Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Социально-гигиеническая оценка организации работы отделов экспертизы трупов и живых лиц в территориальных бюро судебно-медицинской экспертизы

ДИССЕРТАЦИЯ
Социально-гигиеническая оценка организации работы отделов экспертизы трупов и живых лиц в территориальных бюро судебно-медицинской экспертизы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Социально-гигиеническая оценка организации работы отделов экспертизы трупов и живых лиц в территориальных бюро судебно-медицинской экспертизы - тема автореферата по медицине
Родина, Ирина Александровна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Родина, Ирина Александровна :: 0 ::

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Основные организационные этапы становления судебномедицинской службы в России.

1.2.Основные организационные и материально-технические проблемы судебной медицины на современном историческом этапе в России.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика объектов исследования.

2.2 Методы исследования и методика нормирования в отделах экспертизы живых лиц и трупов.

ГЛАВА 3. СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДЕБНО

МЕДИЦИНСКИХ ЭКСПЕРТОВ.

ГЛАВА 4. ЗАТРАТЫ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И НОРМЫ НАГРУЗКИ В

ОТДЕЛЕ ЭКСПЕРТИЗЫ ТРУПОВ.

ГЛАВА 5. ЗАТРАТЫ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И НОРМЫ НАГРУЗКИ В

СУДЕБНО-ГИСТОЛОГИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ.

ГЛАВА 6. ЗАТРАТЫ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И НОРМЫ НАГРУЗКИ В

ОТДЕЛЕ ЭКСПЕРТИЗЫ ЖИВЫХ ЛИЦ. ЮЗ;-.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Родина, Ирина Александровна, автореферат

Актуальность, исследования

Происходящие в стране социально-экономические реформы оказали • значительное влияние на функционирование судебно-медицинской службы, так, в последние годы, число зарегистрированных преступлений по Российской федерации в различных регионах имеет ежегодный прирост от 10 до 15 % (Донцов В. Г. и соавт., 2003; Новоселов В. П. и соавт., 2005). В связи с этим, увеличилось число судебно-медицинских экспертиз, существенно изменилась их структура и сложность, возросли требования к качеству экспертиз со стороны следственных и судебных органов, а также органов и учреждений здравоохранения, фонда ОМС, страховых медицинских организаций и населения. Практически во всех территориальных бюро России- объем работы возрос в 2-3 раза по сравнению с предыдущим десятилетием, а укомплектованность, кадрами по-прежнему находится на очень низком уровне и составляет не более 40%, при значительном дефиците финансирования (В.И. Акопов, 1998; В. 11. Новоселов, Б. А. Саркисян, 2003; В.П.Новоселов; Р.П.Ивлева, 2006): Разрушилась вертикальная система планирования и управления, резко изменились приоритеты и критерии в оценке качества оказания различных видов; медицинской помощи (Лисицын Ю.П., 1996, 2000; Филатов В.Б., 1996, 2000; Денисов В.Н., Бабенко А.И., 2001; Щепин О.П., 1998, 2004).

Многие авторы, занимающиеся проблемами организации судебно-медицинской службы, видят решение рассматриваемых вопросов не только за счет улучшения финансирования, но и в разработке конкретных мероприятий по организации работы и повышению качества судебно-медицинских экспертиз (Томилин В. В., Капустин А. В., 1996; Гедыгушев И. А. и соавт., 2001; Фадеев С. П., 2002). Однако решение данной проблемы носит преимущественно дискуссионный характер, практическая сторона

I 5 i этого вопроса, по-прежнему, остается недостаточно освещенной, так как приказ, которым; руководствуются. врачи; судебно-медицинские эксперты в I повседневной практической деятельности (Приказ Минздрава РСФСР от 27

5; февраля 1991 г. N 35 «О дальнейшем развитии и совершенствовании i судебно-медицинской экспертизы в РСФСР» с изменениями от 15 сентября

1993 г.) носит неконкретный, а лишь рекомендательный характер: Это привело к тому, что во многих территориальных бюро данный Приказ нарушается; и существующие нормативы; во, много раз; завышены^ что увеличивает профессиональную нагрузку на врачей судебно-медицинских экспертов; и снижает качество экспертиз (Новоселов В. П., Саркисян Б. А., I 2003).

В> сложившейся, достаточно противоречивой ситуации, обусловленной несоответствием существующей; нормативной базы современным требованиям, предъявляемым; к организации работы и качеству судебно-медицинских экспертиз производимых в различных подразделениях i территориальных Бюро судебно-медицинской экспертизы, назрела f объективная необходимость, в создании организационных нормативных базовых основ с целью усовершенствования профессиональной деятельности врачей судебно-медицинских экспертов;

По этой проблеме имеются единичные: публикации, касающиеся нормативной базы только- отдела вещественных доказательств судебно-медицинской экспертизы (Ивлева Г. П., Поляков И. А., 2004, Новоселов В. П., Ивлева F. П., 2003, 2006). Исследования, имеющие отношение к другим ;' экспертным подразделениям, в частности отделам экспертизы трупов и живых лиц, с учетом современных требований предъявляемых к качеству ; выполнения экспертиз, отсутствуют.

Все вышеизложенное обусловило необходимость, в поиске научно

S обоснованной, рациональной и одновременно гибкой методики организации работы бюро судебно-медицинской экспертизы, позволяющей выработать, i конкретные рекомендации'по организации и изменению структуры рабочего времени врачей судебно-медицинских, экспертов ведущих подразделений Бюро судебно-медицинской экспертизы, - отдела судебно-медицинской экспертизы живых лиц и судебно-медицинской экспертизы трупов, что и определило, актуальность и практическую значимость проводимого исследования.

