Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Социально-гигиеническая оценка здоровья врачей

АВТОРЕФЕРАТ
Социально-гигиеническая оценка здоровья врачей - тема автореферата по медицине
Труфанова, Нина Леонидовна Новосибирск 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиеническая оценка здоровья врачей

На правах рукописи

Труфанова Нина Леонидовна

I

СОЦИАЛЬНО - ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗДОРОВЬЯ ВРАЧЕЙ (на примере Новосибирской областной клинической больницы)

14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 8 МАР 2015

005560807

Новосибирск - 2015

005560807

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Потеряева Елена Леонидовна Официальные оппоненты:

Бабенко Анатолий Иванович - доктор медицинских наук, профессор, заместитель директора по научной работе, руководитель лаборатории стратегического планирования в здравоохранении федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний», Новокузнецк Кемеровской области

Капцов Валерий Александрович - член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделом гигиены труда, заместитель директора Федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийский научно - исследовательский институт железнодорожной гигиены» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Москва

Ведущая организация: федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени H.A. Семашко», Москва

Защита диссертации состоится «_»_2015 г. в_на заседании диссертационного совета Д 208.064.01 при федеральном государственном бюджетном учреждении «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 630091, Новосибирск, ул. Фрунзе, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте федерального государственного бюджетного учреждения «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 630091, Новосибирск, ул. Фрунзе, 17; тел.: (383) 224-54-74, факс: (383) 224-55-70.

Автореферат разослан «_»_2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 208.064.01,

доктор медицинских наук

Фаламеева Ольга Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

В настоящее время система здравоохранения России сталкивается как со специфическими проблемами, обусловленными особенностями ее социально-экономического развития, так и с общими проблемами, возникающими в области обеспечения здоровья населения и имеющими глобальный характер [Кучеренко В. 3., 2008; Вялков А. И., Курдюкова О.Г., 2010; Щепин В.О., 2014].

Кадровые ресурсы являются основным фактором системы здравоохранения при решении вопросов качества и доступности медицинской помощи населению [Крупко Н.С., 2010; Щепин О.П., 2011]. По существу, именно кадры в конечном итоге обеспечивают результативность и эффективность всей отрасли здравоохранения [Бабенко А.И., 2006, 2013; Лисицын Ю. П., 2011; Сон И. М., Садовой М. А., Цыцорина И. А., 2013; Щепин В.О., 2014].

Медицинские работники несправедливо отнесены к наиболее благоприятной группе по условиям труда [Косарев В.В., 2010]. При исследовании состояния здоровья медицинских работников выявлены высокие показатели заболеваемости, высокая смертность и низкая продолжительность жизни [Жилина Т. Н„ 2006; Камаев И. А., 2008; Григорьева А. Н„ 2012; Бакумов П. А., 2012]. Одной из причин этого неблагополучия отмечается более тяжелое течение и неблагоприятный прогноз при заболеваниях у медицинских работников, что может быть связано с материальными, бытовыми, социальными факторами и особенностями медицинской профессии [Измеров Н.Ф., 2005; Полунина Н. В., 2009; Краевой С. А., 2012; Капцов В.А., Бекгасова М.В., 2013].

Ещё в 1926 году Д.Н. Жбанков подчеркивал, что медицинская профессия является едва ли не самой опасной для здоровья и жизни из всех «интеллигентных» профессий. Отечественная медицина имеет солидную историю изучения социально-гигиенических особенностей условий труда медицинских работников и их влияния на состояние здоровья [Минаков В.Ф. и др., 1985; Тихомирова Л. Ф., 1988; Капцов В.А., 1996, 2004; Гарипова Р. В., 2011].

Врачи испытывают влияние не только профессиональных, но и целого ряда семейно-бытовых и социальных факторов, роль которых усиливается из-за заметного социального расслоения общества [Максимова Т.М., 2005; Кайбы-шев В.Т., 2006,2007].

Изучение состояния здоровья врачей, обоснование и оценка эффективности системы профилактических мероприятий является многоаспектной проблемой, требующей комплексного подхода к ее решению [Перепелица Д.И., 2007].

В доступной литературе представлены единичные работы, ставящие целью изучение состояния здоровья врачей и разработку мер профилактики в медицинских организациях, при этом авторами отмечено практическое отсутствие мероприятий по профилактике заболеваний у медицинских работников [Гурьянов М.С., 2014; Бесько В. А., 2012; Нечаев B.C., 2013; Знаменский А. В., 2014].

В этой связи важную научно - практическую значимость и актуальность приобретают исследования, направленные на выработку научно — обоснованных методов оценки здоровья врачей, профилактики заболеваний и внедрение

здоровьесберегающих технологий в медицинских организациях. Это обусловило цель и задачи настоящего исследования. Цель исследования

Провести комплексную социально-гигиеническую оценку здоровья врачей в медицинской организации и разработать программу профилактических и оздоровительных мероприятий (на примере Новосибирской областной клинической больницы).

Задачи исследования

1. Дать социально-демографическую характеристику врачебного персонала в исследуемой медицинской организации.

2. Провести анализ заболеваемости врачей с временной утратой трудоспособности.

3. Провести анализ состояния здоровья врачей и факторов риска социального и профессионального характера (по данным социологического опроса и экспертной оценки).

4. Оценить эффективность системы лечебно - профилактических мероприятий для врачей в исследуемой медицинской организации и разработать программу оптимизации системы оказания медицинской помощи и профилактики заболеваний у врачей.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- проведено комплексное социально-гигиеническое исследование медико-демографических характеристик состояния здоровья врачей в крупной медицинской организации в динамике, выявлены закономерности формирования структуры заболеваемости врачей с учетом социально-гигиенических факторов;

- показана взаимосвязь между уровнем здоровья врачей, наличием факторов риска и отношением врачей к собственному здоровью;

- научно обоснованы организационно-профилактические мероприятия по сохранению и укреплению состояния здоровья врачей в крупной медицинской организации.

Практическая значимость исследования определяется разработкой методики комплексной социально-гигиенической оценки здоровья врачей, позволившей обеспечить целенаправленное, своевременное выявление основных заболеваний врачей с учётом возраста, пола и специальности. На основании результатов проведенного исследования разработана система мероприятий, направленных на снижение трудовых потерь от заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) у врачей в крупной медицинской организации, показавшая свою эффективность. Одним из данных мероприятий является формирование и внедрение в деятельность больницы отделения профилактической и лечебной помощи сотрудникам.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке и внедрении программ профилактики заболеваний у врачей в медицинских организациях.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе кафедр социально-гигиенического и профпатологического профиля медицинских вузов и НИИ.

4

Основные положения, выносимые на защиту

1.Результаты проведённого исследования показали, что уровень заболеваемости врачей определяется возрастом, стажем работы, условиями и характером труда; в структуре всех трудопотерь у врачей основными причинами временной утраты трудоспособности являются болезни органов дыхания, костно-мышечной и сердечно-сосудистой системы.

2. Полученные данные позволили разработать программу оптимизации системы профилактических и оздоровительных мероприятий врачам в медицинской организации с учетом возраста и характера труда, включающие новые организационно - методические формы профилактики среди врачей (оздоровительные технологии), интегральную оценку уровня здоровья, индивидуальный профилактический маршрут врача, профессионально значимые функции, целевые лечебно-профилактические мероприятия.

