Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Социально-гигиеническая оценка патологической пораженности населения по материалам вскрытия умерших в трудоспособном возрасте (на примере Новосибирской области)

ДИССЕРТАЦИЯ
Социально-гигиеническая оценка патологической пораженности населения по материалам вскрытия умерших в трудоспособном возрасте (на примере Новосибирской области) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Социально-гигиеническая оценка патологической пораженности населения по материалам вскрытия умерших в трудоспособном возрасте (на примере Новосибирской области) - тема автореферата по медицине
Бабенко, Евгений Анатольевич Новокузнецк 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Бабенко, Евгений Анатольевич :: 2010 :: Новокузнецк

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕНДЕНЦИИ СМЕРТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ

ПОР АЖЕННОСТИ.

1.1. Прогнозирование и тенденции смертности населения в России

1.2. Проблемы изучения патологической пораженности населения

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. СМЕРТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ И АНАЛИЗ ВСКРЫТИЙ УМЕРШИХ В БЮРО СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ.

3.1. Динамика и причины смертности населения Новосибирской-области.

3.2. Объем и структура вскрытий в бюро судебно-медицинской экспертизы умерших в Новосибирской области.

Глава 4. РАСПРОСТРАНЁННОСТЬ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ ОРГАНОВ У НАСЕЛЕНИЯ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА (по материалам вскрытий умерших в Новосибирском областном бюро судебно-медицинской экспертизы).

4.1. Анализ патологической пораженности населения, умершего в трудоспособном возрасте.

4.2. Анализ распространённости патологических процессов в различных органах у населения, умершего от травм в трудоспособном возрасте (по материалам выборочного исследования).

Глава 5. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОРАЖЕННОСТИ И

ВОСТРЕБОВАННОСТЬ МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ.

5.1. Расчет потенциальной востребованности медико-профилактических, диагностических и лечебных технологий для населения трудоспособного возраста.

5.2. Модель и этапы социально-гигиенической оценки патологической пораженности населения (по материалам вскрытия умерших в

БСМЭ).

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Бабенко, Евгений Анатольевич, автореферат

Для решения проблем охраны здоровья населения, как считают многие авторы (Б.Т. Величковский [30], О.П. Щепин, В.А. Медик, В.И. Старо-дубов [154], А.И. Потапов с соавт. [102], Н.Ф. Герасименко [37] и др.), необходимо в ближайшее время сформировать государственную стратегию здравоохранения и профилактики заболеваний. Целью данной стратегии должно стать улучшение основных показателей здоровья населения. При этом, как считают О.П. Щепин с соавторами [56], мы должны развивать теоретическую базу профилактики с учетом болезненных отклонений на ранних стадиях заболеваний.

Важной задачей социально-гигиенических исследований является разработка прогнозов в формировании общественного здоровья и востребованности оздоровительных (в частности, медицинских) технологий в перспективе для оптимизации структуры здравоохранения с обеспечением эффективной деятельности медицинских служб и организаций. Широко используемые в социально-гигиенических исследованиях методы оценки и прогнозирования здоровья населения (смертность, инвалидность, заболеваемость, физическое развитие), их комплексирование и интеграция не отражают всего характера патологии населения и недостаточно адекватно могут свидетельствовать о потребности в тех или иных медицинских технологиях, необходимости организационно-структурных преобразований в здравоохранении.

В настоящее время использование критериев, основанных только на демографической информации (в частности, смертности населения), не может в достаточной степени обеспечить адекватность развития стратегии охраны здоровья населения, деятельности медицинских служб. За последнее столетие уровень и структура причин смертности населения, в том числе в России, в сибирских регионах, претерпела значительные изменения. Инфекционные и паразитарные болезни, имевшие массовое распространение до середины XX века и составлявшие главную причину смертности населения, впоследствии в экономически развитых странах отступили на менее значимые позиции. Стала преобладать соматическая патология, хронические неспецифические заболевания, которые относятся к различным классам болезней.

Исследования, проводимые в последние годы в Российской Федерации (Е.А. Тишук [132], Б.А. Войцехович [33], A.B. Паскаль [100], и др.), в Сибири (В.Б. Колядо [73], Ю.А. Григорьев [40], В.Ф. Мажаров [85], Ю.В. Ерофеев [49] и др.) показали, что при исключении внешних причин смерти (несчастные случаи, травмы и отравления), составляющих 14-16% от всех причин, среди классов заболеваний на болезни системы кровообращения (66,0%), злокачественные новообразования (14,5%), болезни органов дыхания (5,0%) и пищеварения (4,0%) приходится до 90% умерших. При этом 5,5% смертей не имеют четких симптомов, признаков и отклонений от нормы, выявляемых при клинических и лабораторных исследованиях. Однако смертность как критерий общественного здоровья отражает, прежде всего, демографические потери и не охватывает всего спектра патологии населения.

Более широкое представление о характере распространенности болезней дает первичная и общая заболеваемость, учитываемая при обращаемости населения за медицинской помощью. Вместе с тем, как отмечают многие исследователи (М.С. Бедный [13], О.П. Щепин [152], В.О. Щепин [150], Ю.П. Лисицын [84], О.В. Кондратьева [75] и др.) такой учет заболеваемости не отражает всего комплекса распространенности патологии среди населения, так как в лечебную сеть обращаются не более трети от числа больных, выявленных впоследствии при проспективном обследовании.

В дополнение к этому следует признать, что метод оценки здоровья путем выявления или исключения заболеваний в настоящее время большинством авторов признан не совсем адекватным (В.П. Казначеев [62], А.Г. Щедрина [149], И.И. Брехман [28], К.В. Судаков [127], К. Jorrn, J.D. Gammon, М.М. Weissman [168] и др.).

Как указывал М.С. Бедный [13], требуются иные подходы и методы изучения заболеваемости населения, позволяющие разрабатывать эффективные меры охраны здоровья населения, не только ныне живущих людей, но и будущих поколений, чему и должны служить научно обоснованные прогнозы.

Следовательно, необходимо использовать дополнительно и другие показатели общественного здоровья. Одним из таких критериев, по мнению Е.Я. Белицкой [17], А.Ф. Серенко, В.В. Ермакова [112] и других, является показатель патологической пораженности, который отражает морфологические и функциональные отклонения в организме людей, что дает возможность прогнозировать заболеваемость и потенциальную востребованность медицинских технологий. Не случайно, что в последние годы все большее значение для медицины, организации здравоохранения приобретает изучение возможности диагностики общепатологических состояний организма до момента возникновения того или иного заболевания [35, 109].

По мнению В.И. Дмитриева с соавторами [47], исследование многокомпонентных патологических состояний позволяет определить перспективы применения лечебных технологий, использования финансовых ресурсов и, в целом, планирования медицинской помощи. Использование показателей патологической пораженности населения должно стать дополнительным звеном социально-гигиенического мониторинга, когда используется информационная база о заболеваемости населения не только лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ), но и клинических диагностических центров (КДЦ), бюро судебно-медицинской экспертизы (БСМЭ) и других организаций, где возможна массовая диагностика патологии населения.

Изучение отдельных аспектов патологической пораженности населения в последние годы представлено в работах В.А. Серебренникова [111], M.JL Свещинского [110], Б.М. Прощенского [104], В.А. Лещенко [81], М.А. Дохова и A.A. Сидорова [48], A.C. Макагона [86] и др. Однако в этих исследованиях использовались материалы медицинских осмотров пациентов, результаты диагностики патологических процессов у живых лиц.

Попытки включить результаты патологоанатомических исследований в оценку причин смерти в последние годы представлены в работах С.Н. Мальцева [88], С. Камруззамана с соавт. [65, 66], А.Б. Шадымова с соавт. [144], но в них отсутствует методическая составляющая стратегического планирования и рассматриваются дефекты прижизненной диагностики патологии.

Более точная и массовая диагностика патологических поражений в органах и тканях имеет место при вскрытии умерших в БСМЭ. Однако до настоящего времени социально-гигиенического изучения распространенности патологических поражений органов и тканей с учетом характера смертности населения и объемов вскрытий умерших на базе региональных БСМЭ не проводилось. Это предопределило необходимость исследования патологической пораженности населения с социально-гигиенических позиций, определения ее значимости для прогнозирования здоровья населения и расчета перспектив востребованности медико-профилактических, диагностических и лечебных технологий, что и обусловило актуальность настоящего исследования. :

Цель исследования. Разработка модели социально-гигиенической оценки патологической пораженности населения с определением прогностической значимости этого показателя и потенциальной востребованности лечебных, диагностических и медико-профилактических технологий на основе анализа смертности населения и распространенности патологических поражений по материалам вскрытия умерших в бюро судебно-медицинской экспертизы.

Задачи исследования:

1. Разработать методику социально-гигиенической оценки патологической пораженности населения по материалам вскрытия умерших в БСМЭ.

2. Дать общую характеристику смертности населения Новосибирской области за период с 1959 по 2008 гг. с определением значимости отдельных причин смерти при разных уровнях смертности населения.

3. Провести сравнительную оценку (по возрасту, причинам смерти) объемов и структуры умершего населения с объемами и структурой вскрытий трупов по материалам Новосибирского областного БСМЭ за период 2004-2008 гг.

4. Проанализировать распространенность патологических поражений у населения, умершего в трудоспособном возрасте (по материалам сплошного и выборочного исследования).

5. Разработать модель социально-гигиенической оценки патологической пораженности населения с определением прогностической значимости этих показателей, на основе которых рассчитать потенциальную востребованность лечебных, диагностических и медико-профилактических технологий.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- разработана методика социально-гигиенической оценки патологической пораженности населения по материалам вскрытия умерших; установлены уровни распространенности патологических поражений населения (по результатам вскрытий умерших) с учетом пола, возраста, характера патологических процессов и пораженности отдельных органов;

- разработана модель социально-гигиенической оценки патологической пораженности населения по материалам вскрытия умерших с определением прогностической значимости этого показателя и расчетом потенциальной востребованности лечебных, диагностических и медико-профилактических технологий.

Практическая значимость исследования: разработанная методика, а также установленные уровни распространенности патологической пораженности населения применяются Государственным Новосибирским областным клиническим диагностическим центром для определения потребности в лечебных, диагностических и медико-профилактических технологиях (акт внедрения от 11 октября 2010 г.);

- результаты анализа вскрытия умерших, оценки патологической пораженности, разработанный классификатор учета патологических поражений органов используются в Новосибирском областном бюро судебно-медицинской экспертизы для совершенствования деятельности своих подразделений (акт внедрения от 6 октября 2010 г.);

- модель, этапы социально-гигиенической оценки патологической пораженности, установленный характер распространенности патологических поражений органов среди населения, а также методика расчета потенциальной востребованности медицинских технологий применяются в учебно-педагогическом процессе на кафедре организации здравоохранения и общественного здоровья Новосибирского государственного медицинского университета (акт внедрения от 15 сентября 2010 г.);

- методический подход к социально-гигиенической оценке патологической пораженности, этапы ее исследования, социально-гигиеническая классификация патологических поражений используются Сибирским отделением Российской академии медицинских наук для планирования научных исследований на территориях Сибири (акт внедрения от 12 октября 2010 г.).

Апробация работы. Результаты исследования доложены на:

- Международном научном симпозиуме «Актуальные проблемы адаптации в условиях Севера» (г. Ханты-Мансийск, 25-26 мая 2006 г.);

- I Городской научно-практической конференции врачей «Актуальные проблемы профилактической медицины» (г. Новосибирск, 28-29 марта 2007 г.);

- XLII научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» (г. Новокузнецк, 14-15 мая 2007 г.);

- Российской научно-практической конференции «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения» (г. Новосибирск, 25-26 марта 2008 г.);

- Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (г. Москва, 16-17 апреля 2008 г.);

- XLIII научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и IV межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Медико-социальное обслуживание и реабилитация пожилых людей и инвалидов» (г. Новокузнецк, 14-15 мая 2008 г.);

- Международной научно-практической конференции «Роль профилактики и диспансеризации в охране общественного здоровья» (г. Москва, 14-15 апреля 2009 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития восстановительной медицины в Сибирском регионе» (г. Белоку-риха Алтайского края, 16-17 апреля 2009 г.);

- XLIV научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и семинара «Современные технологии в профпатологии» (г. Новокузнецк, 11-12 ноября 2009 г.);

- VIII российско-германской научно-практической конференции «Инновации в медицине. Социально значимые инфекции» (г. Новосибирск, 12-13 ноября 2009 г.);

- Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (г. Москва, 13-14 апреля 2010 г.);

- I Российской (итоговой) конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна - 2010» (г. Новосибирск, 15 апреля 2010 г.).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 25 печатных работ, в т.ч. 3 - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для публикации результатов научных исследований.