Цель исследования

Разработать научно-обоснованные рекомендации; по организации профессиональной деятельности: врачей судебно-медицинских экспертов отделов экспертизы трупов и живых лиц бюро судебно-медицинской экспертизы с целью совершенствования законодательно-нормативной базы.

Для реализации поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

1. Разработать унифицированную методику социально-гигиенического исследования организации профессиональной деятельности врачей СМЭ.

2'. Провести анализ существующих проблем/ в организации профессиональной деятельности врачебного персонала на основе социологического опроса врачей СМЭ.

3. Выполнить анализ фактических затрат рабочего времени врачей СМЭ на проведение различных видов)экспертной; деятельности.

4. Разработать и; научно,обосновать нормативные показатели нагрузки врачей, судебно-медицинских экспертов.

Научная новизна исследования Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

-на уровне территориального бюро судебно-медицинской экспертизы проведена социально-гигиеническая оценка экспертной деятельности врачебного персонала отделов экспертизы трупов и живых лиц;

- изучена структура затрат рабочего времени врачей судебно-медицинских экспертов отделов судебно-медицинской экспертизы трупов и живых лиц на различные виды экспертной деятельности;

- адаптирована и применена в практической работе методика расчета профессиональной нормативной нагрузки, научно обоснованы рассчитанные ■ нормативные показатели врачебной нагрузки врачей судебно-медицинских экспертов отделов экспертизы. трупов' и живых лиц бюро судебно-медицинской экспертизы.

Практическая значимость Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы для оптимизации работы и оценки фактической профессиональной - нормативной нагрузки врачей судебно-медицинских экспертов различных структурных подразделений: бюро судебно-медицинской экспертизы с учетом конкретной кадровой и материально-технической обеспеченности.

Результаты исследования внедрены в работу отделов судебно-медицинской; экспертизы живых лиц и судебно-медицинской экспертизы . трупов Иркутского, Новосибирского, Омского, Томского, Кемеровского и I Красноярского краевых бюро, судебно-медицинской экспертизы, и в учебноf педагогическом процессе на кафедрах социально-гигиенического и судебномедицинского профилей Новосибирского и Алтайского государственных •j медицинских университетов. "

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанная- методика исследования' проблем в организации? г профессиональной деятельности врачей территориальных бюро СМЭ позволила провести комплексное социально-гигиеническое исследование организации профессиональной деятельности врачей СМЭ с использованием социологического метода и анализа структуры рабочего времени.

2. Снижение качества судебно-медицинских экспертиз и увеличение сроков их исполнения происходит за счет увеличения нагрузки экспертов, низкой эффективности использования современного оборудования, недостаточного взаимодействия; территориальных бюро СМЭ с правоохранительными органами и ЛПУ, отсутствия нормативных

• 8 документов, регламентирующих профессиональную деятельность (нагрузку) врачей СМЭ.

3. Научно обоснованные нормативы, профессиональной нагрузки врачей СМЭ, апробированные в. бюро СМЭ региона Сибири, позволяют рекомендовать их для использования в бюро СМЭ в других субъектах РФ. V Апробация работы

Основные материалы диссертационного исследования представлены и обсуждены на XIV научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2004); заседании Межрегиональной ассоциации «Судебные медики Сибири» (Новосибирск, г 2005; 2006); научно-практической конференции «Охрана здоровья работающего населения» (Новосибирск, 2005); XV научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2005), на итоговой научной конференции молодых ученых Новосибирского государственного медицинского университета (2007 г)

По материалам исследования опубликовано 5 работ, из них одна включена в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, оформлена одна методическая рекомендация.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и содержит: введение, обзор источников литературы, материал и; методы исследования, три главы, отражающие результаты собственных исследований, заключение, выводы, приложения. Работа иллюстрирована 34 рисунками, 13 таблицами, 4 схемами, 13 приложениями. Список литературы включает 159 источников, из них - 150 отечественных, 9 - иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Социально-гигиеническая оценка организации работы отделов экспертизы трупов и живых лиц в территориальных бюро судебно-медицинской экспертизы"

ВЫВОДЫ

1. Разработанная; методика социально-гигиенической оценки профессиональной; деятельности: врачей судебно-медицинских экспертов; позволила дать объективную характеристику особенностей организации? работы; заключающейся* в значительном увеличении профессиональной нагрузки,, превышающей существующие нормативы в отделе экспертизы, трупов» в 3,5 раза, в судебно-гистологической лаборатории - в 1,1, в- отделе экспертизы живых лиц в 1,5 раза;

21 Проведенный анализ организации и изменения; структуры- рабочего-времени судебно-медицинских экспертов; отделов: экспертизы трупов и живых лиц: бюро судебно-медицинской: экспертизы позволил определить временные затраты:, врачей: по основному виду профессиональной деятельности, составляющие от 76 до 81%, по дополнительному виду, занимающие от 11 дог 16,1%, по непроизводственному времени от 7,6 до 9,6%, которые- зависят от стажа работы и; профессиональной: квалификации» конкретного судебно-медицинского эксперта. •

31 Использованная в работе методика, социально-гигиенической: оценки; профессиональной деятельности экспертов позволила; рассчитать, научно; обоснованную оптимальную годовую нормативную нагрузку и организовать деятельность врачей- судебно-медицинских экспертов. Так, в отделе экспертизы трупов она должна составлять 140,8 экспертиз; в судебно-гистологической лаборатории 452,7 экспертиз, в отделе экспертизы;, живых лиц 778 экспертиз в год.

