Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Современные методы хирургического лечения поперечного плоскостопия с вальгусной деформацией первого пальца стопы

ДИССЕРТАЦИЯ
Современные методы хирургического лечения поперечного плоскостопия с вальгусной деформацией первого пальца стопы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Современные методы хирургического лечения поперечного плоскостопия с вальгусной деформацией первого пальца стопы - тема автореферата по медицине
Костюшев, Сергей Михайлович Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Костюшев, Сергей Михайлович :: 2002 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Современные представления о поперечном плоскостопии с вальгусной деформацией первого пальца стопы (обзор литературы).^

1.1. Анатомо-биомеханические особенности первого плюсне- фалангового сустава в формировании hallux valgus.

1.2.Этиология и патогенез поперечного плоскостопия и вальгусной деформации первого пальца стопы.

1.3. История развития хирургического метода лечения поперечного плоскостопия вальгусной деформацией первого пальца стопы.

ГЛАВА 2 Методы исследования и общая характеристика больных с поперечным плоскостопием и вальгусной деформацией первых пальцев стоп.

2.1. Методы исследования.

2.2. Общая характеристика больных с поперечным плоскостопием и вальгусной деформацией первых пальцев

СТ0П.

2.3. Методы статистического анализа.

ГЛАВАЗ Собственные клинические наблюдения.

3.1. Ошибки и осложнения традиционных и предлагаемых способов реконструктивно-восстановительных операций при поперечном плоскостопии и вальгусной деформацией первых пальцев стоп.

3.2. Показания и противопоказания к оперативному лечению поперечного плоскостопия и вальгусной деформациии первых пальцев стоп.

3.3. Предоперационное и послеоперационное ведение больных.

ГЛАВА 4 Обсуждение результатов хирургического лечения больных с поперечным плоскостопием и вальгусной деформацией первых пальцев стоп.jq^

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Костюшев, Сергей Михайлович, автореферат

Актуальность темы. Поперечное плоскостопие и, как следствие этого, hallux valgus является распространенным заболеванием, наблюдающимся более чем у 15% взрослого населения [1,2]. Лечение данной патологии имее1 особенности, обусловленные архитектоникой плюснефалангового сустава большого пальца, отличающегося от таковых остальных наличием сесамовидных механизмов и групп собственных мышц, стабилизирующих его и обеспечивающих моторную силу первого луча. Знание этих особенностей обеспечивает успех хирургического вмешательства. В последнее время в ортопедической практике используются такие методы лечения, которые не только способствуют восстановлению анатомических соотношений в стопе, но и сохраняют ее в функциональном отношении. Внедрение этих методов требует точного знания, помимо патологии, индивидуальной анатомии стопы ещё до оперативного вмешательства [1, 3,11].

Значительное число работ посвящено оперативному лечению вальгусной деформации 1-го пальца при поперечном плоскостопии стопы. В настоящее время известно большое количество оперативных способов лечения. На практике же широкое распространение получили 5- 6 оперативных методик, которые направлены на устранение одного - двух компонентов деформации и оставляют без внимания другие изменения. Многие из них рассчитаны на косметический эффект и приводят к незначительному улучшению, а некоторые- даже к ухудшению опорной функции стопы. Все это свидетельствует не только о сложности и многоплановости рассматриваемой проблемы, но и о ее большой практической значимости, требующей дальнейшего исследования [4,6,15].

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования явилась разработка индивидуальных клинико-рентгенологических характеристик деформации стопы и внедрение в практику анатомо-обоснованных методов хирургического лечения вальгусной деформации первого пальца стопы при поперечном йлоскостопии.

В соответствии с поставленной целью исследования решались следующие основные задачи:

1. Провести анализ результатов лечения больных с вальгусной деформацией первого пальца стопы при поперечном плоскостопии;

2. Разработать индивидуальные клинико-рентгенологические характеристики стопы в норме и патологии;

3. На основании индивидуальных клинико-рентгенологических характеристик деформации стопы выработать подходы к лечению вальгусной деформации первого пальца при поперечном плоскостопии с учетом тяжести деформации, способствующие улучшению результатов лечения;

4. Сравнить результаты лечения больных традиционными и предлагаемыми методами на основании предложенных индивидуальных клинико- рентгенологических характеристик деформации стопы.

Научная новизна работы.

Разработаны индивидуальные клинико-рентгенологические характеристики деформации стопы и на их основе применены анатомо-обоснованные методы хирургического лечения, позволяющие снизить процент рецидивов и улучшить результаты лечения.

Определены наиболее эффективные методы лечения деформаций стоп в зависимости от тяжести деформации.

Разработана шкала объективной оценки результатов лечения больных с вальгусной деформации 1-го пальца стопы.

На основании полученных результатов лечения обоснованы показания к оперативному лечению и определены особенности послеоперационной реабилитации больных с вальгусной деформацией 1-го пальца стопы.

Практическая значимость исследования.

Разработанные анатомо-обоснованные методы хирургической коррекции поперечного плоскостопия с вальгусной деформацией 1-го пальца позволяют уменьшить процент осложнений и рецидивов заболевания, являются простыми в исполнении, не требуют специального оборудования, могут быть применены в травматологических и хирургических отделениях госпиталей и лечебно-профилактических учреждениях МЗ РФ, а также при обучении в ходе повышения квалификации врачей- травматологов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Выбор метода оперативного лечения основан на индивидуальной клинико-рентгенологической характеристике стопы с учетом тяжести деформации;

2. Комплекс операций на первом «луче», включающий проксимальные и дистальные угловые остеотомии с латеральным релизингом первого плюснефалангового сустава, артродезирующие и радикальные реконструкции, является высокоэффективным, малоинвазивным способом лечения вальгусной деформации первого пальца стопы при поперечном плоскостопии;

3. Полученные результаты оперативной коррекции вальгусной деформации первого пальца, основанные на комплексном подходе с учетом индивидуальных клинико-рентгенологических характеристик, позволяют сократить сроки функциональных ограничений оперированной стопы и всего периода лечения в 1,5 раза.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования успешно используются в лечебной деятельности 1586 Окружного военного клинического госпиталя Московского военного округа МО РФ, 574 Военного клинического госпиталя Московского военного округа МО РФ, Подольской центральной городской больнице Московской области, а также при обучении слушателей 75 Интернатуры медицинского состава Московского военного округа.

