Автореферат и диссертация по медицине (14.01.16) на тему:Совершенствование системы противотуберкулезной помощи взрослому населению города Москвы

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование системы противотуберкулезной помощи взрослому населению города Москвы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование системы противотуберкулезной помощи взрослому населению города Москвы - тема автореферата по медицине
Кочеткова, Елена Яковлена Москва 2012 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.16
 
 

Оглавление диссертации Кочеткова, Елена Яковлена :: 2012 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЁЗНОЙ ПОМОЩИ (обзор литературы).

1.1. Эпидемиологическая ситуация по туберкулёзу в мире, России и городе Москве.

1.2. Принципы выявления больных туберкулёзом и критерии оценки эффективности их лечения.

1.3. Научные основы организации контроля качества медицинской помощи.

1.4. Централизованный контроль за эффективностью противотуберкулёзных мероприятий.

1.5. Критерии оценки качества медицинской помощи больным туберкулёзом на диспансерном этапе.

1.6. Критерии оценки качества медицинской помощи больным туберкулёзом на стационарном этапе.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ СВОЕВРЕМЕННОГО ВЫЯВЛЕНИЯ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЁЗОМ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ.

3.1. Оценка эффективности флюорографических осмотров населения.

3.2. Анализ работы флюорографических кабинетов.

3.3. Методика оценки качества организации выявления больных туберкулёзом органов дыхания.

ГЛАВА 4. КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ КАЧЕСТВА ОКАЗАНИЯ СТАЦИОНАРНОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ТУБЕРКУЛЁЗОМ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ.

4.1. Характеристика и оценка деятельности специализированного коечного фонда.

4.2. Длительность стационарного пребывания больных туберкулёзом органов дыхания, в зависимости от клинических форм заболевания.

4.3. Летальность в туберкулёзных стационарах.

4.4. Эффективность лечения больных туберкулёзом органов дыхания в стационарах.

4.5. Интегральная оценка качества оказания медицинской помощи больным туберкулёзом органов дыхания в туберкулёзных стационарах.

4.6. Методика оценки качества оказания медицинской помощи больным туберкулёзом органов дыхания в стационаре

ГЛАВА 5. КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ КАЧЕСТВА ОКАЗАНИЯ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ТУБЕРКУЛЁЗОМ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ.

5.1. Основные показатели деятельности противотуберкулёзных диспансеров.

5.2. Качество оценки результатов лечения впервые выявленных больных туберкулёзом органов дыхания в противотуберкулёзном диспансере.

5.3. Критерии клинического излечения больных туберкулёзом органов дыхания.

5.4. Сравнительная оценка эффективности химиотерапии больных ТОД на основе когортного анализа.

5.5. Анализ показателей соотношения групп диспансерного учёта больных туберкулёзом из контингентов противотуберкулёзного диспансера как критерия эффективности диспансерного наблюдения.

5.6. Сравнительная оценка средней длительности наблюдения больных туберкулёзом органов дыхания в группах диспансерного учёта.

5.7. Методика оценки качества оказания медицинской помощи больным туберкулёзом органов дыхания в противотуберкулёзном диспансере.

 
 

Введение диссертации по теме "Фтизиатрия", Кочеткова, Елена Яковлена, автореферат

Актуальность темы

Тенденция к снижению распространения туберкулёза в развитых странах, наблюдавшаяся в течение более чем ста лет, в конце XX века изменилась [268, 65, 77, 256, 434].

Постепенное снижение показателя заболеваемости туберкулёзом в России в 70-80-е годы XX века (до 34,0 на 100 тыс. населения) сменилось в 1991г. его значительным ростом (до 90,7 на 100 тыс. населения в 2000г.), с последующей стабилизацией (82,0 - 86,0 на 100 тыс. населения) в первое десятилетие XXI века. Соответственно смертность от туберкулёза с 1991г. по 2005г. увеличилась с 8,1 до 22,6 на 100 тыс. населения с последующим снижением до 16,5 на 100 тыс. в 2009г. [342, 257]. Эти годы характеризовались проведением комплекса реформ, изменивших политическую систему общества, правовые основы собственности. Одним из последствий указанных преобразований в период перестройки явилось уменьшение социальной защищенности населения, что отразилось на увеличении напряжённости эпидемиологической ситуации по туберкулёзу [257].

Относительная стабилизация показателей смертности и заболеваемости туберкулёзом, некоторое снижение темпов роста этих показателей достигнуты в Российской Федерации мерами чрезвычайного характера. Это принятие и практическая реализация Закона «О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации» от 18.06.2001г. (№77-ФЗ), Постановления Правительства РФ от 25.12.2001г. № 892, реализация ряда Федеральных программ: «Неотложные меры борьбы с туберкулёзом на 19982004гг.», Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера» на 2002-2006 годы и 2007-2011 годы (подпрограммы «Неотложные меры борьбы с туберкулёзом в России»). С 2010г. «Туберкулёз» включён в национальный проект «Здоровье».

В 1993 г. Генеральная Ассамблея ВОЗ констатировала, что туберкулёз является международной и национальной проблемой не только в развивающихся, но и в экономически развитых странах. Согласно докладу ВОЗ в 2008г. (данные по 202 странам), по их оценке из более чем 9 млн. заболевших туберкулёзом в 2007 г. зарегистрировано 5,1 млн., из которых 2,5 млн. были бактериовыделителями. Туберкулёз остаётся одной из ведущих причин смерти от инфекционных заболеваний, ежегодно от него умирают почти 2 млн. человек [405].

Мероприятия по борьбе с туберкулёзом в Российской Федерации на протяжении многих лет осуществляются на основе научно обоснованных методик, с использованием достижений российского и зарубежного опыта, имеют государственную поддержку на всех уровнях исполнительной власти, включая Правительство Российской Федерации, руководство субъектов Российской Федерации и муниципальных образований [96].

Создание систем управления качеством медицинской помощи (КМП) актуально для многих стран мира. Правительства большинства государств широко финансируют научный поиск по данной проблеме, а также программы повышения КМП, способные уменьшить финансовые затраты без снижения технологического уровня [111].

Совершенствование системы управления качеством медицинской помощи - это комплексная проблема, включающая в себя укрепление материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений, внедрение современных технологий, обучение и повышение квалификации медицинских кадров, и проведение комплексной информатизации медицинских учреждений [132].

В международной практике под КМП понимают совокупность характеристик, подтверждающих соответствие оказанной медицинской помощи имеющимся потребностям пациента, его ожиданиям, современному уровню медицинской науки и технологии [357].

Задачи обеспечения и улучшения КМП, решающиеся в настоящее время в Российской Федерации, во многом созвучны с аналогичными задачами других стран и Всемирной организации здравоохранения [471, 445] и реализуются в приказах Минздрава России от 22.01.2001 г. № 18 [199] и Мин-здравсоцразвития России от 31.12.2006 г. №905 [212]. Указанное выше в полной мере относится и к противотуберкулёзной помощи населению города Москвы.

С выходом приказа Минздрава России от 21.03.2003 № 109 [200] унифицировались подходы к срокам продолжительности основного курса химиотерапии, критериям оценки эффективности лечения и срокам определения клинического излечения ТОД у взрослых. В то же время, не выделены основные критерии эффективности работы по выявлению туберкулёза в общей лечебной сети, в противотуберкулёзных диспансерах, эффективности лечения больных туберкулёзом органов дыхания (ТОД) в туберкулёзных стационарах, а также на амбулаторном этапе лечения [37, 175, 336].

Только единичные работы касаются оценки качества медицинских услуг, с точки зрения их «потребления» в противотуберкулёзных учреждениях [30, 344, 136, 241,87].

Комплекс научно-разработанных критериев должен определять качество оказания медицинской помощи как в противотуберкулёзном учреждении, у определённого врача, на определённой территории, так и отдельному больному [289]. Вместе с тем, до настоящего времени исследования по совершенствованию системы противотуберкулёзной помощи населению города Москвы не проводились, в связи с чем, назрела необходимость разработать комплекс оптимальных критериев оценки качества оказания медицинской помощи больным туберкулёзом.

Цель исследования

Оптимизация противотуберкулёзных мероприятий по защите населения от туберкулёза на основе научного обоснования критериев качества медицинской помощи взрослым больным туберкулёзом органов дыхания (ТОД).

Задачи исследования

1. Изучить и проанализировать результаты организации своевременного выявления больных ТОД и выработать рекомендации по критериям их эффективности.

2. Оценить качество организации стационарной помощи больным ТОД и выработать рекомендации по критериям эффективности лечения в туберкулёзных стационарах.

3. Оценить качество организации амбулаторно-поликлинической помощи больным ТОД и выработать рекомендации по критериям оценки деятельности противотуберкулёзных диспансеров.

4. Разработать методику научного обоснования основных критериев КМП больным ТОД и оптимизации противотуберкулёзных мероприятий по защите населения от туберкулёза.

Научная новизна работы

Впервые проведен комплексный медико-эпидемиологический анализ системы противотуберкулёзной помощи взрослому населению в условиях мегаполиса (за 12 лет). Получены и научно обоснованы критерии оценки качества выявления и лечения на всех этапах наблюдения за больными туберкулёзом органов дыхания, функционирования системы защиты населения от туберкулёза.

Для оценки своевременности выявления туберкулёза органов дыхания методом профилактической рентгено-флюорографии был разработан комплекс показателей, характеризующих как количественные, так и качественные показатели работы: внутренние и внешние критерии оценки этого мероприятия.

По материалам исследования за 2004-2008 гг. обоснована необходимость пересмотра длительности лечения в стационаре с учётом установленных сроков средней длительности лечения больных активным ТОД (94,0 койко-дней), в том числе впервые выявленных (102,0 койко-дней). При установленных Минздравсоцразвития России стандартах лечения больных туберкулёзом органов дыхания (90 койко-дней) основным критерием эффективности на стационарном этапе следует считать частоту прекращения бактерио-выделения.

Углублённый анализ летальности в туберкулёзных больницах, в зависимости от клинических форм и сочетания с ВИЧ-инфекцией показал, что больные чаще всего умирали от казеозной пневмонии 47,7% в 2004 г. - 45,1% в 2008 г.; фиброзно-кавернозного туберкулёза 16,4% в 2004 г. - 15,4% в 2008г. и диссеминированного туберкулёза 9,6% в 2004 г. - 13,6% в 2008 г. Приведенные средние показатели летальности по клиническим формам ТОД могут быть рассмотрены в качестве их критериальных значений.

Установлено, что критерий показателя клинического излечения впервые выявленных больных ТОД, взятых на учёт в предыдущем году, должен превышать долю впервые выявленных больных, рассчитанную на среднегодовую численность контингентов ТОД, не менее чем на 10,0-15,0%.

По материалам исследования рассчитаны оптимальные показатели соотношения численности групп диспансерного учёта (ГДУ) взрослых больных из контингентов и лиц, находящихся под наблюдением противотуберкулёзного диспансера: «0» ГДУ - 3,0-5,0%; I и II ГДУ - 30,0-35,0%; III ГДУ -30,0-35,0%; IV ГДУ - 20,0-25,0%.

Разработана методика научного обоснования основных критериев КМП больным ТОД в противотуберкулёзных диспансерах, позволившая оптимизировать противотуберкулёзные мероприятия по защите населения.

Практическая значимость

1. Разработан комплекс критериев оценки эффективности профилактических рентгено-флюорографических осмотров. Внешними критериями являются: показатель заболеваемости больных ТОД, в том числе с бактерио-выделением, клиническая структура, доли больных, умерших от туберкулёза неизвестных диспансеру и умерших в течение первого года наблюдения. К внутренним критериям относятся: соответствие обследованного рентгено-флюорографически населения подлежащим осмотру лицам в абсолютных числах, процент выполнения плана осмотров населения, доля групп риска по туберкулёзу среди населения и их охват рентгено-флюорографическими осмотрами, доля декретированных контингентов среди населения и их охват рентгено-флюорографическими осмотрами.

2. Обоснована необходимость пересмотра средней длительности лечения в стационаре больных туберкулёзом с учётом установленных сроков средней длительности лечения больных активным ТОД (94,0 койко-дней), в том числе впервые выявленных (102,0 койко-дней).

3. Обоснована необходимость оценивать средние показатели летальности по клиническим формам ТОД в туберкулёзных больницах и стационарах ПТД в качестве их критериальных значений.

4. Предложена интегральная оценка качества медицинского обслуживания больных туберкулёзом органов дыхания, которая может использоваться в проверке стационаров туберкулёзного профиля.

5. Обоснована необходимость оценки качества диспансерного наблюдения больных туберкулёзом из контингентов по установленным показателям соотношения численности групп диспансерного учёта.

6. Предложен расчёт показателя клинического излечения впервые выявленных больных ТОД, взятых на учёт в предыдущем году, который должен превышать долю впервые выявленных больных ТОД, рассчитанную на среднегодовую численность контингентов ТОД, не менее чем на 10,0-15,0%.

7. Предложен комплекс показателей деятельности ПТД, состоящий из внешних и внутренних критериев.

Внедрение в практику

Результаты исследования использованы при подготовке:

1. Программы «Неотложные меры борьбы с туберкулёзом в г.Москве на 2000-2002 годы», утвержденной Правительством г.Москвы. Постановление № 1093 от 30 ноября 1999г.

2. Программы «Целевая диспансеризация населения города Москвы на 2005-2007 годы», утвержденной постановлением Правительства Москвы от

19.04.2005г. № 231-ПП и являющейся составной частью программы «Столичное здравоохранение» (Приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 02.05.2006г. № 191 «О городской целевой программе развития здравоохранения «Столичное здравоохранение» на 2006-2007гг.».

3. Коллегий Департамента здравоохранения города Москвы посвященных качеству оказания медицинской помощи больным туберкулёзом: 1998-2007 гг.

4. Материалы исследования используются в педагогическом процессе - в лекциях, семинарах и практических занятиях кафедры фтизиопульмоно-логии Российской медицинской академии последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Апробация работы

Работа апробирована на заседании Учёного Совета Московского городского научно-практического центра борьбы с туберкулёзом Департамента здравоохранения города Москвы 10 февраля 2012 года.

Результаты, полученные при выполнении диссертации, доложены на:

• 15 Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания, Москва,

2005.

• Российском медицинском Форуме - 2006 «Фундаментальная наука и практика», Москва, 2006.

• V Московской Ассамблее «Здоровье столицы» 14-15 декабря 2006 года - X Московской Ассамблее «Здоровье столицы», 15-16 декабря 2011г.

• VIII Российском съезде фтизиатров 6-8 июня 2007 г., IX съезде фтизиатров России 1-3 июня 2011г.

