Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Современные возможности биометрии слезного мениска в диагностике и лечении нарушений базальной секреции слезы

ДИССЕРТАЦИЯ
Современные возможности биометрии слезного мениска в диагностике и лечении нарушений базальной секреции слезы - диссертация, тема по медицине
Лабиди, Амира Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Лабиди, Амира :: 2006 :: Москва

Введение.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

ГЛАВА II. Материал и методы исследования.

ГЛАВА Ш. Результаты исследования.

3.1 Изучение высоты мениска слезного ручья в контрольной группе здоровых лиц.

3.2. Изучение слезопродукции у больных с гиполакримией

3.2.1. Состояние базальной слезопродукции у больных основной группы исследования.

3.2.2. Изучение липидного слоя у пациентов с гиполакримией.

3.2.3. Изучение микроциркуляции у пациентов с гиполакримией.

3.2.4. Результаты импрессионно-цитологического исследования пациентов с гиполакримией.

3.3. Лечение пациентов с гиполакримией

3.3.1. Лечение недостаточности базальной продукции слезы.

3.3.2. Контроль эффективности лечения гиполакримии.

3.3.3. Лечение дисфункции мейбомиевых желез.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Лабиди, Амира, автореферат

Актуальность исследования:

Недостаточное количество слезы в коньюнктивальной полости -гиполакримия - представляет собой непосредственную угрозу для всех структур переднего отрезка глаза. Неполноценная прекорнеальная пленка, в которой слеза представляет наибольший по толщине слой, не может обеспечить надежную защиту переднего отрезка глаза. Снижение активности защитного барьера предрасполагает к развитию тяжелых заболеваний роговицы и коньюнктивы. Гиполакримия как проявление дефицита слезы при синдроме «сухого глаза» приводит к нарушению комфорта и изменению качества жизни большого числа пациентов(191).

Распространение синдрома «сухого глаза» очень велико: до 30-45% офтальмологических пациентов (6,7,36,49,51). С каждым годом в публикациях отмечено увеличение числа пациентов с дефицитом слезы, что связано не только с ускорением темпов роста заболеваемости населения, но и с улучшением диагностики ССГ. Немалую роль в повышении уровня врачебной помощи играют ведущие фирмы-производители лекарственных средств, замещающих слезу (А1коп, ВаивЬ & ЬотЬ). Искусственная слеза или препараты заместительной терапии частично восполняют дефицит слезы и предохраняют передний отрезок глаза от высыхания, развития дегенеративных изменений. Однако ни один из препаратов искусственной слезы не может выполнить роль натуральной природной слезы. Это определяет необходимость максимального сохранения слезы на поверхности глаза, выполнения профилактических мер, предотвращающих развитие ССГ.

Этиология ССГ очень широка, в основе дефицита слезы лежат многие факторы - уровень здоровья населения, вредные привычки, ухудшение экологической обстановки, активизация природного фонового ультрафиолетового излучения, расширение круга пользователей компьютерами, кондиционерами. Местными факторами развития гиполакримии могут быть использование лекарственных препаратов — глазных капель ф-блокаторы, стероидные препараты, анестетики), а также ношение контактных линз. В научной литературе устоялось понятие «офисный глаз», при котором гиполакримия является основной клинической характеристикой патологического состояния - разрушения прекорнеальной пленки (20,36).

Среди всех причин гиполакримии наиболее изученным является синдром или болезнь Съегрена (4,57,77), начиная от морфологической картины заболевания, клинических проявлений и заканчивая показаниями к различным способам лечения в зависимости от стадии заболевания.

Механизмы патогенеза ССГ до конца остаются не ясными. Изучение клинической картины гиполакримии при ССГ могут позволить расширить представления о патологической роли дефицита слезы в развитии изменений переднего отрезка глаза. Однако многие методы диагностики ССГ не отличаются универсальностью для выполнения масштабных исследований, проведения широких диагностических мероприятий. Например, известная проба Ширмера сопряжена с целым рядом отягощающих побочных явлений, что может служить препятствием для ее более широко использования в повседневной практике офтальмолога.

Отсутствие четких представлений о патогенезе гиполакримии тормозит развитие патогенетически ориентированных методов лечения ССГ, сохраняет прежние позиции заместительной терапии, имеющей значительные ограничения в эффективности лечения ССГ.

Развитие диагностической базы для скринингового исследования позволит улучшить диагностику различных патологических состояний, сопровождающихся гиполакримией. Скрининговое исследование слезопродукции является необходимым разделом исследования органа зрения в целом, может считаться востребованным для каждого офтальмологического пациента, так как факторы риска развития ССГ широш и могут коснуться каждого человека.