4. Увеличение ! количества; выполняемых судебно-медицинских экспертиз при низкой укомплектованности кадрами; привело к; увеличению нагрузки врачей судебно-медицинских экспертов; что в сочетании с недостаточным взаимодействием с, правоохранительными органами; и; ЛПУ, а также,, учитываяютсутствие нормативных документов; привело к увеличению сроков выполнения экспертиз,, неравномерному распределению нагрузки и отсутствию четкой организации труда врачей.

5. Внедрение научно обоснованных рекомендаций по; совершенствованию организации профессиональной деятельности врачей судебно-медицинских экспертов на основе разработанной методики социально-гигиенической оценки , позволило повысить качество и эффективность проведения экспертиз в крупных территориальных бюро судебнотмедицинской.экспертизы региона Сибири.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработанные в процессе выполнения работы рекомендации; по современной организации профессиональной; деятельности врачей судебно-медицинских экспертов использованы при подготовке нормативных, документов Российским; центром судебно-медицинской экспертизы, для чего предлагается применить методику социально-гигиенической оценки профессиональной нормативной нагрузки; врачей? судебно-медицинских экспертов отделов; судебно-медицинской экспертизы трупов, с судебно-гистологической; лабораторией и отдела экспертизы живых лиц.

Предлагаемый метод позволяет своевременно корректировать нормативы профессиональной деятельности врачей судебно-медицинских экспертов с учетом внедрения новых методов исследования, а также оптимизационных, организационных и: информационных технологий в; работу бюро судебно-медицинской экспертизы;

Методические рекомендации, разработанные в результате; проведенного исследования, могут быть использованы на этапе последипломного образования руководителей структурных подразделений территориальных бюро судебно-медицинской экспертизы на циклах факультетов повышения квалификации и профессиональной подготовки врачей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиеническая оценка организации работы отделов экспертизы трупов и живых лиц в территориальных бюро судебно-медицинской экспертизы

На правах рукописи

Родина Ирина Александровна

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ОТДЕЛОВ ЭКСПЕРТИЗЫ ТРУПОВ И ЖИВЫХ ЛИЦ В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ БЮРО СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

14 00 33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск 2007

□0305Э5Э7

003059597

Работа выполнена в Федеральном Государственном учреждении науки «Новосибирский

научно-исследовательский институт гигиены Роспотребнадзора» и Государственном

образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский

государственный медицинский университет Росздрава»

Научный руководитель*

доктор медицинских наук, профессор

Новоселов Владимир Павлович

Научный консультант

кандидат медицинских наук Поляков Анатолий Яковлевич

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук Финченко Евгений Александрович

>

доктор медицинских наук Канунникова Людмила Владимировна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия Росздрава (Омск)

Защита состоится «22» мая 2007 г в 30 ч на заседании диссертационного совета Д001 048 02 в ГУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения Российской академии медицинских наук по адресу ул Академика Тимакова, 2, г Новосибирск, 630117, Тел/факс 8(383)333-64-56

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины СО РАМН

Автореферат разослан 2007 г

И о ученого секретаря диссертационного совета, д м н

Ю.А Николаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Происходящие в стране социально-экономические реформы оказали значительное влияние на функционирование всей системы здравоохранения страны Разрушилась вертикальная система планирования и управления, резко изменились приоритеты и критерии в оценке качества оказания различных видов медицинской помощи (Лисицын Ю П , 1996, 2000, Филатов В Б, 1996, 2000, Денисов ВН, Бабенко АИ, 2001, Щепин ОП, 1998, 2004) Это же отразилось и на состоянии судебно-медицинской службы

Так, в последние годы число зарегистрированных преступлений по Российской Федерации в различных регионах имеет ежегодный прирост от 10 до 15% (Донцов В Г и соавт, 2003, Новоселов и соавт, 2005) В связи с этим число судебно-медицинских экспертиз увеличилось в 2-3 раза по сравнению с предыдущим десятилетием, существенно изменилась их структура и сложность, возросли требования к качеству экспертиз со стороны следственных и судебных органов, а также органов и учреждений здравоохранения, фонда ОМС, страховых медицинских организаций и населения Практически во всех территориальных бюро России укомплектованность кадрами находится на очень низком уровне и составляет не более 40%, при значительном дефиците финансирования, что соответственно снижает качество экспертиз (Акопов В И , 1998, Новоселов В П , Саркисян Б А , 2003, Новоселов В П , Ивлева Г П , 2006)

Многие авторы, занимающиеся проблемами судебно-медицинской службы, видят решение рассматриваемых вопросов не только в улучшении финансирования и укомплектованности кадрами, но и в разработке конкретных мероприятий по организации работы и изменению нормативной базы (Томилин В В , Капустин А В , 1996, Гедыгушев И А. и соавт ,2001, Фадеев С П , 2002, Новоселов В П , Ивлева Г П , 2005) Однако решение данной проблемы носит преимущественно дискуссионный характер, практическая сторона этого

з

вопроса по-прежнему остается недостаточно освещенной, так как приказ, которым руководствуются врачи судебно-медицинские эксперты в повседневной практической деятельности (Приказ Минздрава РСФСР от 27 февраля 1991 г N 35 «О дальнейшем развитии и совершенствовании судебно-медицинской экспертизы в РСФСР» с изменениями от 15 сентября 1993 г) носит не конкретный, а лишь рекомендательный характер Это привело к тому, что во многих территориальных бюро данный Приказ нарушается, а существующие нормативы во много раз завышены, что увеличивает профессиональную нагрузку на врачей судебно-медицинских экспертов (Новоселов В П , Саркисян Б А , 2003)

