Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Совершенствование системы аккредитации детской реабилитационной службы в Республике Казахстан

АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование системы аккредитации детской реабилитационной службы в Республике Казахстан - тема автореферата по медицине
Оспанова, Шолпан Хожановна Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование системы аккредитации детской реабилитационной службы в Республике Казахстан

УДК 614.2:616-036.83-053.2(574) На правах рукописи

%

ОСПАНОВА ШОЛПАН ХОЖАНОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ АККРЕДИТАЦИИ ДЕТСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 8 АВГ 2014

Москва - 2014

005551937

005551937

Работа выполнена в акционерном обществе «Медицинский университет Астана» Министерства здравоохранения Республики Казахстан

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Жузжанов Орманбек Туекпаевич Официальные оппоненты:

Свистунова Елена Генриховна доктор медицинских наук, профессор,

профессор кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья ФГБУ «Учебно-научный медицинский центр» Управления делами Президента Российской Федерации

Калининская Алефтина Александровна доктор медицинских наук,

профессор, руководитель отделения организации лечебно-профилактической помощи ФГБУ «ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения» Минздрава России

Ведущая организация: ГБОУ ВПО Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского Минздрава России

Защита состоится «а; / »¡СяУ^с^/и? 2014 г. в 'А'/.^Ршсов на заседании

диссертационного совета Д.208.040.02 при ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России (119991, г. Москва, Трубецкая улица, д.8, стр.2).

С диссертацией можно ознакомиться в ГНЦМБ при ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России по адресу: 117998, г. Москва, Нахимовский проспект, д.49.и на сайте организации www.mma.ru

Автореферат разослан « '/Ь » (¿-¿'щаУЩ 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета: доктор медицинских наук, профессор Манерова Ольга Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

На современном этапе развития здравоохранения Казахстана ключевой целью является гарантия безопасности и качества медицинской помощи. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в своем докладе «Задачи по достижению здоровья для всех» обратилась ко всем государствам - членам ВОЗ, с призывом - к 2000 году добиться обеспечения непрерывного повышения качества медико-санитарной помощи. Для достижения поставленной цели, в Казахстане внедрена «Государственная программа реформирования и развития здравоохранения Республики Казахстан на 2005-2010 годы». В Государственной программе предусматривалось развитие системы аккредитации в сфере здравоохранения - с целью реализации регулирующей функции государства в системе управления качеством и безопасностью медицинской помощи. Министерством Здравоохранения поставлены задачи по решению вопросов своевременного и качественного оказания медицинской помощи, защите прав пациентов и по внедрению современных механизмов управления качеством медицинских помощи. На брифинге Комитета по контролю в сфере оказания медицинских услуг было сказано, что для повышения качества жизни казахстанцев необходимы новые стандарты в системе здравоохранения. От системы здравоохранения общество ожидает результативного противостояния росту заболеваемости и смертности населения.

Обеспечение поставленных задач в условиях государственной системы здравоохранения возможно через реализацию административных механизмов. В связи с чем, встает вопрос о необходимости разработки новых правил, требований и стандартов для медицинских учреждений.

На основании изучения опыта зарубежных стран в области улучшения качества медицинской помощи и анализа ситуации в здравоохранении Казахстана, внедряется система аккредитации медицинских организаций - как главный механизм повышения уровня качества медицинских услуг.

Комитетом контроля медицинской и фармацевтической деятельности РК

разработаны и утверждены стандарты аккредитации, по ним проводится оценка

3

деятельности медицинских организаций. В рамках реформирования здравоохранения и внедрения системы управления качеством медицинской помощи процесс аккредитации медицинских организаций - это ключевой механизм системы управления качеством, обеспечивающий оценку и непрерывное улучшение качества медицинской помощи. Качество достигается за счет выявления факторов, влияющих на возникновение дефектов в технологических процессах предоставления медицинской помощи и выработки рекомендаций по устранению выявленных дефектов.

Совершенствование процедуры аккредитации и оптимизация стандартов аккредитации в Республике должно быть непрерывным и постоянным на всех этапах развития аккредитационного процесса. Иначе говоря, современная технология и методы аккредитации должны претерпевать процедуру совершенствования и оптимизации. Аккредитацией были охвачены все медицинские организации с приоритетными областями клинической деятельности, такие как кардиология, нейрохирургия, онкология и. т.д.

Технология аккредитации детской реабилитационной службы нуждается в становлении и дальнейшем постоянном совершенствовании.

В связи с этим, совершенствование системы аккредитации реабилитационной службы, касающееся вопросов качества и безопасности является актуальной потребностью современной реабилитации.

Это и определило актуальность диссертационного исследования.

Цель исследования.

Разработать комплекс мероприятий по совершенствованию системы аккредитации реабилитационной помощи в детских реабилитационных центрах.

Задачи исследования.

1. Изучить зарубежный и отечественный опыт аккредитации медицинских организаций и особенности детской реабилитационной службы.

2. Провести сравнительный анализ деятельности и оценки качества реабилитации в аккредитованных и неаккредитованных реабилитационных центрах.

3.Разработать и внедрить Шкалу уровня качества реабилитации (УКР).

4. Изучить степень удовлетворенности пациентов и мнение сотрудников о качестве оказываемой реабилитационной помощи в реабилитационном центре.

5. Модифицировать, апробировать и внедрить в практику Шкалу бытовой адаптации и самообслуживания для детей и подростков со специфическими нуждами.

6. Разработать рекомендации по совершенствованию системы аккредитации детской реабилитационной службы в Республике Казахстан.

Научная новизна.

Впервые в Республике Казахстан:

- изучен международный опыт аккредитации детских реабилитационных служб;

- проведен бенчмаркинг качества и объема реабилитации в аккредитованных и неаккредитованных реабилитационных центрах;

- разработана и внедрена Шкала уровня качества реабилитации (УКР) и

изучены степень удовлетворенности пациентов и сотрудников качеством

оказываемой реабилитационной помощи;

- разработана и внедрена Шкала бытовой адаптации и самообслуживания для детей и подростков со специфическими нуждами;

- разработаны и рекомендованы управленческие технологии по совершенствованию системы аккредитации детской реабилитационной службы.

