Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Совершенствование эколого-эпизоотологического мониторинга и неспецифической профилактики в природных очагах чумы на территории Российской Федерации

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование эколого-эпизоотологического мониторинга и неспецифической профилактики в природных очагах чумы на территории Российской Федерации - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование эколого-эпизоотологического мониторинга и неспецифической профилактики в природных очагах чумы на территории Российской Федерации - тема автореферата по медицине
Матросов, Александр Николаевич Саратов 2007 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Оглавление диссертации Матросов, Александр Николаевич :: 2007 :: Саратов

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРИРОДНЫХ ОЧАГОВ ЧУМЫ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1. Паспортизация природных очагов чумы.

2.2. Характеристика природных очагов чумы.

2.2.1. Центрально-Кавказский высокогорный (01).

2.2.2. Терско-Сунженский низкогорный (02).

2.2.3. Дагестанский равнинно-предгорный (03).

2.2.4. Восточно-Кавказский высокогорный (39).

2.2.5. Прикаспийский Северо-Западный степной (14).

2.2.6. Волго-Уралъский степной (15).

2.2.7. Волго-Уральский песчаный (16)

2.2.8. Прикаспийский песчаный (43).

2.2.9. Забайкальский степной (38).

2.2.10. Тувинский горный (37).

2.2.11. Алтайский горный (36).

2.3. Эпизоотологическое районирование очагов чумы

2.4. Эпидемиологическое районирование очагов чумы

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭКОЛОГО-ЭПИЗООТОЛОГИ-ЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА В ПРИРОДНЫХ ОЧАГАХ ЧУМЫ.

3.1. Стратегия и тактика эколого-эпизоотологического мониторинга.

3.2. Содержание эколого-эпизоотологического мониторинга

3.2.1. Наблюдения за абиотическими факторами энзоотии чумы.

3.2.2. Изучение биоценотической структуры очагов

3.2.3. Изучение пространственной структуры очагов.

3.2.4. Наблюдение за антропогенным воздействием на состояние природных очагов чумы

3.3. Регламент эпизоотологического обследования в очагах чумы

ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ В ПРИРОДНЫХ ОЧАГАХ ЧУМЫ.

4.1. Роль и место дезинфекционных мероприятий в системе профилактики зоонозов.

4.2. Исторический очерк борьбы с чумой в России и странах СНГ.

4.3. Современная концепция неспецифической профилактики в природных очагах чумы.

4.4. Дезинфекция.

4.4.1. История дезинфекции в очагах чумы

4.4.2. Современные представления о дезинфекции в очагах чумы.

4.5. Дезинсекция.

4.5.1.Севременные средства дезинсекции.

4.5.2. Дезинсекция в природных биотопах.

4.5.3. Дезинсекция в населенных пунктах.

4.6. Дератизация.

4.6.1. Современные средства дератизации.

4.6.2. Дератизация в природных биотопах.

4.6.3. Дератизация в населенных пунктах.

4.7. Перспективы развития неспецифической профилактики чумы

4.8. Природоохранные аспекты применения пестицидов.

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Матросов, Александр Николаевич, автореферат

Актуальность проблемы. Система противочумных учреждений Российской Федерации и других стран СНГ за более чем 100-летнее существование накопила уникальный опыт по контролю за эпизоотической и эпидемической активностью природных очагов чумы, нуждающийся в обобщении. К концу двадцатого столетия пришло ясное понимание того, что требуется коррекция методов обследования очагов и профилактики чумы с учетом неравнозначности эпидемической опасности конкретных энзоотичных территорий (Топорков и др., 1989; Кокушкин, 1995). По мере развития взглядов и представлений на природу энзоотии чумы формировались стратегия и тактика эпидемиологического надзора за этой особо опасной инфекцией. Важнейшим его разделом является неспецифическая профилактика заболеваний, которая во многом определяет эффективность всей противочумной работы. Целостного, научно обоснованного анализа имеющейся информации по этому вопросу до сих пор не предпринималось, или таковой ограничивался фрагментарными, региональными исследованиями (Кузнецов, 1985; Голубинский и др., 1987). К настоящему времени появились новые, оригинальные разработки, которые заслуживают самого пристального внимания и могут найти применение в практическом здравоохранении при охране населения от чумы и других зоонозов (Куклев, 1999; Никитин, Очиров, 2000; Дятлов, Антоненко и др., 2001; Бурделов Л.А., 2001; Дубянский В.М. и др., 2001; Попов, Куклев, Слудский и др., 2002; Попов, Удовиков и др., 2006).

Несмотря на эпидемиологическое благополучие по чуме в России, проблема ее профилактики остается актуальной. Слишком серьезными могут быть социальные последствия, большими экономические и санитарные потери при возникновении даже единичных случаев заболеваний человека чумой. Природные очаги этой инфекции на территории России располагаются на южных рубежах страны и занимают площадь 253590 кв. км, что составляет лишь 13.4 % от общей площади очагов чумы в СНГ (Онищенко и др., 2004). Вместе с тем в недавнем прошлом именно природные очаги России отлича5 лись высокой эпидемической активностью (Федоров, Рогозин, Фенюк, 1955; Николаев, 1968; Кологоров и др., 1989; Кокушкин и др., 1994). За последние 100 лет в странах СНГ неоднократно возникали спорадические случаи, групповые и эпидемические вспышки чумы на людях - заболело 10453 человека (из них 3047 в России), из которых 9054 (87 %) умерло (Кокушкин, 1995). Эпизоотии в природных очагах чумы в поселениях диких грызунов и зайцеобразных выявляются в России постоянно (Попов, Куклев, Кутырев, 2006). В отдельные годы культуры возбудителя обнаруживаются в популяциях синан-тропных грызунов. Остаются достаточно активными очаги на сопредельных территориях - в Казахстане, Туркменистане, Монголии, Китайской Народной Республике, а также в Таджикистане, Киргизстане, Узбекистане, Азербайджане, Армении и Грузии (Айкимбаев A.M., 2001; Отгонбаатор и др., 2001; Аскаров, 2001; Gang Senlin, Cong Xiabin, 2001; Гайбуллин, Ибрагимов, 2004; Нъематов, Мустанов, 2004; Церцвадзе, 2004; Аубакиров и др., 2006). Неуклонно увеличиваются наши международные связи со странами Америки, Африки и Азии, в числе которых много государств, неблагополучных по чуме: Вьетнам, Мадагаскар, Индонезия, Индия, Мьянма, Малави, Мозамбик, Танзания, Замбия, Перу (Иннокентьева, 2001; Кологоров и др., 2001; Брюха-нова, 2002; Саакян и др., 2004; Грижебовский, Брюханова, 2004).

Изменение природных условий, антропогенное воздействие на биоценозы приводят к расширению ареала чумы, вымиранию одних и расселению других животных - носителей , и переносчиков инфекции (Дятлов, 1989; Дмитриев, 2000; Покровский и др., 2003; Белоног, Жолшоринов, 2004 и др.). Освоение новых земель: разработка и добыча полезных ископаемых, сельскохозяйственное производство, изыскательская деятельность, туризм, охота, рыболовство и военные конфликты приводят к массовым миграциям и концентрации большого числа людей на энзоотичной по чуме территории (Гордеев, 1983; Кокушкин и др, 1997; Гражданов, 1997; Бейер и др., 2001; Хам-зин, 2001). Все большая часть природных очагов вовлекается в сферу активной хозяйственной деятельности человека и антропогенно измененные ландшафты становятся ареной развития эпизоотий чумы (Попов Н.В., 1991; Шилова и др., 2004; Айкимбаев, Сагиев, 2004). Стихийные бедствия и техногенные катастрофы могут провоцировать вспышки заболеваний зоонозами на энзоотичных территориях (Тарасов и др, 1990; Онищенко, Грижебовский, Ефременко, 2003; Онищенко, 2004). Расширяются средства коммуникации, увеличиваются международные транспортные потоки. В связи с усилением политической напряженности возросла угроза применения биологических средств в террористических целях. К числу микроорганизмов, которые могут быть использованы в качестве биологического агента, относится и возбудитель чумы (Siegrist, 1999; Robinson-Dunn, 2002; Калиновский, 2001; Ботвин-кин и др., 2001; Josko, 2004; Daya, Nakamura, 2005; Riedel, 2005; Cosgrove et al., 2005; Christensen, Andresen, Kemp, 2005; Кутырев, Смирнова, 2005 и др.). Остаются реальными биогенные и техногенные катастрофы, которые в недалеком прошлом неоднократно приводили к серьезным эпидемическим осложнениям (Брюханова и др., 2001; Онищенко и др., 2006). Чума остается одним из наиболее опасных зоонозов в мире (Duplantier et al., 2005). В этой связи актуально дальнейшее совершенствование системы профилактических и противоэпидемических мероприятий по чуме и сочетанным с ней зоонозам с природной очаговостью: туляремии, псевдотуберкулезу, сальмонеллезу, листериозу, эризипелоиду, риккетсиозам и ряду вирусных инфекций. Для обеспечения эпидемиологического благополучия необходимо осуществлять постоянный контроль состояния очагов, позволяющий эффективно предотвращать заболевания среди людей (Baltazard, Bhatnagar, 1958; Baltazard, 1971; Черкасский и др., 1988; Попов, Куклев, Кутырев, 2006).

С 1976 года в рамках программы паспортизации природных очагов чумы удалось совершить прорыв в систематизации знаний об их состоянии на территории стран бывшего СССР. Внедрение в практику топографических карт стотысячного масштаба значительно расширило возможности изучения и анализа пространственных аспектов проявлений чумной энзоотии. Это обеспечило точную географическую привязку участков обследования на чу7 му, позволило решать вопросы эпизоотологического и эпидемиологического районирования природных очагов. Реализация формально-территориального принципа сбора, регистрации и хранения информации по секторам первичных районов сделала возможным создание унифицированного Банка данных о чуме в странах СНГ (Руденчик, Солдаткин, 1990; Солдаткин и др., 2000). Однако, лишь к настоящему времени удалось квалифицированно и в значительном объеме реализовать потенциал этих уникальных материалов. Приобщение к ним информации за последние 15 лет позволило обобщить и осмыслить многолетний опыт, полученный отечественной противочумной службой (Онищенко и др., 2004).

На территории России выделяют 11 природных очагов чумы. Все они различаются по своим биологическим характеристикам, эпизоотической активности, характеру эпидемических проявлений и эпидемическому потенциалу. К настоящему времени уточнены границы и размеры природных очагов Российской Федерации, обработаны данные по динамике их эпизоотической активности (Солдаткин и др., 2000; Матросов, Кузнецов, Попов и др., 2001; Онищенко и др., 2004). За весь период наблюдений эпизоотические проявления регистрировались на 62217 кв. км территории, что составило лишь 24,5 % от общей площади очагов. Высокая эпизоотическая активность: индекс эпизоотичности (ИЭ) 0,7-1,0 характерна для Центрально-Кавказского, Восточно-Кавказского высокогорных, Алтайского и Тувинского горных очагов. Средний уровень активности (ИЭ 0,5-0,7) наблюдается в Прикаспийском и Волго-Уральском песчаных очагах. В Терско-Сунженском низкогорном, Дагестанском равнинно-предгорном, Волго-Уральском, Прикаспийском Северо-Западном и Забайкальском степных очагах отмечается низкая эпизоотическая активность (ИЭ 0,1-0,3).

По данным ВОЗ государственные расходы на здравоохранение в России в настоящее время составляют лишь 2.02 % от ВНП, что в 2-3 раза, а в расчете на душу населения - в 10 раз ниже, чем в развитых государствах. Во всех странах СНГ значительно сократился объем дезинфекционных обрабо8 ток, ухудшилось состояние специализированных учреждений санитарно-эпидемиологического профиля (Бурделов, Альжанов, 2001). В этой связи, помимо разработок приоритетных национальных программ в этой области, необходимо интенсифицировать внедрение в практику более экономичных методов профилактики особо опасных инфекций. В новых экономических условиях реформирования здравоохранения в стране должна перестраиваться и вся система эпидемиологического надзора за чумой. Сокращение средств и объемов обследования, лабораторных исследований и профилактических мероприятий по чуме, потребовали поиска альтернативных способов слежения и эффективного контроля ситуации в очагах. Пришло ясное понимание того, что ликвидировать природные очаги чумы практически невозможно. Радикального оздоровления можно добиться только полностью разрушив природные экосистемы, поддерживающие энзоотию, что реально лишь на ограниченных участках очагов (Руденчик и др., 1978). Однако такой путь борьбы с болезнями не только мало перспективен, но и опасен в связи с возможным нарушением экологического равновесия и непредсказуемостью последствий антропогенного воздействия на сообщества полезных животных. Необходимы новые подходы к проведению мониторинга за природными очагами зоо-нозов и эффективной профилактике заболеваний ими. В этой связи в настоящее время формируется и внедряется в практику концепция эпиднадзора, основанная на дифференциации энзоотичных по чуме территорий по уровню эпидемического потенциала (Топорков и др., 1989; Кокушкин, 1995; Куклев, 1999; Онищенко и др., 2004). Ведущим направлением в противочумной практике становятся мероприятия экстренной профилактики заболеваний (Матросов, Карнаухов, Князева и др., 2004).

Развитие медицинской географии, и, в первую очередь, ландшафтной эпидемиологии и медицинской экологии, значительно расширило возможности наблюдений и контроля за природно-очаговыми инфекциями (Павловский, 1939, 1964; Петрищева, 1955; Фенюк, 1958; Шошин, 1962; Стожаров, 2007). Получены достаточно объективные данные о существовании прямой 9 связи структуры нозоареалов с ландшафтами (Коренберг, 1979; Тарасов, 1981; Вершинина Т.А., 1983; Адамович, 1984; Воронов, 1984 и др.). Энзоотия чумы также определяется свойствами степных, полупустынных и пустынных ландшафтов (Миронов, 1959; Варшавский, 1965; Ротшильд, 1978; Дятлов, 1980). В противочумной практике изучение этих особенностей нашло свое продолжение с доступом к крупномасштабным детальным картографическим источникам различного назначения (Матросов, Эйгелис, Кузнецов, 1984; Гниловская, 1991; Кузнецов, Эйгелис, Матросов и др., 1991; Матросов, 1992).

Полученные нами новые представления о пространственной структуре природных очагов чумы были положены в основу эпизоотологического районирования. Оно рассматривается в качестве одного из элементов комплексного эпидемиологического районирования очаговых территорий. Суть современной концепции эпиднадзора за чумой заключается в оптимизации и регламентации обследования и профилактики заболеваний по принципу увеличения кратности и плотности работ на участках с высокой эпидемической опасностью за счет ограничения, сокращения или исключения из поля зрения тех территорий, где эпидопасность невелика (Онищенко и др., 2004).

Неспецифическая профилактика чумы является одним из основных разделов работы в системе эпиднадзора на очаговой территории. Большое значение в этом комплексе приобретают дезинфекционные мероприятия (дезинфекция, дезинсекция и дератизация). На территории стран СНГ длительное время осуществлялись обработки энзоотичных территорий против грызунов и их эктопаразитов на больших площадях (Калабухов, 1932; Фенюк, 1954; Шилов М.Н. и др., 1975). Несколько иначе подходили к профилактике чумы за рубежом. В связи с тем, что эпизоотии чумы в безлюдных местностях не представляют эпидемиологической опасности, считалось достаточным ограничиваться в таких случаях контролем распространения чумы в популяциях животных. Истребительные работы в целях заблаговременной профилактики здесь не проводились (Barnes, 1982).

10

Стратегия борьбы с эпидемиями и предупреждение заболеваемости чумой определяются с учетом клинических форм, анамнеза, распространения заболеваний, количества случаев, механизма заражения людей и восприимчивых животных, сезонности, интенсивности и площади эпизоотий, видового состава и численности носителей и переносчиков (ВаЬтапуаг, Сауапаи§Ь, 1976). Учитывая выраженную тенденцию роста эпидемического потенциала очагов в современных социально-экономических условиях, совершенствование неспецифической профилактики чумы и других зоонозов приобретает исключительное значение (Кокушкин, 1995; Куклев, 1999; Попов, Куклев, Слудский и др., 2002). При разработке тактики неспецифической профилактики заболеваний необходимо учитывать, что в каждом конкретном природном очаге в различные периоды его активности объемы и содержание мероприятий могут существенно различаться. Противоэпидемическая их эффективность будет во многом зависеть от того, насколько удачно выбраны сроки, средства и методы борьбы с возбудителями, носителями и переносчиками инфекций.

Учитывая большую социальную угрозу развития эпидемий чумы, главными задачами экстренной профилактики являются локализация и ликвидация очагов в возможно более короткие сроки. Для этого необходимо проведение дезинфекционных мероприятий, содержание и объемы которых зависят от обстановки, складывающейся в каждом из природных очагов чумы. При этом необходимо эпидемиологическое и экономическое обоснование способов, методов и средств профилактики в конкретной обстановке риска заражения людей (Онищенко и др., 1993; Руденчик, Солдаткин, 1995). По многолетнему отечественному и зарубежному опыту они достигают своей цели только тогда, когда осуществляются в комплексе с другими ограничительными мерами. До настоящего времени явно недооценивается роль санитарно-гигиенических и технических мероприятий, специальной подготовки по чуме медицинских и ветеринарных работников, санитарно-просветительной работы среди населения.

11

С учетом накопленного противочумными учреждениями опыта по неспецифической профилактике в очагах чумы в настоящее время формируется и внедряется в практику новая концепция контроля численности носителей и переносчиков, основанная на осуществлении целевых истребительных работ на локальных участках по одному или группе видов животных, имеющих эпидемиологическое значение. Основной акцент делается на снижение численности грызунов и блох в населенных пунктах и их окрестностях. Дезинфекционные работы ограничиваются жилыми объектами, располагающимися в границах эпидемического очага.

В настоящее время следует безоговорочно принять главенство парадигмы биоцентризма, определяющей необходимость сохранения всего биологического разнообразия на нашей планете (Фарб, 1971; Дажо, 1975 Рик-лефс, 1979; Иваницкая, Иваницкий, 2006). Человечество стоит перед проблемой выживания, решение которой уже нельзя откладывать. Видовое разнообразие животных повсеместно сокращается. Зачастую их вредоносная деятельность провоцируется самим человеком, нарушающим равновесие природных экосистем или разрушающим их. Вместе с тем, не следует впадать в другую крайность и «охранять» животных-комменсалов, являющихся носителями и переносчиками возбудителей опасных инфекций. Самая насущная необходимость - рациональное, разумное управление численностью проблемных видов, имеющих медицинское значение. В этой связи совершенствование методов регуляции численности популяций носителей и переносчиков чумы подразумевает, прежде всего, снижение ее до пороговых значений, при которых эпизоотии не развиваются. В противочумной практике следует признать своевременным и оправданным запрещение применения кумулятивных высокотоксичных пестицидов с длительным остаточным действием. В арсенале современных средств медицинской дезинфекции преобладают нестабильные соединения 3 и 4 классов опасности. В этой ситуации необходимо изменить принципиальные подходы к оценке результатов проводимых истребительных мероприятий. Основными ее критериями должны стать проти

12 воэпизоотическая и противоэпидемическая эффективность. Краткосрочность воздействия профилактических обработок предлагается компенсировать нацеленными, локальными поддерживающими обработками с интервалами, продолжительность которых определяется генеративными возможностями популяций проблемных видов животных.

Ослабление позиций профилактической медицины, связанное с экономией и ограничением финансирования, потребовало рационального размещения получаемых средств, объективной, научно-обоснованной оценки противоэпидемической эффективности традиционных способов борьбы с чумой и поиска новых подходов к этой проблеме. По-видимому, до сих пор не уделяется должного внимания улучшению социально-экономических условий жизни населения, мероприятиям по благоустройству и санитарной охране жилья человека и населенных пунктов в целом. Можно с уверенностью сказать, что эпидемиологическое благополучие по чуме связано не только с эффективностью проводимых профилактических мероприятий: вакцинации, дезинфекции, дезинсекции и дератизации, но, в первую очередь, с повышением санитарной культуры, улучшением социально-бытовых условий жизни населения, специальной подготовки медицинского персонала и работников ветеринарной службы по этой и другим социально значимым инфекциям с природной очаговостью.

Цель работы. Обосновать современную стратегию и тактику эколого-эпизоотологического мониторинга на энзоотичной по чуме территории. Разработать новую концепцию неспецифической профилактики в природных очагах чумы на территории Российской Федерации.

