Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Совершенствование организации профилактической стоматологической помощи школьникам

АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование организации профилактической стоматологической помощи школьникам - тема автореферата по медицине
Эрк, Алексей Алоисович Москва 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование организации профилактической стоматологической помощи школьникам

На правах рукописи

ЭРК АЛЕКСЕЙ АЛОИСОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

Ч -

ШКОЛЬНИКАМ

14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

5 ч-ио 2015

Москва - 2015

005558610

005558610

Работа выполнена в ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А.Семашко»

Научный руководитель: Сагина Ольга Владимировна

доктор медицинских наук

Официальные оппоненты: Чесноков Петр Евгеньевич

д.м.н., профессор, заведующий кафедрой общественное здоровье, экономика и управление в здравоохранении ИДПО Воронежской государственной медицинской академии

Максимовская Людмила Николаевна д.м.н., профессор, заведующая кафедрой клинической стоматологии Московского государственного медико-стоматологического университета, главный детский стоматолог Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Ведущая организация: ГБОУ ВПО Первый МГМУ

им. И.М. Сеченова Минздрава России

Защита диссертации состоится «26» февраля 2015 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 001.047.01 при ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени H.A. Семашко» (105064, г. Москва, ул. Воронцово Поле, д. 12/1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А.Семашко» по адресу: 105064, г. Москва, ул. Воронцово Поле, д. 12/1 и на сайте: http//www.nriph.ru

Автореферат разослан «JI У» ¿¡ijgap^ 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, /•.'";•■-/, /у

доктор медицинских наук " Т.И.Расторгуева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Перед государством стоит важнейшая задача в области здравоохранения - гарантия доступности, качества и своевременности оказания медицинской помощи каждому гражданину Российской Федерации. Сохранение здоровья нации является первостепенной государственной задачей, для выполнения которой необходимы согласованные действия институтов государственной власти всех уровней и общества в целом. Социально-экономические преобразования, происходящие в стране, должны способствовать созданию рациональной и эффективной модели системы оказания медицинской помощи населению, обеспечивающей качество медицинских услуг и наиболее полное удовлетворение потребности в них (Хабриев Р.У., 2008; Щепин В.О., 2011; Стародубов В.И., 2012; Линденбратен A.JI., 2013 Медик В.А., 2013 и др.). В настоящее время внимание многих исследователей привлечено к проблемам формирования здорового поколения, внедрения принципов здорового образа жизни. Разрабатываются и внедряются государственные национальные приоритетные проекты, в состав которых входят программы, направленные на улучшение здоровья нации. Дети и подростки являются главным и основным ресурсом человеческого, общественного и экономического развития.

Планирование программ оказания стоматологической помощи, в т.ч. профилактической, во всем мире осуществляется на основании изучения заболеваемости населения болезнями полости рта и зубов, определяющей стратегию науки и практики. Особое внимание при этом уделяется изучению распространенности и интенсивности основных заболеваний зубов и органов полости рта, поражающих большинство населения (Вусатая Е.В., 2007). Кариес временных зубов возникает и неуклонно прогрессирует с раннего детского возраста. Уже в три года у детей поражены, в среднем 3-4 зуба, и как следствие, возрастает число тяжелых осложнений. Результатом раннего разрушения временных зубов является их преждевременное удаление, что в свою очередь,

приводит к нарушению правильного жевания и риску возникновения различных аномалий и деформаций у детей дошкольного возраста (Елизарова В.М., Юрьева Э.А., 2011). Успешная реализация долгосрочных профилактических программ возможна лишь при предоставлении профилактической помощи детям на протяжении длительного времени, начиная с антенатального периода развития и далее в младенческом, дошкольном, школьном, подростковом и юношеском возрастах (Морозова Н.В., 2005; Леонтьев В.К., Пахомов Е.Н., 2006, Леус П.А., 2008). Одним из наиболее весомых звеньев этой цепи является школьная стоматология, которая позволяет ребенку на протяжении 9-11 лет обучения получать комплексную профилактическую помощь. Организация системы школьной стоматологии была одним из достижений советского здравоохранения. В этом заслуга профессора Т.Ф. Виноградовой и ее школы, но эта система, ориентированная на лечение, не была широко реализована.

Одной из причин недостаточной медицинской эффективности программ профилактики заболеваний зубов, является низкий уровень санитарных знаний населения по уходу за полостью рта. Особенно важно устранение факторов риска возникновения кариеса зубов и болезней тканей пародонта у лиц в возрасте 15-16 лет, когда качество индивидуальной гигиены полости рта во многом определяется их образом жизни.

Исследованиями установлено, что адекватные экономические, организационные и управленческие решения, нацеленные на развитие профилактической работы в стоматологической службе, способствуют снижению затрат при оказании лечебно-профилактической помощи населению (Кузьмина Э.М., 2001; Силантьева Г.П., 2006).