3. Реализация программы оптимизации системы профилактических и оздоровительных мероприятий в медицинской организации показала их эффективность в снижении уровня трудовых потерь, повышении доступности и обеспечении качества лечебно-профилактических мероприятий для врачей.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на III Всероссийском съезде врачей - профпатологов» (Новосибирск 24-26 сентября 2008г.), II Съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2-3 ноября 2010), Всероссийском конгрессе с международным участием «Психосоциальные факторы и внутренние болезни: состояние и перспективы» совместно с Третьей Региональной междисциплинарной научно-практической конференцией «Сердечно -сосудистые заболевания и пограничные психические расстройства в практике врача» (12-13 мая 2011г., Новосибирск), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в медицине труда» (29-30 сентября 2011г., Новосибирск), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в медицине труда и реабилитации», 16-17 мая 2013г, Белокуриха), Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье работающего населения» (9-10 июня 2014г., Новосибирск).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационного исследования легли в основу следующих документов:

- информационно-методическое письмо «Структура хронической патологии и особенности формирования заболеваемости у медицинских работников крупной многопрофильной больницы г. Новосибирска» (утверждено Научным Советом № 45 по медико-экологическим проблемам здоровья работающих Российской академии медицинских наук 30.09.11, одобрено к внедрению на региональном уровне Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации 18.07.2012г. № 01/8016-12-26);

- методические рекомендации «Организация комплексного исследования здоровья медицинских работников и оценка эффективности внедряемых лечеб-

но-оздоровительных технологий в крупных клинических больницах» (Новосибирск: Сибмедиздат НГМУ, 2013. - 34 е.);

- методические рекомендации «Организация медицинского обслуживания сотрудников - врачей в крупных многопрофильных ЛПУ» (утверждены Научным Советом № 45 по медико-экологическим проблемам здоровья работающих Российской академии медицинских наук, 08.02.14).

Материалы исследования внедрены в практику медицинских организаций Новосибирской области (ГБУЗ Новосибирской области «Новосибирская государственная областная клиническая больница» (ГНОКБ).

Материалы исследования внедрены в учебно-педагогический процесс и научно-исследовательскую работу кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья и кафедры неотложной терапии с эндокринологией и профпатологией ФПК и ППВ ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 32 печатные работы, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Российской Федерациии для публикаций основных результатов исследования.

Структура и объем диссертации.

Материалы диссертации изложены на 174 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и 3 приложений. Список литературы содержит 231 источник, из них 63 иностранных. Диссертация иллюстрирована 49 рисунками и содержит 9 таблиц.

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Личный вклад автора заключается в разработке методики исследования, самостоятельном сборе информации, статистической обработке и анализе результатов, в разработке и научном обосновании программы профилактических и оздоровительных мероприятий среди врачей, оформлении результатов исследования, формировании выводов и практических рекомендаций. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении представлены актуальность темы, цель, задачи исследования, научная новизна, практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен обзор литературы по основным проблемам состояния здоровья, санитарно - гигиеническим условиям труда и формам медицинского обслуживания работников здравоохранения.

Во второй главе представлены материал и методы исследования, определены программа и план, объект исследования.

Настоящее исследование проведено с использованием аналитического, статистического, социологического, экспертного методов и метода организационного моделирования.

Объект исследования - состояние здоровья врачей ГБУЗ НСО «Новосибирская областная клиническая больница» (ГНОКБ). Предмет исследования -оценка здоровья врачей и организации лечебно-оздоровительных мероприятий

б

в медицинской организации. База исследования - ГНОКБ, отделение профилактической и лечебной помощи сотрудникам больницы. Единицы наблюдения - врачи,эксперты.

Материал исследования: форма 16-ВН учета заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ВУТ) за 2006-2010, 2013 гг.; листы временной нетрудоспособности за 2006-2010, 2013 гг.; анкеты для врачей; экспертные карты; медицинские документы врачей клинических (2128), диагностических (511) специальностей и административно-управленческого персонала (158) за период 2006-2010 гг.

Всего обработано 1987 листов временной нетрудоспособности, выданных врачам. Объём выборочной совокупности рассчитывался по стандартной методике, фактический объём наблюдения соответствовал расчетному и репрезентативен.

Исследование охватывало период с 2006 по 2013 годы и включало в себя шесть этапов. Первый этап был подготовительным. На втором этапе проведен анализ нормативных правовых документов по вопросам охраны здоровья и медицинского обслуживания работников медицинских организаций, изучены отечественные и зарубежные публикации по этой проблеме. На третьем этапе разработана методика, поставлены и обоснованы цель и задачи исследования. На четвертом этапе проведен анализ кадрового и профессионального состава врачей в разрезе клиник и подразделений ГНОКБ по данным годовых статистических отчетов, проведен анализ ВУТ врачей, проведен социологический опрос врачей, заведующих отделениями и врачей - экспертов. Полученные данные заносились в специально разработанные карты выкопировки. На пятом этапе проведен анализ статистических, социологических и экспертных данных. Шестой этап включал научное обоснование, разработку, внедрение разработанной программы оптимизации и оценку эффективности организационных технологий в профилактике и оздоровлении врачей в крупной медицинской организации (табл. 1).

В ходе набора статистического материала проанализирована форма №17 -сведения о медицинских и фармацевтических кадрах за период 2006-2010гг.; методом ретроспективного интервального наблюдения проведен статистический анализ отчетных форм 16-ВН - учета ЗВУТ за период 2006-2010, 2013гг.

Проведен социологический опрос врачей ГНОКБ с целью выявления отношения к состоянию собственного здоровья и его сохранению, а также ожиданий и представлений по реализации программы «Технология оздоровления и сохранения здоровья персонала», изучено мнение об организации медицинских осмотров, приоритетов при выборе медицинской организации и уровне медицинского обслуживания. В рамках социологического исследования обработано 934 анкеты, количество опрошенных респондентов (врачей) 417 человек в 2006 г. и 517 в 2010 г. Из числа опрошенных - 64 респондента - заведующие профильными отделениями и отделами ГНОКБ.

В качестве экспертов выступили врачи-профпатологи Новосибирского областного центра профпатологии (24), давшие оценку уровню здоровья врачей как профессиональной группы и высказавшие предложения по совершенство-

ванию медицинского обслуживания врачей, профилактических и организационных мероприятиях.

Таблица 1

Методы, применяемые в ходе проведенного исследования

Методы Оцениваемые параметры

Аналитический Состояние медицинского обслуживания медицинских работников в России и за рубежом.

Ситуационный анализ Заболеваемость врачей с ВУТ, длительность ВУТ

Социологический Мнение врачей о качестве и доступности медицинского обслуживания, организации проведения профилактических медицинских осмотров и их качестве.

Статистический Средние величины, достоверность и существенность различий

Экспертный Уровень здоровья врачей как профессиональной группы

Организационное моделирование Разработка и научное обоснование основных направлений оптимизации организации медицинского обслуживания работников медицинской организации.

Для оценки достоверности результатов использованы стандартные методы (средняя ошибка средней величины - М±ш и среднее квадратическое - сиг-мальное отклонение а, критерии Стьюдента и Пирсона . Статистическая обработка результатов исследования проводилась с использованием пакета программ 6.0.

