Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Социально-гигиенические аспекты инвалидности, медико-социальная экспертиза и реабилитация при сахарном диабете у лиц пожилого возраста

АВТОРЕФЕРАТ
Социально-гигиенические аспекты инвалидности, медико-социальная экспертиза и реабилитация при сахарном диабете у лиц пожилого возраста - тема автореферата по медицине
Репкина, Юлия Владимировна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиенические аспекты инвалидности, медико-социальная экспертиза и реабилитация при сахарном диабете у лиц пожилого возраста

На правах рукописи

Репкина Юлия Владимировна

Социально - гигиенические аспекты инвалидности, медико-социальная экспертиза и реабилитация при сахарном диабете у лиц пожилого возраста.

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Федеральном научно-пракгическом центре медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов Министерства труда и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель: Доктор медицинских наук, профессор

Л.Н. Чикинова

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор

Н.Ф. Дементьева Доктор медицинских наук, профессор

С.Б. Маличенко Ведущее учреждение: Московская Медицинская Академия

имени И.М. Сеченова

Защита состоится «Жлм^а^<1сю& -я* часов на заседании диссертационного Совета Д.224.005.01 при Федеральном научно-практическом центре медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов (127486 Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центра (127486 г. Москва, ул. Ивана Сусанина, 3) Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного Совета

доктор медицинских наук, профессор Л.Е. Кузьмишин

№06-ï. JfOf

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы.

Сахарный диабет является одной из важных медико-социальных проблем во всех высокоразвитых странах, что обусловлено выраженным ростом заболеваемости сахарным диабетом (МБ Анциферов, 1996; ИИ. Дедов 1998; А.В Древаль, 1999; М.И. Балаболкия 2002; М.Э. Целина, 2003).

В настоящее время около 3 % населения земного шара страдают данной патологией Каждые 10-15 лет число больных сахарным диабетом удваивается Выборочное эпидемиологическое исследование распространенности сахарного диабета в России, как и в других странах, показало, что истинное число больных в 4-5 раз превышает количество зарегистрированных по обращаемости (И И Дедов 1998; А В. Древаль, 1999; A.M. Мкртумян, 2000; МИ Балаболкин, 2002). В России число больных сахарным диабетом составляет более 8 миллионов человек.

Другим важным фактором, определяющим большую социальную значимость сахарного диабета является ранняя инвалидизация вследствие тяжёлых осложнений данного заболевания.

Увеличение тяжести такой инвалидизирующей патологии как сахарный диабет и его осложнений привлекает пристальное внимание, как клиницистов, так и врачей социальной медицины (О.Ю. Василенко, 1998; В.Я. Игнатков, 1999; А.А. Скачков, 1999; О.В. Удовиченко, 1999; Э.П Касаткина, 2000; A.M. Мкртумян, 2000; И.В. Гурьева, 2001; Г.А. Мельниченко, 2002). Особую значимость эта проблема приобретает в последние годы из-за увеличения лиц пожилого возраста, страдающих сахарным диабетом с сопутствующей патологией (болезни системы кровообращения и

РОС. и • «

•'ильная

» ».к А

>,'Г

!

МОб-! -

органов дыхания). Для лиц пожилого возраста, так же как и для лиц трудоспособного возраста, важным является изучение возможностей медико-социальной реабилитации и реинтеграции их в общество.

Актуальность проблеме придаёт новая концепция инвалидности, в соответствии с которой этому контингенту лиц должно быть уделено особое внимание в плане медико - социальной экспертизы и реабилитации, обеспечения не только адекватных мер социальной помощи и защиты, но и удовлетворения личностных проблем, возможности участия в жизни общества.

Вышеперечисленные факторы определяют необходимость углубления и объективизации методов экспертно-реабилитационной диагностики и совершенствования критериев оценки ограничений жизнедеятельности и комплексных программ медико - социальной реабилитации (Л.П. Гришина, 1998; А.И. Осадчих, 1998; Д.И. Лаврова, 2000; С.Н. Пузин, 2000; О.С. Андреева, 2003).

Однако в настоящее время наиболее разработанными являются вопросы медицинской реабилитации (Анциферов М.Б. и соавт. 1994; О.Ю. Василенко, 1997; Э.П. Касаткина, 2000; И. Н. Пиксин и соавт. 2002).

Несмотря на важность проблемы, до настоящего времени не изучены социально-гигиенические характеристики инвалидов пожилого возраста вследствие сахарного диабета, без чего невозможно разрабатывать программы профилактики инвалидности.

Не разработаны с учетом новой концепции инвалидности, современных позиций медико-социальной экспертизы критерии оценки ограничений жизнедеятельности и критерии определения инвалидности, что затрудняет формирование единого подхода при вынесении медико-социального экспертного решения.

Не изучены социальные погребности инвалидов вследствие сахарного диабета, что осложняет предоставление адресной социальной помощи этому контингенту лиц.

Не сформулированы научно-обоснованные рекомендации по составлению комплексных программ реабилитации инвалидов пожилого возраста вследствие сахарного диабета, что в значительной мере снижает эффективность реабилитации.

Всв вышеизложенное свидетельствует об актуальности исследования по проблеме медико-социальной экспертизы и реабилитации больных и инвалидов сахарным диабетом пожилого возраста.

