Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Современные клинико-эпидемиологические особенности инвазивных диарей у детей и совершенствование их терапии

АВТОРЕФЕРАТ
Современные клинико-эпидемиологические особенности инвазивных диарей у детей и совершенствование их терапии - тема автореферата по медицине
Реттаби Эль Кбир Пермь 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Современные клинико-эпидемиологические особенности инвазивных диарей у детей и совершенствование их терапии

На правях рукописи

РЕТТАБИ ЭЛЬ КБИР

СОВРЕМЕННЫЕ КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ИНВАЗИВНЫХ ДИАРЕЙ У ДЕТЕЙ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИХ ТЕРАПИИ

14.00.09—Педиатрия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пермь — 2004

Работа выполнена в Пермской государственной медицинской академии

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Мамунц Алексей Хачатурович

Научный консультант: заслуженный деятель науки РФ.,

доктор медицинских наук, профессор Корюкина Ирина Петровна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Аверьянова Наталья Ивановна

Ведущая организация — Ижевская государственная медицинская академия, г. Ижевск.

на заседании диссертационного совета Д 208.067.02 в Пермской государственной медицинской академии по адресу: 614000, г. Пермь, ул. Куйбышева, 39.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермской государственной медицинской академии

Автореферат разослан 2004 года

кандидат медицинских наук, заместитель главного врача по поликлинике ДГКИБ № 3 г. Перми Кочергина Екатерина Альбертовна

Защита состоится

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор

В. В. Щекотов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Проблема острых кишечных инфекций (ОКИ) у детей остается актуальной, в России и зарубежом, в том числе в таких странах как Марокко где в структуре детской смертности от инфекционных заболеваний кишечные инфекции составляют 69 % во всех возрастных группах. Инфекционные диареи широко распространены и играют важную роль в формировании хронической гастроинтестинальной патологии у детей (Воротынцева Н. В., 2001).

Заболеваемость шигеллезами в Пермской области в 2003 году составила 255,8 случаев на 100 тыс. детского населения до 14 лет; саль-монеллезами — 138,3 случая на 100 тысяч. Данные показатели превышают общероссийские в 1,6-1,8 раза. Особенно неблагоприятно складывается ситуация по сальмонеллезу, т. к. показатели заболеваемости данной инфекцией в нашем регионе в последние годы являются самыми высокими в России (Онищенко Г. Г., 2001).

К патогенам «высокого уровня приоритетности» относят таких возбудителей кишечных инфекций, как Shigella Sonnei и Shigella Flexneri, Salmonella Enteritidis (Савицкая К. И., 2002). При попадании в организм человека они обуславливают инвазивный механизм диареи.

При шигеллезах токсины преимущественно поражают дисталь-ные отделы толстого кишечника в форме проктосигмоидита — катарального, катарально-геморрагического, фолликулярно-язвенного. При сальмонеллезах патологические изменения происходят как в тонком, так и в толстом кишечнике.

При шигеллезах и сальмонеллезах в 40 % случаев и более развивается синдром гемоколита. У отдельных больных примесь крови в стуле может быть столь значительной, что позволяет говорить о кишечном кровотечении. Синдром гемоколита требует проведения гемостатической терапии. Традиционно в этой ситуации испльзуются препараты: е-АКК, рутин, аскорутин, викасол (Горелов А. В., 1999; Новокшонов А. А., 2002). Лечение гемоколита требует дальнейшего совершенствования.

С гемостатической целью в комплексной терапии инвазивных диарей возможно было бы использовать препарат Альгинатол, представляющий собой ректальные свечи, содержащие натрия альгинат.

Цель работы: изучить современные клинико-эпидемиологи-ческие особенности инвазивных диарей у детей, протекающих с синдромами колита и гемоколита и совершенствовать их терапию.

Задачи исследования

1. Изучить этиологическую структуру ОКИ у детей до 14 лет в Российской Федерации и в отделении кишечных инфекций ДГИБ № 10 г. Перми за 1999-2003 годы.

2. Изучить клинико-эпидемиологические особенности кишечных инфекций с синдромами колита и гемоколита на примере двух нозологии: шигеллезов и сальмонеллезов.

3. Оценить эффективность лечения ОКИ с синдромами колита и гемоколита у детей при использовании в комплексной терапии препарата Альгинатол.

Научная новизна

Проведено изучение этиологической структуры ОКИ у детей в РФ и в отделении кишечных инфекций ДГИБ № 10 г. Перми за 1999-2003 годы, доказано значительным уменьшением число случаев бактериальной дизентерии в 3 раза и ростм ОКИ с установленной этиологией за счет ротавирусной инфекции в 1,3 раза.