В третьей главе представлены: социально - гигиеническая характеристика кадрового состава врачей, возрастная, стажевая, профессиональная и нозологическая структура ЗВУТ, структура организации медицинской помощи сотрудникам больницы.

При анализе кадрового состава врачей отмечены особенности: исследуемый контингент в основном был представлен женщинами, на долю которых приходилось в период исследования от 64,4% (2006 г.) до 69,5 % (2010 г.) из числа обследованных. В динамике 5-летнего наблюдения выявлена тенденция к увеличению числа врачей - женщин.

Анализ возрастного состава врачей показал, что 59,8% контингента составляют лица от 30 до 45 лет. Подавляющее большинство врачей (81,5%) составляют лица трудоспособного возраста, 18,5% - лица пенсионного возраста. При анализе возрастной структуры врачей с 2006 по 2010 гг. выявлено, что в динамике за 5 лет количество лиц старше 60 лет увеличилось с 10,0 до 12,9%, количество молодых врачей увеличилось с 40,3 до 41,5%, что соответствует общероссийским показателям.

Анализ «стажевой» структуры врачей показал, что большинство из них имели стаж трудовой деятельности более 20 лет (59,7% в 2006 г.), за 5лет количество врачей, имеющих трудовой стаж более 20 лет, практически не изменилось (60,0 % в 2010г.). Стаж работы до 10 лет имели 22,7 %врачей в 2006 г. и 21,9% % в 2010 году.

Структура врачебного персонала с учетом распределения по специальностям в течение периода наблюдения имела динамику к увеличению доли врачей

клинических специальностей с 73,6% в 2006г. до 77,9% в 2010г., снижению доли врачей диагностических специальностей с 19,7% до 17,1% и административно-управленческого врачебного персонала с 6,6% до 5,0%. Коэффициент совместительства составлял 1,7-1,8; соотношение врачебного и сестринского персонала 1:2.

С 2006 года в соответствии с планом стратегического развития и охраны здоровья медицинских работников в ГНОКБ начата поэтапная реализация комплексной программы профилактических и оздоровительных мероприятий, в рамках которой была создана специальная служба - отделение профилактической и лечебной помощи сотрудникам. В штатный состав этого отделения вошли цеховые терапевты и специалисты (невролог, гинеколог, стоматолог, офтальмолог, оториноларинголог, аллерголог, дерматолог и др.).

В соответствии с программой врачи ГНОКБ получили возможность обращаться на приём к врачу по месту работы, проходить предварительные и периодические медицинские осмотры, получать комплекс диагностических, лечебно - оздоровительных и реабилитационных мероприятий с использованием собственных ресурсов ГНОКБ (табл. 2).

Таблица 2

Комплексная программа профилактических и оздоровительных мероприятий для медицинских работников Новосибирской областной клинической больницы (2006 - 2010гг).

Блоки и мероприятия программы Наименование мероприятий

I. Оптимизация системы охраны здоровья работающих

1. Создание службы медицинского обслуживания сотрудников

2. Разработка нормативно-методической документации по работе отделения лечебной и профилактической помощи сотрудникам

3. Создание системы предварительных и периодических медицинских осмотров

И. Совершенствование качества периодических осмотров

1. Подготовка специалистов по вопросам профпатологии на базе ФУВ НГМУ

2. Создание и периодическое обновление перечня вредных и опасных работ совместно с отделом охраны труда, согласование с Роспотребнадзором

3. Формирование контингентов, подлежащих периодическому осмотру и составление планов-графиков

4. Организация сотрудников для явки на периодический осмотр

5. Проведение оценки качества и полноты охвата медицинскими осмотрами работающих

III. Совершенствование системы профилактики и раннего выявления Заболеваний

1. Проведение предварительных медицинских осмотров при приёме на работу

2. Систематическое проведение периодических медицинских осмотров

3. Определение групп диспансерного наблюдения и оценка эффективности Диспансеризации

Блоки и мероприятия программы Наименование мероприятий

4. Систематическое проведение целевых медицинских осмотров для раннего выявления визуальных форм рака, туберкулёза

IV. Совершенствование системы профилактики внутрибольничных инфекций среди медицинского персонала

1. Обследование медицинского персонала на наличие инфекционных заболеваний при приеме на работу, на этапах диспансерного наблюдения и при возникновении неблагополучных эпидемиологических ситуаций

Организация и проведение специфической профилактики медицинского персонала, вакцинация подлежащих контингентов

2. Обучение персонала по вопросам личной профилактики и профилактики внутрибольничных инфекций

V. Реализация программы «Здоровые зубы»

1. Создание стоматологических кабинетов и организация приёмов врачей-стоматологов для санации сотрудников

2. Систематическое проведение профилактических осмотров стоматологами для работающих

3. Формирование контингентов, нуждающихся в плановой санации у стоматолога

4. Проведение плановой санации ротовой полости среди сотрудников

5. Ведение группы диспансерного наблюдения нуждающихся в плановой санации у стоматолога

6. Оценка эффективности профилактической и диспансерной работы, проводимой стоматологами

7. Материальное обеспечение льготной санации сотрудников современными пломбировочными материалами

VI. Оздоровительные мероприятия сотрудников

1. Диспансерное наблюдение больных сотрудников по нозологическим Группам

2. Отбор больных сотрудников для обучения в «школах здоровья» по сахарному диабету, бронхиальной астме, организованных на базе больницы

3. Наблюдение и обследование женщин детородного возраста в Центре планирования семьи и льготное обеспечение препаратами

4. Формирование и наблюдение сотрудников в группе часто и длительно Болеющих

5. Диспансерное наблюдение и оздоровительные курсы лечения сотрудников у узких специалистов

6. Санация ротовой полости нуждающихся на аппарата «Тонзиллор»

7. Создание группы «Здоровья» и занятия ЛФК на базе физиотерапевтического отделения ГНОКБ

8. Курсы профилактического лечения сотрудников в дневном стационаре ГНОКБ

9. Осмотр и направление на санаторно-курортное лечение по путевкам «Мать и дитя» часто болеющих детей и нуждающихся в лечении матерей.

10. Рассмотрение вопросов медицинского обеспечения сотрудников на аппаратных совещаниях ГНОКБ с вынесением организационных

Блоки и мероприятия программы Наименование мероприятий

решений.

В ходе проведенного исследования на базе созданного отделения разработана и внедрена программа оздоровления врачей ГНОКБ, включающая мероприятия по снижению заболеваемости и травматизма, проведена оценка медико - социальной эффективности.

Исследование показало, что в структуре всех трудопотерь (в случаях и днях) основной причиной временной нетрудоспособности врачей являются заболевания - они составили 76,8% случаев и 57,8% дней. На втором месте -случаи нетрудоспособности по беременности и родам (4,2 % случаев и 28,8% дней), далее - случаи по уходу за больными детьми - 13,8% случаев и 6,7% дней, а также травмы - 3,3% случаев и 4,2% дней.

В нозологической структуре ЗВУТ в случаях и днях у врачей на первом месте - заболевания органов дыхания (47,6% случаев и 27,9% дней), далее - ко-стно-мышечной системы (12,9% случаев и 22,1% дней), заболевания сердечнососудистой системы (12,1% случаев и 12,6% дней), желудочно-кишечного тракта (8,1% случаев и 11,7% дней), гинекологические заболевания (8,0% случаев и 12,3% дней) (рис. 1).

