Автореферат и диссертация по медицине (14.00.29) на тему:Совершенствование донорства крови и ее компонентов в Санкт-Петербурге

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование донорства крови и ее компонентов в Санкт-Петербурге - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование донорства крови и ее компонентов в Санкт-Петербурге - тема автореферата по медицине
Красняков, Владимир Кириллович Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.29
 
 

Оглавление диссертации Красняков, Владимир Кириллович :: 2009 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современное состояние донорства в России и в мире (обзор литературы).

1.1. История переливания крови в России

1.2. Организация донорства в Советском Союзе.

1.3. Современные принципы обследования крови для обеспечения инфекционной безопасности.

1.4. Современный этап развития донорства.

ГЛАВА 2. Объект, материал и методы исследования.

2.1. Объект и материал исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Обследование на наличие HBsAg.

2.2.2. Обследование на наличие маркеров гепатита С.

2.2.3. Обследование на наличие маркеров ВИЧ.

2.2.4. Обследование на наличие антитрепонемных антител

2.2.5. Исследование антигенов I класса системы HLA (локусов А и В).

2.2.6. Молекулярное типирование HLA- и HP А- генов.

2.2.7. Определение аланинаминотрансферазы (АЛАТ).

2.2.8. Статистическая обработка результатов исследований.

ГЛАВА 3. Сравнительный анализ донорства крови в Санкт

Петерубрге за последние 15 лет.

Изменения количественного и качественного состава доноров Санкт-Петербурга на протяжении последних 15 лет.

3.1. Изменение общего количества доноров крови.

3.2. Доноры плазмы и клеток.

3.3. Первичные доноры среди доноров резерва.

3.4. Платные и безвозмездные доноры.

ГЛАВА 4. Распространенность гемотрансмиссивных инфекций у доноров С-Петербурга и больных, получающих гемокомпонентую терапию.

ГЛАВА 5. Мероприятия по развитию донорского движения.

5.1. Пропаганда донорства.

5.2. Новые формы организации донорства.

5.3. Новые методы привлечения доноров.7?

5.4. Меры по социальной защите доноров.

ГЛАВА 6. Полиморфизм генов тромбоцитов у доноров клеточных компонентов Санкт-Петербурга.

ГЛАВА 7. Организация регистра потенциальных доноров гемопоэтических стволовых клеток на базе СПК Санкт-Петербурга.

7.1. Использование средств наглядной агитации.

7.2. Индивидуальная беседа с потенциальным донором гемопоэтических стволовых клеток.

7.3. Заполнение «Соглашения о донорстве гемопоэтических клеток».

7.4. Первичное иммуногенетическое обследование потенциального донора гемопоэтических клеток.

7.5. Углубленное обследование потенциального донора гемопоэтических клеток.

7.6. Подтверждающее иммуногенетическое обследование пары донор-реципиент перед проведением трансплантации.

 
 

Введение диссертации по теме "Гематология и переливание крови", Красняков, Владимир Кириллович, автореферат

Актуальность проблемы. Донорство крови во всем мире является одной из важнейших проблем, которая требует постоянного внимания к себе (2, 24, 53, 56, 116, 125). В России же положение с донорством в настоящее время является особенно сложным, поскольку за последние 15 лет утрачены многие существовавшие ранее методы поощрения донорства, престиж донорства, механизмы взаимодействия с предприятиями — источником донорских ресурсов (24, 40). Количество доноров значительно сократилось, что, естественно, явилось причиной уменьшения числа кроводач и ухудшения обеспечения компонентами и препаратами крови всех контингентов больных, нуждающихся в этом виде терапии (7, 41).

Кроме традиционного использования гемокомпонентной терапии в хирургической, акушерской, педиатрической, онкологической и гематологической практике, в последние годы развивается необходимость обеспечения специально подобранными компонентами крови высокотехнологичных медицинских методов — таких, как трансплантация стволовых гемопоэтических клеток (ТГСК) (1, 18). Эти методы все шире внедряются в практику медицины, что сопряжено с повышением потребности в донорской крови, а, следовательно, к возрастанию потребности в донорских кадрах. Учитывая уменьшение числа доноров в СПб в последние годы, эта проблема требует тщательного изучения и определения путей эффективной активизации донорского движения.

Наиболее тесно связана с вопросами донорства крови трансплантация гемопоэтических стволовых клеток. Во-первых, для ТГСК прежде всего нужен источник трансплантата, т.е. гемопоэтических клеток, каковым может явиться донор крови. Во-вторых, именно при ТГСК возникает наибольшая необходимость в таком компоненте крови, как тромбоконцентрат, причем подобранный как по антигенам HLA, так и по тромбоцитарным. Все это диктует необходимость разработки и внедрения на станциях переливания крови (СГЖ) как новых методов обследования доноров, так и адекватных организационных мероприятий.

В последние годы также возникли новые трудности, связанные с резким, ростом выявляемых гемотрансмиссивных инфекций: гепатита В (14, 22, и С (25, 36, 59), СПИДа (32, 33, 57, 62, 68), сифилиса (15, 29,).

Известно, что доноры крови подвержены риску заражения инфекционными агентами пропорционально распространенности заболевания среди населения страны, поэтому изучение встречаемости и анализ динамики выявления маркеров гемотрансмиссивных инфекций важно для прогнозирования отвода от донорства (28). Такие данные по Санкт-Петербургу до настоящего времени отсутствуют.

Все это требует тщательного анализа и разработки на его основе новых современных наиболее эффективных методов активизации донорства и повышения инфекционной безопасности крови и ее компонентов, поскольку стратегической задачей работников службы крови является обеспечение минимального риска трансфузионной передачи вирусных инфекций.

В связи с изложенным, анализ состояния донорства крови и ее компонентов в СПб является актуальной задачей, решение которой позволит разработать мероприятия по повышению эффективности и безопасности работы учреждений службы крови.

Цель: на основании анализа состояния донорства крови и ее компонентов в Санкт-Петербурге разработать мероприятия по. развитию добровольного безвозмездного донорства, повышению иммунологической безопасности и эффективности гемотрансфузионной терапии.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ динамики основных показателей, характеризующих состояние донорства крови в Санкт-Петербурге.

2. Изучить распространенность гемотрансмиссивных инфекций у доноров СПб и больных, получающих гемокомпонентную терапию.

3. Обосновать целесообразность совмещения Регистра доноров ПСГЖ с базой данных СПК о регулярных донорах крови.