В соответствии с поставленной целью предполагается решить следующие задачи:

1. Обобщить многолетний отечественный и зарубежный опыт эпидемиологического надзора за чумой в очагах этой инфекции.

13

2. Разработать и применить методы картографического моделирования и картометрического анализа при изучении пространственных аспектов природной энзоотии чумы.

3. Осуществить дифференциацию территории природных очагов чумы России по уровню эпидемической опасности.

4. Разработать и внедрить принципы совершенствования эколого-эпизоотологического мониторинга в очагах чумы Российской Федерации.

5. Сформулировать и обосновать современную концепцию неспецифической профилактики чумы.

6. Разработать и внедрить современные методы контроля численности носителей и переносчиков зоонозов в очагах чумы.

Научная новизна. Впервые осуществлена научно-обоснованная картографическая дифференциация природных очагов чумы Российской Федерации по уровню эпидемической опасности, уточнены их современные границы и размеры, определены участки наиболее стойких эпизоотических проявлений (ядра энзоотии чумы). Осуществлена привязка пунктов регистрации больных чумой на территории России к топографическим картам.

Впервые разработан и внедрен в практику противочумных учреждений России Регламент эколого-эпизоотологического обследования и профилактических мероприятий по чуме. На основе дифференциации территории природных очагов по уровню эпидемической опасности определены дислокация, сроки, очередность и кратность обследования, плотность распределения пунктов отбора проб на чуму, а также нормативы проведения дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных обработок.

Впервые решены некоторые вопросы картографического моделирования природных очагов чумы (создание цветных компьютерных карт эпизоотических и эпидемических проявлений чумы, плотности населения в природных очагах чумы России). Составлены и оформлены цветные картограммы эпизоотической активности 42 природных очагов чумы стран СНГ.

14

Впервые в противочумной практике применены методы дистанционного зондирования природной среды, позволившие провести ландшафтное дешифрирование аэрофотоснимков, на основе которого осуществлены ландшафтное районирование и зоологическое картографирование поселений полуденной и гребенщиковой песчанок в Волго-Уральском песчаном очаге чумы на площади около 2 млн. га. В результате проектирования и оформления многолистной цветной ландшафтной карты выявлена морфологическая структура зонального ландшафта песков, определена пространственная структура ареала популяций малых песчанок - основных носителей чумы.

Впервые предложены тактика и методики совершенствования и оптимизации неспецифической профилактики заболеваний в сочетанных очагах зоонозов в природных очагах чумы на территории Российской Федерации, повышения противоэпизоотической и противоэпидемической эффективности контроля численности целевых видов животных - носителей и переносчиков чумы. Разработаны теоретические основы, определены сущность, содержание и место неспецифической профилактики в современной системе эпи-днадзора в очагах чумы. Сформулирована и внедряется в практику новая концепция контроля численности популяций проблемных видов животных с учетом приоритетности природоохранных аспектов, необходимости снижения вредного воздействия пестицидов на нецелевые виды животных и природную среду в целом. В качестве мер заблаговременной профилактики основное внимание обращается на ликвидацию среды обитания животных-комменсалов. Обращается внимание на необходимсоть усиления санитарно-гигиенических и санитарно-технических мероприятий, специальной подготовки по чуме медицинских и ветеринарных работников, диспансеризации населения, санитарно-просветительной и информационной работы с людьми. Дезинфекция, дезинсекция и дератизация осуществляются преимущественно по эпидемиологическим показаниям. Впервые в качестве меры профилактики массового размножения и расселения синантропных грызунов в населенных пунктах предложено использование «постоянных орудий лова» (ПОЛ), пред

15 ставляющих собой дополнение к современной системе интегрированного управления численностью животных-комменсалов. Разрабатываются способы и методы минимизирования вредного воздействия токсических соединений на представителей полезной фауны за счет обоснованного сокращения объемов дезинсекции и дератизации, подбора безопасных средств и направленного их использования для контроля численности целевых видов животных - носителей и переносчиков возбудителей чумы и других зоонозов.

Практическая значимость. Материалы исследований положены в основу коллективной монографии «Природные очаги чумы Кавказа, Прикас-пия, Средней Азии и Сибири» под редакцией Г.Г. Онищенко и В.В.Кутырева (Москва: Медицина, 2004). Результаты работы использованы при создании 12 методических документов: 1 - межгосударственного, 6 - федерального, 1 - регионального и 4 - учрежденческого уровней внедрения.

Межгосударственный уровень:

Отлов, учет и прогноз численности мелких млекопитающих и птиц в природных очагах инфекций » (Методические указания, внедрены в практику санитарно-эпидемиологических служб стран СНГ - утверждены на XVII заседании Совета по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества независисых государств 3-4 июня 2005 г., г. Душанбе, Республика Таджикистан)

Федеральный уровень:

1. «Отлов, учет и прогноз численности мелких млекопитающих и птиц в природных очагах инфекций» (Методические указания МУ 3.1.1029-01, М., 2002) - утверждены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 6.04.2001 г.

2. «Сбор, учет и подготовка к лабораторному исследованию кровососущих членистоногих - переносчиков возбудителей природно-очаговых инфекций» (Методические указания МУ 3.1.1027-01, М., 2002) - утверждены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 6.04.2001 г.

16

3. «Организация и проведение эпидемиологического надзора в природных очагах чумы Российской Федерации» (Методические указания МУ 3.1.1098-02, М., 2002) - утверждены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 15.01.2002 г.

4. «Профилактика чумы: Санитарно-эпидемиологические правила» (СП 3.1.7. 1380-03, М., 2003) - утверждены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 6.06.2003 г.

5. «Организация и проведение мероприятий по профилактике чумы в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации» (Методические указания, МУ 3.4.2.2126-06, М., 2006) - утверждены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 6.09.2006 г.

6. «Организация мониторинга заносов и распространения гриппа птиц в природных условиях на территории Российской Федерации» (Методические рекомендации, М., 2006) - утверждены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 22.11.2006 г.

Региональный уровень:

Методические рекомендации по проведению дератизационных мероприятий в очагах геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) в зимний период». - Саратов. 1998 (утверждены министром здравоохранения Саратовской области 17.03.1998 г.)

Учрежденческий уровень:

1. «Методические рекомендации по определению основных параметров популяционной динамики полуденных и гребенщиковых песчанок». - Саратов, 1987 (утверждены директором института «Микроб» 12.06.1987 г.).

2. «Методические рекомендации по дифференциации популяций полуденной и гребенщиковой песчанок в Волго-Уральском песчаном очаге чумы». - Саратов, 1991 (утверждены директором института «Микроб» 05.02.1991 г.).

17

3. Методические рекомендации «Способы ретроспективной количественной оценки эпидемической активности природных очагов чумы». - Саратов, 2005 (утверждены директором института «Микроб» 22.01.2006 г.).

4. Методические рекомендации «Организация мониторинга заносов и распространения гриппа птиц в природных условиях». - Саратов, 2006 (утверждены директором института «Микроб» 21.02.2006 г.).

Работа выполнялась в рамках 7 государственных плановых тем и 2 грантовых инициативных тем РФФИ, в том числе:

1. Активность факторов очаговости в различные фазы эпизоотического процесса на примере очагов чумы песчаночьего типа (№ гос. регистрации 81003587).

2. Количественная оценка паразитарных связей в очагах чумы песчаночьего типа (№ гос. регистрации 01840025036).

3. Количественная оценка некоторых факторов энзоотии чумы и способов их подавления в очагах чумы песчаночьего типа (№ гос. регистрации 01890019905).

4. Совершенствование тактики и методики обследования природных очагов чумы Российской Федерации (№ гос. регистрации 01980000527).

5. Разработка методических и тактических приемов использования синтетических пиретроидов и других химических соединений для целей экстренной и заблаговременной профилактики чумы (№ гос. регистрации 01910022400).

6. Изучение пулецидного действия синтетических пиретроидов с целью применения их в природных очагах чумы (№ гос. регистрации 01980000526).

7. Справочник паспортизации природных очагов чумы на территории стран СНГ (№ гос. регистрации 01930005813).

8. Изучение механизма влияния современного потепления климата на биоценотическую, пространственную структуру и эпидпотенциал природных очагов чумы Российской Федерации (грант РФФИ № 04-04-48205).

18

9. Трофические и форические связи грызунов и блох аридных экосистем (грант РФФИ № 06-04-48107).

Результаты выполненных исследований использованы при составлении Программ первичной специализации и повышения квалификации врачей, биологов, лаборантов и дезинфекторов по особо опасным инфекциям.

Положения, выносимые на защиту.

1. Картографическая дифференциация природных очагов чумы по уровню эпидемической опасности служит основой современной стратегии и тактики эколого-эпизоотологического обследования и неспецифической профилактики чумы. Паспортизация очагов чумы на территории России позволяет оптимизировать тактику и методику современного эпидемиологического надзора за этой инфекцией.

2. Объемы и сроки проведения эколого-эпизоотологического мониторинга, содержание, кратность и последовательность профилактических мероприятий по чуме определяются специальным Регламентом, основанным на оценке риска заражения людей на энзоотичной территории.

3. Приоритетными и достаточными в современной противочумной практике являются экстренные профилактические мероприятия, осуществляемые на эпизоотических участках с высокой численностью населения.

4. Мероприятия по контролю численности носителей и переносчиков чумы и других зоонозов должны проводиться на локальных участках конкретных пораженных инфекциями поселений мелких млекопитающих с учетом особенностей популяционной экологии зверьков и их эктопаразитов.

5. Критерием качества дезинфекционных обработок является их проти-воэпизоотическая и противоэпидемическая эффективность.

6. Современный комплекс противоэпидемических мероприятий обеспечивает соблюдение природоохранных мер, минимизирующих вредное воздействие пестицидов на представителей полезной фауны и здоровье человека.

19

Апробация работы. Материалы диссертации представлены и доложены на 43 научных съездах, конференциях и совещаниях: на X научной конференции противочумных учреждений Средней Азии и Казахстана (Алма-Ата, 1979), Всесоюзной конференции «Проблема изучения механизма энзоотии чумы» (Саратов, 1980), VIII Всесоюзной зоогеографической конференции (Москва, 1984), Всесоюзной научной конференции специалистов противочумных учреждений «Современные аспекты профилактики зоонозных инфекций» (Иркутск, 1984), III Всесоюзном совещании «Песчанки - важнейшие грызуны аридной зоны СССР» (Ташкент, 1989), региональной научно-практической конференции «Итоги и перспективы профилактики особо опасных инфекций» (Астрахань, 1989), V съезде териологического общества (Москва, 1990), Региональном совещании противочумных учреждений по эпидемиологии, эпизоотологии и профилактике особо опасных инфекций (Уральск, 1990), Межгосударственной научно-практической конференции «Организация эпиднадзора при чуме и меры ее профилактики» (Алма-Ата, 1992), Межгосударственном совещании «Состояние териофауны в России и ближнем зарубежье» (Москва, 1996), научно-практической конференции, посвященной 100-летию образования противочумной службы России (Саратов, 1997), III Международном симпозиуме по блохам (Байченг, Китай, 1997), VI съезде териологического общества (Москва, 1999), на XXVI межвузовской научно-практической конференции по проблемам биологии и медицинской паразитологии (Санкт-Петербург, 1999), IV Международной конференции по блохам (Алматы, 1999), X Всероссийской конференции по медицинской географии с международным участием (Санкт-Петербург, 1999), итоговом совещании Российско-Вьетнамского тропического центра по проблемам чумы во Вьетнаме (Ханой, 2000), Республиканской научной конференции «Экологические и социально-гигиенические аспекты окружающей человека среды» (Рязань, 2001), семинаре «Динамика восстановительных процессов в степных экосистемах» (Красный Кут, 2001), Всероссийской научной конференции, посвященной 70-летию НИИД МЗ РФ (Москва, 2003), VIII съезде териологи

20 ческого общества (Москва, 2003), конференции, посвященной 70-летию Противочумного центра «Противочумные учреждения России и их роль в обеспечении эпидемиологического благополучия населения страны» (Москва, 2004), Международном совещании «Млекопитающие как компонент аридных экосистем» (Саратов, 2004), научной конференции, посвященной 75-летию Нижегородского НИИЭИ «Новые технологии в профилактике, диагностике, эпиднадзоре и лечении инфекционных заболеваний» (Нижний Новгород, 2004), Международном совещании «Биоресурсы и биоразнообразие экосистем Поволжья: прошлое, настоящее, будущее» (Саратов, 2005), совещании руководителей дезинфекционных учреждений и предприятий (Нижний Новгород, 2005), Международной научной конференции «Суслики Евразии» (Москва, 2005), I Всероссийском совещании по кровососущим насекомым (Санкт-Петербург, 2006), форуме гигиены и санитарии «Дезинфекция, дезинсекция, дератизация» (Москва, 2006), Международном совещании «Те-риофауна России и сопредельных территорий» (Москва, 2007), на IX съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2007), а также на расширенных научно-практических конференциях противочумных станций (Астрахань, 1983, 1987, 1989, 1996, 2001; Гурьев, 1986; Уральск, 1990) и конференциях РосНИПЧИ «Микроб» (Саратов, 1992, 1999, 2002, 2004, 2006).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 88 научных работ, в числе которых 1 коллективная монография, 49 статей (в том числе 15 в изданиях, рекомендованных ВАК, 9 - в международных изданиях), 38 тезисов (в том числе 7 -в международных изданиях, 20 - в центральной печати).

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 305 страницах текста, состоит из 4 глав, заключения и выводов, содержит 18 таблиц и 11 рисунков. Список литературы включает 714 источников, в том числе - 83 иностранных.

21

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование эколого-эпизоотологического мониторинга и неспецифической профилактики в природных очагах чумы на территории Российской Федерации"

220 ВЫВОДЫ

1. На основании картометрического анализа пространственной структуры природных очагов чумы в России эпизоотическая активность чумы зарегистрирована на площади 5938 тыс. га, что составляет 23.4 % от общей территории очагов. Это позволяет оптимизировать тактику эпидемиологического надзора за чумой: усилить контроль в эпизоотических секторах за счет его снижения на остальных 76.6 % энзоотичной по этой инфекции территории.

2. Биоценотическая и пространственная структуры природных очагов чумы России претерпевают не только циклические, но и необратимые изменения. Меняются ареалы, численность, распределение, эпизоотологический и эпидемиологический статус животных - носителей и переносчиков этой инфекции, что требует проведения постоянного эколого-эпизоотологического мониторинга за состоянием популяций животных на энзоотичной территории.

3. Дифференциация природных очагов чумы в Российской Федерации по интегрированному показателю - уровню эпидемической опасности (УЭО) положена нами в основу совершенствования эколого-эпизоотологического мониторинга. Доля территорий с очень высоким и высоким УЭО составляет 3.4 %, средним - 6.8 %, низким - 27.1 %, очень низким - 62.7 %. Регулярно и с большей плотностью проб обследуются территории с очень высоким, высоким и средним УЭО. На территориях с низким и очень низким УЭО проводится визуальное рекогносцировочное обследование.

4. Все мероприятия по эколого-эпизоотологическому мониторингу и профилактике заболеваний чумой выполняются на основе паспортизации природных очагов чумы и в соответствии с разработанным нами Регламентом, предусматривающим конкретные сроки, продолжительность, объемы и содержание работ с учетом полученных данных об уровне эпидемической опасности в каждом из очагов этой инфекции на территории Российской Федерации.

221

5. Неспецифическую профилактику в очагах чумы в природных биотопах осуществляют только по экстренным показаниям на эпизоотических участках при наличии риска заражения людей. В населенных пунктах проводят экстренную профилактику при выявлении эпизоотий и заблаговременную при высокой численности грызунов и кровососущих членистоногих.

6. Дезинсекция является основным разделом противоэпидемических мероприятий в очагах чумы. Контроль численности целевых видов носителей и переносчиков инфекций осуществляется на локальных, небольших по площади участках. Главным критерием качества работ по контролю численности животных, имеющих эпидемиологическое значение, является их противоэпи-зоотическая и противоэпидемическая эффективность.

7. Регуляция численности носителей и переносчиков возбудителя чумы в населенных пунктах должна осуществляться с использованием интегрированной системы управления численностью животных в сочетании с санитар-но-техническими мероприятиями, направленными на разрушение среды обитания синантропных грызунов и кровососущих членистоногих.

8. Современная концепция неспецифической профилактики в очагах чумы, разработанная нами, включает комплекс природоохранных мер, минимизирующих вредное воздействие химических средств дезинфекции, дезинсекции и дератизации на популяции нецелевых видов животных и здоровье человека.

222

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Накопленный опыт деятельности противочумных учреждений страны позволяет в настоящее время рационально сократить объемы обследовательских и профилактических мероприятий, надежно обеспечивая эпидемическое благополучие населения. Сложившиеся к настоящему времени условия и возможности обследования природных очагов чумы диктуют необходимость четкой регламентации противочумных мероприятий на основе дифференциации энзоотичных территорий с учетом рисков заражения чумой и другими зоонозами. Радикальность новых подходов к стратегии эколого-эпизоотологического мониторинга природных очагов, разработанных в процессе настоящего исследования, заключается в обосновании положения о том, что для сохранения эпидемиологического благополучия по чуме на территории Российской Федерации достаточно проводить обследование только секторов с высокими уровнями эпидемической опасности. Только на основе изучения экологии популяций возбудителя, носителей и переносчиков инфекции в условиях изменяющейся среды их обитания, тенденций динамики численности животных, особенностей их жизненных циклов, фенологии, размножения и смертности, пространственного распределения по территории возможно достоверно прогнозировать развитие ситуации в природных очагах зоонозов. Оценка эпидемического потенциала природных очагов чумы, их ландшафтно-экологическая дифференциация, знание биоценотиче-ской и пространственной структуры, получение новых данных о состоянии сочетанных инфекций, оперативное слежение за активностью факторов очаговости и определяют, в конце-концов, объемы и содержание всех противоэпидемических мероприятий.

В настоящее время появление компьютерных технологий по сбору, накоплению, хранению и обработке данных облегчают внедрение в практику комплексного эколого-эпизоотологического мониторинга за состоянием природных очагов зоонозов. Широкие возможности открываются с привлечением ГИС-технологий, позволяющих моделировать медико-географические яв

218 ления и процессы. Оказались достаточно перспективными разработка и внедрение в практику информационно-аналитических программ, позволяющих использовать уже имеющиеся базы данных (Куклев, Солдаткин, Хотько, 1981; Свиденко, Куклев, 1988; Куклев, Кокушкин, 1997; Куклев, 1999; Куклев и др., 2001). Выполненные нами исследования убедительно свидетельствуют о широких возможностях этого направления, которое лишь сейчас начинает развиваться в России и странах СНГ (Куклев, Калошина, Кутырев, 2001; Дубянский В.М. и др., 2001; Сумуров, 2004; Попов, Куклев, Кутырев, 2006 и др.). В ближайшем будущем необходимо создание целевой Программы по чуме и сочетанным с нею инфекциям, поредусматривающей оперативный сбор, обработку и анализ информации в едином центре управления, обеспечивающей слежение и контроль за эпидемиологической ситуацией в режиме реального времени.

Совершенствование неспецифической профилактики заболеваний чумой и другими зоонозами предполагает комплексное решение проблемы с привлечением всех доступных и безопасных методов управления численностью животных, имеющих эпизоотологическое и эпидемиологическое значение. Поиски новых средств и способов дезинфекции, разработка и внедрение методов безопасного обращения с пестицидами, смещение акцентов на превентивные санитарно-гигиенические и технические меры, не допускающие массового размножения вредных животных в среде обитания человека, вполне могут обеспечивать эпидемиологическое благополучие в современных условиях. Накопленный практический опыт деятельности противочумной службы в стране и за рубежом вполне позволяет обоснованно сократить средства и силы на некоторых затратных направлениях, усилив эффективность профилактики заболеваний на наиболее опасных территориях.

В современных условиях стратегия и тактика неспецифической профилактики чумы полностью определяются эпидемиологическими показателями. Основной акцент делается на контроль численности грызунов и эктопаразитов в целях экстренной профилактики чумы. Становится приоритетной кон

219 цепция локальных обработок небольших по площади участков или объектов против одного или группы целевых видов носителей и переносчиков инфекций. Основной целью регуляции численности животных становится не их истребление, а обеспечение эпидемиологического благополучия. Проведение дезинфекционных мероприятий осуществляется преимущественно по эпидемическим показаниям в населенных пунктах и их окрестностях. Следует полностью отказаться от обработок поселений диких грызунов и мест скопления членистоногих в природных биотопах на безлюдных территориях степей и пустынь на равнинах и в горах. Только интегрированные, комплексные методы контроля численности носителей и переносчиков инфекций, среди которых основным является ликвидация среды обитания проблемных видов животных-комменсалов, могут обеспечить устойчивую противоэпизоотиче-скую и противоэпидемическую эффективность в очагах инфекций.

