Автореферат и диссертация по медицине (14.01.28) на тему:Сравнительная характеристика клинико-психологического профиля и качества жизни у мужчин различных соматотипов с хроническим гепатитом С

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная характеристика клинико-психологического профиля и качества жизни у мужчин различных соматотипов с хроническим гепатитом С - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная характеристика клинико-психологического профиля и качества жизни у мужчин различных соматотипов с хроническим гепатитом С - тема автореферата по медицине
Жук, Екатерина Александровна Красноярск 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.28
 
 

Оглавление диссертации Жук, Екатерина Александровна :: 2011 :: Красноярск

ВВЕДЕНИЕ.5

Глава I. Обзор литературы.11

1.1. Хронический гепатит С: современное состояние проблемы.11

1.2.Современные аспекты и нежелательные явления комбинированной противовирусной терапии хронического гепатита С.13

1.3. Психические расстройства у мужчин с хроническим гепатитом С.16

1.4. Качество жизни у пациентов с хроническим гепатитом С.21

1.5. Клиническая антропология.25

Глава 11. Материалы и методы исследования

2.1. Методы исследования.29

2.1.1. Методы специфической диагностики хронического гепатита С.30

2.1.2. Общеклинические методы исследования.

2.1.3. Оценка качества жизни.32

2.1.4. Определение психического статуса.33

2.1.5. Методика антропометрического исследования.34

2.1.6. Схемы лечения больных хроническим гепатитом С.35

2.1.7. Статистические методики исследования.36

Глава III. Сравнительный анализ клинико-лабораторных данных мужчин с хроническим гепатитом С различных соматотипов

3.1. Клинико-лабораторные данные, психический статус и качество жизни мужчин с хроническим гепатитом С .3 8

3.2. Сравнительный анализ клинико-лабораторных данных у мужчин различных соматотипов с хроническим гепатитом С до начала и во время проведения комбинированной противовирусной терапии.44

Глава IV. Характеристики психического профиля у мужчин с хроническим гепатитом С различных соматотипов

4.1. Характеристики психического профиля у мужчин с хроническим гепатитом С различных соматотипов до начала проведения комбинированной противовирусной терапии.61

4.2. Характеристики психического профиля у мужчин с хроническим гепатитом С различных соматотипов на фоне проведения комбинированной противовирусной терапии.65

Глава V. Показатели качества жизни мужчин с хроническим гепатитом С различных соматотипов

5.1. Показатели качества жизни мужчин с хроническим гепатитом С в зависимости от соматотипа до начала проведения комбинированной противовирусной терапии.73

5.2. Качество жизни мужчин с хроническим гепатитом в зависимости от соматотипа в различные сроки проведения комбинированной противовирусной терапии. 76

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ОБЩЕЕ

 
 

Введение диссертации по теме "Гастроэнтерология", Жук, Екатерина Александровна, автореферат

Актуальность работы

Хронический? гепатит € (ХГС) остается? одной: из самых актуальных проблем современной гастроэнтерологии: Среди: хронических, заболеваний печени XI'С занимает первое место и составляет 40-70% (105). В настоящее время в мире проживает не менее 170- млн. человек,, инфицированных вирусом гепатита С (НСV). (116). Это в основном лица, молодого,, трудоспособного возраста (70). В индустриально развитых странах НСУ ответственен; за развитие 20% случаев; острого гепатита, 70% -хронического гепатита, 40% -' всех терминальных стадий ' цирроза печени;и 60% - гепатоцеллюлярных карцином ( 34, 41, 45, 133, 154).

Последние годы ознаменованы существенным повышением эффективности противовирусной терапии (ПВТ) ХГС. Создание пегилированного интерферона-альфа (Пёг-ИФН-а2Ь, Пег-ИФН-а2а) и применение его в комбинации с Рибавирином позволило достигать элиминации вируса более, чем у половины больных (1, 15, 128, 160, 176, 232, 235).

Вместе с тем, комбинированная , ПВТ сопряжена с развитием достаточно большого количества нежелательных явлений (НЯ), • из которых психические расстройства (депрессия, тревога, фобии) являются одной из важнейших клинических проблем^ определяющих степень приверженности больных к лечению (18, 29, 94). Нераспознанная и несвоеременно леченая депрессия может потребовать снижение дозы или отмены Пег-ИФН-а, тем самым снизить эффективность ПВТ, или вызвать угрожающую жизни психиатрическую патологию (18, 94). Считается, что депрессия у больных ХГС носит многофакторный характер. Предикторами такой депрессии может являться само состояние инфицированности (20), а при интерферонотерапии - 2 и^ 3 генотипы НСУ (193), доза ИНФ И длительность ПВТ, женский пол, пожилой возраст (176), анемия и генетический полиморфизм серотониновой и дофаминовой нейромедиаторных систем, алкоголизм, наркомания и табачная зависимость (155, 214).

Изучить влияние • заболевания- и лечения» на- физическое, психологическое и- социальное функционирование позволяет оценка показателей качества жизни (КЖ)-(91), которая'в настоящее время, является одним из важных интегральных показателей здоровья, ранних и отдаленных результатов лечения. Считается, что'понятие КЖ - объективный показатель субъективности (104). Субъективная оценка- всегда индивидуальна в силу генетической . детерминированности, конкретного прошлого опыта и собственных представлений. Установлено, что особую роль в снижении показателей КЖ играет развитие депрессивной симптоматики (235).

Если принять за основу классическое определение конституции как генетически, детерминированного способа реагирования в ответ на внешние и внутренние изменения (51), следует' предположить, что тип физической конституции пациента (соматотип) может являться одним из предикторов развития депрессии и снижения-КЖ у пациентов с ХГС как до, так и на фоне ПВТ. Среди многочисленных современных работ, исследований о-влиянии-физической конституции на показатели КЖ, соматическую и психическую составляющую клиники, течение и прогноз ХГС, в доступной литературе не найдено. Нет согласия авторов и в показателях частоты развития депрессии* у больных ХГС, в сроках манифестации интерферон - индуцированной депрессии. Вместе с тем, в рамках каждого конституционального типа может быть определен характерный профиль развития патологических процессов и состояний, имеющий значимое диагностическое, прогностическое и терапевтическое значение (79). А включение понятия конституции в арсенал диагностических, и лечебных мероприятий, позволяет врачу целенаправленно формировать группы «риска», прогнозировать течение болезни и ' осложнения, индивидуализировать лечение.

Все перечисленное обуславливает актуальность проведенного нами исследования.

Цель исследования: .

Выявить, конституциональные, особенности клинико-психологического статуса и показателей' качества жизни у мужчин с хроническим гепатитом С до и на фоне, проведения комбинированной противовирусной терапии

Задачи исследования: Г. Провести соматотипическую- идентификацию и изучить особенности клинических проявлений) хронического гепатита С у, мужчин, в возрасте 1835 лет в зависимости от. типа физической конституции до и на фоне комбинированной противовирусной терапии.

2. Изучить индивидуально-типологические особенности психического статуса до и во время- проведения комплексной противовирусной: терапии у мужчин с хроническим гепатитом С.

3. Провести мониторинг качества жизни у мужчин различных соматотипов с хроническим гепатитом С до и во время комплексной, противовирусной; терапии.

4. Изучить зависимость психического статуса, от соматотипа пациента,-, компонентов сомы,, показателей КЖ, возраста, клинических проявлений: хронического гепатита С, длительности анамнеза.

Научная новизна: .

Впервые с. позиции конституционального подхода изучены, индивидуально-типологические особенности клинических : проявлений, психического профиля и качества жизни у молодых мужчин с хроническим гепатитом С до и во время проведения комплексной противовирусной терапии.

Выявлено, что тип телосложения достоверно не влияет на соматическую составляющую клиники ХГС. Психическая составляющая имеет конституциональную обусловленность. Выявлена сильная обратная корреляционная связь между частотой депрессии и соматотипом.

Проведен мониторинг показателей КЖ до и на фоне комбинированной

ПВТ в зависимости от типа физической конституции пациентов. 7

Установлено, что* изменения отдельных показателей КЖ у больных с ХГС различных соматотипов индивидуальны с более резким понижением психической или физической составляющей здоровья.

Установлены, конституциональные особенности« частоты и- темпа развития интерферон-индуцированной депрессии: максимальный риск которой в грудном,.неопределенном и брюшном соматотипах приходится на. 12 неделю терапии, в мускульном.- на 24 неделю.

Показано, что комплексная ПВТ способствует достоверному снижению как физических, так и психических параметров качества жизни. По частоте развития-депрессивной симптоматики и уровню' качества жизни выделяются два полярных соматотипа - неопределенный и мускульный.