4. Провести изучение распределения генов системы НРА у доноров тромбоцитов Санкт-Петербурга.

5. Разработать организационно-методические мероприятия для развития безвозмездного добровольного донорства крови и ее компонентов в Санкт-Петербурге.

Научная новизна. Впервые проведен научный анализ состояния донорства в Санкт-Петербурга за 1992-2007 годы, на основании которого разработаны и внедрены в работу СПК мероприятия по активизации донорства, улучшению качества оказания гемотрансфузионной помощи.

Установлена высокая значимость целенаправленной пропаганды донорства с учетом особенностей группы лиц, привлекаемых к донорству, мер социальной поддержки доноров, новых форм организации донорства.

Показано преимущество использования регулярных доноров крови в качестве доноров гемопоэтических стволовых клеток.

Впервые изучено распределение генов тромбоцитов у доноров Санкт-Петербурга. Установлено, что это распределение имеет ряд особенностей: впервые полученные данные по изучению локуса НРА-15 продемонстрировали преобладание у доноров Санкт-Петербурга более редкого аллельного варианта НРА-15Ь с встречаемостью гомозигот по этому аллелю на уровне 30%.

Практическая значимость. Разработаны и внедрены в практику работы СПб ГУЗ «ГСПК» новые формы организации донорства — донорские советы при главах администраций районов города. Разработаны новые методы пропаганды донорства и привлечения доноров, учитывающие отклик жителей на происходящие в стране события, или направленные на различные группы населения «по интересам».

В работу ГСПК внедрены методы типирования генов HLA и НРА.

Разработана документация по рекрутированию доноров в регистр доноров ГСК (информационные буклеты, плакаты, бланк информированного соглашения), алгоритм обследования этих доноров. Постоянно проводится рекрутирование доноров и обследование их в соответствии с разработанными документами.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уменьшение количества доноров, приводящее к ухудшению снабжения, препаратами крови лечебных учреждений, требует разработки новых методов активизации донорского движения. Свою эффективность показали современные методы пропаганды и новые формы организации массового донорства, а также меры поощрения и социальной защиты доноров, благодаря чему в последние годы отмечается увеличение числа доноров, приток молодежи, повышение доли доноров плазмы и клеток.

2. Сохраняется значительная опасность инфицирования при проведении гемотрансфузионной терапии, что связано с ростом гемотрансмиссивных инфекций среди доноров, и увеличением доли первичных доноров, являющихся категорией повышенной опасности.

3. Внедрение типирования доноров по антигенам и генам HLA и НРА позволяет повысить эффективность трансфузий тромбоцитов, что соответствует современным задачам высокотехнологичной медицинской помощи.

4. Наиболее рациональной является организация регистра доноров гемопоэтических стволовых клеток на базе станций переливания крови, поскольку это позволяет использовать обследованный и психологически подготовленный контингент доноров крови, а также организационные возможности существующей государственной структуры.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на Конференции службы крови, Москва, 2003г.; 12-й Междунар. конф. «СПИД, рак и родственные проблемы», СПб, 2004; Совещании «Организационно-методическая и информационно-аналитическая работа в здравоохранении Северо-Западного Федерального округа: проблемы и пути решения», СПб, 2004г.; Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии», СПб, 2004г.; 2007г.; Совещании главных врачей СПК Северо-Западного региона РФ, СПб, 2004; Совещании начмедов, зав. женскими консультациями Комитета здравоохранения администрации СПб, 2005г.; 17-ой Международной конференции «СПИД, рак и общественное здоровье», СПб 2008г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты проведенного исследования внедрены в практическую работу СПб ГУЗ «ГСГЖ», глав администраций районов Санкт-Петербурга.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре трансфузиологии и гематологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания объекта и методов исследования, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Работа иллюстрирована 5 таблицами и 56 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование донорства крови и ее компонентов в Санкт-Петербурге"

ВЫВОДЫ

1. Общее количество доноров, как и число доноров на тысячу населения, уменьшилось с 1992 г. до 1999 г. практически вдвое. Изменилась доля первичных доноров среди доноров резерва: в 1992 г. первичных было лишь 20,2%, а в 2006-2007 годах они стали составлять больше половины. Доля доноров в возрасте от 30 до 39 лет сократилась с 50% в 1992г. до 15-20% в последние годы.

2. Изменился социальный статус доноров: число студентов и курсантов возросло с 12,5 в 1992 г. до 32-37% в последние годы, появились доноры — безработные, составляющие 1-1,9%.

3. Значительно возросло число гемотрансмиссивных инфекций среди доноров: маркеры сифилиса выявляются в 6 раз чаще по сравнению с 1992 г., маркеры ВИЧ, не выявлявшиеся до 1998 г., сейчас стабильно выявляются у двух-трех десятых процентов обследованных, а гепатита С — более чем у 1%. Исключение составляет выявление HBS Ag, уменьшившееся за последние годы: с более чем 1% в 1992 г. до 0,3% в 2007 г.

4. Число доноров, отведенных от дачи крови из-за повышенного содержания AJIAT, возросло практически в 10 раз: с 0,53% в 1992 до 4,3 — 5,0% в 2007 г.

5. Маркеры гемотрансмиссивных инфекций у первичных доноров выявляются в 5-10 раз чаще, чем у регулярно сдающих кровь.

6. У жителей СПб преобладает более редкий аллельный вариант гена НРА-15: «Ь», а число гомозигот по этому аллелю составляет 30%.

7. Число доноров крови, давших согласие стать донорами регистра ГСК, составило более 90%, и даже небольшой регистр позволяет подобрать идентичных доноров для больных — жителей Санкт-Петербурга.

8. Направленная агитационно-просветительская работа с учетом возрастного и социального состава позволила увеличить число доноров в Санкт-Петербурге. Обеспечение социальных гарантий дало возможность увеличить количество постоянных доноров СПК.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Агитационно-просветительская работа по привлечению к донорству должна проводиться с учетом особенностей аудитории: возрастного и социального состава, круга интересов.

2. Учитывая сохраняющуюся опасность передачи гемотрансмиссивных инфекций при проведении гемокомпонентной терапии, следует назначать ее только по строгим клиническим показаниям.

3. Больным, нуждающимся в неоднократных трансфузиях тромбоцитов, необходимо проводить подбор с учетом совместимости по антигенам HLA 1 класса и генам HP А.

