Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Сравнительная клинико-иммунологическая оценка эффективности использования бестима и беталейкина в терапии хронической гонококковой инфекции мочеполовых органов у женщин

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная клинико-иммунологическая оценка эффективности использования бестима и беталейкина в терапии хронической гонококковой инфекции мочеполовых органов у женщин - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная клинико-иммунологическая оценка эффективности использования бестима и беталейкина в терапии хронической гонококковой инфекции мочеполовых органов у женщин - тема автореферата по медицине
Безпалько, Юлия Владимировна Челябинск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Безпалько, Юлия Владимировна :: 2009 :: Челябинск

6

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЯХ, МЕХАНИЗМАХ АНТИМИКРОБНОЙ ЗАЩИТЫ И ИММУНОКОРРЕКЦИИ ХРОНИЧЕСКОЙ

ГОНОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ МОЧЕПОЛОВЫХ ОРГАНОВ У ЖЕНЩИН (обзор литературы).

1.1. Гонококк. Факторы патогенности гонококка. Особенности антигенного строения и течение инфекционного процесса.

1.2. Клинические особенности течения гонококковой инфекции мочеполовых органов у женщин.

1.3. Механизмы антимикробной защиты репродуктивного тракта у женщин и их состояние при гонококковой инфекции.

1.4. Иммунотерапия при хронической гонококковой инфекции мочеполовых органов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Группы обследованных женщин.

2.2. Клинические методы.

2.3. Микробиологические методы.

2.4. Иммунологические методы исследования цервикальной слизи и периферической крови

2.5. Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ

ГОНОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ МОЧЕПОЛОВЫХ ОРГАНОВ У ЖЕНЩИН.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ МЕСТНОГО ИММУНИТЕТА У

БОЛЬНЫХ ГОНОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИЕЙ МОЧЕПОЛОВЫХ ОРГАНОВ.

4.1. Состояние клеточного иммунитета цервикального секрета у 71 женщин с хронической гонококковой инфекцией.

4.2. Цитокиновый профиль цервикального секрета у женщин с 75 хронической гонококковой инфекцией.

ГЛАВА 5. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ ГОНОРЕЙНЫМИ УРЕТРИТАМИ И ЭНДОЦЕРВИЦИТАМИ

ГЛАВА 6. НАИБОЛЕЕ ИНФОРМАТИВНЫЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ГОНОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ У ЖЕНЩИН.

ГЛАВА 7. ИММУНОКОРРИГИРУЮЩАЯ ТЕРАПИЯ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ ГОНОРЕЙНЫМИ ЭНДОЦЕРВИЦИТАМИ И УРЕТРИТАМИ.

7.1. Оценка клинической и этиологической эффективности иммуно-корригирующей терапии бестимом, беталейкином и гоновакциной.

7.2. Оценка иммунологической эффективности использования бестима, беталейкина и гоновакцины.

7.2.1. Оценка иммунологической эффективности терапии по результатам изучения цервикальной слизи у больных хроническими гонорейными эндоцервицитами и уретритами.

7.2.2. Оценка иммунологической эффективности терапии по результатам изучения периферической крови у больных с хроническими гонорейными эндоцервицитами и уретритами

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Безпалько, Юлия Владимировна, автореферат

Актуальность проблемьм

Проблема заболеваемости инфекциями, передающимися половым путем (И! 11111), не утратила своей актуальности и значимости для практического здравоохранения (Кулагин В.И; и др., 2006; Захарова М.А., 2006). • В связи с тяжестью вызываемых осложнений, влиянием на репродуктивное здоровье населения, особенно женщин, И111II1 представляют одну из важных медико-социальных проблем; Отмечается рост числа: женщин: и девочек среди заболевших И1И111: в 2004 г. женщины среди больных Ml 11111 в РФ г составили 63,1 %, девочки среди детей от 0 до 14Лет - 78,4% (Иванова М.А. , Лосева O.K., 2006).

При этом из-за горпидного течения многих И111111 значительная часть больных не выявляется, и они продолжают оставаться резервуаром инфекции (Кунцевич Л.Д. и др., 2006).

В современной практике российского; здравоохранения вопросы диаг- . ностики и лечения сифилиса, урогенитальных заболеваний хламидийной, ми-, коплазменной и вирусной этиологии отодвинули на второй план проблемы гонококковой инфекции, по-прежнему являющейся во всем мире, несмотря на наличие высокоэффективных антимикробных препаратов, трудноконтроли-руемым заболеванием, на эпидемиологию которого'- значительное влияние оказывает целый ряд различных факторов, в том числе и организационных (Кубанова А.А. и др., 2006; Кунгуров Н.В. и др., 2006; Birley Н. et al., 2002).

Многими авторами у больных ИГ1ПП отмечено наличие патологии, как в клеточном, так и в гуморальном звене иммунной; системы (Фидаров А.В., 2006).- . Наличие иммунодефицитного состояния при? хронических воспалительных заболеваниях мочеполового тракта снижает эффективность этио- • тропной терапии и требует, обязательных мероприятий по коррекции нарушений в иммунной системе (Козлова В.И., Пухнер А.Ф., 1997).

В последние годы вопрос о целесообразности иммунотерапии у больных гонококковой инфекцией подвергается сомнению в связи с появлением большого арсенала современных антибиотиков широкого спектра действия. В то же время установлено, что рациональное применение иммуностимулирующей терапии в комплексе с антибиотиками и местным медикаментозным лечением, по сравнению с моноантибиотикотерапией, способствует не только этио-тропному излечению гонореи, но и более полной реабилитации больных, снижению риска дисбактериозов и постгонорейных воспалительных процессов, что дает высокий экономический и социальный эффекты (Кунцевич Л.Д. и др., 2002).

В частности для иммунотерапии хронической гонококковой инфекции рекомендуется использовать препараты специфической иммунотерапии (го-новакцина) и неспецифической иммунотерапии (пирогенал, продигиозан, ме-тилурацил, левамизол, глицерам, Т-активин, миелопид, неовир, аутогематоте-рапия, биогенные стимуляторы) (Качук М.В., 2002).

В последние десятилетия наблюдается интенсивное развитие молекулярной иммунофармакологии, о чем свидетельствует создание пептидных иммуномодуляторов. В ГНЦ ГосНИИ ОЧБ (г. Санкт-Петербург) разработан препарат бестим — синтетический дипептид y-D-Glu-L-Trp с выраженными иммуномодулирующими свойствами (Пигарева Н.В. и др., 2000). Бестим активирует дифференцировку предшественников Т-лимфоцитов, повышает продукцию интерлейкина-2, фагоцитарную активность макрофагов. Полученные в ходе испытаний данные свидетельствуют о его безвредности. Препарат рекомендован для его использования в комплексной терапии инфекционных заболеваний, протекающих с преимущественным участием клеточного иммунитета. Бестим разрешен для медицинского применения, в качестве иммуно-модулирующего препарата при лечении больных с вторичными иммунодефи-цитами (разрешение Фармкомитета от 25 октября 2001 г., протокол № 15 и Департамента Государственного контроля лекарственных средств и медицинской техники МЗ РФ от 4 июля 2002 г., регистрационное удостоверение Р № 003335/03 от 01.06.2004).