Изучение гиполакримии создает предпосылки для разработки новых способов лечения ССГ, профилактики поражений переднего отрезка глаза. Адекватная оценка уровня слезопродукции, особенно ее базальной части, углубленное изучение причин развития гиполакримии позволяет расширить круг лечебных и профилактических мер для пациентов с дефицитом слезы. Улучшение функции слезопродуцирующего аппарата является необходимым условием для сохранения здорового статуса переднего отрезка глаза, фактором профилактики широкого ряда заболеваний роговицы и конъюнктивы.

Выявление гиполакримии и улучшение слезопродукции для больных с ССГ означает для пациентов устранение широкого спектра неприятных ощущений, представляющих собой причину для постоянного дискомфорта. Разработка новых диагностических и лечебных методов при дефиците слезы остро необходима для широкого контингента больных с ССГ.

В качестве заместительной терапии при гиполакримии предложено большое число препаратов искусственной слезы (71,168) - в литературе и в Internet насчитывается более 70 разновидностей препаратов. Однако ни один из предлагаемых растворов не может отвечать требованиям полноценной защиты переднего отрезка глаза. Поиски новых терапевтических средств являются до сих пор актуальными.

Цель исследования - изучить возможности биометрии слезного мениска в диагностике и лечении гиполакримии при ССГ.

Задачи:

1. Определить состояние мениска слезного ручья у здоровых молодых лиц без анамнестических и клинических признаков гиполакримии и изменений переднего отрезка глаза.

2. Изучить состояние мениска слезного ручья у пациентов с различными 130 степени тяжести проявлениями гиполакримии при сухом кератоконьюнктивите и синдроме «сухого глаза».

3. Определить возможности биометрии мениска слезного ручья при первичном выявлении гиполакримии.

4. Провести сравнительный анализ диагностической эффективности биометрии мениска слезного ручья и традиционной пробы Ширмера I при различных формах гиполакримии.

5. Изучить возможности биомикроскопии в диагностике деструкции липидного слоя и дисфункции мейбомиевых желез.

6. Уточнить этиологию гиполакримии и определить возможности новых методов лечения вторичной гиполакримии.

7. Выявить степень диагностической эффективности биометрии мениска слезного ручья в динамике при лечении гиполакримии на фоне комплексной коррекции всех компонентов прекорнеальной пленки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Биометрия мениска слезного ручья является высокоэффективным методом диагностики состояния базальной секреции слезы в норме и при различных степенях гиполакримии.

2. В основе гиполакримии, приводящей к развитию «синдрома сухого глаза», лежит комплекс этиопатогенетических факторов, среди которых большую роль играют нарушения микроциркуляции орбитальной области.

3. Возможным путем коррекции гиполакримии является стимуляция базальной слезопродукции при использовании лекарственного, физического и биологического методов стимуляции микроциркуляции.

Научная новизна;

1. Впервые на основе компьютерного анализа изучена зависимость состояния мениска слезного ручья от размера глазной щели (площади и ширины) у здоровых лиц без признаков гиполакримии.

2. Выявлена высокая диагностическая эффективность метода биометрии слезного мениска в диагностике гиполакримии у больных с сухим кератоконьюнктивитом (СКК) и синдромом сухого глаза (ССГ).

3. Проведен сравнительный анализ диагностической эффективности метода биометрии мениска слезного ручья и пробы Ширмера в диагностике гиполакримии. Показаны преимущества биометрии слезного мениска в оценке базальной продукции слезы.

4. На основании объективных данных о состоянии микроциркуляции перилимбальной сети и лазерной допплеровской флоуметрии орбитальной области выявлена роль нарушений микроцирукляции в развитии гиполакримии при ССГ

5. Разработаны способы стимуляции базальной секреции слезы (лекарственный, физический и биологический методы), эффективные в лечении гиполакримии при расстройствах микроциркуляции.

6. Выявлена возможность повышения стабильности прекорнеальной пленки путем коррекции ее липидного слоя на фоне лечения дисфункции мейбомиевых желез препаратом Блефарогель I.

Практическая ценность:

1. Разработана методика оценки базальной секреции слезы для скрининговой диагностики различных форм гиполакримии.

2. Рассмотрены различные клинические «маски» гиполакрии при ССГ, протекающие под видом неспецифического синдрома раздражения переднего отрезка глаза, возрастной эпифоры, непереносимости контактной корреции.

3. Выявлена низкая диагностическая эффективность пробы Ширмера (66%) в оценке нормальной базальной слезосекреции и при тяжелых формах гиполакримии. Недостатки пробы Ширмера связаны с местным раздражающим эффектом диагностических полосок и отсутствием разделения базальной и рефлекторной секреции слезы.

4. Показана высокая диагностическая эффективность метода биометрии мениска слезного ручья в оценке базальной слезопродукции, его простота, доступность и экономичность по сравнеию с пробой Ширмера.

