Автореферат и диссертация по медицине (14.02.04) на тему:Совершенствование мероприятий по снижению кардиоваскулярного риска у испытателей экспериментального машиностроения

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование мероприятий по снижению кардиоваскулярного риска у испытателей экспериментального машиностроения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование мероприятий по снижению кардиоваскулярного риска у испытателей экспериментального машиностроения - тема автореферата по медицине
Тедеев, Александр Юрьевич Мытищи 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.04
 
 

Оглавление диссертации Тедеев, Александр Юрьевич :: 2010 :: Мытищи

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФАКТОРАХ РИСКА РАЗВИТИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИИ У

РАБОТНИКОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Профессиональные факторы риска развития сердечно- 10 сосудистых заболеваний у работников машиностроения.

1.2. Современные представления о влиянии факторов риска на 21 возникновение и прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний.

1.3. Современные методы исследования сердечно-сосудистой системы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Общая характеристика обследуемого контингента.

2.2. Методы оценки санитарно-гигиенических условий труда 46 работников экспериментального машиностроения.

2.3. Клинико-функциональные и лабораторные 49 методы исследования.

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

МАШИНОСТРОЕНИЯ

3.1.Гигиеническая характеристика условий труда работников испытательного производства на предприятии. ^

3.2. Гигиеническая характеристика условий труда работников 69 испытательного производства в полевых условиях

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЗДОРОВЬЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА РАБОТНИКОВ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО МАШИНОСТРООЕНИЯ.

4.1. Анализ заболеваемости работников экспериментального 78 машиностроения.

4.2. Характеристика обследованных групп по наличию факторов 84 риска развития сердечно-сосудистой патологии.

4.3. Оценка риска развития сердечно-сосудистых заболеваний 87 среди изучаемых групп.

4.4. Состояние здоровья обследованных лиц по предъявляемым 88 жалобам.

4.5.Анализ распространенности соматической патологии в 90 обследуемых группах.

4.6 Оценка функционального состояния организма работников по 99 клинико -лабораторным показателям.

4.7. Оценка спектра адаптационных реакций.

4.8. Результаты динамического наблюдения за состоянием 103 здоровья испытателей, периодически работающих в полевых условиях в странах Юго-Восточной Азии.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ КАРДИОВАСКУЛЯРНОГО РИСКА У ИСПЫТАТЕЛЕЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

МАШИНОСТРОЕНИЯ

5.1. Оптимизация условий труда.

5.2. Совершенствование мероприятий по профилактике сердечно- 117 сосудистых заболеваний.

5.3. Оценка влияния мелаксена на состояние сердечно-сосудистой 121 системы.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Медицина труда", Тедеев, Александр Юрьевич, автореферат

Актуальность темы

Современный этап экономического развития России характеризуется тенденцией к ухудшению условий труда практически во всех отраслях промышленности, высокими темпами роста смертности трудоспособного населения, ведущее место среди которой занимают сердечно-сосудистые заболевания, составляя 55% всех причин смертности (Н.Ф. Измеров, 2006; А.И. Потапов, 2008).

Машиностроение - одна из самых широких отраслей народного хозяйства. Для экспериментального машиностроения характерно внедрение передовых конкурентоспособных технологий, высокопроизводительный, напряженный труд, большой объем сборочных и испытательных работ, специально подготовленные для работы в этой отрасли специалисты. Поэтому очень важным и актуальным является сохранение кадрового потенциала, повышение уровня- их здоровья для увеличения периода эффективного профессионального долголетия (A.B. Ильницкая, 2002, Синева Е.Л., В.П. Шаповалова, 2002, Л.В. Соколовская, 2004).

Ракетно-космическая отрасль, включающая сеть предприятий экспериментального машиностроения, является одной из тех сфер, где условия труда, несмотря на внедрение новых технологий, продолжают оставаться неблагоприятными и характеризуются значительным психоэмоциональным, физическим перенапряжением, шумом, вибрацией, дискомфортным микроклиматом и оказывают влияние на формирование профессиональной и производственно обусловленной патологии (В.М.Рыжов, 2006). В условиях широко развивающегося в настоящее время международного сотрудничества работникам ракетно-космической отрасли приходится совершать длительные выезды в страны Юго-Восточной Азии, которые сопряжены с изменениями условий труда и целым рядом дополнительных нагрузок (психоэмоциональный стресс, транстемпоральный переход, адаптация к иным климатическим условиям, смена режима питания), что не может не оказывать негативного влияния на состояние здоровья у значительной группы работников.

Исходя из вышесказанного, в продолжение проведенных научных исследований на НПО-Машиностроении (Л.В. Соколовская, 2004; О.П. Борцова, 2008) представляется весьма актуальным выявление причинно-следственных связей условий труда и показателей, здоровья значительной профессиональной группы работников ракетно-космической отрасли, в том числе, при работе их в экспедиционных условиях.

Высокий уровень смертности от болезней системы кровообращения, особенно среди населения трудоспособного возраста, диктует необходимость разработки и совершенствования новых, подходов к проблемам ранней диагностики, профилактики и реабилитации больных с сердечно-сосудистой патологией. Значительный интерес представляет обоснование применения препаратов адаптогенов у работающих на предприятиях экспериментального машиностроения в качестве лечебно-профилактического и реабилитационного действия при сердечнососудистой патологии.

Работа выполнена в рамках отраслевой программы «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (2006- 2010 г.г.).

Цель исследования:

Научное обоснование комплекса мероприятий по снижению кардиоваскулярного риска у работников испытательного производства экспериментального машиностроения.

Задачи исследования

1. Дать комплексную гигиеническую оценку условий труда с определением основных факторов риска рабочей среды и трудового процесса у испытателей, в том числе, во время их зарубежных командировок в страны Юго-Восточной Азии.

2. На основе анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности, распространенности профессиональной и сопутствующей патологии у работников экспериментального машиностроения определить степень кардиоваскулярного риска у испытателей.

3. На основании результатов углубленного клинико-функционального и лабораторного обследования изучить у испытателей особенности состояния сердечно-сосудистой системы, в том числе, в период командировок в страны Юго-Восточного региона.

4. Выявить причинно-следственные связи между условиями труда и показателями здоровья испытателей на предприятии и в период командировок.

5. Проанализировать динамику выявленных изменений в состоянии здоровья испытателей в результате проведения лечебно-профилактических курсов с использованием адаптогенов.

6. Разработать комплекс мероприятий по снижению кардиоваскулярного риска у работников испытательного производства, в том числе, в период командировок в страны Юго-Восточной Азии, и оценить его эффективность.

Научная новизна Установлены приоритетные неблагоприятные факторы условий труда работников испытательного производства экспериментального машиностроения на предприятии и в период командировок в страны Юго-Восточной Азии. Определена этиологическая доля факторов рабочей среды и трудового процесса и установлены особенности формирования сердечнососудистой патологии у испытателей в зависимости от комплекса действующих производственных факторов. Получены новые данные о состоянии адаптационно-компенсаторных возможностей сердечно-сосудистой системы работников испытательного производства во время их командировок в страны Юго-Восточного региона. Научно обоснован и разработан комплекс мероприятий, направленный на снижение кардиоваскулярного риска у испытателей экспериментального машиностроения, включающий выявление приоритетных вредных факторов рабочей среды и трудового процесса, мероприятия по коррекции модифицируемых факторов риска, лечебно-профилактические мероприятия с использованием препарата адаптогенного действия.

