Автореферат и диссертация по медицине (14.01.11) на тему:Сравнительная клинико-неврологическая и МР-томографическая характеристика мальформации Киари изолированной и сочетанной с сирингомиелией

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная клинико-неврологическая и МР-томографическая характеристика мальформации Киари изолированной и сочетанной с сирингомиелией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная клинико-неврологическая и МР-томографическая характеристика мальформации Киари изолированной и сочетанной с сирингомиелией - тема автореферата по медицине
Сурженко, Ирина Леонидовна Казань 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.11
 
 

Оглавление диссертации Сурженко, Ирина Леонидовна :: 2010 :: Казань

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Современные представления о мальформации Киари и сирингомиелии.

1.1. Патогенетические аспекты мальформации Киари и сирингомиелии.

1.2. Клинические и клинико-нейровизуальные показатели мальформация Киари 1 и сирингомиелии.

1.3. Особенности нейровизуальных характеристик мальформации Киари и сирингомиелии.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ. Клинико-нейровизуальные наблюдения мальформации Киари 1 изолированной и сочетанной с сирингомиелией.

3.1. Неврологическая характеристика мальформации Киари 1 сочетанной и не сочетанной с сирингомиелией.

3.2. Нейровизуальные особенности мальформации Киари 1.

3.3. Клинико - нейровизуальные корреляции мальформации Киари сочетанной и не сочетанной с сирингомиелией.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Сурженко, Ирина Леонидовна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. МК 1 типа, представляющая собой опущение миндалин мозжечка ниже уровня БЗО, является распространенной патологией и сопровождается клиническими проявлениями в 0,5 - 3,5%; случаев (Cavender R.K., Schmidt J.H., 1995; Bejjani G.K., 2001). Несмотря на широкий спектр мнений, относительно происхождения МК 1, большинство специалистов среди этиопатогенетических факторов отдают приоритет наследственным. Одной из признанных теорий развития опущения миндалин мозжечка является недоразвитие ЗЧЯ (Marin-Padilla М., Marin-Padilla Т.М., 1981; Т.Н. Milhorat, M.W. Chou, E.M. Trinidad et al, 1999; Williams H., 2008; K. Aqulina, Т.Е. Merchant, F.A. Boop, R.A. Sanford, 2009). Предполагается возможная роль участия ряда костных структур и/или угловых параметров, значимых для формирования «малой» ЗЧЯ (Заббарова А.Т., Богданов Э.И., Михайлов И.М., Хайруллов М.А., 2005; Badie В., Mendoza D., Batzdorf U., 1995; М. Nishikawa, Н. Sakamoto, A. Hakuba, Inoue Y., 1997; Т.Н. Milhorat, M.W. Chou, E.M. Trinidad, R.W. Kula et al., 1999).

Наиболее часто МК 1 встречается в изолированном виде. В 20 - 56% она может сочетаться с развитием полостеобразования в спинном мозге -сирингомиелией (Elster A.D., Chen M.Y., 1992; Hadley D.M., 2002; Tubbs R.S., Iskandar B.J., Bartolucci A.A., Oakes W.J., 2004). К настоящему моменту сформировалось мнение об определяющей роли МК 1 в развитии сирингомиелии. Это связано с процессом нарушения ликвородинамики на уровне БЗО, создаваемым опущенными миндалинами мозжечка (Armonda R.A., Citrin С.М., Foley К.Т., Ellenbogen R.G., 2000; Kuroda S., Matsuzawa H., Iwasaki Y., 1994; McGirt M.J., Nimjee S.M., Fuchs O.H., George T.M., 2006). Патология циркуляции ликвора на данном уровне способствует повышению давления ЦСЖ в спинальном субарахноидальном пространстве и нагнетании ее в область центрального канала с последующим образованием полости

Bertrand G., 1973; Oldfield E.H., Muraszko K., Shawker Т.Н., Patronas N.J., 1994; Heiss J.D., Patronas N., DeVroom H.L. et al., 1999; Milhorat Т.Н., Chou M.W., Trinidad E.M. et al., 1999; Jinkins J., Sener N., 1999; Chang N.S., Nakagawa I.N., 2004; Levine D.N., 2004). Таким образом, цепь патогенетическим факторов складывается из следующих друг за другом звеньев: недоразвитие ЗЧЯ — МК 1 — возможное развитие сирингомиелии. До настоящего момента является неясным представление о том, почему в одних случаях формирование патологии завершается на этапе эктопии миндалин мозжечка, а в других случаях приводит к развитию сирингомиелии. Высказываются предположения о морфологических различиях ЗЧЯ и КВП у больных с изолированной МК 1 и сочетанной с сирингомиелией. Однако I исследования в данной области малочисленны и противоречивы (Mueller D.M., Ого J.J., 2004).

Клинический симптомокомплекс МК 1 составляет комбинация стволовых, мозжечковых и ликвородинамических нарушений (Meadows J., Guarnieri М., Miller К., Haroun R., 2001; Strayer A., 2001; Mueller D.M., Oro' J.J., 2004). Имеются мнения о различиях в структуре и выраженности неврологических проявлений МК 1 при изолированном ее варианте и сочетанном с сирингомиелией (Van den Bergh R., 1992; Stovner L.J., Bergan U., Nilsen G., Sjaastad O., 1993; Milhorat Т.Н., Chou M.W., Trinidad E.M. et al., 1999). Следует признать недостаточно изученным вопрос об особенностях клинической картины различных вариантов МК 1 и нейровизуальных параметрах, определяющих данные особенности.

В связи с вышеизложенным современной и актуальной является ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: комплексная оценка и сравнительный анализ клинико-неврологических и MP - томографических параметров различных видов МК - сочетанной и не сочетанной с сирингомиелией.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить особенности неврологических симптомов и их распространенность при различных видах МК - сочетанной и не сочетанной с сирингомиелией.

2. Установить MP — томографические параметры невральных и костных структур ЗЧЯ и КВП при различных видах МК.

3. Провести сравнительный анализ неврологических симптомов БЗО, а также особенностей их течения у больных с изолированной МК и сочетанной с сирингомиелией.

