Автореферат и диссертация по медицине (14.02.02) на тему:Современные эпидемиологические и эпизоотологические особенности актуальных для Саратовской области природно-очаговых болезней

ДИССЕРТАЦИЯ
Современные эпидемиологические и эпизоотологические особенности актуальных для Саратовской области природно-очаговых болезней - диссертация, тема по медицине
Кресова, Ульяна Алексеевна Саратов 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.02
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Кресова, Ульяна Алексеевна

Федеральное казенное учреждение здравоохранения Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб»

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области»

04201459317 На правах рукописи

КРЕСОВА УЛЬЯНА АЛЕКСЕЕВНА

СОВРЕМЕННЫЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АКТУАЛЬНЫХ ДЛЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИРОДНО-ОЧАГОВЫХ БОЛЕЗНЕЙ

14.02.02 - эпидемиология

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор биологических наук С.Б. Гаранина

Саратов-2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.....................

Глава 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Материалы исследования.......................................

1.2. Методы исследования...........................................

Глава 2. АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ АКТУАЛЬНЫМИ ПРИРОДНО-ОЧАГОВЫМИ ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ................................................

2.1. Анализ заболеваемости ГЛПС......................................................

2.2. Заболеваемость туляремией и вакцинация населения.......................

2.3. Клинико-эпидемиологический анализ случаев ЛЗН и серологический мониторинг доноров......................................................................

2.4. Заболеваемость иксодовым клещевым боррелиозом и результаты иммуносерологического обследования здорового населения......................

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИИ ЦИРКУЛЯЦИИ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ПРИРОДНО-ОЧАГОВЫХ БОЛЕЗНЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.........................

3.1. Фауна, численность и распространение кровососущих членистоногих (комаров и клещей) - переносчиков возбудителей природно-очаговых инфекционных болезней ................................................................

3.2. Фауна, численность и распространение мелких млекопитающих -носителей возбудителей природно-очаговых болезней....................

Глава 4. ФОРМИРОВАНИЕ СОЧЕТАННЫХ ПРИРОДНЫХ ОЧАГОВ БАКТЕРИАЛЬНЫХ И ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ, АКТУАЛЬНЫХ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ......................................

4.1. Экологические и природно-климатические закономерности формирования сочетанных очагов актуальных для Саратовской области природно-очаговых болезней......................................................

4.1.1. Предпосылки формирования природных очагов ИКБ и ЛЗН на территории Саратовской области...................................................

4.1.2. Изучение активности природных очагов туляремии на территории Саратовской области....................................................................

4.1.3. Современная характеристика природных очагов хантавирусных

инфекций на территории Саратовской области..................................

4.2. Территориальное распределение сочетанных очагов актуальных для Саратовской области природно-очаговых инфекционных болезней........

Глава 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА АКТУАЛЬНЫМИ ПРИРОДНО-ОЧАГОВЫМИ ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ........................................

5.1. Эпидемиологическое районирование территории Саратовской области по риску заражения природно-очаговыми инфекциями (на примере ГЛПС)......

5.2. Совершенствование эпидемиологического надзора за актуальными для Саратовской области природно-очаговыми болезнями ...........................

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............

ВЫВОДЫ.......................

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ .

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время совершенствование системы эпидемиологического надзора за природно-очаговыми болезнями является одной из первоочередных задач Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека [81, 82], что обусловлено широкой распространённостью инфекционных заболеваний, наблюдаемым расширением ареала ряда нозологических форм, значительным экономическим и социальным ущербом [79, 80].

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) занимает одно из ведущих мест в структуре инфекционной заболеваемости Саратовской области. Ежегодно в регионе регистрируется от нескольких десятков до сотен случаев ГЛПС, а природные очаги этой инфекции выявлены в 30 районах области и в г. Саратове. Несмотря на длительную историю изучения ГЛПС в Саратовской области [9, 26, 30, 52, 54, 89], до сих пор отсутствуют данные о таксономической принадлежности и разнообразии хантавирусов, циркулирующих на территории данного региона.

