглобулина А (р < 0,001) и повышении уровня иммуноглобули-

% встречаемости

70 "Л

1 2 3 4 5 Сопутствующие

заболевания

1 — дети с частыми респираторными заболеваниями

2 — ЛОР-патология (хронические воспалительные заболевания)

3 — другие аллергические заболевания

4 — заболевания пищеварительного тракта

5 — дисбактериоз

■■ - дети с респираторными аллергозами ~ Дети с аллергодерматозами

Рис. (.Сравнительная частота встречаемости различных сопутствующих заболеваний среди детей с респираторными аллергозами и аллергодерматозами.

Показатель индекса местной эозинофилиии

50

40

30

20

10

О"

Группы

обследованных детей

здоровые дети

дети с аллергическими заболеваниями дети с респираторными аллергозами дети с аллергодерматозаии

И -

ЕЗ -□ -

Рис. 2. Значение индекса местной эозинофилии в группах обследованных детей.

на в (р < 0,01), а при респираторных аллергозах — и уровня иммуноглобулина М (р < 0,05).

В группе детей с респираторными аллергозами отмечалось достоверное повышение уровня ЦИК (р <0,01) и достоверное уменьшение количества комплемента (р < 0,01). Это свидетельствует о том, что в патогенезе респираторных аллергозов имел место и им-мунокомплексный тип аллергической реакции. Участие этого типа реакции в развитии респираторных аллергозов не отвергается и другими авторами (Ошват П., 1983; Пыцкий В. И. с соавт., 1991).

При иммунологическом обследовании детей экологической группы сравнения были выявлены значительные нарушения иммунного статуса. Они заключались в повышении количества Е-РОЛ активных и Е-РОЛтфр, снижении числа Е-РОЛтфч; у большинства детей отмечалось снижение уровней иммуноглобулинов А, О, М. Эти изменения в дальнейшем могут способствовать появлению клиники аллергии у этихдетей, так какхарактер иммунных сдвигов близок к таковым при аллергическихзаболеваниях.

У детей с аллергическими заболеваниями значительно чаще определялся повышенный уровень общего иммуноглобулина Е по сравнению со здоровыми детьми (72%).

Для выявления причинно-значимых аллергенов у больных детей определяли уровни аллергенс-пецифических ^Е- и 1^04-антител и проводили скарификационные пробы.

Для проведения сравнительной оценки эффективности иммунологических методов диагностики аллергических заболеваний у детей и кожных проб были выбраны три аллергена, наиболее часто определяемые у больных с проявлениями аллергии. Ими явились аллергены белка коровьего молока, домашней пыли и пера подушки.

Сравнительная оценка эффективности определения аллерген-специфических ^Е- и 1^04-антител и результатов кожных скари-фикационных проб у детей с респираторными аллергозами и ал-лергодерматозами отражена на рис. 3 и 4.

Из рисунков видно, что кожные скарификационные пробы в определении причинно-значимого аллергена при аллергозах значительно уступают иммунологическим методам диагностики. Их эффективность составляет 56%. Аллергенспецифические 1дЕ-антитела выявлены у 86% больных. На рисунках отражено преимущество определения ^Е-антител над проведением кожных проб по всем трем выбранным нами аллергенам.

Определена высокая информативность 1^04-специфических антител в диагностике сенсибилизации к белку коровьего молока (75%). Так как определение ^й^-специфических антител не столь эффективно в выявлении бытовой аллергии, для диагностики ато-пических состояний у детей следует рекомендовать комплексное иммунологическое обследование (определение аллергенспецифических ^Е- и ^04-антигел).

Традиционный способ определения аллергенов путем постановки кожных проб ввиду их невысокой информативности, возможности получения ложных результатов и небезопасности для здоровья обследуемых детей следует ограничить в применении в педиатрической практике в том случае, если есть возможность использования других, более эффективных методов диагностики. 12

^ЯЩМ антител а

1^Е-антитсла

} •:••::. | положительные результаты кожных проб

Рис. 3. Информативность определения аллергенспецифических 1§Е- и 1^04-антитсл и кожных проб у детей с аллергодерматозами.