Практическая значимость

Полученные результаты позволили разработать комплекс мероприятий, направленных на снижение риска развития сердечнососудистых заболеваний у работников испытательного производства экспериментального машиностроения на основе совершенствовании методов обследования и внедрения нового препарата в практику работы медико-санитарных частей предприятий.

Материалы проведенных исследований использованы для разработки нормативно-методических документов, способствующих раннему выявлению профессиональной и производственно обусловленной патологии и укреплению здоровья рабочих:

-Пособие для врачей «Критерии прогнозирования состояния здоровья работающих и риска развития профессиональных заболеваний при воздействии производственных и внепроизводственных факторов», М.,2008г.;

-Пособие для врачей «Профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы у рабочих различных профессиональных групп», М.2009г.

Положения, выносимые на защиту

1 .Приоритетными факторами рабочей среды и трудового процесса у работников испытательного производства экспериментального машиностроения на предприятии являются шум, напряженность труда, электромагнитное излучение (ЭМИ); в период командировок в страны Юго-Восточной Азии - нагревающий микроклимат, напряженность труда, шум, ЭМИ.

2.Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы у работников машиностроительного предприятия во. время их командировок в страны Юго-Восточной Азии, заключающиеся в более высоких уровнях артериального давления, увеличения количества ишемических изменений, аритмий, частоты сердечных сокращений на Холтер ЭКГ и напряжении адаптационно-компенсаторных возможностей организма.

3 .Эффективность мероприятий по снижению кардиоваскулярного риска у испытателей, в том числе, в период командировки в страны Юго-Восточной Азии.

Апробация материалов исследования.

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на III Всероссийском Съезде врачей-профпатологов (Новосибирск, 2008), Всероссийской конференции, посвященной 85-летию ГУ НИИ МТ РАМН «Медицина труда: Реализация глобального плана действий по здоровью работающих на 2008-20017 гг.» (Москва, 2008), ХХХХН научной конференции «Медицина труда. Здоровье работающего населения: достижения и перспективы» (Санкт-Петербург, 2009), научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы гигиенической безопасности и здоровье населения» (Москва, 2009), научно-практической конференции «Актуальные вопросы функциональной диагностики» (Москва, 2010).

Апробация материалов диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана 27 мая 2010 г. Публикации:

По результатам исследования опубликовано 7 научных работ в центральной печати и сборниках научных трудов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование мероприятий по снижению кардиоваскулярного риска у испытателей экспериментального машиностроения"

ВЫВОДЫ

1. К приоритетным факторам рабочей среды и трудового процесса для испытателей в условиях работы на предприятии относятся высокочастотный шум, превышающий ПДУ на 9-30 дБ (класс 3.2-3.3), повышенная напряженность труда (класс 3.2) в сочетании с воздействием электромагнитных излучений (класс 3.2) и отсутствием естественного освещения (класс 3.2); в полевых условиях командировки в странах Юго-Восточной Азии нагревающий микроклимат (класс 3.4), более высокая напряженность труда (класс 3.3), высокочастотный шум (класс 3.3), воздействие ЭМИ (класс 3.3). По критериям общей оценки, условия труда персонала испытательного производства на предприятии соответствуют классу 3.3, в период командировок - 3.4.

2. Распространенность болезней органов кровообращения в 1,7 раз выше у работников экспериментального машиностроения по сравнению с прикрепленным контингентом с достоверной тенденцией к ее росту (Я2=0,62), при этом ведущей формой является артериальная гипертония. У работников испытательного производства определена тенденция роста случаев заболеваемости с ВУТ со средней степенью вероятности (Д2=0,22), при этом болезни органов кровообращения (IX класс) занимают II ранговое место (16%) в структуре заболеваемости.

3. Установлен более высокий относительный риск и этиологическая доля развития артериальной гипертонии (ЯК = 1,7; ЕБ = 41%) и сердечнососудистых заболеваний в целом (КЯ = 1,8; ЕБ = 44,4%) в 1-й группе испытателей по сравнению со 2-ой группой, работа которых не связана с командировками за рубеж (Ш1=1,5; ЕР=33,3% и 1111=1,66; ЕР=39,8% соответственно).

4.Выявлены достоверные изменения эхокардиографических показателей (толщина задней стенки левого желудочка (1 =2,1), левого предсердия (1 =3,5), конечный систолический размер левого желудочка (I =2,4), фракции выброса левого желудочка (1 =2,2) у испытателей со стажем свыше 15 лет при сравнении с малостажированными работниками. У работников испытательного производства определены достоверные изменения среднесуточного систолического (в 1-ой -128,4±3,6 мм.рт.ст, во 2-ой группе-126±3,2 мм.рт.ст, по сравнению с группой контроля -118±2,0 мм.рт.ст, 1=2,5 и 1=2,1) и максимального систолического (Ч =2,1) артериального давления, дневной частоты сердечных сокращений (1=2,6), показателей липидного спектра (холестерин липопротеидов низкой плотности) (1 =2,6) при сравнении с группой контроля. Установлена в 1-ой группе сильная (г=0,7) во 2-ой группе умеренная (г=0,6) корреляционная связь между уровнем среднесуточного артериального давления и степенью напряженности трудового процесса.

5. Оценка состояния здоровья испытателей, выезжающих за рубеж, выявила напряжение механизмов адаптации работников предприятия во время их командировок: увеличение индекса функциональных изменений с 2,72±0,32 до 3,12±0,4; достоверное изменение лейкоцитарной формулы с уменьшением количества лиц, имеющих зону спокойной активации (1 =2,2), достоверно более значимые сдвиги показателей сердечно-сосудистой системы по данным эхокардиографии, суточного мониторирования артериального давления (среднесуточное диастолическое, минимальное диастолическое, средненочное диастолическое и среднедневное диастолическое артериальное давление), по данным Холтер ЭКГ (увеличение количества ишемических изменений, аритмий, частоты сердечных сокращений), отражающие ее значительное функциональное напряжение.

6.Применение в комплексе профилактических мероприятий патогенетически обоснованного препарата адаптогена -мелаксена и немедикаментозных лечебно-профилактических методов у работников НПО-Машиностроения, имеющих частые выезды за рубеж в страны Юго-Восточной Азии, способствовало достоверному снижению среднесуточного диастолического (1-2,9) среднедневного систолического ^=2,1) и среднедневного диастолического (1=2,8) артериального давления, снижению желудочковой (1=6,0) и наджелудочковой экстрасистолии (1=6,4), частоты ишемических изменений (1=2,1) на Холтер ЭКГ, снижению реактивной (1=2,3) и личностной тревожности (1=2,1) по тесту Спилбергера, достоверному увеличению числа лиц с реакцией спокойной активации, оцениваемых по изменению лейкоцитарной формулы (1=2,1).

