Автореферат и диссертация по медицине (14.01.09) на тему:Сравнительная клинико-лабораторная характеристика гриппа A(H3N2) и A(H1N1)

АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная клинико-лабораторная характеристика гриппа A(H3N2) и A(H1N1) - тема автореферата по медицине
Бецукова, Анжела Мухадиновна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная клинико-лабораторная характеристика гриппа A(H3N2) и A(H1N1)

На правах рукописи

БЕЦУКОВА АНЖЕЛА МУХАДИНОВНА

СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРИППА А(НЗГО) И А(НШ1)

14.01.09 - инфекционные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

16 МАЙ 2013

Москва, 2013

005058647

005058647

Работа выполнена в Кабардино-Балкарском государственном университете им. X. М. Бербекова Министерства образования Российской Федерации.

действительный член РАЕН, доктор медицинских наук, профессор Нагоев Беслан Сафарбиевич

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Грачева Нина Михайловна

заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Токмалаев Анатолий Карпович

ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Министерства РФ»

Защита состоится « 2013 г. в_часов на заседании дис-

сертационного совета Д. 208.114.01 в Федеральном государственном учреждении науки «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора по адресу: 111123, Москва, ул. Новогиреевская, За.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФБУН «ЦНИИ Эпидемиологии» Роспотребнадзора. Автореферат разослан ¿^¿-^^¿¿г^М 3 г

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета

Горелов Александр Васильевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Грипп и гриппоподобные заболевания являются наиболее массовыми заболеваниями, которые занимают ведущее место в структуре инфекционных болезней и составляют 80-90 % от всех случаев инфекционной патологии [В. П. Сологуб, В. П. Малый, М. Г. Романцов, 2007]. Грипп и другие респираторные вирусные заболевания до настоящего времени остаются неконтролируемыми инфекциями, представляя собой актуальную медицинскую и социально-экономическую проблему [В. И. Покровский, 1996; Г. Г. Онищенко, 1997; Б. П. Богомолов с соавт., 2001]. Вклад в эту проблему вносят тяжелые и осложненные формы течения гриппа. Наиболее частыми осложнениями гриппа являются пневмонии (74,6 %) [Б. С. Нагоев, Н. Г. Оразаев, 2000]. Смертность от постгриппозной пневмонии составляет 30 % общей смертности и 90 % смертности от гриппа и респираторных вирусных инфекций [В. И. Покровский, С. Г. Пак и др., 2004]. Пневмония может развиться в любом периоде заболевания гриппом. Повышенный интерес к гриппу объясняется тем, что грипп и гриппоподобные заболевания кроме экономических потерь наносят значительный ущерб здоровью населения тем, что они способствуют формированию или обострению хронических болезней - бронхита, бронхоэктатической болезни, тонзиллита, синусита, гайморита и других сопутствующих заболеваний [Г. И. Карпухин, 1985, 1991; А.Ф. Фролов с соавт., 1985], ведут к значительному росту госпитализации и смертности населения, особенно среди пожилых людей, страдающих сердечно-легочными заболеваниями, и детей, не имеющих первичного контакта с данной инфекцией [J1. Д. Сидорова с соавг., 1988; О.М. Гробова с соавт., 1992].

Проблема гриппа рассматривается современной наукой как глобальная, по данным ВОЗ, в мире ежегодно гриппом и другими острыми вирусными инфекциями респираторного тракта болеют от 3 до 5 млн человек, умирают от гриппа и его осложнений от 20 до 40 тысяч. В период гриппозных эпидемий увеличивается летальность не только от вируса ассоциированных болезней, но и от неинфекционных заболеваний, 70 % умерших - лица старшего возраста. Если учитывать способность вируса гриппа вызывать частые эпидемии и даже пандемии в масштабах всего земного шара, можно утверждать, что он является проблемой мирового значения. В период эпидемии болеет от 5 до 20 % населения [Г. Г. Онищенко, 2009].

В настоящее время остро возникла очередная проблема гриппа, вызванного вирусом гриппа A/H1N1 («свиного гриппа»), который может приобрести разма-хи пандемии и который является эмерджентной инфекцией (англ. emergency — внезапно возникающий, непредсказуемый случай), что объясняется переходом известного возбудителя на нового «хозяина» [В. И. Покровский, 2009].

Значительно возрос интерес к исследованиям перекиснош окисления липи-дов, как механизму, играющему большую роль в патогенезе острых респиратор-но-вирусных инфекций, в том числе и при гриппе [В. И. Покровский, 2009]. Однако в доступной литературе недостаточно сведений об этом механизме при

гриппе, недостаточно изучено состояние перекисного окисления липидов (ПОЛ) при различных клинических вариантах и степени тяжести течения гриппа. В связи с этим представляет значительный интерес изучение показателей свободно-радикального окисления и антиоксидантной защиты у больных гриппом в зависимости от стадии, степени тяжести и глубины патологического процесса [Б. С. Нагоев, 2008].

Цель работы: дать сравнительную клинико-лабораторную оценку гриппа, вызванного двумя типами вируса - A(H3N2) и A(HINI), а также изучить состояние прооксидантной и антиоксидантной систем у этих больных с целью уточнения патогенеза болезни.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-лабораторные особенности гриппа, вызванного двумя типами вируса - A(H3N2) и A(H1N1).

2. Провести сравнительное наблюдение за показателями прооксидантной системы и антиоксидантной защиты у больных гриппом, вызванного двумя типами вируса - A(H3N2) и A(H1N1), в зависимости от периода, степени тяжести, наличия неблагоприятного преморбидного фона и осложнений.

3. Изучить показатели перекисного окисления липидов в плазме крови по содержанию малонового диальдегида.

4. Определить содержание церулоплазмина крови в динамике у больных гриппом, как показателя плазменного антиоксиданта.

5. Выявить состояние активности внутриклеточного антиоксиданта катала-лазы эритроцитов у больных гриппом.

6. Сравнить состояние перекисного окисления липидов в зависимости от этиологии гриппа.

7. Установить значимость изученных показателей в качестве дополнительных диагностических и прогностических критериев.

Работа выполнена в соответствии с комплексным планом НИР Кабардино-Балкарского государственного университета по программе «Университеты России», раздел II «Медицина»: Тема: «Состояние прооксидантной и антиоксидантной системы организма в норме и при инфекционных заболеваниях различной этиологии», зарегистрирована в ВНТИЦентре, государственная регистрация №0120050501782.

Научная новизна. В данной работе изучены клинические и лабораторные особенности современного течения гриппа. Впервые представлена комплексная оценка клинического течения гриппа в зависимости от вида возбудителя, состояния антиоксидантной системы, процессов перекисного окисления липидов в сыворотке крови больных гриппом A(H3N2) и гриппом A(H1N1). Выявлено, что изменение процессов перекисного окисления липидов и состояние антиоксидантной защиты не зависит от вида возбудителя - A(H3N2) и A(HINI), но связано со стадией и степенью тяжести болезни, характером сопутствующих заболеваний. Полученные в результате проведенных исследований новые данные об изменениях в состоянии перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных гриппом расширяют наши представления о патогенезе этого

заболевания, открывают перспективу для разработки более совершенных способов лечения больных гриппом.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможнос ти использования изученных показателей интенсивности липидной нероксидации и антиоксидантной защиты у больных гриппом в качестве дополнительных критериев оценки тяжести заболевания, полноты выздоровления и прогнозирования исходов болезни.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современное течение гриппа Л(НШ1), по сравнению с гриппом Л(ПЗШ), характеризуется более тяжелым течением заболевания, более частыми осложнениями и неблагоприятными исходами.