Актуальным инфекционным заболеванием для населения области по-прежнему является туляремия. Судя по литературным данным, природные очаги этой инфекции в конце XX века были зарегистрированы в 25 районах области, на территории которых периодически происходила активизация эпизоотических процессов, а также регистрировались случаи заболевания [111]. В настоящее время ареал туляремии значительно расширился, о чём свидетельствует обнаружение маркёров возбудителя повсеместно на всей территории области.

Помимо ГЛПС и туляремии, актуальными для населения Саратовской

области являются «клещевые» инфекционные болезни, передающиеся человеку

преимущественно в результате укусов клещей. Согласно опубликованным ранее

данным, на территории области выявлено 12 видов иксодовых клещей,

относящихся к родам Ixodes, Dermacentor, Rhipicephalns, Hyalomma,

Haemaphysalis [105], которые являются потенциальными возбудителями таких

опасных заболеваний, как иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ), крымская

4

геморрагическая лихорадка (КГЛ), клещевой вирусный энцефалит, эрлихиоз, гранулоцитарный анаплазмоз человека и др. [46]. Кроме того, на территории региона выявлены тенденции к расширению ареалов ЛЗН и КГЛ, о чём свидетельствуют исследования иммунной прослойки населения и данные эпизоотологическош мониторинга [118, 119]. В 2010 г. впервые на территории области был обнаружен официально незарегистрированный случай ЛЗН, когда в материале от больного с помощью иммуносерологических методов была выявлена сероконверсия - четырехкратное увеличение титров специфических антител к вирусу Западного Нила.

Всё сказанное выше обусловливает необходимость современной оценки эколого-эпизоотологической и эпидемиологической обстановки с учётом особенностей циркуляции возбудителей природно-очаговых инфекционных болезней на территории Саратовской области. Для решения обозначенных выше задач актуальным является использование современных методов, в том числе применение молекулярно-генетических подходов и компьютерных технологий [23, 26, 97], а также оптимизация эпизоотологическош мониторинга и совершенствование тактики профилактических мероприятий в природных очагах опасных инфекционных болезней, в том числе в условиях их сочетанной циркуляции.

Степень разработанности темы исследования. В работе изучались основные аспекты поставленной научной проблемы — изучение эпидемиологических и эпизоотологических особенностей природно-очаговых инфекционных болезней, актуальных для населения Саратовской области на современном этапе с целью разработки научных подходов к оздоровлению эпидемиологической обстановки в регионе в целом.

С этой целью в течение 2002-2013 гг. проводились ретроспективные и оперативные эпидемиологические исследования материалов по заболеваемости людей и животных природно-очаговыми инфекционными болезнями бактериальной и вирусной этиологии, а также анализировались результаты клинико-лабораторной диагностики полевого и клинического материала. На основе

полученных данных оценивался эпидемиологический риск заражения людей в

5

различных ландшафтных зонах и на административных территориях. Современные подходы к эпидемиологическому районированию с помощью ГИС-техноло-гии были продемонстрированы на примере ГЛПС. Все полученные данные в итоге были учтены при составлении программ проведения профилактических неспецифических мероприятий, а также при составлении эпидемиологических прогнозов.

Многолетние эпизоотологические и эпидемиологические данные, а также результаты лабораторных исследований послужили основой для характеристики сочетанных природных очагов, сформировавшихся на территории Саратовской области в настоящее время. Разделы работы по выявлению и картографированию сочетанных природных очагов ГЛПС, туляремии, ИКБ и ЛЗН, а также дифференциация территории области по ГЛПС с применением ГИС-технологии и оценка уровней риска заражения этим заболеванием были выполнены впервые.

Цель работы - установление современных эпидемиологических и эпизо-отологических особенностей циркуляции возбудителей природно-очаговых инфекционных болезней, актуальных для населения Саратовской области, с учётом сформировавшихся в регионе сочетанных очагов - ГЛПС, туляремии, ИКБ и ЛЗН.

Основные задачи исследования.

1. Провести ретроспективный и оперативный анализ заболеваемости природно-очаговыми инфекционными болезнями населения Саратовской области за последние 12 лет (2002-2013 гг.).