Личный вклад автора заключается в самостоятельной разработке этапов исследования, проведении динамического анализа и сравнительной оценки причин смертности населения, изучении материалов о результатах вскрытия умерших, установлении характера распространенности патологических поражений населения, умершего в трудоспособном возрасте и углубленном социально-гигиеническом исследовании распространенности патологических процессов. Автором разработана карта исследования трупного материала для выкопировки данных о наличии патологических поражений органов с использованием морфологических исследований, а также составлен классификатор патологических процессов и патологической пораженности органов на основе учебно-методических пособий, общепринятых в патоморфологии. Непосредственно автором проведен расчет потенциальной востребованности медико-профилактических, диагностических и лечебных технологий при различных патологических поражениях органов и тканей на основе оценки прогностической значимости патологической пораженности населения. Разработана модель социально-гигиенической оценки патологической пораженности населения на основе результатов исследования трупного материала.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Методика, модель и этапы социально-гигиенической оценки патологической пораженности населения по материалам вскрытия умерших в БСМЭ основываются на установлении характера изменения причин смертности населения, объеме и структуре вскрытий умерших, анализе распространенности патологических процессов и поражений органов с расчетом прогностической значимости показателей патологической пораженности для отдельных половозрастных групп и потенциальной востребованности лечебных, диагностических и медико-профилактических технологий.

2. Оценка патологических поражений населения по материалам вскрытий умерших в БСМЭ должна проводиться отдельно по полу и возрасту с учетом характера патологических процессов соответствующего органа.

3. Определение социально-гигиенической значимости патологических поражений должно учитывать объем вскрытия умерших по отдельным причинам смерти с учетом половозрастных особенностей распространения патологической пораженности как основы расчета потенциальной востребованности лечебных, диагностических и медико-профилактических технологий.

Объем и структура диссертации. Общий объем работы — 157 страниц компьютерного набора. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы с представлением программы, материала и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, предложений, списка литературы, включающего 159 отечественных и 29 зарубежных источников, списка использованных сокращений, иллю-; стрирована 36 таблицами и 10 рисунками, имеет 2 приложения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Социально-гигиеническая оценка патологической пораженности населения по материалам вскрытия умерших в трудоспособном возрасте (на примере Новосибирской области)"

5. Результаты исследования патологических поражений отдельных органов и распространенности патологических процессов должны являться основой для расчетов потенциальной востребованности лечебных технологий для населения 45-59-летнего возраста, диагностических - для 30-59-летнего и медико-профилактических - для всего контингента трудоспособного населения.

135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важной задачей социально-гигиенических исследований является разработка прогнозов в формировании общественного здоровья и востребованности оздоровительных (в частности, медицинских) технологий в перспективе. Анализ динамики смертности населения территории, региона, страны, определение приоритетов, объёмов и значимости тех или иных причин смерти служит важным элементом такого познания.

За последние 50 лет с 1959 по 2008 гг. показатель общей смертности населения Новосибирской области увеличился в 2,1 раза с 6,8 до 14,5 на 1000 населения. За рассматриваемый период времени амплитуда колебания показателя составила от 6,8 до 16,1%о.

Для оценки значимости изменения смертности населения по годам и выделения отдельных периодов была проведена статистическая оценка динамического ряда показателя общей смертности. Расчет средней между показателями смертности за рассматриваемый период, которая была равна 11,5%о, и ее среднеквадратичного отклонения (а=±2,6%о) позволил сформировать оценочную шкалу и определить статистически значимые периоды изменения смертности населения Новосибирской области.

Согласно оценочной шкале были выделены 6 периодов. Первый - с 1959 по 1973 гг., когда уровень смертности был низким и составлял менее 8,9%о. Протяжённость этого периода в целом составила 15 лет. Второй период - с 1974 по 1979 гг., где уровни смертности можно оценить как ниже среднего с колебаниями показателя в пределах 9,1-10,0%о. Длительность этого периода составила 6 лет. Третий период — с 1980 по 1992 гг. — составил 13 лет (с колебаниями показателя общей смертности с 10,2 до 11,5%о) и обозначился как период среднего уровня.

Четвертый период охватил всего 2 года (1993 и 1994 гг.), когда резко возросла смертность населения и показатели составили соответственно 14,3 и 15,7%о, что по данной шкале оценок определяется как высокий уровень. В последующие 6 лет с 1995 по 2000 гг. показатель общей смертности был выше среднего уровня и составлял величину в пределах 12,8-14,1%о, и этот период был определен как пятый в динамике изменения смертности. Шестой период охватывает 8 лет с 2001 по 2008 гг., когда уровень смертности стал снова расцениваться как высокий с колебаниями показателя общей смертности по годам в пределах 14,4-16,1%о.

В эти периоды происходило изменение и причин смерти населения, их распространенности и доли вклада в общий объём смертности.

При низком уровне показателя общей смертности населения, который отмечается в период с 1959 по 1973 гг., в структуре смертности 45,0% приходилось на болезни системы кровообращения. Второе место занимали новообразования с удельным весом 17,4%, а третье - травмы и отравления -16,5%. Также в качестве значимой причины смерти можно выделить класс болезней органов дыхания - 9,7%>.

В период начала роста показателя общей смертности (1974-1979 гг.) произошло увеличение смертности населения от всех основных причин.

Особенно это коснулось болезней системы кровообращения, показатель смертности от которых увеличился на 56,1% и стал составлять 559,1 на 100 тыс. населения. Главную роль в увеличении смертности в этом классе патологии сыграло увеличение смертей от ишемической болезни сердца (ИБС) на 63,5%. На втором месте остались новообразования -14,3%, на третьем - травмы и отравления — 14,3%, далее болезни органов дыхания - 8,8%). На остальные причины смерти приходилось не более 2,5%). Т.е. в период перехода от низкого уровня смертности к уровню «ниже среднего» главную роль сыграло увеличение показателя смертности от БСК и, в частности, от ИБС.

В период 1980-1992 гг. при среднем уровне показателя общей смертности ранг классов в приоритете причин смертности не изменился, но произошло увеличение удельного веса значимости новообразований и прочих причин.

Следующий период 1993-1994 гг. характеризовался резким ростом общего показателя смертности населения (на 37,0%). Значительное увеличение имели и показатели смертности от отдельных причин. Особенно значительный прирост имела смертность от травм и отравлений (на 82,8%), что выдвинуло эту причину на второе место с удельным весом 15,6% от всего количества смертей и показателем смертности 237,7 на 100 тыс. жителей.

Высокий уровень прироста смертности (на 60,6%) наблюдался в этот период от инфекционных и паразитарных заболеваний, болезней системы кровообращения (на 36,5%, особенно, от ИБС — на 49,7%), болезней органов дыхания (на 39,3%) и пищеварения (на 35,1%), а также прочих причин (на 34,1%).

Период с 1995 по 2000 гг. характеризовался некоторым снижением показателей общей смертности в среднем за период на 9,0% и расценивался как период с уровнем смертности выше среднего. В этот период по основным причинам смерти отмечалось некоторое снижение показателей, но произошли изменения в приросте причин смерти внутри класса БСК. Показатель смертности от ИБС сократился на 19,9%, в то время как смертность от цереброваскулярных болезней (ЦВБ) выросла на 19,2%. Это привело к изменению значимости этих причин в смертности населения, когда на ЦВБ стало приходиться до 31,3% всех смертей от болезней системы кровообращения (или 15,7% от общего объема смертей). Таким образом, период 1995-2000 гг. характеризовался в основном внутренней перестройкой причин смертности населения, когда стала нарастать значимость ЦВБ, инфекционной и паразитарной патологии, а также БОП.

В конце рассматриваемого периода (2001-2008 гг.) показатель общей смертности находился на высоком уровне, достигнув величины 15,1%о. Среди причин смертности рост был отмечен для всех показателей, за исключением БОД, уровень потерь от которых сократился на 8,6%, достигнув величины 57,4 на 100 тыс. населения. Характерно, что продолжился рост смертности от инфекционных и паразитарных болезней (на 21,7%), достигнув уровня 39,8 на 100 тыс. жителей, БОП (на 49,0%), достигнув уровня 53,2 на 100 тыс. жителей. Прирост смертности от травм и отравлений, а также БСК составил соответственно 14,9 и 16,9%. При этом показатель смертности от ЦВБ вырос на 53,4% и стал приближаться к уровню потерь от ИБС (соответственно 327,1 и 396,1 на 100 тыс. жителей).

Можно констатировать, что за время становления двух новых поколений людей в Новосибирской области уровень смертности на территории вырос более чем в 2 раза. Характер постарения населения за рассматриваемый период, изменение значимости факторов, влияющих на смертность, широкое распространение среди населения хронических неспецифических заболеваний, расширение диагностических и лечебно-реабилитационных возможностей медицины, совершенствование статистического учета смертности изменили в некоторой степени объём и структуру причин смерти населения.

За 50-летний период произошло увеличение смертности практически по всем причинам, так, БСК выросли в 2,2 раза (при этом смертность от ИБС - в 2,3 раза, а от ЦВБ - в 3,5 раза), БОП - в 2,1 раза, инфекционные и паразитарные болезни - на 85,1%, травмы и отравления - на 64,9%, новообразования - на 55,7%. Снижение наблюдалось только по классу БОД и составило 25,9%.

Таким образом, за 50-летний период наблюдался процесс значительного роста показателей смертности населения как отражение характера постарения населения территории. При этом сократилась значимость в смертности населения болезней органов дыхания и, в свою очередь, возросла приоритетность БСК, БОП, новообразований, травм и отравлений, а также прочих причин.

Дальнейшее изменение значимости причин смертности населения требовало более углубленного их изучения, где важнейшим элементом разработки прогнозов может стать оценка распространенности патологических поражений среди населения. Для этого необходимо проанализировать распространенность патологических поражений на основе изучения результатов вскрытия умерших.

В Новосибирской области в среднем за период 2004-2008 гг. ежегодно умирает 40,2 тыс. человек. При этом отмечается сокращение количества умерших с 42,7 тыс. в 2005 г. до 38,2 тыс. в 2008 г. Общее число вскрытий в Областном БСМЭ и его территориальных подразделениях в среднем за год составляло 13,3 тысячи. Причем 58,2% вскрытий приходится на Областное БСМЭ и 41,8% — на его территориальные подразделения.

Удельный вес вскрытий (от общего количества умерших в области) в среднем за рассматриваемый период составил 33,0%, и, соответственно, по этой части трупного материала можно свидетельствовать о распространенности патологических поражений среди населения.

При рассмотрении структуры вскрытий умерших от отдельных причин смерти было установлено, что 44,3% всех вскрытий приходится на умерших от травм и отравлений, а 39,9% — от болезней системы кровообращения. На остальные причины смерти приходилось от 1,8 (злокачественные новообразования) до 2,9% (болезни органов дыхания). Таким образом, основная масса вскрытий (84,2%) приходится на умерших от болезней системы кровообращения, травм и отравлений.

Помимо структуры вскрытий важно определить удельный вес вскрытий умерших от соответствующей причины смерти. Так, было установлено, что при травмах и отравлениях вскрывается 93,6% умерших (неполнота вскрытий может объясняться гнилостными разложениями трупов, обугливанием и т.п., а также рядом других факторов).

Вскрытие умерших от болезней системы кровообращения, органов дыхания, пищеварения, инфекционных и паразитарных болезней составляет 24,8-27,6%, что должно учитываться при оценке распространенности патологических поражений.

Наименьший удельный вес судебно-медицинских вскрытий отмечен для умерших от злокачественных новообразований — 4,1%. Такой низкий удельный вес можно объяснить тем, что практически все умершие от данной патологии состояли на учете в онкологических диспансерах, диагноз был у них четко верифицирован еще при жизни (при проведении онкологических вмешательств: исследований, операций и т.п.). Также среди них много было лиц пожилого возраста, родственники которых отказывались от судебно-медицинского исследования. При прочих причинах смерти удельный вес вскрытий составлял 37,2%). Практически все умершие от травм и отравлений подвергаются судебно-медицинскому вскрытию и результаты исследования трупного материала могут быть в значительной степени пригодны для оценки распространенности патологических поражений среди населения.

Расчет коэффициента относительной важности отдельных причин смерти (по показателям доли умерших и удельного веса вскрытий по соответствующей причине) показал, что наибольшую значимость судебно-медицинских исследований для оценки патологической поражённости в социально-гигиеническом аспекте будут иметь умершие от травм и отравлений, а также от болезней системы кровообращения.

