Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Современные тенденции в эпидемиологии сальмонеллезной инфекции и научно-методические основы эпизоотолого-эпидемиологического надзора

АВТОРЕФЕРАТ
Современные тенденции в эпидемиологии сальмонеллезной инфекции и научно-методические основы эпизоотолого-эпидемиологического надзора - тема автореферата по медицине
Сергевнин, Виктор Иванович Омск 1995 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Современные тенденции в эпидемиологии сальмонеллезной инфекции и научно-методические основы эпизоотолого-эпидемиологического надзора

г г: од

2 5 СЕН 1335

На правах рукописи

СЕРГЕВНИН Виктор Иванович

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ЭПИДЕМИОЛОГИИ САЛЬМОНЕЛЛЕЗНОЙ ИНФЕКЦИИ И НАУЧНО-

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭПИЗООТОЛОГО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА

14.00.30 - эпидемиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Омск -1995

Работа выполнена в Пермской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации

Научный консультант - доктор медицинских наук, профессор Н.М.Коза

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Ф.Ф.Бусыгин доктор медицинских паук, профессор В.В.Мефодьев доктор медицинских наук, профессор Л.А.Ряпис

Ведущая организация - Московский научно - исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Г. Н. Габричевского Госкомитета санэпиднадзора РФ.

Защита состоится "' " ок «У3 ^ 1995 г. на заседании диссертационного совета Д 084.30.03 при Омской государственной медицинской академии (644099, г.Омск, ул. Ленина, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан". /3 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук,

доцент

Р.Н.Готвальд

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. По заключению экспертов ВОЗ (1989), с каждым годом проблема сальмонеллезов приобретает все больпее народнохозяйственное значение как внутри отдельных стран, так и в международном масштабе в связи с повсеместным ростом заболеваемости людей, сельскохозяйственных, животных и птиц. Это требует поиска новых, более современных методов и организационных форм борьбы с этими инфекциями, что, однако, осложняется недостаточной изученностью многих вопросов их эпидемиологии и эпизоотологии.

На протяжении последних двух десятилетий эпидемический процесс сальмонеллезов претерпел существенную эволюцию. В 70-е годы повсеместно был отмечен рост заболеваемости населения сальмонеллезом тифимуриум, обусловленный, в частности, широкой циркуляцией антропонозных вариантов возбудителя, обладаюцнх множественной резистентностью к антибиотикам и способных распространяться бытовым путем /В.А.Арбузова и соавт., 1980; В.И.Покровский и соавт., 1989; R.С.Aber, W.V.Bänke, 1980/. Однако в середине 80-х годов произошло снижение заболеваемости сальмонеллезом тифимуриум, причины которого не наили четкого объяснения до настоящего времени.

В последние годы на многих территориях Российской Федерации и зарубежных государств зарегистрирован резкий подъем заболеваемости населения сальмонеллезом энтеритидис, связанный с увеличением значимости кур промышленных птицекомплексов (ППК) и птицеп-родуктов в качестве ведущих источников и факторов передачи возбудителя /Л.А.Кафтырева и соавт., 1990; Б.Л.Черкасский и соавт., 1991; С.Ш.Рожнова, 1993; S.G.Mellroy et al., 1989/. В этой ситуации возникает потребность в теоретическом обосновании системы мер по борьбе и профилактике сальмонеллезной инфекции с учетом знаний современных особенностей но только эпидемиологии, но и эпизоотологии сальмонеллеза энтеритидис. Между тем эпизоотический процесс сальмонеллеза энтеритидис среди сельскохозяйственных птиц и его влияние на интенсивность, динамику и структуру заболеваемости населения во многом не изучены.

Возрастание эпидемиологической роли сельскохозяйственных птиц и продукции промышленного птицеводства, связь эпизоотического и эпидемического процессов требуют перестройки существующей системы эпидемиологического надзора за сальмонеллезами по принципу эпизоотолого-эпидемиологического надзора (ЭЭН). Однако до нас:-

тоящего времени обобщенной модели ЭЭН за сальмонеллезами в рамках информационной, диагностической и управленческой подсистем не предложено. Фактически отсутствует и программа ЭЭН за сальмонеллезами, которая позволяла бы осуществлять эпидемиологическую диагностику , планирование и организационно—методическое обеспечение противоэпидемических и ветеринарно-санитарных мероприятий на основе сочетанного анализа заболеваемости населения и эпизоотического процесса этих инфекций среди сельскохозяйственных животных и птиц. В настоящее время в Российской Федерации по вопросу организации ЭЭН за сальмонеллезами имеется лишь один регламентирующий документ - методические рекомендации МЗ РСФСР "Эпидемиологический надзор за сальмонеллезной инфекцией" от 1987 г. Однако эти рекомендации ориентированы главным образом на ранее доминировавший сальмонеллез тифимуриум и не учитывают современных эпизоотоло— го—эпидемиологических особенностей сальмонеллезов.

В связи с изложенным целью настоящей работы явилась разработка программы ЭЭН за сальмонеллезами на основе выявления особенностей эпидемиологии и эпизоотологии этих инфекций в период смены доминирующего серовара возбудителя.

Основные задачи работы:

1. Выявить эпидемиологические особенности сальмонеллеза тифимуриум в период снижения заболеваемости населения.

2. Изучить закономерности эпидемического процесса сальмонеллеза энтеритидис, пути и факторы передачи Б. еп±егл-1:1с118 в период роста заболеваемости населения.

3. Оценить проявления эпизоотического процесса сальмонеллеза энтеритидис сельскохозяйственных птиц (кур) и влияние его на интенсивность , динамику и структуру заболеваемости населения.

4. Разработать программу ЭЭН за сальмонеллезами с учетом современных особенностей их эпидемиологии и эпизоотологии.

Научная новизна работы:

1. Впервые выявлена хроническая персистирующая эпизоотия сальмонеллеза энтеритидис среди кур ППК и установлено определяющее ее влияние на интенсивность, динамику и структуру заболеваемости населения. Предложен оригинальный способ оценки эпизоотоло— гического состояния ППК по сальмонеллезной инфекции, позволяющий осуществлять динамическое слежение за интенсивностью эпизоотического процесса по результатам серобактериологических исследований и данным анализа продуктивности и падежа птиц, определена тактика

его применения в системе ЭЭН.

2. Представлены концептуальная модель и программа ЭЭН за сальмонеллезами, позволяющие проводить целенаправленную эпидемиологическую диагностику, планирование и организационно—методическое обеспечение противоэпидемических и ветеринарно-санитарных мероприятий на основе сочетанного анализа заболеваемости населения и эпизоотического процесса этих инфекций среди сельскохозяйственных птиц.

3. Показана приоритетная роль серологического мониторинга в организации слежения за скрыто протекающими эпидемическим и эпизоотическим процессами сальмонеллезов, определены его направления и методика проведения.

4. Выявлены основные предпосылки и предвестники осложнения эпидемиологической обстановки по сальмонеллезам. Разработана методика прогнозирования роста заболеваемости населения по данным серологического обследования сельскохозяйственных птиц и доноров крови в сопоставлении со среднемноголетними результатами их серологического контроля, принимаемыми в качестве нормативного показателя .

5. Получены новые данные о характере эпидемического процесса сальмонеллеза энтеритидис: выявлено несовпадение групп риска заболевания и инфицирования, установлены причины сезонных подъемов заболеваемости, определены пути и факторы передачи возбудителя при спорадической и вспышечной заболеваемости. Экспериментально обоснованы оптимальные условия и сроки хранения и термической обработки (варки) куриных яиц как факторов передачи Б. еггЬегаЛз-сИз.

6. Установлено, что одной из причин снижения заболеваемости населения сальмонеллезом тифимуриум в начале 80-х годов явилось уменьшение активности эпизоотического процесса этой инфекции среди сельскохозяйственных птиц (кур) и ограничение эпидемиологической роли птицепродуктов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

- разработанная и апробированная в условиях крупного промышленного региона Западного Урала программа ЭЭН за сальмонеллезами внедрена в работу санитарно-эпидемиологической службы Удмуртской Республики, Владимирской, Кировской, Пермской и Челябинской областей, что способствовало снижению заболеваемости сальмонеллезами населения данных территорий;

- предложенная программа ЭЭН за сальмонеллезами может быть

использована при разработке аналогичных программ эпидемиологического надзора за другими зоонозными инфекциями с антропургической очаговостью;

- разработанный способ оценки эпизоотологического состояния ППК может быть рекомендован специалистам ветеринарного профиля для своевременного обнаружения признаков активизации эпизоотического процесса сальмонеллезов птиц и проведения комплекса противо-эпизоотических мероприятий;

- экспериментально обоснованные рекомендации по условиям хранения и термической обработке куриных яиц как возможных факторов передачи сальмонелл могут быть использованы при подготовке нового ГОСТа "Яйца куриные лицевые".

Внедрение результатов исследования в практику. Материалы работы использованы при подготовке:

- комплексных межведомственных планов по профилактике сальмонеллезов в Пермской области на 1988-1990 гг. и 1991-1995 гг.;

- методических рекомендаций "Схемы обследования подконтрольных объектов и анализа противоэпидемической деятельности лечебно-профилактических учреждений" (Пермь, 1991);

- информационного письма "Совершенствование эпидемиологической диагностики сальмонеллезов" (Пермь, 1992);

- региональных методических рекомендаций "Оперативная оценка эпизоотологического состояния промышленных птицекомплексов по сальмонеллезной: инфекции" (Пермь, 1992);

- инструктивно-методического письма "Серологический мониторинг при сальмонеллезах" (Пермь, 1993);

- межрегиональных методических рекомендаций "Эпизоотоло-го-эпидемиологический надзор за сальмонеллезной инфекцией" (Пермь-Челябинск, 1993);

- информационно—инструктивного письма "Меры профилактики заражений сальмонеллезной инфекцией через куриные яйца и яйцесодер-жащие продукты" (Пермь, 1994);

- учебно—методического пособия "Эпидемиологический надзор за инфекциями с разным механизмом передачи возбудителя" (Пермь, 1994);

- информационного бюллетеня Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора РФ "Пищевые зоонозы в России в 1990-1991 гг." (Москва, 1994);

- информационного бюллетеня информационно—аналитического

центра Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора РФ "Роль куриных яиц в распространении сальмонеллезной инфекции и пути профилактики заражений населения" (Москва, 1994);

- информационного бюллетеня информационно-аналитического центра Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора РФ "Направления эпизоотолого-эпидсинологического надзора за сальмонеллезами в современных условиях" (Москва, 1994);

- методических рекомендаций "Эпизоотолого—эпидемиологический надзор за сальмонеллезами", представленных для издания в Государственный комитет санитарно-эпидемиологического надзора РФ в 1994 г.;

- санитарных правил и норм "Профилактика кииечных инфекций", представленных для издания в Государственный комитет санитарно-эпидемиологического надзора РФ в 1994 г.