В ГНЦ ГосНИИ ОЧБ разработан первый в мире препарат беталейкин, в основе которого используется рекомбинантный белок интерлейкин-ip (регистрационное удостоверение Р № 000222/01-2001 от 25.01.01). Беталейкин оказывает иммуностимулирующее действие. Увеличивает функциональную активность нейтрофильных гранулоцитов и лимфоцитов, включает механизмы общей и местной неспецифической резистентности. Иммуностимулирующее действие беталейкина реализуется путем индукции дифференцировки предшественников иммунокомпетентных клеток, усиления пролиферации лимфоцитов, активации продукции цитокинов и увеличения антителообразо-вания. Препарат рекомендован для использования в терапии вторичных им-мунодефицитных состояний.

Клиническая и иммунологическая эффективность бестима и беталейкина при хронической гонококковой инфекции исследована недостаточно. Вместе с тем, исследование показателей местного и системного иммунитета наряду с клиническими и лабораторными данными у больных с хроническими воспалительными заболеваниями урогенитального тракта позволит оценить и сравнить эффективность бестима и беталейкина при данной патологии.

Цель исследования

Изучить клинико-иммунологическую эффективность беталейкина и бестима в комплексной терапии хронической гонококковой инфекции.

Задачи исследования

1. Выявить современные особенности клиники, течения хронической гонококковой инфекции мочеполовых органов у женщин.

2. Изучить иммунологические показатели цервикальной слизи у здоровых женщин и больных хронической гонококковой инфекцией.

3. Оценить иммунологические показатели периферической крови у здоровых женщин и больных хроническими гонорейными эндоцервицитами и уретритами.

4. Выявить наиболее информативные иммунологические показатели периферической крови и цервикальной слизи у женщин с хронической гонококковой инфекцией мочеполовых органов.

5. Провести сравнительную оценку клинической эффективности применения беталейкина, бестима и гоновакцины при лечении больных хроническими гонорейными эндоцервицитами и уретритами.

6. Исследовать влияние бестима, беталейкина и гоновакцины на состояние местного и системного иммунитета у больных хронической гонококковой инфекцией. Дать сравнительную иммунологическую оценку эффективности бестима, беталейкина и гоновакцины при хронической гонококковой инфекции мочеполовых органов у женщин.

Научная новизна

С помощью дискриминантного анализа выявлены наиболее информативные иммунологические показатели у женщин с хронической гонококковой инфекцией.

Установлено, что назначение комплексной терапии с применением бестима и беталейкина в 100% случаев способствовало наступлению этиологической излеченности.

Впервые проведена сравнительная оценка клинической и иммунологической эффективности применения бестима, беталейкина и гоновакцины в терапии хронической гонококковой инфекции у женщин.

Показано более выраженное стимулирующее влияние бестима и беталейкина на факторы противоинфекционной защиты местного и системного иммунитета по сравнению с гоновакциной.

Теоретическая и практическая значимость работы

В работе установлены современные особенности клиники, течения хронической гонококковой инфекции мочеполовых органов у женщин.

Выявленные в процессе исследования нарушения системного иммунитета и местной противоинфекционной защиты у женщин с хронической гонококковой инфекцией явились основанием для разработки патогенетически обоснованного подхода к совершенствованию терапии.

Предложенный комплекс методов исследования иммунологических показателей цервикального секрета и периферической крови у женщин с хронической гонококковой инфекцией позволяет проводить более точный контроль за эффективностью иммунотерапии.

Доказано, что терапия бестимом и беталейкином способствует клиническому выздоровлению и эрадикации возбудителя. Предлагаемый метод комплексной терапии позволит повысить иммунологическую эффективность лечения больных.

Положения, выносимые на защиту

1. Использование в комплексном лечении бестима и беталейкина повышает клиническую эффективность лечения хронической гонококковой инфекции, способствует более эффективной эрадикации гонококковой инфекции из половых путей.

2. Бестим и беталейкин оказывают нормализующее влияние на иммунологические показатели цервикальной слизи у больных с хроническими гонорейными эндоцервицитами и уретритами.

3. Использование бестима и беталейкина приводит к нормализации иммунологических показателей периферической крови у женщин с хронической гонококковой инфекцией мочеполовых органов.

Апробация работы

Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на VI итоговой научно-практической конференции молодых ученых, на клинических конференциях кафедр микробиологии, вирусологии и иммунологии, иммунологии и аллергологии, дерматовенерологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Челябинск, 2008), заседаниях Челябинского областного общества врачей-дерматовенерологов (2008). Использование бестима и беталейкина внедрено в практику ГУЗ Челябинского областного кожно-венерологического диспансера, НИИ иммунологии Чел-ГМА, результаты работы внедрены в учебный процесс кафедр дерматовенерологии, микробиологии, вирусологии и иммунологии.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 работ, 1 методическое пособие.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, включает 26 таблиц и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка литературы, в котором представлены 162 источника, из них 113 отечественных и 49 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная клинико-иммунологическая оценка эффективности использования бестима и беталейкина в терапии хронической гонококковой инфекции мочеполовых органов у женщин"

ВЫВОДЫ

1. Клинические проявления хронической гонококковой инфекции мочеполовых органов у женщин характеризуются наличием разнообразных жалоб. У больных гонококковой инфекцией отмечаются слизисто-гнойные выделения из половых путей, часто сопровождающиеся зудом и жжением, различные проявления дизурических расстройств. Однако у 35,6% обследованных женщин с гонококковой инфекцией жалобы отсутствовали.

2. У больных с хронической гонококковой инфекцией мочеполовых органов развивается дисфункция факторов местной противоинфекционной защиты. Характерными признаками иммунологической дисфункции являлись: повышение лизосомальной активности, снижение интенсивности и активности фагоцитоза нейтрофилов, повышение интенсивности спонтанной и индуцированной НСТ-реакции, снижение функционального резерва нейтрофилов, увеличение содержания ИЛ-8, РАИЛ-1, при сниженном уровне ИЛ-1а, ИЛ-1(3, ФНО-а, ИФН-у в цервикальном секрете.

3. В периферической крови у женщин с хронической гонококковой инфекцией снижаются общее количество лейкоцитов, абсолютное содержание нейтрофилов, процентное содержание лимфоцитов, CD3+, С04+лимфоцитов, соотношение CD4+/CD8+, СЗ компонент комплемента, активность и интенсивность фагоцитоза нейтрофилов, уровни ИЛ-1а, ИЛ-1|3, ФНО-а, ИФН-у; повышаются уровни иммуноглобулина А и ЦИК, число спонтанных НСТ-позитивных клеток, содержание CD95+ лимфоцитов, ИЛ-8, РАИЛ-1.

4. С помощью дискриминантного анализа выявлены наиболее значимые иммунологические показатели периферической крови и цервикальной слизи, свидетельствующие о нарушениях в иммунной системе у женщин с хронической гонококковой инфекцией.

5. Этиологическая эффективность лечения хронической гонококковой инфекции при назначении комплексной терапии с использованием гоновакцины составляет 86,67%, при терапии бестимом или беталейкином — 100%.

6. Использование бестима и беталейкина в комплексной терапии хронической гонококковой инфекции мочеполовых органов способствует уменьшению в цервикальной слизи количества лейкоцитов, активности лизосом, а также числа спонтанных и индуцированных НСТ позитивных и жизнеспособных нейтрофилов, ИЛ-8, РАИЛ-1. При этом наблюдается увеличение активности и интенсивности фагоцитоза и функционального резерва нейтрофилов, ИЛ-1а, ИЛ-lp, ФНО-а, ИФН-у.