Апробация диссертации.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Третьей городской конференции молодых ученых травматологов-ортопедов г. Санкт-Петербурга (2000); на ежегодной конференции слушателей факультета руководящего состава медицинской службы ВМедА (2000); на сборах хирургов и травматологов Московского военного округа (2000 и 2001); на конференции врачей 1586 Окружного военного клинического госпиталя Московского военного округа МО РФ (2001); на совещании кафедры хирургии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ (2001).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. По материалам диссертации получено 3 удостоверения на рационализаторское предложение.

Объем и структура диссертации.

Работа содержит 141 страницу печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 122 работы на русском и 90 работ на иностранных языках. Диссертация иллюстрирована 32 рисунками, 11 таблицами и 6 графиками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Современные методы хирургического лечения поперечного плоскостопия с вальгусной деформацией первого пальца стопы"

ВЫВОДЫ:

1. Приоритетным в лечении пациентов с поперечным плоскостопием и вальгусной деформацией первого пальца стопы является использование дистальных и проксимальных угловых остеотомий с латеральным релизингом первого плюснефалангового сустава.

2. Использование индивидуальной клинико-рентгенологической картины деформации стопы позволяет правильно определить способ реконструкции стопы и улучшить результаты лечения в 2 раза.

3. Показанием к применению костно-пластических и артродезирующие реконструктивно-восстановительных методов лечения вальгусной деформацией 1-го пальца при поперечном плоскостопии являются:

-плоскостопие легкой степени - дистальная угловая остеотомия; -поперечное плоскостопие средней и тяжелой степени- проксимальная остеотомия либо артродез первого плюснеклиновидного сустава; -поперечное плоскостопие тяжелой степени - артродез первого плюсне- фалангового сустава;

-ювенильное плоскостопие- дистальная угловая варизирующая либо дистальная варизирующая остеотомия и корригирующий вальгизирующий артродез 1 -го плюснеклиновидного сустава.

4. Сравнительная оценка различных методов реконструкции переднего отдела стопы при поперечном плоскостопии свидетельствует о целесообразности использования дистальных и проксимальных угловых остеотомий с латеральным релизингом первого плюснефалангового сустава, которые, не уступая традиционным методам, существенно сокращают сроки функциональных ограничений оперированной стопы и всего периода лечения в 1,5 раза.

5. Особенностью послеоперационной реабилитации больных с деформациями переднего и среднего отделов стопы является необходимость проведения лечебного комплекса, направленного на восстановление ослабленных мышц переднего отдела стопы, а также обязательное ортезирование.

Практические рекомендации.

1.Выбор метода хирургического лечения пациентов с hallux valgus требует тщательного клинического и рентгенографического обследования с целью определения специфических патологических изменений стопы. Все элементы деформации, включая увеличенный плюснефаланговый угол, первый межплюсневый угол, пронацию большого пальца, увеличенный дистальный метатарзальный суставной угол, "подвывих сесамовидных костей" и болезненный экзостоз на медиальной поверхности головки первой плюсневой кости, должны быть корригированы. Неудачи в коррекции любого из этих патологических компонентов повышают риск рецидива деформации.

2.Выбор метода реконструктивно-восстановительной коррекции деформации стопы зависит от хирурга. С учетом вариаций деформации стопы оперирующий хирург должен владеть несколькими методами хирургической коррекции.

3.Основными общими условиями получения положительного эффекта от выполняемой операции, помимо коррекции деформации, будет сохранение подвижности в первом плюснефаланговом суставе и нормального распределения нагрузки на передний отдел стопы при опоре и хождении.

Автореферат диссертации по медицине на тему Современные методы хирургического лечения поперечного плоскостопия с вальгусной деформацией первого пальца стопы

На правах рукописи

РГб ОД

21 АПР 2002

КОСТЮШЕВ СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОПЕРЕЧНОГО ПЛОСКОСТОПИЯ С ВАЛЬГУСНОЙ ДЕФОРМАЦИЕЙ ПЕРВОГО ПАЛЬЦА

СТОПЫ

14.00.27—хирургия 14.00.22—травматология и ортопедия

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК

МОСКВА 2002

Работа выполнена в 1586 Окружном военном клиническом госпитале Московского военного округа

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор медицинских наук профессор Кудрявцев Б.П. кандидат медицинских наук Слостин С.М.

доктор медицинских наук профессор Гаркави A.B.

доктор медицинских наук Розанов В.Е.

3-й Центральный военный клинический госпиталь им. А.А.Вишневского

Защита состоится « ч.

на заседании Диссертационного совета Д 215.009.01 Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации (107392, г.Москва, ул.Малая Черкизовская, д.7).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации.

Автореферат разослан « ^ » года

Ученый секретарь диссертационного совета Д 215.009.01

Кандидат медицинских наук Писаренко Л.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Несмотря на существование более 100 способов оперативного лечения вальгусной деформации 1-го пальца и поперечной распластанности стоп, выбор наиболее целесообразного хирургического вмешательства до настоящего времени окончательно не решен. Эта проблема имеет, по меньшей мере, два аспекта. Во- первых, отсутствие единого лечебно-профилактического комплекса и, как следствие этого, шаблонное применение тех или иных корригирующих операций, не воздействующих на все элементы деформации. Во- вторых, упорно сохраняющаяся неудовлетворенность результатами лечения как в ближайший, так и в отдаленный периоды [Истомина И.С. и соавт.; 2000, Klaue, К., Hansen, S.T., and Masquelet, A.C.,1994].

Поперечное плоскостопие и, как следствие этого, hallux valgus является распространенным заболеванием,

наблюдающимся более чем у 15% взрослого населения [Черкез-Заде Д.И., 1995; Bruyn-J.M.,1993].