В настоящее время одной из наиболее серьезных проблем является обеспечение экологической и биологической безопасности при проведении противочумных мероприятий. Для контроля численности животных - носителей и переносчиков чумы и сочетанных с ней зоонозов пока невозможно обойтись без применения химических зооцидов. Если мы хотим видеть нашу страну действительно цивилизованным государством, природоохранные аспекты при пользовании пестицидами должны обязательно учитываться и соблюдаться. Обеспечивать эпидемиологическое благополучие населения необходимо не «любой ценою», а с минимальными для природы потерями. Основная наша задача - поиск «золотой середины», предусматривающей эффективное управление численностью носителей и переносчиков чумы при минимизировании вредного воздействия на популяции нецелевых видов животных. Настоящими исследованиями мы попытались внести посильную лепту в решение этой насущной проблемы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование эколого-эпизоотологического мониторинга и неспецифической профилактики в природных очагах чумы на территории Российской Федерации

На правах рукописи

МАТРОСОВ Александр Николаевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОЛОГО-ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА И НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ В ПРИРОДНЫХ ОЧАГАХ ЧУМЫ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 00 30 —эпидемиология 03 00 16 — экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

□□3162293

Саратов - 2007

003162293

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении здравоохранения «Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Научные консультанты: член-корреспондент РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Кутырев Владимир Викторович доктор биологических наук, профессор Попов Николай Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Шилова Светлана Александровна доктор биологических наук, профессор Шляхтин Геннадий Викторович доктор медицинских наук Короткое Владимир Борисович

Ведущая организация:

Федеральное государственное учреждение здравоохранения «Иркутский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока»

Защита состоится « £> 2007 г в « 16 СО » час на заседании диссертационного совета Д 208 078 01 при ФГУЗ «Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб» по адресу 410005 г Саратов, ул Университетская, 46

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУЗ «Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб»

Автореферат разослан « Ч 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета -доктор биологических наук, старший научный сотрудник

А А Слудский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Несмотря на эпидемиологическое благополучие по чуме в России, проблема ее профилактики остается актуальной Эндемичные природные очаги чумы располагаются на южных рубежах страны и занимают площадь 253590 кв км (Онищенко и др, 2004) В недавнем прошлом они отличались высокой эпидемической активностью (Федоров, Рогозин, Фенюк, 1955, Кологоров и др , 1989, Кокушкин и др , 1994) В настоящее время эпизоотии в поселениях грызунов и зайцеобразных выявляются в России постоянно (Попов, Куклев, Кутырев, 2006) Остаются достаточно активными очаги чумы на территории сопредельных государств Китая, Монголии, Казахстана, Армении, Грузии и др (Оггонбаатор и др , 2001, Аскаров, 2001, Gang Senlin, Cong Xiabin, 2001, Гайбуллин, Ибрагимов, 2004, Неъматов, Мустанов, 2004, Церцвадзе, 2004, Аубакиров и др , 2006) Развиваются связи со странами дальнего зарубежья, в число которых входят и неблагополучные по чуме Вьетнам, Мадагаскар, Индонезия, Индия, Мьянма, Малави, Мозамбик, Танзания, Замбия, Перу (Иннокентьева, 2001, Кологоров и др., 2001, Марамович и др , 2001, Грижебовский, Брюханова, 2004)

Изменение природных условий, антропогенное воздействие на биоценозы приводят к расширению ареала чумы, вымиранию одних и расселению других видов носителей и переносчиков инфекций (Покровский и др , 2003, Белоног, Жолшоринов, 2004 и др ) Все большая часть природных очагов вовлекается в сферу активной хозяйственной деятельности человека (Попов, 1991, Шилова и др , 2004, Айкимбаев, Сагиев, 2004) Стихийные и техногенные бедствия и катастрофы могут провоцировать вспышки заболеваний зоо-нозами на энзоотичных территориях (Онищенко, 2004) Возросла угроза применения патогенных микроорганизмов в террористических целях (Robinson-Dunn, 2002; Josko, 2004, Daya, Nakamura, 2005 и др ) В этой связи актуально дальнейшее совершенствование системы профилактических и противоэпидемических мероприятий по чуме и сочетанным с ней инфекциям туляремии, псевдотуберкулезу, сальмонеллезу, листериозу, эризипелоиду, рик-кетсиозам и ряду вирусных инфекций Для обеспечения эпидемиологического благополучия необходимо осуществлять постоянный контроль состояния очагов, позволяющий эффективно предотвращать заболевания среди людей

Неспецифическая профилактика чумы остается одним из основных разделов работы в системе эпиднадзора на очаговой территории Большое значение в этом комплексе по-прежнему имеют дезинфекция, дезинсекция и дератизация Запрещение высокотоксичных пестицидов потребовало поиска альтернативных безопасных средств и методов борьбы с инфекциями Учитывая выраженную тенденцию роста эпидемического потенциала очагов в современных социально-экономических условиях, совершенствование неспецифической профилактики чумы и других зоонозов приобретает важное значение (Кокушкин, 1995, Куклев, 1999) В каждом конкретном природном очаге в различные периоды его активности объемы и содержание профилактических мероприятий могут существенно различаться

В настоящее время следует безоговорочно принять главенство парадигмы биоцентризма, определяющей необходимость сохранения биологического разнообразия на нашей планете (Риклефс, 1979, Шилова, 2001, 2005, Иваницкая, Иваницкий, 2006) Человечество стоит перед проблемой выживания, решение которой нельзя откладывать Самая насущная необходимость — рациональное, разумное управление численностью видов, имеющих медицинское значение В этой связи совершенствование методов регуляции численности популяций носителей и переносчиков чумы подразумевает снижение ее до пороговых значений, при которых эпизоотии не развиваются Следует признать своевременным и оправданным запрещение применения кумулятивных высокотоксичных пестицидов с длительным остаточным действием в противочумной практике

Цель работы. Обосновать современную стратегию и тактику эколого-эпизоотологического мониторинга на энзоотичной по чуме территории Разработать новую концепцию неспецифической профилактики в природных очагах чумы на территории Российской Федерации - Задачи исследования.

1 Обобщить многолетний отечественный и зарубежный опыт эпидемиологического надзора за чумой в очагах этой инфекции

2 Разработать методы картографического моделирования и картомет-рического анализа при изучении пространственных аспектов природной энзоотии чумы

3 Осуществить дифференциацию территории природных очагов чумы России по уровню эпидемической опасности

4 Разработать и внедрить принципы совершенствования эколого-эпизоотологического мониторинга в очагах чумы Российской Федерации

5. Сформулировать и обосновать современную концепцию неспецифической профилактики чумы

6 Разработать и внедрить современные методы контроля численности носителей и переносчиков зоонозов в очагах чумы

Научная новизна работы. Впервые на всей энзоотичной по чуме территории Российской Федерации осуществлена научно-обоснованная картографическая дифференциация природных очагов по уровню эпидемической опасности, уточнены их современные границы и размеры, определены участки наиболее стойких эпизоотических проявлений (ядра энзоотии чумы)

Впервые разработан и внедрен в практику противочумных учреждений Регламент эколого-эпизоотологического обследования и профилактических мероприятий по чуме Определены дислокация, очередность и кратность обследования, нормативы проведения дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных обработок, плотность распределения пунктов отбора проб на чуму на всей энзоотичной территории Российской Федерации

Впервые решаются вопросы картографического моделирования природных очагов чумы (создание цветных компьютерных карт эпизоотических и эпидемических проявлений чумы, плотности населения в природных оча-

гах чумы России) Составлены и оформлены цветные картограммы эпизоотической активности 42 природных очагов чумы стран СНГ

Впервые в противочумной практике применены методы дешифрирования аэрофотоснимков, положенные в основу ландшафтного районирования и зоологического картографирования в Волго-Уральском песчаном очаге чумы В результате проектирования и оформления многолистной цветной ландшафтной карты выявлена морфологическая структура зонального ландшафта песков, определена пространственная структура ареала популяций малых песчанок — основных носителей чумы

Впервые предложены тактика и методики совершенствования и оптимизации неспецифической профилактики заболеваний в сочетанных очагах зоонозов в природных очагах чумы Дезинфекция, дезинсекция и дератизация проводятся по эпидемиологическим показаниям на локальных участках с применением безопасных методов и средств боробы с возбудителями, носителями и переносчиками инфекций. Сформулирована и внедряется в практику новая концепция контроля численности популяций проблемных видов животных с учетом приоритетности природоохранных аспектов, необходимости снижения вредного воздействия пестицидов на полезную фауну и природную среду в целом В качестве мер заблаговременной профилактики основное внимание обращается на ликвидацию среды обитания вредных животных

Практическая значимость. Материалы исследований положены в основу создания коллективной монографии «Природные очаги чумы Кавказа, Прикаспия, Средней Азии и Сибири» под редакцией Г Г Онищенко и В В Кутырева (Москва Медицина, 2004) Результаты работы использованы при создании 12 методических документов различных уровней внедрения

Межгосударственный уровень

«Отлов, учет и прогноз численности мелких млекопитающих и птиц в природных очагах инфекций » (Методические указания, внедрены в практику санитарно-эпидемиологических служб стран СНГ - утверждены на XVII заседании Совета по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества независисых государств 3-4 июня 2005 г, г Душанбе, Республика Таджикистан)

Федеральный уровень

1 «Отлов, учет и прогноз численности мелких млекопитающих и птиц в природных очагах инфекций» (Методические указания МУ 3 1 1029-01, М , 2002) - утверждены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 6 04 2001 г

2 «Сбор, учет и подготовка к лабораторному исследованию кровососущих членистоногих - переносчиков возбудителей природно-очаговых инфекций» (Методические указания МУ 3 1 1027-01, М, 2002) - утверждены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 6 04 2001 г

3 «Организация и проведение эпидемиологического надзора в природных очагах чумы Российской Федерации» (Методические указания МУ

3 1 1098-02, М, 2002) - утверждены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 15 01 2002 г

4 «Профилактика чумы Санитарно-эпидемиологические правила» (СП 3 1 7 1380-03, М , 2003) - утверждены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 6 06 2003 г

5 «Организация и проведение мероприятий по профилактике чумы в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации» (Методические указания, МУ 3 4 2 2126-06, М , 2006) - утверждены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 6 09 2006 г.

6 «Организация мониторинга заносов и распространения гриппа птиц в природных условиях на территории Российской Федерации» (Методические рекомендации, М., 2006) - утверждены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 22 11 2006 г

Региональный уровень

«Методические рекомендации по проведению дератизационных мероприятий в очагах геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) в зимний период» — Саратов 1998 (утверждены министром здравоохранения Саратовской области 17 03 1998 г)

Учрежденческий уровень

1 «Методические рекомендации по определению основных параметров популяционной динамики полуденных и гребенщиковых песчанок» — Саратов, 1987 (утверждены директором института «Микроб» 12 06 1987 г )

2 «Методические рекомендации по дифференциации популяций полуденной и гребенщиковой песчанок в Волго-Уральском песчаном очаге чумы». - Саратов, 1991 (утверждены директором института «Микроб» 05 02 1991 г )

3 Методические рекомендации «Способы ретроспективной количественной оценки эпидемической активности природных очагов чумы» — Саратов, 2005 (утверждены директором института «Микроб» 22 01 2006 г )

4 Методические рекомендации «Организация мониторинга заносов и распространения гриппа птиц в природных условиях» — Саратов, 2006 (утверждены директором института «Микроб» 21 02 2006 г)

Результаты выполненных исследований использованы при составлении Программ первичной специализации и повышения квалификации врачей, биологов, лаборантов и дезинфекторов по особо опасным инфекциям

Положения, выносимые на защиту.

1 Картографическая дифференциация природных очагов чумы по уровню эпидемической опасности служит основой современной стратегии и тактики эколого-эпизоотологического обследования и неспецифической профилактики чумы Паспортизация очагов чумы на территории России позволяет оптимизировать тактику и методику современного эпидемиологического надзора за этой инфекцией

2 Объемы и сроки проведения эколого-эпизоотологического мониторинга, содержание, кратность и последовательность профилактических ме-

роприятий по чуме определяются специальным Регламентом, основанном на оценке риска заражения людей на энзоотичной территории

3 Приоритетными и достаточными в современной противочумной практике являются экстренные профилактические мероприятия, осуществляемые на эпизоотических участках с высокой численностью населения

4 Мероприятия по контролю численности носителей и переносчиков чумы и других зоонозов должны проводиться на локальных участках конкретных пораженных инфекциями поселений мелких млекопитающих с учетом особенностей популяционной экологии зверьков и их эктопаразитов

5 Критерием качества дезинфекционных обработок является их проти-воэпизоотическая и противоэпидемическая эффективность

6 Современный комплекс противоэпидемических мероприятий обеспечивает соблюдение природоохранных мер, минимизирующих вредное воздействие пестицидов на представителей полезной фауны и здоровье человека

Апробация работы. Материалы диссертации представлены и доложены на 43 научных съездах, конференциях и совещаниях X научной конфе- ' ренции противочумных учреждений Средней Азии и Казахстана (Алма-Ата, 1979), Всесоюзной конференции «Проблема изучения механизма энзоотии чумы» (Саратов, 1980), VIII Всесоюзной зоогеографической конференции (Москва, 1984), Всесоюзной научной конференции специалистов противочумных учреждений «Современные аспекты профилактики зоонозных инфекций» (Иркутск, 1984), III Всесоюзном совещании «Песчанки — важнейшие грызуны аридной зоны СССР» (Ташкент, 1989), региональной научно-практической конференции «Итоги и перспективы профилактики особо опасных инфекций» (Астрахань, 1989), V съезде териологического общества (Москва, 1990), Региональном совещании противочумных учреждений по эпидемиологии, эпизоотологии и профилактике особо опасных инфекций (Уральск, 1990), Межгосударственной научно-практической конференции «Организация эпиднадзора при чуме и меры ее профилактики» (Алма-Ата, 1992), Межгосударственном совещании «Состояние териофауны в России и ближнем зарубежье» (Москва, 1996), научно-практической конференции, посвященной 100-летию образования противочумной службы России (Саратов, 1997), III Международном симпозиуме по блохам (Байченг, Китай, 1997), VI съезде териологического общества (Москва, 1999), XXVI межвузовской научно-практической конференции по проблемам биологии и медицинской паразитологии (Санкт-Петербург, 1999), IV Международной конференции по блохам (Алматы, 1999), X Всероссийской конференции по медицинской географии с международным участием (Санкт-Петербург, 1999), итоговом совещании Российско-Вьетнамского тропического центра по проблемам чумы во Вьетнаме (Ханой, 2000), Республиканской научной конференции «Экологические и социально-гигиенические аспекты окружающей человека среды» (Рязань, 2001), семинаре «Динамика восстановительных процессов в степных экосистемах» (Красный Кут, 2001), Всероссийской научной конференции, посвященной 70-летию НИИД МЗ РФ (Москва, 2003), VIII съезде териологи-

ческого общества (Москва, 2003), конференции, посвященной 70-летию Противочумного центра «Противочумные учреждения России и их роль в обеспечении эпидемиологического благополучия населения страны» (Москва, 2004), Международном совещании «Млекопитающие как компонент аридных экосистем» (Саратов, 2004), научной конференции, посвященной 75-летию Нижегородского НИИЭИ «Новые технологии в профилактике, диагностике, эпиднадзоре и лечении инфекционных заболеваний» (Нижний Новгород, 2004), Международном совещании «Биоресурсы и биоразнообразие экосистем Поволжья прошлое, настоящее, будущее» (Саратов, 2005), совещании руководителей дезинфекционных учреждений и предприятий (Нижний Новгород, 2005), Международной научной конференции «Суслики Евразии» (Москва, 2005), I Всероссийском совещании по кровососущим насекомым (Санкт-Петербург, 2006), форуме гигиены и санитарии «Дезинфекция, дезинсекция, дератизация» (Москва, 2006), Международном совещании «Те-риофауна России и сопредельных территорий» (Москва, 2007), на IX съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2007), расширенных научно-практических конференциях противочумных станций (Астрахань, 1983, 1987, 1989, 1996, 2001, Гурьев, 1986, Уральск, 1990) и конференциях РосНИПЧИ «Микроб» (Саратов, 1992,1999,2002,2004, 2006) Публикации.

По теме диссертации опубликовано 88 научных работ, в числе которых 1 коллективная монография, 49 статей (в том числе 15 в изданиях, рекомендованных ВАК, 9 — в международных изданиях), 38 тезисов (в том числе 7 — в международных изданиях, 20 — в центральной печати) Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 305 страницах текста, состоит из 4 глав, заключения и выводов, содержит 18 таблиц и 11 рисунков Список литературы включает 714 источников, в том числе - 83 иностранных

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В основу выполненного исследования положены многолетние изыскания автора в области эпизоотологии и неспецифической профилактики чумы и других зоонозов в 1975-2007 гг В работе использованы архивные и литературные источники, сведения Банка данных РосНИПЧИ «Микроб» по паспортизации очагов чумы на территории стран СНГ за 1978-1991 гг., личные материалы, собранные в процессе оперативной работы в природных очагах России, Казахстана и Вьетнама

Применялись эпидемиологические, эпизоотологические, экологические, зоологические, картографические и статистические методы исследований Использовали как общеизвестные, так и оригинальные методики изучения численности, распределения, питания, размножения, смертности, подвижности животных (Кузнецов и др., 1982, Матросов, 1989, Матросов, Мат-

росова, 1989, Кузнецов, Матросов, Никитин, Эйгелис, 1993, Кузнецов, Матросов, Козлова и др , 1996, Кигп^БОУ, Мэ^обоу, 1997, 2003, Матросов, Кузнецов, Сунцова, 1999, Матросов, Кузнецов, Попов и др, 2001, Кузнецов, Матросов, Сунцова и др , 2003, Кузнецов, Матросов, 2003, 2004 и др) При обработке материалов использовали стандартные методы статистических оценок, изготовление чертежей, схем и карт

В процессе исследований применяли современные картографические методы, основанные на ландшафтном дешифрировании аэрофотоснимков (Коренберг, 1979, Туликова, Комарова, 1979, АгпЬе^ег, 1983 и др), впервые использованные нами в противочумной практике (Матросов и др, 1984; Матросов, 1992, Матросов, Кузнецов, 1994) Типизация ландшафтов Волго-Уральских песков проводилась по методике идентификации растительных сообществ песков (Скиртачев, 1981) В результате проведенных работ была спроектирована и оформлена цветная многолистная карта ландшафтных фаций западной части Волго-Уральских песков в объеме 228 листов 1 25000 масштаба. Последующая генерализация этой карты позволила получить серию карт 1 100000, 1 300000, 1 500000 и 1 1000000 масштабов, используемых в дальнейшем для картометрического анализа морфологической структуры зонального ландшафта Выполненные разработки позволили дифференцировать ареалы носителей чумы, провести анализ пространственной структуры очага чумы на ландшафтно-экологической основе (Матросов, 1992, Матросов, Кузнецов, 1996, Матросов и др , 1996, Матросов и др , 2003)

При изучении пространственных аспектов природной энзоотии чумы, ареалов и особенностей распределения животных - носителей и переносчиков чумы применялся формально-территориальный принцип сбора и хранения информации по ячейкам - секторам первичных районов, позволяющий унифицировать анализ материалов, отображать полученные результаты в картографических документах Важными этапами настоящего исследования являлись эпизоотологическое и эпидемиологическое районирование Были спроектированы и изготовлены картограммы посекторного учета частоты эпизоотий чумы, эпидемических проявлений и плотности населения на очаговой территории Последующее наложение этих карт позволило выявить участки с разными рисками заражения чумой Итогом районирования явились картограммы эпизоотической активности 42 природных очагов чумы стран СНГ (Онищенко и др , 2004) и дифференцировки 11 очагов чумы России по уровню эпидемической опасности (Матросов и др , 2001)

Результаты многолетних исследований автора в активных очагах зоо-нозов различного типа (природные, антропургические) (Матросов, 1979, 1992, Матросов и др , 1980, Матросов, 1992, Матросов, Кузнецов, 1994, Матросов, Кузнецов, Медзыховский и др , 1999, Тарасов, Кокушкин и др , 1999, Матросов, Кузнецов, Касьян и др , 2000, Матросов, Кузнецов, Попов и др, 2001, Тарасов, Караваева и др, 2001, Тарасов, Кутырев и др, 2001, Матросов, Кузнецов, Слудский и др , 2003, Слудский, Матросов и др , 2003, Слуд-ский, Ли Т X и др , 2003, Матросов, Кузнецов, 2006), непосредственное участие в проведении мероприятий экстренной и заблаговременной профилак-

тики чумы и других инфекций (очаги чумы в Казахстане, Калмыкии, Астраханской области, Вьетнаме, зоне Спитакского землетрясения в Армении, в очагах ГЛПС и арбовирусов в Саратовской области) легли в основу разработки современной концепции неспецифической профилактики природно-очаговых инфекций (Матросов, Тарасов, Шилов и др , 1999, Матросов, Карнаухов, Князева и др., 2004, Матросов, Слудский, Кузнецов, Попов, 2004, Онищенко и др , 2004, Матросов, Тарасов, Кузнецов и др , 2005)

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРИРОДНЫХ ОЧАГОВ

ЧУМЫ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Паспортизация очагов чумы

В середине 70-х гг XX века была разработана и реализована Программа паспортизации природных очагов чумы на территории бывшего СССР Основная ее цель - систематизация полученных знаний, внедрение унифицированных методов и форм сбора, хранения и анализа накопленных материалов и вновь поступающей информации (Барков и др, 1975, Солдат-кин, Иванов, 1980)

Технологическим прорывом при реализации этой Программы было создание информационно-поисковой системы данных по чуме, поступающих в единый центр — институт «Микроб» Учреждения противочумной службы впервые получили возможность пользования топографическими и прикладными картографическими документами среднего и крупного масштабов Это позволило расширить знания о пространственной структуре очагов, точно фиксировать расположение проб полевого материала, привязывать к местности все известные ранее и получаемые в процессе наблюдений данные о проявлениях чумы В принятой Программе был реализован принцип формально-территориального нанесения и хранения полученной информации: территория природных очагов была разделена на «первичные районы и секторы» -ячейки (трапеции, «клетки») по схеме топографической разграфки системы координат 1942 г.