7. Использование бестима и беталейкина в комплексной терапии хронической гонококковой инфекции мочеполовых органов способствует нарастанию в периферической крови общего количества лейкоцитов, относительного и абсолютного содержания лимфоцитов, CD3+ лимфоцитов, CD4+ лимфоцитов, соотношения CD4+/CD8+, активности фагоцитоза, ИЛ-1а, ИЛ-ip, ФНО-а, ИФН-у, снижению абсолютного количества нейтрофилов, моноцитов, спонтанной активности нейтрофилов в НСТ-тесте, содержания иммуноглобулинов класса А и М, а также ЦИК, уровня гемолитической активности компонента комплемента, ИЛ-8, РАИЛ-1.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании комплекса клинико-иммунологических исследований с целью коррекции нарушений системного и местного иммунитета репродуктивного тракта женщин с хронической гонококковой инфекцией и повышения эффективности проводимой терапии можно рекомендовать применение препаратов бестим или беталейкин:

1) Бестим в виде однократных ежедневных внутримышечных инъекций по 0,0001 грамму на 2,0 мл физиологического раствора в течение 5 дней; 2) Беталейкин в виде 5 подкожных инъекций в дозе 5 нанограмм/кг массы тела на 1 мл стерильного физиологического раствора с интервалом 1 день.

Побочных действий и осложнений после применения препаратов не встречалось.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная клинико-иммунологическая оценка эффективности использования бестима и беталейкина в терапии хронической гонококковой инфекции мочеполовых органов у женщин

11111®"

На правах рукописи

Безпапько Юлия Владимировна

СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЕСТИМА

И БЕТАЛЕЙКИНА В ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОЙ ГОНОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ МОЧЕПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

У ЖЕНЩИН

14.00.36-аллергология и иммунология 14.00.11 - кожные и венерические болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 и СО'-: 7ПП Челябинск - 2009 '

Работа выполнена в НИИ иммунологии и на кафедре дерматовенерологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители:

Заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук,

профессор Долгушин Илья Ильич

доктор медицинских наук Зиганшин Олег Раисович

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук,

профессор Караулов Александр Викторович

доктор медицинских наук Захарова Марина Анатольевна

Ведущая организация: Институт иммунологии и физиологии Уральского отделения Российской Академии наук, г. Екатеринбург.

Защита диссертации состоится « 2009 года в

часов на заседании диссертационного совета Д 208.117.03 при ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 454092, г. Челябинск, ул. Воровского, 64,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». Автореферат разослан «^я 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Телешева Л.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В Российской Федерации гонорея остается социально значимой инфекцией, что обусловлено ее широким распространением и неблагоприятным влиянием на репродуктивное здоровье населения (Кобенко Э.Г., 2005). Так, в последние 40 лет заболеваемость гонореей в России колеблется в пределах 60,0-213,0 на 100000 населения (Костюкова H.H., Беха-ло В.А., 2009).

Высокий уровень заболеваемости гонореей, преобладание хронических форм, достигающих, особенно у женщин, 53-94%, многоочаго-вость поражения, частота постгонорейных осложнений, приводящих к нарушению репродуктивной функции, обосновывают актуальность проблемы терапии этой категории больных (Чеботарев В.В., 1995; Birley Н. et al., 2002; Edwards L. Е., Apicella М.А., 2004; Peterman Т.А., et al., 2006).

В последние годы вопрос о целесообразности иммунотерапии у больных гонококковой инфекцией подвергается сомнению в связи с появлением большого арсенала современных антибиотиков широкого спектра действия. В то же время установлено, что рациональное применение иммуностимулирующей терапии в комплексе с антибиотиками и местным медикаментозным лечением, по сравнению с моноантибиотикотерапией, способствует не только этиотропному излечению гонореи, но и более полной реабилитации больных, снижению риска дисбактериозов и постгонорейных воспалительных процессов, что дает высокий экономический и социальный эффекты (Кунцевич Л.Д. и др., 2002; Hedges S. R. et al., 1999).

В ГНЦ ГосНИИ ОЧБ (г. Санкт-Петербург) разработан препарат бес-тим - синтетический дипептид y-D-Glu-L-Trp с выраженными иммуномо-дулирующими свойствами (Пигарева Н.В. и др., 2000). Бестим активирует дифференцировку предшественников Т-лимфоцитов, повышает продукцию интерлейкина-2, фагоцитарную активность макрофагов. Препарат рекомендован для его использования в комплексной терапии инфекционных заболеваний, протекающих с преимущественным участием клеточного иммунитета. Бестим разрешен для медицинского применения, в качестве иммуномодулирующего препарата при лечении больных с вторичными иммунодефицитами (разрешение Фармкомитета от 25 октября 2001 г., протокол № 15 и Департамента Государственного контроля лекарственных средств и медицинской техники МЗ РФ от 4 июля 2002 г., регистрационное удостоверение Р № 003335/03 от 01.06.2004).

В ГНЦ ГосНИИ ОЧБ разработан первый в мире препарат беталей-кин, в основе которого используется рекомбинантный белок интерлей-

кин-10 (регистрационное удостоверение Р № 000222/01-2001 от 25.01.01). Бетапейкин оказывает иммуностимулирующее действие, увеличивает функциональную активность нейтрофильных гранулоцитов и лимфоцитов, включает механизмы общей и местной неспецифической резистентности. Иммуностимулирующее действие беталейкина реализуется путем индукции дифференцировки предшественников иммунокомпетент-ных клеток, усиления пролиферации лимфоцитов, активации продукции цитокинов и увеличения антителообразования. Препарат рекомендован для использования в терапии вторичных иммунодефицитных состояний.

Проведенное исследование позволит оценить и сравнить эффективность бестима, беталейкина и гоновакцины при лечении хронической гонококковой инфекции мочеполовых органов у женщин.

Цель исследования

Изучить клинико-иммунологическую эффективность беталейкина и бестима в комплексной терапии хронической гонококковой инфекции.

Задачи исследования:

1. Выявить современные особенности клиники, течения хронической гонококковой инфекции мочеполовых органов у женщин.

2. Изучить иммунологические показатели цервикальной слизи у здоровых женщин и больных хронической гонококковой инфекцией.

3. Оценить иммунологические показатели периферической крови у здоровых женщин и больных хроническими гонорейными эндоцервици-тами и уретритами.

4. Выявить наиболее информативные иммунологические показатели периферической крови и цервикальной слизи у женщин с хронической гонококковой инфекцией мочеполовых органов.

5. Провести сравнительную оценку клинической эффективности применения беталейкина, бестима и гоновакцины при лечении больных хроническими гонорейными эндоцервицитами и уретритами.

6. Исследовать влияние бестима, беталейкина и гоновакцины на состояние местного и системного иммунитета у больных хронической гонококковой инфекцией. Дать сравнительную иммунологическую оценку эффективности бестима, беталейкина и гоновакцины при хронической гонококковой инфекции мочеполовых органов у женщин.

Научная новизна

С помощью дискриминантного анализа выявлены наиболее информативные иммунологические показатели у женщин с хронической гонококковой инфекцией.

Установлено, что назначение комплексной терапии с применением бестима и беталейкина в 100% случаев способствовало наступлению этиологической излеченности.

Впервые проведена сравнительная оценка клинической и иммунологической эффективности применения бестима, беталейкина и гоновак-цины в терапии хронической гонококковой инфекции у женщин.

Показано более выраженное стимулирующее влияние бестима и беталейкина на факторы противоинфекционной защиты местного и системного иммунитета по сравнению с гоновакциной.

Теоретическая и практическая значимость работы

В работе установлены современные особенности клиники, течения хронической гонококковой инфекции мочеполовых органов у женщин.

Выявленные в процессе исследования нарушения системного иммунитета и местной противоинфекционной защиты у женщин с хронической гонококковой инфекцией явились основанием для разработки патогенетически обоснованного подхода к совершенствованию терапии.