4. Провести сравнительный анализ MP - томографических особенностей МК в сочетании и без сочетания с сирингномиелией. Установить клинико-нейровизуальные соотношения в группах больных с различными видами МК.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. На большом клиническом материале проведена сравнительная оценка неврологических параметров и МРТ - характеристик ЗЧЯ и КВП у больных с различными видами МК - изолированной и в сочетании с сирингомиелией, что позволяет дополнить новыми данными формирование представлений о патогенетическом механизме развития сирингомиелии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. На основании полученных данных определен комплекс неврологических симптомов БЗО и спинального уровня их частоты и выраженности у больных с МК в различных вариантах -сочетанном и не сочетанном с сирингомиелией, способствующих улучшению их диагностики, определения лечебной тактики. Выявленные различия нейровизуальных морфометрических (невральных и костных) параметров на уровне КВР позволяют прогнозировать на ранних стадиях патологии возможное формирование полостей в спинном мозге у больных МК.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Материалы исследования внедрены в работу неврологического отделения №1 и №2 ФГУ МЗ по РТ

РКБ и неврологического отделения городской клинической больницы №16 г.Казани, в учебный процесс на кафедре неврологии и реабилитации ГОУ ВПО «КГМУ Росздрава».

ГТУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, отражающих её основные положения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на VIII научно-практической конференции молодых ученых ГОУ ВПО КГМУ (Казань, 2003 г.), на IX Всероссийском съезде неврологов (Ярославль, 2006г.), на Всероссийском научном конгрессе с международным участием «В.М.Бехтерев -основоположник нейронаук: творческое наследие, история и современность» (Казань, 2007), на научно-практической конференции молодых учёных ГОУ ВПО «КГМУ Росздрава» (Казань, 2008).

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. МК 1, сочетанная и не сочетанная с сирингомиелией помимо сходных МРТ признаков недоразвития ЗЧЯ, обладают отличными параметрами в виде характерности для больных с сочетанием МК 1 и сирингомиелии меньшей площади ЗЧЯ, большей степени сужения переднего субарахноидального пространства и отклонения зубовидного отростка CII. Для больных с изолированной МК 1 установлена ассоциация с иными показателями: более выраженной степенью опущения мозжечка, высокой распространенностью деформации ствола и формы нижнего края миндалин мозжечка. Различия в кранионевральных показателях могут определять различия в уровнях патологии ликвородинамики и развития вариантов МК 1.

2. Распространенность и выраженность субъективных и объективных симптомов уровня БЗО преобладает у больных с изолированной формой МК 1. Изолированная МК 1 в 19,6% может проявляться дополнительными симптомами миелопатии. Прогрессирующее течение симптомов БЗО в обеих группах коррелирует с меньшими размерами площади ЗЧЯ, а у больных сирингомиелией с меньшими размерами переднего субарахноидального пространства.

3. Неврологические симптомы БЗО у больных обеих групп имеют сходные корреляции с нейровизуальными параметрами «малой» ЗЧЯ, более высокой степенью эктопии и патологией зубовидного отростка.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная клинико-неврологическая и МР-томографическая характеристика мальформации Киари изолированной и сочетанной с сирингомиелией"

выводы

1. Комплексная клинико-неврологическая и МР-томографическая оценка вариантов МК в сочетании и без сочетания с сирингомиелией наряду со сходством большинства параметров, установила различия в морфологических параметрах области краниовертебрального региона и выраженности неврологических проявлений симптомов БЗО. Это позволяет предполагать возможность развития ликвородинамических нарушений на различных уровнях краниоспинальных субарахноидальных пространств, определяющих патогенетические механизмы формирования изолированной МК или развития сирингомиелии, а также клинической картины заболевания.

2. Различные варианты МК характеризуются МРТ-морфометрическими показателями «малой ЗЧЯ» и сужением субарахноидальных пространств краниоспинального региона в сочетании:

• у больных с МК 1 и сирингомиелией - с увеличением отклонения зуба CII позвонка кзади, более выраженным сужением передних субарахноидальных пространств, меньшими размерами ЗЧЯ (р<0,05)

• у больных с изолированной МК - с большей степенью опущения миндалин мозжечка (р<0,05), высокой распространенностью деформации ствола мозга и языковидной деформации нижнего края миндалин мозжечка.

3. Выраженность и распространенность мозжечковых, стволовых и ликвородинамических нарушений области БЗО преобладает (р<0,05) у больных с изолированной МК. Симптомы миелопатии, характерные для больных с сочетанием МК и сирингомиелии, наблюдаются и при изолированной МК в 19,6% и проявляются сегментарными нарушениями чувствительности.

4. Преобладающим типом течения симптомов БЗО у больных с МК в сочетании и без сочетания с сирингомиелией был хронически медленно прогрессирующий вариант (р<0,05). Вместе с тем, быстрый прогрессирующе-ремитирующий тип течения достоверно чаще (р<0,01) наблюдался у больных с сочетанием МК и сирингомиелии

5. Выраженность неврологических симптомов БЗО коррелирует с патологией ЗЧЯ и КВП в виде уменьшения площади ямки, степени эктопии миндалин мозжечка и обструкции ликворопроводящих путей. Подобные клинико-нейровизуальные соотношения являются характерными для обоих вариантов МК 1. Выраженность и распространенность клинических симптомов БЗО у больных с изолированной МК 1 может быть обусловлена наличием комбинации невральной патологии КВР.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях оптимизации диагностического поиска у больных с наличием перманентных головных болей с преимущественной локализацией в затылочной области с иррадиацией в ретроорбитальные, либо шейную области, имеющих связь с приёмами по типу пробы Вальсальвы с учётом сопутствующей клинико-неврологической картины, рекомендовать проведение скринингового алгоритма, направленного на поиск патологии ЗЧЯ и КВП.

2. МРТ диагностика больных с МК должна включать комплекс морфометрических исследований ЗЧЯ и КВП с целью выявления прогностически неблагоприятных для развития сирингомиелии нейровизуальных параметров (площади ЗЧЯ, сужения переднего субарахноидального пространства на уровне БЗО).