По этой проблеме имеются единичные публикации, касающиеся нормативной базы только отдела вещественных доказательств судебно-медицинской экспертизы (Ивлева Г. П , Поляков И А , 2004, Новоселов В П , Ивлева Г П, 2003, 2006) Исследований, касающихся других экспертных подразделений, в частности отделов экспертизы трупов и живых лиц, нет

В сложившейся ситуации, с учетом требований, предъявляемых к качеству судебно-медицинских экспертиз, внедрением новых технологий, а также современной аппаратуры и оборудования, назрела объективная необходимость в поиске научно- обоснованной, рациональной и одновременно гибкой методики организации работы бюро судебно-медицинской экспертизы, позволяющей выработать конкретные рекомендации по организации и изменению структуры рабочего времени врачей судебно-медицинских экспертов ведущих подразделений Бюро судебно-медицинской экспертизы, -отдела судебно-медицинской экспертизы трупов и судебно-медицинской экспертизы живых лиц Все изложенное определило актуальность и практическую значимость проводимого исследования

Цель исследования

Разработать научно-обоснованные рекомендации по организации профессиональной деятельности врачей судебно-медицинских экспертов

отделов экспертизы живых лиц и трупов бюро судебно-медицинской экспертизы с целью совершенствования законодательно-нормативной базы

Для реализации поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

1 Разработать унифицированную методику социально-гигиенического исследования организации профессиональной деятельности врачей СМЭ

2 Провести анализ существующих проблем в организации профессиональной деятельности врачебного персонала на основе социологического опроса врачей СМЭ

3 Выполнить анализ фактических затрат рабочего времени врачей СМЭ на проведение различных видов экспертной деятельности

4 Разработать и научно обосновать нормативные показатели нагрузки врачей судебно-медицинских экспертов

Научная новизна исследования Научная новизна исследования заключается в том, что впервые

-на уровне территориального бюро судебно-медицинской экспертизы проведена социально-гигиеническая оценка экспертной деятельности врачебного персонала отделов экспертизы трупов и живых лиц,

- изучена структура затрат рабочего времени врачей судебно-медицинских экспертов отделов судебно-медицинской экспертизы трупов и живых лиц на различные виды экспертной деятельности,

- адаптирована и применена в практической работе методика расчета профессиональной нормативной нагрузки, научно обоснованы рассчитанные нормативные показатели врачебной нагрузки врачей судебно-медицинских экспертов отделов экспертизы трупов и живых лиц бюро судебно-медицинской экспертизы

Практическая значимость

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы для оптимизации работы и оценки фактической профессиональной нормативной нагрузки врачей судебно-

медицинских экспертов различных структурных подразделений бюро судебно-медицинской экспертизы с учетом конкретной кадровой и материально-технической обеспеченности

Результаты исследования внедрены в работу отделов судебно-медицинской экспертизы живых лиц и судебно-медицинской экспертизы трупов Иркутского, Новосибирского, Омского, Томского, Кемеровского и Красноярского краевых бюро судебно-медицинской экспертизы и в учебно-педагогическом процессе на кафедрах социально-гигиенического и судебно-медицинского профилей Новосибирского и Алтайского государственных медицинских университетов

Основные положения, выносимые на защиту

1 Разработанная методика исследования проблем в организации профессиональной деятельности врачей территориальных бюро СМЭ позволила провести комплексное социально-гигиеническое исследование организации профессиональной деятельности врачей СМЭ с использованием социологического метода и анализа структуры рабочего времени

2 Снижение качества судебно-медицинских экспертиз и увеличение сроков их исполнения происходит за счет увеличения нагрузки экспертов, низкой эффективности использования современного оборудования, недостаточного взаимодействия территориальных бюро СМЭ с правоохранительными органами и ЛПУ, отсутствия нормативных документов, регламентирующих профессиональную деятельность (нагрузку) врачей СМЭ

3 Научно обоснованные нормативы профессиональной нагрузки врачей СМЭ, апробированные в бюро СМЭ региона Сибири, позволяют рекомендовать их для использования в бюро СМЭ в других субъектах РФ

Апробация работы

Основные материалы диссертационного исследования представлены и обсуждены на XIV научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2004), заседании Межрегиональной ассоциации «Судебные медики Сибири» (Новосибирск,

б

2005, 2006), научно-практической конференции «Охрана здоровья работающего населения» (Новосибирск, 2005), XV научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2005), на итоговой научной конференции молодых ученых Новосибирского государственного медицинского университета (2007 г)

По материалам исследования опубликовано 5 работ, из них одна включена в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, оформлена одна методическая рекомендация

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор источников литературы, материал и методы исследования, три главы, отражающие результаты собственных исследований, заключение, выводы, приложения Работа иллюстрирована 34 рисунками, 13 таблицами, 4 схемами, приложениями Список литературы включает 150 источников, из них — 140 отечественных, 10 - иностранных авторов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, определена цель, сформулированы задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, представлены основные положения, выносимые на защиту

В первой главе приведен обзор литературы, в котором отражены организационные моменты становления судебно-медицинской службы и основные проблемы, оказывающие влияние на работу судебных медиков на современном этапе

К таким проблемам относятся

- значительно возросшая нагрузка на врачей судебно-медицинских экспертов в связи с ежегодным ростом преступлений от 10 до 15%

- низкая укомплектованность кадрами,

- недостаточный уровень материально-технического обеспечения,

- возросшие требования к качеству судебно-медицинских экспертиз со стороны следственных и судебных органов, а также органов и учреждений здравоохранения, фонда ОМС, страховых медицинских организаций и населения,

- дефицит финансирования

Вторая глава посвящена материалам и методам исследования Основными объектами исследования послужило определение структуры рабочего времени при выполнении различных видов экспертиз в зависимости от технического оснащения отделений и категории сложности экспертизы в отделе экспертизы трупов и экспертизы живых лиц

