Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Современные подходы к комплексной оценке состояния здоровья школьников

ДИССЕРТАЦИЯ
Современные подходы к комплексной оценке состояния здоровья школьников - диссертация, тема по медицине
КацI, Елена Леонидовна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации КацI, Елена Леонидовна :: 0 ::

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ И СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЕГО ОЦЕНКЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Здоровье и развитие детей в период школьного обучения.

1.2 Современные подходы к оценке и сохранению здоровья школьников.

1.3 Саногенетический мониторинг.

1.4 Система «Москва».

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

ДЕТЕЙ.

Глава 3. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ ПО ДАННЫМ

ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ.

Глава 4. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ ПО ДАННЫМ

СИСТЕМЫ «МОСКВА».

Глава 5. АНАЛИЗ САНОГЕНЕТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ОРГАНИЗМА ПО ДАННЫМ

САНОГЕНЕТИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА.

Глава 6. КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ДАННЫХ,

ПОЛУЧЕННЫХ ПРИ ОБСЛЕДОВАНИИ ДЕТЕЙ ПО СИСТЕМЕ «МОСКВА», И ПАРАМЕТРОВ

САНОГЕНЕТИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", КацI, Елена Леонидовна, автореферат

Актуальность проблемы

В последние годы в России наметились негативные тенденции в состоянии здоровья детей и подростков (Сердюковская Г.Н., 1990; Усанова Е.П., 1997; Щеплягина Л.А., 1999; Шестакова В.Н., 2000; Кучма В.Р., 2002; Сухарев А.Г., 2004 и др.), при чем основные темпы роста заболеваемости приходятся на период обучения детей в школе (Кучма В.Р., Сухарева JI.M., 2002): количество учащихся с какой-либо патологией увеличивается от 1-го класса к 11-му на 49 % (Онищенко Г.Г., Баранов A.A., Кучма В.Р., 2004), в 2 раза снижается доля абсолютно здоровых и в 1,5 раза увеличивается доля хронически больных детей (Кучма В.Р., Вишневецкая Т.Ю., Макарова А.Ю., 2001).

Итоги диспансеризации детей 2003 года свидетельствуют о неуклонном росте функциональных отклонений и заболеваний, в связи с этим особенно важным является изучение здоровья здоровых детей и подростков, позволяющее определить состояние предболезни, обосновать превентивные и профилактические мероприятия (Баранов A.A. с соавт., 1999, 2000, 2001; Жданова Л.А. с соавт., 2000, 2002, 2005; Ямпольская Ю.А. с соавт., 2000, 2003, 2004).

Существующая в настоящее время оценка состояния здоровья (Громбах С.М., 1982) позволяет достаточно тонко дифференцировать состояние здоровья детей, уже сформировавших хроническую патологию, с выделением III, IV и V групп здоровья в зависимости от компенсаторных возможностей организма, варианта и стадии течения заболевания (Макарова З.С., Доскин В.А., Голубева Л.Г., 2004). В то же время отсутствует аналогичный подход к дифференциации II группы здоровья, наиболее представительной как в детском, так и в подростковом возрасте, где аккумулируются прежде всего дети с пограничными видами клинического неблагополучия. Известно, что возникновению функциональных и органических расстройств предшествуют «пограничные состояния», характеризующиеся снижением адаптационных возможностей детского организма к изменяющимся условиям среды обитания (Баевский В.Р., Казначеев В.П., 1980, 1997; Панков Д.Д., 2004, 2005, 2006). С позиций современной физиологии пограничные состояния являются совершенно отдельным от здоровья и болезни состоянием, характеризующимся определенным уровнем взаимоотношений между саногенезом и патогенезом и степенью выраженности адаптивных возможностей организма (Баранов A.A., 1999, КрыжановскийТ.Н., 2002). При этом характер этих процессов в значительной степени определяется спецификой конституционально-генетической основы организма (Панков Д.Д., 2005).

В этой связи поиск новых достоверных критериев для индивидуальной оценки состояния здоровья детей представляется весьма актуальной задачей.

Вышеизложенное послужило обоснованием к проведению настоящего исследования.

Цель работы:

На основе использования современных подходов к комплексной оценке состояния здоровья школьников изучить критерии, определяющие уровень здоровья детей в зависимости от степени адаптированности и адаптационных резервов организма, учитывающих конституциональные особенности, а также баланс между системами саногенеза и патогенеза.

Задачи:

Оценить уровень физического и полового развития, особенности структуры заболеваемости и резистентости к острым инфекционным заболеваниям учащихся среднего и старшего школьного возраста.

Дать оценку состояния здоровья школьников с учетом роли конституциональных, саногенетических и патогенетических факторов при использовании системы «Москва».

Дать оценку уровня здоровья учащихся с позиций функциональной достаточности адаптационных резервов на базе данных саногенетического мониторинга.