3. Исходя из данных прогредиентности течения сирингомиелии и МК, а также зависимости ряда клинических проявлений от экзогенных факторов, провоцирующих ликвородинамические нарушения региона БЗО, следует рекомендовать больным избегать ситуаций, сходных с приемами Вальсальвы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная клинико-неврологическая и МР-томографическая характеристика мальформации Киари изолированной и сочетанной с сирингомиелией

004604721 На правах рукописи

СУРЖЕНКО ИРИНА ЛЕОНИДОВНА

СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИКО-НЕВРОЛОГИЧЕСКАЯ И МР-ТОМОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАЛЬФОРМАЦИИ КИАРИ ИЗОЛИРОВАННОЙ И СОЧЕТАННОЙ С СИРИНГОМИЕЛИЕЙ

14.01.11 — нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- з ИЮН 2010

Казань - 2010

004604721

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, доцент Елена Геннадьевна Менделевии Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Георгий Александрович Иваничев доктор медицинских наук, профессор Мурат Масгутович Ибатуллин

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского Росздрава»

Защита диссертации состоится « з » 2010г. в

часов

на заседании диссертационного совета Д.208.033.02 ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (420012, г.Казань, ул.Муштари, д.11)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (420012, г.Казань, ул.Муштари, д.11)

Автореферат разослан » ЛСбСЛ 2010г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Е.К. Ларюкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Современные представления о МК 1 и сирингомиелии, поддерживаемые большинством специалистов, рассматривают их как заболевания с единым патогенезом (Менделевич Е.Г., Михайлов М.К., Богданов Э.И., 2002). При этом признаётся первоочередная роль МК 1 в процессе формирования полостей в спинном мозге, что связывается с процессами нарушения ликвородинамики на уровне БЗО (Armonda R. et al., 1994; McGirt M. et al., 2006; Williams H., 2008). Данная мальформация в виде опущения миндалин мозжечка ниже уровня БЗО, распространена в популяции в 0,5 - 3,5% случаев (Cavender R. et al., 2001). Основная теория развития МК 1 предполагает участие наследственных факторов, среди которых наиболее значимым является наличие так называемой «тесной» ЗЧЯ (Marin-Padilla M et al., 1981; Jacobson R.I., 1985; Milhorat T. et al., 1999). Представления о критериях «тесной» ЗЧЯ являются противоречивыми и характеризуются изменениями передних или задних размеров ЗЧЯ, предполагающих в одних случаях уменьшение тех или иных костных размеров, а в других - увеличение неврального содержимого (Badie В. et al., 1995; Nishikawa M. et al., 1997; Aqulina K. et al., 2009).

Наиболее часто МК 1 встречается в изолированном виде. В 20 - 56% она может сочетаться с развитием полостеобразования в спинном мозге— сирингомиелией (Elster A. et al., 1992; Tubbs R. et al., 2004). Таким образом, цепь патогенетических факторов складывается из следующих друг за другом звеньев: недоразвитие ЗЧЯ - МК 1 - возможное развитие сирингомиелии. До настоящего момента является неясным представление о том, почему в одних случаях формирование патологии завершается на этапе эктопии миндалин мозжечка, а в других случаях приводит к развитию сирингомиелии. Высказываются предположения о морфологических различиях ЗЧЯ и КВП у больных с изолированной МК

1 и сочетанной с сирингомиелией. Однако исследования в данной области малочисленны и противоречивы (Mueller D. et al., 1990).

Клинический симптомокомплекс МК 1 составляет комбинация стволовых, мозжечковых и ликвородинамических нарушений (Meadows J. et al., 2001; Strayer A., 2001; Mueller D. et al., 2004). Наиболее частыми неврологическими симптомами МК 1 являются: головные боли, «псевдотуморозный» симптомокомплекс, меньероподобный синдром, признаки поражения каудальной группы ЧН, нистагм с направленностью вниз, атактические расстройства и др. (Milhorat Т. et al., 1999).

Имеются мнения о различиях в структуре и выраженности неврологических проявлений МК 1 при изолированном ее варианте и сочетанном с сирингомиелией (Stovner L. et al., 1993; Milhorat Т. et al., 1999; Bogdanov E.I., Ibatullin M.M., Mendelevich E.G., 2000).

Следует признать недостаточно изученным вопрос об особенностях клинической картины различных вариантов МК 1 и нейровизуальных параметрах, определяющих данные особенности.

В связи с вышеизложенным современной и актуальной является цель исследования: комплексная оценка и сравнительный анализ клинико-неврологических и MP - томографических параметров различных видов МК 1 - сочетанной и не сочетанной с сирингомиелией.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности неврологических симптомов и их распространенность при различных видах МК 1 - сочетанной и не сочетанной с сирингомиелией.

2. Установить MP - томографические параметры невральных и костных структур ЗЧЯ и КВП при различных видах МК 1.

3. Провести сравнительный анализ неврологических симптомов БЗО, а также особенностей их течения у больных с изолированной МК 1 и сочетанной с сирингомиелией.

4. Провести сравнительный анализ MP — томографических особенностей МК 1 в сочетании и без сочетания с сирингномиелией, а также установить клинико-нейровизуальные соотношения в группах больных с различными видами МК 1.

Научная новизна. На большом клиническом материале проведена сравнительная оценка неврологических параметров и МРТ -характеристик ЗЧЯ и КВП у больных с различными видами МК 1 -изолированной и в сочетании с сирингомиелией, что позволяет дополнить новыми данными формирование представлений о патогенетическом механизме развития сирингомиелии.

Практическая значимость. На основании полученных данных определен комплекс неврологических симптомов БЗО и спинального уровня их частоты и выраженности у больных с МК 1 в различных вариантах - сочетанном и не сочетанном с сирингомиелией, способствующих улучшению их диагностики, определению лечебной тактики. Выявленные различия нейровизуальных морфометрических (невральных и костных) параметров на уровне КВР позволяют прогнозировать на ранних стадиях патологии возможное формирование полостей в спинном мозге у больных МК 1.

Внедрение результатов работы. Материалы исследования внедрены в работу неврологического отделения №1 и №2 ФГУ МЗ по РТ РКБ и неврологического отделения городской клинической больницы №16 г.Казани, в учебный процесс на кафедре неврологии и реабилитации ГОУ ВПО «КГМУ Росздрава».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на VIII научно-практической конференции молодых ученых ГОУ ВПО КГМУ (Казань, 2003г.), на IX Всероссийском съезде неврологов (Ярославль, 2006г.), на Всероссийском научном конгрессе с международным участием «В.М.Бехтерев — основоположник нейронаук: творческое наследие, история и

современность» (Казань, 2007), на научно-практической конференции молодых учёных ГОУ ВПО «КГМУ Росздрава» (Казань, 2008), на совместном заседании кафедры неврологии и мануальной терапии, кафедры неврологии и рефлексотерапии, кафедры лучевой диагностики, кафедры детской неврологии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Росздрава», кафедры неврологии и реабилитации, кафедры неврологии и нейрохирургии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ГОУ ВПО «Казанского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения и социального развития» РФ (Казнь, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, отражающих её основные положения.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 106 отечественных авторов и 113 иностранных источника. Диссертация иллюстрирована 8 рисунками, 6 диаграммами и 8 таблицами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. МК 1, сочетанная и не сочетанная с сирингомиелией помимо сходных МРТ признаков недоразвития ЗЧЯ, обладают отличными параметрами в виде характерности для больных с сочетанием МК 1 и сирингомиелии меньшей площади ЗЧЯ, большей степени сужения переднего субарахноидального пространства и отклонения зубовидного отростка CII. Для больных с изолированной МК 1 установлена ассоциация с иными показателями: более выраженной степенью опущения мозжечка, высокой распространенностью деформации ствола и формы нижнего края миндалин мозжечка. Различия в

кранионевральных показателях могут определять различия в уровнях патологии ликвородинамики и развития вариантов МК 1.