Практическая значимость работы

Результаты исследования показали, что у молодых мужчин, страдающих ХГС, соматотип является одним из предикторов развития депрессии и снижения КЖ.

Включение конституционального подхода в комплексное обследование больных ХГС позволит целенаправленно формировать, группы «риска», пациенты которых склонны к частому развитию депрессивной симптоматики и даст возможность более детально провести психологическое обследование (с использованием шкал и опросников самооценки депрессии, тревоги) и обучение пациентов этих групп.

Внедрение результатов исследования

Разработан способ дифференцированного ведения больных ХГС в зависимости от соматотипической принадлежности и внедрен в лечебно-диагностическую практику специализированного гастроэнтерологического отделения и дневного гастроэнтерологического центра МУЗ ГКБ № 20. Основные положения работы включены в учебный план кафедры терапии ИПО Красноярского государственного медицинского университета им. профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого.

Положения, выносимые на защиту

1. У мужчин с хроническим гепатитом С психические расстройства 1 ассоциированы с соматотипом и характеризуются сочетанной тревожностью и депрессивным синдромом.

2. Частота и темп развития интерферон-индуцированной депрессии зависят от индивидуально-типологических особенностей пациентов с хроническим гепатитом С.

3. На изменения отдельных показателей физического или психического здоровья пациентов с хроническим гепатитом С во время проведения противовирусной терапии оказывает влияние тип физической конституции.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях врачей г. Красноярска (2005, 2006, 2008 гг.); на 12 Российско-Японском международном симпозиуме, г. Красноярск (2005 г.), на Сибирском научном гастроэнтерологическом форуме «Новые рубежи гастроэнтерологии», г. Красноярск (2008 г.), на третьем Сибирском конгрессе с международным участием «Человек и лекарство» (2009 г.), на проблемной комиссии по терапии и кардиологии (март 2011 г.), на краевой конференции гастроэнтерологов, г. Красноярск (2011 г.)

Личный вклад автора

Состоял в отборе больных для исследования по критериям включения и исключения, в обследовании пациентов и наборе первичного клинического материала, в формировании базы данных, их обработке, обобщении и статистическом анализе.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 работ в центральной и местной печати, из них 2 статьи опубликованы в рецензируемых журналах, входящих в Перечень ВАК РФ.

Структура и объём работы

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная характеристика клинико-психологического профиля и качества жизни у мужчин различных соматотипов с хроническим гепатитом С"

выводы

1. Клинические; проявления;: величина1, вирусной! нагрузки, динамика цитолитического синдрома у, больных хроническим гепатитом, С до и во время противовирусной терапии не зависят от типа физической конституции.

2. Психический статус больных- с хроническим гепатитом С ассоциирован с соматотипом и характеризуется сочетанной тревожностью и депрессивным синдромом-. Большей частотой; депрессивной- симптоматики: (44%) • отличаются? пациенты: мускульного соматотипа по; сравнению с; лицами: неопределенного и грудного соматотипов.

3. У больных хроническим вирусным гепатитом € установлена положительная: взаимосвязь. депрессивных: расстройств с показателями КЖ по шкалам «физические боли», «жизнеспособность»,«психическое здоровье» и обратная корреляционная зависимость с соматотипом и жировой массой.

4. Установлены: конституциональные особенности частоты й темпа развития интерферон-индуцированной депрессии, максимальный риск которою у пациентов грудного, неопределенного и брюшного соматотипов: приходится-на; 12 неделю, терапии, у мускульного, соматотипа - на 24- неделю лечения!

5. Изменения отдельных компонент психического здоровья у пациентов с хроническим гепатитом С зависят от типа физической конституции: В группе лиц мускульного соматотипа депрессия* является предиктором снижения, как физических, так и психических характеристик качества жизни, в брюшном — только психических.

6. На;фоне комплексной противовирусной терапиихронического гепатита С к 12 неделе лечения самые низкие показатели качества жизни по всем шкалам (за исключением «социального функционирования» и «восприятия общего состояния здоровья») наблюдались у больных мускульного соматотипа. К 24 неделе противовирусной терапии, самые низкие показатели качества жизни по шкалам, характеризующим психическую составляющую здоровья, сохранялись у больных мускульного соматотипа, по шкалам, характеризующим физическую компоненту - у лиц грудного соматотипа.

Практические рекомендации

1. Перед назначением комбинированной противовирусной терапии целесообразно определить: тип физической конституции пациентов; с ХГС. Это позволит выделить группу «риска», пациенты которой? склонны к частому развитию тревожно- депрессивной симптоматики и даст возможность более' детально провести психологическое обследование и обучение.

2. До начала этиотропного лечения особое внимание следует обращать на пациентов мускульного соматотипа, отличительной чертой которых является; высокая частота- депрессивных эпизодов и исходно, низкие показатели КЖ.

3. Депрессия у больных ХГС как до, так и на фоне проведения ПВТ имеет легкую степень выраженности, поэтому с целью ранней диагностики целесообразно использовать специально разработанные анкеты самооценки? тяжести депрессии (Бека, Монтгомери -Асберга), применение которых позволит врачу самостоятельно диагностировать легкую депрессию и своевременно назначить, антидепрессивную терапию.

4. На 12 неделе ПВТ особое внимание следует обратить на пациентов грудного и мускульного соматотипов в связи с развитием у 41-47% из них: депрессивных эпизодов. .

5. На 24 неделе ПВТ особое внимание заслуживают лица мускульного соматотипа в связи с тем, что в этот период у 64,28% пациентов этой группы регистрируется депрессивная симптоматика.

6.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная характеристика клинико-психологического профиля и качества жизни у мужчин различных соматотипов с хроническим гепатитом С

Жук

Екатерина Александровна

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У МУЖЧИН РАЗЛИЧНЫХ СОМАТОТИПОВ С ХРОНИЧЕСКИМ

ГЕПАТИТОМ С

14.01.04 - внутренние болезни 14.01.28 - гастроэнтерология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

1 2 МАЙ 2011

Красноярск - 2011

4846343

Работа выполнена на кафедре терапии ИПО ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научные руководители:

доктор медицинских наук, доцент

Грищенко Елена Георгиевна

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Петрова Марина Михайловна

Цуканов Владислав Владимирович Белоусова Елена Александровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России, г. Омск.

Защита состоится «_31_» _мая_ 2011г. в «10 » часов на заседании

совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.037.01 при ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Автореферат разослан «_»_2011г.

Учёный секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.037.0Д кандидат медицинских наук, доцент ¿¿¿^¿Г

Штарик С. Ю.

Автор выражает глубокую признательность за помощь в работе

профессору Николаеву Валерию Георгиевичу и профессору Николаевой Нонне Николаевне

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Среди заболеваний печени хронический гепатит С (ХГС) занимает первое место и составляет 40-70% (Серенко Д.Т. с соавт., 2010). В настоящее время в мире проживает не менее 170 млн. человек, инфицированных вирусом гепатита С (HCV) (Жданов К.В. с соавт., 2009). В индустриально развитых странах HCV ответственен за развитие 20% случаев острого гепатита, 70% - хронического гепатита, 40% - всех терминальных стадий цирроза печени и 60% -гепатоцеллюлярных карцином (Di Biscegli A.M., 2000; Strader D.B. et al., 2004; Волошина Н.Б. с соавт., 2007; Мамаев С.Н. с соавт., 2008; Ивашкин В.Т. с соавт., 2008).

Последние годы ознаменованы существенным повышением эффективности противовирусной терапии (ПВТ) ХГС. Создание пегилированного интерферона-альфа (Пег-ИФН-а2Ь, Пег-ИФН-а2а) и применение его в комбинации с Рибавирином позволило добиться излечения от HCV более, чем у 50% больных (Manns М.Р. et al., 2001; Fried M.W. et al., 2002; Mc Hutchison J.G. et al., 2002; Davis G.L. et al., 2003; Shiffman M.L. et al., 2004; Nelson D. R. et al., 2009; Абдурахманов Д.Т., 2009; Бурневич Э.З., 2010).

Вместе с тем, комбинированная ПВТ сопряжена с развитием достаточно большого количества нежелательных явлений (НЯ), из которых психические расстройства являются одной из важнейших клинических проблем, определяющих степень приверженности больных к лечению (Огурцов П.П., 2006; Бурневич Э.З., 2007; Игнатова Т.М., 2009). Считается, что депрессия у больных ХГС носит многофакторный характер. Предикторами такой депрессии может являться само состояние инфицированное™ (Васюк В.А., Довженко Г.В., 2005), а при интерферонотерапии - 2 и 3 генотипы HCV (Castellvi Р. et al., 2006), доза ИНФ, длительность ПВТ (Yang W., 2004; Roiser J.P., 2006), алкоголизм, наркомания и табачная зависимость (Marqsues F.Z., 2006; Dober S., 2006).