2. У больных гриппом выявлено повышение уровня показателей липидной пероксидации - малонового диальдегида в плазме кропи в зависимости от стадии, степени тяжести и наличия сопутствующей патологии и полноты выздоровления.

3. Изменение антиоксидантной защиты организма при гриппе проявляется угнетением плазменного антиоксиданта церулоплазмина и одновременным повышением в остром периоде заболевания каталазы в эритроцитах.

4. Резко выраженные и длительные нарушения содержания малопового диальдегида, церулоплазмина в плазме крови и активности каталазы в эритроцитах у больных гриппом свидетельствуют о более тяжелом течении болезни, наличии осложнений.

5. Состояние про- и антиоксидантных систем не зависит от вида возбудителя.

Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы широко опубликованы в открытой печати. Полученные данные используются в клинической практике инфекционных отделений Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями МЗ КБР. Теоретические аспекты диссертационной работы используются на кафедрах инфекционных болезней, детских инфекций Кабардино-Балкарского государственного университета при ч тении лекций и практических занятий по теме «Грипп» и «Острые респираторпо-ни-русные инфекции». Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 17 научных работ, в том числе 4 работы в рекомендуемых ПАК центральных журналах.

Апробация диссертационного материала.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях Кабардино-Балкарского общества инфекционистов (2009 2012), па научно-практической конференции с международным участием «Инфекции и паразитарные заболевания в практике клинициста» (Харьков, 2010), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы теоретической и клинической медицины» (Нальчик, 2010), на IV ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2012), на Всероссийской конференции «Постник новых медицинских технологий» (Тула, 2011), на научно-нрактичсской конференции инфекционистов «Эпидемиология и инфекционные болезни. Актуальные вопросы» (Москва, 2012), на VI научно-практической конференции

Южного федерального округа с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (Краснодар, 2011), на научно-практической конференции, посвященной 45-летию медицинского факультета КБГУ «Достижения медицинской науки практическому здравоохранению» (Нальчик, 2011), на научно-практической конференции инфекционистов «Эпидемиология и инфекционные болезни» (Москва, 2012), на научно-практической конференции молодых ученых «Известие КБНЦ РАН» (Нальчик, 2012). Диссертационная работа апробирована на научной конференции ФБУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора (г. Москва, февраль, 2013).

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, содержит 35 таблиц, 18 рисунков и 14 клинических примеров. Список литературы составляет 254 источник (208 отечественных и 46 иностранных).

Материалы и методы исследовании

Наблюдение за больными проводили на базе Республиканского центра инфекционных болезней МЗ КБР. Под наблюдением находилось 157 больных гриппом в возрасте от 17 до 67 лет. Из них 114 больных было с гриппом Л(НЗШ) и 43 больных с гриппом Л(НШ1). Из 114 больных гриппом А(НЗШ) было 61 (53 %) мужчина и 53 (47 %) женщины. В возрасте от 17 до 20 лет составили 31 (27, 5 %), от 21 до 30 57 (49,8 %), от 31 до 40 лет - 14 (12 %) и старше 40 лет 12 (10,7 %) больных. Стоит отметить, что большее количество больных составили лица молодого возраста (77,2 %) (рис. 1).

Разделение пациентов по тяжести заболевания выявило следующую картину: у подавляющего количества больных - 85 (75 %) заболевание протекало в сред-нетяжелой форме. Тяжелая форма сезонного гриппа наблюдалась у 23 (20 %) больных, легкое течение гриппа у 5 больных (5 %).

I Гомимо больных сезонным гриппом, было обследовано 43 больных гриппом А (НЩ1), у которых диагноз был установлен на основании эпидемиологических и клинических данных, этиологическая верификация заболевания осуществлялась методом ПНР путем выявления РНК вируса гриппа в носоглоточном секрете.

27,2%

П17-20 лет 021-30 лет И 31-40 лет 0 старше 40

50,0%

Рис. 1. Возрастной состап больных сезонным гриппом

Распределение больных гриппом А (Н1Ш) но полу и возрасту

Пол Возраст Все го

17-20 21-30 31-40 ста пне 40 Лбе. ч. % 35 %

п % п % п % п %

Мужчины 5 33,4 6 40 2 13,3 2 13.3 15

Женщины 10 35.7 10 35,7 5 17,9 3 10,7 28 65 %

Всего 15 34,9 16 37,3 7 16,3 5 11,6 43

Из всех больных гриппом А (НШ1) 35 % (15) составили мужчины, а 65 % (28) - женщины, среди которых были беременные на разных сроках беременности (12 человек). В возрастной структуре заболевших гриппом Л (НШ1) преобладали лица до 30 лет (31 больной - 72 %) (табл. 1). При гриппе Л (НШ1) из 43 больных было 30 (70 %) с тяжелой формой болезни и 13 больных (30 %) со среднетяжелой формой. Больных гриппом А (НШ1) легкой формы течения среди обследованных не было.

Для достижения целей исследования пользовались следующими методами:

1. Определение содержания малонового диальдегида н плазме крови но М.изИуата еЫ. (1978), без использования сульфата железа.

2. Определение активности плазменного антиоксиданта церулоплазмииа по

методу Раввина (2000).

4. Определение активности внутриклеточного антиоксиданта каталазы эритроцитов по рекомендации А. М. Карпищенко (1999).

С целью объективизации полученных результатов и для определения степени достоверности диссертационной работы весь материал подвергался математической обработке параметрическими и непараметрическими методами, а выборка больных осуществлялась методом рандомизации.

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ГРИППОМ ПО МАТЕРИАЛАМ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Начало заболевания практически у всех больных было острым (95,6%). В клинической картине гриппа превалировал интоксикационный синдром: озноб (95,6 %), головная боль (98,2 %), головокружение (89,5 %), боли в глазах (44,5 %), чувство разбитости и ломоты во всем теле (76,3 %), адинамия (73 %), повышение температуры тела (89,5 %), которая у 74,5 % больных гриппом была выше 39 °С. В первые 48 часов от начала заболевания поступили в стационар 17 (15,4 %), на 3-е сутки - 90 (79,2 %), на 4-5-е сутки - 6 (5,4 %) человек. У больных со среднетяжелой формой гриппа А(НЗЫ2) температура тела повышалась до 39 °С и снижалась к 4-5-му дню. Больные с тяжелой формой лихорадили до 6-7 дней. Температура тела при этом повышалась до 40 °С. Лихорадка у больных с осложненной формой гриппа продолжалась долго, до 10 21 дня и

7

имела волнообразный характер, в связи с возникновением новых воспалительных очашв в легких. При более тяжелой гриппозной пневмонии температура тела колебалась в пределах 38,5-40 °С, при легкой форме она не превышала ^ "«Ражеиие респираторного тракта при гриппе является ведущим- симптомы в виде заложенности носа и насморка наблюдались у 100 больных (87,7 %)• кашель с отхаркиванием густой и вязкой мокроты - у 88,5 %, першение в горле и боль при глотании наблюдались практически у всех больных в начале заболева-

ния

Лихорадка у больных с осложненной формой гриппа А (ГОШ) имела затяжной (до 10 21) и волнообразный характер, что было обусловлено возникновением новых воспалительных очагов в легких. При тяжелой пневмонии температура тела колебалась в пределах 38,5 -40 °С, при легкой и среднетяжелой форме она не превышала 38 °С.