2. Распространенность и выраженность субъективных и объективных симптомов уровня БЗО преобладает у больных с изолированной формой МК 1. Изолированная МК 1 в 19,6% может проявляться дополнительными симптомами миелопатии. Прогрессирующее течение симптомов БЗО в обеих группах коррелирует с меньшими размерами площади 34Я, а у больных сирингомиелией с меньшими размерами переднего субарахноидального пространства.

3. Неврологические симптомы БЗО у больных обеих групп имеют сходные корреляции с нейровизуальными параметрами «малой» ЗЧЯ, более высокой степенью эктопии и патологией зубовидного отростка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Общая характеристика больных и методов исследования

Материал исследования. В исследование включено 167 человек в возрасте от 17 до 75 лет обоих полов (50,9% - женщины и 49,1% -мужчины) с МРТ признаками и клинической картиной МК 1.

Из исследования исключались больные с эктопией миндалин мозжечка, сочетанной или не сочетанной с сирингомиелией, которая могла иметь вторичный приобретённый характер (например, под воздействием объёмного образования различной этиологии, спаечного процесса на уровне БЗО), либо быть следствием наследственно-дегенеративного заболевания.

Методы исследования. Всем пациентам проводилось анамнестическое, комплексное клинико-неврологическое, МР-томографическое и МРТ морфометрическое исследование.

Анамнестическое исследование проводилось с анализом сведений о дебюте, течении, развитии симптомов заболевания. Клинико -неврологическое исследование проводилось по стандартной методике (Гусев Е. с соавт., 1988). Среди клинико-неврологических симптомов

выделялись две группы: уровня БЗО и симптомов миелопатии. Оценка двигательных миелопатических симптомов включала патологию тонуса, рефлексов, пирамидной недостаточности, патологические знаки, степени пареза. Симптомы поражения уровня БЗО оценивались по данным субъективных расстройств и результатам объективного тестирования. Уточнялись характеристики головной боли, патологии черепных нервов, выявления редких симптомов: тахиаритмии, чувство нехватки воздуха, апноэ во сне, синкопа, приступы внезапного падения, эпилептиформные пароксизмы. Объективные проявления патологии области БЗО оценивались на основании патологии черепных нервов и мозжечка, ликвородинамических расстройств.

MP-томографическое исследование включало анализ состояния головного и спинного мозга, проводимого на аппаратах с использованием стандартных режимов Т1- и Т2-взвешенных изображений в срединно-сагитгальной и аксиальной проекциях, а также режиме гидрограммы. МРТ морфометрический анализ краниальных изображений предусматривал оценку линейных и угловых показателей области КВП и ЗЧЯ, а также уровень эктопии миндалин мозжечка и величины ликворных пространств на уровне БЗО (Milhorat Т. et al., 1999; Karagoz F. et al., 1999). Для анализа величины ЗЧЯ проводились измерения линейных параметров её костей, глубины и площади ЗЧЯ. Среди угловых показателей исследовались: угол входа в ЗЧЯ (угол Богарда), уплощение основания черепа (угол Велькера), девиация зуба CII позвонка кзади.

Для статистической обработки полученных результатов исследования применялся пакет программ Microsoft Excel. Использовали стандартное квадратичное отклонение, критерий Стьюдента, критерий «Хи-квадрат». Для построения графиков и их анализа использовалась графическая функция Microsoft Excel.

Результаты исследоиания и их обсуждение

На основании проведённого МРТ анализа и выявления у части больных с МК 1 признаков наличия сирингомиелии были выделены 2 группы исследования. 1-я группа с изолированной МК 1, то есть без наличия сопутствующей сирингомиелии (97 больных). 2-я группа с сочетанием МК 1 и сирингомиелией (70 больных). Возраст больных 1-й группы составил в среднем 43±12 лет, во 2-й группе - 49±11 лет.

В обеих группах была установлена патологическая степень опущения миндаликов мозжечка - более 3 мм ниже БЗО (Aboulezz A. et al., 1985; Vega A. et al., 1990). Выявленные полости в спинном мозге у больных 2-й группы имели типичную шейно-грудную локализацию (Иваничев Г.А. с соавт., 2000; Milchorat T. et al., 1995). По протяжённости полости занимали от 2 и более сегментов спинного мозга и располагались центрально. Ширина сирингомиелической кисты варьировала от 2 до 15 мм.

Принято считать, что МК 1 не имеет характерного клинико-неврологического дефицита (Ghassan К.В., 2001). Вместе с тем выделяется группа симптомов, являющихся следствием компремирования невральных структур на уровне БЗО, а также наличием признаков поражения структур ЗЧЯ (Milhorat T. et al., 1995; Nishikawa M. et al., 1997).

Наиболее типичными субъективными симптомами МК 1 было наличие головных болей. Наиболее характерными были головные боли субокципитальной локализации, часто с иррадиацией в ретроорбитальные области, возникающие с частотой более 15 раз в месяц, которые были обозначены нами как перманентные ликвородинамические. Данный вид болей наиболее часто выявлялся в группе больных с изолированной МК 1 (94,8% - р<0,01), по сравнению группой сочетания МК 1 с сирингомиелией (37,1%). Второй тип головной боли, характеризовался развитием острого приступа интенсивной («разрывающей») боли в затылочной области,

сопровождающейся различными глазными, слуховыми, вегетативными симптомами, возникавшим в ответ на ситуации, сходные с приёмом Вальсальвы (кашель, смех, чихание, натуживание). Данный тип головных болей был обозначен нами как пароксизмальные ликвородинамические. Установлено, что подобный тип головной боли наблюдался среди больных обеих групп, с достоверным преобладанием у больных с изолированной МК 1 (36,1%; р<0,01). По мнению исследователей, данный тип головной боли может служить характерным диагностическим признаком МК 1 (Milhorat Т. et al., 1999).