Изучить влияние заболевания и лечения на физическое, психологическое и социальное функционирование человека позволяет оценка качества жизни (КЖ) (Новик A.A., Ионова Т.И., 2004; 2007), которая в настоящее время является одним из важных интегральных показателей здоровья (Новик A.A., 2007). Считается, что понятие КЖ - объективный показатель субъективности (Сенкевич Н.Ю., Белявский A.C., 2000). Субъективная оценка всегда индивидуальна в силу генетической детерминированности, конкретного прошлого опыта и собственных представлений (Неронов В.А., 2009; Foster G.R., 2009). Если принять за основу классическое определение конституции как генетически детерминированного способа реагирования в ответ на внешние|и внутренние изменения (Корнетов H.A., 2003), следует предположить,

соматотип может являться одним из предикторов развития депрессии и снижения КЖ у пациентов с ХГС как до, так и на фоне ПВТ. Среди многочисленных современных работ исследований о влиянии физической конституции на показатели КЖ, соматическую и психическую составляющую клиники, течение и прогноз ХГС в доступной литературе не найдено. Нет согласия авторов и в показателях частоты тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с ХГС, в сроках манифестации интерферон - индуцированной депрессии. Вместе с тем, включение понятия конституции в арсенал диагностических и лечебных мероприятий, позволяет врачу целенаправленно формировать группы «риска», прогнозировать течение болезни, осложнения и индивидуализировать лечение. Все перечисленное обуславливает актуальность проведенного нами исследования.

Цель исследования:

Выявить конституциональные особенности клинико-психологического статуса и показателей качества жизни у мужчин с хроническим гепатитом С до и на фоне проведения комбинированной противовирусной терапии.

Задачи исследования:

1. Провести соматотипическую идентификацию и изучить особенности клинических проявлений хронического гепатита С у мужчин в возрасте 18-35 лет в зависимости от типа физической конституции до и на фоне комбинированной противовирусной терапии.

2. Изучить индивидуально-типологические особенности психического статуса до и во время проведения комплексной противовирусной терапии у мужчин с хроническим гепатитом С.

3. Провести мониторинг качества жизни у мужчин различных соматотипов с хроническим гепатитом С до и во время комплексной противовирусной терапии.

4. Изучить зависимость психического статуса от соматотипа пациента, компонентов сомы, показателей КЖ, возраста, клинических проявлений хронического гепатита С, длительности анамнеза.

Научная новизна:

Впервые с позиции конституционального подхода изучены индивидуально-типологические особенности психосоматического профиля и показатели качества жизни у молодых мужчин с хроническим гепатитом С до и во время проведения комплексной противовирусной терапии.

Выявлено, что тип телосложения достоверно не влияет на соматическую составляющую ХГС. Психическая составляющая имеет конституциональную обусловленность. Выявлена сильная обратная корреляционная связь между частотой депрессии и соматотипом.

Проведен мониторинг показателей КЖ до и на фоне комбинированной ПВТ в зависимости от типа физической конституции пациентов. Установлено, что изменения отдельных показателей КЖ у больных с ХГС различных

соматотипов индивидуальны с более резким понижением психической или физической составляющей здоровья.

Установлены конституциональные особенности частоты и темпа развития интерферон-индуцированной депрессии, максимальный риск которой в грудном, неопределенном и брюшном соматотипах приходится на 12 неделю терапии, в мускульном - на 24 неделю.

Показано, что комплексная ПВТ способствует достоверному снижению как физических, так и психических параметров КЖ. По частоте развития депрессивной симптоматики и уровню КЖ выделяются два полярных соматотипа - неопределенный и мускульный.

Практическая значимость работы

Результаты исследования показали, что у молодых мужчин, страдающих ХГС, соматотип является одним из предикторов депрессии и снижения КЖ.

Включение конституционального подхода в комплексное обследование больных ХГС позволит целенаправленно формировать группы «риска», пациенты которых склонны к частому развитию депрессивной симптоматики и даст возможность более детально провести психологическое обследование (с использованием шкал и опросников самооценки депрессии и тревоги) и обучение пациентов этих групп.

Внедрение результатов исследования

Разработан способ дифференцированного ведения больных ХГС в зависимости от соматотипической принадлежности и внедрен в лечебно-диагностическую практику специализированного гастроэнтерологического отделения, дневного гастроэнтерологического центра МУЗ ГКБ № 20. Основные положения работы включены в учебный план кафедры терапии ИПО Красноярского государственного медицинского университета им. профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого.

Положения, выносимые на защиту

1. У мужчин с хроническим гепатитом С психические расстройства ассоциированы с соматотипом и характеризуются сочетанной тревожностью и депрессивным синдромом.

2. Частота и темп развития интерферон-индуцированной депрессии зависят от индивидуально-типологических особенностей пациентов с хроническим гепатитом С.

3. На изменения отдельных показателей физического или психического здоровья пациентов с хроническим гепатитом С во время поведения противовирусной терапии оказывает влияние тип физической конституции.

Апробация работы:

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях врачей г. Красноярска (2005, 2006, 2008 гг.); на 12

Российско-Японском международном симпозиуме, г. Красноярск (2005 г.), на Сибирском научном гастроэнтерологическом форуме «Новые рубежи гастроэнтерологии», г. Красноярск (2008 г.), на третьем Сибирском конгрессе с международным участием «Человек и лекарство» (2009 г.), на краевой конференции гастроэнтерологов, г. Красноярск (2011 г.), на проблемной комиссии по терапии и кардиологии (март 2011 г.).

Личный вклад автора

Состоял в отборе больных для исследования по критериям включения и исключения, в обследовании пациентов и наборе первичного клинического материала, в формировании базы данных, их обработке, обобщении и статистическом анализе.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 работ в центральной и местной печати, из них 2 статьи опубликованы в рецензируемых журналах, входящих в Перечень ВАК РФ.

Структура и объём работы

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, включающих обзор литературы, характеристику материала и методов исследования, раздела собственных результатов, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 6 рисунками и 24 таблицами. Указатель литературы включает работы 127 отечественных и 149 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Исследование проведено в рамках комплексной темы (номер гос. регистрации 01200709660) на базе гастроэнтерологического отделения и гастроэнтерологического центра МУЗ ГКБ № 20 им. И.С. Берзона и одобрено этическим комитетом КрасГМУ.

Дизайн исследования.

Критериями включения явились: мужской пол, молодой возраст, наличие хронического гепатита С умеренной степени активности. Включение в исследование лиц юношеского и первого зрелого периода связано с тем, что в эти сроки уже закончилось формирование функциональных систем организма, и еще нет выраженного негативного влияния патологических состояний (Николаев В.Г, 2001).

Критерии исключения: пациенты с признаками цирроза печени, синдромом перегрузки железом, болезнью Вильсона-Коновалова, аутоиммунными заболеваниями, употребляющие алкоголь и наркотики в настоящее время или прекратившие прием меньше, чем шесть месяцев назад, с депрессией тяжелой

степени, декомпенсированным сахарным диабетом и декомпенсированной патологией сердечно-сосудистой системы.

Настоящее исследование состояло из двух этапов. До начала клинического испытания пациентам были предоставлены все сведения, получено их согласие на участие. На первом этапе проводилась верификация диагноза в соответствии с международной классификацией хронических гепатитов (Лос-Анджелес, 1994). Оценивалась стадия, степень активности патологического процесса (уровень АлАТ и АсАТ, морфологические данные с определением индекса гистологической активности по R.G. Knodell, 1981), функциональное состояние печени (концентрация билирубина, мочевины, альбуминов, ПТВ), определялся генотип вируса (Amply-Sens Н), изучалась соматотипическая принадлежность, психический статус и КЖ пациентов с ХГС. В диагностике HCV - инфекции использовали определение общих анти-HCV, для верификации стадии реактивации инфекции- наличие в крови RNA-HCV. Детекция специфических антител осуществлялась методом твердофазового ИФА (ELISA 3) с использованием коммерческих наборов фирмы «Вектор-Бест», для определения RNA-HCV - метод количественной и качественной ПЦР с обратной транскрипцией RNA-HCV в комплементарную ДНК (кДНК).