Анализ объема вскрытий умерших в возрастном аспекте показал, что 35,1%о всех вскрытий приходилось на умерших в возрасте 60 лет и старше, 33,2% - 45-59 лет, 19,6% - 30-44 года и 11,5% - 15-29 лет. Доля вскрытия детей в БСМЭ от общего объема вскрытий составила 0,6%.

Оценка удельного веса вскрытий в каждой рассматриваемой возрастной группе свидетельствует, что наибольший уровень вскрытий отмечался у умерших в 15-29 лет -81,1%. Также более половины умерших вскрывается в 30-44-летнем (71,4%) и 45-59-летнем (50,7%) возрастах. Умершие дети и пожилое население вскрывались в БСМЭ соответственно в 13,4 и 17,7% случаев.

Расчет КОВ (по доле умерших и удельному весу вскрытий) показал, что наиболее значимы для социально-гигиенической оценки будут результаты вскрытия умерших в трудоспособном возрасте, где потенциально наибольший объем трупного материала для анализа патологической пораженности может быть представлен умершими от болезней системы кровообращения, а также травм и отравлений. Это связано с тем, что практически все умершие от травм и отравлений в возрасте 15 лет и старше подвергаются вскрытию в БСМЭ от 90,1 (45-59 лет) до 99,1% (30-44 года). Причем в возрастных группах 15-29 лет и 30-44 года высок удельный вес вскрытий умерших от болезней системы кровообращения (83,2 и 75,5% соответственно) и прочих заболеваний (85,2 и 70,0%) соответственно).

Таким образом, для дальнейшего углубленного анализа патологической пораженности целесообразно было исключить умерших детей (возраст 0-14 лет) и пожилое население (возраст 60 лет и старше). Это связано с тем, что количество умерших детей и удельный вес их вскрытий недостаточны для разработки прогнозов, а также в качестве причин смерти у них в значительном объеме фиксируются врожденные аномалии и болезни перинатального периода, что требует специального исследования патологических состояний матери и плода. Исключение из анализа умерших в пожилом возрасте (несмотря на их подавляющее большинство) обусловливается тем, что у них в процессе жизни уже накоплено много патологических изменений, которые сложно отделить при судебно-медицинских исследованиях от процессов старения организма. К тому же теряется целесообразность прогнозирования дальнейшего развития патологических поражений у этого контингента населения. Поэтому наиболее приемлемыми для разработки социально-гигиенических прогнозов развития патологической пораженности у населения следует (как логически, так и статистически) признать возраст 15-59 лет, что практически соответствует трудоспособному возрасту.

В Новосибирском областном БСМЭ в течение рассматриваемого периода 2004-2008 гг. было подвергнуто вскрытию 24838 умерших в трудоспособном возрасте, в том числе 80,0% составили трупы мужского пола, 20,0% — женского. Из этого контингента умерших была взята выборочная совокупность для изучения распространённости патологических поражений основных органов (сердце, печень, лёгкое, почки, поджелудочная железа, желудок, кишечник).

Выборочную совокупность составили 4500 мужчин и 1250 женщин, умерших в трудоспособном возрасте. Это составило 22,7% от общего количества умерших мужчин данного возраста в рассматриваемом периоде и 25,2% от общего количества умерших женщин.

По результатам анализа полученного материала было установлено, что среди рассматриваемых органов наибольшее число хронических поражений тканей имело сердце, как у мужчин - 85,7±0,52%, так и у женщин — 96,7±0,51% (1=15,6; р<0,001). У половины мужчин и женщин (49,1±0,75 и 52,7± 1,41%; 1=2,3; р<0,05) поражена печень, дефекты легочной ткани имели соответственно 17,9±0,57 и 19,3±1,12% умерших (1=1,12; р>0,05); почек - 9,7±0,44 и 13,1±0,95% (1=3,2; р<0,05); поджелудочной железы - 9,4±0,41 и 10,3±0,74% (1=1,0; р>0,05); желудка и кишечника - 8,3±0,41 и 12,6±0,94% (1=4,2; р<0,05).

При этом у женщин трудоспособного возраста распространённость патологических поражений была больше, чем у мужчин. Разница в патологии сердца, печени, почек и желудочно-кишечного тракта имела статистически достоверное подтверждение.

Анализ распространённости отдельных видов поражений органов у лиц трудоспособного возраста в соответствии с патологической классификацией показал, что наиболее высок уровень атеросклеротических поражений сердца, выявленных у 81,7±0,51% обследованных. В 36,3±0,63% случаев отмечена жировая дистрофия печени, в 15,1±0,47% ~ воспалительные поражения лёгких, в 8,8±0,37% - воспалительные поражения печени, в

8,1±0,36% — липоматоз сердца, в 7,5±0,35% - воспалительные поражения поджелудочной железы, в 6,9±0,33% - воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта, в 4,5±0,27% — цирроз печени и в 3,6±0,24% -склеротические поражения почек.

Сравнительная оценка распространённости патологических поражений у мужчин и женщин выявила, что у мужчин среди поражений сердца чаще всего отмечается атеросклероз (у 77,9±0,62% умерших) и в ряде случаев (6,4±0,36%) - липоматоз (жировая дистрофия). У женщин распространённость данных поражений была статистически достоверно больше соответственно 85,4±1,0% (1=6,4; р<0,05) и 9,7±0,84% (1=3,6; р<0,05). В печеночной ткани наибольшую частоту как у мужчин, так и у женщин составляла жировая дистрофия (35,6-37,0%). Воспалительные заболевания печени (9,7±0,44 и 7,9±0,76%) чаще отмечались у мужчин (1=2,0; р<0,05), а цирроз (2,7±0,24 и 6,2±0,68%) — у женщин (1=4,8; р<0,05). Поражения лёгких в основном связаны с воспалительными процессами, которые встречались соответственно в 14,2±0,52 и 16,0±1,14% случаев, но это различие было статистически не достоверно (1=1,6; р>0,05). Также не было отмечено различий у мужчин и женщин в распространённости воспалительных поражений поджелудочной железы (соответственно 7,3±0,39 и 8,1±0,77; 1=1,0; р>0,05).

При рассмотрении патологической поражённости по возрасту была подтверждена закономерность увеличения их количества с возрастанием числа прожитых лет. Так, атеросклеротические поражения сердца имели четкий рост в возрастном аспекте с 12,5-25,0% у самых молодых до 62,072,3% — в 40-44 года. При этом у умерших до 40 лет уровень распространённости этого вида патологических поражений у мужчин и женщин одинаков, в 40-44-летнем возрасте начинает преобладать распространённость атеросклеротических поражений у мужчин, а в 45-49-летнем - у женщин, с достижением 100,0%) выявляемости патологии у всех умерших после 50 лет.

Распространённость патологических поражений печени (дистрофия, воспаление, цирроз) имеет определенную связь с возрастом, как у мужчин, так и у женщин, когда показатель поражённости возрастает с 6,3-8,0 в 1619-летнем возрасте до 50,0-60,0% в 55-59-летнем возрасте. Особенно резкий подъем выявленных патологических поражений печени отмечается у мужчин с 35-летнего возраста, а у женщин уже с 20-летнего.

Это свидетельствует о том, что с увеличением возраста происходит расширение распространённости патологических поражений печени среди населения. Важно отметить, что 72,5±0,70% всех поражений печени проявляется в виде дистрофических изменений, 18,8±0,54% - воспалительные процессы (гепатиты) и 8,7±0,28% — циррозы и прочие патологические поражения печеночной ткани.

Установлено, что распространённость патологии печени имеет четкую тенденцию к росту с увеличением возраста как у мужчин (с резким подъемом после 35 лет), так и у женщин (с резким подъемом после 20 лет), достигая 50,0-60,0% поражённости к 60-летнему возрасту. При этом показатель патологической поражённости женщин выше, чем мужчин во все возрастные периоды.

Для других изучаемых органов и тканей (лёгкие, почки, поджелудочная железа, желудок и кишечник) явно выраженной связи распространённости патологических поражений с возрастом не отмечено. Однако было установлено, что патологическая поражённость легочной ткани имеет более значимое распространение после 50-летнего возраста, особенно у мужчин.

Распространённость патологических поражений почек наблюдается с 20-летнего возраста и- существенный рост имеет после 40 лет, особенно это значимо для мужчин, но уровни распространённости патологии у женщин выше во все рассматриваемые возрастные периоды.

Таким образом, можно констатировать, что практически у всех имеет место хроническое поражение сердца (особенно у женщин), в основном атеросклеротического характера, которые нарастают с увеличением возраста, достигая 100,0% выявляемое™ патологии у всех умерших после 50 лет. У половины умерших отмечаются изменения в печени преимущественно дистрофического характера, нарастающие в возрастном аспекте и с резким подъёмом выявляемое™ у мужчин после 35 лет, а у женщин — начиная с 20-летнего возраста и с преобладанием патологический поражений печени во все возрастные периоды. Поражения лёгких встречаются у каждого шестого, почек, поджелудочной железы, желудка и кишечника - у каждого десятого, не имея в целом выраженной возрастной зависимости. Однако поражённость лёгких имеет более значимое распространение после 50-летнего возраста, особенно у мужчин. Патологические поражения почек и поджелудочной железы наблюдаются с 20-летнего возраста, желудка и кишечника — с 25-летнего с существенным ростом их распространённости после 40 лет.

Эти результаты получены по материалам стандартных вскрытий умерших в трудоспособном возрасте от всех причин смерти, когда не всегда исследуется весь набор органов. Более полную картину о распространённости патологических поражений можно получить при использовании материалов детальных исследований трупного материала.

Исследование проводилось по материалам вскрытия выборочной совокупности умерших от механических травм (исключались умершие от ожогов, отравлений, отморожений и т.п.) в возрасте 20-54 лет. Всего в выборочную совокупность были включены сведения о 400 вскрытиях, из которых 75,0% составляли мужчины и 25,0% — женщины, что соответствовало удельному весу их в генеральной совокупности.

Полученные результаты распространённости патологических поражений на выборочной совокупности отличаются от результатов анализа распространённости поражений органов , регистрируемой в генеральной совокупности при применении стандартного комплекса патоморфологиче-ских исследований трупного материала. При сопоставлении уровней патологических поражений у мужчин было установлено, что распространённость патологических процессов в органах в 1,1-5,9 раз выше в выборочной совокупности, чем в генеральной. Причем это различие имеет статистически достоверное подтверждение (1=2,2-8,6; р<0,05). Важно отметить, что если различие в выявляемости атеросклеротических поражений сердца, патологии лёгких, поджелудочной железы, желудка и кишечника у мужчин составляло от 5,8 до 7,9 процентных пункта, то при выявляемое™ дистрофических поражений сердца и печени, а также развитии в ней патологических воспалительных процессов это различие составило от 18,1 до 22,6 процентных пункта. При поражении других исследуемых органов (цирроз, гиперплазия, гипертрофия печени, склерозирование и дистрофия почек) различие также имело существенное значение от 1,02 до 11,4 процентных пункта.

В целом аналогичная картина была получена при сравнении результатов анализа патологической поражённости в генеральной и выборочной совокупностях у женщин. Однако при поражениях лёгких, поджелудочной железы, желудка и кишечника, атеросклерозе сердца уровни патологии в генеральной и выборочной совокупностях не отличались (1=0,2-0,5; р>0,05).

Таким образом, результаты исследования патологических поражений органов как у мужчин, так и у женщин трудоспособного возраста, полученные при обычных методах исследования, необходимо корректировать с учётом более широкой выявляемое™ патологической поражённости, полученной при специальных углубленных исследованиях.

На основании результатов исследования патологических поражений органов (головной мозг, сердце, печень, почки, легкие, поджелудочная железа, желудок и кишечник) и характера патологических процессов (дистрофия, воспаление, склерозирование и др.) была определена потенциальная востребованность медико-профилактических, диагностических и лечебных технологий для мужчин и женщин в возрасте 20-59 лет.

Расчет востребованности лечебных технологий для жителей Новосибирской области показал, что для мужчин 45-59-летнего возраста эта потребность в целом относительно поражений сердца составляет 248,2 тысячи с ежегодным охватом новых лиц — 16,5 тысяч. Лечебные технологии при патологических поражениях печени востребованы для 148,8 тысяч мужчин данного возраста с ежегодной дополнительной потребностью — 9,9 тысяч. Соответственно при поражениях легких - 65,6 и 4,4 тыс., почек -52,6 и 3,5 тыс., желудка и кишечника - 52,4 и 2,8 тыс., поджелудочной железы - 47,9 и 3,2 тыс.