Результаты работы используются в преподавании эпидемиологии студентам Пермской государственной медицинской академии в процессе лекций, семинарских и практических занятий.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены: на заседаниях Пермского областного отделения научного общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (1986,1988,1988, 1989,1992,1993,1994 гг.); заседаниях Пермской областной опорной базы по сальмонеллезам (1988,1989,1900,1991 гг.); Пермских областных научно-практических конференциях (1989,1992 гг.); Всесоюзном совещании представителей санитарно-эпидемиологической и ветеринарной служб по проблеме сальмонеллезов (Москва, 1987 г.): научной сессии Пермского НИИ вакцин и сывороток (1988 г.); 7-й иммунологической конференции сотрудников Пермского медицинского института (1988 г.); выездном Пленуме Правления Всероссийского научного общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Пермь, 1988 г.); Всероссийском совещании представителей санитарно-эпидемиологической службы по вопросам профилактики инфекционных заболеваний (Казань, 1990 г.); научной конференции Пермского НПО "Биомед" (1991 г.); Всесоюзной конференции "Профилактическая медицина. Состояние и перспективы" (Ленинград, 1991 г.): научной сессии Пермского медицинского института (1991 г.); 6-м Всероссийском съезде эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Нижний Новгород, 1991 г.): совместном заседании Пермского отделения научных обществ эпидемиологов, микробиологов, паразитологов, гигиенистов и ветеринарных врачей (1992 г.); расширенной коллегии

санитарно-эпидемиологической службы Челябинской области (1993 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Состояние и перспективы разработки препаратов для диагностики вирусных гепатитов и инфекций, управляемых специфическими средствами профилактики" (Пермь, 1993 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Дисбиотические состояния человека, пути профилактики и лечения" (Пермь, 1993 г.); 1-й международной конференции "Мониторинг окружающей среды" (Пермь, 1994 г.): Бюро Всероссийской проблемной комиссии "Гигиенические аспекты микробного загрязнения объектов окружающей среды" (Москва, 1994 г.); учебно-методической конференции сотрудников медико-профилактического факультета Пермской государственной медицинской академии (1995 г.).

Диссертация апробирована на расширенном заседании проблемной комиссии "Научные основы эпидемиологии, профилактики, диагностики и лечения важнейших инфекционных заболеваний, в том числе вирусных и природно-очаговых" Пермской государственной медицинской академии при участии сотрудников кафедры эпидемиологии и ведущих специалистов санитарно-эпидемиологической службы Пермской области.

Публикации. Научные положения, изложенные в диссертации, отражены в 54 работах, опубликованных в 1986-1995 гг.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, главы по обзору литературы, восьми глав собственных исследований , заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 252 страницах машинописного текста, включая 17 таблиц и 44 рисунка . Указатель литературы содержит 300 источников, из них 200 отечественных и 100 иностранных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ В работе использованы результаты эпидемиологических, серологических , бактериологических, эпизоотологических и экспериментальных исследований.

Анализ проявлений эпидемического процесса сальмонеллезов выполнен по данным официально зарегистрированной заболеваемости населения Пермской области за 1972-1993 гг. Оценку внутригодовой динамики заболеваемости осуществляли в соответствии с методикой А.А.Дегтярева и А.П.Ходырева (1986).

Изучение скрыто протекающего эпидемического и эпизоотического процессов сальмонеллезов проведено по результатам исследования сыворотки крови 9730 практически здоровых людей и 10469 кур ППК в

РПГЛ с антигенными эритроцитарными диагностикумами (комплексным и выборочно серогрупповыми) производства Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии им.Г.Н.Габричевского микрометодом при на-Ч—ЛЬНОМ рс^ЗВСДеНИИ СЫВОрОТКИ ^ I 2 УрОВОНЬ С.'у ' 011~!v" я!jTUT^n п в популяциях людей и кур определяли путем расчета средней геометрической титров, выраженной через двоичный логарифм /И.П.Ашмарин, А.А.Воробьев, 1962/. Диагностическую оценку РПГА осуществляли согласно методике В.Н.Каплина м соавт. (1989) по соотношению титров антител к сальмонеллезному и контрольному (диагностикам из Shigella sonnei) антигенам у здоровых людей, принимаемым в качество нормативного показателя. Дифференциацию специфических иммуноглобулинов на классы М и G осуществляли в РПГА с унитиолом в соответствии с информационным письмом ИЗ РСФСР N 10/11-3223 от 23 августа 1987 г.

Инфицированность сальмонеллами сельскохозяйственных животных и птиц оценивали по данным проведенных ветеринарной службой бактериологических исследований 337968 павших и вынужденно забитых коров, свиней и кур, а также по результатам собственных исследований 163 проб внутренних органов убойных кур.

Обсемененность сальмонеллами окружающей среды ППК. (смывов с тушек кур, инвентаря и оборудования, сточных вод) и птицепродук-тов (мясо кур, яиц, птице- и яйцесодержащих блюд) изучали по материалам выполненных санитарно-эпидемиологической службой бактериологических анализов 68894 проб, а также по результатам собственных исследований 2070 проб.

Изучены биохимические свойства и антибиотикочувствителышсть 1778 штаммов S.typhimurium и 2708 штаммов S.enteritidis, выделенных из разных источников. Антибиотикочувствительность определяли дискодиффузионным методом согласно "Методическим указаниям по определению чувствительности микроорганизмов к антибиотикам" (МЗ СССР, 1983). Использовали стандартные диски с антибиотиками, активными в отношении грамотрицательпой микрофлоры (ампициллин, гентамицин, канамицин, карбенициллин, левомицетип, мономицин, по-лимиксин, стрептомицин, тетрациклин). К полирезистентным относили штаммы, устойчивые к 5 и более препаратам, к поличувствительным -чувствительные к 5 и более антибиотикам.

Фаготипирование 1260 штаммов S.enteritidis выполнено с помощью типовых фагов производства Государственного института гигиены Венгрии по схеме V.G.Laszlo et al. (1985).

Терморезистентность 43 цтаммов S.enteritidis изучена в соответствии с "Методическими рекомендациями по определению устойчивости шигелл к воздействию высоких температур" (МЗ РСФСР, 1985).

Расследование причин возникновения 98 домашних очагов и 53 вспышек сальмонеллеза энтеритидис осуществляли с использованием бактериологических, серологических и эпизоотологических приемов.

В процессе оперативной и ретроспективной оценки эпизоотологического состояния 1ШК по сальмонеллезной инфекции помимо бактериологических и серологических исследований изучали продуктивность и падеж птиц, а также качество комбикормов и состояние микроклимата птичников по зоо-гигиеническим показателям .

По оригинальной методике проведена экспериментальная оценка выживаемости S.enteritidis на скорлупе, в белке и желтке куриных яиц в условиях холодильника, а также в зависимости от длительности термической обработки (варки) яиц.

Статистическая обработка материалов и подготовка к печати проведены с использованием компьютеров IBM PC/AT и программных продуктов: электронных таблиц SuperCalc 4, АРМ "Серология сальмонеллезов" , АРМ "Анализ проявлений эпизоотического процесса сальмонеллезов кур ППК", текстового редактора "Lexicon 1.2".

Работа выполнена в комплексе с учреждениями Госсанэпиднадзора Пермской области и с ветеринарной службой производственного объединения "Пермптицепром".

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

На основании проведенных исследований сформулировано и представлено к защите 4 основных положения.

ПЕРВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ.

Снижение заболеваемости населения сальмонеллезом тифимуриум в начале 80—х годов произошло вследствие уменьшения активности преимущественно бытового пути передачи возбудителя среди детей и лицевого пути передачи через инфицированные птицепродукты среди взрослых. При этом доминирующими факторами эволюции эпидемического процесса явились: ослабление селективного влияния нротивомик-робыых препаратов на формирование антибиотикорезистентных (антро-понозных) вариантов S.typhimurium и снижение активности эпизоотического процесса сальмонеллеза тифимуриум среди сельскохозяйственных птиц (кур).

Оценка многолетней динамики заболеваемости сальмонеллезами

населения Пермской области за 1972-1993 гг. выявила два периода эпидемиологического неблагополучия (рис. 1). Первый период наблюдался в 1976-1986 гг., когда средний показатель заболеваемости (49,2 на 100 тысяч) оказался в 6,6 раза выше, чем в 1972-1975 гг. Второй период имел место в 1988—1993 гг., когда уровень заболеваемости (156,9) превысил показатель заболеваемости в 1972-1975 гг. в 20,8 раза. При этом первый период эпидемиологического неблагополучия был обусловлен ростом заболеваемости сальмонеллезом тифи-муриум в 1976-1982 гг. со среднегодовым темпом 13,0% и последующим снижением ее уровня в 1983—1987 гг. со среднегодовым темпом 25,9%. Второй период определялся резким подъемом заболеваемости сальмонеллезом энтеритидис в 1988-1990 гг. (показатель заболеваемости в 1990 г.по сравнению с 1987 г. увеличился в 16,4 раза) и некоторым снижением ее в 1991-1993 гг.

Снижение заболеваемости сальмонеллезом тифимуриум в 1983-1987 гг. произошло среди всех возрастных и социально-профес-сионалъных групп населения, но особенно среди детей. При этом для детей в начале спада заболеваемости была характерной сезонная активизация эпидемического процесса в осенне-зимние месяцы. Однако по мере снижения заболеваемости сезонные подъемы ее среди детей в холодные месяцы исчезли. В то же время среди взрослых в течение всего периода наблюдения имели место сезонные подъемы заболеваемости в теплые летне—осенние месяцы.

Изучение антибиотикочувствительности 1урМтиг1ит показа-

ло , что в целом за период спада заболеваемости среди возбудителей , изолированных от детей, преобладали полиантибиотикорезис-тентные, т.е. антропонозные варианты (76,4 ± 2,1%). Напротив среди штаммов, выделенных от взрослых, доминировали полиантибиотико-чувствительные, т.е. зоонозные варианты, тогда как доля полирезистентных культур (13,2 ± 0,8%) была невелика. Штаммы, обнаруженные в пробах окружающей среды ПИК и птицепродуктов, в большинстве случаев (в 95,8 ± 8%) оказались поличувствительными к антибактериальным препаратам. Последнее обстоятельство указывает на то, что формирование антибиотикорезистентных штаммов сальмонелл происходит не в популяции сельскохозяйственных животных, а главным образом среди детей. При этом параллельно снижению заболеваемости доля полирезистентных к антибиотикам возбудителей у детей снизилась с 77,6 ± 2,1% в 1983 г. до 9,5 ± 6.4% в 1987 г., т.е. в 8,2 раза (Р < 0,05). В то же время среди взрослых удельный

вес полирезистентных возбудителей практически не изменился. Следовательно , снижение заболеваемости населения сальмонеллезом ти-фимуриум сопровождалось ограничением циркуляции антропонозных вариантов возбудителя среди детей и зоонозных вариантов среди взрослых.