К настоящему времени сведения об очагах чумы пополнились новыми данными Произошли изменения границ, биоценотической и пространственной структур очагов (табл 1) Были внесены исправления и дополнения в методические рекомендации по картографическому обеспечению паспортизации и эпизоотологического обследования, уточнены некоторые существенные детали работы с картами, способствующие ее унификации и совместимости с требованиями других ведомств (Онищенко и др, 2004, Кузнецов, 2005)

В процессе исследований нами выполнен ретроспективный анализ эпизоотической активности природных очагов чумы картографическим методом с помощью вычерчивания эпизоотических участков по годам формально-территориальным способом Последующее наложение таких карт друг на друга позволило выявить участки с различной кратностью проявлений чумы, что по-

служило основой эпизоотологической дифференциации энзоотичной по чуме территории стран СНГ (Онищенко и др, 2004)

Таблица 1

Природные очаги чумы на территории Российской Федерации

№ п/п Название очага Площ кв км Число видов % эпиз площ ИЭ Чума человека

нос пер ВСП бол

1 Центрально-Кавказский высокогорный (01) 4600 21 42 85 9 1 00 - -

2 Терско-Сунженский низкогорный (02) 2480 20 22 14 5 0 13 - -

3 Дагестанский равнинно-предгорный (03) 11150 35 55 188 0 16 1 1

4 Восточно-Кавказский высокогорный (39) 23420 23 56 30 100 - -

5 Прикаспийский СевероЗападный степной (14) 65500 35 29 23 7 0 31 180 1466

6 Волго-Уральский степной (15) 30000 34 46 10 0 0 58 17 308

7 Волго-Уральский песчаный (16) 8700 38 33 57 7 0 60 10 94

8 Прикаспийский песчаный (43) 71950 41 27 273 0 51 16 126

9 Алтайский горпый (36) 11230 30 54 18 5 1 00 - -

10 Тувинский горный (37) 6410 37 66 312 0 78 - —

11 Забайкальский степной (38) 18150 28 51 27 7 021 51 1052

ИТОГО 253590 - - 23 4 - 275 3047

Примечания нос - общее число видов грызунов и зайцеобразных в очаге, пер - общее число видов блох в очаге, % эпиз площ — процент эпизоотической площади от всего очага, ИЭ - индекс эпизоотичности (относительное число сезонов или лет с эпизоотиями), всп -количество вспышек чумы (зараженных пунктов), бол — число больных чумой

Для каждого очага чумы характерен определенный комплекс животных, включающий возбудителя, носителей и переносчиков чумы В диссертации приводятся полные списки млекопитающих и их блох, выявленных спонтанно зараженными возбудителем чумы на территории России с указанием шифров очагов, где они обнаруживались В число носителей чумы вошло 47 видов, в том числе - 34 из отряда грызунов (из 6 семейств Бсшпске, А11ас1а§к1ае, ОфосМае, Спсеи<3ае, ОегЫП^ае, Мигк1ае), 5 - зайцеобразных (из 2 семейств ОсЬоЮшёае, Ьеропёае), 5 - насекомоядных (из 2 семейств Еппасек1ае, Бопс^ае) и 3 - хищных млекопитающих (из 2 семейств МгЫеЬ-<1ае, Сап1с1ае) В качестве переносчиков известно 60 видов и подвидов блох,

принадлежащих к 7 семействам Puhcidae, Ceratophylhdae, Leptopsyllidae, Ctenophthalmidae, Hystrichopsylhdae, Coptopsyllidae, Vermipsyllidae

2.2. Характеристика природных очагов чумы

Природные очаги чумы на территории Российской Федерации располагаются в засушливых зонах умеренного агроклиматического пояса равнинных и горных степей и полупустынь Формирование нозоареапов чумы в значительной степени определялось климатическими факторами, от которых напрямую зависят ландшафтообразующие компоненты абиотической и биотической сред

Центрально-Кавказский высокогорный (01). Очаг открыт в 1971 г (рис. 1). Занимает участки среднегорий и высокогорий Приэльбрусья между Передовым и Скалистым хребтами Площадь очага 4600 кв км Основной носитель чумы — горный суслик (Spermophilus musicus), переносчик — блоха Citellophilus tesquorum На территории очага циркулируют 2 расы возбудителя чумы в восточной части - высоковирулентные, типичные для равнинных очагов (Yersinia pestis subspecies pestis), западной - слабовирулентные и ави-рулентные, относящиеся к высокогорной расе Очаг с постоянной эпизоотической активностью индекс эпизоотичности (ИЭ) — 1 00 Эпизоотии чумы начинаются в марте-апреле, достигая пика в июле-августе Эпизоотическая площадь составляет 395 тыс га (85.9 %) В двадцатом столетии заболеваний людей чумой на территории очага не регистрировалось Очаг располагается на территории Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии Численность постоянного населения составляет около 50 тыс человек, плотность его на территории 10 9 чел/кв. км Большая часть населения занята сельским хозяйством Преобладает отгонное животноводство (овцеводство) На равнинах развито земледелие (зерновые и технические культуры, садоводство) Интенсивно развивается туризм Ведется охотничий промысел Временное население присутствует круглогодично, численность его увеличивается в летний период за счет туристов и отдыхающих Многие горные районы труднодоступны

Терско-Сунженский низкогорный (02). Очаг открыт в 1970 г (рис 1) Располагается в Алханчуртской долине Терско-Сунженского междуречья Площадь очага 2480 кв км Циркулируют высоковирулентные штаммы равнинной расы Y р s pestis Основной носитель чумы - малый суслик (Spermophilus pygmaeus), переносчики — блохи Cit tesquorum и Neopsylla setosa Эпизоотическая активность низкая (ИЭ - 0 13) Площадь с эпизоотиями составила лишь 36 тыс га (14 5 %) Эпизоотии развивались с мая по июль и проявлялись локально Очаг располагается в границах Чечни и Ингушетии Численность постоянного населения составляет около 500 тыс человек, средняя плотность - 201 6 чел/кв км Распределение его по территории неравномерное Развиты земледелие, садоводство и животноводство С востока на запад по южной кромке проходит железная дорога Территория богата нефтью и газом Охотничий промысел не развит

2 77

il чрбми

Рис. 1. Уровень эпидемической опасное™ но чуме и очагах Кавказа

Очаги чумы; 01 - Центрально-Кавказский высокогорный, 02 Терско-СуцженскиГг низкоторный, 03 - Дагестанский равиишго-нредгорный, ЗУ - Восточно-Кавказский высокогорный; секторы с различным уровнем эпидемической опасности по чуме: 1 - Очень низкий, 2 низкий, 3 - средний, 4 - высокий, 5 — очень высокий; 6 - границы автономных природных, очагов чумы

Дагестанский ракнинио-предгорньш (03). Открыт в 1951 г, (рис. 1). Занимает южную часть Сейеро-Дагестанской низменности и предгорья Восточного Кавказа. Площадь очага 1М50 кв. км. Циркулируют высоковирулентные Штаммы типичной равнинной расы Y. p. s. pesíis. Основным носителем чумы является малый суслик pygmaeus), второстепенными — гребенщиковая песчанка, лесные й домовые мьппи, обыкновенная полевка. Основные переносчики чумы блохи сусликов N. se tosa и Cit. texguo/iim. Очаг характеризуется низкой эпизоотической активностью (ИЭ - 0.16). Эпизоотии чумы начинаются в апреле, активизируясь в мае-июне. Общая эпизоотическая плошадь составляет 210 тыс. га (18.8 %). Очаг располагается в северной части Дагестана. Общая численность постоянного населения составляет около 800 тыс. человек, плотность 71.4 чел. на кв. км. Основное его занятие — сельское хозяйство: полеводство, садоводство, животноводство. Временное население немногочисленно. Вдоль приморской части очаг а проходят железная и автомобильная дороги. Развить! охотничье хозяйство и рыболовство.

ВоапочнО'Кшказсшш высокогорный (39). Открыт в 1977 г. (рис. ]). Очаг занимает высокогорья Восточного Кавказа от нивальных поясов па юге до субальпийской зоны Главного Кавказского хребта на севере. Площадь

очага 23420 кв км Основным носителем чумы является обыкновенная полевка Microtus arvalis, второстепенными — водяная и кустарниковая полевки, серый хомячок Основные переносчики — блохи Callopsylla caspia Циркулирует чумной микроб кавказского подвида Y р s cancasica с избирательной вирулентностью Несмотря на высокий показатель эпизоотической активности в очаге (ИЭ — 1,00), энзоотия чумы ограничена здесь небольшими по площади участками Стойкое ее проявление постоянно наблюдается лишь в верховьях рр Кулинка и Чирахчай на склонах горы Кокмадаг Эпизоотии чумы начинаются в апреле, число культур нарастает к маю, достигая пика в августе и снижаясь в ноябре Эпизоотии чумы выявлялись на площади 69 тыс га (3 0%) С XX века больных чумой не регистрировалось Очаг располагается на юге Дагестана, занимая также южную часть Чеченской республики и Восточную часть Северной Осетии. Общая численность населения составляет около 250 тыс человек, средняя плотность — 10 7 чел/кв км Основное направление сельского хозяйства — отгонное животноводство Дорожная сеть и средства связи удовлетворительно развиты лишь в северо-восточной части Многие горные районы труднодоступны

Прикаспийский Северо-Западный степной (14). Открыт в 1913 г (рис 2) Очаг располагается на правобережье р Волги, занимая Сарпинскую низменность с лощиной Даван, Ергенинскую возвышенность, северовосточную часть Ставропольской возвышенности, Приволжские степи Площадь очага 65500 кв км Основной носитель — малый суслик (S pygmaeus), переносчики — блохи N se tosa и Cit tesquorum Циркулируют высоковирулентные штаммы возбудителя чумы Y р s pestis Для очага характерна невысокая эпизоотическая активность (ИЭ - 0 31) Эпизоотическая площадь составляет 1554 тыс га (23 7 %) В недалеком прошлом это один из очагов с высокой эпидемической активностью За период с 1878 по 1935 гг зарегистрирован 1441 больной с первичными заражениями (охота, сельхозработы в степи) в 193 пунктах и 174 заносных случая (десятки километров) в 19 пунктах Большое число больных отмечалось на территории Волгоградской, Ростовской областей и Ставропольского края на удалении до 100 км от современных границ очага. В 1933-1960 гг здесь были проведены работы по истреблению малого суслика методом «сплошных очисток» на общей площади свыше 60 млн га и очаг до 1972 г считался ликвидированным Вследствие активизации эпизоотической активности очага в 1972 г работы по истреблению сусликов были возобновлены В 1973—1979 гг профилактические мероприятия проводились здесь ежегодно на площади от 42 до 127 тыс га

Территория очага охватывает Калмыкию, часть Астраханской, Ростовской, Волгоградской областей и Ставропольского края Население размещено неравномерно Численность постоянного населения составляет около 500 тыс человек, плотность — 4.0 чел/кв км. Временное население насчитывает до 10-15 тыс человек в год и представлено туристами, геологами, охотниками и рыбаками Основное занятие населения — сельское хозяйство (животноводство и земледелие) Поголовье верблюдов невелико - до нескольких десятков голов

41' '15" 46° 47*

Рис. 2. Уровень эпидемической опасности по чуме к Прикаспийском Северо-Западном степном очаге

Очаги чумы: 14 - Прикаспийский Ссвсро-Зашвдный степной очаг, 43 - Прикаспийский песчаный очаг; секторы с различным уровнем эпидемической опасности по чуме: 1 -очень низкий, 2 - низкий, 5 — средний, 4 - высокий, 1 - очень высокий, 6 - г раницы автономных природных очагов чумы

Вояго-Уральскицй степной (15). Открыт й (912 с. (рис, 3). Очаг располагается к Вол го-Уральском междуречье, занимая равнинные и слегка пехолмлениме ландшафты глинистой г юлу пусты ни северной части Прикаспийской низменности до отрогов общего Сырта. Площадь очага 85000 кв. км. (и границах России - 30000 кв. км).

4в" 46"

Рис. 3. Уровень эпидемической опасности по чуме л Вол го-Уральском степном и Вол го--Уральском песчаном очагах

Очаги чумы (только российские части очагов): 15 - Вол го-Уральский сгеиной, 16 — Волго-Ураж.скйй песчаный; секторы с различным уровнем эпидемической опасности по чуме: 1 - очень низкий, 2 — низкий, 3 - средний. 4 - высокий, 5 - очень высокий; 6 i-pa-пицы автономных природных очагов чумы

Основным носителем является малый суслик S. pygmaeus, переносчиками — блохи N. serosa И Cit. resquonim. В очаге циркулируют высоко вирулентные штаммы .возбудителя чумы V. p. s. pestis. Относи тся к очагам с.о средним уровнем эпизоотической активности (ИЭ 0.58), Эпизоотии развиваются в мае-июне, отличаясь высокой интенсивностью и экстенсивностью -В фаницах Российской Федерации эпизоотическая площадь оценивается в 300 тыс. га (10.0 %). Эпидемические вспышки чумы известны здесь с 1878 г. и продолжались до 1933 г. В этот период было отмечено 774 больных чумой с первичными заражениями в 56 пунктах и 308 заносных случаев заболеваний в 17 пунктах. Очаг располагается в границах За ладно-Казах ста некой н Атырауской областей Казахстана, Волгоградской и Астраханской областей России. Численность постоянного населения составляет около 200 тыс. человек (в границах России - 40000 человек), средняя плотность населения 1.3

чел/кв км Большая его часть проживает в населенных пунктах, расположенных по берегам рр Волги и Ахтубы Численность временного населения составляет до 20000 человек в год Развито сельское хозяйство (земледелие и животноводство) На российской территории численность верблюдов оценивается несколькими тысячами голов В западной части очага близ административной границы республики проходит железная дорога, по левому берегу р Волги - автодорожная магистраль

Волго-Уральский песчаный (16). Открыт в 1913 г (рис 3) Занимает южную часть Волго-Уральского междуречья, располагаясь в пределах контуров зонального ландшафта песков Площадь очага, большая часть которого располагается в границах Казахстана, 60320 кв км (в России - 8700 кв км) Основные носители — полуденные и гребенщиковые песчанки (Meriones те-ridianus и Meriones tamariscinus), переносчики - их блохи Nosopsyllns laeviceps и Xenopsylla conformis В очаге циркулируют высоковирулентные штаммы чумного микроба основного подвида Y р s pestis Эпизоотическая активность очага средняя (ИЭ - 0 60) Продолжительность, экстенсивность и кратность эпизоотий в различных частях очага существенно различались Динамика активности очага характеризовалась сменой разлитых интенсивных эпизоотий локальными проявлениями чумы Штаммы возбудителя чумы выделяются, круглый год, но динамика эпизоотий характеризуется выраженной сезонностью Эпизоотии начинаются в марте со значительным ростом их активности в апреле - начале мая и спадом в июне В осенний период регистрация зараженных животных в очаге отмечена со второй половины октября до ноября-декабря Эпизоотии чумы на российской территории регистрировались на площади 502 тыс га (57 7 %) За период наблюдений в очаге с 1899 г было выявлено 38 эпидемических лет Отмечено 117 вспышек, большинство из которых было связано с работой животноводов в песках Из них 17 вспышек (15 %), включая наиболее массовые, были спровоцированы интенсивными эпизоотиями на синантропных грызунах и укусами блох Pulex irri-tans, а 12 (10 %) связано с разделкой больных чумой верблюдов Общее число заболевших чумой составило 250 человек в 214 населенных пунктах В границах российской территории зарегистрировано 10 вспышек и 94 больных Численность населения в границах России составляет около 45000 человек, плотность - 5 2 чел/кв км Большая его часть проживает в населенных пунктах, располагающихся по берегам рек и вдоль железной дороги На территории очага идет разработка Аксарайского газоконденсатного месторождения, обусловившая высокую миграцию населения Из сельскохозяйственных отраслей развито животноводство В Волго-Ахтубинской пойме возде-лываются рис, бахчевые и овощные культуры Местное население занимается рыболовством и охотой Развит летний туризм Поголовье верблюдов насчитывает в границах России около 3500 животных Большое количество скота, в том числе и верблюдов периодически перегоняется на территорию Российской Федерации из Казахстана По западной и южной кромкам проходит железная дорога Благоустроенные асфальтированные автодороги располагают-

ся также по периферии очаговой территории Грунтовые дороги местного значения, связывающие населенные пункты в глубинных массивах песков, труднопроходимы

Прикаспийский песчаный (43). Эпизоотии известны с 1923 г (рис 4) В качестве автономного выделен в юго-восточной части энзоотичного по чуме региона Северо-Западного Прикаспия в 1987 г Очаг расположен на территории, примыкающей к северо-западному побережью Каспийского моря от р. Волги до р. Терек площадью 71950 кв км Роль основных носителей принадлежит полуденной песчанке (М meridlianus), гребенщиковой песчанке (Л/ tamariscinus) и малому суслику {S pygmaeus) Основные переносчики -блохи N ¡aeviceps, N setosa и Cit tesquorum В очаге циркулируют высоковирулентные штаммы чумного микроба Y р s pestis Очаг со средней эпизоотической активностью (ИЭ — 0 53) Сезонность проявлений чумы связана с фенологией основных носителей и переносчиков чумы в апреле эпизоотии развиваются среди мышевидных грызунов и песчанок, в конце мая-июне — на малом суслике, в октябре-ноябре - в смешанных поселениях песчанок и мышевидных грызунов Очаг является самым крупным в Российской Федерации Эпизоотическая площадь занимает 1962 тыс га (27 3 %) Эпидемические проявления в Прикаспийском песчаном очаге регистрировались в 1923— 1924, 1935-1936, 1947-1948 и 1979 гг Число заболевших чумой составило 82 человека в 13 населенных пунктах Большинство вспышек наблюдалось в центральной и восточной частях очага и было спровоцировано эпизоотиями на песчанках и мышевидных грызунах Административно очаг охватывает часть Калмыкии, Астраханской области, Ставропольского края, Дагестана и Чечни Население распределено неравномерно Проживает около 400 тыс человек, плотность населения — 5 6 чел/кв км Большая его часть располагается на территории Ильменного района, волжской дельты и на юге очага Основное занятие населения — животноводство, земледелие (садоводство, выращивание зерновых, овощных и бахчевых культур) и рыболовство Развивается добыча нефти и газа На территории очага проходит железная дорога Астрахань — Махачкала, ведется строительство морского порта в п Оля В теплое время года наблюдается приток временного населения сельхозрабо-чих, туристов, рыбаков и охотников Численность верблюдов достигает нескольких тысяч голов

Забайкальский степной (38) Открыт в 1911 г (рис 5) Является северной частью Маньчжурского (Восточномонгольского) природного очага чумы На территории России занимает сухие горные степи Даурии в между-речьи рр Онон и Аргунь Основные зональные ландшафты - пологие сглаженные сопки и речные долины Площадь в границах России 18150 кв км Основным носителем в прошлом был тарбаган Marmota sibirica, переносчиком — его блоха Oropsylla silantiewi После вымирания сурков эпизоотии стали развиваться в популяциях даурского суслика - Spermophilus dauricus, а

Рис. 4. Уровень эпидемической опасности но чуме в Прикаспийском песчаном очаге (43)

Секторы с р&злнчным уровнем "зпидейичйСкой опасности fio чуме } очень низкий. 2 - - низкий, 3 - средний, 4 — высокий, 5 - очень высокий; 6 - границы автономных природных очагов чумы

роль основного переносчика стала выполнить блоха Cit. lesquoi um sungaris. Культуры чумы выделяются от даурской пищухи, полевки Брандта, плоско-чсрспной полевки и их блох — OropsyUa alaskensis, Neopsylla pleskei, Fronlop-sylla ! ucu le nia, Neopsylla bidenicitiformis. Штаммы чумного микроба высоковирулентны и отйёсятся к основному подвиду )' p. s. pestiSi

Элмсш

'•¿г-' ■>■<

A, Аешюйск

i яр

Рис.5. Уровень эпидемической опасности по чуме в Забайкальском степном очаге (38) Секторы с различным уровнем эпидемической опасности по чуме: ] - очень ню-кий, 2 низкий, 3 - средний, 4 — высокий, 5 - очень высокий, 6 границы автономных природных очагов чумы

Очаг с низкой эпизоотической активностью (ИЭ 0.21). Площадь с эпизоотиями составляет 502 тыс. га (27.7 %). Эпизоотии развивались с апреля по октябрь с пиком интенсивности в июле-сентябре, Достоверные сведения об эпидемиях чумы известны с 1868 г. Чумные вспышки среди населения периодически регистрировали до 1930 г. Всего за период наблюдений здесь выявлено Ш52 больных чумой в 39 пунктах. Большинство больных: 837 человек из 13 пунктов — заносные случаи. Очаг располагается па ¡ore Читинской области. Численность постоянного населения составляет около 150 тыс. человек. Распределение его по территории неравномерное, средняя плотность — 8.3 чел/кв. км. Население сконцентрировано в крупных населенных пунктах вдоль железнодорожной магистрали. "Численность временного населения невелика. Развиты сельское хозяйство (земледелие, животноводство), горнорудная промышленность. Имеются верблюды численностью около 160 годов. По территории очага проходят железные и автомобильные дороги, связывающие Россию с Монголией и Китаем. Многие районы труднодоступны.