Таким образом, в настоящее время особую актуальность приобретает разработка и внедрение школьных профилактических программ профилактики болезней зубов и органов полости рта, как наиболее приспособленных к современным условиям и обладающих возможностями задействовать имеющие-

ся ресурсы школьных стоматологических кабинетов, что определило выбор темы и явилось основанием для проведения настоящего исследования.

Целью настоящего исследования явилось обоснование совершенствования организации профилактической стоматологической помощи школьникам.

Задачи исследования:

1. Анализ и обобщение современных отечественных и зарубежных научных публикаций по проблеме организации стоматологической помощи школьникам.

2. Разработка программы и методики исследования.

3. Оценка структуры и уровня заболеваемости школьников болезнями зубов и органов полости рта по данным профилактических осмотров и углубленного специального стоматологического обследования.

4. Изучение организации и оценка эффективности стоматологической помощи детям.

5. Проведение социологического исследования среди школьников с целью определения уровня знаний и навыков по уходу за полостью рта.

6. Разработка программы профилактики кариеса зубов у школьников, оценка ее эффективности.

Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами в работе была использована комплексная методика, включающая следующие методы: изучение и обобщение опыта, аналитический, статистический, клинический, медико-социологический, экономический и организационный эксперимент.

Объектом исследования явилась система организации стоматологической помощи школьникам.

Предмет исследования - деятельность системы организации стоматологической помощи школьникам.

В качестве единиц наблюдения, в соответствии с поставленными задачами, были установлены: врач-стоматолог, школьник.

Исследование проводилось на базе стоматологических кабинетов, расположенных в общеобразовательных учебных заведениях Киреевского района Тульской области.

Научная новизна исследования

На основе комплексного изучения ситуации в изучаемой территории, проанализированы структура и уровень заболеваемости у детей школьного возраста болезнями зубов и органов полости рта, а также проведены изучение организации и оценка эффективности стоматологической помощи детскому населению.

На основании результатов социологического исследования среди школьников определен уровень знаний и навыков по уходу за полостью рта.

С учетом полученных результатов анализа заболеваемости болезнями зубов и органов полости рта, итогов социологического исследования разработана, научно обоснована и внедрена программа профилактики кариеса зубов в организованных школьных коллективах, проведена оценка ее эффективности, позволившая обосновать рекомендации по усилению профилактической направленности в области сохранения здоровья зубов и органов полости рта.

Научно-практическая значимость исследования определяется актуальностью и новизной рассматриваемых положений.

Результаты комплексного изучения структуры и уровня заболеваемости школьников болезнями зубов и органов полости рта положены в основу информационной базы перспективного планирования профилактических программ в области стоматологии.

Социологический инструментарий изучения среди школьников их уровня знаний и навыков по уходу за полостью рта может использоваться руководителями стоматологических учреждений для корректировки профилактических мероприятий.

Исследование позволило представить научное прогнозирование путей развития профилактической направленности стоматологической службы региона. Материалы исследования использованы при разработке Комплексной

программы профилактики болезней зубов и органов полости рта на территории Киреевского района Тульской области и внедрены в деятельность стоматологических организаций Тульской области.

Результаты исследования также легли в основу информационно-методических документов областного уровня по совершенствованию стоматологической помощи школьникам.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно разработаны программа и план исследования; проведен аналитической обзор литературы и нормативных актов, регламентирующих вопросы организации стоматологической помощи детскому населению в РФ; проанализированы показатели стоматологического здоровья школьников и проведена оценка состояния детской стоматологической службы региона. Лично автором изучена первичная медицинская документация, проведены клинические и организационные исследования, разработана анкета и проведено анкетирование пациентов. При непосредственном участии автора выполнена оценка медицинской и экономической эффективности программы профилактики с использованием фтористого полоскания. Поэтапные результаты исследования при непосредственном участии автора были внедрены в работу Министерства здравоохранения Тульской области и медицинские организации области, оказывающие стоматологическую помощь школьникам.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 - «общественное здоровье и здравоохранение», конкретно пунктам 2, 3 и 4.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях и совещаниях, в том числе XIII международном конгрессе «Здоровье и образование - XXI век» (Москва, 2012); XIV международном конгрессе «Здоровье и образование - XXI век» (Москва, 2013); на научно-практической конференции «К 150-летию образования обще-

ства врачей Восточной Сибири» (Иркутск, 2014); на международных научно-практических конференциях Национального НИИ общественного здоровья РАМН «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2013, 2014); на конференции отдела экономических исследований Национального НИИ общественного здоровья РАМН (Москва, 2014); служебных совещаниях Тульской областной общественной организации стоматологов (Тула, 2010-2014).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования использованы при подготовке информационно-методического письма Министерства здравоохранения Тульской области.

