Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Социально-гигиенические аспекты распространенности наркоманий и токсикоманий среди подростков

АВТОРЕФЕРАТ
Социально-гигиенические аспекты распространенности наркоманий и токсикоманий среди подростков - тема автореферата по медицине
Ларионов, Владимир Николаевич Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиенические аспекты распространенности наркоманий и токсикоманий среди подростков

На правах рукописи

„Г. ^ -!

5«;\~| (лт ¡¿ПН

Ларионов Владимир Николаевич

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ НАРКОМАНИЙ И ТОКСИКОМАНИЯ СРЕДИ ПОДРОСТКОВ

14.00.33 - Социальная гигиена

и организация здравоохранения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1997

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте социал гигиены, экономики и управления здравоохранением им Н.А.Семаш Российской академии медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Т.М. Максимова

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Б.Д.Петраков,

кандидат медицинских наук

В.П.Стоногина

Ведущее учреждение:

Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

»24»

апрш_

1997 Г.

Защита ^уссертации состоится

в 40 часов на заседании Диссертационного совета Д.074.07.01 при Научно-исследовательском институте социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. H.A. Семашко Российской академии медицинских наух ( 103064, Москва, ул. Воронцово поле, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ СГ,Э и УЗ им.H.A. Семашко РАМН (г. Москва, ул. Воронцово поле, 12).

Автореферат разослан " Мßр TQ_ 1997 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат медицинских наук

С.С. Рытвинский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Социально-экономическая обстановка, сложившаяся в России в настоящее время, может иметь негативные последствия в разных сферах жизни общества. Особую озабоченность вызывает влияние современной ситуации на состояние здоровья молодежи.

Здоровье граждан России - это важная область общественного развития, его исходный потенциал, в конечном итоге определяющий качество населения и его трудовых ресурсов, эффективность экономики и обороноспособность страны ( О.П.Це-пин, 1995).

В период социальных катаклизмов и экономического кризиса, крушения идеологии, падения морали возрастает, как правило, распространенность таких отклонений в поведении, как курение, злоупотребление алкоголем, наркотиками. Но те масштабы, которые приняла в настоящее время распространенность этих факторов среди населения нашей страны, и особенно среди подрастающего поколения, требуют рассмотрения эгой проблемы как общественной угрозы, разработки срочных мер по управлению этими процессами в подростковой и молодежной среде, гак как дальнейшее распространение опасно для здоровья нации (Ю.П.Лисицын, Е.С.Скворцова, 1994).

В последнее время широко анализируется термин "новая наркоситуация", что связано с современными социальными процессами. По данным Г.Г. Силласте (1995), "новая наркосигуа-ция" начала формироваться с конца 1991 года после распада Советского Союза и проявилась, прежде всего, в резком росте производства и распространения наркотиков в стране, расширении доступности их продажи на черном рынке. По некоторым данным наркоситуация в России ухудшилась более резко, чек в остальном мире.

Доля наркотиков, поступающих к нам из-за рубежа, возрастает, расширяется и их транзит через Российскую территорию. Причем, более 30% ( а в отдельных регионах даже 50-80521 наркотических средств ввозят в Россию граждане бывших союзных республик, происходит интернационализация наркобизнеса в

России.

Одним из важнейших признаком новой наркоситуации является отсутствие в России в настоящее время уголовной ответственности за немедицинское потребление наркотиков и хранение их в небольших количествах*).

Проблема наркомании и токсикомании привлекает все боль-

t

шее внимание не только психиатров-наркологов, психологов, но и роциологов, специалистов в области охраны здоровья населения, широкой общественности. Особую озабоченность вызывает рост этого явления среди наиболее трудоспособной части населения - молодежи и подростков (А.Г. Врублевский и др.,1988; Б.В.Коробейников и др., 1988; в.Г.Запорожченко, 1992; Е.С.Скворцова, 1994; Е.А.Кошкина, И.Д.Паронян, Т.В. Гречаная и др., 1995) .

Необходимо более полное представление о соотношении социальных, психологических и биологических факторов в формировании наркомании и токсикомании у подростков, а также о степени риска возникновения патологического влечения к наркотическим и токсическим средствам у лиц с различными формами поведения ( А.Е.Личко, 1985; Л.М.Асанова, Н.В.Макшанцева, 1992; Т.И.Петракова, 1995; D.Мс.Cord,1981; D.C.Kay,1985). Недостаточно изученными остаются мотивы приобщения подростков к наркотически действующим средствам, вопросы рациональной профилактики.

Тяжесть социальных и медицинских последствий злоупотребления наркотическими и токсикоманическими средствами, к числу которых относятся глубокие нарушения социальной адаптации подростков, остановка их социального развития, асоци-альность поведения и склонность к осуществлению общественно-опасных действий, инвалидизация в молодом возрасте - все это делает проблему актуальной.