Практическая значимость исследования.

Внедрение в практику методического руководства «Организация и оказание реабилитационных услуг детям и подросткам в реабилитационных центрах Республики Казахстан» направлено на улучшение работы реабилитационных центров по улучшению качества и безопасности оказываемых реабилитационных услуг.

Результаты экспертизы качества по внедренной Шкале уровня качества реабилитации позволили оценить качество реабилитации и эффективность управления, помогли выявить системные проблемы для принятия управленческих решений.

Внедрение методического руководства «Методы сенсорной интеграции в формировании навыков самообслуживания у детей с ДЦП» позволит оценить уровень навыков самообслуживания и мотивировать привитие навыков пациентам.

Доказана важность мониторинга удовлетворенности пациентов качеством оказания реабилитационных услуг. Социологическое исследование медицинских работников способствовало совершенствованию качества и безопасности оказываемых реабилитационных услуг, внедрению корректирующих действий и мотивации медицинских кадров к повышению уровня квалификации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Изучение международного опыта аккредитации детской реабилитационной службы позволяет оценивать и реплицировать результаты деятельности данного направления в Республике Казахстан.

2. Единый комплексный подход в оценке качества реабилитации позволит стандартизировать оказываемую услугу, оценивать объем и качество реабилитационной помощи в реабилитационных центрах.

3. Разработанная и внедренная Шкала уровня качества реабилитации (УКР) и изучение степени удовлетворенности пациентов и сотрудников качеством оказываемой реабилитационной помощи в РДРЦ позволяет систематически оценивать качество оказываемых реабилитационных услуг.

4. Разработанная и внедренная шкала бытовой адаптации и самообслуживания для детей и подростков со специфическими нуждами позволяет определить уровень социализации и целенаправленно обучать навыкам самообслуживания.

5. Разработанные и рекомендованные технологии по совершенствованию системы аккредитации детской реабилитационной службы, дадут возможность более полно использовать не только институциональные, но и инновационные управленческие решения.

Личный вклад автора.

Разработана программа и методика исследования, проведен аналитический обзор литературы и нормативно-правовых документов по теме исследования. Разработаны методики изучения факторов удовлетворенности пациентов и их родителей и мнение врачей о качестве и безопасности реабилитационной помощи; предложены дополнительные пункты в стандарты качества реабилитационной помощи в стандарты национальной аккредитации, в практику внедрены Шкала уровня качества реабилитации и Шкала бытовой адаптации и самообслуживания. Самостоятельно проведен сбор материалов исследования, его статистическая обработка и анализ, разработаны приоритетные направления совершенствования системы аккредитации детской реабилитационной службы.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.02.03 — «общественное здоровье и здравоохранение». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 3 и 4 паспорта общественное здоровье и здравоохранение

Внедрение результатов работы.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность следующих организаций: Республиканского детского реабилитационного центра в г. Астана; Республиканского детского реабилитационного центра «Балбулак» г. Алматы; в областном реабилитационном центре «Мейр1м», г. Шымкент, областном детском реабилитационном центре Южно-Казахстанской области; реабилитационном центре «Акбебек», г. Актобе; в областном реабилитационном центре для детей с неврологической патологией, г. Тараз, областном реабилитационном центре «Материнства и детства» Жамбылской области, реабилитационном центре «Болашак» г. Кокшетау, в учебном процессе на кафедре общественного здравоохранения АО «Медицинский университет Астана» МЗ РК.

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на: Республиканской научно-практической конференции «Демографическая ситуация в республике: проблемы и перспективы» (Караганда, 2010); 1-ой Научно-практической конференции «Общественное здравоохранение: пробле-

7

мы и перспективы» (Астана, 2010); 8-ой Научно-практической конференции «Современные технологии медицинской реабилитации больных и инвалидов» (Москва, Россия, 2010); Центрально-Азиатской конференции «Современные инструменты обеспечения качества медицинских услуг» (Астана, 2010); 2-й Российской научной конференции «Педиатрия: из 19 в 21 век» (Санкт-Петербург, 2010); 1-ом международном Медицинском Деловом Форуме «Госпиталь будущего» (Астана, 2010); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы неврологии» (Алматы, 2010); Международной научно-практической конференции «Совершенствование медицинского образования - гарантия эффективности здравоохранения» (Караганда, 2010); 7-й Научно-практической конференции «Образованието и науката на XXI век -2011» (София, Болгария, 2011); Научно-практической конференции с международным участием «ДЦП и другие нарушения движения у детей» (Москва, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Приоритетные направления охраны здоровья ребенка в неврологии и психиатрии» (Тула, 2011); Международной научно-практической конференции «Новейшие технологии в диагностике и лечении детских неврологических заболеваний» (Алматы, 2011); Международной научно-практической конференции «Приоритетные направления реабилитологии и восстановительной медицины» (Астана 2012); 65 Генеральной Ассамблее Всемирной Федерации Водолечения и Климатолечения «БЕМТЕС» (Китай, 2012); Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития здравоохранения» (Саратов, 2013).

Публикации.

По результатам исследований опубликовано 39 печатных работ, из них 2 в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки РФ, 8 в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки РК, разработано 2 методических руководства.

Структура н объем диссертации.

Диссертация изложена на 183 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений. Список использованных источников включа-

ет 153 наименования отечественных и зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 22 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Литературный обзор охватывает вопросы аккредитации медицинских организаций, зарубежный опыт, систему аккредитации в РК, а также особенности деятельности детской реабилитационной службы.

Материалы и методы исследования. Для решения задач исследования нами были специально разработаны, заполнены и проанализированы: анкета для региональных реабилитационных центров; Шкала уровня качества реабилитации (УКР); алгоритм экспертной оценки законченного случая реабилитационной помощи; анкета для оценки удовлетворенности пациентов качеством оказанных реабилитационных услуг; анкета для изучения мнения врачей о качестве оказываемых услуг; Шкала бытовой адаптации и самообслуживания детей и подростков со специфическими нуждами.

