Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Социально-гигиеническая оценка здоровья юношей, обучающихся в сельских образовательных учреждениях

ДИССЕРТАЦИЯ
Социально-гигиеническая оценка здоровья юношей, обучающихся в сельских образовательных учреждениях - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Социально-гигиеническая оценка здоровья юношей, обучающихся в сельских образовательных учреждениях - тема автореферата по медицине
Плесовских, Дмитрий Михайлович Новокузнецк 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Плесовских, Дмитрий Михайлович :: 2010 :: Новокузнецк

Введение

Глава 1. Состояние проблемы (обзор литературы)

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

Глава 3. Оценка показателей здоровья подросткового населения

3.1. Первичная заболеваемость подросткового населения (15лет) Российской федерации

3.2. Первичная заболеваемость подросткового населения (15лет) на административных территориях Российской федерации

3.3. Первичная заболеваемость подросткового населения (15лет) в Омской области

3.4. Первичная заболеваемость подросткового населения (15лет) на административных территориях Омской области

3.4.1. Заболеваемость и показатели патологической пораженности подростков Исилькульского района Омской области

3.4.2. Заболеваемость и показатели патологической пораженности подростков Калачинского района Омской области

3.4.3. Сравнительный анализ первичной заболеваемости подростков, обучающихся в школах и учреждениях начального профессионального образования Исилькульского и Калачинского районов

Глава 4. Социально-гигиенические факторы среды жизнедеятельности подростков

4.1. Система здоровье подростков — уровень санитарно-эпидемиологического благополучия образовательного учреждения

4.2. Условия жизни подростков обучающихся в образовательных учреждениях и проживающих в сельской местности

4.2.1. Сравнительный анализ приоритетных показателей развития Исилькульского и Калачинского районов

4.2.2. Оценка влияния медико-социальных факторов на показатели здоровья подростков Исилькульского района Омской области

4.2.3. Оценка влияния медико-социальных факторов на показатели здоровья подростков Калачинского района Омской области

4.2.4. Условия жизни подростков, обучающихся в системе начального профессионального образования

4.2.5. Условия жизни подростков, обучающихся в сельских средних общеобразовательных учреждениях

4.3. Сравнительная оценка условий жизни подростков, обучающихся в учреждениях общего среднего и начального профессионального образования

Глава 5. Комплексная оценка здоровья подростков

5.1. Комплексная оценка здоровья подростков Российской федерации

5.2. Комплексная оценка здоровья подростков Сибирского федерального округа

5.3. Комплексная оценка здоровья подростков Омской области

5.4. Комплексная оценка здоровья подростков Исилькульского и Калачинского районов Омской области

5.5. Основные направления по совершенствованию системы профилактики и снижения заболеваемости сельских подростков 112 Заключение 116 Выводы 121 Практические рекомендации 123 Список литературы 126 Приложение 1 141 Приложения 2 143 Приложения

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Плесовских, Дмитрий Михайлович, автореферат

Актуальность темы. Большое значение для формирования здоровья общества и трудового потенциала страны имеет сохранение здоровья подростков. На протяжении ряда последних лет среди подростков в России имеет место рост заболеваемости и ее хронизация, что способствует появлению серьезных ограничений в трудоспособности, сокращая среднюю ожидаемую продолжительность жизни [4, 43, 96]. Здоровье подростков характеризуется негативными' тенденциями, так как существенно увеличилась распространенность хронических болезней органов пищеварения, дыхания, мочеполовой, нервной систем, психических расстройств, заболеваний кожи и подкожной клетчатки [43, 37]. Именно подростки рассматриваемого нами возрастного контингента (15 - 17 лет) должны принимать важнейшие решения, связанные с завершением школьного образования и необходимостью выбора своего дальнейшего жизненного пути [30, 96, 86]. Неблагоприятные тенденции здоровья подросткового контингента вызывают настоятельную необходимость рассмотрения заболеваемости и социального благополучия как существенных факторов риска современных изменений демографического поведения и смены поколений непосредственно в семье, во многом предопределяющих и особенности потребностей подростков в медико-социальной помощи [10, 32, 48].

В целом результаты проведенной Всероссийской диспансеризации детей сопоставимы с данными государственной статистики и подтвердили тенденции в состоянии здоровья детей, сформировавшиеся в последнее десятилетие. Из подлежащих диспансеризации 32 135 тыс. детей были осмотрены 30 400 тыс. детей [44, 85]. Анализ полученных на конец декабря 2002 г. данных показал, что 32% детей признаны здоровыми (I группа здоровья); 52% имеют функциональные отклонения или факторы риска заболеваний (II группа); 16% имеют хронические заболевания (III, IV либо VI группа). В сельской местности достоверно ниже удельный вес здоровых детей [51]. Часто и длительно болеющие дети и подростки составили около 5%, а в сельской местности - около 10% [100]. Происходит кумуляция отрицательного влияния на здоровье ребенка от детей к подросткам, и к началу взрослой жизни практически здоровыми являются менее 10% детей [47, 90].

Несмотря на стабильное ухудшение показателей здоровья подростков, приобретающее черты закономерностей, система начального профессионального образования в Российской Федерации базируется на гигиенических нормативах, разработанных в прошлом столетии и ориентированных на возможности более здорового поколения по сравнению с нынешним [76].

Все это свидетельствует о необходимости обратить более пристальное внимание на вопросы организации эффективной системы медико-социальной помощи подросткам, обучающимся в сельских образовательных учреждениях с развитием преимущественно профилактического направления.

Актуальность и недостаточная проработанность рассматриваемых направлений исследования, их теоретическая и практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования: на основе социально-гигиенического исследования здоровья учащихся сельских образовательных учреждениях разработать и внедрить рекомендации, направленные на снижение заболеваемости сельских подростков.

Задачи:

1. Провести анализ показателей первичной заболеваемости (структура, уровень) обучающихся в учреждениях начального профессионального образования в сравнении с учащимися средних общеобразовательных школ и построить среднесрочный прогноз заболеваемости.

2. Выявить особенности условий и образа жизни, обучающихся в зависимости от вида образовательного учреждения.

3. Установить причинно-следственные связи в системе «среда обитания -здоровье подростков».

4. На основе комплексной оц енки показателей здоровья подростков разработать мероприятия по совершенствованию системы профилактики и снижения заболеваемости учащихся сельских образовательных учреждениях.

Научная новизна: определены особенности заболеваемости обучающихся в системе начального профессионального образования в сравнении с обучающимися средних общеобразовательных школ аналогичной возрастной группы. На основе комплексной оценки здоровья, рассчитаны прогностические показатели заболеваемости. Получены новые научные знания об основных социально-гигиенических факторах, влияющих на показатели здоровья современных подростков, обучающихся в системе общего среднего и начального профессионального образования, дана оценка степени их значимости.

Практическая значимость: результаты исследований использованы при разработке методических рекомендаций «Совершенствование организации системы медико-социальной помощи подросткам на этапе получения начального профессионального образования МР №1535 от 16 марта 2007 года», которые внедрены в практику Министерства здравоохранения Омской области (акт внедрения от 26 июля 2007 года), использованы при подготовке Государственного доклада «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Омской области за 2007г. и 2008г.» Управления Роспотребнадзора по Омской области (акт внедрения от 9 апреля 2009г.), внедрены в практику ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области» (акт внедрения от 20 мая 2009г.), а также используются в учебном процессе на кафедре социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы Омской государственной медицинской академии (акт внедрения от 5 мая 2010г.), кафедре основ медицинских знаний и охраны здоровья детей Омского государственного педагогического университета (акт внедрения от 23 апреля 2008г.).