домашняя пыль перо подушки аллергена

'ё^-антитела 1£Е-антитсла ) положительные результаты кожных проб

Рис. 4. Информативность определения аллергенспецнфичсских ^Е- и специфических антител и кожных проб у детей с респираторными аллергозами.

30 детей с различными аллергическими заболеваниями получили лечение противоаллергическим иммуноглобулином из В (III) группы крови. Данный препарат выпускает Уфимский НИИВС им. И. И. Мечникова. Действие препарата основано на его способности конкурировать с другими специфическими аллергенами. Противоаллергический иммуноглобулин из В (III) группы крови вводили внутримышечно один раз в 3 - 4 дня в дозе: детям 1- 6 лет по 1,0 мл, 7—14 лет — по 2,0 мл; курс — 5 инъекций.

Анализ результатов лечения показал, что положительный клинический эффект получен более чем у 3/4 пролеченных больных. Отмечались положительные сдвиги в гемограммах и иммунограммах в виде нормализации количества лейкоцитов в периферическом кровяном русле, снижения высоких уровней IgG и IgM (у 22% и 11 % больных соответственно), достоверного снижения уровня циркулирующих иммунных комплексов у 38% пролеченных детей. После проведенной терапии снизился уровень общего иммуноглобулина Е и значительно уменьшилось количество выявляемых аллергенспеци-фических IgE-антител (у 50% больных в 2-10 раз). Это объясняется тем, что противоаллергический иммуноглобулин из В (III) группы крови согласно конкуренто-рецепторной гипотезе включается в конкуренцию между специфическими и неспецифическими глобулинами за участки рецептации, экранируя Fc-рецепторы клеток-мишеней (базофилов и тучных клеток). Степень изменения уровня общего IgE и динамика определения IgE-специфических антител отражены на рис. 5 и 6.

Из рисунков видно, что после проведенного лечения в сыворотке крови больных детей чаще определялось нормально0 содержание общего IgE либо небольшое его повышение (до 2 раз), реже (только у 24%) — повышение уровня общего IgE в 2—10 раз, тогда как до лечения повышение от 2 до 10 раз было у 70% детей. Количество аллергенспецифических IgE-антител в сыворотке крови в результате лечения достоверно уменьшалось.

В заключение можно сделать некоторые выводы относительно эффективности различных методов диагностики аллергических заболеваний у детей.

Определение уровня общей эозинофилии является традиционным методом диагностики в аллергологии, увеличение количества эозинофилов в периферической крови характерно как для детей с респираторными аллергозами, так и для больных с аллергодер-матозами. Однако нормальный уровеньэозинофилов в крови также не отвергает диагноз аллергического заболевания.

Наиболее достоверным методом лабораторной диагностики аллергических состояний является метод определения местной эозинофилии с расчетом индекса местной эозинофилии. Этот метод более информативен при обследовании детей с респираторными аллергозами.

Однако, как при определении уровня общей эозинофилии, так и при расчете индекса местной эозинофилии, возможно лишь выявление аллергической настроенности организма и невозможно выделение причинно-значимого аллергена.

С целью выявления конкретных аллергенов в детской практике традиционно повсеместно применяется метод кожных проб, чаще

% выявлясмости

Степень изменения содержания общего IgE

. до лечения _ — после лечения

Рис. 5, Степень изменения содержания общего IgE в сыворотках крови детей с аллергическими заболеваниями до и после лечения противоаллергическим иммуноглобулином из В (III) группы крови. Условные обозначения: 1— нормальное содержание; 2 — повышение до 2 раз; 3 — повышение в 2—10 раз; 4 — повышение более чем в 10 раз.

до лечения

- после лечения

Рис. 6. Частота выявления аллсргенспецифичсеких IgE-антител в сыворотках крови детей с аллергическими заболеваниями до и после лечения противоаллергическим иммуноглобулнном из В (III) группы крови.

используются скарификационные пробы. Как было сказано выше, метод кожных проб не отличается высокой информативностью, имеет ряд .противопоказаний для использования с целью диагностики, не всегда безопасен для здоровья обследуемых детей, может спровоцировать обострение п роцесса или дать ложные результаты. В силу всего этого следует ограничить применение метода кожных проб в педиатрической практике.