Основные рекомендации диссертации внедрены в деятельность филиала №6 ГУЗ «Тульская областная стоматологическая поликлиника», ГУЗ «Детская стоматологическая поликлиника №1 г. Тулы», районные филиалы ГУЗ «Тульская областная стоматологическая поликлиника».

Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах стоматологического факультета Российского университета дружбы народов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 3 публикации в центральных рецензируемых журналах.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Результаты комплексного изучения заболеваемости школьников болезнями зубов и органов полости рта.

2. Результаты организации и оценка эффективности стоматологической помощи детям.

3. Результаты проведения социологического исследования по определению уровня знаний и навыков школьников по уходу за полостью рта.

4. Обоснование путей совершенствования организации профилактической стоматологической помощи школьникам.

Структура и объем диссертации

Основное содержание работы изложено на 144 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 25 таблицами, 17 рисунками. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, состоящего из отечественных и зарубежных публикаций, приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы, определены цель и задачи исследования, изложены его научная новизна и практическая значимость, приведены сведения об апробации и внедрении результатов, определены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена анализу отечественных и зарубежных публикаций по исследуемой проблеме, который позволил выявить тенденции в развитии современной российской стоматологии, подтвердил актуальность проблемы ее совершенствования. Рассмотрены принципы организации стоматологической помощи школьникам, отмечены недостатки и трудности, подтверждающие обоснованность и актуальность проведенного исследования. Необходимо отметить, что в тех странах, где проводятся программы профилактики, заболеваемость зубов и органов полости рта снизилась в 3-4 раза.

Вторая глава посвящена методическим вопросам диссертационного исследования. При разработке методики и программы исследования использованы методические подходы, применяемые в социально-гигиенических исследованиях. Каждому этапу исследования соответствовал определенный объем наблюдений, источник информации, документы сбора материала. Исследование выполнялось в несколько последовательных этапов в течение 4-х лет (с 2009 по 2013 годы).

В соответствии с целью и задачами исследования была разработана его программа, включающая несколько этапов. Организационный этап преду-

сматривал формирование цели и задач исследования, в соответствии с которыми были разработаны программа и план сбора, обработки и анализа первичной информации.

На первом этапе исследования проведено изучение и анализ литературных данных по вопросам организации стоматологической помощи школьникам. Анализу подвергались следующие материалы: научная отечественная и зарубежная литература, а также нормативно-правовые документы по проблеме организации стоматологической помощи детям школьного возраста. Было проведено обобщение имеющегося опыта работы в данном направлении и выявлены нерешенные вопросы.

Второй этап исследования предусматривал изучение структуры и уровня заболеваемости у школьников болезнями зубов и органов полости рта. Нами было обследовано 1477 учащихся в возрасте 6, 12 и 15 лет включительно, родившихся и постоянно проживающих в Киреевском районе Тульской области.

На третьем этапе проведена оценка состояния стоматологической помощи, оказываемой детскому населению по таким параметрам, как организация стоматологической помощи и показатели эффективности профилактической стоматологической деятельности. Проведенный анализ структуры и уровня основных заболеваний детского населения болезнями зубов и органов полости рта позволил получить данные для расчета индекса «Уровень стоматологической помощи» (У СП).

Также на данном этапе был проведен социологический опрос школьников путем анкетирования, который включал выявление уровня знаний школьников о средствах гигиены полости рта и умения их использования, а также отношения старшеклассников к стоматологическому лечению.

На четвертом этапе первичная информация обобщалась и систематизировалась с использованием электронных таблиц программы Excel для выполнения всех необходимых видов вычислений. Компьютерная обработка

данных исследования позволила привести информацию к удобному для анализа виду и представить ее в виде статистических таблиц, графиков и диаграмм.

Заключительный этап исследования связан с проведением эксперимента по внедрению Программы первичной профилактики заболеваний зубов среди школьников. Под наблюдением школьных врачей стоматологического профиля в течение длительного времени находилось 495 школьников. Оценка Программы профилактики осуществлялась в три периода, в каждом из которых результаты работы группировались за учебные годы 2010-2013 г.г. Эффективность профилактических мероприятий стоматологического характера оценивалась путем сравнительного анализа исходных и повторных показателей. За время эксперимента были получены данные по наиболее информативным критериям здоровья зубов и органов полости рта (распространенность и интенсивность кариеса зубов, ИГР-У). На основе полученных данных, проведена объективная оценка экономической эффективности Программы профилактики заболеваний зубов и органов полости рта школьникам общеобразовательных учебных учреждений Киреевского района Тульской области.

