Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Социально-гигиенические и экономические аспекты состояния здоровья сельского населения трудоспособного возраста (на примере муниципального района)

ДИССЕРТАЦИЯ
Социально-гигиенические и экономические аспекты состояния здоровья сельского населения трудоспособного возраста (на примере муниципального района) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Социально-гигиенические и экономические аспекты состояния здоровья сельского населения трудоспособного возраста (на примере муниципального района) - тема автореферата по медицине
Яппаров, Камиль Саматович Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Яппаров, Камиль Саматович :: 2010 :: Москва

Наименование глав диссертации

1. Введение

2. Глава 1. Медико-социальные аспекты здоровья сельского населения трудоспособного возраста

3. 1.1. Состояние здоровья населения трудоспособного возраста

4. 1.2. Важнейшие факторы формирования здоровья населения

5. 1.3. Организация медицинской помощи населению трудоспособного возраста в сельской местности

6. Глава 2. Программа и методика исследования

7. Глава 3. Заболеваемость населения трудоспособного возраста муниципального района Республики Башкортостан

8. 3.1. Уровень, структура и динамика первичной заболеваемости лиц трудоспособного возраста муниципального района по данным обращаемости в лечебно-профилактические учреждения

9. 3.2. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности в муниципальном районе за 2005-2007 гг.

10. 3.3. Заболеваемость населения трудоспособного возраста по данным дополнительной диспансеризации работающих по национальному проекту «Здоровье»

11. 3.4. Распространенность заболеваний среди населения трудоспособного возраста по данным социологического исследования.

12. Глава 4. Причины смерти населения трудоспособного возраста Чишминского района Республики Башкортостан. Динамические, прогнозные, структурные и экономические показатели

13. Глава 5. социально-гигиенические проблемы образа жизни и состояния здоровья населения трудоспособного возраста, проживающего в сельской местности

14. 5.1. Образ и условия жизни сельского населения трудоспособного возраста, работающих на момент опроса

15. 5.2. Условия и образ жизни лиц трудоспособного возраста, не работающих на момент опроса

16. 5.3. Основные мероприятия по охране здоровья сельского населения трудоспособного возраста и совершенствованию медицинской помощи

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Яппаров, Камиль Саматович, автореферат

Актуальность исследования. Одним из направлений государственной социальной политики нашей страны является сохранение и укрепление здоровья, профилактика инвалидности трудоспособного населения, обеспечивающего социально-экономическое развитие страны [Мавликаева Ю.А., 2009].

Состояние здоровья сельского населения трудоспособного возраста, так же как и всего населения, претерпевает отрицательные тенденции. Однако сравнительная оценка заболеваемости сельского и городского населения, проведенная М.Г.Москичевой [2009], выявила более низкие уровни заболеваемости сельского населения. Автор это объясняет низкой обращаемостью сельского населения за медицинской помощью в связи с ее малой доступностью, в том числе с недоукомплектованностью учреждений врачебными кадрами и недостаточной медицинской активностью жителей села, а также недостатками в регистрации выявленных заболеваний.

Основной проблемой состояния здоровья сельского населения является высокая преждевременная смертность в трудоспособном возрасте. По данным Р.Г.Оганова и Г.Я.Масленникова [2007], среди мужчин и женщин трудоспособного возраста основной причиной смерти являются болезни системы кровообращения — 36 и 41%, внешние причины - 31 и 19%, злокачественные новообразования - 12 и 21% соответственно. Стандартизованные показатели смертности от этих причин у мужчин и женщин трудоспособного возраста России значительно выше таковых у мужчин и женщин развитых стран Европы, США и Японии.

Причинами ухудшения здоровья сельского населения в первую очередь являются отсутствие рабочих мест на селе, незанятость, алкоголизм, низкий уровень заработной платы, кризисное состояние социальной инфраструктуры [Паскаль A.B., 2006; Камаев И.А., Гриб М.Н., Варенова JI.E., 2007].

Социально-экономические преобразования последних десятилетий осложнили организацию медико-санитарной помощи сельскому населению, негативно отразились на ее доступности и качестве [Подлужная М.Я. и соавт., 2008]. Недостатки в оказании медицинской помощи сельским жителям явились не только следствием общегосударственных проблем, но и серьезной недооценкой значимости этой работы со стороны отдельных руководителей муниципальных образований, отсутствием координации действий в области охраны здоровья сельского населения между медицинскими учреждениями и производителями сельскохозяйственной продукции [Водяненко И.М., 2000; Лакунин К.Ю., 2001; Щепин О.П., Трегубов Ю.Г., Асланян Э.А., 2003].

Охрана здоровья сельского населения, обеспечение населения доступной медицинской помощью должны быть направлены на создание целого комплекса мероприятий организационного, социального и медицинского характера. Исходя из этого, определены цель и задачи исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. На основе комплексной оценки состояния здоровья и образа жизни сельского населения трудоспособного возраста обосновать мероприятия по охране здоровья и совершенствованию медицинской помощи жителям села. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Изучить уровень, структуру и половозрастные особенности заболеваемости населения трудоспособного возраста сельского муниципального района по данным обращаемости в лечебно-профилактические учреждения.

2. Оценить состояние здоровья населения трудоспособного возраста на основе изучения заболеваемости с временной утратой трудоспособности, по данным медицинских осмотров и социологического опроса. Определить экономические потери вследствие временной нетрудоспособности.

3. Изучить уровень, структуру и динамику смертности сельского населения трудоспособного возраста за 2002-2008 гг., оценить экономический ущерб в результате сверхсмертности населения в трудоспособном возрасте.

4. Дать характеристику образу и условиям жизни населения трудоспособного возраста, установить риск развития хронических заболеваний в зависимости от трудовой занятости сельского населения.

5. Обосновать комплекс мероприятий по охране здоровья и совершенствованию медицинской помощи сельскому населению трудоспособного возраста.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Впервые в Республике Башкортостан (РБ) проведено комплексное исследование состояния здоровья сельского населения трудоспособного возраста по следующим показателям: заболеваемость по обращаемости, с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ), по данным дополнительной диспансеризации, по результатам социологического опроса, динамических и прогностических показателей смертности. Определены экономические потери вследствие заболеваемости с временной утратой трудоспособности и смертности сельского населения в трудоспособном возрасте. Оценены состояние здоровья, условия и образ жизни лиц трудоспособного возраста в зависимости от трудовой занятости. Разработана организационно-функциональная модель сохранения и укрепления здоровья сельского населения и совершенствования медицинской помощи на всех этапах ее оказания.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в использовании результатов оценки состояния здоровья сельского населения трудоспособного возраста и его экономических критериев в определении приоритетов развития сельского здравоохранения, финансирования медицинской помощи, в разработке целевой программы «О мерах по снижению предотвратимой смертности, травматизма, а также показателей заболеваемости населения Чишминского района болезнями системы кровообращения на 2008-2012 гг.», ведомственной целевой программы МЗ РБ «Формирование здорового образа жизни у населения Республики Башкортостан» (Приказ МЗ РБ № 1234-Д от 24 июня 2009г.), «Концепции долгосрочной демографической политики Республики Башкортостан до 2025 года». ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Результаты оценки состояния здоровья сельского населения трудоспособного возраста по данным заболеваемости по обращаемости в ЛПУ, с временной утратой трудоспособности, по результатам дополнительной диспансеризации и социологического исследования, экономических аспектов ЗВУТ.

2. Структурные, динамические, прогнозные и экономические показатели смертности сельского населения трудоспособного возраста.

3. Особенности состояния здоровья и образа жизни сельских жителей в зависимости от трудовой занятости.

4. Организационно-функциональная модель сохранения и укрепления здоровья сельского населения и совершенствования медицинской помощи Апробация работы. Результаты исследования доложены на: международной научно-практической конференции «Роль профилактики и диспансеризации, в охране общественного здоровья» (Москва, 2009); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы демографической политики и состояния здоровья населения Российской Федерации» (Астрахань, 2009); X международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке (Москва, 2009); заседании проблемной комиссии «Проблемы охраны здоровья населения и организации медицинской помощи» (Уфа, 2009).

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в деятельность центральных районных больниц муниципальных районов РБ, в учебный процесс кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом менеджмента сестринского дела Башгосмедуниверситета. Структура диссертации.