Нами была проведена сравнительная клинико-лаборагорная характеристика гриппа А(НЗ№) и Л(ПШ1), в результате чего было установлено, что более выраженные симптомы интоксикации, геморрагического синдрома, осложнение пневмониями наблюдались при гриппе Л(НШ1), при котором были также зарегистрированы летальные исходы (рис. 2).

| □ Грипп А (НЗМ2) в % шГрипп А(Н1 N1) в %

Гис. 2. Сравнительная характеристика клинической картины гриппа А(НЗЫ2) и гриппа

А(ПШ1)

I острое начало, озноб, 2 головная боль, головокружение, 3 - боли в глазах 4 - разбитость, ломота, 5 адинамия, 6 температура выше 39 °С, 7 ~ гиперемия, одутловатость лица, X насморк, заложенность носа, 9 кровотечение из носа, 10 - гиперемия глотки

II гиперемия, зернистость слизистой задней степки глотки, 12 - боли в горле 13 - ге' моррагии мягкого неба и склер, 14 сухой кашель, 15 охриплость голоса, 16 - тошнота рвота, 17 невралгия, мепипгизм, 18 гипохромная анемия, 19 - лейкопения 20 - снижение протромбинового индекса, уровня фибриногена, 21 - пневмонии, 22 - летальный

исход

Из всех больных гриппом A(H1N1) 35 % (15) составили мужчины, а 65 % (28) - женщины, среди которых были беременные на разных сроках беременности (12 человек). В возрастной структуре заболевших гриппом A(IIINI) преобладали лица до 30 лет (31 больной - 72 %) (табл. 1). При гриппе A(IIINI) из 43 больных было 30 (70 %) с тяжелой формой гриппа и 13 больных (30 %) со среднетяжелой формой. Больных гриппом A(H1N1) легкой формы течения среди обследованных не было.

Среди всех больных гриппом A(HINI) было 12 беременных, у которых грипп протекал в тяжелой форме. Было зарегистрировано 4 летальных исхода (диагноз лабораторно подтвержден методом ПЦР) у беременных п возрас те 24, 26, 28 и 34 лет на разных сроках беременности. Кроме четырех летальных исходов беременных с гриппом A(HINI) было зарегистрировано два случая смертельного исхода среди мужчин от быстро развившейся острой дыхательной недостаточности. В анамнезе 42-летнеш умершего отмечались ожирение III степени и алкоголизм, а у второго 47-летнего — сахарный диабет I тина с ожирением II степени. Среди всех больных, заболевших гриппом A(HjN|) (43 больных), было 12 беременных, 4 больных с бронхиальной астмой, 6 больных с сахарным диабетом, 8 больных с ожирением II—III степени, 8 больных с сердечнососудистыми заболеваниями, 2 - больных хроническим гломерулопефритом и 3 больных с аутоиммунным тиреоидитом. Практически псе заболевшие гриппом A(IIINI) были с отягощенным преморбидным фоном, чем, возможно, объясняется тяжесть течения этого заболевания. При проведении сравнительной характеристики клинических симптомов больных мужчин и женщин ipminoM A(IIINI) и беременных на разных сроках беременности с гриппом A(IIINI) было выявлено, что интоксикационный, катаральный и геморрагический синдромы были более выражены у беременных с гриппом A(H1N1). У них же частота осложнений пневмониями и летальных исходов выше, чем у больных гриппом A(H1N1), что свидетельствует о более тяжелом течении заболевания у беременных (табл. 2).

Таким образом, при комплексном изучении клипико-лабораторпых данных у больных гриппом выявлено, что среди обследованных преобладают лица молодого возраста 77,2 % при гриппе A(H3N2) и 72 % при гриппе A(IIINI). Отмечается преобладание количества больных со среднетяжелой формой гриппа A(H3N2) в 75 % случаев над количеством больных с тяжелой формой гриппа A(H3N2) в 20 % случаях, а при гриппе A(H1N1) преобладание количества больных тяжелой формой гриппа - в 70 % случаев, над количеством больных со среднетяжелой формой в 30 % случаях заболевания гриппом A(TIINI). Также выявлено, что интоксикационный (р<0,01), катаральный (р<0,01), геморрагический синдромы (р<0,05) более выражены у беременных с гриппом A(IIINI). У них же осложненная форма гриппа бактериальной пневмонией встречалась чаще по сравнению с не беременными (р<0,05) и чаще регистрировалась смерть (р<0,001) (табл. 2)

Сравнительная характеристика клинических симптомов больных гриппом А(НШ1) и беременных гриппом А(НШ1)

Клинические симптомы Беременные с гриппом А(НШ1)в% Больные гриппом А(НШ1)в% Достоверность различий

Острое начало, озноб 100 95,6 <0,01

I оловпая боль, головокружение 100 89,5 <0,01

Температура выше 39 °С 96 95,4 <0,01

Сухой кашель и иерпые сутки 100 88,5 <0,001

Кашель со слизисто-гнойной мокротой на 23-е сутки 75 27,2 <0,001

11спистая мокрота розового цвета 33,4 0

Одышка 42 26,2 <0,01

Насморк, заложенность носа 100 87,7 <0,01

Аритмия 50 13,9 <0,001

Гипотония 50 4,2 <0,001

Гиперемия, зернистость задней стснки глотки 100 90,3 <0,01

Гиперемия ротоглотки 96 93,8 <0,05

Коль п горле, охриплость голоса 84 28 <0,001

Геморрагии мягкого неба и склер 75 47,3 <0,001

Кровотечение из носа, кровоточивость десен 25 12,6 <0,05

Тошнота, рвота 50 22 <0,001

Невралгия, судороги 50 21 <0,001

Гипохромпая анемия 84 45,6 <0,01

Лейкопения 96 45,6 <0,01

Палочкоядерпый сдвиг 96 83,4 <0,05

Ускоренное СОЭ 50 41,5

Снижение протромбииового индекса 50 49

Снижение уровня фибриногена 50 51

I 'иперкреатипипемия 25 0

Гипсрбилирубинемия 25 12,9 <0,01

Выявление бактериальной флоры в мокроте: Streptococcus pneumoniae 16,6 11,4 <0,05

Staphyloc occus aureus 8,3 8,7

Пневмонии 50 27,2 <0,05

Рсттспологическис формы поражения легких:

Одностороннее 16,7 45 <0,01

Двустороннее 25 16,5 <0,05

Крупноочагопос 8,4 0

Плевропневмония 8,4 0

Летальный исход 33,4 6,4 <0,001

СОСТОЯНИЕ ПРООКСИДАНТНОЙ И АНТИОКСИДЛНТНОЙ СИСТЕМ КРОВИ У БОЛЬНЫХ ГРИППОМ

Состояние прооксидантной системы у больных гриппом

Исследование активизации прооксидантной системы проводили у больных гриппом на примере малонового диальдегида. Установлено достоверное но сравнению со здоровыми возрастание содержания малонового диальдегида в плазме крови с максимальным значением в периоде разгара заболевания у большинства больных (табл. 3).