2. Охарактеризовать современную фауну иксодовых клещей и комаров, выявить резервуары, носителей и переносчиков возбудителей туляремии, ИКБ, ЛЗН и ГЛПС на территории Саратовской области.

3.Определить территориальное распределение и ландшафтную приуроченность сочетанных природных очагов бактериальных и вирусных инфекционных болезней, актуальных для Саратовской области.

4. Провести эпидемиологическое районирование Саратовской области по величине риска инфицирования возбудителем ГЛПС с использованием современных программ и компьютерных технологий.

5. Разработать новые тактические подходы к оптимизации эпидемиологического мониторинга и проведению профилактики в природных очагах актуальных зоонозных инфекционных болезней, в том числе, в условиях сочетанной циркуляции их возбудителей на территории области.

Научная новизна. Установлены современные эпидемиологические особенности, касающиеся распространения, структуры заболеваемости, сезонности и цикличности природно-очаговых инфекционных болезней (ГЛПС, туляремии, ИКБ, ЛЗН), актуальных для Саратовской области, определены тенденции заболеваемости ими в г. Саратове и области за последние 12 лет.

Получены данные о спонтанной заражённости клещей (рода Ixodes) боррелиями на территории 17 административных районов области, выявлена иммунная прослойка населения (4,6%), кроме 6 официально зарегистрированных больных ИКБ, обнаружено 34 подозрительных на эту инфекционную болезнь случаев, на основании чего доказано формирование природных очагов Лайм боррелиоза на территории Саратовской области.

В 2012-2013 гг. на территории Саратовской области выявлена активная циркуляция вируса Западного Нила в интразональных влажных биотопах и в черте г.Саратова, что подтверждается официальной регистрацией 42 больных и наличием иммунной прослойки (4,9%) населения. Помимо этого, в 2010-2013 гг. были выявлены маркёры (антигены и РНК) вируса ЗН в пробах от комаров, птиц и мышевидных грызунов, что свидетельствует вкупе о формировании природных и природно-антропоургических очагов в регионе.

Маркёры туляремии выявлены при исследовании погадок хищных птиц,

экскрементов от животных, проб от членистоногих, объектов окружающей среды,

собранных на территории 14 административных районов области, которые ранее

считались не энзоотичными в отношении этой инфекционной болезни. Была

определена широкая распространённость природных очагов туляремии, которые

7

встречаются на территории региона практически повсеместно - охватывают все 38 районов области и г.Саратов.

С помощью молекулярно-генетических методик в полевом и клиническом материале, собранном на территории Саратовской области, были выявлены и охарактеризованы РНК-изоляты вируса Пуумала. Проведённый филогенетический анализ позволил выявить их высокое генетическое сходство между собой (99,8%), а также их дистанцированность от других штаммов этого вируса, изолированных в других регионах РФ. Выявлен уровень различий Саратовских РНК-изолятов от штаммов, циркулирующих на других территориях ПФО (в Удмуртии, Башкортостане, в Самарской и Оренбургской областях), который варьировал от 3,6% до 7%. Наибольшая генетическая дистанцированность была отмечена при сравнении со штаммами Пуумала, циркулирующими в регионах ЦФО (в Воронежской и Липецкой областях) и Западной Сибири (в Тюменской и Омской областях) - средний уровень различий с этими изолятами составлял 12 % и 21%, соответственно.

На территории Саратовской области выявлена циркуляция нового хантавируса Добрава, который, наряду с вирусом Пуумала, может вызывать клинически диагностируемые формы ГЛПС. Об этом свидетельствуют выявленные антитела к этому вирусу у больных и клинически здоровых людей, проживающих на территории 8 районов области.

Доказано существование на территории Саратовской области сочетанных природных очагов ГЛПС, туляремии, ИКБ и ЛЗН. Установлено, что распределение заболеваний в сочетанных природных очагах, которые зарегистрированы на 34 административных территориях, различно: преобладают сочетания ГЛПС и туляремии (отмечены в 15 районах) и ассоциации трех изучаемых инфекций -ГЛПС, туляремии, ИКБ (в 13районах). Сочетание 4 инфекций (ГЛПС, туляремии, ИКБ и ЛЗН) выявлено на 2 административных территориях - в Энгельсском районе и в г. Саратове. Определен характер распространения сочетанных природных очагов, их приуроченность к ландшафтно-географическим зонам в области.