Диссертационное исследование изложено на 164 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и предложений, указателя литературы, приложений. Работа иллюстрирована 33 таблицами, 14 рисунками и 1 схемой. Указатель литературы содержит 185 источников, из них 17 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Социально-гигиенические и экономические аспекты состояния здоровья сельского населения трудоспособного возраста (на примере муниципального района)"

ВЫВОДЫ

1. Первичная заболеваемость по обращаемости сельского населения трудоспособного возраста за 2005-2007гг. возросла на 27,8% преимущественно вследствие увеличения болезней крови, органов пищеварения и травм. В структуре первичной заболеваемости в 2007 году 35,0% заняли БОД, 15,9% - травмы, 8,5% - БСК, 8,0% - болезни мочеполовой системы и т.д. Обращаемость лиц трудоспособного возраста в ЛПУ составила 80-85,0% всех обращений в течение года.

2. Выявлены различия уровня и структуры ЗВУТ по отраслям. Уровень ЗВУТ среди работников здравоохранения составил 34,7±1,7 случая на 100 работающих, среди работников образования - 27,7±1,2, работающих на сахарном заводе - 36,7±1,5, в агропромышленном комплексе — 29,6±1,3 (Р = 8,02, р<0,001). В структуре заболеваемости среди работников здравоохранения и образования превалировали БСК, среди работников сахарного завода и агропромышленного комплекса — болезни костно-мышечной системы. Размер экономического ущерба вследствие временной нетрудоспособности в год на одного работающего на сахарном заводе выше (58250 руб.), чем в агропромышленном комплексе (3883,8 руб.), размер ущерба примерно одинаков в здравоохранении и образовании (соответственно 2920 и 2889 руб.).

3. Медицинские осмотры, выполненные в рамках дополнительной диспансеризации, выявили ранее не учтенные 87,2 заболевания на 100 осмотренных, большинство из них составили БСК, болезни костно-мышечной системы, глаза и эндокринной системы. Социологические опросы позволили установить, что из 100 опрошенных 121,4 указали на наличие хронических заболеваний, причем среди женщин показатель выше (131,8), чем среди мужчин (106,9, р<0,01). Как у мужчин, так и у женщин наиболее распространенными заболеваниями были остеохондроз, болезни суставов, у мужчин болезни желудочно-кишечного тракта, у женщин - гипертоническая болезнь. Заболеваемость по данным опроса оказалась в 1,5 раза выше, чем показатель общей заболеваемости по данным обращаемости, что свидетельствует о накоплении хронической патологии у лиц трудоспособного возраста и их низкой медицинской активности.

4. Ретроспективный анализ смертности лиц трудоспособного возраста в динамике за 2002-2008 гг. выявил значительную вариабельность показателей по годам. Смертность населения муниципального района за этот период возросла на 6,0% (с 666,6 до 706,6 на 100 тыс. соответствующего населения), в 2010 году ожидается рост до 713,0. Рост смертности произошел в основном в результате увеличения числа умерших от БСК и БОД. При этом снизилась смертность от внешних причин, однако остается высокой доля умерших в результате самоубийств (35,2% в 2008г.) и ДТП (32,2%). Экономический ущерб от преждевременной смерти за 7 лет анализа составил по Чишминскому району 4 млрд. 893 млн. руб., в среднем за год - 611 млн. 625 тыс. руб.

5. Социологические опросы установили, что образ жизни и состояние здоровья населения трудоспособного возраста находится в зависимости от трудовой занятости населения. Среди неработающих выше риск потребления алкоголя (ОР = 1,24), больше лиц, потребляющих алкоголь ежедневно (ОР = 2,98), потребляющих алкоголь 3-4 раза в неделю (ОР = 1,2), выкуривающих более 20 сигарет в день (ОР = 2,39). Относительный риск возникновения хронических заболеваний среди неработающих составил 1,5, в том числе гипертонической болезни — 1,1, ишемической болезни сердца - 2,0, болезней желудочно-кишечного тракта — 1,5 и т.д. Не работающие жители села по сравнению с работающими более низко оценили свое здоровье (ОР = 1,4). 6. Разработана организационно-функциональная модель сохранения и укрепления здоровья и совершенствования медицинской помощи населению трудоспособного возраста в сельской местности, которая предусматривает повышение эффективности профилактической работы на всех этапах оказания медицинской помощи, доступности и качества медицинской помощи сельским жителям. ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Повысить ответственность фельдшеров ФАП за охрану здоровья населения трудоспособного возраста, мотивацию фельдшеров на профилактическую работу.

2. Создать условия для укрепления кадрового состава и материально-технической базы ФАП, амбулаторий и участковых больниц в отдаленных населенных пунктах.

3. При планировании объемов и видов медицинской помощи сельскому населению необходимо учитывать численность и состояние здоровья населения трудоспособного возраста.

4. Разработать механизмы экономического стимулирования всех врачей-специалистов за профилактическую работу, пропаганду здорового образа жизни населения трудоспособного возраста и за их результаты.

5. Провести эффективную диспансеризацию больных, выявленных при дополнительных медицинских осмотрах, оценить показатели их эффективности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Одним из направлений государственной социальной политики в нашей стране является сохранение и укрепление здоровья, профилактика инвалидности трудоспособного населения, которое обеспечивает социально-экономическое развитие страны (Мавликаева Ю.А., 2009).

Причинами ухудшения здоровья сельского населения в первую очередь являются отсутствие рабочих мест на селе, низкая трудовая занятость, пьянство, алкоголизм, низкий уровень заработной платы, кризисное состояние социальной инфраструктуры (Паскаль А.В., 2006; Камаев И.А. и соавт., 2007). Исследованиями ряда авторов давно установлено, что сельское население потребляет алкоголь в больших количествах (Разводовский Ю.Е., 2004; ХЖ&жу в., 2004).

Обеспечение населения доступной медицинской помощью — важнейшая задача системы охраны здоровья граждан, направленная на создание целого комплекса мероприятий организационного, социального и медицинского характера. В настоящее время актуальность данного вопроса только возрастает, особенно в сельской местности (Водяненко И.М., 2000; Лакунин К.Ю., 2001; Мезенцев Е.В., 2003).

Комплексная оценка состояния здоровья населения трудоспособного возраста проведена с учетом заболеваемости по данным обращаемости за 2005-2007 годы по полу и возрасту, заболеваемости по данным дополнительных медицинских осмотров по национальному проекту «Здоровье», заболеваемости с временной утратой трудоспособности в сфере образования, здравоохранения, среди работающих на сахарном заводе и агропромышленном комплексе. Распространенность острых и хронических заболеваний среди населения работоспособного возраста определили путем социологического опроса. Причем распространенность заболеваний была анализирована в зависимости от трудовой занятости. Для установления риска заболеваемости в зависимости от трудовой занятости был использован показатель относительного риска. Уровень и динамика смертности сельского населения трудоспособного возраста изучена за 2002-2008 гг.

Определены экономические потери за счет заболеваемости с временной утратой трудоспособности и смертности населения в трудоспособном возрасте. Образу и условиям жизни населения трудоспособного возраста дана характеристика на основе анкетирования работающих и неработающих лиц.

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиенические и экономические аспекты состояния здоровья сельского населения трудоспособного возраста (на примере муниципального района)

На правах рукописи

ЯППАРОВ КАМИЛЬ САМАТОВИЧ

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА

(на примере муниципального района)

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2010

003492255

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава», на кафедре общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом менеджмента сестринского дела

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор зав. кафедрой общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом менеджмента сестринского дела ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университета

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор кафедры управления, экономики здравоохранения и медицинского страхования ФУВ ГОУ ВПО

«Российский государственный медицинский Дубинина Елена Ивановна университет»

чл-корр. РАМН, профессор

зав. кафедрой общественного здоровья и

организации здравоохранения с курсом Кучеренко Владимир экономики ГОУ ВПО «Московская медицинская Захарович академия»

Ведущая организация: ФГУ «Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения»

Защита состоится « 3 » [-¿¿С&Х/ТТ-^^_2010 г. в _ часов на

заседании диссертационного совета Д. 218.001.01., созданного при ФГУП «Всероссийский НИИ железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека», по адресу: 125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе, д. 1, корп. 1 .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского НИИ железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» (125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе, д.1, корп. 1).