В анкетировании региональных реабилитационных центров приняли участие 9 реабилитационных центров, находящихся в ведомстве МЗ РК.

В процессе работы проанализировано 3246 реабилитационных карт пациентов, проходивших реабилитацию в РДРЦ за 2007-2011 годы. Данные реабилитационных карт (форма №107/у) выкопировывались в специально разработанную форму УКР. Внутренняя экспертиза качества в РДРЦ проводится отделом внутреннего аудита. Нами проведен анализ качества ведения реабилитационных карт пациентов за период 2007-2011 гг. на основании актов экспертиз отдела внутреннего аудита. В процессе исследования был использован метод анкетирования пациентов. В анкетировании приняли участие 702 респондента. Вопросы, касающиеся аккредитации, ее роли в совершенствовании качества реабилитационной помощи, были сконцентрированы в анкетах изучения мнения врачей клинических отделений об организации реабилитационной помощи. В анкетировании приняли участие 47 врачей. В процессе исследования проведен анализ реабилитации 1850 пациентов с зависимостью от посторонней помощи по Шкале бытовой адаптации и самообслуживания детей и подростков со специфическими нуждами. Анализу подлежали все дети с зависимостью от посторонней помощи за 2011 г.

Предметом исследования являлась система аккредитации детской реабилитационной службы РК.

Объектом исследования являлись: 1) Качество оказываемой реабилитационной помощи. 2) Методология и методика аккредитации реабилитационных центров в РК.

Единицей наблюдения явились пациенты, оцениваемые по реабилитационным картам, пациенты и врачи, участвовавшие в анкетировании.

Результаты исследования и их обсуждение Анализ информации из медицинских организаций МЗ, показал, что реабилитационная помощь детскому населению оказывается в 9 объектах здравоохранения Казахстана.

Материально-техническая база организаций оснащена недостаточно для оказания комплексной реабилитационной помощи. Организации размещаются в нетиповых зданиях, в приспособленных помещениях, нуждаются в капитальном и косметическом ремонтах, в них отсутствуют пандусы и другие приспособления для лиц со специфическими нуждами. Для реабилитационных центров не разработан минимальный стандарт оснащения, отмечается недостаточная укомплектованность оборудованием кабинетов физиотерапии, лечебной физкультуры, коррекционных педагогов и других специалистов.

Не во всех центрах работает служба внутреннего управления качеством. Результаты реабилитации оцениваются по клиническим параметрам и субъективным данным. Отсутствует единая шкала оценки деятельности организаций. В организациях отмечается неукомплектованность служб внутреннего управления качеством квалифицированными экспертами. Не во всех центрах проводится обратная связь с пациентами путем анкетирования. В центрах не разработаны и не оцениваются индикаторы качества. Все центры нуждаются в методической помощи в подготовке и самооценке процедуры аккредитации. С учетом особенностей деятельности реабилитационных центров нами предложены изменения в стандарты национальной аккредитации в МЗ РК для утверждения и внедрения. Разработано и внедрено в практику Методическое руководство «Организация и оказание реабилитационных услуг детям и подросткам в реабилитационных центрах Республики Казахстан».

Нами изучен международный опыт производственных процессов реабилитационных центров ближнего и дальнего зарубежья. Данные получены при не-

10

посредственном посещении, путем переговоров или переписки с коллегами. Из центров ближнего зарубежья: России, Украины и Литвы; дальнего зарубежья: Израиля, Южной Кореи, Германии, Швейцарии, США. Анализ данных по реабилитационным центрам СНГ и зарубежья показал, что в аккредитованных центрах зарубежья и неаккредитованных центрах СНГ наблюдаются значительные различия в организации производственных процессов, в отношении к пациентам и сотрудникам.

В неаккредитованных центрах СНГ производственные процессы не стандартизированы, нет утвержденных алгоритмов операционных процедур, одна и та же процедура в разных отделениях может выполняться по-разному.

Пациент не идентифицирован специальным браслетом, не исключен человеческий фактор. Не оценивается боль, риск пролежней и падения. При оценке деятельности организации акцент делается на положительные результаты, отрицательные результаты и ошибки скрываются из-за страха наказания.

В аккредитованных центрах производственные процессы направлены на постоянное улучшение качества и безопасности пациентов и сотрудников, стандартизированы. Систематически изучается мнение пациентов о качестве и сервисе реабилитационных услуг. Процессы выстроены с учетом исключения человеческого фактора. В организациях, в благоприятной психологической обстановке, ведется учет инцидентов или потенциальных ошибок для выявления корневых причин и поиска путей недопущения подобных ошибок в дальнейшей деятельности. В процессе аккредитации проводится непрерывное обучение персонала, поиск путей улучшения качества и безопасности, анализ результатов реабилитации, контроль и экспертиза деятельности.

Нами изучен алгоритм процедуры аккредитации разных стран. Алгоритм примерно одинаковый, и состоит в разной последовательности из самооценки, подачи заявления на аккредитацию, экспертизы документов и деятельности организации с выездом на объект, решение об аккредитации. Предложений по совершенствованию алгоритма процедуры аккредитации нами не предложено.

Для получения детальной характеристики медицинского аудита качества ведения пациента нами проведен анализ актов экспертиз реабилитационных карт пациентов РДРЦ отдела внутреннего аудита за период 2007-2011 гг. Все замечания экспертов разделены на несколько групп: некачественное ведение

медицинской документации, неполный объем обследования и реабилитации, необоснованное назначение медикаментов (рисунок 1).

Из рисунка 1 видно, что преобладающее большинство замечаний (68,2 %) составляют некачественное ведение документации, 27,4 % дефектов - это неполный объем диагностики и реабилитации и 4,4% дефектов составили необоснованное назначение медикаментов. Благодаря работе экспертов отдела внутреннего аудита, количество замечаний ежегодно снижалось.