Основные положения диссертации были апробированы и получили одобрение на: Всероссийской научно-практической конференции «Эколого-гигиенические аспекты охраны окружающей среды и здоровья человека» (Санкт-Петербург, 20 марта 2007г.); VII межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» (Омск, 17 октября 2007г.); XII Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 19-22 февраля 2008г.); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиена детей и подростков: история и современность» (Москва, 27 мая 2009г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 в издании, рекомендуемом ВАК, 1 монография, 1 методические рекомендации, утвержденные на уровне Министерства здравоохранения Омской области.

Личный вклад автора: заключается в определении темы исследования, обосновании её актуальности. С учетом поставленной цели сформулированы задачи исследования, определены методы исследования, разработана программа исследования, проведен информационный поиск по проблеме, подготовлен литературный обзор. Разработаны формы первичной документации для выкопировки необходимых данных о здоровье подростков. Подготовлены разработочные таблицы, отработан алгоритм аналитической обработки показателей. Проведены выкопировка, статистическая обработка и анализ данных, сформулированы положения, выносимые на защиту, заключение и выводы, написана диссертационная работа и методические рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Показатели здоровья подростков имеют регионально-обусловленные особенности, прогноз показателей здоровья — неблагоприятный.

2. Неблагоприятные факторы среды (низкая двигательная активность, нерациональное питание, несоблюдение режима дня, курение) оказывают существенное влияние на здоровье подростков, обучающихся в сельских образовательных учреждениях.

3. Разработанная система реализации организационных, медицинских и гигиенических мер позволяет снизить заболеваемость и укреплять здоровье учащихся сельских образовательных учреждений.

Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 150 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы, представляющей материалы и методы исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, 3 приложения. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 23 рисунками. Библиография включает 114 отечественных и 25 иностранных источников литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Социально-гигиеническая оценка здоровья юношей, обучающихся в сельских образовательных учреждениях"

ВЫВОДЫ

1. Основными заболеваниями сельских подростков являются болезни органов дыхания, пищеварения, мочеполовой и нервной систем, травмы и отравления, составляющие 78,4% от всех болезней и имеющие неблагоприятную тенденцию. Среди обучающихся в учреждениях начального профессионального образования преобладают болезни органов дыхания, травмы и отравления, а среди обучающихся в средних общеобразовательных учреждениях — болезни нервной и мочеполовой систем.

2. В структуре изученных неблагоприятных факторов среды жизнедеятельности подростков, обучающихся в учреждениях НПО ведущее место занимали: курение, жилищно-бытовые условия. В суммарную общность факторов у обучающихся в средних общеобразовательных учреждениях наибольший вклад вносили: неудовлетворенность жизнью и учебой, несоблюдение режима дня. Общими для всех обучающихся являются низкая двигательная активность, факторы образовательного процесса, нерациональное питание.

3. Результаты исследований позволили выявить отрицательные статистически значимые корреляционные связи показателей медицинского обслуживания с заболеваемостью болезнями эндокринной (г = -0,71) и нервной систем (г = —0,75) у обучающихся в учреждениях НПО и болезнями органов дыхания (г = -0,83) у обучающихся в средних общеобразовательных учреждениях. Индекс здоровья у подростков, обучающихся в средних общеобразовательных школах (8,01) был выше в сравнении с обучающимися в учреждениях начального профессионального образования (7,07).

4. На основе комплексной оценки здоровья учащихся сельских образовательных учреждений разработана и внедрена система организационных, медицинских и гигиенических мер, способствующих снижению заболеваемости и сохранению здоровья сельских подростков.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по профилактике и коррекции потерь здоровья обучающихся в сельских образовательных учреждениях

1. Органам управления здравоохранением:

1.1. Мероприятия по организации профилактики, диагностики и лечения заболеваний и нарушений здоровья у подростков должны быть отражены в областных и муниципальных программах по охране здоровья населения и улучшению демографической ситуации. При этом необходимо обеспечить их адекватное финансирование.

1.2. При подготовке целевых программ и организации медико-профилактической помощи подросткам необходимо учитывать структуру заболеваемости, уровень физического развития и группы здоровья, обращая особое внимание на часто и длительно болеющих подростков с патологией органов дыхания, нервной системы, глаз и его придаточного аппарата, органов пищеварения и костно-мышечной системы.

1.3. При формировании областных и муниципальных программ профилактики заболевания у подростков и внедрении оздоровительных мероприятий необходимо учитывать причинно-следственную зависимость частоты заболеваний от социально-гигиенических и медико-биологических факторов.

2. Руководителям органов и учреждений здравоохранения:

2.1. Необходимо взять под постоянный контроль укомплектованность детских поликлиник, дошкольных учреждений и школ врачами-педиатрами, общей практики и узких специальностей, обеспечив систематическое повышение квалификации их по вопросам физиологии и патологии подросткового возраста и вопросам качества и эффективности диспансеризации.

2.2. При организации медико-социальной помощи подросткам в детских поликлиниках и образовательных учреждениях, особое внимание необходимо уделять лицам из «группы риска» (семья без одного родителя, родители, склонные к употреблению алкогольных напитков, неудовлетворительные материально-бытовые условия и др.).

2.3. Для оптимизации диспансерной работы необходимо учитывать типологическую принадлежность семьи и все её медико-социальные характеристики (образовательный уровень членов семьи, вредные привычки, жилищно-бытовые условия и материальную обеспеченность, возраст родителей) в оценках физического и нервно-психического развития. Своевременно составлять план реабилитации отклонений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиеническая оценка здоровья юношей, обучающихся в сельских образовательных учреждениях



На правах рукописи

Плесовских

Дмитрий Михайлович

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗДОРОВЬЯ ЮНОШЕЙ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В СЕЛЬСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новокузнецк — 2010

1 6 ден т

004618507

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (г. Омск) и Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте. комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний Сибирского отделения РАМН (г. Новокузнецк)

Научный руководитель доктор медицинских наук

Ляпнн Виталий Алексеевич

Научный консультант Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор медицинских наук, доцент Новикова Ирина Игоревна

доктор медицинских наук, профессор Новоселов Владимир Павлович

доктор медицинских наук Ерофеев Юрий Владимирович

Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (г. Москва)

Зашита состоится «22» декабря 2010 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 001.056.01 при Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний Сибирского отделения РАМН по адресу: 654041, Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Кутузова, 23; телефон: (3843) 796-979, факс: (3843) 796-669

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Учрезкдения Российской академии медицинских наук Научно-исследовательского института комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний Сибирского отделения РАМН, а с авторефератом - на его официальном сайте: www.ni-kpg.ru

Автореферат разослан « Ту » ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.м.н.

Виблая И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Большое значение для формирования здоровья общества и трудового потенциала страны имеет сохранение здоровья подростков. На протяжении ряда последних лет среди подростков в России имеет место рост заболеваемости и ее хронизация, что способствует появлению серьезных ограничений в трудоспособности, сокращая среднюю ожидаемую продолжительность жизни (А.А. Баранов, 2004; В.Р. Кучма, 2002; В.Ф. Спирин, 2003). Здоровье подростков характеризуется негативными тенденциями, так как существенно увеличилась распространенность хронических болезней органов пищеварения, дыхания, мочеполовой, нервной систем, психических расстройств, заболеваний кожи и подкожной клетчатки (В.Р. Кучма, 2002; JI.M. Сухарева, 2001). Именно подростки рассматриваемого нами возрастного контингента (15 - 17 лет) должны принимать важнейшие решения, связанные с завершением школьного образования и необходимостью выбора своего дальнейшего жизненного пути (В.Ю. Иванов, 2001; В.Ф. Спирин, 2003; И.К. Рапопорт, 2000). Неблагоприятные тенденции здоровья подросткового контингента вызывают настоятельную необходимость рассмотрения заболеваемости и социального благополучия как существенных факторов риска современных изменений демографического поведения и смены поколений непосредственно в семье, особенно на селе (Ю.В. Герций, 2001; Л.Г. Климацкая, 2003; В.Р. Кучма, 2000).