В период угасания клинических симптомов, параллельно положительной динамике заболевания (снижению температуры, уменьшению симптомов интоксикации) наблюдалось достоверное снижение содержания малонового диальдегида. В период ранней реконвалесценции этот показатель продолжал снижаться, однако нормализация его значения в этом периоде не происходила ни при гриппе типа А(НЗК2), ни при гриппе типа А(НШ1) (табл. 3). И период поздней реконвалесценции изучаемый показатель возвращался к норме в среднем у всех больных гриппом.

Таблица 3

Показатели малонопого диальдегида (мкмоль/л) у больных гриппом тина А(ГОШ) по сравнению с больными гриппом А(НШ1)

Группы больных Период исслед. п Хшш Хшах Х±ш Р Р5

Грипп здоровые 61 0,5-1,9 1,5 ±1,07 -

А(НЗЫ2) I 114 3,7-5,8 4,1 ±0,07 <0, 001

II 98 2,6-4,7 3,2 ±0,004 <0, 001 -

III 79 1,9-3,1 2,3 ±0,03 <0, 001

IV 51 0,2-1,9 1,4 ±0,05 >0, 05

Грипп I 43 3, 2-4, 3 3, 5 ± 0,007 <0,001 -

А(НШ1) II 43 2, 1-3,4 2, 6 ± 0, 06 <0, 001 >0, 05

III 39 0, 9-2, 6 1, 8±0, 008 <0, 001 >0,05

IV 22 0, 8-1,8 1, 5 ± 0, 05 >0, 05 >0, 05

Примечание: периоды исследования соответствуют: I •- периоду разгара заболевания; II - периоду угасания клинических симптомов; III - периоду раппей рскопналссцспции; IV - периоду поздней реконвалесценции, Р - достоверность различий по отношению к здоровым; Р5 - по отношению к группе больных с гриппом А(Т13Ш)

При исследовании содержания малонового диальдегида в зависимости от тяжести заболевания наблюдалась следующая динамика. При легком течении уровень МДА в среднем был максимально повышен в остром периоде, но был достоверно ниже, чем при среднетяжелом течении. В периоде угасания клинических симптомов он уже возвращался к нормальным значениям (табл. 4).

Занисимость уровни малоиопого диальдегида (мкм оль/л) от тяжести заболевания у больных гриппом тина А(НЗШ) по сравнению с больными гриппом А(НШ1)

Степан, Период Грипп А(НЗЮ) Грипп А(НШ1) Р5

тяжести исслсд. п Х±ш Р2 п Х+ш Р2

'Легкая Здороп. 61 1,5+1,07 - 61 1,5+1,07 - -

I 5 1,910,07 - - - -

II 5 1,511,07 - - - -

III - - - - - -

IV - - - - - -

Средняя Здороп. 61 1,511,07 - 61 1,5+1,07 - -

I 77 3,91.0,06 - 34 3,3+0,02 - <0,05

II 77 2,8^0,05 - 34 2,3+0,04 - <0,001

III 65 1,510,02 - 26 1,5+0,08 - -

IV 52 1,3+0,07 - 23 1,4+0,04 - -

Тяжелая Здороп. 61 1,511,07 - 61 1,5+1,07 - -

I 21 4,710,05 <0,001 9 4,0+0,06 <0.05 <0,05

II 21 3,810,06 <0,001 9 3,2+0,05 <0.01 -

III 19 2,710.05 >0,05 9 2,4+0,05 <0.01 -

IV 17 1,3+0.09 - 9 1,4+0,09 - -

Примечание: 1'2 достоверность по отношению тяжелой степени к средней степени тяжести, 1*5 • • но отношению к группе больных с гриппом А(НЗЫ2)

При средней степени тяжести наблюдалось достоверное по отношению к здоровым повышение активности МДА с нормализацией в период ранней рехопналссцснции. А ири тяжелой форме содержание малонового диальдегида к период разгара заболевания было достоверно выше, чем при средне-тяжелой форме. При этом в периоде угасания и ранней реконвалесценции происходило снижение изучаемого показателя, но нормализация его уровня происходила лишь н периоде поздней реконвалесценции (табл. 4), что связано, вероятно, с незавершенностью патологического процесса к периоду ранней реконвалесценции при тяжелом течении гриппа А(НЗЫ2) и гриппа А(ПШ1) (табл. 4).

При наличии осложнений в виде пневмоний отмечалось значительное повышение содержания МДЛ в плазме крови, что свидетельствует об усилении процессов липидной пероксидации (табл. 5).

Установлено достоверное но сравнению со здоровыми возрастание содержания малопонот диальдегида в плазме крови у больных неосложненной формой гриппа с максимальным значением в периоде разгара заболевания, но достоверно ниже, чем при осложненной форме гриппа. При гриппе, осложненном пневмонией, и периоде разгара заболевания наблюдалось достоверно максимальное повышение значения показателя малонового диальдегида плазмы крови. В пе-

риоде угасания клинических симптомов происходило умеренное снижение уровня малонового диальдегида в плазме крови. В периоде ранней реконвалес-ценции снижение этого показателя достоверно снижалось, однако нормализация уровня малонового диальдегида в плазме крови происходило только в периоде поздней реконвалесценции (табл. 5).

Таблица 5

Зависимость уровня малонового диальдегида (мкмоль/л) от наличия осложнений при гриппе типа А(Ю№) по сравнению с больными гриппом А(ИШ1)

Группа обследов. Период исследов. Грипп A(H3N2) Грипп A(IIINI)

ti X + ш РЗ п Х + ш РЗ Р5

Здоровые 61 1,5+1,07 - 61 1,5+1,07 - -

Грипп без осложнений I 114 3,8+0,007 - 38 4,0+0,02 - -

II 98 2,9+0,04 - 38 2,5+0,4 - -

III 78 1,8+0,01 - 35 1,8+0,06 - -

IV 64 1,210,05 <0,05 20 1,6+0,006 - <0,05

Грипп осложнен, пневмонией I 16 5,0+0,8 - 12 4,7+0,05 <0.05 <0,05

II 16 4.1+0.09 <0,05 12 2,9+0,09 -

III 16 2.9+0.07 - 12 2,3+0,09 <0.05

IV 14 1.7+0.03 - 12 1,8+0,05 <0.05

Примечание: РЗ-достоверность по отношению к группе больных без осложнений, Р5 - по отношению к группе больных с гриппом A(II3N2)

Таким образом, на основании исследований установлено, что в динамике заболевания гриппом происходило закономерное повышение уровня малоновою диальдегида у больных, зависящее от периода, степени тяжести и наличия осложнений. Полученные данные свидетельствуют об усилении процессов линид-ной пероксидации, которое приводит к деструкции клеточных мембран и нарушению баланса между оксидантами и антиоксидаитами в пользу первых и к развитию «оксидативного стресса».