Среди больных обеих групп распространенным субъективным симптомом были вестибуло-мозжечковые расстройства: шаткость, ортостатические феномены, системное и не системное головокружение и другие, которые не всегда имели объективное подтверждение. Жалобы данного типа выявлялись в 58,8% у больных с изолированной МК 1 и в 38,6% у больных с МК 1 и сирингомиелией (р<0,05). Провоцирующими факторами возникновения вышеописанных расстройств были состояния, сходные по механизму с пробой Вальсальвы и также сгибательное положение головы. Помимо типичных жалоб при патологии МК 1 (Milhorat Т. et al., 1999; Mueller D. et al., 2004), нами были установлены редкие субъективные симптомы, которые трактуются как связанные с острой обструкцией ликворных путей, проявляющейся при резком изменении градиента давления и блокадой субарахноидальных пространств на уровне БЗО (Barton J. et al., 1993; Shahlaie К. et al., 2008). Среди них пароксизмы синкопа и drop attack, а также дыхательных нарушений по типу апноэ сна и приступов нехватки воздуха, ощущений удушья в состоянии бодрствования. В нашем исследовании эти приступы выявлялись у больных с изолированной МК 1 в 11,3% и в 5,7% у больных с сирингомиелией (р<0,05). Была установлена зависимость приступов, возникавших при бодрствовании, провокацией состояний, сходных по механизму с пробой Вальсальвы.

Изучение объективных неврологических расстройств уровня БЗО показало высокую распространённость в обеих группах патологии координаторной сферы, нистагма, бульбарных симптомов. Сравнительный анализ симптомов уровня БЗО в группах больных с изолированной МК 1 и сочетанием с сирингомиелией установил большую выраженность и распространённость данных расстройств у больных в группе с МК 1 в изолированном виде. При этом частота нистагма в группе с изолированной МК 1 была 86,6%, а в группе МК 1 с сирингомиелией - 52,9% (р<0,01). Объективные нарушения стато-локомоторной сферы выявлялись в координаторных пробах: Ромберга, тандемной ходьбы, на вертикальную и горизонтальную асинергию Бабинского и др. Сравнительный анализ проведённых проб показал достоверное преобладание нарушений у больных с изолированной МК 1 - 49,5% по сравнению со 2-й группой - 38,6% (р<0,05). Среди черепных нервов, наиболее частым было поражение бульбарной группы. Возникновение дисфагии, дисфонии, снижения глоточных рефлексов достоверно чаще было у больных 1-й группы, что составило 42,3% (Р<0,01).

Среди миелопатических симптомов сравнительный анализ включал оценку моторных и сенсорных сегментарных признаков, а также проводниковых расстройств у больных обеих групп. Исследование симптомов миелопатии в группе больных с сирингомиелией показало их закономерное наличие в 100%. При этом наиболее распространёнными были двигательные в 70% и сенсорные в 94,3%. Неожиданным фактом было выявление у больных в группе с изолированной МК 1 сенсорных нарушений в шейно-грудных спинальных сегментах в 19,6%. Типичные для сирингомиелии чувствительные миелопатические расстройства, трудно объяснимы при изолированной МК 1. Сходные клинические симптомы указываются в единичных работах (Milhorat Т. et al., 1999; Bogdanov E.I., Ibatullin M.M., Mendelevich E.G., 2000). Среди механизмов

развития миелопатических нарушений у больных с МК 1 без сирингомиелии, можно рассматривать функциональные нарушения ликвородинамики на уровне КВР.

Проведённое сравнительное исследование морфометрических характеристик изолированной МК 1 и МК 1 сочетанной с сирингомиелией позволило установить общие черты и особенности каждой из форм. В группе больных с изолированной МК 1 опущение миндалин мозжечка наблюдалось в диапазоне от 3 мм до 27,2 мм. У больных в группе с сочетанием МК 1 и сирингомиелии миндалины мозжечка расположились ниже линии БЗО в диапазоне от 3 до 24,8 мм. Среднее значение эктопии миндалин мозжечка ниже линии БЗО у больных 1-й группы составило 10,7±0,6 мм, у больных 2-й группы -8,8±0,8 мм. Подобные данные сопоставимы с имеющимися наблюдениями (Stovner L. et al., 1993).

У больных в группе с наличием изолированной МК 1 внутри группы достоверно преобладали показатели более высокой степени эктопии (>10,1 мм) - у 40,2% (р<0,05). Внутри группы МК 1 сочетанной с сирингомиелией распределение степени эктопии мозжечка не выявило достоверно доминирующего типа. Полученные нами данные по распределению значений эктопии у больных с сочетанной формой МК 1 частично подтверждаются некоторыми литературными источниками. В одних сообщается о преимущественном положении эктопированных миндалин при МК 1 ассоциированной с сирингомиелией в диапазоне 9 -14 мм (Stovner L. et al., 1992). В других указывается, что сирингомиелическая киста наиболее часто сочетается со средними показателями опущения миндалин ниже БЗО, чем с более значительными (Менделевич Е.Г., Михайлов М.К., Богданов Э.И., 2002; Pujol J. et al., 1995).

Анализ нейровизуального исследования ЗЧЯ у больных с различными формами МК 1 выявил ряд феноменов. Среди них - различные варианты

конфигураций нижнего края миндалин мозжечка: заострённая, языковидная и округлая. Установлено, что в группах исследованных больных наиболее распространена была заострённая форма миндалин мозжечка, без наличия достоверных различий. В то же время сравнительный анализ между группами выявил характерное преобладание миндалин с языковидным краем у больных с изолированным вариантом МК 1 (р<0,01). Следует отметить, что округлая конфигурация нижнего края миндалин при эктопии миндалин более 10,1 мм не встречалась ни в той, ни в другой группах. Эти наблюдения согласуются с литературными данными, свидетельствующие о зависимости формы миндалин и степени их опущения в цервикальный канал (Sudo К. et al., 1998). Анализ вероятной связи форм миндалин и костных параметров ЗЧЯ и её глубины не выявил достоверной зависимости какого-либо определённого показателя.

Обзорная МРТ картина ЗЧЯ в той или иной мере выявила признаки ее «тесноты» с сужением ликворных пространств ямки и области БЗО у подавляющего большинства больных обеих групп (таб. 1).