12,9%

И Заболевания ВДП □ Заболевания КМС

В Гинекологические заболевания □ Заболевания ССС

□ Заболевания ЖКТ □ Заболевания МПС

□ Прочие заболевания

Рисунок 1 - Структура ЗВУТ врачей в случаях по отдельным нозологическим формам, в процентах

При анализе данных по заболеваемости проведена сравнительная оценка уровня трудопотерь и ЗВУТ по группам врачей клинических, диагностических специальностей и врачебного административно-управленческого персонала (АУП). Сравнение в профессиональных и возрастных группах, включая стаж,

проведено по комплексу признаков (средняя продолжительность случая ЗВУТ, количество дней и случаев ВУТ на 100 работающих и др.).

Проведена сравнительная оценка структуры общих причин нетрудоспособности, а также нозологических форм регистрируемой ЗВУТ в группах врачей-специалистов. Оценке подверглись показатели средней продолжительности случаев ВУТ в группах врачей клинических, диагностических специальностей и врачебного административно-управленческого персонала по следующим причинам: беременность и роды, заболевание, травматизм и уход за больным.

Практически по всем основным причинам ВУТ, за исключением «по уходу», средняя продолжительность случая ВУТ преобладает у врачебного персонала АУП. В частности, средняя продолжительность случая ВУТ по причине «заболевание» у врачей АУП составила 20 дней, у врачей клинических специальностей - 17,1 дня, у врачей диагностических специальностей - 14,5 дня (рис. 2).

142,6 _145 145

14,5

17,1 ,

быт.травматизм заболевние берем-ть/роды

& А» 6,1

О клинические специальности О диагностические специальности ОАПУ □

Рисунок 2 - Средняя длительность случаев нетрудоспособности у врачей различных специальностей, в днях

В группе врачей клинических специальностей рассмотрены показатели средней продолжительности случаев трудопотерь по причинам: беременность и роды, заболевание, травматизм, уход за больным.

Полученные данные свидетельствуют об отсутствии значимых статистических различий между сравниваемыми группами врачей клинических специальностей (терапевты, акушеры-гинекологи, педиатры, хирурги, анестезиологи) в продолжительности случаев ВУТ по отдельным причинам.

Необходимо отметить наиболее высокую среднюю продолжительность случая ВУТ по травматизму, беременности и родам у акушеров-гинекологов, по заболеваниям и уходу - у педиатров (рис. 3).

!

I 1 I

( |

I !

1

Рисунок 3 - Средняя продолжительность случая трудопотерь по отдельным причинам (врачи клинических специальностей), в днях

Проведен анализ внутри каждой группы врачей по пяти возрастным категориям: до 30 лет, 30-39 лет, 40-49 лет, 50-59 лет, 60 лет и старше.

При оценке средней продолжительности случая ВУТ в группах врачей клинических и диагностических специальностей выявлена прямая зависимость от возраста: в группе до 30 лет - 13,3 дня и 7,0 дней соответственно, от 30 до 39 лет - 15,2 и 11,6 соответственно, от 40 до 49 лет - 15,0 и 11,9 соответственно, от 50 до 59 лет - 19,1и 16,6 соответственно, старше 60 лет - 23,0 и 34,4 дня соответственно. Наиболее низкая средняя продолжительность случая временной нетрудоспособности отмечена в возрастной группе до 30 лет у терапевтов и хирургов - 9,7 и 10,8 дня соответственно, наиболее высокий уровень выявляется в группе врачей старше 60 лет всех специальностей, но особенно он высок у анестезиологов и педиатров. Выявлены различные темпы возрастной динамики ЗВУТ врачей в разных клинических группах: постепенное удлинение средней продолжительности случая временной нетрудоспособности с возрастом у терапевтов и хирургов и резкое возрастание у акушеров-гинекологов, анестезиологов и педиатров, что может отражать, наряду с возрастом, возрастающее влияние социальных и профессиональных факторов (Рис.4).

Проведено сравнение средней продолжительности случая ВУТ врачей в зависимости от стажа. В анализируемой группе врачей клинических специальностей данный показатель имел наибольшее значение в «стажевом» промежутке от 20 до 30 лет работы. Однако сотрудники с относительно небольшим стажем до 10 лет и стажем больше 30 лет имели самые низкие показатели средней продолжительности случая ВУТ: до 10 лет - 15,2 дня, 10-20 лет - 15,8, 20 - 30 лет - 26,4, более 30 лет - 14,9 дня. Анализ данного показателя в группе сотрудников диагностических специальностей позволил говорить о прямо пропорцио-

нальной зависимости показателя от стажа работы: до 10 лет - 11,8 дня, 10 - 20 лет - 11,7, 20 - 30 лет - 14,1, более 30 лет - 24,2 дня.

Н до 30 лет В 30-39 лет □ 40-49 лет И 50-59 лет И 60 и старше

Рисунок 4 - Средняя продолжительность случая ЗВУТ у врачей клинических

специальностей

У врачей АУП выявлен высокий уровень средней продолжительности случая ВУТ во всех «стажевых» группах, за исключением последней - «более 30»: до 10 лет - 15,8 дня, 10 - 20 лет - 18,8, 20 - 30 лет - 26,4, более 30 лет -24,9 дня.

При анализе данных ЗВУТ врачей проведена сравнительная оценка количества случаев ЗВУТ на 100 работающих, обратившихся за оказанием медицинской помощи в разные медицинские организации, а также по месту работы в подразделения ГНОКБ: консультативно-диагностическая поликлиника, консультативно-диагностическая поликлиника и стационар, дневной стационар, стационар (рис.5).

Рисунок 5 - Структура случаев нетрудоспособности по месту обращения врачей в динамике 2006 - 2010г.г.

В динамике за период наблюдения (2006-201 Ог.г.) число обращений врачей ГНОКБ по месту работы выросло с 58,1% до 70,5% случаев, что свидетельствует о предпочтениях в получении медицинской помощи по месту работы врача.

Сравнительный анализ числа случаев и дней временной нетрудоспособности врачей по причине заболеваний (на 100 работающих) выявил наличие статистически значимых различий (р<0,001) между показателями 2006 и 2010 года - 50,4 и 36,2 в случаях и 893,7 и 546,4 в днях соответственно с очевидной динамикой снижения на 28,2% в случаях и на 38,8% в днях (рис. 6).

При повторном анализе данных показателей в 2013 году выявлена их дальнейшая положительная динамика: число случаев ВУТ врачей ГНОКБ по причине заболеваний (на 100 работающих) составило 34,4 случая и 550,2 дня, что составило снижение числа случаев на 31,7% и дней на 38,4% по сравнению с 2006 годом (50,4 случаев и 893,7 дней на 100 работающих соответственно).

~1шипН згГб

м

Рисунок 6 - Число случаев нетрудоспособности врачей ГНОКБ в динамике 2006 - 201 Ог.г. (на 100 работающих)

В четвёртой главе представлены результаты социологического исследования (2006, 2010г.г.) и экспертной оценки. Для оценки взаимосвязи между уровнем здоровья врачей и их отношением к сохранению собственного здоровья проводилось анкетирование врачей в 2006 и 2010 годах. Оценивая возрастные категории респондентов, следует отметить, что обе выборки были репрезентативны по данному признаку и сохраняли возрастной паритет.