В последние годы исследователи отмечают тесную взаимосвязь между нарушениями поведения, характера и употреблением

*)Официальная хроника. Совет Безопасности РФ:Незаконный оборот наркотиков представляет серьезную опасность, - 1997.

наркотических и токсикоманических средств. Появились работы, свидетельствующие о формировании этих отклонений в неблагоприятной социальной среде (Ф.Б.Березин, М.П. Мирошников, Р.В.Рожанец, 1976; А.Е.Личко, 1985; Б.С.Братусь , 1988; В.Т.Кондратенко, 1988; В.Г.Эапорожченко, 1992; Е.С.Скворцо-ва, 1994). У подростков эти особенности требуют дальнейшего изучения. Познание закономерностей формирования наркомании и токсикомании у подростков на фоне особенностей становления социальных установок, ценностных ориентации личности будет способствовать разработке мер по сохранению здоровья этого контингента.

Известно, что подростковый возраст представляет собой критический период биологической и психологической перестройки, характеризующийся выраженной степенью напряженности и чувствительностью к воздействию различных факторов, предопределяющих особенности формирования навыков поведения и привычек, связанных со здоровьем (ВОЗ, 1987). Особую значимость это приобретает в условиях общественно-экономических преобразований в нашей стране, смены ценностей, изменений условий жизни широких масс населения. При этом в настоящее время в Российской Федерации подростки испытывают специфические трудности в нравственном, физическом, психологическом и социальном плане, определении перспектив своей трудовой и семейной жизни, что может привести к развитию отклонений в поведении, в том числе к развитию пагубных привычек и пристрастий. Это послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования

Целью настоящего исследования явилось изучение распространенности, тенденций и путей формирования наркомании и токсикомании у подростков в современных социально-экономических условиях.

В соответствии с намеченной целью поставлены следующие задачи:

- Оценить масштабы и тенденции распространенности нар-

комании и токсикомании в последние годы по данным официальной статистики в различных регионах страны.

- Определить особенности возрастно-полового состава и социальных характеристик больных наркоманией и токсикоманией.

- На основании социально-гигиенического анкетирования подростков выделить группы "высокого" риска формирования наркомании и токсикомании, оценить современные тенденции частоты приобщения молодежи к наркотикам.

- На основе сравнительного анализа особенностей условий и образа жизни различных групп подростков выявить факторы , способствующие формированию наркомании и токсикомании, для обоснования предложений по медико-социальной помощи подросткам, склонным к злоупотреблению наркотическими средствами.

Научная новизна исследования заключается в том, что в отличие от исследований выполненных ранее, впервые проанализированы особенности динамики, факторов риска формирования наркомании и токсикомании у подростков в современных социально-экономических условиях.

Установлено, что раннее начало употребления подростками наркотиков и токсикоманических средств обусловлено неблагоприятными условиями в семье, отрицательным влиянием сверстников из неформальных групп, алкоголизма родителей, ранней алкоголизацией самих подростков, курением, наличием наркоманов среди друзей.

Впервые было выявлено, что подростки, употребляющие наркотические и токсические вещества, опережают своих сверстников по темпам физического развития.

Показана неблагоприятная динамика и особенности развития наркомании и токсикомании в различных регионах России.

Практическая значимость результатов исследования.

Данная работа выполнялась в рамках НИР НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. H.A. Семашко "Региональные особенности состояния здоровья населения " (государственный номер регистрации 01860039397 индекс

'ДК - 614.312.6), "Прогностические соцчаяьно-гигиенические щенки состояния здоровья населения".

Полученные данные могут быть испо'ьзованы:

- различными ведомствами (здравоохранения, образования, оциального обеспечения, правоохран>гельных органов) для ре-лизации комплексных программ различного уровня по решению роблем профилактики и коррекции наркомании и токсикомании реди подростков;

- для разработки госу;арственной, региональной политики области управления эпни процессами, а также на местном

ровне для проведечия кгнкретной работы по выявлению групп клонных к употреэленио наркотических и токсических веществ;

- органами щравоохранения для оказания своевременной и декватной профилактической и лечебной помощи больным нарко-анией и токскоманией.

Лпробац'* работы:

Материалы диссертации представлены на Международной на-чной конвенции по профилактической медицине з г.Ленингра-е 12-14 декабря 1990г.; всесоюзной научной ко'ференции "Ре-ионалыые особенности заболеваемости детскогс населения" в .Йошк:р~0ле 15-17 октября 1991г., обсужденД на межотдель-еско- научной конференции НИИ СГ,Э и УЗ им.1.А.Сеяашко РАМН 1991г • ) •

Внедрение результатов исследования^ Результать исследо-эия использовались при подготовке материалов Госущрствен-го доклага "0 состоянии здоровья населения Российской Фе-:рации з 1994г."

Научная информация работы используется в педагог»,еском юцессэ на кафедрах социальной гигиены и организации >дра-зохра!зния и психиатрии Башкирского государственного г-.ди-1НСК01Э университета.