Аналогично были сделаны расчеты для женщин данной возрастной группы, которые показали востребованность лечебных технологий относительно поражений сердца — 330,4 тыс. с ежегодной потенциальной потребностью — 22,0 тыс., печени соответственно -194,1 и 12,9 тыс.; легких -62,9 и 4,2 тыс., почек -53,6 и 3,6 тыс., желудка и кишечника —49,2 и 3,3 тыс., поджелудочной железы — 36,1 и 2,4 тыс.

Для расчета востребованности диагностических технологий были взяты показатели патологической пораженности для населения в возрасте 30-59 лет. Именно начиная с 30-летнего возраста, становятся значимыми показатели распространенности патологических поражений, но они далеко не всегда выявляются в начальных стадиях заболевания. Так, поражен-ность сердца у мужчин 30-59-летнего возраста составила 85,1%, что предопределило общую востребованность диагностических технологий 460,2 тыс. с ежегодной потребностью 15,3 тыс. Для диагностики поражений печени востребованность соответственно 232,0 и 77,3 тыс. Относительно других органов востребованность составила: легкие — 100,6 и 18,9 тыс.; почки - 56,8 и 3,4 тыс.; желудок и кишечник - 53,5 и 1,7 тыс.; поджелудочная железа — 58,4 и 2,0 тыс. соответственно.

У женщин данной возрастной группы потребность в диагностике поражений сердца составила 534,0 и 17,8 тыс., печени соответственно 340,0 и 11,3 тыс., легких соответственно 115,4 и 3,5 тыс., почек - 89,6 и 3,0 тыс., желудка и кишечника - 90,2 и 3,0 тыс., поджелудочной железы — 65,7 и 2,2 тыс.

Востребованность медико-профилактических технологий рассчитывается для всего контингента населения трудоспособного возраста, при этом нами были выделены отдельные виды патологических процессов. Так, пораженность сердца атеросклерозом у мужчин трудоспособного возраста КПП составила 85,3%, соответственно востребованность медицинской профилактики составила 579,2 тыс. с ежегодной потенциальной дополнительной потребностью 14,5 тыс.

При дистрофических поражениях сердца востребованность технологий данного вида составила 197,0 и 4,9 тыс., при дистрофических поражениях печени соответственно 364,6 и 9,1 тыс., воспалительных поражениях печени соответственно 212,5 и 5,3 тыс., циррозах печени - 108,6 и 2,7 тыс., дистрофических поражениях почек — 129,0 и 3,2 тыс., склеротических поражениях почек — 83,5 и 2,1 тыс., поражениях желудка и кишечника -103,9 и 2,6 тыс., поражениях поджелудочной железы — 117,5 и 2,9 тыс., легких - 160,9 и 4,0 тыс., атер о склеротических поражениях мозга - 115,4 и 2,9 тыс.

Для женщин трудоспособного возраста потенциальная потребность в технологиях медицинской профилактики атеросклероза сердца составила 545,5 тыс. с ежегодным охватом новых лиц 15,6 тыс. При дистрофических поражениях сердца востребованность составила 209,3 и 6,0 тыс. соответственно, дистрофических поражениях печени соответственно 336,2 и 9,6 тыс., воспалительных поражениях печени — 228,4 и 6,5 тыс., циррозах печени - 158,6 и 4,5 тыс., дистрофических поражениях почек -101,5 и 2,9 тыс., склеротических поражениях почек - 88,8 и 2,5 тыс., поражениях желудка и кишечника - 76,1 и 2,2 тыс., поджелудочной железы -57,1 и 1,6 тыс., легких - 114,2 и 3,3 тыс., атеросклеротических поражениях головного мозга - 145,9 и 4,2 тыс.

Представленные расчеты потенциальной востребованности лечебных, диагностических и медико-профилактических технологий по материалам социально-гигиенической оценки патологической поражённости могут лечь в основу планирования соответствующих мер по совершенствованию медицинской помощи населению Новосибирской области.

Проведенное исследование динамики смертности населения и изменения ее причин (по статистическим материалам Новосибирской области), сравнительная оценка контингента умершего населения и вскрытий умерших в БСМЭ, анализ патологических поражений органов у населения трудоспособного возраста с углубленным изучением распространенности патологических процессов, оценка прогностической значимости патологической поражённости отдельных органов и расчет потенциальной востребованности лечебных, диагностических и медико-профилактических технологий позволили сформировать модель и основные технологические этапы социально-гигиенической оценки патологической поражённости населения по материалам вскрытия в БСМЭ.

Модель включает в себя 4 основных информационных блока. Первый - статистическая оценка изменений смертности населения и ее основных причин.

Второй информационный блок оценки включает в себя определение социально-гигиенической значимости результатов вскрытия умерших в БСМЭ.

Третий блок информации формируется по результатам вскрытия умерших, где анализируются данные протоколов вскрытия и оценивается по специальному классификатору патологической поражённости распространенность патологических процессов и патологических поражений отдельных органов в половозрастном аспекте.

Четвертый информационный блок формируется для оценки прогностической значимости показателей патологической поражённости. Определяются коэффициенты относительной значимости показателей патологической пораженности, на основе чего рассчитывается потенциальная востребованность медицинских технологий.

Реализация модели и всего информационно-аналитического комплекса предусматривается через 4 основных этапа.

На первом этапе проводится динамический анализ показателя общей смертности по годам, определяются основные периоды его изменения. В соответствии с этими периодами определяется структура причин смерти и проводится сравнительный анализ значимости этих причин.

На втором этапе проводится сравнительный анализ умершего населения по возрасту и причинам смерти с данными о количестве вскрытий умерших в БСМЭ. На основе чего производится расчет удельного веса вскрытий от общего числа умерших и определение коэффициентов относительной важности результатов вскрытий по возрасту и причинам смерти. В соответствии с этим делается выбор наиболее значимых возрастных групп населения и причин смерти для дальнейшего исследования патологической пораженности населения, распространенности патологических процессов и патологических поражений органов.

Третий этап посвящен анализу распространенности патологических процессов и патологических поражений органов. На этом этапе устанавливается частота распространенности патологических поражений органов у мужчин и женщин в различные возрастные периоды. Это дает возможность рассчитать в перспективе распространенность различных видов патологии среди населения и определить потенциальную востребованность медицинских технологий.

На четвертом этапе, который является в данном случае квинтэссенцией всего исследования, проводится оценка прогностической значимости показателей патологической пораженности и расчет потенциальной востребованности медицинских технологий. Величина значимости показателя патологических поражений для соответствующего пола, возраста и установленного уровня распространенности патологических поражений органа соотносится с численностью живущего населения в аналогичной половозрастной группе.

Таким образом, проведенное исследование патологической поражённости населения в Новосибирской области, включающее динамический и сравнительный анализ причин смертности населения, изучение объема и структуры вскрытий, определение распространенности патологических поражений у умерших в трудоспособном возрасте с углубленным исследованием патологии основных органов, позволило разработать модель социально-гигиенической оценки патологической поражённости с установлением значимости этих параметров и рассчитать потенциальную востребованность медико-профилактических, диагностических и лечебных технологий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиеническая оценка патологической пораженности населения по материалам вскрытия умерших в трудоспособном возрасте (на примере Новосибирской области)

00461652

На правах рукописи

БАБЕНКО Евгений Анатольевич

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОРАЖЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПО МАТЕРИАЛАМ ВСКРЫТИЯ УМЕРШИХ В ТРУДОСПОСОБНОМ ВОЗРАСТЕ

(на примере Новосибирской области)

14.02.03 — общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

- з ДЕК 2019

Новокузнецк-2010

004616524

Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний Сибирского отделения РАМН (г. Новокузнецк)

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Новоселов Владимир Павлович

доктор медицинских наук, профессор Колядо Владимир Борисович

Ведущая организация:

доктор медицинских наук Борцов Виктор Анатольевич

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (г. Омск)

Защита диссертации состоится « » 2010 г. в /О часов

на заседании диссертационного совета ^ОСМ.056.01*^11 Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний Сибирского отделения РАМН по адресу: 654041, Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Кутузова, 23; телефон: (3843) 796-979, факс: (3843) 796-669.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Учреждения Российской академии медицинских наук Научно-исследовательского института комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний Сибирского отделения РАМН, а с авторефератом - на его официальном сайте: \vww.ni-kpg.ru

Автореферат разослан « -/У» 2010 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, д.м.н.

Виблая И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Для решения проблем охраны здоровья населения, как считают многие авторы (Б.Т. Величковский, 2003; О.П. Щепин, В.А. Медик, В.И. Стародубов 2005; A.M. Потапов, 2006; Н.Ф. Герасименко, 2009; и др.), необходимо в ближайшее время сформировать государственную стратегию здравоохранения и профилактики заболеваний. Целью данной стратегии должно стать улучшение основных показателей здоровья населения. При этом, как считают О.П. Щепин с соавторами (2009) мы должны развивать теоретическую базу профилактики с учетом болезненных отклонений на ранних стадиях заболеваний.

Важной задачей социально-гигиенических исследований является разработка прогнозов в формировании общественного здоровья и востребованности оздоровительных (в частности, медицинских) технологий в перспективе для оптимизации структуры здравоохранения с обеспечением эффективной деятельности медицинских служб и организаций. Широко используемые в социально-гигиенических исследованиях методы оценки и прогнозирования здоровья населения (смертность, инвалидность, заболеваемость, физическое развитие), их ком-плексирование и интеграция не отражают всего характера патологии населения и недостаточно адекватно могут свидетельствовать о потребности в тех или иных медицинских технологиях, необходимости организационно-структурных преобразований в здравоохранении.

В настоящее время использование критериев, основанных только на демографической информации (в частности, Смертности населения) не может в достаточной степени обеспечить адекватность развития стратегии охраны здоровья населения, деятельности медицинских служб. За последнее столетие уровень и структура причин смертности населения, в том числе в России, в сибирских регионах претерпела значительные изменения. Инфекционные и паразитарные болезни, имевшие массовое распространение до середины XX века и составлявшие главную причину смертности населения, впоследствии в экономически развитых странах отступили на менее значимые позиции. Стала преобладать соматическая патология, хронические неспецифические заболевания, которые относятся к различным классам болезней.

Исследования, проводимые в последние годы в Российской Федерации (Е.А. Тишук, 1997; Б.А. Войцехович, 2003; A.B. Паскаль, 2004; и др.), в Сибири (В.Б. Колядо, 1997; Ю.А. Григорьев, 2000; В.Ф. Мажаров, 2002; Ю.В. Ерофеев, 2007; и др.) показали, что при исключении внешних причин смерти (несчастные случаи, травмы и отравления), составляющих 14-16% от всех причин, среди классов заболеваний на болезни системы кровообращения (66,0%), злокачественные новообразования (14,5%), болезни органов дыхания (5,0%) и пищеварения (4,0%) приходится до 90% умерших. При этом 5,5% смертей не имеет четких симптомов, признаков и отклонений от нормы, выявляемых при клинических и лабораторных исследованиях. Однако смертность как критерий общественного здоровья отража-

ет, прежде всего, демографические потери и не охватывает всего спектра патологии населения.

Более широкое представление о характере распространенности болезней дает первичная и общая заболеваемость, учитываемая при обращаемости населения за медицинской помощью. Вместе с тем, как отмечают многие исследователи (М.С. Бедный, 1972; О.П. Щепин, 1990; В.О. Щепин, 1997; Ю.П. Лисицын, 1998; О.В. Кондратьева, 2008; и др.) такой учет заболеваемости не отражает всего комплекса распространенности патологии среди населения, так как в лечебную сеть обращается не более трети от числа больных, выявленных впоследствии при проспективном обследовании.

В дополнение к этому следует признать, что метод оценки здоровья путем выявления или исключения заболеваний в настоящее время большинством авторов признан не совсем адекватным (В.П. Казначеев, 1980; А.Г. Щедрина, 1989; И.И. Брехман, 1990; К.В. Судаков, 1993; К. Jonn, J.D. Gammon, М.М. Weissman, 1987; и др.).

Как указывал М.С. Бедный (1972), требуются иные подходы и методы изучения заболеваемости населения, позволяющие разрабатывать эффективные меры охраны здоровья населения, не только ныне живущих людей, но и будущих поколений, чему и должны служить научно обоснованные прогнозы.

Следовательно, необходимо использовать дополнительно и другие показатели общественного здоровья. Одним из таких критериев, по мнению Е.Я. Белиц-кой (1970), А.Ф. Серенко, В.В. Ермакова (1977) и других, является показатель патологической пораженное™, который отражает морфологические и функциональные отклонения в организме людей, что дает возможность прогнозировать заболеваемость и потенциальную востребованность медицинских технологий. Не случайно, что в последние годы все большее значение для медицины, организации здравоохранения приобретает изучение возможности диагностики общепатологических состояний организма до момента возникновения того или иного заболевания (Д.Г. Саркисов, М.А. Пальцев, Н.К. Хитров, 1997; А.И. Вялков, 2008).