Возрастная структура респондентов была следующей: 20-30 лет 16,2%, 30-40 лет 45,8%, 40-50 лет 24,1%, 50-60 лет 11,9%, старше 60 лет 2,0%.

По данным опроса в 2010 г., свое здоровье как «хорошее» оценили 10,1% респондентов, удовлетворительное - 78,6%, плохое - 11,3%. Между тем, результаты периодического медицинского осмотра врачей в этом же году показали, что практически здоровыми признаны менее 1% осмотренных.

За 5-летний период сохранилось количество врачей, считающих, что их здоровье находится в неудовлетворительном состоянии, однако уменьшилась доля врачей, считающих свое здоровье хорошим или отличным, что говорит,

15

скорее, об увеличении ответственности опрошенных за свое здоровье и о беспокойстве за его восстановление и сохранение. При сравнении ответов врачей ГНОКБ, проходивших медицинские осмотры, необходимо отметить, что регулярно проходят медицинский осмотр 85,2% врачей, что на 3% больше в сравнении с результатами опроса в 2006 г.

За период исследования практически не изменилось отношение к существенности факторов, влияющих на здоровье врача. По данным самооценки, на врачей в процессе трудовой деятельности воздействуют профессиональные факторы, где лидирующие позиции заняли такие факторы, как высокая напряженность труда (62,41 на 100 опрошенных), чрезмерная профессиональная нагрузка (47,6 на 100 опрошенных), физическая усталость (45,1 на 100 опрошенных), большая ответственность за жизнь и здоровье пациента (41,9 на 100 опрошенных).

Результаты опроса показали, что самолечением занимались 55,3% респондентов, по месту жительства лечились 26,0%, обращались к коллегам в отделениях 18,7%. По сравнению с опросом 2006 г. снизилась доля врачей, обращающихся за медицинской помощью по месту жительства с 41,9 до 29,5%. К врачу обращались в случаях необходимости оформления листка нетрудоспособности в 75,0% случаев. В качестве причин превалировали самолечение и не обращение к врачу из-за недостатка времени (63,5%), возможность наблюдения у других специалистов (8,3%), в том числе у коллег в отделении (18,7%), другие причины указывали 9,5% опрошенных. Организацию медицинского обслуживания врачей по месту работы в ГНОКБ положительно оценили 85,0% респондентов.

Одним из оцениваемых параметров здоровья было наличие вредных привычек: курили 61,5% опрошенных мужчин и 35,2% женщин. Употребляли алкоголь 1 раз в неделю 45,1% опрошенных, 1 раз в месяц - 29,3%, редко или не употребляли вовсе - 10,5%, более одного раза в неделю - 15,1%.

Свой отдых врачи ГНОКБ организовывали следующим образом: на даче - 28,1%, дома с детьми 41,9%, в туристических поездках 26,8%, на санаторно-курортном лечении 3,2% (в динамике 2006 - 2010гг. снижение показателя с 7,0%до 3.2%).

Таким образом, необходимо отметить, что большая часть врачей охвачена активными формами отдыха (58,1%), однако испытывает определенные сложности в организации проведения своего отпуска, досуга. Санаторно-курортное лечение малодоступно по целому ряду причин. Основная часть респондентов (64,0%) не имели каких-либо представлений или плана по личному оздоровлению. Большинство врачей (95,0%) были уверены, что состояние их здоровья зависит от образа жизни, однако старались вести здоровый образ жизни лишь 31,0% респондентов.

Анкетирование заведующих отделениями ГНОКБ в 2010 г. позволило получить следующие результаты. Возрастной состав респондентов данной группы был несколько иной в связи с тем, что опрашивались специалисты, имеющие больший стаж работы по специальности: до 30 лет- 3,1% респондентов, 31-40 лет- 17,4%, 41-50 лет - 49,4%, старше 51 года - 30,1%.

Стаж работы в должности заведующего отделением до 3 лет у 19,3% респондентов, от 4 до 7 лет - у 29,2%, от 8 до 10 лет - у 32,8%, более 10 лет - у 18,7% респондентов.

19,2% респондентов ответили, что они проходят медицинский осмотр 2 раза в год, 69,7% - 1 раз в год, нерегулярно- 11,1%.

Общее количество своевременно проходящих медицинские осмотры респондентов составило 88,9%, что сопоставимо с результатами анкетирования врачей (85,5%). Считают результаты медицинских осмотров высокоэффективными, дающими представление о состоянии здоровья,- 4,5% респондентов; дающими относительную характеристику здоровья - 61,2%; малоэффективными - 29,8%; 4,5% респондентов считают, что медицинские осмотры неэффективны.

Недостатки существующей системы медицинского обслуживания врачей заведующие отделениями видят в отсутствии единой системы обеспечения медицинской помощью медицинских работников - 21,9% респондентов; недостаточной нормативой базе - 12,5%; недостаточно высоком уровне профессиональной подготовки специалистов, проводящих ПМО медицинских работников, - 18,8%; низкой доступности современного диагностического оборудования - 4,7%.; в отсутствии определения «группы риска» среди медицинских работников - 28,1%; в отсутствии системы профилактических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение здоровья и восстановление трудоспособности медицинских работников - 62,5% респондентов.

Субъективная оценка состояния собственного здоровья врачей и оценка состояния здоровья врачей с точки зрения заведующих отделениями позволяет говорить о различиях в оценке данных показателей (рис. 7).

Рисунок 7 - Сравнительная оценка состояния здоровья врачей (по данным социологического опроса в процентах, 2010 год)

По мнению заведующих отделениями, состояние здоровья коллег отделения отличное - 6,0%, хорошее - 17,0%, удовлетворительное - 55,2%, плохое -22%.

Данное распределение оценок, по нашему мнению, говорит о более критичном отношении к оценке уровня здоровья своих сотрудников со стороны заведующих отделениями. По мнению заведующих отделениями, врачи следят за состоянием своего здоровья - 10,9% респондентов; знают о необходимости профилактических мероприятий, но не проводят их - 64,2%; пренебрежительно относятся к состоянию своего здоровья - 24,9% респондентов.

По мнению респондентов, организовывать медицинское обслуживание медицинских работников должен участковый терапевт - 19,2% респондентов; специально подготовленный цеховый врач - 74,8%; руководитель больницы -55,2%.

Для обеспечения качества медицинской помощи врачам считают целесообразным введение в штат должности врача - профпатолога в каждой медицинской организации - 4,7 респондентов на 100 опрошенных; на базе районной поликлиники - 21,9; считают необходимым выделение специализированного приема - 59,3; сомневаются в целесообразности - 11,2; не видят в этом необходимости - 3,1 респондентов. Считают целесообразным формирование специализированных кабинетов для улучшения качества медицинского обслуживания врачей в каждой медицинской организации - 7,8 респондентов на 100 опрошенных, на базе районной поликлиники - 12,5, выделение специализированного приема - 64,0, сомневаются в целесообразности - 11,9, не видят в этом необходимости - 4,7 респондентов на 100 опрошенных.