ояовные положения, выносиные на защиту.

-Оценка масштабов распространения и тенденций наркома-ии итоксикомании среди подростков в условиях кризисного

развития общества.

- Основные медико-демографические и социально-гигиенические характеристики больных наркоманией и токсикоманией.

- Результаты комплексного анализа социально-гигиенических, медико-демографических и медико-социальных характеристик факторов состояния здоровья, особенностей условий и образа жизни подростков и их семей, способствующих формированию наркомании и токсикомании.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, содержащего отечественных и зарубежных

источников, документов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику здравоохранения, приложений. Объем диссертации составляет страниц машинописи. Работа иллюстрирована 27таблицами и 0 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность настоящего исследования, изложены цель и задачи, показаны новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе на основании анализа отечественных и зарубежных научных источников раскрыты различные аспекты проблемы наркомании и токсикомании.

Рассмотрены современные представления о роли социальных, психологических и биологических факторов в формировании болезненного пристрастия к наркотическим средствам и психотропным веществам.

В связи со значительным ростом в последние годы наркомании среди подростков особое внимание уделено анализу работ, освещающих эту проблему.

Во второа главе представлена методика и организация исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе была получена и проанализирована инфор-

мация о распространенности наркоманий и токсикоманий среди населения по материалам официальной регистрации, в динамике за ряд лет с шестидесятых годов в разрезе союзных республик бывшего СССР и экономических районов, областей, автономных республик России. Использованы материалы статистических отчетов учреждений здравоохранения системы Министерства здравоохранения СССР и России.

На втором этапе были исследованы социальный состав, уровень образования, состав семьи, взаимоотношения в ней, алкоголизм у родителей, наличие вредных привычек, наличие судимости, особенности заболеваемости лиц с установленным и зарегистрированным диагнозом наркомании и токсикомании и состоящих на учете в наркологическом диспансере. Для получения социально-гигиенической характеристики состава лиц, злоупотребляющих наркотическими и токсическими веществами была исследована первичная учетная документация органов МВД и органов здравоохранения. Информация, полученная из разных ведомств была подобрана на одно лицо, в анализ включены данные на 323 лица в возрасте до 30 лет.

На третьем этапе для исследования особенностей заболеваемости больных наркоманиями по сравнению с контингентом населения этого возраста была проведена выкопировка данных о заболеваниях, зарегистрированных в процессе обращаемости эа медицинской помощью из первичной документации поликлиник города. Несмотря на низкую обращаемость больных наркоманией и токсикоманией за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения, по ряду заболеваний, получены уровни патологии, сравнимые с аналогичными данными для общей группы населения, что позволило выявить особенности заболеваемости этого контингента.

На четвертом этапе исследования в 1989г. было проведено анонимное анкетирование в школах г.Уфы среди учащихся 8-11 классов и учащихся профессионально-технических училищ (1,2,3 курсы) на выявление частоты применения наркотических и токсических средств, а также и более распространенных среди молодежи вредных привычек (курение, алкоголизм). Всего было опрошено 1002 человека. Целью опроса было выявить отношение юношей и девушек к наркотическим и токсическим веществам.

Анкета состояла из нескольких блоков и включала в себя 123 вопроса, отражающие образование, жилищные условия, состояние здоровья, семья и отношения в ней, вредные привычки (курение, алкоголизм, наркомания и токсикомания), особенности условий и образ жизни и другие.

По результатам анкетирования получены данные, позволяющие говорить о частоте пристрастия и вредных привычек, характеристиках условий и образа жизни, возрастно-половых особенностях, определяющих формирование наркоманий и токсикомании среди подростков.

Для углубленного исследования были сформированы две группы подростков - группа "высокого" риска развития наркомании и токсикомании, к которой были отнесены лица, ответившие положительно на вопрос об употреблении наркотических и токсических веществ и группа подростков, к которой отнесены лица, ни разу не пробовавшие употреблять какое-либо наркотическое или токсическое вещество и не имевшие в своем окружении лиц, употребляющих наркотические и токсические вещества.

В дальнейшем исследование строилось на изучении особенностей условий и образа жизни этих двух групп, выявлении особенностей каждой группы по различным информационным блокам анкеты.

На завершающем этапе исследования по той же анкете через несколько лет (в 1995г.) было проведено повторное анонимное анкетирование учащихся общеобразовательных школ г.Уфы. Возраст учащихся был таким же как и в предыдущем анкетировании ( 1989г.). Повторное анкетирование, было проводить значительно проще в психологическом плане: респонденты более открыто и активно отвечали на вопросы анкетирования, не скрывая своих привычек, о чем свидетельствуют, как основные, так и проверочные вопросы, заложенные в анкете. Результаты исследования показывают, что группа "высокого риска", х которой отнесены лица, ответившие положительно на вопрос об употреблении наркотических и токсических веществ, значительно увеличилась.