В целом результаты проведенной Всероссийской диспансеризации детей сопоставимы с данными государственной статистики и подтвердили тенденции в состоянии здоровья детей, сформировавшиеся в последнее десятилетие. Из подлежащих диспансеризации 32 135 тыс. детей были осмотрены 30 400 тыс. детей (В.Р. Кучма, 2002; И.К. Рапопорт, 2001). Анализ полученных данных показал, что 32% детей признаны здоровыми (I группа здоровья); 52% имеют функциональные отклонения или факторы риска заболеваний (И группа); 16% имеют хронические заболевания (III, IV либо VI группа). Часто и длительно болеющие дети и подростки составили около 5%, а в сельской местности - около 10% (C.B. Трухина, 2008). Происходит кумуляция отрицательного влияния на здоровье ребенка от детей к подросткам, и к началу взрослой жизни практически здоровыми являются менее 10% детей (В.Р. Кучма, 2001; А.Г. Ильин, 2000).

Несмотря на стабильное ухудшение показателей здоровья подростков, система обучения в сельских образовательных учреждениях Российской Федерации базируется на гигиенических нормативах, ориентированных на возможности более здорового поколения по сравнению с нынешним (Е.А. Перевезен-цев, 2007).

Все это свидетельствует о необходимости обратить более пристальное внимание на вопросы организации эффективной системы медико-социальной помощи подросткам, обучающимся в сельских образовательных учреждениях с развитием преимущественно профилактического направления.

Актуальность и недостаточная проработанность рассматриваемых направлений исследования, их теоретическая и практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования: на основе социально-гигиенического исследования здоровья учащихся сельских образовательных учреждений разработать и внедрить рекомендации, направленные на снижение заболеваемости сельских подростков.

Задачи:

1. Провести анализ показателей первичной заболеваемости (структура, уровень) обучающихся в учреждениях начального профессионального образования в сравнении с учащимися средних общеобразовательных школ и построить среднесрочный прогноз заболеваемости.

2. Выявить особенности условий и образа жизни, обучающихся в зависимости от вида образовательного учреждения.

3. Установить причинно-следственные связи в системе «среда обитания -здоровье подростков».

4. На основе комплексной оценки показателей здоровья подростков разработать мероприятия по совершенствованию системы профилактики и снижения заболеваемости учащихся сельских образовательных учреждений.

Научная новизна: определены особенности заболеваемости обучающихся в системе начального профессионального образования в сравнении с обучающимися средних общеобразовательных школ аналогичной возрастной группы. На основе комплексной оценки здоровья, рассчитаны прогностические показатели заболеваемости. Получены новые научные знания об основных социально-гигиенических факторах, влияющих на показатели здоровья современных подростков, обучающихся в системе общего среднего и начального профессионального образования, дана оценка степени их значимости.

Практическая значимость: результаты исследований использованы при разработке методических рекомендаций «Совершенствование организации системы медико-социальной помощи подросткам на этапе получения начального профессионального образования МР №1535 от 16 марта 2007 года», которые внедрены в практику Министерства здравоохранения Омской области (акт внедрения от 26 июля 2007 года), использованы при подготовке Государственного доклада «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Омской области за 2007г. и 2008г.» Управления Роспотребнадзора по Омской области (акт внедрения от 9 апреля 2009г.), внедрены в практику ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области» {акт внедрения от 20 мая 2009г.), а также используются в учебном процессе на кафедре социальная гигиена и организация гос-санэпидслужбы Омской государственной медицинской академии (акт внедрения от 5 мая 2010г.), кафедре основ медицинских знаний и охраны здоровья детей Омского государственного педагогического университета (акт внедрения от 23 апреля 2008г.).

Основные положения диссертации были апробированы и получили одобрение на: Всероссийской научно-практической конференции «Эколого-гигиенические аспекты охраны окружающей среды и здоровья человека» (Санкт-Петербург, 20 марта 2007г.); VII межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» (Омск, 17 октября 2007г.); XII Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 19-22 февраля 2008г.); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиена детей и подростков: история и современность» (Москва, 27 мая 2009г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 в издании, рекомендуемом ВАК, 1 монография, 1 методические рекомендации, утвержденные на уровне Министерства здравоохранения Омской области.

Личный вклад автора: заключается в определении темы исследования, обосновании её актуальности. С учетом поставленной цели сформулированы задачи исследования, определены методы исследования, разработана программа исследования, проведен информационный поиск по проблеме, подготовлен литературный обзор. Разработаны формы первичной документации для выко-пировки необходимых данных о здоровье подростков. Подготовлены разрабо-точные таблицы, отработан алгоритм аналитической обработки показателей. Проведены выкопировка, статистическая обработка и анализ данных, сформулированы положения, выносимые на защиту, заключение и выводы, написана диссертационная работа и методические рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Показатели здоровья подростков имеют регионально-обусловленные особенности, прогноз показателей здоровья - неблагоприятный.

2. Неблагоприятные факторы среды (низкая двигательная активность, нерациональное питание, несоблюдение режима дня, курение) оказывают существенное влияние на здоровье подростков, обучающихся в сельских образовательных учреждениях.

3. Разработанная система реализации организационных, медицинских и гигиенических мер позволяет снизить заболеваемость и укреплять здоровье учащихся сельских образовательных учреждений.

Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 150 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы, представляющей материалы и методы исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, 3 приложений. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 23 рисунками. Библиография включает 114 отечественных и 25 иностранных источников литературы.

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия Росздрава» (номер государственной регистрации 0120.0601310) и Уч-

реждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний СО РАМН (номер государственной регистрации 0120.0704673).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе представлен аналитический обзор литературы, посвященный актуальности разработки неотложных и адекватных профилактических мер, направленных на сохранение и укрепление здоровья подростков, организации и проблемам эффективности оказания медико-социальной помощи данной категории лиц. Литературные данные позволяют утверждать необходимость совершенствования организации медико-социальной помощи подросткам, обучающихся в различных образовательных учреждениях.

Во второй главе представлена программа исследования, характеристика объекта, используемые методы и материалы исследования.

Таблица 1

Основные источники и объем информации на этапах исследования

Вид работы Источник получения информации

1 2

1. Этап - изучить структуру и динамику показателей заболеваемости подростков, обучающихся в учреждениях начального профессионального образования в сравнении с обучающимися в школах и построить среднесрочный прогноз заболеваемости.

Сбор, обработка и анализ информации по территории РФ, СФО, Омской области о заболеваемости подросткового населения по ведущим классам болезней с 1996 по 2008 годы - База данных (БД) «Заболеваемость» Омского медицинского информационно-аналитического центра (ОМИАЦ); - Статистические материалы - Заболеваемость населения России, подготовлен ЦНИИОИЗ и статистический сборник Здоровье населения сибирского федерального округа, Новосибирск, 2004,304 с. - Карты изучения заболеваемости подростков, обучающихся в СОШ, п=320 - Карты изучения заболеваемости подростков, обучающихся в учреждениях НПО, п=320

Анализ данных о первичной заболеваемости подростков Омской области Форма №12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения» с 1996 по 2008 годы.

Калачинского района

Исилькульского района

Обучающихся в школах Выкопировки из учетной формы №112/у «История развития ребенка» поликлиники ЦРБ Исилькульского и Калачинского районов с 1996 по 2008 годы.

Обучающихся в учреждениях НПО

Анализ данных ежегодных медицинских осмотров подросткового населения Форма №31 «Сведения о медицинской помощи детям и подросткам-школьникам» Омской области, Калачинского и Исилькульского районов с 1996 по 2008 годы.

