Автореферат и диссертация по медицине (14.01.21) на тему:Совершенствование клинико-технологических процессов донорства крови и ее компонентов в Республике Казахстан

АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование клинико-технологических процессов донорства крови и ее компонентов в Республике Казахстан - тема автореферата по медицине
Скорикова, Светлана Викторовна Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование клинико-технологических процессов донорства крови и ее компонентов в Республике Казахстан

На правах рукописи

Скорикова Светлана Викторовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КЛИНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ДОНОРСТВА КРОВИ И ЕЕ КОМПОНЕНТОВ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

14.01.21 - гематология и переливание крови

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 ОКТ 2014

005553025

Москва 2014

005553025

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Национальный медико-хирургический центр имени Н.И. Пирогова» Минздрава России.

Научный руководитель:

- доктор медицинских наук,

профессор

Научный консультант:

- кандидат медицинских наук,

Официальные оппоненты:

- Федорова Татьяна Анатольевна, доктор медицинских наук, профессор, заведующая отделением гравитационной хирургии крови Федерального государственного бюджетного учреждения/ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

- Хватов Валерий Борисович, доктор медицинских наук, профессор, заведующий научной лабораторией трансфузиологии, консервирования тканей и искусственного питания ГБУЗ города Москвы/ «НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского» Департамента здравоохранения города Москвы.

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Кировский научно-исследовательский институт гематологии и переливания крови Федерального медико-биологического агентства»

Защита состоится «25» ноября 2014 года в /3 °°часов на заседании диссертационного совета 208.050.01 «Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Минздрава России, ГСП-7 117997, г. Москва, улица Саморы Машела, дом 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Минздрава Российской Федерации vvww.fnkc.ru

Автореферат разослан «_0__» 0ЛМСГхХ^Ь^ 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор В.М.Чернов

Жибурт Евгений Борисович Буркитбаев Жандос Конысович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Актуальность рассматриваемо» проблемы обусловлена тем, что производимые службой крови компоненты и препараты на сегодняшний день незаменимы - они важнейший фактор национальной безопасности и независимости стран. Вопросы донорства крови и ее компонентов являются важными для государства и отечественного здравоохранения. Высокие требования, предъявляемые к качеству и безопасности компонентов и препаратов крови, определяет специфика их производства и применения.

Одной из конкретных целей Государственной программы развития здравоохранения является разработка и внедрение программы оказания высокоспециализированной медицинской помощи населению на региональном и республиканском уровнях в соответствии с международными стандартами.

В современных условиях развитие гемокомпонентной терапии предполагает дифференцированную заготовку крови и ее компонентов активное внедрение и использование аппаратных методов заготовки компонентов крови.

Диссертационные исследования российских коллег по вопросам клинической и производственной трансфузиологии в последние годы посвящены работе отдельной организации (Лазаренко М.И., 2008; Исмаилов Х.Г., 2008; Мазова A.B., 2008; Варламова C.B., 2008; Шестаков Е.А., 2008 и 2013; Вергопуло A.A., 2009; Хайлачев Е.Е., 2009; Копченко Т.Г., 2009; Максимов В.А., 2010; Караваев A.B., 2012; Пашкова И.А., 2014), ведомственной службе крови (Гришина О.В., 2008; Кузьмин Н.С., 2008; Рыжкова Т.В., 2008; Данилова A.B., 2009). Коллеги из отдельных регионов изучали частные вопросы службы крови субъекта Российской Федерации (Попкова Н.Г., 2008; Губанова М.Н., 2008; Лаврова В.А., 2009; Красников В.К., 2009; Коденев А.Т., 2010; Клюева Е.А., 2012; Филина Н.Г., 2012).

За последние десятилетия произошел коренной переворот в понимании задач, стоящих перед Службой крови, связанный с осознанием риска переливания компонентов крови, с одной стороны, и необходимостью переливания для оказания помощи пациентам, с другой.

Инфекционная безопасность гемокомпонентной терапии, зависит от качества лабораторного тестирования донорской крови и тщательного отбора донорского контингента.

Политика допуска или приема доноров должна базироваться на информации о местной эпидемиологической ситуации, исследуемых маркерах трансмиссивных инфекций, доступности подходящих методов скрининга и подтверждения, других технологиях, обеспечивающих дополнительную степень инфекционной безопасности гемопродукции, в первую очередь -инактивации патогенов.

В настоящее время ответственность за качество и безопасность заготовленной крови несут учреждения службы крови, поэтому они уполномочены

принимать окончательное решение о допуске или отводе донора от донорской деятельности.

Таким образом, реализация задачи обеспечения качества гемотранс-фузионной терапии в Республике Казахстан является актуальной

Цель исследования

Совершенствование клинико-технологических процессов донорства крови и ее компонентов, направленное на рациональное использование донорских ресурсов для обеспечения клиник регионов Республики Казахстан современными качественными и безопасными трансфузионными средами, в том числе и в условиях развития высокоспециализированной медицинской помощи.

Задачи исследования

1. Определить особенности эволюции донорства крови и ее компонентов в Республике Казахстан.

2. Определить динамику количества и видов платных и безвозмездных донаций крови и ее компонентов в регионах Республики Казахстан.

3. Определить закономерности динамики количества донаций крови, плазмы и клеток крови в регионах Республики Казахстан.

4. Установить возможную связь показателей донорства крови и ее компонентов в отдельных регионах Республики Казахстан с различными медицинскими и социально-экономическими факторами, имеющими значение в процессе разработки стратегии социальной коммуникации развития донорства в Республике Казахстан (РК).

5. Определить показатели встречаемости и распространенности гемо-трансмиссивных инфекций у доноров Астаны.

6. Определить эффективность процесса отбора на этапе до донации крови, основанную на принципах обеспечения качества и безопасности донорской крови.

Научная новизна

Выявлены особенности эволюции донорства, в регионах РК и гг. Астана, Алматы.

Впервые определена структура донорства в РК соответственно категории доноров, частоты донаций и места забора крови.

Выявлены особенности мотивации к донациям крови и ее компонентов в регионах РК и гг. Астана, Алматы.

Установлена взаимосвязь показателей донорства и некоторых социально-экономических характеристик населения РК.

Определены особенности донорства в регионах РК, определены оптимальные возможности для увеличения заготовки крови и ее компонентов.

Впервые определены распространенность и встречаемость гемотрансмис-сивных инфекций у доноров крови Казахстана. Эти показатели целесообразно

ввести в официальную отчетность организаций службы крови государств -участников СНГ.

Впервые определена эффективность действующей в РК системы отбора доноров.

Определены основные причины отводов доноров на этапе до донации крови и ее компонентов.