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование донорства крови и ее компонентов в Санкт-Петербурге

00348885Э На правах рукописи

КРАСНЯКОВ Владимир Кириллович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДОНОРСТВА КРОВИ И ЕЕ КОМПОНЕНТОВ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

14.00.29 - гематология и переливание крови

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2009

1 о ДЕК 2009

003488859

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Российский научно-исследовательский институт гематологии и трансфузио-логии Федерального медико-биологического агентства России»

Научный руководитель:

Засл. деятель науки РФ, чл.-корр. РАМН

доктор медицинских наук профессор Евгений Алексеевич Селиванов

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Игорь Георгиевич Дуткевич доктор медицинских наук профессор Сергей Владимирович Сидоркевич

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова» Министерства обороны Российской Фелерации

Защита состоится «_»_ 2009 г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д.208.074.01 при Федеральном государственном учреждении «Российский научно-исследовательский институт гематологии и трансфузиологии Федерального медико-биологического агентства» (191024, Санкт-Петербург, ул. 2-я Советская, 16)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института Автореферат разослан «_»_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Т.В. Глазанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Донорство крови во всем мире является одной из важнейших проблем, которая требует постоянного внимания к себе. В России состояние донорства в настоящее время является особенно сложным, поскольку за последние ] 5 лет утрачены многие существовавшие ранее методы поощрения донорства, престиж донорства, механизмы взаимодействия с организациями - источником донорских ресурсов. Количество доноров значительно сократилось, что, естественно, явилось причиной уменьшения числа кроводач и ухудшения обеспечения компонентами и препаратами крови всех контингентов больных, нуждающихся в этом виде терапии (Селиванов Е.А.,2005; Воробьев А.И., 2005).

Кроме традиционного использования гемокомпонентной терапии в хирургической, акушерской, педиатрической, онкологической и гематологической практике, в последние годы развивается необходимость обеспечения специально подобранными компонентами крови высокотехнологичных медицинских методов - таких, как трансплантация гемопоэтиче-ских стволовых клеток (ГСК) (Абдулкадыров K.M., 2004). Эти методы все шире внедряются в практику медицины, что также сопряжено с повышением потребности в донорской крови, а, следовательно, к возрастанию потребности в донорских кадрах.

Для ТГСК прежде всего нужен источник трансплантата, т.е. гемопо-этических клеток, каковым может явиться донор крови. Кроме того, именно при ТГСК возникает наибольшая необходимость в таком гемо-компоненте, как тромбоконцентрат, причем подобранный как по антигенам HLA, так и по тромбоцитарным. Все это диктует необходимость разработки и внедрения на станциях переливания крови (СПК) как новых методов обследования доноров, так и адекватных организационных мероприятий.

В последние годы также возникли новые трудности, связанные с резким ростом выявляемых гемотрансмиссивных инфекций: гепатита В и С, СПИДа, сифилиса (Голосова Т.В., Никитин И.К., 2003). Известно, что доноры крови подвержены риску заражения инфекционными агентами пропорционально распространенности заболевания среди населения страны, поэтому изучение встречаемости и анализ динамики выявления маркеров гемотрансмиссивных инфекций важно для прогнозирования отвода от донорства. Такие данные по Санкт-Петербургу до настоящего времени отсутствуют.

Все это требует тщательного анализа и разработки на его основе новых современных наиболее эффективных методов активизации донорства и повышения инфекционной безопасности крови и ее компонентов, поскольку стратегической задачей работников службы крови является обеспечение минимального риска трансфузионной передачи вирусных инфекций, а также повышение эффективности гемотрансфузионной терапии и соответствие ее современным требованиям высокотехнологичной медицинской помощи.

Цель исследования: на основании анализа состояния донорства крови и ее компонентов в Санкт-Петербурге разработать мероприятия по развитию добровольного безвозмездного донорства, повышению иммунологической безопасности и эффективности гемотрансфузионной терапии.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ динамики основных показателей, характеризующих состояние донорства в Санкт-Петербурге.

2. Изучить распространенность гемотрансмиссивных инфекций у доноров Санкт-Петербурга и больных, получающих гемокомпонентную терапию.

3. Обосновать целесообразность совмещения Регистра потенциальных доноров гемопоэтических стволовых клеток с базой данных стации переливания крови о регулярных донорах.

4. Провести изучение распределения генов системы НРА у доноров тромбоцитов Санкт-Петербурга.

5. Разработать организационно-методические мероприятия для развития безвозмездного добровольного донорства крови и ее компонентов в Санкт-Петербурге.

Научная новизна. Впервые проведен научный анализ состояния донорства в Санкт-Петербурга за 1992-2007 годы, на основании которого разработаны и внедрены в работу СПК мероприятия по активизации донорства, улучшению качества оказания гемотрансфузионной помощи.

Установлена высокая значимость целенаправленной пропаганды донорства с учетом особенностей группы лиц, привлекаемых к донорству, мер социальной поддержки доноров, новых форм организации донорства.

Показано преимущество использования регулярных доноров крови в качестве доноров гемопоэтических стволовых клеток.

Впервые изучено распределение генов тромбоцитов у доноров Санкт-Петербурга. Установлено, что это распределение имеет ряд особенностей: впервые полученные данные по изучению локуса НРА-15 продемонстрировали преобладание у доноров Санкт-Петербурга более редкого аллель-

ного варианта НРА-15Ь с встречаемостью гомозигот по этому аллелю на уровне 30%.

Практическая значимость. Разработаны и внедрены в практику работы СПб ГУЗ «ГСПК» новые формы организации донорства - донорские советы при главах администраций районов города. Разработаны новые методы пропаганды донорства и привлечения доноров, учитывающие отклик жителей на происходящие в стране события, или направленные на различные группы населения «по интересам».

В работу ГСПК внедрены методы типирования генов НЬА и НРА.

Разработана документация по рекрутированию доноров в регистр доноров ГСК (информационные буклеты, плакаты, бланк информированного соглашения), алгоритм обследования этих доноров. Постоянно проводится рекрутирование доноров и обследование их в соответствии с разработанными документами.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уменьшение количества доноров, приводящее к ухудшению снабжения препаратами крови лечебных учреждений, требует разработки новых методов активизации донорского движения. Свою эффективность показали современные методы пропаганды и новые формы организации массового донорства, а также меры поощрения и социальной защиты доноров, благодаря чему в последние годы отмечается увеличение числа доноров, приток молодежи, повышение доли доноров плазмы и клеток.