Оказалось, что используемая методика проведения экспертизы качества не достаточно полноценно отражает ход реабилитации и его этапы. Для экспертной оценки законченных случаев, подлежащих обязательной экспертизе (ранняя выписка пациента, жалоба, и т.д.) в процессе настоящего исследования нами разработан и предложен Алгоритм экспертной оценки законченного случая реабилитационной помощи, который позволит проводить анализ и экспертизу качества ведения пациента и достижения цели реабилитации.

В приказе Агентства РК по делам здравоохранения от 14 июля 2000 года № 439 «О проведении анализа и оценки качества медицинской помощи населению Республики Казахстан» разработаны и представлены шкалы для проведения анализа и оценки качества медицинской помощи, такие как: ШКАЛЫ для определения уровня качества лечения (УЮТ), УРОВЕНЬ качества наблюдения за детьми 1-го года жизни (УКНД), ШКАЛА для определения уровня качества наблюдения за беременной женщиной (УКНБ), ШКАЛА для определения уровня качества медицинской помощи (УКМП). Шкалы для определения уровня качества реабилитации в данном приказе не предложено. В связи с этим, нами разработана Шкала уровня качества реабилитации.

В некачественное ведение

- мед.документации

И неполный объем обследования и

реабилитации □ необоснованное назначение медикаментов

Рисунок 1 - Дефекты в ведении медицинской документации (по замечаниям экспертов)

Шкала определения уровня качества реабилитации (УКР)

Шкала Критерий оценки Баллы

1 Шкала оценки набора диагностических мероприятий обследование проводилось не в полном объеме 0

незначительные упущения в обследовании /из-за отсутствия специалистов/ 0,5

Полный объем обследования 1,0

2 Шкала оценки установления реабилитационного потенциала пациента реабилитационный потенциал пациента не установлен /мероприятия проводились без установки цели реабилитации/ 0,5

реабилитационный потенциал пациента установлен /установлена цель реабилитации на период пребывания в цетре/ 1,0

3 Шкала оценки объемов медицинской реабилитации мероприятия выполнены не в полном объеме /без объективных причин/ 0

мероприятия выполнены полностью, но выполнены в недостаточном количестве 0,5

мероприятия выполнены полностью 1,0

4 Шкала оценки объемов педагогической коррекции мероприятия выполнены не в полном объеме 0

мероприятия выполнены полностью, но в недостаточном количестве 0,5

мероприятия выполнены полностью, в достаточном количестве 1,0

5 Шкала оценки объемов социальной адаптации мероприятия выполнены не в полном объеме 0

мероприятия выполнены полностью, но в недостаточном количестве 0,5

мероприятия выполнены полностью, в достаточном количестве 1,0

6 Шкала оценки результатов реабилитации состояние пациента без перемен 0

незначительное улучшение состояния /цель реабилитации достигнута частично 0,5

значительное улучшение состояния пациента /цель реабилитации достигнута полностью 1,0

7 Шкала оценки мероприятий, рекомендованных при выписке нет рекомендаций по реабилитации на дому 0

реабилитационные мероприятия рекомендованы не в полном объеме и не подобраны по срокам и длительности 0,5

все необходимые реабилитационные мероприятия рекомендованы в полном объеме (режим, физические и психофизические нагрузки, диета, медикаменты и др.) и подобраны в соответствии с особенностями течения и тяжестью заболевания 1,0

Примечание: УКР рассчитывается по формуле: УКР = (1+2+3+4+5+6+7): 7

Разработанная Шкала внедрена в Центре актом внедрения №17 от 07.12.2010 г. и предложена для работы в региональные реабилитационные центры. Она состоит из 7 пунктов, оценивающих весь комплекс реабилитационных мероприятий. Проведена оценка 3246 реабилитационных карт. Оценка уровня качества реабилитации проводилась по законченным случаям 2007-2011гг. (рисунок 2).

2007 2008 2009 2010 2011

Рисунок 2 - Уровень качества реабилитации (УКР) за 2007-2011 гг.

Как видно на рисунке 2, при анализе и оценке 3246 реабилитационных карт по Шкале УКР выявлено, что в 2007 году УКР составил 0,75 балла -средний уровень качества реабилитационной помощи (в пределах 0,7-0,89), в 2008 - 0,89 баллов - средний уровень (в пределах 078-0,89), в 2009, 2010 и 2011 годах - 0,95 баллов, высокий уровень (в пределах 09-1,0).

Предложенная шкала оценки УКР: включает в себя количественные показатели, которые можно подвергнуть сравнению, подсчету; дает возможность применять их как на уровне отдельного центра (его подразделений и служб), так и для оценки качества и эффективности реабилитационной службы в целом; проводить не только прямое сопоставление результатов, но и использовать её для выявления проблем и принятия управленческих решений, позволяет оценить уровень и эффективность управления реабилитационным центром.

С целью определения удовлетворенности реабилитационной помощью нами проведено анонимное анкетирование пациентов их родителей, находившихся на реабилитации. Всего было заполнено 702 анкеты. Удовлетворенность пациентов определялась с помощью оценочной шкалы, где 1 - недоволен, 2 - нейтрален, 3 - доволен, 4 - очень доволен. К независимым факторам отнесены социально-демографические (пол и возраст ребенка, семейное положение, образование, занятость, место жительства) показатели родителей. На рисунке 3 даны показатели параметров, влияющих на удовлетворенность родителей пациентов в зависимости от их образования.

■ среднее - 30,2% □ средне-специальное - 31,2% 0 высшее - 38,6%

Рисунок 3 - Удовлетворенность пациентов в зависимости от образования

Анализ рисунка 3 выявил, что родители пациентов со средним образованием более удовлетворены организацией деятельности качеством и безопасностью пребывания в центре, чем родители с высшим образованием. Вместе с тем, выявлены проблемы в исполнении параметров организационного фактора, над которыми необходимо работать.