Практическая значимость

Доказана необходимость дифференцированного подхода в различных регионах Казахстана к процессам усовершенствования донорства, с учетом потребностей клиник в количестве и видах продуктов крови.

Доказано, что резервом качества компонентов крови является увеличение доли повторных доноров, поскольку доля первичных доноров в Казахстане существенно выше, чем в других развитых странах рекомендовано все большее внимание уделять формированию контингента регулярных доноров.

Установлено, что драйвером донорской активности является хирургическая деятельность медицинских организаций, а основными условиями достаточного обеспечения компонентами донорской крови являются укомплектованность службы крови врачебными кадрами и адекватное финансирование здраво-хранения.

Установлено, что количество донаций крови несколько возрастает по мере расширения объемов высокотехнологичной медицинской помощи.

Установлено, что при необходимости увеличения количества гемо-трансфузий оптимально планировать расширение работы выездных бригад заготовки крови.

Установлено, что рекрутирование доноров среди сельского населения является неиспользованным резервом службы крови РК.

С учетом существенного роста потребности в тромбоцитах определена необходимость развития аппаратного тромбоцитафереза и формирование контингента доноров тромбоцитов.

Рекомендовано изучить и внедрить в других регионах, опыт службы крови Западно-Казахстанской области, лидера по рекрутированию безвозмездных добровольных доноров.

Определены показатели распространенности и встречаемости гемотрансмиссивных инфекций у доноров крови Казахстана, доказана целесообразность внесения этих показателей в официальную отчетность организаций службы крови государств - участников СНГ.

Установлена эффективность процесса отбора доноров как первого барьера на пути распространения трансфузионных инфекций, а высокий остаточный риск трансфузионного инфицирования ВИЧ, вирусами гепатита В (ВГВ) и С (ВГС) стимулирует внедрение мер по повышению качества процесса медицинского освидетельствования доноров.

Положения, выносимые на защиту

1. Динамика количества и структуры компонентов донорской крови, получаемых в Республике Казахстан, соответствует развитию специализированной медицинской помощи.

2. Потребность в трансфузионных средах обусловливает клинико-техно-логическую деятельность в сфере донорства крови.

3. На современном этапе приоритетом клинико-технологической деятельности службы крови Республики Казахстан является обеспечение инфекционной безопасности трансфузионной терапии.

Внедрение результатов в практику

Результаты работы внедрены в практику медицинской и производственной деятельности деятельности РГП на ПХВ «Научно-производственный центр трансфузиологии» МЗ РК, практику службы крови Республики Казахстан.

Апробация диссертации

Основные материалы исследования представлены на республиканской научно — практической конференции «Вопросы развития донорства и информатизации службы крови Республики Казахстан» с участием ВОЗ, и представителей служб крови стран ближнего и дальнего зарубежья (Астана, 2011), республиканских научно-практических конференциях с международным участием «Современные технологии обеспечения безопасности трансфузионной терапии» (Астана, 2011), «Управленческие и производственные инновации в службе крови Республики Казахстан» (Астана 2014), субрегиональном учебном семинаре ВОЗ по подготовке инструкторов по теме «Привлечение и поощрение безвозмездных доноров (Астана, 2011), тренинге с международным участием «Актуальные вопросы развития добровольного донорства в Казахстане» (Астана, 2013), конференции «ВИЧ-инфекция у женщин и детей актуальные вопросы совершенствования профилактики, диагностики и лечения»(Санкт-Петербург, 2013), всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» (Санкт-Петербург, 2014).

Результаты работы доложены на совещаниях руководителей региональных служб крови Республики Казахстан (Астана, 2009-2013).

Результаты исследования использованы при подготовке «Правил медицинского обследования донора перед дачей (донацией) крови и ее компонентов (утв. приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 10 ноября 2009 года № 680)».

Результаты исследования использованы в 2010 г.при внесении изменений и дополнений в ежегодную форму отчета «Мониторинг основных показателей деятельности службы крови РК», раздел 1 «Прием и учет доноров и донаций».

Результаты исследования использованы при разработке «Концепции развития службы крови Республики Казахстан на 2011 -2015 годы (утв. приказом

Министра здравоохранения Республики Казахстан от 12 сентября 2011 года№ 614», в части стратегии развития донорства крови и ее компонентов.

Результаты исследования использованы при проведении социо -культурного исследования «Знания, отношения, поведение и практики, касающиеся мобилизации добровольного, безвозмездного и повторного донорства крови в Казахстане». (Исследование проводилось в масштабах республики при участии ВОЗ 2011-2013 гг.).

Публикации

Результаты исследования опубликованы в 30 печатных работах, в том числе 11 статей — в журналах, имеющих высокий им пакт-фактор РИНЦ или входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерств образования России и Казахстана.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и практических рекомендаций и указателя литературы. Текст работы изложен на 123 страницах, иллюстрирован 5 рисунками, статистические данные сведены в 51 таблице. Указатель литературы включает 171 источник, в том числе 57 иностранных.

Работа выполнена на кафедре трансфузиологии и проблем переливания крови (зав. кафедрой - д.м.н., профессор Е.Б. Жибурт) института усовершенствования врачей (ректор - д.м.н., профессор Л.Д. Шалыгин) ФГБУ «Национальный медико-хирургический центр имени Н.И. Пирогова» Минздрав-соцразвития России (президент - академик РАМН, д.м.н., профессор Ю.Л. Шевченко).

Автор приносит искреннюю благодарность за содействие в проведении работы и поддержку российским колллегам, кафедры трансфузиологии и проблем переливания крови (зав. кафедрой - д.м.н., профессор Е.Б. Жибурт) института усовершенствования врачей (ректор - д.м.н., профессор Л.Д. Шалыгин) ФГБУ «Национальный медико-хирургический центр имени Н.И. Пирогова» Минздравсоцразвития России (президент-академик РАМН, д.м.н., профессор Ю.Л. Шевченко). РГП на ПХВ «Научно-производственный центр трансфузтологии « МЗ РК».

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Изучили

1) отчеты о работе службы крови службы крови 14 областей РК, гг. Астаны и Алматы за 2010-2012 гг., оценили:

- количество доноров и их распределение соответственно кратности донаций;

- количество донаций крови и ее компонентов;

- количество донаций в стационарных и выездных донорских пунктах;

- количество безвозмездных и платных донаций.

2) показатели донорства крови и ее компонентов в регионах РК 20112012 гг.;

- показатели социально-экономического развития в регионах РК;

- показатели состояния здравоохранения в регионах РК.

Материалы анализировали с применением дескриптивных статистик.

Сравнили данные доли отводов обращений на этапе до донации и доли

донаций, признанных абсолютным браком за 2010-2012 гг.