5. Предложены варианты стимулирующей терапии дефицита слезы как альтернатива заместительной терапии при различных формах гиполакримии.

Диссертация изложена на 133 страницах, написана на русском языке, снабжена 36 рисунками, 14 таблицами, состоит из введения, 3 глав, заключение, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Современные возможности биометрии слезного мениска в диагностике и лечении нарушений базальной секреции слезы"

выводы

1. Впервые на большом клиническом материале (130 больных с гиполакримией и 50 здоровых лиц) проведено комплексное исследование базальной продукции слезы с использованием метода биометрии высоты мениска слезного ручья, что показало высокую эффективность метода в диагностике нарушений базальной секреции слезы. Преимуществами метода являются: неинвазивность, бесконтактность, доступность и быстрота выполнения. Внедрение и использование метода не требует экономических затрат.

2. Оценка базальной слезопродукции в контрольной группе здоровых лиц показала статистически достоверную (р<0,05) зависимость высоты мениска слезного ручья от величины глазной щели (площади открытой части переднего отрезка глаза и горизонтального размера глазной щели) - уменьшение слезного мениска наблюдается при площади глазной щели > 1,95 см2 и горизонтальном размере глазной щели > 27 мм, что связано с физическими законами капиллярного натяжения.

3. Впервые проведен сравнительный анализ диагностической эффективности метода биометрии слезного мениска и традиционной пробы Ширмера в оценке слезопродукции у больных с гиполакримией при сухом кератоконьюнктивите и синдроме сухого глаза, показаны преимущества метода биометрии слезного мениска для исследования базальной секреции слезы, разработана детальная методика проведения исследования.

4. Наиболее грубые нарушения базальной слезопродукции наблюдались у больных в группе с сухим кератоконьюнктивитом (тяжелая степень гиполакримии - 0 -50 мкм =0-1/4-1/3 К). Значительная степень гиполакримии (100-150 мкм = 1/3-1/2 К) наблюдалась у больных с СКК и ССГ. умеренная степень гиполакримии (2/3 N = 150-200 мкм) отмечена у 70% больных в группе первично выявленной гиполакримии при ССГ.

Биометрия высоты мениска слезного ручья как скрининговый метод является эффективным методом при первичном выявлении гиполакримии, протекающей под наиболее распространенными клиническими масками непереносимости контактной коррекции, эпифоры, синдрома раздражения переднего отрезка глаза. Адекватное лечение пациентов с гиполакримией является профилактикой ятрогенных дисбактериозов коньюнктивальной полости. Впервые на основе объективных сведений о нарушении микроциркуляции при гиполакримии (по данным перилимбальной биомикроскопии и лазерной доплеровской флоуметрии орбитальной области) показана возможность стимуляции базальной секреции слезы различными методами (лекарственным, физическим и биологическим), благодаря улучшению показателей гемодинамики микроциркуляторного русла коньюнктивы. Увеличение базальной секреции слезы по высоте слезного мениска и пробе Ширмера статистически достоверно (р < 0,05). Дисфункция мейбомиевых желез в сочетании с деструкцией липидного слоя прекорнеальной пленки выявлена у 88 из 130 больных (67,7 %) с гиполакримией при СКК и ССГ, при этом в 44,6% случаев определена легкая степень дисфункции мейбомиевых желез, в 32,3% - значительная и в 7,7% - тяжелая степень дисфункции. Коррекция дисфункции мейбомиевых желез при длительном использованием препарата Блефарогель I способствует нормализации структуры липидного слоя и повышению стабильности прекорнеальной пленки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Биометрия высоты мениска слезного ручья является скрининговым методом исследования базальной секреции слезы, при необходимости может быть дополнена показателями пробы Ширмера.

2. Оценка рефлекторной секреции слезы проводится по скорости наполнения слезного ручья и увеличению высоты его мениска.

3. Оценка высоты мениска должна проводиться с учетом площади глазной щели: возможно уменьшение мениска при увеличении размера глазной щели.

4. Противопоказанием для лекарственной стимуляции базальной секреции слезы тренталом является индувидуальная непереносимость препарата и артериальная гипотония.

5. При синдроме Съегрена относительно противопоказаны все способы физической и биологической стимуляции секреции слезы с учетом опасности активизации иммунной системы.

6. При проведении стимуляционной лазерной терапии пациент должен сохранять безопасное положение взора книзу, чтобы избежать попадания луча на роговицу или в зрачок.

7. Проведение инъекционной цитокинотерапии на основе аутосыворотки требует обязательного положения больного лежа, чтобы инъекция проводилась в локальное место - под коньюнктиву верхнего и нижнего сводов. Максимальный объем вводимой смеси не должен превышать 6,0 мл, чтобы не вызывать разрывов тонких сосудов коньюнктивы и подслизистого слоя.