Цель исследования:

Разработать современные подходы к медико-социальной экспертизе и реабилитации инвалидов пожилого возраста вследствие сахарного диабета на основе изучения социально - гигиенических характеристик инвалидности вследствие данной патологии эндокринной системы Задачи исследования

1. Изучить динамику первичной инвалидности вследствие сахарного диабета у лиц пожилого возраста за период 1998 - 2002 гг. 2 Определить социально-гигиенические особенности контингента инвалидов пожилого возраста, страдающих сахарным диабетом. 3. Изучи гь медико-социальные последствия при сахарном диабете у лиц пожилого возраста для решения задач медико - социальной экспертизы и реабилитации.

4 Разработать критерии оценки ограничений жизнедеятельности и медико - социальные критерии определения инвалидности при сахарном диабете у пожилых с учётом современной концепции инвалидности.

5. Определить потребность инвалидов пожилого возраста с сахарным диабетом в различных видах медико-социальной помощи 6 Разработать комплексную программу реабилитации инвалидов пожилого возраста, страдающих сахарным диабетом Научная новизна исследования:

Работа является многоаспектным научным трудом, посвященным всестороннему изучению проблем инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов вследствие сахарного диабета у лиц пожилого возраста.

Впервые изучены динамика показателей первичной инвалидности и социально-гигиенические особенности контингента инвалидов вследствие сахарного диабета пожилого возраста по целому ряду социально-значимых параметров.

Разработаны современные подходы к медико-социальной экспертизе и критерии определения инвалидности при сахарном диабете у пожилых с учетом оценки ограничений жизнедеятельности и нуждаемости в мерах социальной защиты.

Выявлены социальные потребности инвалидов пожилого возраста вследствие сахарного диабета, установлена высокая нуждаемость их в различных видах медицинской, психологической и социальной реабилитации.

Усовершенствована комплексная программа реабилитации инвалидов пожилого возраста вследствие сахарного диабета для достижения наиболее полной социальной адаптации и интеграции

Практическая значимость работы.

Результаты комплексного изучения социально-гигиенических особенностей инвалидов вследствие сахарного диабета пожилого возраста могут использоваться при разработке комплексных программ по профилактике • и снижению инвалидности, целевых программ социальной поддержки данной категории инвалидов.

Разработанные медико-социальные критерии определения инвалидности при сахарном диабете у пожилых внедрены в практику работы бюро МСЭ, что обеспечивает единый подход к медико-социальной экспертизе лиц с данной патологией и повышает качество экспертного обслуживания населения.

Выявленные социальные потребности инвалидов вследствие сахарного диабета у пожилых учитываются органами и учреждениями системы здравоохранения и социальной защиты для планирования и реализации адресной медико-социальной помощи

Составленный дифференцированный комплекс мероприятий по восстановлению метаболического контроля у больных и инвалидов с сахарным диабетом пожилого возраста может быть использован лечебно - профилактическими и реабилитационными учреждениями.

Сформулированные с учетом современной концепции инвалидности комплексные программы медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие сахарного диабета у лиц пожилого возраста используются в работе врачей-экспертов и реабилитологов для достижения наиболее полной и эффективной реабилитации данного контингента инвалидов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Данные социально-гигиенической характеристика инвалидов пожилого возраста вследствие сахарного диабета, обуславливающие специфику мер медицинской, профессиональной и социальной реабилитации, мероприятий по профилактике инвалидности при данной эндокринной патологии

2. Современные подходы к медико-социальной экспертизе и критерии оценки ограничений жизнедеятельности при сахарном диабете у пожилых с учетом современной концепции инвалидности.

3 Сведения о высокой дифференцированной нуждаемости инвалидов пожилого возраста вследствие сахарного диабета в различных видах медико-социальной помощи для планирования и оказания им адресной социальной помощи.

4. Научно-обоснованные рекомендации по составлению комплексных программ реабилитации инвалидов пожилого возраста вследствие сахарного диабета для повышения эффективности реабилитации этой категории лиц.

Апробация диссертации.

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального научно-практического центра медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов.

Основные положения работы доложены на Российской научно- практической конференции «Медико-социальные проблемы детей-инвалидов», Москва, 2002, научно-практической конференции Центрального федерального округа Российской Федерации «Современные технологии медицинской реабилитации больных и инвалидов», Москва 2003, научно-практических конференциях по актуальным проблемам медико-социальной экспертизы и

реабилитации инвалидов в г г Иваново, 2002; Липецк, 2002; Рязань, 2002; Тольятти, 2003; Самара, 2003

Разработанные автором медико-социальные критерии определения инвалидности при сахарном диабете у лиц пожилого возраста внедрены в практику деятельности бюро МСЭ гг. Тольятти, Самара, Федерального научно-практического центра медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 работ (в том числе в монографии и в центральной печати).

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 155 страницах печатного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы Диссертация содержит 20 таблиц и 6 рисунков. В указателе литературы приведены публикации 192 отечественных и зарубежных авторов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель, задачи, научная новизна и научно-практическая значимость работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен аналитический обзор отечественных и зарубежных исследователей, посвященный вопросам распространенности, заболеваемости и реабилитации больных и инвалидов вследствие сахарного диабета, анализируется комплекс факторов, способствующих возникновению и развитию данной патологии эндокринной системы, рассматриваются особенности течения и терапии сахарного диабета I и П типов. Проведенный анализ литературных данных позволил выявить ряд нерешенных вопросов в области медико-социальной экспертизы и комплексной реабилитации инвалидов пожилого возраста, страдающих сахарным диабетом, обосновать актуальность исследования, сформулировать цель и задачи диссертационной работы

Вторая глава посвящена методике и организации исследования В соответствии с задачами исследования определены следующие этапы выполнения работы:

Первый этап социально-гигиенический посвящен анализу показателей первичной инвалидности вследствие сахарного диабета у пожилых за пять лет (1998 - 2002 гг.). Исследование сплошное.