Для решения поставленных задач была разработана программа исследования (таблица I)

Исследование проводилось с использованием социологического, хронометражного и аналитического методов Статистический анализ осуществлялся с помощью использованием универсальных пакетов прикладных компьютерных программ Excel и Statistica 6,0

Для проведения опроса судебно-медицинских экспертов по субъективной оценке социальных условий, работоспособности при различных видах экспертизы и режимах работы были разработаны анкеты, которые содержали 45 вопросов по пяти блокам

- характер выполняемой работы,

- субъективная оценка социальных условий,

- субъективная оценка нормативной нагрузки и ее соответствие современным требованиям,

- оценка профессиональной квалификации и необходимость ее повышения,

- проблемы и недостатки, с которыми сталкиваются судебно-медицинские эксперты во время проведения своих исследований

Для оценки технологии работы, нагрузки, использования рабочего времени врачебного персонала бюро, направлений и механизмов решения

проблем в организации работы была также разработана анкета.

Таблица 1

Материалы и методы исследования

Этап исследования Метод Источник, объем

I Разработка программы, постановка и обоснование цели и задач исследования анализ источников литературы Контент-анализ источников литературы Источники литературы

II Анализ источников литературы, нормативно -правовых документов Контент-анализ источников литературы Источники литературы нормативно-правовые Документы

III Социологический опрос судебно-медицинских экспертов различных бюро СМЭ Социологический, графоаналитический Анкеты опроса судебно-медицинских экспертов(120)

IV Сбор материала Хронометражный, структурно-элементный Анализ рабочей нагрузки - рабочего дня - экспертиз

V Статистический анализ материала Аналитический аналитически- исследовательский, аналитически-расчетный, опытный, сравнительный Статистический

VI Внедрение полученных результатов в практику Организационный

Анкетирование врачей-экспертов проводилось в шести крупных бюро судебно-медицинской экспертизы Новосибирском и Томском областных, Алтайском и Красноярском краевых, Хакасском республиканском и Новокузнецком городском Всего опрошено 120 респонденгов

Метод анализа рабочей нагрузки использовался нами при определении фактических затрат и структуры затрат рабочего времени, вычислении нормативных показателей врачебной нагрузки — судебно-медицинских экспертов в структурных подразделениях отделов экспертизы трупов и живых лиц

Длительность проведения анализа рабочей нагрузки на одного эксперта составляла, как правило, 5-7 дней, так как за этот период времени в выборку включались все основные виды деятельности, осуществляемые в течение года (Золина ЗМ, 1967, Шеррер Ж, 1973, Горшков СИ, 1974, Фридлянд ИГ, 1975, Измеров А А и др , 1983)

Учитывая специфику экспертных исследований, хронометражные исследования выполнялись нами отдельно для врачей, проводящих экспертизы трупов, судебно-гистологические экспертизы и экспертизы живых лиц

При этом обязательно учитывалась дифференциация трудозатрат на основную, дополнительную и вспомогательную работу, а также интервалы времени, необходимые для отдыха

На следующем этапе исследования изучались затраты рабочего времени на проведение одной экспертизы, исходя из категории ее сложности Для этого были разработаны хронометражные карты для различных видов экспертиз

Хронометражные карты составлялись с учетом основных элементов (операций), проводимых судебно-медицинским экспертом с каждой экспертизой Экспертизы выбирались произвольно у врачей судебно-медицинских экспертов независимо от их стажа Всего было прохронометрировано и изучено 970 экспертиз, проведенных в отделе экспертизы трупов с судебно-гистологической лабораторией и отделе экспертизы живых лиц Новосибирского областного бюро судебно-медицинской экспертизы

При исследовании учитывалось только основное время, затрачиваемое судебно-медицинским экспертом на экспертизу, которое указывалось в минутах в каждой графе хронометражной карты пооперационно

Вспомогательное время, затрачиваемое врачом на действия, связанные с обеспечением основной работы, время обслуживания рабочего места, подготовительно-заключительное время и лично необходимое время не учитывалось

По данным хронометражных карт составлялись хронологические ряды каждого элемента операции - исследования объекта После чего определялась средняя (нормативная) продолжительность выполнения каждого элемента, выводимая из хронометражного ряда

А'= Шп, (1)

где X - средняя продолжительность выполнения данного элемента экспертизы объекта, XX - сумма всех величин продолжительности выполнения элементов для данного хронометражного ряда, п — число наблюдений

В последующем по каждому виду экспертиз рассчитывалось среднее время, затрачиваемое экспертом на изучение одного объекта (от осмотра до описания на компьютере) (Тер об), в минутах, вычислялось количество объектов (К об), которые может обследовать эксперт в течение рабочего дня (шестичасовой рабочий день) (Тем) Формула 2

Коб =Тсм (ЗбОмин)/Тср об (2)

Данная формула не учитывает затраты рабочего времени на дополнительный вид деятельности и лично необходимое время Следовательно, это время необходимо вычесть из времени рабочего дня по формуле 3

Коб =(Тсм-Тд-Тли)/Тср об (3)

где Т д - время, затрачиваемое на дополнительный вид деятельности, мин , Тли - лично необходимое время, мин

Продолжительность проведения того или иного экспертного исследования определялось в минутах Аналогичным методом вычислялось время, необходимое на проведение одной судебно-медицинской экспертизы

Далее производился перерасчет нормативной профессиональной нагрузки на один год, продолжительность которого с учетом отпуска (42 рабочих дня), составляла 209 рабочих дней при 6 часовом рабочем дне