Таблица 1.

Сравнительный анализ состояния субарахиоидального

пространства уровня БЗО у больных с различными видами МК

субарахноидальное пространство заднее переднее

МК (1-я группа) 1,8±0,1 мм 1,б±0,1 мм

МК+ (2-я группа) 2,2±1,3 мм 1,2±0,2 мм**

Примечание: ** - р<0,05.

Размеры заднего пространства не имели достоверных различий между группами. Как следует из данных представленных в таблице ширина переднего субарахноидального пространства была достоверно меньше у больных с МК 1 с сирингомиелией. Выявленные у больных обеих групп изменения, позволяли констатировать сужение, либо обструкцию задних и передних субарахноидальных пространств, что могло создавать

условия к нарушению ликворного потока с изменением его скорости, появлением турбулентности (Badie В. et al., 1995; Roldan A. et al., 2009). Предполагается, что в основе сужения ликворных пространств может лежать уменьшение костных размеров ЗЧЯ или ее деформация. С целью поиска причин, приводящих к развитию всей вышеозначенной патологии, нами был проведено морфометрическое исследование ЗЧЯ и области КВР в группах исследования, которое показало как различающиеся друг от друга, так и сходные параметры, отличные от аналогичных средних статистических в здоровой популяции (Менделевич Е.Г. с соавт., 2001). Это выражалось в уменьшении ряда костных линейных размеров ямки, а также увеличении угловых показателей у больных обеих групп (таб. 2).

Таблица 2.

Морфометрические показатели образований ЗЧЯ у больных с

изолированной МК1 и сочетанной с сирингомиелией

морфометрический показатель МК 1 МК1+С

высота стояния зуба СП позвонка 4,8±0,5 мм 4,9±0,5 мм

индекс 0-Т\У 25,6±0,8 мм 23,7±1,0 мм

индекс Клауса 29,8±0,8 мм 29,4±0,9 мм

скат 39,4±0,7 мм 39,9±1,0 мм

БЗО 36,9±0,9 мм 39,0±1,2 мм

чешуя затылочной кости 32,5±0,9 мм 33,2±1,0 мм

угол Велькера 125,5±0,9° 128,2±1,0°

угол Богарда 144,7±1,2° 143,7±1,1°

угол наклона зуба СП позвонка кзади 9,9±1,1° 17,7±0,9°*

Примечание: * - р<0,01.

Таким образом результаты исследования линейных, а также угловых показателей у больных с различными вариантами МК 1, не имели достоверного различия. Исследованием было установлено укорочение блюменбахова ската, чешуи затылочной кости, глубины ямки (по показателям индекса 0-TW, индекса Клауса), не имевших достоверной разницы между группами. Предполагается, что выявленные у всех

пациентов с опущением миндалин мозжечка изменения этих показателей свидетельствуют о гипоплазии ЗЧЯ.

Также было установлено в обеих группах без достоверной разницы увеличение показателей, свидетельствующих об уплощении основания черепа, а также угла входа в ЗЧЯ - угла Богарда. Наряду со сходными значениями костных и угловых показателей ЗЧЯ, были выявлены различия по некоторым МРТ-морфометрическим характеристикам которые, вероятно, могут служить дополнительными факторами, определяющими формирование того или иного типа аномалии мозжечка (1\у1апс1 Н. а а1., 1978; МПЬога! Т. е! а1., 1999). Одним из важных показателей, влияющих на ширину переднего субарахноидального ликворного пространства, является угол наклона зуба С2 позвонка. Исследование этого параметра показало наличие достоверно более высоких его значений у больных с сирингомиелией в сравнении с больными 1-й группы (р<0,01).

Выявленное преобладание этого признака у больных сочетанным с сирингомиелией вариантом МК 1, может служить одним из факторов, предопределяющих развитие МК 1 по тому или иному пути (т.е. формированию особых механизмов ликвородинамического потока ЦСЖ при котором образуются полости в спинном мозге). Также наличие патологии угла наклона зуба СП может влиять на степень изгиба стволо-мозжечковых структур на уровне КВП, косвенно способствуя удлинению ствола мозга и возникновению кинкинга, формируя не только ликвородинамические, но и механические обстоятельства конфликта соотношения костных и мозговых образований ЗЧЯ.

Установленное в данном исследовании уменьшение костных структур ямки согласуется с результатами изучения ее параметров, проведенных у различных категорий больных - с изолированной МК 1 или при сирингомиелии (Бюупег и. е£ а]., 1993). При этом в литературе имеется спектр мнений относительно того недоразвитием каких костных

структур характеризуется ЗЧЯ у больных МК 1 (УатагаЫ У. е! а1., 1998).

Исследование площади ЗЧЯ является одним из наиболее адекватных способов ее оценки (БЮУпег Ь. еХ а1., 1993; ВасИе В. е1 а1., 1995; Nishikawa М. е1 а1., 1997). Результаты вычисления площади ЗЧЯ показали уменьшение её размеров у больных обеих групп. Однако в группе сочетанной с сирингомиелией МК 1 данная патология выявлялась достоверно чаще по сравнению с 1-й группой - 68,6% (р<0,05):

Нейровизуальная картина также характеризовалась в ряде случаев наличием кинкинга цервикомедуллярного перехода. Среди больных с изолированной МК 1 он достоверно чаще (р<0,01) встречался и был выявлен в 38% сравнительно с группой больных с сочетанием МК 1 с сирингомиелией - 16,4%. На появление кинкинга могло оказывать влияние уменьшение размеров костных структур и глубины ЗЧЯ и как следствие уменьшение её размеров. По данным некоторых источников подобные изменения могут встречаться значительно чаще у лиц с МК 1 (Эртоэ Е. й а1., 1985) и могут быть объяснены вторичным вытягиванием и изгибом цервикомелуллярного перехода при развитии МК 1 (ОЫйеИ Е. <Ла1., 2000).

Таким образом, изучение нейровизуальных параметров ЗЧЯ и КВР установило некоторые их особенности в группах изолированной МК 1 и сочетанной с сирингомиелией. Сравнительный анализ этих показателей позволил установить, что для больных с сочетанием МК 1 и сирингомиелии характерно наличие меньшей площади ЗЧЯ, более значимого сужения переднего субарахноидального пространства и выраженного отклонения зубовидного отростка СП кзади. В то же время для больных с изолированной МК 1 установлена достоверная ассоциация с иными невральными и костными показателями. Среди них: достоверное преобладание более выраженной степени опущения мозжечка (более 10 мм), более высокая распространенность кинкинга

цервикомедуллярного перехода, опущения ствола и формы нижнего края миндалин мозжечка в виде языковидной.