Определены основные клинико-эпидемиологические особенности шигеллезов и сальмонеллезов у детей.

Впервые в клинической практике в отделении кишечных инфекций г. Перми использован препарат Альгинатол в комплексном лечении инвазивных диарей.

Впервые в г. Перми проведена клинико-лабораторная оценка эффективности препарата Альгинатол в комплексной терапии ОКИ с синдромами колита и гемоколита и доказано, что применение Альгинатола в терапии инвазивных диарей повышает эффективность лечения, уменьшает сроки пребывания детей в стационаре.

Практическая ценность работы

Изучена этиологическая структура ОКИ у детей в РФ и в отделении кишечных инфекций ДГИБ № 10 г. Перми за 1999-2003 годы.

Определены основные клинико-эпидемиологические особенности шигеллезов и сальмонеллезов у детей.

Определены показания и оптимальные дозировки препарата Альгинатол при использовании его в комплексном лечении инвазив-ных диарей. Применение Альгинатола в лечении ОКИ с синдромами колита и гемоколита сокращает длительность основных клинических проявлений болезни: болевого, диарейного синдромов, синдрома гемо-колита, лихорадки в 1,2-2,3 раза. Применение Альгинатола в терапии инвазивных диарей повышает эффективность лечения, уменьшает сроки пребывания детей в стационаре.

Полученные результаты лечения внедрены в практику отделения кишечных инфекций ДГИБ № 10 г. Перми, в учебный процесс на кафедре детских инфекций, детских болезней и педиатрии ФУВ.

Результаты работы были представлены на I Всероссийской научно-практической конференции в г. Перми в К-02 г.; на международной научно-практической кокференции в г. Анталия в ^03 года.

По результатам исследования опубликовано 3 научные работы.

Объем и структура диссертации

Работа состоит из введения, 5 глав: «Обзор литературы», «Объем и методы», «Современная этиологическая структура ОКИ у детей в России», «Современные особенности шигеллезов и сальмонеллезов у детей», «Клиническая эффективность Альгинатола в лечении инвазив-ных диарей у детей», заключения, выводов, рекомендаций практическому здравоохранению, указателя литературы, содержащего 107 отечественных и 51 зарубежный источник. Общий объем диссертации 141 страниц, имеется 28 рисунков, 9 таблиц, 2 клинических примера.

Положения, выносимые на защиту

1. Современная этиологическая структура ОКИ у детей в России за 1999-2003 годы характеризуется значительным уменьшением числа случаев бактериальной дизентерии в 3 раза (с 441 до 145 на 100 тысяч детского населения) и ростом ОКИ с установленной этиологией в 13 раза за счет ротавирусной инфекции и ОКИ, вызванных УПМ, на фоне некоторого снижения суммы ОКИ. В 2002-03 годах в РФ среди шигелл доминирует вид Флекснера, обуславливая 55-59 % заболеваемости бактериологически подтвержденной дизентерией. Изменилась этиоло-

гическая структура ОКИ у детей в стационаре: в 2002-2003 годах в отделении кишечных инфекций ДГИБ № 10 г. Перми преобладали рота-вирусные гастроэнтериты в 24-37 %. В предыдущие 1999-2001 годы преобладали шигеллезы в 28-36 %.

2. Шигеллезы у детей, госпитализированных в стационар, характеризовались типичными клиническими признаками и проявлялись синдромом инфекционного токсикоза у 100 % детей, развитием дис-тального колита и гемоколита в 94 % случаев, преобладанием средне-тяжелых форм болезни в 80%, развитием токсикоза с эксикозом в 57 % случаев, типичными для бактериальных диарей гематологическими сдвигами. Сальмонеллзы у детей, госпитализированных в стационар, характеризовались типичными клиническими особенностями и проявлялись острым и острейшим началом в 100 % случаев, поражением всего желудочно-кишечного тракта в форме гастроэнтероколита у 68 % детей, лихорадкой от 4-х суток и более, нечастой, но упорной рвотой от 3-х суток и более, развитием гемоколита у 81 % больных, более медленной нормализацией стула в течение 8,3 суток.

3. Препарат Альгинатол обладает гемостатическим, обезболивающим, противовоспалительным и репаративным действием. Применение ректальных суппозиториев Альгинатол в комплексной терапии инвазивных диарей у детей позволяет сократить длительность основных клинических проявлений болезни: болевого, диарейного синдромов, синдрома гемоколита, лихорадки в 1,2-2,3 раза.