Соматотипическая идентификация осуществлялась по методике В.В. Бунака (1931) в модификации В.П. Чтецова с соавт. (1979). Методика основана на пятибалльной оценке трех основных компонентов состава тела человека: жирового, мышечного и костного. При соматотипировании мужчин использовали терминологию, предложенную В.В. Бунаком (1940), согласно которой определяли четыре типа телосложения мужчин: грудной, мускульный, брюшной и неопределенный.

КЖ оценивалось с помощью общего опросника MOS SF - 36 (Medical Outcomes Study-Short Form), психический статус - с помощью шкалы оценки уровня тревожности Ч.Д. Спилбергера в модификации Ю.Г. Ханина (1985), опросника депрессии Бека и шкалы Монтгомери - Асберга (Огурцов П. П., 2006).

Второй этап заключался в проведении комплексной ПВТ и оценке влияния данной терапии на клинико-биохимические показатели, функциональное состояние печени, динамику вирусной нагрузки, частоту НЯ, психический статус и КЖ в зависимости от типа физической конституции пациентов.

Мотивацией к проведению 2 этапа исследования явилось отсутствие научно-обоснованных данных о влиянии индивидуально-типологических характеристик пациента на соматическую и психическую составляющую клиники ХГС, а также гипотеза о возможном влияния соматотипа пациентов на частоту психических расстройств и показатели КЖ на фоне комбинированной ПВТ.

ПВТ проводилась согласно современным стандартам и состояла в назначении - ПЕГ-ИФН-а2Ь в дозе 1,5 мкг/кг подкожно 1 раз в неделю и Рибавирина в дозе (более 10,6 мг/кг/сут). Продолжительность ПВТ при 1 генотипе HCV составила 48 недель, при 2 и 3 генотипе -24 недели. ПЕГ-ИНФ-

альфа-2Ь принято дозировать по массе тела - 1,5 мкг/кг/нед. (Jen J.F. et al., 2001). Считается, что при таком подходе влияние массы тела на результат ПВТ и частоту НЯ нивелируется (Zeuzem S., 2004; 2010; Muir A.J. et al., 2004; Younossi Z.M., 2005). Оценку частоты НЯ проводили через 1, 4, 8, 12 и 24 недели после начала ПВТ. Частота тревожно-депрессивных расстройств, показатели КЖ оценивались до ПВТ, на 12 и 24 неделе наблюдения.

Результаты исследований оценены согласно общепринятым методам статистического анализа. Описательная статистика для количественных критериев представлена процентными долями и ошибкой доли, в случае непараметрического распределения - медианой и перцентилями. В случае необходимости парных сравнений использовали Т-критерий Стьюдента (при условии нормального распределения и равенства дисперсий). Статистическая значимость отличий определялась при помощи критерия Крускала-Уоллеса с последующим попарным сравнением по критерию Манна-Уитни. Для сравнения связанных выборок использовали критерий Фридмана и Уилкоксона. Для проверки соответствия формы реального распределения признаков в исследуемых группах - критерий Колмогорова-Смирнова. Для определения статистической значимости отличий между качественными признаками применялся критерий хи-квадрат (если ожидаемые частоты были менее 5 -точный критерий Фишера). Для определения взаимосвязи между группами -непараметрический критерий корреляции Спирмена.

Результаты исследования и их обсуждение

В исследование включены данные 124 мужчин в возрасте 18-35 лет: у 104 из них диагностировался ХГС в фазе реактивации с минимальной степенью активности; из 20 здоровых мужчин аналогичного возраста была сформирована контрольная группа. Средний возраст пациентов с ХГС составил 27,24 ± 5,36 года, в контрольной группе - 25,85 ± 1,31 (Р>0,05). Анализ клинико-анамнестических данных показал, что основными клиническими проявлениями ХГС были астеновегетативный (83,65±0,040%, п=87), болевой (75,51±0,0 76%, п=74) и диспептический синдромы (52,88±0,069%, п=55). У большинства обследованных регистрировался короткий до 5 лет «гепатитный» анамнез.

Анализ психических расстройств проведен у 104 пациентов с ХГС и 20 здоровых лиц группы контроля с помощью шкалы тревожности Ч.Д. Спилбергера в модификации Ю.Г. Ханина, тестов Монтгомери-Асберга и Бека. Считается, что распространенность тревожно-депрессивных расстройств среди больных ХГС достаточно высока и составляет от 23 до 85% (Бабкин Д.И., 2001; Канищев А.В., 2004; Dwight М.М. et al., 2000; Fontana R.J., 2002; McDonald J., 2002; Crone С. et al., 2003; Czarnecki M., 2005; Gleason O.C., 2005). Причинами такого расхождения данных могут быть как различные условия проведения эпидемиологического исследования, так и применение разных критериев и шкал для диагностики депрессивных расстройств (Морозов А.О., 2006).

По данным нашего исследования, частота депрессии в общей группе больных ХГС, без ранжирования результатов по конституциональной

принадлежности пациентов, составляла 23,08 ± 8,6% (п=24). У подавляющего большинства обследованных депрессивные расстройства, в соответствии с критериями тяжести по МКБ 10, были легкой степени. Поэтому мы согласны с мнением авторов (Кинкулькина М.А. с соавт, 2006), считающих, что депрессия, возникшая у больных ХГС, не получающих ПВТ, обычно неглубокая по тяжести, с хроническим волнообразным течением и на протяжении многих лет может служить единственным клиническим симптомом заболевания.

В отличие от депрессии, тревожный синдром регистрировался и у пациентов с ХГС (73,07%), и у мужчин группы контроля (80%, Р>0,05). У значительного большинства представителей обеих групп (65,07±6,7% и 75% соответственно) прослеживалось повышение уровня как ситуативной, так и личностной тревожности. В группе контроля наиболее часто регистрировался средний уровень тревоги (50%, п=8), у пациентов с ХГС - средний и высокий уровень (43,42% и 44,74%). Личностная тревога наблюдалась у 23,68±1,01% (п=18) больных ХГС, ситуативная - у 10,52±1,06% (п=8). Преобладание тревожной симптоматики в картине соматогенных депрессий отмечено многими авторами (Ишутина Н.П., Раева Т.В., 1999; Смулевич А.Б., 1998; 2002; Тиганов A.C., 1999; Бабкин Д.И., 2001; Морозов А.О., 2006). Вместе с тем, полученные нами данные в отношении преобладания видов тревожного синдрома отличаются от данных, приводимых в публикациях Е.Г. Ламбровой (2008), которая считает, что у больных ХГС основным видом тревоги является личностная.

Результаты исследований КЖ у больных с различными формами поражения печени противоречивы: в некоторых из них отмечается снижение КЖ с применением SF-36 в среднем на 9 -20 баллов (Younossi Z. et al., 2007), в других - на 7-13 баллов (Серенко К.А. с соавт., 2010). Как показал анализ КЖ по результатам SF - 36, проведенный у 98 пациентов с ХГС до начала ПВТ (табл.1), у большинства обследованных регистрировалось достоверное снижение показателей по всем шкалам, характеризующим физическое и психическое интегральное самочувствие по сравнению со здоровыми лицами. Больше страдала физическая, чем психическая составляющая здоровья. Так РФФ снизился по сравнению с контролем на 23,48 балла, Б - на 21, 03 - на 25,04, ФФ - на 6,85, Ж - на 12,07, СФ - на 14,6, РЭФ - на 10, ПЗ - на 6,5 баллов.

Таблица 1

Показатели качества жизни по результатам ББ - 36 у больных с ХГС и здоровых лиц (баллы)

Шкалы КЖ Больные ХГС (п=98) Контрольная группа (п=20) Достоверность, Р по Манна Уитни

|1 ФФ 84,44±1,68 91,25±2,4 <0,05

¡2 РФФ 62,77±3,7 86,25±4,95 <0,05

13 Б 71,82*2,43 92,85±3,47 <0,05

4 ОЗ 54,16±1,81 79,2±2,74 <0,05

5 Ж 57,93±1,63 70±2,76 <0,05

6 СФ 70,83±2,08 85,42±4,08 <0,05

7 РЭФ 68,09±3,80 78,31±6,52 <0,05

¡8 ПЗ 63,7±1,73 70,2±3,43 <0,05

ФФ - физическое функционирование, РФФ - ролевые ограничения вследствие физических проблем, Б - физические боли, 03- восприятие общего состояния здоровья, Ж -энергетичность/жизнеспособность, СФ - социальное функционирование, РЭФ - ролевое эмоциональное функционирование, ПЗ - психическое здоровье.