Установлено, что во всех (9) административных районах, приуроченных к лесостепной ландшафтно-географической зоне, встречаются сочетанные очаги ГЛПС, туляремии ИКБ в разных комбинациях, при этом сочетание 3 инфекций выявлено в 6 районах (66,7%), а 2х инфекций - в 3 (33,3%). В степной ландшафтно-географической зоне встречаются сочетанные очаги ГЛПС, туляремии, ИКБ и ЛЗН (в различных ассоциациях). Наиболее характерным для этой зоны является сочетание 2-х инфекций, которое встречается в 15 из 27 районах (55,6%), сочетание 3-х инфекций выявлено в 8 районах (29,6%).

На модели ГЛПС с помощью ГИС-технологии разработана методика эпидемиологического районирования с учётом ландшафтных особенностей территории Саратовской области и математической оценки степени риска инфицирования населения данного региона. В результате все районы были ранжированы на 5 категорий (высокого, повышенного, среднего, пониженного и низкого риска), в зависимости от величины показателя интегрального риска (от 26,4 до 0,3), который рассчитывали исходя из количества населенных пунктов, приуроченности их к ландшафтным зонам (в виде специальных умножающих коэффициентов), численности населения и числа заражений ГЛПС в каждом районе.

Теоретическая и практическая значимость работы. Для

автоматизированной информационно-аналитической системы «Социально-

гигиенический мониторинг» (АС «СГМ» «Криста») была разработана и внедрена

в работу электронная база данных по природно-очаговым инфекционным

заболеваниям, регистрируемым в Саратовской области начиная с 2002 г. Показана

возможность своевременного выявления и прогнозирования неблагоприятной

эпидемиологической ситуации по ГЛПС и другим актуальным для области

природно-очаговым заболеваниям на основании анализа информации с

применением АС «СГМ» «Криста» и ГИС-технологии. Разработаны

дифференцированные подходы к проведению профилактических мероприятий

(дератизационных, акарицидных, ларвицидных и лесотехнических), которые

предусматривают возможность их концентрации на территориях сочетанных

9

очагов с различными ассоциациями инфекционных заболеваний, и которые, в целом, направлены на оздоровление природных очагов в Саратовской области.

На основании результатов исследований, полученных в ходе выполнения диссертационной работы, составлены информационные письма - «О проведении исследований на выявление боррелиозной инфекции», направленные руководителям лечебно-профилактических учреждений Саратовской области (№1575 от 05.05.2010г, №1636 от 03.05.2011г.). В Управление Роспотребнадзора по Саратовской области по итогам проделанной работы направлена обобщённая информация: «О видовом составе иксодовых клещей и их инфицированность боррелиями» (№2329 от 28.06.2010г., №2371 от 15.06.2011., №2572 от 07.06.2012г.); «О мерах профилактики клещевого боррелиоза» (№1491 от 28.04.2010г., №4712 от 08.10.2012г.); «О представлении данных по профилактике боррелиоза на территории г.Саратова» (№3143 от 06.07.2012г.); «О представлении информации о больных боррелиозом лиц» (№973 от 13.03.2012г., №1119 от 21.03.2012г.); «Результаты лабораторных исследований иксодовых клещей на туляремию» (№1566 от 11.04.2012г.); «О проведении контроля эффективности акарицидных обработок территорий летних оздоровительных учреждений и их прилегающих зон» (№3105 от 04.07.2012г.,№3381 от 19.07.2012г., №4216 от 07.09.2012г.); «Информация о больных ЛЗН на территории Саратовской области» (№ 4778 от 10.092012г., №5029 от 26.10.2012г., №5050 от 29.10.2012г., №5290 от 09.11.2012г.. №5292 от 08.11.2012г.. №5318 от 12.11.2012г.);