Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Спектр патологииу больных с дисплозией соединительной ткани : клиника, диагностика, лечение и профилактика

ДИССЕРТАЦИЯ
Спектр патологииу больных с дисплозией соединительной ткани : клиника, диагностика, лечение и профилактика - диссертация, тема по медицине
Кирова, Елена Геннадьевна Омск 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Кирова, Елена Геннадьевна :: 2010 :: Омск

Введение.

Обзор литературы.

Глава 1.

1.1. Современные представления об этиопатогенезе воспалительных заболеваний пародонта.

1.2. Патоморфология заболеваний пародонта.

1.3. Влияние фоновой патологии соединительной ткани на формирование и функции органов и тканей полости рта.

1.4. Принципы лечения воспалительных заболеваний пародонта.

1.5. Возможные пути коррекции соединительнотканной дисплазии.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Кирова, Елена Геннадьевна, автореферат

Актуальность проблемы.

Заболевания пародонта являются не только стоматологической, но общемедицинской и даже социальной проблемой, полноценное решение которой остается одним из наиболее актуальных вопросов современной стоматологии, так как эта патология является самой распространенной среди населения земного шара после кариеса [8,41,43,58,96,97,140,146].

В связи с широкой распространенностью болезней пародонта внимание к вопросам их предотвращения и лечения очень высоко. Не решены до конца вопросы прогнозирования, течения этих заболеваний, выявлены и оценены не все факторы, способствующие их развитию. Это, естественно, сказывается на эффективности разрабатываемых способов и технологий предупреждения и лечения данной патологии. Следовательно, повышение эффективности методов профилактики и лечения хронических воспалений пародонта является одной из актуальных задач в стоматологии [7,9,52,54,60,61,95,96,97,140,146].

Эта задача решается разработкой новых методов профилактики и средств лечения хронических воспалительных заболеваний пародонта. Этот естественный процесс научно-практического поиска основывается, с одной стороны, на тщательном анализе длительных клинических наблюдений за пациентами с патологией пародонта, которым в процессе лечения применяли различные препараты, дальнейшем изучении свойств новых лекарственных препаратов, и более глубоком изучении особенностей этиопатогенеза хронических воспалительных болезней пародонта [8,9,41,57,60,95,96,97,146].

Изучение этиопатогенеза хронических воспалительных заболеваний пародонта должно основываться на необходимости рассматривать морфофунк-циональные изменения в тканях пародонта в неразрывной связи с изменениями общего состояния организма пациента, в первую очередь с наличием возможных хронических, длительно протекающих общесоматических заболеваний. Такой подход делает возможным выделять из огромного числа пациентов с патологией пародонта группы с различными фоновыми заболева3 ниями, что позволит проводить более целенаправленную терапию и давать более точный прогноз клинического течения поражения пародонта [7,8,43,44,61,67,68,96,97].

В настоящее время существуют достаточно точные клинические критерии диагностики воспалительных заболеваний пародонта, имеется большое количество различных методов лечения, которые отражают попытки исследователей и клиницистов оказывать лечебное воздействие на различные звенья патогенеза патологического процесса [42,43,44,47,96,97].

В работах Г.М.Барер и соавт [1987], Т.М.Еловиковой [1989], Н.В.Емельяненко[1984], О.А.Москаленко [1995] показано, что общесоматическая патология снижает защитно-приспособительные механизмы тканей пародонта, что увеличивает риск возникновения заболеваний. Однако механизмы влияния общих факторов на патогенез воспалительных заболеваний и дистрофических процессов в пародонте остаются не полностью раскрытыми [58].

Особый интерес, с этой точки зрения, представляет такая сложная и разнообразная патология, как дисплазия соединительной ткани, которая является одной из причин развития полиорганной патологии [16,29,32,38,39,46,49,64].

По данным ряда авторов [Шкурупий Г.Н. . Самойлов К.О. и соавт. 1998] на формирование ряда тканей зубочелюстной системы оказывает состояние соединительной ткани в организме в целом. Генетические изменения соединительной ткани приводят не только к серьезным полиорганным изменениям, но и существенно изменяют структуру зубочелюстных тканей и следовательно влияет на течение заболеваний в полости рта. Интерес клиницистов к проблеме ДСТ связан с ее широким популяционным распространением, в том числе и среди лиц, считающихся практически здоровыми [13,14,24,36,38,126,127].