Следует отметить, что изученные штаммы Э. 1урЬ1тиг1ит в основном были стабильными по своим биохимическим свойствам. Различия имели место лишь в отношении возбудителей к инозиту, лизину и с!-^гартрату. При этом большинство штаммов ферментировало инозит (96,9% культур, изолированных от людей, и 96,8% культур, выделенных из окружающей среды,) и декарбоксилировало лизин (91,2 и 100% соответственно). Вместе с тем д-тартрат утилизировало лишь 27,4 ± 2,3% возбудителей, выделенных от людей, и 60,4 ± 7,1% штаммов, изолированных из проб окружающей среды ППК и птицепродуктов. Следовательно, оценка биохимической активности Э. ±урЬ1тиг1шп в отношении с1-тартрата может быть использована в качестве дополнительного теста дифференциации этого се-ровара на антропонозные и зоонозные варианты. Первые оказываются преимущественно с1-тартратотрицательными, вторые — <1—тартратполо-жительными.

С целью оценки роли сельскохозяйственных животных и птиц в распространении зоонозных вариантов Э. 1урМтигЛит был проведен анализ результатов выполненных ветеринарной службой области в 1983-1987 гг. бактериологических исследований павших и вынужденно забитых коров, свиней и кур.

В целом за 1983—1987 гг. наиболее пораженными сальмонеллами оказались куры. Их инфицированность в показателях на 1000 (18,9) была в 1,3 раза выше, чем коров (14,2), и в 1,5 раза выше, чем свиней (12,0). При этом от коров в течение всего периода наблюдения преимущественно выделяли Б. <1иЫ1П, от свиней - Э. сЬоТегаезиЛв. В то же время от [-сур в начале периода снижения заболеваемости населения сальмонеллезом тифимуриум (1983-1984 гг.) изолировали исключительно Б. gallinart^m-pпllorшn и 1урЬ1тцг1ит, доля которых составила 86,2 и 13,8% соответственно . Однако к концу периода снижения интенсивности эпидемического процесса (1987 г.) доля Б. £а111пагит-ри11огит уменьшилась до 70,0%, а Э. ±урЫтпг1шп но были обнаружены. В последующие годы (1988-1993) колебания удельного веса указанных Серова-

ров составили лишь 3,1-35,3 и 0,7-4,5% соответственно. Причем инфицированность кур Я. 1урМтпг±Ш1 в интенсивных показателях на 1000 снизилась с 14,2 в 1983 г. до 0 в 1987 г., что совпало со снижением заболеваемости населения сальмонеллезом тифиму-риум (г = 0,9 ± 0,1).

Таким образом, высокий уровень заболеваемости населения сальмонеллезом тифимуриум в начале 80-х годов определялся широкой циркуляцией антропонозных вариантов возбудителя среди детей и зо-онозных вариантов среди взрослых. Распространение инфекции среди детей происходило преимущественно бытовым путем в холодный период года. Взрослые в основном заражались пищевым путем при употреблении инфицированной продукции промышленного птицеводства в теплые летние месяцы. В последующие годы в результате ослабления селективного влияния противомикробных препаратов процесс формирования антибиотикорезистентных (антропонозных) вариантов Б. typhimurium замедлился, что ограничило распространение возбудителя бытовым путем и привело к снижению заболеваемости детей. Параллельно вследствие уменьшения активности эпизоотического процесса сальмо-неллеза тифимуриум среди сельскохозяйственных птиц (кур) и ограничения эпидемиологической роли птицепродуктов как ведущих факторов передачи зоонозных вариантов возбудителя произошло снижение заболеваемости взрослого населения.

ВТОРОЕ ПОЛОЖЕНИЕ.

Рост заболеваемости населения сальмонеллезом энтеритидис в последние годы обусловлен активизацией эпизоотического процесса этой инфекции среди сельскохозяйственных птиц (кур) и увеличением эпидемиологической значимости птицепродуктов, особенно яиц, как факторов передачи возбудителя.

Анализ заболеваемости населения сальмонеллезом энтеритидис показал, что широкое распространение этой инфекции среди населения в последние годы сопровождалось вовлечением в эпидемический процесс всех возрастных и социально-профессиональных групп. При этом наиболее высокие показатели заболеваемости регистрировались среди детей в возрасте до 3-х лет. Вместе с тем одномоментное серологическое обследование разных контингентов населения в РПГА с комплексным сальмонеллезным диагностикумом выявило максимальные уровни специфических антител у детей старшего возраста и взрослых . Так, средняя геометрическая титров антител у детей 3-6 лот

(3,0 ± 0,1 7-14 лет (3,1 ± 0,04) и взрослых (2,9 ± 0,02)

была достоверно выше, чем у детей в возрасте до года (2,1 ± 0,1) и 1-2 лет (2,7 ± 0,1). Отсюда очевидно, что при сальмонеллезе эн— теритидис группы риска заболевания и инфицирования не совпадают. Болеют чаще дети до 3-х лет, для которых даже небольшое количество возбудителя оказывается достаточным для развития клинически выраженного заболевания. В то же время группами риска инфицирования являются дети старшего возраста и взрослые, что может быть связано с более активной реализацией среди них пищевого пути передачи возбудителя через недостаточно термически обработанные продукты животного происхождения.

Из числа взрослых группой риска инфицирования оказались сотрудники ППК. Так, по данным серологического обследования работников трех ППК. было установлено, что средняя геометрическая титров антител у них (5,8 ± 0,1) была в 2 раза выше, чем у доноров крови (Р < 0,05). Доля диагностически значимых РПГА при постановке ее по методу В.Н.Каплина и соавт. составила 60,7%. Следовательно, 60,7% сотрудников изученных ППК в момент обследования находились в состоянии настоящего или недавно перенесенного инфицирования сальмонеллами или, иначе говоря, в течение года (учитывая максимальный срок сохранения сывороточных антител у переболевших саль-монеллезом) перенесли субклиническую форму инфекции. Среди работников птицефабрик наиболее выраженная сероконверсия была обнаружена у персонала ветеринарно-санитарного блока, т.е. у лиц, чаще других контактирующих с больной птицей и патологическим материалом. На втором месте по частоте диагностически значимых реакций и интенсивности гуморального иммунного ответа находились сотрудники убойных цехов и цехов выращивания птицы. Иммунологические показатели у рабочих подразделений обслуживания оказались наименьшими. Причем достоверных различий в интенсивности иммунных сдвигов у сотрудников ППК в зависимости от стажа работы (до года, 1—5 лет, 6—10 лет, 11—15 лет, более 15 лет) не было обнаружено, что свидетельствует о том, что инфицирование персонала ППК сальмонеллами наблюдается уже в первый год трудовой деятельности, а в дальнейшем происходит неоднократно.

С целью выявления хронического носительства сальмонелл среди сотрудников ППК был проведен клинический осмотр и бактериологическое обследование лиц с наиболее существенными иммунными сдвигами. Результаты бактериологического исследования кала оказались

отрицательными. Вместе с тем из числа осмотренных было выявлено 5 человек с выраженными клиническими симптомами со стороны печени и желчевыводяцих путей. Последние были госпитализированы и подвергнуты углубленному клинико-лабораторному обследованию на сальмо-неллез. В итоге у ветеринарного врача бройлерной птицефабрики на фоне лямблиозного холецистохолангита из желчи была выделена S. enteritidis. По-видимому, в условиях постоянного инфицирования малыми дозами сальмонелл у сотрудников ППК вырабатывается специфическая защита, что препятствует развитию манифестных форм инфекции, но не исключает формирования хронического бактерионосительства .

Оценка внутригодовой динамики заболеваемости сальмонеллезом энтеритидис показала, что активизация эпидемического процесса как среди детей, так и среди взрослых наблюдается, как правило, в зимне—весенний, летний и осенний периоды года с интервалами между максимальными подъемами заболеваемости в 1-2 месяца. Аналогичные данные были получены и по результатам помесячного обследования взрослых доноров крови. Коэффициент корреляции между помесячным уровнем сальмонеллезных антител у доноров и заболеваемостью совокупного населения составил 0,6 ± 0,1. При этом нередко активизация скрыто протекающего эпидемического процесса наступала на 1 месяц раньше роста регистрируемой заболеваемости. Эти данные указывают на то, что увеличение уровня сальмонеллезных антител в сыворотке крови взрослого населения является предвестником роста заболеваемости сальмонеллезами.

Сопоставление внутригодовой динамики заболеваемости сальмонеллезом энтеритидис населения г.Перми с результатами серологического обследования кур двух ПИК - поставщиков продукции, показало , что росту заболеваемости населения в зимне-весенний и осенний периоды года предшествовало увеличение уровня суммарных сальмонеллезных антител в сыворотке крови птиц. Следовательно, причиной роста заболеваемости населения сальмонеллезом энтеритидис в зимне—весенние и осенние месяцы является активизация эпизоотического процесса сальмонеллезной инфекции среди кур ППК. Сезонные подъемы заболеваемости населения в летний период времени, очевидно , определяются благоприятными температурными условиями, способствующими интенсивному накоплению возбудителей в пищевых продуктах .

Оценка антибиотикочувствительности S. enteritidis показала,

что среди общего количества штаммов, выделенных от людей и из объектов внешней среды, доля полирезистентных культур составила лишь 0,6%. В целом же еп1ег111сИз в 99,4% случаев были полнан-тибиотикочувствительными, т.е. зоонозными вариантами. При этом все штаммы 5. еп±ег1-Ы<Из оказались стабильными по своим биохимическим свойствам и давали положительную реакцию в глицерино-фук-синовом бульоне Штерна, т.е. относились к варианту иена.

В процессе фаготипирования Б. еп1ег1±1с11з было обнаружено 11 фаговаров возбудителя: 1, 1а, 2, 2а, 3, За, 4, 4а, 6, 16 и 17. Доминирующее положение занимал фаговар 1, доля которого в целом составила 72,1%. Причем фаговар 1 получил особенно широкое распространение в последние годы параллельно росту заболеваемости населения: в 1989 г. его доля составляла лишь 6,7%, а в 1991-1992 гг. — увеличилась до 83,8-98,5%. Это обстоятельство позволяет считать, что увеличение в структуре 8. еп1егШ<Из доли фаговара 1 является одним из предвестников роста заболеваемости населения сальмонеллезом энтеритидис. С другой стороны учитывая то, что в большинстве случаев Э. еп1егИ±(11з являются поличувствительными к. антибиотикам и стабильными по своим биохимическим свойствам, фа-готипирование этого серовара можно считать основным методом его дифференциации, а фаговар Э. ег^егШсИэ — наиболее информативным эпидемиологическим маркером.