В третьей главе проведена социально-гигиеническая оценка профессиональной деятельности судебно-медицинских экспертов

В представленных, для анализа картах, заполненных судебно-медицинскими экспертами, - 36,1% респондентов имели стаж от 11 до 20 лет, 26,2% - стаж до 5 лет, стаж от 6 до 10 лет имели 21,3 % опрошенных, а количество работающих со стажем более 20 лет составило 16,4%

Из общего числа респондентов 36,1% не имели квалификационной категории, 34,4% имели первую категорию, высшую - 16,4% и 13,1% - вторую

Количественный состав врачей судебно-медицинских экспертов по подразделениям показал, что наибольшее количество — 57% респондентов приходится на танатологическое отделение, 25% - на амбулаторию и 18% - на судебно-гистологическую лабораторию

За последние 5 лет в улучшении своей работы 55% всех респондентов отметили появление современного технического оснащения - компьютеров, 21% респондентов отметили улучшение санитарно-бытовых условий, 15% -внедрение новых методик и 9% - увеличение площадей и появление новых рабочих мест

Большинство врачей (60,6%) знают о рекомендательном характере приказа МЗ РСФСР № 35 от 27 02 1991, касающегося в том числе и вопроса нормативной нагрузки При этом 41,1% респондентов считают, что указанная в приказе нормативная нагрузка соответствует современным условиям работы, 39,3% полагают, что она завышена, и только 4,9% респондентов определили нормативную нагрузку как заниженную, 14,7% респондентов вообще не смогли ответить на этот вопрос

Подавляющее число экспертов (73,7%) отметили, что за последние 5 лет профессиональная нагрузка возросла, причем 33,9% респондентов объяснили это возросшим объемом одного экспертного исследования, а 32,8% - большим количеством экспертиз 18,9% респондентов указали на недостаточное количество судебно-медицинских экспертов, 9,5% на нерациональную

организацию труда, а 4,9% респондентов отметили недостаточное количество рабочих мест

На вопрос о влиянии повышенной нагрузки на качество исследований более половины (72,1%) экспертов ответили, что выполнение повышенного объема работы снижает качество исследований, 18% - что не влияет на качество исследований, 9,9% затруднялись ответить При этом подавляющее число респондентов (85,2%) справляется с данной нагрузкой и лишь 14,8% не справляется Нельзя не отметить, что 45,9% судебно-медицинских экспертов выполняют объем работы на одну врачебную ставку, 36,1% - на две ставки, а 18% судебно-медицинских экспертов выполняют объем работы более чем на две ставки

Большинство респондентов выполняют объем работы на две и более врачебные ставки за счет увеличения продолжительности рабочего дня (39%), в результате рационального использования рабочего времени (28,1%), вынужденного выполнения экспертиз на личном компьютере в домашних условиях, в свободное от работы время (16,7%), использования нового оборудования (8,5%), 4,2% респондентов отмечали использование новых методик, необходимых для проведения экспертизы, а 1,7% считали, что нормативы занижены, либо при проведении экспертиз уменьшено количество методик

На вопрос «Встречали ли Вы в литературе научно обоснованные рекомендации по нормативным нагрузкам"7» - большая часть респондентов (86,8%) ответили нет, при этом 90,2% экспертов считают необходимым проведение научной исследовательской работы по определению нормативных нагрузок, 9,8% полагают, что в этом нет необходимости

Вместе с тем, больше половины респондентов (52,5%) затруднились ответить на вопрос о необходимости в пересмотре норм, указанных в приказе № 35, 45,9% респондентов считали, что нормативную нафузку следует уменьшить, 1,6% утверждали, что, напротив, есть необходимость в увеличении нагрузки

Большинство респондентов (70,5%) придерживались мнения, что использование в работе новых технологий ведет к сокращению сроков проведения экспертиз, 16,4% считали, что новые технологии не влияют на сроки, а 13,1% - что новые технологии не снижают сроки проведения экспертиз.

Подавляющее большинство респондентов (90,2%) уверены, что их заработная плата не соответствует выполняемому ими объему работы, т е занижена, и только 1,6% респондентов удовлетворяет заработная плата, 8,2% затруднились ответить на данный вопрос

98,4% всех опрошенных нами врачей судебно-медицинских экспертов стремятся к повышению уровня своей профессиональной подготовки На вопрос о том, что дает повышение уровня профессиональной подготовки, респонденты отвечали повышение качества выполнения экспертной работы (56% случаев), сокращение сроков выполнения экспертизы (19,5% случаев), увеличение количества выполняемых экспертиз в течение рабочего дня (9,9%), способствует карьерному росту (8%), а 6,6% ответили, что это способствует повышению материального благосостояния

Предложения врачей по улучшению работы службы судебно-медицинской экспертизы в своем регионе заключались в следующем

- централизованное обеспечение бюро современным оборудованием, материалами, методической литературой, систематическое повышение квалификации персонала,

- повышение уровня заработной платы, снижение профессиональной нагрузки, приобретение современного оборудования, взаимодействие бюро судебно-медицинской экспертизы с правоохранительными органами и ЛПУ,

- бесперебойное обеспечение расходными материалами, расширение площадей Бюро, ремонт помещений, формирование рационального режима груда и отдыха сотрудников, с учетом специфики работы подразделений судебно-медицинской экспертизы

Результаты социологического опроса врачей СМЭ отделов экспертизы трупов и живых лиц показали, что

- за последние несколько лет профессиональная нагрузка врачей экспертов возросла за счет увеличения количества экспертиз и требования к качеству их проведения,

- труд судебно-медицинских экспертов отличается высокой интенсивностью при выполнении объема работы больше чем на две ставки,