Продолжение таблицы 1

1 1 2

2. Этап - выявить особенности условии среды жизнедеятельности обучающихся в учреждениях начального профессионального образования и средних общеобразовательных школах.

Изучение и оценка собранной информации об условиях проживаиия, обучения и образа жизни подростков, обучающихся в сельских образовательных учреждениях на территории Омской области - Карты изучения условий проживания и обучения подростков, обучающихся в средних общеобразовательных школах, п=320 - Карты изучения условий проживания и обучения подростков, обучающихся в учреждениях НПО, п=320 - «Годовой отчет» форма № 9-06, с 1996 по 2008 годы. - «Годовой отчет» форма № 18, с 1996 по 2008 годы.

3. Этап -установить причинно-следственные связи в системе «среда обитания - здоровье подростков».

Анализ и обработка собранных данных о социально-экономическом развитии и медицинском обслуживании населения Исилькульского и Калачинского районов Статистический сборник - «Омский областной статистический ежегодник», Омск, 2006,421 с.

4. Этап - на основе комплексной оценки здоровья подростков сформировать основные направления по совершенствованию системы профилактики и снижению заболеваемости обучающихся в сельских образовательных учреждениях.

4.1. Комплексная оценка показателей здоровья подростков Результаты исследования

4.2. Разработка направлений по профилактике заболеваний среди сельских подростков.

Объектом настоящего исследования явился процесс формирования здоровья подростков мужского пола 15-17 лет, обучающихся в учреждениях общего среднего (контрольная группа) и начального профессионального образования (основная группа). Предмет исследования - взаимосвязь здоровья подростков с условиями их обучения в сельских образовательных учреждениях. В работе использовался выборочный метод наблюдения. В основной и контрольной группах было по 320 единиц наблюдения, что является репрезентативной выборкой для изучаемой совокупности. Период наблюдения с 1996 по 2008гг.

Исследование проводилось на базе типовых средних общеобразовательных школ (СОШ №№ 1, 2, 3, 4, 51, 52, 87, 90, 173) и учреждений начального профессионального образования (учреждения НПО №№ 41, 28) Калачинского и Исилькульского районов Омской области.

В соответствии с целью и задачами в работе использовались следующие методы исследования: социологические, статистические, санитарно-описательный.

Для оценки показателей здоровья подростков, использовались данные официальных статистических сборников «Заболеваемость населения России», «Здоровье населения Сибирского Федерального округа» за период с 1996 по 2008 годы, материалы форм государственной статистической отчетности и ве-

домственного статистического наблюдения: №12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения», №31 «Сведения о медицинской помощи детям и подросткам-школьникам».

Оценка здоровья подростков, обучающихся в учреждениях начального профессионального образования и средних общеобразовательных школах осуществлялась по архивным и текущим материалам выкопировок из учетной документации: форма №112/у «История развития ребенка», форма №026/у-2000 «Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, учреждений начального и среднего профессионального образования, детских домов и школ-интернатов». Данные вносились в специально разработанную нами карту изучения заболеваемости. Карта содержала 11 реквизитов.

Анализ особенностей формирования здоровья изучаемых групп населения проводился путем расчета показателей с применением Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем X пересмотра. Полученные результаты обрабатывались с применением методик статистического анализа: информационной статистики Кульбака, критерия согласия и угла ^ (A.M. Мерков, JI.E. Поляков, 1974; JI. Закс, 1976). Для количественной оценки тенденции многолетней заболеваемости использовался показатель темпа прироста (снижения), выражаемый в процентах (Т пр. (сн )) (В.Д. Беляков с соавт., 1981), а также показатель эпидемиологического относительного риска, определяемого как вероятность отклонения показателя от стандартной (фоновой или контрольной) величины. Расчет фоновых значений производился на основе информации о показателях по всем исследуемым группам населения за 13 лет. За фоновый показатель принималась средняя величина из трех минимальных значений по каждому из рассматриваемых видов патологий за указанный период (Г.Г. Онищенко, 2004).

С целью выявления особенностей условий проживания и обучения подростков, проведен социологический опрос с помощью специально разработанной нами карты изучения условий проживания и обучения, содержавшей 65 реквизитов.

Оценка уровня санитарно-эпидемиологического благополучия учреждений начального профессионального и общего среднего образования осуществлялась также по 10 признакам, каждый из которых включал от 9 до 14 показателей (Сухарев А.Г., 1996 г.). Каждый показатель имел свою стоимость, выраженную в баллах, чем выше балл - тем меньше риск неблагоприятного его воздействия.

При анализе статистических связей между показателями, характеризующими медицинское обслуживание и социально-экономическое развитие территории с медико-демографическими показателями и показателями здоровья подростков, был использован ранговый коэффициент корреляции Спирмена. Пред-

варительно проведена процедура редукции данных методом главных компонент (метод вращения осей - варимакс, обеспечивающий наиболее простую интерпретацию выявленных компонент) (Л. Закс, 1976, H.A. Плохинский, 1970). Для определения статистической значимости различий в показателях среды и здоровья использовался метод Манна-Уитни, для определения статистической силы влияния факторов - метод Краскела-Уоллеса (H.A. Плохинский, 1970).

Для комплексной оценки здоровья подростков был использован интегрированный показатель здоровья, предусматривающий расчет индекса здоровья (В.Б. Колядо, Ф.Г. Захаров, 1981).

Статистическая обработка и представление результатов исследования выполнялась с использованием стандартных программ статистического оценивания материалов.

В соответствии с требованиями Комитета по биомедицинской этике обследование было проведено с письменного согласия родителей. Выполненная работа не ущемляет права и не подвергает опасности благополучие субъектов исследования в соответствии с требованиями биомедицинской этики, утвержденными Хельсипской декларацией Всемирной медицинской ассоциации (2000).

Третья глава посвящена анализу показателей заболеваемости по классу болезней органов дыхания, травм и отравлений, органов пищеварения, инфекционных и паразитарных болезней, костно-мышечной системы, мочеполовой системы, эндокринной системы и психические расстройства за период с 1996 по 2008 гг. и составлению среднесрочного прогноза с 2009 по 2013 гг. по данному классу болезней.

При оценке первичной заболеваемости подросткового населения Российской Федерации в период с 1996-2008 годы установлены негативные тенденции повышения заболеваемости по основным классам болезней (табл. 2).

По определённым классам болезней наблюдался рост показателей заболеваемости подростков. Наибольшая частота обращаемости характерна для болезней органов дыхания, травм и отравлений, органов пищеварения, инфекционных и паразитарных болезней, костно-мышечной системы и мочеполовой системы.

Анализ первичной заболеваемости за период с 1996 по 2008 годы и расчет относительного эпидемиологического риска позволил определить ведущие классы болезней, по которым установлен высокий и повышенный риск заболеваемости подросткового населения. К ним относятся болезни эндокринной системы, болезни органов дыхания, болезни костно-мышечной системы и травмы и отравления. Прогнозирование первичной заболеваемости по обращаемости подростков Российской Федерации на период с 2009 по 2013 годы показало тенденцию роста заболеваемости по указанной выше патологии.