База исследования - бюро МСЭ г. Тольятти. Единица наблюдения - лицо, впервые признанное инвалидом вследствие сахарного диабета Объект исследования - учетно-отчетная форма 7-собес, статистические талоны, статистические сборники Госкомстата РФ, Министерства труда и социального развития РФ

Период наблюдения - 1998 - 2002 гг. Объем исследования. 980 лиц пожилого возраста, впервые признанных инвалидами вследствие сахарного диабета Проведен расчет экстенсивных и интенсивных показателей первичной инвалидности вследствие сахарного диабета, проанализирована их динамика за 1998 - 2002 г г На первом этапе проводилось также изучение социально-гигиенической характеристики контингента инвалидов (впервые признанных) пожилого возраста вследствие сахарного диабета по полу, возрасту, тяжести инвалидности, причинам инвалидности, образовательному уровню, социальному положению. На данном этапе использовались следующие методы исследования- социально-гигиенический, выкопировки данных, аналитический, аналитико-графический, статистический.

Второй этап - клинико-экспертный посвящен изучению медико-социальных последствий при сахарном диабете у пожилых для целей медико-социальной экспертизы, разработки современных методических подходов к определению ограничений жизнедеятельности и инвалидности при сахарном диабете Исследование выборочное. База исследования - бюро МСЭ г. Тольятти. Единица наблюдения - инвалид пожилого возраста вследсгвие сахарного диабета. Объект исследования - акты освидетельствования, амбулаторные карты, выписки из историй болезни. Число наблюдений - 130 инвалидов вследствие сахарного диабета определялось по формуле Меркова. Период наблюдения -1998 - 2002 гг.

При проведении экспертно-реабилитационной диагностики использовались: общее клиническое исследование инвалидов, которое проводилось эндокринологом, терапевтом, окулистом, хирургом, психиатром, психологом, ортопедом и по показаниям

другими узкими специалистами, исследование лабораторных базовых показателей (уровень гликемии, глюкозурия, определение гликозилированного гемоглобина, липидного спектра, коагуолограммы, пробы Реберга, суточной протеинурии и микроальбуминурии, биохимический анализ крови с определением уровня креатинина, мочевины, электролитов); инструментальные методы исследования (УЗИ, стандартное неврологическое исследование с использованием неврологического камертона, электромиография; реовазография, ультразвуковая доплерография, лазерная флоуметрия); психологическое исследование, методы социальной диагностики, оценки профессионально-трудового, образовательного, социально-бытового статусов инвалида.

Перечисленные клинико-функциональные методы исследования применялись для оценки характера и степени нарушенных функций организма и, в первую очередь, функции обмена веществ и энергии для последующего определения характера и степени ограничения основных категорий жизнедеятельности и нуждаемости в мерах социальной защиты.

Третий этап исследования - экспертно-реабилитационный посвящен определению потребностей инвалидов пожилого возраста вследствие сахарного диабета в различных видах медико-социальной помощи и формированию комплексных программ их реабилитации База исследования - бюро МСЭ г. Тольятти Единица наблюдения - инвалид пожилого возраста вследствие сахарного диабета. Число наблюдений - 980 инвалидов вследствие сахарного

диабета. Период наблюдения - 1998- 2002 тт. »

Методы исследования- анкетирования, интервьюирования, аяалитико-графичеасий, экспертных оценок При реализации всех трех этапов исследования осуществлялась математическая

статистическая обработка материалов на ЭВМ с применением программ «Microsoft Excel» и «Microsoft Word».

Третья глава посвящена изучению динамики первичной инвалидности, социально-гигиенических особенностей контингента инвалидов пожилого возраста вследствие сахарного диабета у пожилых за период 1998-2002 гг по данным бюро МСЭ г Тольятти Анализ полученных данных свидетельствует, что за пятилетний период (1998-2002 гг ) всего впервые признано инвалидами в г Тольятти 21996 человек, m них 980 человек (4,45 %) инвалидов пожилого возраста вследствие сахарного диабета. Проведённый анализ удельного веса инвалидов с сахарным диабетом пожилого возраста (женщины старше 55 лет. мужчины старше 60 лет) свидетельствует об увеличении числа граждан с данной патологией углеводного обмена, у которых определены ограничения жизнедеятельности (1998 I. - 4,23 %, 1999 г 4,44 %, 2000 г - 4,60 %,2001 г. - 4,61 % ,2002 г -4,53 % от всех первично освидетельствованных; таблица 1).