В 2012 году обследовали 28248 доноров, сделавших 41990 донаций крови и ее компонентов.

Образец крови от каждой донации обследовали на маркеры 4 гемотрансмиссивных инфекций: вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) (антиген р24 ВИЧ-1 и антитела к ВИЧ-1/2), вирус гепатита В (ВГВ) (поверхностный антиген ВГВ, HBsAg), вирус гепатита С (ВГС) (антитела к ВГС) и сифилис (антитела класса М и G к бледной трепонеме).

Скрининг проводили методом иммунохемшиоминесцентного анализа на автоматическом анализаторе Architect i 2000 sr (Abbott Laboratories, США). Для исследования маркеров четырех перечисленных выше инфекций использовали, соответственно, тесты: Architect HIV Combo, Architect HBsAg Qual.II, Architect anti-HCV и Architect Syphilis TP.

В соответствии с Рекомендациями ВОЗ первично реактивные образцы, тестировали повторно в двух постановках тем же методом.

Положительные образцы дополнительно исследовали методом иммуноферментного анализа с использованием диагностикумов Genscreen HIV 1/2 Ag/Ab ULTRA, Monolisa HBsAg ULTRA, Monolisa HCV Ag/Ab ULTRA, Syphilis Total (BIO-RAD, Франция).

Положительные образцы с маркерами ВИЧ-инфекции направляли на подтверждающее исследовании в Центр СПИД, подтверждающее исследование остальных трех инфекций выполняли, соответственно, с использованием диагностикумов Вектогеп B-HBsAg подтверждающий тест, ВГС-блот Бест и Рекомби Бест антипаллидум (Вектор-Бест, Россия). Положительное заключение об инфицированности и необходимости отстранения донора делали на основании положительных результатов всех четырех вышеописанных этапах обследования. Отстраненных доноров направляли для получения соответствующей медицинской помощи врача-инфекциониста.

При расчете встречаемости инфекций учли, что повторные доноры выполнили 24378 донаций в 2012 году. Средняя частота донаций составила 2,29 раз в год.

Распространенность рассчитывали на 100000 доноров.

Встречаемость рассчитывали на 100000 человеко-лет с учетом средней частоты донаций.

Оценили количество донаций крови и ее компонентов в регионах РК и сопоставили с численностью населения.

- оценили количество и долю первичных и регулярных доноров;

- оценили количество выездных и платных донаций;

Оценили динамику количества донаций крови, плазмы и клеток крови в регионах Республики Казахстан.

Оценили динамику количества и доли безвозмездных и платных донаций, структуры безвозмездных донаций крови и ее компонентов.

Провели оценку процесса отбора на этапе до донации крови в Республике Казахстан.

Сравнили данные доли отводов обращений на этапе до донации и доли донаций, признанных абсолютным браком за 2010-2012 гг.

Оценили количество, структуру и причины отводов на этапе до донации.

Сравнили данные показателей донорства региональных центров и:

Оценили корреляционные связи показателей донорства с различными медицинскими и социально-экономическими показателями уровня жизни населения РК. Уровень значимости - 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Эволюция заготовки донорства крови и ее компонентов в Республике Казахстан

За три последних года количество доноров в РК увеличилось на 9,9%, при этом количество первичных доноров увеличилось на 17,4%, а количество повторных доноров - на 2,8%. В развитых странах Евросоюза доля повторных доноров - около 90%. Однако прямое сопоставление некорректно в силу странового различия определений «первичный» и «повторный» донор.

Высокая доля первичных доноров может быть следствием неудовлетворенности донором первым посещением, которое возникает в результате разных причин: неодобрение окружающих, некомфортные условия, уровень профессионализма персонала и т.д. Необходимо провести анализ данных причин путем опроса не только действующих доноров, но и лиц, не пришедших на донорский пункт повторно (табл.1).

Таблица 1

Количество доноров и распределение соответственно кратности донаций

Количество доноров 2010 2011 2012

Абс. % Абс. % Абс. %

Первичные 95322 48,2 106561 51,2 111943 51,5

Повторные 102455 51,8 101619 48,8 105326 48,5

Всего 197777 100 208180 100 217269 100

Драйвером изменения количества и структуры донаций является потребность клиники. Расширение специализированной медицинской помощи требует больше эритроцитов, поэтому количество донаций цельной крови выросло на 6,4% (^=175,3; р<0,01) (табл. 2).

Благодаря программе развития службы крови Казахстана появилась возможность проведения эритроцитафереза.

В 2012 году в 4 организациях службы крови внедрен аппаратный аферез эритроцитов (х2=110,5; р<0,01).

Также совершенствование технологического оснащения и подготовка кадров обусловили впечатляющий рост донаций тромбоцитов - на 426,6% (Х2=3387,7; р<0,01). Тромбоциты всеболеевостребованыонкогематологической клиникой.

Таблица 2

Виды донаций крови и ее компонентов

Вид донации 2010 2011 2012

Абс. % Абс. % Абс. %

Кровь 215103 79,1 221793 80,2 228869 80,5

Плазма 55591 20,4 50939 18,4 48757 17,2

Тромбоциты 1228 0,5 3743 1,4 6467 2,3

Эритроциты 0 0,0 0 0,0 115 0,0

Всего 271922 100 276475 100 284208 100

Количество донаций плазмы сократилось на 12,3% (х2=985,8; р<0,01), поскольку с внедрением принципов доказательной медицины в клинику потребность в СЗП сокращается, а контрактное фракционирование плазмы находится на этапе планирования.

Достаточно стабильна доля донаций, произведенных в выездных бригадах заготовки крови (табл. 3). Наши показатели аналогичны результатам работы коллег из российских регионов.