Автореферат разослан « 3 » ¿ХМ/ООЛ.Л, 2010 г.

Шарафутдинова Назира Хамзиновна

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Ж.В.Овечкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одним из направлений государственной социальной политики нашей страны является сохранение и укрепление здоровья, профилактика инвалидности трудоспособного населения, обеспечивающего социально-экономическое развитие страны [Мавликаева Ю.А., 2009].

Состояние здоровья сельского населения трудоспособного возраста, так же как и всего населения, претерпевает отрицательные тенденции. Однако сравнительная оценка заболеваемости сельского и городского населения, проведенная М.Г.Москичевой [2009], выявила более низкие уровни заболеваемости сельского населения. Автор это объясняет низкой обращаемостью сельского населения за медицинской помощью в связи с ее малой доступностью, в том числе с недоукомплектованностью учреждений врачебными кадрами и недостаточной медицинской активностью жителей села, а также недостатками в регистрации выявленных заболеваний.

Основной проблемой состояния здоровья сельского населения является высокая преждевременная смертность в трудоспособном возрасте. По данным Р.Г.Оганова и Г.Я.Масленникова [2007], среди мужчин и женщин трудоспособного возраста основной причиной смерти являются болезни системы кровообращения - 36 и 41%, внешние причины - 31 и 19%, злокачественные новообразования - 12 и 21% соответственно. Стандартизованные показатели смертности от этих причин у мужчин и женщин трудоспособного возраста России значительно выше таковых у мужчин и женщин развитых стран Европы, США и Японии.

Причинами ухудшения здоровья сельского населения в первую очередь являются отсутствие рабочих мест на селе, незанятость, алкоголизм, низкий уровень заработной платы, кризисное состояние социальной инфраструктуры [Паскаль A.B., 2006; Камаев И. А., Гриб М.Н., Варенова Л.Е., 2007].

Социально-экономические преобразования последних десятилетий осложнили организацию медико-санитарной помощи сельскому населению, негативно отразились на ее доступности и качестве [Подлужная М.Я. и соавт., 2008]. Недостатки в оказании медицинской помощи сельским жителям явились не только следствием общегосударственных проблем, но и серьезной недооценкой значимости этой работы со стороны отдельных руководителей муниципальных образований, отсутствием координации действий в области охраны здоровья сельского населения между медицинскими учреждениями и производителями сельскохозяйственной продукции [Водяненко И.М., 2000;

Лакунин К.Ю., 2001; Щепин О.П., Трегубов Ю.Г., Асланян Э.А., 2003].

Охрана здоровья сельского населения, обеспечение населения доступной медицинской помощью должны быть направлены на создание целого комплекса мероприятий организационного, социального и медицинского характера. Исходя из этого, определены цель и задачи исследования. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ, На основе комплексной оценки состояния здоровья и образа жизни сельского населения трудоспособного возраста обосновать мероприятия по охране здоровья и совершенствованию медицинской помощи жителям села.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Изучить уровень, структуру и половозрастные особенности заболеваемости населения трудоспособного возраста сельского муниципального района по данным обращаемости в лечебно-профилактические учреждения.

2. Оценить состояние здоровья населения трудоспособного возраста на основе изучения заболеваемости с временной утратой трудоспособности, по данным медицинских осмотров и социологического опроса. Определить экономические потери вследствие временной нетрудоспособности.

3. Изучить уровень, структуру и динамику смертности сельского населения трудоспособного возраста за 2002-2008 гг., оценить экономический ущерб в результате сверхсмертности населения в трудоспособном возрасте.

4. Дать характеристику образу и условиям жизни населения трудоспособного возраста, установить риск развития хронических заболеваний в зависимости от трудовой занятости сельского населения.

5. Обосновать комплекс мероприятий по охране здоровья и совершенствованию медицинской помощи сельскому населению трудоспособного возраста. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Впервые в Республике Башкортостан (РБ) проведено комплексное исследование состояния здоровья сельского населения трудоспособного возраста по следующим показателям: заболеваемость по обращаемости, с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ), по данным дополнительной диспансеризации, по результатам социологического опроса, динамических и прогностических показателей смертности. Определены экономические потери вследствие заболеваемости с временной утратой трудоспособности и смертности сельского населения в трудоспособном возрасте. Оценены состояние здоровья, условия и образ жизни лиц трудоспособного возраста в зависимости от трудовой занятости. Разработана организационно-функциональная модель сохранения и укрепления здоровья сельского населения и совершенствования медицинской помощи на

всех этапах ее оказания.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в использовании результатов оценки состояния здоровья сельского населения трудоспособного возраста и его экономических критериев в определении приоритетов развития сельского здравоохранения, финансирования медицинской помощи, в разработке целевой программы «О мерах по снижению предотвратимой смертности, травматизма, а также показателей заболеваемости населения Чишминского района болезнями системы кровообращения на 2008-2012 гг.», ведомственной целевой программы МЗ РБ «Формирование здорового образа жизни у населения Республики Башкортостан» (Приказ МЗ РБ № 1234-Д от 24 июня 2009г.), «Концепции долгосрочной демографической политики Республики Башкортостан до 2025 года».

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Результаты оценки состояния здоровья сельского населения трудоспособного возраста по данным заболеваемости по обращаемости в ЛПУ, с временной утратой трудоспособности, по результатам дополнительной диспансеризации и социологического исследования, экономических аспектов ЗВУТ.

2. Структурные, динамические, прогнозные и экономические показатели смертности сельского населения трудоспособного возраста.

3. Особенности состояния здоровья и образа жизни сельских жителей в зависимости от трудовой занятости.

4. Организационно-функциональная модель сохранения и укрепления здоровья сельского населения и совершенствования медицинской помощи Апробация работы. Результаты исследования доложены на: международной научно-практической конференции «Роль профилактики и диспансеризации в охране общественного здоровья» (Москва, 2009); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы демографической политики и состояния здоровья населения Российской Федерации» (Астрахань, 2009); X международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке (Москва, 2009); заседании проблемной комиссии «Проблемы охраны здоровья населения и организации медицинской помощи» (Уфа, 2009).

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в деятельность центральных районных больниц муниципальных районов РБ, в учебный процесс кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом менеджмента сестринского дела Башгосмедуниверситета.

Структура диссертации.

Диссертационное исследование изложено на 164 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и предложений, указателя литературы, приложений. Работа иллюстрирована 33 таблицами, 14 рисунками и 1 схемой. Указатель литературы содержит 185 источников, из них 17 зарубежных авторов. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, изложены научная новизна, практическая значимость результатов, а также представлены основные положения, выносимые на защиту.

В главе 1 Медико-социальные.аспекты здоровья сельского населения трудоспособного возраста освещены основные тенденции заболеваемости и смертности сельского населения в отдельных регионах РФ, в том числе трудоспособного возраста, факторы риска формирования хронических заболеваний среди населения, организация медицинской помощи сельскому населению. Однако исследований по комплексной оценке состояния здоровья сельского населения трудоспособного возраста с оценкой экономических потерь крайне мало.

Во второй главе дана характеристика базы и предметов исследования, а также объектов наблюдения. В ней- изложены план и программа диссертационной работы, определены этапы и методы исследования.

Базой исследования является муниципальный район Чишминский район с численностью населения 52834 человека, из них 32692 (61,9%) находились в трудоспособном возрасте. Предметом изучения явились: заболеваемость населения трудоспособного возраста по данным обращаемости; заболеваемость с временной утратой трудоспособности в наиболее многочисленных сферах деятельности населения района (здравоохранение, образование, сахарный завод и агропромышленный комплекс); заболеваемость по данным дополнительных медицинских осмотров в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье»; заболеваемость по данным социологического исследования; смертность населения трудоспособного возраста; состояние здоровья, образ и условия жизни по данным анкетирования. Объектом изучения выбрано сельское население трудоспособного возраста. Программа и методика исследования представлены в таблице 1.

