Автореферат и диссертация по медицине (14.02.05) на тему:Социальный генезис профессиональной роли врача-косметолога

АВТОРЕФЕРАТ
Социальный генезис профессиональной роли врача-косметолога - тема автореферата по медицине
Файбисович, Елена Ивановна Волгоград 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Социальный генезис профессиональной роли врача-косметолога

На правах рукописи

Файбисович Елена Ивановна

СОЦИАЛЬНЫЙ ГЕНЕЗИС ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РОЛИ ВРАЧА-КОСМЕТОЛОГА

14.02.05. - Социология медицины

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 з МАЙ 2015

Волгоград 2015

005568459

005568459

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Кандидат медицинских наук, доктор социологических наук, профессор Ковалева Марина Дмитриевна

Кандидат медицинских наук, доцент Рахимуллина Ольга Альбертовна

Чеботарев Вячеслав Владимирович, Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук (14.00.11), профессор, заведующий кафедрой дерматовенерологии и косметологии с курсом дополнительного профессионального образования ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет» МЗ РФ.

Карымов Олег Наильевич, кандидат медицинских наук (14.02.05), заведующий отделением лазеротерапии ГБУЗ «Московский научно-практический центр дерматовенерологии и косметологии департамента здравоохранения города Москвы».

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова» МЗ РФ.

Защита состоится «23» мая 2015 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 208.008.04 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: Волгоград, пл. Павших борцов, 1, ауд. 4-07.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Волгоградского государственного медицинского университета. Ьйр^Лууууу. volgmed.ru

Автореферат разослан¿2 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, ^ ___

профессор В. В. Деларю

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. К основным социально-культурным изменениям в современном российском обществе следует отнести «медицину здоровья» - тренд, направленный на поддержание, укрепление здоровья человека, на бережное отношение к внешнему виду, т.к. от этих факторов в немалой степени зависит социальный успех (Е.Р. Аравийская, Е.В. Соколовский, 2008; JT.A. Эртель, 2012; Н.В. Волкова, JI.K. Глазкова, 2013).

Выраженные косметические дефекты лица и тела вызывают постоянную неудовлетворенность своим внешним видом, фиксацию внимания на своем кожном дефекте, тяжелые переживания вплоть до депрессивных состояний и не только у женщин, но и у мужчин, молодых и взрослых (Webster G.F. , 1990; Tan J.K., 2000; М.А. Семенова, 2000; Я.А. Юцковская, Е.В. Мельникова, Н.Б. Мет-ляева, 2005; Н.В. Волкова, J1.K. Глазкова, 2013).

Число косметологических структур неуклонно растет. Только за последние десять лет, число структур, оказывающих косметические услуги, увеличилось в различных регионах страны в 4-6 раз, что свидетельствует о росте косметологической составляющей в общем объеме специализированной медицинской помощи, чему способствует: повышение жизненного уровня населения нашей страны, формирование устойчивого среднего класса, медикализация косметологии, проникновение в массовое сознание косметологи-ческого языка, мышления, представлений о большом значении собственной привлекательности для качества жизни, социального успеха (И.Б. Глубокова, О.В. Осетрова, 2006; И.В. Борисевич, 2006; М.Б. Щепакин, М.С. Якунчева, 2008; В.А. Виссарионов, И.В. Виссарионова, В.В. Виссарионов, 2011). В связи с ростом объемов и структуры оказываемых косметологических услуг возрастают требования к их качеству и профессиональной подготовке специалистов, способных решать усложняющиеся задачи, стоящие перед косметологической службой (A.B. Гейниц, 2010; Э.М. Дол-жикова, Е.А. Шигунина, С.И. Кулагов, A.C. Михайлов, 2010).

На фоне бурного развития косметологической службы официальное признание медицинской специальности врач-косметолог (Приказ Минздравсоцразвития № 210 от 23.04.2009), до того de facto существующее, но de uro не признанное, придало новое

ускорение уже в правовом поле системе подготовки специалистов для этой области здравоохранения.

С момента официального утверждения специальности врач-косметолог прошло 5 лет. Целью нашей работы было рассмотреть генезис профессионального становления врача-косметолога в исследовательском поле социологии медицины.

Цель исследования: состоит в разъяснении основных параметров профессиональной роли врача-косметолога, закономерностей ее формирования и разработке рекомендаций по оптимизации этого процесса в российском здравоохранении.

Данная цель реализуется в решении следующих научных задач:

1. Составить профессиограмму специальности «врач-косметолог» и разработать социальный портрет врача-косметолога в современной России;

2. Проследить особенности адаптации врачей-косметологов к своей профессиональной роли;

3. На материале социологического опроса выявить проблемы в профессиональной подготовке врачей-косметологов и предложить варианты их решения;

4. По данным фокус-группы выяснить мнение экспертов о статусных характеристиках профессии «врач-косметолог» в современной России;

5. На материале изучения клинических случаев показать возможности интеракции врачей-косметологов с представителями других медицинских профессий.

Объект исследования - система косметологической медицинской помощи.

Предмет исследования - формирование профессиональной роли врача-косметолога.

