Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Совершенствование методов хирургического лечения диспластического коксартроза

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование методов хирургического лечения диспластического коксартроза - диссертация, тема по медицине
Туренков, Сергей Вениаминович Курган 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Туренков, Сергей Вениаминович :: 2004 :: Курган

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Диспластический коксартроз - понятие, статистика.

1.2. Этиология, патогенез и течение коксартроза.

1.3. Методы хирургического лечения диспластического коксартроза.

1.3.1. Корригирующие остеотомии таза и бедра.И

1.3.2.Лечение заболеваний тазобедренного сустава аппаратом Илизарова.

1.3.3. Эндопротезирование тазобедренного сустава.

1.3.4. Артродезирование тазобедренного сустава.

1.4. Резюме.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1.Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Клинические методы исследования с использованием балльной системы оценки.

2.3. Рабочая схема анатомо-функциональных взаимоотношений элементов сустава у больных с диспластическим коксартрозом.

2.4. Дополнительные методы исследования пациентов.

2.4.1. Компьютерная томография в диагностике диспластического коксартроза.

2.4.2. Электрофизиологические исследования.

2.5. Статистические методы анализа результатов исследования.

2.6. Морфологические методы исследования.

Глава 3. Хирургическое лечения диспластического коксартроза.

3.1. Тактика хирургического лечения диспластического коксартроза.

3.2. Предоперационное планирование и подготовка больных.

3.3. Варианты хирургического лечения диспластического коксартроза.

3.3.1. Коррекция тазового компонента. Операция Хиари.

3.3.2. Двухэтапное хирургическое лечение.

3.3.3. Эндопротезирование тазобедренного сустава.

3.3.4. Эндопротезирование тазобедренного сустава с пластикой крыши вертлужной впадины.

3.3.5.Эндопротезирование при высоком вывихе бедра.

3.3.6. Эндопротезирование при двустороннем вывихе бедра.

Глава 4. Результаты хирургического лечения диспластического коксартроза.

4.1. Результаты эндопротезирования тазобедренного сустава без пластики крыши вертлужной впадины.

4.2. Результаты эндопротезирования тазобедренного сустава с пластикой крыши вертлужной впадины.

4.3. Результаты применения остеотомии таза по Хиари.

4.4. Результаты двухэтапного оперативного лечения диспластического коксартроза.

4.5. Результаты применения эндопротезирования тазобедренного сустава при высоких двусторонних вывихах бедра.

4.6. Сравнительный анализ эффективности предложенных методов лечения диспластического коксартроза.

Глава 5. Ошибки и осложнения.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Туренков, Сергей Вениаминович, автореферат

Актуальность проблемы

Среди различных форм артроза тазобедренного сустава на долю диспластнческого приходится более 60%. Для этой патологии характерны не только широкое распространение, но и также раннее проявление и прогрессирующее течение. Резко снижая трудоспособность, осложняя семейные отношения, и весь жизненный уклад больного, коксартроз, имеет не только медицинский, но и социальный аспект.

Большое количество исследований в области лечения врожденного вывиха бедра (ВВБ), дисплазии тазобедренного сустава (ТБС), вариантов его нестабильности у детей и подростков позволили в значительной мере сформировать систему мероприятий по профилактике развития ранних форм диспластнческого коксартроза (ДКА). Индивидуальный подход к каждому пациенту, анатомически обоснованные, щадящие вмешательства на суставе и его элементах лежат в основе лечения данной патологии детского возраста (Поздникин Ю.И. 1983, Абакаров А.А.,1982, Гафаров Х.З., 1986, Ахтямов И.Ф., 1993).

Несмотря на сказанное выше, отдаленные результаты лечения свидетельствуют о неблагоприятном прогнозе при децентрации головки бедра. Дисконгруэнтное положение её во впадине создает перегрузку отдельных участков суставной поверхности, являясь постоянным очагом раздражения, вызывающим нарушение структуры, а затем и формы суставных элементов со всеми последующими проявлениями артроза (Корж А.А. с соавт., 1986).

Значительные физические нагрузки и влияние внешних факторов, изменение гормонального фона у женщин в процессе беременности, климактерического периода - это далеко не полный перечень причин завершения «светлого промежутка» между врожденным заболеванием у ребенка и ДКА у взрослого. Согласно данным литературы, остаточные дефекты развития тазобедренного сустава приводят в шестидесяти и более процентах случаев к развитию артроза (Волков М.В., Тер-Егиазаров Г.М., 1972; Крюк А.С., Соколовский A.M., 1977).