По мнению В.И. Дмитриева с соавторами (2006), исследование многокомпонентных патологических состояний позволяет определить перспективы применения лечебных технологий, использования финансовых ресурсов и, в целом, планирования медицинской помощи. Использование показателей патологической пораженности населения должно стать дополнительным звеном социально-гигиенического мониторинга, когда используется информационная база о заболеваемости населения не только лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), медицинских информационно-аналитических центров, но и клинических диагностических центров, бюро судебно-медицинской экспертизы (БСМЭ) и других организаций, где возможна массовая диагностика патологии населения.

Изучение отдельных аспектов патологической пораженности населения в последние годы представлено в работах В.А. Серебренникова (2001), М.Л. Све-щинского (2003), Б.М. Прощенского, (2004), В.А. Лещенко (2009), М.А. Дохова и

A.A. Сидорова (2010), A.C. Макагона (2010) и др. Однако в этих исследованиях использовались материалы медицинских осмотров пациентов, результаты диагностики патологических процессов у живых лиц.

Попытки включить результаты патологоанатомических исследований в оценку причин смерти в последние годы представлены в работах С.Н. Мальцева (2004), С. Камруззамана с соавт. (2010), А.Б. Шадымова с соавт. (2010), но в них отсутствует методическая составляющая стратегического планирования, и рассматриваются дефекты прижизненной диагностики патологии.

Более точная и массовая диагностика патологических поражений в органах и тканях имеет место при вскрытии умерших в БСМЭ. Однако до настоящего времени социально-гигиенического изучения распространенности патологических поражений органов и тканей с учетом характера смертности населения и объемов вскрытий умерших на базе региональных БСМЭ не проводилось. Это предопределило необходимость исследования патологической пораженно-сти населения с социально-гигиенических позиций, определения ее значимости для прогнозирования здоровья населения и расчета перспектив востребованности медико-профилактических, диагностических и лечебных технологий, что и обусловило актуальность настоящего исследования.

Цель исследования. Разработка модели социально-гигиенической оценки патологической пораженное™ населения с определением прогностической значимости этого показателя и потенциальной востребованности лечебных, диагностических и медико-профилактических технологий на основе анализа смертности населения и распространенности патологических поражений по материалам вскрытия умерших в бюро судебно-медицинской экспертизы.

Задачи исследования:

1. Разработать методику социально-гигиенической оценки патологической пораженное™ населения по материалам вскрытия умерших в БСМЭ.

2. Дать общую характеристику смертности населения Новосибирской области за период с 1959 по 2008 гг. с определением значимости отдельных причин смерти при разных уровнях смертности населения.

3. Провести сравнительную оценку (по возрасту, причинам смерти) объемов и структуры умершего населения с объемами и структурой вскрытий трупов по материалам Новосибирского областного БСМЭ за период 2004-2008 гг.

4. Проанализировать распространенность патологических поражений у населения, умершего в трудоспособном возрасте (по материалам сплошного и выборочного исследования).

5. Разработать модель социально-гигиенической оценки патологической пораженности населения с определением прогностической значимости этих показателей, на основе которых рассчитать потенциальную востребованность лечебных, диагностических и медико-профилактических технологий.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- разработана методика социально-гигиенической оценки патологической пораженное™ населения по материалам вскрытия умерших;

- установлены уровни распространенности патологических поражений населения (по результатам вскрытий умерших) с учетом пола, возраста, характера патологических процессов и пораженности отдельных органов;

- разработана модель социально-гигиенической оценки патологической пораженности населения по материалам вскрытия умерших с определением прогностической значимости этого показателя и расчетом потенциальной востребованности лечебных, диагностических и медико-профилактических технологий.

Практическая значимость исследования:

- разработанная методика, а также установленные уровни распространенности патологической пораженности населения применяются Государственным Новосибирским областным клиническим диагностическим центром для определения потребности в лечебных, диагностических и медико-профилактических технологиях (акт внедрения от 11 октября 2010 г.);

- результаты анализа вскрытия умерших, оценки патологической пораженности, разработанный классификатор учета патологических поражений органов используются в Новосибирском областном бюро судебно-медицинской экспертизы для совершенствования деятельности своих подразделений (акт внедрения от 6 октября 2010 г.);

- модель, этапы социально-гигиенической оценки патологической пораженности, установленный характер распространенности патологических поражений органов среди населения, а также методика расчета потенциальной востребованности медицинских технологий применяются в учебно-педагогическом процессе на кафедре организации здравоохранения и общественного здоровья Новосибирского государственного медицинского университета (акт внедрения от 15 сентября 2010 г.);

- методический подход к социально-гигиенической оценке патологической пораженности, этапы ее исследования, социально-гигиеническая классификация патологических поражений используются Сибирским отделением Российской академии медицинских наук для планирования научных исследований на территориях Сибири (акт внедрения от 12 октября 2010 г.).

Апробация работы. Результаты исследования доложены на:

- Международном научном симпозиуме «Актуальные проблемы адаптации в условиях Севера» (г. Ханты-Мансийск, 25-26 мая 2006 г.);

- I Городской научно-практической конференции врачей «Актуальные проблемы профилактической медицины» (г. Новосибирск, 28-29 марта 2007 г.);

- ХЫ1 научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» (Новокузнецк, 14-15 мая 2007 г.);

- Российской научно-практической конференции «Профилактика сер-

дечно-сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения» (г. Новосибирск, 25-26 марта 2008 г.);

- международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (г. Москва, 16-17 апреля 2008 г.);

- XL1II научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и IV межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Медико-социальное обслуживание и реабилитация пожилых людей и инвалидов» (г. Новокузнецк, 14-15 мая 2008 г.);

- Международной научно-практической конференции «Роль профилактики и диспансеризации в охране общественного здоровья» (г. Москва, 14-15 апреля 2009 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития восстановительной медицины в Сибирском регионе» (г. Белокуриха Алтайского края, 16-17 апреля 2009 г.);

- XLIV научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и семинара «Современные технологии в профпатологии» (г. Новокузнецк, 11-12 ноября 2009 г.);

- VIII российско-германской научно-практической конференции «Инновации в медицине. Социально значимые инфекции» (г. Новосибирск, 12-13 ноября 2009 г.);

- Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (г. Москва, 13-14 апреля 2010 г.);

- I Российской (итоговой) конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна-2010» (г. Новосибирск, 15 апреля 2010 г.).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 25 печатных работ, в т.ч. 3 - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для публикации результатов научных исследований.

Личный вклад автора заключается в самостоятельной разработке этапов исследования, проведении динамического анализа и сравнительной оценки причин смертности населения, изучении материалов о результатах вскрытия умерших, установлении характера распространенности патологических поражений населения, умершего в трудоспособном возрасте и углубленном социально-гигиеническом исследовании распространенности патологических процессов. Автором разработана карта исследования трупного материала для вы-копировки данных о наличии патологических поражений органов с использованием морфологических исследований, а также составлен классификатор патологических процессов и патологической пораженное™ органов на основе учебно-методических пособий, общепринятых в патоморфологии. Непосредственно автором проведен расчет потенциальной востребованности медико-профилактических, диагностических и лечебных технологий при различных патологических поражениях органов и тканей на основе оценки прогностической

значимости патологической пораженности населения. Разработана модель социально-гигиенической оценки патологической пораженности населения на основе результатов исследования трупного материала.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Методика, модель и этапы социально-гигиенической оценки патологической пораженности населения по материалам вскрытия умерших в БСМЭ основываются на установлении характера изменения причин смертности населения, объеме и структуре вскрытий умерших, анализе распространенности патологических процессов и поражений органов с расчетом прогностической значимости показателей патологической пораженности для отдельных половозрастных групп и потенциальной востребованности лечебных, диагностических и медико-профилактических технологий.

2. Оценка патологических поражений населения по материалам вскрытий умерших в БСМЭ должна проводиться отдельно по полу и возрасту с учетом характера патологических процессов соответствующего органа.

3. Определение социально-гигиенической значимости патологических поражений должно учитывать объем вскрытия умерших по отдельным причинам смерти с учетом половозрастных особенностей распространения патологической пораженности как основы расчета потенциальной востребованности лечебных, диагностических и медико-профилактических технологий.

Объем и структура диссертации. Общий объем работы - 157 страниц компьютерного набора. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы с представлением программы, материала и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, предложений, списка литературы, включающего 159 отечественных и 29 зарубежных источников, списка использованных сокращений, иллюстрирована 36 таблицами и 10 рисунками, имеет 2 приложения.

Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук НИИ комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний Сибирского отделения РАМН в рамках темы «Разработка методологических основ и технологических элементов социально-гигиенической оценки формирования и потерь здоровья человеческого капитала Сибири» (номер государственной регистрации темы 0120.0500749).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе по результатам анализа литературы представлена динамика изменения смертности населения, ее причин в отдельные периоды XX века, а также определены проблемы прогнозирования здоровья населения и востребованности медицинских технологий, указаны особенности изучения патологической пораженности населения по материалам региональных бюро судебно-медицинской экспертизы.

Во второй главе дана характеристика материалов и методов исследования. В среднем за год в Новосибирской области умирает 40,2 тыс. человек. Из них 30,6% составляют лица трудоспособного возраста, 65,5% - лица в возрасте 60 лет и старше. Показатель общей смертности находится на уровне 14,5%о.

Основное количество всех вскрытий умерших производится в Областном бюро судебно-медицинской экспертизы (БСМЭ) и 31 территориальном подразделении. В среднем за год делается 13,3 тыс. вскрытий умерших. Из них 58,2% (7,7 тыс.) вскрытий приходится на Областное БСМЭ, а 41,8% (5,5 тыс.) на его территориальные подразделения.

Социально-гигиеническая оценка патологической пораженности населения по материалам вскрытия умерших включала в себя ряд этапов (табл.).

Таблица

_Программа, этапы и материалы исследования_

Этап/методы

Материалы исследования

Оцениваемые параметры _и результаты_

I. Динамический анализ и сравнительная оценка причин смертности населения

Официальные статистические данные Новосибирского областного статистического управления за 1959-2008 гг.

1. Определение характера изменения показателя общей смертности населения за 50-летний период

2. Определение значимости отдельных причин смерти населения в различные годы (6 периодов) и при разном уровне смертности (3 уровня)_

II. Сравнительная оценка контингента умершего населения и вскрытии в БСМЭ

Официальные статистические данные Новосибирского областного статистического управления по полу, возрасту и причине смерти за 2004-2008 гг. (о.ф. С51) Статистические отчетные данные Новосибирского областного БСМЭ и его территориальных подразделений о количестве вскрытий за 2004-2008 гг.

1. Объём вскрытий умерших (возраст, причина смерти)

2. Структура вскрытий по возрасту и причине смерти

3. Удельный вес вскрытий от общего числа умерших по соответствующей причине смерти и возрасту

4. Определение значимости возрастных групп и отдельных причин смерти для исследования патологической пораженности населения

III. Анализ патологической пораженности населения, умершего в трудоспособном возрас-

5750 протоколов вскрытия трупов в БСМЭ с результатами патомор-фологических исследований органов и тканей по стандартной схеме

1. Распространенность патологических поражений отдельных органов

2. Распространенность отдельных патологических поражений по полу, возрасту и их сравнительная оценка

Продолжение таблицы

Этап/методы Материалы исследования Оцениваемые параметры и результаты

IV. Углубленное исследование распространенности патологических процессов 400 специальных карт - выборки материала на основе протоколов углубленного исследования трупов умерших от механических травм в возрасте 20-54 года 1. Структура развития отдельных патологических процессов 2. Определение «истинной» распространенности патологических поражений органов и тканей

V. Оценка прогностической значимости патологической пораженности населения Результаты исследования 1. Расчет востребованности лечебных технологий 2. Расчет востребованности диагностических технологий 3. Расчет востребованности медико-профилактических технологий

VI. Разработка модели социально- гигиенической оценки патологической пора-женности населения на основе результатов исследования трупного материала Результаты исследования 4 этапа социально-гигиенической оценки

На первом этапе был проведен анализ показателя общей смертности населения Новосибирской области за 50-летний период с 1959 по 2008 гг., с выделением 6 основных периодов изменения его уровня. В качестве статистического приема определения временных периодов использовался метод периодизации временных рядов (В.В. Глинский, 1992), а для оценки периодов (высокий, средний, низкий и т.д.) - метод расчета среднеквадратичных отклонений (Л.Е. Поляков, Д.И. Малинский, 1971; П.И. Капью, 1975). Согласно установленным периодам изменения смертности населения рассматривались структура и показатели смертности населения от основных причин.