Предложенный комплекс методов исследования иммунологических показателей цервикального секрета и периферической крови у женщин с хронической гонококковой инфекцией позволяет проводить более точный контроль за эффективностью иммунотерапии.

Доказано, что терапия бестимом и беталейкином способствует клиническому выздоровлению и эрадикации возбудителя. Предлагаемый метод комплексной терапии позволяет повысить иммунологическую эффективность лечения больных.

Положения, выносимые на защиту

1. Использование в комплексном лечении бестима и беталейкина повышает клиническую эффективность лечения хронической гонококковой инфекции, способствует более эффективной эрадикации гонококковой инфекции из половых путей.

2. Бестим и беталейкин оказывают нормализующее влияние на иммунологические показатели цервикапьной слизи у больных с хроническими гонорейными эндоцервицитами и уретритами.

3. Использование бестима и беталейкина приводит к нормализации иммунологических показателей периферической крови у женщин с хронической гонококковой инфекцией мочеполовых органов.

Апробация работы

Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на VI итоговой научно-практической конференции молодых ученых, на

клинических конференциях кафедр микробиологии, вирусологии и иммунологии, иммунологии и аллергологии, дерматовенерологии ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Челябинск, 2008), заседаниях Челябинского областного общества врачей-дерматовенерологов (2008). Использование бестима и беталейкина внедрено в практику работы ГУЗ Челябинского областного кожно-венерологического диспансера, НИИ иммунологии ЧелГМА, результаты работы внедрены в учебный процесс кафедр дерматовенерологии, микробиологии, вирусологии и иммунологии.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 работ, 1 методическое пособие.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, включает 26 таблиц и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка литературы, в котором представлены 162 источника, из них 113 отечественных и 49 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

На базе ГУЗ Челябинского областного кожно-венерологического диспансера проведено краткосрочное, проспективное, простое «слепое», рандомизированное исследование влияния бестима, беталейкина и го-новакцины на клиническое течение и иммунный статус больных хронической гонококковой инфекцией мочеполовых органов.

План исследования был одобрен этическим комитетом Клиники ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (протокол № 3 от 4 июня 2007 г.).

В исследование были включены 90 женщин, страдающих хронической гонококковой инфекцией нижних отделов мочеполового тракта без абсцедирования парауретральных и придаточных желез, и 30 практически здоровых женщин, не имеющих инфекций, передаваемых половым путем, урогенитальной и иной соматической патологии (контрольная группа). У всех больных получено письменное информированное согласие на участие в исследовании. Отбор больных для исследования осу-

ществлялся в соответствии с критериями включения и исключения.

Критерии отбора больных

1. Критерии включения:

• возраст от 18 до 45 лет;

• наличие хронического гонорейного зндоцервицита и уретрита без абсцедирования парауретральных и придаточных желез (А 54.0), подтверждённых клиническими и лабораторными данными;

• отсутствие экстрагенитальной патологии;

•отсутствие невоспалительных заболеваний гениталий;

• отсутствие системных заболеваний.

2. Критерии исключения:

• наличие соматической патологии;

• наличие других инфекций, передаваемых половым путём;

• КОЕ>104 условно-патогенных бактерий в материале, полученном из уретры и цервикального секрета;

• использование больными иммунопрепарагов в течение последних шести месяцев;

• прием антибактериальных препаратов в течение последних шести месяцев;

•участие в других испытаниях.

В соответствие с целями и задачами исследования больные, включенные в исследование, были распределены на 3 равновеликие группы (30 пациенток в каждой) по принципу динамической рандомизации (Двой-рин В.В., Клименков A.A., 1985). Сформированные группы не отличались по возрасту, половому составу, клинико-анамнестическим показателям, иммунологическим показателям системного и местного иммунитета репродуктивного тракта. Больные первой группы (30 женщин), получали антибактериальные препараты цефтриаксон, который назначали по 250 мг внутримышечно однократно, офлоксацин по 200 мг 2 раза в день 10 дней, и инъекции гоновакцины с интервалом 1 день, начальная доза гоновак-цины 500 млн. микробных тел с постепенным увеличением разовой дозы на 250 млн. микробных тел до 2,0 млрд. микробных тел, всего 7 инъекций. Пациенткам второй группы назначали аналогичные антибактериальные препараты, но в качестве иммуностимулятора вместо гоновакцины использовали беталейкин, который применяли в виде 5 подкожных инъекций в дозе 5 нанограмм/кг массы тела на 1 мл стерильного физиологического раствора с интервалом 1 день. Пациенткам третьей группы (30 женщин) назначали аналогичное лечение, но в качестве иммуностимулятора использовали бестим, который применяли в виде однократных ежедневных

внутримышечных инъекций по 0,0001 грамму на 2 мл физиологического раствора, в течение 5 дней. Лечение начинали всем пациенткам с четвертого дня менструального цикла. Всем пациенткам проводилось местное лечение ежедневно в течение 10 дней (инстилляции уретры 3% раствором протаргола, влагалищные ванночки с перекисью водорода, введение тампона во влагалище с 3% раствором протаргола на глицерине на 2 часа). Одновременно проводили лечение половых партнеров.

Все пациентки проходили обследование, включавшее осмотр, микроскопическое и культуральное исследование, оценку показателей системного и местного иммунитета.

Для установления диагноза мы руководствовались протоколом ведения больных «Гонококковая инфекция», утвержденного приказом Минздрава РФ от 20 августа 2003 г. № 415, согласно которому диагностика гонореи основана на данных анамнеза, оценке субъективных и объективных симптомов заболевания и обнаружения Neisseria gonorrhoeae при лабораторных исследованиях (микроскопия препарата, окрашенного по Граму, культуральное исследование), положительном оксидазном тесте.

Всем пациенткам проводилось исследование крови на ВИЧ, сифилис, гепатиты В, С, ультразвуковое исследование органов малого таза.

Иммунологическое обследование пациенток проводили до лечения и через месяц после окончания курса терапии. Для исследования системного иммунитета мы использовали периферическую кровь, а для местного - цервикальную слизь.

В периферической крови было определено абсолютное число лейкоцитов, абсолютное и относительное число нейтрофилов, лимфоцитов и их субпопуляций, концентрация иммуноглобулинов, компонентов комплемента, а также оценена функциональная активность нейтрофилов. В цервикальной слизи оценивали общее количество лейкоцитов, абсолютное и относительное содержание жизнеспособных клеток. Поскольку нейтрофилы являлись доминирующими клетками в этих секретах, проводился углубленный анализ их функциональной активности. Также определялась концентрация цитокинов (ИЛ-1а, ИЛ-ip, ИЛ-8, РАИЛ-1, ФНО-а, ИФН-у) в цервикальной слизи и периферической крови.

Определение субпопуляций лимфоцитов проводили по методике им-мунофенотипирования лимфоцитов в модификации Сибиряка С.В. и со-авт. (1997) с использованием моноклональных антител серии ИКО (НПЦ «МедБиоСпектр», Москва): анти-СйЗ, анти-С04, анти-С08, анти-С016, aHTH-CD20, анти-С095. Лизосомальная активность нейтрофилов оценивалась по интенсивности люминесценции лизосом в цитоплазме фаго-

цитов, окрашенных акридиновым оранжевым (Фрейдлин И.С. и др., 1976). Кислородзависимый метаболизм нейтрофилов мы оценивали с помощью спонтанного и индуцированного НСТ-теста (Маянский А.Н., Виксман М.К.,

1979), фагоцитарную функцию нейтрофилов на модели поглощения частиц латекса.