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов социально-гигиенического исследования: выкопиров:<а

сведений из первичной медицинской документации, метод социологического опроса, для обработки материалов исследования использовались различные математико-статистические методы.

В третьей главе проанализирована распространенность наркомании и токсикомании по данным официальной статистики.

В качестве источника информации были использованы официальные данные Государственного статистического управления, составленные на основании отчетов, представляемых по линии Министерства здравоохранения и Министерства внутренних дел России, а также индивидуальные карты учета больных наркоманиями с впервые в жизни установленным диагнозом, зарегистрированных в отчетном году, поступающие в адрес Минздрава РФ и Постоянного комитета по контролю наркотиков. Сопоставление этих данных и их анализ дают возможность оценить динамику распространенности наркомании и токсикомании.

При анализе официальной статистической информации за период с 1960г. по 1990г. установлено, что на протяжении длительного периода ежегодно в СССР выявлялось в системе здравоохранения от 3 до 5 тыс.первичных случаев наркомании и токсикомании.

Резкий рост числа наркологических больных с впервые в жизни установленным диагнозом наркомании был отмечен с 1985г., когда впервые в течение года было зарегистрировано около 10000 человек.

В эти же годы, с 1985г. по 1987г., численность контин-гентов, находящихся на наркологическом учете увеличилась на 10 с лишним тысяч человек, что сопоставимо с увеличением этого контингента за. 12 лет предшествующего периода (с 1972 по 1984гг.). Число токсикоманов росло особенно быстро и за те же два года практически удвоилось.

При этом отмечались достаточно выраженные особенности распространенности наркомании и токсикомании в различных республиках бывшего СССР. В 1990г.выявились регионы с наибольшей распространенностью наркомании и токсикомании - это среднеазиатские республики, среди которых чрезвычайно высокие уровни регистрировались в Туркмении - 96,2%ооо, а также

Украина - 43,5%ооо, Казахстан - 29,б%ооо. Наиболее низкий уровень зарегистрирован в Армении 6,65«ооо, в Белоруссии 6,8%ооо. В России уровень регистрации контингентов больных этой патологии составлял 23,6 случая на 100000 человек населения .

Оценка динамики показателей распространенности наркоманий и токсикоманий в Российской Федерации с 1985г. по 1995 г. выявляет устойчивую тенденцию к росту частоты наркоманий, при этом распространенность токсикоманий с 1990 года остается примерно на одном уровне.

Динамика величин состоящих на учете контингентов наркоманов и первичной регистрации этих состояний увеличивались в течение последнего десятилетия разными темпами: отмечается увеличение контингента больных наркоманией в 4 раза, а лиц с впервые выявленным диагнозом этой патологии - более чем в 8 раз.

При этом в 1991-1992гг. был отмечен небольшой рост числа больных с впервые в жизни установленным диагнозом наркомании: 3,4 и 3,5 на 100000 чел. населения, после 1992г. и по настоящее время отмечается неуклонный рост числа наркоманов, что составило в 1993г. 6,4 чел., в 1994г. - 9,5 чел. и в 1995г.. - 15,5 чел. на 100000 чел. населения.

Соответственно был отмечен рост числа наркоманов, состоящих на учете под диспансерным наблюдением в период с 1985г. по 1995г. включительно. При этом, если в 1985г. под диспансерным наблюдением на 100000 чел. населения состояло 10,1 наркомана, то в 1995г. - 44,0 больных с различными видами наркотической зависимости.

Рост наркомании в России отмечается повсеместно, однако как частота, так и темп прироста показателей имеет выраженные региональные особенности. Наибольшее количество больных наркоманией с впервые установленным диагнозом в России зарегистрировано в 1995г. в Западно-Сибирском районе - 39,8%ооо, Восточно-Сибирском районе - 26,7%ооо, Северо-Кавказском районе - 22,4%ооо, Калиниградской области - 18,7&ооо, Дальне-Восточном районе - 18,0%ооо, кроме того выделяется Уральский район, в котором произошло увеличение показателей .за

год с 1994г. по 1995г. в 2,5 раза. Самые низкие показатели наркоманий наблюдаются в Северном районе 1,9%ооо и в Центральном районе - 5,1%ооо.

Наибольшие показатели частоты токсикомании с диагнозом, установленным впервые, в 1995г. зарегистрированы в ДальнеВосточном районе - 2,6%ооо, Западно-Сибирском районе 2,325ооо , в Волго-Вятском, Восточно-Сибирском и Уральском районах - 2,1%ооо, самые низкие показатели - в Центрально-Черноземном и Северо-Кавказском районах - 0,5%ооо.

Рассматривая особенности частоты впервые выявленных случаев наркоманий и токсикоманий в пределах субъектов Федерации, можно отметить наиболее высокие показатели этой патологии в 1995г. в регионах Сибири, в том числе в Томской области - 52,2%ооо, Республике Тыва - 56,4%ооо, Алтайском крае

- 54,1%ооо, Тюменской области - 52,8%ооо, Иркутской области

- 41,7%ооо, а также в Кабардино-Балкарии - 44,4%ооо.