• 5-th Congress, of the International Union against tuberculosis and Lung Disease. Abstract Book, 27-30 May 2009, Dubrovnik.

• III Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням, Москва, 28-30 марта 2011 года.

• Научно-практической конференции г. Санкт-Петербурга 11-12 мая 2011 г. «Инновационные технологии в организации фтизиатрической и пульмонологической помощи населению».

• Всероссийской научно-практической конференции г.Санкт-Петербурга 20-22 октября 2011г.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для оценки результатов выявления больных ТОД предложен оптимальный комплекс критериев как внешних (показатель заболеваемости, в том числе с бактериовыделением, клиническая структура, доли больных, умерших от туберкулёза неизвестных диспансеру и в течение первого года наблюдения), так и внутренних (соответствие обследованного рентгено-флюорографически населения подлежащим осмотру лицам в абсолютных числах, процент выполнения плана осмотров населения, доли групп риска по туберкулёзу и декретированных контингентов среди населения и их охват рентгено-флюорографическими осмотрами).

2. Обоснована необходимость пересмотра средней длительности лечения в стационаре больных туберкулёзом с учётом установленных сроков средней длительности лечения больных активным ТОД (94,0 ± 0,6 койко-дней), в том числе впервые выявленных (102,0 ± 1,84 койко-дней). Основным критерием эффективности лечения на стационарном этапе следует считать показатель прекращения бактериовыделения, так как на закрытие полостей распада в лёгких в силу морфологических особенностей требуется гораздо больше времени.

3. Средние показатели летальности по клиническим формам ТОД в туберкулёзных больницах и стационарах ПТД могут быть рассмотрены в качестве их критериальных значений.

4. На реальную оценку эпидемиологической ситуации влияет качество диспансерного наблюдения, которое определяется по установленным показателям соотношения численности групп диспансерного учёта (ГДУ), наблюдаемых в ПТД лиц и больных туберкулёзом из контингентов: «О» ГДУ - 3,03,5%; I -II ГДУ - 30,0-35,0%; III ГДУ - 30,0-35,0%; IV ГДУ - 20,0-25,0%.

5. По материалам исследования для оценки качества оказания медицинской помощи в противотуберкулёзных диспансерах предлагается оптимальный комплекс показателей, состоящий из внешних и внутренних критериев.

К внешним критериям (показателям достижения цели) относятся: распространенность, смертность, заболеваемость, в том числе с бактериовыде-лением на 100 тыс. населения, заболеваемость взрослых лиц из контакта с бактериовыделителями на 100 тыс. среднегодовых контактов.

К внутренним (технологическим) критериям относятся: обеспеченность врачами-фтизиатрами, число посещений врачей-фтизиатров на 1000 жителей в год (или на 1 жителя в год), функция врачебной должности; соотношение численности групп диспансерного учёта; число взрослых лиц из контакта, приходящихся на 1 бациллярного больного, средняя длительность наблюдения больных ТОД из контингентов; эффективность лечения (прекращение бактериовыделения, закрытие полостей распада, клиническое излечение впервые выявленных больных ТОД).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 62 печатных работы, в том числе 17 статей в центральных журналах, рекомендованных ВАК, из них 13 цитируемых в международных изданиях, 1 монография, 1 публикация в международном издании.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст диссертационного исследования изложен на 302 страницах, содержит 27 таблиц, иллюстрирован 33 рисунками, 1 схемой, 17 приложений. Список литературы включает 483 источников, в том числе 141 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование системы противотуберкулезной помощи взрослому населению города Москвы"

187 ВЫВОДЫ

1. Для оценки эффективности профилактических рентгено-флюорографических осмотров населения предложен комплекс количественных и качественных показателей, состоящий из внешних критериев: показатель заболеваемости туберкулёзом, в том числе с бактериовыделением, клиническая структура, доли больных, умерших от туберкулёза неизвестных диспансеру и в течение первого года наблюдения, а также внутренних критериев: соответствие обследованного рентгено-флюорографически населения подлежащим осмотру лицам в абсолютных числах, процент выполнения плана осмотров населения, доля групп риска по туберкулёзу среди населения и их охват рентгено-флюорографическими осмотрами, доля декретированных контингентов среди населения и их охват рентгено-флюорографическими осмотрами.

2. Контроль качества стационарной помощи является необходимым звеном организации противотуберкулёзной работы, позволяющим сократить резервуар туберкулёзной инфекции и включает в себя следующие критерии работы противотуберкулёзных учреждений: интенсивность использования коечного фонда, сроки средней длительности пребывания больного ТОД на койке, летальность, эффективность лечения.

3. По материалам исследования за 2004-2008 годы, обоснована необходимость пересмотра средней длительности пребывания в стационаре больных ТОД с учётом установленных сроков средней длительности пребывания больных активным ТОД (94,0 ± 0,6 койко-дней), в том числе впервые выявленных (102,0 ± 1,84 койко-дней). При этом основным критерием эффективности на стационарном этапе следует считать прекращение бактерио-выделения.

4. Высокая летальность в туберкулёзных больницах, в сравнении со стационарами ПТД, определяется концентрацией в них наиболее тяжёлых групп больных, что подтверждается углублённым анализом летальности, в зависимости от клинических форм ТОД. Установленные средние показатели летальности по клиническим формам туберкулёза органов дыхания могут быть рассмотрены в качестве их критериальных значений.

5. Интегральная оценка деятельности туберкулёзного стационара, отражает качество организации стационарной помощи больным ТОД и может использоваться в проверке стационаров туберкулёзного профиля.

6. По материалам исследования показатель клинического излечения должен превышать долю больных ТОД, впервые выявленных в предыдущем году, рассчитанную на среднегодовую численность контингентов ТОД, не менее чем на 10,0-15,0%.

7. Установленные показатели соотношения численности групп диспансерного учёта больных туберкулёзом органов дыхания из контингентов и лиц, находящихся под наблюдением в туберкулёзном диспансере, позволяют реально оценить эпидемиологическую ситуацию и могут быть использованы в качестве критериальных значений: «0» ГДУ -3,0-3,5%, I и II ГДУ - 30,035,0%, III ГДУ - 30,0-35,0%, IV ГДУ - 20,0-25,0%.

8. Для оценки качества медицинской помощи больным ТОД в противотуберкулёзных диспансерах необходим комплекс показателей, состоящий из внешних и внутренних критериев.

К внешним (достижение цели) критериям относятся: распространенность, смертность, заболеваемость, в том числе с бактериовыделением на 100 тыс. населения; заболеваемость взрослых лиц из контакта с бактериовы-делителями на 100 тыс. среднегодовых контактов.

К внутренним (технологическим) критериям относятся: обеспеченность врачами-фтизиатрами на 10 тыс. населения, число посещений на 1000 жителей в год (или на 1 жителя в год), функция врачебной должности; соотношение численности групп диспансерного учёта, число взрослых лиц из контакта, приходящихся на 1 бациллярного больного, средняя длительность наблюдения больных туберкулёзом из контингентов, эффективность лечения (пре

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На уровне органов управления субъектов Российской Федерации для оценки эффективности профилактических рентгено-флюорографических осмотров рекомендуется использовать комплекс критериев как внешних (показатель заболеваемости больных туберкулёзом, в том числе с бактериовы-делением, клиническая структура, доли больных, умерших от туберкулёза неизвестных диспансеру и в течение первого года наблюдения), так и внутренних (соответствие обследованного рентгено-флюорографически населения и подлежащих осмотру лиц в абсолютных числах, процент выполнения плана осмотров населения, доля групп риска по туберкулёзу среди населения и их охват рентгено-флюорографическими осмотрами, доля декретированных контингентов среди населения и их охват рентгено-флюорографическими осмотрами).

2. На основании проведенного исследования в туберкулёзных стационарах рекомендуется учитывать оптимальные сроки среднего пребывания больных активным ТОД (94,0 койко-дней), в том числе впервые выявленных (102,0 койко-дней). При этом основным критерием эффективности лечения на стационарном этапе следует считать частоту прекращения бактериовыде-ления, так как на закрытие полостей распада в лёгких, в силу морфологических особенностей требуется гораздо больше времени.

3. Рекомендуется использовать интегральную оценку деятельности туберкулёзного стационара, для проверки качества организации стационарной помощи больным туберкулёзом.

4. При оценке деятельности туберкулёзного стационара рекомендовано учитывать установленные средние показатели летальности по клиническим формам туберкулёза в качестве их критериальных значений.

5. Для реальной оценки эпидемиологической ситуации рекомендуется наряду с показателями заболеваемости, смертности, распространенности, учитывать показатели соотношения групп диспансерного учёта из контингентов и лиц, находящихся под наблюдением ПТД: «О» ГДУ - 3,0-3,5%; I и II ГДУ - 30,0-35,0%; III ГДУ - 30,0-35,0%; IV ГДУ - 20,0-25,0%.

6. Для оценки конечных результатов лечения в противотуберкулёзных диспансерах при переводе впервые выявленных больных ТОД, взятых на учёт в предыдущем году, из I в III группу следует учитывать, что показатель клинического излечения должен превышать долю впервые выявленных больных ТОД, рассчитанную на среднегодовую численность контингентов ТОД, не менее, чем на 10,0-15,0%).

7. Для оценки качества медицинской помощи больным ТОД в ПТД, рекомендуется использовать комплекс показателей по предлагаемым критериальным значениям (внешним и внутренним критериям).

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование системы противотуберкулезной помощи взрослому населению города Москвы

На правах рукописи

КОЧЕТКОВА Елена Яковлевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЁЗНОЙ ПОМОЩИ ВЗРОСЛОМУ НАСЕЛЕНИЮ ГОРОДА МОСКВЫ

14.01.16 - Фтизиатрия 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

2 9 Ш М

Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора медицинских наук

Москва - 2012 г.

005012917

005012917

Работа выполнена в Московском городском научно-практическом центре борьбы с туберкулёзом Департамента здравоохранения города Москвы

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, академик РАМН Литвинов Виталий Ильич; доктор медицинских наук, академик РАМН Стародубов Владимир Иванович

Официальные оппоненты:

Васильева Ирина Анатольевна - доктор медицинских наук, профессор, ФГБУ«ЦНИИТ» РАМН, руководитель отдела фтизиатрии

Стаханов Владимир Анатольевич - доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздравсоцразвития РФ, зав. кафедрой фтизиатрии

Алексеева Вера Михайловна - доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО Первого ММГУ им. И.М.Сеченова Минздравсоцразвития РФ, профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения

Ведущая организация - ГБОУ ВПО Саратовский государственный медицинский университет

Защита состоится «_»_2012г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 001.052.01 при ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт туберкулёза» РАМН по адресу: 107564, г.Москва, Яузская аллея, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «ЦНИИТ» РАМН. Автореферат разослан «_»_2012 г.

Учёный секретарь

Диссертационного Совета Фирсова Вера Аркадьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Тенденция к снижению распространения туберкулёза в развитых странах, наблюдавшаяся в течение более чем ста лет, в конце XX века изменилась [Сон И.М.и др., 2000; Ерохин В.В.,. Пунга В.В., 2002; Какорина Е.П., 2006; Сельцовский П.П, 2007; Migliori G.B., et al, 2007].

Постепенное снижение показателя заболеваемости туберкулёзом в России в 70-80-е годы XX века (до 34,0 на 100 тыс. населения) сменилось в 1991г. его значительным ростом (до 90,7 на 100 тыс. населения в 2000г.), с последующей стабилизацией (82,0 - 86,0 на 100 тыс. населения) в первое десятилетие XXI века. Соответственно смертность от туберкулёза с 1991г. по 2005г. увеличилась с 8,1 до 22,6 на 100 тыс. населения с последующим снижением до 16,5 на 100 тыс. в 2009г. [Шилова М.В., 2009г; Сельцовский П.П. и др., 2011]. Эти годы характеризовались проведением комплекса реформ, изменивших политическую систему общества, правовые основы собственности. Одним из последствий указанных преобразований в период перестройки явилось уменьшение социальной защищенности населения, что отразилось на увеличении напряжённости эпидемиологической ситуации по туберкулёзу [Сельцовский П.П.и др., 2011].

Относительная стабилизация показателей смертности и заболеваемости туберкулёзом, некоторое снижение темпов роста этих показателей достигнуты в Российской Федерации мерами чрезвычайного характера. Это принятие и практическая реализация Федерального Закона «О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации» от ¡8.0б.2001г. №77-ФЗ, Постановления Правительства РФ от 25.12.2001г. № 892, реализация ряда Федеральных программ: «Неотложные меры борьбы с туберкулёзом на 1998-2004гг.», Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера» на 2002-2006 годы и 2007-2011 годы (подпрограммы «Неотложные меры борьбы с туберкулёзом в России»), С 2010г. «Туберкулёз» включён в национальный проект «Здоровье».

В 1993 г. Генеральная Ассамблея ВОЗ констатировала, что туберкулёз является международной и национальной проблемой не только в развивающихся, но и в экономически развитых странах. Согласно докладу ВОЗ в 2008г. (данные по 202 странам), по их оценке из более чем 9 млн. заболевших туберкулёзом в 2007 г. зарегистрировано 5,1 млн., из которых 2,5 млн. были бактериовыделителями. Туберкулёз остаётся одной из ведущих причин смерти от инфекционных заболеваний, ежегодно от него умирают почти 2 млн. человек [Global Tuberculosis control; WHO Report, 2008].

Мероприятия по борьбе с туберкулёзом в Российской Федерации на протяжении многих лет осуществляются на основе научно обоснованных методик, с использованием достижений российского и зарубежного опыта, имеют государственную поддержку на всех уровнях исполнительной власти, включая Правительство Российской Федерации, руководство субъектов Российской Федерации и муниципальных образований [Кривонос О.В. и др., 2010].

Создание систем управления качеством медицинской помощи (КМП) актуально для многих стран мира. Правительства большинства государств широко финансируют научный поиск по данной проблеме, а также программы повышения КМП, способные уменьшить финансовые затраты без снижения технологического уровня [Линденбратен A.JL, Григорьева Т.Н., 2007].

Совершенствование системы управления качеством медицинской помощи - это комплексная проблема, включающая в себя укрепление материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений, внедрение современных технологий, обучение и повышение квалификации медицинских кадров, и проведение комплексной информатизации медицинских учреждений [Мартыненко В.Ф. и др., 2009].

В международной практике под КМП понимают совокупность характеристик, подтверждающих соответствие оказанной медицинской помощи имеющимся потребностям пациента, его ожиданиям, современному уровню медицинской науки и технологии [Report on WHO Workshop, 2003].