Таблица 2

Показатели первичной заболеваемости подростков РФ в период с 1996 по 2008 годы по ведущим классам болезней (на 1000 подростков)

Годы Все болезни Классы болезней

I IV X XI XIII XIV XIX

1996 691,40 40,30 13,50 312,30 42,39 25,00 29,53 90,30

1998 799,50 42,70 20,50 375,00 43,65 32,03 34,93 97,75

2000 909,30 41,80 22,30 441,90 44,80 37,40 39,10 99,90

2002 978,40 45,22 24,30 469,50 48,65 42,70 43,80 107,20

2004 1103,40 43,20 25,20 511,30 55,70 48,20 49,10 115,10

2006 1183,80 44,30 24,40 555,70 62,10 54,10 56,90 21,40

2008 1249,40 42,70 25,30 572,30 68,40 57,40 59,20 146,10

Темп прироста +4,22 +0,24 +2,99 +4,20 +3,83 +5,65 +4,97 +2,19

Риск 0,886 0,366 0,912 0,654 0,366 0,591 0,065 0,547

Высокий Умеренный Высокий Повышенный Умеренный Повышенный Минимальный Повышенный

XI Класс XI. Болезни органов пищеварения (К00-К93)

ХШ Класс ХП1. Болезни костно-

мышечной системы и соединительной ткани (МОО-М99) XIV Класс XIV. Болезни мочеполовой

системы (N00-К 9 9) XIX Класс XIX. Травмы, отравления и др. последствия воздействия внешних причин (500-Т98)

Омская область (табл.3) в изученный период входила в число 3 самых неблагополучных территорий Сибирского федерального округа (Томская область -1142,62; Омская область - 1180,03; Алтайский край - 1329,65 на 1000 лиц указного возраста) по среднемноголетним показателям первичной заболеваемости подросткового населения.

Первичная заболеваемость по обращениям в лечебно-профилактические учреждения среди подростков Омской области в целом достигла 1180,03 на 1000 подростков и превышала средние показатели по Сибирскому Федеральному округу в 1,2 раза (1028,12 на 1000 подростков). Также, Омская область относилась к административным территориям с высокой заболеваемостью подростков по классам болезней нервной системы, глаза и его придаточного аппарата, органов дыхания и органов пищеварения. К числу классов болезней, по которым для подростков Омской области отмечался

I Класс I. Некоторые инфекци-

онные и паразитарные болезни (А00-В99) IV Класс IV. Болезнм эндокринной системы (Е00-Е90)

X Класс X. Болезни органов дыхания (100-199)

высокий относительный эпидемиологический риск, были отнесены болезни органов дыхания и органов пищеварения (0,501< <0,688).

Таблица 3

Среднемноголетние показатели первичной заболеваемости подросткового населения Сибирского Федерального округа (на 1000 подростков)

Территории Все болезни Классы болезней

I IV VI VII X XI XIX

Сибирский федеральный округ 1028,12 46,57 28,33 25,95 45,65 446,80 63,73 98,92

Республика Алтай 1006,45 62,22 28,43 29,78 53,57 327,05 149,85 52,80

Республика Бурятия 689,55 23,73 51,93 19,83 35,30 254,78 55,92 78,73

Республика Тыва 532,95 33,37 36,00 7,73 25,97 180,15 35,47 80,27

Республика Хакасия 1071,50 55,88 28,07 33,45 47,85 376,82 83,92 125,40

Алтайский край 1329,65 44,70 30,40 38,95 60,95 626,98 65,25 81,87

Красноярский край 884,75 47,12 18,43 18,83 44,15 353,55 47,73 111,05

Иркутская область 1052,18 50,45 58,12 31,12 46,18 441,75 56,18 99,30

Кемеровская область 1088,47 44,40 24,68 19,02 39,37 494,87 36,40 131,42

Новосибирская область 988,75 48,83 12,72 24,03 35,27 501,43 48,72 91,63

Омская область 1180,03 54,75 15,53 31,13 50,35 509,30 144,02 100,67

Томская область 1142,62 61,60 30,47 31,40 64,87 484,35 58,35 83,35

Читинская область 788,47 34,18 18,18 19,57 42,63 301,98 65,23 77,18

I Класс I. Некоторые инфекционные и паразитарные болезни (А00-В99)

IV Класс IV. Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (Е00-Е9С)

V Класс V. Психические расстройства н расстройства поведения (ГОО-Р99)

VI Класс VI. Болезни нервной системы (000-099)

VII Класс VII. Болезни глаза и его придаточного аппарата (1100-1159) X Класс X. Болезни органов дыхания (.100-199)

XI Класс XI. Болезни органов пищеварения (К.00-К93)

XIV Класс XIV. Болезни мочеполовой системы (N00-N99)

Общий уровень первичной заболеваемости подростков Омской области имеет резко выраженную тенденцию к повышению, темп прироста составил 3,28% в изученный период, по РФ - 4,22%. На протяжении последнего десяти-

летия наблюдалась негативная тенденция заболеваемости подростков Омской области по классам болезней органов дыхания (среднемноголетний темп прироста - 3,48%), органов пищеварения (среднемноголетний темп прироста -1,6%), эндокринной системы и травм и отравлений.

Ведущие классы болезней в двух сравниваемых группах подростков Омской области представлены болезнями органов дыхания, пищеварения, мочеполовой системы, эндокринной системы, нервной системы, травмы и отравления (табл. 4).

Сравнительная оценка показателей заболеваемости подростков, обучающихся в учреждениях начального профессионального и средних общеобразовательных школах свидетельствовала, что у обучающихся в учреждениях НПО достоверно (р<0,05) выше был уровень заболеваемости по классам болезней органов дыхания, эндокринной системы и травм и отравлений, а у обучающихся в общеобразовательных школах (р<0,05) выше показатели заболеваемости по классу болезней нервной системы и мочеполовой системы.

Таблица 4

Среднемноголетние показатели первичной заболеваемости подростков сравниваемых групп по ведущим классам болезней (на 1000 подростков)

Классы болезней Обучающиеся в школах Обучающиеся в учреждениях НПО

Показатели Ранг Показатели Ранг

Общий уровень заболеваемости: в т.ч. 511,38 593,03

Класс X. Болезни органов дыхания (КХЫ99) 281,72 1 352,10* 1

Класс XIX. Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин (800-Т98) 94,98 2 123,97* 2

Класс XI. Болезни органов пищеварения (К00-К93) 54,87 3 55,61 3

Класс XIV. Болезни мочеполовой системы ОТО0-К99) 37,19* 4 24,81 4

Класс IV. Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (Е00-Е90) 16,80 6 20,43* 5

Класс VI. Болезни нервной системы (СЮО-099) 25,08* 5 16,85 6

* - достоверность различий у обучающихся в школах и обучающихся НПО (р<0,05)

При анализе среднемноголетней структуры первичной заболеваемости по классам болезней у обучавшихся в учреждениях НПО, установлено, что наибольшая частота обращений была связана с болезнями органов дыхания. Патология в основном формировалась за счет острых респираторных инфекций,

острых фарингитов и тонзиллитов, бронхитов и бронхиолитов, гриппа и пневмоний. Второе и третье места принадлежало травмам и отравлениям, болезням органов пищеварения. Доля указанной патологии в структуре среднемноголет-ней заболеваемости составила 78,43%. Четвертое место занимали болезни мочеполовой системы.

По данным ежегодных медицинских осмотров было установлено, что среди подростков 15 лет обучающихся в учреждениях НПО наблюдалось увеличение регистрации патологии, связанной с нарушением осанки, в частности со сколиозом - в 3 раза. У подростков 16-17 лет за исследуемый промежуток времени, существенный рост патологии наблюдался среди лиц со сколиозом (в 3 раза), с нарушением осанки (1,3 раза). Кроме того, был зарегистрирован рост патологии органов зрения (в 2 раза).

У обучающихся в общеобразовательных школах в возрасте 15-17 лет было зарегистрировано уменьшение количества лиц с нарушением осанки (в 1,7 раза - в 15 лет и в 1,5 раза - в 16-17 лет). Отмечалось снижение регистрации патологии органов зрения (в 1,6 раза).

Прогнозирование первичной заболеваемости по обращаемости подростков, обучающихся в учреждениях НПО, на период с 2009 по 2013 годы показало тенденцию роста заболеваемости как общей (в 1,7 раза), так и по классам болезней, имеющим высокий относительный эпидемиологический риск - болезням органов дыхания (в 1,5 раз), пищеварения (в 2,4 раза), нервной (в 2,1 раза), эндокринной (в 2,4 раза) и мочеполовой систем (в 1,9 раз).