Таблица 1

Организация и методика комплексного социально-гигиенического исследования состояния ■ _здоровья сельского населения трудоспособного возраста_

Этап ы Содержание работы Объект наблюдения Методы исследования Источники информации и объем наблюдения

1 2 3 4 5

I 1. Анализ первичной заболеваемости населения трудоспособного возраста муниципального района по обращаемости за 20052007 гг. Население трудоспособного возраста, обратившееся но поводу заболеваний в ЛПУ Статистический, аначитический Талоны амбулаторного пациента ф25-12/у (58264 обращения в ЛПУ)

2. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности работающих в сфере образования, здравоохранения, на сахарном заводе и в агропромышленном комплексе за 2006-2008 гг. Расчет экономического ущерба ЗВУТ Работающие, имевшие случаи временной нетрудоспособности Статистический, экспертных оценок, аналитический, экономический Листок нетрудоспособности (объем наблюдения 7505), работающие (5024 человек)

3. Изучение заболеваемости работающих в бюджетной сфере по данным результатов дополнительной диспансеризации по национальному проекту «Здоровье» Население трудоспособного возраста, охваченное дополнительной диспансеризацией Статистический, аналитический Ф №131/у-ДЦ «Карта учета дополнительной диспансеризации работающего гражданина» (объем наблюдения 2615 работающих)

4. Изучение состояния здоровья населения трудоспособного возраста по данным социологического исследования Сельское население трудоспособного возраста Социологический, статистический, аналитический Анкета, количество опрошенных 1450 человек

II Ретроспективный анализ общей смертности населения трудоспособного возраста от основных причин за 2002-2008гг. по полу и возрасту и причинам. Расчет экономического ущерба Умершие в трудоспособном возрасте за 2002-2008 гг. Статистический, аналитический, экономический Материалы Башкор-тостанстата, (информация на 1426 умерших)

III Изучение условий и образа жизни сельского населения трудоспособного возраста, факторов риска заболеваний, мнение па-селения об организации медицинской помощи Сельское население трудоспособно го возраста, имеющее постоянную работу Социологический, статистический, аналитический Анкета, количество опрошенных 696 человек

1 2 3 4 5

IV Изучение образа жизни сельского населения трудоспособного возраста, факторов риска заболеваний Сельское население трудоспособно го возраста, не имеющее постоянную работу Статистический, социологический, аналитический Анкета, количество опрошенных 754 человека

V Разработка и реализация мероприятий по охране здоровья сельского населения трудоспособного возраста Сельское население Статистический, аналитический По результатам проведенного исследования

Исследование проводилось в 5 этапов. На первом этапе была изучена заболеваемость сельского населения трудоспособного возраста. Для изучения заболеваемости по обращаемости были подвергнуты статистической обработке и анализу данные талонов амбулаторного пациента (ф №25-12/у), заполненные на обратившихся в течение 2005-2007гг. в лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) муниципального района Чишминский район РБ. В процессе изучения заболеваемости по обращаемости были определены следующие показатели: первичная и общая заболеваемость за 2005-2007 гг., первичная заболеваемость по полу, возрасту и по основным структурообразующим причинам заболеваемости населения трудоспособного возраста. Объем обработанной информации составил 58264 обращения в ЛПУ.

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности по количеству случаев и дней временной нетрудоспособности (на 100 круглогодовых работающих), средняя длительность случая временной нетрудоспособности, индекс здоровья, процент нетрудоспособности определяли общепринятыми методами по суммарному количеству случаев и дней нетрудоспособности за 3 года наблюдения (2006-2008гг.). Объем наблюдения составил 7505 случаев заболевания.

Заболеваемость по данным дополнительных медицинских осмотров оценили среди работающих в бюджетной сфере как наиболее многочисленной группы работающих, охваченных дополнительными медицинскими осмотрами по национальному проекту «Здоровье». Были определены показатели, характеризующие охват дополнительной диспансеризацией, уровень выявленных заболеваний на 100 осмотренных, полнота охвата диспансерным наблюдением. Были выкопированы данные учетной формы 131/у-ДД «Карта учета дополнительной диспансеризации работающего гражданина».

Распространенность острых и хронических заболеваний среди населения. трудоспособного возраста определяли путем социологического исследования. Анкетированием было охвачено 696 человек.

На втором этапе исследования были изучены уровень, струетура и динамика смертности сельского населения трудоспособного возраста по полу, возрасту от отдельных структурообразующих причин смерти за 2002-2008 гг. Для анализа были использованы информационные материалы Башкортостанстата и медицинского информационно-аналитического центра РБ. Составлен прогноз смертности населения трудоспособного возраста до 2010 года (программа Сил/йЕхреП 1.3). Объем обработанной информации составил 1426 случаев смерти за 2002-2008 гг.

Образ и условия жизни сельского населения трудоспособного возраста, проживающего в сельской местности, являются одним из значимых факторов формирования здоровья населения. В связи с этим на третьем этапе исследования изучены образа и условия жизни работающего населения.

В качестве объекта исследования выбрано население трудоспособного возраста, проживающее только в сельских населенных пунктах района, т.е. проживающие в районном центре не были включены в наше исследование. Другим условием проведения данного исследования было возможно больший охват лиц, работающих в сельском хозяйстве. Объем наблюдений составил 696 человек в возрасте от 18 до 60 лет. Анкета состояла из 105 вопросов открытого и закрытого типов и включала: демографические данные о респонденте, место работы, уровень дохода, образ и условия жизни, оценка состояния здоровья, наличие факторов риска здоровью на рабочем месте, в быту, медицинскую активность, мнение сельских жителей об организации медицинской помощи и их удовлетворенность ее качеством.

На четвертом этапе исследования проведено социологическое исследование по изучению состояния здоровья, условий и образа жизни сельского населения трудоспособного возраста, не имеющего постоянной работы. Анкетированием охвачено 754 человека. Разработанная программа социологического исследования включала получение ответов на 76 вопросов открытого и закрытого типов.

Для сравнительной оценки состояния здоровья и образа жизни сельских жителей в зависимости от трудовой занятости использован показатель относительного риска (ОР) (Реброва О.Ю., 2002).

На пятом этапе исследования разработаны мероприятия по охране здоровья сельского населения трудоспособного возраста и совершенствованию

медицинской помощи сельским жителям.

Статистическая обработка полученного материала осуществлялась на основе использования следующих методов: группировка, шифровка, сводка данных, формирование аналитических таблиц, расчет относительных и средних величин, определение статистической значимости различия полученных результатов с использованием параметрических и непараметрических методов [Зайцев В.М. и соавт., 2006]. Анализ взаимосвязи признаков проводился с помощью корреляционного метода Спирмена.

Третья глава. Заболеваемость населения трудоспособного возраста муниципального района РБ. Результаты исследования показали, что в муниципальном районе Чишминский район первичная заболеваемость в 2005 году среди лиц трудоспособного возраста обоего пола составила 45124,5 на 100 тыс. соответствующего населения и к 2007 году возросла до 57069 (темп роста 126,5%) (табл. 2).

Таблица 2

Первичная заболеваемость населения трудоспособного возраста сельского муниципального района за 2005-2007гг. на 100 тыс. человек

Причины Годы Темп роста, %

2005 2006 2007

Болезни крови и кроветворных органов 637,1 904,8 1018,0 159,7

Болезни органов дыхания 18191,6 18970,4 20177,3 110,9

Травмы, отравления и др. последствия воздействия внешних причин 5866,6 7057,6 9166,4 156,2

Болезни мочеполовой системы 5617,4 4992,3 4619,0 82,2

Болезни системы кровообращения 4323,0 4802,2 4919,5 113,8

Болезни органов пищеварения 2794,4 3195,0 3309,9 118,4

Болезни хостно-мышечной системы 3210,3 2984,7 3529,4 109,9

Прочие 11125,9 17674,1 18786,8 168,9

Всего... 45124,5 53496,6 57669,0 127,8

Уровень общей заболеваемости составил в 2005 году 62378,9, в 2007 году - 78603,5. Обращаемость лиц трудоспособного возраста в ЛПУ составила 8085,0% всех обращений в течение года.

Среди мужчин первичная заболеваемость за эти годы возросла с 40032,3 до 51387,3 (темп роста 128,4%), среди женщин соответственно с 50931,4 до 63129 (темп роста 123,9%). Рост заболеваемости за период наблюдения можно объяснить выполнением целевых программ по охране здоровья населения, в том числе и национального проекта «Здоровье».