2. Сохраняется значительная опасность инфицирования при проведении гемотрансфузионной терапии, что связано с ростом гемотрансмис-сивных инфекций среди доноров, и увеличением доли первичных доноров, являющихся категорией повышенной опасности.

3. Внедрение типирования доноров по антигенам и генам НЬА и НРА позволяет повысить эффективность трансфузий тромбоцитов, что соответствует современным задачам высокотехнологичной медицинской помощи.

4. Наиболее рациональной является организация регистра доноров ге-мопоэтических стволовых клеток на базе станций переливания крови, поскольку это позволяет использовать обследованный и психологически подготовленный контингент доноров крови, а также организационные возможности существующей государственной структуры.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на Конференции службы крови, Москва, 2003 г.; 12-й Междунар. конф.

«СПИД, рак и родственные проблемы», СПб, 2004 г.; Совещании «Организационно-методическая и информационно-аналитическая работа в здравоохранении Северо-Западного Федерального округа: проблемы и пути решения», С-Пб, 2004 г.; Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии», СПб, 2004, 2007 гг.; Совещании главных врачей СПК Северо-Западного региона РФ, СПб, 2004 г.; Совещании начмедов, зав. женскими консультациями КЗ СПб, 2005 г.; 17-ой Международной конференции «СПИД, рак и общественное здоровье», СПб 2008 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты проведенного исследования внедрены в практическую работу СПб ГУЗ «ГСПК», глав администраций районов Санкт-Петербурга.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре трансфузиологии и гематологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания объекта и методов исследования, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Работа иллюстрирована 5 таблицами и 56 рисунками.

Личный вклад автора. Автор лично планировал проведение представленного исследования, выполнял сбор и анализ материала, разрабатывал методическую документацию; проводил анализ полученных данных, статистическую обработку и обобщение результатов исследования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объект, материал и методы исследования. Диссертационное исследование основано на всестороннем изучении контингента доноров станции переливания крови Санкт-Петербурга и донорского отдела Российского НИИ гематологии и трансфузиологии. Обследуемые лица являлись донорами плазмы, форменных элементов или цельной крови в период с 1992 по 2007 год. Изучение было проведено в отношении пола и возраста доноров, их социального положения, вида донорства, числа кроводач и других показателей. Также были обследованы больные, госпитализированные в клиники института, которым проводилась гемотрансфузионная терапия.

Объект и материал исследования. Объектом исследования служили 806784 донора крови и ее компонентов города Санкт-Петербург, а также 21000 больных, находившихся на лечении в клиниках РосНИИГТ, и получавших гемотрансфузионную терапию.

В соответствии с Инструкцией по медицинскому освидетельствованию доноров от 17.10.1978 МЗ СССР, Инструкцией по медицинскому освидетельствованию доноров крови, плазмы, клеток крови от 29.05.1995 МЗ РФ, приказом № 364 МЗ РФ от 14.09.2001 сыворотки крови регулярных доноров, а также лиц, изъявивших желание сдать кровь, были обследованы на наличие маркеров гемотрансмиссивных инфекций (гепатитов В и С, ВИЧ1 и ВИЧ2, сифилиса), кроме этого, во всех образцах определяли уровень АЛАТ. На наличие этих агентов были исследованы и сыворотки крови больных, находящихся на лечении в клиниках института. Общее количество обследованных сывороток составило 827784 образца. Помимо этого, у 350 доноров было проведено изучение распределения антигенов системы НЬА 1 классса, при этом одновременное изучение НЬА и специфических тромбоцитарных генов было выполнено у 60 доноров тромбо-концентрата.

Также был выполнен анализ документации, используемой при организации донорской службы на СПК и проведении обследования добровольцев для донорства на СПК РФ, и публикации по агитационно-просветительской работе по привлечению к донорству.

Методы исследования. Специфические маркеры вирусных инфекций (НВ5Л§, антиген и антитела к ВГС, антиген и антитела к ВИЧ 1 и ВИЧ 2) определяли в сыворотке крови обследуемых методом твердофазного им-муноферментного анализа (ИФА), используя тест-ситемы «Монолиза Ag НВз Плюс», «Монолиза А§НВв Ультра», «Вектогеп В-НВв-антиген-стрип», «Вектогеп В-ИВв-антиген, подтверждающий тест-стрип», «Ре-комбиБест анти-ВГС», «Бест анти-ВГС», «Монолиза ВГС АГ-АТ Ультра», «Бест анти-ВГС» и «анти-ВГС-спектр», «КомбиБест ВИЧ-1,2 АГ/АТ», «Дженскрин Плюс ВИЧ Аг/Ат», «Дженскрин Ультра ВИЧ Аг/Ат».

Обследование на наличие антитрепонемных антител выполняли с помощью реакции пассивной гемагглютинации (РПГА) с использованием тест-ситемы «ТРНА 200» и реакции микропреципитации с кардиолипино-вым антигеном.

Определение антигенов I класса системы НЬА (локусов А и В) проводили методом серологического типирования в стандартном лимфоцито-токсическом тесте (ЛЦТТ) с использованием набора антилейкоцитарных сывороток («НЬА-сыворотки», «Гисанс», Санкт-Петербург).

Определение генов II класса системы HLA (локус DRB1*) и генов системы НРА (локусов НРА-1, НРА-2, НРА-3, НРА-4, НРА-5, НРА-6, НРА-15) проводили с помощью полимеразной цепной реакции с сиквенс-специфичными праймерами (PCR-SSP), используя реагенты для HLA- и НРА- генотипирования PROTRANS Cyclerplate System Protrans HLA DRB1*, PROTRANS Cyclerplate System Protrans НРА (Германия), позволяющие выполнить типирование на базовом уровне разрешения.

Уровень аланинаминотрансферазы (AJIAT) определяли с помощью динитрофенилгидразинового метода Райтмана-Френкеля.

Статистический анализ полученных данных проводили с помощью персонального компьютера с использованием стандартного пакета прикладных программ для «Microsoft-Excel», версия 7,0 для Windows 2000, применяя методы общей статистики (М, а, процентное распределение), сравнения двух величин по t-тесту Стьюдента с определением вероятности различий - р.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изменения количественного и качественного состава доноров Санкт-Петербурга с 1992 по 2007 гг.