Нами проведен анализ удовлетворенности реабилитационной помощью в зависимости от семейного положения респондентов (рисунок 4). Анализ показал, что замужние женщины и матери-одиночки одинаково не удовлетворены организационным фактором.

квалификационный организационный качество и

п -т-»оп/п -»^-.п, безопасность

□ замужние - 73,8% □ матери-одиночки - 26,2%

Рисунок 4 - Удовлетворенность пациентов в зависимости от семейного положения

При изучении мнения респондентов об уровне удовлетворенности в зависимости от места жительства, нами получены следующие данные (рисунок 5).

качество и безопасность □ сельских - 35,6%

3 2,8 2,6 2,4 2,2 2

квалификационный

□ городских - 64,4%

Рисунок 5 - Распределение коэффициента удовлетворенности пациентов в зависимости от места жительства

Анализ рисунка 5 показал, что городские жители более требовательны, чем сельские жители и параметры организационного фактора оценены низко как городскими, так и сельскими жителями.

Совокупная удовлетворенность населения реабилитационной помощью достаточно высока, так квалификационными характеристиками медицинского персонала - 2,8 балла, организацией медицинской помощи - 2,6 балла, качеством и безопасностью реабилитационной помощи - 2,8 балла по 4-балльной шкале. Степень удовлетворенности пациентов можно использовать для решения проблемы повышения результативности реабилитационной помощи, в частности, с целью совершенствования личностно-профессиональных и этико-деонтологических качеств медицинских и педагогических работников, а также для оценки их деятельности при использовании материальных методов стимулирования. В процессе исследования было изучено мнение 47 врачей об организации реабилитационной помощи в РДРЦ. Мнение врачей определялось с помощью 3-балльной шкалы, где 1 балл - да, 2 балла - нет, 3 - затрудняюсь ответить. Нами проанализировано мнение врачей об организации работы отделений в зависимости от возраста врача. По нашим данным, возраст врачей особенно не влияет на мнение о работе отделения и центра в целом. Вместе с тем, мнение респондентов о квалификационном уровне среднего медицинского персонала зависело от возраста врачей. Молодые специалисты менее требователь-

16

ны к квалификационному уровню медсестер (1,3 балла), чем врачи в возрасте от 30-49 лет (1,4 балла) и в возрасте старше 50 лет (1,8 балла) (р<0,05). В вопросах качества и безопасности нами выявлены значительные различия во мнениях респондентов в зависимости от возраста. Так, молодые специалисты чаще используют высокотехнологическое оборудование в своей работе (1.1 балла), чем врачи среднего (1,2 балла) и старшего возраста (2,2 балла) (р< 0,001). Также, молодые специалисты чаще добиваются поставленной цели реабилитации (1,2 балла), чем их коллеги среднего (1,3 балла) и старшего возраста (1,8 балла) (р<0,01). Врачи старшего возраста более внимательно относятся к работе отдела внутреннего аудита (1,4 балла), чем их молодые коллеги (2,1 балла). Также к замечаниям специалистов внутреннего аудита больше прислушиваются и анализируют именно врачи старше 50 лет (1,1 балла), чем врачи от 30-49 лет (1,2 балла) и молодые специалисты до 29 лет (1,6 балла) (р< 0,001). Неоднозначно мнение врачей об уровне влияния аккредитации на качество реабилитации. Так, врачи старше 50 лет считают, что процессы аккредитации влияют на улучшение качества реабилитации (1,4 балла), меньше доверяют аккредитации врачи до 29 лет (1,8 балла), специалисты от 30-49 меньше всего доверяют аккредитации (2,3 балла) (р< 0,001).

По мнению опрошенных врачей, качество реабилитационной помощи зависит от нескольких факторов (рисунок 6).

сервис _51,1__44,7 V/

/ .-,-.- Л

организационный ---г—\

80,8 15 ¡Р * уровень —|---У — -----—г

мате риалыю-техническая база

0 20 40 60 80 100

%

□ влияет значительно □ умеренно □ не влияет

Рисунок 6 - Степень влияния факторов на качество реабилитационной помощи (по ответам респондентов)

й

51,1

44,7

г

г:

80,8

15

■2

85,1

78,7

Из рисунка 6 видно, что значительное влияние оказывает уровень кадрового состава (85,1%) и правильная организация работы отделений (80,8%), также немаловажное значение имеет состояние материально-технической базы организации (78,7%), а значимость влияния на качество реабилитации сервисного уровня респонденты оценили в 51,1%.

Основной целью реабилитации является интеграция детей в общество, первичной задачей которой является обучение навыкам самообслуживания и бытовой адаптации. Нами была модифицирована Шкала повседневной жизнедеятельности Бартела для оценки уровня бытовой активности. В модифицированной Шкале нами были исключены навыки контроля тазовых функций, так как научить контролировать детей функции тазовых органов сложно, исключены пункты, касающиеся навыков передвижения, так как в Центре оценивается возможность передвижения пациента самостоятельно или с помощью дополнительных средств передвижения по международной Шкале больших моторных функций (вМРСЗ). Оценка эффективности привития навыков самообслуживания проводится по сравнительному анализу навыков до и после реабилитации. Разработаны алгоритмы по обучению навыкам бытовой адаптации и самообслуживания. Нами проведен анализ реабилитации 1850 пациентов в зависимости от оказываемой посторонней помощи за 2011 г. В структуре пациентов: 65,8% с ДЦП, 13,5% - врожденные аномалии и деформации, последствия травм - 11,4%, прочие - 9,3%. Из 1850 пациентов 590 (31,9%) пациентов имели полную зависимость, 666 пациентов (36%) - выраженную, 461 пациент (24,9%) -умеренную зависимость и 133 (7,2%) легкую зависимость от посторонней помощи.

В результате комплексной реабилитации: - из 590 пациентов с полной зависимостью - 114 пациентов (19%) переведены в группу с выраженной зависимостью; из 666 пациентов с выраженной зависимостью - 179 (27%) пациентов переведены в группу с умеренной зависимостью; из 461 пациентов с умеренной зависимостью - 126 пациентов (27%) переведены в группу с легкой зависимостью; из 133 пациентов с легкой зависимостью - 50 (37%) пациентов после комплексной реабилитации научились обходиться без посторонней помощи.