и

В структуре первичной заболеваемости лиц трудоспособного возраста 40,3% в 2005 году и 35,0% в 2007 году заняли болезни органов дыхания (БОД), соответственно 13,0 и 15,9% - травмы, 12,4 и 8,5% - болезни мочеполовой системы, 9,6 и 8,5% - болезни системы кровообращения (БСК) и т.д.

Травматизм среди лиц трудоспособного возраста является второй по значимости патологией. За 2007 год по поводу травм обратилось на 100 тыс. населения 9166,4 человека. Среди обращений 37,4% были по поводу переломов, 22,8% - ушибов, 17,9% - ран, 6,1% - вывихов и т.д. Высокая доля переломом в структуре травм можно объяснить низкой обращаемостью населения при других видах травматизма. Уровень травматизма среди мужчин самый высокий в возрастной группе 16-19 лет - 13852,3 на 100 тыс. соответствующего возраста, в возрастной группе 25-29 лет - 12135,6.

Нами установлено, что первичная заболеваемость БСК среди населения трудоспособного возраста с 2005 по 2007 год возросла на 27,8%, причем среди мужчин заболеваемость БСК ниже, чем среди женщин (соответственно 4669,0 и 6095,3 в 2007 г.). В структуре БСК 48,0% заняли болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением, 42,9% - ишемическая болезнь сердца (ИБС), 4,0% - цереброваскулярные болезни (ЦВЗ). Пик заболеваемости пришелся на возрастную группу 50-54 года (в 2007 г. - 20535,1), а низкий уровень - на девушек в возрасте от 16 до 19 лет (1257,0).

Болезни мочеполовой системы в структуре заболеваемости лиц трудоспособного возраста составили 22,9%. Доля их выше в структуре заболеваемости женщин (27,2% в 2007 году), по сравнению с мужчинами (18,8%). Уровень заболеваемости болезнями мочеполовой системы в динамике несколько снизился (с 5617,4 до 4619,0). В структуре первичной заболеваемости болезни почек заняли 33,7%, эрозия и эктропион шейки матки 12,4%, цистит - 10,2%, болезни предстательной железы - 7,8%, сальпингит и оофорит - 9,8%, мочекаменная болезнь - 5,6%, расстройства менструации -6,5%.

Средний возраст мужчин, обратившихся в ЛПУ по поводу заболеваний, составил 42,5±0,05 года, женщин - 39,8±0,03, лиц обоего пола - 41,0±0,04 года. Средний возраст болеющих при заболеваниях костно-мыщечной системы 46,8±0,6 года, органов пищеварения 46,4±0,3 года. Кроме того, среди мужчин этот показатель выше при БСК (46,8±0,6 года), среди женщин - при болезнях костно-мышечной системы (46,8±0,6 года).

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности является одним из показателей состояния здоровья работающего населения. Уровень ЗВУТ по

усредненным за 3 года данным (2005-2007гг.) среди работников здравоохранения составил 34,7±1,7 случая на 100 работающих, среди работников образования - 27,7±1,2, работающих на сахарном заводе - 36,7±1,5, в агропромышленном комплексе - 29,6±1,3.

По числу случаев самый низкий уровень заболеваемости отмечается среди работающих в системе образования, самый высокий - у работающих на сахарном заводе. Проведенный дисперсионный анализ показал наличие статистически значимых различий ЗВУТ среди работающих в изученных сферах (Б=8,02, р<0,001. Множественные сравнения по критериям Ньюмена-Кейлса выявили, что уровень ЗВУТ как по случаям, так и по дням был выше у работающих на сахарном заводе (р<0,001).

Индекс здоровья (удельный в.ес лиц, ни разу не имевших случаев временной нетрудоспособности) был наименьшим у работников сахарного завода (67,6%), причем показатель статистически значимо ниже, чем среди работающих в образовании и агропромышленном комплексе (рис. 1).

На 100 работающих в здравоохранении пришлось 672,1± 17,1 дня нетрудоспособности. Это несколько выше, чем среди работников образования (632,1±17,1), значительно ниже, чем среди работающих на сахарном заводе, (828,1±11,9) и выше, чем среди работников агропромышленного комплекса (634,7±15,2) (Р=33,21, р<0,001).

90 80 70 60 50 40 30 20 10 о

77,3 _ 72'° _ _ Т . ___ ._ . т+

...........Г ,, в 67,6 ------

-

МшяР §Щр1 щш

1 йРЙ! -

: :: шш

С

ЯИВ ----

вюшт

- й 1 внш г» Гмгаййй^

Здравоохранение

Образование

Сахарный завод'

Рис. 1. Индекс здоровья работающих в отдельных отраслях в Чишминском районе Республики Башкортостан, %.

р < 0,001, сравнение показателей у работников сахарного завода.

Обращает на себя внимание, что во всех четырех отраслях средняя длительность заболевания с временной утратой трудоспособности оказалась высокой: среди работников здравоохранения - 19,4 дня, в системе образования - 22,8, на сахарном заводе - 22,4 и у работающих в агропромышленном комплексе - 21,4 дня. Такой факт может свидетельствовать о позднем обращении за медицинской помощью, выдачей, листков нетрудоспособности только при осложнении заболеваний.

Изучение структуры ЗВУТ выявило некоторые статистически значимые различия по изученным группам работников (х2~ 63,9, р<0,001). Например, среди работающих в системе здравоохранения и образования была выше доля случаев временной нетрудоспособности вследствие БОД (30,9 и 31,3%) и мочеполовой системы (8,7 и 8,6%), среди работников сахарного завода и агропромышленного комплекса - доля болезней костно-мышечной системы (19,0 и 16,2%) и болезней органов пищеварения (8,4 и 8,1%). Большая доля травм в структуре временной нетрудоспособности отмечалась среди работников сахарного завода.

У работников здравоохранения доля дней нетрудоспособности превышала вследствие болезней нервной системы (7,5%), БОД (18,0%), мочеполовой системы (8,4%).

Для обоснования мероприятий по охране здоровья сельского населения необходимо оценить основные последствия ухудшения здоровья населения. Наши расчеты показали, что в здравоохранении экономический ущерб от ЗВУТ в течение года составил 2 178 520 руб., в образовании - 3 920 467 руб., на сахарном заводе - 58 425 030 руб., в агропромышленном комплексе - 7 449 173 руб. Размер экономического ущерба вследствие ЗВУТ в год на одного работающего на сахарном заводе выше (58250 руб.), чем в агропромышленном комплексе (3883,8 руб.), примерно одинаковый размер ущерба в здравоохранении и образовании (соответственно 2920 и 2889 руб.).

В национальном проекте «Здоровье» предусмотрена дополнительная диспансеризация работающих граждан. За 2006-2007 гг. в районе было дополнительно осмотрено 2615 работающих в бюджетных отраслях народного хозяйства района. Распределение осмотренных по группам здоровья показало превалирование III (47,3%) и I (18,0%) групп здоровья. Лишь 1,0% из числа осмотренных лиц по результатам дополнительной диспансеризации нуждаются в дополнительном обследовании и лечении в стационаре.

Ранее невыявленных и неучтенных учреждениями здравоохранения было 87,2 заболевания на 100 осмотренных. В структуре выявленных заболеваний

БСК составили 19,5%, болезни глаза и придаточного аппарата - 16,1%, болезни костно-мышечной системы - 13,1%, болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ - 11,0%, нервной системы -10,9%, болезни крови и кроветворных органов - 9,1% и т.д. Среди выявленных при медицинских осмотрах болезней сердечно-сосудистой системы 58,7% составили болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением, 41,3% -ИБС.

Одним из методов изучения состояния здоровья населения может послужить социологический опрос, позволяющий, по мнению самих опрашиваемых, определять распространенность острых и хронических заболеваний. Опрос показал, что каждый респондент в среднем 3 раза в году болел ОРВИ, 28,4 из 100 обследованных не болели хроническими заболеваниями. На 100 обследованных лиц пришлось 121,4 хронического заболевания, что в 1,5 раза выше, чем общая заболеваемость по обращаемости. Наиболее распространенными среди них оказались остеохондроз (у 33,9 из 100 опрошенных), болезни суставов (у 20,1 из 100 опрошенных), гипертоническая болезнь (у 16,7 из 100 опрошенных). Было установлено, что распространенность заболеваний увеличивается с возрастом. В возрасте 20-29 лет на 100 обследованных пришлось 64,3 заболевания, в возрасте 30-39 лет -98,6, в возрасте 40-49 лет - 126,7, в возрасте 50-59 лет - 164,2 (р = 0,92, р<0,05).