7. Разработан и научно обоснован комплекс профилактических мероприятий по снижению кардиоваскулярного риска у работников машиностроительных предприятий, включающий, наряду с санитарно-гигиеническими мероприятиями по оптимизации труда, внедрение в практику предварительных и периодических медицинских осмотров СМАД, Холтер ЭКГ и расчета интегральных показателей с целью раннего выявления изменений состояния сердечно-сосудистой системы, дифференцированные лечебно-профилактические воздействия с использованием современных гипотензивных и адаптогенных препаратов, эффективность которого определяется повышением компенсаторно-приспособительных резервов организма и улучшением состояния здоровья у 62% работников испытательного производства.

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование мероприятий по снижению кардиоваскулярного риска у испытателей экспериментального машиностроения

004613277

ТЕДЕЕВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ КАРДИОВАСКУЛЯРНОГО РИСКА У ИСПЫТАТЕЛЕЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ

14.02.04 - Медицина труда

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 8 НОЯ 2010

Москва-2010

004613277

Работа выполнена в ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека»

Научные руководители:

доктор медицинских наук доктор медицинских наук

Соколовская Лариса Викторовна Измайлова Оксана Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Ильницкая Александра Васильевна

Ведущая организация:

Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены

Защита состоится 2010 года в 12°° часов на заседании Совета по

защите докторских и кандидатских диссертаций Д. 208.107.01 при ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Роспотребнадзора» по адресу: 141000, Московская область, г. Мытищи, ул. Семашко, д. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. Автореферат разослан«года.

Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, доктор медицинских наук,

доктор медицинских наук

Суворов Вадим Германович

профессор

Шушкова Т.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Современный этап экономического развития России характеризуется тенденцией к ухудшению условий труда практически во всех отраслях промышленности, высокими темпами роста смертности трудоспособного населения, ведущее место среди которой занимают сердечно-сосудистые заболевания, составляя 55% всех причин смертности (Н.Ф. Измеров, 2006; А.И. Потапов, 2008).

Машиностроение - одна из самых широких отраслей народного хозяйства. Для экспериментального машиностроения характерно внедрение передовых конкурентоспособных технологий, высокопроизводительный, напряженный труд, большой объем сборочных и испытательных работ, специально подготовленные для работы в этой отрасли специалисты. Поэтому очень важным и актуальным является сохранение кадрового потенциала, повышение уровня их здоровья для увеличения периода эффективного профессионального долголетия (A.B. Ильницкая, 2002, Синева Е.Л., В.П. Шаповалова, 2002, Л.В. Соколовская, 2004).

Ракетно-космическая отрасль, включающая сеть предприятий экспериментального машиностроения, является одной из тех сфер, где условия труда, несмотря на внедрение новых технологий, продолжают оставаться неблагоприятными и характеризуются значительным психоэмоциональным, физическим перенапряжением, шумом, вибрацией, дискомфортным микроклиматом и оказывают влияние на формирование профессиональной и производственно обусловленной патологии (В.М.Рыжов, 2006). В условиях широко развивающегося в настоящее время международного сотрудничества работникам ракетно-космической отрасли приходится совершать длительные выезды в страны Юго-Восточной Азии, которые сопряжены с изменениями условий труда и целым рядом дополнительных нагрузок (психоэмоциональный стресс, транстемпоральный переход, адаптация к иным климатическим условиям, смена режима питания), что не может не оказывать негативного влияния на состояние здоровья у значительной группы работников.

Исходя из вышесказанного, в продолжение проведенных научных исследований на НПО-Машиностроении (Л.В. Соколовская, 2004; О.П. Борцова, 2008) представляется весьма актуальным выявление причинно-следственных связей условий труда и показателей здоровья значительной профессиональной группы работников ракетно-космической отрасли, в том числе, при работе их в экспедиционных условиях.

Высокий уровень смертности от болезней системы кровообращения, особенно среди населения трудоспособного возраста, диктует необходимость разработки и совершенствования новых подходов к проблемам ранней диагностики, профилактики и реабилитации больных с сердечно-сосудистой патологией. Значительный интерес представляет обоснование применения препаратов адаптогенов у работающих на предприятиях экспериментального машиностроения в качестве лечебно-профилактического и реабилитационного действия при сердечно-сосудистой патологии.

Исследование выполнено в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (2006-2010 гг.).

Цель работы: Научное обоснование комплекса мероприятий по снижению кардиоваскулярного риска у работников испытательного производства экспериментального машиностроения.

Задачи исследования

1. Дать комплексную гигиеническую оценку условий труда с определением основных факторов риска рабочей среды и трудового процесса у испытателей, в том числе, во время их зарубежных командировок в страны Юго-Восточной Азии.

2. На основе анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности, распространенности профессиональной и сопутствующей патологии у работников экспериментального машиностроения определить степень кардиоваскулярного риска у испытателей.

3. На основании результатов углубленного клинико-функционального и лабораторного обследования изучить у испытателей особенности состояния сердечно-сосудистой системы, в том числе, в период командировок в страны Юго-Восточного региона.

4. Выявить причинно-следственные связи между условиями труда и показателями здоровья испытателей на предприятии и в период командировок.

5. Проанализировать динамику выявленных изменений в состоянии здоровья испытателей в результате проведения лечебно-профилактических курсов с использованием адаптогенов.

6. Разработать комплекс мероприятий по снижению кардиоваскулярного риска у работников испытательного производства, в том числе, в период командировок в страны Юго-Восточной Азии, и оценить его эффективность.

Научная новизна

^ Установлены приоритетные неблагоприятные факторы условий труда работников испытательного производства экспериментального машиностроения на предприятии и в период командировок в страны Юго-Восточной Азии.

^ Определена этиологическая доля факторов рабочей среды и трудового процесса и установлены особенности формирования сердечно-сосудистой патологии у испытателей в зависимости от комплекса действующих производственных факторов.

^ Получены новые данные о состоянии адаптационно-компенсаторных возможностей сердечно-сосудистой системы работников испытательного производства во время их командировок в страны Юго-Восточного региона.

^ Научно обоснован и разработан комплекс мероприятий, направленный на снижение кардиоваскулярного риска у испытателей экспериментального машиностроения, включающий выявление приоритетных вредных факторов рабочей среды и трудового процесса, мероприятия по коррекции модифицируемых факторов риска, лечебно-профилактические мероприятия с использованием препарата адаптогенного действия.

Практическая значимость

Полученные результаты позволили разработать комплекс мероприятий, направленных на снижение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у работников испытательного производства экспериментального машиностроения на основе совершенствовании методов обследования и внедрения нового препарата в практику работы медико-санитарных частей предприятий.

Материалы проведенных исследований использованы для разработки нормативно-методических документов, способствующих раннему выявлению профессиональной и производственно обусловленной патологии и укреплению здоровья рабочих:

-Пособие для врачей «Критерии прогнозирования состояния здоровья работающих и риска развития профессиональных заболеваний при воздействии производственных и внепроизводственных факторов», М.,2008г.;

-Пособие для врачей «Профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы у рабочих различных профессиональных групп», М.2009г.

Апробация материалов диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана 27 мая 2010 г.

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на III Всероссийском Съезде врачей-профпатологов (Новосибирск, 2008), Всероссийской конференции, посвященной 85-летию ГУ НИИ МТ РАМН «Медицина труда: Реализация глобального плана действий по здоровью работающих на 2008-20017 гг.» (Москва, 2008), XXXXII научной конференции «Медицина труда. Здоровье работающего населения: достижения и перспективы» (Санкт-Петербург, 2009), научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы гигиенической безопасности и здоровье населения» (Москва, 2009), научно-практической конференции «Актуальные вопросы функциональной диагностики» (Москва, 2010).