- отсутствуют научно-обоснованные, социально-гигиенические исследования, касающиеся вопросов оценки организации и структуры рабочего времени основных подразделений бюро,

- существует полное несоответствие уровня заработной платы за фактически выполненный объем экспертной работы в основных подразделениях бюро,

- модернизация материальной базы путем внедрения современных методов и технологий в виде полной компьютеризации экспертных исследований могли позволить снизить затраты рабочего времени на производство одной экспертизы и повысить качество этого экспертного исследования

В четвертой, пятой и шестой главах представлены результаты оценки использования рабочего времени и расчетные показатели годовой нормативной нагрузки на одного врача судебно-медицинского эксперта отделов экспертизы трупов и живых лиц Новосибирского областного бюро судебно-медицинской экспертизы

В каждом из исследуемых отделов содержание работы имело общие -сходные, а также отличительные особенности, связанные со спецификой работы конкретного подразделения Общим для отделов экспертизы трупов и экспертизы живых лиц являлось то, что эксперты, работающие в этих подразделениях, производят судебно-медицинские экспертизы, связанные с установлением характера повреждений, механизмов и давности их образования, а также определения тяжести причиненного вреда здоровью человека Однако очевидное различие в специфике работы экспертов видно непосредственно из названий отделений Кроме того, в каждом отделении проводятся различные

экспертизы с применением самых разнообразных методов исследований, а следовательно, и полученных ответов на вопросы, поставленные перед экспертом

Учитывая специфику экспертных исследований, хронометражные исследования выполнялись нами отдельно для врачей, проводящих экспертизы трупов, судебно-гистологические экспертизы и экспертизы живых лиц При этом обязательно учитывалась дифференциация трудозатрат на основную, дополнительную и вспомогательную работу, а также интервалы времени, необходимые для отдыха

Таблица 2

Распределение затрат рабочего времени по видам деятельности судебно-медицинских экспертов в %

Вид деятельности Отдел экспертизы живых лиц Танатологическое отделение Судебно-гистологическая лаборатория

Основной 82 81,1 76,8

Дополнительный 13,1 11,3 16,1

Лично необходимое (непроизводственное) время 4,9 9,6 7,9

В целом по исследуемым отделениям бюро судебно-медицинской экспертизы затраты рабочего времени на основной вид деятельности составляют от 76,8 до 82 %, на дополнительный вид деятельности от 11,3 до 16,1 %, на непроизводственное время от 4,9 до 9,6 %

Распределение затрат времени по видам экспертной деятельности объясняется спецификой работы конкретного подразделения

В танатологическом отделении время, затрачиваемое на основной вид деятельности, составило 81,1 %

В этот вид экспертной деятельности включались изучение обстоятельств дела, анализ медицинских документов при их наличии, оформление направлений и этикеток, работа с лаборантом, проведение экспертизы в секционном зале, запрос материалов дела, оформление заключения на компьютере, проверка экспертизы заведующим отделением

Дополнительная деятельность включает в себя следующие операции работа со следователем - по телефону, письменные консультации, допрос эксперта на рабочем месте, консультации с коллегами, внесение данных дополнительных методов исследования, беседа с родственниками умершего, в случае необходимости выяснения анамнеза заболевания или обстоятельств травмы, выписка врачебного свидетельства о смерти, а также уборка рабочего места

В судебно-гистологической лаборатории к основному виду деятельности относились следующие манипуляции изучение обстоятельств дела, анализ медицинской документации при ее наличии, иссечение кусочков внутренних органов и тканей, изъятых при судебно-медицинской экспертизе трупа, микроскопическое исследование, работа с лаборантом, оформление заключения на компьютере

В рубрику дополнительной деятельности мы включали консультации с коллегами по сложным случаям, работу со следователем, а также уборку рабочего места

В отделе экспертизы живых лиц основной вид деятельности включает в себя изучение обстоятельств дела, изучение и анализ медицинских документов при их наличии, прием потерпевших, обвиняемых и подозреваемых, их опрос и осмотр, консультация с узкими специалистами, работу на компьютере, работу с лаборантом, запрос материалов уголовного дела, проверку экспертизы заведующим отделением Этот вид деятельности составляет 82,0 % рабочего времени Работа со следователем, консультации с коллегами, работа с медицинским регистратором, а также уборка рабочего места входили в дополнительный вид экспертной деятельности

Исходя из данных проведенного исследования, а также учитывая структуру, сложность и количество проводимых экспертиз в отделе экспертизы трупов с судебно-гистологической лабораторией и в отделе экспертизы живых лиц, принимая во внимание непроизводственное время и отсутствие иных нагрузок, указанных в дополнительных видах экспертной деятельности, была определена годовая нормативная нагрузка перечисленных подразделений

В табл 3 представлены сравнительные данные полученной годовой нормативной нагрузки и нагрузки, рекомендуемой МЗ РСФСР № 35 от 27 02 1991 г

Таблица 3

Распределение годовой нормативной нагрузки

Подразделение Нормативная нагрузка на 1 эксперта в год Нормативная нагрузка по приказу МЗ РСФСР № 35

Отдел экспертизы трупов 140,8 100

Судеб но-гистологическая лаборатория 452,7 400

Отдел экспертизы живых лиц 788 1200

Проведенное исследование позволило разработать, обосновать и внедрить оптимизационную модель организации профессиональной деятельности врачей судебно-медицинских экспертов территориального бюро судебно-медицинской экспертизы в виде методических рекомендаций, в которых реализованы два основных пункта