При прогнозе заболеваемости у обучающихся в общеобразовательных школах ожидается рост заболеваемости как общего уровня (в 1,3 раза), так и по болезням нервной (в 1,7 раз), эндокринной (в 1,7 раз) и мочеполовой (в 1,3 раз) систем.

В четвертой главе рассматривались условия среды жизнедеятельности подростков, обучающихся в учреждениях начального профессионального образования и общеобразовательных школах. С целью изучения влияния на здоровье обучающихся факторов образовательного процесса в учреждениях начального профессионального и среднего общего образования была проведена оценка уровня саннтарно-эпидемиологического благополучия учреждений. Оцениваемые учреждения были отнесены ко второму уровню санитарно-эпидемиологического благополучия, состояние - тревожное. Причина - наличие отдельных отклонений от действующих санитарных правил и норм, приводящих к нарушениям гигиенических требований. Наибольший недобор баллов был отмечен по таким показателям как: световой и воздушно-тепловой режим; условия и организация учебно-воспитательного процесса; набор, площади и оборудование помещений; условия и организация физического воспитания - табл. 5.

Подростки, проходившие обучение в учреждениях начального профессионального образования, испытывали на себе более интенсивное воздействие таких факторов как световой и воздушно-тепловой режим; набор, площади и обо-

рудование помещений. В то время как ведущими проблемами, обеспечивающими снижение совокупного показателя уровня санитарно-эпидемиологического благополучия средних общеобразовательных учреждений были условия и организация физического воспитания; условия и организация учебно-воспитательного процесса.

Суммарный показатель уровня санитарно-эпидемиологического благополучия, выраженный в баллах по учреждениям начального профессионального образования был ниже аналогичного показателя по средним общеобразовательным учреждениям.

Таблица 5

Уровень санитарно-эпидемиологического благополучия образовательных учреждений (баллы)

№ п/п Критерии УСЭБ Оценка в баллах

Учреждения НПО Школы

1 Санитарная ситуация территории 75 76

2 Санитарно-техническое состояние здания 70 79

3 Набор, площади и оборудование помещений 53 69

4 Световой и воздушно-тепловой режим 42 63

5 Условия и организация учебно-воспитательного процесса 61 60

6 Условия и организация физического воспитания 62 51

7 Санитарное состояние пищеблока 88 89

8 Организация питания 74 81

9 Санитарно-противоэпидемический режим 81 86

10 Организация медицинского обеспечения 64 70

11 Всего 673 724

Проведен мониторинг средовых факторов в учреждениях начального профессионального образования и средних общеобразовательных школах. Ведущие средовые факторы, входящие в состав среды жизнедеятельности изучаемой группы подростков - это показатели микроклимата в учебных помещениях, а также недостаточные уровни искусственной освещенности в учебных помещениях (рис. 1). В учреждениях НПО удельный вес результатов инструментальных исследований, не отвечающих нормативным требованиям, был выше, чем в общеобразовательных школах.

Подростки, обучающиеся в учреждениях НПО, по окончании 3-го года обучения проходят производственную практику на рабочих местах, соответствующих выбранным специальностям. Каждое рабочее место аттестовано по условиям труда в соответствии с Р 2.2.2006-05 "Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда". По результатам аттестации рабочие места, где обучающиеся проходят производственную практику имеют общую оценку тяжести и на-

пряженности труда соответствующую классу 2, т.е. условия труда являются допустимыми, но допустимыми для взрослых.

18,0

16,3

14,0

10,0

12,0

16,0

4,0

0,0

2,0

8,0 -

6,0

Рисунок 1 - Удельный вес результатов инструментальных исследований, не отвечающих нормативным требованиям (в %)

Для оценки субъективной составляющей условий среды обитания подростков, обучающихся в системе начального профессионального образования и в средних общеобразовательных школах, был проведен социологический опрос.

При оценке условий проживания обучающихся в учреждениях НПО, только 57% опрошенных проживали дома с родителями. При этом 40% обучающихся охарактеризовали свою семью как неблагополучную. Все обучающихся в школе проживали с родителями, неблагополучной свою семью считают 18% опрошенных. Различия в показателях статистически достоверны

У трети респондентов учреждений НПО и школ сложился динамический стереотип 2-х разового питания в сутки. К числу основных причин нерационального питания респонденты отнесли: плохую организацию питания в процессе учебного дня - ¡9,3% опрошенных в школах, низкие доходы семьи -32,3% респондентов учреждений НПО (р<0,05). Респонденты с выпускных курсов учреждений НПО, в 69% связывали нерегулярность питания с нерациональностью учебно-производственного расписания и высокой напряженностью учебной программы. Была установлена прямая корреляционная зависимость между нерациональной организацией питания у подростков, обучающихся в учреждениях НПО и болезнями органов пищеварения(г =0,69; р<0,05).

(р<0,05).

Отметили дефицит двигательной активности 59% опрошенных обучающихся учреждений НПО и 39% обучающихся в школах (р<0,05), 70% респондентов из учреждений НПО никогда не занимались закаливанием. Чем реже подростки (как в школе, так и в учреждении НПО) занимались физической культурой, тем чаще они обращались за медицинской помощью (г =0,48; р<0,05). Снижение двигательной активности наблюдалось у подростков, часто употребляющих алкоголь и курящих, прежде всего, у обучающихся учреждений начального профессионального образования (р<0,05).

Образ жизни подростков характеризуется высокой распространённостью поведенческих факторов риска. При изучении вредных привычек, имеющихся у подросткового населения, было установлено: курят 70% обучающихся учреждений НПО и 5% опрошенных в школах (р<0,05). Почти 1/3 подростков учреждений НПО употребляли спиртные напитки один - два раза в неделю, у подростков из старших классов всего 2% (р<0,05). При этом 47% опрошенных в учреждениях НПО считали, что употребление алкоголя не оказывает никакого влияния на здоровье (20% считали, что алкоголь оказывает благоприятное воздействие) и 66% респондентов в НПО заявили, что они ничего не знают о вреде курения. Низкий уровень знаний о вреде курения и алкоголя может быть связан с социальным окружением подростков, а именно: у 26% опрошенных друзья один раз в неделю употребляли спиртные напитки, у 50% обучающихся НПО родители курили, в 30% случаев один раз в неделю употребляли спиртные напитки. Чем больше в семье подростка употребляли алкоголь, тем чаще отмечалась неудовлетворенность жизнью и учебой у обучающихся в учреждениях НПО (г =0,59; р<0,05). Отмечена прямая корреляционная зависимость между наличием вредных привычек у родителей и детей (г =0,63) что может свидетельствовать о существенной роли данного фактора в формировании соответствующей группы риска.

При субъективной оценке здоровья 42% опрошенных, обучавшихся в учреждениях НПО, считали себя часто болеющими, среди подростков из школ таковых было только 8%. Опрошенные связывают ухудшение своего здоровья со следующими причинами: плохие жилищные условия - 27% респондентов учреждений НПО, 34% - высокая напряженность учебной программы в учреждении НПО. 40% опрошенных подростков отметили, что причиной ухудшения собственного здоровья является большая учебная нагрузка в школе. Как причину ухудшения здоровья, нерациональное питание выбрали треть обучающихся в средних общеобразовательных школ. Различия в показателях статистически достоверны (р<0,05).

У обучающихся в общеобразовательных школах и проживавших в «неполных» семьях, чаще чем у других, регистрировалась неудовлетворенность жизнью и учебой. Неблагоприятный психологический климат в семье и общеобразовательном учреждении влиял на увеличение регистрации заболеваний нервной системы у такой категории лиц (г =0,51; р<0,05).