Тувинский горный (37). На территории России эпизоотии зарегистрированы с 1964 г. (рис. 6). Является северной частью природного очага, расположенного в отрогах Восточного Алтая. На территории Российской Федерации занимает южные склоны хребтов Цагак-Шибету и Западного Танну-Ола площадью 6410 кв. км. Энзоотичная но чуме территория представляет собою сухие горные степи и луга в субальпийском и альпийском поясах. Основной носитель длиннохвостый суслик SpermophUus undulates. Основной пере-

носчик - блоха Cit. tesquorum altaicits, дополнительные - Rhadïnopaylla li transbaicalica, О. alaskensis, Frontopsyllà état aides. Циркулируют штаммы, относящиеся к основному подвиду Y. p. s. pestiS. Очаг с высокой :>i г и зооти ческой активностью (ИЭ - 0.78). Характерно мелкоочасовое проявление эпизоотии. Эпизоотический процесс протекает ияпо. Эпизоотии начинаются е конца мая и активизируются в период расселения молодых сусликов в июле-августе. затухая в сентябре. Эпизоотическая площадь составляет около 200 тыс. га (31.2 %). Эпидемических проявлений в очаге не отмечалось. Очаг располагается на юго-западе республики Тува. Численность населения низкая — 1.9 чел/кв. км. Постоянно проживают здесь всего около 17000 человек. Коренное население занимается отгонным животноводством и ведет полукочевой образ жизни. Численность временного населения невелика. Имеется автодорога, связывающая н. Мугур-Аксы со столицей республики Кызыл. В последние годы активно развивается туризм, ведется охотничий промысел.

Рис. б. Уровень эпидемической опасности по чуме г> Алтайском (36) и Тувинском (37) горных очагах

Очаги чумы: 36 - Алтайский горный, 37 - Тувинский горный, секторы с различным уровнем эпидемической опасности но чуме: ! очень низкий, 2 - низкий, 3 - средний, 4 -выейкий, 5 - «чеиу. тигсокий; 6 - границы йыгтюыш,« природных очагов чумы

Алтайский горный (36). Открыт it 1961 г. (рис. 6). Является северной частью Сайлюгемского природного очага чумы, расположенного я отрогах одноименного хребта на территории Монголии и России и на восточных склонах Южно-ЧуйсКОГО хребта. В России его площадь составляет 11230 кв. км. Основной носитель возбудителя чумы - монгольская пищуха Ochotona pricei, второстепенные - даурская пищуха Ochotona daurica, длиннохвостый суслик Spermophilits iindulatus, серый сурок Marmota baibacina, плоскочерепная полевка Alticola strelzowi. Переносчиками являются блохи Paradoxopsy!-

lus scorodumovi, Amphahus runatus, Rhadmopsylla dahurica, Ctenophyllus hir-ticrus Циркулируют авирулентиые штаммы чумного микроба, выделенного в самостоятельный подвид Y р s altaica, характеризующийся выраженной гетерогенностью и избирательной вирулентностью Очаг с постоянной эпизоотической активностью (ИЭ — 1 0) Площадь с эпизоотиями составляет 208 тыс га (18 4 %) Чумной микроб циркулирует здесь круглогодично Характерно локальное, вялое развитие эпизоотического процесса с активизацией в августе-сентябре Лишь в отдельные годы на фоне высокой численности грызунов и блох развиваются разлитые эпизоотии, которые охватывают до десятков тысяч га Эпидемических проявлений не отмечалось Очаг располагается на административной территории Алтайской автономной области Численность населения около 14000 человек, плотность — 1 2 чел/кв км Основное занятие населения — отгонное животноводство Временное население немногочисленно (геологи, пограничники, метеорологи) По территории проходит Чуйский автомобильный тракт, но интенсивность грузоперевозок по нему невысокая

2.3. Эпизоотологическое районирование очагов чумы

При эпизоотологическом районировании мы использовали фактические данные о размещении сезонных эпизоотий чумы При послойном наложении таких карт за весь период наблюдений, в -зависимости от кратности повторений и размеров зон перекрывания, хорошо проявляются контуры с различной кратностью чумной энзоотии Дальнейшее ранжирование по группам позволило объединить эти единицы в более крупные структуры, что и явилось конечным продуктом эпизоотологического районирования (Матросов, 1992, Матросов и др , 2001) Для количественной оценки эпизоотической активности использовались также значения индекса эпизоотичности по каждому сектору Информативным показателем является также плотность положительных на чуму проб (зараженных пунктов) Все указанные данные наносились на рабочую карту, сравнивались и оценивались с последующим окон-туриванием структур со сходными значениями величины признака Нами были спроектированы и оформлены цветные электронные картограммы эпизоотической активности 42 природных очагов чумы стран СНГ (Онищенко и др., 2004) Эти материалы послужили основой для эпидемиологического районирования очагов чумы России

2.4. Эпидемиологическое районирование очагов чумы

Необходимым элементом явилось составление и оформление эпидемиологических карт природных очагов России с привязкой мест заболеваний людей чумой к топографическим основам Для эпидемиологического районирования были спроектированы картограммы очагов чумы с посекторным нанесением всей доступной современной информации об эпидемических проявлениях, выявленных эпизоотиях и плотности населения Ретроспективная характеристика эпизоотических и эпидемических проявлений чумы в пределах каждого сектора была представлена четырьмя градациями

1 - эпизоотии и заболевания чумой не регистрировались ни разу,

2 - эпизоотии отмечены в течение одного эпизоотического цикла,

3 - эпизоотии отмечались 2 и более раз в разные эпизоотические циклы,

4 - эпизоотии отмечались многократно во все эпизоотические циклы, кроме эпизоотий регистрировались и эпидемические проявления чумы

При характеристике численности населения для упрощения анализа число градаций плотности на один сектор пришлось сократить до 2 до 1 чел и более 1 чел на 1 кв км

Конкретное сочетание градаций, которое определяло уровень потенциальной эпидемической опасности по чуме, позволило присвоить тот или иной балл интегрированному показателю, характеризующему уровень эпидемической опасности в каждом из секторов Условным баллам уровня эпидемической опасности соответствует следующее описание

1 — очень низкий эпизоотических и эпидемических проявлений чумы не регистрировалось, плотность населения до 1 чел на 1 кв км,

2 - низкий в границах энзоотичной территории проявлений чумы не отмечалось, плотность населения свыше 4 чел на 1 кв км, эпизоотии чумы отмечались однократно, плотность населения до 1 чел на 1 кв км,

3 — средний эпизоотии отмечались однократно, численность населения более 1 чел на кв км, эпизоотии чумы регистрировались многократно, плотность населения до 1 чел на 1 кв км,

4 - высокий эпизоотии чумы регистрировались многократно, численность населения свыше 1 чел на кв км, отмечались эпизоотические и эпидемические проявления чумы, плотность населения до 1 чел на 1 кв км,

5 — очень высокий отмечались эпизоотические и эпидемические проявления чумы, плотность населения более 1 чел. на 1 кв км

Результаты подсчета количества секторов, различающихся по степени эпидемической опасности на территории отдельных природных очагов чумы Российской Федерации представлены в табл 2

При составлении итоговых картограмм современной эпидемиологической ситуации в отдельных природных очагах чумы был понижен уровень эпидопасности на 1-2 балла для некоторых секторов, на территории которых в настоящее время отсутствуют поселения основных носителей чумы, либо случаи заболевания человека чумой в прошлом являлись заносными В отдельных случаях, при резком перепаде уровня эпидопасности между соседними секторами (через 2-3 ступени) была осуществлена интерполяция путем повышения статуса менее опасной территории на 1-2 балла, что обеспечило плавный переход между пограничными группами секторов Эта операция существенно снизила вероятность необоснованной выбраковки территорий секторов, где существует реальная опасность заражения чумой человека

Полученные материалы легли в основу составления Регламента проведения эпиднадзора в каждом из природных очагов чумы на территории России (МУ 3 1 1098-02 «Организация и проведение эпидемиологического надзора в природных очагах чумы Российской Федерации» Москва, 2002)

Таблица 2

Дифференциация природных очагов чумы Российской Федерации по уровню эпидемической опасности

Шифр и название очага Общее число секторов Число секторов с различным уровнем эпидемической опасности (абс / %)

очень низкий низкий средний высокий очень высокий

Центрально-Кавказский высокогорный 49 6/12,2 10/20,4 19/38,8 14/28,6 -/0,0

Терско-Сунженский низкогорный 28 5/17,9 19/67,9 3/10,7 1/3,6 -/0,0

Дагестанский равнинно-предгорный 138 64/46,4 56/40,6 14/10,1 4/2,9 -/0,0

Прикаспийский СевероЗападный степной 775 474/61,2 190/24,5 63/8,1 36/4,6 12/1,5

Волго-Уральский степной 400 363/90,7 24/6,0 5/1,3 3/0,7 5/1,3

Тувинский горный 93 27/32,3 50/52,3 12/15,4 -/0,0 -/0,0

Забайкальский степной 239 183/76,4 30/12,5 19/7,9 7/3,2 -70,0

Волго-Уральский песчаный 120 54/45,0 29/24,2 29/24,2 6/5,0 2/1,7

Прикаспийский песчаный 825 480/58,2 302/36,6 32/3,9 8/1,0 3/0,4

Восточно-Кавказский высокогорный 265 169/63,8 93/35,1 3/1,1 -/0,0 -/0,0

Алтайский высокогорный 153 121/78,3 21/13,5 11/8,2 -/0,0 -/0,0

ИТОГО 3085 1950/62,7 824/27,1 210/6,8 79/2,7 22/0,7

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭКОЛОГО-ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА В ОЧАГАХ ЧУМЫ

Эколого-эпизоотологический мониторинг является многоуровневой информационной системой наблюдений за комплексом факторов природной очаговости инфекций Он включает постоянное слежение за явлениями и процессами, имеющими эпизоотологическое и эпидемиологическое значение, на закрепленной сети пунктов (участков, маршрутов), оценку их состояний и прогноз Все работы в эпизоотическом очаге подчинены нуждам эпидемиологии, а их конечной целью служит ликвидация источников заражения чумой Основными объектами мониторинга выступают возбудитель, комплексы животных - носителей и переносчиков чумы, эпизоотии этой инфекции В настоящее время большое внимание уделяется проблеме наблюдений за микст- и сочетанными инфекциями самой разной этиологии, широко распространенными в зоне природной очаговости чумы

3.1. Стратегия и тактика эпизоотологического мониторинга

Эпизоотологический мониторинг является важным разделом эпидемиологического надзора в природных очагах чумы Основная его цель - определение состояния факторов очаговости чумы и других опасных зоонозов на энзоотичной территории Оперативное получение этих сведений позволяет своевременно планировать и проводить необходимый комплекс профилактических мероприятий В качестве его основных задач выступают

1 Изучение влияния абиотических факторов на состояние и активность природных очагов инфекций

2 Наблюдения за динамикой численности, экологией и размещением животных - носителей и переносчиков возбудителя чумы и других опасных зоонозов

3 Поиск эпизоотии чумы, определение границ и интенсивности эпизоотического процесса

4 Изучение биоценотической и пространственной структур эпизоотии

5 Лабораторное исследование полевого материала на чуму и другие зоонозы *

6 Наблюдения за численностью и размещением домашних животных, имеющих эпидемиологическое значение по чуме и другим зоонозам

7. Наблюдения за численностью, перемещениями, хозяйственной деятельностью населения на энзоотичных и сопредельных с ними территориях

8 Прогнозирование эпизоотической активности очагов, оценка риска заражения людей и развития эпидемических осложнений по чуме и другим зоонозам

В настоящее время, основываясь на достигнутом уровне знаний о чуме, нет необходимости в равномерном обследовании всей энзоотичной территории Зона стойкой очаговости, где эпизоотии регистрировались на протяжении нескольких эпизоотических циклов, составляет 12785 кв км (5 % площади очагов) На 49432 кв км (19 5 %) отмечали однократное проявление или затяжные эпизоотии в течение одного-двух эпизоотических циклов В современных границах энзоотичной по чуме территории на площади 191373 кв км (75 5 %) эпизоотии чумы не обнаруживались ни разу

В очагах чумы с непостоянной эпизоотической активностью различают эпизоотические и межэпизоотические периоды, которые продолжаются от одного до нескольких лет Эпизоотологическое обследование проводят в характерные для данного очага периоды сезонного обострения эпизоотического процесса с целью обнаружения эпизоотий, определения их количественных характеристик и получения информации для обоснованного планирования профилактических мероприятий В межэпизоотический период поиск эпизоотий осуществляют в наиболее перспективных для их обнаружения местах, используя результаты эпизоотологической дифференциации и оперативных зоологических наблюдений Особое внимание уделяют выявлению признаков эпизоотий в поселениях носителей чумы (снижение численности и активности грызунов, повышенная миграция эктопаразитов, смена поведенческих реакций, находки больных и павших зверьков, скопление хищников и др)

При обнаружении возбудителя (эпизоотический период) немедленно приступают к определению размеров и границ эпизоотической территории Дополнительно берут пробы полевого материала вокруг точки с положительным на чуму результатом не дальше чем в 5 км и не менее чем в 4 направлениях от нее Новые точки могут располагаться в любых секторах, в том числе с очень низким уровнем эпидемической опасности, на которых в межэпизоотический период сбор полевого материала не предусматривался Очередные точки по определению эпизоотической территории располагают на удалении до 10 км от первой Затем обследование корректируют по мере появления новых положительных результатов В горных очагах интервалы между точками обследования могут быть уменьшены соответственно размерам поселений носителей

В течение года в зависимости от типа активизации эпизоотического процесса в конкретном очаге чумы определяют количество обследовательских сезонов (весенний, летний, осенний), для каждого из которых указывают ориентировочный срок, содержание и продолжительность работ. При распределении общего числа «точек»* эпизоотологического обследования по территории не следует стремиться ни к их равномерности, ни к обязательному посещению каждого сектора. Участки, где наиболее вероятно обнаружение зараженных носителей и переносчиков, могут обследоваться со значительно большей плотностью и кратностью При необходимости и наличии возможностей объем обследования может быть значительно увеличен

При проведении эколого-эпизоотологического обследования весь полевой материал, поступающий в лабораторию, должен исследоваться дифференцированно Выбор наиболее экономичных и эффективных методов лабораторных исследований проводят на основе результатов многолетних данных по их информативности и целесообразности, тесно связанной с характерами сезонной и многолетней эпизоотической активности очагов, сезонными изменениями инфекционной чувствительности носителей возбудителя чумы По итогам исследований создаются картосхемы очагов с указанием участков, характеризующихся различной эпидемической опасностью

3.2. Содержание эколого-эпизоотологического мониторинга.