Задачи обеспечения и улучшения КМП, решающиеся в настоящее время в Российской Федерации, во многом созвучны с аналогичными задачами других стран и Всемирной организации здравоохранения (Upplecar М., 2001; Raviglione М., 2003) и реализуются в приказах Минздрава России от 22.01.2001 г. № 18 «О введении в действие отраслевого стандарта «Порядок за соблюдением требований нормативных документов системы стандартизации в здравоохранении» и Минздравсоцразвития России от 31.12.2006 г. №905 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по исполнению государственной функции но осуществлению контроля за соблюдением стандартов качества медицинской помощи». Указанное выше в полной мере относится и к противотуберкулёзной помощи населению города Москвы.

С выходом приказа Минздрава России от 21.03.2003 № 109 «О совершенствовании противотуберкулёзных мероприятий в Российской Федерации» унифицировались подходы к срокам продолжительности основного курса химиотерапии, критериям оценки эффективности лечения и срокам определения клинического излечения ТОД у взрослых. В то же время, не выделены основные критерии эффективности работы по выявлению туберкулёза в общей лечебной сети, в противотуберкулёзных диспансерах, эффективности лечения больных туберкулёзом органов дыхания (ТОД) в туберкулёзных стационарах, а также на амбулаторном этапе лечения [Гавриленко B.C., 1990; Перельман М.И., Шилова М.В., 2002; Шилова М.В., 2005].

Только единичные работы касаются оценки качества медицинских услуг, с точки зрения их «потребления» в противотуберкулёзных учреждениях [Варданян A.A., 2001; Шпаковская JI.P., 2003; Мирончик СЛ., 2005; Сазыкин В.Л., 2006; Коломиец В.М. и др., 2006].

Комплекс научно-разработанных критериев должен определять качество оказания медицинской помощи как в противотуберкулёзном учреждении, у определённого врача, на определённой территории, так и отдельному больному [Сура М.В.и др., 2009]. Вместе с тем, до настоящею времени исследо-

вания по совершенствованию системы противотуберкулёзной помощи населению такого крупного мегаполиса, как город Москва не проводились, в связи с чем, в частности назрела необходимость разработать комплекс оптимальных критериев оценки качества оказания медицинской помощи больным туберкулёзом.

Цель исследования

Оптимизация противотуберкулёзных мероприятий по защите населения от туберкулёза на основе научного обоснования критериев качества медицинской помощи взрослым больным туберкулёзом органов дыхания (ТОД).

Задачи исследования

1. Изучить и проанализировать результаты организации своевременного выявления больных ТОД и выработать рекомендации по критериям их эффективности.

2. Оценить качество организации стационарной помощи больным ТОД и выработать рекомендации по критериям эффективности лечения в туберкулёзных стационарах.

3. Оценить качество организации амбулаторно-поликлинической помощи больным ТОД и выработать рекомендации по критериям оценки деятельности противотуберкулёзных диспансеров.

4. Разработать методику научного обоснования основных критериев КМП больным ТОД и оптимизации противотуберкулёзных мероприятий по защите населения от туберкулёза.

Научная новизна работы

Впервые проведен комплексный медико-эпидемиологический анализ системы противотуберкулёзной помощи взрослому населению в условиях мегаполиса (за 12 лет). Получены и научно обоснованы критерии оценки качества выявления и лечения на всех этапах наблюдения за больными туберкулёзом органов дыхания, функционирования системы защиты населения от туберкулёза.

Для оценки своевременности выявления туберкулёза органов дыхания методом профилактической рентгено-флюорографии был разработан комплекс показателен, характеризующих как количественные, так и качественные показатели работы: внутренние и внешние критерии оценки этого мероприятия.

По материалам исследования за 2004-2008 гг. обоснована необходимость пересмотра длительности лечения в стационаре с учётом установленных сроков средней длительности лечения больных активным ТОД (94,0 койко-дней), в том числе впервые выявленных (102,0 койко-дней). При установленных Минздравсоцразвития России стандартах лечения больных туберкулёзом органов дыхания (90 койко-дней). При этом, основным критерием эффективности на стационарном этапе следует считать частоту прекращения бактериовыделения.

Углублённый анализ летальности в туберкулёзных больницах, в зависимости от клинических форм и сочетания с ВИЧ-инфекцией показал, что больные чаще всего умирали от казеозной пневмонии 47,7% в 2004 г. - 45,1 % в 2008 г.; фиброзно-кавернозного туберкулёза 16,4% в 2004 г. - 15,4% в 2008г. и диссеминнрованного туберкулёза 9,6% в 2004 г. - 13,6% в 2008 г. Приведенные средние показатели летальности по клиническим формам ТОД могут быть рассмотрены в качестве их критериальных значений.

Установлено, что критерий показателя клинического излечения впервые выявленных больных ТОД, взятых на учёт в предыдущем году, должен превышать долю впервые выявленных больных, рассчитанную на среднегодовую численность контингентов ТОД, не менее чем на 10,0-15,0%.

По материалам исследования рассчитаны оптимальные показатели соотношения численности групп диспансерного учёта (ГДУ) взрослых больных из контингентов и лиц, находящихся под наблюдением противотуберкулёзного диспансера: «0» ГДУ - 3,0-5,0%; I и II ГДУ - 30,0-35,0%; III ГДУ -30,0-35,0%; IV ГДУ - 20,0-25,0%.

Разработана методика научного обоснования основных критериев КМП больным ТОД в противотуберкулёзных диспансерах, позволившая оптимизировать противотуберкулёзные мероприятия по защите населения.

Практическая значимость

1. Разработан комплекс критериев оценки эффективности профилактических рентгено-флюорографических осмотров. Внешними критериями являются: показатель заболеваемости больных ТОД, в том числе с бактерио-выделением, клиническая структура, доли больных, умерших от туберкулёза неизвестных диспансеру и умерших в течение первого года наблюдения. К внутренним критериям относятся: соответствие обследованного рентгено-флюорографически населения подлежащим осмотру лицам в абсолютных числах, процент выполнения плана осмотров населения, доля групп риска по туберкулёзу среди населения и их охват рентгено-флюорографическими осмотрами, доля декретированных контингентов среди населения и их охват рентгено-флюорографическими осмотрами.

2. Обоснована необходимость пересмотра средней длительности лечения в стационаре больных туберкулёзом с учётом установленных сроков средней длительности лечения больных активным ТОД (94,0 койко-дней), в том числе впервые выявленных (102,0 койко-дней).

3. Обоснована необходимость оценивать средние показатели летальности по клиническим формам ТОД в туберкулёзных больницах и стационарах ПТД в качестве их критериальных значений.

4. Предложена интегральная оценка качества медицинского обслуживания больных туберкулёзом органов дыхания, которая может использоваться в проверке стационаров туберкулёзного профиля.

5. Обоснована необходимость оценки качества диспансерного наблюдения больных туберкулёзом из контингентов по установленным показателям соотношения численности групп диспансерного учёта.

6. Предложен расчёт показателя клинического излечения впервые выявленных больных ТОД, взятых на учёт в предыдущем году, который

должен превышать долю впервые выявленных больных ТОД, рассчитанную на среднегодовую численность контингентов ТОД, не менее чем на 10,015,0%.

7. Предложен комплекс показателен деятельности ПТД, состоящий из внешних и внутренних критериев.

Внедрение в практику

Результаты исследования использованы при подготовке:

1. Программы «Неотложные меры борьбы с туберкулёзом в г.Москве на 2000-2002 годы», утвержденной Правительством г.Москвы. Постановление № 1093 от 30 ноября 1999г.

2. Программы «Целевая диспансеризация населения города Москвы на 2005-2007 годы», утвержденной постановлением Правительства Москвы от 19.04.2005г. № 231-ПП и являющейся составной частью программы «Столичное здравоохранение» [Приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 02.05.2006г. № 191 «О городской целевой программе развития здравоохранения «Столичное здравоохранение» на 2006-2007гг.»].

3. Коллегий Департамента здравоохранения города Москвы посвя-щённых качеству оказания медицинской помощи больным туберкулёзом: 1998 - 2007 гг.

4. Материалы исследования используются в педагогическом процессе - в лекциях, семинарах и практических занятиях кафедры фтизиатрии ГБОУ ДПО РМАПО Минздравсоцразвития Российской Федерации.

Апробация работы

Работа апробирована на заседании Учёного Совета Московского городского научно-практического центра борьбы с туберкулёзом Департамента здравоохранения города Москвы 10 февраля 2012 года.

Результаты, полученные при выполнении диссертации, доложены на:

• 15 Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания, Москва, 2005;

• Российском медицинском Форуме - 2006 «Фундаментальная наука и практика», Москва, 2006;

• V Московской Ассамблее «Здоровье столицы» 14-15 декабря 2006 года - X Московской Ассамблее «Здоровье столицы», 15-16 декабря 2011г.

• VIII Российском съезде фтизиатров 6-8 июня 2007 г., IX съезде фтизиатров России 1-3 июня 2011г.;

• 5-th Congress, of the International Union against tuberculosis and Lung Disease. Abstract Book, 27-30 May 2009, Dubrovnik;

• III Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням, Москва, 28-30 марта 2011 года;

• Научно-практической конференции г. Санкт-Петербурга 11-12 мая 2011 г. «Инновационные технологии в организации фтизиатрической и пульмонологической помощи населению»;

• Всероссийской научно-практической конференции г.Санкт-Петербурга 20-22 октября 2011г.

Положения, выноснмые на защиту:

1. Для оценки результатов выявления больных ТОД предложен оптимальный комплекс критериев как внешних (показатель заболеваемости, в том числе с бактериовыделением, клиническая структура, доли больных, умерших от туберкулёза неизвестных диспансеру и в течение первого года наблюдения), так и внутренних (соответствие обследованного рентгено-флюорографически населения подлежащим осмотру лицам в абсолютных числах, процент выполнения плана осмотров населения, доли групп риска по туберкулёзу и декретированных контингентов среди населения и их охват рентгено-флюорографическими осмотрами).

2. Обоснована необходимость пересмотра средней длительности лечения в стационаре больных туберкулёзом с учётом установленных сроков средней длительности лечения больных активным ТОД (94,0 ± 0,6 койко-

дней), в том числе впервые выявленных (102,0 ± 1,84 койко-днсн). Основным критерием эффективности лечения на стационарном этапе следует считать показатель прекращения бактериовыделения, так как на закрытие полостей распада в лёгких в силу морфологических особенностей требуется гораздо больше времени.

3. Средние показатели летальности по клиническим формам ТОД в туберкулёзных больницах и стационарах ПТД могут быть рассмотрены в качестве их критериальных значений.

4. На реальную оценку эпидемиологической ситуации влияет качество диспансерного наблюдения, которое определяется по установленным показателям соотношения численности групп диспансерного учёта (ГДУ), наблюдаемых в ПТД лиц и больных туберкулёзом из контннгентов: «0» ГДУ - 3,0-3,5%; I -II ГДУ - 30,0-35,0%; III ГДУ - 30,0-35,0%; IV ГДУ - 20,025,0%.

5. По материалам исследования для оценки качества оказания медицинской помощи в противотуберкулёзных диспансерах предлагается оптимальный комплекс показателей, состоящий из внешних и внутренних критериев.

К внешним критериям (показателям достижения цели) относятся: распространенность, смертность, заболеваемость, в том числе с бактериовыде-лением на 100 тыс. населения, заболеваемость взрослых лиц из контакта с бактериовыделителями на 100 тыс. среднегодовых контактов.

К внутренним (технологическим) критериям относятся: обеспеченность врачами-фтизиатрами, число посещений врачей-фтизиатров на 1000 жителей в год (или на 1 жителя в год), функция врачебной должности; соотношение численности групп диспансерного учёта; число взрослых лиц из контакта, приходящихся на 1 бациллярного больного, средняя длительность наблюдения больных туберкулёзом из контннгентов; эффективность лечения (прекращение бактериовыделения, закрытие полостей распада, клиническое излечение впервые выявленных больных ТОД).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 62 печатных работы, в том числе 17 статен в центральных журналах, рекомендованных ВАК, из них 13 цитируемых в международных изданиях, 1 монография, 1 публикация в международном издании.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.

Текст диссертационного исследования изложен на 289 страницах, содержит 27 таблиц, иллюстрирован 33 рисунками, 1 схемой, 17 приложениями. Список литературы включает 483 источников, в том числе 141 иностранных авторов.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность проведенного исследования, сформированы его цель и задачи, показаны научная новизна и практическая значимость. Приведены сведения об апробации исследования и внедрении его результатов в практику. Представлены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава - обзор литературных источников и нормативной базы о проблемах в организации противотуберкулёзной помощи взрослому населению города Москвы.

В России обстановка по туберкулёзу обострилась в начале 90-х годов XX века. С 1992 по 2000 гг. показатель заболеваемости туберкулёзом увеличился в 2,7 раза, выросло число больных, резко увеличилась смертность от туберкулёза. В 2001 г. под наблюдением противотуберкулёзных учреждений находилось более 2 млн. человек, в т.ч. 387 тыс. больных туберкулёзом. Вместе с тем, с 2001 г. наметилась тенденция к улучшению основных показателей, характеризующих распространение туберкулёза, однако ситуация в целом по стране остаётся напряжённой [Сельцовский П.П., 2001; Сон И.М.,

2001; Стародубов В.И. и др., 2001; 2002; Сельповский П.П., Литвинов В.И., 2004].

Москва не является исключением, хотя характеризующие эпидемиологическую ситуацию по туберкулёзу показатели в большинстве регионов России существенно (в 2-3 раза) хуже, чем в Москве. Высокая плотность населения н связанная с этим концентрация очагов инфекции на ограниченной территории не привели в Москве к развитию эпидемии туберкулёза. Это объясняется, прежде всего, тем, что в Москве удалось сохранить единую систему противотуберкулёзных мероприятий и мощную сеть противотуберкулёзных учреждений с полным их лекарственным обеспечением, сконцентрировать 77,5% коечного фонда в крупных больницах и обеспечить высокий уровень госпитализации (более 90,0%) впервые выявленных больных [Литвинов В.И., Сельцовский П.П., 2006; Сельцовский П.П., 2007; 2010].

В последние годы возможности выявления и диагностики патологии органов дыхания, в т.ч. туберкулёза, существенно выросли в связи с появлением современной цифровой рентгеноднагностнческой техники и по-прежнему для своевременного выявления заболеваний органов дыхания есть только один метод - лучевое исследование органов грудной полости [Варшавский Ю.В., 2004; Линдербратен А.Д., 2007; Мамиляев P.M., 2007].