Рабочая гипотеза исследования - специальность врач-косметолог только в 2009 г. получила официальное признание, однако генезис профессионального становления врача-косметолога, которое зависит от многих внешних и внутренних факторов, ранее не рассматривался.

Потребители услуг косметологии условно делятся на три группы: а) нуждающиеся в медицинских услугах; б) нуждающиеся в эстетических услугах; в) смешанная группа потребителей медико-эстетических услуг.

Соответственно, формируется профессиональная структура, удовлетворяющая те или иные потребности клиентов-пациентов. При этом медицинская составляющая является инвариантом кос-метологической помощи. Именно поэтому пять лет назад была официально зарегистрирована медицинская специальность «врач-косметолог». В то же время, оказание услуг эстетической косметологии зачастую осуществляется непрофессионалами, которые относятся к категории работников сферы бытового обслуживания. Существует опасность снижения качества косметологических услуг и нанесения вреда здоровью, если все параметры профессиональной роли врача-косметолога не будут четко прописаны, и на этой основе не будет разработана детальная регламентация их профессиональной деятельности. Очевидно, что для структурирования представлений о профессиональной роли врача-косметолога и особенностях ее формирования необходим комплексный медико-социальный подход, который возможно реализовать в исследовательском поле социологии медицины.

Научная новизна - заключается в разработке социального портрета современного российского врача-косметолога, экспликации параметров его профессиональной роли и разработке рекомендаций по ее интегрированию в профессиональное поле медицины.

Диссертантом проанализированы различные трактовки социального статуса врача-косметолога и выявлены проблемы в образовательной подготовке специалистов данной отрасли. Впервые проанализированы установки студентов на работу в области косметологии и трудности адаптации к профессиональной роли врача-косметолога.

Собственные клинические наблюдения позволили диссертанту показать возможности научной и клинической интеракции врачей-косметологов с представителями других медицинских специальностей, определить направления их интеграции в медицинское сообщество.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Профессия врача-космеголога представляет собой интегра-тивное единство профессиональных медицинских и социокультурных составляющих, каждая из которых может быть приобретена в результате обучения и практики, но для того, чтобы стать системой,

они должны быть комплементарны друг другу. Процесс достижения такого системного единства и составляет генезис профессиональной роли врача-косметолога.

2. Система подготовки и совершенствования врача-косметолога имеет отличия от таковой у врачей иных специальностей, т. к. не обеспечена государственной поддержкой и, практически, полностью строится на самофинансировании. Система подготовки и усовершенствования врача-косметолога базируется, главным образом, на обучении в косметологических центрах Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городах России и мало доступна во многих регионах страны. Сеть учебных центров по подготовке и усовершенствованию отстает от растущей потребности рынка косметологических услуг в квалифицированных кадрах.

3. Исследование показало, что в первичной трудовой адаптации врачей-косметологов наиболее сложной задачей является вхождение в профессию. Все респонденты отмечали, что и в вузе, и на курсах усовершенствования не уделяется должного внимания формированию навыков идентификации социально-психологического портрета пациента, выбору модели отношения с ним. Результаты анкетирования молодых врачей-косметологов показали, что агентами социализации для них выступают: коллеги по работе (75,6%), руководитель (63,4%), наставник по собственной инициативе (26,8%), наставник по поручению руководства (14,6%), никто (9,7%).

4. Врачи-косметологи, как показали опросы экспертов, пока не имеют механизма социальной защиты при необоснованных жалобах пациентов. Назрела необходимость создания профессиональной Ассоциации, которая защищала бы права врачей, способствовала их профессиональному росту и курировала научные проекты в этой области.

5. Клинические наблюдения показывают, что пациенты кос-метологической практики нуждаются в комплексной помощи врачей разных профилей. Но существует асимметрия их отношений с врачами других специальностей: косметологи, как правило, обращаются за консультацией к представителям других специальностей, но далеко не все специалисты склонны привлекать врачей-косметологов к лечению своих пациентов. В результате

объем косметологической помощи сужается - инициатива обращения за ней принадлежит пациентам.

Методология исследования. Исследование выполнено в категориальном поле социологии медицины на основе принципов данной науки, разработанных основоположником Российской школы социологии медицины академиком РАН A.B. Решетниковым (2002, 2010, 2012 гг.). В основу социологического изучения системы генезиса врача-косметолога легли положения, сформулированные в работах Э.Ф. Зеера, Г.М. Романцевой (2002), A.C. Кезина (2007), О.М. Бурылина (2008), С.Ю Алферова (2010), С.Н. Костроминой (2010), H.H. Королева, Д.О. Ермолаева (2011), О.В. Карповой (2013) и мн. др.

В работе использованы различные методы социологического исследования: анкетирование, простое интервью, фокус-группы, кейс-стади. Клинические исследования проводились с использованием стандартных индивидуализированных методов обследования больных с угревой болезнью и розацеа и схем комбинированного лечения с участием дерматолога и врача-косметолога.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в экспликации параметров профессиональной роли врача-косметолога и определении проблем в подготовке таких специалистов, что является содержательным дополнением Приказа Минздравсоцразвития № 210 от 23.04.2009 об утверждении специальности «врач-косметолог». Материалы исследования могут быть использованы в работе органов здравоохранения для оптимизации работы врачей-косметологов, в деятельности образовательных учреждений профессионального медицинского образования, а также в учебных курсах додипломной и последипломной подготовки врачей-косметологов.