Для определения концентрации иммуноглобулинов класса А, М, G в сыворотке крови применяли метод ИФА. С этой целью были использованы иммуноферментные тест-системы ЗАО «Вектор-Бест» (г Новосибирск). Для определения уровня компонентов комплемента: СЗ, С5 в сыворотке крови применяли метод ИФА. Были использованы соответствующие тест-системы для иммуноферментного анализа, произведенные ООО "Цито-кин" (г. Санкт-Петербург). Для изучения уровня цитокинов в цервикальной слизи и периферической крови использованы соответствующие тест-системы ООО «Цитокин» (г. Санкт-Петербург).

Полученные результаты исследований были обработаны общепринятыми методами с вычислением среднего арифметического значения, доверительного интервала при а=0,95, ошибки среднего, среднеквадратичного отклонения для количественных данных. Для номинальных признаков были построены частотные таблицы, таблицы сопряженности признаков. О достоверности различий показателей сравниваемых групп судили по z-критерию, непараметрическим критериям Манна-Уитни и Вилкоксона (Боровиков В.П., 1998). Различия считали значимыми только при р<0,05. Статистическая обработка материала проводилась с использованием пакета программ прикладной статистики SPSS 12.0. Полученные данные выражали в Международной системе единиц (Липперт Г.,

1980). Для построения математической модели использовали пошаговый дискриминантный анализ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Нами было проведено кпинико-иммунологическое обследование 90 женщин с хроническими эндоцервицитами и уретритами гонококковой этиологии.

Основными жалобами, предъявляемыми больными, являлись патологические выделения из половых путей (62%), зуд, жжение (52,2%), рези при мочеиспускании (35,6%), учащенное мочеиспускание (21%) (табл. 1). Однако следует отметить, что у 35,6 % обследованных женщин с гонококковой инфекцией, жалобы отсутствовали, что подтверждает данные многих исследователей о том, что инфекция часто протекает бессимптомно (Бигнел К.,2004; Hedges S.R. et al.,1999; Edwards L. E. et al„ 2004).

Таблица 1.

Динамика жалоб у женщин с хроническими гонорейными уретритами и эндоцервицитами до и после лечения

Жалобы Группы обследованных

Леченные гоновакциной п=30 Леченные беталейкином п=30 Леченные бестимом п=30

До лечения После лечения До лечения После лечения До лечения После лечения

Патологич. выделения 19 (63%) 8 (27%)1 19 (63%) 0 (0%)1'2 18 (60%) 0 (0%)1'3

Зуд половых органов 16 (53%) 6 (20%)1 16 (53%) 0 (0%)1'2 15 (50%) 0 (0%)''3

Рези при мочеиспускании 12 (40%) 5 (17%)1 10 (33%) 1 (3%)1'2 10 (33%) 2 (7%)1

Учащ. мочеиспускание 6 (20%) 3 (10%) 6 (20%) 1 (3%)1 7 (23%) 1 (3%)1

Отсутствие субъективных ощущений 11 (37%) 16 (53%) 10 (33%) 29 (97%)1'2 11 (37%) 27 (90%)1,3

Примечание к таблице 1:

1 - достоверность различий в группе больных до и после лечения (р<0,05);

2 - достоверность различий между показателями больных леченных гоновакциной и беталейкином (р<0,05); 3-достоверность различий между показателями больных леченных гоновакциной и бестимом (р<0,05). Достоверность различий между группами оценивали по г-критерию.

По данным микроскопии лабораторный признак уретрита - повышение количества лейкоцитов свыше 10 в поле зрения - выявлен у 82 (91%) человек, цервицита- повышение лейкоцитов свыше 20 в поле зрения - выявлен у 87 (97%) женщин.

Анализируя оценку характера выделений у пациенток, было выявлено, что женщин с хронической гонококковой инфекцией чаще беспокоят сли-зисто-гнойные выделения (66% женщин), реже слизистые (11%) и гнойные (23%) выделения.

При анализе давности заболевания, было установлено, что у 45% больных длительность заболевания составляла не менее трех месяцев, у 32% около 6 месяцев, у 21% больных не менее года, у 2% давность заболевания установить не удалось.

У женщин с хронической гонококковой инфекцией выявлена дисфункция клеточных факторов местной противоинфекционной защиты: увеличение общего количества лейкоцитов в изучаемом секрете, повышение их жизнеспособности, снижение активности и интенсивности фагоцитоза нейтрофилов, повышение спонтанной и индуцированной НСТ-редуцирующей активности клеток цервикального секрета, снижение функционального резерва нейтрофилов, увеличение лизосомальной активности нейтрофилов. В цервикальном секрете отмечалось уменьшение концентрации ИЛ-1а, ИЛ-1Р, ФНО-а, ИФН-у при повышении ИЛ-8, РАИЛ-1 по сравнению с показателями женщин без гонококковой инфекции (табл. 2).

Результаты, полученные при изучении системного иммунитета, выявили, что у женщин с хронической гонококковой инфекцией увеличивалось содержание абсолютного количества нейтрофилов, моноцитов, иммуноглобулинов класса А, ЦИК, повышалась спонтанная НСТ активность нейтрофилов, лизосомальная активность.

При этом снижалось общее количество лейкоцитов, процентное содержание лимфоцитов, CD3+, CD4+ лимфоцитов, соотношение CD4+/ CD8+, а также активность и интенсивность фагоцитоза, наблюдался дефицит СЗ компонента комплемента в сыворотке крови.

Изучение цитокинового профиля в периферической крови при хронической гонококковой инфекции выявило повышение уровня ИЛ-8 и РАИЛ-1 при понижении концентрации ИЛ-1а, ИЛ-1р, ФНО-а и ИФН-у относительно контрольных значений (табл. 3, 4).

Одной из задач нашего исследования являлось выявление наиболее информативных иммунологических показателей периферической крови и цервикальной слизи у женщин с хронической гонококковой инфекцией. Нами был использован дискриминантный анализ. Результатом дискриминантного анализа явилась дискриминирующая функция вида:

F(x) = -23,36 + 0,499 х количество палочкоядерных Нф - 0,279 х количество CD8 лимфоцитов + 0,265 х количество CD20 лимфоцитов -0,109 х HLADR + 4,972 х интенсивность фагоцитоза нейтрофилов +12,009 х НСТ спонтанный индекс - 9,012 х общий lg М + 4,286 х СЗ компонент комплемента + 89,405 х РАИЛ-1 -14,379 х НСТ-тест спонтанный Нф интенсивный цервикальной слизи - 0,08 х количество лейкоцитов во влагалище + 1,487 х выделения гнойные.