Низкие показатели частоты впервые зарегистрированных наркоманий и токсикоманий отмечены в 1995г. в Костромской области - 1,4%ооо, Вологодской, Владимирской областях 1,7%ооо, Архангельской области - 1,9%ооо и др. (рис.1).

При сравнении распространенности наркомании и токсикомании по разным регионам РФ в 1992г. и в 1995г. наблюдается значительный рост регистрации числа больных с впервые в жизни установленным диагнозом наркомании и токсикомании по всем областям и районам России. Если в 1992г. частота регистрации наркоманий и токсикоманий находилась в большинстве территорий в пределах от 0,5 до 10%ооо (71 территория) , и лишь шесть территорий имели частоту более 10%ооо (Кабардино-Балкария- 13,7%ооо, Северная Осетия-12,2%ооо, Республика Ты-ва-41,5%ооо, Амурская обл.-11,6%ооо, Калининградская обл.-21,5%ооо), то в 1995г. частота наркоманий и токсикоманий на уровне до 10%ооо была отмечена в 42 территориях, а свыше 10%ооо - в 37 территориях.

Наибольшее увеличение впервые выявленных случаев наркоманий и токсикоманий с 1992г. по 1995г. отмечается в Красноярском крае - в 16,3 раза, в 10-13 раз в Самарской, в Челябинской, в Томской, в Свердловской , в Тюменской, в Тверской, в Алтайском крае и Хакассии. По остальным территориям Российской Федерации наблюдается увеличение частоты регистрации больных с впервые установленным диагнозом наркомании и токсикомании менее чек в 3 раза.

Одним из регионов России, где наблюдается значительный рост наркоманий является Республика Башкортостан. В 1995 году по сравнению с 1992 годом в Башкортостане отмечено увеличение частоты регистрации больных с впервые в жизни установленным диагнозом наркоманий и токсикоманий в 14,1 раза и увеличение контингента больных, состоящих на учете в 4,1 раз.

Указанные неблагоприятные тенденции в динамике частоты регистрации наркоманий в республике Башкортостан говорят о неблагополучной наркоситуации в регионе и необходимости углубленного изучения причин и факторов, определяющих эту динамику .

В четвертой главе рассматриваются особенности возраст-но~полового и социального состава больных различными видами наркотической зависимости.

Полученные данные позволяют проанализировать особенности обстоятельств приобщения к наркотической зависимости исследуемых, дать характеристики контингентов по важнейшим демографическим признакам (пол, возраст, семейное положение, род занятий и др.), по условиям жизни и условиям воспитания в детстве, по интересам, ценностям, кругу общения и занятиям в свободное время. Все это позволяет составить социологический портрет наркомана, составить представление о наиболее выраженных особенностях его образа жизни, его личностных чертах, о некоторых предпосылках и обстоятельствах наркотизации и закономерностях изменения личности в процессе развития патологической зависимости.

Среди лиц, потребляющих наркотические и токсические ве-

щества больше мужчин (67,7%), чем женщин (32,3%).

Имеющиеся данные подтверждают, что современная наркомания и токсикомания - проблемы в большей степени молодежные, угроза прежде всего подрастающему поколению.

Значительную долю среди лиц с зарегистрированным диагнозом наркомании составляли больные в подростковом возрасте (47,9%) , причем это характерно как для мужчин, так и для женщин, и, соответственно, эта возрастная группа может рассматриваться как группа риска формирования указанной патологии.

Данные исследования позволяют проанализировать подробно какие наркотические и токсические вещества наиболее потребляемы. Это важно знать не только потому, что различные наркотические и токсические вещества оказывают специфическое влияние на организм человека в плане эйфоризирующего эффекта, а также с точки зрения оценки длительности периода формирования психической и физической зависимости, но, главным образом, для разработки конкретных организационных решений и выбора стратегии и тактики борьбы с этими явлениями.

Наибольшую долю среди зарегистрированных наркоманов составляли лица с опийной наркоманией (среди мужчин - 41,6%, среди женщин - 45,4%), распространены также случаи полинаркомании, особенно выражена полинаркомания у мужчин (37,7%), среди женщин чаще встречались случаи эфедроновой наркомании (25,0%). Примерно одинаковая доля среди мужчин и женщин наркоманов, потребляющих препараты из конопли (среди мужчин -9,4%, среди женщин - 11,4%).

Среди токсикоманий лидирует токсикомания с применением лекарственных веществ, не признанных законом наркотическими (димедрол, пенталгин, некоторые виды транквилизаторов и ДР-) •

Мотивы и причины приобщения зарегистрированных лиц,потребляющих наркотические и токсические вещества различны. Со слов больных, мотив часто был не один - подражание другим, например, нередко сопровождаемого любопытством, желанием испытать необычные ощущения. Тем не менее, первое место среди всех мотивов занимает любопытство (68,4%). Это важно учи-

тывать при оценке формирования патологического пристрастия у молодежи.