Основными элементами эколого-эпизоотологического мониторинга в очагах чумы являются изучение связи активности природных очагов с естественными и антропогенными сукцессиями природно-территориальных комплексов, а также экологии, динамики распространения и численности носителей и переносчиков чумы, пространственной структуры эпизоотий во времени

Наблюдения за абиотическими факторами энзоотии чумы. Абиотические факторы (климат, тектоника, гидрология и др) оказывают прямое или опосредованное влияние на состояние популяций возбудителей, носителей и переносчиков инфекций Наблюдения за атмосферными явлениями осуществляют для общей оценки экологических условий, в которых формируются, проявляются и активизируются природные очаги зоонозов В про-

цессе эпизоотологического обследования собираются сведения о погоде, определяющей фенологические явления в жизни животных Сбор, обработка и анализ метеорологических данных позволяют понять причины колебаний их численности, правильно оценивать происходящие в очагах изменения и прогнозировать развитие ситуации Выраженные сезонные изменения восприимчивости мелких млекопитающих к возбудителю чумы и других заболеваний связаны с физиологическими перестройками в организме носителей, вызванными сменой температуры, осадков, давления воздуха и др Аномальные погодные явления (проливные дожди, оттепели и заморозки, наводнения и др ) не только сказываются на распределении и численности носителей и переносчиков чумы, но могут провоцировать развитие эпизоотий чумы в популяциях, подвергнутых таким стрессам

Изучение биоценотической структуры очагов Биоценотическая структура природного очага инфекции представляет собой сложную иерархически соподчиненную систему, включающую всех сочленов патобиоцено-зов. возбудителей, носителей и переносчиков инфекций, находящихся в сложных паразито-хозяинных взаимоотношениях между собою В этой связи объектами изучения являются не только возбудители болезней (вирионы, клетки, клоны, штаммы, виды и т д), носители и переносчики (особи, семьи, парцеллы, популяции различного ранга, комплексы популяций и др), но и норы млекопитающих (строение, назначение, возраст, микроклимат, фауна нидиколов и т.д), поселения зверьков (структура, размещение, типы, размеры, возраст, динамика и т д ) и ландшафты в целом (морфологическая структура, типы, устойчивость, сукцессии и т д)

В 1975-1980 гг мы наблюдали активное расселение большой песчанки на территории Зауралья, где в результате зарегулирования стока паводковых вод слепой дельты р Уил стал формироваться пустынный ландшафтный аспект С начала 70-х гг XX века ее ареал за 8-10 лет продвинулся на 50-60 км к северу до широты п Калмыково (Тайпак) По нашим данным лимитирующими факторами при расширении ареала являлись плотность почво-грунтов и высота снежного покрова Общая площадь поселений большой песчанки в глинистой полупустыне к северу от р Уила оценивалась к 1980 г в 4500 кв км С появлением устойчивых ее поселений на этой территории изменился и характер проявлений чумы Через 5-6 лет в закрепившихся поселениях формировалась специфическая фауна блох большой песчанки, а вслед за этим начинали развиваться эпизоотии чумы С 1976 г они уже отмечались здесь постоянно Это обстоятельство стало причиной изменения границ Зауральского степного и Урало-Эмбинского пустынного очагов чумы (Матросов, 1979, Матросов, Сасыкин и др , 1980)

Достаточно устойчивыми во времени и пространстве оказываются те-риокомплексы носителей чумы в Волго-Уральских песках Несмотря на динамику естественных и антропогенных сукцессии зонального ландшафта, каких-то существенных преобразований в биоценозах песков не наблюдалось Можно было ожидать, что поселения малых песчанок - фоновых видов песков также устойчивы, и выявление дислокации этих «ядер» популяций об-

легчит поиски эпизоотии чумы Тщательное изучение этого вопроса, напротив, показало выраженную динамику пространственной структуры поселений песчанок во времени- сезонные пятна повышенной численности зверьков постоянно перемещались Хорошо прослеживались циклические колебания численности грызунов (Матросов, 1992, Матросов, Кузнецов, 1994, Матросов, Кузнецов, Ерофеев, 1996) Относительно устойчивы здесь поселения желтого суслика (Матросов, Кузнецов, 2005)

Достаточно динамичными оказались териокомплексы на территории Северо-Западного Прикаспия В результате естественных сукцессий и антропогенного воздействия на биоценозы полупустыни значительно сократилась численность малого суслика - основного виновника чумных эпизоотии в регионе Его равномерные сплошные поселения сменились на островные или кружевные. Увеличились численность и доминирование полуденной и гребенщиковой песчанок, домовой мыши Результатом стало изменение фауны и эпизоотологического статуса носителей и переносчиков чумы эпизоотии стали развиваться в поселениях малых песчанок и мышевидных грызунов С 1987 г здесь стали выделять Прикаспийский песчаный очаг'с постоянной эпизоотической активностью. В конце девяностых годов прошлого столетия в северной его части стала повышаться численность общественной полевки За несколько лет она стала фоновым видом в полупустынных биоценозах На Черных землях и в Ильменно-придельтовом районе к началу 2001 г заселенность территории полевками увеличилась до 6 % Средняя плотность этих полевок на заселенных участках составила 111 особи на 1 га, что в 8 раз превысило многолетний уровень Общественные полевки стали заселять и жилые дома В феврале-марте 2001 г было обнаружено несколько участков, где этот вид активно включился в чумной эпизоотический процесс - от общественных полевок и счесанных с них блох было выделено 5 культур чумы (Матросов, Кузнецов, Слудский и др, 2003) В результате проведенных исследований был дан благоприятный прогноз на развитие ситуации Действительно, к 2002 г численность полевки значительно сократилась и эпизоото-логический статус этого вида как случайного носителя чумы восстановился (Матросов, Попов и др., 2003)

Достаточно интересна динамика расселения на территории СевероЗападного Прикаспия блохи X conformis — специфического паразита малых песчанок, являющейся активным переносчиком возбудителя чумы Впервые этот вид был зарегистрирован здесь в 1947 г в поселениях гребенщиковой песчанки в узкой полосе Ильменно-Придельтового района Уже в 60-е гг наметилась тенденция к расселению этой блохи, в 70-е гг она стала явной, а к 80-м гг этот вид стал достаточно обычным После 1987 г ее ареал несколько стабилизировался В 90-е гг численность X conformis снова стала расти, а в 2001-2006 гг. ее показатели значительно увеличились ИО на гребенщиковых песчанках составил 1 2, на полуденных - 0 6 при ИД - 49 0 % К настоящему времени эта блоха - постоянный, фоновый эктопаразит песчанок в регионе X conformis стала активно включаться в эпизоотический процесс и играть

существенную роль в краевой эпизоотологии чумы, став одним из факторов постоянной активности песчаного очага

Все сказанное свидетельствует о необходимости регулярного наблюдения за динамикой ареалов, пространственной структурой популяций, численностью, физиологическим состоянием, размножением, смертностью и эпизо-отологическим значением животных — носителей и переносчиков чумы и других зоонозов на энзоотичной территории

Изучение пространственной структуры очагов. Для определения территорий риска заражения чумой выявление различных по размерам, кратности и устойчивости эпизоотических участков природных очагов является одной из основных задач эколог-эпизоотологического мониторинга

Элементы мелкой структуры эпизоотии изучаются непосредственно в периоды эпизоотической активности с целью оконтуривания границ и вычисления размеров конкретных пораженных чумой поселений грызунов, определения количества и взаимного расположения зараженных нор Здесь картографируют и маркируют все норы грызунов с последующим отловом зверьков и сбором норовых блох Проводится инструментальная съемка всех ♦ нор грызунов Животные собираются и исследуются индивидуально по каждой из нор На опытные ключевые участки составляется картосхемы (планы, картограммы) с нанесением маркированных нор, откуда собирались зверьки и блохи После получения результатов исследования положительные находки возбудителя наносят на схему с последующим картометрическим и статистическим анализом взаимного расположения зараженных нор, расстояния между ними, связи с ландшафтами и т д

При обычном эпизоотологическом обследовании более или менее достоверно в очагах чумы выявляются элементы эпизоотий среднего ранга Для специальных исследований на наиболее типичных или эпидемиологически значимых участках осуществляется детальное обследование территории, предусматривающее частое и равномерное расположение проб Их целью ставится выявление участков с различной кратностью эпизоотий, скорости и направлений их смещения, оценка связи с ландшафтами Оконтуривание участков стойкого проявления чумной энзоотии позволяет дифференцированно подходить к планированию и проведению профилактических работ Площади таких эпизоотологических стационаров определяют с учетом поставленных задач, ландшафтных особенностей местности и могут составлять от нескольких десятков кв км в горных условиях до сотен кв км в равнинных очагах чумы (Ротшильд, 1978, Постников Матросов, 1991, Матросов, 1992, Слуд-ский, 1998) Вся территория разбивается на формальные ячейки (клетки) размером от десятков до сотен гектар, из которых равномерно отбираются оптимальные по размерам пробы полевого материала (грызуны и блохи) с последующим их лабораторным исследованием

В 1977—1980 гг нами проводились специальные исследования в Зауральском степном природном очаге чумы на Нижнеуильском эпизоотологическом стационаре, где в течение ряда лет происходило расселение большой песчанки из Урало-Эмбенского междуречья к северу Площадь стационарно-

го участка составила 690 кв км За 11 смежных (следующих друг за другом) сезонов проводился отбор проб полевого материала на чуму (зверьков, блох) Частое размещение по территории стационара оптимальных по размерам проб позволило определять расположение зараженных чумой поселений песчанок с большой точностью В результате исследования выявлялись границы сезонных эпизоотических пятен. Всего в результате работы за 4 года было отобрано 376 проб, исследовано 3880 больших песчанок и 51757 их блох, 5691 других видов грызунов (малого суслика, малых песчанок, тушканчиков, мышевидных) и 19680 их блох В границах стационара было выделено 159 культур чумного микроба, выявлено 545 серопозитивных зверьков Зараженные или переболевшие чумой животные были обнаружены в 147 пробах

В результате исследований на Нижнеуильском участке общая площадь эпизоотий составила 125 кв км (18 1 %) В его границах выявили территории, в которых эпизоотии развивались на протяжении 7 и более сезонов («ядра» энзоотии), 5-7, 3—4, 1-2 сезонов. Участки стойкой энзоотии в границах стационара занимали 22 % общей площади, периодических проявлений - 26 % При анализе ландшафтных особенностей размещения участков стойкой энзоотии обращала на себя внимание их приуроченность к мозаичным аккумулятивным солянково-белополынным берегам слепой дельты р Уила и со-ровым депрессиям Для всех ядер было характерным наличие крупных сформировавшихся и устойчивых поселений большой песчанки.

Эпизоотии чумы на Нижнеуильском стационаре обнаруживали на протяжении всех 11 сезонов наблюдения. Как правило, весной эпизоотийные пятна были небольшими по площади, увеличиваясь в летний период и вновь уменьшаясь в размерах осенью (табл 3) Смещение эпизоотий от сезона к сезону за пределы «ядер» оказывалось незначительным Даже в летний период эпизоотические пятна на 36 6 % размещались в границах этих устойчивых структур Пятна, обнаруживаемые весной в границах «ядер» на 62—83 % перекрывались летними, летние - на 44—52 % осенними, а осенние - на 68-89 % весенними следующего года Обычно весенние эпизоотии редко выходили за пределы границ летних и осенних эпизоотий предыдущего года. Весной и осенью лишь на 12-27 % территории эпизоотии выявлялись впервые, в то время как летом новые участки занимали 42 % площади За пределы ядер весенние и осенние эпизоотии выходили не более чем на 51 %, в то время как летом — на 63 % Различалась ингенсивность эпизоотического процесса в различных структурах по сезонам и годам В ядрах число и доля зараженных объектов (грызунов, блох, нор) оказывалось значительно выше, чем за их пределами

Для исследуемого участка очаговости оказалась характерной своеобразная пульсация в величине активной площади пятен по сезонам В этом отношении их динамика существенно отличалась от таковой на стационаре Ушкан, наблюдаемом несколько южнее в Урало-Эмбенском междуречье в равномерных поселениях большой песчанки, где отмечалось выраженное смещение сезонных эпизоотий в пространстве (Ротшильд, 1975) Проведенные исследования, а также последующее наблюдение за этой частью За-

уральского степного природного очага чумы послужило основанием для изменения южной его границы

Таблица 3

Число и размеры сезонных эпизоотических пятен, развивающихся на Нижнеуильском стационаре в 1977-1980 гг

Годы Сезоны Число Площадь пятен (кв км)

пятен минимальная максимальная Средняя

Весна 3 1,7 6,0 4,3

1977 Лето 6 2,2 28,0 9,5

Осень 4 2,0 9,2 5,7

Весна 7 1,5 15,2 5,1

1978 Лето 8 2,2 21,2 58

Осень 5 1,5 9,0 3,8

Весна 9 2,0 14,7 4,4

1979 Лето 5 2,0 18,2 5,9

Осень 5 1,3 7,1 4,1

1980 Весна 5 2,3 ' 16,5 9,1

Лето 6 4,0 19,2 10,1

Вссна 24 1,5 16,5 5 9 ± 1 02

1977-1980 Лето 25 2,0 28,0 7 7 ± 1 37

Осень 13 1,3 9,2 5 0 ± 0 74

Наблюдения за антропогенным воздействием на состояние очагов чумы и других зоонозов Антропогенная трансформация ландшафтов стала на современном этапе одним из главных факторов, определяющих особенности проявления эпизоотии чумы и других зоонозов Воздействие человека на природную среду вполне сопоставимо с влиянием глобальных геологических и космических процессов, но сказывается значительно быстрее (Шилова, 1999, Попов Н В и др , 2001) В одних случаях это воздействие приводит к затуханию природных очагов, в других - к повышению эпизоотической, а иногда и эпидемической активности (Коренберг, 2000, Дятлов и др, 2001) Сельскохозяйственная деятельность приводит к нарушению или разрушению естественных природных биоценозов, что является причиной смены фауны и характера территориального распределения животных

В процессе наблюдений за последствиями хозяйственной деятельности человека первоочередное внимание уделяется изменениям в состоянии, численности и распределении синантропных и диких популяций грызунов на участках стойкой энзоотии чумы, располагающихся вблизи населенных пунктов Необходимо отслеживать глубину и направленность сукцессий естественных и антропогенных биоценозов, которые могут иметь эпизоотоло-гическое и эпидемиологическое значение

3.3. Регламент эпизоотологического обследования в очагах чумы

Проведение дифференциации энзоотичной по чуме территории Российской Федерации по уровню эпидемической опасности (УЭО) позволяет

оптимизировать все мероприятия по эпиднадзору в природных очагах чумы Нами разработан и внедрен в практику специальный Регламент эколого-эпизоотологического обследования и профилактических мероприятий в природных очагах чумы Российской Федерации

Для каждого из очагов был разработан свой, индивидуальный Регламент, позволяющий маневрировать силами и средствами противочумных учреждений, исходя из конкретной ситуации (Методические указания «Организация и проведение эпидемиологического надзора в природных очагах чумы Российской Федерации», Москва, 2002) В секторах с высоким и очень высоким УЭО - на 3 4 % территории очагов проводится весь комплекс мероприятий, включающий круглогодичное обследование с высокой плотностью проб полевого материала (до 4-8 на сектор), многократное проведение дезинсекции и дератизации На участках со средними и низкими значениями УЭО -(на 33 9 % очаговой территории) ограничиваются взятием 1-2 проб на сектор в течение сезона возможного развития эпизоотий чумы, осуществляют только экстренную дезинсекцию и дератизацию На остальной территории с низкими • показателями УЭО (62 7 %) ограничиваются визуально-рекогрекогносцировочным обследованием, включающим посещение территорий с частотой раз в 2-3 года и проведением зоологических учетов

ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ В ПРИРОДНЫХ ОЧАГАХ ЧУМЫ

Неспецифическая профилактика остается одним из главных направлений в системе эпидемиологического надзора в природных очагах чумы При планировании и проведении этих мероприятий основной задачей является оперативное определение территорий максимального риска заражения людей чумой в конкретных очагах Одним из главных отличий современного подхода к организации и осуществлению наиболее радикальных мероприятий в очагах чумы - дезинфекции, дезинсекции и дератизации, является отказ от крупномасштабных обработок в целях заблаговременной профилактики и приоритетное проведение экстренных противоэпизоотических и противоэпидемических работ Становится обязательным зоологическое и эпизоотологи-ческое обследование местных популяций целевых видов на конкретной территории или объекте, подлежащих контролю

Основными критериями качества проводимых дезинсекционных и де-ратизационных мероприятий ранее служили показатели технической и экономической эффективности В настоящее время основным становится проти-воэпизоотическая эффективность, а в эпидемических очагах - противоэпидемическая (Матросов, 2007) Основной целью мероприятий по регуляции численности целевых видов животных является либо предотвращение развития эпизоотий в населенных пунктах, либо ликвидация эпизоотического процесса

При планировании и проведении дезинфекционных мероприятий в природных очагах чумы необходимо учитывать назначение обработок, сроки проведения и объемы работ Если в качестве заблаговременной профилакти-

ки в населенных пунктах можно ограничиться дератизацией, то первостепенной мерой экстренной профилактики является дезинсекция Дератизация осуществляется в этом случае либо после дезинсекции, либо одновременно с ней

4.1. Дезинфекция

Дезинфекция в природных очагах чумы осуществляется только как мера экстренной профилактики в инфекционном очаге при ликвидации заболеваний или угрозе таковых Широко применяют механические, физические и химические способы обеззараживания объектов, предметов и выделений больных В настоящее время в качестве химических средств дезинфекции используют малотоксичные для человека бактерицидные препараты Основной задачей дезинфекции является уничтожение микроба чумы в объектах внешней среды с целью прерывания путей передачи инфекции. Это достигается проведением текущей и заключительной дезинфекции

В настоящее время на медицинском рынке дезинфекционных средств в России насчитывается около 500 препаратов, из которых 60 % отечественного производства (Махнева и др , 2006) Несмотря на сокращение высокотоксичных галоидных соединений, в первую очередь хлорсодержащих, они остаются востребованными К таким средствам относятся хлорная известь, ги-похлорит кальция и натрия, гипохлор, хлорамин На их основе создаются но- ■ вые препараты, в том числе смесевые, со сниженными токсичностью и раздражающим действием, с уменьшенным повреждающим воздействием на обрабатываемые поверхности, улучшенной растворимостью, повышенной стабильностью и обладающие моющими свойствами. Из фенольных соединений продолжает применяться Лизол марки А (санитарный), содержащий 50 % крезола. Широко используют производные хлорноватистой кислоты, аммиак, а также менее токсичные средства на основе спиртов, альдегидов, йод-содержащих соединений, перекиси водорода

4.2. Дезинсекция

Приоритетным направлением профилактики чумы и зоонозов с трансмиссивным механизмом передачи являются дезинсекция (дезакаризация) При определении объемов, сроков, продолжительности и кратности обработок учитывают эпизоотологическую и эпидемиологическую обстановку, особенности биологии (жизненного цикла), экологии и фенологии членистоногих, характер их пребывания на хозяевах-прокормителях, особенности распределения по территории или на объекте, погодные условия Дезинсекцию по типу заблаговременной профилактики в очагах чумы осуществляют только на энзоотичных территориях с большой плотностью проживающего здесь населения при выявлении высокой численности или алиментарной активности паразитов Экстренную обработку против них проводят при наличии эпидемических проявлений или регистрации эпизоотий

В настоящее время в противочумных целях применяются фосфорорга-нические соединения, карбаматы и пиретроиды Последние наиболее эффективны и безопасны, имеют избирательную токсичность в отношении блох

Перспективны бинарные и многокомпонентные смесевые препараты, а из новейших синтетических соединений - фенилпиразолы и неоникотиноиды

Эффективность дезинсекции определяют, сравнивая численность вредных членистоногих до начала обработки и после ее проведения, либо на обработанном и контрольном участках В качестве последнего может быть использована территория, смежная с обработанной, или участки со сходными ландшафтно-экологическими условиями

Дезинсекция в природных биотопах. В очагах зоонозов, где членистоногие - хранители и переносчики возбудителей инфекций приурочены к норовым комплексам млекопитающих-землероев, полевую дезинсекцию осуществляют в поселениях зверьков В очагах, где основное значение имеют пастбищные клещи, проводят сплошную или выборочную обработку на участках обитания или скопления паразитов Во всех случаях показаниями для проведения дезинсекции являются эпизоотии в популяциях грызунов, насекомоядных или других млекопитающих, а также высокая численность кровососущих членистоногих в местах массового скопления людей Перед обработкой проводят предварительное обследование, при котором определяют и уточняют характер распределения кровососущих членистоногих, их численность и места концентрации Основными методами истребления блох и клещей в природных биотопах являются порошковидная обработка (дустирова-ние) или глубинное пропыливание нор зверьков предназначенными для этого средствами и использование импрегнированных инсектицидами гигроскопичных материалов, затаскиваемых зверьками в гнезда В некоторых случаях эффективна фумигация сложных нор грызунов. На эпизоотических участках для истребления членистоногих обрабатывают норы грызунов или места скопления клещей на площади до 100 га или вокруг населенных пунктов в радиусе до 500 м В качестве мер личной профилактики нападения кровососущих членистоногих в очагах чумы используют репеллентные средства

Дезинсекция в населенных пунктах. Дезинсекция в населенных пунктах является самым важным разделом профилактики чумы Экстренную дезинсекцию осуществляют при наличии заболеваний трансмиссивными зооно-зами среди людей, выявлении эпизоотий в популяциях синантропных грызунов или домашних животных, обнаружении эпизоотий на диких грызунах, поселения которых располагаются в непосредственной близости от населенных пунктов Заблаговременную дезинсекцию на энзоотичных территориях проводят во всех случаях регистрации повышенной численности кровососущих насекомых и клещей в жилых и производственных помещениях, при обнаружении блох Р гггиат или высокой численности блох и клещей, паразитирующих на диких и домашних животных, выявлении случаев укусов людей насекомыми или наличии жалоб населения на нападение паразитов

Средства, методы и объемы обработки определяют в зависимости от результатов предварительного обследования численности и распределения паразитов В противоэпидемических целях в населенных пунктах наиболее эффективны химические способы борьбы с кровососущими насекомыми и клещами

При дезинсекции в постройках чаще используют методы влажной обработки Она оказывается эффективной при массовом заражении жилых помещений кровососущими членистоногими Применяют также и обработку порошковидными препаратами В ряде случаев эффективно использование пиротехнических средств

4.3. Дератизация

Дератизация - один из основных разделов профилактики заболеваний в очагах чумы, туляремии, ГЛПС и др Для этих целей используют механические, физические, химические и биологические способы регуляции численности грызунов Наиболее доступными и эффективными средствами, обеспечивающими снижение численности грызунов в короткие сроки, остаются химические

Объектами контроля в очагах зоонозов являются основные носители, число видов которых невелико Показаниями к обработкам являются заболевания людей, эпизоотии в популяциях зверьков, а также массовое размножение и расселение эпидемиологически значимых видов в населенных пунктах и их окрестностях Дератизация включает в себя* комплекс санитарных, технических, агротехнических и истребительных мероприятий, определение численности и распределения зверьков, контроль эффективности обработок

Химические родентициды объединяют в 2 основные группы яды острого и кумулятивного (хронического) действия Применяют родентицидные приманки и покрытия, обсыпание порошками или обмазывание гелями и газацию (фумигацию) с родентицидами Основные формы химических средств включают порошки, растворы, суспензии, гели или пасты чистых или смесе-вых препаратов ядов, а также готовые отравленные пищевые приманки в виде зерна, брикетов, гранул и др Яды острого действия (фосфид цинка, 1-нафтилтиомочевина, аминостигмин) применяют в целях экстренной профилактики в природных биотопах После одноразовой обработки ими зверьки начинают погибать уже в первые часы Большая часть особей на обработанной территории элиминируется через 5-7 дней

К группе родентицидов кумулятивного действия относятся антикоагулянты, действие которых приводит к гибели зверьков от кровооизлияний Антикоагулянты 1 поколения (оксикумарин, дифенацин, этилфенацин, хлор-фасинон, изоиндан, куматетралил и др) менее токсичны, но использование приманок на их основе требуют многократных обработок. Сроки ожидания родентицидного эффекта затягиваются до 1-1 5 месяцев Антикоагулянты 2 поколения (бродифакум, бромадиолон, флокумафен, дифетиапон, дифенакум и др ) более токсичны, но обеспечивают необходимый эффект при одноразовом применении в короткие сроки (до 12 сут) В связи с малой токсичностью для человека и домашних животных антикоагулянты нашли применение при контроле численности грызунов в населенных пунктах.