Эти данные свидетельствуют о том, что наиболее информативными показателями, свидетельствующими о нарушениях в иммунной системе у женщин с хронической гонококковой инфекцией, являются общее

Динамика показателей местного иммунитета у женщин с хронической гонококковой ин

Показатели Здоровые Леченные гоновакциной п=30 Леченные беталейкином п=30 Леченные бе п=30

До лечения После лечения До лечения После лечения До лечения Г

Лейкоциты (х109/л) 6,65±0,036 14,93±0,083' 13,21+0,06 14,95±0,081 7,75±0,082:3 14,91+0,085'

Жизнесп. Нфотн.., % 58,93+0,33 65,87+0,74' 64,96±0,46 64,75+0,571 60,29±0,52:3 66,93±0,821

Активность фагоцитоза Нф, % 53,4+0,2 41,56±0,68' 42,96+0,08 40,82±0,77' 52,75+0,712:3 42,54+0,71

НСТ-спонт. Нф акт., % 28,33±0,22 43,46+0,69' 42,56±0,14 43,57+0,711 37,39+0,62;3 43,36±0,831

НСТ-индуц. Нф акт., % 52,5±0,2 59,4±0,72' 58,2±0,43 59±0,621 53,18±0,552;3 60,25Й),751

Функ. резерв Нф, усл.ед. 2,17±0,009 1,34±0,0221 1,36±0,023 1,35+0,028' 1,53±0,052;3 1,33±0,0331

ИЛ-1 а, нг/мл 3,25±0,02 1,09±0,0121 1,12±0,016 1,07±0,031 2,34±0,1823 1,11±0,0361

ИЛ-1 р, нг/мл 1,94±0,03 0,45+0,032' 0,52±0,014 0,4540,003' 1,65±0,0223 0,46±0,0041

РАИЛ-1, нг/мл 1,05±0,13 7,29±0,053' 7,1840,046 7,35±0,0721 4,3±0,492'3 7,32+0,058'

ФНО-а, нг/мл 18,13±0,18 0,089±0,0031 0,094±0,004 0,086±0,003' 0,11±0,0032;3 0,091+0,002' с

ИЛ-8, нг/мл 0,45±Д01 7,42±0,071 7,32±0,02 7,48±0,071 4,7±0,122;3 7,34±0,061

ИФН-у, нг/мл 0,032±0,0002 0,018±0,0031 0,01710,002 0,019+0,0021 0,026±0,00042;3 0,017±0,0002' 0

Примечание к таблице 2:

1 - достоверность различий показателей по сравнению со здоровыми р«0,001;

2 - достоверность различий между показателями в группе до и после лечения р<0,05;

3 - достоверность различий между показателями больных леченных гоновакциной и беталейкином р<0,05;

4 - остове ность азличий между показателями больных леченных гоновакциной и бестимом р<0,05.

Содержание лейкоцитов, Сй-типов лимфоцитов, функциональная активность нейтро« периферической крови у женщин с хронической гонококковой инфекцией до и после л

Показатели Здоровые Леченные гоновакциной п=30 Леченные беталейкином п=30 Леченные б п=3

До лечения После лечения До лечения После лечения До лечения

Лейкоциты, 10н/л 6,41±0,01 5,54±0,081 5,58±0,06 5,51±0,11 6,43±0,062,3 5,52±0,09'

Лимфоциты, % 32,1±0,06 18,35±0,051 19,2410,06 17,25±0,771 26,96±0,272'3 19,11+0,581 2

Моноциты, 10а/л 0,34±0,001 0,58±0,011 0,57±0,04 0,59±0,021 0,53+0,022'3 0,6+0,031

Абс. число Нф, х10 8/л 3,27±0,01 5,68±0,081 5,66±0,07 5,92±0,071 5,18+0,072'3 5,31±0,141

Акгив.фагоцитоза Нф, % 57,87+0,18 42,74±0,821 42,98±0,24 44,36±0,561 51,18+0,312,3 40,96±1,061

Интенсивность фагоцитоза Нф, усл.ед. 1,82±0,01 1,54+0,011 1,58±0,02 1,57+0,021 1,72±0,0223 1,51±0,031

Спонт. НСТ Нф актив, % 27,6±0,2 33,86±0,521 33,65±0,26 34,79+0,541 З2,61±0,42'3 33,43±0,51

Лизосом. актив. Нф, усл. ед. 299,6+1,4 354,6±2,61 351±1,9 360,6± 5,91 357,3±5,42'3 347,5±3,71

СОЗ, % 47,63±0,14 28,92±0,461 29,12+0,28 27,57±0,391 31,54±0,42'3 гэ^ио^г1

С04, % 37,33±0,17 23,56±0,441 24,06±0,36 22,0+0,391 29,5±0,372,3 24,18±0,641

С04/С08, у.е. 1,69±0,01 0,95±0,011 0,98±0,02 0,94+0,021 1,38+0,0252'3 0,93+0,031

Примечание к таблице 3:

1 - достоверность различий показателей по сравнению со здоровыми р<0,001;

2 - достоверность различий между показателями в группе до и после лечения р<0,05;

3 - достоверность различий между показателями больных леченных гоновакциной и беталейкином р<0,05;

4 - достоверность различий между показателями больных леченных гоновакциной и бестимом р<0,05.

Содержание иммуноглобулина А, ЦИК, СЗ компонента комплемента и цитокинов в пер кой крови у женщин с хронической гонококковой инфекцией до и после лечени

Показатели Здоровые Леченные гоновакциной п=30 Леченные беталейкином п=30 Леченные бе п=30

До лечения После лечения До лечения После лечения До лечения П

1д А, г/л 1,47±0,01 1.84Щ0121 1,72±0,0142 1,810,0141 1,7±0,01323 1,81±0,0121

ЦИК, у. е. 33,8+0,16 85,35±0,761 80,43±0,582 85,29±0,651 64,89+0,522-3 85,25±1,31

СЗ, г/л 1,12±0,005 0,94±0,0141 0,92±0,012 1,0±0,0191 0,97+0,02 0,92±0,0191

ИЛ-1а, нг/мл 0,097+0,0002 0,076+0,0011 0,078±0,002 0,074±0,0011 0,122±0,00123 0,073+0,0011 0,

ИЛ-1Р, нг/мл 0,064±0,0011 0,039±0,0021 0,038±0,003 0,037+0,0011 0,082±0,000723 0,037±0,00051 С

РАИЛ-1, нг/мл 0,228+0,003 0,338±0,0021 0,332+0,002 0,348±0,0011 0,186±0,00142-3 0,343+0,0021 С

ФНО-а, нг/мл 0,037±0,0003 0,022+0,00021 0,026+0,001 0,024±0,00031 0,034+0,ОООЗ2'3 0,0236±0,00031 0

ИЛ-8, нг/мл 0,017±0,0005 0,085±0,0011 0,082±0,001 0,08+0,00131 0,051±0,0042,3 0,083±0,0011 0

ИФН-у, нг/мл 0,091±0,001 0,041+0,00071 0,042+0,001 0,043±0,00081 0,08+0,0008гз 0,045±0,00051 0

Примечание к таблице 4:

1 - достоверность различий показателей по сравнению со здоровыми р<0,001;

2 - достоверность различий между показателями в группе до и после лечения р<0,05;

3 - достоверность различий между показателями больных леченных гоновакциной и беталейкином р<0,05;

4 - достоверность различий между показателями больных леченных гоновакциной и бестимом рс0,05.

число Нф, С08+, СР20+, Ш-АОИ лимфоцитов, интенсивность фагоцитоза нейтрофилов, индекс НСТ спонтанного, содержание Iд М, СЗ компонента комплемента, РАИЛ-1 в периферической крови; НСТ-тест спонтанный Нф в цервикальной слизи, количество лейкоцитов во влагалище, гнойные выделения.

Эффективность комплексной терапии больных хронической гонококковой инфекцией мочеполовых органов оценивалась по этиологическому и клиническому выздоровлению больных, нормализации клинико-лабораторных показателей.

Был проведён анализ жалоб у больных трех групп. Сопоставление жалоб проводилось до лечения, и после окончания терапии (на 28 день лечения). После лечения бестимом, беталейкином и гоновакциной снижалось количество вышеуказанных жалоб. Однако, в группах больных, получавших в комплексной терапии бестим или беталейкин, жалобы на патологические выделения, зуд сохранялись у меньшего (р<0,05) количества больных (табл. 1).