Неудовлетворенность жизнью, желание забыться, а также перенесенная психическая травма, личная драма побудили обратиться к наркотическим и токсическим веществам гораздо меньшее число опрошенных. Приведенные данные опровергают бытующее мнение, будто главная причина потребления - желание преодолеть страдания, обрести душевное равновесие, успокоение, хотя и эти мотивы необходимо учитывать.

Таким образом, основной причиной приобщения к потреблению наркотических и токсических веществ - любопытство, подражание, жажда удовольствий, желание испытать острые ощущения, а в молодежной среде эти мотивы усиливаются социальной незрелостью, беспечностью и безответственностью за свои поступки.

Уровень образования - важная социальная характеристика для любого контингента, в том числе для потребителей наркотических и токсических веществ.

Основная группа потребителей наркотических средств имеет неполное среднее (49,5%) и общее среднее образование (40,6%), лица с высшим образованием составляют 2,8% и средне-техническим образованием - 7,1%; то есть они имеют более низкий уровень образования по сравнению с населением этого возраста. Кроме того, по данным многочисленных исследований, интеллектуальная, нравственная и социальная деградация -удел всех без исключения наркоманов, и это обстоятельство нивелирует имеющийся уровень образования.

Достаточно большое количество потребителей наркотических и токсических веществ не работает (30%). Потребление наркотических веществ требует свободного времени, которое заполняется приемом одурманивающих веществ, и достаточно больших средств для приобретения этих веществ.

Ближайшее социальное окружение, в том числе родительская семья, оказывают, как известно, большое влияние на социализацию подростков, на формирование 'у них жизненных идеалов, ценностных ориентаций, вкусов, играет важную роль при выборе жизненного пути.

У 34,1% зарегистрированных потребителей наркотиков не было одного или обоих родителей. Фактор неполной семьи говорит, что у многих опрошенных было трудное, неблагополучное детство. В полных семьях потребителей наркотиков наблюдались алкоголизм у родителей (15,1%), конфликтные ситуации в семье (19,9%).

Следует отметить, что доля лиц, злоупотребляющих алкоголем и курящих в группе наркоманов и токсикоманов существенно меньше, чем среди населения в целом. Доля курящих среди изучаемого контингента больных составила 33,5%, в то время как среди населения в целом курит более 60% молодежи. По данным исследования злоупотребляет алкоголем 35,6% больных.

Известно, что наркоманы социально опасны своим образом жизни, поведением, тем, что зависимость от наркотиков толкает их на самые тяжкие преступления.

Результаты анкетирования показывают, что каждый третий потребитель наркотиков имеет судимость, среди мужчин эта доля составляет 38,9%, среди женщин 12,6%.

Следует отметить, что потребители наркотиков обращаются в лечебно-профилактические учреждения значительно реже, чем население, Поводом для контакта является, в основном, необходимость получения больничного листа, необходимость снятия абстиненции. При низкой обращаемости больных наркоманией и токсикоманией за медицинской помощью анализ заболеваемости по данным обращаемости показывает, что распространенность таких форм патологии , как черепно-мозговые травмы (26,2%), различные виды гепатитов (12,3%), различные формы туберкулеза (4,9%) у наркоманов существенно выше, чем среди населения в целом.

В пятой главе представлены материалы, характеризующие особенности условий и образа жизни, возрастно-половые особенности формирования наркоманий и токсикомании среди подростков .

Изучение факторов, влияющих на возникновение и развитие наркоманий и токсикомании возможно с разных позиций - выяв-

ление биологических особенностей, психологических аспектов, исследования социального окружения и условий жизни.

Для углубленного анализа были сформированы две основных группы лиц, принимавших или по крайней мере пробовавших наркотики - группа "высокого риска" формирования наркотической зависимости подростков (9,7%) и группа лиц, риск возникновения зависимости у которых существенно ниже, так как в том же возрасте они не имели контактов с указанными веществами и не имели в своем окружении лиц, потребляющих или пробовавших наркотики. Доля девушек употребляющих или пробогавших наркотики составила 7,6%, а доля юношей - 11,1%.

Наибольшее количество пробовавших наркотические и токсические вещества приходится на возраст 15 лет (38,6%) . Эти данные соответствуют данным отечественных и зарубежных авторов.

Был проанализирован перечень веществ, которые употреблялись подростками в 1989г. с целью одурманивания. Из веществ, применяемых респондентами, наиболее часто называется клей (34,2%), остальные вещества распределились следующим образом: 24,4% подростков употребляет анашу, а каждый пятый - лекарственные средства (19,5%), одеколон, ланц и синильную кислоту - 12,2%, кокаин - 2,4%.

