Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Современные аспекты акушерской тактики при перенашивании беременности

ДИССЕРТАЦИЯ
Современные аспекты акушерской тактики при перенашивании беременности - диссертация, тема по медицине
Габриелян, Артур Рудольфович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Габриелян, Артур Рудольфович :: 2005 :: Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ АКУШЕРСКОЙ ТАКТИКИ ПРИ ПЕРЕНАШИВАНИИ БЕРЕМЕННОСТИ (Обзор литературы).

1.1 Патогенетические механизмы страдания плода при переношенной беременности. 12'

1.2 Возможности дифференциальной диагностики переношенной и пролонгированной беременности.

1.3 Оценка состояния плода при переношенной беременности.

1.4 Акушерская тактика при переношенной беременности.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1 Клиническая характеристика ретроспективной группы наблюдения

2.2 Клиническая характеристика проспективной группы наблюдения.

2.3 Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Особенности течения беременности и родов у пациенток с переношенной беременностью.

3.2 Особенности соматического, акушерско-гинекологического анамнеза > и течения беременности у пациенток с переношенной и пролонгированной и переношенной беременностью в зависимости от срока гестации.

3.3 Состояние фетоплацентарной системы у пациенток с переношенной, пролонгированной и доношенной беременностью по данным эхографического исследования и допплерометрии.

3.4 Состояние реактивности сердечно-сосудистой системы плода по данным кардиотокографического исследования

3.5 Состояние регуляторных и защитно-приспособительных механизмов плода при переношенной и пролонгированной беременности по данным компьютерной кардиоинтервалографии.

3.6 Особенности акушерской тактики у пациенток с переношенной и пролонгированной беременностью.

3.7 Состояние новорожденных от матерей группы проспективного исследования (по данным клинического обследования и результатам исследования кислотно-основного состояния пуповинной крови).

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. 116 ВЫВОДЫ 133 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 135 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 137

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ. АВР — артериовенозная разница ВВЦ - высшие вегетативные центры ВНС - вегетативная нервная система ДАП - двигательная активность плода ДДП - дыхательные движения плода ЗВУР - задержка внутриутробного развития ИР - индекс резистентности КОС - кислотно-основное состояние КТГ - кардиотокография МПК - маточно-плацентарный кровоток СДО - систоло-диастолическое отношение ССС - сердечно-сосудистая система ФПК - фето-плацентарный кровоток ФПН - фетоплацентарная недостаточность ЦНС - центральная нервная система ЧСС - частота сердечных сокращений

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Габриелян, Артур Рудольфович, автореферат

Описание перенашивания беременности встречается уже в древних медицинских трактатах, относящихся к эпохе Гиппократа и Галена. Начало научного подхода к этой проблеме датировано 1902г., когда впервые Ballantyne, а затем Runge (1948) описали признаки перезрелости у новорожденного, и этот синдром получил название синдрома Беллентайна-Рунге. Не смотря на такую солидную историю, до сих пор не решены многие вопросы, касающиеся данной патологии.

В связи с отсутствием единого мнения о том, какую же беременность следует считать переношенной, в литературе имеются весьма противоречивые данные о частоте перенашивания. Однако, согласно данным большинства авторов частота перенашивания колеблется от 1,4 до 14%, составляя в среднем 10% [39,83,94].

Актуальность проблемы переношенной беременности определяется большим числом осложнений в родах со стороны матери и плода, высокой перинатальной заболеваемостью и смертностью, высокой частотой оперативного родоразрешения [9,10,17,67,72,108].

Частота мертворождений составляет: 7,5% при сроке беременности 41-42 неделя, 2,4% при сроке беременности более 42 недель [39].

Высокая частота перинатальной заболеваемости и смертности при перенашивают беременности обусловлена двумя основными причинами: внутриутробной гипоксией плода и асфиксией новорожденного и аспирацией околоплодных вод [17,18,21,52].

Отмечено, что при отхождении мекония в околоплодные воды у 10-30% новорожденных развиваются различной степени респираторные нарушения, а неонатальная смертность при аспирации мекония составляет по разным данным от 19 до 34% [1,2,21,35].

Перенесенная гипоксия способствует возникновению перинатальных повреждений ЦНС, частота которых составляет 60-80% всех заболеваний нервной системы детского возраста [65,76,77].

Течение родов при перенашивании беременности характеризуется большим количеством осложнений: преждевременное и раннее излитие околоплодных вод, аномалии родовой деятельности, клинически узкий таз, развивающийся в связи с пониженной способностью головки плода к конфигурации из-за большой плотности костей черепа, разрывы мягких тканей родовых путей [83,90,91,98].

В связи с повышенной частотой осложнений родов частота оперативного родоразрешения при запоздалых родах возрастает примерно в 5-8 раз [48,49,50,97].

Последовый период у рожениц с переношенной беременностью достаточно часто осложняется развитием кровотечений и нарушением процессов отделения плаценты и выделения последа [94,97,123].