На втором этапе по данным Новосибирского областного статистического управления (отчетная форма С51) о количестве умерших за период 2004-2008 гг. по возрасту и причине смерти была определена среднегодовая численность умерших, а по данным Новосибирского областного БСМЭ - количество вскрытий в Областном БСМЭ и его территориальных подразделениях за рассматриваемый период.

Сопоставление численности и структуры умерших в отдельные возрастные периоды и по отдельным причинам смерти с количеством и структурой вскрытий дало возможность определить удельный вес вскрытий по каждой исследуемой группе, что в дальнейшем позволило рассчитать коэффициент отно-

сительной важности (КОВ) для соответствующих возрастных групп и причин смерти.

В результате этого были определены наиболее значимые группы умерших, по которым целесообразно проводить углубленный анализ патологической пораженности. Поэтому наиболее приемлемыми для разработки социально-гигиенических прогнозов развития патологической пораженности у населения следует (как логически, так и статистически) признать возраст 15-59 лет, что практически соответствует трудоспособному возрасту.

На третьем этапе осуществлялось изучение распространенность патологических поражений органов у умершего населения в трудоспособном возрасте, трупы которых подвергались вскрытию и исследованию в БСМЭ. Всего были проанализированы результаты вскрытий 5750 умерших. Данные выкопировки из протоколов вскрытия заносились в специальную карту исследования трупного материала. Выкопировывались данные о наличии патологических поражений того или иного органа с использованием результатов морфологических исследований по стандартно принятой схеме для судебно-медицинских исследований.

Для социально-гигиенической оценки патологической пораженности был составлен соответствующий классификатор патологических процессов и патологических поражений органов, на основе учебно-методической литературы, общепринятой в патоморфологии.

При анализе патологической пораженности населения, умершего в трудоспособном возрасте, была дана статистическая оценка соответствующего удельного веса вскрытия умерших мужчин и женщин в отдельных возрастных группах в генеральной и выборочной совокупностях.

Трудоспособный возраст был разделен на 9 групп (по пятилетним возрастным интервалам от 16-19; 20-24; и т.д. до 55-59 лет). Важно отметить, что для данного контингента населения смерть являлась преждевременной. Выявленные у них патологические поражения в большинстве случаев не являются летальными, но их присутствие может свидетельствовать о наличии хронических процессов в организме.

В Новосибирском областном БСМЭ в течение рассматриваемого периода 2004-2008 гг. было подвергнуто вскрытию 24838 умерших в трудоспособном возрасте, из которых 80,0% составляли мужчины, 20,0% - женщины. Из этого контингента умерших была взята выборочная совокупность для изучения распространённости патологических поражений основных органов.

Общее количество умерших в выборочной совокупности - 4500 мужчин и 1250 женщин. Это составило 22,7% от общего количества умерших мужчин данного возраста в рассматриваемом периоде и 25,2% от общего количества умерших женщин. Репрезентативность выборки была усилена за счет направленного отбора единиц наблюдения с уравновешиванием по полу и возрасту.

На данном этапе исследования анализировалась распространенность патологических поражений сердца, печени, легких, почек, поджелудочной железы, желудка и кишечника. Была дана сравнительная оценка показателей распространенности поражений по полу, возрастным группам и характеру поражения органов.

Статистическая достоверность результатов оценивалась по критерию I (Стьюдента). Результаты, полученные на этом этапе, были основаны на материалах стандартных вскрытий умерших в трудоспособном возрасте от всех причин смерти, когда не всегда исследуется весь набор органов.

На следующем этапе проводился анализ распространенности патологических процессов в различных органах у населения, умершего от травм в трудоспособном возрасте, по материалам специального исследования трупного материала в БСМЭ.

Исследование проводилось по материалам вскрытия умерших от механических травм в возрасте от 20 до 54 лет. В выборочной совокупности исключались умершие от ожогов, отравлений, отморожений и т.п.

Всего в выборочную совокупность были включены сведения о 400 вскрытиях (при расчетной минимальной численности выборочной совокупности 360), из которых 75,0% составляли трупы мужчин и 25,0% - женщин, что соответствовало структуре генеральной совокупности.

По специально разработанной карте исследования трупного материала была дана оценка распространённости патологических поражений органов и характера патологических процессов.

Среди патологических процессов выделялось 5 основных групп: дистрофические (включающие морфологические, обменные, генетические изменения общего и местного характера), воспалительные (паренхиматозные, экссуда-тивные, пролиферативные), нарушения кровообращения и лимфотока (инфаркт, тромбоз, плазморрагия и др.), компенсаторно-приспособительные процессы (гипертрофия, гиперплазия, склерозирование и т.д.) и прочие (некроз, опухоли).

По результатам исследования была установлена структура развития отдельных патологических процессов и определена «истинная» распространенность патологических поражений органов и тканей.

Проведенные этапы исследования позволили в последующем дать оценку прогностической значимости патологической пораженности населения с расчетом потенциальной востребованности лечебных, диагностических и медико-профилактических технологий.

Для расчета потенциальной востребованности лечебных технологий целесообразно использовать результаты распространенности патологических поражений у лиц старшего трудоспособного возраста - 45-59 лет. Этот возрастной контингент имеет значительный уровень накопления патологических поражений, достигающий для некоторых органов 100,0% и, соответственно, эта

возрастная категория населения прежде всего нуждается именно в лечебных технологиях.

Для расчета востребованности диагностических технологий были взяты показатели патологической пораженности для населения в возрасте 30-59 лет. Именно начиная с 30-летнего возраста, становятся значимыми показатели распространенности патологических поражений, но они далеко не всегда выявляются в начальных стадиях заболевания.

Востребованность медико-профилактических технологий рассчитывается для всего контингента населения трудоспособного возраста, при этом нами были выделены отдельные виды патологических процессов.

Расчет потребности в технологиях производился по следующей формуле: В=КППхН, где В - общее количество человек, которым в перспективе потребуется применять технологии (лечебные, диагностические, медико-профилактические); КПП - коэффициент патологической пораженности соответствующего органа; Н - численность живущего населения в соответствующей возрастной группе.

На заключительном (шестом) этапе проводилась разработка модели социально-гигиенической оценки патологической пораженности населения и определение ее основных этапов. Путем графопостроения (применялась методика, описанная E.H. Шиганом, 1986) были определены четыре основных этапа.

Статистическая обработка и представление результатов исследования проводились с использованием лицензионных пакетов прикладных программ Microsoft Office: Word, Excel, Access.

В третьей главе представлена динамика изменения причин смертности населения Новосибирской области, а также объем структура вскрытий умерших в БСМЭ. За последние 50 лет с 1959 по 2008 гг. показатель общей смертности населения Новосибирской области увеличился в 2,1 раза с 6,8 до 14,5 на 1000 населения. За рассматриваемый период времени амплитуда колебания показателя составила от 6,8 до 16,1%о.

Согласно оценочной шкале были выделены 6 периодов. Первый - с 1959 по 1973 гг., когда уровень смертности был низким и составлял менее 8,9%о. Второй период - с 1974 по 1979 гг., где уровни смертности можно оценить как ниже среднего с колебаниями показателя в пределах 9,1-10,0%о. Третий период - с 1980 по 1992 гг. - с колебаниями показателя общей смертности с 10,2 до 11,5%о обозначился как период среднего уровня.

Четвертый период охватил всего 2 года (1993 и 1994 гг.), когда резко возросла смертность населения и показатели составили соответственно 14,3 и 15,7%о, что по данной шкале оценок определяется как высокий уровень. В последующие 6 лет с 1995 по 2000 гг. показатель общей смертности был выше среднего уровня и составлял величину в пределах 12,8-14,1%°, и этот период был определен как пятый в динамике изменения смертности. Шестой период охватывает 8 лет с 2001 по 2008 гг., когда уровень смертности стал снова рас-

цениваться как высокий с колебаниями показателя общей смертности по годам в пределах 14,4-16,1%о.

В эти периоды происходило изменение и причин смерти населения, их распространенности и доли вклада в общий объём смертности.

При низком уровне показателя общей смертности населения, который отмечается в период с 1959 по1973 гг., в структуре смертности 45,0% приходилось на болезни системы кровообращения. Второе место занимали новообразования с удельным весом 17,4%, а третье - травмы и отравления -16,5%. Также в качестве значимой причины смерти можно выделить класс болезней органов дыхания - 9,7%.

В последующие периоды произошел рост смертности практически по всем основным причинам, и смертность от БСК выросла в 2,2 раза (при этом смертность от ИБС - в 2,3 раза, а от ЦВБ - в 3,5 раза), БОП - в 2,1 раза, инфекционных и паразитарных болезней - на 85,1%, травм и отравлений - на 64,9%, новообразований - на 55,7%. Снижение наблюдалось только по классу БОД и составило 25,9%.

В настоящее время БСК составляют 52,7% от всех причин смерти с уровнем смертности 797,9 на 100 тыс. жителей (в т.ч. ИБС -396,1, а ЦВБ -237,1 на 100 тыс. жителей). По 14,3% приходится на ЗНО и внешние причины с уровнем смертности соответственно 216,0 и 216,5 на 100 тыс. населения. Доля БОД, БОП и инфекционных и паразитарных болезней составляет соответственно 3,8; 3,5 и 2,6% с уровнями смертности соответственно 57,4; 53,2 и 39,8 на 100 тыс. населения. На прочие причины приходится 8,8% с величиной показателя смертности 133,1 на 100 тыс. населения, что в 1,5 раза выше, чем в начале рассматриваемого периода.

Прогноз дальнейшего изменения структуры причин смертности населения требует более углубленного изучения распространенности патологических поражений на основе оценки результатов вскрытия умерших.

Удельный вес вскрытий (от общего количества умерших в области) в среднем за рассматриваемый период составил 33,0%, и, соответственно, по этой части трупного материала можно свидетельствовать о распространенности патологических поражений среди населения.

При рассмотрении структуры вскрытий умерших от отдельных причин смерти было установлено, что 44,3% всех вскрытий приходится на умерших от травм и отравлений, а 39,9% - от болезней системы кровообращения. Остальные причины смерти составляют от 1,8 (злокачественные новообразования) до 2,9% (болезни органов дыхания). Таким образом, основное количество вскрытий (84,2%) приходится на умерших от болезней системы кровообращения, травм и отравлений.

Помимо структуры вскрытий важно определить удельный вес вскрытий умерших от соответствующей причины смерти. Так, было установлено, что при травмах и отравлениях вскрывается 93,6% трупов (неполнота вскрытий может

объясняться гнилостными разложениями трупов, обугливанием и т.п., а также рядом других факторов).

Вскрытие умерших от болезней системы кровообращения, органов дыхания, пищеварения, инфекционных и паразитарных болезней составляет 24,827,6%, т.е. только !4 часть умерших от данных классов патологии подвергается судебно-медицинским исследованиям, что должно учитываться при оценке распространенности патологических поражений.

Наименьший удельный вес судебно-медицинских вскрытий отмечен для умерших от злокачественных новообразований - 4,1%. При прочих причинах смерти удельный вес вскрытий составлял 37,2%.

Анализ объема вскрытий умерших в возрастном аспекте показал, что 35,1% всех вскрытий приходилось на умерших в возрасте 60 лет и старше, 33,2% - 45-59 лет, 19,6% - 30-44 года и 11,5% - 15-29 лет. Доля вскрытия детей в БСМЭ от общего объема вскрытий составила 0,6%.

Оценка удельного веса вскрытий в каждой рассматриваемой возрастной группе свидетельствует, что наибольший уровень вскрытий отмечался у умерших в 15-29 лет - 81,1%. Также более половины трупов вскрывается в 30-44-летнем (71,4%) и 45-59-летнем (50,7%) возрастах. Умершие дети и пожилое население вскрывались в БСМЭ соответственно в 13,4 и 17,7% случаев.

Расчет КОВ (по доле умерших и удельному весу вскрытий) показал, что наиболее значимы для социально-гигиенической оценки будут результаты вскрытия умерших в трудоспособном возрасте, где потенциально наибольший объем трупного материала для анализа патологической пораженности может быть представлен умершими от болезней системы кровообращения, а также травм и отравлений. Это связано с тем, что практически все умершие от травм и отравлений в возрасте 15 лет и старше подвергаются вскрытию в БСМЭ от 90,1 (45-59 лет) до 99,1% (30-44 года). Причем в возрастных группах 15-29 лет и 3044 года высок удельный вес вскрытий умерших от болезней системы кровообращения (83,2 и 75,5% соответственно) и прочих заболеваний (85,2 и 70,0% соответственно).