Основными мероприятиями в улучшении организации медицинского обслуживания врачей большинство (75,4%) считают проведение профилактического лечения на рабочем месте 2 раза в год, предоставление возможности проведения реабилитационного лечения на базе физиотерапевтического отделения (68,8%); формирование специализированных районных кабинетов и специализированных приемов для внеочередного обслуживания медицинских работников (70,7%); создание кабинета психологической разгрузки, возможность проведения индивидуальной психологической коррекции и групповых психологических консультаций оценивают положительно 56,2% опрошенных; лечение в санатории и профилактории 1 раз в год считают востребованной, но малодоступной мерой 53,2%; занятия различными видами оздоровительных гимнастик, лечебной физкультурой, в плавательном бассейне считают важной мерой 38,1%; введение в штат территориальных поликлиник должности врача-профпатолога считают существенной мерой 11,9% респондентов, высказывая сомнение в возникновении возможных профессиональных ограничений.

Для достижения цели настоящего исследования в качестве экспертов выступили врачи-профпатологи Новосибирского областного центра профпатоло-гии (24человека), давшие оценку уровню здоровья врачей как профессиональной группы и высказавшие мнение по улучшению медицинского обслуживания врачей, профилактических и организационных мерах по здоровьесбережению.

В пятой главе представлена научно обоснованная и реализованная комплексная программа профилактических и оздоровительных мероприятий в медицинской организации на базе ГНОКБ, которая явилась результатом профилактических и оздоровительных мероприятий для врачей с учетом возраста, стажа и характера труда. В рамках предложенной программы расширяются

возможности использования эффективных оздоровительных технологий с использованием лечебно-диагностических и реабилитационных ресурсов медицинской организации по месту работы врача (рис. 8).

Рисунок 8 - Оптимизированная программа оздоровительных технологий в медицинских организациях

Оптимизированная программа отражает профилактические мероприятия с использованием методологических приоритетов и функциональной структуры. В предложенной схеме методологическими приоритетами являются интегральная оценка уровня здоровья врача и определение профилактического маршрута. В этой системе при оценке уровня здоровья врача учитываются профессионально значимые функции, наличие факторов риска и заболеваний для определения целевых лечебно - профилактических мероприятий.

Реализация оптимизированной программы оздоровительных технологий в медицинских организациях предусматривает следующие мероприятия:

- планирование работы по реализации целей и задач по профилактике заболеваний у врачей, корректировка и отчетность;

- регулярный мониторинг показателей здоровья, включая ПМО, учёт ЗВУТ у врачей, проведение оперативного анализа заболеваемости в целом по медицинской организации, в разрезе служб и подразделений, формирование групп диспансерного наблюдения, динамическое ведение групп часто и длительно болеющих;

- формирование индивидуальных лечебно-оздоровительных планов;

- анализ ЗВУТ в подразделениях больницы с высоким уровнем заболеваемости врачей;

- разработка мероприятий по снижению заболеваемости и травматизма;

- реализация мер по снижению заболеваемости и травматизма врачей путём внедрения здоровьесберегающих технологий (по санаторно-курортному лечению врачей, организации диетического питания, занятиях в группах здоровья и т.д.);

Оценка медицинской эффективности при проведении медико-профилактической деятельности включает качественную и количественную характеристики степени достижения поставленных задач в области профилактики, выявления, диагностики и лечения заболеваний, измеряется показателями улучшения здоровья медицинских работников от начала заболевания до полного выздоровления с восстановлением трудоспособности.

Заключение

Таким образом, результаты комплексной оценки уровня здоровья врачей, системы профилактики и оказания медицинской помощи врачам (на примере Новосибирской областной клинической больницы) показали, что высокий уровень заболеваемости врачей определяется возрастом, стажем работы и характером труда. Создание в ГНОКБ специальной службы: «отделения профилактической и лечебной помощи сотрудникам» - работающей по принципу цехового обслуживания, обеспечивает более эффективное лечение и диспансеризацию сотрудников-врачей, расширяет возможности проведения лечебно-диагностических и оздоровительных мероприятий.

Реализация программы оптимизации системы медико - профилактической помощи врачам позволила снизить уровень трудовых потерь, повысить доступность и обеспечить качество лечебно-профилактических мероприятий, что обусловливает целесообразность ее внедрения в медицинских организациях для сохранения здоровья врачебного персонала.

По результатам проведенного социологического исследования предложено использовать скрининговое анкетирование перед проведением предварительных и периодических медицинских осмотров как дополнительный метод оценки здоровья врачей, факторов риска и отношения к собственному здоровью.

ВЫВОДЫ

1. Исследуемый контингент врачей ГНОКБ в основном представлен женщинами, на долю которых приходилось в период исследования от 64,4% (2006 г.) до 69,5 % (2010 г); в динамике за 5 лет выявлена тенденция увеличения числа врачей-женщин; 59,8% контингента составляли лица от 30 до 45 лет;

подавляющее большинство врачей (81,5%) составляют лица трудоспособного возраста и 18,5% - лица пенсионного возраста; в динамике в структуре врачей за 5 лет количество лиц старше 60 лет увеличилось с 10,0 до 12,9%, молодых лиц увеличилось с 40,3 до 41,5%; большинство врачей имели стаж трудовой деятельности более 20 лет (59,7% в 2006 г.), стаж работы до 10 лет имели 22,7% врачей.

2. Уровень заболеваемости врачей в значительной мере определяется возрастом, стажем работы и характером труда; в структуре ЗВУТ ведущими причинами являются болезни органов дыхания (45,1% случаев и 23,3% дней), ко-стно-мышечной системы (13,0% случаев и 23,0% дней), сердечно-сосудистой системы (10,2% случаев и 13,2% дней) - 2010 г; сравнительный анализ числа случаев и дней ВУТ врачей по причине заболеваний показал наличие статистически значимых различий (р<0,001) между показателями 2006 (50,4) и 2010 года (36,2) в случаях и 893,7 и 546,4 в днях (на 100 работающих) с устойчивой динамикой снижения частоты регистрации и длительности заболеваний - на 28,2% в случаях и на 38,8% в днях.

3. Результаты социологического опроса показали, что основная часть врачей считают свое здоровье достаточно хорошим (хорошее 10,1% респондентов, удовлетворительное - 78,6%), однако по результатам проведенных медицинских осмотров практически здоровыми признаны менее 1% осмотренных; за 5-летний период сохранилось количество врачей, считающих, что их здоровье находится в неудовлетворительном состоянии, однако уменьшилась доля врачей, считающих свое здоровье хорошим или отличным; регулярно проходят медицинский осмотр 85,2% респондентов, что на 3% больше по сравнению с результатами опроса в 2006 г.; по данным самооценки на врачей воздействуют вредные производственные факторы, такие как: высокая напряженность труда (62,4 на 100 опрошенных), чрезмерная производственная нагрузка (47,6), физическая усталость (45,1), большая ответственность за жизнь и здоровье пациента (41,9).

4. На основании данных социологического опроса врачей выявлены факторы риска социального и профессионального характера: нерациональная организация, повышенная напряженность и интенсивность труда наряду с физическими, химическими и биологическими факторами; зависимость не только от внешних причин, но и обусловленность распространенными поведенческими факторами риска, такими, как низкая физическая активность, несбалансированность и неполноценность питания, недостаточность ночного сна, нерациональная организация досуга, распространение курения и случаев злоупотребления алкоголем. Выявленные факторы риска учитываются при интегральной оценке здоровья врача, планировании и реализации лечебно-профилактических мероприятий в соответствии с индивидуальным профессиональным маршрутом.