Четвертая глава. Причины смерти населения трудоспособного возраста Чишминского района Республики Башкортостан. Динамические, прогнозные, структурные и экономические показатели. Смертность населения является одним значимых критериев здоровья населения, так как подвергается точному учету с заполнением утвержденного органами статистики учетной формы. Как известно, показатели смертности населения трудоспособного возраста включены в перечень качественных показателей эффективности деятельности администрации муниципальных образований.

Анализ показал, что доля умерших в трудоспособном возрасте среди всех умерших в сельском муниципальном районе в 2002 году составила 25,5%, в 2008 году - 30,1%. Смертность в трудоспособном возрасте в динамике имела не однонаправленный характер. Так, из 100 тыс. человек трудоспособного возраста в 2002 году умерло 666,6 человека, в 2008 году - 706,6. Среди мужчин смертность в обоих периодах значительно выше (соответственно 982,6 и 848,5), чем среди женщин (322,1 и 310,6). В 2006 году отмечался максимальный уровень смертности (709,9 на 100 тыс. соответствующего возраста), а к 2007 году произошло снижение смертности лиц трудоспособного возраста до 595,0,

возможно это связано с выполнением национального проекта «Здоровье» и реализацией в районе целевых программ по охране здоровья населения. Однако в 2008 году смертность вновь возросла (до 706,6). Такая нестабильная динамика смертности лиц трудоспособного возраста свидетельствует, что выполняемые мероприятия по национальному проекту «Здоровье» и по целевым программам будут результативными при повышении эффективности мероприятий по формированию здорового образа жизни. К 2010 году смертность населения трудоспособного возраста, возможно, составит 713,0 на 100 тыс. человек (рис. 2).

2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Рис. 2. Динамика и прогноз смертности населения трудоспособного возраста обоего пола Чишминского района Республики Башкортостан за 2002-2010гг., на 100 тыс. человек.

В структуре смертности лиц трудоспособного возраста в 2002 году 39,7% заняли травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин (далее внешние причины), 22,6% - БСК, 9,5% - ЗН, 4,4% -БОД. Структура общей смертности населения трудоспособного возраста в 2008 году статистически значимо отличалась от таковой в 2002 году {х1= 17,23, р=0,001). В 2008 году в структуре смертности снизилась доля внешних причин смерти до 29,0%, возросла доля БСК (28,1%). Большая доля неустановленных

причин смерти объясняется несовершенством заполнения медицинских свидетельств о смерти, несвоевременным определением причин - часть медицинских свидетельств о смерти в пункте основная причина смерти оформляется как неточно обозначенные состояния.

В структуре внешних причин смерти значительное место занимают самоубийства. Их доля в 2002 году составила 40,5%, в 2008 году - 35,2 % (на 100 тыс. человек 107,2 и 73,4 соответственно, снижение на 31,5%, Z = 4,39, р<0,001). Обращает на себя внимание, что среди лиц трудоспособного возраста остается высокой смертность от дорожно-транспортных происшествий. Доля этих причин смерти заняла в 2002 году 13,9%, в 2008 году - 28,3% (на 100 тыс. человек соответственно 36,8 и 67,4, рост на 83,1%, Z = 5,2, р<0,001).

Болезни системы кровообращения занимают второе место в структуре смертности населения трудоспособного возраста. Уровень их за анализируемый период имел отрицательную динамику (темп роста 131,9%, Z = 4,5, р<0,001), в основном за счет смертности мужчин (темп роста 165,8%, Z = 5,3, р<0,001).

Уровень смертности от ЗН за эти годы возрос незначительно с 63,6 до 67,3 на 100 тыс. соответствующего населения (на 5,8%), причиной этого является увеличение числа умерших от ЗН органов дыхания и грудной железы.

На четвертом месте в структуре причин смерти лиц трудоспособного возраста, проживающих в сельской местности, находятся БОД - 4,4% в 2002 году и 5,2% - в 2008 году.

Для характеристики смертности лиц трудоспособного возраста по возрастам определили средние уровни показателей для отдельных возрастных групп за 7 лет анализа. Результаты показали, что в возрасте 15-19 лет смертность составила 85,8 на 100 тыс. соответствующего возраста, в возрасте 20-24 года - 256,9, в возрасте 25-29 лет - 328,9, в возрасте 30-34 года - 441,0, в возрасте 40-44 года - 595,4 и т.д. (р = 0,99, р<0,001).

Полученные результаты свидетельствуют, что чем старше возраст, тем значимее разница в показателях смертности мужского и женского населения. Так, например, в возрасте 45-49 лет уровень смертности среди мужчин составил 1453,1 на 100 тыс. соответствующего возраста, среди женщин более чем в 3 раза ниже - 405,5, в возрасте 50-54 года соответственно 2225,3 и 788,4 (ниже в 2,8 раза).

Средний возраст умерших является одним из важных показателей состояния здоровья населения, в определенной мере свидетельствующий о преждевременной смертности лиц трудоспособно возраста. Результаты анализа показали, что средний возраст умерших составил 44,1±0,2 года, показатель

ниже от внешних причин смерти (38,9±0,7 года), выше - от БСК (50,2±1,1 года).

За период наблюдения (2002-2008 гг.) в трудоспособном возрасте умер 1101 мужчина, 325 женщин и 1426 лиц обоего пола. В результате недожитых до пенсионного возраста 22240 человеко-лет за 7 лет наблюдения экономический ущерб составил 4 млрд. 893 млн. руб. За счет роста числа недожитых лет в 2008 году по сравнению с 2007 годом экономический ущерб возрос на 138 млн. 160 тыс.. руб.

Пятая глава. Социально-гигиенические проблемы образа жизни и состояния здоровья населения трудоспособного возраста, проживающего в сельской местности. Социологическим опросом были охвачены сельские жители, занятые и не занятые трудовой деятельностью. Выяснили, что среди опрошенных, имеющих постоянную работу, средний возраст обследованных мужчин составил 42,1±0,5 года, женщин - 41,2±0,4. Основная часть опрошенных (46,1%) имеет среднее специальное образование (техникум или училище), состоят в браке 76,3%, не имеют детей 15,6% респондентов. Курят 30,9% (мужчин 65,7%, женщин 5,5%). На одного курящего в среднем приходится 15,6±0,6 выкуриваемых сигарет в день. Потребляют алкоголь 61,9% опрошенных, в том числе среди мужчин - 71,5%, среди женщин - 51,5%. Из 100 лиц, потребляющих алкоголь, 37,3 потребляют вино, 30,1 - пиво, 56,8 -водку, 7,4 - коньяк, 24,6 - самогон. Продолжительность сна у них составляет 6,5 часа.

Среди участников исследования 71,7% имеют постоянную работу (среди мужчин 66,3%, среди женщин 86,0%). Остальные отметили, что зарабатывают на разных работах по мере ее появления. Среднемесячная зарплата по результатам ответов респондентов составила 5565 руб. (второе полугодие 2008 года), у мужчин 6818 руб., у женщин 4745 руб.

Опрос показал, что у 30,1 из 100 обследованных работа связана с тяжелым физическим трудом, у 24,2 - с воздействием вредных веществ, у 22,2 - с воздействием вибрации, у 29,3 - с воздействием пыли, 28,1 из 100 обследованных работают в условиях постоянного воздействия низких температур, 35,7 испытывают воздействие психоэмоционального напряжения. Изучение режима работы показало, что 62,4 из 100 опрошенных лиц работают только в дневное время, у 20,4 нет определенного графика работы. Кроме того, более 1/3 обследованных периодически испытывают воздействие неблагоприятных условий труда.

По социальному статусу 62,4% опрошенных отнесли себя к рабочим и

37,6% - к служащим. Анализ обследованных лиц по видам деятельности свидетельствует, что 5,2% работают животноводами, 14,0% - доярками и скотниками, 4,8% - трактористами и водителями, 6,3% - механизаторами и т.д.