Наиболее информативными, безопасными для обследуемых детей, не имеющими противопоказаний для применения являются иммунологические методы диагностики аллергических состояний. К ним относятся: определение уровня общего иммуноглобулина Е и определение методом иммуноферментного анализа (ИфА) ал-лергенспецифических ^Е- и 1^0 -антител.

Повышенный уровень общего^Е характерен для всех аллергических заболеваний, но особенно высокий его уровень отмечается при атопических процессах. При определении уровня общего не решается одна из главных задач диагностики — выделение аллергена, вызвавшегозаболевание. Ноэтот методе то же время очень эффективен при проведении контроля за правильностью выбранного лечения.

Лучшим в диагностике аллергических заболеваний у детей следует считать сочетанное определение аллергенспецифических ^Е-и ^04-антител в сыворотке крови больных. Так как определение ^й4-специфических антител высоко информативно в выявлении сенсибилизации к белку коровьего молока (75% положительных результатов), но недостаточно эффективно в выявлении бытовой аллергии, следует проводить одновременное обследование на наличие как так и ^¿-специфических антител.

Использование в комплексной терапии аллергических больных противоаллергического иммуноглобулина из В (III) группы крови ведет к отчетливой положительной динамике как со стороны клинических проявлений, так и со стороны некоторых иммунологических показателей. Этот метод почти не имеет противопоказаний для. применения, высокоэффективен (77%) и может быть рекомендован для более широкого использования в педиатрической практике.

выводы

1. Аллергические заболевания чаще формируются у мальчиков дошкольного возраста с отягощенной аллергологической наследственностью по линии матери; клиника аллергодерматозов протекала типично, в структуре респираторных аллергозов преобладали среднетяжелые формы заболеваний; одним из основных факторов риска является проживание в экологически неблагополучных районах, что способствует формированию нарушений иммунного статуса в виде повышения Е-РОЛ активных и Е-РОЛтфр, снижение Е-РОЛтфч и уровней иммуноглобулинов А, О, М.

2. При различной клинике аллергозов выявлялись неоднозначные изменения иммунного статуса: -при респираторных аллергозах — повышение Е-РОЛ общих и активных, Е-РОЛтфр, снижение уровня ^А и повышение уровня иммуноглобулинов й и М, при ал-лергодерматозах - повышение Е-РОЛ активных и уровня иммуноглобулина й, снижение

3. Аллергологический статус при респираторных аллергозах и аллергодерматозах характеризовался повышением индекса местной эозинофилии (76%), более значительным при респираторных аллергозах (84%). Повышением уровня общего 1§Е у 73% больных, выявлением аллергенспецифических 1§Е- и 1§04-антител у всех больных.

4. Определение аллергенспецифических ^Е-антител было более информативно при выявлении бытовой аллергии (сенсибилизация к аллергену домашней пыли выявлена у 43% больных, пера подушки — у 35%), а определение аллергенспецифических 1§04-антител оказалось наиболее эффективным (75% положительных результатов) при выявлении аллергии к белку коровьего молока.

5. При сравнении диагностической эффективности пяти методов выявления аллергии (у одного и того же больного) был выбран комплекс из трех методов: расчет индекса местной эозинофилии (эффективность — 76%, особенно при респираторных аллергозах — 83,8%), определение аллергенспецифических ^Е-антител (85,7%), более значимое при респираторных аллергозах и смешанных вариантах заболеваний (87,8%), определение ^й4-специфических антител (75%), чаще позволяющее расшифровать причинные факторы при аллергодерматозах (87,5%). Применение сочетания данных методик у одного больного позволяет более полно раскрыть природу аллергии.

6. В комплексной терапии респираторных аллергозов и аллергодерматозов показано применение противоаллергического иммуноглобулина из В (III) группы крови, оказывающего существенное положительное влияние на течение процесса и дающего отчетливый клинико-лабораторный эффект у 77% пролеченных детей.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

1. В экологически неблагополучных районах необходимо обращать особое внимание на диагностику, наблюдение и своевременноелечение детей из группы риска по аллергии, имеющих иммунные сдвиги в виде повышения Е-РОЛ активных и Е-РОЛтфр, снижения Е-РОЛтфч и уровней иммуноглобулинов А, G, М.