Сходные исследования по поиску морфологических различий в краииоцефальных характеристиках у больных с изолированной МК и сочетанной с сирингомиелией чрезвычайно малочисленны и противоречивы. По одним из них отличительными признаками изолированной МК 1 является наличие меньших размеров блюменбахова ската (МШюга! Т. й а1., 1999; Karagoz Б. й а1., 2002). Эти данные не подтвердились в нашем исследовании. Среди других значимых параметров, оказывающих влияние на формирование изолированного варианта МК 1, указывают на наличие более широкого базального угла (УатагаЫ У. е! а1., 1998). Результаты наших исследований не согласуются с этими данными. В литературе не существует единства мнений по поводу выраженности опущения мозжечка при различных видах - изолированной и сочетанной с сирингомиелией - МК. 1. Проведенное исследование не выявило достоверных различий по степени протрузии мозжечка между группами, но вместе с тем установило достоверно высокую распространенность внутри группы с изолированной МК 1 более высоких степеней эктопии миндалин. Эти результаты согласуются с работами ряда авторов, описавших наличие большей степени опущения миндалин при изолированной МК 1 (РШау Р. й а1., 1991; УатагаЫ У. й а1., 1998). Очевидно, что установленные в нашем исследовании изменения морфометрических параметров ЗЧЯ у больных с различными формами МК 1, могут создавать предпосылки, которые могут играть роль в патогенезе сирингомиелии.

Опираясь на известные концепции патогенеза сирингомиелии, заключающейся в патологической ликвороциркуляции области БЗО (01сШе1с1 Е., 2000), следует предполагать, что помимо МК 1 в реализации ликвородинамических нарушений играют роль и иные факторы. Мы считаем, что обнаруженные у больных с сочетанием сирингомиелии и

МК 1 особенности нейровизуальных параметров ЗЧЯ и КВП, могут создавать дополнительные трудности для движения ЦСЖ и тем самым способствовать развитию полости в спинном мозге.

Проведенный клинико-нейроваизуальный анализ предполагал возможное выявление связи между патологией костноневральных образований ЗЧЯ, выраженность клинических симптомов и тяжестью течения симптомов БЗО. Данный анализ показал следующие результаты. У больных обеих групп с выраженными клиническими проявлениями симптомов уровня БЗО в клинической картине болезни наиболее частыми патологическими характеристиками ЗЧЯ были: высокая степень эктопии миндалин мозжечка, высокое положение зуба СП позвонка и угол его наклона, состояние субарахноидальных пространств на уровне БЗО, уменьшение площади ЗЧЯ. Таким образом, наиболее значимое влияние на тяжесть неврологических параметров оказывала костно-невральная патология, которые оказывают прямое влияние на состояние ликвородинамики региона ЗЧЯ и БЗО. Значимость этих же МРТ феноменов в клинической картине может быть объяснена с точки зрения теории механического сжатия церебромедуллярного соединения (Binald A.etal., 1995).

Оценка типов течения при МК 1 сочетанной и не сочетанной с сирингомиелией выявила наибольшую характерность хронического медленно прогрессирующего течения и в меньшей степени умеренного прогрессирующе-ремитирующего течения. Была установлена наибольшая распространённость быстрого прогрессирующе-ремитирующего и умеренного прогрессирующе-ремитирующего типов течения симптомов БЗО среди больных обеих групп с меньшими размерами ЗЧЯ. В существующих литературных данных по данному вопросу не имеется единства мнений (Chen J. et al., 1990).

Полученные нами результаты клинико-МРТ анализа подтверждают мнение ряда авторов и предполагают, что тяжесть клинических

проявлений на уровне БЗО определяется не столько величиной эктопии миндалин мозжечка, а функциональными условиями ликвородинамики на уровне БЗО и 34Я (МУИогй Т. et а1., 1999). Клшшко-МРТ анализ показывает, что выявленные в нашем исследовании различия степени неврологического дефекта с большей выраженностью его у больных с изолированной МК 1 могут служить подтверждением версии о различных уровнях ликвородинамических нарушений - с максимальными проявлениями на уровне БЗО у больных с формированием изолированной МК 1 и ниже этого уровня в случаях развития при МК 1 сирингомиелии.

ВЫВОДЫ

1. Комплексная клинико-неврологическая и МР-томографическая оценка вариантов МК 1 в сочетании и без сочетания с сирингомиелией наряду со сходством большинства параметров, установила различия в морфологических параметрах области краниовертебрального региона (р<0,05) и выраженности неврологических проявлений симптомов БЗО (р<0,05). Это позволяет предполагать возможность развития ликвородинамических нарушений на различных уровнях краниоспинальных субарахноидальных пространств, определяющих патогенетические механизмы формирования изолированной МК 1 или развития сирингомиелии, а также клинической картины заболевания.

2. Различные варианты МК 1 характеризуются МРТ-морфометрическими показателями «малой» ЗЧЯ и сужением субарахноидальных пространств краниоспинального региона в сочетании:

• у больных с МК 1 и сирингомиелией - с увеличением отклонения зуба СП позвонка кзади, более выраженным сужением передних субарахноидальных пространств, меньшими размерами ЗЧЯ (р<0,05);

• у больных с изолированной МК 1-е большей степенью опущения миндалин мозжечка (р<0,05), высокой распространенностью деформации

ствола мозга и языковидной деформации нижнего края миндалин мозжечка.

3. Выраженность и распространенность мозжечковых, стволовых и ликвородинамических нарушений области БЗО преобладает (р<0,05) у больных с изолированной МК 1. Симптомы миелопатии, характерные для больных с сочетанием МК 1 и сирингомиелии, наблюдаются и при изолированной МК 1 в 19,6% и проявляются сегментарными нарушениями чувствительности.

4. Преобладающим типом течения симптомов БЗО у больных с МК 1 в сочетании и без сочетания с сирингомиелией был хронический медленно прогрессирующий вариант (р<0,05). Вместе с тем, быстрый прогрессирующе-ремитирующий тип течения достоверно чаще (р<0,01) наблюдался у больных с сочетанием МК 1 и сирингомиелии.