Послеродовые воспалительные осложнения у родильниц после запоздалых родов также встречаются чаще [127,140].

Несмотря на все вышеперечисленные данные, которые свидетельствует о чрезвычайной актуальности проблемы перенашивания беременности, большинство аспектов остаются не до конца изученными.

Прежде всего, отсутствуют простые и доступные любому практическому врачу объективные критерии, позволяющие дифференцировать переношенную и пролонгированную беременность. Большинство существующих критериев либо требуют динамического контроля, что невозможно в связи с необходимостью активной тактики ведения, либо дорогостоящи и трудоемки [10,17,106,108]. В связи с этим в подавляющем большинстве случаев диагноз переношенной беременности ставится уже после рождения ребенка, при выявлении признаков переношенности. Тем не менее, есть данные о том, что переношенные дети могут и не иметь признаков перезрелости, но при этом страдать внутриутробно и рождаться с признаками перенесенной гипоксии [83,90,127]. Все это свидетельствует о необходимости проведения комплексной оценки состояния плода при перенашивании беременности с использованием современных методик. При этом основной целью оценки состояния плода является не столько дифференциальный диагноз, сколько конкретные данные о его внутриутробном благополучии, позволяющие определить направленность дальнейшей акушерской тактики.

В настоящее время не до конца изучена эффективность различных современных методов подготовки шейки матки к родам при данной патологии, хотя большинство специалистов отмечают значительную частоту сочетания перенашивания с незрелостью шейки матки [112,116,144 ]. Незрелость родовых путей при переношенной беременности является основной причиной осложненного течения родов и повышения частоты оперативного родоразрешения [156,167,179].

В связи со всем вышеперечисленным целью настоящей работы является оптимизация исходов родов для матери и плода при перенашивании беременности путем использования комплексной оценки состояния плода и рациональной акушерской тактики, включающей выбор метода родоразрешения и эффективный и безопасный способ подготовки шейки матки к родам.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи: l.Ha основании данных ретроспективного анализа уточнить особенности анамнеза, изучить состояние шейки матки, оценить результаты различных методов подготовки шейки матки к родам при переношенной беременности в зависимости от сроков гестации.

2.0пределить особенности состояния плода и фетоплацентарной системы у пациенток с перенашиванием беременности.

3. Оценить состояние шейки матки у беременных с перенашиванием в зависимости от сроков гестации. Сравнить эффективность и безопасность использования простагландинового геля и мифепристона для подготовки шейки матки к родам.

4.Изучить кислотно-основное состояние пуповинной крови у новорожденных от матерей с переношенной и пролонгированной беременностью для оценки тяжести перенесенной гипоксии.

5.На основании полученных данных выработать оптимальную тактику ведения беременности и родов при перенашивании беременности.

Положения, выносимые на защиту:

1. В группу риска по перенашиванию беременности относятся женщины с нейроэндокринными заболеваниями и, прежде всего, с нарушением жирового обмена, с наличием в акушерско-гинекологическом анамнезе воспалительных заболеваний матки и её придатков, абортов и самопроизвольных выкидышей, запоздалых родов, незрелой или недостаточно зрелой шейкой матки и ' осложненным течением настоящей беременности за счет фетоплацентарной недостаточности, длительно существующей угрозы прерывания беременности.

2. Результаты комплексного исследования, с применением кардиоинтервалографии, кардиотокографии, допплерометрии выявили, что как при переношенной, так и при пролонгированной беременности состояние плода зависит от срока гестации. Чем больше срок гестации тем более выражены признаки внутриутробного страдания.

Данные исследования кислотно-основного состояния и электролитного состава пуповинной крови свидетельствуют о наличии признаков выраженного метаболического ацидоза у переношенных новорожденных, родившихся в сроке 42 и более недели беременности.

3. Полученные ретроспективные данные свидетельствуют о более эффективном применении простагландинового геля по сравнению с ламинариями. При исследовании проспективной группы установлено, что выбор способа подготовки шейки матки к родам при переношенной, и при пролонгированной беременности зависит от срока гестации. При сроке гестации 40-41 неделя для подготовки шейки матки целесообразно использование простагландинового геля, при сроке гестации 41-42 недели более безопасно применение мифепристона, при сроке гестации более 42 недель и незрелой шейке матки целесообразно прибегать к кесаревому сечению.