В третьей главе приведены результаты исследования по обследованию полости рта школьников, позволяющие провести анализ распространенности, интенсивности основных заболеваний зубов и органов полости рта, уровня гигиены полости рта, а также состояния зубочелюстной системы. С высокой степенью статистической достоверности было установлено, что распространенность кариеса зубов среди обследуемых школьников составила 81,7%. Наибольшая распространенность кариеса зубов отмечалась у 15-летних подростков (88,5%), а наименьший показатель отмечен у детей в возрасте 6 лет (72,9%). Статистически достоверного различия распространенности кариеса зубов среди школьниц (81,1%) и школьников (82,3%) не установлено (р<0,001).

Особый интерес в плане оценки особенностей пораженности обследованных школьников представляет собой оценка интенсивности поражения кариесом зубов (табл. 1).

Таблица 1

Структура составляющих элементов индекса кп+КПУз в ключевых возрастных группах школьников (в абс. числах, М±ш)

Возрастные группы Интенсивность кариеса зубов

К Р X П У КПУ

Временные зубы

6 2,32+0,17 0,01+0,04 0,19+0,11 1,24+0,06 0,34+0,09 4,1+0,41

Постоянные зубы

6 0,20+0,17 0 0 0,10+0,09 0 0,3+0,17

12 1,43+0,21 0,17+0,09 0,12+0,07 1,27+0,11 0,11+0,10 3,1+0,39

15 1,86+0,23 0,40+0,11 0,24+0,12 2,15+0,17 0,15+0,14 4,8+0,45

Среднее значение 1,94+0,19 0,19+0,08 0,18+0,13 1,59+0,13 0,20+0,16 4,1+0,44

Средняя интенсивность кариеса зубов по индексу (кп+КПУз), рассчитанная на всех обследованных школьников, составила 4,1 зуба. В среднем на всех обследованных школьников, каждый имеет во рту 1,94 кариозных зуба, испытывающих потребность в лечении. Что касается осложнений кариеса зубов, подлежащих лечению и удалению, то они находятся примерно на одном уровне: 0,19 зуба — испытывают потребность в лечении по поводу осложнения кариеса зубов и 0,18 — потребность в удалении. Выявление преобладания в структуре индекса «кп+КПУз» доли удалённых и подлежащих удалению, а также нуждающихся в лечении по поводу кариеса или его осложнений зубов над количеством запломбированных зубов, частые случаи возникновения рецидива кариеса позволило констатировать недостаточный объём и низкое качество профилактической стоматологической помощи, оказываемой обследуемым детям школьного возраста.

В ходе исследования также была осуществлена оценка гигиенического состояния полости рта у обследуемых школьников, свидетельствующая о низ-

ком уровне санитарно-гигиенических знаний у них и о недостатках в проводимой профилактической работе среди детей школьного возраста со стороны врачей-стоматологов. Состояние гигиены полости рта по индексу ИГР-У было удовлетворительным в возрастных группах 6 и 12 лет, и плохим в возрастной группе 15 лет.

Наряду с кариесом зубов, было выявлено, что удельный вес здорового пародонта достоверно уменьшается с возрастом. У 6-летних школьников распространенность заболеваний тканей пародонта в целом составила 14,5%, а у 15-летних подростков составила 44,6%.

При проведении нами стоматологического обследования, внимание было также обращено на состояние зубочелюстной системы у обследуемых школьников. Распространенность зубочелюстных аномалий и деформаций среди детей школьного возраста составила в среднем 59,0%.

Таким образом, результаты проведенного исследования свидетельствуют о высоком уровне заболеваемости болезнями зубов и органов полости рта среди детей школьного возраста ключевых возрастных групп.

В четвертой главе представлен структурный анализ деятельности стоматологических организаций, оказывающих стоматологическую помощь детскому населению. По состоянию на 2014 год, лицензия по стоматологии детской имеется в 14 из 25 районов и городских округов Тульской области.

В государственных учреждениях здравоохранения Тульской области трудится 541 врач стоматологического профиля, из них 326 врачей - стоматологов и 215 зубных врачей. Численность детского населения Тульской области составляет 247286 человек. Стоматологическую помощь детскому населению области оказывают 56 специалистов стоматологического профиля государственных учреждений здравоохранения и 25 человек работают в частных медицинских организациях.

Количество детских врачей стоматологического профиля на терапевтическом приеме составляет 21 человек, 22 человека - на хирургическом приеме и 13 - на ортодонтическом приеме.

Представленные данные свидетельствуют о том, что обеспеченность детского населения врачами стоматологического профиля к концу 2013 г. снижалась и составила в среднем 2,26 на 10 тыс. населения. В г. Туле обеспеченность детского населения врачами стоматологического профиля составила в 2013 году 4,1 на 10 тыс. населения. Проблемы кадрового обеспечения стоматологической службы Тульской области связаны с дефицитом персонала, оказывающего первичную стоматологическую помощь детскому населению области, чрезмерной концентрацией врачей стоматологического профиля в городе.