2. Для диагностики аллергических заболеваний у детей рекомендуется использовать комплекс эффективных методов: расчет индекса эозинофилии в носовом секрете, определение аллергенспецифических IgE- и ^04-антител. Эти методы имеют ряд преимуществ перед традиционными методами диагностики аллергии (определение общей эозинофилии и метод кожных проб): безопасны для здоровья обследуемых детей, высокоинформативны, доступны (определение местной эозинофилии), при их применении отсутствует возможность получения ложноположительных результатов. Эти методы лабораторной диагностики рекомендуется использовать в аллергоцентрах, врачам-аллергологам в амбулаторной сети и педиатрам стационаров.

3. В комплексной терапии детей с респираторными аллергозами и аллергодерматозами рекомендуется использовать иммуноглобулин противоаллергический из В (III) группы крови. Данный препарат оказывает существенное влияние на течение заболевания, влияя на показатели гемограммы и иммунограммы, на уровень общего IgE, аллергенспецифических IgE-антител, снижая их у 50% больных в 2-Ю раз.

список работ, опубликованных по теме диссертации

1. К о р га к и н а И. П., Г о л о в с к а я Л. А., Г с р в а з и е в а В. В., Р е п е цк а я М. Н. Аллергоглобулин в лечении некоторых аллергических заболеваний у де-тсй//Актуальные вопросы клинической педиатрии, акушерства и гинекологии — Тезисы 1-й научной конференции,— Киров, 1992,- С. 30—31.

2. К о р ю к и н а И. П., М е р з л о в а Н. Б., Акатова А. А., Р е п с цк а я М. Н. Роль экологических факторов в формировании бронхолегочных заболеваний у детей г. Перми//Материалы 3-го национального конгресса по болезням органов дыхания,— Санкт-Петербург, 1992.- С. 58.

3. Р с п е ц к а я М. Н., Г о л о в с к а я Л. А., Фролова Т. В., Агафонов В. Е. Диагностика аллергических заболеваний у детей г. Перми//Актуальные вопросы клинической педиатрии, акушерства и гинекологии.— Тезисы 2-й научной конференции,- Киров, 1993.- С. 136-137.

4. РслсцкаяМ. Н. Связь сенсибилизации детского населения г. Перми с неблагоприятной экологической обстановкой// Преподавание в медицинском вузе вопросов профилактики здоровья и его реабилитации,— Пермь, 1994,— С. 89.

5. К о р ю к и н а И. П., Г о л о в с к а я Л. А., Акатова А. А., Санки-на Л. Е.,Репсцкая М. Н. Опыт организации семейной реабилитации детей с аллергическими заболеваниями в г. Псрии//Совремснная семья: социальные, правовые, медицинские, психолого-педагогичсские аспекты проблемы,— Тезисы совместного российско-американского научно-практического семинара.- Пермь, 1994,— С. 68-69.

6. А к а т о в а А. А., К о р ю к и и а И. П., М е р з л о в а Н. В., Р с п е цк а я М. Н. Влияние экологических факторов на развитие аллергических заболеваний у детей г. Перми//Современныс проблемы и методологические подходы к изучению влияния факторов производственной и окружающей среды на здоровье человека,— Тезисы докладов республиканской конференции,— Ангарск, 1993,— С. 4-5.

7. К о р ю к и н а И. П., Г о л о в с к а я Л. А., Р е п с ц к а я М. Н. Special features of immuno-allcrgological status of children with allergic diseases in the Urals region// Тезисы 12-го международного европейского конгресса иммунологов,— Барселона, 1994.— С. 532.

8. К о р ю к и н а И. П., Р с п с ц к а я М. Н„ С а н к и н а Л. Е„ Гришки-н а Л. Ю., Акатова A. A. Immunoreliabilitation of children with allergic diseases in unfortunate ecological rcgions//Te3ncb[ 1-го международного конгресса по иммуно-реабилитации.— Сочи, 1994,— С. 182.