Публикации

По результатам исследований опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту

1.Приоритетными факторами рабочей среды и трудового процесса у работников испытательного производства экспериментального машиностроения на предприятии являются шум, напряженность труда, электромагнитное излучение (ЭМИ); в период командировок в страны Юго-Восточной Азии -нагревающий микроклимат, напряженность труда, шум, ЭМИ.

2.0собенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы у работников машиностроительного предприятия во время их командировок в страны Юго-Восточной Азии, заключающиеся в более высоких уровнях артериального давления, увеличения количества ишемических изменений, аритмий, частоты сердечных сокращений на Холтер ЭКГ и напряжении адаптационно-компенсаторных возможностей организма.

3.Эффективность мероприятий по снижению кардиоваскулярного риска у испытателей, в том числе, в период командировки в страны Юго-Восточной Азии.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на /¿У страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной объектам, объемам и методам исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения материала, выводов и списка литературы, включающего 173 работы отечественных и 34 работ зарубежных авторов. Диссертация содержит 37 таблиц и иллюстрирована 14 рисунками, имеет приложение.

ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных в работе задач проведено исследование гигиенических особенностей условий труда и состояния здоровья работников испытательного производства Научно-производственного объединения высокотехнологического машиностроения с применением комплекса современных гигиенических, социально-гигиенических, клинико-функциональных и лабораторных, а также медико-статистических методов исследований. Основные направления, объекты, методы и объем исследований представлены в таблице 1.

Для углубленной оценки состояния здоровья работников было проведено клинико-лабораторное и функциональное обследование 104 испытателей (основная группа), подвергающихся в процессе труда на предприятии и в полевых условиях командировки воздействию различных комплексов неблагоприятных производственных факторов. Обследование проведено в рамках периодических медицинских осмотров на базе МСЧ № 5, в клинике ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана, а также во время командировок в страны Юго-Восточной Азии. В качестве группы контроля было обследовано 52 человека, прикрепленных к МСЧ №5, не являющихся сотрудниками предприятия, чья трудовая деятельность не связана с воздействием вредных производственных факторов машиностроительного производства.

Возраст обследованных основной группы колебался от 23 до 70 лет и составлял в среднем 50,4+3,6 лет, стаж работы от 2 до 46 лет (19,12±3,05 лет). В контрольной группе возраст варьировал от 22до 70 лет (49,3±3,8 года), стаж - от 2до 42 лет (18,7±3,15 пет). Все обследованные лица были мужского пола. Таким образом, достоверных различий между средними показателями возраста и стажа обследованных основной и контрольной групп не отмечалось.

Основная группа 104 человека, состоящая из работников испытательного производства, была разделена на две подгруппы сравнения: 1-я группа 52 человека, состоящая из инженеров-технологов, измерителей, начальников секторов и отделов, чья трудовая деятельность связана с частыми выездами за рубеж, в страны Юго-Восточной Азии; 2-я группа, также 52 работника испытательного производства, чей труд не связан с поездками за рубеж.

Таблица 1.

Основные направления, объекты, методы и объем исследований

Направление исследований Объекты, материалы и методы исследований Объемы

Гигиеническая оценка факторов производственной среды. Шум; микроклимат; освещенность; пыль; геомагнитное поле; электромагнитное излучение; напряженность и тяжесть труда 1232 исследования

Изучение социально-гигиенических факторов, образа жизни и здоровья работников Анкетирование 104 обследованных работников испытательного производства

Анализ состояния здоровья работников предприятия машиностроения Оценка состояния здоровья по данным заболеваемости с ВУТ за период 2002-2009гг. Анализ результатов периодических медицинских осмотров 3700 работников предприятия и 10000 чел,-прикрепленный контингент 104 работников испытательного производства

Клинико-функциональные и лабораторные исследования - функциональное состояние сердечно-сосудистой системы (АД, ИФИ, ЭКГ, ЭХО-КГ, Холтер ЭКГ); -определение показателей липидного и углеводного обмена; -оценка психоэмоционального состояния и адаптационных реакций 240 обследованных,

Определение и прогнозная оценка кардиоваскулярного риска для здоровья работников испытательного производства экспериментального машиностроения Обработка данных исследования на основании вероятностно-статистических методов и построение регрессионных математических моделей 3700 работников предприятия и 10000 чел,- прикрепленный контингент 104работников испытательного производства

Оценка состояния здоровья работников предприятия машиностроения во время их пребывания в странах Юго-Восточной Азии -функциональное состояние сердечно-сосудистой системы (СМАД, Холтер ЭКГ), оценка психоэмоционального состояния и адаптационных реакций 52 обследованных

Оценка эффективности лечебно-профилактических мероприятий Рабочие с риском развития патологии сердечно-сосудистой системы 104 обследованных

Гигиенические исследования выполнены с использованием данных филиала ФГУЗ Центра гигиены и эпидемиологии г.Реутова Московской области и лаборатории санитарного контроля предприятия машиностроения в соответствии с действующими нормативно-методическими документами: ГОСТ 12.1.005-88 ССБТ «Воздух рабочей зоны. Общие гигиенические требования»; ГН 2.2.5.1313-03 и ГН 2.2.5.1828-03 (Дополнение к ГН 2.2.5.1313-03) «Предельно-допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны»; СН 2.2.4/2.1.8.566-96 «Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий»; СанПиН 2.2.4/2.1.8.-566-96 «Гигиенические требования к ручным инструментам и организации работ»; СН 2.2. 4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»; СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений»; СанПиН 2.2.1./2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий»; СанПиН 2.2.4.1191-03 «Электромагнитные поля в производственных условиях», ГОСТ ССБТ 12.1.045-84 «Электростатические поля. Допустимые уровни на рабочих местах и требования к проведению контроля»; ГОСТ ССБТ 12.1.002-84 «Электрические поля промышленной частоты. Допустимые уровни напряженности и требования к проведению контроля на рабочих местах»; Р.2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» от 29.07.2005 г.

Наряду с традиционным общеклиническим обследованием, включавшим подробный сбор анамнеза с целью выявления анамнестической связи развития кардиоваскулярной патологии с факторами риска ее возникновения, углубленное изучение соматического статуса, клинических и биохимических показателей крови и мочи, проводили ЭКГ, эхокардиографию, суточное мониторирование ЭКГ (Холтер ЭКГ) и артериального давления (СМАД), офтальмоскопию, рентгенографию органов грудной клетки, изучали показатели липидного обмена. Эхокардиографическое обследование проводилось ультразвуковым диагностическим аппаратом «ЭА-ЭЭОО" фирмы Мессой. Использовались датчики с высокой разрешающей способностью 2-3 Мгц и 2-5 Мгц. Суточное мониторирование ЭКГ осуществлялось с помощью носимого монитора «Кардиотехника- 400» с анализом и непрерывной регистрацией трех отведений ЭКГ в течении 25-56 часов. Изучение величин и особенностей суточного профиля артериального давления проводилось с помощью методики «Суточное мониторирование артериального давления» с использованием монитора для

неинвазивного осциллометрического измерения артериального давления АВРМ-02 фирмы Meditech (Венгрия).