В четвертой главе представлен анализ патологической пораженное™ населения, умершего в трудоспособном возрасте.

Анализ распространённости отдельных видов поражений органов у лиц трудоспособного возраста в соответствии с патологической классификацией показал (рис. 1), что наиболее высок уровень атеросклеротических поражений сердца, выявленных у 81,7±0,51% обследованных. В 36,3±0,63% случаев отмечена жировая дистрофия печени, в 15,1±0,47% - воспалительные поражения лёгких, в 8,8±0,37% - воспалительные поражения печени, в 8,1±0,36% - липоматоз сердца, в 7,5±0,35% - воспалительные поражения поджелудочной железы, в 6,9±0,33% - воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта, в 4,5±0,27% - цирроз печени и в 3,6±0,24% - склеротические поражения почек.

При этом у женщин трудоспособного возраста распространённость патологических поражений была больше, чем у мужчин. Разница в патологии сердца, печени, почек и желудочно-кишечного тракта имела статистически достоверное подтверждение.

Рисунок - 1 Уровень распространённости отдельных видов поражений

у умерших в трудоспособном возрасте (по материалам патоморфологических исследований, на 100 вскрытий)

При рассмотрении патологической поражённое™ по возрасту была подтверждена закономерность увеличения их количества с возрастанием числа прожитых лет. Так, атеросклеротические поражения сердца имели четкий рост в возрастном аспекте с 12,5-25,0% у самых молодых до 62,0-72,3% - в 40-44 года. При этом у умерших до 40 лет уровень распространённости этого вида патологических поражений у мужчин и женщин одинаков, в 40-44-летнем возрасте начинает преобладать распространённость атеросклеротических поражений у мужчин, а в 45-49-летнем - у женщин, с достижением 100,0% выявляемое™ патологии у всех умерших после 50 лет.

Распространённость патологических поражений печени (дистрофия, воспаление, цирроз) имеет определенную связь с возрастом, как у мужчин, так и у женщин, когда показатель поражённое™ возрастает с 6,3-8,0 в 16-19-летнем возрасте до 50,0-60,0% в 55-59-летнем возрасте. Особенно резкий подъем выявленных патологических поражений печени отмечается у мужчин с 35-летнего возраста, а у женщин уже с 20-летнего.

Для других изучаемых органов и тканей (лёгкие, почки, поджелудочная железа, желудок и кишечник) явно выраженной связи распространённости патологических поражений с возрастом не отмечено. Однако было установлено, что патологическая поражённость легочной ткани имеет более значимое распространение после 50-летнего возраста, особенно у мужчин.

Распространённость патологических поражений почек наблюдается с 20-летнего возраста и существенный рост имеет после 40 лет, особенно это значимо для мужчин, но уровни распространённости патологии у женщин выше во все рассматриваемые возрастные периоды.

Углубленное изучение распространённости патологических поражений на выборочной совокупности (с применением специальных патоморфологиче-ских исследований) показало, что данные отличаются от результатов анализа распространённости поражений органов, регистрируемой в генеральной совокупности при применении стандартного комплекса патоморфологических исследований трупного материала. При сопоставлении уровней патологических поражений у мужчин было установлено, что распространённость патологических процессов в органах в 1,1-5,9 раз выше в выборочной совокупности, чем в генеральной. Причем это различие имеет статистически достоверное подтверждение (1=2,2-8,6; р<0,05). Важно отметить, что если различие в выявляемое™ атеросклеротических поражений сердца, патологии лёгких, поджелудочной железы, желудка и кишечника у мужчин составляло от 5,8 до 7,9 процентных пункта, то при выявляемое™ дистрофических поражений сердца и печени, а также развитии в ней патологических воспалительных процессов это различие составило от 18,1 до 22,6 процентных пункта. При поражении других исследуемых органов (цирроз, гиперплазия, гипертрофия печени, склерозирование и дистрофия почек) различие также имело существенное значение от 1,02 до 11,4 процентных пункта.

В целом аналогичная картина была получена при сравнении результатов анализа патологической поражённости в генеральной и выборочной совокупностях у женщин. Однако при поражениях лёгких, поджелудочной железы, желудка и кишечника, атеросклерозе сердца уровни патологии в генеральной и выборочной совокупностях не отличались (1=0,2-0,5; р>0,05).

Таким образом, результаты исследования патологических поражений органов как у мужчин, так и у женщин трудоспособного возраста, полученные при обычных методах исследования, необходимо корректировать с учётом более широкой выявляемое™ патологической пораженное™, полученной при специальных углубленных исследованиях.

В пятой главе сделан расчет потенциальной востребованности медико-профилактических, диагностических и лечебных технологий населением трудоспособного возраста, а также представлена модель и этапы социально-гигиенической оценки патологической пораженное™ населения по материалам вскрытия умерших в БСМЭ.

Расчет востребованности лечебных технологий для жителей Новосибирской области показал, что для мужчин 45-59-летнего возраста эта потребность в целом относительно поражений сердца составляет 248,2 тысячи с ежегодным охватом новых лиц - 16,5 тысяч. Лечебные технологии при патологических поражениях печени востребованы для 148,8 тысяч мужчин данного возраста с ежегодной дополнительной потребностью - 9,9 тысяч. Соответственно при поражениях легких - 65,6 и 4,4 тыс., почек - 52,6 и 3,5 тыс., желудка и кишечника - 52,4 и 2,8 тыс., поджелудочной железы - 47,9 и 3,2 тыс.

Аналогично были сделаны расчеты для женщин данной возрастной группы, которые показали востребованность лечебных технологий относительно поражений сердца - 330,4 тыс. с ежегодной потенциальной потребностью -22,0 тыс., печени соответственно -194,1 и 12,9 тыс.; легких - 62,9 и 4,2 тыс., почек -53,6 и 3,6 тыс., желудка и кишечника -49,2 и 3,3 тыс., поджелудочной железы - 36,1 и 2,4 тыс.

Для расчета востребованности диагностических технологий были взяты показатели патологической пораженное™ для населения в возрасте 30-59 лет. Именно начиная с 30-летнего возраста, становятся значимыми показатели распространенности патологических поражений, но они далеко не всегда выявляются в начальных стадиях заболевания. Так, пораженность сердца у мужчин 3059-летнего возраста составила 85,1%, что предопределило общую востребованность диагностических технологий 460,2 тыс. с ежегодной потребностью 15,3 тыс. Для диагностики поражений печени востребованность соответственно 232,0 и 77,3 тыс. Относительно других органов востребованность составила: легкие - 100,6 и 18,9 тыс.; почки - 56,8 и 3,4 тыс.; желудок и кишечник - 53,5 и 1,7 тыс.; поджелудочная железа - 58,4 и 2,0 тыс. соответственно.

У женщин данной возрастной группы потребность в диагностике поражений сердца составила 534,0 и 17,8 тыс., печени соответственно 340,0 и 11,3 тыс., легких соответственно 115,4 и 3,5 тыс., почек - 89,6 и 3,0 тыс., желудка и кишечника - 90,2 и 3,0 тыс., поджелудочной железы - 65,7 и 2,2 тыс.

Востребованность медико-профилактических технологий рассчитывается для всего контингента населения трудоспособного возраста, при этом нами были выделены отдельные виды патологических процессов. Так, пораженность сердца атеросклерозом у мужчин трудоспособного возраста находится на уровне 85,3%, соответственно востребованность медицинской профилактики составила 579,2 тыс. с ежегодной потенциальной дополнительной потребностью 14,5 тыс.

При дистрофических поражениях сердца востребованность технологий данного вида составила 197,0 и 4,9 тыс., при дистрофических поражениях печени соответственно 364,6 и 9,1 тыс., воспалительных поражениях печени соответственно 212,5 и 5,3 тыс., циррозах печени - 108,6 и 2,7 тыс., дистрофических поражениях почек - 129,0 и 3,2 тыс., склеротических поражениях почек - 83,5 и 2,1 тыс., поражениях желудка и кишечника - 103,9 и 2,6 тыс., поражениях

поджелудочной железы - 117,5 и 2,9 тыс., легких - 160,9 и 4,0 тыс., атероскле-ротических поражениях мозга - 115,4 и 2,9 тыс.

Для женщин трудоспособного возраста потенциальная потребность в технологиях медицинской профилактики атеросклероза сердца составила 545,5 тыс. с ежегодным охватом новых лиц 15,6 тыс. При дистрофических поражениях сердца востребованность составила 209,3 и 6,0 тыс. соответственно, дистрофических поражениях печени соответственно 336,2 и 9,6 тыс., воспалительных поражениях печени - 228,4 и 6,5 тыс., циррозах печени - 158,6 и 4,5 тыс., дистрофических поражениях почек -101,5 и 2,9 тыс., склеротических поражениях почек - 88,8 и 2,5 тыс., поражениях желудка и кишечника - 76,1 и 2,2 тыс., поджелудочной железы -57,1 и 1,6 тыс., легких - 114,2 и 3,3 тыс., атеросклеро-тических поражениях головного мозга - 145,9 и 4,2 тыс.

Представленные нами расчеты потенциальной востребованности лечебных, диагностических и медико-профилактических технологий по материалам социально-гигиенической оценки патологической пораженности легли в основу планирования соответствующих мер по совершенствованию медицинской помощи населению Новосибирской области.

Проведенное исследование позволило разработать модель социально-гигиенической оценки патологической пораженности (рис. 2), которая включает в себя 4 основных этапа.

Рисунок 2 - Модель социально-гигиенической оценки патологической пораженности населения

На первом этапе проводится динамический анализ показателя общей смертности по годам, определяются основные периоды его изменения. В соответствии с этими периодами определяется структура причин смерти и проводится сравнительный анализ значимости этих причин.

На втором этапе проводится сравнительный анализ умершего населения по возрасту и причинам смерти с данными о количестве вскрытий в БСМЭ. На основе чего производится расчет удельного веса вскрытий от общего числа умерших и определение коэффициентов относительной важности результатов вскрытий по возрасту и причинам смерти. В соответствии с этим делается выбор наиболее значимых возрастных групп населения и причин смерти для дальнейшего исследования патологической пораженное™ населения, распространенности патологических процессов и патологических поражений органов.

Третий этап посвящен анализу распространенности патологических процессов и патологических поражений органов (рис. 3).

Рисунок 3 - Этап оценки патологических поражений

На этом этапе устанавливается частота распространенности патологических поражений органов у мужчин и женщин в различные возрастные периоды. Это дает возможность рассчитать в перспективе распространенность различных видов патологии среди населения и определить потенциальную востребованность медицинских технологий.

На четвертом этапе, который является в данном случае квинтэссенцией всего исследования, проводится оценка прогностической значимости показателей патологической пораженности и расчет потенциальной востребованности медицинских технологий. Величина значимости показателя патологических поражений для соответствующего пола, возраста и установленного уровня распространенности патологических поражений органа соотносится с численностью живущего населения в аналогичной половозрастной группе.

Таким образом, проведенное исследование патологической пораженности населения в Новосибирской области, включающее динамический и сравнительный анализ причин смертности населения, изучение объема и структуры вскрытий, определение распространенности патологических поражений у умерших в трудоспособном возрасте с углубленным исследованием патологии основных органов, позволило разработать модель социально-гигиенической оценки патологической пораженности с установлением значимости этих параметров и рассчитать потенциальную востребованность медико-профилактических, диагностических и лечебных технологий.

ВЫВОДЫ

1. Разработанная методика, модель и этапы социально-гигиенической оценки патологической пораженности населения по материалам вскрытий умерших в БСМЭ, включающие динамический и сравнительный анализ изменения причин смертности населения, установление объема и структуры вскрытия умерших, анализ патологических поражений органов и характера патологических процессов, расчет прогностической значимости патологических поражений в половозрастном аспекте, позволили выявить распространенность патологических поражений среди населения трудоспособного возраста и определить потенциальную востребованность его в лечебных, диагностических и медико-профилактических технологиях.

2. За 50-летний период (1959-2008 гг.) в характере смертности населения Новосибирской области наблюдались изменения, выразившиеся в увеличении показателя смертности от болезней системы кровообращения в 2,2 раза, органов пищеварения - в 2,1 раза, инфекционных и паразитарных болезней - на 85,1%, травм и отравлений - на 64,9%, новообразований - на 55,7% с одновременным сокращением значимости болезней органов дыхания на 25,9%, что отразилось на формировании потока умерших и исследованиях трупного материала в БСМЭ.