За последние 15 лет в нашей стране в целом, и в Санкт-Петербурге в частности, произошли значительные социально-экономические, демографические, правовые изменения, напрямую коснувшиеся службы крови. Они заключались в уменьшении числа станций переливания крови, отмене льгот для доноров и падении престижности донорства, ухудшении агитационно-просветительской работы, снижении активности работы выездных донорских бригад, производивших забор крови на предприятиях - как из-за уменьшения числа предприятий, так и по причине негативного отношения частных владельцев к донорству. Немалое значение имело также снижение уровня и уменьшение продолжительности жизни населения. Определенную роль сыграло увеличение отвода от донорства лиц, желающих сдать кровь, по причине выявления у них гемотрансмиссивных инфекций, таких как СПИД, сифилис, гепатит С, значительный рост которых среди населения нашей страны отмечен в эти годы.

Изменение общего количества доноров крови СПб на протяжении 15 лет представлено на рисунке 1.

Как видно из представленного графика (рис. 1), количество доноров крови в Санкт-Петербурге на протяжении рассматриваемого периода времени уменьшилось в два раза. Особенно резким это уменьшение было в

1993-1998 годах. Начиная же с 2000 г., наблюдается стабилизация и затем - некоторое увеличение численности доноров.

к-во доноров, N

100000 90000 80000 70000 60000 50000 40000 30000 20000 10000 О

1990

2010

Рис. 1. Общее количество доноров крови в Санкт-Петербурге (1992-2007 гг.).

Известно, что число доноров на тысячу населения считают показателем, достаточно точно отражающим как отношение к донорству, так и его состояние в стране.

Изменение количества доноров на 1000 населения в СПб представлено на рисунке 2.

к-во доноров/1 ООО

насел., N

25 ----------

20

15

10

5

1990

1995 2000 2005

года

Рис. 2. Число доноров на 1000 населения в Санкт-Петербурге.

2010

Результат проведенного анализа (рис. 2), свидетельствует о том, что аналогично уменьшению общего числа доноров, уменьшилось и количество доноров на тысячу населения: если в 1992г. оно составляло 20, то в 1999 г. - меньше 10. При этом следует учесть, что реально это соотноше-

ние еще меньше, поскольку в Санкт-Петербурге проживает значительное количество незарегистрированных мигрантов. Наибольшее падение этого показателя пришлось также на 1998-1999 гг., а с 2000 г. отмечается стабилизация и даже некоторое увеличение его - до 12 доноров на тысячу населения в 2007 г.

Естественно, что общее число кроводач в Санкт-Петербурге уменьшилось с 1992 г. в соответствии с уменьшением количества доноров.

Доноры клеток СПК представлены донорами тромбоцитов. Неуклонное снижение числа этих доноров происходило также параллельно общему снижению, стабилизация произошла в 2005 г., а с 2006 начался резкий - в 4, а затем в 6 раз по сравнению с 2005 г. - подъем (рис. 3). Это, безусловно, связано с переоснащением станции и внедрением автоматического метода получения тромбоцитов.

Что касается относительной доли доноров клеток среди доноров крови, то после резкого уменьшения этой доли до 0,5% в 2005г. (рис. 3), она затем возросла почти до 3%, превысив исходные показатели, составлявшие несколько менее 2,5%.

доноры

клеток, %

ч 1ШШЯ1 . - . .. ./..... 1ШШ

в --II -...../ • ---- " я " К

1990 1995 2000 2005 2010

года

Рис.3. Относительное содержание доноров тромбоцитов (по годам).

Изучение соотношение мужчин и женщин среди доноров Санкт-Петербурга показало, что если в 1992-1996 годах оно было примерно равным, и даже с некоторым преобладанием мужчин, то начиная с 1997 г. наблюдается стойкое преобладание женщин, их доля устойчиво составляет 55-62%. Возможно, это связано с алкоголизацией населения, особенно мужского, и поэтому с более частым отводом мужчин от донорства из-за повышения АЛАТ.

Что касается возраста доноров, то эти показатели также значительно изменились: если в исходном для нашего исследования 1992 г., когда

структура донорской службы соответствовала советскому периоду, молодые доноры составляли 20%, доноры старшей возрастной группы - от 40 до 60 лет - 30%, а большую часть - 50% - составляли люди в возрасте от 30 до 39 лет, то в последующие годы доля доноров старшей возрастной группы увеличилась до 40%, при этом появились доноры, возраст которых превышал 60 лет. Безусловно положительным фактом следует считать неуклонный рост доли доноров до 29 лет, превышающей в последние годы 40%, хотя доля лиц в возрасте от 30 до 39 лет уменьшилась более чем в 2 раза, и составляет лишь 15-20%.

Количество первичных доноров, как и всех доноров, уменьшалось с 1992 г. вплоть до 2000 г., и только в 2001 г. начало постепенно увеличиваться. С 2002 г., параллельно увеличению первичных, начало увеличиваться также и общее количество доноров. Безусловно, с точки зрения увеличения общего числа доноров, возрастание числа лиц, пришедших впервые дать кровь, является положительным фактом, свидетельствующим о том, что проводимая станцией переливания крови агитационно-просветительская работа среди населения, а также улучшение материаль-но-техничесой базы, позволившее сделать процедуру дачи крови безопасной и более комфортной для донора, дала свои положительные результаты.

При анализе количества первичных доноров среди доноров резерва, показано, что соотношение этих групп доноров за рассматриваемый период времени изменились коренным образом: если в 1992 г. первичных доноров было лишь 20,2%, и этот процент позволял поддерживать стабильное общее число доноров, то в 2006-2007 годах лишь значительный приток первичных доноров, которые стали составлять больше половины (в 2007 г. - 74,8%), позволил добиться реального увеличения донорского контингента.

Решение этой первоочередной задачи - увеличения общего числа доноров - еще не решило всех остальных проблем, поскольку именно доноры, регулярно сдающие кровь, у которых выполнено полное фенотипиро-вание, позволяют целенаправленно подбирать пару донор-реципиент при наличии антител у реципиента, или в случае редкой группы. Точно так же именно постоянные доноры дают возможность подбора тромбоцитов по антигенам системы НЬА или тромбоцитарным для сенсибилизированных реципиентов. И еще одним немаловажным аргументом в пользу постоянных доноров является значительно более низкая выявляемость (а значит, и заболеваемость) гемотрансмиссивных инфекций, что показано нами в главе 4.