Для установления риска влияния на образ жизни и состояние здоровья населения человека отсутствия постоянной работы социологическим опросом было охвачено 754 человека трудоспособного возраста, проживающего в сельской местности, которые на момент опроса не работали. Средний возраст респондентов составил 42,5±0,4 года. Среди неработающих лиц 9,4% были с высшим и незаконченным высшим образованием, 41,9% - со средним специальным образованием (техникум или училище) и 40,2% - со средним общим образованием, 8,5% - с неполным средним образованием. Изучение семейного состояния выявило, что 13,6% не состояли в браке, 10,6% были разведены, 2,1% - вдовые. Несостоящие в браке в основном были в возрасте 2024 года (13,4%), в возрасте 30-34 года 14,1% и в возрасте 40-44 года - 16,5%.

Как уже отмечалось, анкетированием были охвачены неработающие сельские жители. Действительно, 95,8% опрошенных указали, что не имеют постоянной работы (97,4% мужчин и 94,3% женщин). В то же время 33,2% лиц обоего пола, 48,1% мужчин и 20,2% женщин имеют возможности зарабатывать средства для своего содержания и содержания семьи. Отметили, что имеют возможность зарабатывать, работая плотником (6,9%), слесарем (2,4%), разнорабочим (19,5%), строителем (3,6%), продавцом (8,0%), водителем (6,1%). Среди мужчин большинство работают разнорабочими (26,9%), среди женщин -продавцами (14,4%).

Нами были анализированы причины отсутствия постоянной работы у опрошенных лиц. Как отметили обследованные, для 12,2% нет на селе работы согласно полученному образованию, для 36,4% отсутствует любая работа, 7,1% не работает по состоянию здоровья, 13,8% - из-за низкой заработной платы. Отсутствие постоянной работы 18,7% связывают со злоупотреблением алкоголя (27,4% мужчин и 11,2% женщин).

У 15,5% опрошенных лиц в семье никто не работает, у 46,3% - работает жена или муж, у 16,2% - сын или дочь. Кроме того, у 40,7% обследованных один из членов семьи получает пенсию или пособие по инвалидности. В связи с этим среднемесячный доход на одного члена семьи достигает 3193 руб.

Изучение образа жизни неработающих лиц трудоспособного возраста показало, что продолжительность сна среди неработающих - 7,4±0,3 часа. Курят 39,7% опрошенных, среди мужчин - 73,6%, среди женщин - 8,9%. Один курящий в течение дня в среднем выкуривает 25,6±1,2 сигареты.

Алкоголь употребляют 76,6%, среди мужчин - 86,6%, среди женщин -49,2%. Из числа употребляющих алкоголь 12,5% употребляют его ежедневно, 15,4% - 1-2 раза в неделю, 18,4% - 3-4 раза в неделю.

Социологические опросы установили, что на 100 опрошенных лиц обоего пола пришлось 178,4 заболевания, среди мужчин - 157,3, среди женщин -188,8. Наиболее распространенными заболеваниями среди сельских жителей оказались остеохондроз, болезни суставов, болезни желудочно-кишечного тракта, гипертоническая болезнь.

Несмотря на то, что работающие подвергаются воздействию множества факторов производственной среды, относительный риск возникновения заболеваний среди неработающих оказался выше, чем среди работающих. Так, относительный риск возникновения хронических заболеваний среди неработающих составил 1,9, в том числе гипертонической болезни - 1,1, ИБС -2,0, болезней желудочно-кишечного тракта - 1,5 и т.д. (табл. 3)

Таблица 3

Состояние здоровья сельских жителей трудоспособного возраста в зависимости от трудовой занятости, на 100 опрошенных

Заболевания Имеющие Не имеющие ОР

работу работу ДИ[е';еп]

Гипертоническая болезнь 16,7 18,9 1,1 [0.91; 1,42]

Ишемическая болезнь сердца 2,9 5,8 2,0 [1,21;3,41]*

Инфаркт миокарда 1,4 1,1 0,7 [0,29;1,86]

Болезни органов дыхания 10,4 10,9 1,1 [0,78;1,42]

Болезни желудочно-кишечного тракта 14,2 21,9 1,5 fl,23;l,931*

Болезни суставов 20,1 24,8 1,2 [1,02;1,50]*

Остеохондроз 33,9 39,1 1,2 [1,01;1,32]*

Болезни женских половых органов 8,6 10,2 1,2 [0,86;1,63]

Болезни мужских половых органов 2,2 5,8 2,7 [1,52;4,83]*

Болезни мочевыделительной системы 7,7 10,2 1,3 [0,94; 1,84]

Прочие 3,3 12,5 3,8 [2,42;5,89]*

Имеют заболевания 71,6 84,8 1,9 fl,52;2,29]*

* где ДИ расположен правее 1 риск статистически значимо выше в группе неработающих

Среди неработающих 6,8 из 100 опрошенных оценили здоровье как хорошее, а среди работающих таковых было 12,8, как удовлетворительное соответственно 81,0 и 79,0, как плохое - 10,6 и 7,9 и очень плохое - 1,6 и 0,3. Сравнительная характеристика образа жизни в зависимости от трудовой занятости показала, что среди неработающих статистически значимо выше потребляющих алкоголь (ОР = 1,24), потребляющих алкоголь ежедневно (ОР = 2,98), выкуривающих более 20 сигарет в день (ОР = 2,39), не состоящих в браке (ОР= 1,39).

Разработана организационно-функциональная модель сохранения и укрепления здоровья сельского населения и совершенствования медицинской помощи (схема 1).

Охрана здоровья сельского населения трудоспособного возраста должна быть решена путем улучшения профилактической работы на всех этапах организации медицинской помощи. Эффективность профилактики заболеваний и травматизма возможна только при активном участии и повышения ответственности фельдшеров за сохранение и укрепление здоровья сельского населения. Для своевременного выявления заболеваний необходимо организовать фельдшерские медицинские осмотры, вести мониторинг артериального давления, индекса массы тела и содержания холестерина в крови сельских жителей трудоспособного возраста. Увеличить патронаж подростков в ШКОЛфС.

Для повышения уровня гигиенического и медицинского образования сельских жителей необходимо фельдшерам организовать в зимнее время школы здоровья, проводить активные формы санитарно-просветительской работы, информировать население о показателях их здоровья, о роли травматизма, несчастных случаев в инвалидизации и смертности, необходимо более активно привлекать к профилактической работе жителей села.

Увеличить выезды бригады врачей-специалистов в ФАЛ для проведения профосмотров. Врачам общей практики и участковым терапевтам всех лиц трудоспособного возраста включить в мониторинг основных факторов риска хронических заболеваний. Выявленных больных при дополнительных медицинских осмотрах охватить диспансерным наблюдением, оценить их эффективность. Периодически проводить тестирование лиц трудоспособного возраста по отдельным аспектам здорового образа жизни и факторам риска здоровью. Организовать мониторинг основных показателей состояния здоровья населения трудоспособного возраста, использовать его для определения стратегии и тактики развития муниципального здравоохранения.

Схема 1. Организационно-функциональная модель сохранения и укрепления здоровья сельского населения и совершенствования медицинской помощи

Сохранение и укрепление здоровья сельского населения трудоспособного возраста, повышение доступности и качества медицинской помощи

Создание базы данных о Обеспечение

трудоспособном населении с их межведомственного

социально-демографической взаимодействия в вопросах

характеристикой охраны здоровья населения

2

уровень СВА СУБ АВОП

Организация фельдшерских школ здоровья, привлечение к проведению лекций и бесед сельское население

Организация патронажа лиц трудоспособного возраста. Проведение измерения АД, пульса, определение индекса массы тела

т

Создание паспорта здоровья сельского населения

Обеспечение выполнения принципа преимущественное™ профилактического направления здравоохранения

Увеличение охвата населения трудоспособного возраста медицинскими осмотрами

Повышение эффективности диспансеризации больных с хроническими заболеваниями

Обеспечение профилактической направленности деятельности врачей

Проведение ежемесячного мониторинга состояния здоровья лиц трудоспособного возраста, внедрение новых критериев для мониторинга здоровья населения

Развитие информационных технолог ий в ЦРБ, создание базы данных об обращаемости лиц трудоспособного возраста с заболеваниями

Развитие стационарозамещающих технологий для сельского населения

Совершенствование системы

лабораторной и рентгенологической службы

Увеличение выездов бригад врачей-специалистов для углубленного осмотра населения

Проведение тестового контроля

населения об информированности о факторах риска здоровью

ВЫВОДЫ

1. Первичная заболеваемость по обращаемости сельского населения трудоспособного возраста за 2005-2007гг. возросла на 27,8% преимущественно вследствие увеличения болезней крови, органов пищеварения и травм. В структуре первичной заболеваемости в 2007 году 35,0% заняли БОД, 15,9% -травмы, 8,5% - БСК, 8,0% - болезни мочеполовой системы и т.д. Обращаемость лиц трудоспособного возраста в ЛПУ составила 80-85,0% всех обращений в течение года.