Состояние прооксидантной системы крови у беременных с гриппом

A(H1N1)

Состояние прооксидантной системы .срови было исследовано на примере малонового диальдегида у 12 беременных, которые заболели гриппом A(H1N1) на разных сроках беременности. В периоде разгара заболевания из общего количества обследованных беременных с гриппом A(H1N1) умерло четыре женщин на разных сроках беременности (29-я, 31-я, 34-я и 36-я неделя). Была проведена сравнительная характеристика искомых показателей у больных гриппом A(H1N1) и у беременных с гриппом A(H1N1) (табл. 6).

¡атсли малонопого диальдегидмкмоль/л) у беременных с гриппом А(НШ1) больных гриппом А(НШ1) (мужчин и женщин)

Исследованные группы больных Период исследования Малоновый диальдегид (мкмоль/л)

п Х + ш Р Р6

Здоровые 61 1,5+1,07 _ _

Ъсрсмепныс с гриппом А(11Ш1) I 12 5,1±0,11

II 10 3,9±0,18 _

III 10 2,6±0,2 _

IV 10 2,2±0,1

Больные гриппом А(ИШ1) (мужчин и женщин) I 34 3,3+0,02 <0,001 <0,01

II 34 2,3+0,04 <0,001 <0,01

III 26 1,5+0,08 <0,001 <0,001

IV 23 1,4+0,04 <0,001 <0,001

Примечание: 1' • достоперпость различий по отношению к здоровым, Р6 - достоверность 110 отношению к группе беременных с гриппом А(НШ1).

Устапонлепо достоверное по сравнению со здоровыми возрастание содержания малонового диальдегида в плазме крови у больных гриппом и у беременных с гриппом Л(НШ1) с максимальным значением в периоде разгара заболевания (табл. 7). Однако у беременных с гриппом А(НШ1) уровень МАД в этом периоде был выше на 35 %, чем у больных гриппом.

У беременных с гриппом Л(НШ1) в периоде угасания клинических симптомов уровень МДЛ был выше на 41 %, по сравнению с показателями у больных гриппом. Уровень искомого показателя у больных гриппом возвращался к норме в периоде ранней реконвалесценции, чего не наблюдалось у беременных с гриппом А(НШ1) даже в периоде поздней реконвалесценции. В данном периоде уровень МДЛ был выше на 36 % у беременных с гриппом А(НШ1), чем у боль-пых гриппом Л(НШ1) (табл. 6).

Таким образом, на основании исследований установлено, что в динамике заболевания гриппом происходило повышение уровня малонового диадьдегида в плазме крови больных гриппом и беременных гриппом А(НШ1), зависящее от периода заболевания. Полученные результаты свидетельствуют об усилении процессов пероксидации, которые были более выражены у беременных гриппом Л(ИШ1), что приводит к образованию перекисей липидов и свободных радикалов. Усиление процессов перекисного окисления липидов приводит к повреждению эндотелия при гесгозе, снижая защитные функции: вазодилататорную, анти-агрегаптную, барьерную и сосудистую, что усугубляет течение беременности.

Состояние показателей антиоксидантной защиты у больных гриппом

В качестве показателей аптиперекисной защиты исследовали показатели це-рулоплазмина и плазме крови и каталазы в эритроцитах. Больные разделены на группы по тяжести состояния, присоединения осложнений. В период разгара заболевания ак тивность церулоплазмина угнеталась (табл. 7).

14

Показатели церулоплазмина (ш7л) при гриппе

Исследованные группы больных Период исследования п Хгпіп Хшах Хіт Р Р1

Грипп здоровые 61 382-453 408 ¿4,8 -

А(ИЗЫ2) I 114 194-296 239 1 2,9 <0,001

II 98 257-348 301 1 2,5 <0,001 <0,001

III 79 345-421 382 1 3,8 <0,001 <0,001

IV 51 382-448 . 412 і 2,3 >0,05 <0,001

Грипп I 43 235-321 283 і 2,5 <0,001

А(НШ1) II 43 325-357 347 і 2,6 <0,001 <0,001

III 39 363^35 380 1 2, 1 <0,001 <0,001

IV 22 385-451 418 і 2,2 >0,05 <0,001

Примечание: Р - достоверность различий по отношению к здоровым, 14 по отношению к предыдущему периоду

Установлен достоверно низкий уровень церулоплазмина у больных гриппом по сравнению со здоровыми, что указывает на подавление его активности, на высоте разгара заболевания (табл. 8). В пероиде угасания клинических проявлений наблюдалось достоверное повышение уровня церулоплазмина с нормализацией этого показателя в периоде ранней реконвалесцепции в независимости от типа вируса-возбудителя (табл. 8).

Таблица 8

Показатели церулоплазмина (мг/л) при гриппе и зависимости от тяжести

заболевании

Степень тяжести Период исследования Грипп А(ИЗШ) Грипп А(ПШ1) Р5

п Х + т Р2 п Х+т Р2

Легкая Здоровые 61 40814,8 - 61 408+4,8 -

I 5 400 + 2,2 - -

II 5 403+ 1,1 -

III - - - -

IV - - ... - -

Средняя Здоров 61 408+4,8 - 61 408+4,8

I 77 273 + 1,3 - 34 264 + 1,4 - <0,001

II 77 322 + 2,3 - 34 344 + 6,8 - <0,001

III 65 396+ 1,9 - 26 375 + 2,2 - <0,001 <0,001

IV 52 423 + 2,2 - 23 431 +2,1 -

Тяжелая Здоров, 61 408+4,8 - 61 40814,8

I 21 205 + 1,2 <0,001 9 226 + 2,9 <0,001 <0,001

И 21 236 + 0,9 <0,001 9 271 +5,7 <0,001 <0,001 <0,001 <0,01

III 19 319 + 2,1 <0,001 9 339 + 4,1

IV 17 391 + 1,1 <0,001 9 375 + 3,1 <0,001 <0,01

Примечание: Р2 - достоверность по отношению тяжелой степени к средней степени тяжести, Р5 - по отношению к группе больных с гриппом А(ПЗ№)

При исследовании содержания церулоплазмигга в зависимости от тяжести заболевания наблюдалась следующая динамика. При легком течении гриппа уровень цсрулоплазмина был максимально низким в период разгара заболевания, но был достоверно выше, чем при среднетяжелой форме гриппа. В периоде угасания клинических симптомов при легкой форме гриппа уровень церулоплазмина крови возвращался к норме. При среднетяжелой форме гриппа наблюдалось достоверное по отношению к здоровым снижение уровня ЦП с нормализацией его в периоде ранней реконвалесценции (табл. 9). А при тяжелой форме гриппа содержание церулоплазмина было достоверно ниже, чем при среднетяжелой форме гриппа, с максимальным подавлением его активности в периоде разгара заболевания. В периоде угасания клинических симптомов и ранней реконвалесценции происходило достоверное повышение уровня церулоплазмина крови, однако нормализация его содержания происходила только в периоде поздней реконвалесценции (табл. 8).

При исследовании содержания церулоплазмина крови у больных гриппом в зависимости от наличия и отсутствия осложнений выявлена следующая динамика. При гриппе без осложнений уровень церулоплазмина был минимальным в остром периоде заболевания, однако был выше, чем при гриппе с осложненной формой течения.