Объем и методы исследования

В работе представлены данные по результатам обследования и лечения 77 детей с инфекционными инвазивными диареями. Возраст детей составил от 2 мес. до 14 лет; из них — 32 девочки (41,6 %) и 45 мальчиков (58,4 %). Все дети находились на стационарном лечении во II отделении — кишечных инфекций ДГИБ № 10 г. Перми в период с 1-02 г. по IX-03 года.

Структура диагнозов у обследованных детей была представлена следующим образом: шигеллез Зонне — 11 чел. (14,3%); шигеллез Флекснера — 17 чел. (22,1 %); дизентерия (клинически и серологически) — 7 чел. (9,1 %); сальмонеллезы — 37 детей (48,1 %), из них: Salm. Enteritidis — 32 чел. (41,6%); Salm. Typhimurium — 3 чел. (3,9 %); сальмонеллез (клинически и серологически) — 2 чел. (2,6 %); кишечные инфекции неустановленной этиологии (КИНЭ) — 5 чел. (6,5%) (рис. 1).

45,0% 40.0% 35.0% 30.0% 25.0% 20.0% 15.0% 10,0% 5,0% 0.0%

41.64 1 »

1

22,1* ш

14.3%

1 ■ 1 9,1%

3,9% 2.6% 1 6,50%

Ш гт

ё! га ¡5

"я е

ё «в

§ 5

е 2

* с

11

5 5 |

££ £ Е I "

•> х с П х о

55?

; х ; Е

Рис.1. Этиология инвазивных диарей у обследованных детей (п-77)

Основная группа детей (37 чел.) получала комплексную терапию по поводу ОКИ с использованием препарата Альгинатол (ОАО «Ниж-фарм»; утвержден Фармакологическим Государственным Комитетом МЗ РФ от 19.04.99 г.; регистрационный № 98 / 337 / 7; регистрационное удостоверение 001060 /01-2002).

В группу сравнения вошли 40 детей. Они получали общепринятую комплексную терапию ОКИ без Альганатола. Все дети были обследованы в начале лечения и в динамике после окончания курса терапии.

Из общеклинических методов использовался сбор анамнеза заболевания; эпидемиологического анамнеза. Проводился объективный осмотр больных с оценкой

2-х основных синдромов заболевания: синдрома интоксикации и диарейного синдрома.

Из лабораторных методов диагностики всем детям проводилось 3-х кратное бактериологическое исследование кала; по показаниям — серологическое обследование.

Всем детям проводилась копроцитограмма и анализ периферической крови с оценкой уровня лейкоцитоза, нейтрофильного и палоч-коядерного сдвигов, ускорения СОЭ., анализ мочи. Полученные результаты сравнивали с возрастными нормативными показателями.

Посев биоматериала проводился на элективные питательные среды для группы энтеробактерий: Плоскирева, Левина и на селективные питательные среды: висмут-сульфит агар и селенитовую среду Лейфсона (для выделения сальмонелл); агар Эндо (для выделения эшерихий).

Серологические методы диагностики использовались для уточнения этиологии заболевания в тех случаях, когда результаты 3-х кратного бактериологического исследования кала были отрицательными. Проводилась реакция пассивной гемагтлютинации (РПГА) с использованием диагностикумов эритроцитарных шигеллезных Флекснера 1-5, Флекснера 6, Зонне и эритроцитарного комплексного сальмонеллезно-го диагностикума. Результаты оценивались по 4-х крестной системе. Титром антител считалось то разведение сыворотки, которое давало агглютинацию эритроцитов не менее, чем на 3 креста. Диагностическим титром на шигеллезы считался 1: 100 и более; на сальмонеллезы 1:80 и более.

Статистическая обработка цифровых данных проводилась на персональном компьютере IBM PC с использованием программы Microsoft Excel.

Результаты и их обсуждение

В работе изучена заболеваемость ОКИ у детей в РФ в 1999-2003 годах. Анализ заболеваемости ОКИ в РФ показал выраженное снижение случаев бактериальной дизентерии в 3 раза (с 441 до 145 на 100 тыс. детского населения); рост показателей ОКИ с установленной этиологией — в 1,34 раза (с 298 до 398 случаев за счет ротавирусной инфекции; ОКИ, вызванных УПМ); стабильно высокие цифры показателей ОКИ с неустановленной этиологией (954-1011 на 100 тыс. детского населения) (рис. 2).

Заболеваемость дизентерией, бактериологически подтвержденной, характеризовалась значительным снижением с 362 до 115 случаев на 100 тыс. детского населения (в 3,2 раза). На этом фоне отмечено изменение соотношения видов шигелл: вид Флекснера в 2002-03 гг. стал доминирующим на территории России и составил 55-59 % в структуре бактериологически подтвержденной дизентерии.