2. Выявлены различия уровня и структуры ЗВУТ по отраслям. Уровень ЗВУТ среди работников здравоохранения составил 34,7±1,7 случая на 100 работающих, среди работников образования - 27,7±1,2, работающих на сахарном заводе - 36,7±1,5, в агропромышленном комплексе - 29,6±1,3 (F = 8,02, р<0,001). В структуре заболеваемости среди работников здравоохранения и образования превалировали БСК, среди работников сахарного завода и агропромышленного комплекса - болезни костно-мышечной системы. Размер экономического ущерба вследствие временной нетрудоспособности в год на одного работающего на сахарном заводе выше (58250 руб.), чем в агропромышленном комплексе (3883,8 руб.), размер ущерба примерно одинаков в здравоохранении и образовании (соответственно 2920 и 2889 руб.).

3. Медицинские осмотры, выполненные в рамках дополнительной диспансеризации, выявили ранее не учтенные 87,2 заболевания на 100 осмотренных, большинство из них составили БСК, болезни костно-мышечной системы, глаза и эндокринной системы. Социологические опросы позволили установить, что из 100 опрошенных 121,4 указали на наличие хронических заболеваний, причем среди женщин показатель выше (131,8), чем среди мужчин (106,9, р<0,01). Как у мужчин, так и у женщин наиболее распространенными заболеваниями были остеохондроз, болезни суставов, у мужчин болезни желудочно-кишечного тракта, у женщин - гипертоническая болезнь. Заболеваемость по данным опроса оказалась в 1,5 раза выше, чем показатель общей заболеваемости по данным обращаемости, что свидетельствует о накоплении хронической патологии у лиц трудоспособного возраста и их низкой медицинской активности.

4. Ретроспективный анализ смертности лиц трудоспособного возраста в динамике за 2002-2008 гг. выявил значительную вариабельность показателей по годам. Смертность населения муниципального района за этот период возросла на 6,0% (с 666,6 до 706,6 на 100 тыс. соответствующего населения), в 2010 году ожидается рост до 713,0. Рост смертности произошел в основном в результате

увеличения числа умерших от БСК и БОД. При этом снизилась смертность от внешних причин, однако остается высокой доля умерших в результате самоубийств (35,2% в 2008г.) и ДТП (32,2%). Экономический ущерб от преждевременной смерти за 7 лет анализа составил по Чишминскому району 4 млрд. 893 млн. руб., в среднем за год - 611 млн. 625 тыс. руб.

5. Социологические опросы установили, что образ жизни и состояние здоровья населения трудоспособного возраста находится в зависимости от трудовой занятости населения. Среди неработающих выше риск потребления алкоголя (ОР = 1,24), больше лиц, потребляющих алкоголь ежедневно (ОР = 2,98), потребляющих алкоголь 3-4 раза в неделю (ОР = 1,2), выкуривающих более 20 сигарет в день (ОР = 2,39). Относительный риск возникновения хронических заболеваний среди неработающих составил 1,5, в том числе гипертонической болезни - 1,1, ишемической болезни сердца - 2,0, болезней желудочно-кишечного тракта - 1,5 и т.д. Не работающие жители села по сравнению с работающими более низко оценили свое здоровье (ОР = 1,4).

6. Разработана организационно-функциональная модель сохранения и укрепления здоровья и совершенствования медицинской помощи населению трудоспособного возраста в сельской местности, которая предусматривает повышение эффективности профилактической работы на всех этапах оказания медицинской помощи, доступности и качества медицинской помощи сельским жителям.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Повысить ответственность фельдшеров ФАП за охрану здоровья населения трудоспособного возраста, мотивацию фельдшеров на профилактическую работу.

2. Создать условия для укрепления кадрового состава и материально-технической базы ФАП, амбулаторий и участковых больниц в отдаленных населенных пунктах.

3. При планировании объемов и видов медицинской помощи сельскому населению необходимо учитывать численность и состояние здоровья населения трудоспособного возраста.

4. Разработать механизмы экономического стимулирования всех врачей-специалистов за профилактическую работу, пропаганду здорового образа жизни населения трудоспособного возраста и за их результаты.

5. Провести эффективную диспансеризацию больных, выявленных при дополнительных медицинских осмотрах, оценить показатели их эффективности.

СПИСОК ТУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Яппаров К.С., Евскжов A.A. Социально-гигиенические проблемы образа жизни и состояния здоровья работающего населения, проживающего в сельской местности // Профилактическая медицина. -2009.-№3.-С. 22-26.

2. Яппаров К.С., Шарафутдинова Н.Х, Борисова М.В. Смертность сельского населения Республики Башкортостан от злокачественных новообразований //Актуальные проблемы здоровья населения и развития здравоохранения на уровне субъекта РФ: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Иркутск: НЦ PBX ВСНЦ СО РАМН, 2008. - С. 250-254

3. Социально-гигиенические аспекты и профилактика травматизма в сельской местности /Яппаров К.С., Калининская A.A., Евсюков A.A. и др. //Информационное письмо. - М., 2008. - 14 с.

4. Совершенствование организации травматологической помощи в сельской местности /Яппаров К.С., Калининская A.A., Евсюков A.A. и др. /Информационное письмо. - М., 2008. - 16 с.

5. Яппаров К.С., Шарафутдинова Н.Х., Айзятуллов И.Н. Образ и условия жизни сельского населения трудоспособного возраста //Актуальные проблемы управления здоровьем населения /Сборник научных трудов. - Н-Новгород, 2009. -Вып. 2.-С. 380-383.

6. Яппаров К.С. Причины смерти населения муниципального района трудоспособного возраста // Актуальные проблемы управления здоровьем населения /Сборник научных трудов. - Н-Новгород, 2009. - Вып. 2. - С. 383-385.

7. Социально-гигиенические аспекты травматизма среди сельского населения /Яппаров К.С., Мустафин P.M., Евсюков A.A. и др. /Бюл. Национального НИИ общественного здоровья. - М., 2009 - Вып.2. - С. 89-91.

8. Яппаров К.С. Некоторые аспекты смертности населения трудоспособного возраста муниципального района // Бюл. Национального НИИ общественного здоровья. - М., 2009 - Вып. 2. - С. 170-173.

9. Яппаров К.С., Шарафутдинова Н.Х. Ибатуллина Р.Р.Заболеваемость населения трудоспособного возраста по данным обращаемости в лечебно-профилактические учреждения муниципального района РБ //Актуальные проблемы демографической политики и состояния здоровья населения Российской Федерации: Материалы всероссийской конференции. - Астрахань, 2009.-С 234-236.

10.Яппаров К.С., Шарафутдинова Н.Х. Динамика смертности сельского населения трудоспособного возраста муниципального района Республики Башкортостан // Инновационные технологии профилактической медицины в вузовской науке начала XXI века: Материалы межвузовской научной конференции с международным участием. - М., 2009. - С. 82-84.

11.Яппаров К.С. Медицинская активность сельского населения трудоспособного возраста по данным анкетного опроса //Инновационные технологии' профилактической медицины в вузовской науке начала XXI века: Материалы межвузовской научной конференции с международным участием. - М., 2009.-С. 86-87.

ЯППАРОВ КАМИЛЬ САМАТОВИЧ

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА

(на примере муниципального района)

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Лицензия № 0177 от 10.06.96 г. Подписано к печати 28.01.2010 Отпечатано на ризографе. Формат 60x84 Усл.-печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 12.

450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3, ГОУ ВПО «Башгосмедуниверситет Росздрава»