Для оценки уровня функционирования системы кровообращения и определения адаптационного потенциала организма использован предложенный А.М.Баевским и А.П. Берсеневой (1997) индекс функциональных изменений (ИФИ), Оценка функциональных резервов осуществлялась с помощью пробы Мариетта, Изучение психоэмоционального состояния проводилось с применением Шкалы реактивной и личностной тревожности Спилбергера- Ханина (1970,1972).

Всем обследуемым проводилось анкетирование с целью оценки личного самочувствия и факторов риска возникновения патологии сердечно-сосудистой системы (наследственная предрасположенность, курение, употребление алкоголя, питание, двигательная активность).

Для оценки уровня сердечно-сосудистого риска была использована шкала SCORE (Systematic COronary Risk Evaluation, 2005) с учетом пола, возраста, уровня систолического артериального давления, табакокурения и содержания общего холестерина плазмы, которая приводится в Европейских рекомендациях по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

В целях совершенствования мероприятий по снижению кардиоваскулярного риска, обследованным работникам испытательного производства в соответствии с показаниями проводился курс медикаментозной терапии (диуретики, ингибиторы АПФ, антагонисты кальция, ß-блокаторы, агонисты имидазолиновых рецепторов, анитиагреганты). Во время командировки в страны Юго-Восточной Азии испытателям дополнительно назначался адаптогенный препарат мелаксен (мелатонин).

Эффективность лечения оценивалась в группе испытателей (52 человека) при проведении сравнительной оценки состояния здоровья при назначении традиционного лечения и при включении препарата мелаксена по данным показателей СМАД, Холтер ЭКГ, расчете ИФИ, изменению психоэмоционального состояния, оцененного тестом Спилбергера и реакций адаптации,

Результаты исследований подвергнуты статистической обработке с использованием пакета программ Microsoft Excel 2007, Было проведено определение средних арифметических значений (М), стандартных ошибок средних арифметических (m), оценки значимости различий (t-критерий Стьюдента).

Изучение связи между состоянием здоровья и факторами риска проводилось с помощью множественного корреляционно-регрессионного и дисперсионного анализа. Прогнозные оценки осуществлялись методом регрессионного анализа по полиномиальным и линейным трендам.

Расчет относительного риска и этиологической доли факторов рабочей среды в развитии патологических изменений проведен в соответствии с Руководством по оценке профессионального риска для здоровья работников, Организационно-методические основы, принципы и критерии оценки (Р 2.2.1766-03).

Для выявления факторов, контингентов и степени риска в различных профессиональных группах был использован метод нормирования интенсивных показателей (НИП). Прогноз осуществлялся методом регрессионного анализа по полиномиальным и линейным трендам.

Личный вклад автора в организацию и проведение исследования - 85%, в анализ и обобщение результатов -100%.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проведенное нами изучение условий труда работников испытательного производства позволило установить качественное своеобразие и высокие уровни неблагоприятных факторов производственной среды при работе в условиях предприятия и при выездах в страны Юго-Восточной Азии.

Для испытателей, работающих на предприятии, приоритетное значение в формировании условий труда имеют шум, электромагнитное излучение радиочастотного диапазона в сочетании с повышенной напряженностью труда в условиях отсутствия естественного освещения.

Согласно результатам измерений при проведении испытательных работ непосредственно в боксах регистрировался повышенный уровень звукового давления, превышающий допустимые величины на 9-30 дБ на среднегеометрических частотах октавных полос (125-8000Гц). Эквивалентный уровень звука составляет 105 дБА, что с учетом времени воздействия фактора (88% за смену), соответствует классу 3.2-3.3. Отсутствие естественного освещения создает высокую зрительную нагрузку и дополнительную нагрузку на эмоциональную сферу (класс 3.2). При этом искусственная освещенность рабочих поверхностей ниже гигиенических нормативов на 147 лк и составляет 153 лк (класс 3.2). Условия труда испытателей характеризуются пониженным уровнем геомагнитного поля 22,7 мкТл с коэффициентом ослабления - 2,2 раза (класс 3.1) и превышением уровня энергетической экспозиции напряженности электрического поля в 4,7 раза (класс 3.2).Напряженность труда соответствует 3.2 классу, что обусловлено повышенными уровнями интеллектуальных, эмоциональных нагрузок, напряжением зрительного и слухового анализаторов. Интегральный показатель напряженности труда испытателей измерительных систем 1_нт равен

1,34 усл.ед. (высокий уровень). Результаты итоговой оценки позволяют отнести условия труда работников испытательного производства в условиях предприятия можно отнести к классу 3.3.

Высокая напряженность труда испытателей в период их командировок обусловлена решением сложных задач при отсутствии алгоритма деятельности, проведением комплексной оценки всей производственной деятельности, контроля и предварительной работы по распределению заданий другим лицам. Кроме постоянного психоэмоционального напряжения, связанного с пребыванием в незнакомой обстановке, работники подвергаются воздействию острого стресса во время испытания объекта. Данный процесс требуют поддержания высокого уровня внимания, быстрого реагирования на изменения ситуации, переработки большого объема информации, принятия ответственных решений в условиях дефицита времени.

Режим работы испытателей во время их командировок характеризуется фактической продолжительностью рабочего дня 9-12 часов в день, одной сменой, наличием отдыха только за счет времени обеденного перерыва, отсутствием в большинстве случаев регламентированных перерывов и выходных дней.

Неблагоприятные условия труда испытателей в период командировок формируются также в виду отсутствия специальных изолированных и экранированных помещений. В связи с этим, воздействие повышенных уровней звукового давления и ЭМИ происходит в течение всей рабочей смены.

Таким образом, приоритетными факторами трудового процесса испытателей в полевых условиях в странах Юго-Восточной Азии являются, прежде всего, нагревающий микроклимат (класс 3.4), воздействие ЭМИ (класс 3.3), более высокая напряженность труда (1_нт=1,73, класс 3.3) в условиях воздействия шума (класс 3.3). В результате проведенной комплексной оценки, условия труда испытателей в период командировки отнесены к классу 3.4. Сравнительные данные по итоговой оценке производственных факторов рабочей среды и трудового процесса испытателей в различных условиях приведены в таблице 2. Кроме установленных различий в производственном процессе испытателей, проведенное нами исследование выявило дополнительные вредные факторы, воздействующие на организм работающих во время их командировок. В первую очередь, это смена климатических и часовых поясов, а также наличие острого стресса во время испытания объекта.

Таблица 2,

Сравнительная гигиеническая оценка производственных факторов персонала испытательного производства на предприятии и в полевых условиях (Р 2.2,2008-05)

Профессия Шуу Ггшогео-магнитное поле зми Микроклимат Освещен ность Напряженность труда Итоговая оценка

Испытатели измерительных систем (б условиях предприятия) 3.2-3.3 3.1 3.2 3.1 3.2 3,2 3.3

Испытатели измерительных систем (в полевых условиях) 3,3 1 3.3 3,4 2 3.3 3.4

Анализ заболеваемости по обращаемости на предприятии

экспериментального машиностроения показал, что среднегодовой уровень соответствует 1980,8-2210,9 на 1000 человек и имеет тенденцию к увеличению со I средней степенью вероятности (Р?2=0,28). При сравнительном анализе заболеваемости с БУТ выявлено, что в структуре заболеваемости как у работников предприятия, так и у прикрепленного контингента первое ранговое место занимают болезни органов дыхания, второе - болезни органов | кровообращения, третье- органов пищеварения и четвертое- костно-мышечной системы (рис.1).