Аккредитация детских реабилитационных центров в РК проводилась по стандартам, разработанным для стационаров без учета особенностей детской

реабилитационной службы. В системе аккредитации детской реабилитационной службы нами предлагается междисциплинарное взаимодействие трех смежных ведомств: Министерства здравоохранения (МЗ), Министерства труда и социальной защиты населения (МТСЗ) и Министерства образования и науки (МОН). При существующей системе аккредитации медицинских организаций, реабилитационные центры в ведомстве МЗ рассматриваются как медицинские организации и оценивается только их медицинская часть реабилитации. Совершенствование системы, с включением в систему Межведомственного Комитета, представляющего интересы трех ведомств: МЗ, МТСЗ, МОН, способствует решению вопросов нормативно-правового регулирования, утверждения стандартов аккредитации для реабилитационных центров всех ведомств, формирование банка данных экспертов и реестра аккредитованных экспертов. Экспертов в области реабилитации в стране мало, поэтому необходимо готовить экспертов из числа квалифицированных специалистов в своей области с дополнительной подготовкой в области оценки и анализа качества реабилитационной помоши. Кроме того, важно создать банк данных отечественных и зарубежных экспертов в области реабилитации. В МЗ внесено предложение о включении дополнительных пунктов в Стандарт национальной аккредитации реабилитационных центров, с учетом международных целей и стандартов аккредитации. Прохождение аккредитации реабилитационными центрами приведет к непрерывному улучшению качества и безопасности оказываемых услуг, удовлетворенности пациентов, повышению доверия населения, повышению конкурентоспособности центра в рыночных условиях.

В заключении подводятся итога проведенного исследования, которые свидетельствуют о достижении цели и решении поставленных задач, раскрыты основные положения, выносимые на защиту.

ВЫВОДЫ:

1. Изучение зарубежного и отечественного опыта аккредитации медицинских организаций показало то, что технология аккредитации различных медицинских направлений, в том числе детская реабилитационная служба нуждаются в постоянном совершенствовании. Имеющиеся начальные разработки аккредитации недостаточны как для проведения самой процедуры аккредитации, так

и для выполнения экспертной оценки, что необходимо для регулирования качества медицинской помощи.

2.Сравнительный анализ деятельности аккредитованных и неаккредитованных реабилитационных центрах показал, что в аккредитованных центрах процессы соответствуют стандартам, в неаккредитованных центрах - в соответствии со сложившейся годами практикой.

3. Разработка и внедрение Шкалы УКР показали, что до ее внедрения (2007-2008 гг.) качество реабилитационной помощи было среднее (0,75 и 0,89 баллов соответственно), после внедрения Шкалы (2009 - 2011 гг.) - высокий уровень качества реабилитационной помощи (0,95 баллов).

4. Изучение мнения родителей пациентов об удовлетворенности качеством оказания реабилитационной помощи показало, что 85% из них, независимо от образовательного уровня и социального положения и места жительства, удовлетворены полученной реабилитационной помощью.

5.Анкетирование врачей показало, что 97% врачей удовлетворены качеством реабилитационной помощи, при этом врачи указали факторы, от которых зависит качество реабилитационной помощи: от материально-технической базы (78,7%), квалификации кадрового потенциала (85,0%), организационного (80,8%) и сервисного уровня (51,0%) в отделении. Данные факторы совпадают с основными разделами программы аккредитации.

6. Адаптированная и внедренная в практику Шкала бытовой адаптации и самообслуживания для детей и подростков со специфическими нуждами позволила определить уровень зависимости пациентов от посторонней помощи, проследить процесс привития навыков и оценить результаты реабилитации.

7. Для совершенствования системы аккредитации детской реабилитационной службы в Республике Казахстан необходимо создание Межведомственного Комитета, представляющего интересы трех ведомств: МЗ, МТСЗ, МОН, который будет способствовать решению вопросов нормативно-правового регулирования в системе аккредитации детских реабилитационных центров.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1 .Министерству здравоохранения:

•Инициировать создание Межведомственного Комитета, представляющего интересы трех ведомств: МЗ, МТСЗ, МОН;

•разработать штатные нормативы реабилитационных центров с включением коррекционных педагогов (игротерапевты, трудотерапевты, музыкотерапев-ты, Монтессори-педагоги) и социальных работников;

• в программу обучения медицинских колледжей и ВУЗов включить обучение инструкторов и врачей ЛФК, массажистов, эрготерапевтов, медицинских сестер по реабилитации;

•разработать минимальный стандарт оснащения реабилитационных центров;

•разработать и утвердить протоколы реабилитации и стандарты операционных процедур;

2.Комитету контроля медицинской и фармацевтической деятельности: при аккредитации реабилитационных центров использовать предложенный стандарт аккредитации детских реабилитационных центров. Обучить и сертифицировать экспертов внутреннего аудита.

3.Организациям, оказывающим реабилитационную и восстановительную помощь:

• внедрить утвержденные протоколы реабилитации и стандарты операционных процедур;

• применять шкалу УКР при экспертизе законченных случаев и Алгоритм экспертной оценки при экспертизе случаев, подлежащих обязательной экспер-тзе реабилитационной помощи;

• внедрить мультидисциплинарный командный подход при осмотре пациентов, определении их реабилитационного потенциала, установлении цели и плана реабилитации;

• проводить анкетирование пациентов и сотрудников с целью изучения их мнения об уровне оказания реабилитационной помощи;

• использовать Шкалу оценки бытовой адаптации и самообслуживания детей и подростков с ограниченными возможностями для оценки уровня зависимости пациентов от посторонней помощи и привития им навыков бытовой адаптации.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Абдрахманова А.О., Булекбаева Ш.А., Дарибаев Ж.Р., Оспанова Ш.Х. и др. Информационные технологии в управлении качеством медико-социально-педагогической реабилитации //Денсаулык сактауды дамыту журналы. -

2009. - №3 (52). - С. 69-70.