9. Р е п с ц к а я М. Н., К о р го к и н а И. П., Г о л о в с к а я Л. А„ Зайцева Н. В. Особенности иммуно-аллергологического статуса у детей с различными аллергическими заболсваниямивг. Перми//Материалы 1-й международной конференции «Мониторинг окружающей среды, оценка и возмещение экономического ущерба, наносимого здоровью населения се загрязнением»,- Пермь, 1994,— С. 71.

10. Р с п с ц к а я Л\. Н„ Г е р в а з и е в а В. Б., К о р ю к и н а И. П. Уровень IgE у детей с аллергическими заболеваниями в зависимости от возраста и нозологической формы//Актуальные вопросы клинической педиатрии, акушерства и гинекологии,— Тезисы 3-й научной конференции,— Киров, 1994 — С. 208-209.

11. Г р и ш к и н а Л. Ю„ Корю кика Й. П., Головская Л. А„ Монако-ва И. П., Санки на Л. Е., Репецкая М. Н. Профилактика рецидивов стенозов гортани у детей аллергоглобулином//Сборник научных трудов врачей Урала, Сибири и Дальнего Востока «Иммунопрофилактика, иммунодиагностика, иммунокоррекция»,— Омск, 1994 - С. 18-20.

12. 3 а й ц е в а Н. В., К о р ю к и н а И. П., Боев В, С., Студен и кин М. Я., Репецкая М. Н. Медико-экологическая реабилитация и профилактика экопатологии детей//Методические рекомендации, часть 1-я,— А\осква - Пермь, 1994,— С. 30.

13. А в е р ь я н о в а Н. И„ Иванова Н. В., Корюкина И. П., Репец-к а я М. Н. Клинико-гематологическая характеристика детей, проживающих в

экологически неблагополучных регионах Пермской области//Д-24477 от 20.02.1995 г.

14. К о р ю к и н а И. П., Зайцева Н. В., Аверьянова Н. И., Р с п е цк а я М. Н. Медико-экологическая реабилитация детского населения в Пермском регионе//Матсриалы Международного фонда охраны здоровья матери и ребенка.— Москва, 1995- С. 133-137.

15. 3 а й ц с в а Н. В., К о р ю к и н а И. П., П а д р у л ь М. М., Голов-ская Л. А., А вер ь я н о в а Н. И., Б а з л о в а Т. Е„ Р с п ецка я М. Н. Экологическая реабилитация населения в Пермской области//Экологическая патология: вопросы биохимии, фармакологии и клиники,— Тезисы докладов Всероссийской научной конференции- Чита, 1995- С. 19-20.

16. Р е п с ц к а я М. Н„ К о р ю к и н а И. П., Г о л о в с к а я Л. А. Зависимость клинических проявлений бронхиальной астмы от экологической обстановки//Там же.— С. 57-58.

17. 3 а й ц с в а Н. В., К.о р ю к и н а И. П., 3 с м л я н о в а М. А., Р с п е цк а я М. Н. Экологическая реабилитация детей в Пермской области//Матсриалы Международного конгресса по реабилитации в медицине— Сочи - Москва, 1995.— С. 100.

18. К о р ю к и н а И. П., Зайцева Н. В., Г о л о в с к а я Л. А., Р с п с ц-кая М. Н. Показатели клеточного и гуморального иммунитета у детей из экологически неблагополучных районов Пермской области//Материалы 12-й региональной конференции по гуморальному и клеточному иммунитету,— Челябинск, 1995.- С. 62—63.

19. Р с п е ц к а я М. Н., Г е р в а з и с в а В. Б., Корякина И. П., Голов-с к а я Л. А. Гуморальные маркеры атопической аллергии у детей//Там же.— С. 100—101.

20. Р е п с ц к а я М. Н„ Корюкина И. П., Г о л о в с к а я Л. А., П с р ев о з ч и к о в а Н. Н. Влияние неблагоприятной экологической обстановки на состояние иммунитета у детей//Материалы 2-й международной научно-практической конференции «Экология и охрана окружающей среды».- Пермь, 1995— С. 75.