Показано, что при высоком охвате и качестве профилактических рент-гено-флюорографических осмотров отмечается устойчивая тенденция к снижению показателя заболеваемости, улучшению «структуры заболевших», уменьшению числа умерших от туберкулёза в течение первого года наблюдения и неизвестных диспансеру [Ратобыльский Г.В. и др., 2006; Голубев Д.Н., Газизуллина Г.Х., 2007; Горбунов A.B., 2007].

Оценка эффективности лечения больных ТОД до настоящего времени в России проводится главным образом по двум критериям: закрытию полостей распада и прекращению бактериовыделения. Наряду с этим, в результате выхода в 2004 г. Приказа Минздрава России от 14.02.2004 г. № 50 «О введение в действие учётной и отчётной документации мониторинга туберкулёза» в

стране начала реалнзовываться система новых учетных и отчётных форм мониторинга выявления и лечения туберкулёза, основанная на когортном анализе и оценке отдельного курса химиотерапии.

Анализ публикаций, посвящённых научным основам организации контроля качества медицинской помощи показал, что стандарты медицинской помощи устанавливает Минздравсоцразвития России. Наряду с этим, контроль соблюдения стандартов медицинской помощи осуществляет Росздрав-надзор, а на конкретной территории в этом участвуют и соответствующие органы государственной власти субъектов РФ, и органы местного самоуправления [Сура М.В. и др., 2009].

При оценке КМП необходимо использовать индикаторы качества (критерии), которые должны отражать её основные характеристики: безопасность, доступность, своевременность, клиническую и экономическую эффективность, экономичность, преемственность и непрерывность, удовлетворенность потребителя, рациональность [Галанова Г.И., 2001].

Критерием контролируемости туберкулёза служит оценка эпидемиологической ситуации по основным эпидемиологическим показателям, таким как смертность, распространенность болезни, заболеваемость, а технологическими индикаторами этого контроля являются критерии эффективности лечения на всех этапах наблюдения туберкулёзом.

На основании вышеизложенного, одной из действенных мер по улучшению организационных форм и эффективной деятельности фтизиатрической помощи взрослому населению является совершенствование качества лечебно-диагностического процесса. Наряду с этим, критерии оценки КМП на диспансерном этане представляют собой комплекс показателей, отражающих результаты работы с пациентом в целом с момента выявления и до завершения диспансерного слежения за ним, что является оценкой диспансерной работы с больными.

Во второй главе изложены материалы и методы исследования. Объектом исследования было выбрано взрослое население города Москвы, вклю-

чая больных туберкулёзом. Изучена генеральная совокупность. Предметом исследования явилась система противотуберкулёзной помощи взрослому населению города Москвы. В соответствии с задачами исследования единицами наблюдения являлись: больной ТОД; диагностический больной; лицо неактивным ТОД; умерший больной ТОД; умерший больной ТОД от других причин; случай впервые выявленного туберкулёза; случай рецидива туберкулёза; другие случаи повторного лечения туберкулёза; законченный случай основного курса лечения; врач-фтизиатр. Общий объём исследования составил 624 295 единиц наблюдения. Двенадцатилетний период исследования (1997-2008 гг.) проведен на базе МНПЦ борьбы с туберкулёзом, 4 туберкулёзных больниц (№3, № 6, № 7, № 11) 16 противотуберкулёзных диспансеров города Москвы.

Исследование включало в себя несколько этапов, проведенных на генеральной совокупности (схема 1).

Схема 1

Этапы исследования Методы исследования и способы обработки информации Источники и единицы наблюдения, объем генеральной совокупности

1 2 3

Предварительный этап

Аналитический обзор данных литературы, законодательных и нормативных актов Аналитический Медицинская литература (монографии, журнальные статьи, методические рекомендации, пособия для врачей, сборники научных статей, авторефераты диссертаций, диссертации и др.), официальные документы. Всего 483 источника

1 этап. Изучение и анализ результатов организации своевременного выявления больных ТОД и разработка рекомендаций по критериям их эффективности

Анализ системы организации выявления больных ТОД, в том числе работы всех флюорографических установок в ОЛС и 16-ти ПТД Эпидемиологический, статистический, аналитический Отчётные формы № 30, №33, № 8 за 1997-2008 гг. (Всего 544 отчёта). Временные отчетные формы административных округов и сводные по городу о работе 265 действующих ФЛГ-установок (всего 135 отчетов за 2004-2008 гг.). Сплошное исследование

1 2 3

Разработка рекомендаций по критериям эффективности своевременного выявления больных ТОД Статистический,экспертный, аналитический Отчетные формы № 30, №33, №8

2 этап. Оценка качества организации стационарной помощи больным ТОД и разработка рекомендаций по критериям эффективности лечения в туберкулёзных стационарах

Оценка качества организации стационарной помощи и разработка рекомендаций по критериям эффективности лечения больных ТОД Статистический, аналитический, экспертный Сплошное исследование сведений о 66343 больных ТОД, выписанных из туберкулёзных больниц в 1997-2008 гг. и о 24 512 больных ТОД, выписанных из стационаров ПТД за указанный 12 летний период. Данные получены из формы № 066 «Статистическая карта выбывшего больного из стационара» и формы № 14 «Отчёт о деятельности стационара» (всего 168 отчетов), временных отчетных форм по эффективности лечения больных ТОД в стационарах по критериям прекращения бак-териовыделения и закрытия полости распада (всего 180 отчётов)

Оценка показателя летальности умерших больных ТОД в стационарах и разработка рекомендаций по его критериальным значениям Статистический, аналитический, экспертный Сплошное исследование сведений о 2 482 умерших больных ТОД в туберкулёзных больницах и о 234 умерших в стационарах ПТД за 20042008 гг. Сведения получены из временных отчетных форм «Качество медицинского обслуживания больных ТОД в стационаре»(всего 75 отчётов), форма № 066 «Статистическая карта выбывшего больного из стационара» (всего 2716 форм), форма № 14 «Отчет о деятельности стационара» (всего 70 форм).

Разработка метода интегральной оценки деятельности туберкулёзного стационара Интегральный, экспертный Временные отчётные формы по результатам оценки качества оказания медицинской помощи больным в круглосуточных стационарах ПТД и туберкулёзных больницах и сводные по городу за 20042008 гт. (всего 75 отчетов). Сплошное исследование

3 этап. Оценка качества организации амбулаторпо-полпклиничсской помощи больным ТОД и разработка рекомендаций по критериям оценки деятельности ПТД

1 2 3

Анализ показателей, отражающих задействованные ресурсы здравоохранения (силы-средства) врачами-фтизиатрами Статистический,аналитический Отчетные формы № 17 «Сведения о медицинских н фармацевтических кадрах за 2000-2008гг. (всего 243 отчета), формы № 30 «Сведения о лсчсбно-профилактнчсском учреждении» за 1997-2008гг. (всего 204 отчета). Сплошное исследование

Анализ численности взрослых контиигеитов и лиц, находившимся под наблюдением ПТД, соотношения численности групп диспансерного учета (ГДУ) и средних сроков наблюдения в них Статистический, аналитический Сведения о динамике наблюдения в ПТД 42564 чел., в том числе 11318 больных активным туберкулезом в 1997 г. и о 25439 чел., в том числе 8 002 больных активным туберкулезом в 2008 г. получены из отчётов формы № 33 «Сведения о больных туберкулёзом» (всего 204 отчета). Сплошное исследование

Оценка эффективности лечения впервые выявленных больных ТОД, взятых на учет в предыдущем году в ПТД по критериям прекращения бактерновыдслс-ния, закрытия полостей распада, клинического излечения Статистический,аналитический Сведения о результатах лечения больных ТОД, взятых на учет в предыдущем году за 1997-2008 гг. получены из форм № 33 (всего 204 отчёта). Сплошное исследование

Оценка эффективности химиотерапии больных ТОД, зарегистрированных а 2005 - 2007 гг. Когортнын, статистический, аналитический Сведения о регистрации для лечения 7571 больных получены из отчётных форм № 7-ТБ «Сведения о впервые выявленных больных и рецидивах заболевании туберкулезом» 16-ти ПТД и города Москвы в целом (всего 71 форма). Сведения о результатах лечения 7264 больных получены из отчетных форм №№ 8-ТБ «Сведения о результатах курсов химиотерапии боль-пых туберкулезом лёгких» 16 ПТД н города Москвы в целом (всего 71 форма), учетной формы Л« 03-ТБ/у «Журнал регистрации больных туберкулезом» 16-ти ПТД (всего 48 форм). Сплошное исследование

Анализ умерших больных туберкулезом, состоявших на учёте в ПТД Статистический, аналитический Сведения об умерших больных туберкулезом за 19972008 гг. получены из 10086 врачебных свидетельств о смерти больных туберкулезом от всех причин по форме №106/у, из них 6 138 врачебных свидетельств о смерти больных туберкулёзом, умерших от основного заболевания, включая 2 722 умерших от ФКТ. Сплошное исследование

4 этап. Разработка методики научного обоснования основных критериев КМП больным ТОД и оптимизации противотуберкулёзных мероприятий по защите населения от туберкулеза

Разработка комплекса научно-обоснованных критериев КМП (внутренних и внешних) больным ТОД, позволяющего оптимизировать противотуберкулёзные мероприятия по защите населения от туберкулеза. Статистический, аналитический Комплекс внутренних и внешних критериев КМП больным ТОД разработан по средним значениям 20032008 гт. деятельности 16-ти ПТД (всего 10 внутренних и 5 внешних критериев). Сплошное исследование

На первом этапе исследования дана оценка результатов организации и своевременного выявления больных ТОД в ЛПУ города Москвы и в 16-ти противотуберкулёзных диспансерах (ПТД) и разработаны рекомендации по критериям их эффективности. Оценена система организации своевременного выявления больных ТОД в городе Москве за 12 лет (1997-2008 гг.), в том числе работа всех 265 флюорографических установок в общей лечебной сети (ОЛС) и в 16-ти ПТД за 5 лет (2004-2008 гг.). Изучены также основные показатели, характеризующие деятельность ОЛС, и научно обоснованы основные критерии эффективности своевременного выявления больных ТОД среди взрослого населения.

На втором этапе проведен комплексный анализ качества организации стационарной помощи взрослым больным ТОД и разработаны рекомендации по критериям эффективности лечения в 13 туберкулёзных стационарах (МНПЦБТ, 4-х туберкулёзных больницах и 8-ми круглосуточных стационарах ПТД) за 1997-2008 гг. Проанализированы данные о 66 343 больных ТОД,

выписанных из туберкулёзных больниц в 1997-2008 гг. и о 24 512 больных ТОД, выписанных из стационаров ПТД в течение 12 летнего периода.

Кроме того, изучены показатели летальности 2 482 умерших больных ТОД в туберкулёзных больницах и 234 умерших в стационарах ПТД, а том числе по клиническим формам туберкулёза за 2004-2008 гг. На этой основе разработаны рекомендации по критериальным значениям показателя летальности.

Метод интегральной оценки деятельности туберкулёзного стационара проводился по комплексу 32 качественных показателем (КП) за 2004-2008 годы: КП, характеризующий уровень организации стационарной помощи в 8-ми круглосуточных стационарах ПТД и в 4-х туберкулёзных больницах, включая МНПЦ борьбы с туберкулёзом.

Для научного обоснования и формирования критериев качества в исследовании руководствовались общепринятыми подходами к контролю качества медицинской помощи [Приказ Минздрава России от 22.01.01 г. № 18; Приказ Минздравсоцразвития России от 31.12.2006 г. № 905; Мартыненко В.Ф.н др., 2009].

На третьем этапе проведен анализ качества организации амбулаторно-поликлинической помощи больным ТОД и разработаны рекомендации по критериям оценки деятельности ПТД. Изучены показатели, отражающие: обеспеченность врачами-фтизиатрами на 10 тыс. населения, число посещений врачей-фтизиатров на 1 000 жителей в год (или на 1 жителя в год) и функция врачебной должности. Наряду с этим, изучали численность взрослых контингентов и лиц, находившимся под наблюдением ПТД в 19972008гг., в том числе долю умерших контингентов больных туберкулёзом, соотношение численности групп диспансерного учёта (ГДУ) и средние сроки наблюдения в них.

Изучена эффективность лечения впервые выявленных больных ТОД, взятых на учёт в ПТД в предыдущем году за 1997-2008 гг. по критериям:

прекращения бактериовыделения, закрытия полостей распада и клинического излечения за 2005-2008 гг.

На основе когортного анализа проведен сравнительный анализ эффективности химиотерапии больных туберкулёзом, зарегистрированных в 20052007 гг. Сведения о регистрации для лечения 7 571 больных получены из отчётных форм № 7-ТБ «Сведения о впервые выявленных больных и рецидивах заболеваний туберкулёзом» 16 ПТД и города Москвы в целом (всего 71 форма). Сведения о результатах лечения 7 264 больных получены из отчётных форм № 8-ТБ «Сведения о результатах курсов химиотерапии больных туберкулёзом лёгких» 16 ПТД и города Москвы в целом (всего 71 форма).

На четвёртом этапе, автором предложена методика научного обоснования основных критериев КМП больным ТОД по средним значениям 20032008 гг. деятельности 16-ти ПТД (комплекс из 10-ти внутренних и 5-ти внешних критериев) и оптимизации противотуберкулёзных мероприятий по защите населения от туберкулёза.

Методы статистической обработки данных. Статистический анализ проводили с использованием наиболее распространенных в медицинских исследованиях статистических методов. Вычисляли среднее значение, стандартное отклонение, t-тест, 95% доверительный интервал для пропорции, коэффициент по Пирсону [Петри А., Сэбин К., 2009]. Массив информационных данных исследования обрабатывался на ПВЭМ с процессором Intel Pentium-4 с использованием современных программных комплексов «Statistica»; версия 6.

В третьей главе представлен анализ результатов основных показателей своевременного выявления больных ТОД и разработаны рекомендации по критериям их эффективности. При проведении рентгено-флюорографических обследований выделяют внешние (достижения цели) и внутренние (технологические) критерии. Материалы исследования показали, что основными внешними критериями эффективности работы ЛПУ по своевременному выявлению больных ТОД, являются: показатель заболеваемости,

в том числе с бактериовыделением (на 100 тыс. населения), клиническая структура (в %), а также доли умерших больных от туберкулёза при жизни неизвестных ПТД и в течение первого года наблюдения (в %).

К внутренним критериям относятся: соответствие обследованного рентгено-флюорографически населения, подлежащим осмотру лицам в абсолютных числах, процент выполнения плана осмотров населения, доля групп риска по туберкулёзу среди населения и их охват рентгено-флюорографическими осмотрами (в %), доля декретированных коптингентов и их охват рентгено-флюорографическнмн осмотрами (в %).