Таким образом, были выявлены основные факторы риска у обучающихся в учреждениях НПО, это: факторы образовательного процесса, неудовлетворительные жилищные условия, нерациональное питание, низкая двигательная активность, наличие у большинства опрошенных вредных привычек. Ведущими факторами у подростков из старших классов являются: низкая двигательная активность, факторы образовательного процесса, нерациональное питание, неудовлетворенность жизнью и учебой, несоблюдение режима дня. При этом общими для обеих категорий лиц являются такие факторы как низкая двигательная активность, факторы образовательного процесса, нерациональное питание.

При установлении причинно-следственных взаимоотношений в системе: «среда обитания - здоровье подростков» были получены следующие результаты. Была установлена взаимосвязь между обеспеченностью мебелью, не отвечающей гигиеническим требованиям у подростков, обучающихся в учреждениях НПО и патологией, связанной с нарушением осанки (г =0,86; р<0,05). Питание - один из наиболее важных факторов образа жизни. Установлена прямая корреляционная зависимость между нерациональной организацией питания у обучающихся в учреждениях начального профессионального образования и болезнями органов пищеварения (г =0,69; р<0,05). Чем больше в семье подростка употребляли алкоголь, тем чаще регистрировалась неудовлетворенность жизнью и учебой у обучающихся в учреждениях НПО (г =0,59; р<0,05). Неблагоприятный психологический климат в семье и образовательном учреждении влиял на увеличение регистрации заболеваний нервной системы у подростков обучающихся в школах (г =0,51; р<0,05). Чем реже подростки (как в школе, так и в учреждении НПО) занимались физической культурой, тем чаще они обращались за медицинской помощью (г =0,48; р<0,05). У подростков обучающихся в учреждениях НПО, были выявлены отрицательные статистически значимые корреляционные связи показателей медицинского обслуживания с заболеваемостью болезнями эндокринной (г = -0,71) и нервной систем (г = -0,75), а у обучающихся в средних общеобразовательных учреждениях с заболеваемостью болезнями органов дыхания (г = -0,83).

Пятая глава посвящена комплексной оценке здоровья подростков и формированию направлений по совершенствованию системы профилактики и коррекции потерь здоровья обучающихся в сельских образовательных учреждениях. Надо отметить, что комплексная количественная оценка влияния среды обитания на здоровье населения при различных сочетаниях неблагоприятных уровней воздействия до настоящего времени имеет теоретический, а не прикладной характер, нет единой унифицированной системы оценки сочетанного воздействия факторов.

Снижение индекса здоровья у подростков за период обучения в учреждении начального профессионального образования и средней общеобразовательной школе свидетельствовали о проявлении неблагоприятного воздействия средовых факторов и выраженном ухудшении здоровья подростков - рис. 2. На

момент поступления в образовательное учреждение у обучающихся в школах показатели здоровья были лучше, чем в момент окончания образовательного учреждения (произошло уменьшение данных показателей в 3 раза). У обучающихся учреждений НПО, также, интегральные показатели здоровья к концу обучения были в 3 раза меньше, чем в начале обучения. Контрольная группа юношей характеризовалась более высокими показателями здоровья по сравнению с изучаемой группой.

И на момент поступления

0 на момент окончания

в;

-а а

о

Школьники Обучающиеся в НПО

Рисунок 2 - Индекс здоровья подростков, обучающихся в сельских школах и учреждениях НПО (в баллах - по В.Б. Колядо)

Таким образом, полученные данные позволяют обосновать мероприятия по совершенствованию системы профилактики и снижению заболеваемости подростков, обучающихся в сельских образовательных учреждениях:

Организационные мероприятия

1. Организация и участие в проведении ежегодных плановых профилактических медицинских осмотров учащихся с участием врачей-специалистов.

2. Разработка медико-психолого-педагогических рекомендаций (совместно с педагогами, психологами) по коррекции отклонений в состоянии здоровья, в т.ч. с учетом воздействия комплекса профессионально-производственных факторов в учреждениях НПО.

3. Обеспечение взаимодействия медицинского персонала образовательного учреждения и территориальных поликлиник, осуществляющих медицинское обслуживание подростков.

4. Разработка (совместно с участковыми педиатрами (терапевтами) и реализация в условиях образовательного учреждения комплекса мероприятий по сохранению и укреплению здоровья учащихся.

5. Организация медицинского обеспечения подростков имеет ввиду контроль за состоянием здоровья на основе правильного и длительного (в течение всей жизни) мониторинга с целью первичной профилактики и оздоровления, своевременной коррекции отклонений здоровья. При сборе и анализе информации о здоровье подростков из учетной медицинской документации отмечена сложность сбора и фрагментарность информации о подростке. Существующая система учетной медицинской документации не дает общего представления о формировании здоровья подростка в течение длительного периода времени. В связи с вышеизложенным предложен единый унифицированный лист-вкладыш к указанным выше учетным формам, который позволяет в течение длительного периода выявлять особенности формирования здоровья подростка по основным показателям как форма приложения к учетной форме №026/у-2000.

Медицинские мероприятия

1. Определение профессиональной пригодности абитуриентов, поступающих в учреждения начального профессионального образования, к избранной профессии или специальности.

2. Проведение профессионального консультирования учащихся с отклонениями в состоянии здоровья по вопросам рациональной специализации учащихся и оптимальному трудоустройству по окончании образовательного учреждения в соответствии с пособием для врачей «Врачебно-профессиональное консультирование и медицинское обеспечение профессиональной ориентации детей».

3. Анализ состояния здоровья учащихся, разработка комплекса медицинских, медико-педагогических и медико-социально-психологических мероприятий по сохранению, укреплению и восстановлению здоровья учащихся (снижение заболеваемости, профилактика травматизма, предотвращение употребления психоактивных веществ подростками, организация спортивно-массовой работы и др.).

Гигиенические мероприятия

1. Осуществление контроля за санитарно-гигиеническими условиями и организацией учебно-производственного процесса в образовательном учреждении.

2. Контроль за организацией и качеством питания учащихся в соответствии с нормативными и методическими документами.

3. Гигиеническое воспитание учащихся направленное на сохранение и укрепление соматического, репродуктивного, психического здоровья. Повышение уровня знаний педагогов по вопросам охраны и укрепления здоровья учащихся.

Мероприятия, направленные на совершенствование деятельности учреждений здравоохранения

1. Организация и проведение диагностической работы, заключающейся в раннем и активном выявлении у обучающихся отклонений в физическом развитии, функциональных расстройств и начальных форм хронических заболеваний, в т.ч. обусловленных спецификой обучения в учреждениях НПО.

2. Оказание медицинской помощи всем обучающимся в образовательном учреждении в случаях острых и обострении хронических заболеваний.

Мероприятия, направленные на совершенствование деятельности образовательных учреждений

1. Организация и проведение работы по коррекции нарушений здоровья, развития и оздоровлению обучающихся. Реализация мероприятий в условиях образовательного учреждения по профилактике и коррекции функциональных нарушений и хронических заболеваний, наиболее часто встречающихся среди подростков.

2. Ведение в образовательном учреждении учетно-отчетной медицинской документации, отражающей состояние здоровья обучающихся и оформление по результатам профилактических осмотров врачебного заключения в Медицинской карте ребенка, подростка (для образовательных учреждений) (форма №026/у-2000) с указанием:

- возможности дальнейшего продолжения обучения в учреждении;

- заключения в конце обучения с рекомендациями по: рациональному трудоустройству, дальнейшему диспансерному наблюдению в амбулаторно-поликлинических учреждениях общей сети, проведению лечебно-оздоровительных и коррекционных мероприятий.