Сезоны, сроки, объемы, кратность и интервалы обработок определяют в зависимости от конкретной обстановки Контроль эффективности проводят с учетом времени проявления отравляющего действия препаратов, сравнивая

численность до и после работ, либо на опытном и контрольном участках со сходными условиями обитания животных

Дератизация в природных биотопах.Выбор тактических приемов и способов борьбы с грызунами, дислокации и объемов обработок в поле зависят от характера проявлений зоонозов В первую очередь, обрабатывают поселения грызунов на участках стойкой энзоотии и смежные с ними территории, наиболее населенные или часто посещаемые людьми Работы проводят в периоды сезонных обострений эпизоотий, высокого риска заражения людей зоонозами, повышения активности зверьков Нами получены удовлетворительные результаты зимней (подснежной) дератизации в поселениях мышевидных грызунов в эпидемическом очаге ГЛПС, обеспечившие достаточно высокую противоэпизоотическую и противоэпидемическую эффективность (Матросов, Тарасов, Шилов и др., 1999)

Накануне обработок проводят обследование территории с целью определения видового состава грызунов, численности и характера распределения зверьков, интенсивности их заражения Выявляют размеры и границы резерватов, зараженных инфекциями поселений, определяют состояние кормовой базы грызунов, подбирают родентицидные препараты и привлекательные для этого периода года приманки. Дератизацию осуществляют в периоды сезонных обострений эпизоотий на локальных участках только в границах конкретных зараженных поселений зверьков При разреженном травостое открытый рассев приманок не допускается Основные методы — раскладка приманки в норы, естественные и искусственные укрытия (емкости) Рекомендуется применение «точек долговременного отравления» (ТДО) грызунов При многократных обработках территории необходимо чередование ядов острого действия и антикоагулянтов

Дератизация в населенных пунктах. На участках природных очагов зоонозов с постоянной или высокой эпизоотической активностью контроль численности грызунов в жилых и хозяйственных помещениях осуществляют регулярно Основные объемы обработок проводят в холодный период года, когда синантропные грызуны наиболее уязвимы, не размножаются и не расселяются, охотнее берут родентицидные приманки.

В границах природных очагов зоонозов первоочередной обработке подлежат населенные пункты, в которых показатель численности грызунов превышает 15 % или регистрируется высокая заселенность объектов серыми крысами (более 30 % домов) Мелкие населенные пункты (до 100 домов), одиночные стоянки животноводов, охотников и рыбаков, хутора, полевые станы, экспедиционные городки обрабатывают полностью В крупных населенных пунктах ограничиваются дератизацией домов (подворий), располагающихся на окраинах рядом с поселениями диких грызунов или в кварталах с повышенной численностью крыс и мышей. В случае обнаружения эпизоотий в популяциях синантропных грызунов или выявления заболеваний людей дератизации подлежат все жилые и хозяйственные объекты, располагающиеся на зараженной территории (в «очаге»)

Основным методом экстренной профилактики заболеваний в антропур-гических очагах является профессиональная химическая дератизация В качестве родентицидов, разрешенных для борьбы с синантропными грызунами, в настоящее время используют антикоагулянты При заблаговременной профилактике применяяют менее токсичные приманки с антикоагулянтами 1 поколения, при экстренной - антикоагулянты 2 поколения Приманки раскладывают по норам грызунов, в укрытия или дератизационные емкости Эффективно оборудование ТДО

В настоящее время в России разработана и внедряется в практику дератизации в помещениях и строениях «Интегрированная система управления животными-вредителями» (IPM), которую можно с успехом использовать и в противочумной практике при проведении заблаговременной профилактики Суть ее состоит в постоянном контроле численности синантропных грызунов в искусственно созданной для них среде обитания (Рыльников, Альбов и др , 1994, Buckle, 1999, Рыльников, 2006) Ключевым элементом этой системы являются дератизационные емкости с помещенными внутрь орудиями лова, родентицидными приманками и поилками В простейшем ее варианте оборудуют точки «постоянных орудий лова» (ПОЛ), помещаемых в ящики с крышками для контроля и настораживания давилок, отверстиями для проникновения грызунов Такую систему устанавливают на длительный период времени (постоянно), обеспечивая эффективное управление численностью животных-комменсалов

4.4. Перспективы развития неспецифической профилактики чумы

Дальнейшее совершенствование неспецифической профилактики чумы и других зоонозов безусловно связано с разработкой, развитием и внедрением в практику интегрированной системы управления численностью целевых видов животных - мелких млекопитающих и кровососущих членистоногих Необходимо сохранять тенденцию сокращения объемов истребительных обработок, повышая их противоэпизоотическую и противоэпидемическую эффективность Следует полностью отказаться от обработок поселений диких грызунов и мест концентрации членистоногих в природных биотопах на безлюдных территориях степей и полупустынь на равнинах и в горах, акцентируя внимание на регуляцию их численности в местах проживания или концентрации постоянного и временного населения

Необходимо подчеркнуть, что до сих пор явно недооценивается роль санитарно-технических мероприятий, обеспечивающих поддержание численности животных-комменсалов, имеющих медицинское значение, на низком уровне Массовая санитарная культура населения остается невысокой Усиление санитарно-просветителыюй работы с людьми, повышение качества специальной подготовки медицинских и ветеринарных работников на энзо-отичных территориях по чуме и другим зоонозам оказываются более эффективными и малозатратными в сравнении с дизенфекционными мероприятиями

4.5. Природоохранные аспекты применения пестицидов

Биоцидные дезинфекционные средства, без которых невозможно проводить противоэпидемические мероприятия по чуме и другим опасным зоо-нозам, по своему определению являются токсикантами Многие экологи не без основания считают реальной угрозу глобальной биологической катастрофы вследствие отравления стабильными пестицидами кумулятивного действия Вопросы охраны природы к настоящему времени встают достаточно остро, что заставляет пересматривать устоявшиеся представления о «вредных видах» С точки зрения экологии нет «хороших и плохих» животных. В естественных условиях все они занимают свою экологическую нишу в эволюци-онно сложившейся системе биогеоценозов Ученые бьют тревогу о вымирании совсем еще недавно многочисленных грызунов луговых собачек, сурков, сусликов, тушканчиков, пищух, хомяков, леммингов, тропических крыс, бандикот и др (Шилова, 2001) Очень часто причиной вредоносной деятельности животных является сам человек, вторгаясь в природную среду их обитания или создавая вокруг себя благоприятные условия для жизни комменсалов и паразитов

В противочумной практике давно и с успехом используются относительно безопасные механические способы уничтожения возбудителя, механические средства контроля численности вредных грызунов и кровососущих членистоногих В профилактических целях широко пропагандируется применение населением на энзоотичных территориях при отсутствии эпизоотий различных орудий лова (давилок, капканов, живоловок, липких экранов, лент, плашек и др ) Однако, в силу своей трудоемкости, малой эффективности их применение для профессиональной дезинфекции нерентабельно Для купирования, санации и ликвидации очагов чумы, предотвращения развития и распространения эпизоотий в популяциях диких и синантропных грызунов в короткие сроки невозможно обойтись без применения химических дезин-фектантов, инсектоакаридидов и родентицидов. Тщательный контроль за их хранением, перемещением и использованием минимизирует вредное воздействие на полезную фауну и здоровье медицинского персонала и населения В противочумной практике крупномасштабные истребительные мероприятия, даже если они технически осуществимы, не могут быть оправданными только риском заражения людей и проводиться в отсутствии эпизоотий или заболеваний людей При современном понимании вопросов охраны природы массовое истребление диких животных недопустимо

Принятие новой концепции проведения дератизации и дезинсекции преимущественно по эпидемиологическим показаниям, обработки локальных участков против одного или группы целевых видов носителей и переносчиков позволяет приблизиться к решению обсуждаемой проблемы Применение новых менее токсичных препаратов, снижение концентрации ядов острого действия в приманках, запрещение открытого рассева родентицидов призваны свести к минимуму вредное воздействие пестицидов на природную среду

В поисках решения проблемы сохранения видового разнообразия нет альтернативы применению «экологичных» методов контроля численности

животных - носителей и переносчиков болезней Радикального ее снижения можно добиться только разрушением и ликвидацией среды обитания проблемных видов (Шилова, 1993) Это касается, прежде всего, населенных пунктов и их окрестностей, мест массового отдыха населения Защита зданий и сооружений от заселения грызунами и членистоногими-паразитами, правильная агротехника на полях, мелиорация земель, своевременный вывоз и утилизация отходов, соблюдение санитарных норм при содержании домашних животных и др лишают животных возможности размножаться и расселяться

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сложившиеся к настоящему времени условия и возможности обследования природных очагов чумы диктуют необходимость четкой регламентации противочумных мероприятий на основе дифференциации энзоотичных территорий с учетом рисков заражения чумой Радикальность новых подходов к стратегии эпизоотологического мониторинга природных очагов, разработанных в процессе настоящего исследования, заключается в обосновании положения о том, что для сохранения эпидемиологического благополучия по чуме на территории Российской Федерации достаточно проводить обследование только секторов, характеризующихся наиболее высокими уровнями эпидемической опасности

Совершенствование неспецифической профилактики заболеваний чумой и другими зоонозами предполагает комплексное решение проблемы с привлечением всех доступных и безопасных методов управления численностью животных, имеющих эпизоотологическое и эпидемиологическое значение Поиски новых средств и способов дезинфекции, разработка и внедрение методов безопасного обращения с пестицидами, смещение акцентов на превентивные санитарно-гигиенические и технические меры, не допускающие массового размножения проблемных видов животных в среде обитания человека, вполне могут обеспечивать эпидемиологическое благополучие в современных условиях

ВЫВОДЫ

1 На основании картометрического анализа пространственной структуры природных очагов чумы в России эпизоотическая активность чумы зарегистрирована на площади 5938 тыс га, что составляет 23 4 % от общей территории очагов Это позволяет оптимизировать тактику эпидемиологического надзора за чумой усилить контроль в эпизоотических секторах за счет его снижения на остальных 76 6 % энзоотичной по этой инфекции территории

2 Биоценотическая и пространственная структуры природных очагов чумы России претерпевают не только циклические, но и необратимые изменения Меняются ареалы, численность, распределение, эпизоотологический и эпидемиологический статус животных - носителей и переносчиков этой инфекции, что требует проведения постоянного эколого-эпизоотологического

мониторинга за состоянием популяций животных на энзоотичной территории

3 Дифференциация природных очагов чумы в России по интегрированному показателю - уровню эпидемической опасности (УЭО) положена нами в основу совершенствования эколого-эпизоотологического мониторинга Доля территорий с очень высоким и высоким УЭО составляет 3 4 %, со средним - 6.8 %, с низким - 27 1 %, с очень низким — 62 7 % Регулярно и с большей плотностью проб обследуются территории с очень высоким, высоким и средним УЭО На территориях с низким и очень низким УЭО проводится визуальное рекогносцировочное обследование

4 Все мероприятия по эколого-эпизоотологическому мониторингу и профилактике заболеваний чумой выполняются на основе паспортизации природных очагов чумы и в соответствии с разработанным нами Регламентом, предусматривающим конкретные сроки, продолжительность, объемы и содержание работ с учетом полученных данных об уровне эпидемической опасности в каждом из очагов этой инфекции на территории Российской Федерации *

5 Неспецифическую профилактику в очагах чумы в природных биотопах осуществляют только по экстренным показаниям на эпизоотических участках при наличии риска заражения людей В населенных пунктах проводят экстренную профилактику при выявлении эпизоотий и заблаговременную при высокой численности грызунов и кровососущих членистоногих

6 Дезинсекция является основным разделом противоэпидемических мероприятий в очагах чумы Контроль численности целевых видов носителей и переносчиков инфекций осуществляется на локальных, небольших по площади участках Главным критерием качества работ по контролю численности животных, имеющих эпидемиологическое значение, является их противоэпи-зоотическая и противоэпидемическая эффективность

7 Регуляция численности носителей и переносчиков возбудителя чумы в населенных пунктах должна осуществляться с использованием интегрированной системы управления численностью животных в сочетании с санитар-но-техническими мероприятиями, направленными на разрушение среды обитания синантропных грызунов и кровососущих членистоногих

8 Современная концепция неспецифической профилактики в очагах чумы, разработанная нами, включает комплекс природоохранных мер, минимизирующих вредное воздействие химических средств дезинфекции, дезинсекции и дератизации на популяции нецелевых видов животных и здоровье человека

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Матросов АН К характеристике размножения большой песчанки на участке расширения ее ареала (низовья р Уил) // X науч конф противочум учрежд Ср Азии и Казахстана Тез докл - Алма-Ата, 1979 - Вып 2 - С 46-49

2 Матросов АН, Сасыкин ГА, Шевченко ВЛ, Михаилюк НИ Некоторые особенности проявления эпизоотий чумы среди больших песчанок и малых сусликов в их

совместных поселениях на территории Зауралья в 1999 г // Проблемы изучения механизма энзоотии чумы Тез докл -Саратов, 1980 - С 150-154

3 Кузнецов А А, Эйгелис ЮК, Варшавский БС, Дмитриев А И, Дубровин В В, Касаткин В И, Матросов А Н, Рожков А А , Скиртачев В Л Определение численности мелких песчанок и эффективности борьбы с ними методом пунктов учета в Волго-Уральских песках // Эпизоотология и профилактика природно-очаговых инфекций - Саратов, 1982 -С 59-64

4 Варшавский Б С, Буркин В С, Илюхин А А , Оптякова А Ф, Бондарев В А , Зурилина Р С Матросов А //, СуверневаЭ А , Тропин Н Н, Чикризов ФД Материалы по распространению и численности серой крысы в Астраханской области // Экология и медицинское значение серой крысы — М, 1983 -С 28-30

5 Матросов А Н, Эйгелис ЮК, Кузнецов А А Опыт использования аэрофотоматериалов для сопряженного зоологического и ландшафтного картографирования // Современные аспекты профилактики зоонозных инфекций Тез докл - Иркутск, 1984 -Ч 1 -С 39-41

6 Лавровский А А , Шевченко В Л, Ниясов МА , Трощенко Б В, Кубатко С Н, Матросов А Н Современное состояние северной части ареала большой песчанки в Урало-Эмбенском междуречье // VIII Всесоюз зоогеографическая конф Тез докл - М , 1984 — С 83

7 Кузнецов А А , Матросов А Н Влияние истребительных мероприятий на размножение и смертность малых песчанок Волго-Уральских песков // Вопросы природной очаговости и эпидемиологии особо опасных инфекций - Саратов, 1985 - С 62-67

8 Матросов А Н, Эйгелис Ю К, Кузнецов А А , Ерофеев А В, Чекашов В Н Структура зонального ландшафта запада Волго-Уральского песчаного очага чумы // Природная очаговость и профилактика зоонозов - Саратов, 1987 - С 3-10

9 Кузнецов А А , Матросов А Н Влияние профилактических мероприятий на возрастную и половую структуру популяций малых песчанок в Волго-Уральских песках // Вопросы паразитологии и неспецифической профилактики зоонозов - Саратов, 1988 — С 32-39

10 Эйгелис Ю К, Матросов А Я, Кузнецов А А Пространственная структура ареала полуденных и гребенщиковых песчанок в песках Волго-Уральского междуречья // Песчанки - важнейшие грызуны аридной зоны СССР Матер III Всесоюз совещ - Ташкент, 1989 - С 71-72

11 Опарина О С, Эйгелис Ю К Варшавский Б С, Матросов А Н, Фирсов С Л Распространение и численность мышевидных грызунов на юго-западе Волго-Уральских песков // Природная очаговость, микробиология и профилактика зоонозов - Саратов, 1989 -С 121-125

12 Кузнецов А А , Эйгелис Ю К, Матросов А И, Козлова ТА , Ерофеев А В, Чекашов В Н Динамика пространственных структур ареалов полуденных и гребенщиковых песчанок в Волго-Уральских песках // Итоги и перспективы профилактики особо опасных инфекций Тез докл - Астрахань, 1989 -С 15-16

13 Постников Г Б, Матросов А Н Ландшафтные особенности проявления энзоотии чумы в Волго-Уральских песках // Там же - С 16-17

14 Матросов А Н Интерпретация учетных данных по численности носителей в оперативной работе II Там же - С 27-28

15 Матросов А Н, Матросова С И Интенсивность паразитарных контактов в юго-западной части Волго-Уральского песчаного очага чумы // Там же - С 28-29

16 Кузнецов А А , Эйгелис Ю К, Матросов А Н, Варшавский Б С Связь поселений полуденных и гребенщиковых песчанок с ландшафтными элементами Волго-Уральского песчаного очага чумы // Адаптации животных в антропогенных и естественных ландшафтах -Иваново, 1990 - С 130-134

17 Матросов А Н Структура ареала полуденной и гребенщиковой песчанок в Волго-Уральских песках // V Съезд Всесоюз териологического общества АН СССР - М, 1990 -Т 1 -С 138-139

18 Тарасов М А , Донская Т Н, Кокушкин А М, Хинц И В, Чекашов В Н, Ефимов С В, Попов Н В, Донченко Г Е, Удовиков А И, Григорьева Г В, Гаранин О Е, Матросов А //, Марысаев В Б, Ермаков Н В К итогам эпизоотологического обследования зоны Спитакского землетрясения в Армянской ССР // Эпизоотология и профилактика особо опасных инфекций в антропогенных ландшафтах — Саратов, 1990 - С 63-68

19 Сасыкин ГА, Поляков В К., Матросов АН, Рахманкулов РР, Михайлюк НИ Особенности проявления эпизоотий чумы в южной части Зауральского природного очага // Матер регион совещания противочумн учр по эпидемиол, эпизоотол и профилактике особо опасных инф - Куйбышев, 1990 - С 184—190

20 Кузнецов А А , Эйгелис Ю К, Матросов А Н, Ерофеев А В, Чекашов В Н, Эйгелис СЮ Ландшафтная приуроченность устойчивых элементов пространственной структуры ареалов малых песчанок Волго-Уральских песков // Природно-очаговые инфекции и их профилактика. - Саратов, 1991 -С 78-83

21 Постников Г Б, Матросов А Н Ландшафтные особенности проявления энзоотии чумы на участке стойкой очаговости в Волго-Уральских песках // Там же - С 2936

22 Постников Г Б, Матросов А Н Один из ландшафтных аспектов проявлений энзоотии чумы в Волго-Уральских песках // Организация эпиднадзора при чуме и меры ее профилактики Матер медгосуд науч-практ конф - Алма-Ата, 1992 -С 257-259

23 Шевченко Г В, Кукин В М, Демяшев ММ, Матросов А Н Результаты испытаний риапана-А в поселениях малого суслика в Волго-Уральском степном очаге чумы //Тамже - С 432-433

24 Кузнецов А А , Матросов А Н, Никитин П Н, Эйгелис С Ю Метод индивидуального мечения блох и результаты его испытания для изучения разноса эктопаразитов малыми песчанками Волго-Уральских песков // Пробл особо опасных инф - 1993 - Выи 3 -С 58-64

25 Матросов А Я, Кузнецов А А Размещение и численность наземных позвоночных животных в Волго-Уральских песках // Животные в наземных экосистемах - Н Новгород, 1994 -С 107-117