Анализ результатов исследования показал, что к 2013 г. обеспеченность детского населения врачами стоматологического профиля в Киреевском районе составила 1,05 на 10 тыс. населения. Проблемы кадрового обеспечения стоматологической службы области связаны с дефицитом персонала, оказывающего первичную стоматологическую помощь, чрезмерной концентрацией врачей стоматологического профиля в городе.

В настоящее время обеспеченность детскими врачами стоматологического профиля далека от нормативов, рекомендуемых приказом Минздрава России от 13.11.2012 № 910н «Порядок оказания медицинской помощи детям, страдающим стоматологическими заболеваниями». Однако, в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 г. № 598 и в целях сокращения кадрового дефицита молодых специалистов Министерством здравоохранения Тульской области разработана, утверждена постановлением правительства Тульской области от 24.04.2013 г. № 184 региональная программа «Развитие кадровых ресурсов государственных учреждений здравоохранения Тульской области на 2013 - 2017 годы». Государственная программа Тульской области «Развитие здравоохранения Тульской области на 2013-2020 годы», утверждена постановлением правительства Тульской области от 20.08.2013 г. № 429. Данная Программа включает в себя Подпрограмму VI «Кадровое обеспечение системы здравоохранения», которая и определяет порядок и размеры предоставления социальных выплат медицинским работникам. Финансирова-

ние данных мероприятий осуществляется в рамках региональной программы «Развитие кадровых ресурсов государственных учреждений здравоохранения Тульской области на 2013 - 2017 годы». За время работы данной программы в 2014 году, в ГУЗ «Тульская областная стоматологическая поликлиника» привлечено 12 врачей - стоматологов, из них 3 на детский прием.

Одним из принципов организации стоматологической помощи детскому населению является максимальное ее приближение к детям. С этой целью в школьных учебных учреждениях организованы стоматологические кабинеты. В Тульской области организована работа 66 стоматологических кабинетов, 35 из которых находятся в г. Туле и 4 в Киреевском районе Тульской области. Стоматологический кабинет в школьном учебном заведении - это создание оптимальных условий для профилактики заболеваний зубов и органов полости рта и своевременной санации полости рта, в чем должны быть заинтересованы не только врачи, оказывающие стоматологическую помощь школьникам, но и сами школьники, а также их родители и учителя.

В ходе исследования были рассмотрены основные показатели деятельности стоматологической службы Киреевского района Тульской области. Данные показатели были сгруппированы нами в 2 блока:

— показатели, характеризующие общие вопросы организации стоматологической помощи;

— показатели качества и эффективности профилактической деятельности.

К показателям, характеризующим общие вопросы организации стоматологической помощи детскому населению района, следует отнести:

а) частоту первичных посещений врачей стоматологического профиля на 1000 жителей в год, которая постепенно снижалась с 97,7 в 2009 г. до 87,9 в 2013 г.;

б) уровень стоматологической помощи, значение которого по Киреевскому району Тульской области составило 48% и соответствовало недостаточно оказанной стоматологической помощи.

К показателям качества и эффективности профилактической деятельности, были отнесены:

а) полнота санации полости рта, которая у детского населения Киреевского района, в отличие от Тульской области в целом, имела тенденцию к увеличению на протяжении пяти лет с 2009 г. до 2013 г. и в 2013 году составила 82,1%;

б) охват населения профилактическими осмотрами врачами стоматологического профиля имел тенденцию к постепенному увеличению: в 2009 г. показатель составлял 89,3%, в 2013 г. - 97,4 %, причем данный показатель выше как областного, так и общероссийского.

Из данных социологического исследования следует, что, несмотря на рекомендуемый специалистами двукратный в году осмотр у врача-стоматолога, большинство из опрошенных школьников посещали врача-стоматолога 1 раз в год (47,5%). Два раза в год посещают врача-стоматолога 19,0% респондентов. Необходимо подчеркнуть, что есть школьники, которые обращаются за стоматологической помощью 3 раза в год и чаще.

Однако анализ свидетельствует о том, что имеется определенная доля школьников (14,5%), которые не посещали врача-стоматолога в течение последнего года. С определенной долей вероятности можно предположить, что к данной группе относятся также респонденты, которые не ответили на данный вопрос (0,5%), хотя проведенное нами стоматологическое обследование школьников показало, что потребность в стоматологической помощи, по сравнению с реальной обращаемостью, намного выше.