Распространенность гемотрансмиссивных инфекций у доноров и больных, получающих гемокомпонентную терапию.

- Подводя итоги изучения распространенности маркеров гемотрансмиссивных инфекций среди доноров Санкт-Петербурга, следует подчеркнуть, что в целом за наблюдаемый период число инфекций резко возросло: так, маркеры сифилиса выявляются в 6 чаще, маркеры ВИЧ (рис. 4), до 2000 г. выявлявшиеся у 1-2-х человек, и то не ежегодно, сейчас стабильно выявляются у двух-трех десятых процента обследованных, а гепатита С - более чем у 1% обследованных. %

0,3

0,3 0,2 0,2 0,1 0,1

0,0 1990

.....V 7Л\-

-"/NT"---------------------

_/..................................

ЩШАлтжа

"штт. ..........

1995 2000 2005 2010

Рис. 4. Частота встречаемости маркеров ВИЧ 1/2 среди доноров СПб.

Исключение составляет выявление маркера гепатита В - HBS Ag, содержание которого за последние годы даже уменьшилось: с более чем 1% до 0,3%. Сравнение же наших данных со средними показателями по России показало, что если по выявлению ВИЧ-инфекции С-Пб превышает показатели по России, то по остальным трем изучаемым признакам - выявлению HBS Ag-антигена, антител к вирусу гепатита С и маркеров сифилиса - положение в Санкт-Петербурге более благополучное, нежели в целом по России.

И, наконец, еще один маркер, брак крови по которому неуклонно возрастает, - это содержание аланинаминотрасферазы. За наблюдаемый период число доноров, отклоненных от дачи крови по этому признаку, возросло практически в 10 раз - с 0,53% до 4,3 - 5,0% (рис. 4).

Одним из факторов повышенного риска передачи гемотрансмиссивных инфекций являются, по мнению ряда авторов (Deikamp U., Beyer J., Adamo W., 1997) первичные доноры - как правило, люди более молодого возраста. Мы изучили выявляемость маркеров гемотрансмиссивных ин-

фекций у активных доноров, постоянно сдающих кровь 5-6 раз в год, и у лиц, впервые обратившихся для дачи крови.

1995

гооо

2005

201 О

Рис 5. Частота встречаемости брака крови по АЛА'Г в Санкт-Петербурге,

Как видно из представленного графика (рис. 5), выявляемость антител к бледной трепонеме у первичных доноров значительно превышает эти показатели у доноров постоянных.

1,40% 1,20% 1,00% 0,80% 0,60% 0,40% 0,20% О,0О%

Антитела к

бледной трепонеме

2,00% 1,80% 1,60%

2000 2001 2002 2003 2004 2006 2006 2007

Доноры постоянные, % ш Доноры первичные, %

Рис. 6 Данные обследования доноров на наличие антител к бледной трепонеме.

Аналогичные результаты демонстрирует сравнение в отношении НВБ-анитгена: это также многократное превышение в течение всего изучаемого периода. Антитела к ВГС также выявляются в 5-10 раз чаще у впервые обследуемых по сравнению с постоянными донорами (рис. 6).

Не явилось исключением и выявление антител к ВИЧ: в подавляющем большинстве случаев они выявлялись только у впервые обследуемых для донорства.

Наши результаты, безусловно, подтверждают мнение о том, что первичные доноры являются фактором повышенного риска передачи гемо-трансмиссивных инфекций, поскольку выявляемость инфекционных маркеров у этой группы многократно превышает таковую среди постоянных

доноров. С одной стороны, стремление привлечь молодых к донорству оправданно, особенно в современной ситуации, когда число доноров резко упало, однако необходимо помнить, что это контингент повышенной опасности, и основой для надежной и квалифицированной работы СПК являются постоянные активные доноры.

Антитела а Доноры постоянные, % Я Доноры первичные, % к ВГС

4,50% | I

4,00%

3,50%

3,00%

2,50%

2,00%

1,50%

1,00%

0,50%

0,00%

1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Рис. 7. Данные обследования доноров на наличие антител к ВГС.

Несмотря на повышение качества обследования доноров, улучшение используемых тест-систем и внедрение методов карантинизации в практику здравоохранения, многократные трансфузии гемокомпонентов являются фактором риска заражения гемотрансмиссивными инфекциями.

Нами были обследованы больные гематологической клиники Рос.НИИ ГТ, получавшие многократные гемотрансфузии в других лечебных учреждениях России и Санкт-Петербурга. Все больные были обследованы перед поступлением в клинику. Как показали результаты этого анализа, у больных с многократными гемотрансфузиями в анамнезе частота встречаемости HBS-антигена составила 2,7-3,8%, а число больных с наличием антител к ВГС колебалось от 6,2 до 12,8%, что значительно превышает аналогичные показатели для доноров.

Мероприятия по развитию донорского движения

Как показали исследования зарубежных (W.R.Steel, G.B.Schreiber & al., 2008) и отечественных специалистов (Лаврова В.А., Колосков A.B., 2007) основными мотивами, побуждающими людей стать донорами, являются альтруизм, сочувствие к страданиям ближнего и социальная ответственность. Поэтому для вовлечения в донорское движение весьма важной является его пропаганда, разъяснение социальной значимости донорства, повышение статуса донора. Для развития указанных направлений

наиболее действенны публикации соответствующих материалов в средствах массовой информации.

В последние годы в Санкт-Петербурге широко используются современные технологии: выступления по радио и на телевидении, публикации в прессе, размещение информационных материалов на улицах. Разработаны новые методы привлечения доноров, учитывающие отклик жителей на происходящие в стране события, или направленные на различные группы населения «по интересам». Эти методы продемонстрировали достаточно высокую эффективность в течение 2006-2008 годов.

Наряду с активизацией агитации и пропаганды донорства, разработаны новые формы его развития: во всех 18 районах города при главах администраций созданы Донорские советы, разработаны и утверждены Комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга «Типовое положение о Донорских советах», методические рекомендации «Организация безвозмездного донорства крови и ее компонентов в районах Санкт-Петербурга».

Учитывая значимость не только морального, но и материального поощрения донорства, особенно в периоды нестабильности, значительное внимание было уделено мерам поощрения и социальной защиты донорства. В течение 2004-2005 годов разработаны дополнительные меры социальной поддержки доноров, которые утверждены ЗАКСом и Правительством СПб.

Полиморфизм генов тромбоцитов у доноров клеточных компонентов.