Лечение данной патологии имеет особенности, обусловленные строением плюсне-фалангового сустава большого пальца, отличающегося от остальных наличием сесамовидных косточек и групп мышц, стабилизирующих его и обеспечивающих моторную силу первого луча. Знание этих особенностей обеспечивает успех хирургического вмешательства. В последнее время в ортопедической практике используются такие методы лечения, которые не только способствуют восстановлению анатомических соотношений в стопе, но и сохраняют ее в функциональном отношении. Внедрение этих методов требует точного знания, помимо патологии, индивидуальной анатомии стопы ещё до оперативного вмешательства [Паршиков М.В. и соавт., 2000].

Значительное число работ посвящено оперативному лечению вальгусной деформации 1-го пальца при поперечном плоскостопии стопы. В настоящее время известно большое количество оперативных способов лечения. На практике же широкое распространение получили 5-6 оперативных методик, которые направлены на устранение одного - двух компонентов

деформации и оставляют без внимания другие изменения. Многие из них рассчитаны на косметический эффект и приводят к незначительному улучшению, а некоторые- даже к ухудшению опорной функции стопы. Все это свидетельствует не только о сложности и многоплановости рассматриваемой проблемы, но и о ее большой практической значимости, требующей дальнейшего исследования [Девятое A.A. и соавт., 1991; Михнович Е.Р.,1997; Dreeben, S., and Mann, R.A.,1996].

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования явилась разработка индивидуальных клинико-рентгенологических характеристик деформации стопы и внедрение в практику анатомо-обоснованных методов хирургического лечения вальгусной деформации первого пальца стопы при поперечном плоскостопии.

В соответствии с поставленной целью исследования решались следующие основные задачи:

1. Провести анализ результатов лечения больных с вальгусной деформацией первого пальца стопы при поперечном плоскостопии;

2. Разработать индивидуальные клинико-рентгенологические характеристики стопы в норме и патологии;

3. На основании индивидуальных клинико-рентгенологических характеристик деформации стопы выработать подходы к лечению вальгусной деформации первого пальца при поперечном плоскостопии с учетом тяжести деформации, способствующие улучшению результатов лечения;

4. Сравнить результаты лечения больных традиционными и предлагаемыми методами на основании предложенных индивидуальных клинико-рентгенологических характеристик деформации стопы.

Научная новизна работы.

Разработаны индивидуальные клинико-

рентгенологические характеристики деформации стопы и на их основе применены анатомо-обоснованные методы хирургического лечения, позволяющие снизить процент

рецидивов и улучшить результаты лечения.

Определены наиболее эффективные методы лечения деформаций стоп в зависимости от тяжести деформации.

Разработана шкала объективной оценки результатов лечения больных с вальгусной деформации 1-го пальца стопы.

На основании полученных результатов лечения обоснованы показания к оперативному лечению и определены особенности послеоперационной реабилитации больных с вальгусной деформацией 1-го пальца стопы.

Практическая значимость исследования.

Разработанные анатомо-обоснованные методы хирургической коррекции поперечного плоскостопия с вальгусной деформацией 1-го пальца позволяют уменьшить процент осложнений и рецидивов заболевания, являются простыми в исполнении, не требуют специального оборудования, могут быть применены в травматологических и хирургических отделениях госпиталей и лечебно-профилактических учреждениях МЗ РФ, а также при обучении в ходе повышения квалификации врачей- травматологов.

Основные положения., выносимые на защиту.

1. Выбор метода оперативного лечения основан на индивидуальной клинико-рентгенологической характеристике стопы с учетом тяжести деформации;

2. Комплекс операций на первом «луче», включающий проксимальные и дистальные угловые остеотомии с латеральным релизингом первого плюснефалангового сустава, артродезирующие и радикальные реконструкции, является высокоэффективным, малоинвазивным способом лечения вальгусной деформации первого пальца стопы при поперечном плоскостопии;

3. Полученные результаты оперативной коррекции вальгусной деформации первого пальца основанные на комплексном подходе с учетом индивидуальных клинико-рентгенологических характеристик, позволяют сократить сроки функциональных ограничений оперированной стопы и всего периода лечения в 1,5 раза.

Реализация результатов работы.

Результаты исследования успешно используются в лечебной деятельности 1586 Окружного военного клинического госпиталя Московского военного округа МО РФ, 574 Военного клинического госпиталя Московского военного округа МО РФ, Подольской центральной городской больнице Московской области, а также при обучении слушателей 75 Интернатуры медицинского состава Московского военного округа МО РФ.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Третьей городской конференции молодых ученых травматологов-ортопедов г. Санкт-Петербурга (2000); на ежегодной конференции слушателей факультета руководящего состава медицинской службы ВМедА (2000); на сборах хирургов и травматологов Московского военного округа (2000 и 2001); на конференции врачей 1586 Окружного военного клинического госпиталя Московского военного округа МО РФ (2001); на совещании кафедры хирургии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ (2001).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Объем и структура диссертации.

Работа содержит 141 страницу печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, 2-х глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 122 работы на русском и 90 работ на иностранных языках. Диссертация иллюстрирована 32 рисунками, 11 таблицами и 6 графиками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Работа основана на анализе 182 историй болезни пациентов, лечившихся в клинике Военной травматологии и ортопедии и в травматологическом отделении 1586 Окружного военного клинического госпиталя Московского военного округа МО РФ по поводу данного заболевания с 1992 по 2001 г.г. Обобщены данные лечения 271 операции. Из них 83 больным

выполнены 134 операции по традиционной методике МсВпс1е и Шеде-Альбрехта-Юсевича. Анализ оперативного лечения, послеоперационного ведения больных помог вскрыть ряд недостатков традиционных методов лечения. К ним относятся: высокий процент рецидивов деформации, раннее развитие остеоартроза 1-го плюсне-фалангового сустава, укорочение 1-й плюсневой кости, формирование псевдоартрозов, развитие вторичных деформаций стопы, тугоподвижность первого плюсне-фалангового сустава. Для снижения этих осложнений, сокращения времени оперативного вмешательства, а также сроков лечения нами предложены оригинальные костнопластические и артродезирующие оперативные методы с использование угловых дистальных и проксимальных остеотомий, позволяющих увеличить площадь соприкосновения остеотомированных поверхностей, что создает более выгодные предпосылки для регенерации в более ранние сроки. Эта группа больных составила 99 человек и принята нами за основную. В этой группе произведено 137 операций.