3. Объем вскрытий в Новосибирском областном БСМЭ и его территориальных подразделениях составляет 33,0% от общего количества умершего населения. Наибольший удельный вес вскрытий приходится на умерших в трудоспособном возрасте от травм и отравлений (90,1-99,1%), болезней системы кровообращения (75,5-83,2%) и прочих заболеваний (70,0-85,2%), что делает их

наиболее приемлемыми для разработки социально-гигиенических прогнозов распространенности патологической пораженности.

4. При вскрытии умерших в трудоспособном возрасте наибольшую распространенность имеют патологические поражения сердца (в основном атеро-склеротического характера), встречающиеся в 85,7-96,7% случаев. У 49,1-52,7% умерших отмечаются патологические изменения в печени преимущественно дистрофического характера, с резким подъемом распространенности у мужчин после 35 лет, а у женщин - начиная с 20-летнего возраста. Патологические поражения лёгких встречаются в 17,9-19,3% случаев, имеющие более значимое распространение после 50 лет, особенно у мужчин. Выявление патологических поражений почек и поджелудочной железы наблюдается в 9,4-13,1% случаев, начиная с 20-летнего возраста, а желудка и кишечника - в 8,3-12,6% случаев с существенным ростом их распространённости после 40 лет.

5. Результаты исследования патологических поражений отдельных органов и распространенности патологических процессов должны являться основой для расчетов потенциальной востребованности лечебных технологий для населения 45-59-летнего возраста, диагностических - для 30-59-летнего и медико-профилактических -для всего контингента трудоспособного населения.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Установленные этапы изменения причин смертности населения Новосибирской области, а также характер распространенности патологических поражений населения рекомендуется использовать Министерству здравоохранения Новосибирской области при разработке и реализации региональной и территориальной программ по снижению смертности населения.

2. Материалы исследования, отражающие объем патологических поражений, структуру распространенности отдельных видов патологических поражений в различных половозрастных группах населения, предлагается применять в деятельности отдельных медицинских служб и организаций при совершенствовании соответствующих видов медицинской помощи.

3. Расчеты потенциальной востребованности медико-профилактических, диагностических и лечебных технологий рекомендуется использовать администрациям ЛПУ, врачам отделений специализированной медицинской помощи для определения перспектив своего развития.

4. Результаты анализа вскрытий трупов, оценка патологической пораженное™, разработанный классификатор учета патологических поражений органов предлагаются ассоциации «Судебные медики Сибири», региональным БСМЭ для расширения своей деятельности по решению проблем общественного здоровья и здравоохранения.

5. Методика, модель, этапы социально-гигиенической оценки патологической пораженное™, характер распространенности патологический поражений органов среди населения рекомендуется применять в учебно-

педагогическом процессе на кафедрах общественного здоровья и организации здравоохранения, судебной медицины НГМУ и других вузов РФ, а также научным учреждениям для планирования исследований по углубленному изучению патологических процессов и решению проблем оздоровления населения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Буйкина 0.10. О реализации комплексного подхода к оздоровлению населения территории / О.Ю. Буйкина, Е.А. Татаурова, Е.А. Бабенко // Научный вестник Ханты-Мансийского государственного медицинского института. -2006. -№ 1.-С. 79-80.

2. Бабенко А.И. Методический подход к комплексной оценке причин смертности населения / А.И. Бабенко, В.П. Новоселов, Е.А. Бабенко // Актуальные проблемы профилактической медицины: Сб. материалов I Городской научно-практической конференции врачей, Новосибирск, 28-29 марта 2007 г. -Новосибирск: Сибмедиздат НГМУ, 2007. - С. 400-402.

3. Перспективы социально-гигиенических исследований патологической пораженности населения / А.И. Бабенко, В.П. Новоселов, Ю.И. Бравве, Е.А. Бабенко // Сибирский консилиум. - 2007. - № 5(60). - С. 8-9.

4. Некоторые социально-гигиенические аспекты формирования патологии населения / А.И. Бабенко, А.К. Лобанова, К.Г. Северюхин, Е.А. Бабенко // Здоровье населения и экология: состояние, проблемы, пути решения: Материалы XLII научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология», 14-15 мая 2007 г. -Новокузнецк, 2007. - С. 13-18.

5. Совершенствование системы критериев изучения общественного здоровья и управления здравоохранением / А.И. Бабенко, М.А. Креймер, Ю.И. Бравве, Е.А. Бабенко // Здоровье населения и экология: состояние, проблемы, пути решения: Материалы XLII научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология», 14-15 мая 2007 г. - Новокузнецк, 2007. - С. 21-26.

6. Бабенко А.И. Проблемы интеграции диагностики здоровья населения / А.И. Бабенко, Ю.И. Бравве, Е.А. Бабенко // Медицинская диагностика. Управление и качество. - 2007. - № 3. - С. 18-20.

7. Методический подход к комплексной оценке распространенности патологии среди населения / И.И. Пилипенко, Г.Г. Орехова, Л.Ы. Куулар, Е.А. Бабенко // Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения: Материалы Российской научно-практической конференции, г. Новосибирск, 25-26 марта 2008 г. - Новосибирск, 2008. - С. 164.

8. О результатах судебно-медицинской экспертизы причин преждевременной смерти / А.И. Бабенко, Ю.И. Бравве, Е.А. Бабенко, Л.А. Филина // Бюллетень ННИИОЗ. - 2008. - Вып. 2. - С. 41-43.

9. Методические подходы к определению критериев эффективности территориального здравоохранения, медицинских служб, учреждений и организаций при планировании и управлении охраной здоровья населения / Ю.И. Бравве, А.И. Бабенко, М.Г. Тиванов, Е.А. Бабенко // Проблемы общественного здоровья и экологии человека: новые закономерности: Материалы ХЫИ науч-но-практ. конф. с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и IV межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Медико-социальное обслуживание и реабилитация пожилых людей и инвалидов», г. Новокузнецк, 14-15 мая 2008 г. / Под ред. В.В. Захаренкова. - Кемерово: Вертоград, 2008. -С. 15-17.

10. Бабенко А.И. Патологическая пораженность как критерий оценки общественного здоровья / А.И. Бабенко, Ю.И. Бравве, Е.А. Бабенко // Бюллетень ННИИОЗ. - 2009. - Вып. 1.-С. 17-18.

11. Бравве Ю.И. Социально-гигиеническая значимость диагностических методов для прогнозирования здоровья населения / Ю.И. Бравве, А.И. Бабенко, Е.А. Бабенко // Бюллетень ННИИОЗ. - 2009. - Вып. 2. - С. 22-24.

12. Васильева 10.10. Патологическая пораженность как социально-гигиенический критерий оценки востребованности технологий санаторно-курортного лечения / Ю.Ю. Васильева, Е.А. Бабенко, А.И. Бабенко // Перспективы развития восстановительной медицины в Сибирском регионе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, г. Белокуриха Алтайского края, 16-17 апреля 2009 г. - С. 51.

13. Бабенко А.И. Распространенность патологических поражений у населения трудоспособного возраста (по материалам судебно-медицинских исследований) / А.И. Бабенко, В.П. Новоселов, Е.А. Бабенко // Сибирский медицинский журнал. - Т. 24. - 2009. - № 3. - Вып. 1. - С. 45-48.

14. Бабенко Е.А. Причины смерти населения Новосибирской области и методический подход к изучению патологической пораженности по материалам судебно-медицинской экспертизы / Е.А. Бабенко, Ю.Ю. Васильева, А.И. Бабенко // Социально-гигиенические проблемы общественного здоровья и экологии человека на современном этапе: Материалы ХЫУ научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и семинара «Современные технологии в профпатологии», г. Новокузнецк, 11-12 ноября 2009 г. / Под ред. В.В. Захаренкова. - Кемерово: ООО «Примула», 2009. - С. 8-9.

15. Социально-гигиеническая значимость микродиагностических методов для оценки патологической пораженности населения / Е.А. Бабенко, А.Л. Томчук, А.И. Бабенко, Ю.И. Бравве // Социально-гигиенические проблемы общественного здоровья и экологии человека на современном этапе: Материалы ХЫУ научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и семинара «Современные технологии в профпатологии», Новокузнецк, 11-12 ноября 2009 г. / Под ред.

В.В. Захаренкова. - Кемерово: ООО «Примула», 2009. - С. 10-12.

16. Северюхин К.Г. Анализ патологических состояний у больных злокачественными новообразованиями (по материалам выборочного исследования в Новосибирской области) / К.Г. Северюхин, Е.А. Бабенко, А.И. Бабенко // Социально-гигиенические проблемы общественного здоровья и экологии человека на современном этапе: Материалы XLIV научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпа-тология» и семинара «Современные технологии в профпатологии», Новокузнецк, 11-12 ноября 2009 г. / Под ред. В.В. Захаренкова. - Кемерово: ООО «Примула», 2009.-С. 117-119.

17. Патоморфологические методы как элемент социально-гигиенического прогнозирования распространенности патологической пора-женности населения / Е.А. Бабенко, A.JL Томчук, Ю.И. Бравве, А.И. Бабенко // Инновации в медицине. Социально значимые инфекции: Материалы VIII российско-германской научно-практической конференции, 12-13 ноября 2009 г. / Под общей редакцией В.В. Степанова (Россия), Г. Хана (Германия). - Новосибирск: ООО «Альфа Виста», 2009. - С. 8-10.

18. Использование клинико-диагностических методов для социально-гигиенической оценки здоровья населения / Ю.И. Бравве, Е.А. Бабенко, А.Л. Томчук, А.И. Бабенко // Инновации в медицине. Социально значимые инфекции: Материалы VIII российско-германской научно-практической конференции, 12-13 ноября 2009 г. / Под общей редакцией В.В. Степанова (Россия), Г. Хана (Германия). - Новосибирск: ООО «Альфа Виста», 2009. - С. 18-20.

19. Бабенко А.И. Патологическая пораженность населения как со-циалыю-гигиеническнй критерий оценки здоровья / А.И. Бабенко, Ю.И. Бравве, Е.А. Бабенко // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2009. - № 5. - С. 10-12.

20. Роль консультативно-диагностических центров в выявлении патологической пораженностн населения / Е.А. Бабенко, А.Л. Томчук, А.И. Бабенко, Ю.И. Бравве // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2009. - № 6. - С. 43-45.

21. Микродиагностические методы исследования как элемент социально-гигиенического прогнозирования здоровья населения / Ю.И. Бравве, Е.А. Бабенко, А.Л. Томчук, А.И. Бабенко // Медицинская диагностика. Управление и качество. - 2009. - № 2(8). - С. 28-29.

22. Динамика и причины смертности населения Новосибирской области / А.И. Бабенко, Ю.Ю. Васильева, Е.А. Бабенко, КЗ. Калинин // Бюллетень ННИИОЗ. - 2010. - Вып. 2. - С. 23-24.

23. Определение социально-гигиенической значимости деятельности бюро судебно-медицинской экспертизы (по материалам Новосибирской области) / А.Л. Томчук, А.И. Бабенко, Ю.Ю. Васильева, Е.А. Бабенко // Бюллетень ННИИОЗ. - 2010. - Вып. 3. - С. 138-140.

24. Бабснко Е.А. Распространенность патологических процессов в различных органах у населения, умершего от травм в трудоспособном возрасте (по материалам специального исследования трупов в БСМЭ) / Е.А. Бабенко, Ю.Ю. Васильева // Материалы I Российской (итоговой) конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна-2010», 15 апреля 2010 года. - Новосибирск, 2010.-С. 304-305.

25. Васильева Ю.Ю. Методический подход к социально-гигиенической оценке патологической пораженности населения / Ю.Ю. Васильева, Е.А. Бабснко // Материалы I Российской (итоговой) конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна-2010», 15 апреля 2010 года. - Новосибирск, 2010. - С. 305-306.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БОД - болезни органов дыхания

БОП - болезни органов пищеварения

БСК - болезни системы кровообращения

БСМЭ - бюро судебно-медицинской экспертизы

ЗНО - злокачественные новообразования

ИБС - ишемическая болезнь сердца

КОВ - коэффициент относительной важности

КПП - коэффициент патологической пораженности

МКБ - международная классификация болезней

ЦВБ - цереброваскулярные болезни

Соискатель

Бабенко Е.А.

Подписано в печать 11 ноября 2010 г. Формат 60x90. Объём 1 п. л. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме Ныо Роман. Заказ 1112. Тираж 100 экз. Отпечатано в полном соответствии с авторским оригиналом в типографии ООО «Параллель» Адрес: 630090, г. Новосибирск, ул. Институтская, 4/1 Тел. 383 330-26-98. E-mail: nataly_nonparel@mail.ru