Заболеваемость ротавирусной инфекцией (РИ) выросла в 2,7 раза (с 37,2 до 99,1 случая на 100 тыс. детского населения), а заболеваемость эшерихиозами сохраняется на стабильно невысоком уровне.

Заболеваемость сальмонеллезами оставалась стабильно высокой (84-94 случая на 100 тыс. детского населения) и не имела тенденции к снижению. В этиологической структуре сальмонеллезов по-прежнему доминируют возбудители группы D.

В работе проведен анализ этиологической структуры ОКИ в кишечном отделении ДГИБ № 10 г. Перми за 1999-2003 годы. Отделение кишечных инфекций ДГИБ № 10 рассчитано на 70 коек. Больные размещаются в 14 боксах. Число пролеченных больных с ОКИ в отделении за 1999-03 гг. составило от 629 (2001 г.) до 898 человек (в 2002 г.) за год.

В этиологической структуре ОКИ у детей в стационаре в 1999-2001 гг. преобладали шигеллезы в 28-36% случаев; вид Зонне преобладал в 1999-2000 гг. и в 2003 году; вид Флекснера доминировал в 2001-02 годы (табл. 1).

В 2002-03 гг. в этиологической структуре ОКИ у детей в стационаре преобладали ротавирусные гастроэнтериты в 24-37 % случаев (табл. 2). За 1999-02 гг. число госпитализированных с РИ возросло в 10 раз (с 3,6 % до 36,9 %). Дети до 1 года в данной группе больных составили 47-72 %.

Удельный вес числа больных с сальмонеллезами колебался с 8,0 до 16 %. В 86-95 % случаев выделялся серовар Salm. Enteritidis. Удельный вес больных эшерихиозами был подвержен значительным колебаниям от 2,7 % до 19,0 %. Самой актуальной для детей первых трех лет жизни явилась I категория эшерихий (энтеропатогенные) — 33-74 %.

Таблица 1

Этиологическая структура ОКИ у детей, госпитализированных в кишечное отделение ДГИБ № 10 г. Перми в 1999-2003 гг. в процентах

Этиология 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г.

Дизентерия 35,9 % 28,4% 29,70 % 8,10 % 11,10%

Сальмонелл езы 9,7 % 16,4% 14,30% 7,90% 15,80%

Эщсрихиозы 19,0% 5,5 % 6,80% 10,10% 2,70%

ОКИ другой этиологии 353% 49,7 % 49,10% 73,80% 70,40%

Всего 100,0 % 100,0 % 100% 100% 100%

Таблица 2

Этиологическая структура ОКИ другой этиологии у детей, госпитализированных в кишечное отделение ДГИБ № 10 г. Перми в 1999-2003 гг. в процентах

Этнология 1999 г. 2000 г. 2001г. 2002 г. 2003 г.

ОКИ, вызнанные УПМ 19,7 % 15,7% 13,40% 22,20% 23,70%

Ротавирусные инфекция 3,6 % 25,0% 25,20 % 36,90% 23,70%

Иерсинкозы 0,1 % 0 30 %

КИНЭ 11,8% 8,8 % 10,20% 14,10% 21,90%

Из условно-патогенных возбудителей наибольшую значимость имели клебсиеллы, определяя 25-40 % заболеваемости в группе с высевом УПМ. Среди больных в данной группе преобладали дети до 1 года—до 79%.

В нашей работе мы попытались определить основные клинико-эпидемиологические особенности инвазивных диарей у детей — ши-геллезов и сальмонеллезов.

Нами обследовано и пролечено 35 детей с шигеллезами. Структура этиологических диагнозов была представлена следующим образом: шигеллез Зонне— 11 чел. (31,4 %); шигеллез Флекснера— 17 чел. (48,6 %); дизентерия клинически и серологически — 7 чел. (20 %).

Мы выявили ряд основных клинико-эпидемиологических особенностей шигеллезов у детей. В условиях стационара преобладал вид

Sh. Flexneri — 61 % среди случаев бактериологически подтвержденной дизентерии. Преимущественно заболевали дети до 7 лет — в 63 %.

Преобладал пищевой путь передачи возбудителя. Факторами передачи являлись термически необработанные молочные продукты и колбасные изделия — в 51 %. Основным топическим диагнозом был гастроэнте-роколит—в 69 % случаев; у 94 % детей наблюдались явления колита.