1 Организационные технологии управления

- совершенствование научно-методической базы,

- совершенствование информационной базы,

- оптимизация нормативной нагрузки,

- совершенствование взаимодействия с правоохранительными органами и

ЛПУ

2 Обеспечение профессиональной деятельности

- повышение квалификации судебно-медицинских экспертов,

- совершенствование материально-технической базы,

- совершенствование методического обеспечения,

- контроль объема нагрузки в реальных условиях методического и материально-технического обеспечения,

- контроль соблюдения технологии проведения экспертиз

ВЫВОДЫ

1 Разработанная методика социально-гигиенической оценки профессиональной деятельности врачей судебно-медицинских экспертов позволила дать объективную харакчеристику особенностей организации работы, заключающейся в значительном увеличении профессиональной нагрузки, превышающей существующие нормативы в отделе экспертизы трупов в 3,5 раза, в судебно-гистологической лаборатории - в 1,1, в отделе экспертизы живых лиц в 1,5 раза

2 Проведенный анализ организации и изменения структуры рабочего времени судебно-медицинских экспертов отделов экспертизы трупов и живых лиц бюро судебно-медицинской экспертизы позволил определить временные затраты врачей по основному виду профессиональной деятельности, составляющие от 76 до 81 %, по дополнительному виду, занимающие от 11 до 16,1 %, по непроизводственному времени от 7,6 до 9,6 %, которые зависят от стажа работы и профессиональной квалификации конкретного судебно-медицинского эксперта

3 Использованная в работе методика социально-гигиенической оценки профессиональной деятельности экспертов позволила рассчитать научно обоснованную оптимальную годовую нормативную нагрузку и организовать деятельность врачей судебно-медицинских экспертов Так, в отделе экспертизы трупов она должна составлять 140,8 экспертиз, в судебно-гистологической лаборатории 452,7 экспертиз, в отделе экспертизы живых лиц 778 экспертиз в год

4 Увеличение количества выполняемых судебно-медицинских экспертиз при низкой укомплектованности кадрами привело к увеличению нагрузки врачей судебно-медицинских экспертов, что в сочетании с недостаточным взаимодействием с правоохранительными органами и ЛПУ, а также, учитывая отсутствие нормативных документов привело к увеличению сроков выполнения экспертиз, неравномерному распределению нагрузки и отсутствию четкой организации труда врачей

5 Внедрение научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию организации профессиональной деятельности врачей судебно-медицинских экспертов на основе разработанной методики социально-гигиенической оценки позволило повысить качество и эффективность проведения экспертиз в крупных территориальных бюро судебно-медицинской экспертизы региона Сибири

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработанные в процессе выполнения работы рекомендации по современной организации профессиональной деятельности врачей судебно-медицинских экспертов использованы при подготовке нормативных документов Российским центром судебно-медицинской экспертизы, для чего предлагается применить методику социально-гигиенической оценки профессиональной нормативной нагрузки врачей судебно-медицинских экспертов отделов судебно-медицинской экспертизы трупов, с судебно-гистологической лабораторией и отдела экспертизы живых лиц

Предлагаемый метод позволяет своевременно корректировать нормативы профессиональной деятельности врачей судебно-медицинских экспертов с учетом внедрения новых методов исследования, а также оптимизационных, организационных и информационных технологий в работу бюро судебно-медицинской экспертизы

Методические рекомендации, разработанные в результате проведенного исследования, могут быть использованы на этапе последипломного образования руководителей структурных подразделений территориальных бюро судебно-медицинской экспертизы на циклах факультетов повышения квалификации и профессиональной подготовки врачей

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Новоселов, В П Методики и результаты расчета нагрузки врачей судебно-медицинских экспертов отдела экспертизы живых лиц ОГУЗ НОБ СМЭ / В П Новоселов, И.А. Родина, Ю В Мартыщенко // Вестн Томск ун-та -2006-С 84-87

2. Родина И.А Оценка профессиональной нагрузки врачебного персонала отдела экспертизы живых лиц бюро судебно-медицинской экспертизы / И А Родина // Материалы итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых "Авиценна" - Новосибирск, 2007.-С 394

3 Родина И.А. Социально-гигиеническая оценка профессиональной деятельности врачей судебно-медицинских экспертов отделов экспертизы живых лиц, экспертизы трупов и судебно-гистологической лаборатории / В П Новоселов, И.А. Родина, Ю В Конотопцева И Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики - Новосибирск-Красноярск, 2007 -Вып 12 -С 50-54

4 Родина И.А Нормирование профессиональной нагрузки врачей-экспертов танатологического отделения ОГУЗ НОБСМЭ / В П Новоселов, И А

Родина, Ю В Конотопцева // Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики — Новосибирск-Красноярск, 2007 - Вып 12 - С 48-50

5 Родина И.А. Нормирование профессиональной нагрузки врачей-экспертов судебно-гистологического отделения ОГУЗ НОБСМЭ / В П Новоселов, И.А. Родина, Ю В Конотопцева // Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики - Новосибирск-Красноярск, 2007 - Вып 12 -С 45-48

6 Новоселов, В П Методика по нормированию труда в отделах судебно-медицинской экспертизы живых лиц, экспертизы трупов и в судебно-гистологической лаборатории бюро судебно-медицинской экспертизы / В П Новоселов, И.А. Родина // Метод рекомендации - 2007 - С 15

СОКРАЩЕНИЯ

ЛПУ лечебно-профилактическое учреждение СМЭ судебно-медицинская экспертиза ОМС обязательное медицинское страхование

Соискатель

И А Родина

Отпечатано в типографии Новосибирского государственного технического университета 630092, г. Новосибирск, пр К Маркса, 20,

тел/факс (383) 346-08-57 формат 60x84/16, объем 1,0 п л , тираж 100 экз , заказ № 709 подписано в печатью 04 07г