2. Булекбаева Ш.А., Абдрахманова А.О., Дарибаев Ж.Р., Оспанова Ш.Х. и др. Кабинеты реабилитации детей с ограниченными возможностями на уровне первичной медико-санитарной помощи. // Денсаулык сактауды дамыту журналы. - 2009. - №3 (52). - С.62-64.

3. Булекбаева Ш.А., Сейсембеков Т.А, Оспанова Ш.Х. и др. Использование международных шкал для диагностики и оценки эффективности реабилитации детей с детским церебральным параличом // Вестник АГИУВ. - 2010. -№1. - С. 31.

4. Абдрахманова А.О., Булекбаева Ш.А., Байсеркина Ф. Д., Дарибаев Ж.Р., Оспанова Ш.Х. Проблемы в работе с детьми инвалидами // Материалы Республиканской научно-практической конференции «Демографическая ситуация в Республике: проблемы и перспективы». - Караганда, 2010. - С. 150-151.

5. Оспанова Ш.Х. Психологические аспекты в комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями в республиканском детском реабилитационном центре // Материалы Республиканской научно-практической конференции «Демографическая ситуация в Республике: проблемы и перспективы» - Караганда, 2010.-С. 177-179.

6. Жузжанов О. Т., Булекбаева Ш.А., Алпысбекова Г. М., Айтымбетова Г. М., Оспанова Ш.Х. Удовлетворенность пациентов как критерий оценки качества медицинской помощи в системе аккредитации на примере Республиканского детского реабилитационного центра // Материалы 1-й научно-практической конференции «Общественное здравоохранение: проблемы и перспективы». - Астана, 2010. - С.15-18.

7. Оспанова Ш.Х. Кадровая политика в обеспечении качества медицинской реабилитации в Республиканском детском реабилитационном центре // Вестник Южно-Казахстанской Медицинской Академии. - 2010. - № 2. - С. 49-50.

8. Оспанова Ш.Х., Жузжанов О. Т., Булекбаева Ш. А. и др. Учет и ведение документации в системе аккредитации в Республиканском детском реабилитационном центре // Вестник Южно-Казахстанской Медицинской Академии. -

2010. - № 3. - С. 133-135.

9. Булекбаева Ш.А., Дарибаев Ж.Р., Абдрахманова А.О., Оспанова Ш.Х. и др. Привитие навыков самообслуживания детям с ограниченными возможностями как один из этапов комплексной реабилитации //Вестник Медицинского центра Управления делами Президента PK. - 2010. - №3. - С.118-120.

10. Оспанова Ш.Х. Совершенствование организации реабилитационной помощи в Республиканском детском реабилитационном центре // Материалы Научно-практической конференции. - Москва, 2010. - С. 121-122.

11. Оспанова Ш.Х., Жузжанов О. Т., Булекбаева Ш.А. и др. Совершенствование технологичских процессов с целью улучшения реабилитации детей с ограниченными возможностями //Материалы Научно-практической конференции. - Москва, 2010. - С. 122-123.

12. Дарибаев Ж.Р., Байсеркина Ф.Д., Абдрахманова А.О., Сейсембеков Т.А., Оспанова Ш.Х. и др. Информационные технологии в улучшении качества комплексной реабилитации в республиканском детском реабилитациионном центре //Вестник АГИУВ. - 2010. - №1 (9). - С.34-36.

13. Жузжанов О.Т., Булекбаева Ш.А., Оспанова Ш.Х. Оценка эффективности деятельности РДРЦ в системе аккредитации //Вестник Медицинского центра Управления делами Президента РК. - 2010. - №4. - С.25-28.

14. Оспанова Ш.Х. Роль службы внутреннего управления качеством в оказании высокоспециализированной медицинской помощи//Вестннк Медицинского центра Управления делами Президента РК. - 2010. - №4. - С. 3841.

15. Ospanova Sh. Some aspects of quality of medical care in the Republican children's rehabilitation center // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы неврологии». - Алматы, 2010.-С.86.

16. Булекбаева Ш.А., Абдрахманова А.О., Оспанова Ш.Х. и др. Improvement of technological processes as a way to improve the rehabilitative care of children // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы неврологии». - Алматы, 2010. - С. 82.

17. Жузжанов О. Т., Булекбаева Ш.А., Оспанова Ш.Х. и др. Анализ и оценка качества реабилитационной помощи в системе аккредитации // Материалы международной научно-практической конференции «Совершенствование медицинского образования - гарантия эффективного здравоохранения». -Караганда, 2010. - С.32-34.

18. Булекбаева Ш.А., Дарибаев Ж.Р., Оспанова Ш.Х. и др. Пять этапов сестринского менеджмента в АО «Республиканский детский реабилитационный центр» // Материалы форума «Госпиталь будущего». - Астана, 2010. - С.40-42.

19. Дарибаев Ж.Р., Сейсембеков Т.А., Абдрахманова А.О., Оспанова Ш.Х. Современные технологии в оказании реабилитационной помощи детям с ограниченными возможностями//2-я Российская научная конференция «Педиатрия из XIX в XXI век». - С-Пб., 2010. - С. 23.

20. Сейсембеков Т.А., Булекбаева Ш.А., Абдрахманова А.О., Оспанова Ш.Х. Лечебная физкультура в комплексной реабилитации детей с патологией нервной и опорно-двигательной систем в условиях реабилитационного центра //2-я Российская научная конференция «Педиатрия из XIX в XXI век». - Санкт-Петербург, 2010. - С.54.

21. Оспанова Ш.Х., Булекбаева Ш.А., Жузжанов О.Т. и др. Внутреннее управление качеством в деятельности республиканского детского реабилитационного центра // Центрально-Азиатская конференция «Современные инструменты обеспечения качества медицинских услуг». -Астана, 2010. - С. 130.