Распределение больных по возрасту представлено в таблице№1.

Таблица № 1

_Распределение больных по возрасту_

Количество больных

Возраст Контрольная группа Основная группа

Кол-во % Кол-во %

20-30лет 15 18,0 15 15,1

31-40 лет 14 16,8 20 20,2

41-50лет 29 34,9 34 34,3

51-60лет 22 26,5 25 25,3

Старше 60 4 3,8 5 5,1

Всего 83 100,00 99 100

Данные таблицы №1 показывают о преобладании больных в возрасте 40-60 лет, что соответствует данным литературы. Деформация развивается постепенно и клинически себя не проявляет в раннем возрасте. Наши наблюдения показали, что чем больше возраст пациента, тем выраженнее

деформация.

Среди обследованных пациентов было 8 мужчин и 174 женщины с вальгусной деформацией первого пальца стопы. Двусторонняя деформация отмечена у 158 больных (86,8%), а деформация одной стопы у 24 (13,2%) пациентов.

Большое значение в образовании поперечного плоскостопия имеет давность развития деформаций к моменту операции (таблица №2).

Из таблицы №2 видно, что наибольшее число лиц болеет свыше 10 лет, что свидетельствует о прогрессировании заболевания. С годами увеличивается выраженность деформаций, меняется характер субъективных жалоб. Значительного развития плоскостопие достигает в 50-60 лет, когда уже имеются выраженные изменения в связочно-апоневротическом аппарате стопы, что вызывает резкое снижение статико-динамической функции, сочетающееся с болевым синдромом.

Таблица №2

Давность развития деформаций стоп._

Давность заболевания Мужчины Женщины Всего

До 5 лет - 34 34

От 5 до 10 _ 32 32

От 10 до 15 - 46 46

От 15 до 20 6 34 40

Свыше 20 2 28 30

Итого 8 174 182

% 4,4 95,6 100

Таблица №3

Распределение больных по полу_

Женщины Мужчины Всего

Контроль ная группа Основная группа Контроль!! ая группа Основная группа Женщины Мужчины

Кол -во % Кол -во % Кол -во % Кол -во % Кол -во % Кол-во %

80 96, 3 94 94,9 3 3,7 5 5,1 174 95,6 8 4,4

По степени деформации пациенты контрольной и основной групп распределились следующим образом (таблицу № 4).

Таблица №

Распределение больных по степени деформации

Количество больных

В контрольной группе В основной группе

Кол-во % Кол-во % Кол-во %

1-я степень 20 24,1 18 18,2 38 20,9

2-я степепь 29 34,9 28 28,3 57 31,3

3-я степепь 23 27,7 41 41,4 64 35,1

4-я степень 11 13,3 12 12,1 23 12,7

Итого 83 100 99 100 182 100

Проведенные сравнения в контрольной и основной группа по степени тяжести деформации выявил достоверное увеличени больных со 2 и 3 степенями деформации в основной группе.

Каждый из опрошенных нами больных отмечал, что замети деформацию довольно давно, но к врачу обращаться не стал, так ка появившаяся деформация не беспокоила. Наиболее част задумываться о деформации начинали после возникновени проблем с обувью на высоком каблуке - большей утомляемостью возникающей болью в переднем своде стопы

Все оперированные больные жаловались на боли в стопах невозможность ношения обычной обуви из-за деформаци] переднего отдела стоп. Выраженность болевого синдрома не всегд соответствовала степени деформации. Боль локализовалась переднем отделе стопы под головками 1-П-Ш плюсневых костей иррадиацией в область икроножной мышцы. Боли были ноющие ] сопровождались быстрой утомляемостью ног. Обычно он] прекращались после ночного отдыха, а у 9 больных н прекращались даже в покое. Интенсивность и характер их был] различными.

Следовательно, боль и невозможность пользоваться стандартной обувью являются факторами, вынуждающим] обращаться за врачебной помощью.

У 17 больных вальгусная деформация первого пальц: сопровождалась варикозным расширением подкожных вен нижни: конечностей, что ряд авторов связывают со слабость« соединительнотканного аппарата.

У 112 оперированных имелась омозолелость подошвенной поверхности стоп на уровне головок П-Ш плюсневых костей, а у 22 омозолелость определялась и на боковой поверхности I и V плюсневых костей. Данные наблюдения указывают на то, что омозолелость кожного покрова подошвенной поверхности стоп под головками плюсневых костей является одним из признаков уплощения поперечного свода.

У 121 больного мы наблюдали бурсы области головки 1-й плюсневой кости различной выраженности.

Молоткообразная деформация П-Ш-IV плюсневых костей с различной степенью выраженности отмечена у 28 больных. На тыльной поверхности молоткообразных пальцев определялась омозолелость кожного покрова.

В нашей работе мы применили два метода исследования: клинический и рентгенологический. Нами изучены истории болезни 83 пациентов, находившихся на лечении в клинике Военной травматологии и ортопедии и в травматологическом отделении 1586 Окружного военного клинического госпиталя Московского военного округа по поводу вальгусной деформации 1-го пальца различной степени тяжести в период с 1992 по 2001 год оперированных по методу Шеде-McBride и Шеде-Альбрехта-Юсевичу. Эти больные вошли в контрольную группу. В основной группе, где лечение проводилось новыми оригинальными методами, находилось 99 больных. В первой группе выполнены операции на 134 стопах, в основной -на 137.

Сравнительная оценка проводилась по количеству оперированных стоп, а не больных, так как у одного и того же больного могут быть разные деформации на правой и левой стопе.