В исследовании за 12-летний период наблюдения (1997-2008 гг.) показатель заболеваемости (ПЗ) снизился на 11,3% - с 33,6 на 100 тыс. населения в 1997 г. до 29,8 на 100 тыс. населения в 2008 г., что частично объясняется приростом населения за эти годы.

Углублённый анализ клинической структуры, доли распространенных и деструктивных форм ТОД но данным ЦВКК МНПЦБТ за 12 лет показал, что структура клинических форм впервые выявленных больных ТОД имела положительную динамику. Так, доля впервые выявленных ТОД, взятых на учёт с бактериовыделенпем в течение 12 лет снизилась на 5,9% и составила 49,5% в 2008 г. (52,6% в 1997 г.). В то же время доля больных с распадом в лёгочной ткани сократилась на 26,0% и составила 37,6% в 2008 г. (50,8% в 1997 г.). Это свидетельствует об улучшении клинической структуры впервые выявленных больных ТОД. Доля ограниченных форм туберкулёза (очагового, туберкуломы, прочих форм) увеличилась с 26,1% в 1997 г. до 33,0% в 2008 г., а наиболее распространенных клинических форм (казеозной пневмонии, инфильтративного туберкулёза) снизилась на 20,1% с 59,1% до 47,2%.

При этом доля умерших больных туберкулёзом, при жизни неизвестных ПТД существенно уменьшилась за 12 летний период с 2,6% (73 чел.) в 1997 г. до 1,9% (58 чел.) в 2008 г., а доля умерших больных туберкулёзом в течение первого года наблюдения с 3,7% (102 чел.) до 2,5% (77 чел.), соответственно.

Активное выявление больных ТОД представлено на рис. 1. Среди впервые взятых на учёт, доля больных ТОД, выявленных при проведении профилактических рентгено-флюорографических осмотрах выросла за 12 лет на 68,1% и составила 58,4% в 2008 г. (25,4% в 1997 г.), особенно на фоне снижения показателя заболеваемости с 1999 г.: с 34,4 на 100 тыс. населения до 25,4 на 100 тыс. населения в 2003 г.

0-......i - -■-!- -I ....... -----t.....- I-.....----- -| ------ ------------------.....i 0

1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 Охват постоянного населения профилактическими осмотрами (%)

Доля выявленных больных ТОД при профилактических осмотрах среди впервые взятых на диспансерный учёт (%) á ' Показатель заболеваемости туберкулёзом среди постоянного населения на 100 тыс.

Рис. 1 Активное выявление больных туберкулезом органов дыхания в городе Москве за 1997-2008 годы

Начиная с 2004 г. показатель заболеваемости на 100 тыс. населения колеблется незначительно в пределах от 27,1 - 27,7 (2005 г.) до 29,8 (2008г.). Данная характеристика свидетельствует об улучшении работы ЛПУ общей лечебной сети rio своевременному выявлению туберкулёза. Наряду с этим, охват населения профилактическими осмотрами в целом увеличился на 59,9% с 29,4% в 1997 г. до 47,0% в 2008 г.

Для качественной оценки организации процесса своевременного выявления туберкулёза в городе Москве был проведен комплексный анализ показателей работы всех видов флюорографических установок, расположенных на базе ЛПУ, включая нетуберкулёзные стационары. Были изучены сведения

за 2004-2008 годы, которые включали анализ по городу Москве и его административным округам.

Результаты работы всех флюорографических установок за последние 5 лет, включая нетуберкулбзные стационары, представлены в таблице 1.

Таблица 1

Деятельность флюорографических установок ЛПУ города Москвы _в 2004-2008 годах_

Годы Количество действующих ФЛГ установок Количество обследований Выявлено больных с ПОД* Выявлено больных с ТОД** Охват ФЛГ-обследованнсм населения города Москвы

абс. %о абс. %о

2004г 262 3 078 579 77 290 25,1 2 284 0,7 Постоянное население Москвы (взр.+подр.)-8 887 100 чел., из них подлежало ФЛГ-обслсдованшо - 4 443 550 чел. Охват ФЛГ-обследованнсм -69.2%

2005г 256 3 283 538 63 834 19,4 2 401 0,7 Постоянное население Москвы (взр.+подр.)-8 868 800 чел., из них подлежало ФЛГ-обслсдовашпо -4 434 400чсл. Охват ФЛГ-обеледованисм -74,0%

2006г 246 3 721 715 80 506 21,6 2 638 0,7 Постоянное население Москвы (взр.+подр.)- 8 981 100 чел., из них подлежало обследованию - 4 490 550 чел. Охват ФЛГ-обследованнем -82,8%

2007г 252 3 651 181 78 070 21,3 3 020 0,82 Постоянное население Москвы (взр.+подр.)-8 897 500 чел. из них подлежало ФЛГ-обследовашно- 4 448 750 чел. Охват ФЛГ-обследованием -82.0%

2008г 265 4 112 094 90 388 22,0 3 253 0,79 Постоянное население Моск-вы(взр.+подр.)-8 921 578 чел. из них подлежало ФЛГ-обследовашно -4 460 789 чел. Охват ФЛГ-обследованнем -92,2%

ПОД* - патология органов дыхания; ТОД** - туберкулез органов дыхания.

По итогам 2008 г. всеми флюорографическими установками ЛПУ города было проведено 4 112 094 обследований (за 2007 г. - 3 651 181; за 2006 г. -3 721 715; за 2005г. - 3 283 538; за 2004 г. - 3 078 579). По сравнению с 2007 годом объём проведенных обследований вырос на 12,6%, по сравнению с 2004 годом - на 33,6%.

Охват профилактическим флюорографическим обследованием населения города увеличился с 69,2% в 2004 г. до 92,2% в 2008г.

По данным исследования, прирост количества обследованного взрослого населения (взрослые и подростки) на всех видах флюорографических и рентгенологических установок за последние 5 лет составил 31,9% (от 3 765371 чел. в 2004 г. до 4 968 484 чел. в 2008 г.). Наряду с этим, число лиц, обследованных рентге]юлогически в нетуберкулёзных стационарах города, увеличилось на 24,6% (от 686 792 чел. в 2004 г. до 856 390 сел. в 2008 г.). Выполнение плана по охвату населения рентгено-флюорографическими осмотрами выросло на 31,5% с 84,7% в 2004 г. до 111,4% в 2008 г. Частота выявления ТОД на 1000 обследованных на всех рентгено-флюорографических установках за 2004-2008 гг. увеличилась на 17,8% и варьировала в диапазоне от 1,12%0 в 2004 г. до 1,32%0 в 2008 г.

Охват рентгено-флюорографическим обследованием декретированных контингентов (по данным Целевой диспансеризации населения города Москвы) увеличился с 69,7% в 1997 г. до 98,2% в 2008 г., а групп риска с 64,4% до 91,4% за аналогичный период.

По сравнению с 2004 - 2007 гг. показатели выявляемое™ туберкулёза органов дыхания увеличились с 0,7%о до 0,79%о.

Следует отметить, что планирование профилактических рентгено-флюорографических осмотров должно проводиться с учётом численности выделенных групп населения и необходимой кратностью их обследования, а также числа лиц, не обследованных более 2-х лет, утверждённых методическими рекомендациями Минздравсоцразвития России от 20.07.2007г. №5589-РХ. Вместе с тем, соответствие положительной динамики внутренних

технологических критериев внешним критериям (критериям достижения цели) способствует улучшению эпидемиологической ситуации.

Полученные результаты исследования позволяют утверждать, что предлагаемые внутренние н внешние критерии отражают реальную ситуацию по выявлению туберкулёза методом профилактической рентгено-флюорографии и могут быть использованы для указанной деятельности на участке в ПТД и в целом регионе.

В четвертой главе представлен анализ качества организации стационарной помощи больным ТОД и разработаны рекомендации по критериям эффективности лечения в туберкулёзных стационарах.

По материалам исследования для контроля качества стационарной помощи больным туберкулёзом достаточно включения в себя следующих критериев: 1) интенсивность использования коечного фонда, 2) сроки средней длительности пребывания больных ТОД на койке, 3) летальность, 4) эффективность лечения.

Анализ интенсивности использования коечного фонда туберкулёзных стационаров показал следующее. Общее число пролеченных больных в туберкулёзных стационарах города за эти годы несколько уменьшилось. Это произошло за счёт сокращения числа пролеченных в стационарах диспансеров с 3 343 в 1997 г. до 2 746 в 2008 г. и некоторого увеличения их числа в больницах с 10 790 в 1997 г. до 11 229 в 2008 г.

За 1997-2008 годы оборот койки колебался в пределах 3,7 (1997 г.) и 4,2 (2008 г.). По РФ этот показатель в 2008 г. составил 3,8. В туберкулёзных больницах оборот койки колебался в пределах 4,1 в 1997 г. и 4,0 в 2008 г., в стационарах ПТД - был несколько ниже, чем в туберкулёзных больницах и находился в пределах 3,2 в 1997 г. и 3,6 в 2008 г. Небольшим колебанием подвергался оборот койки в туберкулёзных больницах, что связано с частичным закрытием на капитальный ремонт с 2001 г. 100 коек в ТБ № 6 и 240 коек в ТКБ № 3. Напротив, в стационарах ПТД оборот койки был стабильным

на протяжении 12 лет, хотя на уровне меньших значений, чем в туберкулёзных больницах.

Об интенсивности работы койки можно судить по показателю средней занятости койки в году. Этот показатель характеризует занятость койки в целом по стационарам (норматив Минздрава СССР 1967 г. 330-340 дней). В туберкулёзных больницах за анализируемый период отмечается уменьшение этого показателя с 338,5 койко-дней в 1997 г. до 314,8 койко-дней в 2008 г., что связано с некоторым сокращением сроков средней длительности пребывания больных ТОД.

Напротив, в стационарах ПТД койка работала на пределе своих возможностей: от 353,6 койко-дней в 1997 г. до 306,1 койко-дней в 2008 г., что объясняется длительными сроками пребывания больных на койке. В целом по Москве средняя занятость койки по стационарам варьировала от 341,8 койко-дней в 1997 г. до 312,8 койко-дней в 2008 г. (РФ в 2008 г. - 320,3 кой-ко-дней). Более информативным для качественного анализа интенсивности работы стационара служит показатель средней длительности пребывания больного на койке, поскольку отражает полноценность проведенных лечебно-диагностических мероприятий. Норматив этого показателя составляет 90 койко-дней (Приказ Минздравсоцразвития России от 21.07.2006 г. № 572). Так, в целом по стационарам этот показатель для всех больных, как туберкулёзом, так и с другой нетуберкулёзной патологией, колебался в пределах 86,3 койко-дней в 1997 г. - 80,5 в 2002 г. и 74,2 койко-дней в 2008 г. В РФ этот показатель в 2008 г. составил 84,6 койко-дней (рис. 2). В том числе в туберкулёзных больницах показатель средней длительности пребывания на койке уменьшился на 12,6% за 12 лет и составил 71,3 койко-дня в 2008г., а в стационарах ПТД показатель средней длительности пребывания на койке уменьшился на 20,4% и составил в 2008 г. - 85,8 койко-дней. Эти различия отмечаются, несмотря на то, что в туберкулёзных больницах проходят лечение более тяжёлые больные, в том числе и дифференциально-диагностические.

■а стационарах ПТД -О-в туберкулезных больницах -ú ■ в цепом по стационарам

Рис. 2 Средняя длительность пребывания больного на койке в туберкулёзных стационарах города Москвы, 1997 - 2008 гг.

Указанные данные нами связываются с более совершенным лечебно-диагностическим процессом в крупных туберкулёзных больницах, rio сравнению со стационарами ПТД, а также с самовольным уходом части социально-дезадаптированных больных из стационара.

В связи с изложенным, была проведена сравнительная оценка средней длительности пребывания больных в стационарах туберкулёзных больниц и ПТД, в зависимости от их группы (больные активным ТОД, в том числе впервые выявленные больные) за 2004-2008 гг. (таблица 2).

В целом динамика средней длительности пребывания больных активным ТОД за 5 лет сократилась с 107,7 до 94,0 койко-дней, в том числе в стационарах туберкулёзных больниц средняя длительность пребывания сократилась на 13,7% со 108,5 койко-дней в 2004 г. до 93,6 койко-дней в 2008 г., а в стационарах ПТД на 9,9% с 105,3 койко-дня до 94,9 койко-дней, соответственно. Среди впервые выявленных больных ТОД средняя длительность пре-

бывания в туберкулёзных больницах снизилась на 16,6% с 121,4 койко-дней в 2004г. до 101,2 койко-дней в 2008 г., в стационарах ПТД на 13,9% с 122,3 койко-дней в 2004г. до 105,2 койко-дней в 2008 г., а в целом по стационарам на 15,8% с 121,6 койко-дней в 2004г. до 102,4 койко-дней в 2008г. По-видимому, это связано не только с «задержкой» впервые выявленных больных ТОД в круглосуточных стационарах, но и со структурой клинических форм ТОД, с которыми больные поступают на лечение, а также ростом соче-танных (хронических неспецифических заболеваний, сопутствующих туберкулёзу ВИЧ-инфекция, болезни органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и др.).

Таблица 2

Динамика средней длительности стационарного пребывания больных активным ТОД в туберкулезных больницах и противотуберкулезных диспансерах _за 2004-2008 годы (койко-дни).__

Показатели койко-дни Туберкулезные больницы Стационары ПТД Стационары туберкулезных больниц и ПТД Рекомендуемые сроки ш±0

2004 г. 2008 г. Темп прироста 2004 г. 2008 г. Темп прироста 2004 г. 2008г. Темп прироста

Средняя длительность пребывания больных активным ТОД (I «А», «Б» и II ГДУ) 108,5 93,6 13,7% 105,3 94,9 ■9,9 107,7 94,0 12,7% 94,0 ±0,6

Средняя длительность пребывания впервые выявленных больных ТОД (I «А» ГДУ) 121,4 101,2 16,6% 122,3 105,2 13,9% 121,6 102,4 15,8% 102,4± 1,84

* Стандарт средней длительности пребывания больных ТОД - 90 койко-дней (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 21.07.06 г. № 572).

По материалам исследования за 2004-2008 гг. обоснована необходимость пересмотра сроков средней длительности пребывания больных активным ТОД (94,0 ± 0,6 койко-дней), в том числе впервые выявленных (102,4±1,84 койко-дней) и зависят, прежде всего, от клинической формы ту-

беркулёза и необходимости проведения интенсивной фазы химиотерапии до прекращения бактериовыделения (не менее 2-3 месяцев).