Таблица 9

Зависимость показателей церулоплазмина (мг/л) крови у больных гриппом в зависимости от осложнений заболеваний

Исслсдусмыс группы Период исследования п Грипп А(НЗШ) Грипп А(НШ1) Р5

Х±ш РЗ п Х + ш РЗ _

Здоровые 61 408+4,8 _ 61 408+ 4,8 _ _

Грипп без осложнений I 114 255 + 2,2 - 16 209+1,4 _ <0,001

II 98 307 + 3,5 - 16 268+2,7 — <0,001

III 78 381 ±2,5 - 16 356+2,5 _ <0,001

IV 64 412 + 2,9 - 14 398+1,8 _ <0,001

Грипп осложнен, пневмонией I 16 209 + 1,4 <0,001 21 205+1,2 <0,05 <0,001

II 16 268 + 2,7 <0,001 21 236+0,9 <0,05 <0,001

III 16 356 + 2,5 <0,001 19 319+2,1 <0,01 <0,001

IV 14 398+ 1,8 <0,001 17 391+1,1 - -

Примечание: РЗ-достоверпость по отношению к группе больных без осложнений, Р5 - по отношению к группе больных с гриппом А(ПЗ№)

В периоде угасания клинических симптомов, параллельно улучшению состояния и нормализации анализов, происходило повышение уровня церулоплазмина с нормализацией уровня исследуемого показателя в периоде ранней реконвалесценции. При неосложненной форме гриппа наблюдалось достоверное по отношению к здоровым снижение уровня церулоплазмина у больных гриппом А(НЗ№) и Л(НШ1). При осложненной форме гриппа активность церулоплазмина максимально подавлена в периоде разгара заболевания. Уровень исследуемого показателя был достоверно ниже, чем при гриппе без осложнений. В периоде угасания клинических симптомов и ранней реконвалесценции показатель достоверно повышался, но нормализация уровня церулоплазмина крови при осложненной форме гриппа выявлялась только в периоде.поздней реконвалесценции (табл. 9).

16

Динамика внутриклеточного антиоксиданта ката лапы эритроцитов

при гриппе

Для оценки состояния антиперекисной защиты у больных гриппом использовали показатели внутриклеточного антиоксиданта - каталазы эритроцитов. При исследовании установлено достоверное повышение его уровня по сравнению с показателями здоровых с максимальным содержанием н периоде разгара заболевания у большинства больных (табл. 10). У 3 человек уровень каталазы эритроцитов сохранялся без изменений во все периоды болезни.

Таблица 10

Показатели каталазы эритроцитов при гриппе (моль/мин.л)

Исследованные группы Период исследования п Хшіп Хтах Х±т Р Р1

Грипп А(НЗШ) здоровые 61 23-53 41 ± 10,7 _

I 114 64-94 78 -± 0,5 <0,001

II 98 59-82 68 + 0,5 <0,001 <0,001

III 79 44-75 56 Ф 1,4 <0,001 <0,001

IV 51 37-53 43 ) 1,07 >0,05 <0,001

Грипп А(НШ1) I 43 59-72 67 + 0, 6 <0, 001 —

II 43 46-61 56 ± 0,7 <0, 001 <0, 001

III 39 38-58 53 ±1,3 <0, 001 <0, 001

IV 22 24-41 39 ±1,4 >0, 05 <0, 001

Примечание: Р - достоверность различий по отношению к здоровым, Р1 - но отношению к предыдущему периоду

В периоде угасания клинических симптомов при уменьшении признаков интоксикации при гриппе А(НЗЫ2 )и гриппе Л(НШ1) происходило достоверное снижение уровня каталазы в эритроцитах с нормализацией его в периоде ранней реконвалесценции (табл. 10).

Проведена оценка зависимости показателей каталазы эритроцитов при гриппе А(НЗЫ2) и Л(Н1 N1) в зависимости от степени тяжести заболевания (табл. 11). При легкой степени тяжести уровень каталазы эритроцитов был максимально повышен в периоде разгара заболевания, но достоверно был ниже (Р<0,001), чем при среднетяжелой форме течения (Р<0,001). В периоде угасания клинических симптомов происходила нормализация искомого показателя. При среднетяжелой форме гриппа наблюдалось достоверное, по отношению к здоровым лицам, повышение активности КЭ с нормализацией в периоде ранней реконвалесценции. При тяжелой форме гриппа содержание КЭ в периоде разгара заболевания было достоверно выше, чем при среднетяжелой форме. При угасании клинических симптомов и ранней реконвалесценции происходило снижение искомого показателя с последующей нормализацией в периоде поздней реконвалесценции (табл. 11).

Зависимость показателей каталазы эритроцитов при гриппе (моль/мин.л) >1 зависимости от степени тяжести заболевания

Степень Период Грипп А(НЗ№) Грипп А(НШ1) Р Р2 Р5

тяжести исследования п X н т п Х + ш

Легкая Здоровые 61 41 ±1,07 61 41±1,07 - - -

I 5 421 0,9 - - - -

II 5 41 ± 0,9 - - - -

III - - - - ■ - -

IV - - - - - -

Срсдпс- I 77 73 ±0,4 34 60 ±0,7 <0,001 - <0,001

тяжслая II 77 61 ±0,4 34 53 + 0,5 <0,001 - <0,001

III 65 51 ±0,5 26 42 ±0,6 - - <0,01

IV 52 40 ±0,4 23 40 ±1,4 - - -

Тяжелая I 21 81 ±0,5 9 71 ±1, 1 <0,001 - <0,01

II 21 70 ± 0,6 9 60 ± 0,6 <0,001 <0,001 <0,01

III 19 63 10,7 9 54 + 0,5 <0,05 <0,001 <0,001

IV 17 44 ± 1,0 9 39+1,0 - <0,001 <0,05

Примечание: Р ■ достоверность различий по отношению к здоровым, Р2 - достоверность по отношению тяжелой степени к средней степени тяжести, Р5 - по отношению к группе больных с гриппом А(ПЗК2)

1>ыла определена зависимость показателей каталазы эритроцитов, как показателя внутриклеточного антиоксиданта, при гриппе А(НЗЫ2) и А(НШ1) в зависимости от наличия осложнений (табл. 12). При этом выявлено, что при неосложнепной форме гриппа уровень фермента был максимальный в периоде разгара заболевания, но достоверно ниже по сравнению с показателями при осложненной форме гриппа. В периоде угасания клинических симптомов происходило достоверное снижение уровня КЭ с последующей нормализацией его уровня в периоде ранней реконвалесценции. Осложненная форма гриппа характеризовалась тем, что уровень каталазы эритроцитов был достоверно выше, чем у больных без осложнений. При этом максимальные показатели КЭ наблюдались в периоде разгара заболевания. В периоде угасания клинических симптомов и ранней реконвалесценции отмечалось достоверное снижение показателей КЭ, с нормализацией в периоде поздней реконвалесценции (табл. 12).

Также мы изучили состояние показателей антиоксидантной защиты при гриппе в зависимости от наличия или отсутствия сопутствующих заболеваний. Учитывая, что у части больных грипп протекал на фоне различных сопутствующих заболеваний различной этиологии, мы провели исследование, направленное на выявление зависимости уровней церулоплазмина и каталазы эритроцитов больных гриппом от наличия или отсутствия сопутствующих заболеваний (табл. 13). При исследовании выявлено, что максимальные показатели каталазы эритроцитов при минимальных значениях церулоплазмина отмечались у боль-пых гриппом без сопутствующих заболеваний и с сопутствующими заболева-

ниями в периоде разгара заболевания (табл. 13). Активность церулонлазмина увеличивалась и уровень каталазы эритроцитов снижался с периода разгара заболевания при гриппе без сопутствующих заболеваний. Эти показатели возвращались к норме в период ранней реконвалесценции.