Клинический метод обследования включал в себя данные анамнеза, жалобы больных, визуальный осмотр и пальпацию. Обследование проводили: до начала лечения, через 6 месяцев после операции и в отдаленные сроки- 1 год, 3 года, 8 лет. Результаты клинических исследований регистрировались в отдельных учетных картах, куда заносились данные клинического обследования и объективные данные. Опросная карта дает достаточно объективную оценку результатов

операций, имея'данные и субъективные ответы.

Рентгенографические исследования выполняли в трех проекциях: прямой, боковой и тангенциальной.

Рентгенография в прямой и боковой проекциях не требует дополнительных приспособлений, но тем не менее помогает в объективной оценке состояния костного аппарата переднего отдела стопы в норме и при различных степенях патологических изменений в нем при плоскостопии, а также помогает оценить результаты оперативного лечения поперечной распластанности. Тангенциальные рентгенограммы дают возможность оценить положение сесамовидных костей. Рентгенологическое исследование проводилось по усовершенствованной методике с использованием специально разработанной рентгеннеконтрастной подставки под стопу (рационализаторское предложение № 53 от 15.08.01 г).

Укладка для тангенциальной проекции проводилась с учетом клинической стадии поперечного плоскостопия и угла отведения 1 пальца. Это позволило при изменяющемся в процессе распластывания положении сесамовидных костей получить оптимальное изображение рентгеновской суставной щели 1 плюсне-сесамовидного сустава. Рентгенограммы в тангенциальной проекции выполняли при тыльной флексии 1-го пальца под углом в 40°.

Измерение по рентгенограммам в прямой проекции позволяло определить величину отклонения 1-го пальца, 1-го межплюсневого угла, проксимального фалангеального и дистального метатарзального суставных углов, относительную длину 1-го луча по 2-му, наличие или отсутствие экзостоза на головке 1-й плюсневой кости, положение сесамовидных костей, а также состояние суставов стопы.

Отклонение 1-го пальца с углом, не превышающим 15° и первым межплюсневым углом не более 9° рассматривалось как норма.

Для более точного изучения анатомических взаимоотношений в первом плюсне-фаланговом суставе мы применили двумерную систему координат, которая позволяет с большой точностью определить соотношения в исследуемом суставе (рис.1).

С этой целью за ось X принимали ось второй плюсневой кости, началом координат считали середину проксимального конца суставной поверхности второй плюсневой кости (рис.1). Перпендикуляр к оси X на начало координат- ось У. Концы дистальных фаланг I и П пальцев обозначали точками соответственно ДН1 и ДН2, середины дистальных суставных поверхностей основных фаланг I и II пальцев соответствовали точкам ПН1 и ПН2. Середина основания суставной поверхности основной фаланги 1-го пальца- точки ПФ1, П-го- МН2. Начало координат соответствовало точке в середине основания суставной поверхности основной фаланги П-го пальца- МП2. Точка ЛК соответствовала медиальной поверхности ладьевидно-клиновидного сочленения. На рентгенограммах каждая из перечисленных точек соединялась прямой линией. Чтобы получить стандартизированные данные, несмотря на разные размеры стоп, измеренные величины между исследуемыми точками были выражены как процентное отношение к длине П-й плюсневой кости (расстояние из точки начала координат до точки МН2), тоесть длину П-й плюсневой кости во всех случаях принимали за 100%. В последующем проводили сравнение полученных данных с помощью системы координат у обследуемых. Кроме этих величин определяли вальгусное отклонение первого пальца (НУА), первый межплюсневый угол (ЕМА), дистальный суставной угол первой плюсневой кости (ОМАА).

Рентгенографию выполняли в прямой проекции. Рентгеновский луч был отклонен от вертикальной оси на 15° с расстояния 100 см. Для того, чтобы получить точное исследование в серии снимков, направление луча было сконцентрировано в проекции второго плюсне-клиновидного сустава.

Распределения средних величин в системе координат измеряемых точек при поперечном плоскостопии.

Рис.1.- рентгенограмма распределения средних величин по координатной

плоскости

В результате обследования было установлено, что у 62,5% пациентов с вальгусной деформацией 1-го пальца имелся подвывих в первом плюсне-фаланговом суставе. Что касается распределения точек на оси У первого луча, то значения средних величин ДН1, ПН1, МН1 значительно отличались друг от друга и не совпадали на координатной плоскости. В то же время средние величины точек МП1 и ПФ не имели значимого

У

различия на оси У. Значимого различия не отмечено ни в одной средней величине точек по оси X. Все это, по нашему мнению, свидетельствует о том, что при формировании подвывиха в 1-ом плюсне-фаланговом суставе происходит медиальное "соскальзывание" головки 1-й плюсневой кости с сесамовидных костей, а не смещение последних в межплюсневый промежуток. Основание основной фаланги остается на месте (рис.2).

Распределения измеренных средних величин на координатной плоскости по степени тяжести деформации

— 1-я степень

— 2-я степень

— 3-я степень

— 4-я степень

— Здоровая стопа

Рис. 2

Данное наблюдение показывает, что средняя величина координаты У в точке ПФ1 тяжелой и крайне тяжелой степени деформации, где величина НУА больше 40° меньше, чем при легкой степени деформации. Тоесть, отклонение точки ПФ1 на координатной плоскости не происходило до тех пор пока НУА не превысил 40°.

Использование распределение средних величин углов и точек на двуплоскостной системе координат позволяет сделать следующие выводы:

1 .Использование предложенной двуплоскостной системы координат позволяет более точно оценить анатомическое состояние 1-го плюсне-фалангового сустава.

2.Проведенный анализ с использованием системы координат показал первоначальное медиальное отклонение 1-й плюсневой кости, а не латеральное смещение основания

основной фаланги. Латеральное смещение основания основной фаланги появляется при НУ А более 40°.

З.Для устранения подвывиха (вывиха) в 1-ом плюсне-фаланговом суставе приоритетным в хирургической реконструкции переднего отдела стопы является, по нашему мнению, двойная остеотомия 1-й плюсневой кости.

Таким образом, использование клинико-рентгенографического метода может быть использовано для создания классификации и выбора объема оперативного вмешательства, учитывая клиническое исследование деформированных стоп.