Эффективность метода лечения подтверждали результатами бак-териоскопического и бактериологического исследований, свидетельствующих об эрадикации гонококков из организма человека. Контроль изле-ченности проводили через 2,14 и 30 дней после окончания лечения. Метод комплексной терапии гонококковой инфекции с использованием бестима и беталейкина привел к эрадикации гонококков у 60 (100%) пациенток, с использованием гоновакцины привел к эрадикации гонококков у 26 (86,67%) больных. Рецидив в период 2 контроля излеченности диагностирован у 4 женщин, получавших гоновакцину.

Одной из задач нашего исследования явилась оценка иммунологической эффективности гоновакцины, бестима и беталейкина в отношении динамики показателей местного и системного иммунитета у женщин с хронической гонококковой инфекцией.

Проведение терапии беталейкином и бестимом характеризовалось выраженным иммунокорригирующим эффектом. Так, у пациенток, по окончании курса терапии бестимом или беталейкином, в цервикальном секрете наблюдалось снижение содержания лейкоцитов, процента жизнеспособных нейтрофилов, активности лизосом нейтрофилов, спонтанной и индуцированной НСТ-реакции, как в своих группах, так и в сравнении с больными получавшими гоновакцину. По окончании курса терапии в группах больных, получавших бестим или беталейкин, отмечалось увеличение показателя функционального резерва нейтрофилов, активности и интенсивности фагоцитоза нейтрофилов в цервикальном секрете. На

фоне лечения беталейкином и бестимом, по сравнению с показателями больных, получавших гоновакцину, происходило увеличение концентрации ФНО-ос, ИФН-у, ИЛ-1а, ИЛ-1 р и уменьшение концентрации ИЛ-8, РАИЛ-1 (таблица 2.).

Комплексная терапия с использованием беталейкина и бестима способствовала увеличению абсолютного и относительного количества лимфоцитов, снижению абсолютного и относительного содержания моноцитов, абсолютного количества нейтрофилов в периферической крови, при этом отмечались достоверные отличия по сравнению с аналогичными показателями у больных, получавших в комплексной терапии гоновакцину. В группе пациенток, в лечении которых использовали гоновакцину, происходили подобные, но статистически незначимые изменения (табл. 3).

Выявлено, что бестим и беталейкин снижают спонтанную активность нейтрофилов в НСТ-тесте, причём было отмечено, что после терапии бестимом или беталейкином, спонтанная НСТ была достоверно ниже, чем после терапии гоновакциной. Активность и интенсивность фагоцитоза, у больных, получавших бестим или беталейкин, повышались, в сравнении с группой больных, в комплексной терапии которых применялась гоновакцина. Лизосомальная активность нейтрофилов периферической крови на фоне лечения беталейкином и бестимом имела тенденцию к уменьшению (табл. 3).

После лечения с использованием бестима или беталейкина в периферической крови пациенток отмечалось достоверное, по сравнению с группой больных, получавших гоновакцину, возрастание количества СОЗ+ лимфоцитов, СЭ4+ лимфоцитов. У больных, получавших беталейкин и бестим, после лечения мы наблюдали статистически значимое повышение соотношения С04+/С08+ (р<0,001) (табл. 3).

В трех группах отмечалось снижение показателей иммуноглобулинов класса А, а также ЦИК, причём в группах бестима и беталейкина уменьшение по показателю ЦИК было более существенным. При исследовании у больных с хронической гонококковой инфекцией мы наблюдали дефицит СЗ компонента комплемента в сыворотке крови до и после лечения, вероятно, связанный с его интенсивным потреблением для образования повышенного количества ЦИК при хронической инфекции. У пациенток, получавших беталейкин и бестим, концентрации ИЛ-8, РАИЛ-1 уменьшались, а концентрации ФНО-а , ИЛ-1а, ИФН-у , ИЛ-1р возрастали после применения бестима и беталейкина. После терапии гоновакциной изменения содержания интерлейкинов в периферической крови

были незначительные (табл. 4).

Таким образом, патогенетически обоснованное использование бестима и беталейкина в лечении больных хроническими гонорейными уретритами и эндоцервицитами на основе оценки клинико-иммунологи-ческих характеристик, является перспективным направлением исследований в клинической иммунологии, развитие которого может повысить клиническую и иммунологическую эффективность лечения женщин с хронической гонококковой инфекцией.

ВЫВОДЫ

1. Клинические проявления хронической гонококковой инфекции мочеполовых органов у женщин характеризуются наличием разнообразных жалоб. У больных гонококковой инфекцией отмечаются слизисто-гной-ные выделения из половых путей, часто сопровождающиеся зудом и жжением, различные проявления дизурических расстройств. Однако у 35,6% обследованных женщин с хронической гонококковой инфекцией жалобы отсутствовали.

2. У больных с хронической гонококковой инфекцией мочеполовых органов развивается дисфункция факторов местной противоинфекцион-ной защиты. Характерными признаками иммунологической дисфункции являлись: повышение лизосомальной активности, снижение интенсивности и активности фагоцитоза нейтрофилов, повышение интенсивности спонтанной и индуцированной НСТ-реакции, снижение функционального резерва нейтрофилов, увеличение содержания ИЛ-8, РАИЛ-1, при сниженном уровне ИЛ-1а , ИЛ-1р, ФНО-а , ИФН-у в цервикальном секрете.

3. В периферической крови у женщин с хронической гонококковой инфекцией снижаются общее количество лейкоцитов, абсолютное содержание нейтрофилов, процентное содержание лимфоцитов, СОЗ+, СБ4+лимфоцитов, соотношение С04+/С08+, СЗ компонент комплемента, активность и интенсивность фагоцитоза нейтрофилов, уровни ИЛ-1а, ИЛ-1(3, ФНО-а, ИФН-у; повышаются уровни иммуноглобулина А и ЦИК, число спонтанных НСТ-позитивных клеток, содержание С095+ лимфоцитов, ИЛ-8, РАИЛ-1.

4. С помощью дискриминантного анализа выявлены наиболее значимые иммунологические показатели периферической крови и цервикаль-ной слизи, свидетельствующие о нарушениях в иммунной системе у женщин с хронической гонококковой инфекцией.

5. Этиологическая эффективность лечения хронической гонококковой инфекции при назначении комплексной терапии с использованием гоновакцины составляет 86,67%, при терапии бестимом или беталейки-ном -100%.

6. Использование бестима и беталейкина в комплексной терапии хронической гонококковой инфекции мочеполовых органов способствует уменьшению в цервикапьной слизи количества лейкоцитов, активности лизосом, а также числа спонтанных и индуцированных НСТ позитивных и жизнеспособных нейтрофилов, ИЛ-8, РАИЛ-1. При этом наблюдается увеличение активности и интенсивности фагоцитоза и функционального резерва нейтрофилов, ИЛ-1а, ИЛ-1(3, ФНО-а, ИФН-у.

7. Использование бестима и беталейкина в комплексной терапии хронической гонококковой инфекции мочеполовых органов способствует нарастанию в периферической крови общего количества лейкоцитов, относительного и абсолютного содержания лимфоцитов, СОЗ+ лимфоцитов, СЭ4+ лимфоцитов, соотношения С04+/С08+, активности фагоцитоза, ИЛ-1а, ИЛ-1Р , ФНО-а, ИФН-у , снижению абсолютного количества нейтрофилов, моноцитов, спонтанной активности нейтрофилов в НСТ-тесте, содержания иммуноглобулинов класса А и М, а также ЦИК, ИЛ-8, РАИЛ-1.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании комплекса клинико-иммунологических исследований с целью коррекции нарушений системного и местного иммунитета репродуктивного тракта женщин с хронической гонококковой инфекцией и повышения эффективности проводимой терапии можно рекомендовать применение препаратов бестим или беталейкин:

1) Бестим в виде однократных ежедневных внутримышечных инъекций по 0,0001 грамму на 2,0 мл физиологического раствора в течение 5 дней;

2) Беталейкин в виде 5 подкожных инъекций в дозе 5 нанограмм/кг массы тела на 1 мл стерильного физиологического раствора с интервалом 1 день.