Процесс достаточно быстро прогрессирует, достигая терминальных стадий. Инвалидность пациентов с ДКА обусловлена выраженным болевым синдромом, резким ограничением движений со стойкой контрактурой в тазобедренном суставе, атрофией параартикулярных мышц, нарушениями в смежных суставах и позвоночнике.

Консервативное лечение диспластнческого коксартроза недостаточно, малоэффективно и не останавливает прогрессирования патологического процесса

Корж А.А., 1976;.Гурьев В.Н, Леонова Н.М., 1977; Кулиш Н.И., 1982; Соколовский A.M., Крюк А.С., 1993).

Проблема оперативного лечения диспластического коксартроза у взрослых определяется не только тяжестью и частотой страдающих с данной патологией, но также отсутствием патогномонически обоснованного, индивидуального, дифференцированного и технологически обеспеченного подхода к медико-социальной реабилитации этой сложной категории больных.

Лечение патологии тазобедренного сустава у взрослых, несомненно, отличается от таковой в детской практике, однако принцип восстановления опороспособности, безболезненности, достижения нормальных функциональных результатов должен лежать в основе каждого из подходов к решению данной проблемы.

Корригирующие остеотомии бедра и таза, варианты артропластики и попытки васкуляризации элементов сустава у взрослых, как и в детской практике, оказывают в определенной мере положительный эффект, однако процесс развития артроза окончательно остановить они не способны.

Для лечения ДКА в последние годы широко и достаточно успешно используется метод тотального эндопротезирования тазобедренного сустава. Возвращение пациента к нормальной жизнедеятельности при использовании этого метода возможно при соблюдении ряда условий. К ним относится выбор оптимального типа фиксации имплантата, учёт степени выраженности процесса, недостаточности элементов сустава и многое другое. Несмотря на большое количество публикаций, проблема далека от своего окончательного решения, так как в отношении выбора тактики ортопедического пособия единого мнения не существует (Воронович А.И., 1999).

Цель исследования: восстановление анатомо-функциональных взаимоотношений элементов тазобедренного сустава для улучшения результатов лечения диспластического коксартроза методом тотального эндопротезирования.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Провести клинико-рентгенологический анализ и разработать рабочую схему основных вариантов рентгеноанатомических взаимоотношений элементов тазобедренного сустава при ДКА.

2. Разработать новые способы хирургического лечения различных форм ДКА и обосновать тактику их применения.

3. Оценить результаты хирургического лечения пациентов вновь разработанными и усовершенствованными методами.

4. Провести анализ ошибок, осложнений и разработать меры их профилактики.

Научная новизна исследования. Разработаны показания к оперативному лечению ДКА, на основании расчета предложенного «индекса покрытия» в зависимости от степени дисплазии вертлужной впадины.

Разработан комплекс хирургических мероприятий при лечении ДКА, а именно: Способ пластики вертлужной впадины при её дисплазии (Патент № 2207076), Способ лечения диспластического коксартроза (заявка на изобретение № 99116670), Способ профилактики вывиха эндопротеза при двустороннем высоком вывихе бедра (заявка на изобретение № 2003110181) Способ профилактики вывиха эндопротеза тазобедренного сустава (заявка на изобретение № 2002125775), Способ профилактики осложнений при эндопротезировании тазобедренного сустава (заявка на изобретение № 2002125776). Оценена эффективность нового комплекса оперативных мероприятий при ДКА.

Практическая значимость. На основании проведенного исследования уточнены особенности анатомо-функциональных изменений тазобедренного сустава, свойственных больным ДКА до и после лечения. Разработана система хирургического лечения ДКА. Доказана эффективность традиционных и вновь разработанных оперативных способов лечения ДКА, что позволило обосновать практические рекомендации по их применению. Применение предложенных способов оперативных вмешательств и профилактика возможных осложнений позволили значительно улучшить исходы лечения.

Внедрение результатов исследования в практику. Разработанные способы внедрены в работу отделения ортопедии Специализированной травматолого-ортопедической больницы г. Омска, отделения травматологии и последствия травм РКБ МЗ РТ г. Казани, а также используются в учебном процессе на кафедре травматологии, ортопедии и хирургии экстремальных ситуаций Казанского государственного медицинского университета.