Таблица 3

Донации в стационарных и выездных донорских пунктах

Место 2010 2011 2012

Абс % Абс % Абс %

Стационар 197414 72,6 200746 72,7 206797 72,8

Выезд 74508 27,4 75729 27,3 77411 27,2

Всего 271922 100 276475 100 284208 100

В мире большинство донаций крови выполняется в выездных условиях. В соответствии с мировыми тенденциями изменяется и мотивация казахстанских доноров: количество платных донаций сократилось на 5,5%. Напротив, количество альтруистических донаций выросло на 6,6% (х2=281,7; р<0,01) (табл. 4). Таблица 4

Безвозмездные и платные донации

Мотивация 2010 2011 2012

Абс. % Абс. % Абс. %

Безвозмездные 224181 82,4 228258 82,6 239082 84,1

Платные 47741 17,6 48217 17,4 45126 15,9

Всего 271922 100 276475 100 284208 100

Частота донаций крови и ее компонентов в регионах Республики Казахстан

В 2012 году по сравнению с 2010 годом население РК увеличилось на

5,5%, а количества донаций крови и ее компонентов - на 4,4% (табл. 5). Таблица 5

Количество донаций на 1000 жителей в регионах Республики Казахстан

№ Регион 2010 2011 2012

1 г. Астана 53,5 52,8 56,5

2 Западно-Казахстанская (ЗКО) 33,4 32,8 32,9

3 г. Ал маты 27,1 26,6 25,4

4 Костанайская 21,3 23,1 24,0

5 Акмолинская 22,6 24,1 22,8

6 Восточно-Казахстанская (ВКО) 23,6 20,2 20,3

7 Северо-Казахстанская (СКО) 12,4 16,2 18,4

8 Атырауская 15,4 15,8 16,9

9 Павлодарская 16,9 17,3 16,1

10 Жамбылская 11,7 14,8 15,4

11 Актюбинская 13,6 14,7 11,7

12 Карагандинская 11,9 10,6 11,5

13 Кзылординская 11,7 11,3 11,1

14 Мангистауская 12,4 11,4 11,0

15 Алматинская 6,7 7,6 7,4

16 Южно-Казахстанская (ЮКО) 7,9 7,0 6,8

Итого 17,2 17,2 17,0

Количество донаций на 1000 жителей региона в 16 обследованных регионах РК различается на 730%.

При этом не выявлено значимой корреляции между частотой донаций и количеством жителей региона (по данным трех исследуемых лет г= -0,29; -0,33 и -0,36, соответственно, р>0,05).

В 7 регионах частота донаций увеличилась, максимально - на 6 на 1000 жителей, в Североказахстанской области.

В 9 регионах частота донаций уменьшилась, максимально — на 3,3 на 1000 жителей, в Восточно-Казахстанской области.

Медиана частоты донаций в регионах в 2010-2012 гг. увеличивалась - 14,5; 16 и 16,5 на 1000 жителей, соответственно.

Максимальная частота донаций - в столице, где сконцентрированы клиники, оказывающие высокотехнологичную медицинскую помощь.

При этом следует учитывать различие в методике подсчета частоты донаций. В США, например, количество донаций делят на численность основного донороспособного населения - в возрасте от 16 до 64 лет.

В 2008 году частота донаций крови и ее компонентов в США составила 85,2, а в 2011 - сократилась до 76,2. На все население в США подсчитывают

частоту трансфузий цельной крови/эритроцитов. В 2008 году она составила 48,8, а в 2011 году - 44 наЮОО жителей.

Категории доноров и места донации в регионах Республики Казахстан

Количество донаций первичных доноров в 2012 году по сравнению с 2010 годом увеличилось на 17,4%, а доля первичных донаций в общем количестве донаций — на 12,4% (табл. 6).

Количество первичных доноров на 1000 жителей региона в 16 обследованных регионах РК различается на 369,4%.

При этом не выявлено значимой корреляции между долей первичных доноров и долей донаций, выполненных на выезде (по данным трех исследуемых лет г= -0,09; 0,05 и 0,13, соответственно, р>0,05). Так же не выявлено значимой корреляции между долей первичных доноров и общим количеством донаций (по данным трех исследуемых лет г= -0,02; 0,31 и 0,10, соответственно, р>0,05).

В 2010 и 2011 гг. не достигала значимого уровня корреляционная связь между долей первичных доноров и количеством жителей региона (г=0,15; 0,37, соответственно, р>0,05). В 2012 году такая связь установлена (г=0,43, р<0,05).

В 9 регионах доля первичных доноров увеличилась, максимально - на 21,83%, в Жамбылской области. В 7 регионах доля первичных доноров уменьшилась, максимально - на 15,31 на 1000 жителей, в Атырауской области (табл.6).

Таблица 6

Донации первичных доноров в регионах Республики Казахстан

№ Регион 2010 2011 2012

Абс % Абс % Абс %

1 Акмолинская 3515 21,08 3560 20,15 3250 19,52

2 Актюбинская 4907 50,62 5269 50,35 3895 42,48

3 Алматинская 4573 41,19 5792 47,33 7585 53,69

4 Атырауская 3652 50,18 2216 29,69 3190 34,87

5 Мангистауская 2530 45,09 2735 45,27 2365 37,95

6 вко* 9207 27,54 8887 30,95 8764 30,92

7 Жамбылская 4821 39,48 8460 54,68 9914 61,31

8 Карагандинская 4389 27,26 3909 27,30 4895 31,19

9 Костанайская 3556 18,48 3887 18,61 3967 18,81

10 Кзылординская 4038 53,34 3977 53,96 4429 54,92

И Павлодарская 5171 40,90 4956 38,34 3684 30,57

12 ЗКО* 5000 24,18 4525 22,55 4825 23,98

13 СКО* 1986 24,87 2328 24,62 2790 26,12

14 ЮКО* 10025 53,35 9671 54,38 8736 49,16

15 г. Астана 12733 34,58 15551 41,02 17612 41,94

16 ГЦК (г. Алматы) 7492 55,54 11450 71,96 14807 88,29

17 РЦК (г. Алматы) 7727 34,18 9388 43,10 7235 36,14

18 Итого 95322 35,05 106561 38,54 111943 39,40

Медиана доли первичных доноров в регионах в 2010-2012 гг. уменьшалась -40,19; 39,68 и 36,41%, соответственно. Видимо, рекрутирование первичных доноров остается резервом в регионах с большим населением. Очевидно, что резерв этот не бесконечен и перспективным направлением работы службы крови должна стать работа но формированию контингента регулярных доноров.

Количество донаций в выездных условиях в 2012 году по сравнению с 2010 годом увеличилось на 3,8%, а доля донаций в выездных условиях в общем количестве донаций сократилась на 0,7% (табл. 7). Доля донаций в выездных условиях в 16 обследованных регионах РК различается на 2105,9%.

В 2010 и 2011 гг. не достигала значимого уровня корреляционная связь между долей донаций, выполненных на выезде, и общим количеством донаций (г= 0,22; 0,26, соответственно, р>0,05). В 2012 году такая связь установлена (г= 0,47, р<0,05).

В 2010 и 2011 гг. была близка к значимому уровню корреляционная связь между долей донаций в выездных условиях и количеством жителей региона (г= 0,41; 0,42, соответственно, р>0,05). В 2012 году такая связь отсутствовала (г= 0,33, р>0,05).

В 10 регионах доля донаций в выездных условиях увеличилась, максимально - на 33,13%, в Жамбылской области.

Медиана доли донаций в выездных условиях в регионах в 2010-2012 гг. закономерно не изменялась - 22,87; 26,25 и 22,88%, соответственно.