^ШЗ кровообращение ЕЕЗ пищеварение

ЩЗдыхаяие костно-мышечкая

•"—Линейный (кровообращение)

! Рис. 1. Динамика распространенности болезней у работающих на предприятии за период 2002-2009гг. (на 1 ООО работающих)

Эти классы заболеваний составляют группу приоритетных и именно за их счет происходит формирование обобщенного показателя заболеваемости.

В сравнении с прикрепленным контингентом работники предприятия характеризуются более высокой частотой выявления заболеваний по данным классам болезней с достоверной тенденцией к росту заболеваемости по классу болезней органов кровообращения (Я2=0,62).

При расчете относительного риска было выявлено, что показатели заболеваемости сердечно-сосудистой системы е 1,7 раз выше у работников предприятия по сравнению с прикрепленным контингентом,

Как видно из представленных на рисунке 2 данных, наиболее существенный вклад в заболеваемость у испытателей вносят заболевания органов дыхания (52%), второе место занимают болезни сердечно-сосудистой системы (16%), далее следуют травмы (13%), болезни желудочно-кишечного тракта (6%) и костно-мышечной системы(5%).

S Болезни ОД S3 Болезни ССС □ Травмы □ Болезни ЖКТ В Болезни KMC 0 Прочие

Рис.2. Структура ЗВУТ у работников испытательного производства

Таким образом, болезни сердечно-сосудистой системы вносят значительный вклад в структуру заболеваемости работников испытательного производства и занимают II ранговое место.

8%

16%

Проведенный нами анализ факторов риска развития сердечнососудистых осложнений (курение, отягощенный семейный анамнез, ожирение) выявил высокую частоту их распространенности во всех трех группах обследованных, что, возможно, объяснить сопоставимостью групп по полу, возрасту, фактору табакокурения. При оценке риска по шкале SCORE определено, что подавляющее большинство обследованных во всех трех группах имеют высокий риск фатальных ССЗ.

Оценка субъективных проявлений (боли в сердце, головная боль, головокружение, перебои в работе сердца) выявила большую частоту жалоб у испытателей первой группы, в меньшей степени- у испытателей второй группы, при этом меньше всего жалоб предъявляли лица контрольной группы.

Анализ результатов обследования показал, что наиболее распространенной в основных группах работников испытательного производства является патология сердечно-сосудистой системы. В 1-ой группе имеется достоверно большая распространенность артериальной гипертонии и более тяжелое ее течение в сравнении с контрольной группой, Данные представлены на рис.3,

□ АГ1 ст □ АГ2ст 1 АГЗст □ АГ+ИБС

Рис.3. Распространенность АГ в обследованных группах

В результате проведенных расчетов у испытателей первой группы был установлен более высокий относительный риск и этиологическая доля развития артериальной гипертонии (ЯЯ = 1,7; ЕР = 41%) и сердечно-сосудистых заболеваний в целом (ИИ = 1,8; ЕР = 44,4%) по сравнению со 2-ой группой, работа

которых не связана с поездками за рубеж (соответственно 1^=1,5; ЕР=33,3% и ЯЯ=1,66; £Р=39,8%).

Оценка данных суточного мониторирования артериального давления показала, что у представителей основных 2-х групп испытателей отмечались достоверно более высокие цифры среднесуточного, максимального, а у 1-ой группы и дневного АД, отражающие преобладание гипертензии в рабочие часы, по сравнению с контрольной группой. Между уровнем среднесуточного артериального давления и степенью напряженности трудового процесса выявлена в 1-ой группе сильная (г=0,7) во 2-ой группе умеренная (г= 0,6) корреляционная связь.

Сравнительный анализ характера и частоты изменений ЭКГ у обследованных групп показал значительное преобладание гипертрофия левого желудочка у работников испытательного производства (основная группа). Кроме того, нарушения ритма и диффузные изменения миокарда также чаще встречались у представителей основной группы. Нормальное ЭКГ достоверно чаще наблюдалось у представителей контрольной группы при сравнении с 1-ой группой ({= 3,2) и при сравнении со 2-ой группой Ц= 2,77).

При сопоставлении данных ЭхоКГ и стажа работы было выявлено, что в 1-ой группе испытателей наблюдается умеренная корреляционная связь между размерами ЯП, КДР ЛЖ, ТМЖП и стажем работы (г = 05-0,7) и умеренная отрицательная корреляция между фракцией выброса и стажем (г = -0,6). Изменения показателей ЭХО-КГ, отражающие процессы ремоделирования сердца в результате формирования у них сердечно-сосудистой патологии, также были выязлены у работников со стажем более 15 лет. Данные представлены в таблице3.

При анализе полученных результатов СМАД, среднесуточное систолическое давление достоверно выше и в 1-ой, и во 2-ой группе, по сравнению с группой контроля (соответственно 128,4+3,6 и 118±2,0 мм.рт.ст (=2,5 и 125±3,2 и 118±2,0 мм.рт.ст 1=2,1). Повышение среднесуточного АД обусловлено повышением дневной составляющей. Дневное систолическое АД достоверно выше в 1-ой группе по сравнению с группой контроля (134,8±4,5 и 122,4±4,1мм.рт.ст. {=2,06). Максимальное систолическое АД, также, оказалось достоверно более высоким в 1-ой и во 2-ой группе, по сравнению с группой контроля (соответственно 149± 5,4 и 134± 4,6мм.рт.ст. 1=2,1; 147,4± 5,0 и 134+4,61=2,0).

Таблица 3.

Средние эхокардиографические показатели в обследованных группах

Показатели эхо кг Норма 1 группа 2 группа

тмжп (толщина межжелудочковой перегородки) 0,7-1 см < 15 лет п =18 > 15 лет л =30 <15 лет п =16 >15 лет п =28

0,89±0,09 1,13+0,12 0,78+ 0,06 1,01+ 0,08

тзслж (толщина задней стенки левого желудочка) 0,8-1,1 см 0,94±0,1 1,23±0,1 0,96+0,09 1,1±0,1

{=2,07

КСР лж (конечный систолический размер ЛЖ) 2.2- 3,8см 2,82±0,34 3,84± 0,36 2,9±0,5 3,6±0,36

¡=2,4

КДРЛЖ (конечный диастолический размер ЛЖ) 3,8- 5,6 см 4,63± 0,3 5,8± 0,31 4,61±0,4 5,1± 0,34

(=2,8

пж (правый желудочек) 1.5-2,6 см 2,01± 0,15 2,49± 0,17 2,05±0,2 2,2±0,32

(=2,1

лп (левый желудочек) 19-36 мм 2,26± 0,2 3,54±0,3 2,24± 0,21 3,36±0,28

(=3,5 ( = 3,2

ФВЛЖ (фракция выброса ЛЖ) 55-65% 64,6± 3,6 53,3± 3,4 66,2+3,6 58± 3,3

(=2,2

Для всех трех групп сравнения характерна высокая распространенность гиперлипидемии, гиперхолестеринемии и гипертриглицеридемии. Однако, атерогенность липидного спектра была выше среди работников 1-й (£2) и 2-й групп, у которых отмечалось повышенное содержание триглицеридов, холестерина низкой плотности по сравнению с контрольной группой.