В условиях стационара преобладали среднетяжелые формы болезни — 80 %; тяжелые формы составили 20 %. Заболевание характеризовалось острым началом у 100 % детей. Рвота отмечалась в первые 1-2 дня болезни у 66 % больных. Симптомы дистального колита наблюдались у 86 % детей в виде схваткообразных болей в животе, спаз-мированности сигмы, патологических примесей в стуле.

В общем анализе крови у больных шигеллезами отмечались выраженные воспалительные изменения: умеренный тенденция к лейкоцитозу 9,84 ± 1,11 тыс.; сдвиг лейкоформулы влево за счет палочкоя-дерных нейтрофилов до 18,17 ± 3,97 % (р < 0,001 в сравнении с нормой); сегментоядерных нейтрофилов до 36,26 ± 2,45 %; ускорение СОЭ до 15,92 ± 2,74 мм / час (р < 0,05).

Мы определили основные клинические особенности шигеллеза Флекснера. При нем чаще встречались тяжелые формы болезни — в 41,2 %. Степень тяжести была обусловлена развитием нейротоксико-за и гемоколитом. Заболевание характеризовалось острым и острейшим началом в 100 % случаев.

При шигеллезе Флекснера ярче были выражены симптомы дистального колита: боли в животе (41,2 %), спазм сигмы (41,2 %), западе-ние живота (35,3 %), патологические примеси в стуле (100 %) (рис. 3). Гемоколит наблюдался у 100 % детей. У 42,9 % отмечалось значительное количество примеси алой крови в стуле. Длительность гемоколита составила 4,57 ± 0,47 суток. Нормализация стула происходила более медленно в течение 7,21 ± 0,65 суток.

Мы определили основные клинические особенности шигеллеза Зонне в сравнении с шигеллезом Флекснера. При шигеллезе Зонне среднетяжелые формы отмечены в 100 % случаев. Тяжесть была обусловлена развитием токсикоза с эксикозом I и II степени у 63 % детей и явлений гастрита и энтерита.

При шигеллезах рвота наблюдалась чаще, чем при шигеллезе Флекснера — в 82 % случаев. Гемоколит был выражен слабее в виде прожилок крови у 82 % детей. Длительность гемоколита составила 2,45 ±0,28 суток (р < 0,001) в сравнении с шигеллезом Флекснера (р < 0,001). Выявлено тенденция к более быстрой нормализации стула в течение 5,36 ± 0,82 суток (р > 0,05) (табл. 3).

Рис. 3. Частота основных клинических признаков при шигеллезе Флекснера (п — 17) и шигеллезе Зонне (п = 11)

Таблица 3

Длительность основных клинических симптомов при шигеллезах Флекснера (п = 17) и шигеллезах Зонне (п = 11) в сутках

симптом ш. Флекснера ш. Зонне достоверность

длительность лихорадки 3,52 ± 0,48 2,91 ±0,37 р > 0,05

длительность рвоты 1,00 ±0,30 1,72 ±0,45 р > 0,05

длительность диарейного синдрома 7,21 ± 0,65 5,36 ± 0,82 р > 0,05

длительность болевого синдрома 2,36 ± 0,57 2,14 ±0,41 р > 0,05

длительность гемоколита 4,57 ±0,47 2,45 ± 0,28 р< 0,001

Группа больных сальмонеллезами состояла из 37 человек. Этиология заболевания была установлена бактериологически у 35 детей (94,6 %); у 2 чел. (5,4 %) диагноз поставлен на основании клинических и серологических данных. При бактериологическом подтверждении в 32 случаях (86,5 %) обнаружена Salm. Entcntidis из сальмонелл группы D по классификации Кауфмана — Уайта (1954 г.); в 3 случаях (8,1 %) — Salm. Typhimurium из группы В.

Мы выявили ряд клинико-эпидемиологических особенностей сальмонеллезов у детей в условиях стационара и сравнили их с шигел-лезами (рис. 4).

Чаще заболевали дети от первых 3-х лет жизни — 57 %; из них до 1 года — 24,3 %. Доминировал пищевой путь передачи сальмонелл. Фактором передачи чаще всего являлись блюда из яиц в 68 %. Основным топическим диагнозом был гастроэнтероколит в 68 % случаев. Преобладали среднетяжелые формы болезни в 95 %.

Наблюдалось острое и острейшее начало болезни в 100 %. Была характерной лихорадка в течение 4,02 ± 0,33 суток в сравнении с ши-геллезами (р < 0,05); нечастая, но упорная рвота длительностью 3,26 ±0,37 суток (р < 0,001) в сравнении с шигеллезами 1,36 ±0,25 (р< 0,001) (табл. 4).