Таблица 1

Удельный вес инвалидов с сахарным диабетом пожилого возраста

среди впервые признанных инвалидов

Годы Количество впервые признанных инвалидами Из них вследствие сахарного диабета у лиц пожилого возраста

Абс ч. %

1998 г. 4010 170 4,23

1999г. 4005 178 4,44

2000г. 4300 196 4,60

2001г. 4825 216 4,61

2002 г. 4856 220 4,53

Возрастно-половая структура первичной инвалидности вследствие сахарного диабета у лиц пожилого возраста в анализируемый период характеризуется тем, что наибольший удельный вес наблюдается у женщин в возрасте старше 55 лет 1998г- 73,7 %; 1999г.-72,0 %, 2000г - 69,3 %, 2001 г-78,0%, 2002г-73,7%. Процент мужчин в возрасте старше 60 лет наибольший в 2000г -30,7 %; наименьший в 2001 г -22% Результаты анализа возрастной структуры исследуемого контингента инвалидов свидетельствует о значительном преобладании мужчин и женщин в возрасте 55-59 лет за весь изучаемый период времени (1998г.- 42,4%; 1999г.- 40,1%, 2000г.-47,8%, 2001г.- 50,6%, 2002г- 49,7%.). В изучаемый временной период наметилась тенденция снижения удельного веса инвалидов в возрасте 70 лет и старше (1998г.-7,0%;1999г.-7,9%, 2000г.-6,0%, 2001г.-2,4 %, а в 2002г. прирост составил 1 %; таблица 2, рис. 1)

Таблица 2

Распределение впервые признанных инвалидов пожилого возраста с сахарным диабетом по возрастному признаку.

Годы Возрастные группы 1......- ■ - — Всего

55-59 лет 60-64 лет 65-69 лет 70 лет и стар.

Абс. % Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %

1998 72 42,4 52 30,5 34 20,1 12 7,00 170 100

1999 71 40,1 50 28,1 43 23,9 14 7,90 178 100

2000 94 47,8 59 29,8 31 16,4 12 6,00 196 100

2001 110 50,6 79 37,4 22 9,60 5 2,40 216 100

2002 109 49,7 81 36,8 23 10,1 7 3,40 220 100

60,00%

4? до* 50«» 48.70»

50,00% 40,00% 30,00% 20.00% 10,00% 0,00%

1998 1999 2000 2001 2002

годы

■ 55-59 пет 160-64 года Й65-69 г 70 лет и старше

Рис.1

Возрастная структура первичной инвалидности вследствие сахарного диабета у лиц пожилого возраста

Проведённый анализ распределения впервые признанных инвалидов пожилого возраста с сахарным диабетом в зависимости от тяжести инвалидности показал, что доминирующее положение занимают инвалиды 2 группы инвалидности за весь период исследования (1998г.-79,7%; 1999г-77,6%;2000г.-80,2%; 2001г.-78,3%, 2002г.-78,9%). Удельный вес инвалидов 1 группы остаётся практически на одном и том же уровне из года в год (1998г.-20,3%;1999г.-19,8 %;2002г.-21,7 %).

В изучаемом контингенте представителей 3 группы инвалидности нет, так как возраст инвалидов и тяжесть течения заболевания и как следствие этого степень ограничений жизнедеятельности, не даёт оснований дня определения им первичноЗ группы инвалидности. У данного контингента инвалидов в 100 % случаев группа инвалидности устанавливается бессрочно

Анализ структуры первичной инвалидности вследствие сахарного диабета у лиц пожилого возраста по группам инвалидности, полу и возрасту показал, что максимальный удельный вес 2 группы инвалидности отмечен у женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет за весь исследуемый период времени (1998г -3,07 %; 1999г.-3,27 %; 2000г.-3,5б %;2001г.-3,40%; 2002г.-3,24%). Процент инвалидов 1 группы в 2,5 раза меньше, чем 2 группы (в 1998г.-1,15 %; в 1999г -1,17 %; в 2000г.-1,04 %; в 2001г.-1,21%; в 2002г.-1,26%). Изучение структуры первичной инвалидности вследствие сахарного диабета у лиц пожилого возраста по группам инвалидности и полу свидетельствует, что лидирующее место занимают женщины старше 55 лет, у которых определена II группа инвалидности (от 2,19% в 1998г. до 2,38% в 2002г.) Наименьший удельный вес составляют мужчины старше 60 лет с I группой инвалидности (от 0,32 % в 1998г. до 0,34 % в 2002г.). Процент мужчин, у которых была

определена II группа инвалидности колеблется от 0,86 до 1,05 % за весь исследуемый период времени Удельный вес в структуре первичной инвалидности вследствие сахарного диабета у женщин пожилого возраста с I группой инвалидности варьирует от 0,83 % в 1998г. до0,92%в2002г

Изучение распределения впервые признанных инвалидами лиц пожилого возраста с сахарным диабетом в зависимости от причины инвалидности показало, что в подавляющем большинстве случаев установлена причина инвалидности «общее заболевание» Сот 98,25% в 1998г. до 98,19% в 2002г.).

Причина «инвалидность с детства» установлена в 0,58%, причина инвалидности «военная травма» в 1,17%-2,20% случаев. Анализ распределения первичной инвалидности вследствие сахарного диабета у пожилых по образовательному уровню свидетельствует о преобладании среди них лиц, имеющих среднее общее (полное) образование (20,5%-29,2%) и высшее профессиональное образование (19,5%-32%), вполне достаточное для овладения новыми профессиями путём профессиональной подготовки и переподготовки.

Исследование распределения впервые признанных инвалидами лиц пожилого возраста с сахарным диабетом по формам заболевания свидетельствует, что наибольший удельный вес составляют инвалиды вследствие сахарного диабета 2 типа (от 97,06% в 1998г. до 94,55% в 2002г.). Удельный вес инвалидов, страдающих сахарным диабетом 1 типа, составляет от 2,94% до 7,15 % в исследуемый период времени, что обусловлено тем, что сахарным диабетом 2 типа страдают, в основном, пациенты старше 40 лет (таблица 3).