Таблица 12

Записимость показателей каталазы эритроцитов при гриппе (моль/мин.л) в зависимости от наличии осложнений

Исследуемая группа Период исследования п Грипп А(НЗЫ2) Грипп А(ПШ1) 1*5

Х + т РЗ п Х + т РЗ

Здоровые 61 41+ 1,07 - 61 41+ 1,07 —

Грипп без осложнений I 114 77 + 0,7 - 19 81+1,7 —

II 98 67 + 0,5 - 19 88+1,2

III 78 54 + 0,7 - 19 75+1,1 67+1,4 7 _

IV 64 43 + 0,6 - 10

Грипп осложнен. пневмонией I 16 80 + 1,4 <0,001 10 114+2,1 ... .

II 16 71 + 1,2 61 + 0,8 <0,001 <0,001 10 98+2,0 -•

III 16 43 + 3,8 >0,05 10 78+1,9

IV 14 1,7+0,03 <0,001 6 6812,5 -

Примечание: РЗ-достоперностг. по отношению к группе больных без осложнений, Р5 - по отношению к группе больных с гриппом А(ПЗЫ2)

В периоде угасания клинических симптомов и ранней реконвалесценции при гриппе с сопутствующими заболеваниями активность церулонлазмина достоверно повышалась, а уровень каталазы эритроцитов достоверно снижался.

Нормализация искомых показателей наблюдалась лишь в периоде поздней реконвалесценции. При этом все значения этих показателей были выше во все периоды заболевания у больных без сопутствующих заболеваний (табл. 13).

Таблица 13

Показатели антиоксидантной системы крови при гриппе в зависимости от наличии

сопутствующих заболеваний

Исследуемая группа Период исследования п Х + т Р п Х + т Р Р4

Здоровые 61 408+4,8 - 61 41 + 1,07 -------

Грипп без сопутст. заболеваний I 34 264+1,4 - 34 60+0,7

II 34 344+1,08 - 34 53+0,5

III 26 375+2,2 - 26 42+0,6

IV 23 431+2,1 - 23 40+1,4

Грипп с сопутст. заболеваниями I 9 226+2,9 <0,001 9 71 + 1,1 <0,001 <0,001

II 9 271+5,7 <0,001 9 60+0,6 <0,001 <0,001

III 9 339+4,1 <0,001 9 54+0,5 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001

IV 9 375+1,8 <0,001 9 39+1,0

Примечание: Р - достоверность различий по отношению к здоровым, Р4 достоверность по отношению к группе больных без сопутствующих заболеваний

У больных с гриппом выявлены разнонаправленные изменения показателей прооксидантной и антиокеидантной систем крови: повышение содержания МДЛ, активизация каталазы н эритроцитах при одновременном угнетении активности церулоплазмина. Комплекс проведенных исследований показателей перекисного окисления липидов у больных гриппом позволил установить достоверную зависимость нарушений от стадии, степени тяжести заболевания и наличия осложнений.

Состояние антиокеидантной системы крови у беременных с гриппом

А(Н1Ш)

Состояние антиокеидантной системы крови было исследовано на примере церулоплазмина и каталазы эритроцитов в зависимости от периода заболевания у 12 беременных, которые заболели гриппом А(НШ1) на разных сроках беременности. Была проведена сравнительная характеристика искомых показателей у больных гриппом и у беременных с гриппом А(НШ1) (табл. 14).

При изучении показателя внутриклеточного антиоксиданта — каталазы эритроцитов у больных гриппом Л(НШ1) и беременных с гриппом А(НШ1) были выявлены следующие изменения. Установлено достоверное повышение уровня КЭ по сравнению с показателями здоровых с максимальным значением уровня КЭ в периоде разгара заболевания, однако уровень внутриклеточного антиоксиданта у беременных с гриппом в периоде разгара заболевания был выше, чем у больных гриппом, на 32 %. В периоде угасания клинических симптомов, улучшения состояния больных происходило постепенное снижение показателей КЭ у больных гриппом обеих групп, причем у беременных этот показатель оставался па 27 % выше, чем у других больных гриппом Л(НШ1).

Таблица 14

Показатели антиокеидантной системы крови у беременных с гриппом А(НШ1) и больных гриппом А(НШ1)

Исслсдусмыс группы Период исследования ЦП (мг/л) КЭ (моль/мин.л)

п Х + гп Р п Х + т Р Р6

Здоровые 61 408+4,8 - 61 41+1,07 - -

Беременные с гриппом А(ПШ1) I 12 184,3+2,4 - 12 87,3+0,96 - -

II 10 220,6+0,93 - 10 72,5+0,48 -

III 10 246,4+0,83 - 10 59,8+0,44 -

IV 10 320,2+0,55 - 10 40,5+0,22 - _

Больные гриппом А(ПШ1) I 34 264+1,4 <0,001 34 60+0,7 <0,001 <0,001

II 34 344+1,08 <0,001 34 53+0,5 <0,001 <0,001

III 26 375+2,2 <0,001 26 42+0,6 <0,001 <0,001

IV 23 431 ±2,1 <0,001 23 40+1,4 <0,001 -

Примечание: Р ■ достоверность различий по отношению к здоровым, Р6 - достоверность по отношению к группе беременных с гриппом А(ПШ1)

В периоде ранней реконвалееценции уровень искомого показателя снижался у всех больных гриппом, но у беременных с гриппом А(Н1Ы1) этот показатель был выше, чем у больных с гриппом А(НШ1) на 30 %. В периоде поздней реконвалееценции показатели каталазы эритроцитов больных гриппом обеих групп возвращались к норме. При исследовании показателей церулоплазмииа плазмы крови у больных гриппом А(НШ1) и у беременных с гриппом А(Н1М1) выявлен максимально-низкий его в периоде разгара заболевания, при этом уровеш, этого показателя был ниже у беременных с гриппом А(Н1 N1) на 31 %, чем у больных гриппом, вызванным данным типом вируса. Уровень ЦП у больных повышался в периоде угасания клинических симптомов, однако у беременных он был ниже на 36 % по сравнению с показателями больных гриппом А(Н1Ы1). В периоде ранней реконвалееценции происходило достоверное снижение (Р<0,001) показателей ЦП у больных обеих групп, однако у беременных больных искомый показатель был ниже на 34 %, чем у остальных больных гриппом. В периоде поздней реконвалееценции происходила нормализация уровня ЦП у больных гриппом, тогда как этот показатель был ниже у беременных с гриппом А(НШ1) на 25,7 %.