Оценка состояния здоровья 1-ой группы испытателей выявила напряжение механизмов адаптации работников предприятия во время их командировок в страны Юго-Восточной Азии, это проявилось в виде увеличения показателя ИФИ с 2,72±0,32 до 3,12±0,4; достоверном увеличение количества лиц, имеющих

хронический стресс, и уменьшение количества лиц, имеющих зону спокойной активации (изменение лейкоцитарной формулы по Гаркави). Также во время командировок было выявлено напряжение адаптационно-компенсаторных возможностей сердечно-сосудистой системы, проявляющееся в достоверном увеличении таких показателей, как среднесуточное диастолическое АД, минимальное диастолическое АД, средненочное систолическое АД, среднедневное диастолическое АД; увеличение количества ишемических изменений (t =3,3), увеличения среднедневной частоты сердечных сокращений (таблица 4), аритмий, выявленных на Холтер ЭКГ, достоверно более низкая способность к восстановлению по пробе Мариетта (t =2,25).

90 30 70 60 50 40 30 20 10 О

1 группа 2 группа контр гр

ШЮХС ЕЗХСЛПНП ПТГ BKA в Рис. 4. Распространенность дислипидемии в исследуемых группах.

Таблица 4.

Средние показатели ЧСС в исследуемых группах

Параметры Основная группа Контрольная группа

1-я группа 2-я группа

ЧСС днем 81 ±4,2* 77± 3,6 68± 3,2

ЧСС ночью 62±3,8 61+2,6 61+4,1

*- обозначены достоверные различия показателей, *- р< 0,05

Таким образом, у испытателей, выезжающих в длительные командировки в страны Юго-Восточной Азии, при проведении оценки состояния здоровья были выявлены достоверно более значительные сдвиги показателей сердечно-сосудистой системы, отражающие ее значительное функциональное напряжение и наличие процессов ремоделирования сердца, что свидетельствует о более быстром формировании у них сердечно-сосудистой патологии.

Полученные данные подтверждают зависимость развития более выраженных изменений в состоянии здоровья работников испытательного производства при воздействии более вредных и опасных условий труда в условиях командировки в страны Юго-Восточной Азии.

С целью повышения адаптационных возможностей организма, работникам испытательного производства НПО- Машиностроения во время их пребывания в командировке в странах Юго-Восточной Азии был назначен препарат мелаксен (мелатонин). Применение в комплексе профилактических мероприятий патогенетически обоснованного препарата адаптогена -мелаксена способствовало достоверному снижению среднесуточного диастолического (1=2,9) среднедневного систолического (1=2,1) и среднедневного диастолического ((=2,8) артериального давления, снижению желудочковой (1=6,0) и наджелудочковой экстрасистолии (1=6,4), частоты ишемических изменений ({=2,1) на Холтер ЭКГ, снижению реактивной (1=2,3) и личностной тревожности (1=2,1) по тесту Спилбергера, достоверному увеличению числа лиц с реакцией спокойной активации, оцениваемых по изменению лейкоцитарной формулы (1=2,1). Данные динамики артериального давления представлены в таблице 5.

Изучение особенностей производственного процесса, оценка этиологической доли факторов рабочей среды, изучение заболеваемости и стратификация факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний среди работников предприятия машиностроительной отрасли, явились основой для разработки модели профилактики сердечно-сосудистой патологии у работников высокотехнологичного машиностроения (Рис.5).

Первоочередной задачей при проведении комплекса медико-гигиенических мероприятий является определение неблагоприятных факторов производственной среды, на модификацию которых направлены санитарно-технические и гигиенические мероприятия.

Таблица 5

Динамика показателей суточного мониторирования АД

Показатели СМАД 1-я командировка, без мелаксена. 2-я командировка, прием мелаксена.

Среднесуточное сист.АД 132,6±5,4 124±4,1

Среднесуточное диаст. АД 89± 3,2' 76± 3,1*

Максимальное сист. АД 154,2± 6,1 141±5,4

Максимальное диаст. АД 112,2± 4,3 106± 3,4

Минимальное сист. АД 112+4,1 109± 3,6

Минимальное диаст. АД 72,1± 2,1 71± 2,1

Среднедневное сист. АД 138,2± 5,6* 124± 3,5*

Средненочное диаст. АД 74,1± 2,8 75+ 2,9

Средненочное сист. АД 129,6± 4,6 123± 4,2

Среднедневное диаст. АД 93,4± 3,2* 83± 2,5*

*- обозначены достоверные различия показателей, *- р<0,05

Важное значение придается предварительным и периодическим медицинским осмотрам (ПМО), позволяющих выделить группы и болезни риска. С целью стратификации кардиоваскулярного риска в рамках ПМО в арсенал последних целесообразно включать дополнительные диагностические методики. По полученным нами данным к наиболее информативным относятся: определение интегральных показателей компенсаторно-приспособительных реакций сердечнососудистой системы (ИФИ), оценка гемодинамических (САД, ДАД, ЧСС) электрокардиографических, ЭХО-кардиографических и биохимических показателей (липидный спектр, уровень креатинина), которые могут применяться в качестве критериев риска формирования артериальной гипертонии и других кардиоваскулярных заболеваний, а также для оценки эффективности лечебно-профилактических мероприятий в группах риска.

Немаловажной является коррекция социально-бытовых факторов риска и создание мотивации к здоровому образу жизни.

Стратификация факторов кардиоваскулярного риска

Немодифицируемые факторы риска Модифицируемые факторы риска Производственные факторы риска

Возраст Пол Наследственность Образ жизни Гемодинамические (АД, ЧСС) Нарушение липидного, углеводного обмена Шум Напряженность труда Микроклимат ЭМИ

КОРРЕКЦИЯ МОДИФИЦИРУЕМЫХ ФАКТОРОВ РИСКА

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

-санитарно-технические технологические мероприятия по оптимизации условий труда;

■ улучшение режима труда и отдыха;

■ оптимизация предварительных и периодических медицинских осмотров,

■расширение арсенала диагностических методик;

I

немедикаментозные

■Снижение массы тела;

■Повышение мотивации к здоровому образу жизни;

■Отказ от курения и алкоголя;

•Борьба с

эмоциональными

нагрузками

медикаментозные

Лечебно-

профилактические курсы, включающие:

-Ингибиторы АПФ

-Сартаны

•Статины

-Ь-блокаторы

-бпокаторыСа-каналоз

-адаптогены

тг

Снижение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний

_II_

Оценка эффективности разработанных мероприятий

Рис. 5. Модель профилактики сердечно-сосудистой патологии у работников экспериментального машиностроения

Проведение дифференцированных лечебно-профилактических воздействий с использованием современных гипотензивных и, в том числе, адаптогенных препаратов у работников испытательного производства, выезжающих в процессе своей работы в страны Юго-Восточной Азии, способствует улучшению у них процессов адаптации, снижению воздействия стрессовых факторов, улучшению функциональных резервов организма,

ВЫВОДЫ

1. К приоритетным факторам рабочей среды и трудового процесса для испытателей в условиях работы на предприятии относятся высокочастотный шум, превышающий ПДУ на 9-30 дБ (класс 3.2-3.3), повышенная напряженность труда (класс 3.2) в сочетании с воздействием электромагнитных излучений (класс 3.2) и отсутствием естественного освещения (класс 3.2); в полевых условиях командировки в странах Юго-Восточной Азии - нагревающий микроклимат (класс 3,4), более высокая напряженность труда (класс 3.3), высокочастотный шум (класс 3.3), воздействие ЭМИ (класс 3.3). По критериям общей оценки, условия труда персонала испытательного производства на предприятии соответствуют классу 3.3, в период командировок - 3.4.