Таблица 3

Распределение впервые признанных инвалидами лиц пожилого возраста с сахарным диабетом по формам заболевания

Годы Тип сахарного диабета

I тип II тип

Абс. % Абс. %

1998 г. 5 2,94 165 97,06

1999г. 8 4,50 170 95,50

2000г 14 7,15 182 92,85

2001г. 10 4,70 206 95,30

2002 г. 12 5,45 208 94,55

Изучение распределения впервые признанных инвалидами лиц пожилого возраста с сахарным диабетом в зависимости от социального положения выявило преобладание рабочих и служащих (соответственно по годам: рабочие в 1998г.- 49,3%, служащие-45,7%; в 1999г 51,8 % и 44,2%; в 2000г. 47,24% и 47,73%; в 2<Ю01г 52,3% и 43,93%, в 2002г 50,8% и 44,59%) Доля колхозников составляет от 1,87 % до 3,02 %. Процент участников и инвалидов ВОВ колеблется от 1,32 % до 1,78 % Наметилась тенденция к снижению удельного веса военнослужащих (с 0,6 % в 1998г. до 0,27% в 2002г.).

Четвертая глава посвящена разработке современных подходов к медико-социальной экспертизе при сахарном диабете у лиц пожилого возраста

Для решения задач медико-социальной экспертизы было проведено комплексное клинико-функциональное обследование 130 инвалидов пожилого возраста, страдающих сахарным диабетом

Подавляющее большинство инвалидов страдали сахарным диабетом П типа (95,05 ± 4,4 %), наименьший удельный вес составляли инвалиды с I типом сахарного диабета (4,95 ± 4,4 %) Большая часть инвалидов предъявляли жалобы на выраженную общую и мышечную слабость (85,7 %), жажду, сухость во рту (84,4 %), на частые и обильные мочеиспускания (80 %), зуд кожи (56,3 %) Чаше указанные жалобы развивались постепенно (76,4 %), однако при сахарном диабете I типа симптоматика заболевания появлялась достаточно быстро (54,8%). У небольшого количества пациентов (2,5%) диагноз впервые выявленный сахарный диабет I типа установлен в период развития прекоматозного и коматозного состояний. Более чем у половины обследованных (67,3%) сахарный диабет [I типа диагностировался случайно при определении гликемии или исследовании мочи на глюкозу.

Для решения вопросов медико-социальной экспертизы при сахарном диабете важное значение имеет изучение поздних осложнений данного заболевания Из них диабетическая нефропатия, являющаяся основной причиной инвалидизации при сахарном диабете, установлена у 83,5 % больных, у 75,8 % диабетическая ретинопатия, диабетическая нейропатия - у 71,2 % инвалидов, более, чем у половины обследованных лиц (58,5 %) диагностирована диабетическая миокардиопатия, «диабетическая стопа», часто приводящая к ампутациям нижних конечностей - у 35,4 % инвалидов.

С позиций современной концепции инвалидности медико-социальная экспертиза при сахарном диабете у пожилых включала оценку состояния здоровья, ограничений жизнедеятельности и потребности в различных видах медико-социальной помощи

Оценка степени выраженности нарушений функций обмета веществ и энергии производилась в качественных характеристиках (незначительные, умеренные, выраженные, значительно выраженные), ограниченных в определенных рамках количественными показателями.

Нарушения функций обмена веществ и энергии при сахарном диабете приводили к ограничениям различных категорий жизнедеятельности • способности к самообслуживанию, способности к самостоятельному передвижению, способности к трудовой деятельности.

На основании проведенного клинико-функционального комплексного исследования, изучения социального и профессионального статусов сформулированы медико-социальные критерии инвалидности при сахарном диабете у лиц пожилого возраста:

Критериями определения I группы инвалидности являются тяж&юе течение сахарного диабета со значительно выраженными нарушениями функции почек (хроническая почечная недостаточность Ш степени), стагодинамической функции (синдром диабетической стопы, мозжечковые нарушения), зрительной функции (практическая или абсолютная слепота, диабетическая ретинопатия 3 степени), приводящими к ограничению способности к самообслуживанию Ш степени, способности к самостоятельному передвижению Ш степени.

Критериями определения П группы инвалидности являются тяжёлое течение сахарного диабета с выраженными нарушениями функции почек (хроническая почечная недостаточность П степени, нефропатичесюга синдром)., стагодинамической функции (синдром диабетической стопы - нейропатический вариант, вестибулярные нарушения), зрительной функции (высокая степень слабовидения, диабетическая ретинопатия 2-3 степени), функции кровообращения (выраженная артериальная гипертензия, НК И б стадия, стенокардия Ш ф к), приводящими к ограничению способности к самообслуживанию П

степени, способности к самостоятельному передвижению ГГ степени, способности к трудовой деятельности II степени.

Критериями определения Ш группы инвалидности являются среднетяжелое течение сахарного диабета с умеренно выраженными нарушениями функции попек (хроническая почечная недостаточность I степени), статодинамической функции (вестибулярные нарушения, радикулопатии, ди стальная полинейропатия), зрительной функции (средняя степень слабовидения, диабетическая ретинопатия 2 степени), функции кровообращения (умеренная артериальная гипертензия, НК П а стадии, стенокардия Н-Ш ф.к ), приводящими к ограничению способности к самообслуживанию I степени, способности к самостоятельному передвижению I степени, способности к трудовой деятельности I степени.