Трансфузии тромбоцитов являются наиболее эффективным методом лечения геморрагических осложнений, обусловленных снижением количества или функциональной активности тромбоцитов периферической крови.

Современные программы цитостатической полихимиотерапии больных гемобластозами закономерно приводят к цитопении, поэтому эти больные, получающие многочисленные трансфузии гемокомпонентов, часто сенсибилизированы аллоантигенами, представленными на тромбоцитах, к которым относятся антигены НЬА 1 класса и НРА. Аллоиммуни-зация реципиентов может привести к полному отсутствию клинического эффекта от переливания тромбоцитов, поэтому для профилактики сенсибилизации необходим подбор по этим антигенам.

Иммуногенетические характеристики НРА хорошо изучены у населения большинства стран Западной и Восточной Европы, тогда как сведения о частоте встречаемости аллелей НРА у населения Российской Федерации

весьма немногочисленны (Головкина Л.Л., 2008), а данные о распределении НРА генов в популяции жителей Санкт-Петербурга отсутствуют. Установление особенностей распределения позволяет определить величину необходимого контингента доноров этих клеток для обеспечения подбора сенсибилизированным больным.

В результате проведенного генотипирования (табл. 1) нами установлено, что у доноров клеточных компонентов Санкт-Петербурга, гены ло-кусов НРА-1,-2,-3,-5,-6,-15 являются полиморфными. Гены локуса НРА-4 не полиморфны. Частота аллелей «а» генов локусов НРА-1,-2,-3,-5, 6, значительно превалирует над частотой аллелей «Ь». Частота генотипов, гомозиготных по аллелю «а» локусов НРА-1,-2,-5,-6 превалирует над частотой гетеро- и гомозиготных по аллелю «Ь» генотипов этих локусов.

Таблица 1

Частота встречаемости аллелей генов НРА у доноров гемокомпонентов С-Пб

Локусы НРА Частота аллелей (%) N=60

а Ь

НРА-1 98,33 25

НРА-2 98,33 16,67

НРА-3 80 60

НРА-4 100 0

НРА-5 96,67 20

НРА-6 100 3,33

НРА-15 70 80

Впервые полученные данные по изучению локуса НРА-15 продемонстрировали преобладание у доноров Санкт-Петербурга более редкого ал-лельного варианта НРА-15Ь (рис. 8).

О 20 40 60 80 юо %

Рис, 8 Частота встречаемости генотипов НРА-15 у доноров гемокомпонентов СПб.

Организация Регистра потенциальных доноров гемопоэтических стволовых клеток на базе СП К Санкт-Петербурга.

Одним из важнейших и перспективных направлений развития медицины высоких технологий является трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (ГСК). И за рубежом, и в нашей стране увеличивается число клиник, занимающихся этим видом лечения, поэтому проблемы донорских регистров, естественно, являются исключительно актуальными, поскольку для проведения трансплантации прежде всего необходим источник стволовых клеток.

Потенциальными донорами гемопоэтических стволовых клеток могут быть доноры крови, находящиеся на учете на станциях переливания крови: они регулярно проходят медицинское обследование, психологически готовы к донорству и имеют налаженную связь с учреждением.

Нами были разработаны формы наглядной агитации доноров, соответствующее современным международным требованиям «Соглашение о донорстве гемопоэтических клеток» и алгоритм обследования донора ГСК.

Проводя агитационную работу среди доноров крови, удается постоянно рекрутировать новых потенциальных доноров гемопоэтических клеток: согласие дают не менее 90% опрошенных доноров.

В настоящее время база данных регистра насчитывает около 5000 человек, большинство из которых являются регулярными донорами крови, а незначительная часть представлена родственниками больных гемобласто-зами и волонтерами.

Увеличение числа потенциальных доноров гемопоэтических клеток способствует повышению разнообразия НЬА-фенотипов в базе данных, что делает более вероятным нахождение гистосовместимого донора для конкретного больного. Принимая во внимание наличие особенностей распределения генов и гаплотипов главного комплекса гистосовместимости в различных популяциях, очевидна более высокая эффективность поиска совместимого донора среди лиц одной популяции.

Таким образом, проведенный научный анализ состояния донорства крови в Санкт-Петербурге позволил выявить изменения, произошедшие с 1992 по 2007 годы, разработать необходимые мероприятия для повышения эффективности и безопасности гемотрансфузионной терапии, и внедрить их в практику работы станции. В результате проведенных мероприятий повысилась эффективность работы: увеличилось как общее число доноров, так и число доноров плазмы и тромбоцитов - наиболее востре-буемых компонентов крови. Внедрены новые методы обследования - определение генов тромбоцитов, антигенов и генов системы НЬА и НРА.

Показана перспективность использования доноров крови в качестве доноров ГСК. Все это позволяет СПК Санкт-Петербурга выполнять задачи, соответствующие высокотехнологичным медицинским методам.

ВЫВОДЫ

1. Общее количество доноров, как и число доноров на тысячу населения, уменьшилось с 1992 г. до 1999 г. практически вдвое. Изменилась доля первичных доноров среди доноров резерва: в 1992 г. первичных было лишь 20,2%, а в 2006-2007 годах они стали составлять больше половины. Доля доноров в возрасте от 30 до 39 лет сократилась с 50% в 1992 г. до 1520% в последние годы.

2. Изменился социальный статус доноров: число студентов и курсантов возросло с 12,5 в 1992 г. до 32-37% в последние годы, появились доноры-безработные, составляющие 1-1,9%.

3. Значительно возросло число гемотрансмиссивных инфекций среди доноров: маркеры сифилиса выявляются в 6 раз чаще по сравнению с 1992 г., маркеры ВИЧ, не выявлявшиеся до 1998 г., сейчас стабильно выявляются у двух-трех десятых процентов обследованных, а гепатита С - более чем у 1%. Исключение составляет выявление НВБ Ag, уменьшившееся за последние годы: с более чем 1% в 1992 г. до 0,3% в 2007 г.

4. Число доноров, отведенных от дачи крови из-за повышенного содержания АЛАТ, возросло практически в 10 раз: с 0,53% в 1992 до 4,3 -5,0% в 2007г.

5. Маркеры гемотрансмиссивных инфекций у первичных доноров выявляются в 5-10 раз чаще, чем у регулярно сдающих кровь.

6. У жителей С-Пб преобладает более редкий аллельный вариант гена НРА-15: «Ь», а число гомозигот по этому аллелю составляет 30%.