ВЫВОДЫ

1. Основными заболеваниями сельских подростков являются болезни органов дыхания, пищеварения, мочеполовой и нервной систем, травмы и отравления, составляющие 78,4% от всех болезней и имеющие неблагоприятную тенденцию. Среди обучающихся в учреждениях начального профессионального образования преобладают болезни органов дыхания, травмы и отравления, а среди обучающихся в средних общеобразовательных учреждениях - болезни нервной и мочеполовой систем.

2. В структуре изученных неблагоприятных факторов среды жизнедеятельности подростков, обучающихся в учреждениях НПО ведущее место занимали: курение, жилищно-бытовые условия. В суммарную общность факторов у обучающихся в средних общеобразовательных учреждениях наибольший вклад вносили: неудовлетворенность жизнью и учебой, несоблюдение режима дня. Общими для всех обучающихся являются низкая двигательная активность, факторы образовательного процесса, нерациональное питание.

3. Результаты исследований позволили выявить отрицательные статистически значимые корреляционные связи показателей медицинского обслуживания с заболеваемостью болезнями эндокринной (г = -0,71) и нервной систем (г = -0,75) у обучающихся в учреждениях НПО и болезнями органов дыхания (г = -0,83) у обучающихся в средних общеобразовательных учреждениях. Индекс здоровья у подростков, обучающихся в средних общеобразовательных школах (8,01) был выше в сравнении с обучающимися в учреждениях начального профессионального образования (7,07).

4. На основе комплексной оценки здоровья учащихся сельских образовательных учреждений разработана и внедрена система организационных, медицинских и гигиенических мер, способствующих снижению заболеваемости и сохранению здоровья сельских подростков.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по профилактике и коррекции потерь здоровья обучающихся в сельских образовательных учреждениях

1. Органам управления здравоохранением:

1.1. Мероприятия по организации профилактики, диагностики и лечения заболеваний и нарушений здоровья у подростков должны быть отражены в областных и муниципальных программах по охране здоровья населения и улучшению демографической ситуации. При этом необходимо обеспечить их адекватное финансирование.

1.2. При подготовке целевых программ и организации медико-профилактической помощи подросткам необходимо учитывать структуру заболеваемости, уровень физического развития и группы здоровья, обращая особое внимание на часто и длительно болеющих подростков с патологией органов дыхания, нервной системы, глаз и его придаточного аппарата, органов пищеварения и костно-мышечной системы.

1.3. При формировании областных и муниципальных программ профилактики заболевания у подростков и внедрении оздоровительных мероприятий необходимо учитывать причинно-следственную зависимость частоты заболеваний от социально-гигиенических и медико-биологических факторов.

2. Руководителям органов и учреждении здравоохранения:

2.1. Необходимо взять под постоянный контроль укомплектованность детских поликлиник, дошкольных учреждений и школ врачами-педиатрами, общей практики и узких специальностей, обеспечив систематическое повышение квалификации их по вопросам физиологии и патологии подросткового возраста и вопросам качества и эффективности диспансеризации.

2.2. При организации медико-социальной помощи подросткам в детских поликлиниках и образовательных учреждениях, особое внимание необходимо уделять лицам из «группы риска» (семья без одного родителя, родители, склон-

ные к употреблению алкогольных напитков, неудовлетворительные материапь-но-бытовые условия и др.).

2.3. Для оптимизации диспансерной работы необходимо учитывать типологическую принадлежность семьи и все её медико-социальные характеристики (образовательный уровень членов семьи, вредные привычки, жилищно-бытовые условия и материальную обеспеченность, возраст родителей) в оценках физического и нервно-психического развития. Своевременно составлять план реабилитации отклонений.

2.4. Для удовлетворения потребности подростков, проживающих в сельской местности, в медицинской помощи необходимо учитывать данные социологических исследований, проводимых как среди родителей пациентов, так и среди врачей, оказывающих помощь сельскому населению.

2.5. С целью стандартизации подходов к оценке здоровья подростков целесообразны:

• разработка и внедрение единых стандартов оценки здоровья, скри-нинговых систем осмотров подростков, учитывающих анамнестические данные;

• использование единых листов-вкладышей, которые передаются из детских ЛПУ в учебные заведения и учитываются при выборе профессии;

• повышение уровня профессиональной подготовки врачей, участвующих в освидетельствовании, привлечение к этой работе высококвалифицированных специалистов, организация и проведение постоянного повышения квалификации этих врачей по вопросам клинико-экспертной работы.

3. Руководителям образовательных учреждений:

3.1. Необходимо активизировать работу по формированию у подростков навыков здорового образа жизни, по пропаганде факторов, способствующих сохранению здоровья, и мер по профилактике па1убного влияния факторов риска. Целесообразно создание постоянно действующих информационно-пропагандистских систем, направленных на повышение уровня знаний подростков, родителей о влиянии на здоровье факторов риска и возможности уменьшения этого влияния.

3.2. Для предупреждения саморазрушающего стиля поведения среди учащихся усилить внимание к досуговому времяпровождению учащихся (школам дополнительного образования, факультативным занятиям, спортивным секциям) и повысить уровень их образованности в вопросах здоровья, используя весь спектр современных информационных технологий.

3.3. Деятельность медицинского персонала учреждений начального профессионального образования должна быть направлена на организацию и осуществление профилактической, коррекционной и оздоровительной работы в данном образовательном учреждении.

4. Врачам-педиатрам:

4.1. Совместно с педагогами и психологами проводить санитарно-просветительскую работу в образовательных учреждениях.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Комплексная оценка воздействия окружающей среды на формирование здоровья школьников / Г.А. Оглезнев, И.И. Новикова, J1.B. Демакова, Д.М. Плесовких // Омский научный вестник. - 2006. - № 3 (37). - С. 263-268.

2. Ппесовских, Д.М. Качество жизни подростков, обучающихся по специальности «тракторист-машинист» / Д.М. Плесовских // Сибирь-Восток. -2006. -№ 12.-С. 30-31.

3. Плесовских, Д.М. Особенности заболеваемости подростков в Омской области /Д.М. Плесовских, Е.О. Щукина // Сибирь-Восток. - 2006. - № 9. -С. 15-17.

4. Плесовских, Д.М. О здоровье подростков / Д.М. Плесовских // Рос-потребнадзор в Омской области. - 2007. - № 3 (11). - С. 17.

5. Плесовских, Д.М. Оценка заболеваемости подростков в Омской области за 1991-2001гг. / Д.М. Плесовских // приложение к журналу «Вестник СПбГМА им. И.И. Мечникова». -2007. -№ 1. - С. 158-159.

6. Закоркина, H.A. Потери здоровья подростков и факторы, их определяющие : монография / H.A. Закоркина, Д.М. Плесовских, В.А. Ляпин. - Кемерово : ИнСЭПЗ, 2007. - 117 с.

7. Плесовских, Д.М. Совершенствование организации системы медико-социальной помощи подросткам на этапе получения начального профессионального образования : методические рекомендации / Д.М. Плесовских, H.A. Закоркина, В.А. Ляпин. - Омск : Министерство здравоохранения Омской области, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области», 2007. - 68 с.

8. Плесовских, Д.М. Профессия и здоровье подростков / Д.М. Плесовских // Роспотребнадзор в Омской области. - 2008. № 3 (18). - С. 11.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

РФ - Российская Федерация

СФО - Сибирский федеральный округ

НПО - начальное профессиональное образование

СОШ - средняя общеобразовательная школа

УСЭБ - уровень санитарно-эпидемиологического благополучия

Соискатель

Плесовских Д.М.

Подписано в печать 17.11.2010г.

Формат 60x90. Объем 1 п.л. Бумага офсетная. Тираж 100 экз.

Отпечатано в полном соответствии с авторским оригиналом Издательско-полиграфический центр ОмГМА. 644050, г. Омск, пр. Мира, 30; тел. 69-32-72