Апробация работы проходила на научных форумах разных уровней (Волгоград, 2010, 2011, 2013; Кишинев, 2013; Казань, 2011 и др.). Диссертантом разработано методическое пособие для слушателей ФУВ «Отношения «врач - пациент» в косметологической практике» (Волгоград, 2013). Программа социологического исследования прошла экспертизу в Региональном исследовательском этическом комитете Волгоградской области и закреплена авторским свидетельством. Результаты исследования используются в работе кожно-венерологического отделения Волгоградской

областной клинической больницы № 1, кафедры кожных и венерических болезней ВолгГМУ. По материалам исследования опубликовано десять научных работ, из них пять статей - в журналах Перечня ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы (189 источников). Объем исследования - 149 страниц. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами, 3 схемами и 1 рисунком.

ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована новизна, практическая и теоретическая значимость работы, определена её цель и основные научные задачи.

Глава 1 «Обзор литературы» содержит 3 параграфа.

В § 1.1 «Социальные факторы генезиса медицинской косметологии» представлены данные, которые свидетельствуют о глубинных политических, экономических и социальных изменениях в нашей стране, происшедшие в последние два десятилетия, которые привели к изменениям уровня и стиля жизни населения России, наметился тренд, направленный не только на поддержание, укрепление здоровья человека, но и на бережное, внимательное отношение к своему внешнему виду, имиджу, от наличия которых, в немалой степени, зависит качество жизни, востребованность, особенно в тех специальностях, в которых внешность человека имеет большое значение. Это привело к развитию сферы косметологических услуг, к увеличению за последние 10 лет, числа салонов, лечебниц, крупных высокотехнологичных, многопрофильных структур, оказывающих косметологические услуги в различных регионах страны в 4-6 раз, и вместе с этим возросла потребность в соответствующих специалистах.

В § 1.2 «Технологические и фармацевтические факторы генезиса медицинской косметологии» описан тот технологический прогресс, которого достигла косметология в последние годы.

Дается обзор мнений специалистов в данной области по поводу перспектив технологического прогресса медицинской косметологии и ее фармацевтического обеспечения. Обосновывается мысль о новых требованиях к профессионалам - косметологам в условиях накопления новых технологий при ограниченных возможностях врачей овладевать ими в условиях самофинансирования повышения квалификации в данной отрасли. Дана характеристика фармацевтического рынка косметологических препаратов нового поколения.

В § 1.3 «Экономические и правовые факторы развития медицинской косметологии» представлен обзор этико-юридических документов, регламентирующих деятельность врача-косметолога и охарактеризованы экономические условия реализации этой деятельности в современной России.

Отечественная социология медицины, по мнению академика РАМН A.B. Решетникова (2012), формировалась на основе социально-экономической парадигмы, что означает исследование деятельности медицинских учреждений и экономических условий применительно к конкретной работе и ее последствиям, под экономическим и социальным углом зрения. Формирование рыночных отношений в России отразилось на развитии косметологиче-ской отрасли здравоохранения. Такие экономические факторы, как стабильная экономика, рост доходов населения, экономически выгодный бизнес вложения средств в отрасль оказания косметических услуг и привели на профессиональный рынок космего-логической помощи крупных игроков и существенно увеличили объем и качество косметологических услуг.

Принятие и выход ряда государственных (федеральных) законов и правительственных документов, а также официальное утверждение специальности врач-косметолог, утверждение стандартов и технических регламентов, определяют правовое поле для его деятельности. Утверждение новой специальности потребовало описания круга задач, решаемых врачом-косметологом, требует изменений стратегии подготовки специалистов и расширения образовательных учреждений, осуществляющих обучение и усовершенствование специалистов для косметологической отрасли экономики.

В главе 2 «Материалы и методы исследования» представлены методические подходы к решению поставленных задач и достижению цели диссертационной работы.

При организации медико-социологического исследования проведен расчет численности выборочной совокупности, исходя из формулы расчета численности выборочной совокупности, рекомендованной А.В. Решетниковым в руководстве «Медико-социологический мониторинг» (с. 105). Был применен метод сплошной выборки в опросе интернов, клинических ординаторов, врачей косметологов. В исследование включались только те представители профессии, которые соответствовали всем требованиям к ней. Удалось опросить 51 врача (83% из числа практикующих врачей г. Волгограда).

Для выяснения факторов, определяющих выбор профессии врача-косметолога, проведено исследование со студентами, интернами, клиническими ординаторами, которые проходили обучение на кафедре кожных и венерических болезней Волгоградского государственного медицинского университета в 2010-2014 гг., и врачами косметологами, работающими в косметологических организациях Волгограда в формате анкетного опроса, мини-и расширенного интервью. С целью выяснения характеристик статуса врача-косметолога в современной России была проведена фокус-группа. В ней участвовали эксперты из Волгограда, Москвы, Краснодара и Казани. Фокус-группа была проведена 25 октября 2013 года на базе Отдела этической, правовой и социологической экспертизы в медицине ВМНЦ (Волгоград).