Таблица 7

Донации в выездных условиях в регионах Республики Казахстан

№ Регион () 2010 2011 2012

Абс О/ /0 Абс % Абс %

1 Акмолинская 1619 9,71 2286 12,94 1908 11,46

2 Актюбинская 2183 22,52 2851 27,25 2227 24,29

3 Алматинская 2913 26,24 3124 25,53 3751 26,55

4 Атырауская 1797 24,69 1613 21,61 1052 11,50

5 Мангистауская 299 5,33 264 4,37 177 2,84

6 вко* 11164 33,40 7740 26,96 6084 21,47

7 Жамбылская 1590 13,02 5260 34,00 7463 46,15

8 Карагандинская 3869 24,03 2354 16,44 2782 17,73

9 Костананская 4456 23,16 5635 26,98 6804 32,26

10 Кзылординская 1178 15,56 2036 27,63 2066 25,62

И Павлодарская 1517 12,00 1816 14,05 2298 19,07

12 ЗКО* 12942 62,59 12140 60,49 12605 62,65

13 СКО* 268 3,36 794 8,40 1203 11,26

14 ЮКО* 8148 43,36 8790 49,43 7541 42,44

15 г. Астана 8309 22,57 7497 19,78 6271 14,93

16 ГЦК (г. Ал маты) 2632 19,51 2466 15,50 4292 25,59

17 РЦК (г. Ал маты) 9694 42.88 9063 41,61 8887 44,39

Итого 74578 27,42 75729 27,39 77411 27,24

Допацик крови, плазмы и клеток крови

Количество донаций крови в 2012 году по сравнению с 2010 годом увеличилось на 6,4%, а доля донаций крови в общем количестве донаций -на 1,8% (табл. 8). Доля донаций крови региона в 16 обследованных регионах РК различается на 53,2%. В 9 регионах доля донаций крови увеличилась, максимально - на 13,27%, в Карагандинской области. В 7 регионах доля донаций крови уменьшилась, максимально - на 11,61%, в СевероКазахстанской области (табл. 8). Медиана доли донаций крови в регионах в 2010-2012 гг. увеличивалась - 79,91; 81,36 и 80,75%, соответственно.

Таблица 8

Донации крови в регионах Республики Казахстан в 2010-2012 гг.

№ Регион 2010 2011 2012

абс % абс % абс %

1 Акмолинская 13697 82,14 14671 83,05 13384 80,37

2 Актюбинская 9178 94,68 10113 96,65 8833 96,34

3 Алматииская 8664 78,05 10298 84,15 12484 88,37

4 Атырауская 6818 93,68 6758 90,53 7924 86,61

5 Мангистауская 4983 88,81 5466 90,47 5439 87,28

6 вко 26977 80,71 23246 80,96 22346 78,85

7 Жамбылская 10656 87,27 14129 91,32 15182 93,88

8 Карагандинская 13209 82,05 11819 82,53 14959 95,32

9 Костанайская 13966 72,58 14849 71,10 15340 72,73

10 Кзылординская 5128 67,73 4806 65,21 5833 72,33

11 Павлодарская 9820 77,68 10382 80,31 10727 89,00

12 Западно-Казахстанская 15806 76,44 16682 83,12 16450 81,76

13 СевероКазахстанская 6803 85,18 7137 75,49 7858 73,57

14 Южно-Казахстанская 14270 75,94 14363 80,77 14382 80,94

15 г. Астана 29008 78,78 30994 81,76 31634 75,34

16 ГЦК (г. Алматы) 11202 83,04 12790 80,38 13507 80,54

17 РЦК (г. Алматы) 14918 65,99 13290 61,01 12587 62,88

Итого 215103 79,1 221793 80,2 228869 80,7

Количество донаций плазмы в 2012 году по сравнению с 2010 годом уменьшилось на 12,3%, а доля донаций плазмы в общем количестве донаций -на 16,0% (табл. 9).

Максимальная частота донаций плазмы РЦК г. Алматы объясняется наличием собственного производства препаратов плазмы. В 12 регионах доля донаций плазмы увеличилась, максимально - на 13,27%, в Карагандинской области. В 7 регионах доля донаций плазмы уменьшилась, максимально - на 9,18%, в Северо-Казахстанской области (табл. 9).

Новацией последних лет, находящейся в тренде мировой трансфузиологии,

является увеличение объема и расширение спектра автоматизированных донаций клеток крови.

Аферез тромбоцитов в 2010 году практиковали в 8 организациях, в 2011 -в 12, а в 2012 - в 15 (табл. 10). В 2012 году афереза тромбоцитов не было лишь в Восточно-Казахстанской области, так как аппараты будут установлены в новом здании, открытие которого планируется к сдаче в городе Усть-Каменогорск. Доля афереза клеток возрастает в общей структуре донаций и составила в 2010-2012 гг. - 0,45; 1,35 и 2,28%, соответственно.

В 2012 году в 4 организациях службы крови внедрен аппаратный аферез эритроцитов.Таблица 9

Донации плазмы в регионах Республики Казахстан в 2010-2012 гг.

№ Регион 2010 2011 2012

абс % абс % абс %

1 Акмолинская 2979 17,86 2890 16,36 2933 17,61

2 Актюбинская 509 5,25 319 3,05 322 3,51

3 Алматинская 2437 21,95 1940 15,85 1643 11,63

4 Атырауская 460 6,32 707 9,47 1197 13,08

5 Мангистауская 628 11,19 549 9,09 743 11,92

6 Вост-Казахстанская 6449 19,29 5468 19,04 5995 21,15

7 Жамбылская 1554 12,73 1343 8,68 978 6,05

8 Карагандинская 2889 17,95 2499 17,45 651 4,15

9 Костанайская 5275 27,42 5951 28,49 5683 26,95

10 Кзылординская 2373 31,34 2451 33,26 2007 24,89

11 Павлодарская 2822 22,32 2546 19,69 1288 10,69

12 Западно-Казахстанская 4850 23,45 3303 16,46 3311 16,46

13 Северо-Казахстанская 1138 14,25 2125 22,48 2503 23,43

14 Южно-Казахстанская 4264 22,69 3217 18,09 3165 17,81

15 г. Астана 7150 19,42 4808 12,68 7394 17,61

16 ГЦК (г. Алматы) 2272 16,84 2960 18,60 3064 18,27

17 РЦК (г. Алматы) 7542 33,36 7863 36,10 5880 29,37

Итого 55591 20,44 50939 18,42 48757 17,16

Платные н безвозмездные донации в регионах Реснубликн Казахстан

В 2012 году по сравнению с 2010 годом количество безвозмездных донаций увеличилось на 6,6%, а их доля среди донаций крови и ее компонентов - на 2,1% (табл. 11).