Результаты клинических наблюдений

Анализ результатов лечения строился на основании совокупности субъективной и объективной оценок исхода. Субъективная оценка являлась ведущей и включала степень общей удовлетворенности пациентов внешним видом стоп, возможности ношения стандартной обуви и отсутствием болевых ощущений при работе и в быту. Объективная оценка, проводившаяся прежде всего по данным рентгенографических исследований, фиксировала степень коррекции первоначальной деформации.

Результаты оперативного лечения оценивались по 100 бальной рейтинговой системе и по субъективной шкале. Это наиболее простая, доступная и не перегруженная специальными исследованиями, но в то же время достаточно универсальная система, позволяющая оценить клинический статус стопы. 100 баллами оценивался результат операции у пациентов без болевого синдрома с полной амплитудой движений в плюснефаланговом и межфаланговом суставах, при отсутствии их нестабильности, правильном положении и отсутствии ограничений в нагрузке и ношении обуви, 40 баллами оценивался болевой синдром, 45 - функция и 15 - форма. Сопоставляя субъективные и объективные данные с материалами предоперационных исследований, проводили общую оценку полученных результатов по разработанной нами шкале.

К 1-й группе с оценкой "хорошо" отнесены лица, у которых после операции устранены все компоненты деформации, сохранялся восстановленный внешний вид стопы, послеоперационные рубцы безболезненны, нет отека мягких тканей стоп, "натоптышей". Положение большого пальца нормальное, активные движения в 1-ом плюсне-фаланговом суставе в полном объеме. Пациент пользуется обычной обувью, жалоб не предъявляет, результатом операции удовлетворен. Средний балл по шкале составляет не ниже 65.

Ко 2-й группе с оценкой "удовлетворительно" отнесены лица, у которых при повторных контрольных осмотрах отмечены периодически возникающиеболи при длительной ходьбе, прекращающиеся во время отдыха. Все оперированные приступили к прежне работе, носят обычную обувь, результатами операции удовлетворены. При объективном осмотре отмечены хорошие функциональные результаты. Анатомически форма стопы правильная, при осевой нагрузке нет распластанности переднего отдела стопы и отека мягких тканей. Послеоперационные рубцы безболезненны. В незначительной степени уменьшилась омозолелость на подошвенной поверхности под головками II и III плюсневых костей. Движения в 1-ом плюсне-фаланговом суставе незначительно ограничены. При изучении данных рентгенограмм изменения незначительные. Средний балл по шкале 45-64.

К 3-й группе с оценкой "неудовлетворительно" отнесены больные у которых несмотря на правильную форму стопы болевой компонент сохраняется в основном в 1-ом плюсне-фаланговом суставе, тогда как до операции боль локализовалась в переднем отделе стопы под головками II-III плюсневых костей с иррадиацией в голень. Эти изменения, на наш взгляд не связаны с рецидивом деформации стопы, а обусловлены осложнениями после операции. Средний балл для этой группы больных - ниже 45.

Показанием к оперативному лечению служило:

Клиническое проявление вальгусной деформации большого пальца стоп подтверждающееся рентгенологической картиной с деформацией всех степеней с поперечным плоскостопием и без него, не позволяющей больным носить

обычную обувь, являющейся постоянной причиной рецидивирующих бурситов, болей, прогрессирования процесса с появлением деформирующего артроза, других деформаций.

В ходе разработки и освоения проксимальной угловой остеотомии 1-й плюсневой кости нами предложено и в дальнейщем с успехом использовалось репонирующее устройство, которое позволяет точно осуществить смещение остеотомированных отломков и значительно сократить время оперативного вмешательства.

Осложнения реконструктивно-восстановительного

лечения вальгусной деформации стоп различной степени тяжести отмечены в основном при лечении с использованием методов McBride и Шеде-Альбрехта-Юсевича и обусловлены в основном, по нашему мнению, шаблонным подходом к выбору оперативной тактики лечения, а также недооценкой имеющихся индивидуальных особенностей деформаций. Основными и наиболее часто встречающимися осложнениями при лечении статических деформаций стоп являются: -стремительное развитие деформирующего артроза первого плюснефалангового сустава с болевым синдромом и стойкой контрактурой. Данное осложнение наиболее часто отмечено при лечении вальгусной деформации 1-го пальца методом McBride. появление вторичных обезображиваний стопы в виде патологического медиального отклонения большого пальца (hallux varus) и нестабильности II-III плюснефаланговых суставов с явлениями метатарзалгии.

рецидив деформации после операции Альбрехта, ложный сустав 1-го плюсне-фалангового сустава, послеоперационное укорочение первой плюсневой кости, ведущее к переносу основной нагрузки на второй плюсне-фаланговый сустав. Возникающая при этом нестабильность второго плюснефалангового сустава с тыльно-латеральным вывихом пальца и подошвенной протрузией головки плюсневой кости является основной причиной метатарзалгии.

По нашему мнению, основными причинами осложнений явились:

1. Недооценка исходной тяжести патологии и неправильный

выбор метода хирургического лечения.

2. Технические ошибки, связанные с недостаточной коррекцией деформации, обусловившие ее рецидив, либо излишней травматичностью, приводившей к развитию вторичных искривлений.

На основании проведенного анализа результатов лечения поперечного плоскостопия и клинико-рентгенологических данных нами разработана и внедрена в практическую деятельность система методов хирургического лечения поперечного плоскостопия, определены показания и противопоказания для выполнения реконструктивно-восстановительного лечения.

Поперечное плоскостопие легкой степени, (НУА<15°, 1МА<10°).

При данной степени вальгусной деформации показана дисталъная угловая остеотомия из одного разреза с полузакрытым латеральным релизингом, дающая коррекцию 1-го межплюсневого угла в пределах 4°- 5°. Показанием к дистальной остеотомии 1-й плюсневой кости является легкая или умеренная деформация с плюсне-фаланговым углом не превышающим 30° и 1-м межплюсневым углом не более 15°. Достоинством последней является возможность осуществления помимо латерализации еще и деротация головки с уменьшением угла ее суставной поверхности, простота выполнения операции, возможность ранней дозированной нагрузки с первых дней после операции, а недостатком- ограничение степени уменьшения первого межплюсневого угла 5°- 6°. Поперечное плоскостопие средней и тяжелой степени (НУА от 30° до 40°, 1МА от 15° до 20°).