Выполнена клиническая часть работы на базе кожно-венерологического отделения ГБУЗ «Волгоградской клинической больницы №1» (ГБУЗ «ВОКБ №1» г. Волгограда). За последние 4 года (2010-2014 гг.) было госпитализировано, обследовано и пролечено 49 больных с легкими, умеренными и тяжелыми формами Розацеа, из них 29 женщин, средний возраст которых составил 44 года (21-69 лет) и 20 мужчин, средний возраст которых составил 49,5 лет (37-60 лет), 57 больных с средне-тяжелыми и тяжелыми формами Угревой болезни, 25 женщин, средний возраст которых 18,2 лет (14-33 года), 32 мужчины, средний возраст 19,5 лет (от 13-34 лет).

Сочетание клинических и социологических методов позволило всесторонне оценить генезис формирования профессиональной роли врача-косметолога именно как клинициста.

Глава 3. «Собственные результаты и обсуждение» состоит из 5 параграфов.

§ 3.1 Профессиограмма врача-косметолога. Для врачебного сообщества, вообще, и для отдельных специальностей, в частности, характерны особенные профессиональные компетенции, этический кодекс, внутрипрофессиональный контроль, особая профессиональная культура и соответствующие специальности человеческие качества. Профессия врача-косметолога очень молодая и поэтому привлекает внимание и тех, кто стоит на пороге выбора профессии, и тех, кто является потребителем косме-тологических услуг. Основополагающими факторами при выборе специальности является понимание будущей сферы профессиональной деятельности, внутренние склонности и интерес к ней, которые должны базироваться на объективной самооценке, самовосприятии собственных способностей. Ранее в литературе должного внимания не уделялось вопросам: «Кто такой врач-косметолог?»; «Каким должен быть врач- косметолог с позиции профессионала и с позиции его человеческих качеств?». В диссертации на основе литературных материалов и собственных исследований составлена профессиограмма врача-косметолога.

При рассмотрении вопросов генезиса профессионального становления врача-косметолога важным является рассмотрение соответствия личных качеств оптанта, требованиям профессии, т.е. каким должен быть врач- косметолог с позиции профессионала и с позиции человеческих качеств. В ходе анкетирования была проанализирована самооценка и тех, кто намеревался войти в профессию и тех, кто уже в профессии. В анкете было предложено оценить каждое личностное качество по 4-м градациям: не важно - 0; важно - 1; безусловно важно - 2; исключительно важно - 3. Затем, на основании полученных анкетных данных выводилась средняя оценка по каждому качеству и по группе показателей, например мышление, черты характера и т. д. Итоговые данные представлены в таблице 1.

Таблица 1

Оценка интернами, клиническими ординаторами и врачами-косметологами важности личностных качеств, для профессии врач-косметолог

Степень важности для профессии Личностные качества

Безусловно и исключительно важно Оценка > 2,5 баллов Память, восприятие информации, трудолюбие, бесконфликтность, стрессоустойчивость, выдержка, общительность, знание, умение, навыки, активность, вежливость, аккуратность, умение устанавливать и поддерживать деловые контакты

Важно-безусловно важно Оценка >2,0 <2,5 баллов Ясность мышления, гибкость ума, острота ума, порядочность, отзывчивость, кругозор, эрудиция, настойчивость, лидерские качества, склонность к убеждению

Важно Оценка > 1,5 <2,0 баллов Оригинальность, креативность, художественный склад ума, развитый художественный вкус, наглядно-образное мышление, богатое и яркое воображение, координация, острота зрения, голос, дикция.

Не важно Оценка < 1,5 баллов Азартность, сила, выносливость

По результатам исследования выяснилось, что представленным данным можно предположить, что 53,13% молодых докторов оказались лицами с высокой, а 46,87% - с низкой самооценкой соответствия требованиям профессии.

Актуализация выбора специальности врач-косметолог произошла во время учебы уже на старших курсах, а в интернатуру и клиническую ординатуру выпускники целенаправленно поступали на последипломное обучение на кафедру дерматовенерологии, чтобы по окончании получить дополнительное образование по косметологии. Основными мотивами, которые, по мнению опрошенных, повлияли на выбор профессии (респонденты могли дать ответ на несколько вопросов одновременно) стали: престижность профессии, общественное признание - 69%; высокая востребованность врачей-косметологов и уверенность найти

работу - 64%; относительно высокая оплата труда - 63%; творческий характер профессиональной деятельности врача-косметолога - 42%; прямое знакомство с работой косметологов - 40%; влияние рекламы косметологических услуг - 28%. 82% респондентов считают, что в косметологии имеют больше возможностей для реализации своих потенциальных личностных, интеллектуальных качеств и способностей для достижения профессионального и социального успеха, профессионального развития.

В § 3.2 «Система подготовки врача-косметолога и её оценка молодыми специалистами (по материалам анкетирования)» отмечается, что после выбора специальности у врача на начальном этапе встает важнейший вопрос, где и как пройти обучение, специализацию и сертифицироваться.