Доля безвозмездных донаций в 16 обследованных регионах РК в 2012 различалась на 106%, что связано с резким снижением количества безвозмездных донаций в Карагандинской области, где состоялась смена руководства областного центра крови. Видимо, коллегам целесообразно сконцентрироваться на поиске резерва рекрутирования безвозмездных доноров. В 9 регионах доля безвозмездных донаций увеличилась, максимально - на 9,4%, в Кзылординской области. В 7 регионах частота безвозмездных

донаций уменьшилась, максимально - в уже упомянутой Карагандинской области, а также на 11,3% - в Североказахстанской области. Медиана доли безвозмездных донаций в регионах в 2010-2012 гг. увеличивалась - 83,6; 84,7 и 84,2%, соответственно. Максимальная доля безвозмездных донаций - в Западноказахстанской области.

Таблица 10

Донации клеток крови в регионах Республики Казахстан в 2010-2012 гг.

№ Регион 2010 2011 2012

Тромбоциты Тромбоциты/эритроциты

1 Акмолинская 105 335

2 Актюбинская 7 32 14

3 Ал мати некая

4 Атырауская 28

5 Мангистауская 27 50

6 Вост-Казахстанская

7 Жамбылская 11

8 Карагандинская 3 84

9 Костанайская 85 68

10 Кзылординская 70 из 224

11 Павлодарская 34/4

12 Западно-Казахстанская 22 84 308/51

13 Севсро-Казахстанская 46 192 272/48

14 Южно-Казахстанская 258 203 222

15 г. Астана 663 2108 2962

16 ГЦК (г. Алматы) 16 162 188/12

17 РЦК (г. Алматы) 146 629 1552

18 Всего 1228 3743 6352/115

Доля платных донаций имеет тенденцию к снижению, но в регионах Казахстана весьма вариабельна и в 2012 году колебалась от 0,24 до 29,13% (табл. 11).

В 2012 году оценили долю доноров-родственников (целевые доноры). Любопытно, что максимальное и минимальное значение этого показателя встречается в практике центров крови, работающих в г. Алматы. Городской центр крови обслуживает городские клиники, в которых лечатся местные жители, имеющие местных родственников. В республиканские клиники поступают пациенты из других регионов, которые не могут «привезти с собой» доноров (табл. 11).

В остальных регионах доля доноров родственников варьирует на 301%, с максимумом в Павлодарской и минимумом в Восточно-Казахстанской областях (табл.11). В целом по республике 43,3% безвозмездных донаций составили целевые донации, от доноров - родственников, инфекционную безопасность крови которых еще предстоит оценить.

Таблица 11

Мотивация донаций в регионах Республики Казахстан в 2012 г.

№ Регион Платные Безвозмездные родственные Безвозмездные добровольные

абс % абс % абс %

1 Акмолинская 1218 7,31 5045 30,29 10389 62,4

2 Актюбинская 510 5,56 5042 54,98 3617 39,46

3 Алматинская 2157 15,27 5976 42,30 5994 42,43

4 Атырауская 1447 15,82 3979 43,49 3723 40,69

5 Мангист-ая 1514 24,29 3344 53,65 1374 22,06

6 вко 7421 26,18 8967 31,63 11953 42,19

7 Жамбылская 987 6,10 7409 45,81 7775 48,09

8 Караганд-ая 407 2,59 8249 52,56 7038 44,85

9 Костанайская 2178 10,33 3476 16,48 15437 73,19

10 Кзылорд-ая 472 5,85 1982 24,57 5610 69,58

11 Павлодарская 2090 17,34 7465 61,93 2498 20,73

12 ЗКО 49 0,24 3108 15,44 16963 84,32

13 СКО 3112 29,13 2990 27,99 4579 42,88

14 ЮКО 3892 21,90 4327 24,35 9550 53,75

15 г. Астана 9176 21,85 20799 49,53 12015 28,62

16 ГЦК (г.Алматы) 1058 6,31 11121 66,31 4592 27,38

17 РЦК (г.Алматы) 7323 36,58 220 0,01 12476 63,41

18 Всего 45011 15,85 103499 36,43 135583 47,72

Отбор доноров крови в Республике Казахстан

Отбор доноров предполагает собой комплекс мероприятий, в результате которых должны быть отстранены лица, имеющие противопоказания к донации, и, в первую очередь, носители гемотрансфузионных инфекций, а также лица, имеющие высокую степень риска инфицирования.

На современном этапе в Казахстане не существует оценки эффективности процесса отбора доноров. В этой связи, мы провели сравнение показателей количества отведенных обращений на этапе до донации крови, и доли забракованных доз по гемотрансмиссивным инфекциям, для оценки эффективности отбора доноров на примере центра крови г. Астаны.

Наименьшая доля забракованных доз по гемотрансмиссивным инфекциям (0,28% и 0,39% в 2010 и 2011 годах соответственно) наблюдалась при условии отстранения на этапе до донации не менее 13,9% количества обращений. Наиболее высокие показатели доли забракованных доз по гемотрансмиссивным инфекциям наблюдались при доле отстраненных обращений менее 10% -0,55% и 0,57% в 2006 и 2005 годах соответственно (рис. 1).

Рисунок 1

Отводы от донаций, и забракованные дозы по результатам тестирования на трансфузионные инфекции (показатели Астаны)

ъ

,20%

■ доля забракованных доз по ГТИ

0,00% 10,00% 20,00%

Структура брака и причины отводов от донорства в Республике Казахстан

Количество отводов доноров в 2013 году по сравнению с 2010 годом увеличилось на 15,8% ,. Медиана доли отводов у врача на приеме в 20102013 гг. составила 49,3%, по данным ЛПОД - 22,4%, по ЕДИЦ - 14,05%, в процессе анкетирования - 13,8% . В 2012 - 2013 гг. был проведен учет доноров отказавшихся от донации по различным причинам, чаще из-за нежелания ожидания при скоплении очередей, доля этих отводов составила 2,6% и 1,9%, соответственно. Значительный рост количества отводов на 93,8% наблюдается на этапе анкетирования с 2010 по 2013, а доля отводов на этом этапе за указанный период времени в общей структуре отводов увеличилась на 10,5% (табл. 12).

Таблица 12

Причины отстранений на этапе до донации крови и ее компонентов в 20122013 гг.