Учитывая, что разные нарушения формообразования зависят от состояния соединительной ткани в организме в целом, принимая во внимание по4 вышенную распространенность патологии соединительной ткани, изучение ее влияния на ткани пародонта представляет интерес. От функционального состояния и реактивных свойств тканей пародонта во многом зависят результаты успешного лечения, в которых существенную роль играет состояние микроциркуляции, определяющей трофику тканей [103,116,121,126,131].

Тот факт, что не всегда традиционные методы терапии хронических воспалительных заболеваний пародонта позволяют достигнуть положительных результатов у пациентов с наличием фоновой патологии соединительной ткани, свидетельствует об актуальности проблемы поиска новых методов и средств лечения, а также профилактики этой патологии. Объективной оценкой функционального состояния пародонта на проведение выбранного лечения являются показатели микроциркуляции пародонта. Для успешного лечения нужна своевременная и объективная диагностика патологических процессов в тканях пародонта. Наиболее информативным и простым методом функциональной оценки микроциркуляции тканей пародонта является лазерная доплеровская флоуметрия [12,31,70,71,72,73,74,79,80,81,82,83,84,85,121].

В связи с этим, объективная оценка функционального состояния микроциркуляции при лечении хронических воспалительных заболеваний пародонта у лиц при наличии фоновой патологии - дисплазии соединительной ткани является актуальной для обоснования и планирования методов лечения, прогнозирования успешности результатов [60,89,121].

Решению этой задачи посвящена данная работа.

Цель и задачи исследования.

Повысить эффективность диагностики и лечения лиц с хроническим генерализованным пародонтитом на фоне дисплазии соединительной ткани на основе изучения особенностей микроциркуляции в тканях пародонта.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительное клиническое исследование состояния тканей пародонта у лиц с сопутствующей патологией - дисплазией соединительной ткани и без таковой.

2. Изучить патоморфологические проявления хронического генерализованного пародонтита у лиц с дисплазией соединительной ткани.

3. Изучить особенности гемомикроциркуляторных показателей в тканях пародонта у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом на фоне дисплазии соединительной ткани и без таковой.

4. Разработать алгоритм лечебно - диагностических мероприятий и прогнозирования сроков лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом на фоне дисплазией соединительной ткани и дать практические рекомендации.

5. Разработать теоретические основы профилактики болезней пародонта у лиц с дисплазией соединительной ткани.

Научная новизна.

Впервые проведено изучение состояния микроциркуляции в тканях десны при воспалительных заболеваниях пародонта у пациентов на фоне дисплазии соединительной ткани.

Установлено, что эффективность функционирования микроциркуляции в тканях пародонта у пациентов с ДСТ снижается на 19%, что обусловлено падением интенсивности кровотока в данной группе на 37%, что значительно выше у лиц без фоновой патологии соединительной ткани (эффективность микроциркуляции на 14%, интенсивность кровотока - на 7%).

Впервые предложен комплексный метод лечения пациентов с признаками ДСТ, позволяющий улучшить характер и сроки восстановления микроциркуляции в тканях пародонта.

Комплексная» методика лечения воспалительных заболеваний пародонта у пациентов на фоне ДСТ, включает в себя медикаментозные средства, влияющие на фосфорно-кальциевый обмен и регуляторы обмена в соединительной и костной тканях, как общего, так и местного воздействия, направленных на потенцирования действия лекарственных средств, улучшения микроциркуляции и усиления местного кровотока в тканях пародонта, способствует повышению результатов и сокращения сроков лечения. 6

Установлено, что лечение пациентов с признаками ДСТ по «комплексной» методике значительно повышает перестроечные процессы в системе микроциркуляции пародонта, способствующие стойкой стабилизация параметров микроциркуляции в сроки до 6 месяцев.

Практическая значимость.

Результаты проведенного исследования являются основой для диагностики и прогнозирования течения процессов у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта на фоне дисплазии соединительной ткани.

Изучение особенностей морфологической картины, индексной оценки состояния органов и тканей полости рта, а также состояния микроциркуляции позволило дать объективную оцешсу состояния тканей пародонта при лечении пациентов с ДСТ с целью повышения результатов и сокращения сроков лечения.

На основании полученных результатов выявлены особенности тканей пародонта у лиц с ДСТ, что позволяет использовать комплексный подход по ведению и лечению данных пациентов, существенно влияющий на результаты пародонтологического лечения у пациентов при наличии фоновой патологии.