2. Распространенность болезней органов кровообращения в 1,7 раз выше у работников экспериментального машиностроения по сравнению с прикрепленным контингентом с достоверной тенденцией к ее росту (1^=0,62), при этом ведущей формой является артериальная гипертония. У работников испытательного производства определена тенденция роста случаев заболеваемости с ВУТ со средней степенью вероятности (Я2=0,22), при этом болезни органов кровообращения (IX класс) занимают II ранговое место (16%) в структуре заболеваемости.

3. Установлен более высокий относительный риск и этиологическая доля развития артериальной гипертонии (1^ = 1,7; ЕР = 41%) и сердечно-сосудистых заболеваний в целом ((^И = 1,8; ЕР = 44,4%) в 1-й группе испытателей по сравнению со 2-ой группой, работа которых не связана с командировками за рубеж ^=1,5; ЕР=33,3% и 1^=1,66; ЕР=39,8% соответственно).

4.Выявлены достоверные изменения эхокардиографических показателей (толщина задней стенки левого желудочка (( =2,1), левого предсердия (I =3,5), конечный систолический размер левого желудочка (1 =2,4), фракции выброса левого желудочка ({=2,2) у испытателей со стажем свыше 15 лет при сравнении с малостажированными работниками. У работников испытательного производства определены достоверные изменения среднесуточного систолического (в 1-ой -

128,4+3,6 мм.рт.ст, во 2-ой группе- 126+3,2 мм.рт.ст, по сравнению с группой контроля -118±2,0 мм.рт.ст, 1=2,5 и 1=2,1) и максимального систолического (1 =2,1) артериального давления, дневной частоты сердечных сокращений (1=2,6), показателей липидного спектра (холестерин липопротеидов низкой плотности) (I =2,6) при сравнении с группой контроля. Установлена в 1-ой группе сильная (г=0,7) во 2-ой группе умеренная (г=0,6) корреляционная связь между уровнем среднесуточного артериального давления и степенью напряженности трудового процесса.

5. Оценка состояния здоровья испытателей, выезжающих за рубеж, выявила напряжение механизмов адаптации работников предприятия во время их командировок: увеличение индекса функциональных изменений с 2,72±0,32 до 3,12±0,4; достоверное изменение лейкоцитарной формулы с уменьшением количества лиц, имеющих зону спокойной активации (1 =2,2), достоверно более значимые сдвиги показателей сердечно-сосудистой системы по данным эхокардиографии, суточного мониторирования артериального давления (среднесуточное диастолическое, минимальное диастолическое, средненочное диастолическое и среднедневное диастолическое артериальное давление), по данным Холтер ЭКГ (увеличение количества ишемических изменений, аритмий, частоты сердечных сокращений), отражающие ее значительное функциональное напряжение.

6.Применение в комплексе профилактических мероприятий патогенетически обоснованного препарата адаптогена -мелаксена и немедикаментозных лечебно-профилактических методов у работников НПО-Машиностроения, имеющих частые выезды за рубеж в страны Юго-Восточной Азии, способствовало достоверному снижению среднесуточного диастопического (1=2,9) среднедневного систолического (1=2,1) и среднедневного диастолического (1=2,8) артериального давления, снижению желудочковой (1=6,0) и наджепудочковой экстрасистолии (1=6,4), частоты ишемических изменений (1=2,1) на Холтер ЭКГ, снижению реактивной (1=2,3) и личностной тревожности (1=2,1) по тесту Спилбергера, достоверному увеличению числа лиц с реакцией спокойной активации, оцениваемых по изменению лейкоцитарной формулы (1=2,1).

7. Разработан и научно обоснован комплекс профилактических мероприятий по снижению кардиоваскулярного риска у работников машиностроительных предприятий, включающий, наряду с санитарно-гигиеническими мероприятиями по оптимизации труда, внедрение в практику предварительных и периодических медицинских осмотров СМАД, Холтер ЭКГ и расчета интегральных показателей с целью раннего выявления изменений состояния сердечно-сосудистой системы, дифференцированные лечебно-профилактические воздействия с использованием

современных гипотензивных и адаптогенных препаратов,

эффективность которого определяется повышением компенсаторно-приспособительных резервов организма и улучшением состояния здоровья у 62% работников испытательного производства.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Соколовская Л.В., Борцова О.П., Тедеев А.Ю. Психологическое обследование различных профессиональных групп работников машиностроения II Материалы III Всероссийского съезда врачей-профпатологов. - Новосибирск, 2008.-С.319-321.

2. Соколовская Л.В., Борцова О.П., Тедеев А.Ю. К вопросу организации медицинской помощи работникам предприятия машиностроения в экспедиционных условиях II Медицина труда: реализация глобального плана действий по здоровью работающих на 2008-2017 гг.: Материалы Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 85-летию ГУ НИИ Медицины труда РАМН. - М., 2008. - С.306-308.

3. Соколовская Л.В., Борцова О.П., Тедеев А.Ю. Об организации медицинской помощи сотрудникам предприятия машиностроения, командированным в жаркие страны II В кн. Фундаментальные проблемы системной безопасности. - М., 2008.- С.345-349.

4. Синева ЕЛ, Измайлова O.A., Преображенская Е.А., Тедеев А.Ю. Критерии профессионального риска для здоровья работников ведущих отраслей промышленности II Материалы XXXXII научной конференции с международным участием «Хлопинские чтения»,- Спб., 2009. - С.172-174.

5. Синева Е.Л., Преображенская Е.А., Измайлова O.A., Тедеев А.Ю. Особенности формирования профессиональной тугоухости у рабочих «шумовых» профессий, занятых в экспериментальном машиностроении II Вестник оториноларингологии. -2009,- №6,- С.10-13.

6. Тедеев А.Ю. Оценка состояния здоровья работников машиностроительного производства в странах Юго-Восточной Азии II Материалы научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы гигиенической безопасности и здоровье населения» М„- 2009.- С. 141-144.

7. Тедеев А.Ю., Борцова О.П. Оценка состояния здоровья работников машиностроительного производства, подвергающихся воздействию неблагоприятных факторов при работе в странах Юго-Восточной Азии II Функциональная диагностика. -2010.-№3.-С.105-106.

Отпечатано в полном соответствии с качеством представленного оригинал-макета

Подписано в печать 11.102010. Формат 60x90 1/16 Бумага 80 г/м2 Гарнитура «Тайме». Ризография. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 414.

Издательство Московского государственного университета леса 141005, Мытшци-5, Московская обл., 1-ая Институтская, 1, МГУЛ E-mail: izdat@gigul.ac.ru