Публикация по теме исследования. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, получен патент и 4 приоритетные справки на изобретение.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: V Съезде травматологов-ортопедов Узбекистана (г. Самарканд, 2001),

Международном Конгрессе по актуальным вопросам травматологи и ортопедии, организованном РУДН (г. Москва, 2003), Республиканской научно-практической конференции травматологов-ортопедов (г. Казань, 2003), VI-м Съезде травматологов-ортопедов Узбекистана (Ташкент, 2003), заседаниях кафедры травматологии, ортопедии и хирургии экстремальных ситуаций КГМУ в 2001 - 2003 гг, заседании кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ ОГМА в 2003 г.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выбор варианта эндопротезирования тазобедренного сустава зависит не только от возраста, но и от взаимоотношения элементов тазобедренного сустава при ДКА. Дифференцированный подход к лечению пациентов с ДКА дает наилучшие результаты лечения по сравнению с корригирующими остеотомиями таза, применяющимися изолировано.

2. При дегенеративно-дистрофическом поражении в сочетании с нарушением взаимоориентации элементов сустава больным с ДКА оптимально применение двухэтапных методик оперативного вмешательства.

3. Предварительная пластика вертлужной впадины обеспечивает восстановление анатомо-биомеханических параметров тазобедренного сустава и способствует значительному снижению осложнений при последующем его эндопротезировании.

Объем и структура. Диссертация изложена на 94 машинописных страницах, включает 45 рисунков, 22 таблицы, 147 источников литературы, из которых 101 зарубежный. Содержит введение, 5 глав, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование методов хирургического лечения диспластического коксартроза"

ВЫВОДЫ

1. Лечение диспластического коксартроза у взрослых должно проводиться с учетом биомеханических взаимоотношений элементов тазобедренного сустава, стадии процесса и возраста пациента.

2. Применение корригирующих операций на тазовом компоненте позволяет существенно улучшить клинико-рентгенологические характеристики в тазобедренном суставе и значительно отсрочить проведение радикальных вмешательств, в том числе и эндопротезирования.

3. Двухэтапное хирургическое лечение, включающее остеотомию таза на ранних этапах развития процесса и последующее эндопротезирование тазобедренного сустава на терминальных его стадиях, позволяет получить у пациентов молодого возраста наилучшие результаты в оптимальные сроки.

4. Варианты эндопротезирования тазобедренного сустава с предварительным низведением проксимального отдела бедренной кости аппаратом внешней фиксации (при высоких вывихах бедра) и установка тазового компонента на уровне неоартроза (при двустороннем ВВБ) позволяют избежать послеоперационных неврологических и функциональных осложнений.

5. Разработанная тактика хирургического лечения диспластического коксартроза у взрослых с оценкой результатов проведенного лечения позволила получить положительные исходы лечения в 86% случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При определении показаний к оперативному лечению больных ДКА следует соблюдать ряд условий: лечение необходимо начинать по возможности в более ранние сроки, что позволяет добиться нормализации биомеханики сустава и при развитии терминальной стадии процесса проводить эндопротезирование, не допуская вовлечения в порочный круг противоположный сустав и поясничный отдел позвоночника.

2. При предоперационном планировании следует учитывать показатель покрытия головки бедра, высоту вывиха бедра, одно- или двусторонний вывих, степень вертикальной люксации.

3. В начальных стадиях процесса, когда выражены биомеханические нарушения в суставе, рекомендуется проведение их коррекции путём остеотомии таза по Хиари. Это обеспечивает как улучшение анатомо-рентгенологических взаимоотношений тазового и бедренного компонентов сустава, так и позволяет отсрочить необходимость применения эндопротезирования, что желательно в виду ограниченного срока функционирования имплантата.

4. Эндопротезирование тазобедренного сустава с пластикой свода вертлужной впадины является методом выбора при недостаточности покрытия головки бедренной кости. Несомненными преимуществами обладают варианты эндопротезирования тазобедренного сустава с предварительным низведением головки бедренной кости аппаратом внешней фиксации (при высоком одностороннем ВВБ) и установка тазового компонента на уровне неоартроза (при двустороннем ВВБ).

5. Выбор варианта эндопротезирования тазобедренного сустава (эндопротез цементный, бесцементный, операция с пластикой крыши вертлужной впадины и др.), а так же конструкция и качество изготовления имплантата, несомненно влияет на результат лечения и сроки его эксплуатации.