Исходя из задачи исследования, проведена оценка средней длительности пребывания больных ТОД по клиническим формам за 2004-2008 годы в стационарах туберкулёзных больниц и ПТД (с момента действия приказа Минздрава России от 21.03.2003 г. № 109 в городе Москве).

Сравнительная оценка средней длительности пребывания больных ТОД по клиническим формам в туберкулёзных больницах за 2004-2008 годы показала на снижение (рис. 3) показателя пребывания инфильтративного туберкулёза от 111,5 до 96,7 койко-дней, диссеминированного туберкулёза от

106.1 до 90,0 койко-дней, фиброзно-кавернозного туберкулёза от 127,4 до

109.2 койко-дней.

Рис. 3 Сроки средней длительности пребывания бальных ТОД в зависимости от клинических форм, в стационарах туберкулёзных больниц, 2004-2008 гг.

Менее выражены сокращения сроков лечения туберкуломы с 97,6 кой-ко-дней до 81,0 койко-дней и прочих форм ТОД с 91,8 койко-дней до 84,0 койко-дней. Сроки лечения очаговой формы туберкулёза лёгких за 5 лет практически не изменились: 77,8 койко-дней - 75,4 койко-дней.

Сравнительная оценка средней длительности пребывания больных ТОД по клиническим формам в стационарах ПТД за 2004-2008гг. свидетельствует об уменьшении этого показателя, преимущественно за счёт всех клинических форм туберкулёза органов дыхания, кроме казеозной пневмонии (37,8 койко-дней и 113,0 койко-дней, соответственно). При этом длительность лечения ограниченных форм ТОД практически не отличалась от таковой в стационарах туберкулёзных больниц. Так, сроки лечения очаговой формы туберкулёза лёгких колебались в пределах от 80,8 койко-дней в 2004г. до 84,1 койко-дней в 2008 г., туберкуломы - от 89,5 койко-дней до 84,7 койко-дней и других форм - от 84,4 койко-дней до 79,6 койко-дней, соответственно. Эти данные свидетельствуют о том, что больным с ограниченными формами туберкулёза (очаговый, туберкулома и прочие) не требуется длительных сроков лечения и им достаточно 90,0 койко-дней для проведения интенсивной фазы химиотерапии с последующим переводом на долечивание (фазу продолжения) в санаторий, дневной стационар или ПТД по месту жительства.

В настоящем исследовании прослежен показатель летальности в туберкулёзных больницах и стационарах ПТД за 12 лет, в целом, и по клиническим формам ТОД за 2004 - 2008 гг. (рис. 4-5).

23.6

7.3 7,0

8.2

2,1 1.«

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 —О—туберкулёзные больницы

—о—а т.ч.больные туберкулёзом е сочетании с ВИЧ-инфекцией —*— стационары ПТД

Рис. 4 Летальность в туберкулёзных больницах и стационарах ПТД, 1997 - 2008 годы.

Показатель летальности больных в целом, в туберкулёзных больницах повысился с 6,7% в 1997 г. до 7,9% в 2008 г. В стационарах ПТД прослеживается обратная тенденция снижения показателя летальности с 3,6% в 1997 г. до 1,3% в 2008 г.

При этом рост показателя летальности в туберкулёзных больницах за последние 5 лет обусловлен высоким показателем летальности больных с ВИЧ-инфекцией, поступивших на обследование и лечение в специализированные отделения туберкулёзных больниц: с 15,3% (79 чел.) в 2004 г. до 16,8% (233 чел.) в 2008 г. Ранее данные больные госпитализировались в инфекционные стационары города Москвы. В стационарах ПТД таких специализированных коек нет.

Высокая летальность в туберкулёзных больницах, в сравнении со стационарами ПТД свидетельствует о концентрации в них наиболее тяжёлых категорий больных, что подтверждается углублённым анализом летальности, в зависимости от клинических форм (рис. 5).

60.0 -I

Рис. 5 Летальность больных туберкулёзом органов дыхания, в зависимости от клинических форм заболевания в стационарах туберкулезных больниц, 2004-2008гг.

В туберкулёзных больницах больные чаще всего умирали от казеозной пневмонии 47,7±4,8% в 2004 г. - 45,1±5,9% в 2008 г., фиброзно-кавернозного туберкулёза 16,4± 1,0% в 2004 г. - 15,4±1,0% в 2008 г. и диссеминированного туберкулёза 9,6±0,8% в 2004 г. - 13,6±0,8% в 2008 г. В целом, показатель летальности больных ТОД за 2004-2008 гг. незначительно увеличился с 8,2±0,4% (485 чел.) до 8,4 ± 0,4% (518 чел.).

Анализ летальности по клиническим формам ТОД в стационарах ПТД указывает на аналогичную ситуацию. Как и в туберкулёзных больницах, чаще всего умирали больные от казеозной пневмонии 35,7 ± 12,8% в 2004 г. -28,6 ± 20,2% в 2008 г., фиброзно-кавернозного туберкулёза 12,5 ± 1,9% в 2004 г. - 7,1 ± 1,4% в 2008 г. и диссеминированного туберкулёза 3,3 ± 0,9% в 2004 г. - 0,96 ± 0,01% в 2008 г. При этом величина показателя летальности была значительно ниже, чем в туберкулёзных больницах, на это указывает и абсолютное число умерших больных от активных форм туберкулёза лёгких. В целом, показатель летальности в стационарах ПТД снизился с 3,0 ± 0,4% (60 чел.) в 2004 г. до 1,4 ± 0,2% (32 чел.) в 2008 г.

Приведенные нами средние показатели летальности по клиническим формам туберкулёза могут быть рассмотрены в качестве их критериальных значений.

Стационарный этап в лечении больных ТОД, особенно впервые выявленных является основным и от его эффективности зависит результат последующих этапов лечения, успешности функционирования всей системы туберкулёзных мероприятий.

Эффективность лечения больных туберкулёзом лёгких, как в туберкулёзных больницах, так и в стационарах ПТД за 12 лет наблюдения в целом, имела положительную динамику и была достигнута более чем у половины больных по критерию прекращения бактериовыделения и более чем у 40,0% -по критерию закрытия полостей распада.

Углублённый анализ эффективности лечения в стационарах туберкулёзных больниц и ПТД путём сравнительной оценки динамики частоты пре-

крашения бактериовыделения и закрытия полости распада, в зависимости от сроков лечения (в месяцах) за 11 лет наблюдения показал следующее (рис. 6).

8До 2-х мес. □ До 4-х мес. В Свыше 4-х мес.

Рис. 6 Показатель частоты прекращения бактериовыделения по срокам лечения (мес.) у впервые выявленных больных туберкулёзом лёгких в туберкулёзных больницах, 1998-2008 гг.

Динамика прекращения бактериовыделения значительно «опережала» динамику закрытия полости распада по срокам лечения (в месяцах), как в туберкулёзных больницах, так и в стационарах ПТД. Так, среди впервые выявленных больных туберкулёзом лёгких в туберкулёзных больницах в сроки до 2-х месяцев лечения прекращение бактериовыделения прослеживалось у 43,3% больных в 1998 г. и у 40,9% в 2008 г.

За период до 4-х месяцев лечения прекращение бактериовыделения отмечено ещё у 10,6% в 1998 г. и у 20,8% в 2008 г. В сроки лечения более 4-х месяцев этот показатель остаётся низким: у 8,9% и у 7,3% соответственно. Аналогичные результаты динамики прекращения бактериовыделения достигнуты в стационарах ПТД.

Известно, что на закрытие полости распада требуется гораздо больше времени, чем на прекращение бактериовыделения. Это объясняется харакге-

ром и длительностью репаративных процессов и соответствующих морфологических изменений легочной ткани. В исследовании получены количественные характеристики данного положения.

Так, в сроки лечения до 4-х месяцев закрытие полостей распада в туберкулёзных больницах у впервые выявленных больных было невысоким - у 29,9% в 1998 г. и у 16,8% в 2008 г., и лишь у 8,1% в 1998 г. и у 11,8% в 2008г. в сроки лечения свыше 4-х месяцев (рис.7). Аналогичные результаты динамики закрытия полостей распада имели место в стационарах ПТД. 60

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 ШДо 2-х мес. О До 4-х мес. В Свыше 4-х мес.

Рис. 7 Показатель частоты закрытия полостей распада по срокам лечения (мес.) у впервые выявленных больных туберкулезом легких в туберкулезных больницах,

1998-2008 гг.

Данные исследования свидетельствуют о том, что при установленных Минздравом России стандартах лечения больных ТОД 90,0 койко-дней, основным критерием его эффективности на стационарном этапе следует считать прекращение бактериовыделения.

По материалам исследования, интегральная оценка качества медицинского обслуживания больных ТОД (комплексная оценка, сведённая к одному интегральному показателю) по туберкулёзным больницам и стационарам

Г1ТД за 2004-2008 гг. свидетельствует о достаточно высоком уровне организации стационарной помощи этой категории и может использоваться в проверке стационаров туберкулёзного профиля.

В пятой главе представлен анализ качества организации амбулаторно-поликлинической помощи больным ТОД и разработка рекомендаций по критериям оценки деятельности ПТД.

Одним» из основных критериев деятельности ПТД являются его мощность, выражаемая числом посещений в смену, обеспеченность врачами-фтизиатрамн на 10 тыс. обслуживаемого населения, число посещений на 1000 жителей в год (или на 1 жителя в год), функция врачебной должности наряду с показателями эффективности лечения, профилактической работы и показателями эпидемиологической ситуации на обследуемых территориях (таблица 3).

Таблица 3

Характеристика основных показателей работы ПТД за 1997-2008 годы по городу Москве

Плано- Среднегодо- Обеспе- Число по- Число посе- Число Число посе-

вое вая числен- ченность сещений на щении вра- занятых щений на 1

число ность обслу- амб.- 1 жителя в чеи- должно- занятую

посе- живаемого ПОЛ11КЛ. год фтизиатров на стей должность

Годы ще- населения помощью, приеме и врача- врача-

нии в смену выраженная в по- на дому* фтизиатра фтнзнатрав год

(мощность сещениях на 10.000 (функция врачебной долж-

диспан Серов) населения ности)

1997 3221 8 546 600 3,76 0,11 963 672» 441,25 2183,9

1998 3221 8 537 200 3,77 0.12 1 044 444» 453,25 2304,3

1999 3221 8 538 200 3,77 0,11 1 008 532* 458,5 2199,6

2000 3221 8 537 200 3,77 0,11 926215 422,25 2193,5

2001 3221 8 638 100 3,72 0,11 910 544 419,0 2173,1

2002 3355 10 382 700 3.23 0,09 887539 422,75 2099,4

2004 3355 10 391 500 3.22 0,09 921 639 427,75 2154,6

2005 3242 10 4251 00 3,10 0,08 889 569 417,0 2133,2

2006 3242 10 445 000 3,10 0,09 926 991 437.5 2118,8

2007 3242 10 457 600 3,10 0,11 1 132 190 455,0 2488,3

2008 3242 10 483 300 3.09 0,11 1 086 015 474,75 2287,6

* в форме 30 из общего числа посещений врачей диспансера на приёме и на дому не выделено число посещений врачей-фтизнатров.

Суммарная мощность всех 16 городских ПТД в Москве составляет 3242 посещения в смену. Обеспеченность врачами-фтизиатрами в целом по городу на 10 тыс. населения за 2000-2008 гг. незначительно снизилась от 0,54 до 0,51, в том числе в ПТД от 0,36 в 2000 г. до 0,33 в 2008 г. (норматив Мин-здравсоцразвития и ФФОМС, 2010 г. - 0,6 врача-фтизиатра на 10 тыс. населения).

Обеспеченность амбулаторно-поликлинической помощью, выраженная в посещениях на 10 тыс. населения (отношение планового числа посещений в смену к среднегодовой численности обслуживаемого населения) за 12 лет снизилась незначительно с 3,76 в 1997 г. до 3,09 в 2008 г. Это снижение обусловлено уточнением среднегодовой численности населения города Москвы по данным переписи в 2002 г.

Соответственно, число посещений на 1 жителя в год снизилось от 0,11 в 1997 г. до 0,09 в 2006 г. и вновь вернулось к исходному уровню в 2008 г. -0,11; при нормативе 185,6 посещений на 1 000 жителей или 0,2 на 1 жителя в год, что связано также с уточнением численности населения. Одновременно с этим, несмотря на некоторое увеличение суммарной мощности ПТД (3 242 посещения в смену), функция врачебной должности повысилась незначительно от 2 183,9 человек в 1997 г. до 2 287,6 человек в 2008 г., при нормативе 5 400 посещений в год.

В соответствие с приказом Минздравсоцразвития России от 29.12.2010г. № 1224н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным туберкулёзом в Российской Федерации», на 10 тыс. населения приходится 0,6 должности врача-фтизиатра участкового (Приложение № 6) или на 1 должность врача-фтизиатра участкового должно приходиться 16,7 тысячи населения. Наряду с этим, средний показатель, рекомендованный Минздравсоцразвития России для расчёта территориального норматива посещений в год на 1000 жителей по специальности «Фтизиатрия» составляет 185,6 на 1000 жителей (инф. письмо Минздравсоцразвития России от 17.12.2010г. № 20-2\10\2-12028 «О формировании и экономическом обосно-

вании территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2011г.». Таким образом, функция врачебной должности врача-фтизиатра участкового (количество посещений к участковому врачу-фтизиатру на амбулаторном приёме и посещений на дому), рассчитанная на основе вышеуказанных нормативных актов Минздравсоцразвития России составляет 3099 посещений в год.

Вместе с тем, с одной стороны функция врачебной должности в 2 раза ниже рекомендованных нормативов, с другой, обеспеченность врачами-фтизиатрами лишь на 20,0% меньше норматива. Причинами этого, как показали результаты исследования деятельности ПТД, являются: недостаточная работа с больными и лицами, находящимися под наблюдением ПТД; недоучёт выполненной работы, как внутридиспансерной, так и внедиспансерной, включая посещения на дому.

Анализ результатов лечения в ПТД показал, что они являются интегральным показателем эффективности лечения в стационаре, санатории и собственно в ПТД.

По результатам исследования за 2005-2008 гг., показатель клинического излечения, кроме 2005г. превышает долю больных ТОД, впервые выявленных в предыдущем году, рассчитанную на среднегодовую численность контингентов больных ТОД, не менее чем на 10,0-15,0%, что позволяет реально оценивать конечные результаты лечения.