Пятая глава посвящена вопросам комплексной медико-социальной реабилитации инвалидов пожилого возраста с сахарным диабетом В данной главе приводятся основные принципы, на которых базируется медико-социальная реабилитация инвалидов, виды реабилитации (медицинская, психологическая, профессиональная и социальная), структура их потребности (таблица 4)

Таблица 4

Потребность инвалидов с сахарным диабетом у лиц пожилого возраста

Кап/ п Виды реабилитации, средств и слуг Количество инвалидов

I группа (%) И группа(%) П1 группа(%) Всего (%)

1. 2. 3. 4. 5. 6.

1. Медицинская реабилитация

1.Восстановительная терапия

- стационарное восстановительное лечение 90,6 87,2 - 88,9

- диспансерное наблюдение 100 100 - 100

- амбулаторное восстановительное лечение 100 100 - 100

- санаторно-курортное лечение 4,7 40,9 - 45,6

- психотерапия 40,7 32,4 - 73,1

2. Профессиональная реабилитация

1 .Профориентация - - - -

2.Профессиональное обучение - - - -

3.Профессионально - производственная адаптация 1 12 - 1,3

| 4 Рациональное трудоустройство 1 12 - 1,3

е с

Таблица 4 (продолжение) Потребность инвалидов с сахарным диабетом у лиц пожилого возраста

3. Социальная реабилитация

1 .Социально - бытовая адаптация

- постоянный посторонний уход 80,3 - - 80,3

- периодический посторонний уход - 16,4 - 16,4

-вспомогательные технические средства для быта 54,7 16,9 - 71,6

-устройства и приспособления для адаптации жилища 2,4 3,5 - 5,9

2.Социально - бытовое обслуживание 74,2 52,4 - 63,3

3.Социально - психологическая адаптация 32,4 23,7 - 56,1

4.0рганизация досуга - 10,7 - 10,7

5.Социальная помощь 42,9 23,9 - 66,8

- улучшение жилшцно-бытовых условий 10,9 ИД - 22,0

»натуральная помощь 15,9 13,0 - 28,9

- материальная помощь 35,1 33,0 - 68,1

б.Социально - правовая помощь 20,3 26,0 46,3

- юридические консультации 16,9 33,6 - 50 5

- доступ к информации

-оказание помощи в реализации прав и льгот 10,9 20,3 - 31,2

Потребность инвалидов в медицинской реабилитации чрезвычайно высокая и касается в основном различных мероприятий по восстановительной терапии- в стационарном лечении нуждается 88,9%, в амбулаторной помощи и диспансерном наблюдении -100% инвалидов, в санаторно-курортном лечении- 45,6% инвалидов, в протезировании - 1,5% инвалидов Наименьшую потребность имеют инвалиды пожилого возраста в профессиональной реабилитации (1,3 %), причём они предпочитают сохранить прежнюю работу по своей профессии с уменьшенным объёмом

Потребность в специальных приспособлениях и устройствах для адаптации жилища составляла 3,5% для инвалидов II группы; 2,4% для инвалидов I группы. Потребность инвалидов пожилого возраста вследствие сахарного диабета в мерах социальной реабилитации высока: в оказании социально- бытовых услуг нуждаются 63,3%, в социальной помощи - 66,8%, в натуральной помощи - 28,9%, в материальной помощи - 68,1%, в вспомогательных технических средствах - 40,8%. В социально-правовой помощи нуждаются 40,3% инвалидов. Юридическая консультация была необходима 50,5% инвалидов вследствие сахарного диабета, в помощи по реализации прав и льгот нуждались 31,2% инвалидов, причём преимущественно инвалиды II группы-20,3%.

Дифференцированный подход к разработке комплексных программ реабилитации инвалидов вследствие сахарного диабета у лиц пожилого возраста основывался на определении показаний и противопоказаний для конкретных мероприятий восстановительного лечения у всех инвалидов, мероприятий по профессиональной реабилитации инвалидов с учетом противопоказанных и показанных определенных видов и условий профессиональной деятельности,

мероприятий по социальной реабилитации с учетом конкретных социально-средовых нарушений.

При составлении программы медицинской реабилитации инвалидов пожилого возраста вследствие сахарного диабета выбирали, прежде всего, мероприятия, направленные на компенсацию нарушенных функций обмена веществ и энергии, а также таких категорий жизнедеятельности как передвижение, самообслуживание и трудовая деятельность. К числу таких мероприятий относится комплексное патогенетическое медикаментозное лечение, которое включает диету, приём сахароснижающих препаратов (габлетированные препараты, инсулинотерапия), витаминов, сосудистых препаратов, корректоров липидного обмена, гипотензивных средств, гликозаминогликанов, а при диабетической ретинопатии Ш стадии - лазерную фотокоагуляцию Основной целью при восстановительном лечении больных и инвалидов вследствие сахарного диабета является достижение нормогликемии и поддержание уровня гликированного гемоглобина на уровне 7 % и менее.

При формировании программы профессиональной реабилитации у инвалидов вследствие сахарного диабета предпочтение отдавалось мероприятиям, направленным на трудоустройство их в пределах сохраненных профессиональных знаний, навыков и стереотипов.

При формировании программы социальной реабилитации учитывалось преобладание в контингенте инвалидов лиц пожилого возраста с тяжелыми группами инвалидности, что обуславливало необходимость проведения разнообразных мероприятий по социально-бытовой адаптации.