Для оценки прогностической значимости отдельных синдромов был проведен корреляционный анализ: в общей группе больных ХГС выявлена сильная обратная корреляционная связь между частотой депрессии и соматотипом (г=-0,72, р<0,001), взаимосвязь средней силы между частотой депрессии и жировой массой (г=0,48, р<0,05), прямая статистически значимая взаимосвязь средней силы между частотой депрессии и показателями КЖ по шкалам «физические боли» (г=0,42, р<0,05), «жизнеспособность» (г=0,31, р<0,05), «психическое здоровье» (г=0,35, р<0,05). Между показателями частоты депрессии и возрастом, клиническими проявлениями, длительностью анамнеза, приемом наркотиков и табакокурением корреляционной связи обнаружено не было.

Представленные выше усредненные данные результатов комплексного обследования больных ХГС без учета соматотипической дифференцировки, нивелируют индивидуальные особенности психического статуса и КЖ пациентов. Поэтому всем больным на основании результатов антропометрического исследования проведена соматотипическая идентификация. Анализ антропометрических параметров мужчин, страдающих ХГС, показал, что в группе обследованных несколько чаще встречались представители грудного соматотипа (30,76±8,2%, п=32), реже неопределенного (19,23±9,1%, п=20). Однако эта разница не была достоверной. Лица мускульного составили 24,03±8,9% (п=25), брюшного- 27,55±8,5 % (п=27).

Сравнительный анализ данных клинико-анамнестического и лабораторного обследования мужчин с ХГС различных соматотипов, проведенный до начала ПВТ, позволил выявить следующее:

1. Соматотип пациента не оказывает достоверного влияния на соматическую составляющую клиники ХГС: основными клиническими проявлениями заболевания у большинства представителей всех конституциональных групп были астенический (от 70% до 100%), диспептический (от 40,62% до 72%) и умеренный болевой синдром (от 75% до 80%, Р>0,05 во всех случаях), которые несколько чаще регистрировались у лиц мускульного соматотипа. Таким образом, полученные нами данные не противоречат литературным: клиника ХГС характеризуется, как правило, малосимптомным и прогредиентным течением (El-Serag H.B. et. al., 2003), большинство больных ХГС имеют астенические жалобы (Морозов O.A., 2006).

2. Анализ длительности заболевания показал, что у основного числа представителей различных соматотипов самую большую группу составили лица с коротким, до 5 лет, анамнезом.

3. У подавляющего большинства обследованных грудного (62,5%, п=20), мускульного (64%, п=16) и неопределенного соматотипов (75%, п=15) диагностировались 2 и 3 генотипы HCV. Это несколько противоречит данным С.Н. Соринсона (1998) и В.Т. Ивашкина (2008), которые считают, что в России чаще регистрируется 1Ь генотип, а далее по убыванию - За, 1а, 2а. Вместе с тем, сильное влияние на распространение различных генотипов HCV в популяции оказывает миграция населения, поэтому в последнее время в среде молодежи активно распространяется За генотип HCV (Серенко К.А. с соавт., 2010), что и подтвердили данные нашего исследования. Исходная вирусная нагрузка в среднем составляла 5,4±2,3-105 степени ME/мл и достоверно не отличалась по уровню в различных конституциональных группах

4. Полученные данные о частоте путей инфицирования HCV полностью совпадают с данными литературы (Лучшев В.И. с соавт., 2004; Ивашкин В.Т., 2008) и свидетельствуют, что среди возможных путей заражения у пациентов с ХГС превалировал парентеральный (92,3 %).

5. Результаты лабораторных исследований в этот период соответствовали критериям включения и по всем параметрам не имели достоверной разницы в анализируемых группах.

В соответствии с поставленными целями и задачами мы проанализировали показатели частоты тревоги и депрессии у мужчин с ХГС в зависимости от их соматотипической принадлежности.

Результаты исследования позволили выявить (табл. 2), что тревожный синдром регистрировался практически у одинакового числа здоровых лиц (80+2,4%), больных мускульного (88±2,6%) и брюшного соматотипа (81,49%). Меньшая частота тревожного синдрома выявлена у лиц грудного (59,38+3,2%) и неопределенного соматотипа (65%). Достоверная разница в показателях тревоги отмечена между представителями грудного и мускульного соматотипа (Р<0,05). Вместе с тем, следует заметить, что в контрольной группе преобладала физиологическая тревожность как универсальный адаптивный феномен, связанный с реакцией на стресс.

Таблица 2

Показатели частоты тревоги и депрессии у мужчин с ХГС (п=104) различных конституциональных групп до начала проведения ПВТ, %

№ п/п Соматотипы Тревога Депрессия

1 Грудной п=32 59,38±11,3 15,63+1,64

2 Мускульный п=25 88±6,5 44±9,9

3 Брюшной п=27 81,49±8,4 22,23±1,69

4 Неопределенный п=20 65±10,7 10±6,7

5 Контрольная группа п=20 80±10,0 -

6 Достоверность Р по Хи-квадрат Р1-2 <0,05 Р 1-2<0,05 Р 2-4<0,05

При более глубоком изучении тревожного синдрома удалось выявить некоторые отличия в степени его выраженности (низкая, средняя, высокая). Так низкий уровень тревоги зарегистрирован в единичных наблюдениях во всех анализируемых группах, средний уровень - у 50% лиц контрольной группы, у 32% опрошенных мускульного, у 37,04% - брюшного, у 31,25% - грудного и у 25% неопределенного соматотипа (Р>0,05). Высокий уровень тревоги, опасный в плане развития аффективных состояний, достоверно чаще по сравнению с контрольной группой (Р<0,05) наблюдался у представителей мускульного соматотипа (44±10,3 %).

Известно, что тревожность подразделяется на личностную, реактивную и их сочетание. Личностная тревожность это устойчивая индивидуальная характеристика (черта характера или проявление психического расстройства), реактивная тревожность - реакция на стресс или временное состояние (Ламброва Е.Г., 2008). Наше исследование показало, что в контрольной группе, в грудном, мускульном и брюшном соматотипах преобладал сочетанный тип тревоги. Отличительной чертой лиц неопределенного соматотипа была практически равная частота всех видов тревожного синдрома (30,76%, 38,46% и 30,76%).

Как было отмечено выше, частота депрессии в общей группе пациентов с ХГС составила 23,08%. Однако, если проанализировать этот показатель в группах, дифференцированных по соматотипической принадлежности пациентов, то становится очевидным, насколько неоднородны результаты- от 10% до 44% (табл. 2). Так в мускульном соматотипе депрессия диагностировалась в 44±9,9 % случаев, и ее частота была достоверно большей по сравнению с неопределенным и грудным соматотипами, где аналогичный показатель составил 10±6,7% и 15,63±1,64% соответственно (Р<0,05). Лица

брюшного соматотипа по частоте депрессивной симптоматики занимали промежуточное положение (22,23±1,69%). Необходимо отметить, что все случаи депрессии во всех конституциональных группах (в соответствии с критериями тяжести по МКБ 10) были легкой степени.

Сравнительное исследование показателей КЖ по результатам 8Р-36 до начала ПВТ проведено у 98 больных ХГС с различным типом физической конституции и у 20 здоровых респондентов группы контроля (табл.3).

Таблица 3

Показатели качества жизни по результатам ББ-Зб у больных ХГС в зависимости от соматотипа до начала ПВТ, Ме (Г^Ртз), баллы, критерий Манна-Уитни

шкалы Контр .группа (п=20) Мускульный (п=25) Грудной (п=32) Брюшной (п=27) Неопределе нный (п=20)

1 2 3 4 5

1 ФФ 91,25±2,4 95(81Д5;100) 85,71±3,87 90(82,5,95) 87,03±2,64 95(76,25,100) 82,22±3,32 85(75,95) Р1* 81,66±4,37 85(73,75:96,25 )

2 РФФ 86,25±4,95 100(75;100) 59,52±6,75 50(25;100) Р1* 59,84±8,87 62,5(25;100) Р1" 65,74±6,55 75(50; 100) Р1" 68,05±9,21 87,5(43,75:100 ) Р1"

3 Б 92,85±3,47 100(100; 100) 70,80±4,89 70(51;Т 00) р]*** 67,46*5,0 69(41; 100) Р1"* 75,38±4,53 84(53; 100) Р1" 77,22±4,28 74(68,75:94,75 ) Р1*.