22. Оспанова Ш.Х., Абдрахманова А.О., Тайтубаева Г.К. и др. Анкетирование пациентов как критерий оценки качества в системе аккредитации //Центрально-Азиатская конференция «Современные инструменты обеспечения качества медицинских услуг». - Астана, 2010. — С. 12

23. Абдрахманова А.О., Оспанова Ш.Х. Процессный подход в управлении качеством оказания реабилитационных услуг //Вестник Медицинского центра Управления делами Президента РК №2,2011. -С. 119-121.

24. Абдрахманова А.О., Байсеркина Ф. Д., Айтымбетова Г. М., Оспанова Ш.Х., Дарибаева С. А. Особенности реабилитации инвалидов с детства / Сборник научных статей «Доказательная медицина в практике врача». - Жезказган, 2011.-С. 57-60.

25. Оспанова Ш.Х. Пациент как активный участник процесса реабилитации // Вопросы реабилитологии. - Астана, 2011. - №1. - С. 92-94.

26. Булекбаева Ш.А., Оспанова Ш.Х., Абдрахманова А.О. Анализ удовлетворенности пациентов качеством реабилитационной помощи // Материалы 7 научно-практической конференции «Образованието и науката на XXI век -2011».- Болгария, 2011.-Т. 14. Лекарство. Биология. - С. 13-17.

27. Оспанова Ш.Х., Тайтубаева Г.К., Абдрахманова А.О. Динамическая проприоцептивная коррекция в нейрореабилитации // Всероссийская научно-практическая конференция «Приоритетные направления охраны здоровья ребенка в неврологии и психиатрии». - Тула, 2011. - С. 22.

28. Султанова Г.М., Абдрахманова А.О., Оспанова Ш.Х., и др. Социально-педагогическая реабилитация детей с церебральным параличом // Научно-практическая конференция с международным участием «ДЦП и другие нарушения движения у детей».- Москва, 2011. - С.145.

29. Оспанова Ш.Х., Абдрахманова А.О., Ризванова А.Р. и др. Оценка навыков самообслуживания и бытовой адаптации детей с ограниченными возможностями //Научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы детской неврологии». - Киев, 2011. - С. 19.

30. Булекбаева Ш.А., Абдрахманова А.О., Оспанова Ш.Х. и др. Инновационный технологии в реабилитации детей с неврологической патологией в республиканском детском реабилитационном центре //Вестник АГИУВ, спец.выпуск, Материалы 6 Международной научно-практической конференции «Новейшие технологии в диагностике и лечении детских неврологических заболеваний». - Алматы, 2011. - С.43-45.

31. Оспанова Ш. X. Экспертиза качества реабилитационной помощи в Республиканском детском реабилитационном центре //Проблемы стандартизации в здравоохранении. - Москва 2012. - №1. - С. 33-37.

32. Оспанова Ш. X. Оценка навыков самообслуживания у детей с ограниченными возможностями в комплексной реабилитации //Вестник восстановительной медицины. - Москва, 2012.- №1. —С. 5-6.

33. Булекбаева Ш.А., Оспанова Ш.Х. Удовлетворенность пациентов качеством реабилитационной помощи в зависимости от социального статуса// Вопросы реабилитологии. - Астана, 2011. - №2. - С. 13-18.

34. Оспанова Ш. X., Дарибаев Ж. Р. Современные принципы международных стандартов в детском реабилитационном центре// Вопросы реабилито-логии - Астана, 2012. - №5. - С.160-162.

35. Булекбаева Ш.А., Дарибаев Ж.Р., Оспанова Ш.Х. и др. Инновационные методы, применяемые в комплексной нейрореабилитации в Республике Казахстан //65 генеральная Ассамблея «FEMTEC». - Китай, 2012. - С. 151-159.

36. Булекбаева Ш.А., Дарибаев Ж.Р., Оспанова Ш.Х. и др. Роль роботизированной кинезотерапии в восстановлении и развитии навыков ходьбы при церебральном параличе //65 Генеральная Ассамблея «FEMTEC». - Китай, 2012,-С. 196-200.

37.Булекбаева Ш.А., Оспанова Ш.Х. Организация и оказание реабилита-ционых услуг детям и подросткам в реабилитационных центрах Республики Казахстан // Методическое руководство. - Германия, 2013. - 68 с.

38. Булекбаева Ш.А., Султанова Г.М., Джаниева Т.С., Бельгибаева Б.Н., Оспанова Ш.Х., Набина P.A. Метод сенсорной интеграции в формировании навыков самообслуживания у детей с ДЦП // Методическое руководство. - Астана, 2013.-57 с.

39. Оспанова Ш.Х. Управление качеством медицинской помощи путем анализа мнения пациентов // Международная научно-практическая интернет-конференция «Проблемы и перспективы развития здравоохранения». - Саратов, 2013. - Том 3. №10. С.1112-1114.

ОБОЗНАЧЕНИЯ II СОКРАЩЕНИЯ

ВАК ВОЗ ВУЗ ДЦП ЛФК

мз

МОИ

мтсз РДРЦ PK РФ СНГ УКЛ УКМП УКНБ УКНД УКР

- Высшая аттестационная комиссия

- Всемирная организация здравоохранения

- высшее учебное заведение

- детский церебральный паралич

- лечебная физкультура

- Министерство здравоохранения

- Министерство образования и науки

- Министерство труда и социальной защиты населения

- Республиканский детский реабилитационный центр

- Республика Казахстан

- Российская Федерация -Содружество Независимых Государств

- уровень качества лечения

- уровень качества медицинской помощи

- уровень качества наблюдения за беременной женщиной

- уровень качества наблюдения за детьми 1-го года жизни

- уровень качества реабилитации

Подписано в печать 20.06.2014 г. Формат изд. 60x84/16 Бумага «Svetocopy». Объем 1,0 у.п.л. Тираж 100 экз. Отп. в типографии «Арко», г. Караганды, ул. Сатпаева, 15.