Важно отметить, что лишь 11,0% школьников обращаются к врачу-стоматологу с целью профилактики, остальные указывают другие причины. Ведущими причинами являются обращение к врачу-стоматологу с острой болью (15,5%), в связи с необходимостью лечения зубов (47,0%), в связи с необходимостью лечения десен (7,0%), другие причины (19,5%).

Среди опрошенных 57,0% школьников считают, что они хорошо знакомы с индивидуальными средствами и мероприятиями по гигиене полости

рта, 24,0% - достаточно информированы, 12,0% имеют недостаточную информацию, а 7,0% информированы плохо. Считают, что регулярно соблюдают правила гигиены полости рта 69,0% школьников, 15,5% - нерегулярно, 8,0% - по необходимости, 7,5% - вообще не соблюдают правила.

Среди подростков, регулярно ухаживавших за полостью рта, 75,3% школьников знают о необходимости двукратной чистки зубов, однако из них осуществляют её регулярно лишь 43,5%. Процесс чистки зубов только у 14,7% занимает 3 минуты, у 21,7 % - 1 минута и 63,6 % - не задумываются о том, сколько времени занимает этот процесс. Это позволяет говорить с низкой санитарной культуре, как детей, так и их родителей.

Из дополнительных средств гигиены полости рта 2,0% респондентов используют зубочистки и лишь 3,0% - постоянно пользуются зубной нитью, ополаскивателем - 0,5%. Достаточно широко опрошенные школьники использовали жевательную резинку — в 94,5% случаев, однако после приёма пищи ею пользовались только 21,0% подростков.

О культуре правильного питания старшеклассники отвечали грамотно. Однако большинство подростков не применяли на практике свои знания и употребляли легкоусвояемые углеводы в избыточном количестве. Почти все школьники (95,7%) употребляли углеводсодержащие продукты (чипсы, пирожные, кексы и др.) и напитки (coca-cola, pepsi) между основными приёмами пищи, причём считали, что после этого нет необходимости в полоскании рта, чистке зубов или употреблении жевательной резинки. Это приводит к нарушению процессов де- и реминерализации в твердых тканях зубов, что способствует прогрессированию кариозного процесса.

Сравнительный анализ полученных данных показал, что у опрошенных школьников знания в области гигиены полости рта невысоки, при этом у подростков также недостаточно хорошо сформированы навыки ухода за полостью рта: только третья часть опрошенных школьников регулярно чистят зубы с помощью зубной щетки и пасты, также у подростков не сохранились навыки правильного питания и регулярного применения дополнительных методов

ухода за полостью рта. Таким образом, назрела необходимость разработать адаптированную Программу профилактики зубов с использованием современных, доступных и эффективных методов. Необходимо также приоритетное финансирование первичной профилактики заболеваний зубов и переориентация всей системы стоматологической помощи населению на профилактическое направление.

В пятой главе рассматриваются вопросы совершенствования организации профилактической стоматологической помощи школьникам.

С этой целью нами была разработана и в 2010 году внедрена комплексная Программа профилактики заболеваний кариеса зубов среди детей школьного возраста на базе стоматологических кабинетов, функционирующих в образовательных учебных учреждениях Киреевского района Тульской области, со специалистами, оказывающими профилактическую стоматологическую помощь.

Профилактические мероприятия, были направлены на формирование полноценной структуры тканей постоянных зубов, находящихся на этапе внутричелюстного развития; на обеспечение качественного процесса вторичной минерализации данных зубов, уже имеющихся в полости рта; а также на сохранение здоровыми временных зубов, полностью сформированных или находящихся на этапе резорбции. Принимая во внимание то, что население Киреевского района Тульской области живет в условиях недостаточного содержания фтора, одним из наиболее эффективных средств профилактики кариеса зубов, в том числе и среди школьников, стали фтористые полоскания.

За время эксперимента нами были получены данные по наиболее информативным критериям состояния зубов у школьников (распространенность и интенсивность кариеса зубов, состояние гигиены полости рта). Оценку экономической эффективности фтористого полоскания проводили путем сравнения изменения показателей интенсивности (индекса кп+КПУз) и распространенности кариеса зубов в ключевых группах школьников за период 2010-2013 годы (табл.2), отнесенного к затратам на проведение профилактического по-

лоскания данному контингенту школьников за указанный временной период. Фтористое полоскание проводилось школьникам Киреевского района ежегодно с периодичностью от 4 до 8 процедур в зависимости от степени активности кариеса, что составляло « 6 процедур на одного ребенка в год.