4 03 79,2*2,74 79,5(75;87) 52,95±3,63 57(38,5;63,5) Р1"* 55,71±3,11 50(45;67) Р1"* 53,18±3,83 50(40;60) Р1*** 55,5±4,34 55(45;69)

5 Ж 70±2,76 72,5(60;80) 55,95±4,09 55(42,5;70) Р1** 60,78±2,34 57,5(51,25;70) Р1** 52,70±3,62 55(35;65) Р1** 63,75±2,81 65(53,75:70)

6 СФ 85,42^4,08 93,75(65,62;100) 76,72±3,88 87(62,5;87,5) 68,56±4,24 62,5(50;93,1) Р1"* 65,98±4,28 62,5(50;87) р| *** 76,41±2,83 75(62,87;87,5)

7 РЭФ 78,31 ±6,52 100(41,62;100) 55,50±8,40 66,6(33;100) Р1Д5" 75,70±5,81 100(41,62;100) 58,75±8,59 66,6(100) 87,01 ±4,78 100(66,6;100)

8 ПЗ 70,2±3,43 72(б5;80) 62,61±3,6 64(52;75,5) 66,5±2,57 66(57;76) 58,55±4,06 60(40;76) Р1" 69,33±3,02 70(63:80)

Примечание: Р1,2,3,4 - достоверность различий с соответствующими графами. ** -Р<0,05; *** -Р<0,001.

ФФ - физическое функционирование, РФФ - ролевые ограничения вследствие физических проблем, Б - физические боли, 03 - восприятие общего состояния здоровья, Ж -энергетичность/жизнеспособность, СФ - социальное функционирование, РЭФ - ролевое эмоциональное функционирование, ПЗ - психическое здоровье.

Проведенное исследование выявило, что у большинства пациентов с ХГС различной соматотипической принадлежности показатели КЖ, характеризующие физическую (за исключением ФФ) и психическую составляющую по шкале «жизнеспособность» были достоверно хуже, чем аналогичные показатели контрольной группы (Р<0,05). В брюшном соматотипе достоверно низкие показатели КЖ регистрировались по всем шкалам, за исключением РЭФ. Показатели физической компоненты у пациентов с ХГС были ниже, чем у здоровых лиц в среднем на 18,6 баллов. Считается, что шкала «жизнеспособность», оценивающая слабость, утомляемость, энергичность является наиболее чувствительным предиктором КЖ у пациентов с ХГС (Серенко К.А. с соавт., 2010). По результатам настоящего исследования, показатели КЖ по шкале «жизнеспособность» в грудном, мускульном и брюшном соматотипе были хуже контроля в среднем на 11,5 баллов, что указывает на стойкую астенизацию пациентов этих групп и влечет за собой их социальную дезадаптацию.

Исключением явились лица неопределенного соматотипа, где анализируемый показатель практически не отличались от такового у здоровых лиц (63,75 баллов и 70 баллов соответственно, Р>0,05). Вместе с тем, следует отметить, что достоверной разницы в значениях КЖ (кроме шкалы РЭФ) у пациентов различных соматотипов, не получавших ПВТ, отмечено не было. У больных мускульного соматотипа (по сравнению с пациентами грудного и неопределенного соматотипов, Р<0,05) зарегистрированы достоверно низкие значения по шкале «ролевое эмоциональное функционирование».

Таким образом, в настоящем исследовании продемонстрирована значительная неоднородность результатов, если их ранжировать по конституциональной принадлежности пациента. Так лица мускульного соматотипа отвечали на инфицированность НСУ высокой частотой депрессивной симптоматики, сочетанной личностной и реактивной тревожностью высокой степени, низкими показателями физического здоровья, «жизнеспособности» и «ролевым эмоциональным функционированием». Напротив, наиболее высокие показатели КЖ по шкале «жизнеспособность» и низкий уровень депрессии имели лица неопределенного соматотипа.

Для оценки прогностической значимости отдельных симптомов был проведен корреляционный анализ: у пациентов мускульного соматотипа до начала ПВТ найдена обратная статистически значимая взаимосвязь средней силы между депрессией и показателями КЖ по шкалам «физические боли» (г=-0,69, Р<0,001), «социальное функционирование» (т=-0,43, Р<0,05), «психическое здоровье» (г=-0,45, Р<0,05); у лиц брюшного соматотипа - между депрессией и показателями КЖ по шкале «психическое здоровье» (г=-0,55, Р<0,05).

В соответствии с поставленной целью и задачами исследования был проведен анализ клинико-лабораторных показателей у мужчин с ХГС с различным типом физической конституции. Следует отметить, что из 79 больных, начавших лечение (24 - недельный курс ПВТ получили 47 пациентов,

48 - недельный - 32), только 60 пациентов по окончании терапии удовлетворяли всем требованиям протокола.

Анализ НЯ через 12 недель наблюдения проведен у 79 больных с ХГС через 24 недели ПВТ- у 60.

Как показали результаты исследования, на фоне ПВТ у большинства обследованных наблюдались типичные НЯ, которые имели различную степень выраженности и продолжительность в зависимости от сроков лечения и типа физической конституции пациентов.

Так гриппоподобный синдром на начальных этапах терапии выявлялся в 100% случаев во всех анализируемых группах, исчезая у лиц грудного, брюшного, неопределенного соматотипа к 8 неделе лечения, у пациентов мускульного соматотипа - к 12 неделе. Астенический синдром на протяжении 6 месяцев наблюдения был преобладающим у большинства пациентов всех конституциональных групп и, начиная с 4 недели лечения, регистрировался у 73 - 100% больных. Он проявлялся повышенной психической и физической утомляемостью и «истощаемостью». У лиц мускульного соматотипа на 4 - 12 неделе лечения достоверно чаще (по сравнению с грудным соматотипом) выявлялся диспептический синдром (Р<0,05) и местные реакции.

Анализ лабораторных данных показал, что синдром цитолиза на протяжении всего периода наблюдения у значительного числа пациентов различных конституциональных групп отсутствовал, показатели функциональных проб печени регистрировались в нормальных пределах, за исключением уровня билирубина, который несколько увеличился к 12 неделе лечения в брюшном, грудном и неопределенном соматотипах до 24,4±2,71 мкмоль/л (Р>0,05). Гематологические показатели (уровень гемоглобина, лейкоцитов, тромбоцитов) на фоне ПВТ так же регистрировались в пределах нормальных значений. Незначительная транзиторная лейкопения (3,03±0,21х10/9л - 3,18±0,18*10/^) через 12 недель терапии отмечалась в мускульном, грудном и брюшном соматотипах, тромбоцитопения - у лиц мускульного соматотипа, умеренное снижение гемоглобина на 24 неделе лечения - у лиц неопределенного соматотипа.

Частота тревожного синдрома к 12 неделе терапии увеличилась во всех конституциональных группах. Исключением явились лица брюшного соматотипа, где к этому периоду наблюдения отмечалось достоверное снижение тревожного синдрома (Р<0,05 по сравнению с грудным соматотипом). Необходимо отметить, что ПВТ способствовала нарастанию случаев высокого уровня тревоги во всех анализируемых группах. В мускульном соматотипе частота высокого уровня тревожности, опасного в плане развития аффективных состояний, возросла с 44% до 62,5%, в грудном соматотипе - с 25,6% до 56,52%, в неопределенном - с 25% до 57,14% случаев (Р>0,05 во всех случаях). К 24 неделе ПВТ изменения частоты тревожного синдрома по сравнению с периодом «12 недель ПВТ» в сторону увеличения или снижения показателей во всех конституциональных группах были несущественными (Р>0,05). Более значительно изменилось соотношение уровней тревоги. Так высокий уровень к 24 неделе терапии в мускульном

соматотипе снизился более чем в 2 раза (с 62,5±14% до 28,57±12,6 %, Р>0,05), в грудном - на 19,2 %, в брюшном - на 16,23%, в неопределенном - на 15,48% (Р>0,05). Следует отметить, что весь период наблюдения во всех конституциональных группах сохранялось преобладание сочетанной личностной и ситуативной тревожности.

Депрессия — самый частый психоневрологический побочный эффект интерферона (Kornischka J. et al., 2002; Onyike C.U. et al., 2004; Бурневич Э.З., 2009; Ющук Н.Д., 2010). Сведения о частоте интерферон-индуцированной депрессии противоречивы. По мнению ряда авторов (Otsubo Т. et al., 1997; Manns М.Р. et al., 2001; Hauser P. et al., 2002), в ответ на ПВТ депрессия развивается у 30-37% больных, начинает регистрироваться, как правило, после 4 недели терапии, достигая максимума к 12 (Hauser Р. et al., 2002). Другого мнения придерживается М.А. Кинкулькина с соавт. (2006), которая не нашла достоверных различий в частоте депрессивных расстройств у больных с ХГС, получающих ПВТ, и у больных без противовирусного лечения. Полученные нами данные (табл.4) только частично подтвердили литературные: при анализе сроков развития депрессии на фоне ПВТ было отмечено, что у лиц грудного, брюшного и неопределенного соматотипов регистрировалось достоверное увеличение частоты депрессии к 12 неделе наблюдения (15,63%- 47,83%; 22,23% - 38,47%; 10- 28,57% соответственно, Р<0,05).