Также было установлено, что наряду с оценкой эпидемиологической ситуации по основным показателям заболеваемости, смертности, распространенности, необходимо оценивать показатели соотношения численности групп диспансерного учёта (ГДУ) взрослых больных ТОД из контингентов и лиц, находящимся под наблюдением в ПТД: «0» ГДУ - 3,0-3,5%; I и II ГДУ - 30,0-35,0%; III ГДУ - 30,0-35,0%; IV ГДУ - 20,0-25,0%.

О качестве внутридиспансерной работы позволяет судить показатель средней длительности наблюдения больных ТОД (индекс накопления актив-

ных контингентов в годах). Этот показатель рассчитывается как соотношение контингентов больных ТОД, состоящих на учёте на коней года, к числу больных ТОД, впервые взятых на учёт [Заславский И.Д., 1954; Шилова М.В., 1982; Сон И.М.идр., 2008].

Сведения о средней длительности наблюдения больных ТОД в ПТД и распространенности туберкулёза среди населения за 12 лет представлены на рис. 8.

160.0

140,0 |

120,0 ii Í 8

• 100,0 J ■ 80,0 |

- 60,0 5

- 40,0 I

• 20,0 I

- 0,0

1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 с^Ш Средняя длительность наблюдения больных ТОД г а Средняя длительность наблюдения больных ФКТ -ár- Распространенность туберкулеза на 100 тыс. населения

Рис. 8 Длительность наблюдения больных ТОД в ПТД (в годах) и распространенность туберкулёза среди населения (на 100 тыс.)

Длительность наблюдения больных ТОД за 1997-2008 гг. снизилась с 4,0 до 2,6 лет (в РФ с 3,9 в 2000 г. до 2,7 в 2008 г.). Этот сдвиг произошёл после пересмотра диспансерной группировки с 2004 г. (в среднем на 1 год), в частности в результате ликвидации прежней 11 ГДУ для больных с затихающим туберкулёзом лёгких.

По сравнению с указанной группой средняя длительность наблюдения больных фиброзно-кавернозным туберкулёзом (ФКТ) снизилась более значительно за 12 лет с 21,4 года до 14,6 лет. В РФ средняя длительность наблюдения больных ФКТ за 9 лет осталась на уровне 14,7 лет в 2000 г. - 17,8 лет в 2008 г. Соответственно, показатель распространенности туберкулёза снизил-

25,0

15,0 -

ся с 136,1 на 100 тыс. населения в 1997 г. до 77,7 на 100 тыс. населения в 2008 г.

Эти данные подтверждают тот факт, что до пересмотра диспансерной группировки в 2003 г. в контингентах больных ТОД, как и больных ФКТ, шло необоснованное накопление впервые выявленных больных без своевременного проведения диспансеризации, пересмотра диагнозов и соответственно групп учёта.

Для оценки качества медицинской помощи больным ТОД в ПТД по результатам исследования предложен комплекс показателей, состоящий из внешних и внутренних критериев.

К внешним критериям (достижение цели) относятся: распространенность туберкулёза; смертность от туберкулёза; заболеваемость туберкулёзом, в том числе с бактериовыделением, заболеваемость взрослых лиц из контакта с бактериовыделителями.

К внутренним (технологическим) критериям относятся: обеспеченность врачами-фтизиатрами; число посещений на 1000 жителей в год (или на 1 жителя в год); функция врачебной должности, соотношение численности групп диспансерного учёта; число взрослых лиц из контакта, приходящихся па 1 бациллярного больного, средняя длительность наблюдения больных ТОД из контингентов; эффективность лечения (прекращение бактериовыделения, закрытие полостей распада, клиническое излечение впервые выявленных больных ТОД).

Выводы

1. Для оценки эффективности профилактических рентгено-флюорографических осмотров населения предложен комплекс количественных и качественных показателей, состоящий из внешних критериев: показатель заболеваемости туберкулёзом, в том числе с бактериовыделением, клиническая структура, доли больных, умерших от туберкулёза неизвестных диспансеру и в течение первого года наблюдения, а также внутренних критериев: соответствие обследованного рентгено-флюорографически населения

подлежащим осмотру лицам в абсолютных числах, процент выполнения плана осмотров населения, доля групп риска по туберкулёзу среди населения и их охват рентгено-флюорографическими осмотрами, доля декретированных контингентов среди населения и их охват рентгено-флюорографическими осмотрами.

2. Контроль качества стационарной помощи является необходимым звеном организации противотуберкулёзной работы, позволяющим сократить резервуар туберкулёзной инфекции и включает в себя следующие критерии работы противотуберкулёзных учреждений: интенсивность использования коечного фонда, сроки средней длительности пребывания больного ТОД на койке, летальность, эффективность лечения.

3. По материалам исследования за 2004-2008 годы, обоснована необходимость пересмотра средней длительности пребывания в стационаре больных ТОД с учётом установленных сроков средней длительности пребывания больных активным ТОД (94,0 ± 0,6 койко-дней), в том числе впервые выявленных (102,0 ± 1,84 койко-дней). При этом основным критерием эффективности на стационарном этапе следует считать прекращение бактерио-выделения.

4. Высокая летальность в туберкулёзных больницах, в сравнении со стационарами ПТД, определяется концентрацией в них наиболее тяжёлых групп больных, что подтверждается углублённым анализом летальности, в зависимости от клинических форм ТОД. Установленные средние показатели летальности по клиническим формам туберкулёза органов дыхания могут быть рассмотрены в качестве их критериальных значений.

5. Интегральная оценка деятельности туберкулёзного стационара, отражает качество организации стационарной помощи больным ТОД и может использоваться в проверке стационаров туберкулёзного профиля.

6. По материалам исследования показатель клинического излечения должен превышать долю больных ТОД, впервые выявленных в предыдущем

году, рассчитанную на среднегодовую численность контингентов ТОД, не менее чем на 10,0-15,0%.

7. Установленные показатели соотношения численности групп диспансерного учёта больных туберкулёзом органов дыхания из контингентов и лиц, находящихся под наблюдением в туберкулёзном диспансере, позволяют реально оценить эпидемиологическую ситуацию и могут быть использованы в качестве критериальных значений: «0» ГДУ -3,0-3,5%, I и II ГДУ - 30,035,0%, III ГДУ - 30,0-35,0%, IV ГДУ -20,0-25,0%.

8. Для оценки качества медицинской помощи больным ТОД в противотуберкулёзных диспансерах необходим комплекс показателей, состоящий из внешних и внутренних критериев.

К внешним (достижение цели) критериям относятся: распространенность, смертность, заболеваемость, в том числе с бактериовыделением на 100 тыс. населения; заболеваемость взрослых лиц из контакта с бактериовы-делителями на 100 тыс. среднегодовых контактов.

К внутренним (технологическим) критериям относятся: обеспеченность врачами-фтизиатрами на 10 тыс. населения, число посещений на 1000 жителей в год (или на 1 жителя в год), функция врачебной должности; соотношение численности групп диспансерного учёта, число взрослых лиц из контакта, приходящихся на 1 бациллярного больного, средняя длительность наблюдения больных туберкулёзом из контингентов, эффективность лечения (прекращение бактериовыделения, закрытие полостей распада, клиническое излечение впервые выявленных больных ТОД).

Практические рекомендации

1. На уровне органов управления субъектов Российской Федерации для оценки эффективности профилактических рентгено-флюорографических осмотров рекомендуется использовать комплекс критериев как внешних (показатель заболеваемости больных туберкулёзом, в том числе с бактериовыделением, клиническая структура, доли больных, умерших от туберкулёза неизвестных диспансеру и в течение первого года наблюдения), так и внут-

ренних (соответствие обследованного рентгено-флюорографически населения и подлежащих осмотру лиц в абсолютных числах, процент выполнения плана осмотров населения, доля групп риска по туберкулёзу среди населения и их охват рентгено-флюорографическими осмотрами, доля декретированных контннгентов среди населения и их охват рентгено-флюорографическими осмотрами).

2. На основании проведенного исследования в туберкулёзных стационарах рекомендуется учитывать оптимальные сроки среднего пребывания больных активным ТОД (94,0 койко-дней), в том числе впервые выявленных (102,0 койко-дней). При этом основным критерием эффективности лечения на стационарном этапе следует считать частоту прекращения бактериовыде-ления, так как на закрытие полостей распада в лёгких, в силу морфологических особенностей требуется гораздо больше времени.

3. Рекомендуется использовать интегральную оценку деятельности туберкулёзного стационара, для проверки качества организации стационарной помощи больным туберкулёзом.

4. При оценке деятельности туберкулёзного стационара рекомендовано учитывать установленные средние показатели летальности по клиническим формам туберкулёза в качестве их критериальных значений.

5. Для реальной оценки эпидемиологической ситуации рекомендуется наряду с показателями заболеваемости, смертности, распространенности, учитывать показатели соотношения групп диспансерного учёта из контннгентов и лиц, находящихся под наблюдением ПТД: «0» ГДУ - 3,0-3,5%; I и II ГДУ - 30,0-35,0%; III ГДУ - 30,0-35,0%; IV ГДУ - 20,0-25,0%.

6. Для оценки конечных результатов лечения в противотуберкулёзных диспансерах при переводе впервые выявленных больных ТОД, взятых на учёт в предыдущем году, из I в III группу следует учитывать, что показатель клинического излечения должен превышать долю впервые выявленных больных ТОД, рассчитанную на среднегодовую численность контингентов ТОД, не менее, чем на 10,0-15,0%.

7. Для оценки качества медицинской помощи больным ТОД в ПТД, рекомендуется использовать комплекс показателей по предлагаемым критериальным значениям (внешним и внутренним критериям).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. 30 лет научной деятельности туберкулёзной клинической больницы № 3 им. профессора Г.А.Захарьина. /Свистунова A.C., Кочеткова Е.Я. //Актуальные проблемы туберкулёза на рубеже ХХ-ХХ1 столетий. Сборник научных трудов. (Материалы научно-практической конференции, посвящён-ной 85-летию ТКБ № 3 им. проф. Г.А.Захарьина) М.:Журн. агенство «Гласность», 1999.-с. 10-12.

2. Организация и контроль за госпитализацией больных туберкулёзом. /Свистунова A.C., Кочеткова Е.Я., Худякова Р.В., Комлякова Е.Г.// Актуальные проблемы туберкулёза на рубеже ХХ-ХХ1 столетий. Сборник научных трудов. (Материалы научно-практической конференции, посвящённой 85-летшо ТКБ № 3 им. проф. Г.А.Захарыша) М.:Журн. агенство «Гласность», 1999. - с.14-15.

3. Туберкулёз в Москве (эпидемиологическая ситуация)./ Литвинов В.И., Плавунов Н.Ф., Сельцовскнй П.П., Свистунова A.C., Овсянкина Е.С., Кочеткова Е.Я. //IV съезд научно-медицинской ассоциации фтизиатров. Йошкар-Ола,- 1999.-е. 28.

4. Неотложные меры борьбы с туберкулёзом в г.Москве. /Литвинов В.И., Сельцовский П.П., Свистунова A.C., Кочеткова Е.Я., Сло-готская Л.ВУ/IV съезд научно-медицинской ассоциации фтизиатров. Йошкар-Ола. - 1999. - с. 28-29.

5. Особенности выявления туберкулёза у лиц пожилого возраста в г.Москве /Кочеткова Е.Я., Свистунова A.C., Худякова Р.В., Комлякова E.T.//IV съезд научно-медицинской ассоциации фтизиатров: Тезисы докладов - Йошкар-Ола, 8-10 июня 1999г., - с. 10.

6. Целевая диспансеризация населения г.Москвы на туберкулёз. /Свистунова A.C., Литвинов В.И., Хрулёва Т.С., Кочеткова Е.Я. // IV съезд научно-медицинской ассоциации фтизиатров. Йошкар-Ола. - 1999. - с. 29.

7. Туберкулёз в Москве (1990-1998гг.). /Литвинов В.И., Сельцовский ПЛ., Свистунова A.C., Овсянкина Е.С., Сон И.М., Кочеткова Е.Я., Слоготская Л.В., Больбит В.Т., Марков А.Н., Заховаева E.H. //М.: МНПЦ БТ. -1999.- 186с.

8. Туберкулёз в Москве (1999г.)./Литвинов В.И., Сельцовский П.П., Сон И.М., Кочеткова Е.Я. // М.: ММНПЦ БТ. - 2000. - 82 с.

9. Проблема пожилых во фтизиатрии /Свистунова A.C., Кочеткова Е.Я., Пироцкий H.H., Алексеева Л.П.//Международная научно-практическая конференция «Здравоохранение Москвы с заботой о пожилых»:Тезисы докладов - Москва, - 1999, - с.24-25

10. Организация и контроль за взятием на учёт и эффективностью лечения больных туберкулёзом органов дыхания./Кочеткова Е.Я., Худякова

Р.В., Комлякова Е.Г. //Туберкулёз сегодня: Проблемы и перспективы. Материалы конференции, посвященной памяти М.М.Авербаха (к 75-летию со дня рождения). - М. - 2000. - с. 204-205.

11. Организация и контроль за взятием на учёт и эффективностью лечения больных туберкулёзом в Москве. /Кочеткова Е.Я., Худякова Р.В., Комлякова Е.Г., Попова И.Ф. //Научные труды (к 75-летию ведущего противотуберкулёзного учреждения г.Москвы). - М.-.МНПЦ БТ. - 2001. - с. 45-46.

12. Эпидемиологическая ситуация по туберкулёзу и организация противотуберкулёзной помощи населению Москвы (2000г.). /Литвинов В.И., Сельцовский П.П., Сон И.М., Кочеткова Е.Я. IM.: МНПЦ БТ. - 2001.-212 с.

13. Структура заболеваемости внелёгочными формами туберкулёза в Москве. /Кочеткова Е.Я., Худякова Р.В. //Сборник резюме 12-го Национального Конгресса по болезням органов дыхания (Москва, ноябрь 11-15, 2002). Пульмонология (приложение). - М., -2002. - с. 291.

14. Результаты лечения больных туберкулёзом органов дыхания в специализированных стационарах Москвы. /Кочеткова Е.Я., Худякова Р.В., Комлякова Е.Г., Попова И.Ф. //Сборник резюме 12-го Национального Конгресса по болезням органов дыхания (Москва, ноябрь 11-15, 2002). Пульмонология (приложение). - М., 2002. - с. 292.

15. Оказание специализированной медицинской помощи больным ВИЧ-инфекцией и туберкулёзом в Москве. /Кочеткова Е.Я., Комлякова Е.Г., Сельцовский П.П. //Сборник резюме 12-го Национального Конгресса по болезням органов дыхания. (Москва, ноябрь 11-15, 2002), - Пульмонология (приложение). - М., - 2002. - с. 291.