Таблица 2

Динамика показателей интенсивности и распространенности кариеса зубов в ключевых группах школьников за 2010 - 2013 годы (М±ш)

Год Интенсивность кариеса зубов (в абс. числах) Распространенность кариеса зубов (в %)

Ключевые группы школьников (лет)

6 12 15 6 12 15

2010 4,5+0,84 2,9+0,44 4,9+0,8 73,7+0,74 81,5+0,82 87,9+0,97

2011 4,45+1,0 2,6+0,5 4,8+0,75 73,9+0,88 81,4+0,85 87,7+0,84

2012 4,38+0,77 2,4+0,42 4,5+0,78 73,2+0,65 75,2+0,77 87,4+0,87

2013 4,31+0,5 2,26+0,3 3,6+0,5 72,9+0,55 78,9+0,94 80,4+0,77

Одним из критериев оценки эффективности проведенной программы профилактики является гигиеническое состояние полости рта. Согласно выбранным в исследовании показателям эффективности, наблюдается положительная динамика также уровня гигиены полости рта их уровней по годам. Так, в результате, проведенных профилактических мероприятий, уровень гигиены улучшился достоверно (р < 0,005) с неудовлетворительного 1,97±0,35 до хорошего 0,6±0,24 — у младших школьников 6 лет, с неудовлетворительного 1,77±0,47 до удовлетворительного 0,74±0,17 - у школьников 12 лет и с неудовлетворительного 2,01+0,53 до удовлетворительного (пограничное значение — ближе к хорошему) 0,70±0,27 - у 15-летних подростков.

В ходе данного исследования также оценивалась экономическая эффективность программы профилактики кариеса зубов у школьников способом фтористого полоскания. Расчеты показали, что наибольший экономический эффект от снижения случаев кариеса зубов в результате фтористого полоскания наблюдался в ключевой группе 15-летних- 161578,7 руб.; наименьший в ключевой группе 6-летних- 20490,1 руб.

Полученные результаты свидетельствуют об эффективности комплекса мероприятий, включающего стоматологическое просвещение, обучение и контроль гигиены полости рта, профессиональную гигиену полости рта и применение фторидсодержащих ополаскивателей для профилактики кариеса зубов (особенно его начальных форм) у школьников Тульской области, что позволяет направить государственные ресурсы в наиболее эффективном профилактическом направлении, оптимизировать баланс между ценой и качеством стоматологических услуг детскому населению.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, которые свидетельствуют о решении поставленных задач.

Анализ материалов данного исследования позволил сделать следующие выводы и предложения.

ВЫВОДЫ

1. Анализ научных отечественных и зарубежных публикаций позволил выявить тенденции в развитии стоматологической помощи школьникам, повышенное внимание в работах к профилактике болезней зубов и органов полости рта, подтвердил актуальность проблемы профилактической направленности данному контингенту.

2. Изучение структуры заболеваемости зубов и органов полости рта у школьников выявило высокую распространенность кариеса зубов (81,7%). Заболеваниями тканей пародонта страдали 27,3% школьников, при этом тяжесть патологических изменений в тканях пародонта неуклонно увеличивается с возрастом, достигая 44,6% у 15-летних подростков.

3. Средний коэффициент интенсивности кариозного процесса составил 4,1 зуба на одного школьника, причем на каждого обследованного приходится 1,84 кариозного зуба, 1,54 пломбированного, 0,20 - удаленного. На основании вышеприведенных данных, был установлен недостаточный уровень состояния стоматологической помощи, оказываемой школьникам.

4. Учитывая низкий уровень обеспеченности детского населения врачами стоматологического профиля, представляет особую важность проблема кадрового обеспечения стоматологической службы Тульской области, связанная с дефицитом персонала, оказывающего первичную стоматологическую помощь детскому населению области, концентрацией врачей стоматологического профиля в городе. Однако отмечены положительные результаты от проводимой Государственной программы области «Развитие здравоохранения Тульской области на 2013-2020 годы», в части реализации Подпрограммы VI «Кадровое обеспечение системы здравоохранения».

5. Результаты социологического опроса школьников показали, что знания в области гигиены полости рта у них невысоки, при этом у подростков недостаточно хорошо сформированы навыки ухода за полостью рта - только третья часть опрошенных школьников регулярно чистят зубы с помощью зубной щетки и пасты, также у подростков не сохранились навыки правильного питания и регулярного применения дополнительных методов ухода за полостью рта.

6. Основными путями совершенствования оказания стоматологической помощи школьникам является повышение ее доступности и усиление профилактической направленности. Разработанная и апробированная Программа профилактики кариеса зубов в работе сети стоматологических кабинетов, расположенных в школьных общеобразовательных учреждениях, обеспечила достижение медико-социальной эффективности, выразившейся в снижении интенсивности и распространенности кариеса зубов во всех ключевых группах школьников.