Таблица 4

Показатели частоты депрессии до, через 12 и 24 недели после начала ПВТ у больных ХГС в зависимости от соматотипа, % (опросник депрессии Бека и шкала Монтгомери -Асберга)

N соматотип Депрессия Достоверно сть различий (Р) критерий Мак- Нимара

До начала ПВТ Через 12 нед. после начала ПВТ Через 24 нед. после начала ПВТ

п 1 п 2 п 3

1 Грудной 32 15.63±6,5 23 47,83±10,4 16 43,75±12,4 1-2<0,05 1-3=0,001

2 Неопределен ный 20 10±6,7 14 28,57±13,6 12 25±12,7 1-2<0.05 1-3 <0,05

3 Брюшной 27 22.23±8 26 38,47±9,5 18 38,89±11,5 1-3<0,05

4 Мускульный 25 44±9,9 16 56,25±14,2 14 64,28±15 Р>0,05

5 Достоверное ть различий (Р) Хи-квадрат 1-4<0,05 2-4<0,05

К 24 неделе терапии уровень депрессии в перечисленных конституциональных группах несколько снижался, однако оставался достоверно большим по сравнению с исходными значениями. В группе мускульного соматотипа частота депрессии увеличивалась постепенно (44%-56,25°/о), достигая максимума к 24 неделе (64,28%).

Сравнительный анализ частоты депрессивных расстройств у пациентов ХГС различных соматотипов, позволил выявить, что на протяжении всего периода наблюдения депрессия чаще регистрировались у лиц мускульного соматотипа, реже - у лиц неопределенного. Следует отметить, что, по данным ряда авторов, депрессия на фоне ПВТ отличается быстротой развития, тяжестью и высоким суицидальным риском (Ademmer К. et al, 2001; Raison C.L, et al, 2005). Результаты нашего исследования не подтвердили это заключение: все случаи интерферон-индуцированной депрессии у пациентов различных соматотипов были легкой степени и хорошо контролировались.

Считается, что противовирусная терапия ИФН рассматривается в качестве фактора, провоцирующего фармакогенные депрессии, частота и выраженность которых коррелирует с повышением доз препарата (Огурцов П.П., 2006). По результатам нашего исследования, сильная прямая корреляционная связь была выявлена между частотой депрессии и дозой Пег-Интрона (г=0,72, Р<0,05) на 24 неделе ПВТ только у пациентов мускульного соматотипа.

Замечено, что ПВТ, продолжительность которой составляет от 24 до 48 недель, способствует значительному снижению КЖ (Hassanein Т., 2004; McHutchison J.G., 2001; Manns М.Р., 2001; Kang S.C., 2005; Dan A.A., 2006). Наибольшее изменение всех основных показателей КЖ наблюдается в течение первых 12 недель с медленным улучшением к концу лечения. Установлено, что особую роль в снижении показателей КЖ играет развитие депрессии и анемии (Manns М.Р. et al., 2001).

Сравнительный анализ показателей КЖ, проведенный после 12 недельного курса ПВТ у больных ХГС с различным типом физической конституции, продемонстрировал, что к этому сроку в грудном, мускульном и неопределенном соматотипах по сравнению с периодом «до лечения» произошло достоверное снижение показателей КЖ, характеризующих как физическую, так и психическую составляющую. Вместе с тем, в этот период наблюдения в большей степени страдала психическая составляющая КЖ. Так средние значения психической компоненты по 4 доменам SF-36 в грудном, мускульном и неопределенном соматотипах снизились на 15,45, 16,12 и 24,25 балла соответственно. В сравнении физическая составляющая в анализируемых группах уменьшилась на 8, 12 и 8 баллов соответственно. Исключением явились лица брюшного соматотипа, где на фоне лечения снижение показателей КЖ было незначительным: физическая компонента в среднем уменьшилась на 7 баллов, психическая - на 6,15.

Шкалы ЭР-36

—♦— брюшной п=26 —И— грудной п=23

мускульный п=12 —х—неопределенный п=12

Рисунок 1. Сравнительные данные КЖ по опроснику БР-Зб у больных ХГС различных соматотипов через 12 недель после начала ПВТ, в баллах.

Показатели КЖ по шкале «жизнеспособность» в грудном, мускульном и неопределенном соматотипе были хуже в сравнении с периодом «до лечения» в среднем на 10,7 баллов. Ухудшение психического здоровья при проведении ПВТ может быть связано со значительным повышением частоты депрессия в этот период наблюдения, которая, в свою очередь, вызывает снижение работоспособности, ухудшение социальных отношений, негативно влияет на течение заболевания, память и концентрацию внимания (Серенко К.А. с соавт., 2010).

Необходимо отметить, что к 12 недельному сроку наблюдения достоверно более низкие значения КЖ (рис.1) по всем основным шкалам имели лица мускульного соматотипа (Р<0,05). По шкалам «восприятия общего состояния здоровья», «социальное функционирование» параметры КЖ у представителей мускульного соматотипа практически совпадали с аналогичными данными в грудном соматотипе.

К 24 неделе лечения по сравнению с периодом «12 недель наблюдения» у больных мускульного соматотипа происходило незначительное повышение показателей КЖ, характеризующих физическую составляющую здоровья (ФФ, РФФ, Б, ОЗ), а также «жизнеспособность» и «социальное функционирование» (Р>0,05). По шкале «психическое здоровье» в этот период отмечалось еще более выраженное снижение параметров КЖ. У лиц грудного и брюшного соматотипов изменения показателей физического и психического здоровья отсутствовали и регистрировались на уровне «12 недель наблюдения». У больных неопределенного соматотипа к этому сроку произошло повышение некоторых показателей физического здоровья (ФФ, Б, ОЗ), которые по своим

значениям соответствовали периоду «до лечения» и были достоверно выше показателей в грудном и мускульном соматотипах (Р<0,05).

Лица мускульного соматотипа (рис. 2) на 24 неделе терапии имели самые низкие значения КЖ, характеризующие психическую составляющую, в частности - «ролевое эмоциональное функционирование» (28,54 баллов) и «психическое здоровье» (47,28 баллов) (Р<0,05). У представителей грудного соматотипа регистрировались более достоверно низкие показатели по шкалам «физические боли», «восприятие общего состояния здоровья», «жизнеспособность», «социальное функционирование» (Р<0,05).

Шкалы ЭР-36

брюшной п=18 —а—грудной п=16 ' мускульный п=14 -к- неопределенный п=10

Рисунок 2. Сравнительные данные КЖ по опроснику ББ-Зб у больных ХГС различных соматотипов через 24 недели после начала ПВТ, в баллах.

Таким образом, впервые с позиции конституционального подхода изучены не только клинические проявления хронического гепатита С, но и выявлены индивидуально-типологические особенности КЖ и психического профиля до и на фоне проведения комбинированной противовирусной терапии. Полученные данные позволят целенаправленно формировать группы «риска», пациенты которых склонны к частому развитию депрессивной симптоматики и дадут возможность более детально провести психологическое обследование и обучение этих пациентов.

выводы

1. Клинические проявления, величина вирусной нагрузки, динамика цитолитического синдрома у больных хроническим гепатитом С до и во время противовирусной терапии не зависят от типа физической конституции.

2. Психический статус больных с хроническим гепатитом С ассоциирован с соматотипом и характеризуется сочетанной тревожностью и депрессивным синдромом. Большей частотой депрессивной симптоматики (44%) отличаются пациенты мускульного соматотипа по сравнению с лицами неопределенного и грудного соматотипов.

3. У больных хроническим вирусным гепатитом С установлена положительная взаимосвязь депрессивных расстройств с показателями КЖ по шкалам «физические боли», «жизнеспособность», «психическое здоровье» и обратная корреляционная зависимость с соматотипом и жировой массой.

4. Установлены конституциональные особенности частоты и темпа развития интерферон-индуцированной депрессии, максимальный риск которой у пациентов грудного, неопределенного и брюшного соматотипов приходится на 12 неделю терапии, у мускульного соматотипа - на 24 неделю лечения.

5. Изменения отдельных компонент психического здоровья у пациентов с хроническим гепатитом С зависят от типа физической конституции. В группе лиц мускульного соматотипа депрессия является предиктором снижения как физических, так и психических характеристик качества жизни, в брюшном -только психических.