Прием наркотических и токсических веществ подростками происходит в самых различных местах, в основном в домаиних условиях (32,7%) или у друзей (22,5%). По-видимому, потребление в домашних условиях происходит в отсутствии взрослых . Достаточно частое употребление наркотических и токсических веществ подростками на улице (32,8%) говорит о том, что. окружающие проявляют безразличие к этому явлению и, по-видимому, не вмешиваются, не контролируются места сбора подростков.

При этом юноши чаще осуществляют прием наркотических и токсических веществ на улице(48,5%), в том числе в подвалах домов, в таких местах как гараж или на природе (6,4%), а девушки - в основном у себя дома (55,7%) или на квартире у своих знакомых (33,5%). Таким образом, место приема наркотических средств может рассматриваться как конкретный адрес

необходимого воздействия и проведения соответствующей работы среди подростков.

В нашем исследовании на первое место среди причин и мотивов употребления наркотических средств вышли такие как "скука" и "нечем заняться" (42,5%), 28,0% юношей указывают в качестве причины - подражание товарищам, а 26,7% девушек связывают потребление наркотиков с неприятностями личного характера. 12-13% всех опрошенных объясняют потребление наркотиков любопытством.

Рассмотрение частоты вредных привычек в группе "высокого" риска возникновения наркотической зависимости у подростков выявляет достоверно (t>2) более высокую частоту вредных привычек по сравнению с другими подростками.

Подростки, отнесенные к группе "высокого риска" имеют больше друзей, употребляющих алкоголь по сравнению со сверстниками. Это подтверждает, что окружение может оказывать негативную роль на формирование вредных привычек.

Как юноши, так и девушки из группы "высокого риска" более часто имели неполную семью, особенно девушки (46%) по сравнению со сверстницами, воспитывались, в основном, матерью и даже без родителей.

Были выявлены особенности в формировании темпов роста и развития подростков из различных групп: 22,6% девушек и 21,2% юношей из группы "высокого риска" опережают своих сверстников по росту, в более благополучной группе это соотношение составляет 6,7% у девушек и 9,3% у юношей (t>2).

Подростки группы "высокого риска" более вспыльчивы и агрессивны, они значительно чаще могут ударить более слабого, в группе "высокого риска" доля таких подростков 86,3% юношей и 48,5% девушек, среди сверстников соответственно 39,7% юношей и 13,6% девушек, т.е. значительно большая доля неблагополучных подростков не может управлять своими поступками.

Среди юношей группы "высокого риска" отмечается большая доля лиц с замкнутым характером, с выраженным, но не реализованным стремлением к лидерству (19,6% против 9,1% в группе сверстников).

С целью изучения динамики распространенности как формирования пристрастия, так и факторов способствующих этому явлению было проведено повторное социально-гигиеническое исследование среди учащихся старших классов школ г.Уфы в 1995г..

Из всех опрошенных в 1995г. пробовали наркотические вещества 38,0% учащихся, то есть в 4 раза больше, чем это было выявлено при аналогичном опросе шесть назад.

Начало потребления, как и в 1989г. приходится на возраст 15 лет, хотя в последнее время встречаются указания и на более раннее начало употребления наркотических веществ (А.А.Баранов, 1997).

В группе подростков "высокого " риска в 1995г. по сравнению с 1989г. сохранилась значительная доля лиц, имеющих неполные семьи, конфликты в семьях отмечались подростками более часто , т.е. непонимание родителей и детей продолжается; остается немаловажной роль вредных привычек и близкого окружения подростков.

Подростки 1995г. указывали на употребление только наркотических веществ, среди которых в основном: марихуана, анаша, ЛСД, шмаль, ханка. Токсического вещества не было названо ни одного. Эти данные свидетельствуют о том, что вызывающие зависимость и разрушающие личность наркотики стали более доступными, активно входят в жизнь подростков, охватывают большую часть молодежи на важном этапе жизненного пути, что представляет социальную угрозу для общества.

ВЫВОДЫ

1. По данным официальной статистики в последние годы наблюдаются неблагоприятные тенденции в динамике распространенности наркоманий и токсикоманий. Отмечается значительный рост частоты нарконаний как в России в целом, так и в ее регионах. Величина состоящих на учете контингентов и частота первичной регистрации различных видов наркотической зависимости увеличивались в течение последнего десятилетия (1985-1995гг.) разными темпами: увеличение контингента в 4

раза, а показателей первичной регистрации - более чем в 8 раз.

Наибольшее увеличение впервые выявленных случаев наркоманий и токсикоманий (в 10-15 раз) в период с 1992г. по 1995г. отмечен в Красноярском крае, в Самарской, Томской, Тюменской, Челябинской, Свердловской областях, а также в Башкортостане.

2. Установлены выраженные региональные особенности наркоманий и токсикоманий. Наибольшее количество больных наркоманией и токсикоманией с впервые установленным диагнозом в России зарегистрировано в 1995г. в Западно-Сибирском

39,8%ооо, Восточно-Сибирском - 26,7%ооо, Северо-Кавказском районах - 22,4%ооо. Самые низкие показатели наркоманий наблюдаются в Северном - 1,9%ооо и в Центральном районах -5,1%ооо.