Проксимальная остеотомия показана при тяжелой степени деформации, когда межплюсневый и плюсне-фаланговый углы превышают выше названные. Особенностью выполнения проксимальной остеотомии является необходимость укрепления первого межплюсневого промежутка путем формирования глубокой межплюсневой поперечной связки из сухожилия короткого разгибателя второго пальца.

Артродез первого плюсне-клиновидного сустава сочетается с дистальной мягкотканной реконструкцией.

Показанием для выполнения артродеза первого плюсне-клиновидного сустава является гипермобильность первого луча. Противопоказанием служит наличие деформирующего артроза первого плюсне-фалангового сустава. Не соблюдение этого требования приводит к неверно выбранной методике коррекции деформации и развитию в последующем быстрому прогрессированию деформирующего артроза в плюсне-фаланговом суставе и усилению болей, причем более сильных, чем до операции.

Поперечное плоскостопие тяжелой степени ШУА >40°, 1МА >20°).

Артродез первого плюсне-фалангового сустава применяется с целью коррекции деформации при остеоартрозе первого плюсне-фалангового сустава, неудаче предшествующих операций, рецидиве деформации, последствиях инфекционного артрита, посттравматических деформациях. После артродеза пациент может вернуться к нормальной жизни, хотя ему не рекомендуется бегать. Артродез первого плюсне-фалангового сустава противопоказан молодым, активным людям у которых целесообразно сохранить функцию первого пальца, а также активная инфекция и выраженный остеопороз. Вальгусная деформация первого пальца, возникающая в молодом возрасте.

Данное поперечное плоскостопие характеризуется конгруэнтным плюсне-фаланговым суставом и возникает в молодом возрасте. Поэтому первый вопрос при выборе операции- конгруэнтен или нет оперируемый сустав. Конгруэнтный сустав не имеет латерального подвывиха, а неконгруэнтный- имеет. Проксимальный суставной угол определяется как отношение суставной поверхности головки первой плюсневой кости к ее продольной оси и в норме составляет 0°- 15°. При легкой степени деформации- от 16° до 19°, средней- от 20° до 25°, тяжелой- свыше 25°. Если сустав конгруэнтен- деформация обусловлена латеральным отклонением суставной поверхности головки первой плюсневой кости. Следовательно, цель оперативного вмешательства будет состоять в коррекции этой суставной поверхности, а не в попытке изменения положения плюсне-фалангового сустава.

Приемлемой операцией, удовлетворяющей этой цели является дистальная угловая варизирующая остеотомия с коррекцией суставных поверхностей головки 1-й плюсневой кости, имеющей увеличенный угол латерального отклонения суставной поверхности головки больше 15°. При средней и тяжелой степени показана двойная остеотомия 1-й плюсневой кости -дистальная варизирующая остеотомия и корригирующий вальгизирующий артродез 1-го плюсне-клиновидного сустава (дистальная угловая варизирующая, проксимальная-вальгизирующая).

Мы провели анализ результатов лечения у пациентов основной и контрольной групп в ближайший и отдаленный периоды.

Таблица 5

Результаты лечения в ближайший период

Исходные оценки тяжести заболевания в контрольной группе

1-я степень 2-я степень 3-я степень 4-я степень Всего

Кол % Кол % Кол % Кол % Кол- %

Хорошо -Но 22,2* -во 20,0* -во 18,8* -во 0 ка 16,9*

Удовлет 6 33,3 4 13,3* 2 12,5* 4 30,8 * 16 20,8*

Неудовл 8 44,5* 20 66,7* 11 61,1* 9 69,2 * 48 62,3*

Итого 18 100 30 100 16 100 13 100 77 100

Исходные оценки тяжести заболевания в основной группе

1-я степень 2-я степень 3-я степень 4-я степень Всего

Кол -во % Кол -во % Кол -во % Кол -во % Кол-во %

Хорошо 13 68,4* 17 68,0* 14 53,8* 9 60,0 * 53 62,3*

Удовлет 6 31,6 8 32,0* 10 38,5* 5 33,4 * 29 34,1*

Неудов 0 - - - 2 7,7* 1 6,6* 3 3,6*

Итого 19 100 25 100 26 100 15 100 85 100

Таблица 6

Результаты лечения в отдаленный период_

Оценка кач-ва леч-я Исходные оценки тяжести заболевания в основной группе

1-я стспснь 2-я степень 3-я степень 4-я степень Всего

Кол -во % Ко л-во % Кол-во % Кол-во % Кол -во %

Хорошо 13 68,4 * 17 68,0* 14 53,8* 9 60,0* 53 62,4*

Удовлет 6 31,6 8 32,0 10 38,5* 5 33,4 29 34,1

Неудовл 0 0* 0 0* 2 7,7* 1 6,6* 3 3,5*

Итого 19 100 25 100 26 100 15 100 85 100

Результаты лечения в отдаленный период Таблица 7(продолжение)

Оценка кач-ва леч-я Исходные оценки тяжести заболевания в основной группе

1-я степень 2-я степень 3-я степень 4-я степень Всего

Кол -во % Ко л-во % Кол-во % Кол-во % Кол -во %

Хорошо 13 68,4 * 17 68,0* 14 53,8* 9 60,0* 53 62,4*

Удовлет 6 31,6 8 32,0 10 38,5* 5 33,4 29 34,1

Неудовл 0 0* 0 0* 2 7,7* 1 6,6* 3 3,5*

Итого 19 100 25 100 26 100 15 100 85 100

Примечание * данные достоверно различаются в основной и контрольной группах

(Р< 0,05).

Анализ показателей табл.5 и 6 показывают преимущества комплекса операций на первом «луче» с применением проксимальных и дистальных угловых. остеотомий с латеральным релизингом первого плюснефалангового сустава, а также артродезирующих и радикальные реконструкции, основанных на комплексном подходе с учетом

индивидуальных клинико-рентгено логических характеристик вальгусной деформации первого пальца стопы при поперечном плоскостопии.