7. Основываясь на результатах проведенного исследования, экономическая эффективность профилактики кариеса зубов у школьников способом фтористого полоскания оценивается как положительная в ключевых группах 15-летних и 12-летних школьников. Однако экономический эффект от профилактики в ключевой группе 6-летних детей проявится в будущем, при достижении ими 12 лет и оценки показателей. Предотвращенный экономический ущерб от снижения случаев лечения кариеса зубов в результате полоскания в возрастной группе с постоянным прикусом в 5 раз, а возрастной группе со сменным прикусом в 2 раза превышал затраты на профилактику.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты исследования рекомендуется использовать Министерству здравоохранения Тульской области, руководителям лечебно-профилактических организаций, оказывающих стоматологическую помощь детям, для стратегического планирования стоматологической помощи населению области.

2. В соответствии с Указом Президента РФ № 468 от 20.04.1993 «О неотложных мерах по обеспечению здоровья населения Российской Федерации и Программе ВОЗ «Задачи по достижению здоровья для всех», целесообразно проведение ежегодного обследования состояния зубов и тканей паро-донта для составления плана лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий, а также проведения ситуационного анализа заболеваемости зубов и органов полости рта у школьников области.

3. Продолжить интенсификацию кадровой политики на территории Тульской области.

4. В целях совершенствования организации стоматологической помощи, повышения ее качества необходима координация деятельности врачей по реализации программ стоматологической диспансеризации среди детей школьного возраста.

5. Результаты исследования рекомендуется использовать в лекционном курсе высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов при подготовке врачей-стоматологов и на циклах повышения квалификации медицинских работников.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Эрк A.A. Основные направления совершенствования стоматологической помощи в школах / A.A. Эрк, О.В. Сагина // Бюллетень Национального НИИ общественного здоровья РАМН. - М. - 2012. -Вып.2. - С. 168-171.

2. Эрк A.A. Формирование здоровья ребенка раннего возраста как отражение образа жизни родителей / A.A. Эрк, О.В. Сагина II Восточноевропейский журнал общественного здоровья. Киев - 2012. - №1. - С. 9798.

3. Эрк A.A. Возрождение школьной стоматологии, как необходимая задача улучшения состояния полости рта и зубов у населения / A.A. Эрк, О.В. Сагина, А.Н. Суанов, Г.М. Бостанджян // Вестник «Здоровье и образование в XXI веке». - М„ №1. - 2012, т.14. - С. 6-7.

4. Эрк A.A. Вопросы организации и доступности стоматологической помощи населению с заболеваниями тканей пародонта / Э.Ю. Забалуева, A.A. Эрк, О.В. Сагина, А.Н. Суанов, Б.Н. Хубутия, Г.М. Бостанджян // Вестник «Здоровье и образование в XXI веке». - М., №1.-2012, т.14. - С. 8-9.

5. Эрк A.A. Основные направления дальнейшего совершенствования стоматологической помощи школьникам / A.A. Эрк, О.В. Сагина, Г.М. Бостанджян // Российский стоматологический журнал М., 2013. -№3.-С. 47-48.

6. Эрк A.A. Основные направления развития и совершенствования стоматологической помощи детям школьного возраста / A.A. Эрк, О.В. Сагина // Бюллетень Национального НИИ общественного здоровья РАМН. - М. - 2013. - Вып.2. - С. 325-326.

7. Эрк A.A. Планово-нормативные показатели стоматологической помощи детям / В.М. Шилова, A.A. Эрк // Бюллетень Национального НИИ общественного здоровья РАМН. - М. - 2013. - Вып.2. - С.43-45.

8. Эрк A.A. Современное состояние школьной стоматологии. Основные направления совершенствования / A.A. Эрк, С.М. Головина // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы здоровья населения «К 150-летию образования общества врачей Восточной Сибири», Иркутск. -2013.-С. 293-299.

9. Эрк A.A. Профилактическая направленность в деятельности школьных стоматологических кабинетов / О.В. Сагина, Г.М. Бостанджян, A.A. Эрк // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы здоровья населения «К 150-летию образования общества врачей Восточной Сибири», Иркутск. - 2013. - С. 299-302.

10. Эрк A.A. Оказание стоматологической помощи школьникам / A.A. Эрк, О.В. Сагина, Г.М. Бостанджян // Вестник «Здоровье и образование в XXI веке». - М., №4. - 2014, т.15. - С. 54-55.

11. Эрк A.A. Пути совершенствования стоматологической помощи школьникам / A.A. Эрк, О.В. Сагина // Бюллетень Национального НИИ общественного здоровья РАМН. - М. - 2014. - Вып.2. - С. 169-171.

Подписано в печать 22.01.2015 г. Заказ № 41 Тираж 100 шт. Отпечатано в типографии «АллА-принт» г. Москва, Лубянский пр-д., д.21, стр.5 www.allaprint.ru