При сальмонеллезах частота стула в первые дни болезни составила 9,19 ± 0,47 раз в сутки, что достоверно выше аналогичного показателя при шигеллезах 6,73 ± 0,37 (р < 0,001); нормализация стула происходила достаточно медленно в течение 8,33 ± 0,46 суток (р < 0,05) в сравнении с шигеллезами (табл. 4). Явления гемоколита отмечались у 81 % детей в наблюдавшейся группе больных с сальмонеллезами.

Рис. 4. Частота основных клинических признаков при сальмонеллезах (п = 37) и шигеллезах(п = 35); (*р<0,05)

Таблица 4

Длительность основных клинических симптомов при сальмонеллезах (п = 37) и шигеллезах (п = 35) в сутках

симптом сальмоиеллезы шигеллезы достоверность

длительность лихорадки 4,02 ±0,33 2,86 ±0,32 р < 0,05

длительность рвоты 3,26 ±0,37 1,36 ±0,25 р< 0,001

длительность диаренного синдрома 8,33 ± 0,46 6,36 ±0,48 р < 0,05

длительность гсмоколита 3,73 ±0,34 3,9 ±0,36 р > 0,05

Гематологические сдвиги при сальмонеллезах были типичными для ОКИ бактериальной этиологии и мало отличались от показателей в группе больных шигеллезами.

В комплексной терапии инвазивных диарей возможно использование препарата Альгинатол, представляющего собой ректальные свечи, содержащие 0,25 г натрия альгината. Препарат производится в ОАО «Нижфарм». Действующее начало Альгинатола — натрия альгинат — природный полисахарид, продукт переработки бурых морских водорослей. Он представляет собой блок-полимер Б-маннуроновой и Ь-гулуроновой кислот.

Натриевые и калиевые соли альгшювой кислоты в организме человека обуславливают ряд местных эффектов. Выделяют их гемостатиче-ское, противовоспалительное, обезболивающее и репаративное действие.

Гемостатический эффект обусловлен содержанием в молекуле карбоксильных групп, которые воздействуют на заключительный этап свертывания крови (Савицкая И. М., 1989; Ясницкий Б. Г., 1979).

На слизистой толстого кишечника альгинаты за счет своей гидроколлоидной структуры образуют вязкий студнеобразный раствор, оказывающий обволакивающее действие, ослабляющий патологические болевые рефлексы, препятствующий адгезии и колонизации патогенных микроорганизмов на эпителиоциты. Ь-гулуроновая кислота, входящая в состав альгинатов, регулирует процессы пролиферации эн-тероцитов и таким образом оказывает репаративное действие, способствуя восстановлению дефектов слизистой, заживлению эрозий и язв (Запруднов А. М., 2000).

Нами наблюдались 77 детей, находившихся на стационарном лечении в отделении кишечных инфекций ДГИБ № 10 г. Перми в период с 1-02 г. по 1Х-03 года. Все дети получали базисную терапию согласно

принципам комплексной терапии ОКИ. Комплексная терапия включала диету, регидратацию, этиотропную терапию с учетом антибиотико-и химиорезистентности микроорганизмов в нашем регионе: назначались антибиотики группы аминогликозидов внутримышечно и перо-рально (гентамицин и амикацин); цефалоспорины I, II, III поколений в зависимости от степени тяжести болезни; химиопрепараты — неграм, нитроксолин, фуразолидон. Также в лечении применялись сорбенты, бактериофаги, пробиотики, симптоматические препараты.

В основную группу вошли 37 детей, которые дополнительно к базисной терапии получали Альгинатол в свечах. 40 детей из группы сравнения получали базисную терапию, а при наличии синдрома гемо-колита им назначался викасол или аскорутин.

Препарат Альгинатол назначался детям из основной группы в дозировке: до 1 года — по 1 свече х 1 раз в день; детям старше 1 года — по 1 свече х 2 раза в день курсом 5-7 дней. Терапия Альгинатолом проводилась при наличии симптомов гемоколита с момента поступления ребенка в стационар.

Обе группы были сопоставимы по основным параметрам: возраст, этиология заболевания, степень тяжести болезни, сроки госпитализации в стационар, характер базисной терапии.

Эффективность лечения оценивалась по средней длительности основных клинических проявлений болезни в обеих группах: лихорадки, диарейного синдрома, схваткообразных болей в животе, гемоколита.

Влияние Альгинатола на длительность течения основных клинических проявлений инвазивных диарей представлена в сравнительной таблице 5.