Следует подчеркнуть, что из мясо-молочных продуктов были выделены Б. еп1егх11с11з, принадлежащие лишь к трем сероварам. В то же время фаговаровый пейзаж Б. ег^огзЛхсПэ, выделенных из проб окружающей среды ППК. и птицепродуктов, совпадал с таковым у людей, что указывает на роль сельскохозяйственных птиц и продукции птицеводства в распространении сальмонеллоза энтеритидис среди населения.

По данным бактериологических исследований павших и вынужденно забитых сельскохозяйственных животных и птиц, полученным ветеринарной службой в 1987—1993 гг., оказалось, что наиболее инфицированными сальмонеллами были куры. Их пораженность в показателях на 1000 (29,4) была в 2,4 раза выше, чем коров (12,3), и в 2.1 раза выше, чем свиней (14,3). Причем как и в предыдущие годы у коров и свиней преимущественно обнаруживали хозяин-адаптированные варианты сальмонелл (у коров — <1иЫ1п, у свиней — Э.

сЬо1егаези1з). В то же время у кур в последние годы резко возрос удельный вес не встречавшихся до 1987 г. 3. еп!ег±±асЗхз. Так, ее—

ли в 1987 г. доля этого серовара в общем количестве возбудителей, выделенных от птиц, составляла 20,0%, то в 1983 г. - увеличилась до 93,4%. Инфицированность кур 3. егЛегИ^сИз в показателях на 1000 возросла с 1,6 в 1987 г. до 40,9 в 1991 г. В 1993 г. этот показатель уменьшился и составил 28,4. При этом динамика инфици-рованности птиц й. еп1егИ:1с11з в 1987-1993 гг. совпала с динамикой заболеваемости населения сальмонеллезом энтеритидис (г = 0,8 I 0,1).

Обобщение результатов бактериологических исследований проб окружающей среды ППК и птицепродуктов, проведенных санитарно-эпидемиологической службой, позволило установить, что если в 1987 г. доля Э. еп1егИ;1<11з в числе возбудителей, выделенных из указанных объектов, составляла 36,3 и 50,0%, то в последующие годы увеличилась до 59,4—100 и 79,4-90,9% соответственно. При этом обсеменен-ность Э. еп1ег1И(1±з окружающей среды ППК и птицепродуктов в интенсивных показателях на 1000 увеличилась с 3,2 и 0,9 в 1987 г. до 28,5 и 22,9 в 1990 г. и снизилось до 3,8 и 2,3 в 1993 г., что совпало с динамикой заболеваемости населения сальмонеллезом энтеритидис (г = 0,8 ± 0,1 и 0,7 ± 0,1 соответственно).

Таким образом, в середине 80-х годов среди кур ППК произошло снижение заболеваемости пуллорозом и сальмонеллезом тифимуриум, что по-видимому, было обусловлено ранней диагностикой этих инфекций, отличающихся ярко выраженной клинической картиной болезни, и целенаправленным проведением противоэпизоотических мероприятий. Появление в этот период в относительно благополучных птицсхозяйс-твах сальмонеллеза энтеритидис, борьба с которым крайне затруднена в силу атипичного, порой субклинического течения заболевания, привело к широкому распространению инфекции среди поголовья птиц. Соответственно возросла эпидемиологическая роль птицепродуктов, что и явилось непосредственной причиной роста заболеваемости населения в последние годы.

Обследование домашних очагов сальмонеллеза энтеритидис* позволило установить, что ведущим фактором передачи Б. еп1ег111ё!к при спорадической заболеваемости являются птицепродукты. Так, больные сальмонеллезом достоверно чаще, чем больные ОРВИ (контроль) , в течение 2-х дней до заболевания употребляли мясо и яйца

* Обследование домашних очагов проведено совместно с Новго-родовой С.Д.

кур, птице- и яйцесодержащие блюда (в 68,4% случаев), тогда как разницы в частоте употребления других продуктов между данными группами больных не было. Кроме того, при серологическом обследовании членов семьи заболевших сальмонеллезом было установлено, что в очагах, где одновременно с больным птицепродукты употребляли члены семьи, средняя геометрическая титров суммарных сальмо-неллезных антител у общавшихся лиц (5,6 ± 0,1) была достоверно выше, чем в очагах, где птицепродукты употреблял только заболевший (2,9 ± 0,1), либо их не употреблял никто (3,4 ± 0,1). Количество диагностически значимых реакций в первом случае составило 72,2 ± 4,7%, во втором и третьем - лишь 6,2 ± 2,2 и 33,3 ± 4,6% соответственно. Вместе с тем в 10 очагах (10,2% всех очагов) имел место бытовой путь передачи Б. еп1егШ(Из. В 8 очагах источником инфекции для ребенка явились несвоевременно обратившиеся за медицинской помощью родственники, а в 2-х очагах заражение ребенка произошло при контакте с курами через руки, загрязненные пометом.

Расследование вспышек сальмонеллеза энтеритидис показало, что большинство из них (52 из 53) было обусловлено употреблением контаминированных сальмонеллами пищевых продуктов. Лишь одна вспышка, зарегистрированная среди новорожденных в акушерском стационаре , была связана с распространением инфекции бытовым путем от больной сотрудницы.

Пищевые вспышки сальмонеллеза энтеритидис регистрировались в организованных коллективах (детских дошкольных учреждениях, школах, пионерлах^ерях, лечпрофучреждениях, на промпредприятиях), а также на отдельных территориях с одномоментным вовлечением в эпидемический процесс разных групп населения. При этом пищевые вспышки наиболее часто были связаны с употреблением куриных яиц (сырых, всмятку, в виде глазуньи, омлета), а также яйцесодержащих блюд (кондитерских изделий с кремом, котлет, рулетов, запеканок, пудингов и др.), не прошедших на конечной стадии производства достаточной термической обработки. Доля вспышек, связанных с этими продуктами, составила 61,5%, а доля случаев заболеваний -70,5%. Куриное мясо и птицесодержащие блюда как факторы передачи сальмонелл обусловили возникновение лишь 9,6% вспышек и только 5,2% заболеваний. Количество вспышек и заболеваний, связанных с употреблением говядины, свинины и мясосодержащих блюд, было также невелико и составило 13,5 и 11,4% соответственно. В некоторых

случаях (15,4% вспышек, 6,9% заболеваний) конечными факторами передачи сальмонелл явились готовые блюда растительного происхождения (салаты, гарниры вторых блюд). Механизм контаминации сальмонеллами этих продуктов остался неясным. Однако во время 3-х таких вспышек (из 8) можно было предположить вторичное обсеменение готовых блюд через оборудование пищеблока, использованного ранее при обработке сырых яиц и кур.

Очевидно, что в условиях широкого распространения сальмонел-леза энтеритидис, связанного главным образом с употреблением инфицированных куриных яиц, особую актуальность приобретает регламентация правил хранения и термической обработки этих продуктов. В связи с этим была проведена экспериментальная оценка выживаемости S. enteritidis в куриных яйцах в зависимости от условий хранения и длительности тепловой обработки (варки) яиц.

Результаты изучения выживаемости S. enteritidis на скорлупе, в белке и желтке куриных яиц в условиях холодильника показали, что срок жизнеспособности возбудителей на скорлупе составил 4 месяца. При этом в одном случае было зафиксировано проникновение возбудителей в белок через неповрежденную скорлупу. В белке и желтке S. enteritidis выживали 5 месяцев (срок наблюдения). Причем начиная со второго месяца хранения наблюдалось размножение возбудителей в желтке. Следует подчеркнуть, что действующий в настоящее время ГОСТ 27583-88 "Яйца куриные пищевые" допускает хранение яиц как в условиях холодильника (не более 120 суток), так и при температуре складских помещений (не более 25 суток). Между тем приведенные экспериментальные данные указывают, что куриные яйца необходимо хранить только в холодильнике, причем не более месяца. Результаты изучения выживаемости S. enteritidis в куриных яйцах в зависимости от длительности термической обработки (варки) показали, что параллельно увеличению экспозиции тепловой обработки яиц и повышению внутри них температуры наблюдалось снижение концентрации возбудителей как в белке, так и в желтке. Причем через 4 минуты от момента полного закипания воды температура желтка составила 75 град. С, а сальмонеллы были выделены из белка и желтка лишь после предварительного обогащения материала. После 5-минутной тепловой обработки, когда температура желтка достигла 81 град. С, результаты бактериологических исследований белка и желтка оказались отрицательными. Следовательно, термическую обработку куриных яиц необходимо проводить путем варки не менее 5 ми-

- 21 -

нут от момента полного закипания поды.

ТРЕТЬЕ ПОЛОЖЕНИЕ.

В современный период среди кур ППК имеет место хроническая персистирующая эпизоотия сальмонеллеза энтеритиднс, которая, однако, как правило, не выявляется в связи с атипичным течением инфекции . В условиях отсутствия регистрируемой заболеваемости слежение за интенсивностью эпизоотического процесса сальмонеллеза энтеритидис среди кур возможно по результатам серобактериологи-ческих исследований и косвенным признакам его активизации по данным оценки продуктивности и падежа птиц.

С целью изучения закономерностей эпизоотического процесса сальмонеллезов кур в течение 1987-1993 гг. в РПГА с комплексным сальмонеллезным диагностикумом была исследована сыворотка крови 10469 кур 9-ти ППК Пермской области. При этом основное количество серологических исследований было выполнено в 1990-1992 гг. на двух птицефабриках: на птицефабрике по производству мяса (ПТФМ) и па птицефабрике по производству яиц (ПТФЯ). Помимо серологического контроля на указанных объектах бактериологически исследовали пробы внутренних органов убойных кур и окружающей среды (смывов с туаек кур, оборудования и инвентаря, сточных вод).

Согласно официальным данным ветеринарной службы, в течение 1987-1993 гг. среди кур ППК Пермской области не было зарегистрировано ни одного случая клинически выраженного заболевания саль— монеллезной инфекцией. Между тем проведенное нами серологическое обследование птиц выявило высокий уровень сальмонеллезных антител, который в целом за 1987—1993 гг. составил 3,8 ± 0,02 logгx. Доля проб сыворотки с титром антител 1:64 и выше, принятым в ветеринарной практике диагностическим, оказалась равной 15,4%. 06-семененность сальмонеллами проб внутренних органов кур составила 13,4%, а окружающей среды ППК - 9,8%. Причем в 71,2% случаев были выделены й. еп1ег11:1с11з.