5. Основными мероприятиями в улучшении организации медицинского обслуживания врачей большинство респондентов (75,4%) считают проведение профилактического лечения на рабочем месте 2 раза в год, предоставление возможности проведения реабилитационного лечения на базе физиотерапевтического отделения (68,8%); формирование специализированных кабинетов в районных поликлиниках для обслуживания медицинских работников (70,7%); соз-

дание кабинета психологической разгрузки, возможность проведения индивидуальной психологической коррекции и групповых психологических консультаций оценивают положительно 56,2%; лечение в санатории и профилактории 1 раз в год считают очень востребованной, но малодоступной мерой 53,2%; занятия различными видами оздоровительных гимнастик, лечебной физкультурой, в плавательном бассейне считают важной мерой 38,1%; введение в штат территориальных поликлиник должности врача-профпатолога считают существенной мерой 11,9% респондентов. Результаты социологического опроса врачей в динамике (2006-2010 гг.) позволили выявить повышение профилактической активности в регулярности прохождения периодических осмотров, объективности самооценки здоровья, ориентации на здоровый образ жизни; установлено, что врачи положительно относятся к предоставлению медицинской помощи в своей медицинской организации и программе профилактических мероприятий по месту работу (2006-2010 гг.).

6. Реализация разработанной программы оптимизации оказания медицинской помощи и профилактики заболеваний у врачей, включающая новые организационно методические формы профилактики среди врачей (оздоровительные технологии), рискометрию, индивидуальный профилактический маршрут врача, профессионально значимые функции и вредности, целевые лечебно-профилактические мероприятия, позволила улучшить показатели здоровья врачей. Так, в динамике за 2006 - 2013г.г. снижение ЗВУТ врачей в случаях и днях составило соответственно 50,4 и 36,2 случаев (снижение на 31,7 %), 893,7 и 546,4 дней, (снижение на 38,4 %), а также позволили повысить профилактическую активность врачей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Территориальным органам управления здравоохранения, медицинским организациям, кафедрам социально-гигиенического и профпатологического направления предлагается использовать в практической, научно-исследовательской работе и учебно-педагогическом процессе.

1. Результаты социально-гигиенического исследования состояния здоровья и заболеваемости врачей с ВУТ в медицинской организации.

2. Программу оптимизации системы оказания медицинской помощи и профилактики заболеваний у врачей, включающую: новые организационно методические формы профилактики заболеваний среди врачей (оздоровительные технологии), интегральную оценку уровня здоровья врача, индивидуальный профилактический маршрут врача, профессионально значимые функции, целевые лечебно-профилактические мероприятия.

3. Систему организации оказания медико-профилактической помощи врачам собственными ресурсами медицинской организации (отделение лечебной и профилактической помощи сотрудникам) как основу медико-профилактических мероприятий по сохранению здоровья врачей.

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК России

1. Особенности формирования патологии у медицинских работников многопрофильной больницы / Н. Л. Труфанова, Е. Л. Потеряева, Г. И. Крашенинина, Т. А. Аверьянова// Медицина труда и промышленная экология. 2010. № 8. С. 27-31.

2. Создание организационно-функциональной модели профилактики заболеваний у медицинских работников [Электронный ресурс] / НЛ. Труфанова, Е.Л. Потеряева, Д.В. Че-быкин, A.C. Фунтиков // Медицина и образование в Сибири : сетевое научное издание. -2012. - № 1. - Режим доступа: http://ngmu.nl/cozo/mos/article/text_full.php7icb587.

3. Охрана здоровья медицинских работников в условиях модернизации здравоохранения / Т. А. Аверьянова, Е. Л. Потеряева, Н. Л. Труфанова, Д. В. Чебыкин // Сибирское медицинское обозрение. 2012. № 2 (74). С. 79-83.

4. Аверьянова Т. А. Оценка эффективности использования технологий профилактики и оздоровления медицинских работников в крупной медицинской организации [Электронный ресурс] / Т.А. Аверьянова, НЛ. Труфанова, Е.Л. Потеряева // Медицина и образование в Сибири : сетевое научное издание. - 2012. - № 5. - Режим доступа : http://ngmu.ru/cozo/mos/article/text_full.php?id=791.

Статьи и материалы конференций

5. Труфанова Н.Л. Заболеваемость сотрудников крупного медицинского центра и пути профилактики / Актуальные вопросы современной медицины / Н. Л. Труфанова, Е. Л. Потеряева, В. В. Степанов, И. А. Цыцорина / Материалы 14-й научно-практической конференции врачей. Новосибирск, 2004. С. 20-21.

6. Труфанова НЛ. Организация службы охраны здоровья работающих крупной многопрофильной больницы / Н. Л. Труфанова, Е.Л. Потеряева, В. В. Степанов // Материалы конференций «Медико-социальная реабилитация работающих и пострадавших на производстве» и «Охрана здоровья работающих». Новосибирск, 2005. С. 211-213.

7. Труфанова Н. Л. Опыт работы по проведению предварительных и периодических осмотров медицинских сотрудников крупной многопрофильной больницы / Н. Л. Труфанова, В. В. Степанов, Е. Л. Потеряева // Материалы 2-го Всероссийского съезда врачей-профпатологов. Ростов-на-Дону, 2006. С. 502-503.

8. Труфанова Н. Л. Заболеваемость медицинских работников государственной Новосибирской областной клинической больницы / Н. Л. Труфанова, В. В. Степанов, Е. Л. Потеряева // Актуальные проблемы профилактической медицины : сборник материалов первой городской научно-практической конференции врачей / Под. ред. С.Д. Маянской,

A.А.Поповой, А.АЛьвова, Г.В.Рвачева, Е.Л.Потеряевой и соавт. Новосибирск, 2007. С. 434.

9. Труфанова Н. Л. Здоровье медицинских работников - залог успешной реализации национальной программы «Здоровье» / Н. Л. Труфанова, Е. Л. Потеряева,

B. В. Степанов // Актуальные вопросы профессиональной патологии и общей клиники : материалы конференции. Новосибирск, 2007. С. 100-103.

10. Труфанова Н. Л. Заболеваемость медицинских работников крупного многопрофильного лечебно-профилактического учреждения (на примере Государственной Новосибирской областной больницы) / Н. Л. Труфанова, В. В. Степанов, Е. JI. Потеряева // Бюллетень научного совета «Медико-экологические проблемы работающих». Москва, 2007. № 1.

C. 45-48.

11. Труфанова Н. Л. Успешность реализации национального проекта «Здоровье» - в здоровье медицинских работников / Н. Л. Труфанова, Е. Л. Потеряева, В. В. Степанов // Профессия и здоровье : материалы 6-го Всероссийского конгресса. Москва, 2007. С. 401^102.

12. Труфанова Н. Л. Заболеваемость медицинских работников Государственной Новосибирской областной клинической больницы / Н. Л. Труфанова, В. В. Степанов, Е. Л. Потеряева // Актуальные вопросы профилактической медицины : материалы 1-й городской научно-практ. конф. Новосибирск, 2007. С. 271-272.

13. Труфанова Н. Л.Особенности проведения дополнительной диспансеризации в крупном медицинском центре (на примере ОГУЗ «ГНОКБ») / Н. Л. Труфанова, Е. Л. Потеряева, В. В. Степанов // Актуальные проблемы медицины. Клиника, диагностика и лечение : материалы 2-й городской научно-практической конференции врачей. Новосибирск, 2007. С.297-299.