Таблица 5

Длительность основных клинических проявлений инвазивных диарей у детей в основной группе (п=37) и в группе сравнения (п=40) в сутках

симптомы болезни основная групп» группа сравнения Р 1-2

Длительность лихорадки 3,15 ±0,29 3,69 ±0,42 Р> 0,05

Длительность болевого синдрома 1,24 ± 0,26 2,90 ±0,45 Р<0,01

Длительность рвоты 2,09 ±0,31 2,35 ± 0,22 Р > 0,05

Длительность диарейного синдрома 6,75 ± 0,34 7,84 ±0,51 Р > 0,05

Длительность гемоколита 3,11 ±0,29 3,93 ± 0,43 Р> 0,05

Анализируя данные табл. 5 можно видеть, что длительность большинства патологических симптомов болезни была меньше в основной группе.

Особенно эффективно Альгинатол купировал болевой синдром. Отмечено достоверное уменьшение длительности данного синдрома в 1,24 ± 0,26 суток — в основной группе (р < 0,01) и 2,3 раза: 2,90 ± 0,45 суток в группе сравнения (р < 0,01).

Терапия с использованием Альгинатола была особенно эффективна у больных с шигеллезами: у 80,95 % больных (17 чел.) нормализация стула произошла до 7-ого дня болезни. В группе сравнения данный показатель составил 60 % (р > 0,05). При сальмонеллезах также отмечена тенденция к более ранней нормализации стула в основной группе.

Гематологические показатели в контрольном OAK у детей при выписке из стационара в основной группе (п=37) и в группе сравнения (п=40) практически не отличались. Отсюда можно сделать вывод, что Альгинатол не оказывает побочных эффектов на кроветворение, не изменяет показатели периферической крови.

Таким образом, применение препарата Альгинатол в комплексной терапии инвазивных диарей у детей сокращает длительность ос-

Рис. 5. Сроки нормализации стула у детей с инвазивными диареями в основной группе (п=37) и в группе сравнения (п=40) в %.

новных клинических проявлений болезни: лихорадки, болевого синдрома, диарейного синдрома, синдрома гемоколита в 1,2-2,3 раза.

Препарат оказывает не только местное обезболивающее, гемо-статическое, обволакивающее, репаративное действие, но и положительно влияет на симптомы интоксикации, лихорадку. Ректальные суппозитории Альгинатол удобны для применения в детском возрасте и являются альтернативой препаратам, используемым перорально. Аллергических и токсических реакций на препарат не наблюдалось.

Ректальные суппозитории Альгинатол удобны для применения в детском возрасте и являются альтернативой препаратам, используемым перорально. Аллергических и токсических реакций на препарат не наблюдалось.

На основании результатов проведенного исследования можно рекомендовать Альгинатол как эффективное средство в комплексной терапии инвазивных диарей у детей, особенно при наличии болевого синдрома и синдрома гемоколита.

выводы

1. Установлено широкое распространение острых кишечных инфекций у детей в России. На фоне некоторого снижения суммы острых кишечных инфекций за 1999-2003 годы отмечено значительное уменьшение случаев бактериальной дизентерии в 3 раза (с 441 до 145 на 100 тысяч детского населения) и рост числа острых кишечных инфекций с установленной этиологией в 1,3 раза за счет ротавирусной инфекции и инфекций, вызванных условно-патогенной микрофлорой.

2. В структуре бактериологически подтвержденной дизентерии наблюдалось изменение соотношения видов шигелл: вид Флекснера в 2002-2003 годах стал доминирующим на территории России и составил 55-59%.

3. В этиологической структуре острых кишечных инфекций у детей в стационареДГИБ № 10 г. Перми в 1999-2001 годах преобладали шигеллезы в 28-36 % случаев; в 2002-2003 годах — ротавирус-ные гастроэнтериты в 24-37 %.

4. Шигеллезы у детей, госпитализированных в стационар, сохраняют свои типичные клинические черты и характеризуются синдромом инфекционного токсикоза у 100 % детей, развитием дистального колита и гемоколита в 94 % случаев, преобладанием среднетяжелых форм болезни в 80 %, развитием токсикоза с эксикозом в 57 % случаев, типичными для бактериальных диарей гематологическими сдвигами.

5. Шигеллез Флекснера у детей, госпитализированных в стационар, характеризуется высокой частотой тяжелых форм болезни до 41 %, обусловленных развитием нейротоксикоза у большинства больных, выраженными симптомами дистального колита, гемоколита в 100 % случаев, медленной нормализацией стула в течение 7,2 суток.