По данным серологического обследования кур было установлено, что средняя геометрическая титров сальмонеллезных антител у бройлеров (4,3 ± 0,1) оказалась достоверно выше, чем у птиц яичной породы (3,8 ± 0,1). Обсемененность сальмонеллами внутренних органов кур и окружающей среды на ПТФМ (13,5 ± 1,1%) также была значительно выше, чем на ПТФЯ (7,6 ± 0,6%). Очевидно, что среди бройлеров сальмонеллезная инфекция распространена более широко,

чем среди кур яичной породы. Это может быть связано с тем, что бройлеры, отличаясь быстрым ростом, потребляют большее, чем куры яичного кросса, количество комбикормов, которые нередко оказываются инфицированными сальмонеллами. Необходимо, однако, иметь в виду, что в современных условиях основным фактором передачи сальмонелл населению являются куриные яйца, а не мясо кур. Поэтому бройлерные ППК., выпускающие в основном мясо птицы, представляют меньшую эпидемиологическую опасность, чем ППК по производству яиц.

Сопоставление результатов серологического обследования птиц разного возраста (1, 5, 15 дней, 1, 2 ... 12 и болое месяцев) выявило резкое нарастание уровня сальмонеллезных антител в течение первого месяца жизни цыплят. У кур в возрастных группах старше месяца уровень антител оставался стабильно высоким. Учитывая то, что противосальмонеллезные антитела в сыворотке крови птиц после перенесенной инфекции сохраняются не более 2—3 месяцев, можно предполагать, что куры ППК в течение жизни заражаются сальмонеллами неоднократно.

Анализ материалов исследования сыворотки крови птиц в помесячном аспекте за исключением данных обследования цыплят первого месяца жизни, у которых иммунные сдвиги оказались незначительными, выявил у кур мясного и яичного кроссов увеличение уровня сальмонеллезных антител в зимне-весенние и осенние месяцы - преимущественно в феврале-марте и в сентябре—ноябре. Причем по данным постановки РПГА с унитиолом оказалось, что сезонная активизация эпизоотического процесса кур первоначально сопровождается увеличением в сыворотке крови кур свежих иммуноглобулинов класса М. Об активизации эпизоотического процесса в зимне-весенние и осенние месяцы свидетельствовали и результаты бактериологических исследований,. согласно которым обсемененность сальмонеллами внутренних органов кур и окружающей среды ППК нарастала в те же периоды года , что и уровень сальмонеллезных антител.

По данным ветеринарной литературы заболеваемость птиц саль— монеллезами в значительной степени зависит от их неспецифической резистентности. С другой стороны известно, что неспецифическая резистентность кур ППК может существенно меняться в результате колебаний температуры, относительной влажности и особенно загазованности аммиаком воздуха птичников. С целью изучения влияния микроклимата на внутригодовую динамику эпизоотического процесса

сальмонеллезов кур мы обобщили результаты измерений температуры, относительной влажности и загазованности аммиаком воздуха помещений для птиц по материалам зоо-технических лабораторий ППК за 1992-1992 гг. и. рассчитав среднемесячные значения каждого из указанных параметров, сопоставили их с данными серологических исследований. Результаты показали, что температура воздуха птичников несколько повышалась летом, относительная влажность — в июле—сентябре. В то же время загазованность воздуха птичников аммиаком закономерно нарастала в холодный период года начиная с сентября-октября , что совпадало с активизацией эпизоотического процесса сальмонеллезов кур в этот период. Максимального значения загазованность достигала в ноябре—феврале, а затем наблюдалось постепенное снижение концентрации аммиака. По—видимому, в условиях нарастания загазованности воздуха птичников аммиаком резистентность птицы снижается, что и является одной из причин обострения эпизоотологической ситуации по сальмонеллезной инфекции в осенние месяцы. В дальнейшем, несмотря на неблагополучный микроклимат птичников, интенсивность эпизоотического процесса уменьшается в результате выработки специфического иммунитета у основной массы птицы. По мере снижения напряженности иммунитета у переболевших кур и появления неиммунного молодняка эпизоотический процесс вновь активизируется в зимне-весенний период. Вместе с тем было установлено, что в результате использования при кормлении кур нестандартных по зоо-гигиеническим показателям или обсемененных сальмонеллами комбикормов возможно внесезонное обострение эпизоотологической обстановки по сальмонеллезной инфекции.

Представленные материалы свидетельствуют о том, что в настоящее время среди кур ППК имеет место хроническая персистирующая эпизоотия сальмонеллеза энтеритидис, которая, как правило, не выявляется в связи с атипичным течением заболевания птиц. При отсутствии регистрируемой заболеваемости слежение за ходом эпизоотического процесса сальмонеллеза энтеритидис возможно лишь по результатам серологических и бактериологических исследований. При этом основными признаками активизации эпизоотического процесса являются увеличение в сыворотке крови птиц уровня сальмонеллезных антител и обнаружение сальмонелл в тушках кур, яйцах и в пробах окружающей среды ППК.

С целью выявления дополнительных признаков активизации эпизоотического процесса сальмонеллезов кур мы провели анализ про—

дуктивности и причин падежа птиц, поскольку из ветеринарной литературы известно, что сальмонеллез, в т.ч. и сальмонеллез энтеритидис1,' может сопровождаться снижением яйценоскости и гибелью птицы от заболеваний органов пищеварения и яйцеобразования.

Оценка яйценоскости птиц показала, что этот показатель как среди бройлеров, так и среди кур яичной породы снижался в зимне-весенний и осенний периоды времени параллельно активизации эпизоотического процесса сальмонеллезов и, напротив, увеличивался в относительно благополучные по сальмонеллезам месяцы.

Анализ' причин падежа птиц по патологоанатомическим диагнозам выявил,' ■ что в целом по двум изучаемым ППК доля случаев гибели птицы по причине поражения органов пищеварения, яйцеобразования и развития желточного перитонита, т.е. от тех заболеваний, которые в определенной мере могли быть этиологически связаны с сальмонел-лезной инфекцией, составила 22,2%. При этом падеж бройлеров и кур яичного кросса от этих заболеваний, как правило, нарастал в зимне-весенний и осенний периоды года и коррелировал с помесячной динамикой уровня сальмонеллезных антител в сыворотке крови птиц. В то же время рассчитанные коэффициенты корреляции между показателями падежа кур от других заболеваний (алиментарной дистрофии, авитаминозов, кокцидиоза, колибактериоза и т.д.) и помесячным уровнем сальмонеллезных антител в сыворотке крови птиц во всех случаях оказались либо отрицательными, либо недостоверными.

Таким образом, дополнительными (косвенными) признаками активизации эпизоотического процесса сальмонеллеза энтеритидис среди кур ППК являются снижение яйценоскости кур-несушек и увеличение падежа птицы от заболеваний органов пищеварения, яйцеобразования и желточного перитонита.

Использование в процессе оперативного анализа заболеваемости населения сальмонеллезом энтеритидис результатов оценки эпизоото-логического состояния ППК по сочетанию признаков эпизоотического процесса сальмонеллезов кур позволило достоверно установить причины наиболее крупных эпидемических подъемов заболеваемости населения. Так, в январе—феврале 1990 г. был зарегистрирован подъем заболеваемости сальмонеллезом энтеритидис среди населения г.Кун-гура, г.Лысьвы Пермской области и рабочих завода "Моторостроитель" г.Перми (рис. 2). Заболеваемость была обусловлена употреблением инфицированных куриных яиц производства птицефабрики К -поставщика продукции. Обследование птицефабрики показало, что в

Октябрь Ноябрь Декабрь Январь Февраль Март

Рис. 2 . Оценка эпидемической вспышки сальмонеллеза энтеритидис среди населения г.Кунгура (l), г.Лысьвы (2) и рабочих завода "Моторостроитель" (3) в сопоставлении с динамикой эпизоотического процесса сальмонеллеза кур птицефабрики К. По оси абсцисс - месяцы, по оси ординат - заболеваемость населения на 100 тыс. Cl), уровень сальмонеллезных антител у кур (II), падеж кур на 1000 (III), яйценоскость кур (iv), обсемененность

внутренних органов кур и окружающей среды ППК S. enteritidii в % (V).

■ -уровень антител; Œ3 -падеж от заб.орг.пищеварения; Q -падеж от заб.орг.яйцеобразования; ЕЗ -падеж от желточного перитонита; ЕЗ -яйценоскость; G3 -обсемененность проб сальмонеллами.

период, предшествующий росту заболеваемости населения, среди кур данного ППК имела место активизация эпизоотического процесса сальмонеллеза энтеритидис, что сопровождалось ростом уровня сальмонеллезных антител в сыворотке крови кур, снижением яйценоскости, увеличением падежа птицы от заболеваний органов пищеварения, яйцеобразования и желточного перитонита, а также появлением бактериологических находок Б. enteritidis в пробах тушек кур, яиц и окружающей среды птицефабрики. Аналогичные результаты были получены и в результате эпизоотолого-эпидемиологического расследования причин подъема заболеваемости сальмонеллезом энтеритидис, зарегистрированного в апреле 1990 г. среди населения г.Соликамска, г.Березники и пос. Полазна Добрянского района Пермской области и связаЕшого с употреблением инфицированных куриных яиц птицефабрики С.

В процессе эпизоотолого-эпидемиологической диагностики подъемов заболеваемости населения сальмонеллезом энтеритидис было установлено , кроме того, что одним из дополнительных признаков активизации эпизоотического процесса сальмонеллезов кур может быть увеличение в общем количестве снесенных яиц доли мелкого нестандартного яйца. Так, в мае-июне 1990 г. был зарегистрирован резкий подъем заболеваемости сальмонеллезом энтеритидис среди населения Октябрьского района Пермской области, связанный с употреблением куриных яиц производства местной птицефабрики О. Причем из числа больных, употреблявших яйца, 39,3% использовали в пищу мелкие нестандартные яйца, приобретенные в ларьке птицефабрики. Обследование птицефабрики показало, что росту заболеваемости населения предшествовала активизация эпизоотического процесса сальмонеллеза энтеритидис. При этом доля мелкого яйца в общем количестве снесенных яиц увеличилась с 1,0% в марте до 3,1—4,4% в апреле-мае (Р < 0,05). По—видимому, инфицирование яичника птиц Б. еп±ег11;1с11з, с одной стороны, снижает его репродуктивную активность, а с другой — препятствует формированию полноценного яйца. В условиях обострения эпизоотологической ситуации по сальмонеллезу энтеритидис доля мелких нестандартных яиц возрастает и в случае реализации населению они могут оказаться ведущим фактором передачи возбудителя .

ЧЕТВЕРТОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. Разработаны концептуальная модель и программа ЭЭН за сальмо-

неллезами. позволяющие осуществлять целенаправленную эпидемиологическую диагностику, планирование и организационно-методическое обеспечение профилактических и противоэпидемических мероприятий на основе сочетанного анализа заболеваемости населения и эпизоотического процесса этих инфекций среди сельскохозяйственных птиц.

На основании результатов исследований нами разработана программа ЭЭН за сальмонеллезами. При формулировке общего алгоритма ЭЭН была использована унифицированная схема эпидемиологического надзора за инфекционными болезнями, предложенная сотрудниками кафедры эпидемиологии Пермской государственной медицинской академии, в том числе и автором (1993).

С организационной точки зрения разработанная программа ЭЭН за сальмонеллезами отражает управленческую деятельность санитарно-эпидемиологической службы и состоит из трех взаимосвязанных подсистем: информационной, диагностической и управленческой (рис. 3).

Информационная подсистема реализуется в направлении четырех мониторингов.

Мониторинг заболеваемости и носительства сальмонелл предполагает сбор информации о заболеваемости и носительстве сальмонелл среди населения (в рамках общепринятой системы экстренных извещений). а также среди кур ППК (по данным ветеринарной службы). При этом ежемесячная информация от ветеринарной службы должна отражать не только заболеваемость птиц сальмонеллезами, но и состояние продуктивности и падежа кур, поскольку резкое изменение этих показателей, как показано нашими исследованиями, может косвенно указывать на активизацию эпизоотического процесса. Носительство сальмонелл среди птиц следует оценивать по ежемесячным данным лабораторий ППК о результатах бактериологических исследований внутренних органов павших и вынужденно забитых кур.

Серологический мониторинг (слежение за скрыто протекающими эпидемическим и эпизоотическим процессами), согласно нашим наблюдениям, следует осуществлять в целях выявления времени и групп риска инфицирования среди населения, оперативной и ретроспективной оценки эпизоотологического состояния ППК, прогнозирования эпидемиологической обстановки, а также для расшифровки причин возникновения домашних очагов и вспышек сальмонеллезов. Серологический мониторинг предполагает обследование различных континген-тов населения, а также кур ППК на наличие в сыворотке крови спе-

Рис.3. ЭТШЗООТОЛОГО-ЭПИДЕМИОЛОгаЧВСКИЙ НАДЗОР ЗА САЛЬМОНЕЛЛЕЗАМИ

цифических антител в РПГА с использованием коммерческих эритроци-тарных диагностикумов (комплексного и серогрупповых) производства Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н.Габричевского .

Микробиологический мониторинг (слежение за биологическими свойствами циркулирующих возбудителей) предполагает определение серовара сальмонелл и последующую его дифференциацию на варианты, различающиеся по степени антибиотикорезистентности, биохимической активности, отношению к типовым бактериофагам, терморезие— тонтности. Проводится в целях определения ведущего типа эпидемического процесса, выявления связей между эпидемическим и эпизоотическим процессами, а также между заболевшими.

Социально—экологический мониторинг (слежение за эпидемиологически значимыми социальными и природными условиями) предусматривает прежде всего сбор информации о ветеринарно-санитарном режиме предприятий по производству, переработке, хранению и реализации продукции птицеводства, о широте циркуляции сальмонелл в окружающей среде (по результатом бактериологических исследований проб пищевых продуктов, воды, смывов и т.д.), качестве проводимых аетеринарно-санитарных и противоэпидемических мероприятий.

Диагностическая подсистема ЭЭН включает несколько этапов.

Анализ проявлений эпидемического процесса предполагает оценку степени его интенсивности, а также выявление времени, территории, групп, коллективов риска заболевания (по данным регистрируемой заболеваемости) и инфицирования (по данным серологического мониторинга).

Определение ведущего типа эпидемического процесса (зооноз-тай, антропонозный) следует проводить по данным изучения антибио-гикочувствительности штаммов сальмонелл и результатам оценки проявлений эпидемического процесса. Зоонозный тип диагносцируют в случае доминирования среди возбудителей антибиотикочувствительных (чувствительных к 5 и более препаратам) штаммов, широкой циркуля-дии сальмонелл среди детей старшего возраста и взрослых (по данным серологического мониторинга), сезонных подъемов заболеваемости в теплый период года на фоне благоприятных условий для размно-кения сальмонелл в пищевых продуктах, а также в зимне-весенние и зеенние месяцы, когда наблюдается активизация эпизоотического троцесса сальмонеллезной инфекции среди кур ППК. Для антро-юнозного типа эпидемического процесса характерными являются: ши-

рокая циркуляция среди населения антибиотикорезистентных (устойчивых к 5 и более препаратам) вариантов сальмонелл, преимущественное вовлечение в эпидемический процесс детей раннего возраста, отсутствие сезонных колебаний заболеваемости или подъемы заболеваемости в холодный период года, наличие внутрибольничных вспышек и групповых заболеваний с признаками бытового пути передачи возбудителя .

Оценку путей и факторов передачи сальмонелл осуществляют по материалам обследования домашних очагов и расследования вспышек сальмонеллезов. Для очагов с пищевым путем распространения инфекции характерно: начало заболевания по типу пищевой токсикоинфек-ции, употребление заболевшими в течение 2-х дней до болезни эпидемиологически значимых продуктов (птицепродуктов), высокий удельный вес диагностически значимых РПГА (более 60%) среди лиц, находящихся в очаге и употреблявших тот же продукт, что и заболевший. В очагах с бытовым путем передачи возбудителя заболевание обычно начинается по типу энтерита или бактерионосительства, характерно неудовлетворительное санитарное состояние помещения, не соблюдаются правила личной гигиены, в анамнезе заболевших, как правило, отсутствует факт употребления птицепродуктов, доля диагностически значимых РПГА среди общавшихся лиц относительно невелика (менее 20%).

Выявление причин и условий (факторов риска) эпидемического процесса сальмонеллезов следует проводить прежде всего па этапах выращивания, содержания и убоя сельскохозяйственных птиц, а также на путях переработки, транспортировки, хранения и реализации продукции промышленного птицеводства.

Оценка факторов риска, связанных с выращиванием, содержанием и убоем птиц, предполагает выявление эпидемиологически значимых по сальмонеллезам ППК. и изучение путей заноса и условий распространения инфекции в таких хозяйствах.

Выявление эпидемиологически значимых ППК следует проводить путем сопоставления динамики заболеваемости населения территорий риска с динамикой эпизоотического процесса среди кур тех ППК, продукцию которых получает население изучаемых районов. При этом для оценки интенсивности эпизоотического процесса необходимо использовать результаты серобактериологических исследований и материалы анализа продуктивности и падежа птиц.

Изучение путей заноса и условий распространения сальмонел—

лезной инфекции на ЛПК. осуществляют в процессе эпизоотолого-эпи-демиологического обследования неблагополучных хозяйств совместно со специалистами ветеринарной службы. С целью оценки путей заноса инфекции анализируют результаты бактериологического контроля поступающих кормов, изучают возможность проникновения сальмонелл в хозяйство с инкубационными яйцами, племенными цыплятами, грызунами, дикими птицами.

При анализе условий распространения инфекции среди кур ППК особое внимание следует обратить на соблюдение правил кормления и содержания птицы. Целесообразно оценить качество поступающих комбикормов по результатам проводимых ведомственными лабораториями зоо—гигиенических исследований. Как установлено нами, нередко при кормлении птицы используют комбикорма, не сбалансированные по содержанию клетчатки, белка и минеральных компонентов, что снижает неспецифическую резистентность организма кур и способствует активизации эпизоотического процесса. Необходимо также проанализировать результаты лабораторного контроля микроклимата птичников, особенно содержания в воздухе помещений аммиака, повышение концентрации которого также снижает неспецифическую резистентность кур и активизирует эпизоотический процесс. При оценке убойного цеха и яйцесклада выявляют условия, способствующие обсеменению сальмонеллами готовой продукции.

Оценку факторов риска эпидемического процесса сальмонелле-зов, связанных с переработкой, хранением, транспортировкой и реализацией птицепродуктов, осуществляют по результатам текущего санитарного контроля мясокомбинатов, предприятий общественного питания и торговли, а также по материалам расследования причин возникновения домашних очагов и вспышек сальмонеллезов.

Предэпидемическую диагностику проводят в целях своевременного обнаружения предпосылок и предвестников осложнения эпидемиологической ситуации для разработки рекомендаций по коррекции плана профилактических и противоэпидемических мероприятий /Б.Л.Черкасский, 1988/. Нами установлено, что основной предпосылкой обострения эпидемиологической обстановки по сальмонеллезам является активизация эпизоотического процесса этих инфекций среди кур ППК, а основным предвестником - активизация скрыто протекающего эпидемического процесса.

Выявление признаков активизации эпизоотического процесса сальмонеллезов кур ППК следует осуществлять по данным ежемесячной

оценки уровня сальмонеллезных антител в сыворотке крови кур изучаемого ППК (по результатам выборочного обследования в РПГА) в сравнении со среднемноголетним месячным уровнем антител, рассчитанным для данного ППК и принимаемым в качестве контрольного (нормативного) показателя. При этом контрольный уровень антител необходимо определять как среднюю геометрическую титров антител в пределах верхней и нижней доверительных границ (х 1одг± 2т). Превышение текущего уровня антител над контрольным будет свидетельствовать об активизации эпизоотического процесса сальмонеллезов кур изучаемого ППК. Кроме того целесообразно учитывать и другие признаки активизации эпизоотического процесса: снижение яйценоскости кур-несушек, увеличение в общей массе полученных яиц доли мелкого яйца, рост падежа птицы от заболеваний органов пищеварения , яйцеобразования и желточного перитонита,обнаружение сальмонелл в пробах внутренних органов кур, яйцах и окружающей среды ППК.

Выявление признаков активизации скрыто протекающего процесса сальмонеллезной инфекции целесообразно проводить по результатам ежемесячной оценки уровня сальмонеллезных антител в сыворотке крови доноров в сопоставлении со среднемноголетним месячным уровнем антител (х ±г 2т), рассчитанным для доноров изучаемой территории и принимаемым в качестве контрольного. Превышение текущего уровня антител над контрольным будет свидетельствовать об активизации скрыто протекающего эпидемического процесса и указывать на возможный рост заболеваемости населения в течение ближайшего месяца по сравнению с ее контрольным уровнем. Следует учитывать также и другие предвестники осложнения эпидемиологической обстановки , к которым относятся: нарастание антибиотике— и терморезистентности циркулирующих штаммов сальмонелл, увеличение в структуре доминирующих сероваров одного фаговара возбудителя (при саль-монеллезе энтеритидис - первого фаговара), увеличение частоты выделения сальмонелл в пробах окружающей среды (пищевых продуктов, воды, смывов).