Наибольшие показатели впервые выявленных токсикоманий в 1995г. зарегистрированы в Дальневосточном районе - 2,б%ооо, Западно-Сибирском районе - 2,3%ооо , в Волго-Вятском, Восточно-Сибирском и Уральском районах - 2,1%ооо, самые низкие показатели - в Центрально-Черноземном и Северо-Кавказском районах - 0,5%ооо.

3. Формирование наркотической зависимости происходит в основном в молодежной среде. Среди контингента больных наркоманией и токсикоманией 47,9% составляли подростки в возрасте до 19 лет.

Почти 30% совершеннолетних потребителей наркотиков не работают, 34,1% употребляющих наркотические и токсические вещества имеют неполные семьи, 30,3% имеют судимость в возрасте до 30 лет.

4. При низкой обращаемости больных наркоманией и токсикоманией за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения заболеваемость по данным обращаемости показывает, что распространенность таких форм патологии , как черепно-мозговые травмы (26,2%), различные виды гепатитов (12,3%), различные формы туберкулеза (4,9%) у наркоманов су-

щественно выше, чем среди населения в целом.

5. По результатам исследования была установлена доля лиц, употребляющих наркотические и токсические вещества среди подростков, которая состазила в 1989г. 9,7% (у юношей -11,1%, у девушек - 7,6%). Доли лиц с высокой вероятностью формирования наркотической зависимости практически не отличались у несовершеннолетних юношей (11,2%) и в возрасте 18-20 лет (10,2%),при большей частоте этой патологии у девушек старше 18 лет (13,3%). Основным возрастом приобщения подростков к наркотической зависимости является 15 лет.

6. Формирование пристрастия к потреблению наркотических средств происходят в условиях отсутствия организованного досуга современней молодежи, на фоне личных психологических проблем, факторэв социального характера, а так же особенностей темпов росга и развития: 22,6% девушек и 21,2% юношей иэ группы "высоксго" риска опережают своих сверстников по росту .

7: Установлено резкое увеличение контингента подростков употребляющих наркотические и токсические вещества с 9,7% в 1989г. до 38,0% в 1995г., большая частота использования наркотических веществ (марихуана, анаша, план, ЛСД, шмаль, ханка) ставших более доступными в современных условиях при сни-»ении потребления токсических веществ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В условиях роста распространенности наркоманий и токсикомании у подростков необходимо обеспечить комплекс скоординированных, общегосударственных мер социального, медицинского, правового и организационного характера в рамках ддаствующей Федеральной программы.

2. Для улучшения организации форм работы с подростка-¡и, склонными к употреблению наркотических и токсических ве-

ществ, наравне о укреплением наркологической службы, целесообразно создание учреждений современного типа, оказывающих психологическую помощь подросткам, профориентационные мероприятия и социальную поддержку различным группам молодежи.

Для приобщения молодежи к здоровому образу жизни и организованному досугу необходимо развивать сеть спортивных школ, центров клубной работы по интересам, контролируя места проведения свободного времени и неформальных сборов подростков.

3. Учитывая возраст начала приобщения подростков к вредным привычкам (Курение, алкоголизм, наркомания), следует проводить профилактические мероприятия, начиная с детского возраста, привлекая к этой проблеме медицинских работников (педиатров, школьных врачей, врачей подростковых кабинетов), готовить их к квалифицированной работе в этом направлении, применяя программы и разработки по этой актуальной теме. При проведении профилактических осмотров особого внимания медицинских работников требуют контингенты детей и подростков, относящиеся к группе риска употребления наркотических и токсических веществ. Как правило, это дети и подростки из неполных и неблагополучных семей, с психо-эмоциональным неустойчивым статусом, опережающие своих сверстников в физическом развитии.

4. Необходимо обратить внимание на упорядочение статистического учета распространенности наркоманий и гоксикоманий в разных ведомствах с целью получения достоверной информации по данной проблеме.

СЛИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ;

1. Пути выявления групп молодежи с высоким риском возникновения наркоманий и токсикоманий //Материалы международной научной конф. по профилактической медицине, Ленинград, 12-14 декабря 1990г. - Л., 1990.- С.147-148. (совместно с Т.М.Максимовой).

2. Социально-психологическая характеристика группы подростков с высоким риском возникновения наркоманий и токсико-маний //Материалы Всес.научной конференции "Региональные особенности заболеваемости детского населения", Йошкар-Ола, 15-17 октября 1991г. - М., 1991. - С.66-67. (совместно с А.Ю.эйгиной).

3. Социально-гигиенические особенности условий и образа жизни подростков с высоким риском возникновения наркоманий и токсикомания //Бюллетень НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им.H.A.Семашко. - М.- 1995. -ВЫП.З. - С.31-32.