Образовательные услуги в сфере подготовки специалистов для косметологической отрасли всегда являются платными. Поэтому первичная и последующая последипломная специализация базируется на самофинансировании и самосовершенствовании. Финансовые издержки обучения на курсах общего усовершенствования (500 часов) по специальности косметология колеблется в пределах 120-200 тыс. руб., а с учетом проезда и проживания (если в другом городе) расходы возрастают до 300 тыс. руб. и выше. Курсы усовершенствования в Москве и Санкт-Петербурге высоковостребованы и запись на них уже проводиться на 1,5-2 года вперед. Поэтому многие врачи вынуждены были выбирать учебные центры, в которых обучение дешевле, где используется очно-заочная форма обучения с дистанционными технологиями и с минимальным отрывом от работы. На «местах» не во всех регионах есть сертифицированные учебные центры, а если есть, то редкие располагают, отвечающей современным требованиям материально-технической базой и высококвалифицированными кадрами. Такая же проблема существует у волгоградских специалистов. Среди опрошенных специалистов многие уже имеют сертификаты с истекающим или истекшим сроками и поэтому для них вопрос: «Где пройти обучение?» является актуальным и болезненным. Диссертант приходит к выводу, что для Министерства здравоохранения актуальной задачей является расширение сети учебных заведений,

осуществляющих подготовку и усовершенствование врачей-косметологов, сделав доступным получение дополнительного образования во всех регионах страны, не снижая при этом требований к лицензированию учебных центров и качества обучения.

Для выяснения образовательного статуса специалистов, работающих в косметологических центрах г. Волгограда было проведено анкетирование, результаты которого показали, что все респонденты проходили подготовку в интернатуре или клинической ординатуре по дерматовенерологии, однако стаж работы по дерматовенерологии у подавляющего большинства (78%) оказался небольшим или полностью отсутствовал. Очевидно, это обстоятельство является негативным фактором в становлении врача-косметолога, так как многие специалисты считают, что приходить в специальность врач-косметолог должен врач, имевший стаж работы по дерматовенерологии не менее 3-4-х лет (О.С. Панова, Л.П. Гурочкина, 2004; А.Г. Пашинян, 2004; В.А. Виссарионов, О.М. Бурылина , И.В. Виссарионова, 2009; Н.Б. Глубокова, О.В. Осетрова, 2006, Я.А. Юцковская, Г.А. Наум-ник, 2007). Такая точка зрения не является бесспорной, и официально признанных ограничений нет, поэтому многие врачи после окончания интернатуры, клинической ординатуры и прохождения специализации или тематического усовершенствования по косметологии приступали к работе врачом-косметологом.

Первоначальная специализация и тематическое усовершенствование позволяет получить в основном теоретические знания по клинике, диагностике и лечению косметических дефектов, но все отметили недостаточность овладения умениями и навыками, респонденты признали, что им трудно было приступать к профессиональной деятельности на начальном этапе. Поэтому на начальном этапе профессиональной деятельности, как отметили 92% опрошенных врачей косметологов, практические навыки приходилось отрабатывать непосредственно на рабочем месте. Последующее обучение новым технологиям оказания косметологи-ческой помощи большинство специалистов (88,4%) получали на коротких 1-3-х дневных курсах, которые проводили ведущие специалисты, в совершенстве владеющие этими методиками.

Основными источниками пополнения теоретических знаний для врачей косметологов являются курсы усовершенствования

и Интернет (100%), научно-практические журналы (96,1%), общение с коллегами на научно-практических конференциях (62%), научные монографии (41,1%), сведения, получаемые во время работы (49,1%).

Недостатки профессиональной подготовки оказывают негативное влияние на процесс вхождения в профессию, о чем говорится в § 3.3 «Социальная адаптация врачей-косметологов к профессиональной роли».

После получения базовой подготовки сертификата, перед врачом-косметологом встает важная задача трудоустройства. При выборе места работы молодые специалисты обращают внимание на оплату труда (92%), организацию труда и рабочего места, его технологическую оснащенность (71%), наличие или отсутствие в структуре внутрикорпоративной системы обучения, повышения квалификации (66%), микроклимат в коллективе (62%). С момента первого приема на работу начинается период включения в систему профессиональных отношений, период социализации, связанный с усвоением корпоративных норм, ценностей, целей и задач, образцов поведения, приобретение производственного опыта, самостоятельное выполнение технологических манипуляций.

Процесс вхождения в трудовой коллектив был достаточно труден для 45,1% респондентов, как сравнительно легкий его оценили 47% молодых врачей-косметологов. Наиболее трудным для многих был процесс адаптации к работе с клиентами, так 39,3% испытывали некоторые трудности и 25,5% - серьезные трудности, то есть почти у двух третей этот процесс на начальном этапе оказался непростым, несмотря на то, что и руководитель, и коллеги по работе оказывали новичку определенную помощь. Однако в ходе расширенного интервьюирования молодых специалистов было отмечено, что при освоении особенно сложных для них манипуляций, они получали ограниченную помощь.