26 * Матросов А Н, Кузнецов А А , Ерофеев А В Пространственная структура популяций Menones mertdianus (Rodentia, Cncetidae) в Волго-Уральских песках // Зоол журн -1996 -Т 75, вып 7 -С 1070-1077

27 Матросов А Н, Кузнецов А А , Постников Г Б, Кологоров А И, Шевченко ГВ, Mampocoea СН, Шевченко OA Эпизоотические проявления в Волго-Уральском песчаном очаге чумы в 1926-1994 гг // Эколого-эпидемиологический надзор за природно-очаговыми инфекциями в Сев Прикаспии Сб науч тр - Астрахань, 1996 -С 25-26

28 Кузнецов А А, Матросов АН, Козлова ТА, Опарина ОС, Шкода МА, Яценко А И Предварительные итоги изучения разноса блох в поселениях песчанок Волго-Уральских песков//Там же -С 49-50

29 Матросов А Н Кузнецов А А Численность и размещение мелких млекопитающих на западе Волго-Уральских песков // Состояние териофауны в России и ближнем зарубежье Тр Междунар совещ -М, 1996 -С 200-210

30 Kuznetsov АА, Mahosov AN Investigation of passive migration of fleas by means of individual labelling // Theses for the Third International Symposium on Fleas -Baicheng, China - 1997 -P 24-32

31 Матросов A H, Кузнецов A A , Медзыховский ГА , Шевченко Г В Эпизоотические проявления чумы в Волго-Уральском междуречье в 1925-1994 гг // Матер науч -практич конф , посвящ 100-летию образования противочум службы России - Саратов, 1997 -Т 1 -С 100

32 Кузнецов А А , Куклев Е В, Кологоров А И, Козлова ТА , Матросов А H Сравнительная характеристика активности нападения бгю\ на человека в природных очагах чумы // Т ам же - С 85

33 Кузнецов А А , Матросов А H, Данг Туан Даш, Ли Тхи Ви Хыонг Распределение грызунов-носителей чумы в населенных пунктах на плато Тайнгуен (Вьетнам) // VI Съезд териологического общества Тез докл - М, 1999 - С 135

34 Матросов А H, Кузнецов А А , Ли Тхи Ви Хыонг, Данг Туан Дат Мелкие мтекопитающие — носители чумы в населенных пунктах плато Тайнгуен (Вьетнам) // Там же - С 155

3 5 Шилов M M, Матросов А H, Попов H В, Тарасов M А, Кузнецов А А , Слуд-ский А А , Чекашов В H, Удовиков А И, Ефимов С В, Попова Э 3 Эффективность зимней дератизации в очаге геморрагической лихорадки с почечным синдромом // Там же - С 281

36 Кузнецов А А , Матросов А Н, Ли Тхи Ви Хыонг, Данг Туан Дат Перемещения синантроиных крыс и их блох в населенных пунктах южного Вьетнама // Пробл особо опасных инф - 1999 - Выи 79 - С 59-65

37 *Матросов А H, Тарасов M А , Шилов M M, Кузнецов А А , Чекашов В H, Слудский А А , Куклев Е В, Овсянников В И Опыт зимней полевой дератизации в очаге геморрагической лихорадки с почечным синдромом // Гигиена и санитария - 1999 - № 2 -С 57-59

3 8 Тарасов M А , Кокушкин A M, Попов H В, Матросов А H, Куклев Е В, Кор-неев ГА , Слудский А А , Шилов M M, Кузнецов А А , Ефимов С В, Удовиков А И, Чекашов ВII, Овсянников В И, Шилова ЛД, Тоюконникова С И, Григорьева Г В Эффективность дератизации в очагах геморрагической лихорадки с почечным синдромом // РЭТ-инфо - 1999 -№ 1 (29) - С 14-18

39 Матросов А H, Кузнецов А А Сунцова H И Роль блох Xenapsyila cheopis в антропургических очагах чумы во Вьетнаме // XXVI межвузовская науч -практич конф по пробл биологии и мед паразитол Матер конф -С-Пб.1999 - С 80-81

40 Матросов А H, КузнецовА А , Медзыховский ГА, Кабин В В Пространственные особенности проявления чумы в Волго-Уральском мевдуречье в 1925-1998 гг // Мед геогр на пороге XXI века Матер X Всерос конф по мед геогр с междунар участием -С-Пб, 1999 - С 135-136

41 Сочдаткин И С, Руденчик ЮВ, Попов НВ, Куклев ЕВ, Кузнецов АА, Матросов А H Паспортизация природных оча1 ов чумы на территории стран СНГ (картографические материалы) // Деп в ВИНИТИ - № 129-В 00 - 24 01 2000 - Саратов, 2000 -65 с

42 Матросов А И, Кузнецов А А , Касьян А Ф Сунцов В В , Ли Тхи Ви Хыонг, Данг Туан Дат Структура и численность популяций синантропных млекопитающих - носителей чумы в южном Вьетнаме // Пробл особо опасных инф - 2000 - Вып 80 - С 6170

43 Кузнецов А А , Матросов АН, Ли Тхи Ви Хыонг, Данг Туан Дат, Сунцова H И, Караваева Т Б Пассивная миграция блох Xenopsylla cheopis в населенных пунктах Вьетнама//Карантинные и зоонозные инф в Казахстане - Алма1Ы, 2000 - Вып 2 - С 142-146

44 Кузнецов А А , Рогаткин А К, Кабин В В, Кологоров А И, Матросов А H, Козлова ТА , Илюхин А А Характеристика пространственно-территориальных особенностей эпизоотиии чумы в Прикаспийском песчаном очаге // Природно-очаговые особо опасные инфекции на юге России, их профилактика и лабораторная диагностика Сб науч тр - Астрахань, 2001 -С 37-10

45 Матросов А H Кузнецов А А , Попов H В, Удовиков А И, Григорьева Г В Эпизоотическая активность и эпизоотологическое районирование природных очагов чумы

Российской Федерации // Карантинные и зоонозиые инф в Казахстане — Алматы, 2001 -Выл 3-С 178-181

46 Тарасов М А , Кутырев В В, Попов Н В, Куклев Е В, Куличенко А //, Кор-неев ГА , Караваева ТБ, Матросов А Н, Шилов М М, Ефимов С В, Удовиков А И, Кня-зеваТВ, Головинская О Н, Пионтковский С А , Чекаилов В Н, Гаранина С Б, Щербакова С А К вопросу об энзоотичности по чуме юго-восточной части Саратовской области // Там же - С 251-254

47 Князева ТВ, Толоконникова С И, Колнобрицкая OA , Мокроусова ТВ, Григорьева Г В, Матросов А Н Продолжительность пулецидной эффективности ряда пирет-роидов в качестве импрегнантов // Там же - С 307-308

48 Карнаухов И Г, Матросов А Н, Кузнецов А А , Кологоров А И, Шилова Л Д Обзор эпизоотического состояния Волго-Уральского песчаного очага чумы за период 1960-2000 гг // Карантинные и зоонозные инф в Казахстане - Алматы, 2001 - Вып 4 -С 28-33

49 *Кологоров А И, Калошина Л А , Пахомов ДА , Васенин А С, Кабин В В, Матросов А Н, Кузнецов А А ,Шилова Л Д К методике эпидемиологического районирования Прикаспийского Северо-Западного степного природного очага чумы // Пробл особо опасных инф -2001 -Вып 1 (81) - С 42-46

50 *Попов Н В, Корнеев ГА , Тарасов М А , Щербакова С А , Куклев Е В, Матросов А Н, Куличенко А Н, Добло А Д, Федорова 3 ft, Чекашов В Н, Колнобрицкая О А Ландшафтно-эпизоотологическое районирование энзоотичных по ГЛПС территорий Саратовской области // Там же - С 55-63

51 Матросов А Я, Кузнецов А А, Скиртачев В Л Ландшафтная структура и динамика биоценозов Волго-Уральских песков // Современная динамика компонентов экосистем пустынно-степных районов России -М,2001 -С 153-163

52 Попов Н В, Калошина Л А , Куклев Е В, Корнеев ГА , Кузнецов А А , Матросов АН, Князева ТВ, Ермаков НМ, Санджиев ВБ-Х, Козлова ТА, Колнобрицкая О А Современные аспекты стратегии и тактики мониторинга природных очагов чумы РФ //РЭТ-инфо -2001 -Вып 2-С 14-16

53 Тарасов МА , Караваева Т Б, Иванов Ю В, Ли Тхи Ви Хыонг, Данг Туан Дат, Матросов А Н, Григорьева Г В Экологические особенности местообитаний блох (X cheopis) в антропургических очагах чумы Вьетнама и меры неспецифической профилактики этой инфекции//РЭТ-инфо -2001 -Вып 1(37) -С 14-16

54 * Попов НВ, Тарасов МА, Удовиков АН, Матросов АН, Баракан А А Долгосрочное прогнозирование изменений численности носителей вируса геморрагической лихорадки с почечным синдромом в Саратовской области // Пробл особо опасных инф - 2002 - Вып 1 (83) -С 73-79

55 Попов Н В, Куклев Е В, Слудский А А , Кузнецов А А , Матросов А Н, Князева Т В, Кутырев В В Современная стратегия и тактика борьбы с носителями и переносчиками особо опасных инфекций на территории Российской Федерации // Актуальные проблемы дезинфектологии в профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний Матер Всерос науч конф -М,2002 -С 208-209

56 Матросов А Н, Попов Н В, Кузнецов А А , Слудский А А Последствия увеличения численности общественных полевок в природных очагах чумы // Териофауна России и сопредельных территорий Матер междунар совещ -М,2003 —С 216-217

57 Слудский А А , Матросов А Н, Кузнецов А А , Ли Тхи Ви Хыонг, Сунцов В В, Данг Туан Дат Численность, размножение и половозрастная структура популяций малой крысы (Rattus exulans) в антропогенных очагах чумы на плато Тайнгуен // Экологические и эпизоотологические аспекты чумы во Вьетнаме - М ГЕОС, 2003 - С 33-39

58 Слудский А А , Ли Тхи Ви Хыонг, Касьян А Ф, Данг Туан Дат, Матросов А Н, Дао Cyan Винь, Майоров Н В, Сунцов В В Современная эпидемическая активность антропогенных очагов чумы на плато Тайнгуен//Там же - С 10-16

59 Кузнецов А А , Матросов А Я, Сунцова Н И, Ли Тхи Ви Хыонг, Данг Туан Дат, Касьян А Ф, Сунцов В В Изучение миграций малой крысы (Rattus exulans) и блохи Xenopsylla cheopis в сельских населенных пунктах на плато Тайнгуен // Там же - С 84-89

60 Матросов А Я, Кузнецов А А , Сунцов В В, Касьян А Ф, Ли Тхи Ви Хыонг, Данг Туан Дат, Дао Суан Винь, И Бом Ни Некоторые эпизоотологические аспекты чумы в населенных пунктах на плато Тайнгуен // Там же - С 90-95

61 Kuznetsov А А , Matrosov А N The Use of Individual Labelling of Fleas (Sipho-naplera) for Studies of Their Dispersal by Hosts // Entomological Review - 2003 - Vol 83, suppl 2 -P 183-189

62 Матросов A H, Кузнецов A A , Слудский A A , Попов IIВ, Козлова ТА , Голосований С М, Манжиева В С, Ким Т С, Синцов В К, Ерофеев А В Экологические особенности и эпизоотологическое значение общественной полевки в Прикаспийском песчаном очаге чумы//Поволжский экологический журн -2003 -Вып 2 -С 147-157

63 *Кузнецов А А , Матросов А Н Применение индивидуального мечения блох (Siphonaptera) для изучения их разноса хозяевами // Зоол журн - 2003 — Т 82, вып 8 -С 964-971

64 Матросов А Я, Попов Н В, Кузнецов А А , Слудский А А Последствия увеличения численности обществетшх полевок в природных очагах чумы // Териофауна России и сопредельных территорий VIII Съезд териологического общества Матер меж-дунар совет -М,2003 - С 216-217

65 Попов Я В, Куклев Е В , Слудский А А , Кузнецов А А , Матросов А Н, Князева ТВ, Шилов ММ, Кутырев В В Современное состояние и основные задачи неспецифической профилактики в природных очагах чумы Российской Федерации // Задачи современной дезинфектологии и пути их решения -М.2003 -Ч И -С 72-74

66 Матросов АН, Слудский А А, Кузнецов А А, Попов НВ Дератизация в природных очагах чумы на территории Российской Федерации // Млекопитающие как компонент аридных экосистем (ресурсы, фауна, экология, медицинское значение и охрана) -М , 2004 -С 82-83

67 * Матросов А Н, Карнаухов И Г, Князева Т В, Шилов М Н, Кузнецов А А , Слудский А А , Шилова Л Д, Попов Н В, Куклев Е В, Кутырев В В Дезинфекция, дезинсекция и дератизация в природных очагах чумы на территории Российской Федерации // Пробл особо опасных инф -2004 -Вып 1(87) - С 14-21

68 *Кузнецов А А, Матросов А И Передвижения и контакты песчанок Met iones meridianas и М tamariscinus (Rodentia, Cricetidae) в Волго-Уральских песках // Зоол журн -2004 -Т 83,вып 6 -С 733-744

69 Онищенко ГГ, Федоров ЮМ, Кутырев В В, Попов Я В, Куклев ЕВ, Кузнецов А А , Матросов А Я, Безсмертный BE, Новиков НЛ, Попов В П, Иннокентьева ТИ, Попков А Ф, Вержуцкий ДБ, Корзун В М, Брюханова ГД, Бейер А П, Чумакова ИВ, Григорьев МП Природные очаги чумы Кавказа, Прикаспия, Средней Азии и Сибири / Под ред Онищенко Г Г, Кутырев В В - М Медицина, 2004 - 192 с

70 Попов Н В , Куклев Е В, Слудский А А , Удовиков А И, Матросов А Н, Князева ТВ, Яковлев С А , Кутырев В В Эпизоотологические последствия современного потепления климата в природных очагах чумы России и стран СНГ // Противочумные учреждения России и их роль в обеспечении эпидемиол благополучия населения страны Матер конф -М РОО ЛО «Сокольники», 2004 - С 27-31

71 Кузнецов А А, Безсмертный BE, Матросов АН, Кологоров А И, Кабин В В Стратегия и тактика эпизоотологического мониторинга за природными очагами чумы Нижнего Поволжья // Там же - С 36-38

72 Матросов А Н Карнаухов И Г, Князева Т В, Кузнецов А А , Топорков В Я, Попов Н В, Куклев Е В, Кутырев В В Совершенствование неспецифической профилактики в природных очагах чумы Российской Федерации // Там же — С 243-248

73 Матросов А Я, Кузнецов А А , Попов Н В , Топорков В П, Куклев Е В Эпи-зоотологическое обследование в природных очагах чумы на территории Российской Федерации // Новые технологии в профилактике, диагностике, эпиднадзоре и лечении инфекционных заболеваний Матер науч конф - Н Новгород Изд-во Нижегородского гос университета, 2004 - С 130-134

74 Матросов А Я, Слудский А А , Кузнецов А А , Шилов ММ, Попов Я В Дератизация в природных очагах чумы на территории Российской Федерации // Поволжский экологическийжурн -2004 -№3 -С 308-315

75 *Попов Я В, Матросов А Я, Князева ТВ, Шилов ММ, Слудский А А , Кузнецов А А , Куклев Е В, Кутырев В В Состояние и перспективы дезинсекции и дератизации в природных очагах чумы на территории Российской Федерации // Журн Сибирь-Восток - Иркутск, 2004 -Вып 1(73) -С 11-15

76 *Кузнецов А А , Кутырев В В, Матросов А Я, Топорков В П Совершенствование мониторинга за природными очагами чумы на основе анализа эколого-эпизоотологических закономерностей их функционирования // Пробл особо опасных инф -2004 -Вып 2(88) - С 12-16

77 Матросов АН, Кузнецов А А, Яковлев С А, Шилов ММ, Толоконникова С И, Попов Я В Распространение и численность Meriones meridianus (Rodentia, Cncetidae) в северном и северо-западном Прикаспии // Биоресурсы и биоразнообразие экосистем Поволжья прошлое, настоящее, будущее - Саратов Изд Саратовского ун-та, 2Ó05 - С 162-163

78 * Попов Н В, Куклев Е В, Слудский А А , Тарасов М А , Матросов А Я, Князева ТВ Караваева ТВ, Кутырев В В Ландшафтная приуроченность и биоценотическая структура природных очагов чумы дальнего зарубежья Северная и Южная Америка, Африка, Азия //Пробл особо опасных инф -2005 -Вып 1(89) -С 9-15

79 *Удовиков А И, Матросов А Н, Яковлев С А, Попов Н В Тенденция многолетней динамики численности и распространения малого суслика в природных очагах чумы в XX столетии//Там же -С 33-37

80 Матросов А Я, Кузнецов А А Численность и распределение желтого суслика Spermophylus falvus (Lichtenstem, 1823) в Волго-Уральских песках // Суслики Евразии -М Товарищество науч изданий КМК, 2005 -С 59-61

81 Попов Н В, Удовиков А И, Матросов А Я, Яковлев С А Особенности распределения поселений малого суслика Spermophylus pygmaeus (Rodcntia, Sciundae) в условиях степной, полупустынной и пустынной ландшафтных зон Северного и СевероЗападного Прикаспия // Там же - С 82-83

82 *Матросов А Я, Кузнецов А А , Слудский А А , Тарасов МА , Удовиков А И, Яковлев С А , Кологоров А И, Каправаева Т Б, Меркулова Т К, Попов Н В, Топорков В П, Кутырев В В Эпизоотология гриппа птиц и вероятность формирования вторичных очагов этой инфекции на территории Нижнего Поволжья // Пробл особо опасных инф — 2005 -Вып 2(90) -С 27-32

83 * Матросов А Я, Тарасов М А , Кузнецов А А , Шилов ММ, Яковлев С А , Толоконникова С И, Попов Я В, Кутырев В В Защитная дератизация окрестностей населенных пунктов в природных очагах зоонозов на территории России // Дезинфекционное дело -2005 -№3 -С 48-51

84 Кузнецов А А Синцов В К, Князева Т В, Ким Т С, Матросов А Н Расширение ареала блохи Xenopsylla conformis Wagn, 1903 (Siphonaptera) в Северо-Западном Прикаспии // Матер I Всероссийс совещ по кровососущим насекомым - С -П, 2006 - С 99-102

85 Матросов А Я Слудский А А , Чекашов В Н, Кузнецов А А , Тарасов МЛ , Кологоров А И, Красовская Т Ю, Щербакова С А , Попов Н В Топорков А В, Кутырев В В Эпизоотологический мониторинг за гриппом птиц в природных условиях // Чрезвычайные ситуации международного значения в общественном здравоохранении в решени-

ях Санкт-Петербургского саммита «Группа восьми» и санитарная охрана территорий государств-участников СНГ Матер VII Междунар науч-практ конф гос - участников СНГ - Оболенск, 2006 - С 50-51

86 *Попов H В, Удовиков А И, Кузнецов А А , Матросов А H, Яковлев С А , Гаджирезаева А Р, Безсмертный В Е, Кутырев В В Современные аспекты прогнозирования эпизоотической активности природных очагов чумы России и стран СНГ // Пробл особо опасных инф - 2006 - С 24-27

87 Матросов А H Современные аспекты повышения эпизоотической эффективности дератизации в очагах чумы на территории Российской Федерации // Териофауна России и сопредельных территорий VIII Съезд териологического общества Матер междунар совещ - M Товарищество науч изд КМК, 2007 - С 288

88 Матросов АН, Щербакова С А, Слудский АА, Чекашов ВН, Фирстов Е H, Князева ТВ, Красовская ТЮ, Тарасов MA, Кузнецов А А, Шилов ММ, Удовиков А И, Яковлев С А Эпизоотологический мониторинг в природных очагах зоонозных инфекций в Саратовской области // Матер IX Съезда Всерос науч -практ общества эпиде-миол , микробиол ипаразитол -М Санэпидмедиа, 2007 -Т 3 -С 201

* -работы, опубликованные в рецензируемых журналах из Перечня ВАК

МАТРОСОВ Александр Николаевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОЛОГО-ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА И НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ В ПРИРОДНЫХ ОЧАГАХ ЧУМЫ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 00 30 -эпидемиология 03 00 16 -экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Подписано в печать 07 08 07 Формат 6084 1/16 Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Заказ 89

Типография Издательства Саратовского университета _410012, Саратов Астраханская, 83_