Причина Доля и количество отводов

2010 2011 2012 2013

Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %

Анкетирование 4076 8,1 5588 10,7 9840 16,9 10833 18,6

ЕДИЦ 7367 14,7 7012 13,4 7620 13,1 8534 14,7

ЛПОД 11170 22,2 11571 22,1 13078 22,5 13182 22,7

Врач 27631 55,0 28085 53,7 26119 44,9 24542 42,2

Отказ НД НД НД НД 1529 2,6 1104 1,9

Всего 50244 100 52256 100 58186 100 58195 100

Примечание: НД - нет данных

12,90% 12,10% 11,60% 10,00%

В НПЦТ за отчетный период 2013 г был проведен более подробный анализ

этой группы отводов (табл. 13). Таблица 13

Отводы на этапе анкетирования НПЦТ в 2013 г.

Причина Абс %

Отсутствие документов 260 17%

После ночной смены 140 9%

Прием алкоголя накануне 187 12%

Возраст до 18 лет 216 14%

Вес ниже 50 кг. 167 11%

После получения информации. 504 33%

Телесные повреждения, травмы 62 4%

Всего 1536 100%

Основным фактором отводов данной категории является неосведомленность потенциальных доноров о действующих требованиях для участия в донорстве и противопоказаниях.

Снижение количества забракованных донаций 2008-2013 гг. наблюдается по результатам тестирования ВГС на 28,0% и ВГВ на 13,7% (табл. 14).

Количество брака по ВИЧ с 2008-2013гг увеличилось на 64,5% (табл. 14). Очевидно, причиной в данном случае является с одной стороны рост количества ВИЧ-инфицированных лиц в стране на 67,4% (2008г. - 11799 человек, 2013г. - 19748 человек, с другой - использование тест систем высокой чувствительности. Так же наблюдается увеличение количества брака по результатам тестирования на сифилис на 13,7% (табл. 14).

Таблица 14

Структура брака крови 2008-2013гг.

Годы ВИЧ HBsAg НСУ Сифилис ПЦР (пол) Прочие

абс. % абс. % абс. % абс. % абс. абс. %

2008 358 2,4 4608 31,2 3676 24,9 2920 19,8 НВ 2734 21,6

2009 333 2,1 5506 33,9 3564 21,9 3403 20,9 НВ 3435 21,2

2010 409 2,8 4626 31,6 3436 23,5 3311 22,6 НВ 2833 19,4

2011 479 3,0 4871 30,9 3200 20,3 3321 21,1 НВ 3855 24,6

2012 623 3,2 4918 25,3 3129 16,1 3229 16,6 190 7536 38,7

2013 589 2,4 3977 16,2 2648 10,8 3190 13,0 177 13908 56,7

Примечание: НВ - тест не был внедрен

Социально-экономические факторы, влияющие на донорство крови

В результате проведенного анализа корреляционных связей показателей донорства и других медицинских и социально - экономических характеристик

населения регионов республики Казахстан (табл. 16) выявлены значимые показатели.

Сильная положительная корреляционная связь установлена между количеством донацнй и количеством прооперированных больных (г= 0,62 р<0,01), количеством донаций и количеством врачей в центрах крови (г= 0,64 р<0,01), количеством донаций на 1000 населения и расходами системы МЗ на одного жителя (г= 0,73 р<0,01).

Из вышеизложенного следует, что на показатели донорства в РК оказывают влияние следующие медицинские и социально экономические факторы: хирургическая активность медицинских организаций, уровень финансирования системы здравоохранения, обеспеченность центров крови врачебными кадрами.

Количество человек проживающих в городской местности сильно коррелирует с количеством донаций (г= 0,64 р<0,01).

Вероятно, это обусловлено расположением центров крови, оказывающих забор крови. В результате централизации службы крови десять новых центров крови, оснащенных, современным оборудованием построены в крупных городах регионов страны, и их дислокация не способствует привлечению сельского населения к донорству.

Таблица 16

Значимые корреляционные связи показателей донорства и некоторых медицинских и социально-экономических характеристик населения регионов Республики Казахстан

Пара показателей Коэффициент корреляции

Количество донации крови и ее компонентов Количество донаций на 1000 жителей 0,76

Оперировано больных в стационаре 0,62

Городское население 0,64

Количество врачей в центрах крови 0,64

Расходы системы МЗ на 1 жителя 0,44

Послеоперационная летальность 0,425

Количество донации на 1000 жителей Расходы системы МЗ на 1 жителя 0,73

Количество врачей в центрах крови 0,54

Сельское население -0,49

Распространенность и встречаемость инфекций у доноров крови и ее компонентов города Астана

943 положительных результата инфекций получены у 918 доноров: 25 доноров имели положительный результат на два инфекционных маркера, в следующем сочетании; ВГВ и сифилис - 12 доноров, ВГС и сифилис - 8 доноров, ВГВ и ВГС - 6 доноров (табл.17). В таблице эти доноры учтены дважды соответственно выявленным маркерам гемотрансфузионных инфекций и категории донора.

Остаточные риски трансфузионного инфицирования (ОРТИ) вирусами гепатита В (ВГВ), гепатита С (ВГС) и ВИЧ являются основными объективными количественными показателями вирусной безопасности службы крови. Оценки остаточных рисков трансфузионного инфицирования ВГС, рассчитанные на основе анализа данных обследования (скрининга) доноров крови, мониторинга реципиентов множественных трансфузий и контрольного тестирования плазмы крови для производства ее препаратов, близки по значению и составляют 940, 1600 и 630 на 1 млн. кроводач, трансфузий и единиц плазмы соответственно.

Таблица 17

Инфекции у доноров крови г. Астаны в 2012 г.

Инфекция Первичные (п=17612) Повтори ыс(п=10636)

Абс. Распространенность Абс. Встречаемость

ВИЧ 10 56,8 1 21,5

ВГВ 383 2174,7 36 775,8

ВГС 207 1175,3 40 862,0

Сифилис 219 1243,5 47 1012,8

Всего 819 4650,2 124 2672,2

Таблица 18

Остаточный риск трансфузионного инфицирования в городе Астана в 2012 г.

Вирус Период окна, дни Встречаемость Остаточный риск трансфузионного инфицирования на 1 млн. донаций

ВИЧ 20,3* 21,5 1,2

ВГВ 59** 775,8 125,4

ВГС 58,3* 862,0 137,7

Примечание: * - по данным [Busch М.Р. et а!., 2005], **- поданным [Schreiber G. В. et al., 1996].

Рассчитанные классическим способом ОРТИ в США составили: для ВИЧ -2,03; ВГС - 9,70; ВГВ - 15,83 на 1 млн. донаций.

По нашим данным ОРТИ при переливании крови доноров Астаны для ВИЧ - аналогичен данным американских коллег, а в отношении ВГВ и ВГС на порядок выше, чем в США и в 5-10 раз ниже, чем в России (табл.18).