6. На фоне комплексной противовирусной терапии хронического гепатита С к 12 неделе лечения самые низкие показатели качества жизни по всем шкалам (за исключением «социального функционирования» и «восприятия общего состояния здоровья») наблюдались у больных мускульного соматотипа. К 24 неделе противовирусной терапии, самые низкие показатели качества жизни по шкалам, характеризующим психическую составляющую здоровья, сохранялись у больных мускульного соматотипа, по шкалам, характеризующим физическую компоненту - у лиц грудного соматотипа.

Практические рекомендации

1. Перед назначением комбинированной противовирусной терапии целесообразно определить тип физической конституции пациентов с ХГС. Это позволит выделить группу «риска», пациенты которой склонны к частому развитию тревожно- депрессивной симптоматики и даст возможность более детально провести психологическое обследование и обучение.

2. До начала этиотропного лечения особое внимание следует обращать на пациентов мускульного соматотипа, отличительной чертой которых является высокая частота депрессивных эпизодов и исходно низкие показатели КЖ.

3. Депрессия у больных ХГС как до, так и на фоне проведения ПВТ имеет легкую степень выраженности, поэтому с целью ранней диагностики целесообразно использовать специально разработанные анкеты самооценки тяжести депрессии (Бека, Монтгомери -Асберга), применение которых позволит врачу самостоятельно диагностировать легкую депрессию и своевременно назначить антидепрессивную терапию.

4. На 12 неделе ПВТ особое внимание следует обратить на пациентов грудного и мускульного соматотипов в связи с развитием у 41-47% из них депрессивных эпизодов.

5. На 24 неделе ПВТ особое внимание заслуживают лица мускульного соматотипа в связи с тем, что в этот период у 64,28% пациентов этой группы регистрируется депрессивная симптоматика.

6. При проведении лечебно-реабилитационных мероприятий у больных ХГС следует придерживаться коллегиальной модели взаимоотношения врача и пациента, при необходимости целесообразно совместное участие интернистов, психиатров, психологов.

Список научных работ опубликованных по теме диссертации

1. Жук, Е.А. Сравнительное исследование качества жизни у мужчин хроническим гепатитом С с различным типом физической конституции / Жук Е.А. //Актуальные вопросы медицины и новые технологии. Сб. науч. статей Российской Федерации, посвященный конференции им. академика Б.С.Гракова.

- Красноярск. - 2005. - С. 96-98.

2. Сравнительное исследование частоты психических расстрой у мужчин хроническим гепатитом С с различным типом физической конституции / Е.А Жук, Е.Г. Грищенко, М.М. Петрова и др. //Рос. журн. гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2005. - № 8, Прил. №24. - С.9.

3. Влияние тревоги и депрессии на качество жизни у мужчин хроническим гепатитом С с различным типом физической конституции / Е.А Жук, Е.Г. Грищенко, H.H. Николаева и др. //Рос. журн. гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2005. - № 9, Прил. № 26. - С.71.

4. Оценка психосоматических проявлений у мужчин хроническим гепатитом С с различным типом физической конституции /Е.А. Жук, Е.Г. Грищенко, H.H. Николаева и др.: матер. 12-го Российско-Японского междунар. симп. медицинского обмена. - Красноярск. 2005. - С. 492.

5. Параметры качества жизни у мужчин с хроническим HCV во время фазы реактивации в зависимости от типа физической конституции / Е.А. Жук, Е.Г. Грищенко, М.М. Петрова и др.: матер. 8-го междунар. Славяно-Балтийского науч.-мед. форума «Санкт-Петербург - Гастро- 2006». - Санкт-Петербург. 2006. -№ 1-2.-С.54.

6. Качество жизни мужчин с хроническим гепатитом С в зависимости от типа физической конституции / Е.Г. Грищенко, В.Г. Николаев, Е.А. Жук и др. // Рос. журн. гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2006. - №1, Прил. № 27. - С.44.

7. Жук, Е.А Качество жизни у мужчин хроническим HCV / Жук Е.А., Грищенко Е.Г., Николаева H.H. // Рос. журн. гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2007. - №1, Прил. № 29. - С.28.

8. Психологический статус у мужчин хроническим гепатитом С с различным типом физической конституции, до, во время и после проведения комбинированной противовирусной терапии / Е.А. Жук, Е.Г. Грищенко, H.H. Николаева и др. //Рос. журн. гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии.

- 2008. - № 1, Прил. №31.-С.28.

9. Оценка соматопсихического статуса у больных ХГС до, во время и после проведения комбинированной противовирусной терапии / Е.Г. Грищенко, М.М Петрова, Е.А. Жук и др. // Актуальные проблемы морфологии. Сб. науч. тр., посвященный 70-летию проф. П.А. Самотесова. - Красноярск. - 2008. - С.24-27.

10. Психические расстройства у мужчин хроническим гепатитом С II Е.А. Жук, Е.Г. Грищенко, М.М. Петрова и др. // Рос. журн. гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2009. - №1, Прил. № 33. - С.ЗЗ.

11. Частота психических расстройств у мужчин хроническим гепатитом С до начала проведения комбинированной противовирусной терапии / Е.А. Жук, Е.Г. Грищенко, H.H. Николаева, М.М. Петрова: матер. 11-го Междунар. СлавяноБалтийского науч.-мед. форума «Санкт-Петербург- Гастро- 2009». - Санкт-Петербург. - 2009. - №2-3. - С.31.

12. Соматопсихический статус у мужчин хроническим гепатитом С на фоне проведения комбинированной противовирусной терапии / Е.А Жук, Е.Г. Грищенко, М.М. Петрова и др. // Сиб. мед. журн. - 2009. - №3. - С 53-56.

13. Жук, Е.А. Качество жизни и психологический статус у мужчин с хроническим гепатитом С па фоне комбинированной противовирусной терапии / Е.А. Жук, Е.Г. Грищенко, М.М Петрова.//Сиб. мед. обозрение. -2009. - №4. - С.24-28.

14. Соматопсихические проявления и качество жизни пациентов с хроническим гепатитом С / Е.А. Жук, Е.Г. Грищенко, М.М. Петрова и др.: матер, третьего Сибирского Конгресса «Человек и лекарство». - Красноярск. - 2009. - Т. 1. - С. 88-90.

15. Генотип HCV как фактор развития тревожно-депрессивных расстройств у мужчин хроническим гепатитом С / Е.Г. Грищенко, Е.А. Жук, Н.Н Николаева и др. // Рос. журн. гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2009. -№5, Прил. № 34. - С.85.

16. Показатели качества жизни больных ХГС в зависимости от соматотипа до начала проведения этиотропной ПВТ / Е.А. Жук, Е.Г. Грищенко, М.М. Петрова и др. // Сб. тр. Всерос. науч.-практич. конф. "Актуальные проблемы в терапевтической практике». - Казань. - 2010.-С. 66.

17. Психологические характеристики больных ХГС различных соматотипов до начала проведения комбинированной противовирусной терапии / Е.А. Жук, Е.Г. Грищенко, М.М. Петрова и др. // Сб. тр. Всерос. науч.-практич. конф. "Актуальные проблемы в терапевтической практике». - Казань. - 2010. -С. 67.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АлАТ - аланиновая аминотрансфераза

АсАТ - аспарагиновая аминотрансфераза

Анти - HCV — антитела к вирусу гепатита С

Б - шкала физическая боль

БВО - быстрый вирусологический ответ

ГЦК - гепатоцеллюлярная карцинома

Ж - шкала энергичность, жизнеспособность

ИГА - индекс гистологической активности

КЖ - качество жизни

НЯ - нежелательные явления

03 - шкала общее здоровье

ПБГ-ИНФ - пегилированный интерферон

ПВТ - противовирусная терапия

ПЗ - шкала психическое здоровье

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РВО - ранний вирусологический ответ

РНК - риборнуклеиновая кислота

РФФ - шкала ролевое физическое функционирование

РЭФ - шкала ролевое эмоциональное функционирование

СВО - стойкий вирусологический ответ

СФ - шкала социальное функционирование

ФФ - физическое функционирование

ХГС - хронический гепатит С

ЦП - цирроз печени

HCV - вирус гепатита С

MOS SF - 36 - общий опросник здоровья (Medical Outcomes Study-Short Form)

Подписано в печать 26.04.2011. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. 1,0. Изд. М11/7. Заказ № 1067. Тираж 70 экз.

Редакционно-издателъский центр СибГТУ 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82 факс (391) 211-97-25, тел. (391) 227-69-90