14. Труфанова Н. Л. Итоги проведения дополнительной диспансеризации в крупном

медицинском центре (на примере ОГУЗ «ГНОКБ» / Н. Л. Труфанова, Е. Л. Потеряева, В. В. Степанов // Медицина труда: реализация глобального плана действий по здоровью работающих на 2008-2017гг. : материалы Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 85-летию ГУ НИИ медицины труда РАМ. Москва, 2008. С. 346-347.

15. Труфанова Н. Л. Итоги проведения дополнительной диспансеризации в крупном медицинском центре (на примере ОГУЗ ГНОКБ) / Н. Л. Труфанова, Е. Л. Потеряева, В. В. Степанов // Профессия и здоровье: материалы 7-го Всероссийского конгресса. Москва, 2008. С. 624-626.

16. Труфанова Н. Л. Опыт организации профилактической работы в крупном медицинском центре (на примере ОГУЗ «ГНОКБ») / Н. Л. Труфанова, Е. Л. Потеряева,

B. В. Степанов // Перспективы развития восстановительной медицины в Сибирском регионе : тезисы Всероссийской научно-практической конференции. Белокуриха Алтайского края, 2009.

C.217-218.

17. Труфанова Н. Л. Особенности патологии и профилактика заболеваний у медицинских работников в условиях многопрофильной больницы / Н. Л. Труфанова, Е. Л. Потеряева, Т. А. Аверьянова // Социально-гигиенический мониторинг и вопросы проф-патологии в Сибирском федеральном округе : материалы научно-практической конференции. Новосибирск, 2010. Том 2. С. 212-216.

18. Труфанова Н. Л. Здоровьесбережение медицинских работников - основа повышения качества медицинской помощи в условиях модернизации отечественного здравоохранения / Н. Л. Труфанова, Т. А. Аверьянова, Е. Л. Потеряева // Профессия и здоровье : материалы 9-го Всероссийского конгресса и 4-го Всероссийского съезда врачей-профпатологов. Москва, 2010. С. 535-537.

19. Рациональное питание - как основа здоровьесбережения врачей / Н. Л. Труфанова, Е. Л. Потеряева, Т. А. Аверьянова, Г. П. Ивлева // Здоровое питание : материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Новосибирск, 2011. С. 86-89.

20. Труфанова НЛ. Организация медицинской помощи сотрудникам крупной многопрофильной больницы как модель современных здоровьесберегающих технологий / Н. Л. Труфанова, Е. Л. Потеряева, Д. В. Чебыкин // Инновационные технологии в медицине труда : материалы Всероссийской научно-практической конференции. Новосибирск, 2011. С. 233-235.

21. Аверьянова Т. А. Теоретические аспекты программы здоровьесбережения медицинских работников / Т. А. Аверьянова, Н. Л. Труфанова, Е. Л. Потеряева // Экономика здравоохранения : материалы международной научно-практической конференции. Новосибирск, 2012. С. 13-17.

22. Организационно-функциональная модель профилактики патологий у врачей: разработка методических подходов / Н. Л. Труфанова, Е. Л. Потеряева, Д. В. Чебыкин, А. С. Фунтиков // Здоровье населения и тактика управления здравоохранением на современном этапе : материалы 47-й научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и семинара «Актуальные вопросы современной профпатологии». Новокузнецк, 2012. С.174-176.

23. Об изучении состояния здоровья, условиях труда и методах профилактической работы у медицинских работников / Н. Л. Труфанова, Е. Л. Потеряева, Д. В. Чебыкин, Г. П. Ивлева / Гигиенические аспекты в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения : сборник статей, посвященный 90-летию службы. - Новосибирск, 2012. - С. 103-110.

24. Модель охраны здоровья медицинских работников - основа повышения качества медицинской помощи в условиях модернизации здравоохранения / Н. Л. Труфанова, Е. Л. Потеряева, Т. А. Аверьянова, Д. В. Чебыкин / Профессия и здоровье : материалы 11-го Всероссийского конгресса. - Москва, 2012. - С. 473—475.

25. Труфанова Н. Л. Оценка эффективности организационно-функциональной моде-

ли профилактики заболеваний у медицинских работников / Н. Л. Труфанова // Инновации в общественном здоровье и здравоохранении: экономика, менеджмент, право : материалы Международного форума. - Новосибирск, 2012. - С. 153-157.

26. Труфанова Н. Л. Эффективность использования технологий профилактики и оздоровления медицинских работников в многопрофильной медицинской организации / Н. Л. Труфанова, Е. Л. Потеряева, Т. А. Аверьянова // Актуальные вопросы санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации : материалы межрегион, науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Новосибирск, 2013. - С. 168-172.

27. Проблема профилактики туберкулёза среди работников медицинских учреждений / Е. Л. Потеряева, А. С. Фунтиков, Н. Л. Труфанова, А. А. Принева / Инновационные технологии в медицине труда и реабилитации : материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Новосибирск, 2013. - С.124-125.

28. Труфанова Н. Л. Пути совершенствования профилактики заболеваний у медицинских работников / Н. Л. Труфанова, Е. Л. Потеряева, Г. П. Ивлева / Инновационные технологии в медицине труда и реабилитации : материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Новосибирск, 2013. - С. 156-158.

29. Труфанова Н. Л. Организация комплексного исследования здоровья медицинских работников и оценка эффективности внедряемых лечебно-оздоровительных технологий в крупной медицинской организации / Н. Л. Труфанова, Е. Л. Потеряева, Т. А. Аверьянова // Труд, экология и здоровье народа : материалы Республиканской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 55-летию Национального центра гигиены труда и профессиональных заболеваний. - Караганда, 2013. - С. 332-335.

30. Труфанова Н. Л. Результаты комплексного исследования охраны здоровья медицинских работников в крупной медицинской организации / Н. Л. Труфанова, Е. Л. Потеряева // Профессия и здоровье : материалы 12-го Всероссийского конгресса. - Москва, 2013.-С. 473.

31. Труфанова Н. Л. Комплексное исследование здоровья врачей в крупной медицинской организации / Н. Л. Труфанова, Е. Л. Потеряева // Актуальные проблемы медицины труда. Сохранение здоровья работников как важнейшая национальная задача: материалы научной конференции с международным участием. - Санкт-Петербург, 2014. - С. 173-174.

32. Труфанова Н. Л. Применение технологий профилактики и оздоровления врачей в крупной медицинской организации / Н. Л. Труфанова, Е. Л. Потеряева // Здоровье работающих: демографические, медицинские и социальные аспекты : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Новосибирск, 2014. - С.95-97.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АУП - административно - управленческий персонал

ЗВУТ — заболеваемость с временной утратой трудоспособности

ВУТ - временная утрата трудоспособности

ГБУЗ НСО «ГНОКБ» - Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Новосибирской области «Государственная Новосибирская областная клиническая больница»

ГНОКБ - Государственная Новосибирская областная клиническая больница

ЗВУТ - заболеваемость с временной утратой трудоспособности

ПМО - периодический медицинский осмотр

Соискатель Труфанова Н.Л.

Отпечатано в типографии Новосибирского государственного технического университета 630073, г.Новосибирск, пр. К. Маркса, 20, Тел./факс (383) 346-08-57 Формат 60 х 90/16. Объем 1.75 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 2062. Подписано в печать 02.03.2015 г.