Молодые специалисты (68%) отметили, что в их организациях не созданы условия для развития и становления специалиста, нет, по их мнению, эффективного взаимодействия с руководством и коллегами. Все опрашиваемые отмечали, что первичная адаптация является важным этапом в профессиональном становлении специалиста, и не только его профессионализации, но и самоутверждении, самоактуализации, самореализации.

Безусловно, характер профессиональной подготовки и условия адаптации к роли медицинского косметолога оказывают влияние на особенности его социального статуса, характеристики которого выяснялись путем анализа экспертных оценок и представлены в § 3.4 «Экспертная оценка социального статуса врача-косметолога в современной России (по материалам ф окус-гру пп ы)».

Для экспертной оценки социального статуса врача-космеголога в современной России была проведена фокус-группа, в которой приняли участие эксперты из Москвы, Казани, Краснодара и Волгограда. В ходе обсуждения участники подтвердили вывод, который вытекал из сути материалов, изложенных в предыдущих главах -рынок косметологических услуг интенсивно развивается, его потребителями являются и мужчины, и женщины, молодые и взрослые, желающие сохранить привлекательную внешность. В связи с этим растет потребность в специалистах, в первую очередь -во врачах-косметологах, официальный статус которых признан в 2009 году. Большая часть экспертов, участвовавших в работе фокус-группы,, согласились, что врачом-косметологом должен быть специалист, имеющий хорошую общеврачебную подготовку и базовую подготовку по дерматологии.

Важным условием совершенствования сферы косметических услуг является необходимость стандартизации услуг, так как используется много непроверенных и нелегитимных методов. Учитывая нередко завышенные ожидания клиентов по исправлению имеющихся дефектов, они не всегда оказываются удовлетворенными результатами оказанной помощи. Это порождает конфликтные ситуации, разрешение которых может происходить в судебных органах. Поэтому назрела необходимость создания профессиональной ассоциации, которая могла бы обеспечить социальную защиту при необоснованных жалобах пациентов, а также могла способствовать профессиональному росту, проводя обучающие семинары с привлечением ведущих специалистов и курируя научные проекты в этой области. Это предложение согласуется с мнением И.Б. Глубоковой, О.В. Осетровой, И.Г. Шакурова (2004), предлагающих организацию профессионального сообщества в регионе, которое ещё будет способствовать и неформальным коммуникациям (С.А. Иванов, 2002), нравственному воспитанию научно-практического сообщества. Одним из принципиальных

вопросов формирования профессионального статуса врача-косметолога эксперты признали уровень его взаимодействия с врачами других специальностей, поэтому в диссертации этому вопросу было уделено особое внимание в § 3.5 «Взаимодействие врача-косметолга и специалистов других профилей».

На примере двух клинических патологий: угревой болезни и розацеа диссертант доказал необходимость участия дерматологов и косметологов, а также врачей смежных специальностей для постановки диагноза и обеспечения лечения и устранения дефектов кожи. Все данные получены в ходе авторских клинических наблюдений. Структура дерматологических заболеваний наблюдаемых пациентов, их тяжесть, возраст пациентов, наличие выявленных сопутствующих патологий представлены в таблице 3.

Таблица 3

Характеристика наблюдаемых пациентов

Патология Тяжесть течения Пол Наличие сопутствующей патологии Наличие косметических дефектов Процент нуждающихся в космето-логической помощи

легк. средн. тяж. м ж

Розацеа (49 чел) 11 26 12 20 29 100% (49 чел) 69,4% (34 чел) 63,2% (31 чел)

Угревая болезнь (57 чел) 6 33 18 32 25 54,3% (31 чел) 89,4% (51 чел) 80,7% (46 чел)

При лечении больных розацеа, у 70% пациентов была выявлена патология желудочно-кишечного тракта, в том или ином виде (язвенная болезнь желудка, 12-ти перстной кишки, эрозивный гастрит и бульбит, а также атрофический гастрит, хронический панкреатит). 2 пациента с впервые выявленной язвенной болезнью желудка и 12-ти п. к. были переведены в гастроэнтерологическое отделение для специализированного лечения, другим больным консультированным гастроэнтерологом, были даны рекомендации по лечению их хронических патологий. У 8 женщин (27,5%)

были выявлены нарушения в виде гипофункции яичников, связанные с преклимактерическим периодом, миома матки, кисты яичников, отдельным из них было назначено более глубокое обследование в гинекологическом отделении в плановом порядке, даны рекомендации по лечению.

Диагностическая и терапевтическая модель ведения женщин с акне включала в себя исследование эндокринного профиля у гинеколога- эндокринолога, особенно пациенток с признаками гиперандрогении, вирилизации, нарушения менструального цикла, бесплодия. Мальчикам с тяжелыми формами акне необходима консультация эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы и нарушения углеводного обмена, гиперплазии надпочечников. У гастроэнтеролога исключали патологию желчного пузыря, желчевыводящих путей.