16. Структура клинических форм у впервые выявленных больных внелёгочным туберкулёзом. /Кочеткова Е.Я., Худякова Р.В. //Туберкулёз сегодня. Материалы VII Российского съезда фтизиатров. - М. - 2003. - с. 176177.

17. Эпидемиологическая ситуация и особенности эпидемии туберкулёза в Москве. /Литвинов В.И., Сельцовский П.П., Кочеткова Е.Я., Сон U.M., Андрюхина Г.Я. //Туберкулёз сегодня. Материалы VII Российского съезда фтизиатров. М. - 2003. - с.20.

1В. Эпидемиологическая ситуация по туберкулёзу и результаты противотуберкулёзной работы в Москве в 2001г. /Литвинов В.И., Сельцовский П.П, Сон И.М, Кочеткова Е.Я. /М.: МНПЦ БТ. - 2002. - 64с.

19. Некоторые аспекты состояния флюорографической службы Москвы и возможные подходы к её организации. /Горбунов A.B., Кочеткова Е.Я. //Пробл. туб. и болезней лёгких. - 2003. - № 4. - с. 3-7.

20. Эпидемиологическая ситуация по туберкулёзу и организация противотуберкулёзной помощи населению г.Москвы (2002г.). /Литвинов В.И, Сельцовский П.П, Сон И.М, Кочеткова Е.Я. //М.:МНПЦ БТ. - 2003. -63с.

21. Выявление больных туберкулёзом органов дыхания флюорографическим методом в условиях г.Москвы. /Горбунов A.B., Кочеткова Е.Я., Азбель Н.С. //Радиология - практика. - 2004. - № 2. - с.31-35.

22. Эпидемиологическая ситуация по туберкулёзу и организация противотуберкулёзной помощи населению Москвы (2003) /Литвинов В.И., Сельцовский П.П., Сон И.М., Кочеткова Е.Я., Горбунов А.В..//М.: МНПЦБТ, 2004 - 78с.

23. ВИЧ-инфекция и туберкулёз. /Кочеткова Е.Я., Сон И.М. //Актуальные проблемы туберкулёза на современном этапе. Материалы на-учно-практическон конференции, посвященной 90-летию туберкулёзной клинической больницы № 3 им. проф. Г.А.Захарьина и 175-летию со дня рождения Г.А.Захарьина. - М. - 2004. - с.26-29.

24. Дифференцированные подходы к организации обследования населения с целью выявления больных туберкулёзом в условиях Москвы. /Горбунов A.B., Кочеткова Е.Я. //Актуальные проблемы туберкулёза на современном этапе. Материалы научно-практической конференции, посвященной 90-летшо туберкулёзной клинической больницы № 3 им. проф. Г.А.Захарьина и 175-летию со дня рождения Г.А.Захарьина. - М. - 2004. -с.9-14.

25. Организация противотуберкулёзной помощи лицам с психическими расстройствами, поступающим или проживающим в психоневрологических интернатах г.Москвы /Кочеткова Е.Я., Горбунов A.B., Сон И.М. //Медико-социальные проблемы социально обусловленных заболеваний: Научные труды Российской научно-практической конференции 26-27 мая 2004г. М /РИО ЦНИИОИЗ/ 2004г. - с. 182-186.

26. Централизованный контроль за диагностикой впервые выявленных больных внелёгочным туберкулёзом в Москве. /Кочеткова Е.Я., Худякова Р.В. //К 100-летию туберкулёзной больницы № 6. - М. - 2005. - с.28-30.

27. Эпидемиологическая ситуация по туберкулёзу и организация противотуберкулёзной помощи населению Москвы (2004г.). /Литвинов В.И., Сельцовский П.П., Сон И.М., Кочеткова Е.Я., Овсянкнна Е.С., Горбунов A.B., Мейснер А.Ф. //М.: МНПЦ БТ. - 2005. - 93с.

28. Организация выявления больных туберкулёзом в Москве. /Горбунов A.B., Кочеткова Е.Я. //Пробл. туб. и болезней лёгких. - 2005. - № 8. -с.18-22.

29. Эпидемиологическая ситуация по туберкулёзу в Москве в конце XX - начале XXI века. /Сельцовский П.П., Сон И.М., Кочеткова ЕЛ. //Пробл. туб. и болезней лёгких. - 2005. - № 8. - с.10-14.

30. Эффективность лечения больных туберкулёзом в стационарах фтизиатрической сети г.Москвы. /Кочеткова Е.Я., Худякова Р.В., Коваленко И.С..//Пятая Московская Ассамблея «Здоровье столицы» 14-15 декабря 2006г. - М.: Инфомедфарм. - 2006. - с.55-56.

31. Эпидемиологическая ситуация по туберкулёзу и организация противотуберкулёзной помощи населению Москвы (2005г.). /Литвинов В.И., Сельцовский П.П., Сон И.М., Кочеткова Е.Я., Овсянкина Е.С., Горбунов A.B., Казаков А.Ф., Мейснер А.Ф. // М.: МНПЦ БТ. - 2006. - 123с.

32. Оценка качества медицинского обслуживания больных туберкулёзом органов дыхания в стационарах туберкулёзных больниц. /Кочеткова

Е.Я.// Научные труды (к 80-летию ведущего противотуберкулёзного учреждения г.Москвы, 10-летию Московского городского научно-практического центра борьбы с туберкулёзом). - М.: МНПЦ БТ. - 2007. - с.56-60.

33. Особенности выявления туберкулёза у лиц, госпитализированных в общесоматические стационары города Москвы. /Кочеткова Е.Я., Горбунов

A.B., Никитина JI.B. //Научные труды (к 80-летию ведущего противотуберкулёзного учреждения г.Москвы, 10-летию Московского городского научно-практического центра борьбы с туберкулёзом) - М.: МНПЦ БТ. - 2007. -с.53-55.

34. Качественная оценка деятельности противотуберкулёзных диспансеров с круглосуточными стационарами. /Кочеткова Е.Я. //Научные труды (к 80-летию ведущего противотуберкулёзного учреждения г.Москвы, 10-летию Московского городского научно-практического центра борьбы с туберкулёзом) - М.: МНПЦ БТ. - 2007. - с. 60-65.

35. Реализация подпрограмм «Целевая диспансеризация населения г. Москвы по раннему выявлению туберкулёза»./Литвинов В.И., Сельцовский П.П., Горбунов A.B. Кочеткова Е.Я., Никитина JI.B. //Научные труды (к 80-летию ведущего противотуберкулёзного учреждения г.Москвы, 10-летию Московского городского научно-практического центра борьбы с туберкулёзом). -М.: МНПЦ БТ. - 2007. - с.22-28.

36. 10-летний опыт работы ЦВКК Московского научно-практического центра борьбы с туберкулёзом. /Кочеткова Е.Я., Худякова Р.В., Туктарова JI.M. //Туберкулёз в России. Год 2007. Материалы VIII Российского съезда фтизиатров. - М.: ООО «Идея». - 2007. - с.56.

37. Критерии клинического излечения и оценка эффективности лечения больных туберкулёзом органов дыхания в Москве. /Кочеткова Е.Я., Литвинов В.И., Мейснер А.Ф. //Пробл. туб. и болезней лёгких. - 2007. - № 10. - с.43-47.

38. Эпидемиологическая ситуация по туберкулёзу и организация противотуберкулёзной помощи населению Москвы (2006г.). /Литвинов В.И., Сельцовский П.П., Кочеткова Е.Я., Овсянкина Е.С., Горбунов A.B., Мейснер А.Ф. //М.: МНПЦ БТ. - 2007. - 136с.

39. Результаты выполнения подпрограммы «Целевая диспансеризация населения г.Москвы по раннему выявлению туберкулёза. /Сельцовский П.П., Горбунов A.B., Кочеткова Е.Я., Никитина Л.В. //Пробл. туб. и болезней лёгких. - 2007. - № 10. - с.24-28.

40. Туберкулёз у ВИЧ-инфицированных: выявление, диспансерное наблюдение, лечение (по данным Москвы) /Никитина Л.В., Сельцовский П.П., Кочеткова Е.Я., Алексеева Л.П., Зебницкая И.С., Батыров Ф.А., Щел-канова Л.И., Пироцкий H.H., Плюснина Т.В., Юдицкий М.В., Ламбаев Т.П., Литвинов В.И.// Пробл. туб. и болезней лёгких - 2007. - № 10. - с. 31 - 36.

41. Эпидемиологическая ситуация по туберкулёзу в городе Москве и организация противотуберкулёзной помощи населению (2007г.). /Литвинов

B.И., Сельцовский П.П., Сон И.М., Кочеткова Е.Я., Овсянкина Е.С., Горбунов A.B., Мейснер А.Ф. // М.: МНПЦБТ.- 2008г. - 133с.

42. Оценка эффективности лечения контингентов больных туберкулёзом органов дыхания. /Кочеткова Е.Я. //Рос. мед. журнал - 2009 - № 1 -с. 19-22.

43. Эпидемиологическая ситуация по туберкулёзу и организация противотуберкулёзной помощи населению Москвы (2008г.). /Литвинов В.И., Сельцовскнй П.П., Рыбка Л.Н., Кочеткова Е.Я., Овсянкина Е.С., Горбунов

A.B. УУМ.: МНПЦБТ. - 2009. - 149с.

44. Критерии оценки эффективности качества деятельности противотуберкулёзных диспансеров города Москвы. /Кочеткова Е.Я. //Рос. мед. журнал. - 2010. - № 2. - с. 6-8.

45. Фнброзно-кавернозный туберкулёз в структуре контингентов больных туберкулёзом в г. Москве и анализ эффективности лечения диспансерного наблюдения данной группы больных. /Рыбка Л.Н., Кочеткова ЕЛ. //Научные труды (К 85-летию со дня рождения заслуж. деятеля науки, проф. М.М.Авербаха). Под ред. В.И.Литвинова. - М.: МНПЦБТ. 2010. - с. 142-145.

46. Качество фтизиатрической помощи в городе Москве /Кочеткова Е.Я., Горбунов A.B. //IX Московская Ассамблея «Здоровье столицы». Тезисы докладов 16-17 декабря 2010г., - М.: Инфомедфарм. -2010. - с. 158-159.

47. Эпидемиологическая ситуация по туберкулёзу в городе Москве и организация противотуберкулёзной помощи населению (2009) /Литвинов

B.И., Сельцовский П.П., Рыбка Л.Н., Кочеткова Е.Я., Овсянкина Е.С., Горбунов А.В.//М.: МНПЦБТ. -2010. - 180с.

48. Качество фтизиатрической помощи на примере города Москвы /Кочеткова Е.Я. /У Материалы III Ежегодного Всероссийского Конгресса по инфекционным болезням /Москва, 28-30 марта 2011г.: Инф. болезни — 2011. — Т. 9 - приложение 1, - с. 186.

49. Оценка эффективности оказания амбулаторно-поликлинической помощи больным туберкулёзом в городе Москве У Кочеткова Е.Я. // Инновационные технологии в организации фтизиатрической и пульмонологической помощи населению (Материалы научно-практической конференции. Под редакцией проф. П.К.Яблонского) - СПб., 2011. - с. 41-42.

50. Критерии эффективности оказания амбулаторно-поликлинической помощи больным туберкулёзом органов дыхания У Кочеткова Е.Я. /У Туберкулёз и болезни лёгких. - IX съезд фтизиатров России 1-3 июня 2011г. -№4. -с. 213.

51. Анализ особенностей эпидемиологической ситуации ио туберкулёзу и системы защиты населения от туберкулёза в г.Москве УСельцовский П.П., Рыбка Л.II., Кочеткова Е.Я., Горбунов А.В.//Туберкулёз и болезни лёгких-2011,-№6.-с. 10-16.

52. Сравнительная характеристика показателей деятельности стационаров туберкулёзных больниц и противотуберкулёзных диспансеров Департамента здравоохранения города Москвы /Кочеткова Е.Я. //Рос. мед. журнал -2011. -№ 6. - с. 6-12.

53. Туберкулёз у детей и подростков мигрантов в Москве /Овсянкина Е.С., Стахеева Л.Б., Слоготская JI.B., Кочеткова Е.Я., Сенчихина 0.10.// Туберкулёз и болезни лёгких. - 2011. - № 9, -с. 38-42.

54. Оценка качества организации амбулаторно-поликлинической помощи больным туберкулёзом органов дыхания в городе Москве /Кочеткова Е.Я.//Туберкулёз и болезни легких - 2011 - № 9, с. 3-10.

55. Совершенствование системы противотуберкулёзной помощи взрослому населению города Москвы /Кочеткова Е.Я., Сельцовский П.П.//Пермский мед. журнал - 2011 - № 5. -Т 28,- с. 120-127.

56. Совершенствование системы организации мероприятий по своевременному выявлению больных туберкулёзом органов дыхания в городе Москве /Кочеткова Е.Я., Сельцовский П.П.// Вестник Волгоградского гос. мед. университета-2011 - № 4 (40), - с. 68-71.

57. Совершенствование системы организации противотуберкулёзной помощи взрослому населению города Москвы /Литвинов В.И., Кочеткова Е.Я., Сельцовский П.П.// Совершенствование медицинской помощи больным туберкулёзом (Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Под ред. профессора П.К.Яблонского) - СПб, 2011. - с.71-73.

58. Совершенствование системы противотуберкулёзной помощи взрослому населению города Москвы /Кочеткова Е.Я., Сельцовский П.П., //X Московская Ассамблея «Здоровье столицы». Тезисы докладов 15-16 декабря 2011, - М.: Инфомедфарм, - 2011, - с. 166.

59. Эпидемиологическая ситуация по туберкулёзу в городе Москве и противотуберкулёзная работа (2010г.) /Литвинов В.И., Сельцовский П.П., Рыбка Л.Н., Кочеткова ЕЛ., Овсянкина Е.С., Горбунов А.В.//М.: МНПЦБТ, -2011,-275с.

60. Оценка качества организации своевременного выявления больных туберкулёзом органов дыхания по критериям эффективности в городе Москве/Кочеткова Е.Я., Литвинов В.И., Сельцовский П.П.//Рос. мед. журнал - 2012 - № 3, с.

61. Совершенствование системы противотуберкулёзной помощи взрослому населению мегаполиса (на примере города Москвы) / Кочеткова Е.Я., Сельцовский П.П.// Курский научно-практический вестник «Человек и его здоровье» - 2012 - № 1 - с. 41-45.

62. Peculiarities of the epidemiologie situation for ТВ in Moscow. /Seltsovsky P.P., Kochetkova E.Ya., Gorbunov A.V. // 5-th Congress of the International Union Against tuberculosis and Lung Disease Abstract Book, 27-30 May,2009.-Dubrovnik.-p.66.