Таким образом, у больных гриппом А(НШ1) и у беременных с гриппом А(Н1Ы1) выявлены разнонаправленные изменения в содержании показателей прооксидантной и антиоксидантной систем крови: повышение содержания МДА, активизация каталазы в эритроцитах при одновременном угнетении активности церулоплазмина. Однако более высокие показатели МДА и более выраженное угнетение показателя антиоксидантной защиты - церулоплазмииа крови, не возвращающийся к норме даже в периоде поздней реконвалееценции, наблюдалось у беременных с гриппом А(Н1Ы1). Резкое угнетение церулоплазмина крови у беременных с гриппом А(НШ1) свидетельствует о нарушений про-антиоксидантного равновесия с подавлением антиоксидантной защиты, что приводит к активации ПОЛ и неконтролируемому радикалообразованию. Эти изменения приводят к тяжелым нарушениям жизнедеятельности клеток, которые, в свою очередь, сопровождаются развитием патологических состояний на уровне целого организма. Таким образом, состояние физиологического иммунодефицита, свойственного беременности, предрасполагает к более тяжелому течению гриппа и способствует развитию его осложнений.

Выводы

1. У больных гриппом А(Н1 N1) наблюдалось достоверно более тяжелое течение заболевания с более выраженным синдромом интоксикации, более тяжелыми осложнениями и частыми летальными исходами (14 %), по сравнению с больными гриппом А(НЗЫ2).

2. У беременных грипп А(Н1Ы1) имел более тяжелое течение с более частыми летальными исходами (33,4 %).

3. У всех больных гриппом наблюдалось закономерное повышение уровня малонового диальдегида в плазме крови с максимальным значением в периоде разгара заболевания и возвращением в пределы нормы в периоде реконвалееценции.

4. Выявлено снижение содержания антиоксиданта церулоплазмина в плазме крови у всех больных гриппом, что обусловлено истощением звена антиоксидантной защиты организма.

5. Выявлено повышение уровня активности внутриклеточного антиоксидан-та каталазы эритроцитов, достигающего максимального значения на высоте клинических проявлений и нормализирующегося в периоде реконвалесценции.

6. Выявлена более сильная активация прооксидантной системы у беременных гриппом A(H1N1) по сравнению с основной группой больных на фоне сильного угнетения церулоплазмина, как показателя антиоксидантной защиты.

7. У больных гриппом A(H3N2) и гриппом A(H1N1) не было достоверных различий при сравнении результатов исследований показателей прооксидантной системы (МДА) и антиоксидантной защиты (ЦП и КЭ).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Показатели малонового диальдегида, церулоплазмина в плазме крови и активности каталазы в эритроцитах у больных гриппом можно использовать в качестве критерия для прогноза течения гриппа и развития осложнений. Рекомендуется проведение этих исследований всем больным гриппом A(H3N2) и A(H1N1), особенно беременным с гриппом и лицам с отягощенным анамнезом.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Бецукова A.M. Эффективность противовоспалительного и иммуномодули-рующего действия препарата «Тамерит» лечении гриппа. Материалы научно-практической конференции с международным участием: «Инфекция и паразитарные заболевания в практике клинициста: диагностика, лечение и профилактика». -Харьков, 2010. - С. 61-62.

2. Бецукова A.M. Клинико-лабораторная характеристика гриппа во вспышке 2009-2010 гг. Материалы научно-практической конференции: «Актуальные вопросы теоретической и клинической медицины». - Нальчик, 2010. - С. 53-55.

3. Бецукова A.M. Изменение содержания малонового диальдегида в крови больных гриппом A(H1N1). Материалы научно-практической конференции, посвященной 45-летию мед. факультета КБГУ: «Достижения медицинской науки -практическому здравоохранению». - Нальчик, 2011. - С. 41-42.

4. Нагоев Б.С., Бецукова А.М.Изменение состояния прооксидантной и антиоксидантной систем при гриппе. Материалы VI научно-практической конференции Южного Федерального округа с международным участием: «Актуальные вопросы инфекционной патологии». - Краснодар, 2011. - С. 25.

5. Бецукова A.M. Каталазная активность эритроцитов у больных гриппом. Материалы VI научно-практической конференции Южного Федерального округа с международным участием: «Актуальные вопросы инфекционной патологии». - Краснодар, 2011. - С. 77.

6. Бецукова A.M. Содержание церулоплазмина в крови при гриппе. Материалы научно-практической конференции: «Достижения медицинской науки -практическому здравоохранению». - Нальчик, 2011. - С. 42-43.

7. Нагоев Б.С., Бецукова A.M. Состояние активности церулоплазмина крови и каталазы эритроцитов у больных гриппом // Периодический теоретический и научно-практический журнал «Вестник новых медицинских технологий». - Тула. Т. 18. № 3.2011. - С. 90-92.

8. Нагоев Б.С., Бецукова А.М. Изменение активности показателя функционально-метаболической активности лейкоцитов при гриппе и постгриппозной пневмонии // Периодический теоретический и научно-практический журнал «Вестник новых медицинских технологий». - Тула. Т. 8. № 4.2011. - С. 85-86.

9. Нагоев Б.С., Бецукова A.M. Изменение активности антиоксидантной системы у больных гриппом и пестгриппозной пневмонией // Научно-практический журнал «Эпидемиология и инфекционные болезни. Актуальные вопросы». - М., 2012. № 1.-С. 22-24.

10. Бецукова A.M. Клинико-эпидемиологические аспекты гриппа A/H1N1/SW и гриппа A/H3N2 II Материалы VII научно-практической конференции Южного Федерального округа с международным участием: «Актуальные вопросы инфекционной патологии». - Краснодар, 2012. - С. 30-31.

11. Нагаев Б.С., Бецукова A.M. Особенности гриппа в 2009-2010 гг. в г. Нальчике. Материалы VII научно-практической конференции Южного федерального округа с международным участием: «Актуальные вопросы инфекционной патологии». - Краснодар, 2012. — С. 125-126.

12. Бецукова A.M. Изменение содержания конечного продукта пероксидации в крови больных гриппом A/H|N1/ SW. Материалы IV Ежегодного Всероссийского Конгресса по инфекционным болезням: «Инфекционные болезни». М., 2012.-С. 54-55.

13. Нагоев Б.С., Бецукова A.M. Грипп - эмерджентная инфекция. Вопросы терапии II Материалы IV Ежегодного Всероссийского Конгресса по инфекционным процессам: «Инфекционные болезни». - М., 2012. - С. 268.

14. Бецукова A.M. Состояние антиоксидантной защиты у больных гриппом A(H1N1) // Научно-практический журнал «Известие КБНЦ РАН». -Нальчик, 2012. - С. 237-241.

15. Нагоев Б.С., Бецукова A.M. Изменение активности антиоксидантной системы у больных гриппом // Научно-практический журнал «Эпидемиология и инфекционные болезни». - М., 2012. № 4. - С. 38-40.

16. Бецукова A.M. Изучение функции лейкоцитов с помощью НСТ-теста у больных эмерджентной инфекцией // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Шомахова А.О. Нальчик, 2012. - С. 88-91.

17. Бецукова A.M. Антиоксидантная защита у больных гриппом A(HINI) // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Шомахова А.О. - Налиик, 2012.

Лицензия ИД № 00003 от 27.08.99

Подписано в печать 10.04.13. Формат 60x84 '/¡б. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз.

Издательство М. и В. Котляровых (ООО «Полиграфсервис и Т») 360051, КБР, г. Нальчик, ул. Кабардинская, 19 Тел./факс: (8662) 42-62-09