7. Число доноров крови, давших согласие стать донорами регистра ГСК, составило более 90%, и даже небольшой регистр позволяет подобрать идентичных доноров для больных - жителей Санкт-Петербурга.

8. Направленная агитационно-просветительская работа с учетом возрастного и социального состава позволила увеличить число доноров в Санкт-Петербурге. Обеспечение социальных гарантий дало возможность увеличить количество постоянных доноров СПК.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Агитационно-просветительская работа по привлечению к донорству должна проводиться с учетом особенностей аудитории: возрастного и социального состава, круга интересов.

2. Учитывая сохраняющуюся опасность передачи гемотрансмиссив-ных инфекций при проведении гемокомпонентной терапии, следует назначать ее только по строгим клиническим показаниям.

3. Больным, нуждающимся в неоднократных трансфузиях тромбоцитов, необходимо проводить подбор с учетом совместимости по антигенам HLA 1 класса и генам НРА.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Красников В.К. О состоянии донорского движения и производственной деятельности службы крови Северо-Западного Федерального округа Российской Федерации с 1995 по 2002 гг. / В.К. Красняков, A.B. Шавров, В.М. Афанасьев // Здравоохранение Северо-Запада. - 2003. - С. 93-95.

2. Красняков В.К. Гемотрансмиссивные инфекции у доноров Санкт-Петербурга / В.К. Красняков, J1.H. Бубнова, Е.А. Селиванов // Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии: материалы Рос. науч.-практ. конф. -СПб., 2004.-С.129.

3. Беркос М.В. Выявление маркеров гепатита В у доноров крови, медицинских работников и больных гемофилией / М.В. Беркос, Т.А. Матвеева, В.К. Красняков, J1.H. Бубнова // ВИЧ/СПИД и родственные проблемы: материалы 12-й Междунар. конф. «СПИД, рак и родственные проблемы». - 2004. -Т.8, №2. - С. 9-10.

4. Красняков В.К. Некоторые аспекты деятельности городского организационно-методического отдела службы переливания крови / В.К. Красняков, Е.А. Селиванов, К.Ю. Литманович, В.Е. Солдатенков, JI.B. Щелкунова // Организационно-методическая и информационно-аналитическая работа в здравоохранении Северо-Западного Федерального округа; проблемы и пути решения: материалы раб. совещ. - СПб., 2004. - С. 110-114.

5. Красняков В.К. Об организации подготовки медицинского персонала по вопросам трансфузиологии в Санкт-Петербурге / В.К. Красняков, Е.А. Селиванов, К.Ю. Литманович, Л.В. Щелкунова // Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии: материалы Рос. науч.-практ. конф. - СПб., 2004.-С. 132-133.

6. Красняков B.K. Организация безвозмездного донорства крови и ее компонентов в районах Санкт-Петербурга / В.К. Красняков, Е.А. Селиванов,

A.Б. Калыгин, Н.С. Цыбульская, JI.B. Щелкунова// Методические рекомендации. - СПб., 2005.

7. Красняков В.К. Трансфузиологическая служба Санкт-Петербурга: состояние и направления развития / В.К. Красняков, Е.А. Селиванов,

B.Е. Солдатенков, Л.В. Щелкунова // Трансфузиология. - 2005. - Т. 6, № 4. -

C. 77-86.

8. Красняков В.К. Трансфузиологическая помощь в учреждениях здравоохранения Санкт-Петербурга / В.К. Красняков, И.Н. Дегтярева, Л.Г. Воробей, Л.В. Щелкунова // Трансфузиология. - 2005. - Т. 6, № 2. - С. 21-33.

9. Красняков В.К. Эпидемическая безопасность в организации службы переливания крови / В.К. Красняков, Л.В. Щелкунова, Н.В. Стахова // Информационный бюллетень Комитета по здравоохранению Прав. СПб. - СПб., 2005. - 12 с.

10. Бубнова Л.Н. Рекрутирование и иммуногенетическое обследование потенциальных доноров гемопоэтических стволовых клеток / Л.Н. Бубнова, В.К. Красняков, Е.В. Беляева, И.Е. Павлова, Н.В. Реутова, A.C. Беркос, М.В. Беркос, Л.В. Ерохина // Медицинская технология - СПб., 2007. - 21 с.

11. Красняков В.К. Опыт регионального подхода к формированию взаимодействия службы крови и клинических учреждений в Санкт-Петербурге / В.К. Красняков, В.Е. Солдатенков, Е.А. Селиванов, Л.В. Щелкунова// Трансфузиология. -2007. -Т. 8, № 1-2. - С. 31-33.

12. Красняков В.К. Служба крови Северо-Западного региона Российской Федерации в 2005 году / В.К. Красняков, Л.В. Щелкунова, Н.В. Стахова, М.В. Высоцкая // Трансфузиология. - 2007. - Т. 8, № 3-4. - С. 23-30.

13. Красняков В.К. Служба крови Северо-Западного региона Российской Федерации в 2007 году; проблемы донорства и инфекционной безопасности / В.К. Красняков, В.Е. Солдатенков, Н.В. Стахова, М.В. Высоцкая, Л.В. Щелкунова // СПИД, рак и общественное здоровье: тез. 17-ой Международной конференции. - 2008. - Т. 12, № 2(25). - С. 20.

14. Красняков В.К. Полиморфизм генов тромбоцитов у доноров Санкт-Петербурга / В.К. Красняков, И.Е. Павлова, Л.Н. Бубнова // Вестник Санкт-Петербургского Университета. - 2009. Сер. 11, вып. 3. - С. 115-119.

15. Павлова И.Е. Гены системы НРА у доноров Санкт-Петербурга / И.Е. Павлова, В.К. Красняков, Л.Н. Бубнова // - «Трансфузиология» - 2009, № 1-2, Т. 10. - С 50-51.

КРАСНИКОВ В.К. Совершенствование донорства крови и ее компонентов в Санет-Петербурге // Автореф. дисс. ... канд. мед. наук: 14.00.29. - СПб.: Изд-во «ВВМ», 2008. - 20 с.

Подписано в печать с оригинал-макета 17.11.2009. Объем 1 усл. п.л. Гарнитура тайме. Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж 100 экз. Отпечатано в отделе оперативной полиграфии ФХ СПбГУ СПб., Ст. Петергоф, Университетский пр., 26.