Управленческая подсистема ЭЭН за сальмонеллезами включает: планирование, организационно-методическое обеспечение и контроль исполнения ветеринарно-санитарных, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий. Эффективность ЭЭН во многом будет определяться четкостью взаимодействия санитарно-эпидемиологической и ветеринарной служб. При этом очевидно, что ветеринарная

служба должна проводить свою работу по принципу эпизоотологичес-кого надзора, в основу которого могут быть положены вышеизложенные направления ЭЭН. С целью координации работы всех заинтересованных служб и ведомств по борьбе с сальмонеллезами в каждом регионе при областном центре Госсанэпиднадзора целесообразно создать межведомственную комиссию (опорную базу) по сальмонеллезам и организовать ее постоянную работу.

Предложенная программа ЭЭН за сальмонеллезами была апробирована в условиях Пермской области и внедрена в работу санитарно-эпидемиологической службы ряда территорий Российской Федерации, что способствовало снижению заболеваемости населения.

ВЫВОДЫ

1. Снижение заболеваемости населения сальмонеллезом тифиму-риум в начале 80-х годов произошло вследствие ограничения активности преимущественно бытового пути передачи возбудителя среди детей и пищевого пути передачи через инфицированные птицепродукты среди взрослых. При этом доминирующими факторами эволюции эпидемического процесса явились: ослабление селективного влияния про-тивомикробных препаратов на формирование антибиотикорезистентных штаммов Б. typhimпriцm и снижение интенсивности эпизоотического процесса сальмонеллеза тифимуриум среди кур ППК.

Рост заболеваемости населения сальмонеллезом энтеритидис в последние годы обусловлен активизацией эпизоотического процесса этой инфекции среди сельскохозяйственных птиц и увеличением эпидемиологической значимости птицепродуктов как факторов передачи Э. ег^ег^хсИз.

2. Разработанная методика сочетанного эпизоотолого—эпидемиологического анализа с приоритетным использованием серологического мониторинга позволяет проводить оценку влияния эпизоотического процесса сальмонеллезов сельскохозяйственных птиц на уровень, динамику и структуру заболеваемости населения и достоверно устанавливать причины и условия развития эпидемического процесса.

3. Основными особенностями современной эпидемиологии сальмонеллеза энтеритидис являются: несовпадение групп риска заболевания (дети в возрасте до 3-х лет) и инфицирования (дети старшего возраста и взрослые, а из числа последних - сотрудники ППК); се-

зонная активизация эпидемического процесса в летние, а также в осенние и зимне-весенние периоды года; ведущая роль пищевого пути передачи возбудителя с преобладанием куриных яиц и яйцесодержащих продуктов в качестве основных факторов передачи сальмонелл.

4. Сезонные подъемы заболеваемости населения сальмонеллезом энтеритидис в осенние и зимне—весенние месяцы связаны с интенсификацией эпизоотического процесса этой инфекции среди кур ППК, а в летний период — с температурными условиями, способствующими интенсивному накоплению возбудителей в пищевых продуктах.

5. В условиях эксперимента установлено, что при длительном (свыше месяца) хранении куриных яиц в холодильнике Б. е:п±ег±-Ы<1л.я могут проникать внутрь яиц через неповрежденную скорлупу и размножаться в желтке. Доказано, что в процессе варки яиц Б. еп±ег1-

сИэ сохраняют жизнеспособность в белке и желтке в течение 4-х минут от момента закипания воды. Полная гибель возбудителей наступает на 5-й минуте тепловой обработки, когда температура внутри яиц достигает более 80 град. С.

6. Эпизоотический процесс сальмонеллеза энтеритидис среди кур ППК в современный период носит признаки хронической персисти-рующей эпизоотии. Разработан оригинальный способ оценки эпизоото-логического состояния ППК, позволяющий осуществлять динамическое слежение за интенсивностью эпизоотического процесса по результатам серобактериологических исследований и данным анализа продуктивности и падежа птиц, определена тактика его применения в системе ЭЭН.

7. Эпизоотический процесс сальмонеллеза энтеритидис среди кур ППК активизируется преимущественно в осенние (сентябрь-ноябрь) и зимне-весенние (февраль-март) месяцы, чему способствует, в частности, увеличение в холодный период года загазованности воздуха птичников аммиаком, снижающим неспецифическую резистентность птиц. Внесезонное обострение эпизоотологической обстановки возможно в результате использования при кормлении кур нестандартных по зоо—гигиеническим показателям или обсемененных сальмонеллами комбикормов.

8. Основной предпосылкой осложнения эпидемиологической обстановки по сальмонеллезам является активизация эпизоотического процесса этих инфекций среди сельскохозяйственных птиц, а основным предвестником — увеличение уровня сальмонеллезных антител в сыворотке крови практически здоровых людей. Разработана методика

прогнозирования роста заболеваемости сальмонеллезами по данным серологического обследования кур ППК и доноров крови в сопоставлении со среднемноголетними результатами их серологического контроля, принимаемыми в качестве нормативного показателя.

9. Представлена концептуальная модель ЭЭН за сальмонеллезами , ориентированная на проведение эпидемиологической диагностики, планирования и организационно-методического обеспечения профилактических и противоэпидемических мероприятий на основе сочетанного анализа заболеваемости населения и эпизоотического процесса этих инфекций среди сельскохозяйственных птиц.

10. Разработанная программа ЭЭН за сальмонеллезами позволила повысить качество управленческой деятельности учреждений санитарно—эпидемиологической службы по организации санитарно-гигиенических, ветеринарно—санитарных и противоэпидемических мероприятий, что способствовало снижению заболеваемости населения. •

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Об использовании РПГА в системе эпиднадзора за сальмонеллезами /В.И.Сергевнин, К.Т.Парфенова, Н.В.Исаева и др. //Новые методы иммунол. исслед. и актуал. вопр. иммунодиагн. и иммуноп-роф. инфекций: Сб. тр. Пермского мед. инст. - Пермь, 1986.-С.54-57.

2. О пейзаже сальмонелл, выделяемых от людей, домашних животных и птиц /В.И.Сергевнин, Р.А.Михалева, К.Т.Парфенова и др. //Там же.-С.79--81.

3. Эпидемиологическая оценка роли предприятий по производству и реализации мяса домашних животных и кур в системе эпиднадзора за сальмонеллезами /Н.М.Коза, Н.В.Исаева, В.И.Сергевнин и др. //Тез. докл. 3-го с"езда гигиен., микробиол. и паразитол. Молдавской ССР. - Кишинев, 1987.-С.295-297.

4. Новгородова С.Д., Сергевнин В.И. Внутригодовая динамика эпидемического процесса сальмонеллезов по результатам серологического обследования населения в РПГА //Актуал. пробл. приклад. иммунол., биотехнол. и производства бакт. преп.: Тез. докл. меж-вуз. научн. конф. - Пермь, 1988.-С.178-179.

5. Сергевнин В.И., Парфенова К.Т. Уровень сальмонеллезных антител у сотрудников мясокомбината по данным серологических исс-

- 36 -

ледований блочным методом //Там же . - С.180-181.

6. Сергевнин В.И., Михалева P.A. Обсемененноеть сальмонеллами o6"öktob окружающей среды как гтоквзвтвль интенсивности эпидемического процесса сальмонеллезов //Экология и здравоохр. человека: Тез. 5—й обл. научн.-практ. конф. —Пермь, 1989.—С.84-85.

7. Сергевнин В.И., Хасанов Р.X. Особенности эпизоотического процесса сальмонеллезов кур по данным серологических исследований в РПГА //Природно-очаговые инфекции: Матер. обл. научн.-практ. конф. -Пермь, 1990.-С.49-50.

8. Сергевнин В.И., Михалева P.A. Этиологическая структура сальмонеллезов людей и серотиповой пейзаж сальмонелл, выделенных от сельскохозяйственных животных и из об"ектов окружающей среды //Журн. микробиол., эпидемиол. и иммунобиол. — 1990.-N2.-С.117-118.

9.Тенденции развития эпидемического процесса сальмонеллезов, обусловленных Salmonella typhimurium и Salmonella enteritidis /В.И.Сергевнин, Н.М. Коза, 3.А.Клещева и др. //Журн. микробиол., эпидемиол. и иммунобиол. - 1990.—N5.—С.38-42.

10. Бытовая вспышка сальмонеллеза, обусловленная Salmonella enteritidis, в акушерском стационаре /С.Д.Новгородова, В.И.Сергевнин, В.И.Фризен и др. //Острые кишечные инфекции:Респ. сб. научн .тр. Ленингр. НИИ эпидемиол. и микробиол. им. Л.Пастера. - Л., 1990.-Вып.13.-С.33-36.

11. Сергевнин В.И.. Коза Н.М. Динамика эпизоотического процесса сальмонеллезной инфекции среди сельскохозяйственных животных по данным серологических исследований в РПГА //Эпиднадзор как основа проф. капельных и кишечных инфекций: Сб. тр. Московского НИИ эпидемиол. и микробиол. им. Г.Н.Габричевского. - М., 1990.-С.183-188.

12. Некоторые итоги эпидемиологического надзора за сальмонеллезной инфекцией на территории Пермской области /В.И.Сергевнин , P.A.Михалева, Н.Д.Поздеева, Р.X.Хасанов //Совершенствование работы санэпидслужбы: Матер. респ. сов.(Казань, 1990). - М., 1990.-С.179-180.

13. Эпидемиолого-эпизоотологические особенности сальмонеллезной инфекции в условиях Пермской области /В.И.Сергевнин, Н.Д.Поздеева, Р.X.Хасанов, Р.А.Михалева //Тез. докл. Всерос. с"езда микробиол., эпидемиол. и паразитол. (г.Нижний Новгород). -М., 1991.- Т.1.-С.130.

14. Оценка эпидемических вспышек салъмонеллеза, связанных с продукцией птицефабрик. /В. И . Сергевнип, JI. В. Ковалевская , В. И. Фри-зен И ,ÜD . //Жупн. мнкппбиптт . . ^ттипрмиоп и ьгкгмуыпби^^ -

1991.-N11.-С.27-30.