Распределение ролей между специалистами в этом процессе имеет большое значение, нередко такие пациенты нуждаются в психологических и социальных методах решения их проблем. Анализ лечения диссертантом больных с указанными патологиями показал, что эти больные, имеющие тяжелые косметические дефекты (и чаще всего - на лице), нуждаются первоначально в помощи дерматолога и только потом косметолога. После проведения лечения и розацеа, и угревой болезни у больных остаются атрофические и гипертрофические рубцы, телеангиэктазии, гиперпигментация (в 69,4 % и 89,4%, соответственно), которые требуют использования специфических технологий и оборудования для устранения косметических дефектов. Из этого следует, что кажущимся основным проявлением является косметический дефект, но он требует, в первую очередь, участия в лечении дерматолога и конкретных смежных специалистов, а только затем привлечения к процессу лечения врача-косметолога.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ формулируется общий итог исследования, согласно которому успех профессионализации врача-косметолога зависит от личностных качеств и стратегии самоактуализации, а также от внешних факторов: внутрикорпоративной системы, образовательных структур и их доступности, контроля за профессиональным уровнем специалистов, кооперации с врачами других профилей. В обобщенном виде систематизация факторов, влияющих на генезис специальности врач-косметолог представлены в таблице 4.

Таблица 4

Комплекс факторов, влияющих на эффективность процесса профессионального становления врача косметолога

Общечеловеческие качества, личностный потенциал Интеллект; художественный вкус; внешний вид; физическое развитие; речевая культура; коммуникабельность; моральные качества; склонность к цивилизованной этической конкуренции; познавательные (когнитивные) ресурсы; адаптивность, эмоциональный интеллект

Обоснованность выбора специальности врач-косм етол ог Мотивация выбора профессии; профессиональная пригодность к профессии дерматокосметолога; информированность об основных аспектах будущей профессии; профессиональные намерения (высота заданной планки); устойчивый интерес к профессии; удовлетворенность выбором профессии; целеустремленность; настойчивость в освоении новых знаний, профессиональных навыков и умений

Профессиональная подготовка Профессиональная врачебная подготовка по специальности дерматология; профессиональная подготовка по специальности медицинская косметология; непрерывное образование, самообращение и самосовершенствование в ходе трудовой деятельности; освоение новых методик (технологий) оказания косметической помощи

Влияние профессиональной среды Условия труда (организация трудового процесса и рабочего места); оплата труда; обучение и развитие персонала, обучение внутренним регламентам и стандартам; обеспечение личного роста; признание; социальная поддержка

Все факторы, влияющие на генезис профессионального становления врача-косметолога можно разделить на 4 группы, как представлено в таблице. Каждый фактор в отдельности имеет определенное значение, но конечный результат зависит от их гармоничного сочетания.

выводы

1. Основными мотивами, которые повлияли на выбор профессии врач-косметолог опрашиваемыми определены в следующей последовательности: престижность профессии - 69%; высокая востребованность врачей-косметологов и уверенность найти работу - 64%; относительно высокая оплата труда - 63%; творческий характер профессиональной деятельности врача-косметолога - 42%; прямое знакомство с работой косметологов - 40%; влияние рекламы косметологических услуг - 28%.

2. При адаптации к профессии врача-косметолога молодые специалисты испытывают основные трудности в работе с клиентами (58,5%). На втором месте - проблемы профессионального плана (56,1%), на третьем - адаптация в трудовом коллективе (43,9%). Именно по этим направлениям необходимо оптимизировать систему подготовки врачей-косметологов.

3. Из числа проанкетированных врачей-косметологов, в 2011 году, общее усовершенствование (более 400 часов) прошли 19%, 53,7% - тематическое усовершенствование (144 часа), остальные (27,3%), т.е. практически каждый четвертый, краткосрочные курсы в объеме 72-х часов. В 2014 году соотношение изменилось в положительную сторону, эти показатели составили соответственно 68%, 23% и 9%. После прохождения краткосрочных курсов в объеме менее 144 часов организация, проводящая курсы не имеет право выдавать сертификат специалиста, также не имеют право получить сертификат врача-косметолога специалисты, не прошедшие интернатуру по дерматовенерологии. Эти данные говорят о недостаточном уровне квалификации занятых в косметологии специалистов.

4. Основными источниками информации для врачей-косметологов являются научно-практические журналы (96,8%), курсы усовершенствования (96,2%), Интернет (94,1%), общение с коллегами на научно-практических конференциях (60%) и в процессе работы (48,1%), а также научные монографии (51,8%). Это говорит о необходимости расширения перечня научных изданий по медицинской косметологии и интенсификации научного обмена в сообществе врачей-косметологов.

5. По мнению экспертов, врачом-косметологом может быть только специально подготовленный (желательно, на базе

дерматовенерологии) специалист. Коммерциализация отрасли влечет за собой негативные последствия в виде притока неквалифицированных кадров в сферу оказания косметологических услуг. Эксперты считают, что стандартизация услуг в косметологии необходима, поскольку в настоящее время используется много непроверенных и нелигитимных методов. Кроме того, контроль органов здравоохранения в сфере медицинской косметологии пока не налажен. Отчасти это объясняется тем, что ТФОМСы ими не интересуются - все эти услуги являются платными.