Предложенный алгоритм ведения пациентов с признаками ДСТ позволяет рекомендовать совместную курацию и комплексный тип лечения для всех пародонтологических стоматологических больных, имеющих внешние признаки ДСТ, с обязательным диспансерным наблюдением и увеличением кратности посещаемости пациентов.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. В основе патологии пародонта у лиц с дисплазией соединительной ткани лежит снижение числа сосудов в единице объема соединительной ткани, а также нарушение их структуры (извитость, участки расширения, дополнительные вены) и снижение уровня кровотока в микроциркуляторном русле пародонта, что имеет как общесистемный, так и местный локальный характер.

2. Лечение болезней пародонта у лиц с дисплазией соединительной ткани должно осуществляться только на фоне общего лечения данной сопутствующей патологии, с использованием общих и местных средств, активирующих обменные процессы в соединительной ткани, ведущее к выраженным перестроечным процессам и активизации микроциркуляции, что является основой снижения сроков лечения и увеличения длительности ремиссии.

3. Профилактика болезней пародонта у лиц с наличием фоновой патологии соединительной ткани должна осуществляться, как на уровне местной активизации кровообращения в пародонте, так и общих мероприятий проводимых в рамках реабилитации лиц с дисплазией соединительной ткани.

Внедрение результатов исследования.

Результаты работы внедрены в практику стоматологического комплекса ГОУ ВПО ОмГМА и ООО "Консультативно-диагностического центра "ПО-ЛИМЕДИКОР" (г. Санкт-Петербург).

Апробация материалов диссертации.

Совместное заседание кафедр терапевтической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, детской стоматологии, хирургической стоматологии, стоматологии, кафедры судебной медицины с курсом правоведения ГОУ ВПО ОмГМА.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы, 1 в изданиях по списку ВАК и 1 в международном журнале.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы о материале и методах исследования, 3 глав собственных исследований с изложением полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 151 источников на русском языке и 51 иностранных. Работа иллюстрирована 12 таблицами, 27 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Спектр патологииу больных с дисплозией соединительной ткани : клиника, диагностика, лечение и профилактика"

выводы.

1.У лиц с дисплазией соединительной ткани в 100% случаях установлен широкий спектр патологии пародонта: от гингивитов, различных форм паро-донтита до глубоких нарушений костной ткани челюсти со значительным снижением регенераторных потенций тканей пародонта, снижением реакции на местное лечение и торпидным течением воспалительных процессов.

2. Исследование биопсийного материала полости рта у лиц с дисплазией соединительной ткани позволяет оценить состояние микроциркуляторного русла, а также вид и темпы регенерации в пародонте. У лиц с дисплазией соединительной ткани выявлено снижение числа артериальных и венозных сосудов, их извитость, мультипликация, локальные эктазии, появление венозных узлов.

3. Гемомикроциркуляторные показатели в пародонте при дисплазии соединительной ткани при различных формах пародонтита снижены на 30-40%, что диктует необходимость определения уровня гемомикроциркуляции до и после лечения в контроле.

4. Лечебно-профилактические мероприятия при генерализованном паро-донгите у пациентов с дисплазией соединительной ткани должны осуществляться в рамках комплекса общих и местных лечебных воздействий, направленных на активацию системного и локального кровотока и укрепление сосудистой стенки.

5. Лечение воспалительных заболеваний пародонта у больных с дисплазией соединительной ткани должно проводиться исключительно по индивидуальной программе с учетом прогнозирования гемоциркуляции и общего лечения. Критериями успешности лечебных мероприятий следует принять повышение уровня гемомикроциркуляции в пародонте и улучшение общих показателей кровотока. Лечебные и профилактические мероприятия у лиц с ДСТ должны проводится в течение длительного времени, с максимальным уровнем гигиены.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Выбор метода и технологии лечения стоматологических заболеваний у пациентов с фенотипическими признаками дисплазии соединительной ткани на амбулаторном приеме должен проводиться с учетом анато-физиологических особенностей, формирующих высокий риск развития осложнений: длительные кровотечения, гнойное воспаление, атрофия альвеолярного отростка.

2. При выявлении дисморфий челюстно-лицевой области необходимо использовать «комплексную» методику лечения с применением общих и местных средств, активирующих обменные процессы в соединительной ткани, ведущее к усилению перестроечных процессов и активизации микроциркуляции, что является основой снижения сроков лечения и увеличения длительности ремиссии.

3. Для достижения более стабильных результатов лечения пациентов с хроническими воспалительными заболеваниями пародонта на фоне дисплазии соединительной ткани целесообразно увеличить кратность обследований и диспансерных наблюдений с проведением поддерживающих курсов терапии один раз в 3-4 месяца.