Отдельно следует отметить необходимость программного определения встречаемости инфекций - с индивидуальной регистрацией периода между серонегативной и серопозитивной донациями.

Выводы

1. Эволюция донорства крови и ее компонентов в Казахстане обусловлена:

- увеличением объема и совершенствованием технологий специализированной медицинской помощи;

- реализацией национальной программы развития службы крови;

- социально-экономическим прогрессом и расширением альтруистической мотивации доноров.

2. Резервом качества компонентов крови является увеличение доли повторных доноров.

3. Рост потребности в тромбоцитах обусловливает необходимость развития аппаратного тромбоцитафереза и формирования контингента доноров тромбоцитов.

4. Частота донаций на 1000 жителей в регионах Казахстана весьма вариабельна и в 2012 году колебалась от 6,8 до 56,5. Частота донаций на 1000 жителей не связана с численностью населения региона. Частота донаций крови в Астане - на уровне максимальных мировых показателей.

5. Доля первичных доноров в Казахстане существенно выше, чем в других развитых странах. Однако в менее населенных регионах резерв первичных доноров исчерпывается, соответственно для обеспечения клиник кровью все большее внимание необходимо уделять формированию контингента регулярных доноров.

6. Доля платных донаций имеет тенденцию к снижению, но в регионах Казахстана весьма вариабельна и в 2012 году колебалась от 0,24 до 29,13%.

7. 43,3% безвозмездных доноров составили доноры — родственники, инфекционную безопасность крови которых еще предстоит оценить.

8. Условиями достаточного обеспечения компонентами донорской крови являются укомплектованность службы крови врачебными кадрами и адекватное финансирование здравоохранения.

9. Высокий остаточный риск трансфузионного инфицирования ВИЧ, вирусами гепатита В (ВГВ) и С (ВГС) стимулирует активное внедрение мер повышения качества отбора доноров.

Практические рекомендации

1. Исходя из потребностей медицинских организаций, при условии дальнейшего совершенствования технологий специализированной медицинской помощи следует увеличить объем заготовки компонентов крови методом аппаратного тромбоцитафереза и аппаратного эритроцитафереза.

2. Для рационального испольного использования донорских ресурсов необходимо увеличение доли наиболее безопасных, безвозмездных добровольных и регулярных доноров, а так же формирование контингента доноров тромбоцитов.

3. Считать резервом при необходимости увеличения количества донаций заготовку крови в выездных условиях, а также в сельской местности.

4. Для достаточного обеспечения компонентами донорской крови важно: укомплектовать службы крови врачебными кадрами и обеспечить адекватное финансирование здравоохранения.

5. Одним из перспективных направлений работы службы крови должна

стать работа по формированию контингента регулярных доноров, поскольку резерв первичных доноров в регионах с большим населением исчерпывается.

6. Впервые определены распространенность и встречаемость гемо-трансмиссивных инфекций у доноров крови Казахстана. Эти показатели целесообразно ввести в официальную отчетность организаций службы крови государств - участников СНГ.

7. Изучить причины отказа от повторных донаций, ввести в нормативную базу современное определение «повторный донор», внести в ежегодную отчетность показателей Службы крови РК количество повторных доноров.

8. Целесообразно изучить вопросы инфекционной безопасности крови казахстанских доноров-родственников.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Буркитбаев Ж.К., Магзумова Р.З., Скорикова C.B. Эффективность организации процесса отбора доноров крови на этапе до донации - один из путей профилактики риска передачи инфекции с донорской кровью// ВИЧ-инфекция у женщин и детей актуальные вопросы совершенствования профилактики, диагностики и лечения. СПб.: Изд-во Человек и его здоровье, Сборник статей и тезисов. - 2013,- С.25-28

2. Буркитбаев Ж.К., Скорикова C.B., Магзумова Р.З., Калжанова Ж.Х. Организационные аспекты обеспечения вирусной безопасности донорской крови и ее компонентов в Казахстане// Трансфузиология.- 2013.- Т. 14, №2.- С. 13-19

3. Буркитбаев Ж.К., Скорикова C.B.- Развитие донорства крови в Республике Казахстан. Часть 3 Донации крови, плазмы и клеток// Вестник службы крови России.- 2014,- №1.- С. 25-29.

4. Буркитбаев Ж.К., Скорикова C.B., Жибурт Е.Б. Развитие донорства крови и ее компонентов в республике Казахстан. Часть 4. Безвозмездное и платное донорство// Вестник службы крови России.- 2014 №2,- С. 42-46

5. Скорикова C.B. Развитие добровольного безвозмездного донорства в Республике Казахстан// Вестник Медицинского центра Управления делами Президента Республики Казахстан.- 2012,- Т.44, №1.- С. 81-82

6. Скорикова C.B., Буркитбаев Ж.К. Привлечение здорового населения к донорству и повышение качества отбора доноров - один из этапов обеспечения вирусной безопасности гемотрансфузионных сред в Республике Казахстан// Вестник службы крови России,- 2012,- №3,- С. 9-13

7. Скорикова C.B., Буркитбаев Ж.К. Развитие донорства крови и ее компонентов в Республике Казахстан. Часть 1. Частота донаций в регионах// Вестник службы крови России.- 2013,- №4,- С. 23-26

8. Скорикова C.B., Буркитбаев Ж.К. Развитие донорства крови и ее компонентов в Республике Казахстан. Часть 2. Категории доноров и места донаций// Вестник службы крови России.- 2013,-№4- С. 26-29

9. Скорикова C.B., Буркитбаев Ж.К., Жибурт Е.Б. Донорство крови и жизнь. Корреляции// Трансфузиология,- 2013.- №4.- С. 24-28

10. Скорикова C.B., Буркитбаев Ж.К., Магзумова Р.З. и др. Эволюция структуры доноров и донаций крови и ее компонентов в Республике Казахстан// Вестник Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова,-2013,- Т.8, №4. С. 59-61

11. Скорикова C.B., Тлеубаева А.Б., Сулубекова Д.А. Особенности медицинской этики и деонтологии в организации службы крови// Кан Кызметшщ журналы,- 2013.- №1. С. 10-15

Список сокращении

ВГВ — вирус гепатита В В ГС - вирус гепатита С ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ФГБУ - федеральное государственной бюджетное учреждение HBsAg — поверхностный антиген вируса гепатита В ВКО- Восточно-казахстанская область ЗКО -Западно-казахстанская область СКО-Североказахстанская область ЮКО -Южно-казахстанская область

Подписано в печать 16.09.2014 г. Заказ № 15. Формат бумаги 60x80/16. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1.0.

Типография ПФ «Орион» 000010 Астана, ул. Зеленый переезд, 8.