6. Клинические наблюдения показали, что врачи-косметологи должны тесно контактировать с врачами других специальностей:

• При лечении больных розацеа, у 70% пациентов была выявлена патология желудочно-кишечного тракта, в том или ином виде (язвенная болезнь желудка 12-ти перстной кишки, эрозивный гастрит и бульбит, а также атрофический гастрит, хронический панкреатит). 2 пациента с впервые выявленной язвенной болезнью желудка и 12-ти п. к. были переведены в гастроэнтерологическое отделение для специализированного лечения, другим больным консультированным гастроэнтерологом, были даны рекомендации по лечению их хронических патологий. У 8 женщин (27,5%) были выявлены нарушения в виде гипофункция яичников, связанные с преклимактерическим периодом, миома матки, кисты яичников, отдельным из них было назначено более глубокое обследование в гинекологическом отделении в плановом порядке, даны рекомендации по лечению;

• Диагностическая и терапевтическая модель ведения женщин с акне включала в себя исследование эндокринного профиля у гинеколога - эндокринолога, особенно пациенток с признаками гиперандрогении, вирилизации, нарушения менструального цикла, бесплодия. Мальчикам с тяжелыми формами акне необходима консультация эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы и нарушения углеводного обмена, гиперплазии надпочечников. У гастроэнтеролога исключали патологию желчного пузыря, желчевыводящих путей.

Обратная связь в системе «врач-косметолог - врачи-специалисты» носит дискретный характер, случаи направления к косметологу единичны и получить достоверную информацию по данному вопросу не представлялось возможным.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Профессиональный отбор в медицинской косметологии рекомендуется проводить с учетом соответствия претендентов требованиям разработанной диссертантом «Профессиограммы врача-косметолога»

2. Региональным органам здравоохранения для повышения эффективности оказания помощи пациентам с косметическими дефектами и дерматологической патологией рекомендовать введение на базе кафедр дерматовенерологии совместно с ведущими косметологическими центрами курса медицинской косметологии (не менее 144 часов) на основе смешанного частно-государственного финансирования.

3. Врачам-косметологам России необходимо создать Ассоциацию врачей-косметологов для организации и проведения образовательных, научно-практических, обучающих мероприятий, для осуществления внутри профессионального надзора, защиты прав при рассмотрении возникающих спорных и конфликтных ситуаций с пациентами, их родственниками, при судебных процессах.

По материалам исследования опубликованы следующие научные работы:

1. Рахимуллина O.A. Этика, право и медицина в становлении профессии «врач-косметолог» // O.A. Рахимуллина, И.Ю. Крайнова, Е.И. Файбисович // Биоэтика. - 2014. - № 1(7). -С. 43—48 (0,6 п.л.).

2. Файбисович Е.И. Профессиограмма врача косметолога // Е.И. Файбисович // Экономические и гуманитарные исследования регионов. - 2014. - № 5. - С. 41^16 (0,6 п.л.).

3. Файбисович Е.И. Социальные аспекты первичной трудовой адаптации врача-косметолога // Е.И. Файбисович // Экономические и гуманитарные исследования регионов. - 2013. - № 2. -С. 62-69 (0,8 п.л.).

4. Файбисович Е.И. Кто делает горожан красивыми // Е.И. Файбисович // Социология города. - 2012. - № 4. - С. 58-64 (0,7 п.е.).

5. Файбисович Е.И. Новые этические проблемы в дермато-косметологической практике // Е.И. Файбисович, В.О. Гурова // Биоэтика. - 2011. - № 1(7). - С. 39 (0,1 п.л.).

6. Файбисович Е.И. Косметология эстетическая и/или медицинская? // Е.И. Файбисович // Стратегия выживания в контексте биоэтики, философии и медицины. Кишинев. - 2013. -Т.З. -(0,3 п.л.).

7. Файбисович Е.И. Отношения «врач - пациент» в космето-логической практике [Текст]/ Е.И. Файбисович. - Волгоград, 2013.-28 с. (1,2 п.л.).

8. Файбисович Е.И. Косметология как междисциплинарная область медицинских знаний // Е.И. Файбисович // Актуальные проблемы современной науки. Владикавказ: ИПО СОИГСИ. -2012.-С. 41-43 (0,3 п.л.).

9. Файбисович Е.И. Правовое оформление деятельности врачей-косметологов // Е.И. Файбисович // Медицинское право и биоэтика - гаранты обеспечения прав граждан на охрану здоровья. - Казань, 2011. - (0,4 п.л.).

10. Файбисович Е.И. Социальные проблемы становления рынка косметологических услуг // Е.И. Файбисович // Научные труды III Всеросс. научно-практич. конф. «Социология медицины -реформе здравоохранения», Волгоград, 13-14 октября 2010 г., Изд-во ВолгГМУ. - 2010. - С. 242-247 (0,5 п.л.).

Файбисович Елена Ивановна

СОЦИАЛЬНЫЙ ГЕНЕЗИС ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РОЛИ ВРАЧА-КОСМЕТОЛОГА

Автореферат на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 23.03.2015. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 61.

Волгоградский государственный медицинский университет 400131, Волгоград, площадь Павших борцов, 1

Издательство ВолгГМУ 400006, Волгоград, ул. Дзержинского, 45