Программа социально-бытовой адаптации включала формирование и консультирование по вопросам социально-бытовой реабилитации инвалидов с сахарным диабетом и их семей, обучение инвалида самообслуживанию, обеспечение техническими средствами реабилитации и обучение пользованию ими; обеспечение специальными транспортными средствами, организацию жизни инвалида в быту, включая архитектурно-планировочное решение проблемы адаптации жилого помещения к потребностям данной категории инвалидов.

В программу социально-средовой ориентации входили следующие мероприятия: психотерапия, психологическая коррекция, психологическое консультирование; обучение персональной сохранности, социальным навыкам, социальному общению, социальной независимости; оказание помощи в решении личных проблем; консультирование по правовым вопросам.

Итак, комплексные программы реабилитации инвалидов пожилого возраста вследствие сахарного диабета включают медицинские, психологические, профессиональные и социальные аспекты реабилитации. Реализация на практике разработанных комплексных программ реабилитации данного контингента инвалидов позволит осуществлять наиболее полную социальную интеграцию их в общество

ВЫВОДЫ

1. Сахарный диабет как наиболее распространённое эндокринное заболевание составляет 4,45 % в структуре первичной инвалидности у пожилых граждан г.Тольятти За период 19982002 гг. отмечалась тенденция увеличения удельного веса инвалидов пожилого возраста, страдающих сахарным диабетом, от 4,23% в 1998г. до 4,53% в 2002г. от всех впервые признанных инвалидами. Показатели первичной инвалидности вследствие сахарного диабета у пожилых за исследуемый период имели максимальные значения в 2000 и 2002гг (от 3,79 до 4,03 на 10 тыс. взрослого населения).

2. Контингент инвалидов пожилого возраста вследствие сахарного диабета характеризовался преобладанием женщин (от 71,2 % в 1998г. до 73,7 % в 2002г.); в возрастной группе 55 -59 лет (от42,4 % в 1998г. до 49,7 % в 2002г.); инвалидов П группы (от 79,7 % в 1998г. до 78,9 % в 2002г.); инвалиды I группы составляли от 20,3 % в 1998г. до 21,1 % в 2002г; с причиной инвалидности в подавляющем большинстве случаев «общее заболевание» (от 98,2 % в 1998г. до 98,1 в 2002г.). Большая часть инвалидов имели достаточно высокий образовательный уровень (от 68.5 % в 1998г. до 76,3 % в 2002г.). Около половины из них составляли рабочие- 50,3 %; служащие - 48,0 %, участники и инвалиды ВОВ -1,2 %, военнослужащие - 0,5 %.

3. В подавляющем большинстве случаев у данного контингента инвалидов был диагностирован сахарный диабет П типа (от 97,1 % в 1998г. до 94,5% в 2002г.), из его осложнений, диабетическая нефропатия (83,5%), диабетическая ретинопатия (75,8%), диабетическая нейропатия (71,2%), диабетическая миокардиопатия (58,5%), «диабетическая стопа». (35,4%),

приводящие к выраженным и значительно выраженным нарушениям обмена веществ и энергии, к ограничениям жизнедеятельности: способности к самообслуживанию II, III степени, самостоятельному передвижению 11, 1П степени, к трудовой деятельности П степени.

Медико - социальные критерии определения инвалидности вследствие сахарного диабета у пожилых в соответствие с современной концепцией инвалидности базировались на комплексной оценке клинико-функционального,

психологического, профессионального и социального статуса, ограничений жизнедеятельности и нуждаемости в мерах социальной защиты.

Критериями определения I группы инвалидности являются тяжелое течение сахарного диабета, со значительно выраженными нарушениями функции почек (хроническая почечная недостаточность Ш степени), статодинамической функции (синдром диабетической стопы, мозжечковые нарушения), зрительной функции (практическая или абсолютная слепота, диабетическая ретинопатия 3 степени), приводящими к ограничению способности к самообслуживанию Ш степени, способности к самостоятельному передвижению III степени Критериями определения II группы Инвалидности являются тяжёлое течение сахарного диабета с выраженными нарушениями функции почек (хроническая почечная недостаточность П степени, нефропатический сивдром), стагодинамической функции (синдром диабетической стопы - невропатический вариант, вестибулярные нарушения), зрительной функции (высокая степень слабовидения, диабетическая ретинопатия 2-3 степени), функции кровообращения

(выраженная артериальная гигпертензия, НК П б, стадия, стенокардия ПТ ф.к), приводящими к ограничению способности к самообслуживанию II степени, способности к самостоятельному передвижению D степени, способности к трудовой деятельности П степени.

Критериями определения III группы инвалидности являются среднетяжелое течение сахарного диабета с умеренно -выраженными нарушениями функции почек (хроническая почечная недостаточность I степени), статодинамической функции (вестибулярные нарушения, радикулопатии, дистальпая полинейропатия), зрительной функции (средняя степень слабовидения, диабетическая ретинопатия 2 степени), функции кровообращения (умеренная артериальная гипертензия, НК IIa стадии, стенокардия II-III ф.к), приводящими к ограничению способности к самообслуживанию I степени, способности к самостоятельному передвижению I степени, способности к трудовой деятельности I степени.