Побочных действий и осложнений после применения препаратов не встречалось.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Безпалько, Ю.В. Использование бестима и беталейкина в комплексной терапии хронической гонококковой инфекции мочеполовых органов у женщин / Ю.В. Безпалько, O.P. Зиганшин, И.И. Долгушин // Актуальные проблемы практической медицины: материалы науч.-практ. конф., посвящ. 69-летию Челяб. обл. клинич. больницы. - Челябинск, 2007. - С. 170-172.

2. Безпалько, Ю.В. Бестим и Беталейкин в комплексной терапии хронической гонококковой инфекции мочеполовых органов у женщин / Ю.В. Безпалько, O.P. Зиганшин, И.И. Долгушин, В.Л. Рышков, A.A. Колобов, A.C. Симбирцев // Цитокины и воспаление. - 2008. - Т. 7, № 4. - С. 58-62.

3. Безпалько, Ю.В. Иммуномодулятор бестим в терапии хронического гонококкового цервицита/Ю.В. Безпалько, O.P. Зиганшин, И.И. Долгушин // Известия высших учебных заведений. Уральский регион. - 2008. -№1-2.-С. 73-81.

4. Безпалько, Ю.В. Клиника гонореи на современном этапе / Ю.В. Безпалько, O.P. Зиганшин, И.И. Долгушин, Ю.Н. Ковалев // Актуальные вопросы дерматовенерологии: материалы регион, науч.-практ. конф. дерматовенерологов Урал. Федер. округа. - Челябинск, 2008. - С. 34-37.

5. Безпалько, Ю.В. Клинико-иммунологическая эффективность использования бестима и беталейкина в комплексной терапии хронической гонококковой инфекции у женщин / Ю.В. Безпалько, O.P. Зиганшин, И.И.Долгушин, Ю.Н. Ковалев//Актуальные проблемы охраны здоровья населения Челябинской области: материалы VI съезда врачей Челяб. обл., посвящ. 75-летию Челяб. обл.: сб. науч.-практ. ст. врачей Челяб. обл. - Челябинск, 2008. - С. 105-106.

6. Безпалько, Ю.В. К эффективности использования иммунотроп-ных препаратов в лечении гонореи у женщин / Ю.В. Безпалько, O.P. Зиганшин, И.И. Долгушин, Ю.Н. Ковалев II Российский журнал кожных и венерических болезней. - 2008. - № 6. - С. 52-53.

7. Зиганшин, O.P. Лечение гонореи с использованием бестима и беталейкина / O.P. Зиганшин, Ю.В. Безпалько, И.И. Долгушин, Ю.Н. Ковалев II Актуальные вопросы дерматовенерологии: материалы регион, науч.-практ. конф. дерматовенерологов Урал. Федер. округа. - Челябинск, 2008. - С. 63-65.

8. Безпалько, Ю.В. Новые подходы к терапии хронической гонококковой инфекции у женщин с использованием бестима и беталейкина /

Ю.В. Безпалько, И.И. Долгушин, O.P. Зиганшин, Ю.Н. Ковалев//Актуальные проблемы диагностики и терапии в дерматовенерологии: материалы науч.-практ. конф., посвящ. 15-летию кафедры и 35-летию 23 КВКД. -М., 2008.-С. 142-143.

9. Безпалько, Ю.В. Опыт применения бестима и беталейкина в терапии хронической гонококковой инфекции мочеполовых органов у женщин / Ю.В. Безпалько, O.P. Зиганшин, И.И. Долгушин, Ю.Н. Ковалев // Материалы VI итоговой научно-практической конференции молодых ученых Челябинской государственной медицинской академии. - Челябинск, 2008.-С. 21-23.

10. Безпалько, Ю.В. Перспективы лечения хронических воспалительных заболеваний у женщин ! Ю.В. Безпалько, И.И. Долгушин, O.P. Зиганшин, Т.А. Зиганшина // Полипатии в семейной и клинической медицине: материалы межрегион, науч.-практ. конф. Урал, федер. округа, по-свящ. памяти Д.А. Глубокова. - Челябинск, 2008. - С. 30-33.

11. Зиганшин, O.P. Поражения слизистой оболочки полости рта при инфекционных заболеваниях: учеб. пособие системы послевузовского проф. образования (врачей дерматовенерологов) / O.P. Зиганшин, Ю.Н. Ковалев, Т.А. Зиганшина, Ю.В. Безпалько. - Челябинск, 2008. -110 с.

12. Безпалько, Ю.В. Современные подходы к терапии хронического гонококкового цервицита с использованием бестима и беталейкина / Ю.В. Безпалько, O.P. Зиганшин, Е.Г. Констанц, Ю.Н. Ковалев II Современные методы диагностики и лечения кожных болезней и инфекций, передаваемых половым путем: материалы юбил. науч.-практ. конф., посвящ. 135-летию каф. дерматовенерологии Казан, гос. мед. ун-та. - Казань, 2008. -С. 107-109.

13. Безпалько, Ю.В. Сравнительная оценка влияния бестима и беталейкина на показатели системного и местного иммунитета у больных хроническим гонококковым цервицитом/Ю.В. Безпалько, O.P. Зиганшин, И.И.Долгушин, Ю.Н. Ковалев//Актуальные вопросы дерматовенерологии и иммунологии в клинике: сб. науч. тр., посвящ. 70-летию каф. дерматовенерологии Курского гос. мед. ун-та. - Курск, 2008. - С. 87-90.

14. Безпалько, Ю.В. Гонококковая инфекция - новые перспективы терапии /Ю.В. Безпалько, И.И.Долгушин, O.P. Зиганшин, Ю.Н. Ковалев/ / Современные методы диагностики и лечения кожных болезней и инфекций, передаваемых половым путем: материалы второй междисциплинарной науч.-практ. конф. дерматовенерологов, урологов, акушер-гинекологов, педиатров, врачей общей практики - Казань, 2009. - С. 117118.

15. Безпалько, Ю.В. Лечение хронической гонореи у женщин с использованием современных иммуностимуляторов / Ю.В. Безпалько, O.P. Зиганшин, И.И. Долгушин, Ю.Н. Ковалев // Сибирский журнал дерматологии и венерологии. -2009. - Т. 2, № 10. - С. 141-142.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ИЛ - интерлейкин

ИФН - интерферон

Нф - нейтрофил

НСТ - нитросиний тетразолий

ФНО - фактор некроза опухолей

С - комплемент

CD - clusters of differentiation (кластеры дифференцировки)

lg - иммуноглобулин

ДЛЯ ЗАМЕТОК

На правах рукописи

Безпалько Юлия Владимировна

СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЕСТИМА

И БЕТАЛЕЙКИНА В ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОЙ ГОНОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ МОЧЕПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

У ЖЕНЩИН

14.00.36 - аллергология и иммунология 14.00.11 - кожные и венерические болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск-2009

Отпечатано в типографии BNL. Подписано в печать 12.05.09 г. Формат 60x84 1Ле. Гарнитура Arial Суг. Бумага офсетная. Печать на ризографе/Объем 1 усл. п.л. Тираж 100 экз.