5. Выраженность неврологических симптомов БЗО коррелирует с патологией 34Я и КВП в виде уменьшения площади ямки, степени эктопии миндалин мозжечка и обструкции ликворопроводящих путей. Подобные клинико-нейровизуальные соотношения являются характерными для обоих вариантов МК 1. Выраженность и распространенность клинических симптомов БЗО у больных с изолированной МК 1 может быть обусловлена наличием комбинации невральной патологии КВР.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях оптимизации диагностического поиска у больных с наличием перманентных головных болей с преимущественной локализацией в затылочной области с иррадиацией в ретроорбитальные, либо шейную области, имеющих связь с приёмами по типу пробы Вальсальвы с учётом сопутствующей клинико-неврологической картины, рекомендовать проведение скринингового алгоритма, направленного на поиск патологии ЗЧЯ и КВП.

2. MPT диагностика больных с МК 1 должна включать комплекс морфометрических исследований ЗЧЯ и КВП с целью выявления прогностически неблагоприятных для развития сирингомиелии нейровизуальных параметров (площади ЗЧЯ, сужения переднего субарахноидального пространства на уровне БЗО).

3. Исходя из данных прогредиентности течения сирингомиелии и МК 1, а также зависимости ряда клинических проявлений от экзогенных факторов, провоцирующих ликвородинамические нарушения региона БЗО, следует рекомендовать больным избегать ситуаций, сходных с приемами Вальсальвы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Сурженко И.Л. Клинико-МР-томографические параллели / И.Л. Сурженко // Тез. в матер, науч.-пр. конф., поев. проб. разв. per. здрав. -Казань. - «Медицина». - 2003. - С.234-235.

2. Селезнёва А.В. Костная патология краниовертебрального региона при семейно-наследственной сирингомиелии/А.В. Селезнёва, И.Л. Сурженко // Тез. докл. на VIIT науч.-пр. конф. мол. уч. - Казань. - 2003. -С.102-103.

3. Менделевич Е.Г. Размеры задней черепной ямки при изолированной мальформации Киари и мальформации Киари в сочетании с сирингомиелией / Е.Г. Менделевич, И.Л. Сурженко, Т.А. Бондарева // Тез. в мат. VI Всеросс. науч. форума «Радиология 2005». -Москва.-2005. - С.75.

4. Менделевич Е.Г. МРТ-изучение задней черепной ямки у больных мальформацией Киари и сирингомиелией / Е.Г. Менделевич, И.Л. Сурженко, Т.А. Бондарева // Тез. в мат. VI Всеросс. науч. форума «Радиология 2005». - Москва. - 2005. - С.93.

5. Сурженко И.Л. Симптомы большого затылочного отверстия у больных с мальформацией Киари, сочетающейся и не сочетающейся с

сирингомиелией /И.Л. Сурженко, Е.Г. Менделевич, Т.А. Бондарева // Тез. докл. на ЕХ Всеросс. съезде невр. - Ярославль. - 2006. - С.34.

6. Менделевич Е.Г. Постсиринкс синдром: непрогрессирующая центральная миелопатия / Менделевич Е.Г., И.Л. Сурженко, Т.А. Бондарева // Тез. докл. на IX Всеросс. съезде невр. - Ярославль. - 2006. -С.34.

7. Сурженко И. Л. Динамика клинических симптомов в постоперационном лечении мальформации Киари 1 типа / И.Л. Сурженко, Е.Г. Менделевич // Тез. в матер. Юб. науч. сессии «Психоневрология в современном мире». - Москва. - 2006. - С.158.

8. Сурженко И.Л. Пароксизмальные состояния у больных с мальформацией Киари 1 типа, сочетанной и не сочетанной с сирингомиелией / И.Л. Сурженко, Е.Г. Менделевич // Тез. в матер. Юб. науч. сессии «Психоневрология в современном мире». - Москва. - 2006. -С.153-154.

9. Менделевич Е.Г. Характеристика головных болей при мальформации Киари, сочетанной и не сочетанной с сирингомиелией / Менделевич Е.Г., И.Л. Сурженко, Л.К. Теркулова // Тез. докл. в матер. Всеросс. науч. конгр. с межд. уч. «В.М.Бехтерев - основоп-к нейронаук: творч. наследие, ист. и совр-ть». - Неврологический вестник. - 2007. -№3-4.-С.57.

10. Менделевич Е.Г. Сравнительная характеристика клинико-неврологических параметров изолированной мальформации Киари и мальформации Киари сочетанной с сирингомиелией / Менделевич Е.Г., И.Л. Сурженко // Тез. докл. в матер. Всеросс. науч. конгр. с межд. уч. «В.М.Бехтерев — основоп-к нейронаук: творч. наследие, ист. и совр-ть». -Неврологический вестник. - 2007. - №3-4. - С.72.

11. Сурженко И.Л. Клинические проявления эктопии миндалин мозжечка малой степени / И.Л. Сурженко, Е.Г. Менделевич // Практическая медицина. - №3. - 2007. - С.25-26.

12. Богданов Э.И. Постсирингомиелический синдром у больных с коллапсом сирингомиелической полости сирингомиелией / Менделевич Е.Г., И.Л. Сурженко // Неврологический вестник. - №1. - 2009. - С.79-83.

13. Сурженко И.Л. Сравнительное исследование задней черепной ямки и краниовертебрального перехода у больных с изолированной мальформацией Киари 1 и мальформацией Киари сочетанной с сирингомиелией / ИЛ. Сурженко, Е.Г. Менделевич // Казанский медицинский журнал. - №2. - 2009. - С.12-15.

14. Давлетшина Р.И. Субъективные и объективные клинические симптомы большого затылочного отверстия у больных с сирингомиелией / Р.И. Давлетшина, И.Л. Сурженко //Тез. в матер. XIV Всеросс. науч.-пр. конф. с межд. уч. «Молодые уч. в мед-не». - Казань. - 2009. - С.65-66.

Список сокращений МК 1 - мальформация Киари КВП - краниовертебралышй переход КВР - краниовертебральный регион ЦСЖ - цереброспинальная жидкость БЗО - большое затылочное отверстие ЗЧЯ - задняя черепная ямка МРТ - магнитно-резонансная томография

.<. / Г"

Подписано в печать. Форм.бум. 60X80 1/16 Печ. л.1. Тираж 100. Заказ № Отпечатано с готового оригинал-макета в рекламно-полиграфической компании «АЛТЕХРЫЕЗБ» г. Казань, ул. Декабристов, д. 81, тел.(843) 518-70-07