6. При шигеллезе Зонне у детей, госпитализированных в стационар, в 100% случаев наблюдаются среднетяжелые формы, обусловленные развитием токсикоза с эксикозом I и II степени у 63 % детей и явлений гастрита и энтерита. Гемоколит выражен слабее в виде прожилок крови у 82 % детей; нормализация стула происходит через 5,4 суток.

7. Сальмонеллзы у детей, госпитализированных в стационар, характеризуются типичными клиническими особенностями и проявляются острым и острейшим началом в 100% случаев, поражением всего желудочно-кишечного тракта в форме гастроэнтероколита у 68 % детей, лихорадкой от 4-х суток и более, нечастой, но упорной рвотой от 3-х суток и более, развитием гемоколита у 81 % больных, более медленной нормализацией стула в течение 8,3 суток.

8. Ректальные суппозитории Альгинатол обладают гемостатиче-ским, обезболивающим, противовоспалительным и репаративным действием. Применение препарата Альгинатол в комплексной терапии ин-вазивных диарей у детей позволяет сократить длительность основных клинических проявлений болезни: болевого, диарейного синдромов, синдрома гемоколита, лихорадки в 1,2-2,3 раза.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

1. На этапе предварительной диагностики этиологии острых кишечных инфекций важно учитывать их современную этиологическую структуру: дети раннего возраста заболевают преимущественно рота-вирусными гастроэнтеритами и инфекциями, вызванными условно-патогенной микрофлорой; у детей младшей и старшей возрастных групп чаще наблюдаются шигеллезы и сальмонеллезы.

2. При проведении дифференциальной диагностики шигеллезов и сальмонеллезов необходимо учитывать их современные клинико-эпидемиологические особенности: различные факторы передачи возбудителя; преимущественное развитие дистального колита и гемоколита при шигеллезах; слабую выраженность симптомов колита и гемоколи-та, продолжительные рвоту и лихорадку при сальмонеллезах; более быструю нормализацию стула при шигеллезах.

3. При проведении дифференциальной диагностики шигеллеза Зонне и шигеллеза Флекснера необходимо учитывать преобладание в современной структуре шигеллезов вида Флекснер до 59 %, определяющего развитие среднетяжелых и тяжелых форм болезни за счет нейротоксикоза, выраженных явлений дистального колита, гемоколита со значительным количеством примеси алой крови в стуле. При шигел-лезе Зонне гемоколит выражен слабее в виде прожилок крови, чаще наблюдается поражение тонкого кишечника в форме энтерита с последующим развитием токсикоза с эксикозом.

4. Ректальные суппозитории Альгинатол, содержащие натрия альгинат, рекомендуется использовать в комплексной терапии инвазив-ных диарей у детей с синдромом гемоколита — шигеллезов, сальмо-неллезов и других инфекций — как гемостатическое, обезболивающее, противовоспалительное, репаративное средство.

5. Препарат Альгинатол рекомендуется назначать в дозировке: до 1 года — по 1 свече х 1 раз в день; детям старше 1 года — по 1 свече х 2 раза в день; детям старше 4-х лет — по 1 свече 2-3 раза в день курсом 5-7 дней.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Реттаби Э. «Заболеваемость острыми кишечными инфекциями детей в Пермской области в 2000 году» / Э. Реттаби, Л. Ю. Гриш-кина, У. Т. Гилева и др. IIМатериалы науч.-практ. конф. «Современные проблемы и новые технологии в педиатрии, акушерстве, гинекологии».— Пермь, 2001.— С. 74-75.

2. Реттаби Э. «Структура острых кишечных инфекций у детей в Пермской области» / Э. Реттаби, И. П. Корюкина, Л. Ю. Гришки-на и др. IIМатериалы I Всеросс. науч.-практ. конф. «Здоровье и образование ребенка».— Пермь, 2002.— С. 307-309.

3. Реттаби Э. «Препарат Альгинатол как средство патогенетической терапии инвазивных диарей у детей» / Э. Реттаби, Н. Б. Вшивце-ва, Т. В. Гирева IIМатериалы науч.-практ. конф. «Здоровье и образование ребенка».— Пермь — Анталия, 2003.— С. 232-234.

РЕТТАБИ ЭЛЬ КБИР

СОВРЕМЕННЫЕ КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ИНВАЗИВНЫХ ДИАРЕЙ УДЕТЕЙ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИХ ТЕРАПИИ

14.00.09—Педиатрия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 17.05.04. Формат 60x90 1/16 Набор компьютерный. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 60 экз. Заказ 382/2004.

Отпечатано на ризографе в отделе Электронных издательских систем ОЦНИТ Пермского государственного технического университета 614600, г. Пермь, Комсомольский пр., 29а, к.113, т.(3422) 198-033

110538