Установить показатели здоровья учащихся среднего и старшего школьного возраста, полученные в результате использования различных методик, в зависимости от половой принадлежности.

Сопоставить данные, полученные при исследовании с помощью системы «Москва» и саногенетического мониторинга с проекцией на группы здоровья, выделенные в ходе диспансеризации.

Оценить практическую значимость совместного использования системы «Москва» и саногенетичекого мониторинга для определения состояния здоровья школьников и соответствия школьной нагрузки функциональным возможностям детей.

Научная новизна

Впервые для оценки состояния здоровья школьников наряду с рутинным профилактическим осмотром применено совместное комплексное использование новых технологий: система «Москва» и саногенетический мониторинг.

В результате проведенного исследования впервые дана характеристика состояния здоровья школьников с учетом взаимоотношений процессов саногенеза и патогенеза.

При совместном использовании системы «Москва» и саногенетического мониторинга впервые пограничные состояния, формирующие наиболее представленную II группу здоровья, рассмотрены с позиций нарушения баланса между саногенетическими и патогенетическими механизмами. Выявлено, что степень выраженности этого дисбаланса у детей II группы здоровья различна.

Проведенный в рамках этого исследования корреляционный анализ данных саногенетического мониторинга и системы «Москва» показал целесообразность деления детей на группы по преобладанию негативной, отражающей патогенетические процессы, и позитивной, отражающей саногенетические процессы, симптоматики.

Практическая значимость

Внедрение системы «Москва» и саногенетического мониторинга позволяет повысить качество оценки состояния здоровья школьников, осуществляемой в рамках диспансеризации, подходя к этому с позиций современных достижений в области физиологии, функциональной диагностики и практической медицины.

Использование коэффициента удовлетворительности состояния (КУС) и коэффициента риска заболеваемости (КРЗ), получаемых с помощью системы «Москва», позволило значительно повысить практическую значимость результатов профилактических осмотров, объективизировать возможность прогнозирования риска развития заболевания, обеспечить конкретные ориентиры для анализа медицинской и академической ситуации ребенка, а в дальнейшем оптимизировать мониторинг состояния здоровья школьников.

Система саногенетического мониторинга представляет собой доступный, малозатратный по времени и неинвазивный способ исследования физиологического состояния организма.

Представляется целесообразным совместное использование системы «Москва» и саногенетического мониторинга в целях выявления неблагополучия в состоянии здоровья школьника на ранних стадиях с дальнейшим наблюдением этого ребенка в группе риска.

Положения, выносимые на защиту

Использование системы «Москва» обеспечивает селективный анализ данных, получаемых в ходе профилактических осмотров, отражая выраженность конституциональной симптоматики (дающей представление о реализации наследственных факторов), позитивной симптоматики (свидетельствующей о степени активности системы саногенеза) и выраженность негативной симптоматики, характеризующей уровень патогенетических процессов.

Выявлено взаимосоответствие между данными, полученными с помощью системы «Москва», о состоянии саногенетической системы и аналогичной информацией, полученной в ходе саногенетического мониторинга.

Проведенный корреляционный анализ совместного использования системы «Москва» и саногенетического мониторинга позволил установить значительное усиление корреляционных связей между коэффициентами удовлетворительности состояния и риска заболеваемости у детей с преобладанием негативной симптоматики по сравнению с детьми, у которых доминирует позитивная симптоматика.

Систему «Москва» целесообразно рассматривать не только как метод аналитической оценки состояния здоровья школьников, но и как инструмент оценки медико-физиологической составляющей академического потенциала.

Пути внедрения

Система «Москва» внедрена для использования в качестве оценки состояния здоровья школьников в двух школах Здоровья г. Москвы (№ 49 ЮЗАО и № 1357 ЮВАО).

Саногенетический мониторинг апробирован более чем в 30 школах г. Москвы в рамках реализации городской комплексной программы «Образование и здоровье».

Результаты исследования и практические рекомендации, полученные в ходе нашего исследования, используются на кафедрах поликлинической педиатрии РГМУ; отделении ДНЮ ДТП №150; в подростковых центрах: ДТП №148, ДТП №42; при проведении учебных занятий для студентов Московского факультета РГМУ.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации изложены и обсуждены на IV Московской ассамблее «Здоровье столицы» (Москва, 2005); на XI Конгрессе педиатров России «Современные проблемы профилактической медицины» (Москва, 2006); всероссийской научно-практической конференции "Здоровье школьников и профилактика социальнозначимых заболеваний" (Тверь, 2006); III Региональной научно-практической конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе» (Казань, 2006).