Таким образом, анализ результатов лечения вальгусной деформации первого пальца стопы с использованием предложенных нами комплекса корригирующих угловых остеотомий и артродезирующих операций с учетом индивидуальных особенностей стоп показали их физиологичность и преимущества перед традиционными методиками с хорошими ближайшими и отдаленными результатами лечения. Предложенные нами методики оперативной коррекции вальгусной деформации 1-го пальца стопы при поперечном плоскостопии обеспечивают стабильность и эффективность коррекции, позволяют

предотвратить возникновение новых патологических деформаций вследствие дискоординации мышечно-сухожильного баланса и развития остеоартроза ее ключевых суставов.

Несмотря на то, что использование предложенных нами комплекса операций на первом «луче» обеспечивает большую стабильность коррекции стопы и предупреждает возможность рецидива ее деформации по сравнению с другими методами, необходимы дальнейшие исследования в этом направлении с целью восстановления правильного распределения опорной нагрузки на различные отделы стопы в процессе хождения, лежащего в основе ее нормального функционирования, а также создания безболезненного опорного первого «луча», стабилизации в правильном положении первого пальца и придание стопе формы, пригодной для ношения обычной обуви.

ВЫВОДЫ:

1. Приоритетным в лечении пациентов с поперечным плоскостопием и вальгусной деформацией первого пальца стопы является использование дистальных и проксимальных угловых остеотомий с латеральным релизингом первого плюсне-фалангового сустава.

2. Использование индивидуальной клинико-рентгенологической картины деформации стопы позволяет правильно определить способ реконструкции стопы и улучшить результаты лечения в 2 раза.

3. Показанием к применению костно-пластических и артродезирующих реконструктивно-восстановительных методов лечения вальгусной деформацией 1-го пальца при поперечном плоскостопии являются:

-плоскостопие легкой степени - дистальная угловая остеотомия;

-поперечное плоскостопие средней и тяжелой степени-проксимальная остеотомия либо артродез первого плюсне-клиновидного сустава;

-поперечное плоскостопие тяжелой степени - артродез первого плюсне- фалангового сустава;

-ювенильное плоскостопие- дистальная угловая варизирующая либо дистальная варизирующая остеотомия и корригирующий вальгизирующий артродез 1-го плюсне-клиновидного сустава.

4. Сравнительная оценка различных методов реконструкции переднего отдела стопы при поперечном плоскостопии свидетельствует о целесообразности использования дистальных и проксимальных угловых остеотомий с латеральным релизингом первого плюсне-фалангового сустава, которые, не уступая традиционным методам, существенно сокращают сроки функциональных ограничений оперированной стопы и всего периода лечения в 1,5 раза.

5. Особенностью послеоперационной реабилитации больных с деформациями переднего и среднего отделов стопы является необходимость проведения лечебного комплекса, направленного на восстановление ослабленных мышц переднего отдела стопы, а также обязательное ортезирование.

Практические рекомендации.

1. Выбор метода хирургического лечения пациентов с hallux valgus требует тщательного клинического и рентгенографического обследования с целью определения специфических патологических изменений стопы. Все элементы деформации, включая увеличенный плюснефаланговый угол, первый межплюсневый угол, пронацию большого пальца, увеличенный дистальный метатарзальный суставной угол, "подвывих сесамовидных костей" и болезненный экзостоз на медиальной поверхности головки первой плюсневой кости, должны быть корригированы. Неудачи в коррекции любого из этих патологических компонентов повышают риск рецидива деформации.

2.Выбор метода реконструктивно-восстановительной коррекции деформации стопы зависит от хирурга. С учетом вариаций деформации стопы оперирующий хирург должен владеть несколькими методами хирургической коррекции.

3.Основными общими условиями получения положительного

эффекта от выполняемой операции, помимо коррекции деформации, будет сохранение подвижности в первом плюснефаланговом суставе и нормального распределения нагрузки на передний отдел стопы при опоре и хождении.

Список печатных работ по теме диссертации.

1. Современный взгляд на хирургическое лечение поперечного плоскостопия //Матер, науч. -практ. конфер. слушат. фак-та. рук. сост. мед. служ.ВМед А-СПб., 1999,- С.45-46;

2. Дистальная шевронная остеотомия первой плюсневой кости в лечении легкой степени поперечного плоскостопия //Матер, совмести. 11 респ. и всеарм. конф. «К 15-летию каф.амбулатор. хирургии ВмедА»- СПб., 1999.-С.172 (соавт.: Рикун О.В., Гудзь Ю.В.);

3. Ближайшие и отдаленные результаты применения комплекса операций на первом луче при лечении поперечного плоскостопия //Матер.Ш-й городск. науч,-практ.конфер.молод.учен. травм.-орт. г.СПб,- СПб., 2000.-С.51;

4. Общая схема современной системы хирургического лечения поперечного плоскостопия //Матер. Ш-й городск. науч.-практ.конфер.молод.учен. травм.-орт. г.СПб.- СПб, 2000,- С.51-52;

5. К вопросу о хирургическом лечении поперечного плоскостопия //Матер.науч.-практ.конфер «К 60-летию 1586 ОВКГ МВО МО РФ» -Подольск, 2001,- С.101-102 (соавт.: Слостин С.М., КоноваловВ.А.);

6. Ретроспективный анализ результатов лечения вальгусной деформации стоп при поперечном плоскостопии //Матер.науч.-практ.конфер «К 60-летию 1586 ОВКГ МВО МО РФ» -Подольск, 2001,- С.101-102 (соавт.: Слостин С.М., Коновалов В.А.);

7. Хирургическое лечение поперечного плоскостопия с вальгусной деформацией первого пальца // Методические рекомендации.-Москва, 2001,- 33 е.;

8. Использование корригирующих остеотомий в комплексном

лечении тяжелой степени поперечного плоскостопия //Матер..науч.-практ.конфер.руков. сост. мед. служ МВО МО РФ- Подольск, 2001.- С.40-41.