4. Учитывая высокую частоту фетоплацентарной недостаточности всем пациенткам группы риска по перенашиванию, а также пациенткам с перенашиванием беременности в комплекс подготовки к родоразрешению целесообразно включать инфузии актовегина.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

На основании ретроспективных данных сделано заключение о сравнительно высокой эффективности и более благоприятных перинатальных исходах при применении для подготовки шейки матки к родам простагландинового геля по сравнению с ламинариями. Впервые исследованы и оценены состояние плода, эффективность использования различных методов подготовки шейки матки к родам у беременных со сроком гестации 40-41 неделя. Изучены особенности состояния плода при пролонгированной и переношенной беременности в зависимости от срока гестации (40-42 и более недель) с включением в комплекс методов ультразвуковой эхографии, кардиотокографии, кардиоинтервалографии. Оценены эффективность и безопасность применения простагландинового геля и мифепристонадля подготовки шейки маткик родам у пациенток с перенапшванием. Получены данные о целесообразности включения в комплекс подготовки организма к родам у пациенток группы риска по перенапшванию беременности и у беременных, срок гестации которых превышает 40 недель, инфузий актовегина, с целью улучшения перинатальных исходов. Проведено исследование кислотно-основного состояния пуповинной крови новорожденных от матерей с переношенной и пролонгированной беременностью.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Уточнены основные факторы, предрасполагающие к перенашиванию беременности. Результаты исследования доказывают необходимость, проведения- комплексной оценки функционального состояния плода, при перенашивании беременности с включением метода кардиоинтервалографии. На основании проведенного исследования определены особенности акушерской тактики при перенашивании беременности: выявлены наиболее эффективные и безопасные способы подготовки шейки матки к родам: и уточнены показания к оперативному родоразрешению. Обоснована? необходимость включения инфузий актовегина в комплекс подготовки к родам у пациенток с перенапшванием беременности, а также целесообразность исследования венозной пуповинной крови для уточнения тяжести» перенесенной гипоксии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Современные аспекты акушерской тактики при перенашивании беременности"

1. Факторами, предрасполагающими к перенашиванию беременности, являются отягощенный акушерско - гинекологический анамнез: воспалительные заболевания матки и её придатков (28 %), аборты (41 %), самопроизвольные выкидыши (11 %) Среди сопутствующей патологии преобладают заболевания нейроэндокринной системы (20 %).2. При переношенной беременности состояние плода характеризуется ухудшением компенсаторно-приспособительных возможностей (по результатам КИГ), нарастающих с увеличением срока гестации.3. Перенашивание беременности сопровождается плацентарной недостаточностью, частота и выраженность которой также нарастает с увеличением срока гестации (в сроке 40-41 неделя гестации компенсированные и субкомпенсированные формы ПН встречались в 43,8% случаев, в сроке 41-42 недели в 47,2 % , а в сроке 42 недели и более в 58%).4. Перенашиванию беременности сопутствует незрелая или недостаточно зрелая шейка матки. В первой группе (40-41 неделя гестации) в 68% случаев, во второй (41-42 неделя) и третьей группах (42 недели и более) в 71% и 86 % соответственно. Пролонгирование беременности без применения специальных методов подготовки в большинстве случаев (69%) не приводит к созреванию шейки матки.5. При оценке различных методов подготовки шейки матки в ретроспективной группе отмечено, что эффективность применения ПГ у женщин с переношенной беременностью в два раза выше, чем при использовании ламинарий.Простагландиновый гель и мифепристон являются эффективными средствами прединдукционной подготовки шейки матки. При этом, полученные данные свидетельствуют о том, что подготовку шейки матки следует начинать с 40 недель, так как с увеличением срока гестации эффективность подготовки снижается вне зависимости от избранного способа.6. Исследование кислотно-основного состояния венозной пуповинной крови свидетельствует о гипоксии, независимо от наличия и выраженности признаков переношенности у новорожденных родившихся в сроке более 41 недели беременности.7. Активная тактика в отношении пациенток со сроком 40-41 неделя, выбор адекватного способа подготовки шейки матки к родам в зависимости от срока гестации, кесарево сечение у пациенток при сроке 42 недели и более недель и незрелой шейкой матки, коррекция внутриутробной гипоксии плода способствуют улучшению перинатальных исходов. Свидетельством высокой эффективности такого подхода являются снижение частоты церебральной ишемии на 9,3 %, а аспирационного синдрома в 2 раза.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1.При сроке беременности более 40 недель, наличии факторов, предрасполагающих к перенашиванию беременности следует проводить комплексную оценку состояния плода с целью выявления ранних признаков гипоксии и выбора оптимальной акушерской тактики.2.При сроке беременности 40-41 неделя, незрелой или недостаточно зрелой шейке матки и возможности ведения родов через естественные родовые пути необходимо применение активной тактики. В этом сроке эффективно и безопасно использование простагландинового геля или мифепристона. При сроке беременности 41-42 недели незрелой или недостаточно зрелой шейке матки для подготовки к родам предпочтительней использование мифепристона. При сроке беременности 42 недели и более, незрелой или недостаточно зрелой шейке матки, наличии признаков внутриутробной гипоксии по данным оценки состояния плода целесообразно прибегать к оперативному родоразрешению с целью улучшения перинатальных исходов.3.Учитывая высокую частоту внутриутробной гипоксии при перенашивании беременности всем пациенткам группы риска по перенашиванию беременности в комплекс подготовки к родоразрешению целесообразно включать инфузии актовегина в суточной дозе не менее 400 мг.4.Для уточнения степени тяжести перенесенной гипоксии у переношенных новорожденных необходимо исследование кислотно-основного состояния и газов крови из артерии пуповины.