Диссертационная работа апробирована 28 сентября 2006 года на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры поликлинической педиатрии с курсом ультразвуковой диагностики Московского факультета ГОУ ВПО РГМУ, ФГУ ФНКЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии Росздрава, НИИ общей патологии и патофизиологии РАМН, Московского психолого-педагогического университета и Института Открытого Образования.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 6 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицей и 22 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 208 источников, из которых 164 отечественных и 44 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Современные подходы к комплексной оценке состояния здоровья школьников"

выводы

1. Выполненное нами исследование показало, что внедрение системы «Москва» в практику проведения профилактических осмотров детей и подростков обеспечивает оптимальное сочетание инновационного подхода к анализу полученных результатов с отработанной годами организационной схемой осуществления профосмотров. Об этом свидетельствует то, что с одной стороны использование системы «Москва» позволяет существенно повысить результативность и информативность профилактических осмотров за счет получения количественных показателей активности саногенетических и патогенетических процессов, коэффициентов удовлетворительности состояния и риска заболеваемости, данных об особенностях конституции ребенка. А с другой стороны эта система максимально опирается на отработанную отечественной поликлинической службой методологию проведения профилактических осмотров с учетом всех ее несомненных достижений.

2. Весьма перспективным следует признать наш опыт комплексного проведения медицинского (система «Москва») и физиологического (саногенетический мониторинг) обследования здоровья детей и подростков на базе образовательных учреждений. В результате удалось получить информацию в равной степени полезную для медиков и педагогов. Благодаря наличию физиологического обследования медики получили дополнительные сведения об адаптационной системе обследуемого, его функциональных резервных возможностях, что позволяет им более основательно планировать индивидуальные показания к проведению лечебно-профилактических мероприятий. Для педагогов оказались весьма информативными коэффициенты удовлетворительности состояния и риска заболеваемости, по величине которых можно судить о том, какая учебная нагрузка и какой режим занятий на настоящее время является для учащегося оптимальным.

3. Результаты стандартизированного профилактического осмотра обследуемой нами группы школьников отражают общие тенденции в состоянии здоровья детей подросткового возраста: физическое развитие характеризуется значительной дисгармоничностью за счет дефицита веса (41,5% школьников); каждый третий подросток (28,8%) имеет отклонения полового созревания в основном за счет его отставания; в структуре заболеваемости ведущие места занимают патология костно-мышечной системы (63,6%), нервной системы (41,5%) и заболевания глаз и придаточного аппарата (36,4%). Использование возможностей, заложенных в системах «Москва» и саногенетический мониторинг, позволяет дополнить эту информацию следующими сведениями: почти каждый третий школьник (31,3% по системе «Москва» и 27,9% по саногенетическому мониторингу) имеет состояние, близкое к срыву адаптации и развитию патологических процессов. В обследованной группе школьников у девочек напряженность адаптационно-компенсаторных механизмов выше, чем у мальчиков, что отражает известную закономерность гетерохронного полового созревания мальчиков и девочек и требует дальнейшего более детального исследования половых особенностей в состоянии здоровья детей.

4. При обследовании детей, относящихся ко II группе здоровья, у 21,1% из них выявлены субклинические проявления расстройств здоровья (по данным системы «Москва»), а у 58,9% (по саногенетическому мониторингу) явления дезадаптации, что позволяет расценивать состояние этих детей как пограничное с выработкой по отношению к ним особой тактики медико-профилактических и психолого-педагогических мероприятий. У детей с хроническими заболеваниями (III группа здоровья) у большей части (66,7% по саногенетическому мониторингу) зафиксирован достаточно высокий уровень активности физиологических компенсаторных механизмов; однако это в 37,5% случаев (по системе «Москва») сочетается у таких детей с высоким риском заболеваемости, что, с определенной осторожностью, позволяет предполагать «истощение» у них саногенетических механизмов, существование угрозы срыва адаптации с переходом в декомпенсацию. Эти дети требуют наибольшего внимания со стороны медиков и педагогов.

5. У детей с преобладанием негативной симптоматики по сравнению с детьми, у которых доминирует позитивная симптоматика, имеет место заметное усиление корреляционных связей между коэффициентами удовлетворительности состояния и риска заболеваемости с одной стороны и данными физиологического мониторинга с другой стороны, при чем этот феномен выявлен как у детей со II группой здоровья, так и у детей с III группой здоровья. Данный факт позволяет предположить, что активизация патогенеза стимулирует активность саногенеза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для комплексной оценки клинических и функциональных особенностей, характеризующих состояние здоровья школьников, целесообразно совместное использование системы «Москва» и саногенетического мониторинга.

2. При выявлении в ходе вышеназванных методик детей II группы здоровья с высокими значениями КРЗ и напряжением функциональных систем рекомендуется выделять их в «группу риска» по возникновению патологических состояний с целью своевременной коррекции их учебной и физической нагрузки и проведения у них оздоровительно-профилактических мероприятий.

3. Для оценки академической ситуации учащихся с точки зрения состояния здоровья целесообразно использовать сведения о функциональной достаточности адаптационных резервов организма («саногенетический мониторинг»), а также КУС и КРЗ (система «Москва»).