5 Потребность инвалидов вследствие сахарного диабета в медицинской реабилитации чрезвычайно высокая в стационарном восстановительном лечении - 88,9 %, в амбулаторном восстановительном лечении - 100 %, в санаторно-курортном лечении - 45,6 %, в протезировании-1,5 % инвалидов. Среди мер социальной реабилитации наибольшая потребность в социально- бытовом обслуживании - 63,3 %, в вспомогательных технических средствах - 40,8%, в натуральной помощи - 28,9 % , в материальной помощи - 68,1 % В социально - правовой помощи нуждаются 40,3 %, в

юридических консультациях - 31,2 %, в психо терапевтической помощи - 73,1 % инвалидов.

6. Дифференцированный подход к разработке комплексных программ медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие сахарного диабета у пожилых основывается на определении показаний и противопоказаний для конкретных мероприятий восстановительного лечения, мероприятий по профессиональной реабилитации с учетом противопоказанных и показанных определенных видов и условий профессиональной деятельности, а также мероприятий по социальной реабилитации с учетом конкретных социально-бытовых и социально-средовых нарушений.

7 Комплексные программы медико-социальной реабилитации инвалидов пожилого возраста вследствие сахарного диабета имеют свои особенности, обусловленными особенностями контингента (пожилой возраст, тяжесть инвалидности, невысокий реабилитационный потенциал) Приоритет в комплексной реабилитации данного контингента инвалидов следует отдавать мероприятиям медицинской реабилитации (диспансерное наблюдение, амбулаторное восстановительное лечение, стационарное восстановительное лечение, санаторно-курортное лечение), мероприятиям по социально-бытовой адаптации (информирование и обучение пользованию техническими средствами реабилитации для самообслуживания, обучение технике и методическим приемам самообслуживания инвалида; адаптационное обучение семьи инвалида, обеспечение инвалида техническими средствами реабилитации с подбором технических средств в соогветствии с медико-социальными показаниями, доставкой технического

средства, его сервисным обслуживанием) и социально-средовой ориентации (психотерапия, психологическое консультирование, обучение персональной сохранности, обучение социальной независимости, оказание помощи в решении личных проблем, консультирование по правовым вопросам, обеспечивающее правовую помощь инвалиду в области социальной защиты и реабилитации)

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результата изучения социально-гигиенических характеристик инвалидов вследствие сахарного диабета у пожилых по целому ряду социально значимых параметров является оперативной информацией для органов и учреждений здравоохранения, социальной защиты для разработки комплексных мер, направленных на профилактику инвалидности, совершенствование реабилитации и усиление социальной поддержки данной категории инвалидов

Разработанные современные подходы и медико-социальные критерии определения инвалидности при сахарном диабете необходимо шире внедрять в работу ЛПУ и учреждений медико-социальной экспертизы с целью повышения качества экспертного обслуживания данной категории инвалидов. Полученные данные о социальной потребности инвалидов вследствие сахарного диабета следует использовать в качестве информационной базы для разработки комплексных программ реабилитации и оказания адресной медико-социальной помощи. Разработанные комплексные программы медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие сахарного диабета рекомендуется шире внедрять в работу реабилитационных учреждений и бюро МСЭ, что позволит повысить качество и эффективность реабилитационной помощи этому контингенту лиц

Список работ, опубликованных по теме диссертации. Ю В. Репкина. Медико-социальные последствия при сахарном диабете у детей для решения задач медико -социальной экспертизы. // Материалы Российской научно-практической конференции «Медико-социальные проблемы детей-инвалидов». М., 2002, с. 6-8.

Ю.В. Репкина. Состояние и динамика первичной инвалидности вследствие сахарного диабета у лиц пожилого возраста по г.Толыпти за период 1998-2002г.г. Н Материалы II научно-практической конференции Центрального Федерального округа Российской Федерации «Современные технологии медицинской реабилитации больных и инвалидов». М., 2002, с 60-61

Ю.В. Репкина. Современные подходы к реабилитации больных и инвалидов пожилого возраста, страдающих сахарным диабетом // Материалы II научно-практической конференции Центрального Федерального округа Российской Федерации «Современные технологии медицинской реабилитации больных и инвалидов». М„ 2002, с 72-73 Ю В. Репкина. Особенности течения сахарного диабета у лиц молодого возраста // Материалы научно - практической конференции, посвященной 40- легию урологической службы г. Тольятти Самара, 2003, с. 203-209

Ю.В Репкина. Медико-социальные последствия при сахарном диабете у лиц пожилого возраста для решения задач медико-социальной экспертизы // Материалы научно -практической конференции, посвящённой 40- летаю урологической службы г. Тольятти Самара, 2003. с 196-203

Ю.В Репкина Виды медико-социальной реабилитации пожилых инвалидов, страдающих сахарным диабетом И Актуальные вопросы последипломного образования и здравоохранения. Самара, 2003, с 402-404 С Н Пузин, М И. Балаболкин, М Э Целина, Ю.В Репкина Инвалидность, медико-социальная экспертиза и реабилитация при эндокринной патологии. // М., изд. Медицина, 2003, с.

Л.Н. Чикинова, Ю.В Репкина Медико - социальная характеристика контингента инвалидов вследствие сахарного диабета у лиц пожилого возраста по г.Тольяпи за период 1998-2002г.г. // В ж. Медико-социальная экспертиза и реабилитация. М., изд. Медицина, 2004, № 1, с.

Заказ № 1094. Сдано в печать. 22. 12.2003 тир. 100 экз. уел .печ. л .2,13. Отпечатано ООО типографией «Форум », г. Тольятти, ул. М. Горького, 96.

РНБ Русский фонд

2006-4 3807

0 9 fî H 8 2004