15. Антибиотикорезистонтность и биохимические свойства сальмонелл тифимуриум и энтеритидис, выделенных из разных источников /В.И.Сергевнин, Э.А.Пегушина, Н.Д.Поздеева, O.A.Шумейко //Актуал. пробл. химиотепии бакт. инфекций: Тез. докл. Всесоюзн.конф. -М., 1991. -Ч.З.-С.583-584.

16. Сергевнин В.И. Оценка эпизоотического процесса сальмо— неллезов кур в системе эпидемиологического надзора //Профилакт. медицина. Состояние и перспективы: Матер. Всесоюзн. конф. - Л..

1991.-С.112-113.

17. Сергевнин В.И. Эпидемиологические особенности сальмонел-леза бреденей //Эксперимент. и приклад. иммунол.: Тез. научи, межвуз. конф. - Пермь, 1991.-С.32.

18. Схемы обследования подконтрольных оЕ"ектов и анализа противоэпидемической работы лечебно—профилактических учреждений /Н.М.Коза, 3.А.Клещева, И.В.Фельдблюм, В.И.Сергевнин и др. //Метод . рек . -Пермь . 1991.-С.62-65.

19. Сергевнин В.И., Новгородова С.Д. Характеристика иммунологической структуры населения при сальмонеллезной инфекции в условиях преобладания сальмонеллеза энтеритидис // Иммунол. реакции в диагн., проф. и эпиднадзоре за инфекц. бол.: Сб. научн. тр. Пермского мед. инст. - Пермь, 1991. -С.62-65.

20. Коза Н.М., Новгородова С.Д., Сергевнин В.И. Сероэпидеми-ологическая характеристика семейных очагов сальмонеллезов в зависимости от пути передачи инфекции //Там же. - С.79-83.

21. Оценка широты циркуляции сальмонелл среди работников предприятий промышленного птицеводства и мясокомбината по данным серологических исследований в РПГА /В.И.Сергевнин, К.Т.Парфенова, Р.X.Хасанов и др. //Журн. микробиол., эпидемиол. и иммунобиол. -

1992 .--N2.-С.51-54.

22. Сергевнин В.И. О причинах возникновения вспышек сальмо-аеллезов //Экология и здоровье человека: Тез. докл. 6-й обл. на-^чн.-практ. конф. - Пермь, 1992.-С.87-89.

23. Совершенствование эпидемиологической диагностики сальмо-теллезов /С.Д. Новгородова, Н.М.Коза, В.Н.Каплин, В.И.Сергевнин и [ф.//Инф. письмо. - Пермь, 1992.-12 с.

24. Плановый и экстренный иммунологический контроль в системе эпидемиологического надзора за инфекциями с разными механизмами передачи /Н.М.Коза, И.В.Фельдблюм, В.И.Сергевнин и др. //Матер. обл. научи.— -практ. конф. - Пермь, 1992.-С.102-103.

25. Сергевнин В.И., Сковородин А.Н., Карамов Щ.К. Показатели активизации эпизоотического процесса сальмонеллезов кур промышленных птицекомплексов //Там же. - С.114-115.

26. Новые направления в работе Пермского городского ЦГСЭН по организации эпидемиологического надзора за кишечными и аэрозольными инфекциями /В.Л.Ярков, В.В.Семериков, И.С.Шарипова, В.И.Сергевнин и др. //Там же.-С.140.

27. Иммунологический контроль в системе эпидемиологического надзора за инфекциями/Н.М.Коза, И.В.Фельдблюм, В.И.Сергевнин и др. //Тез. докл. 1-го с"езда иммунологов России. - Новосибирск, 1992.-С.224.

28. Оперативная оценка эпизоотологического состояния промышленных птицекомплексов по сальмонеллезной инфекции /В.И.Сергевнин, Н.М.Коза, А.Н.Сковородин и др. //Регион, мет. рек. - Пермь,

1992. -13 с.

29. Выжываемость Salmonella enteritidis на скорлупе, в белке и желтке куриных яиц /В.И.Сергевнин, Л.А.Гладких, Е.В.Шумилова, В.И.Фризен //Нижегородский мед.журн.- 1992.-N4.-С.33-36.

30. Серологический мониторинг при сальмонеллезах /В.И.Сергевнин , И.С.Шарипова, Л.А.Гладких и др. //Инстр.-мет. письмо -Пермь, 1993.-8 с.

31. Содержание информационной, диагностической и управленческой подсистем эпидемиологического надзора за инфекционными болезнями /H.H.Коза, И.В.Фельдблюм, В.И.Сергевнин и др. //Пробл. проф. мед.: Матер. 2-й регион. научн.—практ. конф. - Омск,

1993.-Т.1.-С.134-137.

32. Сергевнин В.И., Шарипова И.С. Серологический мониториш в системе эпизоотолого-эпидемиологического надзора за сальмонел-лезами //Сост. и перспективы разработки преп. для диагн. вирус гепатитов и инфекц., управл. средствами спец. проф.: Матер. Все-рос. научн.-практ. конф. - Пермь, 1993.-С.113-114.

33. Из опыта практической работы по организации эпидемиологического надзора за кишечными инфекциями /И.С.Шарипова, В.В.Семериков, Л.А.Гладких, И.В.Николова, В.И.Сергевнин //Tai же.-С.133-134.

34. Эпизоотолого-эпидемиологический надзор за сальмонеллез-ной инфекцией /В.И.Сергевнин, Н.М.Коза, А.H.Сковородин и др. //Межрегион, мет. рек. - Пермь - Челябинск, 1993. - 27с.

35. Эпидемиологическая характеристика вспышечной заболеваемости сальмоиеллезом энтеритидис /В.И.Сергевгага, А. II.Сковородин, И.С.Шарипова, Е.В.Сармометов //Актуальн. вопр. гигиены питания: Матер, межрегион, научн.-практ. конф. - Пермь, 1993.-С.150-155.

30. Пишевая микст—вспышка сальмонеллеза и шигеллеза в стационаре лечебного учреждения /И.С.Шарипова, В.И.Сергевнин, М.В.Суслов, Т.Н.Ворожцова //Там же.-С.177-179.

37. Эпидемиологические маркеры Salmonella enteritidis /В.И.Сергевнин, Э.А.Пегушина, H.Д.Поздеева, О.Г.Пегупина //Журн. микробиол., эпидемиол. и иммунобиол. - 1993.-N6.-С.49-50.

38. Сергевнин В.И. Серологическая оценка опизоотологического состояния промышленных птицекомплексов по сальмонеллезам в системе эпизоотолого—эпидемиологического надзора //Иммунопроф., имму-зодиагн. и иммунокоррекция: Сб. научн. тр. врачей Урала, Сибири и Дальнего Востока. - Омск, 1994.-С.64-66.

39. Сергевнин В.И. Направления эпизоотолого-эпидемиологичес-сого надзора за сальмонеллезами //Здоровье населения и среда обитания: Инф. бюл. Госкомсанэпиднадзора РФ. - М., 1994.-N2.-С.7-10.

40. Меры профилактики заражений сальмонеллезной инфекцией герез куриные яйца и яйцесодержащие продукты. /В.И.Сергевнин, I.С.Шарипова, Л.А.Гладких и др. //Инф.—инстр. письмо. - Пермь. .994.-12с.

41. Пищевые зоонозы в России в 1990-1991 гг. /Н.К..Акулова. МП.Рожнова, Ю.Ф.Соловьев и др. //Инф. бюл. Госкомсанэпиднадзора 'Ф.- М., 1994.-N1.-44с.

42. Иммунологический контроль в системе эпидемиологического гадзора за инфекциями с разными механизмами передачи возбудителя 'Н.М. Коза, И.В,Фельдблюм, В.И.Сергевнин и др. //Журн. микроби->л., эпидемиол. и иммунобиол. - 1994.-N3.-С.34-34.

43. Плановый микробиологический мониторинг загрязнения окру— :аюцей среды в системе эпидемиологического надзора за вирусным ■епатитом А и сальмонеллезами /И.С.Шарипова, В.И.Сергевнин, ..Е.Недачин, И.В.Николова //Мониторинг окружающей среды: Матер, еждународ. конф.—Пермь, 1994.-С.80-82.

44. Сергевнин В.И., Шарипова И.С., Гладких Л.А. Роль куриных иц в распространении сальмонеллезной инфекции //Здоровье населе-

ния и среда обитания: Инф. бюл. Госкомсанэпиднадзора РФ. - М. , 1994.-N6.—С.3—4.

45. Эпидемиологический надзор за инфекциями с разными механизмами передачи возбудителя /Н.М.Коза, И.В.Фельдблюм, В.И.Сер-гевнин и др. //Мет. пособие для врачей и студентов мед. инст. -Пермь, 1994. - 62с.

46. Социально-экологический мониторинг в системе эпидемиологического надзора при инфекциях с разным механизмом передачи возбудителей /Н.М.Коза, И.В.Фельдблюм, В.И.Сергевнин, Н.В.Исаева //Охрана окр. среды и здоровье населения в преподавании на мед.-проф. факульт.: Матер. научн.-мет. конф. Пермской мед. акад. - Пермь, 1994.--С.7-10.

47. Сергевнин В.И. Организация и некоторые результаты научно-практической работы студентов по эпидемиологии кишечных инфекций //Там же. -С.31-32.

48. Сергевнин В.И. Эпизоотолого-эпидемиологический надзор за сальмонеллезами в современных условиях //Нижегородский мед. журн,- 1994.-N4.-С.8-11.

49. Методические основы эпидемиологического надзора за инфекциями с различными механизмами передачи возбудителей /Н.М.Коза, И.В.Фельдблюм, В.И.Сергевнин и др. //Там же.-С.126-129.

50. Иммунологический мониторинг в системе эпидемиологического надзора за инфекциями с разными механизмами передачи /Н.М.Коза, И.В.Фельдблюм, В.И.Сергевнин и др. //Пермский мед. журн. -1994.--N1.-С.49-54.

51. Выживаемость Salmonella enteritidis в куриных яйцах i зависимости от их тепловой обработки(варки) /В.И.Сергевнин, И.С.Шарипова, JI.А.Гладких, Е.В.Шумилова //Нижегородский мед. журн. - 1995. —N1 -С.52-54.

52. Сергевнин В.И. Предэпидемическая диагностика в системе эпидемиологического надзора за сальмонеллезами //Пищевые зоонозы Матер, международ. Симпозиума. - М., 1995. -С.40-41.

53. Оценка связи внутригодовой заболеваемости населенш сальмонеллезом энтеритидис с динамикой эпизоотического процессе сальмонеллезной инфекции среди кур промышленных птицекомплексо] /В.И.Сергевнин, И.С.Шарипова, JI.А.Гладких, Р.Х.Хасанов //Журн микробиол. , эпидемиол. и иммунобиол.-1995. -N4.-С. 60~63,